Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-генетический анализ сортов и гибридов льна культурного (Linum usitatissimum L. )
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чудинова, Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение, ботаническая характеристика и биологическое значение льна культурного (Ьтиш шкайзБшшт Ь.).
История льноводства.
Классификация и культивирование льна.
Систематика и фенология льна.
Экология и агротехника льна.
1.2. Генетико-селекционные исследования льна.
История и принципы селекционно-генетической работы.
Корреляция между морфологическими признаками. Изменчивость признаков. Содержание волокна. Селекция масличного льна.
Анатомические методы в селекции льна.
Цитология.
Физиология льна.
1.3. Молекулярные исследования.
КАРБ-маркеры.
Применение Б^АРБ-анализа.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Материал.
2.2. Селекционные методы.
Гибридизация, отбор.
Учеты и наблюдения в период вегетации.
Заражение почвы фузариозной соломкой.
Оценка сортов льна на устойчивость к полеганию.
Определение содержания волокна в отдельных стеблях с помощью тепловой мочки.
Анатомический метод оценки качества волокна на ранних этапах селекции.
2.3. Физиологические методы.
Определение площади листьев.
Определение чистой продуктивности фотосинтеза.
Выделение фотосинтетических пигментов.
Определение интенсивности выделения СО2.
2.4. Цитогенетические методы.
Определение ядерно-ядрышкового отношения весовым методом
2.5. Молекулярные методы.
Выделение суммарной ДНК растений с применением протеиназы
Амплификация фрагментов суммарной ДНК методом ПЦР. ПЦР со случайным праймером.
Электрофоретический анализ ДНК, амплифицированной в ходе ПЦР. Электрофоретический анализ ДНК в агарозном геле
2.6. Математические методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Сравнительный анализ разнопродуктивных сортов льна.
3.1.1.Изучение особенностей прохождения фаз развития разнопродуктивными сортами льна.
3.1.2. Изучение образцов льна по устойчивости к болезням и полеганию.
3.1.3. Многолетний лен (Linum perenne L.).
3.2. Селекционная ценность гибридов F1, полученных от скрещивания разнопродуктивных сортов с Т-10, Т-18 и разнопродуктивных сортов между собой.
3.2.1. Результаты гибридизации.
3.2.2.Характеристика гибридов ¥1, полученных от скрещивания разнопродуктивных сортов с Т-10, Т-18 и разнопродуктивных сортов между собой.
3.3.Селекционная ценность гибридов льна-долгунца Т-10 и крупносемянного К-6774. Особенности наследования количественных признаков.
3.4. Биологические показатели разнопродуктивных сортов и полученных гибридов в
3.4.1. Сравнительная характеристика сортов и гибридов по анатомическим показателям.
3.4.2. Цитологические исследования разнопродуктивных сортов.
3.4.3. Характеристика сортов по физиологическим показателям.
3.4.4. Особенности дыхания разнопродуктивных сортов и гибридов Б1.
3.5. Эколого-генетический анализ признаков продуктивности сортов и гибридов ¥2 и БЗ.
3.6. Молекулярно-генетический анализ сортов и гибридов.
КАРБ-анализ.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-генетический анализ сортов и гибридов льна культурного (Linum usitatissimum L. )"
Актуальность проблемы
Лен культурный (Ьтит шЦа^ятшт Ь.) - ценная сельскохозяйственная культура, дающая для народного хозяйства два вида продукции - волокно и семена. В связи с этим произошла дифференциация льна на две группы: 1) ев-разийско-азиатская (мелкосемянный лен) и 2) средиземноморская (крупносе-мянный лен). Первая группа, обеспечивая высокую продуктивность льна по волокну, отличается относительно низкой семенной продуктивностью. В отличие от долгунцов, кудряши и крупносемянные льны, возделывающиеся на семена, характеризуются большим числом коробочек на растении, крупными семенами. В связи с этим, особый интерес представляет выведение «универсальных» сортов, несущих в своем генотипе хозяйственно-ценные признаки как долгунцов, так и крупносемянных, отличающихся высокой продуктивностью по волокну и семенам. Основным селекционным подходом в условиях резко континентального климата Томской области следует считать выведение сорта со средней, но генетически стабилизированной урожайностью, что в долгосрочной перспективе представляет большую экономическую ценность, чем специализированный сорт с потенциально высокой, но сильно варьирующей урожайностью. В этом отношении существует специальный метод селекции и семеноводства, сочетающий умеренный направленный отбор по признакам продуктивности с одновременным стабилизирующим отбором по адаптивно-значимым признакам (Алтухов и др., 1988). При этом важнейшее значение имеет селекционно-генетическая работа, основанная на современных молекулярно-генетических методах, позволяющих значительно ускорить получение перспективных сортообразцов (Жученко, 1994). Известно, что одним из показателей сорта является его устойчивость к экстремальным условиям (Кулагин, 1984). При этом, важными показателями являются чисто биологические: активность фотосинтеза, дыхания, рибосомального синтеза и другие.
При изучении особенностей наследования признаков и свойств у гибридов льна показано, что для гибридов, полученных от простых скрещиваний, характерен промежуточный тип наследования большинства количественных признаков (Корниенко, 1981). При этом селекция льна рассматривается в тесной связи с природно-климатическими условиями зоны произрастания, поскольку от уровня обеспечения льна светом, теплом, влагой в определенных диапазонах в прямой зависимости находятся все физиологические и биохимические процессы. Известно, что признаки продуктивности (число коробочек, масса стебля, диаметр стебля) варьируют в зависимости от условий выращивания (Земит, 1934). Уникальной особенностью льна, отличающего его от всех других растений, является то, что у некоторых сортов льна после выращивания в течение одного поколения в различных, четко заданных условиях среды (соотношение в почве N:P:K) обнаруживаются наследственные изменения (Cullis, 1981; Durrant, 1962; 1971). Возникающие стабильные линии, названные генотрофами, отличаются одна от другой и от исходного сорта. К этим признакам относятся высота и масса растений, общее содержание яДНК, число генов, кодирующих 18S и 25S рРНК (рДНК) (Cullis, 1976; 1979), 5SPHK, (58ДНК) (Goldsbrough et al., 1981), и число некоторых других клонированных повторяющихся последовательностей (Cullis, 1984). Это позволяет оценивать лен, как чрезвычайно интересную модель в плане исследования эпигенетических механизмов регуляции генома. В 1985 году было предложено использовать ПЦР (полимеразная цепная реакция) для амплификации ДНК in vitro. Данный процесс был автоматизирован и ПЦР получила широкое применение в молекулярной генетике, в частности для получения молекулярных маркеров, с помощью которых можно выявлять генетические различия (различия на уровне ДНК), обусловленные средой (Saiki et al., 1985; Щелкунов, 1994). Позже двумя группами ученых (Williams et al., 1990; Welsh, McClelland, 1990) было предложено амплифицировать безымянные последовательности ДНК, используя случайный праймер. Данный подход был назван RAPD-анализом random amplified polymorphic DNA - случайным образом амплифицированные полиморфные ДНК). RAPD-анализ широко используется для идентификации молекулярных маркеров, тесно сцепленных с определенными генами, которые необходимо клонировать. RAPD-анализ используется также при поиске молекулярных маркеров, тесно сцепленных с морфологическими и хозяйственно-ценными генами сельскохозяйственных культур, в частности, пшеницы (Joshi, Nguyen, 1993). С помощью RAPD-анализа могут быть получены не только маркеры, сцепленные с каким-либо геном, но и хромосомспецифичные маркеры. RAPD-анализ довольно широко применяется для установления степени родства между видами и сортами растений.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы явилось получение высокопродуктивных, устойчивых к болезням и полеганию гибридов от скрещивания льна-долгунца томской селекции Т-10 и крупносемянного марокканского - К-6774. Также с помощью эколого-генетического анализа представляло интерес выяснить, как сорта и полученные гибриды реагируют на разные почвенно-микроклиматические условия произрастания. Важным при этом была оценка биологически значимых показателей у гибридов (фотосинтез, дыхание, активность РНК-синтеза и других). В основе планируемой генетической паспортизации перспективных гибридов предполагалось выявить комплекс морфо-физиологических и молекулярно-генетических параметров, позволяющих четко диагностировать полученные сортообразцы.
Для достижения этих целей были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Среди большого числа коллекционных сортов льна выявить наиболее перспективные для гибридизации и селекции. Получить перспективные для селекции гибриды, отличающиеся высокой продуктивностью по льну-соломке и семенам и высокими адаптивными характеристиками.
2. Провести сравнительный анализ высокопродуктивных гибридов ¥2 и родительских сортов с целью выявления лабильных и стабильных признаков продуктивности.
3. Оценить характер проявления признаков продуктивности гибридов РЗ, выращенных в разных почвенно-микроклиматических условиях и отобрать наиболее перспективные образцы БЗ для сортоиспытаний.
4. Провести анализ сортов и гибридов льна на уровне ДНК с помощью ИАРО-анализа и генетически паспортизировать исходные сорта и полученные гибриды с целью их идентификации для дальнейшей селекционной работы.
Научная новизна
1) В результате гибридизации крупносемянного и долгунцового сортов льна и последующего отбора по комплексу признаков получены новые гибридные формы, перспективные для сортовой селекции.
2) На основе физиолого-цитогенетических биотестов выявлены адаптивные показатели гибридов Р1. Выявлены лабильные и стабильные признаки продуктивности гибридов Р2 и родительских сортов при проведении сравнительного анализа. В ходе проведения эколого-генетического анализа показано, что сорта и полученные гибриды по-разному реагируют на почвенно-микроклиматические условия произрастания. Выявлена сортоспецифичность ДНК по результатам ИАРБ-анализа и гибридный характер наследования у межсортовых гибридов. Проведена генетическая паспортизация исходных сортов и полученных гибридов после получения морфологических, морфо-физиологических, биохимических и молекулярно-генетических различий.
Практическая ценность
В результате селекционно-генетической работы и скрещивания сортов льна - Т-10 и К-6774 получены перспективные для селекции гибриды. Они характеризуются высокой продуктивностью по льну-соломке и семенам, высокими адаптивными характеристикам, устойчивы к болезням и полеганию. Получена суперэлитная линия гибрида БЗ от скрещивания крупносемянного марокканского сорта - К-6774 и долгунца томского Т-10, признаки продуктивности которой сохранились на уровне Т-10, показатели семенной продуктивности возросли в 1,5-2 раза по сравнению с Т-10 при низкой дисперсии признаков. Полученный гибрид может быть рекомендован для размножения и сортоиспытаний с целью районирования в условиях Томской области.
Апробация результатов
Результаты работы были представлены: на международной конференции «Современные концепции эволюционной генетики» (Новосибирск, 1997); на 1-й научной школе «Экологическая генетика» ВОГИС (Санкт-Петербург, 1998); на чтениях, посвященных 100-летию проф. В.П. Чехова (Томск, 1997); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию научных работ по льну-долгунцу на ТГСХОС (Томск, 1997); на международной научно-практической конференции«Содействие инновациям-9 8»
Томск, 1998); на 3-й межрегиональной научно-производственной инновационной выставке-ярмарке «Интеграция-98» (Томск, 1998); на конференции «Механизмы адаптации организма» (Томск, 1996); на научно-практической конференции по итогам 1 конкурса научных разработок администрации Томской области (Томск, 1997).
Публикации
Основные результаты работы изложены в 10 печатных работах, из них 1 находится в печати и 2-х информационных листках.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю В.Н. Стегнию, а также А.П. Крепкову, Т.П. Астафуровой, Е.А. Салиной, А.П. Зотиковой, Т.А.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Чудинова, Юлия Валерьевна
133 Выводы
1. В результате селекционно-генетической работы и скрещивания сортов льна - Т-10 и К-6774 получены перспективные для селекции гибриды, отличающиеся высокой продуктивностью по льну-соломке и семенам и высокими адаптивными характеристиками.
2. Выявлена суперэлитная линия гибрида РЗ, полученная от скрещивания крупносемянного марокканского К-6774 и долгунца томского Т-10, признаки долгунцовости которой сохранились на уровне Т-10, показатели семенной продуктивности возросли в 1,5 - 2 раза по сравнению с Т-10 при низкой дисперсии признаков.
3. На основе различных биотестов выявлены адаптивные показатели гибридов Б1, которые характеризуются повышенными: содержанием фотосинтетических пигментов, интенсивностью дыхательных процессов (выделение С02). Отмечено также уменьшение ядерно-ядрышкового соотношения, свидетельствующее об усилении синтеза РНК-продуктов.
4. Показано при сравнительном анализе гибридов ¥2, что основные признаки продуктивности (высота, техническая длина, число коробочек) сортов и гибридов льна являются лабильными и варьируют в зависимости от места произрастания. Признаки: высота, вес волокна, вес семян, число коробочек, процент волокна являются относительно стабильными для сортов.
5. Анализ сортовых особенностей на уровне ДНК с помощью КАРБ-анализа показал, что при использовании набора из 35 праймеров длиной в 10-11 нуклеотидов, в-С состав которых варьировал от 30 до 70%, продукты амплификации с 20 праймерами были мономорфны.
6. Выявлена сортоспецифичность ДНК по результатам 11АРБ-анализа с 15 праймерами и гибридный характер наследования у межсортовых гибридов по тем же праймерам. Это позволяет генетически паспортизировать исходные сорта и полученные гибриды с целью их идентификации для дальнейшей селекционной работы.