Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание и изучение генетической коллекции льна
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пороховинова, Елизавета Александровна
Содержание.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Формирование признаковых и генетических коллекций растений.
1.2. Количественные признаки растений: их взаимосвязи, изменчивость и наследование.
1.3. Генетика и биохимия окраски и формы цветка и семян.
1.4. Связь между качественными и количественными признаками.
2. Материал и методы.
3. Создание и изучение признаковой коллекции льна.
3.1. Изучение линий признаковой коллекции по количественным признакам.
3.1.1. Характеристика инбредных линий признаковой коллекции по хозяйственно ценным признакам.
3.1.2. Характеристика создающихся линий признаковой коллекции по количественным признакам.
3.1.3. Изучение связей между хозяйственно ценными признаками у инбредных линий признаковой коллекции.
3.1.4. Изучение связей между количественными признаками создающихся линий признаковой коллекции.
3.2. Изучение внутривидового разнообразия культурного льна по морфологическим признакам на основе признаковой коллекции.
3.2.1. Изучение создающихся линий признаковой коллекции по морфологическим признакам.
3.2.2. Изучение инбредных линий признаковой коллекции по окраске и форме цветка и семян.
3.3. Изучение закономерностей сочетания качественных и количественных признаков признаковой коллекции.
3.3.1. Изучение закономерностей сочетания качественных и количественных признаков у создающихся линий признаковой коллекции.
3.3.2. Изучение связей окраски и формы цветка и семян с хозяйственно ценными признаками у инбредных линий признаковой коллекции.
3.4. Изучение линий признаковой коллекции по устойчивости к ржавчине.
4. Создание и изучение генетической коллекции льна по окраске и форме цветка и семян.
4.1. Анализ гибридов Fi от скрещиваний между линиями, контрастными по окраске и форме цветка и семян.
4.2. Анализ гибридов F2 и некоторых семей F3 от скрещиваний линий, контрастных по окраске и форме цветка и семян.
4.3. Изучение связей продолжительности фаз вегетационного периода с окраской и формой цветка и семян у гибридов F2 от скрещивания линий, контрастных по этим признакам.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание и изучение генетической коллекции льна"
На современном этапе развития науки успешное ведение селекции и ускоренное создание новых сортов требует обязательного использования достижений частной генетики конкретной культуры. Учет связи между морфологическими маркерами и хозяйственно ценными признаками дает возможность быстро и эффективно отбирать нужные генотипы из расщепляющихся популяций, а затем контролировать сортовую чистоту. Весь опыт развития сельскохозяйственной науки свидетельствует о том, что хорошо изученная частная генетика культуры позволяет эффективнее вести селекционный процесс и открывает возможности создания сортов с заданными свойствами.
Актуальность темы. Частная генетика льна изучена слабо. Всего в настоящее время известно около 60 генов, отвечающих за разные признаки. Вид Ыпит usitatis-simum L. имеет 2п=30 хромосом, но на данный момент маркированы только 17 групп сцепления, содержащих по 2-5 генов каждая, что характерно для первого этапа создания генетических карт. Лен обладает малым разнообразием морфологических признаков. Достаточный спектр изменчивости имеют только окраски цветка и семян. В литературе описано около 30 генов, контролирующих их (Keizer, Metz, 1998). Поэтому для частной генетики льна крайне актуален поиск новых генов, влияющих на морфологические признаки и идентификация их с уже известными.
Для селекции особое значение имеет определение сцепления или влияния морфологических признаков на хозяйственно ценные. В литературе отмечена некоторая корреляция окраски венчика и всхожести семян; окраски семян с их количеством в коробочке, качеством и количеством масла (Kendall et al.3 1955) и волокна (Тихвинский, 2000). Считается, что жмых из желтых семян в отличие от коричневых более ценен для кормления животных (Green, 1986b). С другой стороны, из-за морфологического и биохимического единообразия сортов льна перед селекционерами остро стоит вопрос о защите их авторских прав. До последнего времени у культурного льна не найдено четкого полиморфизма по электрофоретическим фракциям белков семени (Кутузова и др., 1999). По определенным ДНК-маркерам известны некоторые различия между отдельными генотипами льна, но их поиск дорогостоящ и трудоемок и недоступен для российских селекционеров (Khotyleva, Lemesh, 1998). Поэтому для маркирования сортов актуально выявление морфологических признаков с простым генетическим контролем, не влияющих на хозяйственно ценные признаки. Подобное маркирование будет также способствовать упрощению контроля за чистотой сортов.
В отделе технических культур ВИР создается коллекция линий льна, различающихся по окраске и размеру частей цветка и семян, форме лепестков, высоте растений, длине вегетационного периода, устойчивости к ржавчине льна. Уже имеется 5 около 200 линий шестого поколения инбридинга. Из образцов коллекции ВИР продолжается выделение линий с новыми фенотипами и линий с описанными в литературе генами окраски цветка.
Цель и задачи исследования. На основе имеющегося материала перед диссертационной работой ставится следующая цель: изучение коллекции линий льна с различными морфологическими и хозяйственно ценными признаками как начального этапа создания генетических карт. В задачи исследования входит:
1. Формирование признаковой коллекции льна по морфологическим признакам и ее оценка по хозяйственно ценным признакам;
2. Изучение связей между различными признаками льна для определения закономерностей их изменчивости и пригодности для генетического анализа;
3. Создание генетической коллекции линий льна с идентифицированными генами окраски и формы частей цветка и семян;
4. Тестирование влияния генов, контролирующих окраску частей цветка и семян, на хозяйственно ценные признаки льна.
Научная новизна. В настоящей работе выявлено 16 генов, контролирующих окраску и форму цветка и семян, 3 из которых идентифицировано впервые. Полученная система генов льна на данный момент является второй по объему в мире.
Практическая значимость. Создано 34 линии 6-го поколения инбридинга и изучено 195 линий 1-6 поколений инцухта. Установлено, что большая часть линий генетической коллекции несет ряд хозяйственно ценных признаков (скороспелость, высокорослость, устойчивость к ржавчине и др.). Идентифицировано 16 генов окраски и формы цветка и семян. Созданы множественно маркированные линии (3 и более генов), пригодные для ускорения дальнейшего генетического анализа, модельных генетических экспериментов и маркирования новых сортов. Установлена связь гена wfl, отвечающего за белую окраску цветка, с коротким периодом всходы-цветение первого цветка.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на конференциях молодых ученых ВИР в 1998-2000гг (С.-Петербург), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИ льна (Торжок, 2000), на втором съезде ВОГиС (С.-Петербург, 2000), на международных конференциях по лубяным культурам в 1998г. (С.-Петербург) и 2001г. (Боровец, Болгария).
Тема настоящей работы включена в тематический план отдела технических культур, и частично поддерживалась программой «Доноры и генетические коллекции растений». б
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Пороховинова, Елизавета Александровна
Выводы
1. Продолжено создание генетической коллекции льна по окраске и форме цветка и семян, которая в настоящее время содержит 60 линий шестого поколения инбридинга и 135 линий первого-пятого поколений, в том числе 24 рекомбинантных линии, выделенных в результате генетического анализа. Полученная генетическая коллекция льна является самой крупной в мире.
2. В результате изучения корреляций между признаками показано, что при неблагоприятных условиях увеличивается размах изменчивости и сила связей между признаками. Сильные связи не всегда стабильны. Наиболее четко идентифицируемыми для целей селекции являются признаки высоты и продолжительности фаз всхо-ды-цветение, цветение-созревание и всходы-созревание, число семян в коробочке, а также масса 1000 семян.
3. Длины семядолей, листьев, коробочек и семян по результатам различных видов анализа (корреляционного, факторного, дисперсионного, изменчивости и детерминированности) связаны между собой, что позволяет проводить первичную оценку поздно формирующихся признаков по длине зрелых семядолей.
4. По комплексу исследованных признаков выделены линии, перспективные для селекции: л-1-2 к-5408 и л-4 к-5512 - по высоте, скороспелости и семенной продуктивности; л-1 к-6284, л-1 к-5522, к-7880, л-1 к-48 и л-2-4-1 к-6608 - по высоте и скороспелости.
5. Оценка устойчивости к ржавчине (Melampsora lini) на искусственном инфекционном фоне 75 линий признаковой коллекции показала, что 42 из них - полностью устойчивы, а 33 - восприимчивы в той или иной степени. Полное развитие болезни (100%) наблюдалось только у 13 линий. Устойчивые формы могут использоваться для выявления сцепления генов окраски и формы цветка и семян с генами устойчивости к ржавчине.
6. Выявлено 16 генов, контролирующих окраску и форму цветка и семян. Четыре ал-леля (три гена) идентифицированы впервые.
7. Выявлена связь гена wfl, отвечающего за белую окраску цветка, с коротким периодом всходы - цветение первого цветка (rbs=0,52).