Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние и перспективы использования естественных медоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ташбулатов, Рамиль Кадирович, Уфа
ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет
им. М. Акмуллы»
На правах рукописи
04201452683
Ташбулатов Рамиль Кадирович
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Специальность 03.02.01 - Ботаника
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, Р.Р.Хисамов
Уфа 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................8
1.1 Физико-географическая характеристика горно-лесной зоны Республики Башкортостан..................................................................................................................8
2. МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................................21
2.1 Общая характеристика медоносных ресурсов Республики Башкортостан...............................................................................................................21
2.1.1 Весенние дикорастущие медоносы и перганосы.............................................31
2.1.2 Летние основные дикорастущие медоносы и перганосы................................35
2.1.2.1 Медоносы раннего лета...................................................................................36
2.1.2.2 Медоносы второй половины лета................................................................38
2.1.3 Позднелетние и осенние поддерживающие дикорастущие медоносы.........42
2.2 Оценка медоносных ресурсов заповедника «Шульган-Таш».............................43
2.3 Оценка медоносных ресурсов территории ГУ «Бурзянское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан (с внесёнными изменениями на 01.01.2010 г.)........................................................................................46
2.4 Оценка медоносных ресурсов Бурзянского района проведенная ГБУ БНИЦ ПиА в 2005 гг....................................................................................................................49
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................53
3.1 Объект исследования - государственный природный зоологический заказник «Алтын Солок»................................................................................................53
3.2 Объект исследования горно-лесная зона Республики Башкортостан................54
3.3 Методика оценки медоносных ресурсов................................................................57
3.4 Маршрут движения экспедиции по госзаказнику «Алтын Солок»....................61
3.5 Маршрут движения экспедиции по горно-лесной зоне РБ..................................62
3.6 Методы исследований...........................................................................................64
3.7 Картирование запасов полезных растений.........................................................66
3.8 Методы статистической обработки фактического материала..........................67
4. ОЦЕНКА МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ЗАКАЗНИКА «АЛТЫН СОЛОК»....69
4.1 Результаты исследований в госзаказнике «Алтын Солок»................................69
4.1.1 Оценка лесных ресурсов........................................................................................69
4.1.2 Медоносный ресурс полян.................................................................................69
4.2 Расчеты по определению нектаропродуктивности заказника...........................70
4.3 Планирование размещения пчелиных семей на территории заказника «Алтын Солок».................................................................................................................76
5. ОЦЕНКА МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН...........................................................................80
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................93
7. ВЫВОДЫ.................................................................................................................95
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...................................96
9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................97
10. ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................110
ВВЕДЕНИЕ
Республика Башкортостан традиционно ассоциируется у потребителей с высококачественным медом. Этому способствует специфическая кормовая база пчел в виде - лесных и луговых экосистем, представленная преимущественно насаждениями липы сердцелистной (Tilia cordata Mill.) и сопутствующих ей других древесных и кустарниковых пород и трав. Природные условия Башкортостана (РБ) с её обширными лесными территориями позволяют развивать пчеловодство в больших масштабах, что выгодно экономически. Следовательно, при рассмотрении вопросов продуктивности лесных и луговых экосистем, возникают задачи, связанные с интенсификацией ведения пасечного хозяйства. Особенно это касается медоносных угодий территории горно-лесной зоны Башкирии.
Изучением медоносных растений Республики Башкортостан занималось несколько поколений исследователей (Е.В. Кучеров, З.Р. Акъюлова, А.Р. Ишбердин и др.) Благодаря их исследованиям стало возможным изучение медовых запасов местностей и зон Республики Башкортостан (РБ). Большую роль в комплексной оценке кормовых запасов пчеловодства Республики сыграли исследования, проведенные ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, в ходе которых было получено представление о потенциальных медовых запасах РБ и количестве пчелосемей, которые можно содержать на различных территориях (Ишемгулов, 2008).
Территория Республики Башкортостан (РБ) состоит из трех основных природных зон (лесостепная, степная и горно-лесная). Каждая из них характеризуется различными растительными биоценозами, там различно влияние агроклиматических факторов на нектаропродуктивность как дикорастущих, так и культурных растений. В связи с этим необходимо в каждой зоне провести оценку запасов и продуктивности медоносных растений, определить перспективы их дальнейшего использования с учетом природно-климатических особенностей. Подобный мониторинг позволит
правильнее оценивать медовые запасы в первую очередь на основе лесной и луговой растительности.
Цель работы - изучение медоносной флоры горно-лесной зоны Республики Башкортостан и кадастровая оценка медоносных ресурсов изучаемого региона.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить основные медоносные растения горно-лесной зоны Республики Башкортостан.
2. Провести кадастровый учет лесных, травянистых, кустарниковых нектароносных растений и их ботаническое описание.
3. Установить количественный и качественный состав основных нектароносных растений изучаемого региона, его нектаропродуктивность и потенциально возможные объёмы производства продуктов пчеловодства.
4. Оценить современное состояние медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных угодий и выявить биологический медовый запас на территории государственного природного заказника «Алтын Солок»;
5. Определить основные принципы рационального использования медоносных ресурсов горно-лесной зоны РБ.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Основу медоносного ресурса горно-лесной зоны формируют древесные породы и в первую очередь - липа сердцелистной (Tilia cordata Mill.). Травянистые растения формируют в основном поддерживающий медосбор.
• Медоносные ресурсы заказника «Алтын Солок» позволяют расширить ареал популяции аборигенной бурзянской бортевой пчелы (Apis mellifera-mellifera L.) для оптимизации её численности, расширения ареала и поддержания генетической чистоты.
• Рациональное использование медоносных ресурсов горно-лесной зоны подразумевает развитие кочевого пчеловодства с обязательным использованием в заповедной зоне пчел аборигенной популяции.
Научная новизна. Впервые проведен анализ медоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан. Впервые исследован флористический состав основных медоносных растений заказника «Алтын Солок» и определен медоносный запас заказника. Установлено, что доминирующим медоносным растением горно-лесной зоны РБ является липа сердцелистной (Tilia cordata Mill.), которая занимает более 20 % площади зоны и формирует более 90 % медоносного запаса медоносного запаса исследуемой территории. В исследуемой зоне основными медоносными растениями являются 18 древесных, 23 кустарниковых и 221 травянистых видов. 94 вида медоносных растений формируют основной и поддерживающий медосбор в условиях заказника «Алтын Солок».
Практическая значимость работы - впервые проведен анализ естественных медоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан и их кадастровая оценка. Проведённый анализ медоносных ресурсов заказника «Алтын Солок» позволил определить количественный состав пчелиных семей, составлена схема размещения пасек (с указанием максимального количества пчелиных семей) с обозначением пчелопастбищных участков, с определением кварталов пригодных для пасечного и бортевого пчеловодства на территории заказника. Полученные в данной работе результаты расширяют представление о количественном и качественном составе основных нектароносных растений изучаемого региона и его потенциальную нектаропродуктивность. По результатам исследований разработаны основные принципы рационального использования медоносных ресурсов горно-лесной зоны РБ.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными
программами. Исследования проводились в рамках планов НИР кафедры
экологии и природопользования Башкирского государственного
педагогического университета. Исследования выполнены при поддержке
Программы фундаментальных исследований Президиума РАН
«Биологическое разнообразие», подпрограмма - «Биоразнообразие:
6
инвентаризация, функции, сохранение (2009-2013 гг.)»; гранта РФФИ №1104-97025, гранта Академии наук Республики Башкортостан № 40/30-П (20112013 гг.), гранта МОИ РФ № 01201276782 (2012-2013 гг.).
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); в I Международной Интернет-конференции (Казань. 2012); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Хисамову P.P., сотрудникам кафедры экология природопользования Башкирского ПГУ им. М.Акмуллы за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации.
Настоящая работа была выполнена благодаря практической помощи со стороны д.б.н. Р.Г. Фархутдинова, д.б.н. A.M. Ишемгулова, д.б.н. A.A. Кулагина, Ф.Р. Хасанова, которым автор выражает глубокую признательность.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Физико-географическая характеристика горно-лесной зоны Республики Башкортостан.
Республика Башкортостан расположена на Южном Урале, на границе Европы и Азии, между 51° 31 и 56° 25' северной широты и 53° 10' и 60° 00' восточной долготы, занимая площадь 143,6 км2 (Хисматов, 1987). Ее протяженность с севера на юг составляет 550 километров, с запада на восток -450 километров.
Региональные особенности республики определяются её расположением на стыке климатических поясов (бореального и суббореального) и наличием таких крупных геоморфологических образований, как Южный Урал, Уфимское плато и Белебеевская возвышенность.
Южные отроги Уральских гор занимают более 1/4 территории республики, около 2/3 приходится на Предуралье (юго-восточная окраина Восточно-Европейской равнины), и менее 1/10 - на Зауралье (Хисматов, 1979). Перепад высот от 58,7 м над уровнем моря в устье р. Белой до 1640 м над уровнем моря - г.Ямантау. Высотная дифференциация такова: доля территории с абсолютными отметками до 500 м н.у.м. составляет 81,1; от 500 до 1000 м - 18,6; выше 1000 м - 0,3% от площади всей республики.
По зональной схеме европейской части России Башкортостан находится в переходной части от таежной лесной к лесостепной и степной зоне. При значительном меридиональном протяжении республика характеризуется весьма неоднородными природными условиями. В пределах этой обширной территории хорошо выражены горизонтальная (таежно-лесная, лесостепная и степная) и вертикальная (альпийская, горно-лесная и степная) физико-географические зональности. По естественно-историческим условиям эта обширная территория распадается на три неодинаковые и резко отличные провинции - Предуралье, Южный Урал и Зауралье (рис.1).
Рис.1 Расположение провинций на территории Республики Башкортостан
I - Предуралье, II - Южный Урал, III - Зауралье.
На долю Предуралья, относящегося к Русской платформе, приходится более половины - 65,5%, Южного Урала с предгорьями, располагающегося в Уральской геосинклинали - около 28% и Зауралья, примыкающего к Сибирской платформе - 6,5% общей территории. Южные отроги Уральских гор занимают более 1/4 территории республики, около 2/3 приходится на Предуралье (юго-восточная окраина Восточно-Европейской равнины), и менее 1/10 - на Зауралье (Хисматов, 1979). Перепад высот от 58,7 м н.у.м. в устье р. Белой до 1640 м н.у.м. - г. Ямантау. Высотная дифференциация следующая: доля территории с абсолютными отметками до 500 м н.у.м. составляет 81,1%; от 500 до 1000 м - 18,6%; выше 1000 м - 0,3% от площади всей республики.
К характерной особенности последних двух природных провинций Башкирии Х.Я.Тахаев (Тахаев, 1959) относит их сложное геологическое строение, обусловленное неоднократно повторяющимися процессами
внедрения магмы и горообразования, в связи с чем в пределах Южного Урала и Зауралья залегают толщи разнообразных пород, богатых полезными ископаемыми.
Рис.2 Расположение природных сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан
I - Северная лесостепная; II - Северо-восточная лесостепная; III -Южная лесостепная; IV - Предуральская степная; V - Белебеевская возвышенность; VI - Зауралье; VII - Горно-лесная.
По климатическим и ландшафтным различиям в пределах этих провинций выделяются три самостоятельные природные зоны: лесостепная, степная и горно-лесная. Первые две зоны подразделяются на подзоны; а в их пределах - на агропочвенные районы. Горно-лесная зона подзонального деления не имеет и разделяется на агропочвенные районы непосредственно (Тайчинов, Бульчук, 1975) (рис 2).
Разнообразие природных условий требует дифференцированного
подхода при организации и ведении заготовок меда с естественных
медоносных угодий в лесных сообществах РБ. Для этого целесообразно
территорию РБ разделить на отдельные части, однородные по
10
географическому положению, рельефу, геологическому строению, климату, гидрологии, почвенному и растительному покрову и другим факторам, влияющим на развитие лесного хозяйства, т.е. провести лесорастительное районирование.
Районирование - это классификация территории, посредством которой познается ее разнообразие и приводится в определенную систему ведущееся на ней хозяйство (Сочава, 1978).
Было разработано несколько вариантов лесорастительного районирования РБ. В.Н. Быстровым выделено 7 лесорастительных районов; из них в 3 районах выделяются подрайоны (Быстров, 1947). Б.Г. Левашовым выделено 8 районов и один из них - район западной предуральской лесостепи - подразделяется на 5 подрайонов (Левашов, 1948). Б.И. Федорако делит территорию РБ на 4 лесорастительные зоны и 7 лесорастительных районов (Федорако, 1955). Ростовской агролесомелиоративной экспедицией (1955 год) выделено 7 агролесомелиоративных районов и Зауралье дополнительно разделено на два подрайона. Х.Я. Тахаевым выделяется 10 лесорастительных районов (Тахаев, 1959).
Основным недостатком указанных выше проектов лесорастительного районирования является то, что они разработаны относительно отдельных лесохозяйственных операций, таких, как создание лесных культур, полезащитных лесных полос, разведение тополей, наличие лесосырьевых ресурсов и т.п., и границы районов проводились по границам лесхозов, а не по объективно существующим естественным рубежам.
Несмотря на наличие множества подходов к лесорастительному районированию, в настоящее время возникает необходимость всестороннего обоснования выделения границ районов и систем лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих рациональное ведение хозяйства и повышения продуктивности лесов в плане использования недревесных ресурсов леса, куда относится и лесное пчеловодство.
Традиционным для Башкортостана является распределение всей территории сельскохозяйственных угодий на 6 природно-сельскохозяйственных зон. В издании "Почвы Башкортостана" (Хазиев и др., 1995) из зоны Предуральской степи в VII самостоятельную зону вычленена Белебеевская лесостепная зона. Расхождение в определении районов, принятых в разных системах районирования, их неполное соответствие параметрам климата отражают сложность, неодназначность ландшафта РБ.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы использования естественных медоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан"
На правах рукописи
Ташбулатов Рамиль Влдирович
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИ ВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ Б АШКОРТОСТАН
Специальность 03.02.01 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ 2«Н0ЯОТ
диссертации на соискание ученой сг ;пени кандидата биологических наук
005541^
Оренбург 2013
005541393
Работа выполнена в Научно-образоватгльном экологическом центре ФГБОУ ВПО Башкирский государственны]* педагогический университет
им. М. Акму;шы.
Научный руководитель: Хисамов Ра иль Рауфович доетор биологических наук, доцент кафедры ботаники и физиологии растений, ФП50У ВПО «Оренбургский государственный педагопгческий университет»
Официальные оппоненты: Ямалов Сергей Маратоиич доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений, Ботанический сад-институт УНД РАН
Усманов; Искандер Юсуфович, доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии и биотехно логии ФГБОУ Е ПО «Башкирский государственный университет»
Ведущая организация: Филиал ФГУ ВЕИИЛМ Востотао-европейская
лесная опытная 1ггани;ия (г. Казань)
Защита состоится «10» детабря 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при Ф ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» оо адресу: 460844. г. Оренбург, ул. Советская, 19; тел. (факс) (3532) 77-24-52.
E-mail: ospu@ospu.ru: http:/Avwv/.o: pu.rj
С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «9» ноября 2013 года Ученый секретарь , л д
// J^^
диссертационного совету " ' / My шииская Наталья Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время уделяете i большое внимание изучению биологических неисчерпаемых ресурсов, к числу которых относятся медоносные ресурсы. Важность оценки медоносных ресурсов важна для рационального р азвития одного из древнейших промни он человека - пчеловодства. Значение пчеловодства для Республики Башк эрюстан (РБ) также велико, так как башкирский мед является одним из основных символов РБ (Ишемгулов, Бурмистров, 2008).
Интерес к изучению медоносной флоры и её ресурсов достаточно велик и исследованиям! в данной области посвящено немало исследований (Кучеров, 1980; Акыолова 2003, Ишемгулов 2005; Шарило» ;006, Курманов 2010; Юм£1гужин, 2011). Уникальность географического положения РБ состоит в том, что она располагается на стыке материков и вюгю тает в себя степную, лесостепную и горно-лесную зоны. Каждая зона имеет овои особенности состава медоносной флоры и соответственно кормовой базы пчеловодства.
Горно-лесная зона, богатая насаждениями липы мелколистной (Tilia cordata Mili.), занимает 2,1 млн. га или 15% площади FT , также характеризуется экологическими факторами, влияющими на количество медовых запасов (Ишемгулов, 2008; Ишемгулов и др. 2013). Ранее подобных исследований медоносных ресурсов, за исключением территории заповедника «Шульган-таш», практически не проводилось. Однако подобные исследования проводились на определенных территориях, тагах как и: .пример, заповедник «Шульган-таш» (Кучеров и др.,1998, Шарилов 2006, Курманов 2010), либо сделаны на территории всей Республики (Ишемгулов 20)5).
Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение медоносной флоры горно-лесной зоны Республики Баикортостан и кадастровая опенка медоносных ресурсов изучаемого регисна. ,Цля достижения данной цели были поставлены следующие задичис
1. Определить основные медоносные растения горно-лесной зоны Республики Башкортостан.
2. Провести: кадастровый учет лесных, травянистых, кустарниковых нектароносных растений и их ботаническое описание.
3. Установить количественный и качественный со<тав основных нектароносных растений изучаемого региона, его некгаропро ту ктивность и потенциально возможные объёмы производства продуктов нчолонодства.
4. Оценить современное состояние медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных уГОДИЙ и в:ыявить би с логический медовый запас на территории государственного природного засазиика «Алтын Солок»;
5. Определить основные принципы рационального использования медоносных ресурсов горно-лесной зоны РБ.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Основу медоносного ресурса горно-лесной зоны формируют древесные породы и в первую очередь - липа мелколиста;:л . Травянистые растения формируют в основном поддерживающий медосбор.
• Медоносные ресурсы заказника «Алтын Сол or:» позволяют расширить ареал популяции аборигенной бурзянскоіЗ бортевой пчелы (Apis mellifera mellifera L.) .зля оптимизации ев числеиюсги, расширения ареала и поддержания генетической чистоты.
• Рациональное использование медоносных ресурсов горно-лесной зоны подразумевает развитие кочевою пчеловодства с обязательным использованием в заповедной зоне пчел аборигешой популяции.
Научная новизна. Впервые проведен анализ медоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан Впервые; исследован флористический состав основных медоносных растений заказника «Алтын Солок» и определен медоносный запас заказника. Установлено, что доминирующим медоносным растением гарно-лесной зоны РБ является лила мелколистная (Tilia cordata Mill.), которая занимает более 20 % площади зоны и формирует более 90 % медоносного зал аса медоносної "о запаса исследуомой территории. В исследуемой зоне основными медоносними растениями являются 18 древесных, 23 кустарниковых и 2:21 травянистых видов. 94 вида медоносных растений формируют основной и подпержгааюший медосбор в условиях заказника «Алтын Солок».
Практическая значимость и рсализащія результатов исследования. Впервые проведен анализ естественных м едоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан: и их кадастровая оценка. Проведённый анализ медоносных ресурсов заказника «Алтын Солок» позволил определить количественный состав пчелиных семей, а также составлена схема размещения пасек (с укгізанием максимального количества пчелиных семей) с обозначением пчело пастбищных участков,, с определением кварталов пригодных для пасечного и бортевого пчеловодства на территории заказника. Полученные в данной работе результаты расширяют представление о количественном и качественном составе основных нектароносных растений изучаемого ре-шона и его потенциальную неіоаропродухтивность. По результатам исследований разработаны основные принципы рационального использования медоносных ресурсов горно-лесной зоны РБ. Материгшы диссертационной работы используются на кафедрах разведе тая животных и пчеловодства в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВПО Башкирского государственного университета, биологии и биологического образования ФГБОУ ВПО «БГТІУ им. М. Акмуллы:> при проведении лекционных и лабораторно-гіракгических занятий.
Апробация: работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской науч то-нрактическон конференци и с международным участием «Инновации, экс безопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); в I Международной Интернет-коноеренции (Кгзаль. -Ю12); на всероссийской научно-
прастической конференции с международным участием «Состояние и пер-спестивы увеличения производства высококачественно! продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); на региональной иаучно-пр<ктаческой конференции молодых ученых (Уфа, 2013).
Связь работы с плановыми исследоианиямн и: научными программами. Исследования проводились в рамках пиано» НИР кафедры экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета. Исследования выполнены при псддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма - Биоразнообразие: инвентаризация, пункции, сохранение (2009-2013 гг.); гранта РФФИ №11-04-97025, гранта Академии наук Республики Башкортостан № 40/30-П (2011-2013 гг.), фанта МОН РФ № 01201276782 (2012-2013 гг.)..
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК! Мине брнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора. литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 124 наиме-новнний, в том числе 12 на иностранных языках. Рабе та. изложена на 110 страницах машинописного текста, включая приложение содержит 4 рисунка и 23 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Характеристика района исследовании
Горно-лесная зона республики Башко згостгш зашмает центральную часть горной полосы Южного Урала и харатгернзуегся унгшисто-хребтовым рельефом с межгорными понюкениями при абсолютных высотах 1000 и более метров. Сложен разнообразными породами рифея и палеозоя. Климат-умеренно-тепльнЗ; хорошо унлалененный. Преобладают "орпые серые лесные почвы (рис. 1).
Район относительно сильно освоен, неравномерно заселен. Преобладающие коренные типы растительности - СБетлохвойные (с сосной и лиственницей) и смеша яные леса. На высоких хребтах выражена поясность растительности, обусловленная как эдафическими, так и климатическими причин ши В результате дгштельных рубок и раскорчевок под пашни, коренные леса в значительной степени уступили место вторичным лесам из березы, осины, липы (на западе).. (Хаз дев и др., 1995).
Рис. 1 Горно-лес ная зона РБ
2. Медоносные ресурсы горно-лесной зоны Республики Башкортостан (обзор литературы)
В главе приводится обзор литературы по характеристике естественных медоносных растений встречающихся в .«учаемом регионе Башкортостана, их распространении и запасов в лесных массивах (Кучеров, Сираева, 1980; Лесной план Республики: Башкортостан, 2008; Хисамов, 2010; Ишемгулов. 2008,2013).
3. Объ екты и методы нсследонаний
Работа выполнялась маршрутными, стационарными и лабораторно-аналитическими методами. Маршрут движения экспедиции был проложен исходя из песо хозяйственного регламент! лесничеств, наличию дорог передвижения (исходя из будущей возможности организации пасек на пути следования). Отдельный экспедиционный выезд был организован на территории заказника «Алтын Солок». Выбор места опнсгиия осуществлялся методом типичного отбора. Площадки закладывались на однородных на глаз участках. В составе каждой пробной площадки (ГШ) было произведено 10 геоботанических описаний. Наиболее сложные для определения ввды были гербаризо-ваны и определялись при камеральной об работке материала. Места закладок пробных площадок были получены путем фиксация координат площадки с помощью сайта. http:/'/oopt.aari.ru при камеральной обработке данных.
Для расчета медопродуктипности :шпы в составе различных насаждений мы использовали формулу (Мурахтан ое , 1971):
М = N х 0.1К х С х S, где:
М - медопродукгизность липы мелколистно й на участке;
N - медопродуктипность на 1 га (табл.);
К - коэффициент липы мелколистной в состше иасаэкдения;
С - продолжительность цветения липы мелколистной, дней (принимается равной 14 дням);
S - площадь выдела.
При определении общего досгупг ого нектарозапаса принимается во внимание, что пчелы собирают не более 3 У/о нектаоа.
Методика оценки медоносны* ресурсов. Количество медоносов и занимаемую ими площадь леса и луга определяли путем специального обследования. Перед началом работы составляли маршр/гы обследования по кварталам, а затем ггриступали к обследованию угодий.
Лес. При оценке лесных угодий проходили по заранее намеченному маршруту, подсчитывая по ходу псе медоносные деревья (по породам) растущие в двухметровой полосе (1 м впраио и 1 м влево). На обратном пути учитывают кустарник^, также в дяухметровой полисе. Закончив подсчет, вычисляют соотношение различных пород деревьев :л кустарников (в %) и определяют их площадь.
Затем подсчитывали кустарники и травяные растения, отмечая, какие кустарники и травы встречаются и двух метровой по/юсе. Цифры суммиро-
вали по видам кустарников, вычисляли площадь обследованной полосы, которая равна длине пути, умноженной на 2, и определили, какую долю этой площади занимает тот или иной вид медоносного куст фішка или медоносной травы.
Луг и пастбище, болото и неудобные земли. Неетаропродукгивность определяли методом подсчета стеблей растений на 2 м . Участок обследуют по диагонали. Через каждые 100 - 200 шагов произвольно определяли на земле квадрат размером 2 х 2 м и подсчетом определит количество каждого нектароноса в травостое. Для этого всю сумму растений принимали за 100% и вычисшли процент каждого вида. По соотношению эастений в травостое определяли площадь, котораї в общей сложности прихс діілась на долю соответствующего медоноса на всем участке. На основе справочных данных вычисляли общий запас меда. Затем запас меда вычислил:! для каждого угодья отдельно, а затем суммировали полученные показателе. Обследовали также видовой состав луга. Отмечали участки на плане землепользования и намечали маршруты следования примерно на 800 м по днагонати. Через равные расстояния накладывали раму площадью 1м2 и подсчитывали, сколько стеблей всех, растений, в том числе и медоносов, находились на ! м
Расчет количества пчелиных семей проводкгся по показателям общего запаса меда и годовой потребности одной семьи пчел в «еде (95 кг), включая товарный (25 кг) итого - 120 кг на.
Учет сплошного травостоя. Расчет нектаропродукгивности 1 га любого вида медоносных растений проводили путем умноженні полученных данных по нектаропроцуктивности одного растения на количество растений, произрастающих на 1 га сплошного травостоя.
На угодьях со смешанной растительностью, где медоносные виды чаще всего размещаются крайне неравномерно, прямой учет количества растений на единице площади неприемлем. Дня установлення чтсла растений отдельных видов на 1 га таких угодий определяют проективное покрытие в процентах к площади отдельно по каждому виду изучаемых ме доносных растений и переяводят его на сплошной травостой. Под проективным покрытием следует понимать готошадь горизонтальных проекций отдельных растений или их группы на. поверхности почвы.
Учег процента покрытия площади отдельными видами растений проводили по принципу случайного попадания в учетный гаадрат каждого растения в отдельности (при разреженном травостое) или группы растений (при групповом произрастании).
Кроме того была детально была исследована медоносная база заказника «Алтын Солок». На территории был проведен учет медоносных древесных и травянистых форм растений.
Заказник « Алтын Солок» был создан в 1997 г. ;дя оптимизации численности, расширения ареала и поддержаши генетической чистоты популяции аборигенной бурзянской бортевой пчелы (Apis meWfem mellifera L.) обитающей в естественных и искусственных дуплах, сохранения традиционного народного промысла — бортаичесгва. Це:лью экспедиционных выездов явля-
лось изучение кормовых запасов заказника «Алтын Солок» как основы для работ по сохранению генофонда и расширению арегла распространения башкирской популяции медоносны?: пчел.
Место и методы оценки кормо вых з anaco». Всего в границах заказника 90273 га зем^дь, в том числе: земель хесного фонда - 87776 га и земель сельскохозяйственного нашачения и др. к атегорий - 2497 га. Заказник расположен на территории 74 квартала Нугушского участкового лесничества Бурзянского лесничества, на 54 квартала Гадельгареспского участкового лесничества Бурзянского лесничества и 4 квартала Вельского участкового лесничества Бурзякского лесничества. Маршрут движения экспедиции был проложен исходя из лесохозяйственного регламента ГУ «Бурзянское лесничество», наличию дорог передвижения (исходя из будушей возможности организации пасек на пути следования), консул! тащий с работниками заповедника «Шульган-таш» (для выбор]си типичных ле сных и травянистых сообществ).
Полученные нами результаты экспериментов определялись методами вариационной статистики с использованием программы STATISTICA 6.0. Достоверность разницы определяли с использованием критерия Стьюдента.
4. Оценка ¡медоносных ресурсов заказника «Алтын Солок»
Оценка лесных ресурсов лесов заказника показала;, что лесные массивы заказника можно охарактеризовать как: липняки и дубняк*: снытьевые, липняки и дубняки вейниково-коротконожковые, сосняки вейниково-коротконожковые, нормахъные и остелненные луга.
На пробных площадках проводился учет древсснЕК пород липы мелколистной (Tilia cordata Mill.) и клена остролистного (Acer platanoides L.).
Медоносный ресурс полян расс читывался путем умножения площади поляны (га) на средний показатель и 5кта;юпрояукгмвности учетных площадок, пересчитанных на 1 га. В ходе описания пробных площадок нами были определены 94 вида медоносных растений которые формируют в основном поддерживающий медосбор на территории заказника (таблица 1). Установленные медоносные растения образуют p¡ агатные сообщества и их нектароносная доля различна. В ходе оценки некгаропродуктииности полян у нас получился разброс данных от 4,5 кг/га (преобладании в сообществе земляники лесной (Fragaria vesca L), тысячет стайка обыкновенного (Achillea millefolium 1.) и душицы обыкновенной (Origanum vulgare I.)) до 150 кг/га в сообществах с доминирующей долей кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop J. Хорошая нггггар эпродукт явность пойменных пробных площадок (формирует медосбор в середине лета) на которых доминировали борщевик сибирский (Heracléum s biricum), дудник лесной (Angélica sylvestris), дягиль лесной (Angelica siivestrisb L), сныть обыкновенная (Aegopódium podagrária) в среднем 70:Ы5 кг/га. Нектаропродуктивность склонов гор (весенний медосбор необходимый; для развития пчел) складывается из продукции нектара чилигой (Су, is,us bifloms), шалфея мутовчатого (Salvia verticillatá), мордовника шарсголс вого (Echinops sphaerocephalus L.),
чабреца (Гпутт; и луковичных и составляет в среднем : >5-30 кг/га. Эти данные приведены с учетом тога факта, что пчелы могут использовать лишь 1/3 медового запаса находящегося на исследуемой территории. Часто многие авторы в оценке медопродуктивности лесной зоны, как правило, ограничиваются оценкой запасов липы мелколистной, что не совсем верно. Так, в частности, в 2012 г., липовые насаждения пракпгчески не еещеляли нектар и соответственно кормовые запасы, а также товарный мёд был получен за счет нектара травянистых сообществ полян.
Таблица 1.
Доля медоносов в нектароносном запасе зшсазниса и потенциальных медовых запасов
Медоносные угодья Доля в нектароносном запасе, % Нектароносный запас;, кг Медовый запас, т
Tilia cordata Mill. 92,5 399906С 1999,5
Acer platanoídes 5,35 23172:5 115,9
Разнотранье полян 2,17 93985 46,99
Всего 100 432477С' 2162,4
Как видно и з таблицы 1 в общем медовом запасе згказника «Алтын Солок» доминирующей культурой является липа мелколистная: (92,5 %), которая расположена крайне неравномерно по территории заказника. Основные запасы липы располагаются в Нугушевском лесничеств е (массивы в кв. 36, 38, 46, 56, 57, 67, 70, 79 и 117). Данные кварталы можт о рассматривать как основные для организации пасечного пчеловодства. Особенно благоприятны кв. 46, 57, 70 и 117 этого же лесничества, на территории, которых помимо липы имеются заросли клёна (обеспечивает ранневесе?нее развитие пчелиных семей), а также достаточно большие территории пэлян с разнотравьем которые дгиот раннелетний и позднелетний медосбор. Учитывая нестабильность цветения и нектаровыделения липы, наличие альтернативных источников нектара позволит сохранить поголовье пчелиных семей в «не урожайные годы». Клен остролистный также неравномерно ггредстшлен на территории заказника, с преобладанием на территории Гадельщюжского лесничества. Доля: некгарных запасов клена составляв 5,35%. В даюой лесной зоне на долю разнотраим в медовом запасе приходится 2,17%.
Таким образом, общий нсктарный запас территории заказника «Алтын Солок» составляет - 4324770 кг. Учитывая, что годоваг потребность 1 пчелиной семьи в углеводном корме состашиет t. среднем 9 5 кг, а средняя норма получения товарного мёда составляет 25 кг, можно прштн к цифре 120 кг меда на одну пчелиную семью. Если предположить что средняя концентрация Сахаров в нектаре составляет 40-50 %, а » мёде 80 %, то необходимо сделать пересчёт ие:<тарного запаса на медовый. В результате пересчета получается, что общий медовый запас (МЗ) составляет 216238:! кг мёда. Однако часть доступная пчелам составляет около 33 %. В итоге доступный медовый
запас заказника, составляет 720795 кг мёд:,а. Опред еление максимального количества пчелиных семей, которые можно содержать иг. территории заказника производите:! по формуле МЗ: 120 = 720795 :12 Э = 6006 пчелиных семей.
Радиус продуктивного лёта пчелы составляет 2-3 км, что в территориальном измерении составляет 1962,5 га (при радиусе 2,5 км). Таким образом, одна рациональная (по количеству) пасека из 120 пчелиных семей может приходиться в среднем 3-4 квартала, причем медовой запас местности должен составлять 14400 кг мёда или в пересчёте на 40-50 % нектар и 33 % доступности нектара пчелам - 72000 кг нектара или в пересчете на 1 пчелиную семью 600 кг.
Исходя из полученных данных нектароносных запасов кварталов нами были созданы следующие пчелопастбищлые участки которые представлены на таблице 2.
Таблица 2.
Разделение заказника «Алтын Солок» на ггаелопастбищные участки (ППУ) на основе поквартального деленит, максимальное количество пчелиных семей (п/с) на них и вид содержания [бортевое или пасечное (количество пасек)).
Участко- № №кв Общая Нектаро- Макси- Вид со-
вое лесни- ППУ площадь, продуктш- мальное держания
чество га ность квартала, кг количество п/с, шт
1 2 3 4 5 6 7
Нугуш- 1 4, 5,12, 13 2351 74085 ¡ 123 пасека
ское лес- 2 6,7, 14,15 3063 96154 160 пасека
ничество 3 9,16,17 2365 22:298 37 бортевое
4 21,33,34 1544 78970 131 пасека
5 22,23,35,36 2440 140325 233 2 пасеки
6 24,25 1596 105480 176 пасека
7 37,38 1795 1.58020 263 2 пасеки
S 26,27.28 2015 5810 10 бортевое
9 39,40.50,51 3:296 25590 42 бортевое
10 41,42,52,53,54 3953 65995 110 пасека
11 65,66 1136 56390 94 пасека
12 63,64 1435 62375 104 пасека
13 61,62.73,74 3231 232730 388 3 пасеки
14 • 48,49 1701 83490 139 пасека
15 58,59,60 2251 75155 125 пасека
16 46,47 2454 193735 322 3 пасека
17 112,114,115 1715 110155 183 2 пасеки
18 113,116 1774 145935 243 2 пасеки
19 516,57 1314 189605 316 3 пасеки
20 617,117 2010 247630 412 3 пасеки
21 d 8,69 1437 133005 221 2 пасеки
22 io 946.0 147790 246 пасека
23 7(5,76 1481 74685 124 пасека
І Ір одолжение таблицы 2.
24 77,78 1853 93985 156 пасека
25 79,80 1763 191940 319 3 пасеки
26 81,82,83 2582 35225 142 пасека
27 84,85 909 52845 88 пасека
28 87,88 1384 73560 122 пасека
Гадгль- 29 1,2,6,7 2807 110425 184 2 пасеки
гареевское и Вельское 30 3,4,8,9,10 2705 172120 286 3 пасеки
31 5,122* 1197 25566 42 бортевое
лесначе- 32 132*,133*. 1651 16160 27 бортевое
сіва 135*
33 11, 12,22,23 3204 105105 175 пасека
34 13,14,24,25, 33 3373 191655 319 3 пасеки
35 15,16,26,27 2111 57105 162 пасека
36 17,18,19,28, 29,30 2479 51096 151 пасека
37 34,41,42 1247 39290 65 бортевое
38 35,36,37,43, 44,45 2154 108570 180 2 пасеки
39 40,50 1131 52305 87 пасека
40 51,52,58,59 2051 5 6425 160 пасека
41 53,54,60,61 2110 125340 209 2 пасеки
42 65,66,67 1319 26915 45 болтевое
43 68,69,70 1944 29285 49 бортевое
* квартали Вельского участкового лесничества
Однако многие кварталы заказнике., например, Вельского лесничества, имеют ма.тый нектар иый запас и должны быть исключе яы из расчетных данных по организации пасечного пчеловодства и могут истопьзоваться для развитая бортевого пчеловодства. Кроме того, в виду мгч ого количества населенных пунктов и не развитой дорожной сети, в том числе: и грунтовых дорог многие кварталы с хорошими медовыми запасами являются малодоступными и могут использовать только для легших кочевсж на главный медосбор «на липу».
Таким образом, на территории заказника мозкно содержать около 6000 пчелиных семей, большую часть которых пас ечных способом.
5. Оценка медоносных ресурсен горно-лесной зоны Республики Башкортостан
На пробных площадках проводился учет древесных пород по вышеописанной методике, полученные данные сопоставлялись < данными таксационных описаний 01.01.2005 года по лесничествам. Получошше данные показали, что отличия: имели не достоверный характер (не более 10 %), в связи, с чем в дальнейших расчетах мы исполкюва;ш данные: таксационных описаний. Исходя из того что основной медоносной культурой является липа мелколистна* нами были проведены таксационные ей описания в тех кварталах
лесничеств, которые встречались по маршруту экспедиционного исследования, а также по результатам анализа данных таксационных описаний.
Нами была проведена оценка ресурсов .типовьгс насаждений в горнолесной зоне. Из;гченные нами лесничества были разделены на 3 группы. Первая группа характеризуется низкой встречаемостью липы ( менее 10%). Как видно из табл. 3, это Кананнкольское лесничество. Основной причиной является доминирование хвойных пород.
Авзянское и Бурзянское лесничества имеют в своем составе преимущественно сосново-березовые леса. Данные лесничества имеют на своей территории заповедные места ш труднодоступные участки, при этом здесь сконцентрированы в основном перестойные ли "шяки.
Вторая гр>тша с процентным составом липы .()-30%. Инзерское лесничество в составе насаждений имеет кра{ме неоднородную структуру. Это связано с климгггическими особенностями данного района. Однако при благоприятных условиях здесь можно обеспечить хорошие медосборы со зрелых и перестойных лип. Проблема в транспортной инфраструктуре данного района.
Таблица 3.
Оценка насаждений липы мелколистной (Tilia corda,'a Mill) в лесничествах входящих в горно-лесную зону и примыкающих к ней.
Ка Лесничества Всего лесо 8, тыс. га, Покрытие леснсй растительности липовыми насаждениями, га
Всего, га CS О Э ¡If "8 1 К к О о ц о» Молодняк]:: (Средне іюзрг>с-тные Приспевающие Спелые и перестойные
1 кп 2 к.1
1. Архангельское 207,8 72792 35 1696 4802 115073 7909 42312
2. Гафурийское 210,1 91160 43,4 1653 29-5 36803 9076 40688
3. Авзянское 269,9 25161 9,3 205 14Í 1 740 1951 21117
4. Инзерское 256,2 58340 22,8 4295 2471 1027.3 3061 38240
5. Макаровское 289,3 96409 33,3 1945 2357 2.5463 7501 59143
6. Бурзянское 320,8 24587 7,6 51 12:: 2049 804 21564
7. НП «Башкирия» 76,5 43194 56,5 28 22'- 1.9183 15334 8428
8. Кугарчинское 167,4 46342 27,7 639 985 8171 5733 30814
9. Зианчуринсное 127,8 32794 25,6 1325 82(1 7907 4700 18042
10. Кананнкольское 211,2 4346 2,1 97 36 398 47 3768
11. ИТОГО, га 2137 495125 23 11934 HÍ'CO 128062 56116 284116
Южное зик уральской климатичеЬ западных склонах Ю: климатическая зона тной состав липовых
Зианчуринское лесничество располагается в основном в за-жой зоне, однако северная его часть расположена на кного Урала и относится к горным лесам. Природно-гагогсриятна для произрастания липы. Хороший возрас-лесов благоприятен для меде сбора, однако липы здесь
б.»
часто подвержены действию суховейных ветров которые: сішжают их некта-
ропродуктивность.
Территория Кугарчинского лесничества. расположена н зоне смешанных лесов с преимуществом широколиственных (береза, лип 1, дуб). Район имеет среди исследованных самую большую долю спелых и перестойных лип -66.5% от общего числа липовьес насаждений.
Третья группа обьединила лесничества. в которые оця липовых насаждений превышает 30°/о. Макаровское лесшчесгво находи ген в Предуральской климатической зоне. В лесном фонде преобладают липа береза, осина, клен и дуб. Имеет самые большие по площади зрелые и перестойные леса. Недостаток данного района - близость промышленных центров нефтехимической переработки РБ - города Салават, Ишимбггё и Стер лигам; ік.
ІКлиматичесіше условия Архангельского леспичесп а благоприятны для развития мягколмственных и хвойных пород. Это район с традиционно развитым пчеловодством. Более половины аз возрастного состава липы находятся в спе лом и перестойном возрасте. Зтот район - основное место для кочевок пчеловодов из других («ест.
Гафурийское лесничество в споем лесном фонде имеет преимущественно липовые и кленовые насазвдения, что чрезвычайно важно для развития пчеловодства. Здесь велика доля: «урожайных» лип, однако, не все участки имеют транспортную доступность .для подъезда кочевых пасек.
Территория национального парка «Баїшмрия» явліетея лидером в перечне территорий по доле липовых насаждений в общем лесном фонде. Липа здесь в основном представлена средневозрастными и приспевающими деревьями. .Данная территория, к сожалению, bid многих местах труднодоступна и имеет некоторые ограничения в лесопользовании в сідай с особым статусом режима охраны. При этом для развития пчеловодства, особенно в виде бортничества, здесь созданы самые благоприятные услси иж.
Таким образом, в горно- лесной зоне РБ имеется 4S5125 га липовых насаждений, в том числе спелых и перестойных 234116 га или 57 % активно выделяющих нектар деревьев. Известно, что одиночное дерево липы в возрасте 80-120 лет может выделить за 12 дней цветения дс 1,5 кг нектара (Фар-хутдинов и др., 2013). Оцєнквеія: в целом, медопролуктш ность по всей горнолесной зоне мы исходили из различной нектаронродутснвиости по возрастам у липы (МурахТанов, 1977)
Так молодняки I и II класса могут потенциально выделить с территории 26834 га примерно 12424142 кг нектара, чте в пересчете на мёд составляет 7765088 кг мёда. Средневозрастнгія группа липняков потенциально с территории 128062 га максимально может выделить до 65 U 3558 кг нектара или 40739723 кг мёда. Группа приспевающих липшжов тотенциально может произвести с территории 56116 га - 4051575 2 кг нектара юш 25322345 кг мёда. Липняки зрелые и перестойные располагаются на те >рі<ггорки 284116 га и потенциально могут произвести 228997496 кг нектара пли 143123435 кг мёда. Е! сумме потенциальный ¡іктив липовых насаждений по горно-лесной зоне
составляет 216950591 кг липового мёда или в пересчёте на примерно 30% доступность, Тс' получаем — 65085177 кг м ёда.
Часто многие авторы в оценке мед »продуктивности лесной зоны, как правило, ограничиваются оценкой запасои липы мелколистной, что не совсем верно. Так в частности в 2012 г., липовьи насаждения по горно-лесной зоне выделяли нектар крайне неравномерно. Ii южной части зоны с Зианчурин-ского по Бурзя некий лесхозы нектар вьщедялся крайне незначительно и соответственно кормовые запасы, а тгиже товарный мёд был получен за счет нектара травянистых сообществ полян, а -шоке весной с клена и ивы. В связи с этим важно было оценить и медоносные запасы других важных нектаровы-деляющих растений, в частности кл2на, ивы и травянистых сообществ (табл. 2).
Наличие в лесных массивах клёна и ивы является чрезвычайно важным для ускоренного весеннего развития пчелиных езмей. Анализируя данные представленные в таблице 2, мы обратили внимание на то, что в Макаров-ском и Архангельских лесничествам: много насаждений клена, а в Гафурий-ском, Зианчуринском и Макаровском лесничествах хорошо представлены разнообразные виды ив (в РБ насчитывается 2.5 вид ов ивы (Кучеров, Сираева, 1980)).
Как видно из таблицы 4, в горно-лесной зоне площадь кленовых насаждений составляет 54083 га. Нектароиродуетивность его доходит в среднем до 150 кг/га или в пересчете на 30% доступность — 50 кг/га. Таким образом, потенциальная нектаропродукгивность кленовых насаждений в горно-лесной зоне составляет 2704150 ]сг неиггара или 1<190093 кг мёда.
Нектаропродуктивносгь различных представителей семейства ивовых составляет в среднем 120 кг/га или в пгресчете на 30% доступность - 40 кг/га. Общая ппощадь ивовых насаждений составляет 6182 га. Расчеты нек-тарной продуктивности ивняков дали елгдугащие цифры: нектара - 247280 кг, мёда-154550 кг.
Медоносный ресурс прогалин, редит, вырубок и гарей, как показали наши экспедиционные исследовании,-состоит в основном из следующих представителей: кипрей узколистный (Chamamerion angiistifolium (L.) Scop.), малина лесная (Rúbus idáeus), дягиль лекЕрственньй (Angélica sihestrisb L)„ сныть обыкновенная (Azgopódium poday.úria), золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea), герань лесная (Genmium syháticum), борщевик сибирский (Heracléum sibíricum), медунииа неясная (Pvlmonária obscura), дудник лесной (Angélica sylvestris), ооэт лесной (Лопскт arvensis) и др.. Здесь обычно произрастают все медоносы, встречающиеся на естественных опушках, но в гораздо больших количествах. На выручках медоносы начинают появляться на 2-й год и сохраняется: в течение 5-6 лет, затем их постепенно заглушает подрастающий молодняк леса. На гарях медоносна:? растительность держится значительно дольше, чем на вырубках. Максимальное разрастание кипрея и малины обычно наблюдается на 3-6-летних вырубках и гарях, хотя их медоносное значение сохраняется до 10 и д»же 15 лег. В предгорных остепнен-ных районах встречаются ценные медоносные растения - душица обыкно-
венная (Origanum vulgare L), зопник клубненосный (Phlómis tuberosa), чабрец ползший (Thymus serpyllum), серпуха венценосная (Serratilla coronata L.), люцерна желтая (Mea'icagofalcata), горошек (Vicia), клепер луговой (Trifolium pratense), синяк обыкновенный (Echium vulgäre).
Общая площадь поврежденных местностей составила 14746 га. Расчетная нектаропродуктивность сообществ данной группы медоносов колебалась от 50 кг/га до 350 кг/га, сравнивая и усреднил показания учетных площадок мы пришли к показателю 120 кг/га или: i; пересчете на ; 0% доступность - 40 кг/га. Таким образом, медоносный вклад данных местностей следующий: нект арный запас - 58 9840 кг, ei пересчёте hei мёд - 368 65 0 кг.
Таблица 4.
Площещи занятые кленом остролистным (Acerplatanoídes), ивой (Sálix) и травянистыми растениями различных сообществ.
Лесничества ti Ü1 вГ s £: V » 2 Покрытие дссной расгагкльнос- и насаждениями, га
(> й а £ я II + II о îi s m E седины поляны + сенокосы 1 в 1 а
1. ApxaHi-ельско« 207,8 16388 448 \2<) 284+47 1:2 2252 2181
2. Гафуэийское 210,1 30.34 1914 96 98+83 19 3696 1688
3. Авзянское 269,9 Го,61 309 119 996+0 248 9170 9112
4. Инзерское 256,2 32.,7 0,51 36 517+0 23 7206 1991
5. Макаровское 289,3 28S38 1235 14'' 413+34 49 5190 6099
6. Бурзянское 320,8 гт - 28)11 15277+172 230 6491 7973
7. Кугарчинское 167,4 14.50 454 89 52+0 1.29 3459 10084
8. Зианчуринскос 127,8 400 1755 21!' 63+1 - 2799 931
9. Кананикольсксе 211,2 Ï0 67 80ô 3092+1 213 5765 19870
10. Итоп} 2060,5 54083,3 6182,5 45 ;3 9S95-33:. 893 46028 59929
Медоносный ресурс полян, сенокосов и пастбищ (105957 га) рассчитывался путем умножения площади угодий (га) на средний показатель нектаро-продуктшности учетных площадок. в ходе описания н] юбных площадок нами были определены 94 медоносных растения, которые формируют в основном поддерживающий медосбор на изучаемых территориях. Установленные медоносшае растения образуют различные сообш.естъг и их нектароносная доля разлигчна. 1:1 ходе оценки нектаропродук1ивностк полян у нас получился разброс данных от 4,5 кг/га (преобладание е сообществе земляники лесной, тысячелистника и душицы) до 150 кг/га. в сообществах с доминирующей долей кипрея узколистного. Хорошая иеетаропродум ивеость пойменных пробных нлошадок (формирует медосбор в середине лгга) в которых доминировали борщевик сибирский, дудник лесной, дягапь лесной, сныть обыкновенная в среднем 70±15 кг/га. Нектаропродуктивность склонов гор (весенний медосбор необходимый для развития пчел) сгсладь вается из продукции
нектара чилиге«, шалфея: мутовчатого, м эрдовника шароголового, чабреца и луковичных и составляет в среднем 25-30 кг/га.
Определение среднего показателя оказалось достаточно сложным ввиду разнообразного видового состава полян в северной, центральной и южной части изучаемой территории. Наиболее продуктивны поляны в районе Мака-ровского лесничества, т.е. в центре изучаемого рпиона. Северные и южные районы менее продуктивны. Так, на полянах южного Зианчуринского лесничества велика доля злаковых видев. Поляны сеиериых лесничеств, также бедны медоносными растениями. В связи с этим мы пришли усредненному показателю в 50 кг/га, осознавая, что мы завышаем данные по северу и югу, одновременно снижая го: на площадях средней чисти региона. Таким образом, нектаропродуктивность 105957 га угодий составляет 5297850 кг или 3311156 кг мёда (табл. 5).
Таблица 5.
Расчетные показатели запасов меда и горно-лесной зоне Республики Башкортостан.
Медоносные ресурсы Колічество медовых запасов, кг Доля в медовом запасе, %
1. Липа (Tilia cordata Mill.) 65085177 92,18
2. Клен (Acer platanohies) 1690093 2,39
3. Ива (Salix) 154550 0,21
4. Травянисты«: сообщества поврежденных мест (прзгалины, редтаы, вырубки и гари) 358650 0,52
5. Естественные травянистые сообщества (поляны, сенокосы и пастбища) 32.11 156 4,7
Итого 70509626 100
В общем медовом запасе горно-лесной зоны РБ доминирующей культурой является липа мелколистная (92,1 i %), которая расположена крайне неравномерно но исследованной территории (таблица 3,5). Основные запасы липы располагаются в Макаровском., Гафурийском, Архангельском, Инзер-ском, Кугарчинском лесничествах. Донные лесничества являются основными в производстве ценного липового меда. В благоприятные для нектаровыде-ления липой годы необходима организация кочевого пчеловодства. Доля нектарных запасов клена, ивы и травянистых сообществ относительно невелика и составляет 7,82 %. Однако., учитывая нестабильность цветения и нек-таровыделения липы, наличие альтерната шых источников нектара позволяет сохранить поголовье стационарных пчелиных семе:} в «(неурожайные годы».
Таким образом, общий расчетный медовый запас территории горнолесной зоны РБ составляет — 70609626 <г. Учитывая, что годовая потребность 1 пчелиной семьи в углеводном корме составляет в среднем 95 кг, а средняя норма получения товарного мёда составляет 25 кг, можно прийти к цифре 120 кг меда на одну пчелиную сомыо. Определение максимального количества пчелиных)семей, которые можно содержать на территории горно-
лесной зоны производится по формуле МЛ : 120 кг - 70609626 : 120 = 588413 пчелиных семей. Для обеспечения годовой готребноетп пчелиных семей в меде необходимо 55899235 кг. Таисим образом:, производ ило товарного меда может составил» 14710391 кг липового меда.
Учитывая, что помимо производства меда, рациональное пчеловодство подразумевает получение воска, прополиса, пчелиной сбножки и перги, то необходимо произвести оценку потенциально возможного производства продуктов пчеловодства. Многолетний мировой опыт покгзывает, что получение от пчелиной семьи только меда часто бывает убыточным. Даже если получать от одной семьи по 2 кг пыльцевой: обеожки, 1 кг перш, 100 г прополиса и 1 кг воска. (Фархугдшюв и др, 2013), то потенциальное производство данной биологически активной продукции пчеловодства (БАПП) принесет ощутимую прибыль. Так в дайной зоне можгг быть получено 70609626 кг мёда (в т.ч. 2000 кг бортевого), 1176826 кг пыльцевой обножки, 588413 кг перги, кг 58841,.'! прополиса и 588413 кг воска. По долгосрочным оценкам генерального директора коммерческого предприятия Р.К. Г а лиева, количество бортевого меда производимого в горно-лесной зоне *е может превышать 2000 кг. Это связано с небольшим количествен ¡гклепо,(он занятых данным промыслом и сравнительно низким выходом продукции при бортничестве по сравнению с пасечным содержанием пчелосемей. Необходимо отметить, что данные объемы производили являются минимальными показателями в ра-циошшьном пчеловодстве. Расчет стоимости всей потенциально возможной к получению продукции пчеловодства в горно- леской зон г РБ показан в таблице 6.
Таблица 6.
Потенциально возможный объем производства продукции пчеловодства и его ориентировочная стоимость
Продукты пчеловод- Объем продукции, Цена за кг Стоимость, тыс. руб
ства кг
Мед липовый 14708391 200 2941678,2
Мед бортевой 2000 900 1800
Пыльцевая обножк а 1176826 600 706095,6
Перга 588413 1200 7С6095,6
Прополис 58841,3 2000 117682,6
Воск 588413 290 11 С'639,7
Итого 4643991,3
Таким образом, можно оценивать медоносные ресурсы горно-лесной зоны как потенцигшьно высокие. Фактором, тормозящим щ одуьггивное использование ресурсов, явл?ется в первую очередь плохо развитая транспортная инфраструктура в данной зоне. Многие медоносные районы со спелыми перестойными липовыми лесами не тлеют вблизи населенных пунктов, а также транспортной доступности для кочевых ;пасе:к. Развитие кочевого пчеловодства является наиболее рациональным по плодом к использованию медоносного потенциала! горно-лесной зоны.
Фактор экологической) риска при производстве продуктов пчеловодства в данном регионе связан с наличием в прилегающей с запада лесостепной зоне ряда производств расположенных з гг Стерлитлмак, Салават, Ишимбай и Мелеуз. Однако проведенная в 2006 г. Н.З. Ишемгуловой оценка различных зон РБ показала что большая часть горно-лесной зоны может быть отнесена к условно-удовлегворительной.
ВЫВОДЫ
1. Доминирующим медоносным растением горно-лесной зоны РБ является липа мелколиственная (Tilia cordata Mill.), которая занимает 23 % площади зоны и формирует 92 % медоносной) запаса исследуемой территории.
2. Установлено на территории заказчика «Алтын Солок» 94 вида медоносных растений, которые формируют основной и поддерживающий медосбор у пчел.
3. В горно-лесной зоне РБ в состав медоносной флоры входят - 18 древесных, 23 кустарниковых и 221 травяни лых видов растений которые формируют основной и поддерживающий! медосбор у пчелиных семей.
4. Потенциальный медоносный запас горно-лесной зоны РБ составляет 70609,6 т мёда (в т.ч. 2000 кг бортевого), а тшоке и данной зоне может быть получено 1176,8 т пыльцевой обножки, 588,4 т перги, 58,8 т прополиса и 588,4 т воска.
5. Медоносные ресурсы госзакашикл «Алтын Солок» позволяют получать до 2162385 кг мёда и содержать на ею территории около 6000 пчелиных семей башкирской бортевой пчелы:.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные данные по кадастровой оценке медоносных ресурсов горнолесной зоны ценны с точки зрения оргашпадаи рационального пчеловодства. В связи с доминирующим типом лины мелколистный в формировании медосбора, в сочетании с нестабильным характером выделения нектара наиболее выгодным кочевое пчеловодство. В нерв;то очередь это перевоз пчел из западных районон РБ, насыщенных пчелиными семы; ми.
Кроме того, на основе по квартальной оценки территории госзаказника «Алтын Солок» составлена карта пчелоластбищных участков с указанием максимально возможного количества, пчелиных семей е; каждом квартале, а также тип содержания пч ел (пасечное ил i бортевое). Это имеет важное значение так как данная территория предназначена для расширения ареала и поддержания генетической чистоты популяции абсрнгенной бурзянской бортевой пчелы. Знания о потенциальной продуктивности горно-лесной зоны РБ рекомендуется использовать при разработке плана развития пчеловодства в данном регионе. Полеченные результаты могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы и и учебном процессе.
СПИСОК: ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в издании*, рекомендованных В АК России:
1. Ташбулатов Р. 1С. Оценка кормовой базы заказника «А ггьш солок» как основа ,адя сохранения и размножения баш кирасой бортевой пчелы / Ишемгу-лов A.M., Фархутдинов Р.Г.,Хисамов Р.Р., Юмагуашн Ф.Г., Ташбулатов Р.К., Хасанов Ф.Р. // Известия Оренбургского государственно! о аграрного университета, № 1 (39). •• Оренбург, 2013. - с.236-239.
2. Ташбулатов Р.К. Ресурсы медоносных растений заповедной горно-лесной зоны Республики Башкортостан / Фархутдинов Р.Г., Хисамов P.P., Кулагин А.А., Юмагужин Ф.Г., Ташбулатов Р.К., Хасаюв Ф.Р. Ресурсы медоносных растений заповедной горно-лесной зоны Республики Башкортостан // Аграрная Россия. - 2013. - №10. - С. 41-46.
3. Ташбулатов Р.К. Кадастровая оценка медоносных ресурсов Горно-лесной зоны Республики Башкортостан / Хисамов Р.Р., Фархутдинов; Р.Г., Ташбулатов Р.К., Кулагин: А. А.// Вестник Удмуртского униегрсит эта, - 2013. - № 4. -(в печати)
Публикации в сборниках н материала* конференций:
1. Ташбулатов Р.К. Проблемы создания кадаегра и раш* шального использования медоносных ресурсов Республики Башкортостан / Ташбулатов Р.К., Фархутдинов Р.Г., Хисамов P.P. //' Инновации, экобезотасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: тезисы IV Всероссийской на;,чно-практлческой конфере щин с международным участием. - Уфа,: Башкирский ГАУ, 2012. - е.215-21!:!.
2. Ташбулатов Р.К. Оценка медоносных ресурсов в зоне i [редуральской степи Башкортостана/ Хисамов P.P., Фархутдинов Р.Г., Хасанов Ф.Р., Ташбулатов Р.К. /У Современные тенденции: в сельском хозяйстве: сб. трудов I Международной Интернет-конференции. - Казань: Казанский университет», 2012. -с.233-236.
3. Ташбулатов Р.К. Оценка медоносных ресурсов Горно-лесной зоны Республики Башкортостан / Ташбулатов Р.К., Хасанов Ф.Р., Хтсзмов Р.Р. // Материалы Всероссийской научно-практической конференция с международным участием, - Уфа,: Башкирский ГАУ, 2013. -и.103-105.
4. Ташбулатов Р.К. Анализ кормовой базы пчеловодства в Горно-лесной зоне Башкортостана / Хисамов Р.Р.. Фархутдинов Р.Г., Ташбулатов Р.К.// Экология и природопользование: прикладные аспекты: тезисы III Региональной научно-практической конференции аспирантов и молод лх ученых. - Уфа,: БГПУ, 2013. —с.79-81.
5. Ташбулатов Р.К. Рациональное использование кормен ой базы заповедной горно-лесной зоны Республики Башкортостан как осноза для поддержания сохранности и увеличения численности бурз«некой бортевой пчелы / Фархутдинов Р.Г., Хисамов P.P., Юмагужин Ф.Г. Ташбулатов Р.К., Хасанов Ф.Р.//Сборник научных трудов по пчеловодству. - ОГАУ. - Вып 21. - Орел: ОГАУ, 2013. - 232 с. С. 52 - 58.
Подписано и печать 24 октября 2013 гсда. Формат 60/80 1/16. Усл. печ. листов 2,13. Бумага типографическая. Гарнитура Ti Ties New Reman. Тираж 100 зкз. Заказ 264.
Отпечатано в типографии ГУН РБ РИК «Чекиагушинформцентр». Свидетельство ПИ № ТУ 02-00600 от 3 3.06.2011, выд. Управлением службы по надзору в; сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РБ, 452200, РБ, Чекмагушекский район, с. Чекмагуш, ул. Ленина,49.