Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Забуга, Галина Алексеевна
Глава 1. Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса растений.
1.1. Актуальность проблемы исследования.
1.2. Современное состояние проблемы.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Район, объект исследований, методы измерения и погодные условия в годы наблюдений.
2.1. Район исследований.
2.2. Объект исследований.
2.3. Методы измерения.
2.3.1. Измерение прироста вегетативных органов.
2.3.2. Определение содержания пигментов.
2.3.3. Учет биомассы вегетативных и репродуктивных органов сосны
2.3.4. Аппаратура и камеры для измерения газообмена СО2.
2.4. Погодные условия в годы наблюдений.
Глава 3. Формирование структуры ассимилирующих и не ассимилирующих СОг органов сосны обыкновенной
3.1. Сезонный рост и развитие кронообразующих органов.
3.1.1. Динамика и экологическая зависимость роста побегов.
3.1.2. Содержание пигментов в хвое и коре нелистовых органов.
3.1.3. Площадь поверхности и масса хвои и ветвей кроны.
3.2. Сезонный рост и развитие скелетных органов.
3.2.1. Выбор метода измерения радиального прироста.
3.2.2. Динамика и экологическая зависимость роста скелетных органов.
3.2.3. Особенности структуры годичных колец ствола и скелетных корней.
3.3. Структура модельного дерева сосны в системе донорно-акцепторных отношений.
3.3.1. Скоординированность линейного и радиального роста.
3.3.2. Соотношение размеров, поверхности и массы органов.
Глава 4. Углекислотный газообмен сосны обыкновенной.
4.1. Газообмен СО2 кронообразующих органов.
4.1.1. Динамика СОг-газообмена и факторные зависимости дыхания побегов.!.
4.1.2. Баланс потоков углерода кронообразующих органов.
4.2. Газообмен СО2 скелетных органов.
4.2.1. О природе СОг-газообмена ствола.
4.2.2. Динамика газообмена СО2 скелетных частей дерева. ft' 4.2.3. Динамика СОг-газообмена деревьев разного развития.
4.2.4. Факторные зависимости дыхания ствола.
4.3. Дыхательный газообмен СО2 в период роста органов.
4.3.1. Изменение динамики дыхания органов в период их роста.
4.3.2. Функциональные составляющие дыхания органов.
4.3.3. Расчет дыхания скелетных корней.
Глава 5. Дыхание и фотосинтез сосны обыкновенной в расчете на модельное дерево.:.
5.1. Оценка дыхания ствола.
5.1.1. Расчет выделения СО2 дыхания с поверхности ствола.
5.1.2. Суммарное выделение СО2 стволами деревьев разного развития.
5.2. Оценка затрат на дыхание кроны.
5.2.1. Суммарное выделение СОг хвоей.
5.2.2. Выделение СО2 ветвями кроны.
5.3. Оценка затрат на дыхание корневой системы.
5.3.1. Выделение СО2 скелетными корнями.
5.3.2. Расчет выделения СО2 корневыми окончаниями.
5.4. Дыхание дерева в целом.
4 5.5 Фотосинтез кроны.
Глава 6. Продукционный процесс сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье.
6.1. Распределение углерода в биомассу и ее прирост.
6.2. Эффективность использования углерода на образование биомассы и дыхание.
6.3. Фонд запасных ассимилятов как элемент стратегии жизнедеятельности сосны.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье"
1.1. Актуальность проблемы исследования
Продукционный процесс растений как сложное явление может быть представлен на разных уровнях организации биосистем, включая и уровень отдельно взятого организма. Его содержание в характерных экологических условиях местообитания раскрывают пути превращения углерода и его потоки, которые связывают все органы растения в рамках единой «динамической интеграции функциональных физиологических систем» [122]. Принадлежность растительного организма к той или иной жизненной форме обусловливает специфику его продукционного процесса. У древесных растений она определена их большими размерами и длительностью отдельных этапов онтогенетического развития. Это делает изучение продукционного процесса деревьев трудоемким и поэтому не столь частым и прежде [86, 98, 101, 106, 125], и в настоящее время [15, 50, 66-68, 206].
При формировании продуктивности фотосинтезирующие органы растений выступают донорами, а нефотосинтезирующие - акцепторами ассимилятов. Представления о системе донорно-акцепторных отношений у растений сформировались во второй половине прошлого века [95, 121, 466, 467]. При этом донорно-акцепторные отношения (ДАО), которые складываются в системе древесного растения, были выделены в особый тип [121], характеризующийся тем, что образование и использование продуктов фотосинтеза в процессах жизнедеятельности разделены во времени. Хотя исследования продукционного процесса древесного организма как системы экспорта и импорта ассимилятов проводятся в течение длительного периода времени с использованием разных методов и подходов [83, 84, 207, 218, 309, 355, 370, 374], тем не менее, система донорно-акцепторных отношений у разных пород деревьев, включая ее пространственную, фенологическую и онтогенетическую организацию, изучена недостаточно.
У древесных растений с их многолетней формой существования система ДАО в течение каждой вегетации проходит через ряд характерных своих состояний, опосредованных экологическими условиями среды. В начале вегетационного периода распределение углерода ассимилятов обусловлено, как правило, уровнем дыхательного метаболизма, благодаря которому обеспечиваются сначала насущные потребности органов (дыхание поддержания). Затем появляются дыхательные затраты, обусловленные разными функциями, в первую очередь ростом метамеров (дыхание роста), благодаря которому дыхание и вся система ДАО дерева получает импульс к своему изменению. Наконец, на завершающем этапе сезонного роста и развития дыхание становится в значительной мере связанным с поддержанием жизнедеятельности биомассы дерева, включая вновь сформировавшиеся и закончившие рост ее части. Таким образом, дыхание присутствует во всех элементах системы ДАО при любых ее изменениях [36]. По-видимому, не случайно в зарубежной литературе последнего времени отмечается большой интерес к изучению различных аспектов дыхания древесных растений: от оценки его функциональных составляющих до рассмотрения дыхания как регулятора продуктивности лесных экосистем, включая и те, которые образованы хвойными рода Pinus [259, 265, 360, 379, 441, 480,504, 505].
Для характеристики состояния системы ДАО растений используют баланс углекислотного газообмена [106, 206]. Однако балансовый подход имеет специфические особенности. Так, он не позволяет выявить в полной мере ту долю ежегодного прироста биомассы, которая образована за счет углерода, поглощенного в текущем фотосинтезе, отделив ее от части прироста биомассы, образованного за счет углерода ассимилятов, накопленных в дереве в прошлые вегетации. Возможно, что по этой причине продуктивность, как ежегодный прирост биомассы, полученная балансовым (расчетным) и прямым (весовым) методом давала существенные различия [66, 227, 474, 475]. Исходя из этого, повидимому, необходимо учитывать функциональную сезонную и онтогенетическую активность «запаса», связанную с его собственной донорно-акцепторной природой, при исследовании продукционного процесса и главных его составляющих: фотосинтеза, дыхания и роста у основных лесообразующих пород, к числу которых относится и сосна обыкновенная.
Подчеркнем, что без должного понимания особенностей и всей картины продукционного процесса, в конечном итоге, невозможно решать задачи, связанные с управлением продуктивностью при лесовосстановлении, плантационном лесоразведении или разработке биотехнологий выращивания ценных пород древесных растений. В связи с этим представляется актуальным изучение эколого-физиологических аспектов продукционного процесса сосны обыкновенной как наиболее эксплуатируемой древесной породы в лесостепной зоне Предбайкалья и как системы донорно-акцепторных отношений со встроенной в нее функциональной подсистемой запасных ассимилятов, с участием которой также идет формирование продуктивности и аллокация углерода в занимаемом ею пространстве фитоценоза.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Забуга, Галина Алексеевна
Заключение
Древесные растения представляют собой значительный резерв углерода и их способность депонировать С - ключ к пониманию проблем и инструмент регулирования глобальных процессов [276, 298, 500]. К тому же, роль лесов в углеродном цикле, связанная с их продукционным процессом, может иметь экономические выгоды и частично возмещать то, что было вызвано климатическими изменениями. Именно эти соображения и необходимость понять реакцию деревьев и разных их органов на изменение различных факторов привлекают, особенно в последние десятилетия, внимание к исследованию физиологических процессов у разных видов древесных растений, непосредственно связанных с углеродным циклом. К их числу относится в первую очередь фотосинтетическое поглощение углерода и его «сток» в биомассу деревьев, выделяющих при этом образующийся в дыхании С02.
Анализ литературы показал, что исследования экологических аспектов функциональных физиологических систем, лежащих в основе продукционного процесса древесных растений, которые проведены непрерывно в течение длительного периода времени и затрагивают этапы онтогенеза, когда деревья приобретали значительные размеры, немногочисленны. Это связано с методологическими и методическими трудностями их изучения.
Основным методом исследования углекислотного газообмена остается инфракрасный газовый анализ, позволяющий создавать высокопроизводительные установки для измерения поглощения и выделения углекислоты, как на уровне биосистемы отдельного организма, так и на уровне их сообществ. Поэтому для реализации цели и задач работы использовалась 12-канальная газометрическая установка на базе газоанализатора Infralit-III ("Junkolor", Германия), а также были разработаны конструкции камер, позволяющие в условиях близких к естественным измерять газообмен С02 интактных побегов и метаме-ров ствола сосны обыкновенной. При этом измерение углекислотного газообмена осуществлялось с одновременным исследованием роста линейных и радиальных размеров, а также биомассы и биометрических показателей у вегетативных органов сосны с параллельной и непрерывной регистрацией факторов внешней среды.
Существование древесного растения как явления природы отличает специфика освоения им жизненного пространства, которое оно занимает благодаря деятельности апикальных меристем (над- и подземных). В результате роста и развития побегов и корневых окончаний с годами формируется довольно протяженная и неоднородная система древесного организма. Его надземная часть состоит из кроны, которая включает в себя морфологически и функционально разнородную хвою разных ее биогоризонтов, ствола, кора метамеров которого содержит пигменты или лишена их, а подземная часть дерева представлена многочисленными фракциями корней. Таким образом, у деревьев реализуется вариант использования пространства и его ресурса более сложный, чем у травянистых растений, отличающийся значительными размерами и гетерогенностью формируемой в нем биосистемы. Поэтому результат исследования функциональных систем продукционного процесса во многом зависит от того, насколько корректно выбраны критерии для количественной оценки состояния исследуемых физиологических процессов метамеров отдельных органов и древесного организма в целом. В связи с этим выбору критериев и способам оценки, например, радиального прироста и углекислотного газообмена метамеров ствола и ветвей или газообмена С02 охвоенных побегов было уделено особое внимание, поэтому специально были выполнены методические работы.
Одна их них связана с разделением газообмена С02 охвоенного побега верхней и средней частей кроны сосны, в результате чего был количественно оценен вклад ветки в его суммарную величину в разные фенофазы периода вегетации. При расчете интенсивности ночного и темнового дыхания, а также фотосинтетической продуктивности разновозрастной хвои верхней половины кроны сосны учитывали долю дыхания ветки.
Специально был исследован углекислотный газообмен ствола, имеющего признаки массивного органа, и показано, что по своей природе он являлся внешним проявлением его дыхания, прежде всего комплекса наружных живых его тканей, причем ход температуры именно этих тканей близко отражал температуру воздуха в стволовой камере. Результаты методических работ также показали, что кора нелистовых надземных органов содержала пигментный слой, а величина реассимиляции существенно изменялась, сокращая, например, выделение С02 дыхания со всей поверхности ствола сосны по месяцам вегетации от 9 до 22%. Динамику радиального роста ствола сосны независимо от обеспеченности среды влагой достаточно полно отражал микроскопический метод, а метод наружного обмера, характеризовал не только рост, но и в значительной мере колебания оводненности его тканей.
При рассмотрении организации и интеграции физиологических процессов, определяющих продуктивность сосны, опирались на методологическую основу углеродного баланса, складывающегося между процессами ассимиляции углерода в фотосинтезе, формирования из него структурной биомассы и диссимиляции фотосинтатов в дыхании. Согласно современным представлениям о растении как системе, регулируемой донорно-акцепторными отношениями, изучать интеграцию главных элементов продукционного процесса сосны начали с ее роста. Это обусловлено тем, что у сосны, как и других древесных растений, с течением времени в результате процессов линейного и радиального роста формировалась структура и соотношение показателей, характеризующих размеры, поверхность и массу ассимилирующих и не ассимилирующих СО2 органов, которая была отражением их донорно-акцепторных отношений (ДАО) и особенностей распределения ассимилятов.
Для сосны обыкновенной была характерна отчетливая ежегодная фенологическая последовательность ростовой активности, которую открывал рост побегов (набухание почки, линейное удлинение стебля и рост хвои) и апикальных меристем корней. Само проявление ростовой активности апикальных меристем (ростовых центров) было сигналом, формирующим запрос на ассимиляты и ориентирующим их поток на себя. К этому моменту, по-видимому, существовала готовность ресурса пластических веществ к его использованию и переводу (преобразованию) части фотосинтатов в соответствующие структуры молодых органов, увеличивающих размеры и поверхность энерго- и массообмена дерева с окружающей средой.
Как оказалось, формирующиеся побеги и хвоя сосны обладали разной чувствительностью по отношению к факторам внешней среды, прежде всего, ее влагообеспеченности. При этом изменчивость влажности воздуха, сумм осадков текущего и прошлых периодов вегетации сильнее влияла на линейный рост хвои, чем побегов. Несмотря на то, что факторы среды в засушливых условиях существенно уменьшали массу органов-доноров ассимилятов, внутренняя программа роста и развития деревьев сосны, реализуемая в виде увеличения высоты и количества мутовок живых ветвей, во многом стабилизировала ее изменения ежегодным приростом 2,1-3,3 кга.с.м. новой хвои в расчете на модельное дерево. Судя по соотношению масс хвои и ветвей кроны на протяжении рассматриваемого периода наблюдений, в верхней ее части больше ассимилятов распределялось в хвою. В средней в начале доминировало распределение вещества в хвою, затем оно постепенно сменялось распределением его в ветви, а в биомассу ветвей нижней части кроны по сравнению с их хвоей акцептировалось больше вещества. К концу периода наблюдений систему донорно-акцепторных отношений характеризовало уменьшение охвоенности кроны деревьев сосны, снижение ИЛП насаждения и, по-видимому, приближение структуры к оптимуму светового довольствия.
За началом роста побегов следовала активизация латеральной меристемы скелетных органов (ствола и скелетных корней) и формирование (достройка уже имеющихся) новых восходящих и нисходящих путей доставки необходимых для полноценной жизнедеятельности дерева веществ. При этом молодые побеги и хвоя вели себя не только как растущие, но и метаболитные центры. Как оказалось, сигнал запуска следовал базипетально и на высоте 1,3 м радиальный рост ствола начинался на декаду позднее, чем у его участка в кроне и две декады раньше, чем у скелетного корня на расстоянии 0,4-0,6 м от комля ствола.
Ствол и скелетные корни на протяжении всего периода наблюдений выступали как самые значимые по массе, хотя и имеющие минимальную по сравнению кронообразующими органами поверхность, акцепторы ассимилятов. Их сезонный и ежегодный радиальный прирост имел различия в откликах на изменчивость факторов внешней среды. Так, на уровне биосистем органов и тканей ствола и скелетных корней значимы были тепло- и влагообеспеченность, а на клеточном уровне - в основном теплообеспеченность среды. При этом действие экстремальных условий среды регистрировали не только в уменьшении ширины годичных колец скелетных органов, но и объема клеточных стенок трахеид, и, следовательно, масштабов депонирования в них вещества.
В итоге ежегодной ростовой активности кроны и распределения потоков субстрата в условиях лесостепного Предбайкалья к концу стадии кульминации текущего прироста сосны формировалась биосистема с целым рядом характерных соотношений и динамик показателей ее структуры. Например, площадь водопроводящего слоя ксилемы, которая требовалась для поддержания 1 г хвои составляла 2,0-3,2 мм ; ежегодная величина 8хв/8сеч с увеличением возраста сосны снижалась примерно в 1,5 раза, а коэффициента охвоения с 50 до 31 г/см . При этом последние два показателя, хотя и снижались, но оставались в диапазоне значений, характерных для хвойных древесных пород. Характер изменения этих соотношений был обусловлен значительным ростом деревьев сосны в высоту и, как следствие, необходимостью поддерживать их механическую прочность за счет увеличения доли поздней древесины в ежегодно формирующихся годичных кольцах, снижающей гидравлическую проводимость ксилемы, а вместе с ней массу и поверхность хвои кроны, поддерживаемой единицей площади заболонной древесины ствола.
Исследование вегетативных органов сосны показало, что их рост - это не только совокупность процессов, которые приводят к приросту биомассы дерева, но и мощный регулятор всей системы ДАО и балансовых отношений (углеродного баланса). Как оказалось, даже в крайне экстремальных погодных условиях (почвенно-воздушные засухи) ростовые процессы вегетативных органов сосны не прекращались, хотя их скорость значительно падала. Если зависимости роста вегетативных органов от количества осадков экстраполировали к началу координат, то на оси ординат получали минимальные величины прироста, которые для побега, хвои и скелетного корня составляли соответственно более 50, а ствола примерно 25% от величин их среднего многолетнего прироста. В экстремальных условиях среды сосна формировала примерно 50%» ежегодного прироста биомассы, обычно формируемого в благоприятных условиях. По-видимому, этот итог был возможен только при наличии «страховки» роста, роль которой, по нашему мнению, выполняла функциональная система запасания фотосинтатов («запас»).
Поэтому результаты изучения роста вегетативных органов, были проанализированы с точки зрения возможности системного участия в продукционном процессе сосны запасных ассимилятов. Во-первых, на это указывала временная динамика роста исследуемых органов: доминирование в первой половине фе-нофазы роста побегов их прироста в дневные часы (возможно, более благоприятные для переработки запасных фотосинтатов и удлинения) по сравнению с ночным временем суток; наличие в ежедекадной скорости роста побегов одного пика по сравнению с несколькими у ствола и скелетных корней, скорее всего, отражающими динамику поступления ассимилятов в ответ на запрос радиального роста. Во-вторых, изменчивость роста органов и факторов внешней среды, прежде всего, ведущих в условиях Предбайкальской лесостепи (осадки и запасы доступной почвенной влаги). Так, отметили слабое влияние вариабельности среднемесячных значений факторов влаго- и теплообеспеченности, коэффициента увлажнения или вообще отсутствие значимого множественного влияния вариабельности исследуемых факторов на изменчивость ежегодного прироста побегов, что, скорее всего, отражало приоритет влияния изменчивости внутренних факторов на их ростовые процессы, среди которых мы выделили ресурс запасных ассимилятов, создающий определенную защищенность от резких флуктуаций внешних условий. При этом влияние изменчивости фактоА ров внешней среды на прирост было меньше у скелетных органов (II =35-48%), чем у хвои (Я =55-59%). Это, возможно, свидетельствовало о более значительной величине запасного ресурса, используемого для роста органов-акцепторов по сравнению с органами-донорами ассимилятов. Учет количества осадков и коэффициента увлажнения за сентябрь прошедшей вегетации увеличивал влияние их изменчивости на рост исследуемых органов в следующий вегетационный период и однозначно указывал на особое место осеннего периода в сезонном развитии сосны как периода формирования (пополнения) фонда запасных ассимилятов.
В-третьих, изменение ряда показателей в период последействия экстремальных условий. Так, наблюдали восстановление линейного и радиального прироста, объема клеточных стенок трахеид до уровня предшествовавшего засухе в течение нескольких лет после нее, когда погодные условия практически не лимитировали полномасштабную текущую ассимиляцию углерода.
Дыхание органов растений является постоянным акцептором ассимилятов. Максимальное их потребление в дыхании сосны было связано с растущими ме-тамерами ее органов, что показали суточные и сезонные динамики их дыхательного углекислотного газообмена. Факторы внешней среды корректировали масштабы потребления ассимилятов в дыхании, снижая его интенсивность в условиях дефицита почвенного увлажнения и высоких температур.
Динамика и факторные зависимости дыхания органов также свидетельствовали о возможности использования в нем не только текущих, но и запасных фотосинтатов. Например, первые проявления дыхания сосны в сезонной динамике дыхательной активности ее органов отмечались еще задолго до регистрации видимого фотосинтеза хвои, когда температура почвы по всему исследуемому профилю (0-320 см) чаще всего была отрицательной. Далее высокая интенсивность дыхания именно апикальных меристем и производимых ими ме-тамеров, более высокая по сравнению с «дыханием роста» ствола доля дыхательных затрат, обусловленных ростом новых побегов; наличие и характер вертикального градиента изменения интенсивности дыхательного газообмена С02 скелетных частей сосны при разной основе его расчета, которые свидетельствовали о вероятном использовании запасных фотосинтатов растущими побегами подобно прорастающему стеблю или корешку семени. Наконец, отрицательный баланс углерода однолетнего побега верхней части кроны сосны, обусловленный высокими затратами ассимилятов на формирование новых элементов структуры кронообразующих органов, который сопровождался изменением массы двулетней и более старой хвои. Согласно расчетам, потребность растущего однолетнего побега в импорте углерода ассимилятов (мг С/г С за вегетацию) составляла около 20% от того, что ассимилировала молодая хвоя.
Следует отметить, что независимо от источника ассимилятов, используемого в дыхании, в системе древесного растения с течением времени развивались и действовали механизмы, сдерживающие прямо пропорциональное массе увеличение его дыхательных затрат. К их числу относится реассимиляция части СО2 пигментным слоем коры ствола и ветвей, отмирание живого содержимого клеток древесины сосны. Следует также подчеркнуть, что с увеличением средней за вегетацию температуры воздуха ежегодное суммарное выделение СО2 стволом падало и это указывало на существование в системе интеграции элементов продукционного процесса сосны такого состояния балансового механизма, проявляющегося на долгосрочной основе, которое свидетельствовало о субстратном ограничении дыхания.
Для определения балансовых отношений на уровне биосистемы древесного растения необходимо было перейти от изучения углекислотного газообмена отдельных метамеров к оценке его составляющих в масштабе целого дерева. Для этого была разработана специальная модель расчета дыхания органов и фотосинтетической продуктивности кроны сосны. В ней определение дыхания отдельных органов сосны опиралось не только на его связь с температурой воздуха (хвоя, ствол), но и ростом (ветви кроны, ствол, скелетные корни). Для оценки выделения СО2 стволом были получены эмпирические уравнения, по которым рассчитывали интенсивность дыхания нижнего стволового участка, характеризующего дыхание нехлорофиллоносной поверхности, в зависимости от температуры воздуха и коэффициента увлажнения. Его величину использовали как базовую и с помощью ее и реассимиляции С02, от которой зависело соотношение интенсивности дыхания единицы хлорофиллоносной и нехлоро-филлоносной поверхности ствола, площади этих поверхностей (или массы) вычисляли дыхание ствола в целом. При оценке выделения С02 скелетной основы кроны сосны пользовались эмпирическим уравнением, устанавливающим зависимость интенсивности дыхательного газообмена толстых и тонких ветвей средней части кроны от ширины их годичных колец, а также ШГК этих фракций ветвей в других частях кроны, площадью их поверхности (или массой). Оценка выделения С02 дыхания скелетными корнями опиралась на расчетные интенсивности дыхания, полученные для фракции толстых и тонких скелетных корней, площадь их поверхности (массу). Оценку ночного дыхательного газообмена С02 хвои кроны в основном проводили по результатам изучения угле-кислотного газообмена двулетней хвои.
Фотосинтетическая продуктивность (ФП) кроны была рассчитана исходя из возраста и положения хвои в кроне, ее массы до и после окончания формирования молодой хвои. Хвоя кроны сосны в процессе ночного дыхания затрачивала примерно десятую, а вместе со скелетной основой, как и ствол - пятую часть от того количества С02, которое связывалось в процессе фотосинтеза сосны. Дыхание корней составляло примерно треть от ФП кроны сосны.
В итоге получили, что в дыхании надземной части сосны его доли у хвои и ствола были ближе в начале кульминации текущего прироста (примерно 33 и 51%), чем в конце (20 и 62% соответственно), а в дыхании целого дерева преобладало суммарное дыхание его надземных органов.
Дыхание сосны вместе с приростом ее биомассы представляло собой главные компоненты расходной статьи углеродного баланса. При этом прирост биомассы рассчитывали по сумме прироста ствола, побегов и хвои текущего года жизни, корней, учитывая оборачиваемость фракции тонких корней. Исследование биомассы и ее прироста показало, что аллокация углерода была направлена в прирост надземной биомассы и, прежде всего, в стволовую древесину, что, по-видимому, было связано с недостаточным увлажнением лесостепной зоны и проявлялось в виде засушливых периодов, особенно в первую половину вегетации. В этих условиях древесное растение вынуждено было формировать больше заболони, удерживая воду для обеспечения ассимиляционного аппарата.
Анализ компонентов расходной статьи углеродного баланса через расчет коэффициента эффективности роста показал, что доля углерода в структурную биомассу надземных апексов превышала его количество, используемое в дыхании, что в принципе соответствовало стратегии развития сосны, которая направлена на освоение надземного пространства и размещения в нем ассимилирующих СОг (С) органов. У ствола и скелетных корней потоки углерода, идущие в биомассу и на дыхание, оказались сходными по величине их долей, что было обусловлено функциональным статусом этих органов, доминированием сходных функций. В целом полученная для сосны обыкновенной средняя величина коэффициента эффективности роста соответствовала CUE для хвойных бореальной зоны (0,35).
Сумма основных и «малых» компонентов расходной статьи углеродного баланса соответствовала валовой первичной продуктивности (GPP), а ее различные доли характеризовали аллокацию углерода древесного растения как элемента их сообщества. При учете не только «больших» компонентов расходной статьи баланса углерода (прирост биомассы и дыхание), но и «малых» получили, что затраты на жизнедеятельность хвои кроны сосны в виде доли от валовой первичной продуктивности в 24-14% являлись необходимыми, поскольку обеспечивали жизнедеятельность потребляющих органов в пределах 76-86% от GPP. Как оказалось, вместе с опадом и массой репродуктивных органов (шишек) другие «малые» компоненты [153, 180] С-баланса увеличивали сумму основных затрат углерода всего на 3-5%.
Продукционный процесс сосны характеризовали как распределение углерода его первоисточника - видимого фотосинтетического поглощения углерода кроной (Pn), или j величины экспортируемого углерода из кроны (Рэкс).
Между ежегодными изменениями Рм и AW, РЭксИ AW были получены. слабые статистические связи ? которые, по-видимому, отражали характерный для системы древесного растения тип донорно-акцепторных отношений, отличающийся тем, что прирост биомассы не был линейной функцией текущего фотосинтеза кроны. Тесная обратная статистическая связь, полученная между изменчивостью Рц и ДW/PN (РЗКс, Рс) (г=-0,71- -0,85}, по-видимому, указывала на возможную зависимость изменчивости доли С от нетто- и гросс-фотосинтеза, предназначенной для прироста биомассы, в меньшей мере от изменчивости количества ассимилятов текущего вегетационного периода, а в большей - от их запасных форм. При этом, судя по силе статистической связи, можно также предполагать, что, скорее всего, преобладала направленность фотосинтетического потока углерода в «запас», сосредоточенный в биомассе древесного растения.
Исследования показали, что в условиях непосредственного действия и последействия почвенной засухи распределение углерода в системе древесного растения существенно изменялось, и компоненты расходной статьи С-бюджета превышали его приходную статью. Очевидно, что засуха снижала" фотосинтетические усилия дерева" и тогда для поддержания запроса на ассимиляты со стороны ростовых процессов и связанного с ними дыхания, использовались их резервы. Рассмотрев изменения фотосинтетической продуктивности кроны и затрат углерода в дыхании и на прирост биомассы в ежемесячной динамике, получили, что даже при положительной ежегодной конечной величине С-баланса на промежуточных этапах сезонного развития сосны в периоды максимальной ростовой активности его величина могла быть отрицательной. В таком случае рост и развитие при временно складывающемся отрицательном балансе углерода обеспечивались «запасом», который, по-видимому, правомерно рассматривать как самостоятельную функциональную систему, интегрированную с другими функциями древесного растения и, прежде всего, фотосинтезом, дыханием и ростом.
Итак, как показало исследование баланса С, фотосинтетическая деятельность сосны могла протекать в широком диапазоне изменения условий, связанных с недостаточным увлажнением среды. Скорее всего, это оказалось возможным потому, что в процессе эволюции из-за увеличения расстояния между органами донорами ресурса и его акцепторами и невозможности у древесной жизненной формы мгновенной переброски ресурса органу-потребителю, стала оправдывать себя стратегия запасания, придав большую надежность и жизнеспособность биосистеме дерева в условиях меняющейся среды. Благодаря этой стратегии резерв фотосинтатов мог быть использован и в случае экстремальных, стрессовых по внешним условиям ситуаций. Именно этот, с формированием «запаса», механизм ресурсообеспечения (через разделение фотосинтатов на текущую и запасную часть) таких важных физиологических функций как рост и дыхание, позволил хвойным, в том числе и роду сосен, существовать в крайне контрастных погодно-климатических условиях внешней среды, а сосне обыкновенной реализовать себя как эвритопный вид. По-видимому, в первую очередь с помощью «запаса» практически полностью страховался рост метамеров тех органов, которые заполняли над- и подземную среду обитания, поддерживая выполнение жизненно важных функций. Частичному страхованию с помощью запаса подлежало и формирование ранних трахеид годичных колец древесины ствола и новой хвои, так как это обеспечивало задел на будущее по ассимилирующей С02 массе и транспортным путям, связывающим систему древесного растения в единое целое. В рамках проведенного исследования и сложившихся на его основе представлений о системе донорно-акцепторных отношений можно утверждать, что продукционный процесс сосны реализуется на стадии кульминации текущего прироста как интеграция фотосинтеза, дыхания, роста и запасания части ресурса, причем не только ресурса фотосинтатов, но и воды, а существование в условиях Предбайкальской лесостепи с ее недостаточным увлажнением, сопровождалось развитием скелетных органов (в первую очередь ствола), - основы транспортной и запасающей функциональных физиологических систем.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в лесостепном Предбайкалье"
На правах рукописи
Забуга Галина Алексеевна
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЛЕСОСТЕПНОМ ПРЕДБАЙКАЛЬЕ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена в Ангарской государственной технической академии Федерального агентства по образованию РФ
Научный консультант: доктор биологических наук
Цельникер Юдифь Львовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ведущий
научный сотрудник
Прокушкин Станислав Григорьевич
доктор биологических наук, профессор Родченко Октябрина Павловна
доктор биологических наук, профессор Ил л и Иван Икидиусович
Ведущая организация: Институт биологии Коми УрО НЦ РАН,
г. Сыктывкар
чсш> ос
Защита состоится « >1 » мая 2006 г. в *г часов на заседании
диссертационного совета
Д 212.074.07 при Иркутском государственном университете ФАО по адресу:
664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ
Факс:(3952)24-18-55 £ пСи'С: с'Си.ги-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГУ. Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, к.б.н. Е.С. Купчинская
&o<p6á
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Продукционный процесс растений кик сложное явление может быть представлен на разных уровнях организации >иосистем. Его содержание в характерных экологических условиях местообгания раскрывают пути превращения углерода и его потоки, которые связывают все органы растения в рамках единой «динамической интеграции функциональных физиологических систем» (Мокроносов, 1983). Принадлежность растительного организма к определенной жизненной форме является причиной специфики продукционного процесса. У древесных растений она обусловлена их большими размерами и длительностью этапов онтогенетического развития. Это делает изучение эколого-физиологических аспектов продукционного процесса деревьев трудоемким и поэтому не столь частым и прежде (Малкина и др., 1970; Лир и др., 1974; Лархер, 1978; Крамер, Козловский, 1983; Молчанов, 1983; Кобак, 1988), и в настоящее время (Цельникер и др., 1993; Марты-нюк, Тужилкина, Бобкова, 1998; Загирова, 1999; Кайбияйнен, Ялынская, Соф-ронова, 1999; Болондинский, Кайбияйнен, 2003).
Представления о продукционном процессе растений как системе донорно-акцепторных отношений (ДАО) возникли во второй половине прошлого века (Sweet, Wareing, 1966, 1968; Курсанов, 1976; Мокроносов, 1981), причем ДАО у древесных растений, были выделены в особый тип с разделенным во времени образованием и использованием продуктов фотосинтеза в жизнедеятельности (Мокроносов, 1981). Потоки ассимилированного углерода, экспортируемые из одних и импортируемые в другие органы древесного растения, раскрывают содержание системы ДАО (Larson, 1963; Loach, Little, 1973; Юшков, Юшков, 1982; Цельникер и др., 1993; Козина, 1995; Hansen, Beck, 1990; Lippu, 1998), однако их специфика у разных пород деревьев изучена все еще недостаточно.
У древесных растений с их многолетней формой существования система ДАО в течение каждой вегетации проходит через ряд характерных своих состояний, опосредованных экологическими условиями среды. При этом дыхание присутствует во всех элементах этой системы (Головко, 1999). В последние годы именно к дыханию как регулятору продуктивности древесных растений и их сообществ, включая и хвойные рода Pinus, существенно возрос интерес (Ryan et al., 1996; Lavigne, Ryan, 1997; Carey et al., 1997; Clinton, Vose, 1999; Maier, 2001; Vose, Ryan, 2002; Zha et al., 2004).
Состояние системы ДАО деревьев может быть раскрыто через баланс уг-лекислотного газообмена, прежде вс< относительно
небольшие промежутки времени, что позволяет выявить функциональную сезонную активность фонда запасных ассимилятов. Исследование участия углерода, ассимилированного в прошлые вегетации, его взаимосвязи с другими элементами дополняет наши знания и, в конечном итоге, приближает к решению задач, связанных с управлением продукционным процессом. Исходя из этого, представляется актуальным изучение эколого-физиологических аспектов продукционного процесса такой интенсивно эксплуатируемой древесной породы в лесостепной зоне Предбайкалья, как сосна обыкновенная, прежде всего, как системы донорно-акцепторных отношений со встроенной в нее функциональной системой «запаса», с участием которой идет формирование продуктивности и аллокация углерода в пространстве фитоценоза.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить экологические аспекты продукционного процесса сосны обыкновенной в условиях лесостепного Предбайкалья как интеграции функциональных физиологических систем ее роста и дыхания.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. На основе мониторинговых долгосрочных наблюдений изучить экологические условия роста и развития объекта в районе исследований, выявить ведущие факторы внешней среды, характер и степень их влияния на продукционный процесс сосны.
2. Изучить особенности формирования структуры над- и подземных частей сосны, охарактеризовать динамику и экологические зависимости роста ассимилирующих и не ассимилирующих С02 (С) органов, изменения их поверхности и массы.
3. Исследовать углекислотный газообмен, его экологические зависимости, соотношение компонент С-баланса кронообразующих и скелетных органов сосны.
4. Изучить взаимосвязь дыхания и роста, оценить функциональные составляющие дыхания кронообразующих и скелетных органов сосны.
5. Разработать методы оценки суммарного дыхательного углекислотного газообмена отдельных органов и предложить модель для расчета дыхания целого дерева сосны.
6. Провести анализ продукционного процесса сосны на стадии кульминации ее текущего прироста как совокупности физиологических процессов, связанных с фондами запасных ассимилятов.
Научная новизна работы. На основе материалов многолетних комплексных
стационарных исследований впервые дается экспериментально-расчетная характеристика углекислотного газообмена и роста, охватывающая целую стадию онтогенеза (кульминация текущего прироста) основной лесообразующей породы лесостепного Предбайкалья, - сосны обыкновенной.
Установлены разные по масштабу времени динамики роста и дыхания надземных ассимилирующих и не ассимилирующих С02 органов сосны в периоды высокой ростовой апикальной и латеральной активности и ее отсутствия. Получены уравнения связи дыхания ствола и скелетных ветвей с шириной годичного кольца древесины и на основании этого предложен способ расчета интенсивности дыхания скелетных корней, опирающийся на результаты изучения только их радиального роста.
Установлены зависимости и определены эмпирические уравнения связи дыхания ствола сосны обыкновенной с интегральным экологическим показателем - коэффициентом увлажнения среды, средней за вегетацию температурой воздуха (долговременная температурная зависимость).
Впервые для оценки дыхания взрослого дерева разработана специальная модель, в основе которой лежит его связь с радиальным ростом. На основе полученных оценок дыхания определена эффективность роста сосны обыкновенной в условиях Предбайкальской лесостепи.
Показаны изменения расходной и приходной статей углеродного баланса взрослого дерева в ежемесячной и ежегодной динамике и его отрицательная величина не только при экстремуме, но и оптимуме увлажнения среды, что позволило обосновать участие фонда запасных ассимилятов в интеграции физиологических процессов у сосны обыкновенной. Теоретическая значимость работы заключается:
- в дальнейшем развитии и совершенствовании эколого-физиологического метода определения продуктивности древесных растений через разработку модели оценки дыхания взрослого дерева, определение расходной статьи углеродного баланса как суммы ее «больших» и «малых» компонент и их представление в кратко- и долгосрочной временной динамике;
- в рассмотрении и анализе скоординированности и экологических зависимостей роста, соотношения размеров, поверхности, биомассы, а также градиента роста и дыхания по длине кронообразующих и скелетных органов как характеристики системы донорно-акцепторных отношений взрослого дерева;
- в дополнении картины продукционного процесса представлениями о фонде запасных ассимилятов как функциональной системе, встроенной в иерархию физиологических процессов растущего древесного организма, и элементе стратегии его жизнедеятельности, обеспечивающем «страхование» прироста
органов в начале вегетации, в периоды с максимальной ростовой нагрузкой, а также в условиях экологического стресса.
Практическая ценность работы. Полученные данные позволили связать через эмпирические зависимости традиционный для лесоводственной практики показатель диаметр ствола на высоте 1,3 м с эколого-физиологическими характеристиками углеродного баланса взрослого дерева сос"ны.
Интенсивности углекислотного газообмена метамеров и органов сосны при разном сочетании и напряженности факторов внешней среды могут быть использованы в качестве параметров математических моделей расчета ее продуктивности.
Определен физиологический градиент изменения ведущего экологического фактора лесостепного Предбайкалья - запасов доступной влаги в наиболее корнеобитаемом слое почвы 0-50 см, оптимум прироста древесины ствола сосны и пределы его дрейфа, что необходимо учитывать при разработке региональных программ лесовосстановления сосновых насаждений.
Установленные между размерами ауксибласта и хвои центрального побега и приростом древесины ствола на высоте 1,3 м соотношения могут бьггь использованы для экспресс-анализа степени оптимизации корнелистовых связей растущего дерева в системе мониторинга продуктивности сосны на стадии кульминации текущего прироста в условиях лесостепи Предбайкалья.
Результаты работы частично рекомендованы для целей экологического нормирования и оценки экологического состояния лесных территорий. При использовании продуктивности в качестве критерия нарушенное™ экосистем, полученные для сосны обыкновенной в естественных условиях проведения эксперимента данные, позволили определить физиологически обоснованное (допустимое) для зоны «экологического риска» снижение ее величины.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Ангарской государственной технической академии ФАО при подготовке студентов по специальности 320700 в рамках курса лекций по дисциплинам «Экологическая биохимия» и «Прикладная экология», а также отражены в учебно-методическом пособии «Введение в экологическую биохимию». Материалы диссертации были частично использованы при написании дипломных работ по специальности 320700 (инженер-эколог).
Положения, выносимые на защиту: - изменчивость факторов внешней среды по-разному влияет на изменчивость роста и дыхания кронообразующих и скелетных органов, причем ведущим фактором, определяющим ежегодную продуктивность сосны обыкновенной в
лесостепном Предбайкалье, является увлажнение не только текущей, но и предыдущей вегетации;
- формирование структуры кронообразующих и скелетных органов скоординировано во времени и пространстве, а соотношение их размеров, поверхности и массы свидетельствует о том, что в условиях лесостепного Предбайка-лья у сосны складывается система ДАО, в которой преобладает распределение ассимилятов в заболонную древесину ствола;
- углекислотный газообмен интактной хвои требует учета газообмена С02 ауксибласта охвоенного побега, особенно в период его радиального роста, а углекислотный газообмен ствола отражает дыхание комплекса наружных живых тканей, включая формирующееся годичное кольцо, и кору, пигментный слой которой реассимилирует на свету часть С02;
- тесная связь дыхания и радиального роста ствола может служить основой расчета дыхания скелетных органов сосны, в том числе и скелетных корней, измеряя только их прирост по радиусу;
- вегетативные органы используют в дыхании и росте запасные ассимиляты не только при отсутствии фотосинтетической деятельности кроны в начале вегетации, но и в периоды высокой ростовой активности дерева и экологических стрессах, что указывает на функциональную интегрированность «запаса» в систему ДАО сосны обыкновенной;
Настоящая работа является результатом исследования, выполненного на первом этапе (1976-1990 гг.) в Сибирском инсттуте физиологии и биохимии растений ВСНЦ СО РАН (номера гос. регистрации отчетов: 81010998; 01.85.0 072784), в дальнейшем - в порядке личной инициативы при финансовой и материально-технической поддержке СИБУП ФАО (г. Красноярск), НИИ МТ и ЭЧ ВСНЦ СО РАМН (г. Ангарск) и кафедры ООС и РИПР ATTA ФАО, с разрешения ГУЛХ по Иркутской области на проведение работ на территории опытного участка.
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Ученых Советах СИФиБР ВСНЦ СО РАН в 19771990 гг., на ученом Совете ATTA, заседаниях кафедры ООС и РИПР в 19992005 гг., региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, в том числе на: всесоюзном совещании «Эколого-физиологические исследования фотосинтеза и водного режима растений в полевых условиях» (Иркутск, 1982) Всесоюзной конференции «Проблемы физиологии и биохимии растений» (Красноярск, 1982); на II-HI рабочем совещании «Дыхание в продукционном процессе» (Москва, 1983; Чернигов, 1985); V Всесоюзном Совещании «Проблемы дендрохронологии и дендрок-
лиматологии» (Свердловск, 1990 г.); 4й0 региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2001 г.); II Международной научно-практической конференции «Человек - среда - Вселенная» (Иркутск, 2001 г.); 5s8 региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002 г.); Втором международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004 г.); Научно-техническая конференция «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2001-2003 гг.); Конференции, посвященной 75-летию СибГТУ «Лесной и промышленный комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005).
Личный вклад автора. Исследования проведены автором самостоятельно и на основе сотрудничества с целью анализа и более полного представления разных аспектов сложных процессов. Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 85%, в обобщении, анализе, интерпретации и представлении материалов - 100%. Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, из которых в трудах совещаний и центральных журналах 20 работ.
Структура диссертации. Работа изложена на 381 странице печатного текста, включает 82 таблицы, 67 рисунков, состоит из 6 глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы содержит 511 источников: 226 отечественных и 285 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Эколого-физиологические аспекты продукционного процесса
растений
В главе сделан обзор современного состояния представлений о продукционном процессе древесных растений как основы накопления органического вещества в биосфере, формирования первичной продуктивности (Риклефс, 1975; Одум, 1986; Уйсин, 1995; Möller et al., 1954; Ryan, 1991; Ryan et al., 2004); показано развитие отечественных взглядов и оценок с помощью баланса С02 (С) продуктивности деревьев (Иванов, 1941; Малкина и др., 1970; Молчанов, 1983; Цельникер и др., 1993), а также стока углерода (Кайбияйнен и др., 1999). Рассмотрены факты, когда прирост биомассы растения или чистая продукция сообщества, полученные разными методами, значительно различались (Tranquillini, 1955; Мартынюк и др., 1998; Кайбияйнен и др., 1999; Law et al., 1999; Kellomäki, Wang, 2000; Harmon et al., 2004). Среди возмож-
ных причин расхождения величин продуктивности, определенных прямым и расчетным методами, анализируются, во-первых, слабая изученность дыхания на разных уровнях организации биосистем, его взаимосвязь с процессами роста (Росс, 1978) и компонентность (Семихатова, 1990, 2000; Куперман, 1984; Наумов, 1988; Головко, 1999). Во-вторых, отсутствие учета углерода обменных процессов, связанных с выделениями деревьев (Степень, Чуркин, 1982; Jones et al., 1999; Winner et al., 2004; Прокушкин, Каверзина, 1988; Nep-stad et al., 1994; Högberg et al., 2001) и оценок затрат на дыхание в связи с образованием выделяемых веществ. В-третьих, сложность оценки дыхания взрослых деревьев, с одной стороны, из-за значительной доли гетеротрофных тканей, а с другой - действия механизмов, сдерживающих прямое увеличение дыхательных затрат (Stewart, 1966; Rook, Corson, 1978; Kharouk et al., 1995; Кайбияйнен и др., 1998; Загирова, 1999; Aschan et al., 2001). Наконец, рассмотрен фонд запасных ассимилятов как элемент системы ДАО древесных растений (Козина, 1995; Schmid, Kazda, 2001) и причина расхождения величин ежегодной продуктивности (Воронин и др., 2001), определенных прямым и балансовым методом. В конце главы сформулированы цели и задачи работы.
Глава 2. Район и объект исследований, методы измерения и погодные условия в годы наблюдений
Район исследований
Район исследований расположен на территории Усть-Ордынского Бурятского национального АО Иркутской области (52°50' с.ш., 104°41' в.д.), является частью Предбайкальской впадины, относится к Ольхонско-Приангарскому сосново-лесостепному округу (Бояркин, 1972). Почвы типичны для степных и лесостепных ландшафтов, грунтовые воды характеризуются глубоким залеганием (Надеждин, Рынке, 1960). Климат района исследований резко континентальный с большими суточными и сезонными колебаниями, прежде всего, температуры и влажности воздуха. Средняя годовая температура воздуха составляет минус 3°С. Континентальность климата проявляется также в незначительном количестве выпадающих осадков. Средняя годовая сумма осадков составляет 271 мм. Незначительное количество осадков и малая высота снежного покрова на открытых местах и в лесу в зимний период приводит к глубокому промерзанию почвы. Судя по коэффициенту увлажнения (KyM 0,6-0,8), район наблюдений характеризуется как с недостаточным увлажнением (Атлас Иркутской области, 1962).
Объект исследований
Объектом исследований служили модельные деревья сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) высокополнотного мертвопокровного сосняка с таксационными показателями в начале периода наблюдений (1976 г.): II класс возраста (23 года), класс бонитета I, состав 9СЩ средний диаметр 18 см, средняя высота 12,1 м, количество деревьев 2809 пгг./га, а в конце его (2003 г.): Щ класс возраста (51 год), I класс бонитета, состав 10С+Л,д, средний диаметр и высота соответственно 24 см и 21,8 м, количество деревьев 1725 шт./га (табл.1).
Таблица 1
Показатели структуры модельного дерева сосны обыкновенной
Год СИ Высота дерем м Дявна кроны м Число мутовок, шт Количество ветвей в разных частях кроны, шт
верхней средней нижней общее
1976 18 12,1 9,0 15 22£2 18±2 14±2 54±3
1981 19 13,8 9,0 18 26±2 21±2 13±2 6013
1985 20 15,5 9,4 20 29+1 26±1 1611 71±2
¡988 21 16,8 9,6 22 34±2 29±2 16±2 79±3
1993 22 18,5 9,3 23 38+2 30+3 17±2 85±3
1998 23 20,1 Ю,1 26 42+2 29+2 16±2 87+3
2003 24 21,8 9,8 27 43±2 30±2 17±2 90+3
Примечание В таблице приведены годы, когда величина диаметра ствола на высоте 3,3 м
выражшсась целым числом
Площадь опытного участка, расположенного на склоне юго-восточной экспозиции с уклоном 2-3°, около 2 га. Почва дерново-карбонатная, легкосуглинистая на делювии плотных пород, подстилаемых песком, содержащем карбонаты; содержание гумуса в верхнем 10-сантиметровом слое 1,5-2,0%. Грунтовые воды залегают глубоко и запас влаги в почве обусловлен в основном атмосферными осадками.
Методы измерения
Измерение прироста вегетативных органов. Исследование роста, морфомет-рических характеристик и углекислотного газообмена органов модельных деревьев сосны проводили с двух трехъярусных деревянных вышек, построенных в начале периода наблюдений. Радиальный прирост ствола и скелетных корней (начало и конец, величину в количестве рядов трахеид и миллиметрах) определяли методом микроскопического анализа (Лобжанидзе, 1961; Молчанов, Смирнов, 1967). Объем выборки составлял 15-18 деревьев; деревья в выборке на протяжении периода наблюдений частично замещались. Радиальный прирост скелетных корней измеряли на высечках, которые вырезали на корнях диаметром 40-50 мм на расстоянии 0,4-0,6 иногда 0,7-0,8 м от комля ствола, а скелетных ветвей - на спилах, как правило, в конце вегетации при учете
биомассы. Независимо от порядка ветвления стебли ветвей кроны делили на толстые (<3>1 см) и тонкие (с!<1 см) (Семечкина, 1978). Ширину годичных колец (ШГК) скелетных органов определяли с помощью бинокулярной лупы и окуляр-микрометра.
На первом этапе исследований (1976-86 гг.) линейный прирост побегов измеряли дважды в сутки, а хвои - ежедекадно металлической линейкой. Для этого периода начало, конец и продолжительность роста кронообразующих органов были определены непосредственно в процессе наблюдений, а в 19872001 гт. - по метеорологическим показателям метеостанции п. Усть-Орда. Для этого использовали, установленную на первом этапе исследований, зависимость начала роста исследуемых органов от суммы положительных температур воздуха за предшествующий ему период (градус-час) и учитывали влияние осадков и запаса доступной почвенной влаги в корнеобитаемом слое почвы 0-50 см на его окончание. В последние две вегетации периода наблюдений провели прямое измерение начала и окончания роста побегов и хвои и одновременно определили их с помощью зависимости от суммы положительных температур. Оба подхода дали сопоставимые результаты и показали обоснованность определения сроков наступления и окончания, продолжительности роста надземных органов сосны в годы, когда прямых наблюдений за приростом не проводили, по метеоданным этих лет.
Определение содержания пигментов. Для определения пигментов в коре ствола, ветвей и хвое разного возраста в течение 1977-78 гг. использовали пять модельных деревьев сосны. Средние пробы хвои брали ежемесячно в верхней половине кроны, высечки коры с поверхности междоузлий ствола и толстых ветвей вырезали металлической трубкой, с поверхности тонких ветвей кору срезали бритвой. Хвою и кору измельчали, растирали со 100% ацетоном, определяли оптическую плотность вытяжек с помощью регистрирующего спектрофотометра СФ-10 и рассчитывали количество пигментов по формулам А.А. Шлыка (1971).
Учет биомассы вегетативных и репродуктивных органов. Биомассу вегетативных органов (хвои, ветвей, побегов) измеряли по общепринятым методам и рекомендациям (Молчанов, Смирнов, 1967; Каменецкая, 1973; Семечкина, 1978) практически во все годы наблюдений на трех реже пяти модельных деревьях сосны в середине осени, когда в основном заканчивался опад мертвой хвои. Определяли абсолютно сухую массу органов, высушивая их или средние пробы при 105°С до постоянной величины, рассчитывали их влажность. Точность определения биомассы выдерживали в пределах ±3-10%.
Массу ствола рассчитывали, исходя из его объема и плотности древесины. Объем ствола определяли экспериментально и вычисляли (Захаров, 1961). Плотность древесины определяли на разной высоте ствола (в среднем она составляла 0,40±0,01 г/см3). По ежегодному приросту по объему и плотности древесины ствола находили его прирост по массе. Массу ветвей определяли непосредственно, отдельно измеряя массу молодых побегов ветвей кроны. При определении общей биомассы корней использовали данные литературы (Бузыкин, Пшеничникова, 1978; Прокушкин, 1982). В соответствии с ней считали, что биомасса корней от биомассы ствола составляла примерно 1/3. Вместе с тем нами было показано, что за период наблюдений средний прирост скелетных корней по радиусу и в длину также составлял около трети от прироста ствола по радиусу и в высоту. Это свидетельствовало о правомерности принятых нами соотношений, используемых для определения общей биомассы корней сосны. При этом экспериментально учитывали биомассу фракции толстые (до 30 мм) и тонкие скелетные корни (от 30 до 2 мм) и определили средние их доли в общей биомассе корней модельного дерева сосны, включая фракцию физиологически активных корней. При определении общей биомассы модельных деревьев сосны также учитывали количество и массу шишек.
Определение площади поверхности хвои проводили по методике Ю.Л. Цельникер (1982). Площадь поверхности ствола измеряли при ежегодном учете биомассы. Площадь поверхности толстых и тонких ветвей, скелетных корней находили через их массу и пересчетные коэффициенты (в см2/гас м), определенные путем прямых измерений образцов соответствующих органов. Аппаратура и камеры для измерения газообмена СО-,. Углекислотный газообмен С02 ассимилирующих и неассимилирующих органов сосны исследовали при помощи 12-канальной установки на базе газоанализатора Infralit-III ("Junkolor", Германия). Использованный нами газоанализатор инфракрасного поглощения имел пределы измерений от 0 до 0,05% С02 по объему и работал по абсолютной схеме в термостатируемом помещении полевой лаборатории (Щербатюк и др., 1991).
Камеры, установленные на поверхности ствола сосны, представляли собой два армированных проволокой пластилиновых кольца, на которые закрепляли полиэтиленовую пленку. С одного конца камеры делали 2-3 входных отверстия, а с другого - прикрепляли штуцер для забора воздуха из камеры на анализ. При постоянной скорости продува, равной 50 л/ч, воздух в камере объемом около 180 см3 за 1 мин обменивался примерно пять раз. Для измерения С02-газообмена ствола служили пять предварительно отобранных модельных деревьев сосны. Изучение газообмена С02 хвои интактных ветвей
разных лет жизни, почек, а затем побегов, проводили в камерах из полиэтиленовой пленки с каркасом из проволоки. При регистрации темнового дыхания органов камеры закрывали алюминиевой фольгой. Скорость продува воздуха в листовых камерах была 40 л/ч. Концентрация углекислоты внутри камеры при ассимиляции С02 хвоей уменьшалась не более чем на 10-12% по сравнению с естественной. Подобное изменение концентрации С02 не вызывало существенного снижения скорости фотосинтеза (Заленский, Семихатова, Вознесенский, 1965). Для характеристики дыхания и фотосинтеза кроны измеряли газообмен С02 у хвои разного возраста и положения в кроне непрерывно в течение 1-2 суток с периодичностью 5-7 дней на протяжении вегетационного периода, выдерживая как минимум трехкратную биологическую повгорность. Расчет интенсивности фотосинтеза и дыхания разновозрастной хвои проводили с учетом С02-газообмена обесхвоенного побега.
Суммарная величина ошибки методики измерения газообмена СОг составляла ±14%. Статистическую обработку данных проводили с использованием программы Microsoft Excel и Statistica v5.5. Коэффициенты корреляции определяли при уровне значимости р< 0,05.
Погодные условия в годы наблюдений
На первом этапе (1976-86 гг.) погодные условия в годы наблюдений характеризовали метеорологическими показателями, полученными непосредственно на опытном участке с помощью общепринятых методов, а также измеряли температуру в камерах и вне их термодатчиками (ГТ-309) с регистратором типа КСП-4, освещенность - пиранометрами Янишевского с выходом на многоточечный потенциометр, осадки - с помощью плювиографа. Температурный режим почвы изучали, используя термометры Савинова и вытяжные термометры (до глубины 320 см). Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом (Роде, 1960). Запасы доступной влаги определяли в каждом десятисантиметровом слое почвы до глубины 50-150, а в отдельные годы - до 320 см.
На втором этапе исследований (1987-2004 гг.) для характеристики погодных условий использовали данные метеостанции п. Усть-Орда, который находится менее чем в 20 км от опытного участка.
Установили, что неравномерность выпадения осадков формировала засушливые периоды, как правило, в первую половину вегетации. При этом, ориентируясь на сумму осадков в сочетании с испаряемостью на протяжении мая-июля, выделили две из них как крайне засушливые (1979 и 2003 гг.). В года, когда измерение содержания почвенной влаги не проводили, о нем судили по
определенной в 1976-86 гг. зависимости запаса доступной влаги в слое 0-50 см от осадков и высокой корреляции их ежедекадных значений (г=0,84).
Анализ погодных условий в годы наблюдений показал, что основные факторы внешней среды (влажность и температура воздуха и почвы) имели большие суточные и сезонные колебания. В целом в вегетации периода наблюдений среднегодовая температура чаще превышала среднемноголетнюю ее величину. Изменения температуры воздуха и почвенного увлажнения влияли на сроки, интенсивность прогревания и охлаждения почвы. О степени прогрето-сти почвы судили, опираясь на связь среднемесячной температуры воздуха за период (ноябрь-апрель), предшествующий началу следующей вегетации. Наиболее характерные изменения температурного режима почвы и уровня тепло-обеспеченности были представлены двумя основными типами. Они различались по срокам наступления и длительности периодов с физиологически значимыми почвенными температурами в полуметровом наиболее корнеобитае-мом слое: 2-3 и 4-5°С - начало и массовый рост корней соответственно (Про-кушкин, 1982).
Результаты измерения температуры и относительной влажности воздуха, а также осадков использовали для расчета коэффициента увлажнения (Ку,„), характеризующего эколого-географические условия роста растений (Атлас Иркутской области, 1962). Куъ„ рассчитывали для всех периодов вегетации, а также наиболее значимых фенофаз развития сосны, которые определяли по методике И.Н. Елагина (1976). В целом погодные условия района наблюдений, который является частью лесостепного Предбайкалья, в период, когда проводились исследования, подтвердили его характеристику как природно-климатической зоны с недостаточным увлажнением.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Формирование структуры ассимилирующих и не ассимилирующих С02 органов сосны обыкновенной
В главе представлены результаты изучения закономерностей формирования структуры над- и подземных частей сосны: рост побегов и скелетных
органов (ветвей, ствола и скелетных корней), экологическая изменчивость и зависимость линейных и радиальных размеров, а также поверхность, масса и
их соотношение. На этой основе рассматриваются особенности системы донорно-акцепторных отношений у сосны обыкновенной в экологических условиях лесостепного Пред-байкалья.
3.1. Сезонный рост и развитие кронообразующих органов Динамика и экологическая зависимость роста побегов. Суточный ход линейного прироста осевых побегов отставал от часовых изменений температуры воздуха (рис. 1А). В первой половине фенофазы роста побегов преобладал прирост побегов в дневное время суток, что, на наш взгляд, указывало на использование в ростовых процессах преимущественно запасных ассимилятов. Отчасти это подтверждалось регистрируемым нами в этот период увеличением фотосинтетической активности кроны сосны, а также данными литературы (Крамер, Козловский, 1983; Fischer, №11,1991; Lippu, 1998; Кайбияйнен, Софронова, 2003). Сезонная изменчивость роста побегов по-разному коррелировала с изменчивостью температуры воздуха (г=0,55-0,81). Сходный характер связи между ростовой активностью побегов и температурой воздуха отмечался другими исследователями (Елагин, 1976; Кищенко, 1978; Макаревский, 1985; Mandre, Ots, 2003). На фоне острого дефицита почвенной влаги суточный прирост побегов в течение всей фенофазы оставался невысоким, но полностью не прекращался (рис. 1Б). В сезонном цикле развития сосны хвоя теку-
Рис 1 Суточный (А) и сезонный (Б) ход роста осевого побега и хвои (В) верхней части кроны сосны обыкновенной. Прирост побегов обозначен столбиками' А - 24 06 76, Б - почаенное увлажнение близко к оптимальному (2, 1976 г.) и экстремальное (3. 1979 г ); В - 1978 г, прирост побега - заштрихованная область (В), ] - температура воздуха Декады на рис 1В приведены с мая по июль
щего года жизни имела максимум прироста в длину уже после завершения роста побегов (рис. 1В). Корреляция между среднедекадными приростами исследуемых органов была слабой, как и между ежегодной динамикой их длины, что согласуется с данными одних (Елагин, 1976) и отличается от данных других авторов (Цельникер и др., 1993; Петренко, Ваганов, 2003).
Отклики линейного прироста побегов и хвои на изменчивость факторов внешней среды и экологические зависимости их роста свидетельствовали о наличии у сосны внутренних механизмов, страхующих ростовые процессы и их запрос на ассимиляты в экстремальных условиях среды. Для линейного роста кронообразующих органов сосны большое значение имело количество осадков сентября прошлого года - периода относительно высокой продуктивности фотосинтеза кроны и пополнения фонда запасных ассимилятов.
Не только изменение длины, но и ширины годичных колец разновозрастных побегов ветвей позволяло судить об объеме структурной биомассы и особенностях распределения вещества в рамках скелетной основы кроны. При этом от основания скелетной ветви к ее вершине ширина годичных колец увеличивалась, что отражало более высокий уровень запроса на ассимиляты со стороны латеральной меристемы у молодых метамеров (рис. 2А). Вместе с
тем от вершины к нижней части кроны сосны у одно-возрастных ауксибластов ширина годичных колец падала. Ежегодные изменения радиального прироста побегов в основании скелетных
ветвей среднего и особенно нижнего уровня кроны характеризовались, как правило, отчетливой границей перехода от широких к узким годичным кольцам (рис.2Б). Из этого заключили, что широкие годичные кольца первых лет жизни ветви формировались в годы, когда она еще находилась в условиях благоприятного соотношения приходной и расходной статей баланса органического вещества.
Рис 2 Динамка ежегодной ширины годичного кольца от вершины к основанию модельной ветви в трех частях кроны (Л) и побега в основании ветви нижней части кроны сосны обыкновенной (Б), облипши в - пршм, С-средная, Н - нижняя часть кроны, по ося орда нет - 111ГК, мм, по оси аппликат числа обозначают побеги разного возрасти, начиная от вершины к основанию вепи (А) и год формирования ГК (Б)
Содержание пигментов в хвое и корне нелистовых органов. Количество пигментов в коре разновозрастных побегов верхней части кроны составляло 5864% от их содержания в разновозрастной хвое этих же ветвей (табл.2). Судя
Таблица 2
Содержание пигментов в листовых и нелистовых ортах сосны обыкновенной (мг/дм1)
п Возраст побега, лет (•ерхкм часть кроны) Мутовки ствола от аершявы Возраст хвоя, лет
1 2 3 4 5 1 3 7 12 18 1 2 3 4
X я 1.03 1,02 1,11 1,32 1,63 1,91 1.82 1,61 1.23 0,91 1,62 1,81 2,12 2,03
X ь 0.31 0,32 0,43 0,32 0,41 0,52 0,63 0,51 0,42 0,34 0,51 0,41 0,53 0,54
к 0,91 1,02 1,11 1,32 1,34 1,41 1,41 из 1,04 0,93 1,61 иг 1,51 1,43
Примечание' П - пигменты; X а - хлорофилл а; X Ь - хлорофилл Ь; К - карсгтииоиды; ошибка сред-
него арифметического не более 15% при биологической повторное™ - 3-5.
по соотношению хлорофиллов (а:Ь), хлоропласта хлоренхимы разновозраст-
/
ных побегов и хвои были практически одинаково адаптированы к свету (Ав-сЬап а1., 2001). У сосны содержание пигментов изменялось не только в коре осей первого, но и оси нулевого порядка (ствола) и в целом соответствовало данным литературы (Тужилкина, 1984; Харук, Терсков, 1982; КЬагоике! а}., 1995; Авйип е1 а1., 2001).
Площадь поверхности и масса хвои и ветвей кроны. Удельная линейная масса кронообразукмцих органов изменялась в течение периода их роста (у хвои и побега верхней части кроны: 0,8-4,0 мг1СМ/см и 0,1-0,4 г1см/см соответственно) и стабилизировалась только к концу вегетации. В период роста и развития соснового насаждения масса хвои в кроне модельных деревьев сосны изменялась в пределах 9,5-15,6 кг. Несмотря на существенное ее падение в отдельные засушливые вегетации, показано существенное за период наблюдений увеличение у модельного дерева сосны количества мутовок живых ветвей (табл.1). Для расчета массы и поверхности ветвей (разных фракций и частей кроны) сначала определили, а затем использовали эмпирические уравнения их связи с диаметром ствола на высоте 1,3 м (табл. 3). От начала к концу периода наблюдений масса и площадь поверхности ветвей кроны модельного дерева сосны увеличилась более чем в 2 раза. В хвою верхней части кроны распределялось больше вещества абсолютно сухой массы, чем в ее ветви на протяжении всей стадии кульминации текущего прироста. Распределение
Таблица 3
Эмпирические уравнения связи поверхности и массы скелетных органов модельных деревьев сосны обыкновенной с диаметром ствола на высоте 1,3 м
Орган Масса, кг,с»
Ветви разных частей кроны верхней средней Нижней
толстые тонкие толстые тонкие толстые Тонкие
у=0,2382х-3,7676 у-0,1371*-1,9625 у«0,740бх-9,8602 у=0,2228х-1,5126 У-0.9688Х-12.9844 У-0.31Х- 4,0118
Поверхность, дм'
верхней средней Нижней
толстые тонкие толстые тонкие толстые Тонкие
у=16х-247 у-25х-362 у42х-563 у»38х-264 у»50х-669 у=51х-667
Ствол Общая масса, кг, см Общая поверхность, mj
у-22,4х-ЗЭ6,6 у=1,1425х-16,77
Фракции скелетных корней Масса, кг« „ Площадь поверхности, м2
осном м скелетные корни с диаметром больше 30 мм корни с диаметром 230 мм основа и скелетные корни с диаметром больше 30 см корни с диаметром 230 мм
у=3,38х-52,9 у=2,5х-36,9 )г0,3х-4,73 у-3,93х-60,8
Примечание: х - диаметр ствола на высоте 1,3 м модельного дерева сосны
вещества в биомассу хвои средней части кроны постепенно снижалось, а в ветви - увеличивалось. Разрыв между распределением вещества в ветви и хвою нижней части кроны составлял уже в начале рассматриваемой стадии развития сосны 1,5, а в конце - 4,0 раза. В хвою верхней и средней части кроны распределялось больше вещества, чем в тонкие ветви этих уровней.
3.2. Рост и развитие скелетных органов
Рассмотрены результаты изучения радиального роста разных частей ствола и скелетных корней сосны. Их использовали для характеристики особенностей эколого-физиологических реакций органов-акцепторов ассимилятов и распределения углерода фотосинтатов в системе целого древесного растения. Выбор метода измерения радиального прироста. Пятилетнее параллельное измерение прироста микроскопически методом и индикатором часового типа показало, что в климатических условиях лесостепного Предбайкалья с его недостаточным увлажнением, первый метод в большей мере подходил для изучения взаимосвязи радиального прироста и дыхания ствола. В то время как второй метод позволял регистрировать результат изменения не только прироста, но и оводненности стволовых тканей.
Динамика и экологическая зависимость роста скелетных органов Сезонный ход роста ствола и скелетного корня (рис. ЗА) характеризовали подъемы и
спады прироста. Вслед за Т. Kozlowski, Т. Keller (1966), мы полагаем, что подобная динамика роста отражала динамику поступления необходимых для роста ассимилятов. По годам наблюдений пик скорости радиального прироста ствола отмечался чаще всего в первой половине периода его роста. Это согласуется с данными литературы (Смирнов, 1964; Wilson, 1966; Лебе-денко, Яценко-Хмелевский, 1978; Антонова и др., 1999). Ежегодное изменение радиальных размеров исследуемых органов свидетельствовало о значительном снижении прироста в отдельные годы и, по-видимому, количества привлекаемых в апрагирующие ростовые центры ассимилятов, в ответ на экстремальные условия внешней среды (рис. ЗБ). Ширина годичных колец по вертикали ствола и на протяжении скелетного корня сосны изменялась сходно и, как и у скелетных ветвей, увеличивалась по направлению вершине, то есть наиболее молодой части органа.
По данным пятилетнего периода, включая крайне засушливую вегетацию 1979 г., получена зависимость радиального прироста от запаса доступной почвенной влаги в слое почвы 0-50 см с максимумом 4,7±0,6 кл./декада (при запасе влаги 20-30 мм). На пятый год после засушливой вегетации уже при запасе доступной влаги 30-40 мм максимум прироста составил 6,5±0,3 кл./декада. Увеличение радиального прироста при повышении запаса влаги, по-видимому, было обусловлено внутренним состоянием сосны и процессами восстановления после засухи системы распределения продуктов фотосинтеза между основными их потребителями, в числе которых был и фонд запасных ассимилятов. Экологические зависимости радиального роста были получены по его ежегодным величинам. Они показали, что при увеличении температуры воздуха ШГК не только ствола, но и скелетных корней снижалась, а при увеличении его влажности и осадков, напротив, ширина годичных колец увеличивалась. В отличие от ствола, радиальный прирост корня с увеличением
Год
Рис 3 Скорость образования рядов тра-хеид (А) и ежегодный прирост по радиусу (Б) ствола (1) и скелетного корня (2) сосны обыкновенной.
Кум в исследуемом его диапазоне увеличивался Максимальные размеры годичного кольца ствола были получены при Кувл 0,6-0,8 (1,57±0,07 мм) и свидетельствовали об адаптации сосны обыкновенной к увлажнению среды ее обитания.
Ежегодно формирующиеся годичные кольца изменяли площадь поверхности, объем, а в конечном итоге, и массу скелетных органов сосны. Как и у ветвей, площадь поверхности, масса ствола и скелетных корней была описана эмпирическими уравнениями зависимости от диаметра ствола на высоте 1,3 м (табл.3).
Особенности структуры годичных колец ствола и скелетных корней. Показано, что ШГК ствола и скелетного корня была обусловлена размерами слоя ранних трахеид на 91-96%, которые к тому же тесно коррелировали между собой (г=0,72-0,73). Изменчивость среднего радиального диаметра трахеид зависела от изменчивости ШГК на 52% у ствола и на 14% у скелетного корня. Узкие годичные кольца скелетного корня сосны характеризовались большими и относительно постоянными размерами образующих их клеток.
В работе исследована изменчивость факторов среды и показателей мор-фоструктуры ГК ствола и скелетных корней. Установлены значимые отклики показателей структуры годичных колец на факторы тепло- и влагообеспечен-ности на уровне биосистем органов и их тканей, а на теплообеспеченность среды - на уровне клеток (трахеид). Полученные результаты о влиянии среды на размеры трахеид годичного кольца ствола сосны совпадали с данными литературы (Fritts, 1976). При этом изменчивость радиальных размеров трахеид ствола коррелировала не только с изменчивостью среднесуточной (Антонова и др., 1999), дневной (Jenkins, Shepherd, 1972), среднепентадной (Ваганов, Шашкин, 2000) температуры воздуха, но и ее среднемесячной величиной, как это было показано нами для сосны обыкновенной. Множественная корреляция изменчивости ширины слоя ранних, диаметра ранних и поздних трахеид ствола и скелетного корня и факторов внешней среды составляла 0,34-0,58. При этом не было получено значимого совместного влияния факторных признаков на ширину слоя поздних трахеид и ствола, и скелетного корня сосны. Возможно, это связано с тем, что ширина слоя поздней древесины является генотипически обусловленным признаком в отличие от общего ежегодного прироста (Киселева, 2001).
Острый дефицит доступной почвенной влаги снижал величину показателей структуры ГК, включая и объем клеточных стенок трахеид. Его восстановление до размеров накануне засухи происходило несколько последующих вегетаций. От начала к концу периода наблюдений отмечено увеличение
«процента поздних трахеид» не только в годичных кольцах ствола, что соответствовало литературе (Splawa-Neyman et at., 1995), но и скелетных корней сосны. Подобная картина, скорее всего, была обусловлена усилением механической прочности этих органов в связи с увеличением размеров деревьев сосны, прежде всего, их высоты.
3.3. Структура модельного дерева в системе донорно-акцепторных
отношений
Растущие органы являются местами специализированного обмена и синтеза гормонов (Меняйло, 1987; Sundberg, Uggla, 1995; Kramer, 2002). Распределение ассимилятов находится под их контролем, а складывающиеся соотношения показателей структуры и морфологические индексы (Борзенкова и др., 2001) отражают особенности системы ДАО и ее эффективность по формированию структур, отвечающих за обеспечение водой ассимилирующих С02 органов для ее испарения и синтеза органического вещества при фотосинтезе и его распределения в биомассу (Berninger, 1994; EckmUllner, Sterba, 2000).
Скоординированность линейного и радиального роста. Радиальный рост на высоте ствола 1,3 м начинался у модельных деревьев сосны вслед за ростом побегов в фенофазу роста хвои на декаду позднее, чем в кроне (табл. 4), что
Таблица 4
Начало и окончание периода роста исследуемых органов сосны обыкновенное
Растущие органы Число вегетаций и с роки периодов роста С ре яка* продолжительность периода роста органов, декада
Начало, декада месяца Число вегетаций Окончание, лекале месяца Число вегетаиий
Осевой побег 111 04 2 Ш06 14 5,5
105 И
II05 10 107 14
Ш 05 5
Хвоя Ш 05 11 III 07 9 7,0
106 15 1.08 15
1106 2 11 08 4
Ствол III 05 И 108 13 7,8
106 15 II 08 15
11.06 2
Скелетные корни III 06 2 108 у 5.0
1.07 2 11 08 2
Примечание Ошибка среднего арифметического продолжительности периода роста органов составляла не более 3%
в ■
10 11 12 13 14
15 1в
Масса поя кроны, шг
согласуется с литературой (Юутая, 1969), и две декапы раньше, чем у скелетного корня диаметром 40-50 мм. Из этого заключили, что сигнал запуска роста по радиусу двигался базипетально из кроны по стволу в направлении скелетных корней. Начало роста исследуемых органов сосны обусловливалось температурными условиями среды (Кищенко, 2000; Ваганов, Шашкин, 2000). Окончание роста зависело от эндогенных факторов и коррелировало с увлажнением почвы.
О скоординированносги роста вегетативных органов свидетельствовали не только сроки наступления фенофаз и продолжительность его периодов, но и соотношения ежегодных размеров и статистические связи между их изменчивостью. Судя по коэффициентам множественной детерминации, влияние изменчивости факторов внешней среды на прирост скелетных органов было меньше (35-48%), чем хвои (55-59%). По-видимому, это было обусловлено наличием у органов-акцепторов резерва запасных асси-милятов (ЯеЫай' е1 а1., 2001; Кйгпег е1 а1., 2002) создающего некоторую автономность их функционирования (роста), в том числе и в экстремальных условиях среды. Возможность прироста за счет запасных фотосин-татов косвенно подтверждали опыты с удаленной в осенний период кроной и образованием ранних трахеид в стволе модельных деревьев сосны весной следующего года (1981-85 гг.). Растущие органы вносили изменения в механизм донорно-акцепторных отношений и распределение фотосинтатов в продукционном процессе, что приводило к формированию у сосны характерных для ее ростовых центров корреляционных связей
1980 1985 1960 1995 2000
Год
Рис 4 Зависимость прироста массы скелетных органов от массы хвои в кроне (А), динамика отношения площади поверхности хвои кроны (5„) к площади поперечного сечения (в«,) ствола на высоте 1,3 м (4) и показателя «процент поздней древесины» ствола (5) Овожяче-ння 1 - корня. 2 - спая. 3 - яепн
и соотношений не только между линейными, но также поверхностными и массовыми показателями.
Соотношение площади поверхности и масс органов. В начале и конце периода наблюдений у сосны отношение массы ствола и корней к массе ветвей практически не изменилось; отношение массы хвои к массе ветвей свидетельствовало о снижении охвоенности кроны. С увеличением массы хвои в кроне росла и масса скелетных органов (г=0,79-0,80), причем изменчивость массы хвои в кроне тесно коррелировала только с приростом биомассы ствола (г=0,71) (рис. 4А). За период наблюдений отношение S^/S,*, снижалось в 1,5 раза, оставаясь в диапазоне значений, характерных для хвойных древесных пород (Waring, Schroetter, Oren, 1982). Снижение отношения S^/S«,, по-видимому, было частью гомеостатического механизма, который частично компенсировал снижение гидравлической проводимости из-за роста деревьев в высоту (McDowell et al., 2002), поскольку у сосны увеличивалась доля поздних трахе-ид в годичных кольцах древесины ствола (рис. 4Б).
Установленный для сосны диапазон изменения площади поверхности водопроводящего слоя ствола (1,3 м), приходящейся на 1 г,см хвои кроны (2,0-3,2 мм2), свидетельствовал о значительности потока ассимилятов, направляемых в древесину ствола на данной стадии ее развития, как и у других видов, обитающих в условиях, где возможны засухи или высока аридносгь среды (Callaway, DeLucia, Schlesinger, 1994; Maherali, DeLucia, 2001).
Глава 4. Углекислотный газообмен сосны обыкновенной
В главе рассмотрели результаты изучения углекислотного газообмена кронообразующих и скелетных органов сосны с акцентом на их дыхательном С02-газообмене, с одной стороны, как компоненте баланса углерода метаме-ров, а с другой - как совокупности функциональных составляющих, отражающих взаимосвязь дыхания с процессами жизнедеятельности дерева.
4.1. Газообмен СО] кронообразующих органов
Динамика С02-газообмена и факторные зависимости дыхания побегов. При изучении углекислотного газообмена охвоенных побегов в верхней половине кроны сосны установили, что доля выделения С02 стеблем побега от видимого фотосинтеза и темнового дыхания хвои могла быть значительной (рис. 5А, Б), оставаясь наиболее высокой в период радиального роста ветки и увеличиваясь с возрастом побега, что приводило к изменению дневного хода С02-газообмена: уменьшению величины дневной фотосинтетической продуктив-
V VI VII VIII
Месяц
Время, ч
Рис. 5. Газообмен СОг охвоенного (в положительной области) и обесхвоен-ного (в отрицательной области значений газообмена) на свету (А) и в темноте (Б) двулетнего побега верхней части кроны сосны обыкновенной в период активной вегетации (А, Б), суточный ход темнового дыхания двулетней хвои (В) и стеблей разновозрастных побегов (Г), сезонный ход темнового дыхания центрального побега
<Д>.
Обозначения 1 - видимый результирующий газообмен охвоенного побега; 2 - газообмен обесхвоенного побега, 3 - газообмен хвои с учетом газообмена веточки; 4 - темновое дыхание охвоенного побега, 5 - темновое дыхание обесхвоенного побега, б - темновое дыхание двулетней хвои в фенофазу роста побегов, 7 - темновое дыхание двулетней хвои в фенофазу летней вегетации, 8, 9, 10 - темновое дыхание обесхвоенных побегов первого, третьего и пятого года жизни скелетной ветви верхней половины кроны соответственно, 11 - темновое дыхание центрального побега Числами показана доля выделения СО, стеблем побега от видимого фотосинтеза (А) и темнового дыхания двулетней хвои (Б)
ности и увеличению темнового дыхания хвои. Поэтому при расчете фотосинтетической продуктивности сосны учитывали газообмен СО2 обесхвоенных побегов в верхней и средней частях кроны.
По данным пятилетнего периода наблюдений (1976-80 гг.) изменение темнового дыхания хвои сосны в течение суток по характеру и величине было разделено на два типа (рис. 5В). Первый был характерен для фенологических фаз набухания почек и роста побегов и хвои, а второй - фенофазы летней вегетации. Уровень интенсивности дыхания хвои в ночные часы был невысоким по сравнению с ее темновым дыханием в дневные часы, что, как правило, было обусловлено действием относительно низкой в условиях континентального климата ночной температуры воздуха. Доля темнового дыхания (за дневные часы) двулетней хвои от видимого фотосинтеза доходила до 40%, а ночное дыхание от темнового составляло до 15%. Q)0 темнового дыхания двулетней хвои в диапазоне 10-20°С был больше, а хвои старших возрастных групп -меньше 2,0. В целом изменение температурного коэффициента дыхания хвои согласуется с данными литературы (Загирова, 1999; Stockfors, Linder, 1998; Ryan et al, 1996).
Темновое дыхание растущего побега было тесно связано в температурой воздуха в течение суток (i=0,92) и сезона (г=0,90), не имело полуденной депрессии, снижалось с возрастом ауксибласта (рис. 5Г) и в направлении от верхних частей кроны сосны к нижним, оставаясь наиболее высоким у верхушечного побега (рис. 5Д). Высокая физиологическая активность растущих побегов оказывала влияние на темновое дыхание двулетней хвои. Возможно, оно было связано с мобилизацией ее запасных веществ. Повышенная физиологическая активность растущего побега распростра-
« 10 «т-йийс
5 »«
| ао
10
Иг««»)*гур..»
30-40 ММТ
14
Рис 6 Зависимость темнового (А) и ночного (Б) дыхания двулетней хвои, растущего побега в разные периоды фенофазы его роста (В) и при разном запасе доступной почвенной влаги (Г) Обозначения 1а, 16 - температурная зависимость темнового дыхания хвои в вегетацию с высокой и низкой энергией роста осевого побега соответственно, 2 - температурим зависимость «очного дихання, температурная зависимость темнового дыхакна в начале (и), период кульминации (к) и затухая и* прироста побегов (з), температурная зависимость темпового дыхания побегов при запасе доступной почвенной влаги 30-40 н <10 мм
нялась и на дыхание двулетнего ауксибласта, хотя увеличение уровня его дыхания в сезоне было также связано и с радиальным ростом. При этом, чем больше была фотосинтетическая продуктивность кроны предшествующей осенью (фенофаза летней вегетации), тем выше была величина прироста в длину и темнового дыхания молодого побега. Часть СОг дыхания реассими-лировалась пигментным слоем коры ауксибластов, например, двулетнего побега в фенофазу роста побегов и хвои в пределах 48-57%, а в фенофазу летней вегетации - до 80% и выше.
Температурная зависимость темнового дыхания двулетней хвои имела различия, согласующиеся с энергией апикального роста побегов (рис. 6А). У растущих побегов она отличалась в начале, периоды кульминации и затухания линейного прироста (рис. 6В), на характер ее хода существенно влияло почвенное увлажнение (рис. 6Г)-
Потоки углерода кронообразующих органов и их баланс. Оценка потоков С02 (С) охвоенными побегами верхней половины кроны сосны в течение вегетационного периода (рис. 7) показала, что баланс углерода однолетней хвои становился положительным в третьей декаде июня (рис. 7А), а двулетней -уже в начале мая (рис. 7Б). Включение в расходные статьи углеродного баланса затрат на дыхание и прирост биомассы ауксибласта давало отрицательную у однолетнего (рис. 7В) и положительную величину С-баланса у двулетнего побега (рис. IT). Это свидетельствовало о том, что двулетний побег был донором ассимилятов. Расчеты показали, что экспорт углерода из хвои прошлого года в растущий побег мог составлять треть, а в более старые побеги ветви и скелетные органы - две трети положительного баланса двулетнего побега.
4.2. Газообмен СОг скелетных органов
О природе СОг-газообмена ствола. Комплексно рассмотрев природу С02-газообмена ствола сосны обыкновенной (источники углекислоты в стволе, факторы, влияющие на растворимость и химические формы углекислоты, особенности диффузии С02 и критерии дыхания), используя при этом имеющиеся экспериментальные и литературные данные (Харук, 1976; Соловьев, 1983; Gartner et al., 2004; Gansert, 2004), заключили, что по природе своей уг-лекислотный газообмен этого органа является внешним проявлением дыхания, прежде всего его наружных живых тканей.
Динамика газообмена СР2 скелетных частей дерева. При измерении дыхания ствола учитывали температуру воздуха в стволовой камере, которая была
12 3 12 3 12
VI VII VIII IX
'312312312312
V VI VII VIII IX
-500
V 'VI VII VIII IX
Месяц
Рис 7 Компоненты баланса углерода хвои текущего (А) и прошлого года (Б), побега текущего (В) и прошлого года (Г) пятилетней ветви верхней части кроны сосны обыкновенной Столбиками обозначена фотосйнтегическая продуктивность хвои (черные), прирост или изменение биомассы хвои (серые), прирост ауксябласта (белые), линиями обозначено ночное дыхаияе хвоя (черная), дыхание аухсибла-сгв (пунктирная); баланс С (светлая) Арабскими цифрами обозначены декады месяца.
наиболее близка по величине температуре наружных живых тканей ствола. Исследовали дыхательный газообмен С02 участков ствола, кора которых содержала и не содержала зеленые пигменты (1,3 м). В первом случае часть углекислоты реассимилировалась, причем в первую половину суток больше, чем во вторую; в фенофазу летней вегетации больше, чем в фенофазу роста побегов и хвои. Благодаря реассимиляции, дыхательные затраты ствола в разные месяцы вегетационного периода снижались от 9 до 22%. Это согласуется с литературой (Ялынская Софронова, 1998; Загирова, 1999; Сегтпкак й а1., 2000).
Суточная динамика дыхания опытных участков ствола зависела от температуры и была разделена на два основных типа в зависимости от амплитуды ее колебания (рис. 8А). Максимум дыхания ствола регистрировали через 1-3 ч после максимума температуры воздуха, что соответствует литературе (Загирова, 1999; ТЬа. й а1., 2004). Сжатие ствола до 0,2 мм и изменение на 40%
влажности наружных тканей практически не влияло на скорость его дыхания. В отличие от данных (Якшина, Аветисян, 1982; Кайбияйнен и др., 1998) в суточном ходе дыхания ствола сосны не было депрессий (рис. 8А, Б) даже при остром дефиците доступной почвенной влаги. Скорость темнового дыхания участка ствола в кроне была, как правило, выше, чем на высоте 1,3 м (рис. 8Б, Г). В сезоне ствол обнаруживал дыхательную активность еще задолго до начала фотосинтетической деятельности кроны, что было возможно только за счет использования в дыхании запасных ассимилятов. Перед началом образования трахеид скорость дыхания ствола сосны снижалась, что также было отмечено и в литературе (ЬаУ1§пе ег а1., 2004). В период новообразования клеток древесины скорость дыхания увеличивалась, как и скорость роста, она имела колебательный характер (рис. 8В), по-видимому, отражающий скорость поступления ассимилятов в
19 ЯрЛя,ч
Время, ч
V VI VII VIII IX
V VI VII VIII IX
ростовые центры.
Динамика_С02-
газообмена деревьев разного развития. Интенсивность дыхания деревьев 11-1У классов роста имела сходный характер суточных и сезонных изменений. Величина температурного коэффициента дыхания ствола в условиях засухи (1979 г.) оказалась выше у
деревьев сосны IV по сравнению с деревьями II класса роста. Возможно, дыхание ствола угнетенных деревьев сосны (IV класс роста) на одинаковые изменения температуры среды реагировало более значительными изменениями интенсивности в отличие от господствующих деревьев (II класс роста). В целом, как и скорость радиального роста, дыхание ствола угнетенных деревьев было ниже, чем господствующих и, таким образом, морфологической диффе-
Месяц
Рис 8 Суточная (А, Б) и сезонная (В, Г) динамика дыхания нижнего (1) и верхнего (2) участков ствола сосны обыкновенной. Обозначения 1а, 16 - дыхание нижнего участка ствола при высокой (За) и низкой (36) амплитуде колебания температуры воздуха.
ренциации сосны в насаждении соответствовали физиологические различия в росте и дыхании их стволов.
Факторные зависимости дыхания ствола. Температурная зависимость дыхания разных по высоте участков ствола имела различия только при оптимальном увлажнении (рис. 9), изменялась при разной влажности воздуха и в зави-
10 15 » 29 30
S 10 1S 20 29 30
» 10 19 20 2»
ТМИЯ1ЦР». ОС
40
|30
S20 10
>
36*
£
'шмрвтурс, «С
Рис.9 Температурная зависимость дыхания нижнего (1,3 м) (1), верхнего (в кроне, в темноте) (2) стволовых участков при оптимальном (А, К^. 1,4) и экстремальном (Б, Кр.0,3) увлажнении активной вегетации; в период радиального роста (1а) и его отсутствия (16) (В), осевого побега в период его линейного (За), радиального (36) и отсутствия ростовых процессов (Зв) (Г) и зависимость суммарного выделения ОСЬ дыхания за вегетацию от средней вегетационной температуры воздуха (Д)
11.8 12.3 12.8 13.3 13.8 14.3
Тстирятура. оС
симости от внутреннего состояния сосны. В отличие от сезонных (рис. 9А-Г), температурные кривые ежегодных изменений дыхания характеризовало снижение суммарной за вегетацию его величины с увеличением средней за вегетационной период температуры воздуха (рис. 9Д). Ответ дыхания на подъем температуры в долговременном «измерении» сдерживался наличием продуктов фотосинтеза рассматривался (Saxe et al., 2001) и был проявлением реакции на наличие ассимилятов, а не на температуру. В отличие температурной
зависимости ежегодная величина дыхания нижнего участка ствола практически прямолинейно следовала за КуМ в диапазонах «критическое», «скудное» и «недостаточное» увлажнение.
4.3. Д ыхательные газообмен С02 в период роста органов
Начиная с 70-х годов прошлого века, дыхание растений стали описывать двух- (МсСгее, 1970; Thornley, 1970), а затем многокомпонентной моделью (Куперман, Хитрово, 1977; Наумов, 1988; Ryan, 1995; Головко, 1999; Maier, 2001), что существенно изменило представления о дыхании, его роли в продукционном процессе (Семихатова, 1990,2000; Thomley, Cannell, 2000). Изменение динамики дыхания органов в период их роста. В течение вегетации система донорно-акцепторных отношений растений проходит через ряд характерных своих состояний. Они определяются, прежде всего, ростовыми процессами. Динамические характеристики дыхания надземных вегетативных органов сосны, как постоянного акцептора ассимилятов, были рассмотрены до начала, в период роста и после его завершения. У ствола сосны наиболее высокий уровень дыхательной способности и интенсивности дыхания был отмечен в период его роста, что согласуется с литературой (Linder, Troeng, 1981; Загирова, 1999; Lavigne et al., 2004). Корреляция между вариабельностью среднедекадной скорости радиального роста и среднесуточной интенсивности дыхания нижнего участка ствола (1,3 м) в период его радиального роста в годы оптимальные по погодным условиям составляла 0,7, а в условиях острого и значительного дефицита - 0,5-0,4. Тесной оказалась корреляция между изменчивостью среднесуточной скорости темнового дыхания и линейного прироста за сутки верхушечного побега (г=0,83). Тесно коррелировали между собой ШГК ствола и удельное выделение С02 в его дыхании за период радиального роста (г=0,90), ШГК ветвей и скорость дыхания побегов разного возраста (г=0,96). Таким образом, полученные данные соответствовали положению о том, что «скорость роста растений тянет за собой интенсивность дыхания» (Семихатова, 2000).
Функциональные составляющие дыхания органов. Доля дыхательных затрат, найденная по температурной зависимости дыхания нижнего участка ствола в период радиального роста и его отсутствия (рис. 9В), составляла 20, а в засушливую вегетацию - 30%, по-видимому, включая в себе затраты на адаптацию к стрессовым условиям. У верхушечного побега доля затрат, определенная с помощью аналогичного подхода (рис. 9Г), обусловленная радиальным ростом, доходила до 50, а линейным - 80% от суммарного дыхания за соответствующие периоды. Коэффициент дыхания роста верхушечного побега и
нижнего участка ствола (табл.5), найденный экстрагтоляционным методом, был близким и соответствовал его величине, определенной для древесной ткани (0,24-0,39) (Lavigne, Ryan, 1997; Maier, 2001). При этом коэффициенты дыхания поддержания отличались, что, скорее всего, отражало различия в концентрации белкового азота исследуемых метамеров скелетных органов сосны.
Величина дыхания поддержания, найденная по результатам измерения газообмена С02 скелетных органов в начале и конце вегетации, существенно различалась, что было обусловлено разным функциональным состоянием сосны, а Rm ствола и побегов, определенное до начала вегетации и установления фотосинтетической функции кроны, ближе всего соответствовало данным литературы (Wieser, Bahn, 2004).
Расчет дыхания скелетных корней. Исходя из того, что у ствола дыхание было тесно связано с его радиальным ростом, предположили, что и дыхание скелетных корней сосны также зависело от их радиального роста, а дыхательная цена прироста годичного кольца у ствола и скелетного корня, или удельные дыхательные затраты (УДЗ), были близки. При этом считали, что УДЗ скелетных корней соответствовали их величине, найденной для нижнего участка ствола.
Интенсивность дыхания скелетного корня (ИДсК) находили, используя формулу (1):
П
т.*.
ИДск = к"7-Agm 0)
Аgn
Таблица 5
Показатели, характеризующие функциональные составляющие дакания скелетных органов сосны обыкновенной
Показатели Ствол (участок на высоте 1,3 м) Ствол (осевой побег)
Коэффициент дыхания роста (г,), г/г 0,34 0,32
Коэффициент дыхания поддержания (гт), мг/(гсут) 2,2 21,0
Дыхание роста (РЦ), мг/(г-сут) 4,4-16,7 20,9 - 39,2
Дыхание поддержания (1*™), мг/(гсут) 6,8-9,6 6,2-9,8
Относительная скорость роста мг/(гсут) 2,3-18,8 91,3 - 273,4
где к - коэффициент (характеризует различия удельных дыхательных затрат скелетных органов), Л&, -ежегодная ШГК скелетного корня, мм; Я, - суточная интенсивность дыхания ствола (мг СОз/дм2); п -число суток в периоде радиального роста ствола; Д&, - ежегодная ШГК ствола, мм
Суммарное выделение С02 определяли по зависимости на рис. 9Д. Расчетная интенсивность дыхания толстых и тонких скелетных корней изменялась в диапазоне величин 0,8-1,3 и 0,6-1,1 мг С02/(дм2 ч) соответственно (была выше в засушливые вегетации); характеризовала скорость дыхания в период роста скелетных корней. В целом расчетные интенсивности дыхания оказались близки их величинам, определенным для сосны обыкновенной в эксперименте В.В. Мамаевым (Мамаев, 1984; 1987). Интенсивность дыхания скелетных корней в разные периоды вегетации корректировали (Цельникер и др., 1993).
Обобщая данные по дыханию органов сосны обыкновенной, в виде схемы (рис. 10) представили его интенсивность, рассчитав ее на разные основы
Рис 10 Соотношение максимальных интенсивностей дыхания над- и подземных органов и частей сосны обыкновенной при 10°С На схеме представлены расчетные интенсивности дыхания скелетных корней и данные литературы по дыханию корневых окончаний (Мамаев, 1987)
Обозначения- ЦП - центральный побег, УСК - участок ствола в кроне, УС 1 3 м участок ствола на высоте 1,3 м, Тол СК - толстые скелетные корни; Тон СК -тонкие скелетные корни КО - корневые окончания „
(дм2 и гасм) с использованием экспериментально установленных соотношений поверхности и массы органов. Как оказалось, у сосны имел место хорошо выраженный вертикальный градиент изменения интенсивности дыхания. В ряду осевых органов скорость дыхания закономерно снижалась от наземных апикальных меристем к толстым скелетным корням и увеличивалась от тонких скелетных корней по направлению к подземным апикальным меристемам.
Глава 5. Дыхание и фотосинтез сосны обыкновенной в расчете на дерево
Дыхание растений можно рассматривать «...как фотосинтез, пролонгированный в ночь или в гетеротрофные ткани и органы .. » (Мокроносов, 1983). С одной стороны, его количественная оценка характеризует долю фотосинта-тов, которые были затрачены в дыхании как одном из главных процессов жизнедеятельности растений. С другой, оценка дыхания в связи с исследованием продукционного процесса - это определение эффективности использования в дыхании ассимилятов на создание их структурной биомассы.
5.1. Оценка дыхания ствола
Расчет выделения СО? дыхания с поверхности ствола. Дыхание ствола сосны рассчитывали как сумму произведений интенсивности углекислотного газообмена верхнего (на свету) и нижнего его участков и площади хлорофилло-носной и нехлорофиллоносной поверхности. При этом использовали выражение (2):
К.-КГ'-^-^+К^), (2)
где Я, - дыхание ствола за вегетацию, кг СО2, Яу - интенсивность дыхания нижнего участка ствола (1Л м), г ССУдм2, вхл, Знхл - площадь хлорофиллоносной и нехлорофиллоносной поверхности ствола; Кг -коэффициент, характеризующий соотношение интенсивности дыхания верхнего (в кроне) к дыханию нижнего участка ствола.
Суммарное количество выделившегося с поверхности ствола сосны С02 изменялось при целочисленных значениях его диаметра при расчете по зависимости дыхания от температуры в пределах 6,6-15,3 и при расчете по зависимости дыхания от КуМ у.к - 6,3-17,6 кг С02.
Суммарное выделение С02 стволами деревьев разного развития. Дыхание ствола деревьев сосны, отличающихся по своему развитию, рассчитывали по формуле (2). В каждый из вегетационных периодов (1977-1980 гг.) общее количество С02, выделенного в процессе дыхания, снижалось от I к IV классу роста в 1,5-5,7 раза. Наибольший вклад в общее количество выделившегося углекислого газа с поверхности ствола в расчете на 1 га насаждения в эти годы наблюдений приходился на деревья сосны II класса роста. Выделение С02 со стволовой поверхности насаждения изменялось в пределах от 7118 до 9729 кг/га, или 1,9-2,6 т С/га.
5.2. Оценка затрат на дыхание кроны
В ряде работ дыхание ветвей считалось малым (Лир и др., 1974; Цельни-кер и др., 1993), включалось в дыхание «стеблей» (Лархер, 1978), не отделялось от дыхания других скелетных оргС^в^нщ^^^ствота (Кайбияйнен и
I библиотека'" 'I Г оСЛвург
V '9 30»
др., 1999; Xu Ming et al., 2005), не рассматривалось в балансе газообмена С02 (Молчанов, 1990). Однако, по некоторым оценкам, дыхание ветвей по своей величине могло существенно превышать дыхание всех других органов дерева (Kinerson, 1975; Damesin et al., 2002).
Суммарное выделение СО? хвоей. Ночное дыхание хвои кроны сосны моделировали, используя следующую формулу:
R„-10 \J„b-mb+Jna-ma), (3)
где Rx, - ночное дыхание хвои кроны за вегетацию, кг CCV, J„b - удельное ночное выделение до 20 июля, г COj/r,CM, ть - масса хвои до 20 июля, г; J„ - удельное ночное выделение после 20 июля, г CCVr. с.«; т. - масса хвои после 20 июля, г
Общее выделение углекислоты в ночном дыхании ассимилирующих органов рассчитывали по сумме ночных эмиссий С02 двулетней хвои за отдельные месяцы, начиная с апреля по октябрь, и общей массе хвои в кроне. При этом использовали интенсивность ночного дыхания, которую находили графически по его температурной зависимости. Расчеты показали, что величина ночного дыхания хвои в течение всего периода наблюдений изменялась в пределах от 3,8 до 6,2 кг С02.
Выделение СОг ветвями кроны. Определение суммарного выделения С02 кроной опиралось на связь, установленную между изменчивостью дыхания и ширины годичного кольца стеблей ветвей средней части кроны сосны, которая была выражена эмпирическим уравнением экспоненциальной функции:
J[w= 0,138-e3'2677G^, (4)
где' J~ интенсивность дыхания ветвей средней часта кроны на свету, мг ССУ(дм2сут), С/2 - ширина годичного кольца в мм, используемая как показатель степени (для тонких ветвей - 1,48, толстых -1,37); ЦП- верхний индекс для обозначения фракций тонких и толстых ветвей соответственно
Интенсивность дыхания (J2 w) использовали для расчета удельных дыхательных затрат (выделения С02 в расчете на 1 мм радиального прироста) и определения интенсивности дыхания ветвей верхней и нижней частей кроны (J(i,3j,(И>)- По интенсивности дыхания и площади поверхности ветвей, определяли выделение С02 скелетной основы кроны сосны:
Rb-lO^T-f; (J,/(//)-5/(//>), (5)
;=1
где Rb - дыхание, кг С02, J,Inl) - интенсивность дыхания ветвей кроны на свету, мг СО/(дмг сут),
S!Ui) - площадь поверхности ветвей разных частей кроны, дмг; Т - продолжительность периода вегетации, сут; 1 - нижний индекс для обозначения уровня кроны (2 - средний, 1 - верхний, 3 - нижний)
Дыхание побегов первого года жизни оценивали отдельно. В годы с целочисленными значениями диаметра ствола на высоте груди молодые побеги выделяли 0,7-1,1, ветви кроны - 2,9-5,7, а с учетом ночного дыхания хвои -7,0-11,4 кг С02.
5.3. Оценка затрат на дыхание корневой системы
Выделение СО? скелетными корнями. По интенсивности дыхания и площади поверхности соответствующей фракции скелетных корней рассчитывали общее выделение С02 в их дыхании:
Ra=Rcrh+R<:rt=0,0023•(Jcrh'Scrh+Jcrt'So,), (6)
где Reh, Rq, - дыхание толстых и тонких скелетных корней, кг С02, J„ti, Jen - расчетная интенсивность выделения С02 толстыми и тонкими скелетными корнями, мг/дм1 ч, S» - площадь поверхности толстых и тонких скелетных корней, дм2, 0,0023 - коэффициент, учитывающий изменение физиологической активности скелетных корней в течение вегетации.
При значении диаметра ствола на высоте 1,3 м 18 см выделение углекислого газа скелетными корнями составляло 2,4, а при диаметре 24 см: 13,9 (в засушливую вегетацию) и 8,8 кг С02 (в вегетацию с оптимальным увлажнением). Эти оценки, полученные через расчетные интенсивности дыхания скелетных корней, отчасти согласуются с данными JI.K. Кайбияйнена с соавт. (1999), которые показали, что скелетные корни сосны выделяли за вегетацию 70,2±5,2 ц/га, что при 1068 деревьев на 1 гектаре составляло 6,6 кг С02 на одно дерево.
Расчет выделения СО; корневыми окончаниями. В основу расчетов были положены данные В.В. Мамаева (Мамаев, 1987). При этом учитывали возможное влияние на интенсивность дыхания тонких корней различий в концентрации С02 в почве и атмосфере (Qi et al., 1994; Vose, Ryan, 2002). В итоге дыхание тонких корней сосны оценивали:
Rfr=l,36-mfr, (7)
где trif, - массатонких корней, кгас„, 1,36 - удельное выделение СО?, кг/кг,с„ за вегетацию (учитывает физиологическую активность корней и концентрацию углекислоты)
При целочисленных значениях диаметра ствола на высоте груди выделение С02 фракцией тонких корней увеличивалось от 4,2 (диаметр 18 см) до 11,3 кг (диаметр 24 см). Рассчитывая дыхание скелетных и тонких корней, на одну основу (а.с.м.), получили, что общее выделение С02 корневой системой сосны модельного дерева сосны при крайних целочисленных значениях диаметра ствола было равным 7,3 и 22,6 кг С02 за вегетацию (табл. 6).
Таблица 6
Дыхание органов и модельного дерева сосны обыкновенной
5.4. Дыхание дерева в целом
Дыхание модельного дерева сосны показано в табл. 6. Доля выделения С02 подземными органами в общей его величине увеличивалась, а у надземной части модельного дерева сосны - уменьшалась (табл.6). При этом доля дыхания ствола в суммарном дыхании дерева оставалась наиболее высокой. Дыхание модельного дерева сосны с возрастом увеличилось более чем в два
раза, что было обусловлено увеличением его высоты (на 10 м), диаметра (на 6 см), поверхностных и массовых показателей. При этом доля дыхания ствола в суммарном дыхании дерева оставалась наиболее высокой (примерно 35%).
Диаметр ствола на 1,3 м Скелетные корни (CK) Мочки (М) Корневая система Ветви (В) Ночное дыхание хвои (НД)
18 зд 4,2 7,3 2,6 5,3
19 4,8 5,4 ¡ОД 2,8 3,8
20 5,8 6,4 12,2 3,7 5,2
21 6,9 и 14,1 4,4 5,1
22 8,4 8,6 17,0 4,7 6,1
23 9,9 9,9 19,8 4,9 6,2
24 11,3 1U 22,6 5,2 5,7
Диаметр ствола на 1,3 м Крона Ствол (С) R. Доля от суммарного дыхания дерева, %
подземные органы надземные органы
18 7,9 8,2 23,4 31 69
19 6,4 10,0 26,6 38 62
20 8,9 12,0 33,1 37 63
21 9,5 12,5 36,1 39 61
22 10,8 14,4 42Д 40 60
23 11,1 17,2 48,1 41 59
24 10,9 18,1 51,6 44 56
Примечание При расчете дыхания использовали его интенсивности в расчете на абсолютно сухую массу, которые получили с помощью соответствующих псресчетных коэффициентов (в г1сы/дм2)
5.5. Фотосинтез и фотосинтетическая продуктивность кроны
В основу расчета фотосинтетической продуктивности (ФП) кроны сосны была положена зависимость дневной ФП двулетней хвои от запаса доступной почвенной влаги и коэффициента увлажнения. При этом для построения зависимостей использовали результаты регистрации сезонных изменений скорости видимого фотосинтеза двулетней хвои в течение одиннадцатилетнего периода (1976-86 гг.). Изменения фотосинтетической активности разновозрастной хвои по вертикальному профилю ее полога также учитывали при расчете ФП кроны. У сосны обыкновенной скорость ассимиляции С02 с возрастом
хвои падала, что соответствует данным литературы (Matyssek, Schulze, 1988; Цельникер и др., 1993; Mediavilla, Escudero, 2003), а наиболее высокая интенсивность фотосинтеза была в средней части кроны. ФП кроны рассчитывали для периода, когда новая хвоя еще не сформировалась и периода, когда она закончила свой рост. В качестве временной границы между двумя периодами брали 20 июля. Многолетняя средняя величина фотосинтетического поглощения углекислого газа кроной сосны составляла 57715±409 г С02.
Дыхание органов от ФП кроны сосны составляло: ночное дыхание хвои примерно десятую часть, дыхание ветвей и кроны в целом 5-12 и 14-22% соответственно. В целом доля дыхания надземных органов по мере увеличения диаметра ствола сосны от ФП изменялась с 30 до 58%. При сравнении с фотосинтетической продуктивностью кроны дыхание скелетных корней составляло от нее 6-23, а корневой системы соответственно D, 3 18 и 24 см - 13 и 45%. При этом доля дыхания увеличивалась в засушливые вегетации, когда отмечалось снижение фотосинтетической продуктивности кроны. По фотосинтетической продуктивности кроны и дыханию дерева рассчитали величину его гросс-фотосинтеза. По мере роста соснового насаждения доля дыхательных затрат от гросс-фотосинтеза увеличивалась с 30 до 51%, что согласуется с данными литературы (Âgren et al., 1991; Ryan, 1991; Harmon et al., 2004).
Глава б. Продукционный процесс сосны обыкновенной в лесостепном
Предбайкалье
6.1. Распределение углерода в биомассу и ее прирост
Рассмотрели распределение углерода в живой биомассе сосны за период наблюдений (ствол - 66-68, ветви - 7-8, хвоя от 11 до 4%). При этом емкость углеродного резервуара модельного дерева увеличилась в три раза (до 155 кг). Полученные данные отчасти согласуются с литературой (Семечкина, 1978; Ярмишко, 1998, 1999). С увеличением высоты и диаметра ствола отношение прироста биомассы (AW) к общей массе (W) деревьев уменьшалось с 9,3 до 2,9%, в ежегодном приросте биомассы сосны преобладало распределение углерода в ствол. Получили, что в исследуемых природно-климатических условиях складывалась такая систем роста и развития сосны, при которой основная часть потока С, образуемого в фотосинтезе, распределялась в стволовую древесину. Это согласуется с данными (Callaway et al. 1997; Carey et al., 1998), где показано, что в аридных условиях также больше углерода распре^ делялось в заболонную древесину ствола исследуемых видов сосен.
6.2. Эффективность использования углерода на образование биомассы и
дыхание
Показано, как изменялись на протяжении периода наблюдений доли затрат С в дыхании исследуемых органов от его количества в их биомассе: у ствола -
5-6, ветвей - 10-11, подземной части - 20-23% углерода. В целом для всех органов была характерна стратегия постоянной доли дыхания от биомассы органа, а ее различия были связаны с различиями их физиологической активности. В расчете на модельное дерево сосны масса гетеротрофных органов дерева во многом определяла ежегодные потери углерода в его дыхании, что характерно для древесных растений (Воронин и др., 2003). Доля дыхания модельного дерева свидетельствовала о том, что биомасса, сформированная сосной, ежегодно акцептировала для поддержания своих нужд С ассимилятов примерно в размере одной десятой от его количества, заключенного в ней самой (R/W=0,1).
Дыхание определяло эффективность роста органов и дерева в целом (K3P=AW/(AW+R)). Как видим (рис.11), наиболее низкая по сравнению с дыханием доля углерода, распределяемая в прирост биомассы, была у тонких корней. Это, по-видимому, соответствовало их значительной функциональной нагрузке и относительно низкой концентрации углерода по сравнению с другими элементами (N, Р) (Gordon, Jackson, 2000). В отличие от тонких корней, доля углерода в структурной биомассе молодых побегов была выше, чем используемая в дыхании, что соответствовало основному преимуществу древесной жизненной формы - лучшее улавливание света (Millet, 1997). У ствола и скелетных корней доли углерода в биомассу и на дыхание были сходными, что было связано с функциональным статусом этих органов, доминированием у них транспортной и запасающей функций (Дерлиева и др., 1994; Судачкова и др., 1990; Lippu, 1998). В целом полученная нами для сосны обыкновенной
Рис 11 Ежегодное распределение углерода в прирост биомассы (светлые стояли а и, КЭР) ■ дыхание (таив столбшш) хвои (ХВ), побега* (ГЩ ствола (СТ), скелетных (СК) и тоихих (ГК) корней модеяыюга дерева сосны обыкновенной. Представлены средние за период наблюдекнй величины коэффициента эффективное» роста (КЭР), вары погашают ошибку срашаго арифметического
величина коэффициента эффективности роста соответствовала CUE для хвойных бореальной зоны (0,34-0,36) (Ryan, 1997).
Аллокация углерода у сосны была рассмотрена согласно представлением С.М. Litton et al. (2003) с учетом не только углерода «дыхания» и «прироста биомассы», но и С «малых» компонент, или углерода NPP, и представлена в виде долей от их суммы (GPP) (Ryan, 1991; Ryan et al., 2004). Как видим (рис. 12), затраты, связанные с жизнедеятельностью ассимиляционного аппарата были существенно меньше, чем гетеротрофной части деревьев сосны.
6.3. Фонд запасных ассимилятов как функциональная система продукционного процесса
Дыхание и прирост модельного дерева сосны представили в виде их долей от фотосинтетической продуктивности кроны (Рц) и количества экспортируемого ею углерода (PN3kc)- Последний параметр рассчитан по И.С. Малкиной (1995) Изменчивость ежегодных PN, Р№к, с одной стороны, и дыхания и прироста биомассы - с другой, свидетельствовала об отсутствии их прямой регуляции со стороны фотосинтеза и подтверждала тип ДАО, определенный для древесных растений (Мокроносов, 1981).
Донорно-акцепторные отношения, которые складывались на уровне охвоен-ных побегов (рис. 7), в конечном итоге, определяли их характер и на уровне дерева. Ежегодные показатели прироста биомассы сосны оставались в годы наблюдений примерно на одном уровне, скорее всего, наиболее характерном для рассматриваемой стадии развития соснового насаждения (кульминации текущего прироста). Снижение прироста биомассы, обычно, отмечали в неблагоприятные по погодным условиям вегетации с почвенно-воздушными засуха-
Рис 12 Доли валовой первичной продуктивности модельного дерева сосны
Обозначения1 в скобках показаны нэиншия соответствующих долей от начала к концу периода наблюдений
ми. По мере нарастания общей массы сосны ее дыхание увеличивалось. При этом фотосинтетическая продуктивность кроны
(Р8=Рм+Яи) в отдельные вегетации (последействия и непосредственного действия почвенной засухи) была меньше суммы дыхания и прироста биомассы и баланс С становился отрицательным.
В вегетационный период, характеризующийся сильной почвенной засухой, величина ежегодного С-бапанса была отрицательной (рис. 13А). В вегетацию с увлажнением близким к оптимальному (рис. 13Б) разность между
2500
18 19 20 21 22 23 24 Диаметр ствола (1.3 м). см
Рис 13 Ежемесячные изменения ФП кроны и суммы дыхания и прироста биомассы в годы с экстремальным (А) и близким к оптимум (Б) увлажнением и динамика компонент С-баланса сосны обыкновенной при целочисленных значениях диаметра ствола (В), Обозначения ФП - фотосинтетическая продуктивность кроны (Рм - А, Б; Рв - В), - сумма прироста и дыхания В прямоугольниках величина расходной и приходной статей баланса С.
углеродом, поглощенным в фотосинтезе, и его количеством, выделенным в дыхании и затраченным на прирост биомассы, составляла более 3 кг. Эти результаты показали, что даже при положительной ежегодной величине С-баланса на промежуточных этапах сезонного развития сосны в периоды максимальной ростовой активности его величина могла быть отрицательной. В таком случае реализация программы роста и развития в условиях временно складывающегося отрицательного баланса углерода обеспечивалась «запасом», который, по-видимому, правомерно рассматривать как самостоятель-
ную функциональную систему, интегрированную с другими функциями древесного растения.
Выводы
1. Ростовые процессы у исследуемых модельных деревьев сосны обыкновенной были скоординированы. Сигнал запуска роста следовал базипетально, поскольку на высоте ствола 1,3 м новообразование трахеид начиналось на декаду позднее, чем у его участка в кроне и на две декады раньше, чем у скелетного корня с диаметром 40-50 мм. Минимальная продолжительность периода роста отмечалась у скелетного корня (5,0 декад), а максимальная - у ствола (1,3 м) (7,8 декад); у хвои она составляла 7,0, а у побега - 5,5 декад.
2. Факторы влагообеспеченности имели большее, чем тегоюобеспеченность среды значение для роста вегетативных органов сосны. С учетом суммы осадков сентября прошлого года доля множественного влияния изменчивости средних за период роста факторов внешней среды увеличивалась у хвои с 55 до 59, у побегов с 37 до 46, а у ствола с 35 до 38%. При этом изменчивость ширины слоя ранних трахеид ствола и скелетного корня зависела от действия факторов внешней среды на 34-58%.
3. Острый дефицит запаса доступной почвенной влаги в корнеобитаемом слое почвы существенно отклонял величину ежегодного линейного и радиального прироста исследуемых органов сосны. Однако их рост не прекращался, хотя его скорость значительно падала. В этих условиях у сосны формировалось примерно 50% ежегодного прироста биомассы, обычно образуемого в благоприятных условиях почвенного увлажнения.
4. В условиях лесостепной зоны Предбайкалья формировалась биосистема со значительной площадью водопроводящего слоя ксилемы на высоте ствола 1,3 м (2,0-3,2 мм2 на 1 гасм хвои) и диапазоном изменения отношения Бя/Б«, (от 57,4 до 34,9 дм2/см2). Характер изменения последнего показателя был обусловлен значительным за период наблюдений ростом сосны в высоту, увеличением доли поздней древесины в ежегодно формирующихся годичных кольцах ствола и их влиянием на гидравлическую проводимость деревьев.
5. Вклад ветки в суммарную величину газообмена С02 охвоенного побега верхней и средней частей кроны сосны в отдельные фенофазы периода вегетации был значительным. Поэтому при расчете интенсивности ночного и тем-нового дыхания, а также фотосинтетической продуктивности разновозрастной хвои верхней половины кроны сосны учитывали долю дыхания ветки. По своей природе углекислотный газообмен ствола сосны был внешним проявлением дыхания комплекса его наружных живых тканей. Кора нелистовых над-
земных органов содержала пигменты и реассимилировала часть С02 дыхания (у ствола сосны от 9 до 22% в отдельные месяцы вегетации).
6. Факторы внешней среды «корректировали» масштабы потребления асси-милятов в дыхании, снижая его интенсивность и характер изменения температурной зависимости в условиях дефицита почвенного увлажнения. Максимальных интенсивностей дыхание достигало в периоды роста кронообразую-щих и скелетных органов, о чем свидетельствовали суточные и сезонные динамики их углекислотного газообмена. Тесная связь дыхания и радиального роста ствола послужила основой расчета дыхания скелетных корней по их радиальному приросту.
7. По углекислотному газообмену отдельных метамеров и модели оценили дыхание и фотосинтетическую продуктивность кроны сосны. В дыхании целого дерева преобладало суммарное дыхание его надземных органов. Аллокация углерода была направлена в прирост надземной биомассы и, прежде всего, в стволовую древесину, что, по-видимому, было связано с недостаточным увлажнением местообитания сосны, которое проявлялось в виде засушливых периодов, особенно в первую половину вегетации.
8. Доля углерода в структурной биомассе надземных апексов превышала его количество, используемое в дыхании, что в принципе соответствовало стратегии развития сосны, которая направлена на освоение надземного пространства и размещения в нем ассимилирующих С02 (С) органов. У ствола и скелетных корней потоки углерода, идущие в биомассу и на дыхание, оказались сходными по величине их долей, что было обусловлено сходством функций. В целом полученная для сосны обыкновенной средняя величина коэффициента эффективности роста соответствовала CUE для хвойных бореальной зоны (0,35).
9. Статистическая связь между ежегодными изменениями PN и AW, Р0 и AW, по-видимому, отражала характерный для системы древесного растения тип донорно-акцепторных отношений, отличающийся тем, что прирост биомассы не был линейной функцией текущего фотосинтеза кроны, а тесная обратная статистическая связь между изменчивостью PN и AW/PN, PG и AW/PG (r=-0,85), по-видимому, указывала на возможную зависимость изменчивости доли С от нетто- и гросс-фотосинтеза, предназначенной для прироста биомассы, в меньшей мере от изменчивости количества ассимилятов текущего вегетационного периода, а в большей - от их запасных форм. При этом, судя по силе статистической связи, можно также предполагать, что, скорее всего, преобладала направленность фотосинтетического потока углерода в «запас», сосредоточенный в биомассе древесного растения.
10. Ежегодный баланс углерода деревьев сосны при неблагоприятных условиях среды был отрицательным. Изменения фотосинтетической продуктивности кроны и затрат углерода в дыхании и на прирост биомассы в ежемесячной динамике, показали, что даже при положительной ежегодной конечной величине С-баланса на промежуточных этапах сезонного развития сосны в периоды максимальной ростовой активности его величина могла быть отрицательной. В таком случае рост и развитие при временно складывающемся отрицательном балансе углерода обеспечивались «запасом», который, по-видимому, можно рассматривать как самостоятельную функциональную систему, интегрированную с другими функциями древесного растения и, прежде всего, фотосинтезом, дыханием и ростом.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Содержание пигментов и ассимиляция углекислоты в коре ветвей и ствола сосны обыкновенной // Лесоведение - 1981. - № 6 -С.24-31.
2. Забуга В.Ф., Забуга Г.А., Зиновьева В.П. Экологические особенности дыхательного газообмена С02 растущего ствола сосны обыкновенной // Физиология растений - 1982 - Т.29. - Вып. 6 - С.1212-1218.
3. Забуга В.Ф., Забуга Г.А., Солдатов С.В.Радиапьный рост сосны обыкновенной в лесостепных районах Предбайкалья//Лесоведение- 1983-№3. С. 83-86.
4. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Фотосинтетическая активность кроны сосны обыкновенной // Эколого-физиологические исследования фотосинтеза и водного режима в полевых условиях / Труды Всес. Совещ. - Иркутск, 1983. - С. 44-51.
5. Забуга Г.А., Забуга В.Ф., Солдатов C.B. Влияние фотосинтетической и ростовой активности кроны на радиальный рост сосны обыкновенной // Эколого-физиологические исследования фотосинтеза и водного режима в полевых условиях / Труды Всес. Совещ. - Иркутск, 1983. - С. 71-77.
6. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Определение ростовой компоненты дыхания ствола сосны обыкновенной // Лесоведение - 1986 - № 1 - С.23-30.
7. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Взаимосвязь дыхательного газообмена С02 и радиального роста ствола сосны обыкновенной Н Физиология растений. - 1985 -Т.32 - Вып.5, С. 942-947.
8. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Эколого-физиологические особенности дыхания ствола сосны обыкновенной //Лесоведение- 1987 -№ 6 - С. 46-52.
9. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Экологические особенности сезонного радиального прироста сосны обыкновенной в лесостепных районах Предбайкалья // Экология- 1988-№5-С. 27-32.
* - 7 1 2 7
ютовой активности кроны с ради-
I , , _ .
10. ЗабугаВ.Ф., Забуга Г.А. Взаимосвязь ростовой активности кроны с радиальным приростом ствола сосны обыкновенной//Лесоведение - 1990.-№ 4. С. 19-24.
11. ЗабугаВ.Ф., Забуга Г.А. О природе С02 газообмена ствола сосны обыкновенной // Физиология растений - 1990. - Т.37. - Вып.6 - С. 1162-1170.
12. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. О методах измерения радиального роста ствола сосны обыкновенной в экофизиологических исследованиях // Лесоведение. -1991.- №3.-С. 63-67.
13. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Фотосинтез хвои разного возраста сосны обыкновенной // Лесоведение - 1991. - № 1. - С. 20-30.
14. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Сезонный рост сосны обыкновенной в лесостепи Предбайкалья // Экология - 1992 - № 2. - С. 11-18.
15. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Дыхание ствола деревьев разных классов роста сосны обыкновенной//Лесоведение - 1992-№ 1 - С.59-66.
16. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Использование запасных ассимилятов в стволе сосны обыкновенной // Физиология растений. - 1992. - Т. 39 - Вып.З - С. 473479.
17. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Оценка общих затрат на дыхание стволов соснового древостоя//Лесоведение - 1993- №1,-С. 60-66.
18. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Зависимость радиального прироста ствола и скелетного корня сосны обыкновенной от факторов внешней среды в лесостепном Предбайкалье // Лесоведение. - 2003. - № 5. - С. 30-37.
19. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Оценка затрат на дыхание ветвей кроны сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) по их радиальному росту И Ботан. ж. - 2005 - №12 -С. 1867-1878.
20. Забуга В.Ф., Забуга Г.А. Дыхание растущих побегов сосны обыкновенной // Физиология растений. - 2006. - Т.53.- №1.- С. 75-82.
Изд. Лиц. ИД № 06003 от. 10.2001. Подписано в печать 15.03.06. Формат 60*84/16. Печать офсетная. Усл.печ. л. 2,8. Уч.печ. л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ 617.
Ангарская государственная техническая академия 665835, Ангарск, ул. Чайковского, 60