Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жилина, Людмила Павловна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика иммунной системы человека

1.2. Характеристика климатогеографических, антропогенных факторов, их влияние на иммунологическую реактивность и состояние здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа

1.3. Физиологические особенности иммунологической реактивности детского и взрослого населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа

1.4. Внутрисистемные взаимосвязи в регуляции иммунных реакций в норме и при хронических патологиях, распространенных в Архангельской области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ ОСНОВНЫХ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ОТ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ

3.1. Зависимость состояния здоровья детской популяции от иммунологической реактивности

3.2. Зависимость основных медико-демографических показателей и состояния здоровья взрослого населения от иммунологической реактивности

3.3. Дисбалансы иммунного гомеостаза и корреляционные взаимосвязи у лиц с различной хронической патологией

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В БАССЕЙНЕ РЕКИ СЕВЕРНОЙ

ДВИНЫ

4.1. Иммунологическая реактивность и резервные возможности иммунной системы у детей населенных пунктов побережья Северной Двины

4.2. Иммунологическая реактивность и резервные возможности иммунной системы у взрослых лиц населенных пунктов побережья Северной Двины

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ГОРОДАХ ОБЛАСТИ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

5.1. Иммунологическая реактивность детского и взрослого населения, проживающего на территориях со значительным техногенным воздействием на среду обитания

5.2. Влияние дефектов иммунной защиты на медико-демографические показатели и уровень заболеваемости детей и взрослых, проживающих на территориях со значительным техногенным воздействием на среду обитания

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ, ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА РАЗЛИЧНЫХ ПО ДИСКОМФОРТНОСТИ ТЕРРИТОРИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

6.1. Иммунологическая реактивность населения, проживающего в Ненецком автономном округе и экстремально дискомфортных районах области.

6.2. Влияние дефектов иммунной системы на медико-демографические показатели и заболеваемость населения, проживающего в Ненецком автономном округе и экстремально дискомфортных районах области

6.3. Иммунологическая реактивность населения, проживающего на дискомфортных территориях области

6.4. Влияние дефектов иммунной системы на медико-демографические показатели и заболеваемость населения, проживающего на дискомфортных территориях области

6.5. Иммунологическая реактивность населения, проживающего на относительно дискомфортных территориях области

6.6. Влияние дефектов иммунной системы на медико-демографические показатели и заболеваемость населения, проживающего на относительно дискомфортных территориях области

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа"

Актуальность исследования. Состояние здоровья населения отражает условия его жизни, состояние иммунной защиты и степень адаптированности к неблагоприятным условиям. Климатические условия на Севере дискомфортны для человека, социальные условия жизни во многом уступают таковым в центральных и южных регионах страны.

Население Архангельской области расселено на территории 5537 тысяч квадратных километров, в двух природных ландшафтных зонах: субарктической (за полярным кругом) с подзонами тундры и лесотундры и тайги, с подзонами северной и средней тайги. Следует выделить две общие географические закономерности: «широтную» - снижение солнечной инсоляции и теплообеспечения с юга на север; «меридианную» - нарастание континентальное™ климата с запада на восток. Общей чертой региона является выраженная экстремальность и субэкстремальность [278]. Таким образом, в условиях Архангельской области переход из одной ландшафтной подзоны в другую влечет за собой качественное изменение биоклиматических условий проживания людей.

В Архангельской области, в отличие от других северных регионов РФ с дискомфортным климатом и напряженной иономагнитной обстановкой, сконцентрированы крупнейшие целлюлозно-бумажные, лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, полигон для ядерных испытаний, космодром, производство атомных судов, отходы ядерной энергетики, добыча нефти, газа и других полезных ископаемых.

Совокупное влияние климатических и экологических условий резко усугубляет неблагоприятное воздействие их на организм, обусловливает развитие тяжелых стрессовых реакций. В такой обстановке адаптация человека к постоянно меняющимся условиям жизни происходит более напряженно, с повышенными затратами энергии, с использованием альтернативных, иногда неэкономичных, путей регуляции и сохранения постоянства внутренней среды.

В многочисленных литературных данных утверждается, что частота и распространенность заболеваний тесно связана со средой обитания людей [2, 5, 12, 19, 25]. Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 19902004 гг., свидетельствует о неблагоприятных тенденциях основных медико-демографических показателей и заболеваемости населения регионов. Выбор в качестве критерия оценки состояния здоровья населения уровня иммунологической реактивности обусловлен тем, что состояние иммунитета имеет значение в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации, репарации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты [32, 83, 106, 191].

Уровень резистентности у северян в значительной степени ниже в силу торможения возрастного развития иммунной системы у детей и сокращения резервных возможностей иммунологической реактивности у взрослых [99, 102, 112, 175]. Снижение резервных возможностей иммунной регуляции предопределяет формирование иммунодефицитных состояний у взрослой популяции [119, 130,154,192, 238, 249, 308, 468]. Знание характера и степени сокращения резервов регуляции иммунного гомеостаза позволяет определить степень дезадаптационных реакций и обосновать адекватные меры профилактики [11,40, 197,232, 245,250].

Иммунологическая реактивность жителей европейского Севера отличается высокой степенью распространенности экологически зависимых вторичных иммунодефицитов [4, 19, 32, 36, 66, 107, 336, 368]. Не компенсируемые изменения в иммунной системе - количественные, качественные, нарушение баланса и взаимодействия - приводят к истощению резервных возможностей и развитию патологии. В Архангельской области и Ненецком автономном округе крайне высокий уровень первичной и общей заболеваемости, как среди детей, так и среди взрослого контингента, отрицательная тенденция медико-демографических показателей наблюдается с 1992 года. Состояние здоровья человека во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени окончательно сформировалось мнение об иммунологической системе как о специализированной системе организма, сохраняющей биологическую индивидуальность при помощи сложнейших механизмов на уровне макромолекул [274,285, 313, 315,418, 443, 460, 467].

Выяснение общих закономерностей изменений иммунологической реактивности в конкретных условиях или в связи с определенными факторами дает возможность предвидения и управления. Поскольку иммунологический гомеостаз имеет значимость практически в любой патологии, особенности иммунологической реактивности на разных территориях области и в Ненецком автономном округе могут придать специфику лечебно-профилактическим мерам, которая способствует предотвращению осложнений и хронизации инфекционной и соматической заболеваемости.

Цель исследования: установить экологическую зависимость дефектов иммунной защиты и состояния здоровья населения регионов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Задачи исследования:

1. Установить взаимодействие иммунных реакций при формировании иммунного профиля у населения, проживающего в различных по дискомфортности климатогеографических условиях.

2. Выявить манифестные формы экологически зависимых иммунных реакций у населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

3. Выявить иммунологические механизмы снижения адаптационных возможностей у жителей административных территорий области и Ненецкого автономного округа.

4. Провести сравнительной анализ динамики первичной заболеваемости, частоты регистрации иммунодефицитов среди населения регионов области и Ненецкого автономного округа.

5. Исследовать влияние дефектов иммунной защиты на медико-демографические показатели и уровень заболеваемости населения Архангельской области в зависимости от дискомфортности территории проживания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс дискомфортных экологических и климатических условий окружающей среды вызывает у населения фоновое напряжение иммунных механизмов с высоким уровнем провоспалительных цитокинов, лимфопролиферации, антителозависимой и клеточно-опосредованной цитотоксичности.

2. Уровень выраженности функциональной недостаточности иммунных механизмов и заболеваемости населения зависит от степени дискомфортности территории проживания.

3. Экологическое неблагополучие в условиях дискомфортного климата Севера усугубляет негативное влияние на организм климатических факторов, формируя экологически зависимые вторичные иммунодефицита, что способствует повышению уровня заболеваемости и возникновению отрицательной тенденции медико-демографических показателей.

4. У лиц, родившихся и проживающих на Севере, существует высокая степень риска развития напряжения, последующей недостаточности регуляторных механизмов иммунитета, компенсаторно-приспособительных реакций и истощения ресурсов естественной резистентности.

Концепция. Неоднозначная экологическая ситуация и разнообразная климатогеографическая обстановка в селитебных зонах Архангельской области и Ненецкого автономного округа обуславливает различный уровень фоновой активации иммунной системы, сокращения резервов иммунологической реактивности, с последующим развитием экологически зависимых вторичных иммуннодефицитных состояний, и высокий уровень патологических процессов у населения.

Научная новизна исследования. Впервые на основании многолетних эколого-иммунологических и эпидемиологических исследований выявлена взаимосвязь параметров иммунного гомеостаза, медико-демографических показателей с изменением среды обитания, усугублением экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки.

Установлена зависимость состояния иммунологической реактивности, здоровья у жителей области от дискомфортности климатогеографической зоны и степени антропогенной нагрузки.

Показана роль фонового напряжения иммунной регуляции в отставании возрастного формирования иммунной системы у детей, родившихся и проживающих в дискомфортных условиях в различных регионах области и Ненецком автономном округе.

Доказано, что уровень фоновой лимфопролиферации определяет сокращение резерва иммунной стимуляции (при вакцинации, воспалении).

Установлено, что манифестные формы проявления иммунодефицита связаны с развитием недостаточности механизмов естественной резистентности.

Определены объективные медико-демографические параметры для экологического районирования, необходимого для расчета компенсаций и надбавок за принесенный вред здоровью.

Практическая значимость исследования и внедрения. Полученные в работе данные об иммунном гомеостазе населения административных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа необходимы в связи с формированием Северного законодательства и районирования северных территорий, научным обоснованием систем льгот и компенсаций. Центром исследования в регионе состояния иммунного гомеостаза у северян, иммунодиагностики являются Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН и созданная при институте медицинская компания «Биокор». Результаты проведенных иммунологических исследований были использованы в региональных программах «Доверие», «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия антропогенных факторов», «Дети Севера», «Вакцинопрофилактика». Практическая оценка состояния иммунной системы у здоровых лиц в городах и районах Архангельской области используется для проведения оздоровления детского контингента и обслуживающего персонала: в школах, в летних и зимних оздоровительных учреждениях. Учитывается врачами педиатрами, эпидемиологами для повышения иммунологической резистентности организма лиц, контактирующих с инфекционными больными, при подготовке детей и подростков из «групп риска» к прививкам. Врачами практического здравоохранения данные иммунологического исследования применяются для назначения профилактических средств лицам с хронической патологией, как в период ремиссии, так и в период обострения заболевания (акт внедрения от 14.11.2006). Материалы по иммунологической реактивности и состоянию здоровья населения Архангельской области используются в лекционных и практических программах кафедрой инфекционных болезней и базовым учреждением кафедры Архангельской инфекционной клинической больницы СГМУ (акт внедрения от 09.11.2006), внедрены в программу образовательного процесса на кафедре физиологической экологии и биохимии ПТУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 01.10.2006).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (регистрационный № 01.2.00101811). Все иммунологические исследования проведены на базе Отдела экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН. Исследование осуществлено при финансовой поддержке Администрации Архангельской области: программы «Доверие», «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия антропогенных факторов», медицинской компании «Биокор».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (1990-2006 гг.); Региональной научно-практической конференции «Здоровье человека на Севере», Архангельск, 1991; Научно-практической конференции «Иммунологическая реактивность человека на Севере», Архангельск, 1993; Региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровье человека», Санкт-Петербург, 1995; 4-м Российском конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1997; Региональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы Севера», Архангельск, 1997; XVII-m Всероссийском съезде физиологов, Ростов-на-Дону, 1998; I-VI Национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Москва, 1998-2005; Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 1999; Российской научной конференции с международным участием «Основные направления формирования здоровья человека на Севере», Красноярск, 1999; Международной научно-практической конференции: «Дети Севера: образование и здоровье», Архангельск, 1999;

Научно-практической конференции с международным участием «Поморье в Баренц-регионе: экология, образование, культура», Архангельск, 2000; Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии Севера», Архангельск, 2000; Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева, Санкт-Петербург, 2001; XVIII-m съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Казань, 2001; 1-й конференции иммунологов Урала, Екатеринбург, 2001; Региональной научно-практической конференции, посвященной 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова, Архангельск, 2001; Научно-практической конференции с международным участием «Север - человек: проблемы сохранения здоровья», Красноярск, 2001; Х-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003; XIX-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2004; Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера»; Сыктывкар, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004; 11-м Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, Москва, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геология. Изменения в окружающей среде Северных территорий», Архангельск, 2004; Х1-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, 2004; Конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики», Санкт-Петербург, 2004; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека», Ульяновск, 2005; Научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2005; V-м Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 57 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 48 таблиц, 20 рисунков и 13 приложений. Библиография состоит из 316 отечественных и 164 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жилина, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ

1. Уровень выраженности фоновой активизации иммунной реактивности у жителей Севера (повышение содержания в крови провоспалительных цитокинов, общего содержания лимфоцитов, их молодых - CD10+ и активированных- CD25+, CD71+ и HLADR+ форм, антителозависимой и клеточноопосредованной цитотоксичности) находится в прямой зависимости от степени дискомфортности комплекса климатических параметров и от близости места проживания к северному полярному кругу.

2. Высокий фоновый уровень провоспалительных цитокинов, обусловливая активизацию Т-клеточного звена, способствует сокращению резерва Т-клеток и низкому содержанию в крови CD3+ и CD5+, что, в свою очередь, приводит к компенсаторному повышению общего количества циркулирующих лимфоцитов. Дефицит IgA, формирующийся с детства у северян, приводит к компенсаторной активизации синтеза IgE, которые, являясь секреторными иммуноглобулинами, повышают местную иммунореактивность тканей.

3. Экологическое неблагополучие в условиях дискомфортного климата Севера усугубляет негативное влияние на организм климатических факторов, формируя экологически зависимые вторичные иммунодефициты.

4. Установлена прямая зависимость и взаимосвязь частоты распространения дефектов иммунной защиты и уровня заболеваемости (воспалительные процессы, онкопатология, инфекционные заболевания) от экологического неблагополучия места проживания человека.

5. Проживание в условиях дискомфортного климата в сочетании с экологическим неблагополучием (в результате деятельности целлюлозно-бумажных комбинатов) тормозит возрастное развитие иммунной системы у детей на 2-4 года.

6. У детей, родившихся и проживающих в течение 3-х и более лет в населенных пунктах, находящихся под влиянием деятельности ЦБК, регистрируется повышенное содержание в крови Т-лимфоцитов с антигенами HLA DR класса II и реагинов; заболеваемость детей инфекционно-аллергическими болезнями выше в 2,1 раз, регистрация атопических болезней превышает общеобластной уровень в 1,9 раз.

7. У детей, родившихся и проживающих в г. Северодвинске выше концентрации аутоантител, частота дефицита фагоцитарной защиты; регистрируется ухудшение качественных показателей здоровья детей, рост врожденных пороков развития и заболеваемости злокачественными новообразованиями, болезнями мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта.

8. Среди детей, родившихся и проживающих в населенных пунктах, подверженных влиянию техногенных воздействий (ядерные испытания, добыча нефти, газа) повышен уровень аутосенсибилизации с высокими концентрациями аутоантител и расширением их спектра, наблюдается рост инфекционных и паразитарных заболеваний, новообразований.

9. Манифестные формы проявления экологически зависимых иммунных дисфункций у жителей Севера развиваются, когда стойкий дисбаланс снижает активность реакций, обеспечивающих естественную резистентность организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать к практическому использованию выявленные особенности функционального состояния иммунной системы у населения Архангельской области, в зависимости от проживания в зоне дискомфортности, для разработки региональных программ по снижению заболеваемости и неблагоприятных тенденций в демографических показателях.

2. Проведенная иммунологическая оценка риска для здоровья населения городов от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, может быть использована для разработки текущих и перспективных природоохранных мероприятий.

3. Результаты иммунологического обследования населения с учетом широты проживания могут быть основой для расчетов компенсаций, направленных на профилактику и восстановление здоровья.

4. Выявленные особенности иммунного статуса у лиц с различной хронической патологией могут быть использованы в практическом здравоохранении для проведения соответствующей иммунокоррегирующей и сорбционной терапии препаратами водорослевого происхождения, разработанными в ИФПА УрО РАН.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа"

На правах рукописи

ии^иЬ5482

ЖИЛИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА ... . _ _

ии/

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

003055482

Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Добродеева Лилия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бебякова Наталья Александровна; доктор медицинских наук, профессор Лабутин Николай Юрьевич; доктор медицинских наук, профессор Мороков Владимир Аркадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего и профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится «¿¿û>> Ct/lÀ^t^*^ 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета % 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «

007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние здоровья населения отражает условия его жизни, состояние иммунной защиты и степень адаптированное™ к неблагоприятным условиям. Климатические условия на Севере дискомфортны для человека, социальные условия жизни во многом уступают таковым в центральных и южных регионах страны.

Население Архангельской области расселено на территории 5537 тысяч квадратных километров, в двух природных ландшафтных зонах: субарктической (за полярным кругом) с подзонами тундры, лесотундры и тайги, с подзонами северной, средней тайги. Следует выделить две общие географические закономерности: «широтную» - снижение солнечной инсоляции и теплообеспечения с юга на север; «меридианную» - нарастание континентальности климата с запада на восток. Общей чертой региона является выраженная экстремальность и субэкстремальность (Б.В. Устюшин, 2005). Таким образом, в условиях Архангельской области переход из одной ландшафтной подзоны в другую влечет за собой качественное изменение биоклиматических условий проживания людей.

В Архангельской области, в отличие от других северных регионов РФ с дискомфортным климатом и напряженной иономагнитной обстановкой, сконцентрированы крупнейшие целлюлозно-бумажные, лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, полигон для ядерных испытаний, космодром, производство атомных судов, отходы ядерной энергетики, добыча нефти, газа и других полезных ископаемых.

Совокупное влияние климатических и экологических факторов резко усугубляет неблагоприятное воздействие их на организм человека, обуславливает развитие тяжелых стрессовых реакций. В такой обстановке адаптация человека к постоянно меняющимся условиям жизни происходит более напряженно, с повышенными затратами энергии, с использованием альтернативных, иногда неэкономичных путей регуляции и сохранения постоянства внутренней среды.

В многочисленных литературных данных утверждается, что частота и распространенность заболеваний тесно связана со средой обитания людей (В.Б. Антонов, 1993; C.B. Алексеев, 1995; H.A. Агаджанян, 1998; А.Д. Адо, 2002; P.M. Баевский, 2003). Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 1990-2004 гг., свидетельствует о неблагоприятных тенденциях основных медико-демографических показателей и заболеваемости населения регионов. Выбор в качестве критерия оценки состояния здоровья населения уровня иммунологической реактивности обусловлен тем, что состояние иммунитета имеет значение в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации, репарации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты (В.И. Литвинов, 1991; И.П. Балмасова, 1999; М.Р. Гжегоцкий, 2001; Л.К. Добродеева, 2004).

Уровень резистентности у северян в значительной степени ниже в силу

торможения возрастного развития иммунной системы у детей и сокращения резервных возможностей иммунологической реактивности у взрослых (Г.М. Данишевский, 1968; Л.К. Добродеева, 1997; Г.И. Козинец с соавт., 1999; J1.K. Добродеева, 2001). Снижение резервных возможностей иммунной регуляции предопределяет формирование иммунодефицитных состояний у взрослой популяции (В.Н. Потапов, 1992; A.B. Литовская с соавт., 1998; В.М. Шубик, 1998; И.В. Евсеева с соавт., 1999; Г.Л. Румянцева 1999; К. Kaeoket et. al., 2001; Л.А. Соколова, 2002; В.А. Черешнев с соавт., 2002). Знание характера и степени сокращения резервов регуляции иммунного гомеостаза позволяет определить степень дизадаптационных реакций и обосновать адекватные меры профилактики (И.А. Сапов, 1984; Р.В. Петров, 1995; Л.Н. Малютин с соавт., 1999; Г.С. Белобородова, 2000; Т.Н. Биличенко с соавт., 2001; H.A. Алексеев, 2002).

Иммунологическая реактивность жителей европейского Севера отличается высокой степенью распространенности экологически зависимых вторичных иммунодефицитов (J. Barsch et.al., 1989; Ф.Б. Агаев с соавт., 1993; В.Б. Антонов, 1993; D.E. Epperson et.al., 1994; И.П. Балмасова с соавт., 1999; И.М. Камачкова с соавт., 2001; Л.К. Добродеева, 2001; В.М. Баранов с соавт., 2004). Не компенсируемые изменения в иммунной системе — количественные, качественные, нарушение баланса и взаимодействия - приводят к истощению резервных возможностей и развитию патологии. В Архангельской области и Ненецком автономном округе крайне высокий уровень первичной и общей заболеваемости, как среди детей, так и среди взрослого контингента, отрицательная тенденция медико-демографических показателей наблюдается с 1992 года. Состояние здоровья человека во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени окончательно сформировалось мнение об иммунологической системе как о специализированной системе организма, сохраняющей биологическую индивидуальность при помощи сложнейших механизмов на уровне макромолекул (Т.Н. Юровская, 1993; S.J. Merill, 1998; A. Harris et.al. 1998; A.A. Ярилин 1998; A.A. Тотолян, 2000; P.M. Хаитов, 2000; A.J. Levine et.al. 2002; P.F. Vitello, 2004).

Выяснение общих закономерностей изменений иммунологической реактивности в конкретных условиях или в связи с определенными факторами дает возможность предвидения и управления. Поскольку иммунологический гомеостаз имеет значимость практически в любой патологии, особенности иммунологической реактивности на разных территориях области и в Ненецком автономном округе могут придать специфику лечебно-профилактическим мероприятиям, которая способствует предотвращению осложнений, деструкций, генерализаций, хронизации инфекционных и соматических заболеваний.

Цель исследования: установить экологическую зависимость дефектов иммунной защиты и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Задачи исследования:

1. Установить взаимодействие иммунных реакций при формировании иммунного профиля у населения, проживающего в различных по дискомфортности климатогеографических условиях.

2. Выявить манифестные формы экологически зависимых иммунных реакций у населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

3. Выявить иммунологические механизмы снижения адаптационных возможностей у жителей административных территорий области и Ненецкого автономного округа.

4. Провести сравнительный анализ динамики первичной заболеваемости, частоты регистрации иммунодефицитов среди населения регионов области и Ненецкого автономного округа.

5. Исследовать влияние дефектов иммунной защиты на медико-демографические показатели и уровень заболеваемости населения Архангельской области в зависимости от дискомфортности территории проживания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс дискомфортных экологических и климатических условий окружающей среды вызывает у населения фоновое напряжение иммунных механизмов с высоким уровнем провоспалительных цитокинов, лимфопролиферации, антителозависимой и клеточно-опосредованной цитотоксичности.

2. Уровень выраженности функциональной недостаточности иммунных механизмов и заболеваемости населения зависит от степени дискомфортности территории проживания.

3. Экологическое неблагополучие в условиях дискомфортного климата Севера усугубляет негативное влияние на организм климатических факторов, формируя экологически зависимые вторичные иммунодефициты, что способствует повышению уровня заболеваемости и возникновению отрицательной тенденции медико-демографических показателей.

4. У лиц, родившихся и проживающих на Севере, существует высокая степень риска развития напряжения, последующей недостаточности регуляторных механизмов иммунитета, компенсаторно-приспособительных реакций и истощения ресурсов естественной резистентности.

Концепция. Неоднозначная экологическая ситуация и разнообразная климатогеографическая обстановка в селитебных зонах Архангельской области и Ненецкого автономного округа обуславливает различный уровень фоновой активации иммунной системы, сокращения резервов иммунологической реактивности, с последующим развитием экологически зависимых вторичных иммуннодефицитных состояний, и высокий уровень патологических процессов у населения.

Научная новизна исследования. Впервые на основании многолетних эколого-иммунологических и эпидемиологических исследований выявлена взаимосвязь параметров иммунного гомеостаза, медико-демографических показателей с изменением среды обитания, усугублением экологической и

санитарно-эпидемиологической обстановки.

Установлена зависимость состояния иммунологической реактивности, здоровья у жителей области от дискомфортности климатогеографической зоны и степени антропогенной нагрузки.

Показана роль фонового напряжения иммунной регуляции в отставании возрастного формирования иммунной системы у детей, родившихся и проживающих в дискомфортных условиях в различных регионах области и Ненецком автономном округе.

Доказано, что уровень фоновой лимфопролиферации определяет сокращение резерва иммунной стимуляции (при вакцинации, воспалении).

Установлено, что манифестные формы проявления иммунодефицита связаны с развитием недостаточности механизмов естественной резистентности.

Определены объективные медико-демографические параметры для экологического районирования, необходимого для расчета компенсаций и надбавок за принесенный вред здоровью.

Практическая значимость исследования и внедрения. Полученные в работе данные об иммунном гомеостазе населения административных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа необходимы в связи с формированием Северного законодательства и районирования северных территорий, научным обоснованием систем льгот и компенсаций. Центром исследования в регионе состояния иммунного гомеостаза у северян, иммунодиагностики являются Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН и созданная при институте медицинская компания «Биокор». Результаты проведенных иммунологических исследований были использованы в региональных программах «Доверие», «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия антропогенных факторов», «Дети Севера», «Вакцинопрофилактика». Практическая оценка состояния иммунной системы у здоровых лиц в городах и районах Архангельской области используется для проведения оздоровления детского контингента и обслуживающего персонала: в школах, в летних и зимних оздоровительных учреждениях. Учитывается врачами педиатрами, эпидемиологами для повышения иммунологической резистентности организма лиц, контактирующих с инфекционными больными, при подготовке детей и подростков из «групп риска» к прививкам. Врачами практического здравоохранения данные иммунологического исследования применяются для назначения профилактических средств лицам с хронической патологией, как в период ремиссии, так и в период обострения заболевания (акт внедрения от 14.11.2006). Материалы по иммунологической реактивности и состоянию здоровья населения Архангельской области используются в лекционных и практических программах кафедрой инфекционных болезней и базовым учреждением кафедры Архангельской инфекционной клинической больницы СГМУ (акт внедрения от 09.11.2006), внедрены в программу образовательного процесса на кафедре физиологической экологии и биохимии ПГУ имени

М.В. Ломоносова (акт внедрения от 01.10.2006).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН (регистрационный № 01.2.00101811). Все иммунологические исследования проведены на базе Отдела экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН. Исследование осуществлено при финансовой поддержке Администрации Архангельской области: программы «Доверие», «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия антропогенных факторов», медицинской компании «Биокор».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (1990-2006 гг.); Региональной научно-практической конференции «Здоровье человека на Севере», Архангельск, 1991; Научно-практической конференции «Иммунологическая реактивность человека на Севере», Архангельск, 1993; Региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровье человека», Санкт-Петербург, 1995; 4-м Российском конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1997; Региональной научно-практическо'й конференции «Медицинские проблемы Севера», Архангельск, 1997; XVII-м Всероссийском съезде физиологов, Ростов-на-Дону, 1998; I-VI Национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Москва, 1998-2005; Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 1999; Российской научной конференции с международным участием «Основные направления формирования здоровья человека на Севере», Красноярск, 1999; Международной научно-практической конференции «Дети Севера: образование и здоровье», Архангельск, 1999; Научно-практической конференции с международным участием «Поморье в Баренц-регионе: экология, образование, культура», Архангельск, 2000; Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии Севера», Архангельск, 2000; Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева, Санкт-Петербург, 2001; XVIII-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Казань, 2001; 1-й конференции иммунологов Урала, Екатеринбург, 2001; Региональной научно-практической конференции, посвященной 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова, Архангельск, 2001; Научно-практической конференции с международным участием «Север - человек: проблемы сохранения здоровья», Красноярск, 2001; Х-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003; XIX-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2004; Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера»; Сыктывкар, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004;

11-м Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, Москва, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геология. Изменения в окружающей среде северных территорий», Архангельск, 2004; Х1-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, 2004; Конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики», Санкт-Петербург, 2004; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека», Ульяновск, 2005; Научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2005; V-м Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 57 научных

работ.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 48 таблиц, 20 рисунков и 13 приложений. Библиография состоит из 316 отечественных и 164 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных целей и задач в данной исследовательской работе были изучены физиологические параметры иммунологической реактивности у практически здоровых жителей Архангельской области, проживающих на территориях различных географических широт, с разнообразной антропогенной нагрузкой на селитебную зону: 4989 лиц взрослого населения, 20-55 лет и 2004 - детского населения, 10-14 лет. Проведено изучение местных иммунных факторов защиты у 994 человек практически здорового населения, в том числе 550 лиц взрослого и 444 лиц детского населения. Проведено изучение иммунного ответа у практически здоровых детей, подростков и взрослых лиц после вакцинации живыми коревой, паротитной, гриппозной вакцинами, дифтерийным и столбнячным анатоксинами. На введение ЖКВ были обследованы 279 детей г. Архангельска и 159 детей г. Нарьян-Мара (возраст 1-1,5 года); ранее привитых - 1714 детей (2-8 лет); 547 подростков (15-16 лет); взрослых, беременных женщин 99 человек (17-30 лет); дегей, ранее привитых ЖПВ, - 2101 (2-8 лет); на введение отдельных серий ЖКВ и ЖПВ исследованы у 438 детей парные сыворотки на наличие специфических антител к вирусу кори и у 225 детей - к вирусу паротита (возраст 1-1,5 года). Через 1,5-2 года повторно исследованы сыворотки у 77 детей привитых в нашем опыте коревой вакциной. Иммунный ответ практически здоровых взрослых лиц до и после прививки вакциной «Гриппол» получен у 41 человека; взрослых жителей области, ранее привитых АДС и АДС-М анатоксинами, - 5500 лиц (25-49 лет) на наличие

антитоксических антител к дифтерийному и столбнячному анатоксину. Изучена иммунологическая реактивность, взаимосвязь иммунных параметров у лиц с различными манифестными заболеваниями у 2127 человек и местных иммунологических факторов защиты - у 250 лиц. Проанализированы медико-демографические показатели, состояние популяционного здоровья населения области и Ненецкого автономного округа за последние 15 лет, в сравнении со средними данными России. Проведен сравнительный анализ иммунологической реактивности и многолетний анализ состояния здоровья населения, проживающего на разных по дискомфортности территориях Архангельского региона.

Для иммунологического обследования использовалась венозная кровь, взятая утром натощак. Гематологические исследования у людей включали определение общего содержания лейкоцитов и лейкограмму для последующей оценки концентраций фенотипов лимфоцитов. Количество клеток гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы подсчитывали в мазках крови, окрашенных по методу Романовского—Гимза. Моноцитограмму определяли по методике О.Н. Григоровой (1958), лимфоцитограмму учитывали по методу И. А. Кассирского, Г. А. Алексеева (1970) и H.A. Федорова (1976), фагоцитарную активность нейтрофилов - с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс» (Чита). Методом «конкурентного» иммуноферментного анализа (ИФА) изучали концентрацию IgE с использованием набора «Dr. Fook», Германия. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов М, G, А проводили методом радиальной иммунодиффузии (G. Manchini et al., 1965) и на иммунологическом анализаторе «Эррей» фирмы «Bekman» реактивами той же фирмы. Цитокины рассчитывали методом «конкурентного» иммуноферментного анализа с реактивами «ВСМ Diagnostics» и «CytElisa» производства США на фотометре серии «Мультискан» производства Финляндии, РЭА с использованием набора «Сап Ag», Швейцария; уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в реакции иммунопреципитации при наличии в среде полиэтиленгликоля (ПЭГ-600). Выделение мононуклеаров из периферической крови производили по методу A. Boymn (1976), фенотипирование лимфоцитов — в непрямой иммуно-пероксидазной реакции с использованием моноклональных антител (онкологический центр, Москва). Антитела к вирусу кори определялись в микрометоде РТГА с использованием коревого гемагглютинирующего антигена из штамма Эдмонстон НА-129К, приготовленного в ЦНИИЭ МЗ. Уровень антител к вирусу эпидемического паротита определяли в реакции торможения гемагглютинации. Использовали паротитный антиген, полученный в лаборатории специфической профилактики инфекций ЦНИИЭ МЗ из аллантоисной жидкости развивающихся куриных эмбрионов, инфицированных штаммом Эндерса вируса паротита, обработанной твином-80 и эфиром. Титры антигемагглютининов вирусов гриппа определяли в РТГА диагностикумами (H1N1, H3N2 и В) производства НИИ гриппа РАМН, СПб. Антитела к дифтерийному и столбнячному анатоксину определяли в РПГА с использованием диагностикумов ОАО «БиоМед имени И.И. Мечникова»

Московской области. Для оценки защитного действия вакцин были использованы показатели эпидемиологической эффективности - индекс и коэффициент эффективности; определение уровней сероконверсий, средних геометрических титров антител и ошибок к ним проводили согласно методике М.К. Ворошиловой с соавт (1964).

При исследовании изучены официальные годовые отчеты лечебно-профилактических учреждений и центров Государственного санитарно-эпидемиологического надзора 26 административных территорий Архангельской области за 1990-2004 годы, справочные материалы основных показателей здравоохранения Архангельской области и Российской Федерации за 15 лет.

Статистическая обработка данных осуществлялась на IBM-Pentium в стандартных программах Statistica 6.0, Excel 7.0, для среды Windows 2000. При оценке достоверности различий между средними значениями двух выборочных совокупностей использовались параметрический критерий t-Стыодента. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых параметров использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона. Проводился линейный регрессионный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенным исследованием установлено, что частота распространения дефектов иммунной защиты у практически здорового населения Архангельской области находится в зависимости от степени дискомфортности района проживания. В структуре регистрируемых дефектов чаще наблюдается дефицит содержания в крови IgA; в среднем частота регистрации- составляет 27,14±0,44%, и в зависимости от территории проживания анализируемый дефицит встречается от 10,47±1,38% до 28,55±1,97%. У детей данный дефект более выражен по сравнению со взрослыми лицами (р<0,001). Повышенные концентрации IgM, IgG, клеток CD25+ с рецептором к интерлейкину, CD75+ с рецептором к трапсферрину, В-лимфоцитов у населения различных регионов составляют - от 9,67±0,17% до 26,57±0,26%. Низкое содержание в крови Т-клеток фенотипов CD5+, CD3+ находится в пределах 17,33±1,54% -39,45±1,99%, причем выявляемость этого дефицита с возрастом увеличивается (р<0,001), средняя частота встречаемости - 21,81±1,59%. Повышение признаков лимфопролиферативной реакции (рост носителей CD10+, спонтанной бласттрансформации лимфоцитов) - от 6,84±0,19% до 21,89±0,27% у жителей изучаемых территорий в зависимости её от разницы в содержании CD5+h CD3+ (r= 0,81). Повышено содержание цитотоксических клеток (CD8+) - от 6,38±0,09% до 10,49±0,15%, преимущественно у взрослых лиц (р<0,001). Наблюдается недостаточность хелперов (CD4+) от 2,38±0,07% до 6,49±0,12%, преимущественно у детей (р<0,001). Рост активности апоптоза (CD95+) - от 7,04±0,79% до 21,87±1,01%, преимущественно у взрослых лиц (р<0,001). Заметное место среди дефектов у практически здорового населения области занимает низкий уровень фагоцитарной защиты, в среднем данный признак

выявляется в 17,24±1,78% случаев, с возрастом наблюдается его резкое увеличение (р<0,001), колебания, в зависимости от места проживания - от 11,72 ±1,24% до 32,9±1,99%. Подобная динамика отмечается и относительно частоты выявления повышенных уровней в крови циркулирующих иммунных комплексов (от 12,51±1,01% до 34,28±1,23%). Прямая коррелятивная зависимость формирования дефекта активности фагоцитарной защиты и накопления циркулирующих иммунных комплексов вполне объяснима с позиций значимости фагоцитоза в элиминации иммунных комплексов и обоснована статистически (г= 0,78). Достаточно высокая частота выявления повышенного содержания аутоантител, высокий уровень регистрации повышенных концентраций колеблется от 10,39±0,24% до 38,43±1,79% на различных территориях области и зависит от специфичности; высокий уровень и более широкий спектр имеет место у взрослого контингента (р<0,001). Частота повышенных уровней реагинов колеблется в пределах от 17,69±1,77% до 29,30±2,18%, в детской популяции достоверно чаще (р<0,001).

Техногенное воздействие на среду обитания человека в области распределено неравномерно, так как территория большая и включает многочисленные ландшафтные зоны, а производство сконцентрировано в нескольких городах. Медико-биологическое районирование Архангельской области проведено нами в целях обоснования принципов материальной компенсации за проживание в дискомфортных климатических, географических и экологических условиях.

Около 50% населения Архангельской области использует в хозяйственно-питьевом водоснабжении воду Северной Двины, из них более 15% без предварительной очистки и обеззараживания. По гидрохимическим характеристикам водоем реки представляет 2-4 класс опасности в зависимости от характера загрязняющих веществ, превышающих нормативные параметры в 5-6,5 раз. Следует отметить, что поверхностные воды бассейна Северной Двины в связи с особым гидрологическим режимом и тем, что в бассейне дислоцированы 6 предприятий ЦБК, не отвечают требованиям, предъявляемым к источникам водопользования. Переменные течения, связанные с приливами и отливами морских течений, меняют качество воды: с фазой прилива увеличивается содержание загрязняющих веществ, в десятки и тысячи раз возрастают концентрации бактерий кишечной группы. Высокие концентрации сульфатного лигнина (выше нормы в 5-20 раз) резко меняют состояние биопланктона водоема и существенно влияют на процессы самоочищения. Лигносульфонаты обладают слабым мутагенным действием, подавляют дифференцировку клеток, являются сильными иммунодепрессантами. Механизм иммунодепрессивного действия этих субстанций заключается в подавлении активности ряда иммунных реакций: фагоцитоза, сорбционной способности и контактного взаимодействия клеток, т.е. лигносульфонаты подавляют рецепторную активность иммуно-компетентных клеток. Длительное употребление воды, содержащей указанные загрязнители, обеспечивает формирование вторичного экологически зависимого иммунодефицита (Л.К. Добродеева и др. 1999, 2004). С целью установления иммунологической

реактивности у населения, проживающего по берегам реки Северной Двины, проведено обследование детей в возрасте от 10 до 14 лет и взрослых лиц населенных пунктов бассейна реки: Усть-Пинега, Орлецы, Копачево, Брин-Наволок, Емецк, Почтовое, Усть-Ваеньга, Савинский, Березник, Рочегда, Верхняя Тойма, Зеленник, Пучуга, Красноборск, Дябрина, Черевково, Шипицыно и Федотовская.

У детей, проживающих в населенных пунктах по берегам реки Северной Двины, установлено: высокое содержание лимфоцитов с рецепторами СШ2+ (0,51±0,07*109 кл/л), СОНЬА (0,74±0,ЦхЮ9 кл/л), относительно высокие концентрации иммуноглобулинов, отвечающих за первичный иммунный ответ, - ^ М (1,9±0,91 г/л), что свидетельствует об активации гуморального звена иммунитета; большое содержание клеток с рецепторами к интерлейкину-2 (СБ25+- 0,55±0,03х109 кл/л), трансферрину (С071+- 0,39±0,07х109 кл/л), лимфоцитов с рецепторами естественных киллеров (С016+— 0,69±0,05* 109 кл/л), указывающее на активизацию клеточных механизмов. Малая дистанция между общим содержанием Т-клеток, их зрелой популяции, а также высокий уровень лимфоцитов СШ0+ (0,28^0,01 х 109 кл/л), указывают на явное сокращение резервных возможностей в Т-клеточной популяции. Недостаточность фагоцитарной защиты четко коррелирует с частотой регистрации аномально высоких уровней циркулирующих иммунных комплексов в крови. Особенно велика эта зависимость в отношении моноцитарной системы (р<0,001). Частота регистрации дефектов в системе иммунитета у детей дайной группы и у детей в целом по области представлена на рисунке 1.

Активация гуморального звена иммунитета подтверждается заметным уровнем частоты регистрации повышенных концентраций СОНЬА О К1 - в среднем 22,03% и 20,10% и особенно С022+ - 34,56%, 32,22% соответственно. В среднем повышенная активность гуморальных механизмов иммунитета в зависимости от разных параметров их изучения регистрируется в 38,11% у детей бассейна реки, и 32,08% - в среднем по области. Дефицит регистрации ^А - у 48,33% и 43,25% лиц соответственно. Абсолютно низкие концентрации С04+ выявляются в 12,87% и 11,29% случаев соответственно. Некомпенсируемый вариант хелперного дефицита составляет более половины, регистрируемых случаев низкого содержания циркулирующих СП4+. Для характеристики частоты отклонений содержания фенотипов Т-лимфоцитов (не имеющих нормативных уровней) использовали средние данные их содержания. Высокие концентрации лимфоцитов С025+ в среднем наблюдали в 14,77% и 13,33%; СР16+ отмечали в 15,56% и 14,40% случаев соответственно. Снижение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов регистрировалось в 12,92% и 7,15% случаев. Предполагая, что более высокий, чем в среднем, уровень содержания лимфоцитов СОЮ+ характеризует использование резервных возможностей, следует признать, что указанное явление широко распространенно — в 37,78%, 35,17% случаев соответственно Показатели распространенности признаков аутосенсибилизации очень близки к выше указанным изменениям. В среднем аутогемагглютинины и лейкоагглютинины

выявляются среди детей у 29,91% и 23,64% лиц соответственно. Отклонения иммунологических показателей от физиологических и средних параметров наблюдаются у обследованных детей, проживающих в населенных пунктах бассейна Северной Двины в 91,5% случаен и у совокупного детского населения области в 79.85% (р<0,01-0,001).

60% 40% 20% 0% -20% -40% -60%

Л

л

Di

а

шэ

а.а

5 и < ш

? л м ta м » Q Q

* Q ~ ~ -

о О а я о О <3 U х Q

—1

о а

и и

Q Р

и £ <

W л §!

Рис.1, Частота регистрации дефектов иммунного статуса у детей (0-14 лет: □ - Проживающих н бассейне реки Северной Двины, И - области в целом.

Отклонения от физиологических норм им м у но логических показателей местных факторов защиты у детей, проживающих ПО берегам Северной Двины, более выражены в сравнении со средними показателями детей в целом по Области (p<0,0i) (рис. 2).

Сорб СП опит ЦИК Ig А [ 1р акт фаг

-60% -40% -20%

0%

¡

20% 40%

Рис. 2. Частота регистрации отклонений от физиологических норм показателей местных факторов защиты у дегей: Ш ~ Архангельской области. И -детей, проживающих в бассейне реки Северной Двины (р<0,С$ ]).

Установленная высокая фоновая активность иммунной системы является одной из причин снижения эффективности иммунного ответа на стандартную антигенную нагрузку, каковой является вакцина. Гак, ранее привитые ЖКВ

дети лишь в 77,3±0,03% имели антитела к вирусу кори, при СГТ антител 2,6±0,009 - привитые ЖПВ оказались ссропозитивными в 68,6±1,0% случаев, при среднем титре антител равном 1:16,5 (табл. 1).

Таблица 1

Иммунный статус привитых ЖКВ, ЖПВ детей разного возраста_

Возраст Количество обследованных Количество с антителами Серопозитивные, %±ш СП' к^2±т

2-3 года 134/142 123/115 91,8±2,4/81,0±3,3 3,1±0,18/1:19,6

года 333/395 256/280 76,9±2,3/71,1 ±2,3 2,5±0,14/1:15,6

4-5 лет 368/451 287/293 78,0±2,1/65,0±2,2 2,4±0,12/1:15,6

5-6 лет 382/515 290/332 75,9±2,2/64,5±2,1 2,5±0,14/1:16,4

6-7 лет 435/488 321/341 73,8±2,1/64,5±2,1 2,5±0,11/1:19,8

7-8 лет 62/78 49/50 79,0±5,2/69,9±2,1 2,4±0,32/1:25,1

Всего: 1714/2069 1326/1411 77,3±0,03/68,6± 1,0 2,6±0,009/1:16,5

Примечание: числитель - привитые ЖКВ, знаменатель - привитые ЖПВ.

Следовательно, снижение антителообразования на стандартную антигенную нагрузку подтверждает гипотезу о сокращении резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза у детей области и способствует формированию вторичных иммунных дефицитных состояний и широкому распространению инфекционной заболеваемости.

Как показали проведенные исследования фоновая активность иммунной системы со стороны большинства параметров выше у взрослого населения, проживающего в бассейне реки Северной Двины (р<0,01, р<0,001), в сравнении со средними областными данными. Общее содержание лимфоцитов колеблется в пределах 2,38±0,15х 10 кл/л (бассейн р. Северной Двины) и 2,22±0,11 х 109 кл/л (область). Содержание малодифференцированных клеток СОЮ+ в рассматриваемых группах в среднем 0,39±0,09*109кл/л, 0,33 ±0,05х 109кл/л, что достаточно велико. Высокое содержание С0224 (0,48±0,09х109кл/л, 0,45±0,04* 105кл/л), СБНЬА (0,52±0,13хЮ9 кл/л и 0,51±0,05х109 кл/л), относительно высокие концентрации Ь'М (22,84 и 21,94 г/л) свидетельствуют об активизации гуморального звена иммунитета. Зрелые Т-лимфоциты (СОЗ+) составляют в среднем 0,73±0,12х 109 кл/л, 0,76±0,05х Ю9 кл/л в той и другой группе лиц. Отмечается незначительная разница между С05', СОЗ+. По всей вероятности, данный процесс отражает еще большее сокращение резерва. Среднее содержание хелперов/индукторов (С04+) находится в пределах общепринятых физиологических норм. Средний показатель содержания С08+ выше установленных физиологических колебаний. Концентрация Т-лимфоцигов, взаимосвязанных с активацией интерлейкина-2, составляет 0,59±0,02х109 кл/л и 0,55±0,04х109 кл/л соответственно. Уровень содержания СБ16+ в среднем составил 0,19±0,08х 109кл/л, 0,17±0,08х Ю9 кл/л в той и другой группе. В пользу активного состояния Т- клеточного иммунитета говорит гот факт, что уровень носителей рецептора интерлейкина-2 достаточно высок и

перекрывает содержание Т-хел перс) в/явду кто рое (0,59*0,02 х 101 кл/л, 0,55±0,04*]09 кл/л и 0,52±0,С)6>' 10° кл/л, 0,50±0,02*10' кл/л соответственно). Уровень среднего Содержания клеток с рецепторами к апоптозу (С095^) составил у обследованного контингента 0,79±0,05x10 и 0,72^=0,02« 103 кл/л соответственна Среднее содержание клеток с- рецептором грансферрипа (С071*) составило 0,8!±0,08-109 кл/л, 0,77*0,09*109 кл/л. Повышенное содержание Сй71+ у жителей области является подтверждением пролиферации лимфоцитов, н результате их активации. Средний уровень циркулирующих иммунных комплексов расположен ближе к верхней границе принятой физиологической нормы. Установлен высокий удельный вес выявления повышенных концентраций эмбрионального антигена от 5% и более процентов. Средние данные в данном исследовании составили 0,85*0,08 г/л (у лиц, использую!®« воду реки) и 0,65*0,05 г/л (область). Достаточно высокая концентрация у взрослых лиц воспалительного цитокина ФНО-а (0,59*0,04 и 0,53*0,04 нг/л), участвующего в целом ряде реакций первой линии иммунной защиты. Наблюдается недостаточность фагоцитарной активности (42,49% и 23,79% соответственно) (рис. 3).

60%

-20% -40%

й £ О < ш ""

о! м м м О

у - - и

О и

а

о

ЙЙ

а <

II

а

и

II

—I—

Ж

о

и

а

и

я

я <

ИГ

.1.

у

га

х

и

Рис. 3. Частота регистрации дефектов иммунного статуса у взрослых лиц, проживающих в бассейне реки Сев. Двины, и области в целом: И - жители, области, 9 - жители бассейна реки Сев. Двины.

Сравнительный анализ частоты отклонений от физиологических норм параметров иммунного статуса у взрослых лиц, проживающих в населенных пунктах бассейна Северной Двины, более значителен, чем в среднем по области (р<0,01-0.001).

Частота регистрации дефицита [^А в сыворотке крови в 1,2 раза выше среднего показателя но области (25,41% и 20,13% соответственно), В результате четверть взрослого населения бассейна реки не имеет резервов антител для защиты входных ворот инфекции. Дефицит защиты слизистых и

кожи проявляется более высокий« уровнями заболеваемости кожи, ЛОР органов, верхних дыхательнщ путей, желудочно-кишечного тракта и болезнями моче выделительной системы (р<0,*05-0,01). Частота выявления аномально высоких концентраций IgE в кропи у населения побережья выше (15,43% и 13,88% соответственнб), Реагины в высоких концентрациях обуславливают формирование аллергии 1-го типа и аллергического воспалительного процесса; пищевая аллергия, нейродермит и иифекционно-аллергическив процессы (р<0,01-0,05). Дефект фагоцитарной защиты встречается в 16,58% случаев (область - 12,87%). Дефекты фагоцитарной защиты имеют довольно высокую степень корреляции с уровнем заболеваемости гнойными поражениями кожи, бронхо пневмонией, пиелонефритом, уретритом и гноййо-сегггическими осложнениями после ■

операции и родов (р<0,05-0,01). Доля лиц с повышенными концентрациями циркулирующих иммунных комплексов составляет 35,51% (область - 31,43%), с повышенными аутоантктеламн - 34,61% и 30,24% соответственно. Аутоиммунные сдвиги имеют основное значение в патогенезе миокардитов, пост инфарктного синдрома, атеросклероза, аутоиммунных болезней (И.О. Авдеснко,1997; Л.К. Добродеева, 2001,2004).

У ниц, использующих в качестве водоисточника водоем реки, наблюдается отклонение н сторону снижения функционально активных гимуезаииеимых лимфоцитов с рецептором CD3 в 31.12% случаев, в среднем по области - 29,99%, естественных киллеров с рецептором CD16h в 16,22% и 14,47%, клеток е рецептором CDHLA 1Ж' в 18,09% и 16,20% соответственно. Полученные нами результаты свидетельствуют о реальной возможности формировании вторичных экологически зависимых иммунодефиците в и о значительном риске развитии аутоиммунной патологии. Эти данные подтверждаются и высокой частотой отклонения местных факторов иммунной защиты (р<0,01) (рис. 4),

I

Сорб сн эпит ЦИК JgA Пр акт фаг

-60% -40% -20% 0% 20% 40%

¡ !

Рис. 4. Частота регистрации отклонений от физиологических норм

показателей местных факторов защиты у ¡взрослых лиц, проживающих в бассейне реки Сев. Двины, и области в целом; Еа - жители области, Ж - жители бассейна реки.

Более того, нами установлена низкая защищенность взрослых лиц против инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики (корь, дифтерия, столбняк). Проведенные нами исследования выявили серонегативных яиц к токсину дифтерии, столбняка в среднем 50% (от 30 до 70% а зависимости от территории проживания), с ер о не гати иных к вакцинному штамму вируса кори более 30%.

Проведенный ретроспективный анализ состояния здоровья населения Архангельской облает в период с 1990 по 2004 годы свидетельствует о неблагоприятных тенденциях основных медико-дем о графических показателей и заболеваемости населения. С 1992 года в области, п связи с ростом общей смертности населения, естественное движение населения имеет отрицательную тенденцию (рис. 5).

на 1000 населения

Рис. 5. Динамика показателей естественного прироста населения а Архангельской области и России за 1990-2004 гг.: 0 -область, Л- России,

На протяжении последних пятнадцати лет уровень заболеваемости населения области значительно превышал аналогичные показатели России. Темп роста первичной заболеваемости в Архангельской области выше средних показателей России в 1.8 раза. Состояние здоровья детского населения Архангельской области характеризуется как «низкое».

При проведении анализа частоты регистрации иммунных дисбалансов у взрослых людей работоспособного возраста с различной хронической патологией было установлено, что наиболее частым вариантом дисбаланса являются дефицит фагвцитарной защиты за счет снижения активности фагоцитов В сочетании с нейтропенией, а гак же функциональная недостаточность Т-клеток (рис. 6). [i случаях нейтропении дефицит фагоцитарной защиты регистрировался у 89,17% лиц. Коррелятивные взаимосвязи в этой группе обследованных становятся Очень сильными: г= 0,92 между активностью фагоцитоза и абсолютным содержанием нейтрофильиыХ лейкоцитов и г= 0,83 с количеством CD5+. Между уровнем интенсивности

фагоцитоза (фагоцитарное число) и процентом активных фагоцитов регистрируется отрицательная зависимость (г= -0,67).

1)11

<П О т)"

W) ар Q о Q О (J (J

Рис. 6, Частота регистрации дефектов иммунной системы у здорового взрослого населения области и лиц с хроническими заболеваниями (р<0.01-0.001): И - здоровые лица; Ч лица с хроническими заболеваниями.

Лимфоцитоз, характерный для северян, прямо взаимосвязан с активностью спонтанной бласттрансформации и отрицательно коррелирует с уровнем индуцированной бласттрансформации Г-лимфоцитов (г= 0,81 и г= -0,92); зависимости от активности РБТЛ В-клеток не выявлена (г= 0,21). Следовательно, увеличение содержания лимфоцитов в периферической крови отражает лимфонролиферагивную реакцию, возможно, связанную со снижением способности Г-клеток отвечать на антигены (митогены) реакцией б л астгрансформации.

Аучосснсибилмзашя совмещается с повышенными концентрациями цитотоксических Т-лймфоцитов и нормальных киллеров. В группе лиц с аномально высокими уровнями аутоаитигел выявляются увеличение концентрации CDS' и COI61 (г= 0,67 и 0,77 соответственно). В меньшей степени тесные, но отрицательные зависимости наблюдаются между уровнями аутоантител и процентом активных фагоцитов (г= -0,59).

Иммунологической особенностью больных кшешчеешй болезнью сердца является дефицит содержания в периферической крови Г-лимфоцитов (CD5* - 0,82t0,13; CD3" - 0,69.10,09x10' кл/л), высокие концентрации CD8+,

CD25\ CD7l\ CD95+, CDMLA DR' (соответственно 0.85*0.09.....10"; 0,72*0.16;

0,98*0,13; 0.90I-0J2 и 0,95±0.11 -10" кл/л), У 90,5% больных отмечаются признаки аутосенсибилдаации с активацией антитело-опосредован кой цитотокеичпости: повышенные концентрации антител к кардиолигшну выявляли у 66,7 % при усредненных уровнях их содержания 32*4,3 МЬ'/мл. Аномально высокие уровни содержания циркулирующих иммунных комплексов (в среднем 4,50*0,43 г/л) выявили у 90,5% больных.

Патология желудочно-кишечного тракта характеризуется наибольшей киллерной активностью (CD16f), гипериммуноглобулинемией (IgM), аутосенсибилизацией, апоптозом (CD95*), крайне высокими концентрациями CDHLA DR+, раково-эмбриональных антигенов и циркулирующими иммунными комплексами, крайне низкой ответной реакцией на митоген, сопровождаемых лимфопролиферацией (CD10+, CD71+), а также низким уровнем реакций местного и общего фагоцитоза, выраженным дефицитом IgA и всей Т-клеточиой популяции. Следует отметить высокие значения фагоцитарного числа (р <0,001).

Ведущими иммунологическими критериями риска неблагоприятного течения респираторной инфекции являются, по нашим данным, низкая сорбционная способность эпителия дыхательных путей, связанная с этим широкая распространенность дефицита slgA, и дефицит фагоцитарной защиты (р<0,001). Для заболеваний бронхолегочной системы наиболее характерными являются явно выраженные процессы апоптоза (CD954), достаточно высокая цитотоксическая и киллерная активность (CD8+, CD16+) на фоне умеренной лимфопролиферации (CD10+, CD71+), дефицита Т-клеточной популяции и IgA, гипериммуноглобулинемии IgM, IgG, высокой концентрации циркулирующих иммунных комплексов и CD22+, аутосенсибилизации, незначительным уровнем отвечаемости на антигенную нагрузку митогеном и абсолютно низкими значениями процента активных фагоцитов местного фагоцитоза (г= 0,69-0,78; р<0,005-0,001).

Злокачественные новообразования отличаются от других манифестных проявлений иммунных дисбалансов сочетанием выраженного дефицита содержания Т-хелперов, фагоцитарной защиты, аутосенсибилизации и наибольшим числом статистически достоверных взаимосвязей. Содержание активированных фенотипов лимфоцитов CD25+, CD71+ и CDHLA DR+ взаимосвязано как с общим содержанием лимфоцитов (г= 0,56; 0,59 и 0,53), так и между собой (г= 0,51; 0,55 и 0,65). Концентрации Т-хелперов взаимосвязаны с содержанием цитотоксических лимфоцитов (г= 0,66) и нормальных киллеров (г= 0,53). При злокачественных новообразованиях довольно высокие уровни ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-а и интерферона-у. Заметная зависимость установлена между общим содержанием лимфоцитов и данных цитокинов (г= 0,66; 0,67). С активированными Т-клетками взаимосвязи были значительно слабее (г= 0,560,61). Концентрации Т-цитотоксических лимфоцитов коррелировали с содержанием интерлейкинов-1 и -2 (г= 0,63 и г= 0,61). Взаимозависимость изменений иммунологических параметров при злокачественных новообразованиях, характеризующихся сочетанием Т-хелперного дефицита, дефицита фагоцитарной защиты и аутосенсибилизации, отличается очень большим количеством и многообразием корреляционных взаимосвязей, преимущественно невысокого уровня.

Одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующей на контакт с химическими веществами на самых ранних этапах, является система иммунитета (P.M. Хаитов, 1999, 2001). Частота регистрации дефектов иммунной защиты среди детей населенных пунктов с целлюлозно-бумажными

предприятиями существенно превышает их общий уровень у детей, проживающих в регионе. Это касается, прежде всего, дефицита содержания [gA (34,86±3,28 против 27,14*044%), повышенных концентраций реагинов, igE (соответственно 31,44±0,84 и 14.85±0,27%), а также дефицита фагоцитарной защиты (Í6.44±0,5I и i2,28±0,ló%) и высоких концентраций циркулирующих иммунных комплексов (19,28*1,21 и 10,55±0.19%). Итак, иммунитет у детей 10-14 нет, проживающих в городах с целлюлозно-бумажной промышленностью, отличается более выраженным дефицитом фагоцитарной защиты, Г-лимфоцитов, IgA па фоне чрезвычайно повышенных концентраций реагинов. Несмотря на несколько мягкий климат в г. Коряжме, существенные различия с северными городами области с целлюлозно-бумажными комбинатами не выявлены (рис. 1).

—|

... -------. 1

i

J d d

—L...L.....I

i í i

ш S 5

ai a p

« é £ F

Щ я1

Рис. 7. Частота регистрации дефектов иммунной системы у детей городов с ) (БК и области в целом: И- область, И - города с ЦБК (р <0,01).

Частота выявления дефектов иммунной защиты среди взрослого населения городов с целлюлозно-бумажной промышленностью также значительно превышает отклонения от норм средних данных по области (рис. 8). V взрослого населения в 2 раза чаще (р<0,00!) регистрируется дефицит содержания в периферической крови Т-Лимфсжитов, их функционально активных форм на фоне повышения концентрации клеток, активированных через рецепторы к антигенам CDHLA 1Ж+, иитерлейкину-2 и трансферрииу, а также молодых форм Т- и В-ЛйМфоцитов. Указанная активация сопровождается высокими уровнями содержания циркулирующих иммунных комплексов и IgE; концентрация [gA даже в средних результатах не достигает физиологических параметров. Несмотря на высокие уровни абсолютного содержания лимфоцитов, концентрация CD5* и CD3h у них ниже (р <0,01-0,00!) по сравнений! с детьми; подобная закономерность выявляется относительно клеток с рецептором к антигенам CDHLA DR4 и CD10+. То есть,

ЛИмфопролиферативная реакция у взрослых присутствует, сохраняется, вероятнее всего, с детства и даже нарастае т но общему количеству лимфоцитов в крови, но она уже менее эффективна и не дает должного увеличения содержания функционально активных Т-клеток. V взрослых лиц выше концентрация ЦИК на фоне менее значительных уровней содержания ^Е и Усугубление дефекта защиты со стороны местных антител, которое наблюдается у взрослых, играет, возможно, одну их основных ролей в этиологии и патогенезе хронических воспалительных заболеваний, преобладающих в нозологии болезней среди жшелей городов с целлюлозно-бумажной промышленностью.

Рис. 8. Частота регистрации дефектов иммунной системы у взрослого населении городов с [ (ЬК и области (р<0,01): Е] область, I - города с ЦБК,

Иммунный профиль жителей г. Северодвинска, на территории которого располагается крупнейший промышленный комплекс по строительству судов, в том числе атомных, отличается более высокой частотой регистрации дефектов иммунной системы по сравнению с уровнем в среднем по области. Среди детей этого города выше частота случаен регистрации дефицита IgA (42,27± 1,15%), дефицита активности фагоцитов (12,61 ±0,23%), функционально активных CD3+, выше частота повышенных концентраций Т-клеток, характеризующих активацию иммунитета: CD25+ (50,44±1,15%), CD71* (62,27.ti,54%). CDHLA [)R+ (52,41 ±0,78%), более высокой частотой повышенных уровней в крови IgM (38,03±0,44%), IgG (55,37±0,72%), аутогемагглютипииоа (14,58±0,33%), циркулирующих иммунных комплексов (23,32±0,28%) и CD84 (52,02±0,94%) (рис. 9),

Среди взрослых самые существенные различия заключаются в большем рае пространен и и случаен аутосенсибидизацки (22,6&Ш,37%), нарушений микроциркуляции из-за токсических уровней циркулирующих иммунных комплексов (35,97:10.68%) па фоне главного комплекса гистосоВмеетимости класса 2 (CDilLA DR* - 72.14±1,12%) и трансферрина (CD71+ - «j,86±l,46%) (рис. 10).

Выраженные дисбалансы иммунных механизмов оказывают влияние на меди ко-демографические показатели и состояние здоровья жителей. Убыль населения в городах ярко выражена. Так, в областном центре отрицательная тенденция наблюдается с 1992 года, а в городах Новодвинске, Северодвинске и Корнжмс - с 1993 года. В 1999 году процесс депопуляции населения характеризовался самым высоким уровнем в области.

80% 60% 40% 20% 0% -20% -40% -60% -80%

1 1 [ ; 1! 1 1 __ В П 1 к ' А; 1 - а .1 а

1 Р 1 ___I.

1 —

СЛ ^ ^ "Ч- ОС "О

о а и) о о а м

и О ~ 5 и и ■в"

гО о и и

Й £ О Й £ 5 С М! ад о? ер ^

5 Й |

I ЕР

- Я1

Рис. 9. Частота регистрации дефектов иммунной системы у детей Северодвинска и области: г. Северодвинск, И-область.

80% 60% 40% 20% 0% -20% --40% -60% -80% -

а и

ч-

а

и

—Г

<

30

Я

О

■ч-

а

и'

а

о

а и

гС

и

О

<

3

во

О Ы.

Ы} ЗД

3

ор м

I

Е

I

Рис. 10. Частота регистрации дефектов иммунной системы у взрослых г. Северодвинска и области: Е- г. Северодвинск, И-область.

В городах области рост показателей смертности населения наблюдался и период 1993-1995 гг., в 1999 г, и 2000-2004 гг. Рост смертности в эти периоды произошел и основном за счет населения трудоспособных возрастов. Смертность населения трудоспособного возраста областного центра увеличилась на 45,2% в 1999 г., на 58,9% - в 2004 г. в сравнении с 1992 г,, г.

Коряжмы - на 48,4% и 77,2%, г. Новодиипска - на 50,1% и 79,4%, г. Северодвинска - на 47,1 % и 89, 3% соответственно. !3 1999 и 2004 гг. в г. Мирном отмечен самый высокий удельный все умерших в трудоспособном возрасте от общего числа умерших. Интенсивный рост заболеваемости в городах наблюдался с 1995 года (рис. II). Установлены коррелятивные зависимости заболеваемости населения с плотностью выбросов некоторых иоллютантон (т= 0,4 с СО, г= 0,8 с ЙОД статистически достоверны показатели корреляции процента нестандартных по ГОСТу проб воды относительно дизентерии и общей суммы острых кишечных инфекций (г~ 0,47, г= 0,52 соответственно).

на 1000 населения на 1000 населения

а б в г д а 6 в г д

1 2

Рис. П. Динамика первичной (1) и общей (2) заболеваемости населения городов Архангельска (а), Поиодннпска (б), Коряжмы (и), Северодвинска (г), Мирного (д) за период 1990-2004 гг.: □ - 1990-1994, ЕЯ - 1995-1999 и ■ -2000-2004 гг.

Первичная заболеваемость детей в юродах значитедьно выше средних показателей области и России на 30-35% в течение всего анализируемого периода. Темп роста заболеваемости детей городов в последние пять лет составил: -1-27,1% в Архангельске, +39,5% - Коряжмс, +26,5% - Северодвинске, +20,9%- Новоднинске, +15,3% - Мирном.

Анализ первичной заболеваемости по классу «новообразование» за 2000— 2004 гг. показал, что территориями риска (территории, где средпемноголетний показатель первичной заболеваемости достоверно выше областного уровня заболеваемости) среди детского населения 6е,ши города Мирный (р*-;0,й()1), Северодвинск (р<0,001), Ноиоднинск (р<0,001), в которые средпемноголетний показатель первичной заболеваемости был достоверно выше областного уровня В 1,7; 2,0; 2,2 paja соотде-тстпенно При этом заболеваемость детей 'ной патологией в городах Северодвинске и Мирном достоверно и 1,4 и 1,6 раза соответственно выше заболеваемости совокупного населения в зтих городах (р<0,001). Наиболее высокие показатели заболеваемости среди детей болезнями органов дыхания наблюдались в Архангельске, Коряжмс, Новодвипске и Мирном. Развитие воспаления в органах дыхания у северян отличается

преобладанием деструктивных поражений, генерализацией и высоким удельным весом перехода в хронический процесс (от 12,44 до 32,17%). Во всех городах показатели заболеваемости взрослых лиц гипертонической болезнью, ишемической болезнью, бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки, сахарным диабетом значительно превышают средние показатели области и России (на 20,3% - 35,2%).

Ненецкий автономный округ находится за Северным полярным кругом, большая часть его расположена в зоне Арктики. Четыре территории области граничат с Северным полярным кругом - это Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы. Установлен факт внутреннего облучения малыми дозами ионизирующего излучения значительных групп населения арктической зоны инкорпорированными радионуклидами, поступающими в организм по экологической пищевой цепи лишайпик-олень-человек. Содержание искусственных и естественных радионуклидов в организме оленеводов в десятки раз превышает их концентрации у жителей умеренных широт, хотя дозы облучения людей и в условиях Севера невелики (В.М. Шубик, 1998; Л.Г. Бязров, 2005). Исследование иммунологической реактивности у детей г. Нарьян-Мара на антигены вируса кори показало, что антителообразование довольно активно. Сероконверсия составила 93,7±1,9%, при СГТ антител 4,3±0,14 Характер гуморального ответа отличался

увеличением содержания 1§М и 1"С} без существенных изменений уровней ^А. Антителообразование довольно активно, но кратковременно. Этот вывод подтвердился при обследовании взрослых лиц в Амдерме. У обследованных молодых женщин (до 35 лет), привитых в юности дифтерийным анатоксином, защитный титр антитоксических антител выявили лишь у 15,17%) (средние данные по области около 50%). Одной из особенностей иммунного статуса жителей округа является высокий уровень аутосенсибилизации. Динамические наблюдения состояния иммунного статуса жителей Ненецкого автономного округа показывают крайне широкое распространение иммунопатологических состояний среди практически здоровых лиц, а параметры характеризуются высокой вариабельностью. Наиболее частым дефектом является дефицит активности фагоцитов (32,45±0,34%) при довольно редком выявлении снижения интенсивности фагоцитоза (11,56±0,24%). Дефицит фагоцитарной активности касается не только нейтрофильных фагоцитов, но и моноцитов крови, а также тканевых макрофагов различных экссудатов, транссудатов и отделяемых слизистых. Характерной чертой дефектов иммунной защиты является недостаточное содержание в периферической крови функционально активных Т-клегок СОЗ+; частота выявления этого дефекта также велика (27,07±0,32%). При этом дефицит Т-хелперов регистрируется значительно реже (15,42±0,28%), а частота выявления низких концентраций С08+ совсем несущественна (5,34±0,07%). Такое соотношение клеток свидетельствует о сокращении резерва Т-клеток и напряжении в иммунной системе с преимущественной активацией циготоксического процесса. У населения НАО достаточно часто встречается низкий уровень содержания секреторных антител, защищающих барьерные органы и, прежде всего, слизистые

(18,32*0,29%). Характерен для региона и димфоцитоз (31,45*0,42%), как среди детей (25,96±0,29%), так и среди взрослого населения (36,94*0,19%). Дефицит ^А встречается реже, чем в целом по области (18,32*0,27% против 29,79*0,38%). Наблюдается высокий уровень выявления повышенных концентраций ^Е (16,11*0,08% против 8,64*0,02% в области), аутоантител (36,22*0,65% и 30,24*0,02%), аномально высоких уровней иммунных циркулирующих комплексов (25,05*0,14% и 16,73*0,07% соответственно). Установлена прямая корреляция содержания ^Е и аутоантител (г= 0,62). ^Е, наряду с аутоантителами, может быть свидетельством напряжения иммунных механизмов защиты при хроническом действии ионизирующей радиации. Подтверждением тому могут служить очень высокие уровни (14,18*0,05%) частоты регистрации повышенных концентраций раково-эмбриональных антигенов. Концентрация раково-эмбриональных антигенов в крови находится в обратной зависимости с содержанием значительного числа разновидностей иммунокомпетентных клеток: наиболее тесные взаимосвязи регистрируются относительно концентраций естественных киллеров, аутоантител, циркулирующих иммунных комплексов, реагинов и активности фагоцитоза. Критерием неблагоприятного прогноза при оценке радиационного влияния на иммунитет и здоровье населения может быть дефицит содержания естественных киллеров. Частота регистрации дефицита естественных киллеров среди жителей Ненецкого автономного округа и, особенно среди ненцев, довольно велика (соответственно 19,46*0,13% и 23,48*0,22%). Естественные киллеры играют одну из главных ролей в противоопухолевом иммунитете. Имеется четкая корреляционная зависимость частоты регистрации аномально высоких концентраций раково-эмбрионалыюго антигена, дефицита естественных киллеров и заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (г= 0,71).

Проведенные иммунологические исследования свидетельствуют о чрезвычайно высоком распространении иммунных дефектов, среди детского и взрослого населения не только в Ненецком автономном округе, но в Соловецком и Пинежском районах. Несколько ниже уровень дефектов в Мезенском и Лешуконском районах. Однако и на данных территориях иммунные дефекты выявляются достаточно часто: высокие уровни регистрации дефицита ^А (16,49*0,32%), СЭЗ" (19,81*0,48%), активности фагоцитов (15,39*0,63%), а также аномально высокие уровни аутоантител (18,81*0,38%) (рис. 12).

Зависимость изменений ряда изучаемых показателей от климатических факторов подтверждена корреляционным анализом. При дефиците тепла ниже содержание Т-лимфоцитов С133+, выше - концентрация сывороточных ^М (р<0,01). Снижение плотности кислорода в атмосфере и повышенная влажность коррелируют с увеличением содержания Т-клеток СГ)5+ и низким уровнем ^А (р<0,01). Повышение атмосферного давления сопряжено с увеличением концентрации сывороточных и ígA (р<0,01); обратная зависимость

выявляется относительно содержания циркулирующих в крови нейтрофилов, моноцитов и их фагоцитарной активности (р<0,01).

Своеобразие структуры патологии населения Ненецкого автономного округа достаточно четко отражает особенности иммунологической реактивности у жителей данного региона. В Ненецком автономном округе и северных районах области снижений рождаемости и рост смертности населения начались с 199.1 года. Удельный вес умерших в трудоспособном возрасте от рбщего числа умерших не только остается на высоком уровне, но продолжает увеличиваться.

100% 80% 60% 40% ■ 20% -0% -20% -40%

i ЁЭ

ЕР

ti

m

с

и

<

ä> s 3

£

о

н

^

а о -О-Ж к

<

Г> а.

SÄ §»

ч= 4 01 S

^ 1 NO

£

s

1'ие. 12. Частота регистрации дефицита иммунной защиты у жителей НЛО и экстремальных районов {%): ЕЭ - НЛО, В - экстремальные районы.

Наиболее неблагополучный по уровню заболеваемости населения - это Ненецкий автономный округ. Следует отметить крайне интенсивный рост заболеваемости в Ненецком автономном округе с 1995 года. Темп роста первичной заболеваемости в лом регионе был самым высоким и составил +32,3% в 1995 -1999 гг и 63,82% в 2000-2004 гг., на остальных территориях данной группы в последние годы также резко увеличился теми роста заболеваемости.

Для изучения возможной роли ионизирующей радиации среди прочих факторов экстремального воздействия крайне важно оценить уровень инфекционной заболеваемости. Показатели заболеваемости населения НАО острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии - самые высокие в России. В последние десять лет наблюдается тенденция роста заболеваемости населения Ненецкого автономного округа и северных районов злокачественными новообразованиями. Темп роста заболеваемости более значителен в Ненецком автономном округе, Соловецком, Мезенском и Пинежеком районах (т29.2%. +28,2%, +16.2%, +12,4% соответственно). В анализируемой группе территорий имеет место высокий уровень заболеваемости взрослого населения гипертонической, ишемической и цереброваскулярными болезнями. Как показывает сравнительный анализ, самые высокие показатели заболеваемости у жителей Ненецкого автономного округа и Пинежского района. В I{енецком автономном округе в последние годы

имеет место значительный роет заболеваемости взрослого населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститами, желчнокаменной болезнью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и глаукомой. В Лешуконском, Мезенском, Соловецком районах также отмечен подъем заболеваемости Васе пения. выше перечисленными заболеваниями, но уровень и темп роста намного ниже, чем к Ненецком автономном округе и Пинежском районе. Показатели заболеваемости детей в Ненецком автономном округе на 20% выше средних областных показателей и более чем на 30% выше средних показателей России (рис. 13).

на 2000

150$

1000

500

о

Рис, 13. Динамика первичной заболеваемости населения в Лешуконском (а), Пинежском (б), Мезенском (в), Соловецком (г) районах и НЛО (д) в 19902004 гг.: П 1990-1994, И- 1995-1999 и ■ - 2000-2004 гг.

Проведенными нами исследованиями показаны достаточно высокие уровни дефектов в иммунной системе и среди жителей, проживающих в дискомфортных условиях (рис, 14).

Наиболее высокая распространенность дефицита IgA регистрируется в Приморском и Плесецком районах (16,01*0,12%, 15,99±L05% соответственно, средние — 15,47*0,34%) В менее выраженной форме дефицит защиты кожи, слизистых и всех барьерных органов регистрируется у жителей остальных районов. Распределение дефицита IgA определяет преимущественно детское население. Дефицит содержания Т-клеток среди детей и взрослых более широко распространен в Приморском и Холмогорском районах (от 15,87*1,52% до ¡7,33*1.42%, при среднем областном показателе 15,24*0,47%), В остальных территориях анализируемой группы данный дефект иммунной системы преобладает у взрослого населения. Дефицит фагоцитарной защиты наиболее ярко Проявляется у населения 1 [риморского. Холмогорского и Онежского районов (17,71*0,29%, 16,37*0,82%, 16,08=1:0.52% при среднем -12,42*0,45%). У жителей дискомфортных территорий выявляются аномально высокие концентрации IgE в 12,33*0,78% и циркулирующих иммунных комплексов - в 7,6&_0,34% случаев. Частота регистрации дефицита иммунной системы у жителей дискомфортных районов ниже, чем у населения.

1000 населения

/1"

а б в г д

прожинающего в экстремальных районах. Средний уровень распространенности дефекта иммунной защиты составляет 49,34*0,27%, показатель незначительно ниже экстремальной зоны - 51,13*0,17%.

Убыль населения в выше перечисленных районах наблюдается с 1992 года, за исключением Приморского района, где процесс депопуляции населения имеет места весь анализируемый период, 13 последние годы, несмотря на увеличение рождаемости в районах, убыль населения остается высокой в связи с высоким темпом роста смертности, особенно в трудоспособном возрасте. На протяжении последних пятнадцати лет заболеваемость населения остается стабильно на высоких уроннях. С 1995 года подъем заболеваемости отмечен на территории Онежского, Холмогорского, Ленскою и Приморского районов. 13 Плесецком, Виноградове ком и Верхне-Тоемском районах уровень заболеваемости населения остался па прежних высоких цифрах (рис, 15).

60% 40% 20% 0% -20% -40%

г_;| ■

Е-

£ Я

1-3

Я -6"

< ь;

з> а =г

г;

я е>

■е-

<

сС

СО 3 са о -е 41 Си С ¡_ ил о о Д Р

о4 а? о го О СО £

Рис. 14, Частота регистрации дефицита иммунной защиты у населения дискомфортных районов в сравнении с жителями экстремальных районов (%): Ш - дискомфортные районы, Ш - экстремальные районы.

Рост первичной заболеваемости детей наблюдается во всех районах, вместе с тем показатели заболеваемости ниже средних областных. Отмечен рост выявления детей с патологией мочевыдели тельной системы и сахарным диабетом. Следуег отметить увеличение числа детей с врожденными аномалиями. Па протяжении всего анализируемого периода остается высокой заболеваемость населения злокачественными новообразованиями. В Верхне-Тоемском, Онежском и Холмогорском районах смертность от злокачественных Опухолей превышает областные показатели. У взрослою контингента увеличилась заболеваемость цереброваекулярными болезнями, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, глаукомой, болезнями почек, сахарным диабетом, хроническими оботру ктивными болезнями легких, бронхиальной астмой.

Частота регистрации дефицита иммунной защиты у жителей относительно дискомфортных территорий ниже в сравнении с частотой регистрации в других зонах дискомфортности, но по условиям проживания

отнести эти территории к комфортным было бы необоснованно; так как в этих районах распространенность дефектов иммунной защиты остается высокой и превышает известные в литературе уровни.

Распространенность дефицита фагоцитарной защиты составила 5,23±0,3 4% Этот показатель ниже в 2,3 раза среднего показателя у жителей дискомфортных территорий. Вместе с ч ем, дефицит активности фаг оцитарной защиты является серьезным нарушением, и ни «лотки на нес аецифинес кую резистентность v. уровень иммунной реакции.

Частота регистрации дефицита иммунной зашиты, связанная с дефицитом CD3\ составляет 16,89*0,51%, она незначительно превышает средний показатель населения, проживающего в дискомфортных территориях (15,24*0,47%) (рис. 16).

на 1000 населения

1200/ ■

íooo г

ШШЛ

а б в г д с ж

Рис. !5, Динамика первичной заболеваемости населения Верхне-Тоемского (а), Виноградове ко го (б), Ленского (в), Онежского (г), Плесецкого (д), Приморского (е), Холмогорского (ж) и 1990-2004 гг.:П- 1990-1994, Н-¡995-1999 и Ш ~ 2000-2004 гг.

Удельный вес среднего уровня дефицита IgA составил 15,64±0,28%, параметры у лиц, проживающих в дискомфортных районах - 15,47*0,34%, Селективный дефицит данного класса ¡g является наиболее частым вариантом дефекта иммунной защиты, возникающим в результате неблагоприятных воздействий факторов окружающей среды. Частота регистрации повышенных уровней циркулирующих иммунных комплексов, аутоантигел, лимфоцитов, раково-'змбрионалышх антител равняется 9,65*0.58%, 9,64.10,32%, 6,52*0,36% и 3,83±0.46% соответственно. Первые два показателя выше установленных в дискомфортных jonax, последние - па уровне. Усредненный уровень выявления дефекта на анализируемых территориях составляет 8,43*0,24%, уровень распространенности дефекта - 41,24*0,13%, а возраст истощения иммунного гомеосггаза в этих районах не достигает и 50 лет (48,39*0,86%).

Формируемые дефекты иммунной защиты подрывают основы иммунной регуляции.

60% 40% 20% 0% -20% -40% - -

г

СЯ 1 н И 1

иг ■ . 1 .. - _

с

и

1

3

а

-е-

|

=

я о -Э-

£

< в.

о. 2

ПИ (- О

и и В К

§ -Э* = -

"■О Г

га

к

Рис. 16. Частота регистрации дефицита иммунной защиты у населения относительно дискомфортных районов в сравнении с жителями дискомфортных районов: В — дискомфортные районы, В - относительно дискомфортные районы.

Снижение рождаемости в районах и городе Котласе началось с 1993 года. Отмечается рост смертности в последние годы во всех районах. Показатели смертности умерших в трудоспособном возрасте достаточно высоки. Вместе с тем, удельный вес умерших этого возраста от общего числа умерших, в данной группе территорий, ниже, чем в других районах и городах области. Рост заболеваемости населения с 1995 года наблюдается в пяти административных территориях из десяти, а с 2000 года - в девяти (рис. 17).

на 1000 населения

1000 ш> 600 400 ; 2(Х) О

Рис. 17. Динамика первичной заболеваемости населения Вельского (а), Вилегодского (6), К арго польского (в), Коношского (г), Котласского (л), К рас поборе ко го (с), Няндомского (ж), Устья некого (з), Шенкурского (и), г. Котласа (к) в 1990-2004 гг.: □- 1990 1994, □ - 1995-1999 и В - 2000-2004 гг.

Инфекционная заболеваемость в большинстве районов остается на протяжении всего анализируемого периода высокой. Неблагоприятная ситуация в ряде территорий данной группы складывается по заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований (Вельский, Вилегодский, Котласский районы, г. Котлас). Наблюдается высокой заболеваемость среди взрослого населения сердечно-сосудистыми болезнями, болезнями желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, а также бронхиальной астмой.

Вместе с тем следует отметить, что обстановка по состоянию здоровья взрослого населения в данной группе территорий более благополучная, в сравнении с жителями территорий области со значительными антропогенными воздействиями и более суровыми климатическими условиями.

Заболеваемость детского населения, как и в целом по области, выше, чем среди взрослых лиц. Рост заболеваемости в последние годы отмечен во всех районах и городе Котласе. Между тем, уровень заболеваемости детей в этой группе территорий значительно ниже, чем на территориях с более суровыми климатическими условиями и более неблагоприятными техногенными воздействиями (р<0,001). Общими закономерностями являются высокие показатели и рост заболеваемости детей анемиями, а также заболеваниями почек и бронхиальной астмой.

Интегральный анализ полученных результатов исследования и данных многолетнего мониторинга даег основание заключить, что практически всем жителям (точнее 91-97%) абсолютно-дискомфортных территорий требуются компенсации по сохранению здоровья; в этих условиях живут 15% от общего населения области. В районах с экстремально-дискомфортными условиями указанный уровень составляют 80-85% проживающих там людей, а это 17% населения, т. е. около 200 тысяч человек. В зоне дискомфортного климата 61-66% лиц теряют здоровье из-за плохих климатических и экологических условий, там проживает почти половина населения всей области. И даже в так называемых южных районах распространенность иммунных нарушений, что наиболее достоверно отражает степень дискомфорта климатических параметров, достигает 35-39%.

ВЫВОДЫ

1. Уровень выраженности фоновой активизации иммунной реактивности у жителей Севера (повышение содержания в крови провоспалительных цитокинов, общего содержания лимфоцитов, их молодых - СЭ10+ и активированных - С025+, С071+ и СИНЬА ОЯ+ форм, антителозависимой и клеточноопосредованной цитотоксичности) находится в прямой зависимости от степени дискомфортности комплекса климатических параметров и от близости места проживания к Северному полярному кругу.

2. Высокий фоновый уровень провоспалительных цитокинов, обусловливая активизацию Т-клеточного звена, способствует сокращению резерва Т-клеток и низкому содержанию в крови СЭЗ+ и СБ5Т, что, в свою

очередь, приводит к компенсаторному повышению общего количества циркулирующих лимфоцитов. Дефицит ^А, формирующийся с детства у северян, приводит к компенсаторной активизации синтеза ^Е, которые, являясь секреторными иммуноглобулинами, повышают местную иммунореактивность тканей.

3. Экологическое неблагополучие усугубляет негативное влияние на организм климатических факторов Севера, формируя экологически зависимые вторичные иммунодефициты.

4. Установлена прямая зависимость частоты распространения дефектов иммунной защиты и уровня заболеваемости (воспалительные процессы, онкопатология, инфекционные заболевания) от экологического неблагополучия места проживания человека.

5. Проживание в условиях дискомфортного климата в сочетании с экологическим неблагополучием тормозит возрастное развитие иммунной системы у детей на 2-4 года.

6. У детей, родившихся и проживающих в течение 3-х и более лет в населенных пунктах, находящихся под влиянием деятельности ЦБК, регистрируется повышенное содержание в крови Т-лимфоцитов с антигенами СБНЬА класса II и реагинов; заболеваемость детей инфекционно-аллергическими болезнями выше в 2,1 раз, регистрация атонических болезней превышает общеобластной уровень в 1,9 раз.

7. У детей, родившихся и проживающих в г. Северодвинске, выше концентрации аутоантител, частота дефицита фагоцитарной защиты; регистрируется ухудшение качественных показателей здоровья детей, и отмечен постоянный рост врожденных пороков развития и заболеваемости злокачественными новообразованиями, болезнями мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта.

8. Среди детей, родившихся и проживающих в населенных пунктах, подверженных влиянию техногенных воздействий (ядерные испытания, добыча нефти, газа), повышен уровень аутосенсибилизации с высокими концентрациями аутоантител и расширением их спектра, наблюдается рост инфекционными и паразитарными заболеваниями, новообразованиями.

9. Манифестные формы проявления экологически зависимых иммунных дисфункций у жителей Севера развиваются, когда стойкий дисбаланс в иммунной системе снижает естественную резистентность организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать к практическому использованию выявленные особенности функционального состояния иммунной системы у жителей Архангельской области в зависимости от зоны дискомфортности для разработки региональных программ по снижению заболеваемости и неблагоприятных тенденций в демографических показателях.

2. Проведенная иммунологическая оценка риска для здоровья населения городов от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду,

может быть использована для разработки текущих и перспективных природоохранных мероприятий.

3. Результаты иммунологического обследования населения с учетом широты проживания могут быть основой для расчетов компенсаций, направленных на профилактику и восстановление здоровья.

4. Выявленные особенности иммунного статуса у лиц с различной хронической патологией могут быть использованы в практическом здравоохранении для проведения соответствующей иммупокоррегирующей и сорбционной терапии препаратами водорослевого происхождения, разработанными в ИФПА УрО РАН.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жилина Л.П. Иммунологическая эффективность кори и паротита в условиях Европейского Севера / Л.П. Жилина, Л.П. Шатрова, U.C. Титова // Детские инфекции: респ. межвед. сб. - Киев, 1990. - Вып. 20. - С. 191-196.

2. Жилина Л.II Иммунологическая эффективность кори в условиях Европейского Севера / Л.П. Жилина, Л.П. Шатрова, Н.С. Титова // Актуальные проблемы состояния здоровья населения Ненецкого автономного округа: сб. науч. тр. АГМИ. - Архангельск, 1991.-С. 30-33.

3. Жилина Л.П. Эпидемиологический надзор за коревой и паротитной инфекциями в условиях Европейского Севера / Л.П. Жилина, Л.П. Шатрова, Н.С. Титова // Иммунологическая реактивность человека на Севере: сб. науч. статей АГМИ. - Архангельск, 1993. - С. 54-61.

4. Внедрение системы профилактики вторичных иммунодефицитов / Л.К. Добродеева, Л.П. Жилина, В.П. Белозеров и др. // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: сб. работ регион, науч. конф. - СПб, 1995. -С. 56.

5. Система профилактики вторичных иммунодефицитов / Л.К. Добродеева, Л.П. Жилина, В.П. Белозеров и др. // Методические рекомендации по внедрению программы «Обеспечение» в медицинских учреждениях Архангельска: утв. департаментом здравоохранения мэрии г. Архангельска от 11.03.1996. прик. № 78. - Архангельск, 1996. - 15 с.

6. Иммунопатология в Архангельской области / Л.К. Добродеева, Е.М. Дюжикова, Л.П. Жилина и др. // Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии: сб. тр. II Нац. конгресса РААКИ.-М., 1997.-С. 30.

7. Добродеева Л.К. Энтеросорбция при ишемической болезни сердца / Л.К. Добродеева, O.A. Миролюбова, Л.П. Жилина // Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии: сб. тр. II Нац. конгресса РААКИ. - М„ 1997. - С. 41.

8. Добродеева Л.К. Иммунокоррекция в педиатрии / Л.К. Добродеева, К.Г. Добродеев, Л.П. Жилина // Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии: сб. тр. II Нац. конгресса РААКИ.-М., 1997.-С. 40.

9. Жилина Л.П. Иммунологическая реактивность человека на Севере / Л.П. Жилина, Е.М. Дюжикова, Е.В. Типисова // Физиологические закономерности гормональных, метаболических, иммунологических изменений человека на Европейском Севере: монография. - Сыктывкар, 1997. - 160 с.

10. Состояние иммунной системы у детей при хейлитах / Л.Н. Горбатова, Л.П. Жилина, Е.В. Типисова и др. // Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии: сб. тр. И Нац. конгресса РААКИ. - М„ 1998. - С. 528.

11. Дюжикова Е.М. Иммунологическая реактивность лиц, проживающих в дискомфортной климатоэкологической зоне / Е.М. Дюжикова, Л.С. Щеголева, Л.П. Жилина // Тезисы XVII съезда физиологов России. - Ростов-н/Д, 1998. -С. 264.

12. Состояние иммунитета у населения, проживающего в бассейне реки Северной Двины / Л.П. Жилина, A.A. Почезерцева, К.Г.Добродеев, Л.К. Добродеева // Экология Северной Двины. - Архангельск, 1999. - С. 167170.

13. Корреляционные взаимосвязи в оценке формирования дисбалансов иммунной системы человека на Севере / Л.С. Щеголева, Е.М. Дюжикова, Л.П. Жилина и др. // Основные направления формирования здоровья человека на Севере: материалы рос. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 1999.-С. 380-382.

14. Жилина Л.П. Механизмы формирования вторичных иммуно-дефицитов у детей в условиях Севера / Л.П. Жилина, Е.М. Дюжикова, Л.В. Поскотинова // Дети Севера: образование и здоровье: материалы науч,-практич. конф. - Архангельск, 1999.-С. 108-110.

15. Жилина Л.П. Особенности иммунологической реактивности у лиц с различной хронической патологией в Архангельской области / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева, М.А. Шаптилей // Материалы 1-й конференции иммунологов Урала. - Екатеринбург, 2001.-С. 101-102.

16. Результаты оздоровительной работы в лагере "Восход " за 19982000 гг. / С.Л. Кашутин, Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева и др. /'/ Материалы 1-й конференции иммунологов Урала. - Екатеринбург, 2001, —С. 113-114.

17. Клинико-иммунологические параллели патологии у детей / Л.К. Добродеева, Л.П. Жилина, Л.С. Щеголева и др. // Мед. иммунология. -2001. - Т. 3, № 2. - С. 195.

18. Иммунологическая реактивность человека при различной хронической патологии в Архангельской области / С.Л. Кашутин, Л.П. Жилина, Л.С. Щеголева и др. // Ломоносова достойные потомки: материалы регион, науч.-практич. конф. молодых ученых, посвященной 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова. - Архангельск, 2001. - С. 109-111.

19. Жилина Л.П. Показатели иммунного статуса у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях экологического дискомфорта / Л.П. Жилина, Л.В. Поскотинова, Л.К. Добродеева // Тез. докл. междунар. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А.М. Уголева. — СПб., 2001.-С. 127-128.

20. Жилина Л.П. Показатели иммунного статуса у лиц с заболеваниями бронхо-лсгочной системы в условиях экологического дискомфорта / Л.П. Жилина, Л.В. Поскотинова, Л.К. Добродеева // Север - человек: проблемы сохранения здоровья: материалы науч.-практич. конф. с междунар. участием. -Красноярск, 2001. - С. 243-244.

21. Жилина Л.П. Основные показатели иммунного статуса у лиц с хронической заболеваемостью сердечно-сосудистой системы па европейском Севере / Л.П. Жилина, Л.В. Поскотинова, Л.К. Добродеева // Сб. науч. тр. АГМУ. - Архангельск, 2001. - С. 159-160.

22. Жилина Л.П. Клинико-иммунологические параллели патологии у детей / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева, Л.С. Щеголева // Мед. иммунология. -2002.-Т. 3, № 2. - С. 195.

23. Жилина Л.П. Основные причины необходимости обследования жителей Архангельской области на онкомаркеры / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева, Л.В. Сенысова // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: сб. науч. ст. науч.- практич. конф. - Красноярск, 2002. - С. 72-74.

24. Жилина Л.П. Результаты использования препаратов водорослевого и растительного происхождения у пациентов МК «Биокор» с вторичными иммунодефицитами при различной хронической патологии / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева, Л.В. Сенькова // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения: сб. науч. статей междунар. конф. - Архангельск, 2002. - С. 663-668.

25. Особенности нормативов иммунного статуса у жителей Севера / Л.К. Добродеева, Л.С. Щеголева, Л.П. Жилина, Е.М. Дюжикова // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: материалы 5-го Конгресса РААКИ. - М„ 2002. - С. 658.

26. Коррелятивные взаимосвязи в системе иммунитета группы взрослых людей, вакцинированных против гриппа / Л.С. Щеголева, Л.П. Жилина, Л.И. Арасланова // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: материалы 5-го Конгресса РААКИ. - М., 2002. — С. 392.

27. Жилина Л.П. Необходимость иммунокоррекции при хронических воспалительных процессах у жителей Севера / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева, Л.В. Сенькова // Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды: материалы симпозиума с междунар. участием. - Ульяновск, 2002. - С. 68.

28. Жилина Л.П. Иммунологическая реактивность и заболеваемость населения в городах области / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Экологические проблемы промышленных регионов: сб. науч. статей науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург, 2003. - С. 161-162.

29. Жилина Л.П. Влияние деятельности целлюлозно-бумажных предприятий на здоровье населения Архангельской области / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Экологические проблемы промышленных регионов: сб. науч. ст. науч.-пракгич. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург, 2003. - С. 160-161.

30. Zhilina L.P. Influence of man-caused factors on immunological reactivity and children population incidence in industrial cities of Archangelsk region / L.P. Zhilina, L.K. Dobrodeeva // Environment and human health: international ecologie forum. - SPb., 2003. - P. 831-832.

31. Zhilina L.P. Influence of pulp-and-paper industry work on a population health / L.P. Zhilina, L.K. Dobrodeeva // Environment and human health: international ecologie forum. - SPb., 2003. - P. 832-833.

32. Жилина Л.П. Вторичные иммунодефициты у взрослых лиц Архангельска и результаты иммунокоррекции / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы рос. науч. конф. - Красноярск, 2003. - С. 188-189.

33. Жилина Л.П. Иммунологическая реактивность взрослых на вакцину «Гриппол» / Л.П. Жилина, Л.В. Сенькова, Л.С. Щеголева И Аллергология и иммунология. - 2003. - Т. 4, № 2. - С. 94.

34. Zhilina L.P. Oncomarkers checkup data in Archangelsk inhabitants Alphabetical index / L.P. Zhilina, L.K. Dobrodeeva // II International Sumposium «Problems of adaptation of man to ecological and social conditions of the north» -Syktyvkar, 2004. - P. 179-183.

35. Состояние иммунной системы у лиц, проживающих на Севере в зонах различной степени экстремальности / Л.К. Добродеева, Л.П. Жилина, Л.В. Сенькова и др. И Иммунология. - 2004. - № 5. - С. 299-301.

36. Жилина Л.П. Региональные особенности гематологических показателей иммунного статуса взрослых лиц / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева, Е.М. Дюжикова // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. -С. 279.

37. Состояние иммунной системы у детей, проживающих на Севере в зонах различной степени дискомфортности / Л.К Добродеева, Л.П. Жилина, Е.М. Дюжикова и др. // Иммунология. - 2004. - Т. 25, № 4. - С. 238-242.

38. Иммунный ответ вакцинированных «Грипполом» женщин-северянок, жительниц г. Архангельска / Л.С. Щеголева, Л.П. Жилина, В.Ф. Фардзинова, Л.К. Добродеева // Клин. лаб. диагностика. - 2004. - № 3. - С. 43-46.

39. Жилина Л.П. Иммунологическое районирование / Л.П. Жилина, Е.М. Дюжикова // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума. - Екатеринбург, 2004. - С. 277.

40. Жилина Л.П. Иммунные реакции в лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками / Л.П. Жилина, И.Б. Преловская, Е.Б. Корниенко // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума. - Екатеринбург, 2004. - С. 357.

41. Применение солей альгиновой кислоты для иммунной коррекции лиц с повышенным содержанием в крови РЭА / Л.П. Жилина, Е.Б. Корниенко, Л.В. Сенькова, И.Б. Преловская // Человек и лекарство: тезисы докладов XI Рос. нац. конгресса. - Москва, 2004. - С. 159.

42. Жилина Л.П. Результаты использования препаратов водорослевого происхождения для иммунореабилитации больных хроническими бронхитами /

Л.П. Жилина, Е.Б. Корниенко, О.В. Шошина // Человек и лекарство: тезисы докладов XI Рос. нац. конгресса. - Москва, 2004. - С. 158.

43. Влияние дискомфортных геоэкологических условий Европейского Севера на иммунологическую реактивность людей с различной хронической патологией / Л.С. Щеголева, Л.П. Жилина, Е.Б. Корниенко и др. // Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов: материалы всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. 2. -С. 392-396.

44. Жилина Л.П. Результаты исследования отдельных иммунологических параметров верхних дыхательных путей у детей г. Архангельска / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Биологические аспекты экологии человека: материалы всерос. конф. с междунар. участием. -Архангельск, 2004. - Т 1. - С. 177-180.

45. Жилина Л.П. Результаты исследования иммунного статуса больных злокачественными новообразованиями и населения Архангельска на онкомаркеры / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Материалы II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергии. - Москва, 2004. - С. 103.

46. Жилина Л.П. Результаты обследования жителей Архангельска на онкомаркеры / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: материалы симпозиума с междунар. участием. - Сыктывкар, 2004. - С. 42.

47. Иммунологическая реактивность детей, проживающих на Севере / E.H. Колыбина, А.И. Леванюк, Л.П. Жилина и др. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 284.

48. Добродеева Л.К. Иммунологическая реактивность, состояние здоровья населения. Архангельской области: монография / Л.К. Добродеева, Л.П. Жилина // Екатеринбург: УрО РАН, 2004. - 229 с.

49. Zhilina L.P. Features of the Physical State of School children before and after a Stay at a Sanatorium / L.P. Zhilina, L.K. Dobrodeeva // Human Physiology. -2005. - Vol. 31, № 2. - P. 242-244.

50. Жилина Л.П. Физическое развитие сельских детей и подростков Архангельской области / Л.П. Жилина, Ф.А. Бичкаева, О.С. Власова // Материалы V сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. - С. 160-161. -(Бюллетень сибирской медицины; 2005; Прил. 1.).

51. Пределы содержания лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов в сыворотке крови у жителей Архангельской области / Л.К. Добродеева, Л.С. Щеголева, Л.В. Сенькова, Л.П. Жилина // Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области: информационные материалы Института природных адаптации УрО РАН. -Архангельск, 2005. - 51 с.

52. Жилина Л.П. Характеристика физического состояния детей школьного возраста до и после оздоровления в лагере санаторного типа / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Физиология человека. - 2005. - Т. 31, № 2. -С. 206-208.

53. Влияние кальция, фосфора и инсулина на углеводные показатели у детей / Ф.А. Бичкаева, Л.П. Жилина, О.С. Власова и др. // Материалы V сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. - С. 125. - (Бюллетень сибирской медицины; 2005; Прил. 1.).

54. Жилина Л.П. Физическое развитие сельских детей Архангельской области Европейского Севера России / Л.П. Жилина, Ф.А. Бичкаева, О.С. Власова // Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека: материалы 2-й всерос. науч. конф. - Ульяновск, 2005. - С. 34—35,

55. Физиологические особенности липидного, углеводного и белкового обменов у жителей южных районов Архангельской области / Ф.А. Бичкаева, Л.П. Жилина, Е.Р. Бойко и др. // Экология человека. - 2006. - № 3. - С. 7-11.

56. Жилина Л.П. Состояние иммунного гомеостаза жителей побережья Северной Двины / Л.П. Жилина // Вестник Поморского университета. Сер. «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006. - № 2 (10). - С. 33-38.

57. Жилина Л.П. Особенности иммунологической реактивности у взрослых лиц Архангельска в норме и при патологии / Л.П. Жилина, Л.К. Добродеева // Экология человека. - 2007. - № 3. - С. 34-37.

Подписано в печать 14.03.2007. Формат 60х84/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 151

ООО «Издательский центр СГМУ»

г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2331 Телефон (8182) 20-61-90