Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности онтогенеза Dactylorhiza maculata (L.) Soo (сем. Orchidaceae) в связи с микотрофией
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маракаев, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения по биологии и физиологии орхидных.

1.2. Особенности формирования эндомикоризы.

1.3. Общая характеристика Dactylorhiza maculata.

1.3.1. Распространение и экология.

1.3.2. Производственное значение и охрана.

1.3.3. Онтогенез и сезонная вегетация.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Метеорологические условия вегетации D. maculata.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

D. MACULATA НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА.

3.1. Ростовые процессы.

3.2. Биохимические параметры.

3.2.1. Содержание углеводов и азотистых веществ.

3.2.2. Пигментная система.

3.3. Активность окислительных ферментов.

Глава 4. РАЗВИТИЕ ЭНДОТРОФНОЙ МИКОРИЗЫ У D. MACULATA

В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА.

4.1. Локализация микосимбионта.

4.2. Показатели микотрофности.

4.2.1. Интенсивность.

4.2.2. Частота встречаемости.

4.2.3. Коэффициент однородности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности онтогенеза Dactylorhiza maculata (L.) Soo (сем. Orchidaceae) в связи с микотрофией"

Актуальность работы. Семейство Orchidaceae Juss. - крупнейшее среди однодольных. Большинство орхидных встречаются в тропических широтах, и только сравнительно небольшое число видов произрастает в умеренном климате северного полушария (Dressier, 1981; Гладкова, 1982; Черепанов, 1995). Пристальное внимание исследователей к орхидным умеренного пояса инициировано необходимостью расширения объема знаний, касающихся их биологии и, главным образом, физиолого-биохимических особенностей. Это особенно важно в связи с возможностью использования орхидных как лекарственных и декоративных растений (Собко, 1980; Осетров, 1983; Филиппов, 1995; Алехин, Никитченко, 1996; Татаренко, 1996) и разработкой мер по их охране (Вахрамеева, Татаренко, Быченко, 1994; Куликов, Филиппов, 1996а, 1998; Перебора, 1998; Виноградова, 1999b). К настоящему времени некоторые аспекты физиологии выяснены лишь у тропических орхидных. Имеются разрозненные данные, касающиеся фотосинтеза, дыхания, особенностей углеводного и азотного метаболизма (Rosenstock, 1956; Withner, 1959а, 1974а; Dueker, Arditti, 1968; Arditti, 1979; Avadhani, Goh, Rao, Arditti, 1982; Poole, Sheehan, 1982; Косаковская, Шмиговская, Чернядьев, Доман, 1983; Donovan, Arditti, 1984; Черевченко, Кушнир, 1986; Hew, 1987; Кириченко, Чернядьев, Воронкова, Соколова, Доман, 1989; Ernst, Arditti, 1990; Obara-Okeyo, Fujii, Kako, 1997). Но уровень знаний по биологии внетропических наземных орхидных, особенно физиолого-биохимических характеристик и изменений роста и развития при вегетации в природных условиях, еще крайне недостаточен.

Своеобразием орхидных является их симбиоз с почвенными грибами в форме характерного только для этого семейства типа эндомикоризы — эумицетной толипофаговой (реже птиофаговой). Важное значение микосимбионтов в регуляции процессов жизнедеятельности растений на разных этапах онтогенеза подчеркнуто различными авторами (Бенике, 1910; Burgeff, 1909, 1936, 1959; Harvais, Hadley, 1967; Крюгер, Шардакова, 1980; Селиванов, 1981а; Hadley, 1982; Сизова, Вахрамеева, 1983; Сизова, Вахрамеева, Наумова, 1987; Татаренко, 1995; Перебора, 1997). Однако функциональные взаимоотношения симбионтов до настоящего времени не выяснены. При этом изучение взаимосвязей между микосимбионтом и высшим растением необходимо с учетом ряда экологических факторов у орхидных, произрастающих в природных условиях, поскольку результаты исследований, проводимых в культуре in vitro, могут сильно отличаться.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - установить некоторые физиолого-биохимические и микосимбиотические особенности онтогенеза пальчатокоренника пятнистого (.Dactylorhiza maculata (L.) Soo), растущего в естественной среде в зависимости от погодных условий вегетационного периода.

В задачи работы входило:

1. Изучить параметры роста, используя разные показатели, на ювенильном, имматурном и генеративном этапах онтогенеза у D. maculata с учетом фаз сезонного развития и факторов внешней среды.

2. Оценить уровень накопления и специфику распределения углерод- и азотсодержащих веществ между органами у ювенильных, имматурных и генеративных растений в различающиеся по погодным условиям вегетационные периоды.

3. Выявить изменения в содержании фотосинтетических пигментов в листьях, активность окислительных ферментов (каталазы, пероксидазы, полифенолоксидазы, аскорбатоксидазы) в листьях и подземных органах D. maculata на разных этапах онтогенеза в динамике сезонного развития.

4. Исследовать развитие эндомикоризы у D. maculata в зависимости от этапов онтогенеза и факторов внешней среды. Оценить характер взаимосвязи между функциональным состоянием растений и степенью микотрофности.

Научная новизна работы. Впервые получен комплекс физиолого-биохимических характеристик для представителя семейства Orchidaceae - D. maculata, вегетирующего в природных условиях Средней России. Исследованы ростовые параметры, уровень накопления и распределения между органами углерод- и азотсодержащих веществ. Установлен характер изменений основных процессов жизнедеятельности и развития эндотрофной микоризы в зависимости от этапов онтогенеза, фенологических фаз и метеорологических условий вегетации. На основе морфометрических показателей выявлены существенные изменения темпов роста листьев, придаточных корней и стеблекорневых тубероидов у ювенильных, имматурных и генеративных растений в разные вегетационные сезоны. Показана зависимость изменения содержания углеводов и азотистых веществ в листьях и подземных органах D. maculata от факторов внешней среды и возрастного состояния при сохранении общей тенденции к накоплению крахмала и белка в стеблекорневых тубероидах. Выявлено, что для данного вида засушливые условия вызывают уменьшение содержания и изменяют соотношение фотосинтетических пигментов - хлорофиллов а и Ь, каротиноидов в листьях. Впервые определена и сопоставлена активность ферментов - каталазы, пероксидазы, полифенолоксидазы, аскорбатоксидазы, участвующих в дыхательной функции растений. Выявлено повышение активности каталазы и полифенолоксидазы в формирующихся придаточных корнях и корневых окончаниях при увеличении степени их микотрофности. Впервые детально изучен процесс микоризообразования у D. maculata. Выявлены структурные особенности и количественные показатели - интенсивность, частота встречаемости и коэффициент однородности микоризной инфекции в придаточных корнях и корневых окончаниях тубероидов разновозрастных растений.

Практическая значимость исследования. Оценка физиолого-биохимических параметров и особенностей микоризообразования у D. maculata в процессе онтогенеза с учетом ряда экологических факторов может служить основой для разработки приемов ускоренного размножения и культивирования орхидных в лекарственных и декоративных целях. Результаты исследований могут быть использованы природоохранными учреждениями в работах по охране видов, интродукции и реинтродукции растений. Результаты могут использоваться также в лекционных курсах по физиологии, биохимии и экологии растений в высших учебных заведениях биологического профиля и при написании учебных пособий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Охрана и культивирование орхидей» (Киев, 1999), IV съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999), III Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999), Международной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов русской равнины» (Пенза, 1999), V молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1998), VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000), четырнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), региональной конференции молодых ученых (Ярославль, 1998), научной конференции «Биологические ресурсы, их состояние и использование в бассейне Верхней Волги» (Ярославль, 1999), областной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Ярославль, 1999), юбилейной научной конференции посвященной 30-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2000). 6

Основные результаты доложены и обсуждены на кафедре ботаники Пермского государственного педагогического университета (2000 г.), кафедре ботаники и микробиологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (19982001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (3 главы), заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 4 таблицы и 29 рисунков. Список литературы включает 376 источников, из которых 150 иностранных. Приложение состоит из 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Маракаев, Олег Анатольевич

выводы

1. Параметры, характеризующие рост D. maculata, меняются в зависимости от метеорологических условий вегетации дифференцированно. При повышенной температуре воздуха и небольшом количестве осадков формируются листья с наименьшей площадью, оводненностью, но с наибольшей массой сухого вещества у генеративных растений по сравнению с ювенильными и имматурными особями. Картина изменений роста стеблекорневых тубероидов и придаточных корней обусловлена накоплением массы в молодых органах и потерей в старых.

2. Засушливые условия ускоряют потерю массы старыми тубероидами у генеративных и имматурных особей. Одновременно снижается накопление массы в молодых тубероидах и придаточных корнях относительно массы органов у растений на разных этапах онтогенеза, росших при более благоприятных условиях.

3. Неблагоприятные условия вызывают активное снижение уровня крахмала и увеличение содержания растворимых углеводов в старых тубероидах D. maculata. При этом уровень накопления Сахаров и крахмала в молодых тубероидах ниже, чем у растений во влажных условиях вегетации. Характер распределения различных форм углеводов в подземных органах D. maculata на разных этапах онтогенеза имеет общие закономерности.

4. Накопление белка в молодых тубероидах D. maculata на разных этапах онтогенеза протекает быстрее, а уменьшение его уровня в старых органах - медленнее в засушливых условиях вегетации, чем во влажных. Содержание белка в молодых тубероидах ниже в условиях засухи. Картина накопления N06ni и белка в листьях генеративных растений меняется в репродуктивные фазы независимо от погодных условий.

5. Содержание хлорофиллов и каротиноидов в листьях D. maculata независимо от этапов онтогенеза выше при вегетации в благоприятных погодных условиях. В условиях засухи содержание пигментов наименьшее в листьях генеративных растений. При этом в листьях D. maculata на разных этапах онтогенеза меняется соотношение форм хлорофиллов а и Ь, за счет уменьшения количества хлорофилла Ь.

6. При благоприятных погодных условиях в тканях листьев, корней, тубероидов и их окончаний у D. maculata на разных этапах онтогенеза проявляется высокая активность каталазы и пероксидазы, а в засушливых и жарких условиях - полифенолоксидазы и аскорбатоксидазы. Повышенная активность каталазы и полифенолоксидазы в корнях и корневых окончаниях совпадает с наибольшим развитием в них микосимбионта.

116

7. Интенсивность микоризной инфекции в подземных органах D. maculata на разных этапах онтогенеза более высокая в засушливых условиях вегетации, чем во влажных. Степень микотрофности генеративных растений ниже по сравнению с ювенильными и имматурными особями. В корнях микосимбионт развивается интенсивнее, нежели в окончаниях тубероидов. В молодых корнях и корневых окончаниях степень микотрофности меньше в отличие от старых органов и увеличивается к завершению вегетации.

8. Микосимбионт активнее развивается в медленно растущих молодых и быстро отмирающих старых корнях и корневых окончаниях D. maculata на разных этапах онтогенеза в условиях засушливого сезона. При одновременно высоком содержании растворимых Сахаров и белка, интенсивном снижении уровня крахмала в старых тубероидах и низком уровне накопления этих веществ в молодых тубероидах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онтогенез многолетнего растения D. maculata представляет собой комплекс процессов роста и формообразования на основе сложных донорно-акцепторных отношений и физиолого-биохимических превращений, связанных с микоризообразованием, и зависящих как от внутренних, так и внешних факторов.

В своих исследованиях мы изучили физиологические и биохимические изменения в листьях и подземных органах D. maculata на ювенильном, имматурном и генеративном этапах онтогенеза в течение двух сезонов вегетации, существенно отличающихся по погодным условиям - температуре воздуха и почвы, количеству осадков, влажности воздуха. Была поставлена задача, выявить в какой мере интенсивность развития эндомикоризной инфекции коррелирует с функциональным состоянием растений. Решение этого вопроса имеет большую теоретическую значимость в области физиологии, биохимии и микотрофии орхидных. Подобные исследования могут способствовать разработке методов охраны редких видов орхидных умеренного климата, их интродукции и реинтродукции, приемов ускоренного размножения, культивирования в лекарственных и декоративных целях.

Полученный фактический материал согласуется с развитыми представлениями о том, что на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе засушливых и жарких погодных условий, растения отвечают ослаблением обмена веществ, приводящего к уменьшению активности ростовых процессов надземных и подземных органов (Шенников, 1950; Петровская-Баранова, 1983; Работнов, 1985; Федоров, 1999). Высокая температура воздуха и небольшое количество осадков вызывают уменьшение темпов роста стеблекорневых тубероидов D. maculata при высокой интенсивности микоризной инфекции в их корневых окончаниях по сравнению с вегетацией в прохладных и влажных погодных условиях. Неблагоприятные факторы среды ускоряют отмирание старых придаточных корней D. maculata при одновременном увеличении степени их микотрофности. Подобные корреляции между уровнем микотрофности и динамикой роста были установлены ранее при изучении процесса микоризообразования у пшеницы (Миленина, 1974).

В засушливых условиях замедляется развитие листового аппарата и происходит формирование листьев с некоторыми признаками ксероморфной структуры у генеративных растений в отличие от ювенильных имматурных особей. Эти сдвиги в динамике роста ассимиляционных органов сопровождаются уменьшением содержания в них хлорофиллов и каротиноидов, что, очевидно, связано с деградацией пигментной системы при более раннем старении листьев в условиях опытного сезона. Существование зависимости пигментных систем растений от экологических условий неоднократно отмечено в литературе (Петровская-Баранова, 1983; Гавриленко, Гусев, Никитина, Хоффманн, 1986; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Некоторые авторы указывают, что наибольшее развитие микоризной инфекции в корнях растений обусловлено высоким уровнем обеспеченности их листьев фотосинтетическими пигментами (Burgeff, 1936; Шемаханова, 1986; Данилова, 1974; Голубинская, 1980; Селиванов, 1981b). Сопоставление результатов работы, полученных в разные сезоны, свидетельствует о справедливости этого мнения лишь по отношению к ювенильным и имматурным растениям на заключительных фазах вегетации. В то же время степень микотрофности в подземных органах генеративных растений остается пониженной по сравнению с ювенильными и имматурными при разной динамике содержания хлорофиллов и каротиноидов в их листьях.

Установлено различное использование Сахаров в подземных органах D. maculata. Для старых тубероидов свойственна трата углеводов, обусловленная транспортом продуктов гидролиза полисахаридов к растущим вегетативным, а у генеративных растений - и репродуктивным органам при активном развитии в их корневых окончаниях микосимбионта. Известно, что эндофит может вызывать изменения в углеводном обмене подземных органов, связанные с усилением процесса гидролиза сахарозы (Шемаханова, 1968; Согина, 1970; Purves, Hadley, 1975; Селиванов, 1975b; Хрущева, 1976; Alexander, Hadley, 1985). Указывается на преимущественное использование микосимбионтом сахарозы и моносахаров, так как, по мнению ряда авторов (Рубин, Обручева, 1955), они не содержат ферментов, расщепляющих сложные углеводы. В молодых тубероидах высокий уровень растворимых Сахаров совпадает с повышением степени микотрофности в корневых окончаниях, что указывает, по-видимому, на поступление ассимилятов из листьев и последующий биосинтез запасных форм углеводов. В литературе имеются сведения о способности микосимбионта усиливать отток ассимилятов в подземные органы, что сказывается на фотосинтетической деятельности листьев и, как следствие, биосинтезе в них растворимых форм углеводов (Согина, 1969, 1970; Миленина, 1974; Хрущева, 1976; Церлинг, 1980; Селиванов, 1975b, 1981b).

Результаты количественного определения Сахаров в старых тубероидах D. maculata на разных этапах онтогенеза не показали существенной зависимости их уровня от степени микотрофности корневых окончаний запасающих органов. Однако увеличение содержания растворимых углеводов в молодых тубероидах совпадает с высокой интенсивностью развития в их окончаниях микосимбионта и в наибольшей степени у ювенильных и имматурных особей по сравнению с генеративными. Очевидно, что количественные и качественные изменения углеводного комплекса обусловлены как биологическими особенностями пальчатокоренника пятнистого на разных этапах онтогенеза, так и микосимбионта, инфицирующего придаточные корни и окончания тубероидов.

Взаимосвязь между азотным обменом у растений и степенью их микотрофности неоднократно была отмечена в литературе (Winter, Peuss, 1966; Селиванов, 1975а; Зак, Церлинг, 1976; Arditti, 1979; Церлинг, 1978, 1983). Уменьшение азотистых веществ и, прежде всего белка, в старых тубероидах D. maculata в течение двух сезонов сопровождается возрастанием интенсивности микоризной инфекции в их корневых окончаниях, что согласуется с данными литературы, полученными на культурных видах (Согина, 1970; Миленина, 1974). В молодых тубероидах D. maculata на разных этапах онтогенеза накопление белка происходит на фоне повышения степени микотрофности их корневых окончаний. Сопоставление динамики азотистых веществ в листьях D. maculata разного возрастного состояния и уровня микоризообразования с учетом всех микотрофных органов - придаточных корней и окончаний тубероидов свидетельствует о повышении уровня азота в листьях и низкой интенсивности микоризной инфекции в подземных органах при благоприятных погодных условиях. Уменьшение содержания соединений азота в листьях связано с высокой степенью микотрофности растений при действии неблагоприятных факторов среды. Корреляция между высоким уровнем белка и интенсивным развитием эндомикоризы в большей степени характерна для D. maculata на ювенильном и имматурном этапах онтогенеза, чем генеративном.

В физиологических изменениях, происходящих в листьях и подземных органах D. maculata на разных этапах онтогенеза важнейшее значение имеет активность окислительных внемитохондриальных ферментов, участвующих в защитных механизмах. Однако активность оксидаз в связи с проблемой микотрофности растений до настоящего времени остается недостаточно изученной (Согина, 1970; Рубин, Ладыгина, 1974). Между тем, известно о повышении активности окислительных ферментов при инфицировании корней растений грибами (Arditti, 1979; Андреев, Талиева, 1991). При этом происходят сдвиги в окислительных процессах не только у подземных, но и у других органов растений, свободных от проникновения мицелия микоризного гриба, например - листьях. В литературе отмечены как количественные, так и качественные изменения процесса дыхания, в частности перестройка в системе ферментов - оксидаз, в процессе микоризообразования (Согина, 1968, 1970; Arditti, 1979).

Полученные данные показали высокую активность каталазы и полифенолоксидазы в листьях и подземных органах D. maculata на разных этапах онтогенеза. При этом для каталазы свойственна повышенная активность в листьях, придаточных корнях и стеблекорневых тубероидах в течение благоприятного по погодным условиям сезона, когда наблюдали низкую интенсивность микоризной инфекции в подземных органах ювенильных, имматурных и генеративных растений. Наибольшая активность полифенолоксидазы проявляется в листьях и подземных органах D. maculata на фоне высокой микотрофности растений при засушливых условиях вегетации. У растущих корней и окончаний тубероидов при наибольшем развитии в них микосимбионта отмечена высокая активность каталазы и полифенолоксидазы. Можно полагать, что процесс микоризообразования сопряжен с активностью этих двух окислительных ферментов.

Что касается других окислительных ферментов - пероксидазы и аскорбатоксидазы, то для них характерна низкая активность в различных органах D. maculata. При этом незначительное увеличение активности пероксидазы обнаруживается в молодых подземных органах - придаточных корнях и окончаниях тубероидов, инфицируемых в процессе роста микоризными грибами, по сравнению с запасающими органами D. maculata на разных этапах онтогенеза. Для аскорбатоксидазы свойственна наименьшая активность в листьях и подземных органах D. maculata. Возможно, это связано с инактивацией фермента микосимбионтом, развивающимся в придаточных корнях и окончаниях тубероидов. Имеются также указания на существенные сдвиги в активности внемитохондриальных ферментов при изменении внешних условий (Рубин, Ладыгина, 1974; Arditti, 1979; Петровская-Баранова, 1983; Андреева, 1988; Андреев, Талиева, 1991; Smirnoff, 2000).

Определение содержания важнейших соединений - фотосинтетических пигментов в листьях, углеводов и азотистых веществ в листьях и подземных органах D. maculata выявило отличие их динамики в течение вегетации у генеративных особей по отношению к вегетативным - ювенильным и имматурным растениям, что обусловлено наличием у первых репродуктивных фаз. Однако уровень их накопления в тканях ювенильных, имматурных и генеративных растений существенно не отличается, что, очевидно, вызвано отсутствием разницы в собственном возрасте листьев и подземных органов, ежегодно обновляющихся, при разном общем возрасте D. maculata.

Для генеративных растений характерна меньшая степень развития в корнях и окончаниях тубероидов микосимбионта по сравнению с ювенильными и имматурными особями. Это может быть вызвано как высокой активностью процесса переваривания пелотонов в придаточных корнях и окончаниях тубероидов, так и оттоком углеводов, важных для развития микосимбионта, к формирующимся репродуктивным органам. Возможно, высокий уровень микотрофии на ранних этапах онтогенеза является необходимым условием успешного перехода особи в следующее возрастное состояние. Для D. maculata разных возрастных состояний свойственна высокая активность лизиса микосимбионта при благоприятных погодных условиях, способствующая уменьшению интенсивности, частоты встречаемости и однородности микоризной инфекции. Наибольшее развитие эндофита в корнях и окончаниях тубероидов D. maculata в засушливый сезон может быть связано как с угнетением защитных механизмов при действии высокой температуры и недостатка влаги, так и возможностью получения в результате лизиса пелотонов азотистых веществ в условиях, когда их поступление из почвы невозможно.

Оценка физиолого-биохимических параметров D. maculata на разных этапах онтогенеза с учетом важнейшего вопроса его биологии - микотрофии - выявила сложный и непостоянный характер взаимоотношений в симбиозе. Результаты работы позволяют принять точку зрения авторов, считающих, что развитие микосимбионта находится под контролем растения (Burgeff, 1959; Крюгер, Шардакова, 1980; Alexander, Hadley, 1984). Возникновение эндотрофной микоризы, по-видимому, вызывает изменение в функционировании целого комплекса процессов у D. maculata, протекающих по-разному в зависимости от возрастного состояния особей, фазы их сезонного развития и факторов внешней среды. В то же время, очевидно, что уровень активности процессов жизнедеятельности определяет степень микотрофности D. maculata на разных этапах онтогенеза.

Проведенные исследования дали новый фактический материал, касающийся специфики влияния факторов внешней среды на ростовые параметры, уровень накопления и распределения между органами углеводов и азотистых веществ, формирование пигментной системы в листьях, активность окислительных ферментов, степень развития эндотрофной микоризы в динамике сезонного развития D. maculata разного возрастного состояния и позволили сделать следующие выводы.