Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Назаренко, Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Методы эколого-географического изучения и экспертизы

1.1. Эколого-географическое положение территории

1.2. Формирование методов эколого-географического районирования

1.3. Функциональный метод эколого-географического районирования

1.4. Автоматические методы выделения экологических районов

1.5. Современная практика эколого-географических исследований и оценки экологической ситуации

Выводы к 1 главе

Глава 2. Эколого-географическое описание Белгородской области

2.1. Географическое положение

2.2. Рельеф

2.3. Климатические условия

2.4. Гидрография и водообеспеченность

2.5. Почвы

2.6. Растительный покров

2.7. Экологическое состояние водных ресурсов

2.8. Экологическое состояние атмосферного воздуха 79 Выводы ко 2 главе

Глава 3. Изучение и анализ экологической ситуации в

Белгородской области

3.1. Многообразие экологических ситуаций региона

3.2. Оценки экологических ситуаций по видам использования земель

3.3. Интегральная экологическая оценка оптимизации структуры земельного фонда

3.4. Антропофункциональный анализ территории как основа эколого-географического районирования Белгородской области

3.5. Структурный анализ населенных пунктов Белгородской области

Выводы к 3 главе

Глава 4. Эколого-географическое районирование Белгородской области

4.1. Концепции эколого-географического районирования

4.2. Эколого-географическое районирование и экологически безопасное развитие Белгородской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области"

Актуальность исследований. Интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отражается и на здоровье населения всех регионов.

Теоретические и методические исследования ученых показывают незавершенность процессов формирования механизма управления природопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном и местном уровнях.

Кроме того, применение независимых организационных направлений по управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы (через эколого-географические исследования, нормирование природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные методы управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование), требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе эколого-географического изучения соответствующих административных образований, в рамках которых реализуется управление рациональным природопользованием.

Территория Белгородской области имеет ряд природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести: наличие в пределах области двух природных зон, высокую плотность населения, концентрацию многоотраслевой промышленности в Белгородском и Старооскольско-Губкинском селитебно-горно-промышленных районах, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности, а так же другие факторы, обусловливающие высокую антропогенную нагрузку на природную среду.

Цель и задачи исследований. Эколого-географический анализ состояния территории Белгородской области в целях формирования адекватного механизма управления региональным природосберегающим ресурсопользованием.

Для достижения поставленной цели решается ряд взаимосвязанных задач:

1. Провести анализ существующих концепций и методов эколого-географического изучения и экспертизы региональных природно-территориальных комплексов (ГТГК).

2. Выполнить антропофункциональный анализ территории региона в качестве исходного этапа эколого-географического изучения на примере Белгородской области.

3. Провести эколого-географическое районирование Белгородской области и на его основе определить основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности.

4. Рассмотреть функциональную структуру территории населенных пунктов Белгородской области применительно к задачам эколого-географического изучения территории.

Исходными материалами для диссертационной работы стали результаты многолетнего (2004-2007) комплексного изучения автором геоэкологической обстановки в Белгородской области, информационные фонды организаций природно-ресурсного комплекса региона: Росприроднадзора, Комитета природных ресурсов, ВИОГЕМа и др., материалы дистанционного изучения территории Белгородской области по космическим снимкам (спутник Ландсат), а также натурные полевые исследования.

Предметом защиты являются:

- адаптированная методика региональных эколого-географических исследований, реализованная в настоящей работе;

- подходы к антропофункциональному зонированию территории Белгородской области;

- карты природно-ресурсного обеспечения и эколого-географического районирования Белгородской области;

- результаты антропофункционального зонирования населенных пунктов с использованием методов дистанционного зондирования, как компонента регионального эколого-географического районирования.

Научная новизна:

- представлена новая, адаптированная к условиям модельного региона, методика эколого-географического районирования с построением карт природно-ресурсной обеспеченности и регионального эколого-географического районирования на примере Белгородской области;

- впервые предложена система регионального антропофункционального зонирования, учитывающая эколого-хозяйственную функциональную структуру системы населенных пунктов;

- показана востребованность методов дистанционного зондирования для изучения структуры населенных пунктов в целях изучения и анализа региональных экологических ситуаций.

Практическая значимость.

Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Белгородской области, занимающихся изучением, оценкой экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной окружающей природной среды. Картографические материалы представленной работы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе. Результаты исследования использованы при подготовке Экологического атласа Белгородской области, при разработке региональных (областных) программ развития в части экологических разделов проектной документации, а также при подготовке ряда учебно-справочных пособий по регионоведению.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах различных уровней: Научно-практическая конференция, Ставрополь (2004); Международная научная конференция, Белгород, (2004); Межрегиональная научно-практической конференции, Чебоксары (2005); Девятый международный симпозиум, Белгород (2007); Международная научно-практическая конференция, Харьков (2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 21 раздел, заключения и библиографического списка, состоящего из 163 наименований, в том числе 9 зарубежных. Работа изложена на 171 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 10 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Назаренко, Николай Васильевич

Выводы к главе 3. В исследовании был применен адаптированный метод эколого-географического анализа, основанного на антропофункциональной дифференциации территории региона. Результаты анализа приводят к выводу, что экологическая ситуация в целом для Белгородской области может быть определена как переходная между напряженной и кризисной. В ней очень низка доля зон с минимальной антропогенной нагрузкой (10%), к которой относятся лесные массивы, расположенные вне зоны влияния промышленного загрязнения и значительных антропогенных нагрузок, а также территории природно-заповедного фонда. Так же не велика зона умеренной антропогенной нагрузки (17%), в которую входят территории естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) и многолетние насаждения. Основную часть области занимают сельскохозяйственные угодья (в основном пашня), которые относятся к средней антропогенной нагрузке. Кроме того, в эту же зону входят территории вдоль транспортных (железнодорожных и автомобильных) магистралей, а также сельские поселения. В зону с высокой антропогенной нагрузкой входят города и районные центры с промышленными зонами, а так же автомобильные и железнодорожные дороги. Таким образом, в области сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, характеризующаяся широким спектром проявления экологических проблем.

Для оптимизации природной среды Белгородской области и повышения уровня экологической безопасности необходимо целенаправленно проводить региональную экологическую политику, увязывая ее с социальными и экономическими реформами. На смену нынешним хаотичным процессам в рамках «выживания» области, чреватыми нарастанием социальных проблем и экологических угроз, должна прийти социально-экономическая программа, сбалансированная с природно-ресурсным потенциалом Белгородской области и учитывающая экологические требования и ограничения. Концепция устойчивого сбалансированного развития региона предусматривает выполнение ряда природоохранных мероприятий на локальном, региональном и межрегиональном уровнях.

Одним из таких мероприятий является современная, научно обоснованная система земледелия в Белгородской области. В условиях сильной расчлененности территории и усиливающегося антропогенного пресса, она должна быть почвозащитной и базироваться на контурно-мелиоративной системе земледелия с учетом ландшафтных особенностей территории, на экологически безопасных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, агролесомелиоративном комплексе. Особое внимание необходимо уделить формированию культурных пастбищ, за счет залужения части склоновых земель с последующим переводом их в естественные кормовые угодья. Так же необходимо целенаправленно формировать в области природоохранные зоны, резервом которых могут являться нарушенные земли, а также заросшие овраги.

Для предотвращения интенсивного развития эрозионных процессов необходимо осуществление комплекса противоэрозионных мероприятий сопровождающихся применением почвозащитных севооборотов и системы противоэрозионной организации территории. Осуществление предлагаемых рекомендаций по Белгородской области возможно при создании службы комплексного экологического мониторинга окружающей природной среды.

Глава 4. Эколого-географическое районирование Белгородской области 4.1. Концепции эколого-географического районирования

Как было отмечено в обзоре литературы, эколого-географический анализ, как часть экодиагностики территорий, направлен на выявление и изучение экологических признаков, характеризующих современное или ожидаемое состояние окружающей среды, экосистем и ландшафтов. Экодиагностика территории в региональном плане позволяет провести конкретную экологическую (геоэкологическую) оценку территорий, то есть определение степени пригодности природно-ландшафтных условий для проживания человека и конкретного вида хозяйственной деятельности.

Геоэкологические исследования предполагают как можно более полное и детальное изучение всех природных сред (рельефа, почв, растительного покрова, подземных и поверхностных вод и т.п.), а также их изменение под воздействием техногенного воздействия (Мирзеханова З.Г., 1992, 1995, 1998; Кочуров Б.И., 1994,1997).

Целостность геоэкологического исследования должна быть обеспечена единым методологическим принципом: отображением системной зависимости состояния и изменения природной среды, ее ландшафтных особенностей, характера и интенсивности - эксплуатации, непосредственного влияния нагрузок на природную среду и, отображением определенной обусловленности состояния здоровья населения территориальными и экологическими аспектами.

При детальном анализе состояния природных комплексов как операционных единиц исследования на региональном уровне в условиях конкретного техногенного воздействия и выявления возникающих экологических проблем и ситуаций, одним из направлений исследования является эколого-географическое районирование территории. Цель такого районирования - выделение природно-антропогенных территорий, в пределах которых проявляется определенный уровень устойчивости природных ландшафтов к техногенным нагрузкам, а также способность среды к самоочищению и самовосстановлению природных комплексов, и как следствия этого возникают характерные сходные проявления экологических последствий.

Несмотря на достижения прошлых лет в районировании, оно до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с усложнением представлений об объекте эколого-географического районирования, возникновением необходимости перехода от отдельных методов к их комплексному использованию, необходимостью применения новой исходной (экологической) информации. Примеров полноценных эколого-географических исследований крупных регионов пока мало (напр. Мильков Н.Ф., 1998). И если в последнее время появилось достаточно много работ, в том числе и картографических, затрагивающих различные аспекты состояния природной среды, то задача разработки и эколого-географического районирования регионов требует своего решения (Васенев И.И., Букреев Д. А., 1993).

Эколого-географическое районирование - это новый тип географо-картографического произведения, отличительной чертой которого является синтез и отражение в среднем масштабе и с большой детальностью природной, населенческой и техногенной составляющих природной среды (Васенев И.И., Букреев Д.А., 1993).

Исходя из общей концепции и методики исследования сложных природно-хозяйственных комплексов - важной задачей анализа состояния природной среды является необходимость применения эколого-географического принципа, который позволяет всесторонне изучать динамику и тенденции изменения природных комплексов в пространстве и времени с учетом естественных и антропогенных факторов. Это обусловливает также возможность осуществления прогнозных оценок, обоснования состава и направлений мероприятий по устранению наблюдающихся и возможных негативных процессов в природной среде в условиях того или иного направления влияния хозяйственной деятельности человека. Существующая абсолютизация значимости экономических подходов к решению проблем природопользования не учитывает совокупность взаимосвязей в природных комплексах. Это отражается и в особенностях отраслевых методик расчета эффективности решения природоохранных задач и предопределяют необходимость подробного анализа природных условий, пространственной дифференциации природно-хозяйственных комплексов на уровне районирования территории области, т.к. природные условия: рельеф, климат, гидрография, водность рек и скорости течения, характеристики почв, видовой состав и биопродуктивность растительных сообществ и др. формируют с одной стороны, эколого-экономическую основу хозяйственной деятельности, с другой, - определяют оптимальные параметры и пути восстановления нарушенных в ходе хозяйственной деятельности природных комплексов.

При эколого-географическом районировании системный подход осуществляется по двум направлениям:

1) при анализе подлежащей отображению сложной природно-социально-техногенной урбанизированной системы;

2) при разработке районирования как системно организованной модели в которой выделяется структура содержания (блоки информации) и структура формы (способов изображения информации). В единстве этих направлений и реализуется эколого-географическое районирование.

Эколого-географическое районирование должно показать:

- природноресурсный потенциал и природные особенности территории;

- уровень антропогенной трансформации и хозяйственной нагрузки на ландшафты;

- источники загрязнения природной среды;

- зоны и очаги экологического риска и факторы их обуславливающие;

- плотность размещения населения по отдельным территориям;

- различные социально-экономические характеристики;

- необходимые природоохранные мероприятия в области и отдельных районах, приоритеты в их реализации.

В связи с этим выделение эколого-географических районов должно удовлетворять ряду традиционных и специфических требований обусловленных его функциональными особенностями:

- тематическая полнота и многосторонность содержания;

- внутреннее единство и отношении содержания и форм представления информации;

- географическая конкретность и детальность;

- оптимальное сочетание интерпретации и обобщения статистических данных;

- современность, доступность и легкость восприятия информации;

- возможность быстрого получения информации.

Таким образом, анализ территориальных и временных аспектов техногенного воздействия в совокупности с изучением ландшафтно-экологических факторов составляет существенную часть современного комплексного изучения территории области.

4.2. Эколого-географическое районирование и экологически безопасное развитие Белгородской области

Гармоничное и экологически устойчивое развитие территории возможно только при условии соответствия природно-ресурсной базы характеру и уровню природопользования. С учетом сказанного нами была разработана интегральная карта ресурсной обеспеченности хозяйственного комплекса Белгородской области с ареалами и элементами, отражающие те или иные уровни (рис. 4.1.):

1) водообеспечения;

2) сельскохозяйственной значимости земельных ресурсов (на основе карты кадастровых оценок земель Белгородской области) (атлас., 2005);

3) наличия полезных ископаемых;

4) рекреационно-биотической (рекреационно-лесохозяйственной) обеспеченности.

Составление данной карты мы рассматривали как промежуточный этап разработки карты эколого-географического районирования.

Кроме указанной на рисунке 4.1, исходными картами для эколого-географического районирования служат разработанные ранее карты «Антропофункционального зонирования» (А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005, №1) и «Экологических ситуаций» (атлас., 2005).

Выделение функциональных зон на карте «антропофункционального зонирования», как и соответствующих ареалов на карте «экологических ситуаций» дает общее представление об уровнях антропогенной нагрузки и соответствующих территориальных соотношениях.

Вместе с тем карты «Антропофункционального зонирования», «Экологических ситуаций» и «природно-ресурсной обеспеченности» не дают исчерпывающей информации о состоянии окружающей природной среды, так как последнее определяется характером сложного взаимодействия хозяйственной составляющей с природными факторами, отражаемыми, как правило, на картах физико-географического, природно-ландшафтного районирования, а также на других тематических картах.

Основой информационной базы административных и экономических управленческих решений при организации рационального природопользования и охраны окружающей среды выступает эколого-географическое районирование, осуществляемое на базе комплексных геоэкологических оценок территории.

Эколого-географическое районирование, осуществляемое на базе комплексных геоэкологических оценок территории выступает основой информационной базы административных и экономических управленческих решений при организации рационального природопользования и охраны окружающей среды. Оно определяется исходя из сочетания многочисленных факторов:

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ водообеспеченность поверхностными водами [■¿¿¡¡] зона достаточной водообеспеченности [. ■: ::;} зона умеренной водообеспеченности территория вне указанных зон характеризуется малой еодообеспеченностью хозяйственная продуктивность сельскохозяйственных земель

50 км высокая средняя ниже среднего п месторождения полезных ископаемых В месторождения пресных питьевых вод леса рекреационные зоны речных долин оопт

Рис. 4.1. Природно-ресурсная обеспеченность хозяйственного комплекса Белгородской области разработано автором, в соавторстве) а) функциональных зон, определяющих:

1) виды и степень антропогенной нагрузки, загрязнение окружающей среды;

2) почвенно-эрозионное районирование;

3) отчуждение земель от естественных (приближенных к естественным) экосистем и псевдоэкосистем;

4) раздробленность естественных экосистем инженерными коммуникациями; б) естественных параметров зон физико-географического, почвенного, лесорастительного районирования, обуславливающих:

1) ресурсную обеспеченность и устойчивость эколого-географических районов к антропогенной нагрузке;

2) основные направления природоохранного планирования и хозяйственного развития.

Изложенный алгоритм определяет последовательность выполнения мероприятий (программу научно-исследовательских работ): а) изучение территориальных и природно-ресурсных параметров системы природопользования, сложившейся в Белгородской области (объемы, обеспеченность, экологическое состояние) на основании статистических данных, данных ведомств природно-ресурсного блока и собственных полевых исследований. б) изучение социально-экологических аспектов обеспеченности населения (системы населенных пунктов) по показателям физиологических и социальных параметров здоровья окружающей среды. в) разработка карты антропофункционального зонирования региона. г) разработка карты природно-ресурсной обеспеченности экологически устойчивого экономического развития Белгородской области. д) эколого-географическое районирование Белгородской области. е) разработка системы территориальных и объектных (для субъектов производственной деятельности) индикаторов устойчивого развития в условиях конфликтного природопользования староосвоенных регионов.

Часть географических признаков традиционного тематического районирования непосредственно при эколого-географическом районировании может не учитываться. Например, с учетом относительной выравненное™ климатических факторов их влияние проявляется косвенно в составе оценок, определяемых комплексом природно-климатических особенностей (бонитировка почв); удельная людность территории имеет относительно выровненные значения в пределах антропофункциональных зон (лесные земли, сельскохозяйственные районы, города и промышленные центры) и отдельно в масштабах регионального (областного) уровня экологического районирования не рассматривается.

Эколого-географическое районирование Белгородской области проведено с учетом экологических ситуаций, как совокупности (территориального сочетания) экологических проблем и оценок природно-ресурсного потенциала, определяющих степень остроты (или отсутствие) соответствующих проблем.

Карта эколого-географического районирования Белгородской области приведена на рисунке 4.2. Здесь выделены следующие 11 районов (А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005, №6; А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005):

I. Белгородский селитебно-промышленный. Район располагается в центральной части Белгородской области и вплотную подходит к западному сельскохозяйственному, центральному сельскохозяйственному и Северско-Донецкому рекреационно-лесохозяйственному району. Район насыщен промышленным производством, расположенным в городах Белгород и Шебекино и их окрестностях. Внутри и по окраинам района располагаются небольшие ареалы лесов, скверы и парки которые снижают негативное влияние промзон на прилегающие районы и на окружающую среду. В район входят сельскохозяйственные угодья с продуктивностью земель, в основном, ниже средних показателей по области. Наличие интенсивного сельского хозяйства приводит к сильной эрозии и истощению земель, что неблаготворно влияет на их продуктивность. Обеспеченность водными ресурсами с учетом инженерной инфраструктуры определяет потенциальные возможности для развития промышленности. Высокая плотность населения и небольшая степень лесистости (15,2%) создает определенные проблемы рекреационного обеспечения населения.

II. Старооскольско-Губкинский селитебно-промышленный. Район располагается в северной части Белгородской области и вплотную подходит к западному сельскохозяйственному и Оскольскому рекреационно-лесохозяйственному району. Район насыщен промышленным и горнодобывающим производством, расположенным в городах Старый Оскол и Губкин и их окрестностях. Внутри и по окраинам района располагаются небольшие ареалы лесов, скверы и парки, которые снижают негативное влияние промзон на прилегающие районы и на окружающую среду. Территория района располагается, как на умеренно продуктивных землях, так и на землях с высокой продуктивностью. На землях с высокой продуктивностью располагается г. Губкин и все основные карьеры и шахты. Обеспеченность водными ресурсами Старооскольского водохранилища и р. Оскол позволяет развивать в этом районе водоемкое производство, причем конфликтность горнопромышленного и сельскохозяйственного землепользования определяет целесообразность развития селитебно-промышленной зоны в северо-восточном направлении. В непосредственной близости располагаются заповедные участки «Ямская степь» и «Лысые горы». Экологическая обстановка в заповедных участках напряженная из-за воздействия на них разрабатываемых карьеров и выбросов от предприятий городов Губкин и Старый Оскол. Высокая плотность населения и небольшая степень лесистости (13,6%) создают определенные проблемы рекреационного обеспечения населения.

III. Западный сельскохозяйственный. Район простирается вдоль северной границы, захватывает всю западную часть и часть южной границы.

Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством с наиболее ценными земельными ресурсами. Относительно высокая плотность населения с умеренной степенью лесистости (7,6%). Маловодность поверхностных водных объектов частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей, сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель и загрязнение окружающей среды химическими мелиорантами. Наличие заповедных участков «Ямская степь», «Лысые горы» и «Острасьевы Яры», небольших рощ, перелесков и защитных лесополос создают по настоящему живописный рельеф, что позволяет в определенной мере удовлетворять рекреационные потребности местного населения.

IV. Центральный сельскохозяйственный. Район находится между рек Северский Донец и Оскол, захватывает всю центральную часть и выходит к южной границе области. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством. Почвенный покров разнообразный, что приводит к чередованию земельных ресурсов с контрастными стоимостными оценками. Земли с наименьшей кадастровой оценкой приходятся в основном на серые лесные почвы. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель, а наличие крутых склонов приводит к образованию смытых почв. Относительно высокая плотность населения с малой степенью лесистости (4,9%). Район располагается между крупными административно промышленными центрами, имеется развитая сеть транспортных магистралей. Умеренные объемы поверхностных водных ресурсов позволяют помимо интенсивного сельскохозяйственного использования, обозначить перспективу отдельных территорий для обеспечения развития селитебно-промышленных зон и рекреации. Небольшое количество рощ, перелесков, защитных лесополос и водных объектов не вполне удовлетворяют рекреационные потребности местного населения, что приводит к их выезду в ближайшие рекреационно-лесохозяйственные районы.

Границы и номера районов сегмгебно-промышпенные районы рекреационио-лесохозяйственные районы сельскохозяйственные районы с разной продуктивностью земегь, хозяйственная гродуктивность земехъ города и районные центры ^ сельские населенные пункты песа высокая средняя ниже среднего I ]

0 ООПТ месторождения полезных ископаемых границы экогю го-географических районов

Рис. 4.2. Э кол ого-географическое районирование Белгородской области (разработано автором, в соавторстве)

V. Северо-восточный сельскохозяйственный. Район простирается вдоль северо-восточной границы и захватывает часть восточной границы. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством с средней и ниже среднего кадастровой оценкой земель. Почвенный покров разнообразный, что приводит к чередованию земельных ресурсов с контрастными стоимостными оценками. Земли с наименьшей кадастровой оценкой приходятся в основном на серые лесные почвы. Маловодность поверхностных вод частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей и сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель. Относительно высокая плотность населения с малой степенью лесистости (4,9%). Наличие заповедного участка «Стенки Изгорья», небольших рощ, дубрав, перелесков и защитных лесополос, в сочетании с расчлененностью рельефа создают живописные ландшафты, что позволяет в определенной мере удовлетворять рекреационные потребности местного и приезжего населения.

VI. Юго-восточный сельскохозяйственный. Район простирается вдоль юго-восточной границы и захватывает часть южной границы области. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством, и приурочен к степной зоне. В связи с сильным засолением и сильной смытостью почв земли характеризуются показателями продуктивности средними и ниже среднего, по кадастровой оценке земель. Маловодность поверхностных вод частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей, сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель, ветровая и водная эрозия почв. Средняя плотность населения и низкая степень лесистости (3,3%) частично удовлетворяет рекреационные потребности местного населения.

VII. Оскольский рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается вдоль р. Оскол и проходит через всю Белгородскую область с севера на юг. Это преимущественно небольшие лесные массивы на месте дубовых лесов, в основном, на землях с кадастровыми оценками ниже среднего по области. Пойменные сосново-дубовые и смешанные леса являются разделительным барьером между IV и V сельскохозяйственными районами. Обеспеченность поверхностными и подземными водными ресурсами, высокий уровень биоразнообразия создают благоприятные условия для массового отдыха (рекреации).

VIII. Северско-Донецкий рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается на притоках реки Северский Донец, реках Корень, Короча и Нежеголь, на землях с продуктивностью земель ниже среднего. Сохранились лесные участки на территории бывших дубовых лесов. Значительные территории занимают сосновые боры, здесь располагаются базы отдыха, санатории и детские лагеря. Обеспеченность поверхностными водами, большие площади лесов создают благоприятную обстановку для рекреации и общественного природопользования.

IX. Борисовский рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается на реках Ворскла и Ворсклица. В основном это сосновые боры, но встречаются дубравы и смешанные леса. Водные ресурсы достаточны для рекреации, а пейзажное разнообразие и доступность района делает его особенно привлекательным. В сосновых борах находятся санатории и детские лагеря. На территории района располагается заповедный участок «Лес на Ворскле».

X. Тихо-Сосненский рекреационно-лесохозяйственный. Это небольшой район приуроченный к р. Тихая Сосна. В основном здесь находятся небольшие сосново-дубовые ареалы, сгруппировавшиеся в отдельный массив. Леса обеспечивают достаточные рекреационные потребности местного населения и прилегающих территорий.

XI. Рекреационные зоны речных долин. Это разрозненные участки, располагающиеся вдоль крупных рек области, и приурочены к их поймам. Местами, в этой зоне, встречаются небольшие участки лесов и пастбищ. Водные объекты способствуют развитию рекреации, а также водному спорту.

Хозяйственная деятельность, с развитой промышленностью, а также повсеместная распашка земель, ведет к оскуднению ландшафтов характерных для Белгородской области, это особенно ощущается в селитебно-промышленных и сельскохозяйственных районах. Поэтому экологическая оптимизация структуры землепользования в хозяйствах Белгородчины приобретает особое значение (А.Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В. Назаренко, 2005, №6).

Таким образом, сопоставление характеристик эколого-географических районов позволяет выявить довольно подробную информацию об особенностях техногенных воздействий и изменение вследствие этого природных комплексов и экосистем. Это позволяет также оценивать показатели восстановления природных комплексов при различных уровнях нагрузки хозяйственной деятельности человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Белгородская область представляет собой старо освоенный регион, где практически все пространство в той или иной мере преобразовано хозяйственной деятельностью. Сформированные здесь культурные ландшафты приспособлены для удовлетворения различных хозяйственных нужд: сельскохозяйственных, селитебных, промышленных, отчасти, рекреационно-лесохозяйственных.

Состояние основных природных сред характеризуется в серии исследовательских работ как равновесное в условиях напряженной экологической ситуации. В частности, качество вод в поверхностных водных объектах в течение многих лет характеризуется как «умеренно загрязненные», местами - «загрязненные» и здесь сохраняются типичные водные экосистемы.

Атмосферный воздух в крупных городах (Старый Оскол, Губкин, Белгород) в среднем балансирует по отдельным ингредиентам и «отдельным постам наблюдения на уровне ПДК, что с формальной точки зрения говорит об определенном неблагополучии. В то же время основное количество крупных промышленных городов в целом по России значительно опережают I область по этим неблагополучным показателям. Как и во всей стране, внедрение современных экологичных систем земледелия носит фрагментарный характер и, соответственно, далеко от таких характеристик как «повсеместность» и «всеохватность». Значительны потери ценных земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в результате их конкурентного использования под горнодобывающие предприятия, промышленность и развитие населенных пунктов. Лесные угодья, в основном посадки, занимают около 10 процентов территории. В регионе в определенной мере представлена типичная для лесостепных и степных ландшафтов растительность и фауна, в первую очередь в балках и речных долинах, в лесах, в экотонных зонах при лесах, лесополосах, автомагистралях и т.п. Официальные данные говорят о сложившемся динамическом равновесии численности охотничьих животных.

Проведенный в данной работе анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным природопользованием и результаты практической реализации этого механизма в области определяют первоочередность его развития на основе эколого-географического изучения и экспертизы.

В результате комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем эколого-географических исследований нами реализован следующий алгоритм районирования территории Белгородской области и формирования НИР:

1. Проведен анализ и сформулирована адаптированная методика эколого-географического изучения и экспертизы региональных ПТК.

2. Дана оценка экологического состояния территории Белгородской области исходя из анализа функционального распределения природно-хозяйственных комплексов и прогноза ее развития. Экологическая ситуация области в целом характеризуется состоянием неустойчивого равновесия, а ее территория дифференцируется на зоны.

3. Предложены подходы и методика использования данных дистанционного зондирования при проведении антропофункционального анализа системы населенных пунктов, а также принципы и методика разработки карт антропофункционального зонирования региона с учетом эколого-структурных особенностей населенных пунктов.

4. Создана комплексная карта природно-ресурсного обеспечения Белгородской области.

5. Проведено региональное эколого-географическое районирование территории Белгородской области на основе исследования совокупности экологических ситуаций и оценок природно-ресурсного потенциала, определяющих степень остроты соответствующих проблем. На его основе обозначены основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности.

С учетом выполненных концептуальных и методических разработок, уровня публикаций материалов исследования можно предположить, что результаты диссертации соответствуют такому приоритетному направлению Министерства образования и науки РФ, как «Рациональное природопользование» в части темы геоэкологического обеспечения устойчивого развития. В части краткосрочного прикладного использования результатов проведенных научно-исследовательских работ - они были востребованы в региональных ведомствах природно-ресурсного блока для использования при подготовке официальных отчетных материалов этих ведомств, в частности, в государственных докладах Белгородской области «Состояние окружающей среды и природные ресурсы», а также использованы для совершенствования учебной и учебно-методической базы образовательного процесса в Белгородском государственном университете, в частности по таким дисциплинам как региональное природопользование, экономика природопользования, экология России, экологическое картографирование.

В силу многоаспектности собранного материала значительный объем интегративно-синтетической части диссертации определяет перспективу развития данных научных исследований в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области"

На правах рукописи

НАЗАРЕНКО Николай Васильевич

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

СТАРООСВОЕННЫХ РЕГИОНОВ НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

25 00 36. - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Белгород 2007

□□31Т322Э

003173229

Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Белгородского государственного университета

Научный руководитель доктор географических наук

Корнилов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессйр

Кочуров Борис Иванович

кандидат геолого-минералогических наук Жмакин Евгений Яковлевич

Ведущая организация Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «$ » ноября 2007 г в /¡^засов на заседании диссертационного совета К 212 085 01 в Калужском государственном педагогическом университете им КЭ Циолковского по адресу 248023, г Калуга, ул Ст Разина, д 26, ауд 219 E-mail biomon@kspu kaluga ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Автореферат разослан « % » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

А Б Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в том, что интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и к значительному истощению всех природных ресурсов Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов Все это отрицательно отражается и на здоровье населения всех регионов

Теоретические и методические исследования ученых показывают незавершенность процессов формирования механизма управления природопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном и местном уровнях

Кроме того, применение независимых организационных направлений по управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы (через эколого-географические исследования, нормирование природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные методы управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование), требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе эколого-географического изучения соответствующих административных образований, в рамках которых реализуется управление рациональным природопользованием.

Территория Белгородской области имеет ряд природных, социально-экономических, демографических особенностей К их числу следует отнести наличие в пределах области двух природных зон, высокую плотность населения, концентрацию многоотраслевой промышленности в Белгородском и Старооскольско-Губкинском селитебно-горно-промышленных районах, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности, а также другие факторы, обуславливающие высокую антропогенную нагрузку на природную среду.

Основной целью работы является эколого-географический анализ состояния территории Белгородской области в целях формирования адекватного механизма управления региональным природосберегающим ресурсопользованием.

Для достижения поставленной цели решается ряд взаимосвязанных задач.

1. Провести анализ существующих концепций и методов эколого-географического изучения и экспертизы региональных ПТК.

2 Выполнить антропофункциональный анализ территории региона в качестве исходного этапа эколого-географического изучения на примере Белгородской области.

3 Провести эколого-географическое районирование Белгородской области и на его основе определить основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности.

4 Рассмотреть функциональную структуру территории населенных пунктов Белгородской области применительно к задачам эколого-географического изучения территории

Объектом исследования являются антропогенно-нарушенные территории Белгородской области

Предмет - эколого-географические характеристики регионального ПТК, его компонентов и методы их изучения и оценки

Теоретической и методологической основой исследования послужили подходы, изложенные в ряде работ отечественных и зарубежных ученых в области геоэкологии и рационального природопользования (Глазовский Н Ф., Исаченко А Г., Касимов Н С, Клюев Н Н, Котляков В М, Кочуров Б И , Мильков Ф Н, Мирзеханова З.Г, Сочава В Б и др.)

Исходные материалы. Исходными материалами для диссертационной работы стали результаты многолетнего (2004-2007) комплексного изучения автором геоэкологической обстановки в Белгородской области, информационные фонды организаций природно-ресурсного комплекса региона Росприроднадзора, Комитета природных ресурсов, ВИОГЕМа и др, материалы дистанционного изучения территории Белгородской области по космическим снимкам (спутник Лавдсат), а также натурные полевые исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптированная методика региональных эколого-географических исследований, реализованная в настоящей работе;

- подходы к антропофункциональному зонированию территории Белгородской области,

- карты природно-ресурсного обеспечения и эколого-географического районирования Белгородской области,

- результаты антропофункционального зонирования населенных пунктов с использованием методов дистанционного зондирования, как компонента регионального эколого-географического районирования

Научная новизна:

- представлена новая, адаптированная к условиям модельного региона методика эколого-географического районирования с построением карт природно-ресурсной обеспеченности и регионального эколого-географического районирования на примере Белгородской области;

- впервые предложена система регионального антропофункционального зонирования, учитывающая эколого-хозяйственную функциональную структуру системы населенных пунктов,

- показана востребованность методов дистанционного зондирования для изучения структуры населенных пунктов в целях изучения и анализа региональных экологических ситуаций

Практическая значимость работы.

Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Белгородской области, занимающихся изучением, оценкой экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной

окружающей природной среды. Картографические материалы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе Результаты исследования использованы в «Экологическом атласе Белгородской области», при разработке региональных (областных) программ развития в части экологических разделов проектной документации, а также при подготовке ряда учебно-справочных пособий по регионоведению

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием большого объема исходных данных, собранных в контролирующих организациях (Росприроднадзор, Комитет природных ресурсов, ВИОГЕМ и др), характеризующих экологическое положение в Белгородской области, материалов дистанционного зондирования с высоким разрешением и натурными исследованиями автора; применением современных методов статистической обработки исходной информации, сопоставлением результатов исследования, полученных различными методами.

Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах различных уровней: Научно-практическая конференция, Ставрополь (2004); Международная научная конференция, Белгород, (2004); Межрегиональная научно-практической конференции, Чебоксары (2005), Девятый международный симпозиум, Белгород (2007); Международная научно-практическая конференция, Харьков (2007)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, в обработке статистических исходных данных, анализе и обобщении результатов, составлении ряда карт, разработке методических подходов, апробации результатов и в формулировании выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 21 раздел, заключения и библиографического списка, состоящего из 163 наименований, в том числе 9 зарубежных Работа изложена на 171 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 10 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определены выносимые на защиту основные положения, охарактеризована научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая ценность полученных результатов работы.

В первой главе «Методы эколого-географического изучения и экспертизы», носящей обзорный характер, проводится анализ методологических подходов и степени изученности данных вопросов.

Обзор методологических подходов и практики общих географических исследований показывает два направления к рассмотрению территории: с одной стороны она - "универсальный", "комплексный" ресурс, подлежащий освоению и

использованию, с другой стороны территория не столько ресурс, сколько целостная геосистема, где интегральные связи всех средообразуюших компонентов экосистем делают нереальной эксплуатацию какой-либо ресурсной составляющей без ущерба для других Соответственно эколого-географические научные исследования ориентируются по второму из перечисленных направлений, рассматривая территорию в вцде самостоятельного полифункционального системного объекта. При этом разрабатывается система показателей, определяющих экологическую оценку территории исходя из природно-функционального ландшафтного районирования с учетом влияния антропогенной (техногенной и населенческой) нагрузки Предполагается, что материалы эколого-географических исследований и оценок должны использоваться в проектах оптимальной организации территории, нормирования уровней природопользования и антропогенной нагрузки, при планировании программ природоохранных мероприятий, в системе государственной экологической экспертизы Таким образом эколого-географическая информационная база и эколого-географическая экспертиза территории должны стать важной составляющей административного и нормативного блоков государственной системы управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды

Подходы к оценке экологической опасности (безопасности) региона или отдельных территорий в целом, а также в разрезе природных сред и компонентов реализуются либо через нормирование качества природных сред и уровней допустимого воздействия (так называемые нормативы ПДК, ПДВ, ПДС и т.д.), либо через оценки экологических ситуаций Довольно подробный обзор упомянутых подходов к методов приведен в ряде аналитических и обобщающих работ (Арманд АД, Блануца В И., Клюев Н Н, Космачев К П, Кочуров Б.И, Мирзеханова 3 Г, Реймерс Н Ф, Теймуразова Л С и др)

Часто исследуется широкий спектр аспектов (технологических, экономических, экологических и т п) покомпонентного природопользования Есть примеры комплексных оценок рациональности природопользования для отдельных регионов начиная с практики разработки территориальных комплексных схем охраны природы (так называемые ТЕРКСОПы), завершая примерами разработки индикаторов устойчивого развития для Томской, Кемеровской и некоторых других областей (2002-2004 гг) Несмотря на обширность тематических исследований вопросы комплексного изучения сопряженного конкурентного природопользования, характерные для староосвоенных густонаселенных регионов России, освещены не достаточно, так как чаще всего при таких исследованиях упор делается на один экономически ведущий вид использования природных ресурсов

Рассматривая основные направления и наработки. 1) в области эколого-географического анализа, экспертизы территорий, практики природоохранной деятельности и 2) в области формирования экономического механизма управления рациональным природопользованием приходится констатировать, в основном, самостоятельное, формально независимое развитие этих двух направлений.

Практически все виды природопользования, за исключением загрязнения окружающей среды, в схеме организационно-экономического механизма

управления в качестве экологической нагрузки на окружающую среду прямо не рассматриваются Эти факторы частично учитываются в качестве дополнительных косвенных обстоятельств Поэтому оценка природных ресурсов, нормирование природопользования в кадастрах "природно-ресурсных ведомств осуществляются исходя из задач обеспечения исключительно хозяйственной деятельности и экономической эффективности природопользования Предполагается, что рыночные отношения и платность сами по себе обеспечат решение проблем охраны и воспроизводства эксплуатируемых природных ресурсов, что верно только до определенной степени, так как при этом не учтывается влияние частного природопользования на смежные природно-ресурсные составляющие территории

Современные исследования практически не затрагивают проблему перехода от категории "научно-обоснованного размещения площадей с различным хозяйственным и иным назначением" к категории "нормирования площадей различного функционального назначения" Хотя только в этом случае можно переходить к территориальному ограничению, лимитированию видов хозяйственной деятельности и, соответственно, с возникновением ограниченности соответствующих ресурсов, экономическим подходам к их распределению

С учетом относительно развитой концептуально-теоретической базы проведение эколого-географического исследования, эколого-географической экспертизы и относительно малого числа работ посвященных адаптации теоретических разработок применительно к задачам рационального природопользования на региональном уровне, нами была поставлена задача разработки методических подходов по разработке алгоритма и методических подходов на примере такого староосвоенного и густо населенного района как Белгородская область

Во второй главе «Эколого-географическое описание Белгородской области» описываются основные компоненты природной среды Белгородской области и их экологическое состоянии

В связи с многовековой хозяйственной деятельностью на территории Белгородской области были внесены заметные изменения в окружающую природную среду, коренным образом преобразившие ландшафты на всей ее территории Если 300 лет назад было распахано всего 10 % территории, 40 % ее занимали девственные леса, а остальная доля приходилась на разнотравные целинные степи и пойменные луга, то теперь 74,2 % приходится на сельхозугодья, менее 10 % на леса, 12,0 % занято населенными пунктами, около 1,3 % приходится на земли промышленности и транспорта и только менее 1 % составляют нетронутые целинные земли В результате длительного и интенсивного воздействия на окружающую природную среду сформировалась единая природно-техногенная подсистема регионального уровня, состоящая из подсистем более низкого ранга сельскохозяйственной, промышленной, лесохозяйственной, водохозяйственной, горнодобывающей, селитебной, транспортной и рекреационной

Модельный регион исследования, Белгородская область, относится к староосвенным регионам России, обладающим несколькими ведущими

компонентами экономического развития территория дом расселения и развития природоэксплуатирующих отраслей, плодородные почвы и климатические условия, лимитированные водные ресурсы, ассимиляционный потенциал окружающей среды В сформировавшейся здесь биотехносфере выделяются четыре основных природно-хозяйственных комплекса промышленный, горнопромышленный, сельскохозяйственный,

рекреационно-лесохозяйственный Значение этих комплексов в рамках области определяется значимостью и потенциалом потребительских качеств природной среды и природных ресурсов как материальной основы производственной сферы и здоровья населения

В отношении интенсивно используемых земель - промышленных, горнопромышленных, сельскохозяйственных - сравнительная оценка их стоимости может определяться рыночными механизмами с учетом рентабельности, сроков эксплуатации и стоимости рекультивации

В условиях Белгородской области, основным природным богатством которой являются с одной стороны черноземные почвы, а с другой -железорудные и иные месторождения, возникает основной конфликт природопользования - развитие горнопромышленного комплекса (а также селитебных зон иных промышленных и административных центров) за счет изъятия и нарушения значительных площадей сельскохозяйственных угодий Сравнение рентабельности горнопромышленных объектов и отчуждаемых сельскохозяйственных угодий за принятые периоды планирования хозяйственной деятельности и при сложившихся не вполне равновесных, с учетом болезненного вхождения России в мировое рыночное пространство, ценах на сельскохозяйственную продукцию в настоящее время оставляет несомненный приоритет за промышленным освоением территории Вместе с тем серьезного анализа в этой сфере с попытками обосновать длительность периодов приведения разновременных затрат, учесть полную стоимость рекультивации нарушенных земель (карьеров и отвалов) не проводится

Дополнительным фактором, требующим учета при планировании территориального природопользования, помимо ограниченности водных ресурсов, является воздействие промышленных, горнопромышленных и сельскохозяйственных объектов на прилегающие территории, формально относимые к более благополучным антропофункциональным зонам, обеспечивающим экологические и эстетические требования к среде проживания населения Это обусловливает необходимость разработки методик и программ комплексного изучения промышленных, горнопромышленных, сельских природно-территориальных комплексов с разработкой типовых унифицированных оценок по видам воздействия их различных составляющих, дифференцированным по средам

В третьей главе «Изучение и анализ экологической ситуации по Белгородской области» излагаются наши предложения по формированию концепции и методические предложения по анализу и оценке конфликтности природопользования староосвоенных регионов В качестве первого этапа эколого-географического районирования предложено проведение антропофункционального зонирования территории

Окружающая природная среда Белгородской области практически полностью преобразована деятельностью человека Все экосистемы, даже приближенные по своим свойствам к естественным, развиваются под давлением человеческой деятельности Сформировавшийся природно-технический комплекс по уровню и видам антропогенной нагрузки подразделяется на 4 зоны (рис 1)

а) Минимальной антропогенной нагрузки - возможно существование небольших «нетронутых» участков (на карте не отражены)

б) Зона умеренной антропогенной нагрузки - подразделяется на две подзоны

1) лесохозяйственная — занимает 2788 км2, что составляет немногим более 10 % от площади области Это лесные массивы вне зоны влияния значительных антропогенных нагрузок, а также участки природно-заповедного фонда, водоохранные полосы и т п Дополнительно обозначены водные объекты общей протяженностью 4512 км с водоохранными зонами, характеризующиеся определенным природоохранным статусом, они занимают 902,4 км2 (3 %) Подзона относительно благоприятна для проживания, организации медико-культурных мероприятий (рекреация), производства экологически чистой продукции лесопользования,

2) сельскохозяйственная подзона соотнесена с местами размещения естественных кормовых угодий (сенокосов и, отчасти, пастбищ) и многолетних насаждений Они приурочены к поймам рек и склонам овражно-балочных систем, включают участки сохранившейся степной растительности Значительная доля пастбищных угодий (83 %) эрозионно опасна и относится к зоне с повышенным уровнем нагрузки Подзона благоприятна для проживания и производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции

в) Зона повышенной антропогенной нагрузки - подразделяется на 2 подзоны

1) сельскохозяйственная — приурочена к сельскохозяйственным угодьям, в основном к пашне и пастбищам Подзона соотнесена с сельскохозяйственными землями - 21448 км2 (79 % от площади области) Зона относительно благоприятна для проживания и производства экологически чистой продукции при условии нормативного применения химических мелиорантов, но характеризуется негативными процессами в части сохранения природно-ресурсного потенциала и сужения территориальной базы для существования естественных видов растений и животных (проблема сохранения биоразнообразия), 2) селитебная подзона - сельские населенные пункты (737,4 км2, 2,7 % от площади области) Здесь существуют выделы с напряженной экологической ситуацией, расположенные вдоль

транспортных магистралей, вокруг крупных животноводческих комплексов и на участках интенсивного применения ядохимикатов (не обозначены).

Зона высокой антропогенной нагрузки: ШШ— Города, промзоны, райцентры

— Автомобильные и железные дороги Зона повышенной антропогенной нагрузки: Ш~ Сельские поселения

| [-- Земли интенсивного сельскохозяйственного использования Зона умеренной антропогенной нагрузки:

Преимущественно лесохозяйственные земли Реки с водоохранными зонами

Рис. 1. Фрагмент карты распределения антропогенной нагрузки без учета функциональной структуры населенных пунктов (разработано автором, в соавторстве)

г) Зона высокой антропогенной нагрузки (напряженной экологической ситуации) представлена несколькими ареалами - в районах размещения крупных горнопромышленных комплексов и промышленных центров. Города и поселки городского типа занимают в области 625,7 км2, или 2,3 %. Вне городов зона высокой антропогенной нагрузки приходится на транспортные магистрали протяженностью 5006,4 км и прилегающие к ним участки. Площадь этих объектов с повышенной антропогенной нагрузкой около

550 км2 (2 %). Состояние окружающей среды этих зон по отдельным параметрам постоянно или периодически находится вне пределов установленных допустимых нормативов. Качество среды здесь во многом сохраняется благодаря ассимилирующей способности прилегающих территорий.

Неблагоприятная экологическая ситуация характерна для районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (на карте не указываются).

Предварительно, по известным методическим подходам к оценке экологического состояния, экологическая ситуация в целом для Белгородской области на базе данной карты может быть определена как переходная между напряженной и кризисной.

При проведении антропофункционального зонирования территории Белгородской области одним из существенных компонентов на разработанных картах представлена сеть населенных пунктов (737,4 км2, или 2,7 % от территории области). Несмотря на относительно маленькую, по сравнению с лесами (10 %) и сельскохозяйственными угодьями (79 %) площадь, система населенных пунктов играет большую роль, так как более или менее равномерно накладываясь на карту области с учетом развитой автодорожной сети, приводит к значительной дефрагментации вмещающих ландшафтов.

С учетом выше сказанного нами был проведен детальный анализ населенных пунктов в Белгородской области, при этом использовались космоснимки с высоким разрешением и полевые исследования на местности (см. пример рис. 2). На территориях населенных пунктов были выделены 17 типов хозяйственных участков - это частные дворовые хозяйства, дороги, огороды, сенокосы, пастбища и т.д. Более подробно эти участки показаны в табл. 1.

Рис. 2.

а) фрагмент местности по материалам дистанционного зондирования;

б) функциональная карта-схема структуры населенных пунктов (село Смородине и хутор Каменский).

(Разработано автором)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

■ Водные объекты ШН Дорога асфальтированные

Дорога грунтовые I I Придорожная полоса ЩШ Лесные насаждений

Одиноко стоящие ■•'"•""' труппы деревьев

Приусадебные участки у.у'ууУ. Жилищно-хозяйственные кй&ЗЗа постройки

Кладбище Сенокос ь>8$$| Пастбища

Ш Сельскохозяйственные комплексы

В свою очередь, частные дворовые хозяйства, также имеют функциональное деление Это деление выражено в таблице 2

Таблица I

Функциональная структура населенных пунктов

№ объекта Типы земель Площадь, %

1 2 3 4 5

1 Дороги асфальтированные 0,08 - 2,43 3,89 12,13

2 Дороги грунтовые 11,33 4,23 2,99 0,52 2,31

3 Придорожная полоса 1,95 14,34 3,36 1,77 19,45

4 Промышленные объекты - - - - 10,25

Высокая антропогенная нагрузка 13,36 18,57 8,78 6,18 44,14

5 Жилищно-хозяйственные постройки 1,86 - 14,21 4,65 35,23

6 Приусадебные участки 18,53 40,20 55,70 - 5,92

7 Огороды 26,66 33,07 - 21,79 1,86

8 Пашня - - - 1,87 -

9 Сельскохозяйственные комплексы 4,95 - - 4,62 -

Повышенная антропогенная нагрузка 52 73,27 69,91 32,93 43,01

10 Сенокос 3,40 - 5,79 1,35 4,64

И Пастбища - 5,32 4,30 45,07 2,86

12_ Сады 2,85 - - 0,55 2,05

13 Неиспользуемые земли 19,61 - - - -

14 Водные объекты - 0,52 - 13,71 1,43

15 Кладбище - - - 0,21 0,31

Умеренная антропогенная нагрузка 25,86 5,84 10,09 60,89 11,29

16 Лесные насаждения 4,66 - 8,97 - 1,56

17 Одиноко стоящие группы деревьев 4,12 2,32 2,24 - -

Минимальная антропогенная нагрузка 8,78 2,32 11,21 0 1,56

Всего | 100 100 100 100 100

1 - Казацкая Степь, 2 - Карнауховка, 3 - Непхаево, 4 - Мелавое, 5 - г Губкин

Таблица 2

Функциональная структура дворовых хозяйств

Типы земель Площадь, м* Площадь, %

Постройки 150 10,00

Двор 80 5,33

Сад 300 20,00

Огород (пашня) 950 63,34

Непаханые участки 20 1,33

Всего 1500 100,00

Самая большая нагрузка внутри частных земельных участков приходится на двор Здесь возможен заезд автотранспорта, выгул животных и домашней птицы, а также всевозможная деятельность человека

Умеренной нагрузкой характеризуются сады и непахотные земли Непахотные земли находятся по периметру частных участков вдоль ограды Но следует заметить, что не в каждом дворовом хозяйстве есть такие земли Это связано с размерами дворовых участков, и потребностью сельского жителя в земле

Говоря о функциональной структуре сельских поселений, следует отметить, что существует проблема с определением функциональных границ сельского поселения, так как официальные границы в натуре, как правило, не вынесены, а в состав земель какого-либо населенного пункта могут входить произвольно выбранные участки прилегающих территорий (розданные под овощеводство участки пашен, выгоны, неудобья и т п), которые на среднемасштабных картах могут быть отнесены к другим функциональным группам Собственно границы обозначения населенных пунктов на среднемасштабных картах М 1 200000 также не вполне точны, площадь населенных пунктов в пределах этих ареалов (1560 км2) не совпадает с официальными значениями площади земельных поселений (3178 км2)

Функциональные границы населенного пункта как более, на наш взгляд, точные, мы обозначали в виде касательной вокруг значимых объектов села, таких как дворовые участки, автомобильные дороги, разделяющие село и пашни, местные сельские выгоны и иные объекты, относящиеся к населенному пункту Полученные данные позволили уточнить геоэкологическую интерпретацию ранее выполненной нами карты «Антропофункционального зонирования Белгородской области»

Соответственно приведенный выше фрагмент карты антропофункционального зонирования Белгородской области в доработанном виде представлен на рисунке 3

В четвертой главе проведено эколого-географическое районирование Белгородской области

Ряд авторов констатирует что, несмотря на достижения прошлых лет в районировании, оно до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с усложнением представлений об объекте эколого-географического районирования, возникновением необходимости перехода от отдельных методов к их комплексному использованию, необходимостью применения новой исходной (экологической) информации Примеров полноценных эколого-географических исследований регионов пока мало. И если в последнее время появилось достаточно много работ, в том числе и картографических, затрагивающих различные аспекты состояния природной среды, то задача разработки и эколого-географического районирования регионов требует своего решения (Эколого-географические , 1996)

С учетом известных примеров эколого-географических исследований и прикладных задач управления региональным природопользованием и охраной окружающей среды нами предложен адаптированный вариант проводимых региональных эколого-географических исследований

Эколого-географическое районирование, осуществляемое на базе комплексных геоэкологических оценок территории выступает основой

информационной базы административных и экономических управленческих решений при организации рационального природопользования и охраны окружающей среды. Оно определяется исходя из сочетания многочисленных факторов:

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Зона высокой антропогенной нагрузки: ГШ] Города, промышленные зоны, районные центры

Автомобильные и железные дороги Зона повышенной антропогенной нагрузки:

I 1 Земли интенсивного сельскохозяйственного использования Зона умеренной антропогенной нагрузки: СПИ Лесохозяйственные земли — Реки с водоохранными зонами

Рис. 3. Фрагмент карты распределения антропогенной нагрузки с учетом антропофункциональной дифференциации населенных пунктов (разработано автором)

а) функциональных зон, определяющих:

1) виды и степень антропогенной нагрузки, загрязнение окружающей среды;

2) почвенно-эрозионное районирование;

3) отчуждение земель от естественных (приближенных к естественным) экосистем и псевдоэкосистем;

4) раздробленность естественных экосистем иными функциональными участками, в том числе инженерными коммуникациями;

б) естественных параметров зон физико-географического, почвенного, лесорастительного районирования, обуславливающих

1) ресурсную обеспеченность и устойчивость эколого-географических

районов к антропогенной нагрузке,

2) основные направления природоохранного планирования и хозяйственного развития

Изложенный алгоритм определяет последовательность выполнения мероприятий (программу научно-исследовательских работ)

а) Изучение территориальных и природно-ресурсных параметров системы природопользования, сложившейся в Белгородской области (объемы, обеспеченность, экологическое состояние) на основании статистических данных, данных ведомств природно-ресурсного блока и собственных полевых исследований

б) Изучение социально-экологических аспектов обеспеченности населения (системы населенных пунктов) по показателям физиологических и социальных параметров здоровья окружающей среды

в) Разработка карты антропофункционального зонирования региона

г) Разработка карты природно-ресурсной обеспеченности экологически устойчивого экономического развития Белгородской области

д) Эколого-географическое районирование Белгородской области

е) Разработка системы территориальных и объектных (для субъектов производственной деятельности) индикаторов устойчивого развития в условиях конфликтного природопользования староосвоенных регионов

Нами подготовлена и доработана интегральная карта ресурсной обеспеченности хозяйственного комплекса Белгородской области (рис 4), на которой наложены ареалы и элементы, отражающие те или иные уровни

— водообеспечения,

— сельскохозяйственной значимости земельных ресурсов на основе карты кадастровых оценок земель Белгородской области,

— наличия полезных ископаемых,

— рекреационно-биотической (рекреационно-лесохозяйственной) обеспеченности

Составление данной карты мы рассматривали как промежуточный этап разработки карты эколого-географического районирования (рис 5)

Эколого-географическое районирование Белгородской области выделяет следующие 11 районов

I Белгородский селитебно-промышленный Район располагается в центральной части Белгородской области и вплотную подходит к западному сельскохозяйственному, центральному сельскохозяйственному и Северско-Донецкому рекреационно-лесохозяйственному району Район насыщен промышленным производством, расположенным в городах Белгород и Шебекино и их окрестностях Внутри и по окраинам района располагаются небольшие ареалы лесов, скверы и парки которые снижают негативное влияние промзон на прилегающие районы и на окружающую среду. В район входят сельскохозяйственные угодья с продуктивностью земель, в основном, ниже средних показателей по области Наличие интенсивного сельского

хозяйства приводит к сильной эрозии и истощению земель, что неблаготворно влияет на их продуктивность Обеспеченность водными ресурсами с учетом инженерной инфраструктуры определяет потенциальные возможности для развития промышленности Высокая плотность населения и небольшая степень лесистости (15,2%) создает определенные проблемы рекреационного обеспечения населения

II Старооскольско-Губкинский селитебно-промышленный Район располагается в северной части Белгородской области и вплотную подходит к западному сельскохозяйственному и Оскольскому рекреационно-лесохозяйственному району. Район насыщен промышленным и горнодобывающим производством, расположенным в городах Старый Оскол и Губкин и их окрестностях Внутри и по окраинам района располагаются небольшие ареалы лесов, скверы и парки, которые снижают негативное влияние промзон на прилегающие районы и на окружающую среду Территория района располагается, как на умеренно продуктивных землях, так и на землях с высокой продуктивностью На землях с высокой продуктивностью располагается г Губкин и все основные карьеры и шахты Обеспеченность водными ресурсами Старооскольского водохранилища и р Оскол позволяет развивать в этом районе водоемкое производство, причем конфликтность горнопромышленного и сельскохозяйственного землепользования определяет целесообразность развития селитебно-промышленной зоны в северо-восточном направлении В непосредственной близости располагаются заповедные участки «Ямская степь» и «Лысые горы» Экологическая обстановка в заповедных участках напряженная из-за воздействия на них разрабатываемых карьеров и выбросов от предприятий городов Губкин и Старый Оскол Высокая плотность населения и небольшая степень лесистости (13,6%) создают определенные проблемы рекреационного обеспечения населения

III Западный сельскохозяйственный Район простирается вдоль северной границы, захватывает всю западную часть и часть южной границы Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством с наиболее ценными земельными ресурсами Относительно высокая плотность населения с умеренной степенью лесистости (7,6%) Маловодность поверхностных водных объектов частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей, сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель и загрязнение окружающей среды химическими мелиорантами. Наличие заповедных участков «Ямская степь», «Лысые горы» и «Острасьевы Яры», небольших рощ, перелесков и защитных лесополос создают по настоящему живописный рельеф, что позволяет в определенной мере удовлетворять рекреационные потребности местного населения

IV Центральный сельскохозяйственный Район находится между рек Северский Донец и Оскол, захватывает всю центральную часть и выходит к южной границе области Характеризуется развитым интенсивным сельским

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

__водообеспеченность повермюстшми водами

[¿¿З зога достаточной водообеспеченности

зона умеренной водообеспеченности

•территория вне указанных зон характеризуется и алой водообеспеченностью

хозяйственная продуктивность сельскохозяйственных земе/ъ

высокая средняя нюкв среднего

п месторождения полезных ископаемых В месторождения пресных питьевых вод

леса

ВШЩш рекреационные зоны речных долин

# оопт

Рис. 4. Природно-ресурсная обеспеченность хозяйственного комплекса Белгородской области (разработано автором, в соавторстве)

селитебно-промышленные районы ' >> рекреационно-лесохозяйственные районы

сельскохозяйственные районы с разной продуктивностью земель, хозяйственная продуктивность земель высокая

средняя ниже среднего

í города и районные центры сельские населенные пункты leca & ООПТ

п месторождения полезных ископаемых границы эколого-географических районов

Границы и номера районов

Рис. 5. Эколого-географическое районирование Белгородской области (разработано автором, в соавторстве)

хозяйством Почвенный покров разнообразный, что приводит к чередованию земельных ресурсов с контрастными стоимостными оценками Земли с наименьшей кадастровой оценкой приходятся в основном на серые лесные почвы В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель, а наличие крутых склонов приводит к образованию смытых почв Относительно высокая плотность населения с малой степенью лесистости (4,9%) Район располагается между крупными административно промышленными центрами, имеется развитая сеть транспортных магистралей Умеренные объемы поверхностных водных ресурсов позволяют помимо интенсивного сельскохозяйственного использования, обозначить перспективу отдельных территорий для обеспечения развития селитебно-промышленных зон и рекреации Небольшое количество рощ, перелесков, защитных лесополос и водных объектов не вполне удовлетворяют рекреационные потребности местного населения, что приводит к их выезду в ближайшие рекреационно-лесохозяйственные районы

V Северо-восточный сельскохозяйственный Район простирается вдоль северо-восточной границы и захватывает часть восточной границы. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством с средней и ниже среднего кадастровой оценкой земель Почвенный покров разнообразный, что приводит к чередованию земельных ресурсов с контрастными стоимостными оценками Земли с наименьшей кадастровой оценкой приходятся в основном на серые лесные почвы Маловодность поверхностных вод частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей и сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного перерабатывающей промышленности. В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель Относительно высокая плотность населения с малой степенью лесистости (4,9%) Наличие заповедного участка «Стенки Изгорья», небольших рощ, дубрав, перелесков и защитных лесополос, в сочетании с расчлененностью рельефа создают живописные ландшафты, что позволяет в определенной мере удовлетворять рекреационные потребности местного и приезжего населения

VI. Юго-восточный сельскохозяйственный Район простирается вдоль юго-восточной границы и захватывает часть южной границы области. Характеризуется развитым интенсивным сельским хозяйством, и приурочен к степной зоне. В связи с сильным засолением и сильной смытостью почв земли характеризуются показателями продуктивности средними и ниже среднего, по кадастровой оценке земель Маловодность поверхностных вод частично возмещается подземными водами, которые удовлетворяют потребности местных жителей, сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности В связи с ведением интенсивного сельского хозяйства происходит истощение земель, ветровая и водная эрозия почв Средняя плотность населения и низкая степень лесистости (3,3%) частично удовлетворяет рекреационные потребности местного населения

VII Оскольский рекреационно-лесохозяйственный Район располагается вдоль р. Оскол и проходит через всю Белгородскую область с севера на юг Это преимущественно небольшие лесные массивы на месте дубовых лесов, в основном, на землях с кадастровыми оценками ниже среднего по области Пойменные сосново-дубовые и смешанные леса являются разделительным барьером между IV и V сельскохозяйственными районами. Обеспеченность поверхностными и подземными водными ресурсами, высокий уровень биоразнообразия создают благоприятные условия для массового отдыха (рекреации)

VIII. Северско-Донецкий рекреационно-лесохозяйственный. Район располагается на притоках реки Северский Донец, реках Корень, Короча и Нежеголь, на землях с продуктивностью земель ниже среднего. Сохранились лесные участки на территории бывших дубовых лесов Значительные территории занимают сосновые боры, здесь располагаются базы отдыха, санатории и детские лагеря Обеспеченность поверхностными водами, большие площади лесов создают благоприятную обстановку дли рекреации и общественного природопользования.

IX Борисовский рекреационно-лесохозяйственный Район располагается на реках Ворскла и Ворсклица В основном это сосновые боры, но встречаются дубравы и смешанные леса. Водные ресурсы достаточны для рекреации, а пейзажное разнообразие и доступность района делает его особенно привлекательным. В сосновых борах находятся санатории и детские лагеря. На территории района располагается заповедный участок «Лес на Ворскле».

X Тихо-Сосненский рекреационно-лесохозяйственный. Это небольшой район приуроченный к р. Тихая Сосна. В основном здесь находятся небольшие сосново-дубовые ареалы, сгруппировавшиеся в отдельный массив Леса обеспечивают достаточные рекреационные потребности местного населения и прилегающих территорий.

XI. Рекреационные зоны речных долин. Это разрозненные участки, располагающиеся вдоль крупных рек области, и приурочены к их поймам Местами, в этой зоне, встречаются небольшие участки лесов и пастбищ. Водные объекты способствуют развитию рекреации, а также водному спорту.

Проведенное эколого-географическое районирование может служить одним из факторов определения стратегии развития природно-хозяйственных комплексов Белгородской области и ее природоохранной политики Результаты изучения социально-экологических аспектов обеспеченности населения (системы населенных пунктов) по показателям физиологических и социальных параметров здоровья окружающей среды послужили основанием для выделения дополнительной группы районов «рекреационных зон речных долин».

В выводах рассматриваются результаты полученных исследований.

Проведенный в данной работе анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным природопользованием и результаты практической реализации этого

механизма в области определяют первоочередность его развития на основе эколого-географического изучения и экспертизы

В результате комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем эколого-географических исследований нами реализован следующий алгоритм районирования территории Белгородской области и формирования НИР

1 Проведен анализ и сформулирована адаптированная методика эколого-географического изучения и экспертизы региональных ПТК.

2 Дана оценка экологического состояния территории Белгородской области исходя из анализа функционального распределения природно-хозяйственных комплексов и прогноза ее развития Экологическая ситуация области в целом характеризуется состоянием неустойчивого равновесия, а ее территория дифференцируется на зоны

3. Предложены подходы и методика использования методов дистанционного зондирования при проведении антропофункционального анализа системы населенных пунктов, а также принципы и методика разработки карт антропофункционального зонирования региона с учетом эколого-структурных особенностей населенных пунктов

4 Создана комплексная карта природно-ресурсного обеспечения Белгородской области

5. Проведено региональное эколого-географическое районирование территории Белгородской области на основе исследования совокупности экологических ситуаций и оценок природно-ресурсного потенциала, определяющих степень остроты соответствующих проблем На его основе обозначены основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности

С учетом выполненных концептуальных и методических разработок, уровня публикаций материалов исследования можно предположить, что результаты диссертации соответствуют такому приоритетному направлению Министерства образования и науки РФ, как «Рациональное природопользование» в части темы геоэкологического обеспечения устойчивого развития В части краткосрочного прикладного использования результатов проведенных научно-исследовательских работ - они были востребованы в региональных ведомствах природно-ресурсного блока для использования при подготовке официальных отчетных материалов этих ведомств, в частности, в государственных докладах Белгородской области «Состояние окружающей среды и природные ресурсы», а также использованы для совершенствования учебной и учебно-методической базы образовательного процесса в Белгородском государственном университете, в частности по таким дисциплинам как региональное природопользование, экономика природопользования, экология России, экологическое картографирование

В силу определенной многоаспекгности собранного материала значительный объем интегративно-синтетической части диссертации определяет перспективу развития данных научных исследований в будущем

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Назаренко, Н.В. ГЙС и анализ экологической ситуации Белгородской области / Н В. Назаренко // Сб. науч студ работ. - Вып. VIII. -41.- Белгород,

2004.-С. 182-186.

2 Петин, А.Н. Антропофункциональное зонирование Белгородской области - особенности учета селитебных и горнопромышленных территорий / А.Н. Петин, А Г. Корнилов, Н.В. Назаренко // Ставрополь- социально-экологические проблемы городской среды. Матер, науч -практ конф. -Ставрополь, 2004. - С. 33-35

3 Петин, А Н Комплексная оценка воздействия горнодобывающих комплексов на окружающую среду в староосвоенных регионах /АН Петин, А Г. Корнилов, Н В. Назаренко, Г.Т. Динькаева // Пробл природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах- Матер Межд науч. конф - Белгород, 2004 - С. 148-150.

4 Корнилов, А.Г. Распределение антропогенной нагрузки Белгородской области / А.Г. Корнилов, АН. Петин, Н.В. Назаренко // Атлас1 Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области Белгород- БелГУ,

2005.-(180 с) С. 162-163.

5 Корнилов, А Г Антропофункциональный анализ территории как основа эколого-географического районирования Белгородской области / А Г. Корнилов, А.Н. Петин, Н.В Назаренко // Проблемы региональной экологии - Смоленск, 2005. - № 1. - С 21-27.

6 Корнилов, А Г. Использование региональных карт размещения населения для геоэкологических исследований / А.Г. Корнилов, Н В. Назаренко, С Н. Колмыков, И А Гененко, С.И. Куралов И Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России / НГПУ. - Нижний Новгород, 2005 -Вып 1 -С.256-257.

7. Корнилов, А Г. Проблемы экологической безопасности Белгородской области и управления рациональным природопользованием / А Г. Корнилов, А Н. Петин, Н.В Назаренко // Проблемы региональной экологии. — Смоленск, 2005.-№ 6.-С. 38-52.

8 Назаренко, Н.В Эколого-географическое районирование и экологически безопасное развитие Белгородской области / Н.В. Назаренко, А Г Корнилов, А Н. Петин, // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследаваний» / Чебоксары- ЧувГУ - 2005.-С. 463-469

9. Назаренко, Н.В. Использование методов дистанционного зондирования для зонирования селитебных территорий / Н.В. Назаренко, МГ. Ковалев, А.Г Корнилов // Вопросы осушения, горнопромышленной геологии и охраны недр, геомеханики, промышленной гидротехники, геоинформатики, экологии: Материалы девятого междунар. симпозиума 21-25 мая 2007 г. - Белгород, 2007. - С. 379-383.

10. Назаренко, Н.В О структуре населенных пунктов Белгородской области / Н.В Назаренко, А Г. Корнилов, МГ. Ковалев // Регион-2007: стратегия оптимального развития- Материалы международной науч-практ. конф 17-18апр 2007г.-Харьков,2007 -С. 125-127.

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 334 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85