Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
На правах рукописи
с¡^—
Поздеев Денис Александрович
ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.03.02 «Лесоустройство и лесная -таксация» 03.00.32 «Биологические ресурсы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола
2004
Работа выполнена на кафедре лесоустройства и таксации леса ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных, наук, профессор Соколов П. А.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Глотов Н.В.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шургин А.И.
Ведущая организация
Агентство лесного хозяйства по Удмуртской Республике
Зашита состоится 23 декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 в Марийсхом государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс, (8362) 410872
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.
Автореферат разослан ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Демаков Ю.П.
ВВЕДЕНИЕ
Опоеаеляется необходимостью совершенствования оценки лесных ресурсов и >«1«» Многие, из предлагаемых
.п» Ю видов являются медоносные
си^.Гаи'ия лс= —
использующим лесные угодья » кмест»е ртотс™ „¿„„„„сей. с и,оп.о»нь,х ^ пчеловодства,
„естохбиогоо„е„^м.^_ 0с1Ю>110а „елью исследования явл,-
оценку сырьевой базы „ело.о.сг.а дл, лесного фонд.
ЦНБ МСХА фонд иаучоой литературы
ресурсной базы пчеловодства Удмуртской Республики и разработке мероприятий по ее улучшению.
Основные положения, выносимые на защиту*
1. Закономерности динамики цветения липняков в условиях Удмуртской Республики и влияния на нее таксационных показателей дре-востоеп;
2. Методика оценки величины медосбора от показателей обилия цветения липняков;-
3. Оценка некгаропродуктивности медоносных растений в регионе и зависимость ее от факторов среды;
4. Интегральная оценка медоносных ресурсов Удмуртской Республики;
5. Комплекс мероприятий по увеличению медоносных ресурсов и их рациональному использованию.
Обоснованность выводов и предложений основана на использовании достаточно большого экспериментального материала, собранного с использованием стандартных и апробированных методик и современных методов статистического анализа.
Личное участие автора состоит в изучении литературы, формулировании целей, задач, составлении и уточнении методики определения некгаропродуктивности лесных угодий, проведен сбор полевого материала и его анализ, подготовлены к печати статьи и тезисы докладов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Аграрная наука состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); «Лес. Экология. Человек» (Йошкар-Ола, 2004); «Устойчивому развитию АПК — научное обеспечение» (Ижевск, 2004). На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002), на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Седьмые Вавилов-ские чтения» (Йошкар-Ола, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ включая, одну коллективную монографию.
Структура п обьем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включая введение, 7 глав, заключение, 48 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 177 наименований; в том числе 5 на иностранных языках, 5 приложений.
I. Состояние вопроса
К медоносным угодьям относятся земельные участки, занятые растениями, цветки которых выделяют нектар и пыльцу. Медоносная ценность угодий зависит от разнообразия видов растений, выделяющих нектар и их количественного участия (Клименкова и др., 1980; ЗуСко , 1990; Бельмас, 1990).
Нектаронродукгнвность медоносных угодий на территории Российской Федерации исследовалась многими учеными. Например, (Кулаков, Еурмистров, 2002), в Центральной России (Наумкин, 2000;); Западной Сибири (Мельниченко, 1990); Нижнем и Среднем Поволжье (Мурахга-нов, 1971, 1977; Соколов, 1978; Пельменей, Кувалдина, 1973); на Дальнем Востоке и Приморье (Пельменев, Усснко, 1969; Прогу»коп, 1975, 1980, 1983); на Кавказе (Павлов, 1972; Варфоломеев, 1991); в Красноярском крае (Варфоломеев, 1991); Марий Эл (Соколов, 1972). Удмуртия (Соколов, 1968; Гордиенко и др., 1992;); в Башкортостане (Акъюлова, 1983;Соколов, 1978); Республиках Мордовия (Ерофеев, 1980), Чувашия (Мадсбейкин И.Н., Мадебейкин И.И.,1996, 1997,1999) в Дагестане (Га-санов и др., 1996); в Осетии (Лашманов, 1994); в Беларуси (Кпимснкова и др., 1980), Казахстане (Варфоломеев, 1991 ); Украинском Полесье (Ерастов, 1984, 1986); в Закарпатской области (Павлык. 1986).
Приведенные выше авторы оценивают нектаропродуктивность фнто-ценозов по суммарному количеству нектара, который пчелы могут заготовить с одного гектара площади, занятой медоносными растениями или но количеству меда, принесенного одной семьей за сутки, то есть по привесу контрольного улья, а также по количеству товарного или валового меда, принесенного пчелами за сезон в расчете на одну семью.
Спорным вопросом при определении нектаропродуктивности отдельных видов растений остается использование средней продолжительности цветения вида или средней продолжительности1 жизни цветка (Кривцов и др., 2000), Многие авторы приводят сведения, как но разовым замерам, так и по суммарным выражениям нескольких замеров за период цветения либо вида в целом. Кроме этого в методической литературе утверждается неизменность процесса нектаропродуктивностн на протяжении всей жизни древостоя и отражается зависимость ее только от некоторых таксационных показателей. Общесоюзные нормативы (За-греев и др., 1992) определения нектаропродуктивности предусматривают входными признаками в одном случае диаметр дерева, в другом учитывают только среднее количество нектара, продолжительность цветения, долю участия деревьев медоносов в составе насаждения и площадь уча-
стка. Следовательно, в обоих случаях фиксируется постоянство процесса цветения в независимости ог околошческих факторов.
Литературные сведения но нектаропродуктивности медоносов применительно к условиям Удмуртской Республики (Туганаев, 1997; Кол-Сина 1999) имеют- широкий диапазон и не отражают обшей направленности. Оценка нектаропродуктивности лесных угодий на основании подобных данных способна при вести к погрешностям при определении кормовой базы пчеловодства и возможного содержания количества пчелосемей.
Исходя из анализа литерату ры необходимо усовершенствовать методику опенки не ктаро продукт ш> и ости лесных угодий на основании ежегодных изменений показателей цветения. Медопродуктивность кустар-никозых и травянистых медоносных растений определять для конкретного региона с учетом продолжительности жизни цветка. '
2. Район, методика исследований, объекты и объем выполненных
работ
• ! 1 .
■ Исследованиянектаронродуктниности растений проведены на территории Удмуртской Республики, которая по.лесораститслыючу районированию (Курнаев, 1973) располагается в зоне хвойных лесой - л подзоне южной тайги (северная часть) и зоне смешанных лесов - в подзоне хвойных лесов с липой и дубом (гокная часть).
В качестве объектов исследования выбраны древостой с преобладав нием в составе липы мелколистной (THia cordata). В качестве других объектов исследований были выбраны наиболее распространенные на территории республики медоносы: ива трехтычi m ковая, (Salix trianclra), яблоня ягодная ■ {Mains baccaui), рябина обыкновенная {Sorbus aucttparia), черемуха обыкновенная (Pacius racemosa), акации желтая (Caragana arborescens), малина обыкновенная (Rubus idaeus), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), кипрей узколистный {Hamenerion anguslifoliutri), донник белый (Melilotus albus), донник лекарственный (iMelilotus Officinalis), клевер розовый (Trifolium iiybridum).
■ . Для характеристики процесса цветения липняков использованы два показателя: степень равномерного' горизонтального и вертикального распределений обилия цветения. Данные показатели определяются на пробной площади по данным 20-25 учетных деревьев, взятым из разных ступеней тол щи ны.пропорцн о налы го общему числу деревьев, по нижеследующей шкале: • ■ .
Степень равномерности вертикального обилия цветения (Ь); ,
0 - полное отсутствие цветения в кроне;
1 - цветение в верхней трети кроны (расчетный коэффициент 0,5);
2 - цветение в двух верхних третей кроны (расчетный коэффициент
3 - цветение по всей кроне (расчетный коэффициент 1,5).'
Степень равномерности горизонтального обилия цветения (i):
- обильно (расчетный коэффициент 1,25); ' - средне (расчетный коэффициент 1,0);
- редко (расчетный коэффициент 0,75).
Пробные ллошали закладывались но следующей методике.'
Все выделы с участием липы (ту чаем ого объекта) в пределах класса бонитета объединяли по группам возраста (молодняки средневозрастные, ириспеваюшие, спелые и перестойные)' и группам относительной полноты (0,3-0,4 и 0,5-0,7; 0,8 и выше) и в каждой из них заложены пробные площади в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Пробные плошали лесоустроительные. Метод закладки». На каждой пробной площади определяли среднюю степень горизонтального и вертикального обилия цветения для каждой группы возраста, которые в последующем использовал и для определения н ектаро продуктивности выд ело в, относящихся к данной группе возраста.
Для вычисления нектаропродукгнвности липняков использованы средние нормативы (Соколов, 1983; Соколов, Поздеев,-2002), основанные на данных многолетних исследований нектарности цветков липы.
Общая нектаропродуктнвпость выдела рассчитана по формуле:
где Лг- общая нектаропродуктивность липы, кг; К - доля участия-липы в составе дрспостоя яруса; п - количество нектара на 1 га в определенных возрасте и полноте при средней равномерности горизонтального обилия цветения и вертикального обилия, характеризуемого вторым баллом, кг, л - площадь участка, га;
,Ь - расчетный коэффициент равномерности вертикального обилия цветения;
I - расчетный коэффициент равномерности горизонтального обилия цветения;
1.0);
(О
Нсюаропродуктивность кустарниковых и травянистых медоносов определена путем закладки учетных площадок на учетных выдслах, определенных методом маршрутных ходов. Количество учетных площадок зависело от степени проективного покрытия медоносными растениями.
На каждой учетной площадке определяли количество растений, количество иветков или соцветий на одном растении, процент проективного покрытия. Количество Сахаров определялось методом смывания с использованием рефрактометра RL-1. В зависимости от величины иветков биологическая проба состанляет от 20 до 400 шт.
Дневная динамика сахаропродуктивности определялась в начале цвете пил в период массового цветения и и конце цветения. Пробы нектара брали в трехкратной повторности три раза в день. Для изучеиия суточной динамики нектарностн цветков пробы брали с 9 до 19 часов.
Общую нектзрность конкретного вида растения определяли перемножением количества сахаро» в одном цветке на общее количество цветков на единицу площади и средней продолжихслыюстц жизни одного цветка (Методика фенол от лчесхих наблюдения, 1975). Количество цветков в кроне кустарниковых растений определяли как произведение количества цветков на модельных иетвях на количество ветвей в кусте. Нектаро продуктивность и мело пролуткивиость вычисляли на основании нектарностн согласно переводным коэффициентам - 2,0 и 1,25 соответственно (Кривцов и др., 2000).
Экспериментальный материал обработан на ПК с применением дисперсионного, корреляционного, множественного регрессионного анализов (Герасимов, ¿«остов, 2001). При этом использовались статистические пакеты Excel, STAT GRAPHICS, STATISTICA.
Выполнены следующие объемы исследования:
- заложено постоянных пробных площадей — 3 шт. и временных пробных площадей - 39 шт. для определения показателей цветения липняков (в соответствии с ОСТ 56-69-83);
- взято учетных деревьев для определения балла и интенсивности цветения — 856, шт.;
'- заложено учетных площадок - 372 шт.;
- определена продолжительность жизни цветков растений. Количество изученных цветков варьировало от 300 до 730 тт. Так у ивы трехты-чинковой — 550 шт., акации желтой — 320 шт., рябины обыкновенной -400 шт., черемухи обыкновенной - 500 шт, малины обыкновенной - 300 шт., одуванчика - 300 шт., кипрея - 300 шт., донника белого - 600 шт., донника лекарственного - 650 шт,, яблони ягодной - 730 шт., клевера розового - 350 шт;
- взято проб на содержание Сахаров в нектаре 533 шт., в том числе у ивы - 52, акации-55; рябины обыкновенной - 35, черемухи обыкновенной - 38, малины обыкновенной - 46, одуванчика - 44, кипрея - 51, дон-никабелого - 54; донника лекарственного - 50, яблони'ягодной - 48, клевера розового - 60 шт. Одновременно измерялась температура воздуха. ■
- определено количество цветков у 548 растений, в том числе у ивы -8, акации - 25, рябины обыкновенной - 35, черемухи обыкновенной - 5, малины обыкновенной - 54, одуванчика - 62, кипрея - 85, донника белого - 65, донника лекарственного - 74, яблони ягодной - 15, клевера розового* 120 растений;
- оценена нектаропродуктивность липняков лесного фонда-Удмуртской Республики в периоде 1999 по 2003 гг.;
* - подобрано 11- участков лесного фонда,-где рекомендована организация пасек.
, 3. Динамика показателей обилия цветения липняков
Наблюдения за показателями цветения с 1999 по 2003 гг. проведены на стационарных пробных площадях. Результаты приведены в таблице I
Таблица 1 - Показатели обклна иастення липняков в Ижевском опытном лесном хаза Петое 1999-1003 гг.__' ' ' _____
гая на-блю де-ния Значение статистических показателей цветения в липняках различных групп возраста
средневозрастные приспевающие спелые и перестойные
X ± я , У ,% Г .V. х~ i m. V, Yo P.%- X t«. Vfi'* P , %
1999 1А 1,0 0.11 0.02 3ÍL5 6Т8 1М 1,8 IJ 1,0 SJffi 0,02 26,1 12,8 ¿s 2,-i L5 0,9 926 0,09 áJLL . 36,5 Ш 10.0
2000 LZ 1,0 9J2 0,02 28Л 6,3 ТА 1.6 LZ 1,0 QJl 0.06 Ш 20.1 6,7 2Д 1,0 0.13 0,03 242 П.6 62 3,0
:ooi 0,2 0,7 РЛ1 0.06 Ш 50,2 ш> 10,0 Ui 0,8 0J1 0.05 J) 33.2 SJS 6,2 1,0 ыд 0,02 9,8 L1 3,0
2002 ы 0,6 0Л1 0.12 9,8 12 3,0 ÍL6 0.7 !Ш 0.11 25Л 15.3 Ы 2,t и 0.8 021 0,15 20.0 11,0 2.0
2003' 2.1 0,9 0,240,08 ш 33.5 JM 8,9 12 0.9 ал 0.06 Ш 23.0 2Л 6,6 и 1,0 920. 0,04 Ш 14,6 2i V
Примечание - в чнелкгеле вертикальное обилие цветения, в знаменателе горизонтальное обилие цветении • t ■
Максимальные показатели обилия цветения во все годы наблюдались в спелых и перестойных липняках - это свидетельствует о том, что старовозрастные древостой липы цветут и соответственно выделяют нектар
более стабильно > по сравнению со средневозрастными насаждениями. Даже в годы с неблагоприятными климаггическими условиями, которыми характеризуется 2002 г., можно видеть, что показатели цветения в данной группе возраста максимальны (0,8). Минимальное значение изменчивости вертикального обилия цветения по годам характерно для 2002 г. и составляет 20 %, Максимальное для 2001 г.- 70 %. Большой процент изменчивости в 2001 г. характерен для средневозрастных древостоев, где в число учетных деревьев попали экземпляры с отсутствием цветения на дереве. Впоследствии учетные деревья, не имеющие цветов, выделялись в отдельную совокупность, которая учитывалась при определении средних показателей цветения конкретной группы возраста
Тенденция увеличения изменчивости вертикального обилия цветения наблюдается от спелых и перестойных липняков к более молодым. Горизонтальное обилие цветения варьируете пределах 6-50 %. Уменьшение процента изменчивости тзкже характерно для спелых и перестойных липняков.
Результаты дисперсионного' анализа свидетельствуют о том, что влияние бонитета, возраста, относительной полноты на показатели цветения не несет систематического характера. Наиболее ярко проявил себя возраст в 2002 г. когда отмечено слабое цветение липы. Доля его влияния составляет 29 %. .
Данные корреляционного анализа между изучаемыми показателями представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Зависимость обилия цветения от таксационных показателей древостоя
Год Статистические показатели обилия цветения в зависимости ог таксационных показателей древостоя
Бонитет 1 Возраст Полнота
г ч адс>,05) г ч 1,(0,05) г Ц МО,05)
2001 =021 -0.12 ЪМ 0,30 2,36 ОЛО 0.12 131 0,51 2.12 -ол 0,13 048 0.53 2,12
2002 -0,17 ш 0,94 2,05 0.67 5.64 4,85 2,05 -0,24 Ш 1,35 2,05
2003 -0.38 ш. 2,11 2,06 <Ш 0,28 2Д1 2.17 2,06 0.04 -0,03 (ш 0,18 '2,06
. 'Примечание - в числителе вертикальное обилие цветения, в знаменателе горизонтальное обилие цветения
Связь между бонитетом и показателями цветения характеризуется как обратная, слабая. Коэффициенты корреляции колебались в пределах (-0,12:..0,21). Обратная связь средней силы (г = -0,38) наблюдалась между бонитетом и горизонтальным обилием цветения в 2003 г.
По результатам корреляционного анализа также отмечено существование достоверной зависимости балла вертикального обилия цветения от возраста в 2002 и 2003 гг. Коэффициент корреляции в 2003 г. составил 0,73, что говорит о сильной прямой связи. Связь между горизонтальным обилием цветения н возрастом является прямой,'средней {г а 0,42). Коэффициенты корреляции в 2003 г. для показателей цветения с возрастом составили 0,42 и 0,28 соответственно. Достоверной связи межу показателями цветения и полнотой в модальных древостоях не наблюдается
Результаты корреляционного анализа подтверждают значительное влияние возраста древостоя на обилие цветения в. годы с неблагоприятным икл иматическим и условиями. Влияние относительной полноты на показатели цветения по данным дисперсионного и корреляционного анализов не существенно.
' Анализ связи'нектаропродуктивности с показателями цветения выявил наличие следующей зависимости:
ЛГ = -б4,25+(275,8 £),°9 +(78,48-О5'86*^1 =0,930; (2)
где N - нектаропродуктивность древостое в липы кг/га;
Ь - расчетный коэффициент равномерности вертикального обилия цветения;
■ I* - расчетный коэффициент равномерности горизонтального обилия цветения.
Все константы уравнения, значимы с вероятностью 0,95 и выше, /(ля выявления связи между показателями цветения и получением мела проанализированы результаты взвешивания контрольных ульев взятых с действующих пасек, которые располагаются вблизи с медоносными массивами липы мелколистной. Данное обстоятельство позволяет сделать объективные выводы о влиянии показателей цветения на средний привес контрольного улья. В качестве временного отрезка рассмотрен период цветения липы.
Данные корреляционного анализа, отражающие связь между показателями цветения и привесом контрольных ульев характеризуются следующими цифрами. Коэффициенты корреляции равны - (-40,70) и -(+0,68) соответственно для вертикального и горизонтального обилия цветения. Показатели достоверности 5,3 для вертикального обилия цветения и 5,4 для горизонтального обилия цветения. Табличный критерий Стьтодента при 0,05 уровне значимости равен - 2,03. В резул ь-тате отмечено существование прямой тесной связи позволяющей, делать прогноз о медосборе на основании визуальных наблюдений за показате-
лями цветения древостоев липы при условии расположения пасеки вблизи произрастания массивов липы.
. 4. Показатели пестарности некоторых кустарниковых <•. , и травнннстмх медоносов
Среднее "содержание Сахаров : в цветках кустарниковых растений за период цветения представлено в таблице 3. *
По количеству Сахаров в одном-цветке древес но-кустарниковых растений можно составить- возрастающий ряд:' черемуха' обыкновенная (0,0013 мг), ива трехтычинковая (0,0134...0,0432 мг), рябина обыкновенная (1,7 мг), яблоня ягодная (1,1,'..2,3 мг), .малина лесная (1,75:. 13,06 мг); акация желтая (3,0.-13,8 мг) .
ТаОлнцз 3 - Среднее, содержание сакаров в ивегках кустарниковых растений за период 11 встення
Вид растения Сроки цветении Иро-длики-тель-иость ПИ*. Лии Теине" ратура : воздуха вовремя . нкта-пня, "С Стотистчеекие показатели среднего содержания сачароа в одном цветке, мг
ДГ « . У .% Р,%
Ива трехтычинковая 5.05-28 05,2003 тычиночные цветки
24 | 6-13 | 0,0134 | 0,001 | 39,3 7-5
Иаа трехты-чинкоаая 5.05-28.052003 пестичные цветки
24 ■ 6-13 . 0.0432 0,0066 79,0 15,2
Черемуха , обыкновенная 07.05-20.05.2003 14 ' 0-12 0,0013 0,0002 39,6 13,2
Акадия желтая 24 05-04 06 2002 п 19-32 3.0 0,89 133,3 25,6
22.05-01.06 2003 10 15-24 3.8 0,67 54,4 10,5
РяСина обыкновенная 05.06-15.06.2002 И 15-31 ,1,70 0,38 33,6 6,46
Малина лесная 11.06-28 062002 18 17-26 1.75 0,14 72,7 13,9
1506-3006 2003 подзона южной тайги
15 | 14-23 | 2,4 | 0,54 | 48,3 | 93
13.06-25.062003 подзона х под них лесов
13 1 11-25 1.38 0,33 35,3 6,8
Яблоня ' ягодная 14 05-07.06 2002 24 1 ■ 7-17 1,10 0,1 к 108,5 20.8
18 05-0506.2003 20 I '6-16 2.30 .0,55 84,5 16,2
■*. г.. , , * Изменчивость количества Сахаров у различных растений в целом варьировала в пределах 33.. Л 33 %.
Проявляется тенденция увеличения варьирования среднего количества Сахаров в годы с неблагоприятными климатическими условиями, ко-
гда наблюдается температура ниже оптимальной. Для акации желтой и яблони ягодной характерно повышение содержания Сахаров в 2003 г. несмотря на пониженную температуру в период'цветения. Содержание Сахаров в цветках травянистых растений отображается в таблице 4.
Максимальная изменчивость количества Сахаров в травянистых растениях достигает 62 %, Большая изменчивость количества Сахаров в цветках связана с наличием в биологических пробах цветов, не выделяющих нектар, поэтому нередко наблюдается низкое содержание Сахаров или полное их отсутствие.
Таблица 4 - Среднее содержание «паров в цветках .травянисты! растений за период цветения
Вид растения Год наблюдения Сроки цветения ■ Продолжительность цветения, дни Температура воздуха во время цветения, ° С Статистические показатели среднего содержания Сахаров водном ивстке, мг
X и . У, % Р.%
Одуванчик лекарственный 2002 805-18 06 42 13-16 0,044 0,010 49,4 9.5
2003 12,05-21.06 41 14-18 0,019 0,050 62,9 12.1
Донник белый 2002 01.07-06.08 36 24-29 0.0077 0,0007 48.5 9,3
2003 28.06-25 07 28 22-28 0.0087 0.0009 52.5 10.0
Донник желты П 2002 01.07-0603 36 24-29 0,0073 0,0009 47,8 9,2
2003 2806-25.07 28 22-28 0,0090 0,0009 53,6 '10,3
К-'гвер роэоаыП 2002 03.07-15 08 43 17-33 0,013 0,001 54,8 10.5
2003 08,07-18 08 42 24-35 0,026 0.003 58,2 п.о
Кипрей узколистный 2002 20 07-29 08 39 17-23 035 0,03 51Д 9,8
2003 подзона южной тайга
15.07-22.03l 37 I 22-28 | 0,95 | 0,09 1 60.8 | 10,7
2003 подгона хвойных лесса
18 07-25 08 | 37 | 24-30 1 0,58 | 0.14 1 54,7 | 10,5
Продолжительность цветения отдельных видов по годам различается не более чем на 2-3 дня. Влияние лесорастительных подзон на нектар-ность малины лесной и кипрея узколистного не отмечено
5. Суточная динамика нектаропродукп-нвностн и влияние на пер температурного режима
Влияние температуры воздуха на содержание Сахаров в нектаре выявлено для ивы трехтычинковой, акации желтой, яблони ягодной, кинрея узколистного, клевера розового.
Благоприятный температурный интервал для выделения нектара составил у ивы трехтычинковой - )5...20°С, акации желтой - 24...28°С,
яблони ягодной - 15...20°С, кипрея узколистного --22...28 °С, клевера розового - 2&<..32°С. Доля влияния температуры воздуха на продуцирование нектара у акции желтой - 97 %,.ивы трехтычинковой - 84 %, яблони ягодной-69...78 кипрея узколистного - 51...75 %, клевера розового-30:..66%. •:
По данным дисперсионного анализа можно сделать вывод о существенном влиянии температуры, воздуха на нектаровы деление исследуемых видов растений за наблюдаемый период.
Постоянство выделения нектара в определенное время суток не выявлено. Доля влияния времени суток па продуцирование нектара варьирует от 6 до 34 % и во многом зависит от вида растения и климатических условий определенного года; В результате анализа с использованием метода множественной регрессии получены'линейные уравнения, отражающие связь между количеством"сахаров в одном цветке медоносных растений и климатическими факторами (временем суток, температурой воздуха, относительной влажности, наличия атмосферных осадков, скорости ветра, что отражено в таблице 5).
. Таблица 5 — Характеристика л иней к ых уравнений регрессии
• * Вид: ' растения * Значение параметров уравнений
ао время суток, час ai- тсчператур! воалуха,. "С ■ »1- относи -тел тая влажность воздуха. % • а.-налнчие ' атмосферных осадков а*- СКОГОСТЬ ветра м/с R1
Ива тцехтычин-коваи (женское ' соцветие) 0,0795 0,001 -0,00*2 -0,0007. 0,029 0,003 0,63
Иватрехтычнн-ковая (мужское соцветие) -0,020 0,0002 0,002 0.0С01 -0,0023 -0,00001 0,47
Акация желтая -3.771 -0.065 0,163 ■0,012 -0,057 0,083 0,80
Яблоня ягодная -0.109 0,256 0.065 -0.003 -0.127 -0,045 0.68
Рябина обыкновенная 0,183 0,001 , .-0,019 • 0,017 -0,488 0,008 0,45
Малина лесная 3,49 J -0,213 ' 0,114 ' 0,009 ' -1.462 0,028 0,73
Донник белый -0,264 •0.004 0,003 0,001 0,024 -0,017 0,91
Донник желтый •0.0241 -0.00004 -0.0006 • 0,0007 -0,009 -0,0002 0,76
Кипрей узколистный -2,511 0,035 ' 0.010 " 0,035 -0,355 -0,055 0,93
Клевер розовый 0.0558 0,00006 0.0016 -0,00083 -0,0026 0,0002 0,54
Одуванчик лскэдкльенныП -0,011 0,0001 -0,0002 '0,000-1." 0,0135 -0,011 t0,9S
Уравнения действительны при а| от 9 до 20 часов, 81 от 0?С до 30°С, а3 от 60 % до 90 %, а5 от 2 до 20 м/с. Данные зависимости-позволяют прогнозировать нектарность одного цветка на основании изменений окружающей среды.
б. Интегральная оисшса медоносных ресурсов
В лесном фонде Удмуртской республики по данным на 1999 г. насчитывается 78226 га древостоев с преобладанием липы в составе. В возрастном отношении преобладают средневозрастные древостой - 38,6 ты с. га. Расчет нектаропродуктнвности проведен с учетом средних показателей цветения липняков по годам на основании нормативов лектаро-продуктивности древостоев липы, рекомендованных для условий Удмуртской Республики (Соколов, 1983; Соколов и др.,2002). Результаты представлены на рисунке 1.
40
35 30
1
29.6
31.С
34.3
( 251 20 -
I 15
3
? 10
а
? 5
V) Й -
у:
ЗШ5
■К-^ГГ
* Г-
гг
24,1
V» 1. ^ * *
1 '-'г 4,1 » V ' г'*'1/'
>(«. я -5^.*
1999
2000
2001
2003
ГОД
Рисунок 1 - Динамика неюзро()роду)СП1вности липняков Удмуртской Республики с 1999 по 2003 гт
Нектаропродуктивность древостоев липы колебалась от 4,1 тыс. т до 34,5 тыс.т. Максимум наблюдался в 2003 г., а минимальная нсктаропро-дуктивность - 4,1 тыс. т была в 2002 г., что соответствует показателям показателям обилия цветения в данные годы.
Не ктаро продуктивность древссно-кустарниковых растений представлена в таблице 6.
Расхождение медопродуктнвности отдельных растений по годам достигает более десяти килограмм по акации желтой, малине лесной. Это свидетельствует о существенном колебании показателей нектаропродуктнвности практически всех растений в зависимости от климатических условий года.
Таблица 6 - Показатели нектароародукгивностн древесво-кустарпккоеых медоносов в подзоне южной твПгп . : ■ .
' Внд-растения Год наблюдения • Нектарнсхль ' одного цветка, мг Нектарность одного растения, г Нектаролро-дуктнвностъ, кг/га Мсзояродук- ТИВНОСТЬ, кг/га
иватрех- . тычиковая 2003 , . мужское рзстение
0,0134 | 188,3 | 150,6 ( 94,1
женское растение
0,0432 258,3 ' 206,6 129,1
' акация , , желтая 2002 •3,0 36.6 81,2 50,8
2003■ • ■ 3.8 • ' 46,4 - ■ 103,2 ' 64.5
среднее- . ■ 3.4. ■ . ■ 41.5 . • . 92Д 57,6
малина ' лесная ■ 2002 З.ОЙ 342.7 • 151,0 94,3
2003 1.75 196,0 86Д 53.9
среднее 2.4 269.4 118,6 74.1
2003 " подэонахвойныхлесов •
ив 154,6 > 68.0 42,5
рябина обыкновенная 2002 1.7 33.0 25,0 15,6
яблоня ягодная • 2002 1.1 6,6 5.2 33
2003 23 13.3 • 10,6 6,6
среднее V ' 9,9- 7,9 4,9
Показатели нектаропродуктивности травянистых растений представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Показатели нектаропродухтваиоспг тр»овннсты*растеиий м период цветеиив при ершнем проективном покрытии - ■ ■ , ^
Вид растения Год наблюдения Некгар- косгь ОДНОГО метка, ыг Нектарностъ одного расге ния, мг Среднее проективное покрытие, % Показатели медо-гтродуктиености при среднем проективном покрытии, кг/га
Одуванчик лекарственный 2002 .0,044 , 29,4 86,5 8,4
2003 0.019 12,9 71,2 6,1
среднее . . 813 5,7
Донник Сели Я 2002 0,0077 105,5 77,8 60,7
2003 0,0087 1193 • 60,5 53.4
среднее • >• . - 633 32,6
Донник желтый 2002 0,0073 125,1 85,3 88.1
2003 . 0,0090 137,6 80,2 106.9
среднее -' • 823 97,7
Кипрей узколистный 2002 035 68.6 62.8 35.0
2003 0,95 ■ 186,2 14 55,2 83.5
среднее . . . ; • - 58.5. 60,5
Клевер1 розовый. 2002 - 1.5- < 12.0 ■ 90,0 . 19.8
2003 . 2,9*. 23,2 85,6 36,6
среднее - - 883 28,6
Примечание - *• нектврностъ одного соцветия.
Среднее проективное покрытие медоносными растениями колеблется в пределах 58 — 88 %. Максимальная медопродуктивность при среднем проективном покрытии наблюдается у донника желтого, минимальная у одуванчика лекарственного.
Данные результаты медопродуктивности имеют значительные расхождения с общесоюзными нормативами практически по всем видам растений.
7. Комплекс мероприятий но улучшению медоносных ресурсов лесных угодий
Основной мерой по улучшению иектаропродуктивностн лесных угодий можно считать целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием липы.
Наставлением по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России (1994, н.7.1, 7.14) в лесах нектэрноЯ хозеекции, разрешено проведение рубок ухода целевого назначения.
При формировании древостосв нектарной секции рубки ухода должны бить направлены на увеличение фитомассы, которая определяет биологическую активность фитоценоза в целом (П.А Соколов, 1978). Оптимальная полнота составляет в возрасте 30 лет - 0,8; в возрасте 40 - 100 лет - 0,7; в возрасте 110 - 150 лет - 0,6. Исходя из этого положения, в качестве примера (таблица 8) проведен расчет нектзронродуктинвости липняков в зоне расположения существующих и проектируемых пасек
В результате создания оптимальной полноты в древостоях, возможно увеличение до 13,5 % от существующей иектаропродуктивностн (расчеты приведены в диссертации).
Таблица 8-Су шествующая н проектируемая иектаропродуктивноеть древостоев лнны
Jlecxoi Лесничество 1 (екгзропро JVKT110 иость. т Увеличение некта-ропро души &HOCT11
существующая проектируемая
т V.
ВоткинскиП Шарканское 49.6 55,8 6.2 12.5
Грахоеский Умякекое 317.4 326,3 8.9 2.8
Ижевский Заречное 297,1 330,5 33,4 11,2
Нагорное 134,3 140,5 ьл 4,6
Подшивалоаекое 102,4 114.9 12.5 \2Л
Кизнерский* Саркузское 390.5 403.4 12,9 3,3
Можги некий Пычзсекое 138,3 148,3 10,0 7Л
Сюмсииский Сючсинское 100,4 112,6 12,2 12,2
Уеннский' Увичское 84,2 95.6 11,4 13.5
Якшур-Польинский* Якшур-Больинсьое 252.2 271,1 18,9 7.S
Примечание: *- Существующие пасеки
Второй путь - это подсев и подсадка медоносных растений вокруг пасек». К наиболее эффективным растениям для посева относятся: донники, люцерна, фацелия. Особое внимание следует уделять ранкевесен-ним медоносам, которые во многом определяют развитие пчелосемей и их подготовке к главному взятку. Среди таких медоносов особо выделяются различные виды ив, которые целесообразно; разводить иа основании селекционной оценки (Суханова и др., 2001).
Количество пчелосемей в целом по Удмуртии на 2003 г - 11,5 тыс. шт. Максимальная мед ¿»продуктивность, рассчитанная с учетом показателей цветения, составляет 21,5 тыс; т. Количество пчелосемей возможное к содержанию в данном регионе (при условии реального медосбора в объеме 30 % от общего) составляет 49,6 тыс. шт. Ежегодные потери товарного меда составляют порядка 1,5 т. даже при условии среднего медосбора с липы. •
■ Выводы
В результате проведенных исследований установлено следующее:
1. На протяжении периода с 1999 по 2003 гг. максимальные показатели обилия цветения наблюдаются в спелых и перестойных липняках Старовозрастные древостой отличаются лучшим цветением в отличие ог молодых насаждений, которые более подвержены влиянию внешних экологических факторов ■
2. Существует прямая тесная связь1 между показателями обилия цветения и весом контрольного улья. Коэффициенты корреляции рав-ны(+0,70) и (+0,68) соответственно для вертикального и горизонтального обилия цветения.
3. Средняя медопродуктивность древесно-кустарниковых растений _ составила: липа мелколистная -550 кг/га; ива трехты чин копая мужское растение - 94 кг/га; ива трехтычинковая женское растение - 129 кг/га; малина лесная - 64 кг/га; акация желтая - 58 кг/га; рябина обыкновенная
- 16 кг/га; яблоня ягодная- 5кг/га. Средняя медонродуктнвность травянистых растений составила: донник желтый - 98 кг/га; кипрей узколистный - 61 кг/га; донник белый - 53 кг/га; клевер розовый - 29 кг/га; одуванчик лекарственный - б кг/га. Практически по всем медоносам наблюдаются значительные расхождения с нормативами для таксации лесов (1992), которые завышактт медопродуктивность указанных растений.
! 4- Доля влияния температуры воздуха на продуцирование нектара у акции желтой - 9754,, ивы трехтычинковой — 84%, яблони ягодной -69...78 кипрея узколистного - 51...75 %, клевера розового - 30...
66 %.Темнература воздуха является одним из основных внешних экологических факторов влияющих на процесс нектаровыделения
5, За период с 1999 по 2003 гг. максимальная нектаропродуктивность с учетом показателей цветения определена в 2003 г.-34,5 тыс.т, минимальная в 2002 г. • 4,1 тыс. т. На основании оценки медопролуктивности рекомендуемое количество пчелосемей для условий Удмуртской Республики составляет 49,6 тыс. шг.
Рекомендации производству
В качестве хозяйственных мероприятий по повышению нсктаропро-дуктивности намечается следующее:
1. Целевые рубки ухода в насаждениях с преобладанием лини. В результате создания в древостое оптимальной полноты возможное увеличение некторопродуктивности на 13,5 % от существующей.
2. Для улучшения качества древоетоев липы следует проводить замену порослевых липняков семенными. Для этого необходимо разработать меры разведения липы в питомниках на селекционной основе.
3. Целесообразна реконструкция насаждений с преобладанием осины и березы, но пригодных для произрастания липы, в зоне расположения пчеловодческих хозяйств.
4. Для улучшения условий лета пчел в зоне пасеки рекомендуется прорубать радиальные просеки шириной окаю четырех метров. На подготовленную почву просек рекомендуется подсевать донник, способный произрастать под пологом леса и необходимый для поддержания пчелосемей в безвзяточный период.
5. Создание плантаций разных видов ив на селекционной основе дающих взяток ранней весной, когда пчелам необходимы поддерживаю шие медоносы.
Список публикаций но теме диссертации
1. Позлеев Д.А. Методика определения нектаропродуклишости лесных угодий / Д.А. Поздеев, H.A. Соколов И Труды региональной на-уч.-практ. конф. «Аграрная наука-состояние и проблемы». Ижевск: РИО ИжГСХА. - 2002,- С. 204-205.
2. Позлеев Д.А. Сравнительный анализ показателей нсктаропро-дуктивности липняков Граховского и Боткинского лесхозов в условиях 2001 г. / Д.А. Поздеев, A.B. Пеньков В.В, Трефилов// Труды науч.-практ. конф. «Аграрная наука-состояние и проблемы». Ижевск: РИО ИжГСХА. - 2002.-С. 195-197.
3. Поз леев Д.А. Динамика показателей нектаропродустивности липы в Ижевском опытном лесхозе (1999-2002)/Д.Л. Поздеев, Е.В, Петрова // Материалы межретои. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов* России в XXI веке» Ижевск: Изд-во ФГОУ ВПО ИжГСХА, - 2003. - С. 50-53.
'1. Позлее в Д.Л. Содержание Сахаров и цветках древесных, кустарниковых и травянистых растений / Д.Л. Поздеев // Материалы всероссийской научно-практической, конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы» Ижевск: РИО ИжГСХА, 2003.- С. 201-203.
5. Поздеев Д.Л. Сравнительный анализ показателей цветения липняков Удмуртской Республики / Д.Л. Поздеев // Седьмые Вавилов-ские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: региональные-аспекты» МарГТУ, Йошкар-Ола. -2003.-С. 168-170.
1 б. Поздеев Д.А.,Динамика цветения липняков в Удмуртской Республике (на примере Ижевского опытного хозяйства) / Д.А. Поздеев // Материалы научно-практической конференции '«Лес. Экология. Человек» МарГТУ, Иошкар-0ла.-2004;- С. •
7. Поздеев Д.А. Оценка кормовой базы пчеловодства в липняках Удмуртской Республики / Д.А. Поздеев, Г1.А. Соколов // Материалы науч.-нракг. конф. «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение». Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004.-С. 328-331.
; Соколов П.А. Динамика массы цветков липы мелколистной по Удмуртской Республике / П.А. Соколов, СЛ. Абсалямова, Д.Л. Поздеев // Материалы науч.-кракг. конф. «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение». Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004.-С,, 319-323.
9. Соколов П.А, Медоносные и лекарственные растения Удмуртской Республики / П.Л. Соколов, С.Л. Абсалямова, Д.А. Поздеев И Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004. -174 с. ..
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать ученому секретарю диссертационного совета
Подписано в печать 18.) 1.2004. Формат 60*84 1л6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 зга. Заказ Ха 2929.
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17
Í23 292
- Поздеев, Денис Александрович