Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности иммунного статуса коренного (малочисленного) населения Ямало-Ненецкого автономного округа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пашина, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эколого-географические особенности среды проживания и традиции образа жизни коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера.

1.2 Особенности иммунологической реактивности коренного и пришлого населения в условиях воздействия неблагоприятных климатогеографических факторов Крайнего Севера.

1.3 Значимость иммунологических исследований для населения, проживающего в экстремальных условиях Крайнего

Севера.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Иммунологические методы.

2.2.2 Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изучение факторов неспецифической резистентности.

3.2 Изучение основных показателей клеточного иммунитета.

3.3 Изучение основных показателей гуморального иммунитета.

3.4 Референтные величины показателей иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

3.5 Распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности иммунного статуса коренного (малочисленного) населения Ямало-Ненецкого автономного округа"

Актуальность темы. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проживает 33,6 тысяч человек коренных малочисленных народов Севера. Основная часть коренного населения (95,2%) живет в сельской местности и занята в традиционных отраслях хозяйствования. Оленеводство, рыбодобыча, охотпромысел, переработка меха и кожи оленей - важнейший фактор сохранения не только традиционного образа жизни, но и уровня здоровья (Н.А. Агаджанян и соавт., 1988).

Получить объективную информацию об уровне здоровья северных народов на основе оценки совокупности признаков чрезвычайно сложно ввиду недостаточности или отсутствия соответствующей информации. По данным официальной статистики уровень заболеваемости (по обращаемости) у северных народов ниже, чем в других районах страны (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998). Однако, как показывает практика углубленного осмотра народов Севера, истинный уровень заболеваемости у них значительно выше. Это вызвано тем, что часть больных обращается за медицинской помощью только в кризисных ситуациях (А.А. Буганов, 1994, 1995).

Снижение уровня здоровья в том числе, связано с изменением экологической ситуации (А.П. Авцын и соавт., 1985). Мощными факторами воздействия на среду обитания и здоровье коренного населения являются значительные объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, сброс сточных вод и накопление токсических отходов. В Ямало-Ненецком автономном округе насчитывается около 20 тысяч источников выброса вредных веществ в атмосферу при средней величине выброса до 30т. из одного источника. Масса загрязняющих веществ, сброшенных в водные объекты автономного округа, превышает 17177 тонн (А.А. Буганов, 2005). Любые экологические сдвиги оказывают прямое или косвенное влияние, как на коренное, так и на пришлое население, и в первую очередь на его здоровье (Ю. Одум, 1986; Н.А. Агаджанян, В.И. Торшин, 1994; Н.А. Агаджанян, П.Г. Петрова, 1996).

Урбанизация северных территорий, техногенное воздействие на окружающую среду, в связи с освоением нефтедобывающих провинций, ведут к изменению экологической ситуации и сужению ареала проживания коренного (малочисленного) населения, что ведет к изменению не только их образа жизни, но и изменяет структуру заболеваемости (В.П. Казначеев, 1981; JI.E. Панин, 1983; Н.Ф. Жвавый и соавт., 1991; Е.Н. Леханова, А.А. Буганов, 2002). Так, по данным многих авторов (И.С. Кандрор, 1960; A.M. Вязьмин, 1995; С.В. Новокрестова, 2000; И.Е. Ионова, 2002; А.А. Буганов, 2004; F. Bjorkstene et al, 1995) в результате эпидемиологического обследования популяций ненцев и селькупов Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, выявлен процесс проникновения «болезней цивилизации» (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, аллергические заболевания и пр.). Нарушение генетически обусловленных факторов здоровья коренного населения (низкий уровень гормонов щитовидной железы, инсулина, липидов крови, преобладание процессов распада жиров над их синтезом, высокая окисляемость липидов плазмы), в том числе переход от свойственного им белково-липидного к углеводному типу питания, приводит к развитию иммунодефицитных состояний, которые являются одной из причин нетрудоспособности, инвалидизации и смертности. В последние годы появляется все больше сообщений о возрастании числа больных атеросклерозом и ишемической болезнью сердца среди северных аборигенных популяций (А.А. Буганов, С.В. Новокрестова, 2001; Т.К. Joung, 1990; Н. Kapasi, 1999; S.S. Anand, S. Yusuf et al, 2001).

Генетические особенности человека, возраст, пол, биологические ритмы, наличие стресса, вредные привычки, климатогеографические условия и экологическая обстановка, особенно их сочетание, могут приводить к существенным изменениям иммунологических показателей (П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; А.А. Михайленко и соавт., 1985; К.А. Лебедев и соавт., 1990; А.Н. Трунов, 1998; А.А. Буганов, 2001; В.А. Черешнев и соавт., 2001; I. Berczi, 1998).

Функциональная реактивность иммунной системы изменяется под влиянием различных факторов внешней среды, поэтому мониторинг иммунного статуса с течением времени остается актуальным. Однако следует заметить, что на текущий период времени фактически отсутствуют данные, характеризующие состояние иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

С учетом вышесказанного, целью настоящего исследования явилось изучение физиологических особенностей иммунного статуса коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Изучить региональные особенности иммунного статуса коренных жителей.

2. Изучить отдельные показатели гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности у лиц коренной национальности.

3. Оценить распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у малочисленных народностей Крайнего Севера.

4. Провести сравнительный анализ иммунного статуса коренного и пришлого населения.

Научная новизна исследования.

Впервые в ЯНАО проведены иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди лиц коренной (малочисленной) национальности. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности у коренных жителей с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности. Изучены показатели иммунного статуса коренных жителей в зависимости от пола и возраста. Определены региональные особенности показателей иммунного статуса для аборигенов

Севера и на основании разработанных величин дана оценка состояния их иммунной системы.

Практическая значимость.

Полученные данные о распространенности и структуре синдромов иммунной недостаточности могут быть рекомендованы для оценки иммунограмм коренного населения на Крайнем Севере. Выявленные региональные особенности, характеризующие иммунный статус коренных жителей, могут быть рекомендованы к использованию на индивидуальном и популяционном уровнях при организации мониторинга за состоянием здоровья малочисленных народностей Крайнего Севера.

Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса коренного населения ЯНАО, имеют большое практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на III Республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), итоговой научно - практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006), 1 Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008). Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 3 статьи, одна из которых в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 86 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 16 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 202 источников, из них отечественных - 168 и 34 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пашина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучение физиологических особенностей иммунного статуса коренных жителей показало, что диапазон иммунологических показателей у аборигенов Севера имеет более широкий размах значений по сравнению с пришлыми жителями.

2. Выявлено, что иммунный статус коренного населения ЯНАО по сравнению с пришлыми жителями характеризуется дисбалансом содержания клеток периферической крови, увеличением показателей абсолютного числа лимфоцитов на 37,0%, абсолютного числа моноцитов на 27,3%, абсолютного и относительного содержания эозинофилов на 35,0% и 15,0% соответственно, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD 16 на 82,5% и 11,1%, соответственно, сывороточного иммуноглобулина М на 56,3% на фоне более низких значений относительного числа сегментоядерных нейтрофилов на 6,7%, основных субпопуляций лимфоцитов, показателей системы неспецифической резистентности организма

3. Анализ показателей иммунного статуса с учетом пола показал более низкие значения общего количества лейкоцитов крови на 11,1%, абсолютного и относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 37,5% и 69,3% соответственно, абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 13,1% на фоне более высоких значений относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 6,8%, концентрации сывороточного иммуноглобулина М на 29,6% у женщин коренной национальности по сравнению с мужчинами.

4. С возрастом у коренных женщин отмечаются более высокие значения относительного содержания эозинофилов на 24,5%, абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD3+ на 83,2%, CD20+ в 2,04 раза CD4+ на 52,7%, CD8+ на 74,0% на фоне более низких значений абсолютного содержания лимфоцитов на 47,0%, моноцитов на 12,5%, палочкоядерных нейтрофилов на 22,1%. У мужчин коренной национальности с возрастом отмечаются более низкие значения относительного содержания моноцитов на 20,5%, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+ на 22,6%, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD20+ на 30,0%.

5. Установлено, что наиболее распространенным синдромом среди аборигенов Крайнего Севера являлся инфекционный синдром, составивший 45,79%. Из числа клинических проявлений данного синдрома наиболее частыми по распространенности являлись ОРВИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные референтные показатели иммунного статуса коренных жителей могут быть использованы для оценки иммунного статуса малочисленных народностей Крайнего Севера. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния иммунной системы у аборигенов Севера. Данные о распространенности синдромов иммунной недостаточности и разработанные величины, характеризующие иммунный статус коренных (малочисленных) жителей Севера, могут быть рекомендованы к использованию на индивидуальном и популяционном уровнях.

2. Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса коренных жителей ЯНАО, послужат основой для последующей разработки практических рекомендаций, и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости у коренных жителей ЯНАО.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности иммунного статуса коренного (малочисленного) населения Ямало-Ненецкого автономного округа"

ПАПШНА Наталья Александровна

На правок рукописи

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА КОРЕННОГО (МАЛОЧИСЛЕННОГО) НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

0034В7704

Москва 2009

003467704

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым)

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Анатолий Алексеевич Буганов

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Игорь Сергеевич Гущин,

ГНЦ «Инстшуг иммунологии ФМБА России»

доктор биологических наук, профессор

Виктор Михайлович Смирнов, Российский Государственный медицинский университет, Росздрав

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский инстит нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Защита диссертации состоится «13» мая 2009 года в 13,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6. Автореферат разослан « /О » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проживает 33,6 тысяч человек коренных малочисленных народов Севера. Основная часть коренного населения (95,2%) проживает в сельской местности и занята в традиционных отраслях хозяйствования (E.H. Леханова, A.A. Буганов, 2002). Для коренных народностей Севера климатогеографические факторы не являются экстремальными, они к ним генетически адаптированы в течение многих поколений. Поселившись в высоких широтах в периоды великой миграции, народы Севера выбирали себе такой уклад и образ жизни, ритуалы, тип хозяйствования, основные виды промыслов, рацион и режим питания, семейные и культурные традиции, которые позволили им в экстремальных климатогеографических условиях сохранять полноценную жизнедеятельность и здоровье (В.Т. Манчук, 1994).

Изучение закономерностей и эколого-физиологических механизмов адаптации аборигенов Севера имеет большое значение для сохранения и развития здоровья не только малочисленных народностей, но и переселенцев, так как коренное население представляет собой тот адаптивный эталон, который наиболее адекватен среде его обитания (В.С.Гладкая и соавт., 2005).

В то же время влияние изменившихся условий среды обитания на показатели обменных процессов и состояние иммунитета у аборигенов Заполярья остается малоизученным. Несомненно, что в клетках иммунной системы заложена обширная и важная информация, позволяющая судить не только о степени иммунологической защищенности организма, но и об уровне его адаптированности к условиям среды и, возможно, о механизмах адаптации.

Однако, следует подчеркнуть, что в последнее время стереотип адаптации коренного населения Севера претерпевает резкие изменения, связанные со сменой традиционного уклада жизни и характера питания, а также со сложной экологической обстановкой, которая усугубляется неблагоприятными природными условиями и ростом антропогенной нагрузки. Аборигены Крайнего Севера вынуждены адаптироваться к оседлому образу жизни, изменить структуру питания (сократить уровень потребления оленины и рыбы), изменить социальный статус и столкнуться со многими явлениями в социуме, с которыми они раньше не встречались. Адаптация к новым условиям жизни у коренных жителей Крайнего Севера не всегда протекает гладко. Получены данные о значительном неблагополучии состояния здоровья коренного населения ЯНАО, особенно мужчин. Генетически обусловленные реакции, на фоне напряжения различных систем организма, на привычные для коренных жителей природно-климатические условия могут быть неоднозначными и стать возможной причиной усугубления дизадаптационных процессов (K.P. Седов, 1994; H.A. Агаджанян, 1998; В.А. Аргунов, 1998, В.Т. Манчук и соавт., 2005).

Таким образом, интенсивный процесс перехода малочисленных народностей Севера от традиционного, исторически сложившегося образа жизни к современному за счет промышленного освоения Крайнего Севера, накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения и вызывает адаптивную перестройку организма на всех уровнях: иммунологическом, морфологическом, биохимическом, физиологическом.

Важным источником информации о состоянии адаптационных резервов организма являются исследования иммунной системы

Функциональная реактивность иммунной системы изменяется под влиянием различных факторов внешней среды, поэтому мониторинг иммунного статуса с течением времени остается актуальным. Однако следует отметить, что на текущий период времени фактически отсутствуют данные, характеризующие состояние иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯН АО.

С учетом вышесказанного, нами была поставлена следующая цель: изучить физиологические особенности иммунного статуса коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Задачи исследования:

1. Изучить региональные особенности иммунного статуса коренных жителей.

2. Изучить отдельные показатели гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности у лиц коренной национальности.

3. Оценить распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у малочисленных народностей Крайнего Севера.

4. Провести сравнительный анализ иммунного статуса коренного и пришлого населения

Научная новизна.

Впервые в ЯНАО проведены иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди лиц коренной (малочисленной) национальности. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности у коренных жителей с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности. Изучены показатели иммунного статуса коренных жителей в зависимости от пола и возраста. Впервые определены региональные особенности показателей иммунного статуса для аборигенов Севера и на основании разработанных величин дана оценка состояния их иммунной системы.

Практическая значимость.

Полученные данные о распространенности и структуре синдромов иммунной недостаточности могут быть рекомендованы для оценки иммунограмм коренного населения на Крайнем Севере. Выявленные региональные особенности, характеризующие иммунный статус коренных жителей, могут быть рекомендованы к использованию на индивидуальном и

популяционном уровнях при организации мониторинга за состоянием здоровья малочисленных народностей Крайнего Севера.

Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса коренного населения ЯНАО, имеют большое практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на III Республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), на итоговой научно — практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006), 1 Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008). Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 работы в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 16 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 198 источников, из них отечественных - 164 и 34 -зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Для решения поставленных задач были объединены первичные данные поперечных исследований проведенных ГУ НИИ МПКС РАМН, которые осуществлялись на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 2004 по 2007 гг. по единому протоколу в пос. Ныда, пос. Тарко-Сале, пос. Яр-Сале, пос. Тазовский.

Формирование репрезентативной выборки осуществлялось на основе избирательных списков по таблице случайных чисел. В выборку вошли 397 человек сельских коренных жителей. Всего обследовано 297 сельских коренных жителей (174 женщины и 123 мужчины), что составило 74,8% выборки (табл. 1). Из них 68 человек условно здоровые лица (без синдромов иммунной недостаточности на момент обследования). Все обследованные были классифицированы на возрастные группы: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 лет. Из числа пришлых жителей обследовано 150 человек (73 женщины и 77 мужчин) трудоспособного возраста 20-59 лет. Из них 68 человек условно здоровые лица. Анализ полученных величин показателей иммунного статуса коренного населения Севера осуществляли путем сравнения с границами референтного интервала аналогичных показателей нормоиммунограммы для пришлого населения ЯНАО, выведенными на базе ГУ НИИ МПКС РАМН в

2006 г. (М.А. Буяк, 2004). У коренных жителей, постоянно проживающих в условиях высоких широт, изучалось изменение иммунологических показателей в зависимости от пола и возраста.

Иммунологическое исследование проводилось в два этапа:

1. Предварительная (долабораторная) диагностика на основании анализа иммунологических карт-анкет.

2. Лабораторно- иммунологическое обследование.

Первый этап — долабораторная диагностика проводилась с использованием карт-анкет, предназначенных для выявления иммунологической недостаточности у коренных жителей при иммуноэпидемиологических исследованиях, разработанных Р.В. Петровым и Н.В. Орадовской (1988) (К.А. Лебедев и соавт., 1989; Л.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).

Второй этап - лабораторно-иммунологическое обследование включало комплекс стандартных унифицированных методов, рекомендованных для оценки иммунного статуса (Р.В. Петров и соавт., 1984; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2001).

При изучении клеточного иммунитета определяли абсолютное и относительное количество лейкоцитов и лимфоцитов, а также их субпопуляций. С целью анализа популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов изучали уровни поверхностных антигенов методом непрямой иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител (МКАТ) фирма «Сорбент» (г. Москва), меченных флюоресцеина изотиоционатом (ФИТЦ), специфичных к маркерам CD3+ (Т - лимфоциты), CD4+ (Т - хелперы), CD8+ (Т - цитотоксические лимфоциты), CD16+ (NK -клетки). Свечение клеток фиксировали с помощью микроскопов фирм «Nikon» и «Olympus» (Япония) с люминесцентными приставками. Количество антигенположитсльных клеток определяли как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 100 клеток. У всех обследованных проводили определение и идентификацию абсолютного и относительного содержания форменных элементов белой крови и анализ лейкограмм. Для подсчета лейкоцитарной формулы на камере Горяева, использовали краситель С.И. Задорожного и И.М. Дозморова (1988).

При изучении гуморального иммунитета проводили определение абсолютного и относительного числа лимфоцитов специфичных к маркерам CD20+ флюоресцентным методом с помощь МКАТ, меченых ФИТЦ. Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов - G, А, М определяли методом иммуноферментного анализа с использованием диагностических наборов фирмы «Vektor Best» (г. Новосибирск). Результаты оценивали с помощью иммуноферментного анализатора фирмы «Sunrise Тесап» (Австрия).

При изучении функциональных особенностей факторов неспецифической резистентности проводилась реакция с монодисперсной суспензией твердых сферических частиц меламиноформальдегидной смолы -латексом (ВНИИ БП, 1995). Определяли фагоцитарную активность

нейтрофилов и моноядерных форм, а также их фагоцитарное число.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере при помощи программы Microsoft Excel и заключалась в вычислении основных статистических характеристик и расчете средних величин, при этом осуществлялось сравнение групп данных по t-критерию Стьюдента при нормальности распределения выборки. Определялись средние значения (М), стандартная ошибка среднего (m). Различия между сравниваемыми величинами считались статистически значимыми при р<0,05. Верхняя и нижняя границы иммунологических показателей определялись с помощью вычисления процентилей. Рассчитывались диапазоны, которые содержали центральные 95% наблюдений (С. Гланц, 1999; В.И. Юнкеров и соавт., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Референтные величины показателей иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО

Сопоставление полученных собственных данных с аналогичными показателями иммунного статуса пришлых жителей выявило ряд особенностей. Так, при оценке системы неспецифической резистентности отмечается более широкий диапазон показателей у коренных народностей Крайнего Севера. Если нормативный диапазон показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) для пришлых жителей ЯНАО составляет 6497%, то у коренных жителей ЯНАО его величина колеблется от 33,98% до 98,00% (рис. 1).

нижняя граница верхняя граница

И Коренные жители □ Пришлые жители

Рис. 1. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов коренных жителей ЯНАО (по сравнению с пришлыми жителями).

Нормативный диапазон показателей фагоцитарного числа нейтрофилов (ФЧН) для пришлых жителей составляет 4,10-10,80 (ед), для коренного населения - 2,08-8,08 (ед) (рис. 2).

нижняя граница верхняя граница

0 коренные жители □ пришлые жители

Рис. 2. Показатели фагоцитарного числа нейтрофилов коренных жителей ЯНАО (по сравнению с пришлыми жителями).

Анализ содержания форменных элементов белой крови показал, что диапазон значений, определенный для коренных жителей ЯНАО для некоторых показателей лейкограммы, имеет более низкий уровень по сравнению с соответствующими данными, характерными для пришлых жителей (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка содержания форменных элементов белой крови коренных и пришлых жителей ЯНАО

Показатель Обследуемые лица

Коренные жители (п=297) Пришлые жители (п=1364)

Ь (х109л) 3,25-8,05 5,20±0,09 3,5-7,8 5,45±0,06

Л (х 109л) 0,75-3,0 2,85±0,32* 1,10-2,90 2,02±0,02

Л (%) 18,48-65,52 40,93±0,64*** 26,80-49,40 37,44±0,28

М (х109л) 0,05-0,45 0,28±0,02 0,10-0,50 0,28±0,01

М (%) 1,37-9,71 4,65±0,03*** 2,40-8,30 5,13±0,08

Б (хЮ'л) 0,00-0,02 0,05±0,02 0,00-0,03 0,03±0,01

Б(%) 0,00-0,42 0,05±0,02 0,00-0,70 0,52±0,05

Э(х109л) 0,02-0,62 0,27±0,02 0,05-0,40 0,21 ±0,05

Э(%) 0,55-9,40 4,19±0,30 1,00-7,50 3,79±0,12

И с/я (х109л) 0,35-4,65 3,14±0,30 1,60-4,30 2,85±0,04

Н с/я (%) 24,13-63,94 47,99±0,71*** 39,80-64,10 51,97±0,30

Нп/я(х10У) 0,02-0,30 0,07±0,01** 0,02-0,20 0,11 ±0,01

Н п/я (%) 0,28-2,60 1,98±0,54 0,50-3,40 1,88±0,04

Примечание: (*) - достоверность различий при сравнении аналогичных

показателей при р<0,05; (**) - при р<0,01; (***) - при р<0,001.

Отмечается снижение нижней границы общего числа лейкоцитов периферической крови на 7,1%, абсолютного содержания лимфоцитов на 31,8%, относительного содержания лимфоцитов на 31,0%, абсолютного содержания моноцитов на 50,0%, относительного содержания моноцитов на 42,9%, абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 78,1%, относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 39,4% и относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 44,0% по сравнению со среднерегиональной нормой.

При сравнении средних величин показателей лейкограммы коренных жителей по сравнению с пришлыми отмечается повышение абсолютного и относительного содержания лимфоцитов на 41,1% (р<0,05) и 9,3% (р<0,001) соответственно. Отмечается понижение относительного содержания моноцитов на 9,4% (р<0,001), относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 7,7% (р<0,001) и абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 36,4% (р<0,01) у коренных жителей по сравнению с пришлыми.

Анализ лимфоцитарно-клеточного звена иммунитета у коренного населения ЯНАО показал, что диапазон значений, полученных для лимфоцитов с иммунофенотипом СБЗ+, СБ4+, С08+, СБ20+ имеет более низкие значения, чем у мигрантов (рис. 3,4).

И нижняя граница аборигенов □ нижняя граница мигрантов

Рис. 3. Нормативный диапазон абсолютного содержания субпопуляций лимфоцитов у коренных жителей ЯНАО (по сравнению с пришлыми жителями).

Так, установлены более низкие значения нижней границы относительного и абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD3+ на 44,1% и 52,1%, CD20+ на 60,00% и 37,50%, CD4+ на 60,0% и 31,7%, CD8+ на 53,2% и 42,9% соответственно.

0 верхняя граница аборигенов □ верхняя граница мигрантов

Рис. 4. Нормативный диапазон относительного содержания субпопуляций лимфоцитов у коренных жителей ЯНАО (по сравнению с пришлыми жителями).

При изучении величин гуморального звена иммунитета у малочисленных народностей Крайнего Севера отмечаются более низкие значения нижней границы и более высокие значения верхней границы сывороточных иммуноглобулинов по сравнению с мигрантами (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная оценка показателей гуморального иммунитета коренных жителей

ЯНАО

Показатель Обследуемые лица

Коренные жители (п=297) Пришлые жители (п= 1364)

С020+(х109) 0,04-0,64 0,49±0,12 0,29±0,10 0,10-0,40

С020+ (%) 4,31-25,96 11,00±0,37* 9,49±0,37 6,90-19,80

1й С5 (г/л) 5,54-17,34 6,73±0,26 6,12±0,26 6,10-13,20

1ВА(г/л) 0,27-3,60 1,51 ±0,06* 1,71 ±0,10 0,95-2,37

1В М (г/л) 0,26-3,25 1,90±0,06 0,83±0,11 0,55-1,55

Примечание: (*) - достоверность различий при сравнении аналогичных показателей при р<0,01.

Так выявлены следующие изменения: снижение концентрации сывороточного иммуноглобулина в на 9,2%, сывороточного " иммуноглобулина А на 71,6%, сывороточного иммуноглобулина М на 52,7%. Верхняя граница содержания сывороточного иммуноглобулина в выше на 31,4%, сывороточного иммуноглобулина А на 47,7%, сывороточного иммуноглобулина М в 2,10 раза. При изучении показателей средних величин гуморального иммунитета отмечается сниженная активность антителообразования, которая проявляется в снижении концентрации сывороточных иммуноглобулинов А на 18,3% (р<0,01) на фоне более

высоких значений относительного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СБ20+ на 15,9% (р<0,01).

Таким образом, показатели иммунного статуса коренных жителей ЯНАО имеют свои особенности, характеризующиеся дисбалансом содержания клеток периферической крови (низким содержанием общего количества лейкоцитов, моноцитов, сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов при более высоком уровне общего числа лимфоцитов, и эозинофилов), угнетением показателей клеточного иммунитета (общего количества лимфоцитов специфичных к маркерам СБЗ+ и их субпопуляций, более высокими значениями лимфоцитов с кластерами дифференцировки СБ20+, низким содержанием сывороточного иммуноглобулина А. Для коренных жителей установлен более широкий диапазон большинства иммунологических показателей, что, вероятно, свидетельствует о значительной пластичности биоритмов по сравнению с мигрантами.

Распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера

В результате анализа иммунологических карт-анкет и на основании клинико-анамнестических данных, полученных в ходе анкетирования коренных жителей и изучения медицинской документации, у аборигенов Крайнего Севера были выявлены три иммунопатологических синдрома: инфекционный, аллергический и аутоиммунный. Преобладающим, среди обследованных лиц являлся инфекционный синдром, который составил — 45,79% (136:297) (табл. 3). Клинические признаки аллергического синдрома наблюдались у 17,17% (51:297), аутоиммунного - у 14,14% (42:297). Группа лиц без синдромов иммунной недостаточности составила 22,90% (68:297) (табл. 3).

Таблица 3

Распространенность иммунопатологических синдромов среди коренных жителей ЯНАО

Группа обследованных Коренные жители ЯНАО (п=297)

Иммунопатологические с-мы абс. %

Инфекционный 136 45,79

Аллергический 51 17,17

Аутоиммунный 42 14,14

Нет синдрома 68 22,90

Итого 297 100,00

Исследуя основные клинические признаки инфекционного синдрома, как имеющего наиболее высокую частоту распространения, мы установили, что среди его клинических проявлений, преобладали ОРВИ, составившие 22,06% (30:136), затем заболевания бронхолегочной системы - 14,7% (20:136), воспалительные заболевания мочевыводящей системы - 13,97%

(19:136). О преобладании бронхолегочной патологии в высоких широтах свидетельствуют данные ряда авторов (A.A. Буганов, E.JI. Ортенберг, 1996; В.И. Покровский, Шаханина И.Л. 1997; A.A. Буганов, Ю.Ю. Стрелкова, 2006). Очевидно, основное патогенное воздействие на органы дыхания оказывает холодовой эффект и сухость воздуха.

Аллергический синдром у коренных жителей Я МАО клинически проявлялся атопическим дерматитом, экссудативным диатезом в сочетании с повышенной чувствительностью к ОРВИ. Нами также изучена частота распространенности наследственной отягощенности, поскольку ее наличие в семье может косвенно указывать на возможность развития иммунопатологического состояния. Также нами выявлено, что среди клинических проявлений аутоиммунного синдрома у коренных жителей ЯНАО преобладали ревматоидный артрит, неспецифический язвенный колит, миастения.

Увеличение числа иммунопатологических состояний в изучаемом регионе (популяции), изменение их качественной характеристики, увеличение процента лиц, составляющих группу риска по иммунной недостаточности (люди, имеющие один из основных иммунологических синдромов: инфекционный, аллергический, аутоиммунный, иммунопролиферативный), изменения иммунологического фона при возрастании числа лиц с крайне низкими и крайне высокими значениями иммунологических параметров свидетельствуют об уменьшении числа коренных жителей ЯНАО с хорошими адаптационными возможностями, в сдвиге иммунологических процессов в сторону иммунопатологических.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что наличие высокой частоты распространения инфекционного и аллергического синдрома среди коренных жителей свидетельствует о влиянии целого комплекса экстремальных и антропогенных факторов Крайнего Севера на аборигенов ЯНАО.

Физиологические особенности иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО

В ходе проведенного нами иммунологического обследования выявлены статистически значимые отличия иммунореактивности коренного населения по сравнению с пришлыми жителями.

При исследовании состояния системы неспецифической резистентности коренного населения ЯНАО выявлено, что значение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов у коренных жителей ниже на 12,5% (р<0,05) по сравнению с мигрантами. Наши данные согласуются с результатами изучения неспецифического иммунитета у коренных жителей Севера, в том числе якутов, юкагиров, коряков, проведенного О.Н. Авеличевым (1976). Было выяснено, что фагоцитарная реакция лейкоцитов у коренного населения выражена слабее, чем у пришлого. Угнетение неспецифических механизмов противоинфекционной защиты может являться

фактором, способствующим развитию инфекционных осложнений, что подтверждает высокая распространенность инфекционного синдрома среди коренного населения Севера.

При изучении факторов неспецифической системы организма у коренных мужчин в зависимости от возраста были выявлены более низкие значения фагоцитарного числа моноцитов на 33,7% (р<0,001) и фагоцитарного числа нейтрофилов на 11,7% у коренных мужчин в возрастной группе 30-39 лет по сравнению с коренными мужчинами в возрастной группе 20-29 лет.

При характеристике системы неспецифической резистентности организма у коренных женщин были установлены более высокие значения фагоцитарной активности нейтрофилов на 11,7% (р<0,05) у коренных женщин в возрастной группе 30-39 лет по сравнению с возрастной группой 20-29 лет.

Анализ состояния клеточного звена иммунитета коренных жителей показал более высокие значения абсолютного числа лимфоцитов на 37,0% (р<0,05) и моноцитов на 27,3% (р<0,05) по сравнению с пришлыми жителями на фоне более низких значений относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 6,7% (р<0,001). Установлены более высокие значения абсолютного и относительного содержания эозинофилов на 35,0% (р<0,05) и 15,0% (р<0,05) соответственно у коренных жителей по сравнению с пришлыми жителями, что коррелирует с ростом распространенности аллергических дерматитов и паразитарных инфекций в коренной популяции.

При изучении клеточного звена иммунитета коренных жителей, проживающих в ЯНАО в зависимости от пола, был выявлен ряд особенностей. Анализ состояния клеточного звена иммунитета у коренных женщин показал, что у них более низкие значения общего количества лейкоцитов на 11,1% (р<0,01), относительного и абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 69,3% (р<0,05) и 37,5% (р<0,05), абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 13,1% (р<0,05) по сравнению с коренными мужчинами. Относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов выше на 6,8% (р<0,05) у коренных женщин по сравнению с коренными мужчинами.

С возрастом у коренных женщин отмечаются более низкие значения абсолютного содержания лимфоцитов на 47,0%, (р<0,001), абсолютного содержания моноцитов на 12,5%, относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 22,1% на фоне более высоких значений относительного содержания эозинофилов на 24,5% (р<0,05).

При анализе состояния лимфоцитарно-клеточного звена иммунитета выявлено, что у коренных жителей отмечаются более низкие значения абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+ на 51,9% (р<0,05), абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD4+ и лимфоцитов, специфичных к маркерам CD8+ на

41,2% (р<0,05) и 42,2% (р<0,05) соответственно по сравнению с пришлыми жителями.

При сравнительном анализе показателей лимфоцитарно - клеточного звена иммунитета у коренных женщин в зависимости от возраста были установлены более высокие значения относительного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СЭЗ+ на 83,2% (р<0,001), абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СБ20+ в 2,04 раза (р<0,001), абсолютного содержания лимфоцитов специфичных к маркерам С04+ на 52,7% (р<0,001), абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки СБ8+ на 74,0% (р<0,001) в возрастной группе 40-49 лет по сравнению с возрастной группой 30-39 лет.

При анализе состояния системы естественных киллеров крови аборигенов Крайнего Севера и пришлых жителей выявлены более высокие значения относительного и абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СБ16+ на 11,1% и 82,5% (р<0,05) соответственно у коренных жителей по сравнению с пришлыми.

При сравнительной оценке гуморального звена иммунитета коренного и пришлого населения ЯНАО выявлены более высокие значения относительного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СБ20+ на 15,9% (р<0,01) у коренных жителей по сравнению с пришлыми.

При сравнительной характеристике содержания сывороточных иммуноглобулинов установлены более высокие значения концентрации сывороточного иммуноглобулина М на 56,3% (р<0,001) у коренных жителей по сравнению с пришлыми жителями. Повышенное содержание иммуноглобулина М в сыворотке крови у аборигенов Севера свидетельствуют о напряжении гуморальных механизмов иммунитета.

При изучении состояния гуморального звена иммунитета в зависимости от пола выявлены более высокие значения концентрации сывороточного иммуноглобулина М на 29,6% (р<0,001) у коренных женщин по сравнению с коренными мужчинами.

Таким образом, установлены более низкие значения фагоцитарной активности нейтрофилов, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СВЗ+, С04+, СБ8+, относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на фоне более высоких значений абсолютного числа лимфоцитов, моноцитов, абсолютного и относительного содержания эозинофилов, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом СБ16+, СР20+, сывороточного иммуноглобулина М у коренных жителей по сравнению с пришлыми.

ВЫВОДЫ

1. Изучение физиологических особенностей иммунного статуса коренных жителей показало, что диапазон иммунологических показателей у аборигенов Севера имеет более широкий размах значений по сравнению с пришлыми жителями.

2. Выявлено, что иммунный статус коренного населения ЯНАО по сравнению с пришлыми жителями характеризуется дисбалансом содержания клеток периферической крови, увеличением показателей абсолютного числа лимфоцитов на 37,0%, абсолютного числа моноцитов на 27,3%, абсолютного и относительного содержания эозинофилов на 35,0% и 15,0% соответственно, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD 16 на 82,5% и 11,1%, соответственно, сывороточного иммуноглобулина М на 56,3% на фоне более низких значений относительного числа сегментоядерных нейтрофилов на 6,7%, основных субпопуляций лимфоцитов, показателей системы неспецифической резистентности организма

3. Анализ показателей иммунного статуса с учетом пола показал более низкие значения общего количества лейкоцитов крови на 11,1%, абсолютного и относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 37,5% и 69,3% соответственно, абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 13,1% на фоне более высоких значений относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 6,8%, концентрации сывороточного иммуноглобулина М на 29,6% у женщин коренной национальности по сравнению с мужчинами.

4. С возрастом у коренных женщин отмечаются более высокие значения относительного содержания эозинофилов на 24,5%, абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD3+ на 83,2%, CD20+ в 2,04 раза CD4+ на 52,7%, CD8+ на 74,0% на фоне более низких значений абсолютного содержания лимфоцитов на 47,0%, моноцитов на 12,5%, палочкоядерных нейтрофилов на 22,1%. У мужчин коренной национальности с возрастом отмечаются более низкие значения относительного содержания моноцитов на 20,5%, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+ на 22,6%, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD20+ на 30,0%.

5. Установлено, что наиболее распространенным синдромом среди аборигенов Крайнего Севера являлся инфекционный синдром, составивший 45,79%. Из числа клинических проявлений данного синдрома наиболее частыми по распространенности являлись ОРВИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные референтные показатели иммунного статуса коренных жителей могут быть использованы для оценки иммунного статуса малочисленных народностей Крайнего Севера. Использование этих величин позволит улучшить клинико-диагностическую оценку состояния иммунной системы у аборигенов Севера. Данные о распространенности синдромов иммунной недостаточности и разработанные величины, характеризующие иммунный статус коренных (малочисленных) жителей Севера, могут быть рекомендованы к использованию на индивидуальном и популяционном уровнях.

2. Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса коренных жителей ЯНАО, послужат основой для последующей разработки практических рекомендаций, и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости у коренных жителей ЯНАО.

Список опубликованных работ

1. Пашина H.A. Особенности иммунореактивности коренного (малочисленного) населения г. Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа // Тез. докл. науч.-практ. конф. с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». - Красноярск, 2005. - С. 316 - 318.

2. Пашина H.A. Основные показатели лейкограммы и нормоиммунограммы у лиц коренной национальности с артериальной гипертонией в сравнении с аналогичными показателями пришлого населения // Тез. докл. науч.-практ. конф. 1- го съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2005. - С. 555 - 556.

3. Пашина H.A. «Особенности иммунореактивности при основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере // Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН -Надым, 2005. - С. 239 - 242.

4. Пашина H.A., Романова Ю.В., Буганов A.A. Особенности иммунореактивности при артериальной гипертонии у населения Крайнего Севера // Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН. -Надым, 2005.-С. 312-316.

5. Романова Ю.В., Буяк М.А., Половодова Н.С., Пашина H.A. Основные направления научных исследований современной клинико-биохимической и иммунологической диагностики // Здравоохранение Ямала,-2006. -№ 1-2.-С. 36-41.

6. Пашина H.A., Романова Ю.В. Особенности иммунореактивности при артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера // Тез. докл. науч.-практ. конф. VIII Всероссийского научного форума «Кардиология 2006». - Москва, 2006. - С. 108 - 109.

7. Иевлева Г.И., Тесля Е.Ф., Ионова И.Е., Кравчук C.B., Пашина H.A. Состояние продукции оксида азота у больных с сердечно-сосудистой патологией и патологией органов пищеварения на Крайнем Севере // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера». - Надым, 2006. - С. 53 - 54.

8. Пашина H.A. Физиологические особенности адаптации иммунной системы коренного населения ЯНАО в зависимости от пола и возраста // Тез.докл. науч.-практ. конф. «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера». - Надым, 2006. - С. 135 - 136.

9. Пашина H.A., Романова Ю.В. Физиологические особенности адаптации иммунной системы коренного населения Крайнего Севера к условиям

урбанизации // Тез. докл. четвертой Республиканской науч.-пракг. конф. «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера». - Надым, 2006 - С. 136 - 137.

Ю.Пашина H.A., Романова Ю.В. Физиологические особенности иммунного статуса коренного населения в сравнении с пришлыми жителями ЯНАО // Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере». - Архангельск, 2006. - С. 396 - 398.

Н.Пашина H.A., Романова Ю.В., Половодова Н.С. Иммунный статус коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа // Экология человека. - 2007. - №8. - С. 19 - 23.

12.Пашина H.A., Половодова Н.С. Особенности иммунитета коренного и пришлого населения ЯНАО // Научный вестник ЯНАО. - 2007. - №5 (49) ч. 1.-С. 54-57.

13.Пашина H.A., Романова Ю.В. Сравнительная характеристика иммунного статуса коренного и пришлого населения ЯНАО // Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск, 2006. -С. 125 - 126.

Н.Пашина H.A., Половодова Н.С., Буганов A.A. Референтные величины показателей иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - №9 - С. 82.

15.Пашина H.A., Половодова Н.С., Буганов A.A. Особенности иммунного статуса коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа // Материалы докладов 1 Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере». - Сыктывкар, 2008. - С. 245 - 247.

16.Пашина H.A., Романова Ю.В. Сравнительная характеристика иммунореактивности коренного и пришлого населения г. Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа. - Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН. - Надым, 2005 - С. 239 - 243.

17.Романова Ю.В., Половодова Н.С., Пашина H.A. «Характеристика показателей иммунного статуса различных категорий населения Крайнего Севера. - Сборник научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН. - Надым, 2007. - С. 91 - 101.

Пашина Наталья Александровна (Россия)

Физиологические особенности иммунного статуса коренного (малочисленного) населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Работа посвящена изучению физиологической особенности иммунного статуса коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера. На основании полученных данных определены референтные величины иммунологических показателей малочисленных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа. Изучено физиологическое состояние иммунной системы в зависимости от возраста, половой принадлежности и наличия синдромов иммунной недостаточности.

Natalya A. Pashina (Russia)

Physiological traits of immune state in native (scanty) population of Yamalo-Nenets Autonomous Okrug

Physiological traits in native (scanty) population of the Far North are revealed in the study. On the basis of the data obtained, normative values o immunologic indices in native scanty residents of Yamalo-Nenets Autonomous Okrug are determined. Physiologic state of immune system is evaluated in dependence on the following factors: age, gender and presence of syndromes o immune deficiency.

Отпечатано в типографии ООО «Винрэй Принт энд Дизайн» 127106, г. Москва, Алтуфьевское Шоссе, д. 28 Тел. (495)648-4498, 545-1896 Формат 60x901/16. Тираж 100 экз.