Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-популяционная характеристика и динамика сосняков в южной части Приволжской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Силкин, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ПРИНЦИПЫ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСНЫХ ЦЕНОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общие принципы организации лесных фитоценозов.
1.2. Биологические и экологические особенности сосны обыкновенной.
1.2.1. Биологические особенности.
1.2.2. Экологические особенности и продуктивность.
1.3. Типология сосновых лесов.
1.4. Особенности структуры и динамики сосновых лесов.
1.4.1. Популяционная (^тм^пчц, .>.-•.
1.4.2. Структура ценопопуляций.
1.4.3. Динамика ценопопуляций.
1. 5. Состояние изученности сосняков южной части Приволжской возвышенности.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ,,.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Географическое положение.
3.2. Рельеф и геологическое строение.
3.3. Климат.
3.4. Почвы.
3.5. Растительность.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ СОСНЯКОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА).
4.1. Флористический состав.
4.2. Структура.
4.3. Экологические режимы.
4.4. Тенденции развития.
ГЛАВА 5. РАЗМЕРНАЯ СТРУКТУРА СОСНЯКОВ.
5. 1. Размерная структура ценопопуляций по признакам средневозрастных генеративных особей.
5. 2. Тенденщш морфологического развития особей в связи с экологическими условиями местообитания.
ГЛАВА 6. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ В РАЗЛИЧНЫХ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 7. ЖИЗНЕННОСТЬ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ.
7. 1. Модели жизненного состояния особей и жизненность ценопопуляций.
7. 2. Взаимосвязь жизненности и некоторых других биоэкологических признаков.
ГЛАВА 1 ОТОСТРАНСТВЕШО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА
СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-популяционная характеристика и динамика сосняков в южной части Приволжской возвышенности"
Актуальность темы
Комплексное изучение экосистем и популяций исключительно важно для познания биологических свойств древесных пород, а также для контроля и прогнозирования смен растительности, особенно, если учитывать, что даже заповедные леса имеют свой режим сравнительно недавно, значительно меньше времени, чем необходимо на восстановление климаксовых ценозов.
Вопросы лесовозобновления и устойчивости растительных сообществ невозможно решать без учета биоэкологических особенностей и популяционных свойств важнейших лесообразующих видов. Изучение свойств этих пород в различных типах леса и на разных этапах онтогенеза, выяснение роли при этом различных факторов среды, позволяют получить необходимую информацию для разработки научно обоснованных мер содействия естественному возобновлению в соответствии с конкретными лесорастительными условиями (Рысин, 1970).
Объектом изучения служила сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) -один из основных лесообразователей в южной части Приволжской возвышенности.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Саратовского госуниверситета по темам: «Изучение структурной и функциональной организации экологических систем Нижнего Поволжья», «Мониторинговые исследования взаимоотношений системы «Человек-среда» и «Флора Саратовской области».
Цель и задачи исследований
Основной целью исследований было изучение эколого-фитоценологических условий в сосняках и анализ ценопопуляций сосны в них.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
- составить геоботанические описания сосновых фитоценозов и дать колйчествешую характеристику их основных элементов; исследовать изменчивость морфометрических признаков средневозрастных генеративных особей сосны в связи с экологическими условиями местообитаний;
- изучить возрастные спектры ценопопуляций сосны;
- оценить жизненность ценопопуляций и ее связь с эколого-фи оценологическими условиями местообитаний;
- выявить особенности горизонтальной структуры ценопопуляций обусловленные экологическими условиями местообитаний.
Научная новизна
Впервые для района исследований проведено комплексное эколого-популяционное изучение сосняков и дана количественная характеристика компонентов их. Установлены показатели и амплитуда изменчивости ряда морфометрических признаков средневозрастных генеративных особей. Определены возрастные спектры ценопопуляций сосны из фитоценозов, относящихся к различным ассоциациям. Построены уравнения, позволяющие определять жизненное состояние средневозрастных генеративных особей по трем ключевым морфометрическим признакам. Впервые количественно охарактеризована горизонтальная структура ценопопуляций сосны с учетом возрастных состояний особей.
Теоретическая значимость работы
Полученные в результате исследований количественные характеристики сосновых фитоценозов могут быть использованы для разработки статистических методов классификации растительных сообществ. Конкретные показатели и амплитуда изменчивости морфометрических признаков средневозрастных генеративных особей, а также горизонтальной структуры ценопопуляций окажутся необходимыми в сравнительных исследованиях. Результаты изучения различных биоэкологических особенностей сосны обыкновенной и структуры ее ценопопуляций позволят углубить знания о биологии вида.
Практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы при проектировании и создании сосновых насаждений в условиях степной зоны, восстановлении нарушенных сосняков.
Реализация результатов исследований
Материалы диссертации используются в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе на кафедре ботаники и экологии Саратовского госуниверситета и на кафедре лесоводства и лесной таксации Саратовского государственного аграрного университета.
Апробация работы
Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции посвященной 200-летию Саратовской губернии (Саратов, 1997), на научных семинарах кафедры ботаники и экологии Саратовского госуниверситета им. Н. Г. Чернышевского (1998; 1999), юбилейной конференции посвященной 90-летию Саратовского госуниверситета (Саратов, 1999), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (Саратов, 1999; 2000), на Всероссийских научных конференциях "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1999) и "Растение, микроорганизмы и среда" (Санкт-Петербург, 2000).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Декларация личного участия автора
Автором составлена программа исследований, заложены и описаны пробные площади. Самостоятельно осуществлено морфометрическое изучение особей и статистическая обработка данных. Результаты анализа полевого материала обсуждались с научным руководителем и сотрудниками кафедры ботаники и экологии Саратовского государственного университета. Доля личного участия автора в написании и подготовке тезисов и статей составляет от 50 до 75 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На территории южной части Приволжской возвышенности сосна наиболее широко распространена в местообитаниях на песках, песчаных и нменистых карбонатных почвах. Сосняки, по условиям увлажнения, разделяются на ксерофильные и мезофильные.
2. Состав и структура ксерофильных сосняков за минувшие почти полвека существенно не изменились, мезофильных - претерпели серьезные изменения. В одних мезофильных сообществах протекают процессы десильватизации, в других - сильватизации.
3. Естественное возобновление сосны наиболее выражено в ксерофильных ассоциациях, в мезофильных же - наименее. В наиболее влажных местообитаниях происходит смена сосны лиственными породами.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 227 страниц, в том числе 77 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 253 наименования, из них 35 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Силкин, Михаил Александрович
выводы
1. Сосна обыкновенная в южной части Приволжской возвышенности наиболее широко распространена в местообитаниях на песчаных почвах на песках и менее - на дерново-карбонатных почвах на каменистых карбонатных породах. В других местообитаниях ее участие в сложении лесов незначительно. Сосняки по трофности местообитаний разделяются на олиготрофные и эвтрофные, по условиям увлажнения - на ксерофильные и мезофильные. Состав и структура ксерофильных сосняков за минувшие полвека существенно не изменились; в мезофильных же протекают разнонаправленные процессы: в одних - десильватизации, а в других -сильватизации. Естественное возобновление сосны наиболее выражено в ксерофильных ассоциациях, в мезофильных - наименее.
2. Основная тенденция развития деревьев в разреженных сосняках из ксеротопных местообитаний - увеличение площади поверхности кроны, что реализуется за счет горизонтального роста ветвей. Основная направленность развития особей из древостоев с высокой степенью сомкнутости крон мезотопных местообитаний - рост в высоту, что связано с необходимостью конкурировать за свет с лиственными породами.
3. Ценопопуляции сосны зрелых ксерофильных сосняков характеризуются бимодальными возрастными спектрами, мезофильных центрированными. Левосторонний возрастной спектр является особенностью ценопопуляций с относительно молодыми древостоями, и со временем, во всех изученных ассоциациях, трансформируется в возрастной спектр наиболее близкий центрированному или бимодальному типу.
4. С повышением плотности древостоя уменьшается доля особей со средними показателями жизненности. Различий в жизненном состоянии особей и жизненности ценопопуляций сосны в фитоценозах искусственного и естественного происхождения из разных местообитаний не выявлено. Тип
164 виталитета ценопопуляций, класс бонитета и возобновление сосны зависят, главным образом, от экологических условий конкретного местообитания.
5. Развитие ценопопуляций сосны сопровождается усложнением возрастных спектров скоплений и уменьшением плотности особей в скоплениях при одновременном увеличении размеров последних. На плотность особей в скоплениях и расстояния между скоплениями в мезофильных ассоциациях повышение увлажненности местообитания влияния не оказывает, однако, при этом, происходит увеличение размеров скоплений.
6. В районе исследований лесорастительные условия на песчаных почвах на песках и дерново-карбонатных почвах на каменистых карбонатных породах являются наиболее благоприятными для роста и развития сосны, в связи с этим, именно в этих местообитаниях сосняки являются коренными сообществами.