Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние и перспективы рационального использования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы рационального использования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ХАСАНОк ФАРИТ кАШИ I ОкИЧ

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНОЙ ФЛОРЫ БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Спдттиопт [u in ill Ьлтпгть")

ItVl^riiWtUliVWllJ UUlUiUliVU

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 ДЕК 2П1]

Оренбург'2014

005556551

Работа выполнена в Научно-образовательном экологическом центре ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: Хисамов Гаиль Гауфович доктор биологических

наук, доцент кафедры ботаники и физиологии растений, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: Ямалов Сергей Маратович доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений, Ботанический сад-институт УНЦ РАН

Усманов Искандер Юсуфович, доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «2<э » декабря 2014 года в 12:00 часов на заседании ди сертационного совета Д 212.180.02 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государс венный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Сове екая, 19; тел. (факс) (3532) 77-24-52.

E-mail: ospu@osnn.ru: httn://www.ospu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орен бургеккй государственный педагогический университет».

Л п-глррфрля/г пяипгчгаи " "ПаКпа 9014 т-пгтя

Ученый секпетапь , .

1 * ' , >1 'У

// /////

диссертационного совета /> • с-^у*--" Мушинская Наталья Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При комплексном подходе к рациональному использованию разнообразных лесных ресурсов достигается экологически ответственное и социально выгодное лесопользование. Так, во многих регионах России традиционная заготовка древесины дополняется заготовкой недревесной продукции леса, особенно в густонаселенных районах. Недревесные ресурсы леса (НРЛ) - это прежде всего плодово-ягодные растения и грибы. В настоящее время около 40% лекарств изготавливаются из растительного сырья, в том числе произрастающего в лесу. Большое количество лесных растений-медоносов создают надежную кормовую базу для пчеловодства. Лес дает ценный березовый сок, живицу, дичь и пушнину, а комплексное использование лесосырьевых ресурсов, включая переработку таких отходов, как пни, корни, кора, тонкомерное и низкосортное древесное сырье, получаемое из кроны и при рубках ухода, а также техническая зелень, позволяют производить десятки ценнейших продуктов.

Интерес к изучению лесной флоры и её ресурсов достаточно велик и исследованиям в данной области посвящено немало работ (Миркин и др., 1979; Кучеров, 1980; Черкасов, 1983, 1992; Шакиров, 1992; Акыолова 2003, Ишем-гулов 2005, 2008; Шарипов 2006, Курманов 2010; Хисамов, 2010; Юмагужин, 2011). Уникальность географического положения Республики Башкортостан состоит в том, что она располагается на стыке материков и включает в себя степную, лесостепную и горно-лесную зоны. Каждая зона имеет свои особенности состава лесной флоры.

Регион Бугульминско-Белебеевской возвышенности является одним из наиболее промышленно развитых, густонаселенных и лесодефицитных районов Республики Башкортостан. В связи с этим, представляются перспективными исследования по выявлению основных видов недревесных ресурсов в лесных насаждениях, их запасов и урожайности, изучение их распространения, эколого-ценотической приуроченности, особенностей формирования продуктивности ценопопуляций и влияния на них экологических факторов. Подобные работы в данном регионе не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является комплексная оценка хозяйственно ценного фитоценоза лесных насаждений Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию биологического разнообразия лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан;

2. Выявить основные виды медоносных растений произрастающих в лесных насаждениях, их количественный и качественный состав, и потенциально возможные объёмы производства продуктов пчеловодства, их распространение и нектаропродуктивность;

3. Установить взаимосвязи продуктивности медоносных растений с таксационными показателями лесных насаждений, с особенностями разнообра-

зия травянистых сообществ и их роль в формировании общего нектароносного потенциала лесного пчеловодства;

4. Провести сравнительную оценку особенностей формирования естественных древостоев Tilia cordata Mill на территории лесного фонда Бугуль-минско-Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны РБ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ использования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан в условиях интенсификации антропогенной нагрузки на воспроизводственную способность лесов показал наличие достаточного количества медоносных, лекарственных, напиточных и др. видов растений для рационального их использования;

2. Основу медоносного ресурса Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан формируют древесные породы и в первую очередь - липа мелколистная (Tilia cordata Mill.). Травянистые растения формируют в основном поддерживающий медосбор.

3. Рациональное использование медоносных ресурсов Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан подразумевает развитие кочевого пчеловодства в связи с неоднородностью липовых насаждений в пределах изучаемой зоны. Необходимым фактором для прагматического развития экономики лесного фонда региона помимо лесозаготовок, является сбор лекарственных растений, заготовка березового сока, грибов и других недревесных ресурсов лесной флоры.

Научная новизна. Впервые представлен комплексный анализ потенциального объема и промысловых запасов хозяйственно ценных растений леса на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан;

Впервые проведен анализ медоносных растений Бугульминско-Белебеевской возвышенности Республики Башкортостан. Исследован флористический состав основных медоносных растений данной территории и определен ее медоносный запас. Установлено, что доминирующим медоносным растением Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан является липа мелколистная (Tilia cordata Mili.), которая занимает более 25 % площади зоны и формирует более 90 % медоносного запаса исследуемой территории. Выявлено, что в исследуемой зоне произрастают 244 вида медоносных растений, которые формируют основной и поддерживающий медосбор.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы для разработки проектов освоения лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан. Полученные в работе результаты расширяют представление о количественном и качественном составе основных нектароносных растений изучаемого региона и его потенциальную нектаропродуктивность, и могут быть использованы при составлении кадастров лесных медоносных ресурсов. Сравнительная оценка особенностей формирования естественных древесных медоносных растений Бугульминско-

Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны РБ позволит разработать основные принципы рационального использования медоносных ресурсов.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); в I Международной Интернет-конференции (Казань, 2012); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2013).

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования проводились в рамках планов НИР кафедры экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета. Исследования выполнены при поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма - «Биоразнообразие: инвентаризация, функции, сохранение (2009-2013 гг.)»; гранта РФФИ №11-04-97025, гранта Академии наук Республики Башкортостан № 40/30-П (2011-2013 гг.), гранта МОН РФ № 01201276782 (2012-2013 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 254 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, включая приложение, содержит 5 рисунка и 35 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Характеристика района исследований

Бугульминско-Белебеевская возвышенность занимает западную часть Республики Башкортостан и характеризуется сильно расчлененностью рельефа, где наблюдается развитие глубоких базисов эрозии и многочисленные склоны различной крутизны. Особенностью климата являются атмосферные осадки в виде ливневых дождей, бурное снеготаяние, сильные ветры. Преобладают дерново-карбонатные почвы (рис. 1).

Рис. 1. Бугульминско-Белебе-евская возвышенность РБ

Район сильно освоен, плотно заселен. В ландшафте характерно сочетание широколиственных (Quercus robur L.), мелколиственных (ßetula pendula Roth) и широколиственных-хвойных лесов с луговыми степями. Присутствуют разнотравные степи с ковылём и каменистые степи с кустарниками из бобовника, вишни, тёрна, чилиги. Ландшафт с вертикальной дифференциацией: вершины сыртов облесены сильнее, чем пологие склоны (Хазиев и др., 1995).

2.Особенности формирования лесной флоры Бугульминско-Белебеевской возвышенности (обзор литературы)

В главе представлен обзор работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационной работы. Приводится обзор литературы по характеристике растений используемых в пищу, видового состава лекарственных растений, естественных медоносных растений и съедобных грибов, встречающихся в изучаемом регионе Башкортостана, их распространении и запасов в лесных массивах (Кучеров, Сираева, 1980; Лесной план Республики Башкортостан, 2008; Хисамов, 2010; Ишемгулов, 2008, 2013).

3. Объекты и методы исследований

Работа выполнялась маршрутными, стационарными и лабораторно-аналитическими методами. Маршрут движения экспедиции был проложен исходя из лесохозяйственного регламента лесничеств и наличия дорог передвижения. Информационной базой послужили лесотаксационные описания, землеустроительные, картографические данные Google Earth, литературные, опросные сведения, а также полевые материалы маршрутных исследований.

Программа работ включала: выявление основных дикорастущих лекарственных, плодово-ягодных, медоносных и кормовых видов растений, изучение их распространения, выявление запасов, динамики урожайности и объемов заготовок. По лесному пчеловодству планировалось определение объема медосбора с пасек и количество пчелосемей на пасеках.

В составе каждой пробной площадки (ПП) было произведено 10 геоботанических описаний. Наиболее сложные для определения виды были герба-ризованы и определялись при камеральной обработке материала. Места закладок пробных площадок были получены путем фиксация координат площадки с помощью сайта http://oopt.aari.ru при камеральной обработке данных

Для расчета медопродуктивности липы в составе различных насаждений мы использовали формулу (Мурахтанов,1977):

M = Nx0.1KxCxS,

где:

M - медопродуктивность (Tilia cordata Mill.) на участке;

N - медопродуктивность на 1 га;

К - коэффициент (Tilia cordata Mill.) в составе насаждения;

С - продолжительность цветения (Tilia cordata Mill.), дней (принимается равной 14 дням);

S - площадь выдела.

При определении общего доступного нектарозапаса принимается во внимание, что пчелы собирают не более 30% нектара.

Методика оценки медоносных растений. Количество медоносов и занимаемую ими площадь леса и луга определяли путем специального обследования. Перед началом работы составляли маршруты обследования по кварталам, а затем приступали к обследованию угодий.

Лес. При оценке лесных угодий проходили по заранее намеченному маршруту, подсчитывая по ходу все медоносные деревья (по породам) растущие в двухметровой полосе (1 м вправо и 1 м влево). На обратном пути учитывают кустарники, также в двухметровой полосе. Закончив подсчет, вычисляют соотношение различных пород деревьев и кустарников (в %) и определяют их площадь.

Затем подсчитывали кустарники и травяные растения, отмечая, какие кустарники и травы встречаются в двух метровой полосе. Цифры суммировали по видам кустарников, вычисляли площадь обследованной полосы, которая равна длине пути, умноженной на 2, и определяли, какую долю этой площади занимает тот или иной вид медоносного кустарника или медоносной травы.

Луг и пастбище, болото и неудобные земли. Нектаропродуктивность определяли методом подсчета стеблей растений на 2 м2. Участок обследуют по диагонали. Через каждые 100 - 200 шагов произвольно определяли на земле квадрат размером 2 х 2 м и подсчетом определяли количество каждого нектароноса в травостое. Для этого всю сумму растений принимали за 100% и вычисляли процент каждого вида. По соотношению растений в травостое определяли площадь, которая в общей сложности приходилась на долю соответствующего медоноса на всем участке. На основе справочных данных вычисляли общий запас меда. Затем запас меда вычисляли для каждого угодья отдельно, а затем суммировали полученные показатели. Обследовали также видовой состав луга. Отмечали участки на плане землепользования и намечали маршруты следования примерно на 800 м по диагонали. Через равные расстояния накладывали раму площадью 1м2 и подсчитывали, сколько стеблей всех растений, в том числе и медоносов, находились на 1м .

Расчет количества пчелиных семей проводится по показателям общего запаса меда и годовой потребности одной семьи пчел в меде (95 кг), включая товарный (25 кг) итого - 120 кг на пчелиную семью.

Учет сплошного травостоя. Расчет нектаропродуктивности 1 га любого вида медоносных растений проводили путем умножения полученных данных

по нектаропродуктивности одного растения на количество растений, произрастающих на 1 га сплошного травостоя.

На угодьях со смешанной растительностью, где медоносные виды чаще всего размещаются крайне неравномерно, прямой учет количества растений на единице площади неприемлем. Для установления числа растений отдельных видов на 1 га таких угодий определяют проективное покрытие в процентах к площади отдельно по каждому виду изучаемых медоносных растений и переводят его на сплошной травостой. Под проективным покрытием следует понимать площадь горизонтальных проекций отдельных растений или их группы на поверхности почвы.

Учет процента покрытия площади отдельными видами растений проводили по принципу случайного попадания в учетный квадрат каждого растения в отдельности (при разреженном травостое) или группы растений (при групповом произрастании).

Методика оценки лекарственных растений. Были учтены площади наиболее распространенных лекарственных растений. Биологический урожай их определен по степени проективного покрытия и баллам обилия. Маршруты полевых исследований намечали по отчетным и картографическим лесоустроительным материалам землепользования (таксационные описания, планы лесонасаждений по доминирующим лесообразующим породам, обзорные планы по недревесному сырью), геоботанического районирования и административным картам Республики Башкортостан. В работе использовали также топографические, геоботанические и сельскохозяйственные карты масштаба 1:100000, опросные данные населения, работников лесничеств и аптек. Анализу подвергали материалы о заготовках сырья, проводимых всеми заготовительными организациями. Ассортимент и объем заготовок лекарственного сырья определялся по данным Республиканского управления статистики и по результатам анкетирования и опроса населения.

Местонахождение зарослей устанавливали, руководствуясь экологической приуроченностью изучаемых видов, опросами близлежащих населений и литературными данными (Кучеров, Галеева, 1986, 1991; Кучеров, Хисамов 2005).

Площадь зарослей определяли, приравнивая ее очертания к какой-либо геометрической фигуре с последующим измерением необходимых параметров. В тех случаях, когда популяция изучаемого вида образовывала отдельные пятна, сначала определяли площадь всего участка, на котором встречается изучаемый вид, а затем процент площади, занятой популяцией данного вида. Заросли лекарственных растений, расположенные в зоне активной хозяйственной деятельности и с явными визуальными признаками толерантности от избыточного количества токсических элементов, изучению не подвергались.

Подлинность лекарственных растений определяли с помощью «Атласа лекарственных растений СССР». Учет запаса сырья проводили на конкретных зарослях методом учетных площадок или модельных экземпляров. Число учетных площадок в зависимости от площади заросли колебалось от 15 до

25, число модельных экземпляров было не менее 100. Вычисляли биологический и эксплуатационный запас. Объем возможных ежегодных заготовок сырья рассчитывали с учетом периода, необходимого для восстановления зарослей, используя при этом'литературные данные (Крылов, Шретер, 1971; Методика..., 1987, 1986; Правила..., 1985) и собственные наблюдения.

Кроме травянистых лекарственных растений, исследованиями определен среднегодовой возможный сбор особо ценного лекарственного сырья цветов липы мелколистной. Для расчета запаса цветов липы использовали таксационные показатели липовых насаждений (бонитет, состав, средний возраст, полнота). Биологический запас цветов липы определяли по таблицам хода роста липняков Башкирской АССР (Мурахтанов, 1972) с использованием таблицы динамики биомассы цветов липы (Соколов, 1973).

Методика изучения грибных ресурсов. Для изучения грибных ресурсов была использована методика, описанная в работе Б. П. Василькова (1968). Согласно этой методике в пределах выбранного лесного массива выбирали опытные площадки, не имеющие существенных различий в сложении древостоев (т.е. схожие по видовому, возрастному составу, густоте древосто-ев и т.д.). В период наиболее обильного роста грибов в пределах площадки производили сплошной сбор всех имеющихся в наличии плодовых тел грибов. После сбора, сопровождающегося описанием условий сбора и конкретных условий нахождения тех или иных образцов, производился разбор образцов по видовой принадлежности. Каждая из получившихся видовых «фракций» по отдельности взвешивалась, и результаты анализировались.

Определение запасов березового сока проводилось по данным перечислительной таксации, путем умножения числа деревьев определенного диаметра на выход березового сока с одного дерева в сутки. Сокопродуктив-ность рассчитывалась по формуле:

V= 0,322хД-2,05

где: V - сокопродуктивность одного дерева в сутки, л; Д - диаметр деревьев на высоте груди, см (Давидов, 1979)

Описание компонентов фитоценозов производилось согласно методике В.Н. Сукачева и Н.В. Дылиса (1966), определение таксационных показателей древостоев по общепринятым в лесной таксации методам (Анучин, 1982; За-греев, 1992). Понятия и термины ботанического ресурсоведения приведены в соответствии с «Основными понятиями и терминами ботанического ресурсоведения» (2001). Латинские названия растений даны по следующим источникам (Черепанов, 1995; Овеснов, 1997; Иллюстрированный определитель растений Пермского края, 2007).

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками (Рокицкий, 1973; Доспехов, 1985). Статистико-математическая обработка материалов произведена с помощью прикладных программ Excel и Statistica. ver. 6. Достоверность разницы определяли с использованием критерия Стьюдента.

Понятия и термины ботанического ресурсоведения приведены в соответствии с «Основными понятиями и терминами ботанического ресурсоведения» (2001). Латинские названия растений приводятся по следующим источникам: (Черепанов, 1995; Овеснов, 1997; Иллюстрированный определитель растений Пермского края, 2007).

Для решения поставленных задач было выполнено 200 геоботанических описаний, заложено 400 учетных площадок для определения урожайности и запасов недревесных ресурсов леса.

4. Особенности формирования недревесных ресурсов леса Бугульминско-Белебеевской возвышенности

Проведенный анализ данных выявил необходимость обобщения материалов и создания сводки по запасам и продуктивности хозяйственно ценных видов растений произрастающих на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности.

Плодово-ягодные и орехоплодные растения. Флора лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности богата дикорастущими плодово-ягодными растениями. В лесном фонде возвышенности встречается более 20 видов растений этой группы. По подсчетам собственных исследований, биологический запас плодов и ягод на территории возвышенности составляют около 2000 тонн, 25-30% которых составляют эксплуатационные запасы. Биологический запас плодов рябины обыкновенной (Sórbus aucupária L.) на территории Бу-гульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан достигают до 170 тонн, черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.) -460 т., малины обыкновенной (Rubus idaeus L.) - 95 т, лещины обыкновенной (Corylus avellana L.) - 145 т, калины обыкновенной (Vibur numopulus L.) -190 т., шиповника майского (Rosa majalis Hernm.) - 12,6 т, смородины черной (Ribes nigrum L.) - 21,8 т, земляники лесной (Fragaria vesca L.) - 19,4 т., вишни степной (Cerasus fruticosa Pall.) - 12 т.

Эти данные убедительно показывают, что исследуемый регион обладает богатыми запасами плодов и ягод, которые необходимо использовать для снабжения населения продуктами лесных дикорастущих растений (рис. 1).

Дикорастующие лекарственные растения. Всего на территории возвышенности было выявлено более 100 видов лекарственных растений, разрешенных к применению в народной и научной медицине. Из них 30 распространены достаточно широко и образуют заросли, пригодные для промысловой эксплуатации. Средний биологический запас сырья изученных видов лекарственных растений в обследованном регионе за 2010 - 2013 годы составляет 1120 тонн, эксплуатационный запас - 615 тонн и возможный ежегодный объем заготовок сырья составляет 90 т (возд.-сух. вес) (рис. 2).

□ Черемуха обыкновенная

■ Рябина обыкновенная

□ Лещина обыкновенная

□ Калина обыкновенная В Шип овник май с кий

п Смородина черная

□ Малина обыкновенная

■ Земляника лесная

□ Вишня степная

Рис. 1. Биологический запас дикорастущих плодово-ягодных растении в лесах Бугульминско-Белебеевской возвышенности

В Биологическим

■ Эксплуатационный

□ Объём возможной ежегодной заготовки

Рис. 2. Запасы дикорастущих лекарственных ресурсов в лесах Бугульминско-Белебеевской возвышенности

Съедобные грибы. В Республике Башкортостан произрастает около 70 видов съедобных грибов (Миркин и др., 1979). На территории Белебеевской возвышенности в лесных массивах встречаются множество съедобных грибов. В таблице 1 представлены данные по запасу съедобных грибов на изучаемой территории.

Таблица 1. - Запасы съедобных грибов на территории возвышенности

Районы на территории возвышенности Площадь доступной территории, га Средняя урожайность, кг/га Биологический запас, т Эксплуатационный запас, т Объем возможной ежегодной заготовки, т

Бакалинский 7525 5,9 ±0,14 44,4 22,5 2,3

Белебеевский 4940 6,1 ±0,15 30,1 14,8 1,5

Бижбулякский 6780 6,4 ±0,17 43,4 21,6 2,2

Ермекеевский 4500 6,0 ±0,14 27,0 13,5 1,4

Миякинский 7250 5,8 ±0,15 42,1 21,0 2,1

Туймазинский 9500 5,6 ±0,13 53,2 26,7 2,7

Шаранский 8080 5,8 ±0,13 46,9 23,4 2,3

Итого 48575 5,9 ±0,14 287,1 143,5 14,4

Примечание: доступность территории определяется радиусом до 5 км от путей транспорта ил! населенных пунктов

Наиболее распространенными и хозяйственно-ценными в регионе являются: белые грибы, боровики (Boletusedalis f. pinícola (Vitt.)Vassilk.), подберезовик обыкновенный, обабок (Leccinum scabrum (Fr.) S.F. Gray), подосиновик красный (Leccinum aurantiacum (Fr.) S.F. Gray), опенок настоящий, осенний (Armillariella mellea (Fr. exVahl) Karst), масленок поздний, настоящий, желтый (Suillus luteus(Fr.) S.F.Gray), рыжик настоящий, еловый (Lactarius deliciosus / piccis Vassilkov), груздь настоящий или сырой (Lactarius resimus (Fr.)), лисичка обыкновенная (Cantharellus cibarius Fr.) волнушки розовые (Lactarius torminosus (Fr.) S.F. Gray) и др. Необходимо отметить, что среди шляпочных грибов в лесах Бугульминско-Белебеевской возвышенности имеется немало грибов, которые не употребляются человеком в пищу, но служат кормом для диких животных, а также ядовитых и используемых в медицине.

Использование лесной флоры на Бугульминско-Белебеевской возвышенности Башкортостана. На территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности нами были проанализированы следующие показатели лесного фонда: заготовка дикорастущих плодово-ягодных и лекарственных растений; объемы заготовок кормовых растений на лесных сенокосных угодьях; лесное пчеловодство - объем медосбора с пасек, количество пчелосемей на пасеках Установлено, что площади насаждений липы мелколистной (Tilia cordata Mill.), являющиеся источниками нектара для пчел коррелируют сильной связью с общей площадью лесного фонда, коэффициент корреляции г = 0,76. Это обуславливается тем, что, как было указано выше, липняки составляют значительную часть лесопокрытой площади возвышенности - 26,7%.

Одновременно столь же сильная зависимость прослеживается между площадью липовых насаждений, объемам медосбора и количеством имеющих пчелосемей. Это подтверждает, что липняки являются основной кормовой базой отрасли пчеловодства в регионе, на который ориентируются пчеловоды. Коэффициент корреляции между площадью липняков и количеством пчелосемей равен 0,75, что говорит о сильной зависимости.

Известно, что площади лесных медоносных растений связаны не только с площадью липовых насаждений, но и от других угодий. В этой связи интересно отметить, что объемы заготовок сена с естественных сенокосных угодий сильно связаны с медосбором (г = 0,75) и в меньшей степени с количеством пчелосемей (г = 0,52). Анализ этих данных свидетельствует, что сенокосные угодья являются не менее важной частью кормовой базы пчеловодства, но им уделяется гораздо меньше внимания, так как изменение площади сенокосных угодий не сильно влияет на количество пчелосемей, ввиду того, что лесное пчеловодство ориентировано на насаждения (Tilia cordata Mill.).

Интересно, что площади (Tilia cordata Mill.) очень сильно сопряжены с объемом заготовок плодово-ягодной продукции (г= 0,7). Однако, здесь трудно судить о характере этих связей, поскольку эта корреляция может носить и не прямой характер, а определяться просто большими объемами массивов этой породы, такой характер связей обнаружен и для объемов заготовки лекарственного сырья (г = 0,76).

Сравнивая показатель объема рубок ухода можно сказать, что на вырубленных площадях благодаря активному произрастанию травянистых медоносов (иван - чай узколистный (Chamerion angiistifolium (L.), малина лесная (Rubiis idaeus (L.) и др.), эти площади являются богатой лесной кормовой базой для пчеловодства. В нашей работе этот показатель фактически определяется объемом заготавливаемой лесохозяйственными предприятиями древесиной. Довольно высокий коэффициент корреляции между объемами медосбора и объемами заготавливаемой древесины подтверждает то, что медоносные растения, произрастающие на вырубках, также в значительной степени определяют медосбор.

Обнаружено, что объем рубок почти напрямую определяет объем заготовок плодово-ягодной продукции (г = 0,92) и в меньшей степени с заготовкой лекарственного сырья (г = 0,59). Наряду с этим выявлено, что объем рубок сильно сопряжен с валовым выходом меда (г = 0,64). Это можно объяснить следующим образом: вероятнее всего, после проведенных рубок на освещенных участках леса активно начинают произрастать растения имеющие ценность как лекарственные и пищевые (плодово-ягодные), последние также являются источниками нектара, поэтому и наблюдается связь между объемом заготовки плодово-ягодного сырья и валовым выходом меда.

Таким образом, установлено, что объёмы побочной продукций, в том числе сбора меда, заготовок плодово-ягодного и лекарственного сырья сопряжены сильными корреляционными связями с площадями лесов и особенно насаждений (Tilia cordata Mill.).

Выявлена достоверная корреляционная связь между эффективностью пчеловодства, площадями рубок ухода и сенокосных угодий в лесном фонде. На основании этого показана важная роль этих угодий в общем кормовом балансе лесного пчеловодства.

Обнаружено, что количество заготавливаемого плодово-ягодного и лекарственного сырья определяется как общей площадью лесов и насаждениями (Tilia cordata Mill.), так и объемами рубок ухода. Сильная связь между

этими двумя видами побочной продукции лесов свидетельствует об общих местах их произрастания, т.е. рубки ухода несут положительную роль не только как мероприятия по формированию высококачественных древостоев, позволяющие заготовить древесину, но и для восстановления недревесных ресурсов леса.

Показана важная роль сенокосных угодий в лесном фонде в укреплении кормовой базы лесного пчеловодства.

5. Рациональное использование естественных медоносных растений лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности

5.1 Результаты исследований медоносной флоры и её ресурсов на территории ГБУ РБ «Туймазинское лесничество» расположенного на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности

Оценка покрытых лесом земель по группам возраста медоносных пород древесных растений (липа мелколистная {Tilia cordata Mill.), клен остролистный (Acer platanoides L), ивовые (Salix)) показала следующую картину (табл. 2). На территории Туймазинского лесничества растут 3 вида: клён остролистный (Acer platanoides L.), клён татарский (Acer tataricum L.), клён белый, или псевдоплатановый (Acer pseudoplatanus L.). Доминирующий по площади лесной медонос липа мелколистная (Tilia cordata Mill.), представлена в основном двумя группами возраста - средневозрастной и спелой. Такой возраст древостоев липы мелколистной благоприятен для отрасли пчеловодства тем, что на смену активно выделяющей нектар спелым древостоям подрастает смена в лице средневозрастных деревьев.

Таблица 2. - Распределение медоносных пород деревьев по группам возраста ГБУ РБ «Туймазинское лесничество»

Группы возрастов Площади, га

Acer platanoides L. Tilia cordata Mill. Salix

Молодняки 207 2581 4

Средневозрастные 488 8713 13

Приспевающие 144 5146 -

Спелые и перестойные 130 7643 7

Итого по породе 969 24083 24

Наиболее распространенными в изучаемом регионе были: ива белая, ветла, (Salix alba L., с разновидностью Salix albavar. vitellina); ломкая, чернотал (Salix fragilis L., с разновидностью Salix russelianaSm.); корзиночная, белотал, (Salix viminalis L., с разновидностью (Salix molissima)', миндальнолист-ная, краснолоз, тала (Salix amygdalina L., Salix triandra L.); желтолозник, лоз-ник,(Salix purpurea L., Salix helix Koch, с разновидностями Salix lambertiana и

Salix uralensis); краснотал (Salix acutifolia Wild., Salix caspica)\ лохолистная (Salix hyppofaefolia, Salix viminalis + Salix amygdalina)-, римская (Salix smithiana, Salix capraea + Salix viminalis) помесь: (Salix purpurea + Salix viminalis).

Медоносный ресурс травянистых сообществ определяемых как прогалины, редины, вырубки и гари, как показали наши экспедиционные исследования, состоит в основном из следующих представителей: кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolium (L.)Scop), малина лесная (Rúbus idáens), дягиль лекарственный (Angelica silvestrisb L), сныть обыкновенная (Aegopódium podagrária), золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea), герань лесная (Geránium sylváticum), борщевик сибирский (Heracléum sibíricum), медуница неясная (Pulmonaria obscura), дудник лесной (Angélica sylvestris), осот лесной (Sonchus arvensis) и др. Здесь обычно произрастают все медоносы, встречающиеся на естественных опушках, но в гораздо больших количествах. На вырубках медоносные растения начинают появляться на 2-й год и сохраняются в течение 5-6 лет, затем их постепенно заглушает подрастающий молодняк леса. На гарях медоносная растительность держится значительно дольше, чем на вырубках. Максимальное разрастание кипрея узколистного и малины лесной обычно наблюдается на 3-6-летних вырубках и гарях, хотя их медоносное значение сохраняется до 10 и даже 15 лет. В предгорных остепненных районах встречаются ценные медоносные растения - душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), зопник клубненосный (Phlómistu bérosa), чабрец ползучий (Thymus serpylhim), серпуха венценосная (Serratilla coronata L.), люцерна желтая (Medicago falcata), горошек (Vicia), клевер луговой (Trifolium praténse), синяк обыкновенный (Echium vulgare).

Как видно из представленных результатов исследования общий медовый запас лесного фонда ГБУ РБ «Туймазинское лесничество» формируется в основном за счет липы мелколистной (98,7 %), которая расположена крайне не равномерно по территории лесохозяйственного предприятия (табл. 3).

Таблица 3. - Доля медоносных растений в нектароносном запасе и потенциальных медовых запасов ГБУ РБ «Туймазинское лесничество»

Медоносные угодья Доля в медовом запасе, % Нектароносный запас, кг Медовый запас, т

Tilia cordata Mill. 98,7 5105596 3191

Acer platanoides L. 0,74 38760 24,2

Salix 0,02 720 0,45

Разнотравье полян 0,54 27975 17,5

Всего 100 5173051 3233,15

5.2 Сравнительная оценка особенностей формирования естественных древесных медоносных растений Бугульминско-Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны Республики Башкортостан

Маршрут движения экспедиции был проложен территориям ГБУ РБ Туймазинское (1), Белебеевское (2), Альшеевское (3), Иглинское (4), Архангельское (5), Инзерское (6), Гафурийское (7), Авзяновское (8), Макаровское (9), Бурзянское (10), Кугарчинское (11), Кананикольское (12), Зианчурин-ское(13), Зилаирское (14) лесничества, исходя из лесохозяйственных регламентов, а также наличию дорог для передвижения.

/ vv^ л

/ jf к /*\

yHrvCl

/J Зче^^ХЪ^

шшшЯшиш ¿г l Z'44-

Л ЛГ(

«Г<0 7 О j

W Ло 0

" О 10 ;

V? ^ 12 V/ 11 о о <

кг V

л О

-Ж 14 I

; J

Рис.5. Схематическое размещение пробных площадок на территориях Бугульминско-Белебеевской возвышенности (обозначено темным) и горнолесной зоны РБ (выделено серым);

Нами была проведена сравнительная оценка ресурсов липовых насаждений на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности и горнолесной зоны РБ (табл. 4).

В горно-лесной зоне РБ имеется 495125 га насаждений {Tilia cordata Mill.), в том числе спелых и перестойных 284116 га или 57 % активно выделяющих нектар деревьев. На территории Бугульминско-Белебеевской воз-

вышенности в пределах РБ имеется 81,90 тыс. га (81895 га) липовых насаждений, в том числе соответственно спелых и перестойных 19312 га или 23 % активно выделяющих нектар деревьев. Таким образом, сравнительный анализ показал, что на территории горно-лесной зоны Республики Башкортостан произрастают липовые насаждения более старших групп возраста, которые характеризуются большей медопродуктивностью. Необходимо отметить тот факт, что в Миякинском и Бижбулякском участковых лесничествах отсутствуют практически спелые и перестойные липовые насаждения. Данное обстоятельство объясняется активной вырубкой насаждений (Tilia cordata Mill.) в 90-х годах прошлого столетия.

Таблица 4. Сравнительная оценка насаждений (Tilia cordata Mill.) в лесничествах входящих в Бугульминско-Белебеевскую возвышенность и горно-

лесную зону РБ

Покрытие лесной площади насаждениями Tilia cordata, га

Участковые-лесничества Всего лесов. О g ft о молодняки U 3 л М О :пелые и рестойные

тыс. га, всего, тыс. га VO о 2 о а в О сЗ a. cu О С) В а я 2 CL .

о д vO CJ S- Я 1 кл 2 кл со - и С

Туймазинское 74,431 25,01 33,6 943 1745 8880 5229 8215

Бакалинское 63,894 19,12 29,9 789 620 8609 3246 5856

Шаранский 35,118 8,44 24,0 490 599 4637 1740 974

Белебеевское 68,816 11,86 17,2 1088 947 5856 1594 2374

Бижбулякское 34,409 0,57 1,7 36 78 444 10 0

Альшеевское 43,876 8,35 19,0 201 678 3354 2220 1893

Миякинский 39,909 8,55 21,4 441 493 7605 11 0

Иглинское 125,28 47,80 38,2 378 738 13281 11078 22328

Архангельское 207,8 72792 35 1696 4802 16073 7909 42312

Гафурийское 210,1 91,16 43,4 1653 2935 36808 9076 40688

Инзерское 256,2 58,34 22,8 4295 2471 10273 3061 38240

Макаровское 289,3 96,41 33,3 1945 2357 25463 7501 59143

Авзянское 269,9 25,16 9,3 205 148 1740 1951 21117

Кугарчинское 167,4 46,34 27,7 639 985 8171 5733 30814

Бурзянское 320,8 24,59 7,6 51 122 2049 804 21564

Кананиколь- 211,2 4,35 2,1 97 36 398 47 3768

ское

Зилаирское 373,1 4,89 1,3 40 24 1370 2270 1189

Зианчуринское 127,8 32,80 25,6 1325 820 7907 4700 18042

ИТОГО: 2919,33 586,52 - 16312 20598 162918 68180 1 318517

Известно, что древостой (Tilia cordata Mill.) в низкополнотных насаждениях в возрасте 80-120 лет может выделить за 12 дней цветения до 1,5 кг

нектара (Фархутдинов и др., 2013). Было интересно сравнительно оценить в целом, медопродуктивность липняков по всей горно-лесной зоне и на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности исходя из различной нек-таропродуктивности по группам возраста у (Tilia cordata Mill.).

В сумме потенциальный актив липовых насаждений по горно-лесной зоне составляет 216,95 тыс. тонн (216950591 кг) липового мёда или в пересчёте на примерно 30% доступность, то получаем - 72,32 тыс. тонн (72316863 кг) мёда. На территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности возможно получение липового меда в пересчёте на примерно 30% доступность - 12,36 тыс. тонн (12360696 кг) мёда. Таким образом, общая валовая медопродуктивность насаждений (Tilia cordata Mill.) на территории Бу-гульминско-Белебеевской возвышенности 5,8 раза ниже, чем в горно-лесной зоне РБ.

Так как площади данных природных зон различаются между собой, более правильным было бы проводить оценку медопродуктивности на единицу площади покрытой лесами. Причем это интересно в пересчете как на общий лесной фонд, так и площадь насаждений (Tilia cordata Mill.). Итак, как следует из (табл. 4) площадь лесного фонда на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности составляет 360,45 тыс. га (360453 га), насаждения (Tilia cordata Mill.) занимают 81,90 тыс. га (81895 га) или в процентном соотношении 22,7%. Лесной фонд горно-лесной зоны занимает площадь в 5,7 раза большую - 2057,98 тыс га, территория же насаждений (Tilia cordata Mill.) горно-лесной зоны 6,04 раза больше, чем площадь липы мелколистной на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности соответственно - 495,13 тыс. га или в процентном соотношении 24 %. Однако, если разница в территориальных размерах очевидна, то процентное соотношение не столь очевидно. Сравнительные расчеты медопродуктивности в насаждениях (Tilia cordata Mill.) составили на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности 151 кг/га (с учетом 30 % доступности), а в горно-лесной зоне 146 кг/га. Учитывая погрешности, возникающие при подсчетах ресурсных показателей, можно утверждать медопродуктивность в обеих зонах одинакова.

Сравнивая возрастной состав (Tilia cordata Mill.) необходимо отметить следующие тенденции, показанные в (табл. 5). Как видно из таблицы в горнолесной зоне преобладают насаждения (Tilia cordata Mill.) спелых и перестойных групп возраста, в то время как на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности средневозрастные липняки. В горно-лесной зоне также отмечается относительно небольшой уровень площадей занимаемых насаждениями липовых древостоев I и II класса возраста, что говорит о не высокой потенциальной перспективе развития лесного пчеловодства в данной зоне Республики Башкортостан. В случае должного проведения природоохранных мероприятий на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности, этот район потенциально может стать более привлекательным для развития пчеловодства. Этому способствует наличие больших площадей произрастания средневозрастных насаждений (Tilia cordata Mill.), которые

через 20-30 лет перейдут в приспевающие и спелые группы возраста. Относительно небольшая доля приспевающих насаждений (Tilia cordata Mill.) в рассмотренных природных зонах связана, вероятно, с рубками данной древесной породы.

Таблица 5. Сравнительная оценка насаждений (Tilia cordata Mill.) в возрастных группах на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны РБ

№ Возрастные группы Площадь, тыс. га % от общей площади

Горно-лесная зона

1 Липняки молодняки I и II класса 26,83 5,4

2 Липняки средневозрастные 128,06 25,9

3 Липняки приспевающие 56,12 11,3

4 Липняки спелые и перестойные 284,12 57,4

Всего по зоне 495,13

Бугульминско-Белебеевская возвышенность

Липняки молодняки I и II класса 9,15 11,2

6 Липняки средневозрастные 39,39 48,1

7 Липняки приспевающие 14,05 17,1

8 Липняки спелые и перестойные 19,31 23,6

Всего по зоне 81,90

Сравнительный анализ древесных медоносов двух регионов (Бугульминско-Белебеевской возвышенности и горно-лесной зоны РБ) разделенных рекой Белой и Предуральской степью показал следующую картину: средние показатели насыщенности насаждений (Tilia cordata Mill.) относительно всех древесных ресурсов на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности выше, чем в целом на территории горно-лесной зоны РБ; процент насаждений (Tilia cordata Mill.) среди других медоносов (клена остролистного (Acer platanoides L.) и ивовых (Salix)) также выше на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности по сравнению с их долей в горнолесной зоны РБ.

Исключив из расчетов лесничества с преобладанием хвойных пород (Бурзянское, Авзяновское и Кананикольское), мы видим, что доля насаждений (Tilia cordata Mill.) в горно-лесной зоне составляет треть от лесов региона, относительно четверти на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности (таб. 6).

В целом сравнивая эти лесные массивы необходимо отметить, что на территории горно-лесной зоны леса более однородные и сформированы за счет естественных натуральных ландшафтов. Леса Бугульминско-Белебеевской возвышенности изрежены, как вследствие действия сильных природных (Предуральская степь), так и антропогенных факторов.

Таблица 6. - Древесные медоносные растения лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности и Горно-лесной зоны РБ

Лесничества (на территориях входящих в состав возвышенности) Лесопокрытая площадь, тыс. га Площади основных медоносов, га

Tilia cordata Mill. Acer platanoides L. Salix всего

2 % ЛИПОВЫХ насаждений от лесопокрытой площади % липовых насаждений от общих медоносных насаждений

Бугулыиинско-Белебеевская возвышенность

Белебеевское 124,9 25499 715 28 26244 20,4 97,2

Альшеевское 39,9 8550 513 630 9693 21,4 88,2

Туймазинское 173,4 52572 1636 298 54506 30,3 96,5

Среднее по региону 24,03 93,96

Горно-лесная зона

Архангельское 207,8 72792 16388 448 89628 35 81,2

Гафурийское 210,1 91160 3034 1914 96108 43,4 94,8

Авзянское 269,9 25161 61 309 25531 9,3 98,5

Инзерское 256,2 58340 32,7 0,51 58373 22,7 99,9

Макаровское 289,3 96409 28838 1235 126482 33,3 76,2

Бурзянское 320,8 24587 3860 - 28447 7,6 86,4

Кугарчинское 167,4 46342 1480 454 48276 27,7 95,9

Кананикольское 211,2 4346 50 67 4463 2,05 97,4

Зианчуринское 127,8 32794 400 1755 34949 25,6 93,8

Среднее по региону (в скобках значение с исключением некоторых лесничеств) 22,9 (31,2) 91,56

5.3 Суммарная оценка естественных медоносных ресурсов Бугульминско-Белебеевской возвышенности на территории РБ

Исследования проводились на территории ГБУ РБ «Туймазинское», «Альшеевское», «Белебеевское» лесничеств, которые по структуре территориального деления находятся (частично и полностью) на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности.

Анализ данных представленных в (табл. 7) свидетельствует, что наибольшие площади насаждений (Tilia cordata Mill.) расположены в Туймазин-ском лесничестве, где они составляют 30 % лесопокрытой площади и наименьшая территория в Белебеевском - 20 % от лесопокрытой площади. Таким образом, лесничества можно отнести ко второй группе липовых лесов, подвергающихся, как правило, антропогенному воздействию (Фархутдинов, 2010).

Данные представленные в (табл. 7) свидетельствуют, что площадь занятая насаждениями (Tilia cordata Mill.) составляет 86,62 тыс. га (86621 га) и которые обладают нектаропродуктивностью в 212 кг/га. Таким образом, по-

тенциально пчелы на территории лесного фонда Бугульминско-Белебеевской возвышенности могут собрать 18,36 тыс. т (18363652 кг) нектара или в пересчете на мед 11,48 тыс. т (11477283 кг).

Таблица 7. - Древесные медоносные растения лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности, тыс. га

Лесничества (на территориях входящих в состав возвышенности) Лесопокрытая площадь Площади основных медоносов

Tilia cordata Mill. Acer platanoides L. Salix всего

я u % липовых насаждений отлесопо-крытой площади

Белебеевское 124,96 25,5 0,72 0,03 26,24 20,4

Альшеевское 39,91 8,55 0,51 0,63 9,69 21,4

Туймазинское 173,44 52,57 1,64 0,3 54,51 30,3

Итого 338,31 86,62 2,87 0,96 89,44 72,1

Наличие в лесных массивах насаждений клёна остролистного (Acer platanoides L.) и ивовых (Salix) является чрезвычайно важным для ускоренного весеннего развития пчелиных семей. Анализируя данные представленные в таблице 7, мы обратили внимание на то, что в Туймазинском лесничестве много насаждений (Acer platanoides L.), а в Алыиеевском хорошо представлены разнообразные виды (Salix) (в РБ насчитывается 25 видов (Salix)) (Кучеров, Сираева, 1980).

Как видно из (табл. 7), на территории возвышенности площадь насаждений (Acer platanoides L.) составляет 2864 га. Нектаропродуктивность их доходит в среднем до 150 кг/га или в пересчете на 30% доступность - 50 кг/га. Таким образом, потенциальная нектаропродуктивность насаждений (Acer platanoides L.) составляет 143,2 т (143200 кг) нектара или 89,5 т (89500 кг) мёда. Медопродуктивность различных представителей семейства (Salix) составляет в среднем 150 кг/га или в пересчете на 30% доступность -50 кг/га. Общая площадь насаждений (Salix) составляет 956 га. Расчеты нек-тарной продуктивности насаждений (Salix) показали, следующие цифры: нектара - 47,80 т (47800 кг), мёда - 29,88 т (29875 кг).

Медоносный ресурс прогалин, редин, вырубок и гарей, как показали наши экспедиционные исследования, состоит в основном из следующих представителей: кипрей узколистный (Chamaenerion angustifolitim (L.) Scop.), малина лесная (Rabas idaeus L)., дягиль лекарственный (Angélica silvestrisb L), сныть обыкновенная (Aegopódium podagrária), золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea), герань лесная (Geránium sylváticum), борщевик сибирский (Heracléum sibíricum), медуница неясная (Pulmonaria obscura), дудник лесной (Angélica sylvestris), осот лесной (Sonchus arvensis) и др. Здесь обычно произрастают все медоносы, встречающиеся на естественных опушках, но

в гораздо больших количествах. На вырубках медоносы начинают появляться на 2-й год и сохраняются в течение 5-6 лет, затем их постепенно заглушает подрастающий молодняк леса. На гарях медоносная растительность держится значительно дольше, чем на вырубках. Максимальное разрастание кипрея и малины обычно наблюдается на 3-6-летних вырубках и гарях, хотя их медоносное значение сохраняется до 10 и даже 15 лет. В предгорных остепнен-ных районах встречаются ценные медоносные растения - душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), зопник клубненосный (Phlómis lubérosa), чабрец ползучий (Thymus serpyllum), серпуха венценосная (Serraíula coronata L.), люцерна желтая (Medicago falcata), горошек (Vicia,, клевер луговой (Trifolium praténse, синяк обыкновенный (Echium vulgäre).

Общая площадь поврежденных местностей составила 6362 га. Расчетная нектаропродуктивность сообществ данной группы медоносов колебалась от 40 кг/га до 200 кг/га, сравнивая и усредняя показания учетных площадок мы пришли к показателю 80 кг/га. Таким образом, медоносный вклад данных местностей следующий: нектарный запас - 508960 кг, в пересчёте на мёд -318100 кг.

Медоносный ресурс сенокосов и пастбищ (8280+5675 га) рассчитывался путем умножения площади угодий (га) на средний показатель нектаропро-дуктивности учетных площадок. В ходе описания пробных площадок нами были определены 112 медоносных растения, которые формируют в основном поддерживающий медосбор на изучаемых территориях. Установленные медоносные растения образуют различные сообщества и их нектароносная доля различна. В ходе оценки нектаропродуктивности сенокосов у нас получился разброс данных от 5 кг/га (преобладание в сообществе земляники лесной (Fragaria vesca L), тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium 1.) и душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.)) до 130 кг/га в сообществах с доминирующей долей кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.). Нектаропродуктивность сенокосов мы установили в среднем (по данным пробных площадок) - 30 кг/га. Пастбища на территории возвышенности во многих местах перегружены скотом, что отрицательно сказывается на их экологическом состоянии, что приводит к разрушению дернины пастбищных растений и механической структуры почвы, снижению урожайности и к эрозии. Учитывая неоднородность этого показателя, мы исключили данный показатель из расчетов. Расчеты потенциальной нектарной продуктивности сенокосов привели к следующим цифрам: производство нектара - 248,4 т (248400 кг), мёда- 155,3 т (155250 кг).

Таким образом, общий расчетный медовый запас территории Бугуль-минско-Белебеевской возвышенности РБ составляет - 12,07 тыс т (12070007 кг) меда. Учитывая, что годовая потребность 1 пчелиной семьи в углеводном корме составляет в среднем 95 кг, а средняя норма получения товарного мёда составляет 25 кг, можно прийти к цифре 120 кг меда на одну пчелиную семью. Определение максимального количества пчелиных семей, которые можно содержать на территории производится по формуле МЗ: 120 кг = 12070007 : 120 = 100583 пчелиных семей. Для обеспечения годовой потреб-

ности пчелиных семей в меде необходимо 9,6 тыс т (9555422 кг). Таким образом, производство товарного меда может составить 2,6 тыс. т (2514585 кг„> меда.

ВЫВОДЫ

1. На территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан, установлено наличие хозяйственно-ценных растений в частности: 28 видов плодовых, 63 - ягодных, 13 - напиточних, 120 лекарственных официальной и 200 народной медицины, 224 медоносных растений, 10 видов съедобных грибов. Определены плотность запасов сырья, биологический и эксплуатационный запасы, и возможные ежегодные объемы заготовок.

2. Выявлена особая роль насаждений липы мелколистной (Tilia cordata) в качестве медоносного растения, которая в составе этих ресурсов занимает более 90 %. Медовые запасы исследуемого региона республики оцениваются более 12 тыс. тонн, которые формируют 244 вида растения, относящиеся 44 семействам. Наиболее многочисленны в видовом отношении представители семейства Asteracea, Fabaceae, Rosaceae, и Lamiaceae.

3. На основании достоверной корреляционной связи между эффективностью пчеловодства, площадями рубок ухода и сенокосных угодий в лесном фонде показана важная роль этих угодий в общем кормовом балансе лесного пчеловодства.

4. Установлено, что на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности средние показатели насыщенности лесопокрытой площади насаждениями Tilia cordata Mill, выше, чем на территории горно-лесной зоны РБ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Хасанов Ф.Р. Оценка кормовой базы заказника «Алтын солок» как основа для сохранения и размножения башкирской бортевой пчелы / A.M. Ишемгу-лов, Р.Г. Фархутдинов, P.P. Хисамов, Ф.Г. Юмагужин, Р.К. Ташбулатов, Ф.Р. Хасанов И Известия Оренбургского государственного аграрного университета, № 1 (39). - Оренбург, 2013. - С. 236-239.

2. Хасанов Ф.Р. Ресурсы медоносных растений заповедной горно-лесной зоны Республики Башкортостан/ Р.Г. Фархутдинов, P.P. Хисамов. А.А.Кулагин, Ф.Г. Юмагужин, Р.К. Ташбулатов, Ф.Р. Хасанов /7 Аграрная I}«--..- V»iq 2013 С 11 15.

3. Хасанов Ф.Р.Мониторинг естественных медоносных ресурсов Бугульминско-Белебеевской возвышенности в пределах Республики Башкортостан,' Р.Р.Хисамов, Р.Г. Фархутдинов, Ф.Р. Хасанов //Фундаментальные исследования. -№ 5 (часть 1). - 2014,- С. 84-88.

4.Хасанов Ф.Р.Использование недревесных ресурсов леса на Бугульминско-Белебеевской возвышенности Башкортостана / P.P. Хисамов. Р.Г. Фархутди-

нов, Ф.Р. Хасанов // Известия Оренбургского аграрного университета № 2 (46),-Оренбург, 2014,-С. 12-14. ' *

Публикации в сборниках и материалах конференций:

1. хасанов Ф.Р.Состояиие и перспективы использования лесных медоносов в отрасли^пчеловодства на территории Бугульминско-Белебеевской возвышен-но^.и./ P.P. Хисамов, Р.Г.Фархутдкнов, Ф.Р. Хасаков //Тез. IV Вссрссскй-ской научно-практической конференции с международным участием- Башкирский ГАУ, Уфа, 2012. - С. 226-228.

2. Хасанов Ф.Р.Оценка медоносных ресурсов в зоне предуральской степи Башкортостана / P.P. Хисамов, Р.Г.Фархутдинов, Ф.Р.Хасанов, Р.К. Ташбула-тов // Современные тенденции р. сельском хозяйстве: сб. ттдпв I

родной Интернет-конференции. - Казань: Казанский университет» 2012 -С. 233-236. '

3. Хасанов Ф.Р.Оценка медоносных ресурсов горно-лесной зоны Республики Башкортостан / Р.К. Ташбулатов, Ф.Р. Хасанов, P.P. Хисамов !! Матери»"" Всероссийской научно-практической конференции с международным'^'а-стием.: Башкирский ГАУ (18-20 апреля), - Уфа 2013. - С. 103-105.

4. Хасанов Ф.Р.Рациональное использование кормовой базы заповедной горно-лесной зоны Республики Башкортостан как основа для поддержания сохранности и увеличения численности бурзянской бортевой пчелы / Р Г Фар-хутдинов, Р.Р. Хисамов, Ф.Г. Юмагужин, Р.К. Ташбулатов, Ф.Р. Хасанов //Сборник научных трудов по пчеловодству. - ОГАУ. - Вып 21. - Орел:, 2013. ~ С. 52 — 58.

5. Хасанов Ф.Р. Использование естественных медоносных ресурсов на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности./ PP. Хисамов Ф.Р.Хасанов, Р.Г. Фархутдинов / Материалы И Всероссийской научно-

rAv'™™"* ЯТФЗГ™И С МеждунаРадным У1«"-™: Башкирский ГАУ,(29-30 ноября), - Уфа 2013. - С. 65-66.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 460844, Россия, г. Оренбург, vn. Советская УЧ®Н0МУ секретарю диссертационного солета Н.ИЛТуттшнской. Тел./факс (3532) 77-24-54. E-mail: ospu@ospu.iu: htin://www.ospu.iu'

Отпечатано б типографии ГУП РБ РИК "Чс^агу-шинформцснтр" ml™Jy.l2;.00600-°T 30-06-201!> ^лепием службы

коммуникаций по РБ, 452200, РБЧ«м^шевский'*'район, сЧекм™ улленина, 49 ■ '

V.4