Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голубева, Надежда Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 .Климатогеографическая характеристика Крайнего Севера.
1.2. Адаптация человека к экстремальным условиям Крайнего Севера.
1.3.Адаптационные возможности иммунной системы в экстремальных условиях Крайнего Севера.
1.4. Научно - практическая значимость иммунологических исследований в экстремальных условиях Крайнего Севера.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика и объем исследований.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО НА ПОПУЛЯЦИОННОМ УРОВНЕ
С УЧЕТОМ АДАПТАЦИИ.
3.1.Основные показатели белой крови пришлого населения на Крайнем Севере.
3.2.Состояние гуморального звена иммунитета пришлого населения на Крайнем Севере.
3.3.Состояние клеточного звена иммунитета пришлого населения на Крайнем Севере.
3.4.Факторы неспецифической резистентности пришлого населения на Крайнем Севере.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА ПРИШЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЯНАО С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ
АДАПТАЦИИ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
4.1. Оценка иммунной системы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от пола.
4.2. Характеристика иммунной системы пришлого населения ЯНАО с напряжением механизмов адаптации в зависимости от пола.
4.3. Изучение иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с неудовлетворительным уровнем адаптации с учетом пола.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ
АДАПТАЦИИ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА.
5 Л,Характеристика иммунной системы обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста. 60 5.2.Оценка иммунной системы пришлого населения Крайнего Севера с напряжением механизмов адаптации в зависимости от возраста.
5.3.Изучение показателей иммунной системы обследованных лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от возраста.
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕВЕРНОГО
СТАЖА.
6.1 .Характеристика основных показателей иммунной системы пришлого населения с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере.
6.2. Оценка иммунного статуса обследованных лиц с напряжением механизмов адаптации в зависимости от северного стажа.
6.3. Изучение показателей иммунной системы пришлых жителей с неудовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от стажа проживания в условиях высоких широт.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера"
Актуальность темы: Иммунная система является одной из регуляторных систем организма человека, которая высоко чувствительна к воздействию факторов окружающей среды. Особенно эта проблема актуальна в экстремальных условиях Крайнего Севера, где идет активное освоение природных ресурсов. Вместе с тем, сегодня накоплено достаточно доказательств того, что комплекс социальных и биоклиматических факторов Крайнего Севера предъявляет высокие требования к организму человека при его адаптации в высоких широтах (E.JI. Гельфгат и соавт., 1989). Это особенно важно подчеркнуть потому, что освоение северных территорий происходит за счёт производительных сил, приезжающих на Север из других регионов. Комплексное влияние внешних и внутренних факторов среды оказывает негативное воздействие на человека, приехавшего в высокие широты. Известно, что иммунная система является чувствительным биологическим инструментом, который может служить маркёром оценки здоровья при адаптации человека к экстремальным условиям Крайнего Севера. По мнению ряда авторов (P.M. Хаитов и соавт., 1995; А.В. Караулов, 1999; Г.И. Козинец и соавт., 2001), иммунологические расстройства, происходящие в организме человека, лежат в основе формирования хронических заболеваний. Так, ряд авторов (Б.В. Устюшин и соавт., 1990; К.Р. Седов, 1993; А.И. Потапов и соавт., 1996; А.А. Буганов, 1999) оценивая заболеваемость в регионах высоких широт, считают, что она во многом обусловлена влиянием природно-климатических факторов. В высоких широтах негативно проявляется действие гелиокосмических факторов: напряженность и изменчивость магнитного поля Земли, длительность полярной ночи, северные сияния, частые возмущения в атмосфере (В.Р. Кучма и соавт., 1999).
В Арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа проживает значительное число (83%) приезжего населения, которому необходимо 6 адаптироваться к экстремальным условиям Крайнего Севера. Учитывая, что процесс адаптации носит индивидуальный характер и зависит от адаптационных возможностей организма человека, то оценка состояния иммунной системы у приезжего населения представляется крайне важной, так как это будет способствовать раннему выявлению отклонений в иммунной системе и послужит информационной базой для планирования и проведения лечебных и профилактических мероприятий.
Данных о состоянии иммунного статуса пришлого населения в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере с учётом оценки уровня адаптации недостаточно. В то же время, значимость научной разработки этих вопросов для сохранения здоровья производительных сил в регионе нам представляется актуальной.
В связи с этим нами была поставлена следующая цель:
Изучить в динамике основные показатели иммунной системы у пришлого населения в зависимости от пола, возраста, длительности пребывания на Крайнем Севере и состояния адаптации.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:
1. Изучить показатели иммунной системы пришлого населения в зависимости о г пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
2. Изучить зависимость изменений иммунного статуса от состояния адаптации.
3. Дать сравнительную оценку иммунологических параметров у обследованных лиц с различным уровнем адаптации.
Научная новизна. Впервые в динамике изучены показатели иммунного статуса среди лиц трудоспособного возраста на популяционном уровне с учетом пола, возраста и длительности пребывания на Крайнем Севере с различным уровнем адаптации. По полученным данным произведен сравнительный анализ параметров иммунного статуса у обследованных лиц с различным уровнем адаптации.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволят оценить влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на состояние иммунного статуса и состояние здоровья лиц трудоспособного возраста. Полученные данные явятся научной основой для разработки профилактических мероприятий в отношении иммунокоррекции при пребывании человека в высоких широтах.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на
VIII World Congress of International Society for Adaptive Medicine (Isam),
Moscow, Russia, 2006); на IV Республиканской научно-практической 0 конференции „Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" (Россия, Надым, 2006), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых „Актуальные вопросы охраны здоровья населения районов Сибири" ( Россия, Красноярск, 2006). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста (включая список литературы), состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, 5 выводов, 3 практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 228 источников, в том числе 168 отечественных и 60 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Голубева, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Иммунная система пришлых жителей Крайнего Севера с различным уровнем адаптации характеризуется дисбалансом содержания клеток крови, угнетением Т-клеточного звена иммунитета, уменьшением уровня сывороточного иммуноглобулина G на фоне активации системы неспецифической резистентности.
2. Установлены тендерные различия показателей иммунного статуса обследованных лиц в зависимости от уровня адаптации. Так, у женщин с удовлетворительной адаптацией и при напряжении механизмов адаптации происходят изменения в сторону увеличения относительного содержания базофилов в 1,4 раза (р<0,01) и 1,5 раза (р<0,001) соответственно и концентрации сывороточного иммуноглобулина М на 17,39% (р<0,01) и 20,88% (р<0,01) соответственно по сравнению с мужчинами. При неудовлетворительной адаптации у женщин наблюдается уменьшение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов и В-лимфоцитов (CD20+) по сравнению с мужчинами данной группы.
3. При оценке состояния иммунного статуса пришлых жителей ЯНАО с различным уровнем адаптации в возрастной группе 20-39 лет выявлено снижение концентрации сывороточного иммуноглобулина А при удовлетворительном уровне адаптации на 12,43% (р<0,05) и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при неудовлетворительной адаптации по сравнению с группой 40-59 лет.
4. Состояние иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с удовлетворительным уровнем адаптации характеризуется увеличением содержания базофилов в стажевой группе 0-9 лет, по сравнению с группой, северный стаж в которой составил 10-19 лет и низким содержанием Т-хелперов
CD4+) в данной группе по сравнению с группой, имеющей стаж проживания на Севере 20 и более лет.
5. Показано, что при напряжении механизмов адаптации, а также при неудовлетворительной адаптации от стажевой группы 10-19 лет к стажевой группе 20 и более лет количество измененных показателей увеличивается в 1,5 и 2 раза соответственно, что свидетельствует о напряжении механизмов иммунной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований в отношении оценки состояния иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации с учетом пола, возраста и стажа проживания в экстремальных условиях Крайнего Севера, могут быть использованы для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций в отношении сохранения здоровья лиц проживающих на Крайнем Севере, и явятся теоретической основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости и ее хронизации.
Полученные изменения иммунологических параметров позволят определить, насколько эффективно, происходит адаптация пришлого населения Ямальского региона в зависимости от пола, возраста и стажа проживания в высоких широтах.
Полученные данные характеризуют не только изменения иммунного статуса в зависимости от длительности пребывания на Крайнем Севере, но и могут быть использованы в качестве физиологических маркеров при проведении профилактических мероприятий регионального здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения Крайнего Севера"
ч
На правах рукописи
ГОЛУБЕВА Надежда Владимировна
003053836
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2007
003053836
Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым)
Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Анатолий Алексеевич Буганов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
Виктор Михайлович Смирнов
доктор медицинских наук, профессор
Виталий Прокопьевич Дегтярев
Ведущая организация:
Государственное учреждение научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН.
Защита диссертации состоится« 21 » марта 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Н.В. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Иммунная система является одной из регуляторных систем организма человека, которая высоко чувствительна к воздействию факторов окружающей среды. Особенно эта проблема актуальна в экстремальных условиях Крайнего Севера, где идет активное освоение природных ресурсов. Вместе с тем, сегодня накоплено достаточно доказательств того, что комплекс социальных и биоклиматических факторов Крайнего Севера предъявляет высокие требования к организму человека при его адаптации в высоких широтах (В.И. Коненков, E.JI. Гельфгат и соавт., 1992). Комплексное влияние внешних и внутренних факторов среды оказывает негативное воздействие на человека, приехавшего в высокие широты. Известно, что иммунная система является чувствительным биологическим инструментом, который может служить маркёром оценки здоровья при адаптации человека к экстремальным условиям Крайнего Севера. По мнению ряда авторов (Н.С. Иванова, 1991; В.И. Коненков и соавт., 1992; В.М. Кузнецова, 1995; P.M. Хаитов и соавт., 1995; A.B. Караулов, 1999; Г.И. Козинец и соавт., 2001), иммунологические расстройства, происходящие в организме человека, лежат в основе формирования хронических заболеваний.
В Арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проживает значительное число (83%) приезжего населения, которому необходимо адаптироваться к экстремальным условиям Крайнего Севера. Учитывая, что процесс адаптации носит индивидуальный характер и зависит от адаптационных возможностей организма человека, то оценка состояния иммунной системы у приезжего населения представляется крайне важной, так как это будет способствовать раннему выявлению отклонений в иммунной системе и послужит информационной базой для планирования и проведения лечебных и профилактических мероприятий.
Данных о состоянии иммунного статуса пришлого населения в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере с учётом оценки уровня адаптации недостаточно. В то же время, значимость научной разработки этих вопросов для сохранения здоровья производительных сил в регионе нам представляется актуальной.
В связи с этим нами была поставлена следующая цель: оценить основные показатели иммунной системы у пришлого населения в зависимости от пола, возраста и длительности пребывания на Крайнем Севере с учетом уровня адаптации.
Задачи исследования: 1. Изучить показатели иммунной системы пришлого населения в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
2. Изучить зависимость изменений иммунного статуса от состояния адаптации.
3. Дать сравнительную оценку иммунологических параметров у обследованных лиц с различным уровнем адаптации.
Научная новизна. Впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа изучены иммунологические показатели среди лиц трудоспособного возраста с различным уровнем адаптации к условиям высоких широт на популяционном уровне с учетом половой принадлежности, возраста и длительности пребывания на Крайнем Севере. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности у пришлого населения с учетом адаптации. По полученным данным произведен сравнительный анализ иммунологических параметров у обследованных лиц с различным уровнем адаптации.
Практическая значимость. Полученные изменения иммунологических параметров позволят определить, насколько эффективно, происходит адаптация пришлого населения Ямальского региона в зависимости от пола, возраста и стажа проживания в высоких широтах к экстремальным условиям Крайнего Севера. Полученные данные характеризуют не только изменения иммунного статуса в зависимости от длительности пребывания на Крайнем Севере, но и могут быть использованы в качестве физиологических маркеров при проведении профилактических мероприятий регионального здравоохранения.
Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса у пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации с учетом пола, возраста, стажа проживания в экстремальных условиях Крайнего Севера, также имеют большое практическое значение для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций, которые явятся теоретической базой для планирования оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости и её хронизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VIII World Congress of International Society for Adaptive Medicine (Isam), (Moscow, Russia, 2006); на IV Республиканской научно-практической конференции „Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" (Россия, Надым, 2006), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых „Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири" ( Россия, Красноярск, 2006). Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста (включая список литературы), состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических
рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 220 источников, в том числе 162 отечественных и 58 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. В работе представлены результаты иммунологического обследования за период с 1998г. по 2001г, выполненного на базе иммунологической лаборатории ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН. Общее число обследованных в выборке лиц составило 467 человек из числа неорганизованного пришлого населения трудоспособного возраста, обоего пола, с разными сроками проживания в г. Надыме ЯНАО.
Для оценки иммунного статуса нами использовался комплекс стандартных лабораторных и унифицированных методов (P.M. Хаитов и соавт., 1995).
При изучении функциональных особенностей факторов неспецифической резистентности проводилась реакция с латексом (Минмедбиопром СССР, ВНИИ БП, 1995), определялась фагоцитарная активность нейтрофилов и моноядерных форм, а также их фагоцитарное число.
При изучении клеточного иммунитета определяли абсолютное и относительное количество лейкоцитов и лимфоцитов, а также их субпопуляционный состав. Для подсчета лейкоцитарной формулы на камере Горяева, использовали краситель С.И. Задорожного и И.М. Дозморова (1988). Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов производился на основании оценки поверхностных антигенов с помощью моноклональных антител (фирма «Сорбент», г. Москва), меченных флюоресцеина изотиоционатом, специфичных к маркерам CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+ (Т-хелперы), CD8+ (Т-цитотоксические). Свечение клеток фиксировали с помощью микроскопов фирм «Nikon» и «Olympus» с люминесцентными приставками. Количество антигенположительных клеток определяли как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 100 клеток. Вычисляли имммунорегуляторный индекс (ИРИ) - соотношение CD4+/CD8+.
При изучении гуморального иммунитета определяли содержание В-лимфоцитов (CD20+) с использованием моноклональных антител, концентрацию иммуноглобулинов классов - G, А, М в сыворотке крови определяли методом Манчини (G.Mancini et al., 1970) на бакто-агаре с помощью моноспецифических диагностических сывороток производства НИИЭМ им. Гамалеи.
Адаптационные возможности организма оценивали в баллах, по формуле индекса функциональных изменений А.П. Берсеневой (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997):
ИФИ = 0,011 хЧСС * О.ОЫхС'АД + 0,008х ДЛД + 0,01-Jx В + О,0О?хШ' - 0,009хР - 0,27
- за удовлетворительную адаптацию мы принимали ИФИ< 2,59;
- за напряжение механизмов адаптации 2,6 < ИФИ < 3,09;
- за неудовлетворительную адаптацию 3,10 < ИФИ < 4,49;
- за срыв адаптации ИФИ > 4,5 (истощение).
Для определения ИФИ по формуле А.П. Берсеневой использовались данные измерения артериального давления, массы тела, роста по результатам общего скрининга проходящего на базе Отдела по координации научных исследований ГУ НИИ МПКС РАМН.
Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере при помощи программы Microsoft Excei. В процессе работы использовался анализ по Стьюденту. Достоверность полученных результатов оценивали с использованием t-критерия Стьюдента. Результаты считались достоверными при р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика иммунной системы пришлого населения ЯНАО на нонуляционном уровне с учетом адаптации
При анализе показателей лейкограммы у пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа с удовлетворительным уровнем адаптации выявлено снижение абсолютного содержания лейкоцитов на J 1,01% (р <0,001) и лимфоцитов на 10,89% (р<0,001) по сравнению с нормой (рис. 1).
L Л Э Нс/яН п/я
□ Пришлые с УА Ш Норма
Рис. 1. Показатели лейкограммы пришлого населения ЯНАО с удовлетворительным уровнем адаптации Примечание: (*) - достоверность различий при р<0,00 !,(**)- при р<0,01.
Так же в данной группе лиц наблюдалось снижение, как абсолютного, так и относительного количества эозинофилов в 5,5 и 1,3 раза соответственно
(р<0,001). Подобная закономерность наблюдается и в абсолютных показателях, как сегмента ядерных, так и палочкоядерных нейтрофилов при сравнении с аналогичными параметрами региональной нормы.
В труппе обследованных лиц с напряжением механизмов адаптации выявлено снижение абсолютного содержания лейкоцитов на 9,17% (р<0,01), лимфоцитов на 6,93% (р<0,05) и сегментоядерных нейтрофилов на 10,53% (р<0,01), а также абсолютного и относительного количества эозинофилов (рис. 2).
6
5
4
■5
I 3 £
г
о
Ь Л Э Нс/я
0 Пришлые с НМА И Норма
Рис. 2. Показатели лейкограммы пришлого населения ЯН АО с напряжением механизмов адаптации Примечание; (*) - достоверность различий при р<0,001; (**) - при р<0,01; (А) - при р<0,05.
Показатели лейкограммы пришлых жителей Ямальского региона с неудовлетворительным уровнем адаптации характеризуются достоверным снижением абсолютного и относительного количества эозинофилов на 19,05% (р<0,01) и 13,98% (р<0,05) соответственно, а также увеличением относительного содержания лимфоцитов на 5,50% (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями нормы.
Оценивая показатели гуморального звена иммунитета, выявлено, что относительное содержание В-лимфоцитов (С0204) в группе лиц с напряжением механизмов адаптации выше на 10,58% (р<0,05) по сравнению с нормой (рис. 3).
sg fiN
13,5
13 -12,5 -12 -11,5
13,17
mm si
Ш'
У A
juija* **»'*♦♦♦<
**»♦♦♦» ***♦♦♦♦ ******* ♦*♦♦♦»* ******* ******* ******* ******* ***♦♦*♦ *******
13,41
НМЛ
НА
ESS3 Пришлые жители
■Норма
Рис. 3. Относительное содержание В-лимфоцитов (CD2Q+) у пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации Примечание: (*) - достоверность различий при р<0,001
При изучении Т-клеточного звена иммунитета пришлого населения Ямальского региона с удовлетворительным уровнем адаптации были выявлены следующие достоверные изменения показателей: снижение абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов (CD3+) на 12,70% (р<0,001) и 4,36% (р<0,01) соответственно, Т-хелперов (CD4+) на 18,29% (р<0,001) и 9,91% (р<0,01) соответственно, а также снижение абсолютного содержания Т- цитотоксических лимфоцитов (CD8*) на 13,21% (р<0,01) по сравнению с аналогичными показателями региональной нормы.
Также установлено, что у обследованных лиц с напряжением механизмов адаптации происходит достоверное снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов (CD3*) на 14,30% (р<0,001) и 6,36% (р<0,0!) соответственно, абсолютного содержания Т- цитотоксических лимфоцитов (CD84) на 9,43% (р<0,05) по сравнению с нормой.
При неудовлетворительной адаптации у пришлого населения Ямальского региона наблюдается снижение относительного количества Т-лимфоцитов (CD3+) на 6,51% (р<0,01), Т-хелперов (CD44) на 6,91% (р<0,05) и Т-цитотокснческих (CD8+) на 11,73% (р<0,01) по отношению к норме.
При изучении состояния неспецифического звена иммунитета выявлено увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в группе лиц с удовлетворительной адаптацией на 4,43% (р<0,001), при напряжении механизмов адаптации на 6,30% (р<0,001), а при неудовлетворительной адаптации на 7,95% (р<0,001) по отношению к аналогичному показателю среднерегиональной нормы (рис. 4).
92 90 88 Й* 86
80
УА НМЛ НА
_ Уровень адаптации
^^Среднерегиональная норма
Рис. 4. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов у пришлого населения с различным уровнем адаптации Примечание-, (*) — достоверность различий при р<0,001
Кроме того, в результате анализа состояния системы не специфической резистентности выявлено снижение фагоцитарного числа моноцитов в группе с удовлетворительной адаптацией на 7,3% (р<0,05), при напряжении механизмов адаптации на 11,8% (р<0,001), а в группе с неудовлетворительной адаптацией на 8,58% (р<0,05) по сравнению со сред нерегиональной нормой.
Таким образом, поддержание достаточных адаптационных возможностей, т.е. обеспечение здоровья пришлого населения с различным уровнем адаптации, находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомеостаза в экстремальных условиях Крайнего Севера, в том числе, при:
• удовлетворительной адаптации организма к воздействию факторов окружающей среды наблюдается ориентировочная реакция иммунной системы;
• напряжении механизмов адаптации происходит мобилизация функциональных ресурсов за счет напряжения регуляторных систем;
• неудовлетворительной адаптации наблюдается неадекватный ответ иммунной системы на воздействие факторов окружающей среды в силу того, что функциональные возможности организма снижены.
УА НМА НА
Характеристика иммунного статуса пришлых жителей ЯНАО с различным уровнем адаптации с учетом половой принадлежности
До последнего времени изучение адаптации иммунной системы человека к экстремальным условиям Крайнего Севера касалось или только мужского организма, или населения в целом, оставляя в стороне вопросы полового диморфизма адаптивных реакций организма. Поэтому особого внимания заслуживают работы по исследованию особенностей приспособительных реакций женского организма в сравнении с мужским в экстремальных условиях Крайнего Севера.
При оценке показателей лейкограммы у обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации в зависимости от пола выявлено увеличение относительного содержания базофилов в 1,4 раза (р<0,01) и снижение абсолютного количества эозинофилов в 1,2 раза (р<0,05) у женщин по сравнению с мужчинами данной группы.
У обследованного контингента лиц с напряжением механизмов адаптации выявлено достоверное увеличение относительного содержания базофилов в 1,5 раза (р<0,001) у женщин по сравнению с мужчинами.
В группе лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации у женщин наблюдается снижение следующих показателей лейкограммы: общего количества лейкоцитов в 1,2 раза (р<0,01); абсолютного количества лимфоцитов в 1,2 раза (р<0,05), моноцитов в 1,3 (р<0,05) раза и палочкоядерных нейтрофилов в 1,4 раза (р<0,05).
При оценке гуморального звена иммунитета обследованных лиц с удовлетворительным уровнем адаптации, а также при напряжении механизмов адаптации наблюдалось достоверное увеличение концентрации сывороточного иммуноглобулина М у женщин по сравнению с мужчинами (рис. 5),
1,5 1
0,5 0
Рис. 5. Изменение концентрации сывороточного 1§М среди пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации в зависимости от пола Примечание: (*)- достоверность различий при р<0,01
У лиц женского пола с неудовлетворительным уровнем адаптации выявлено, что абсолютное и относительное содержание В-лимфоцитов (С020+) снижено в 1,4 и 1,3 раза соответственно (р<0,01) по сравнению с мужчинами данной группы.
Таким образом, изучение особенностей адаптивных реакций организма показало, что экстремальные условия Крайнего Севера формируют специфические иммунофизиологические признаки северного типа, как женщин, так и мужчин, т.е. характерный для этого региона эколого-физиологический портрет.
Оценка состояния иммунной системы пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации с учетом возраста
Нами изучено влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на состояние иммунного статуса пришлого населения различных возрастных групп в зависимости от уровня адаптации.
Так, при сравнительном анализе показателей, характеризующих иммунный статус пришлого населения с различным уровнем адаптации, в возрастных группах 20-39 лет и 40-59 лет нами выявлен ряд особенностей (табл. 1).
Таблица 1
Изменение показателей, характеризующих иммунный статус пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации в зависимости от возраста
Возраст УА НМА НА
20-39 лет |Ь, |Л, |Э, |Нс/я, |СОЗ+ |СБ4+, |СБ8+, 118 О, Ш А, ТФАН ¿Э, Щв, 1ФЧМ |ФАН |Э, Щп/я,
40-59 лет ;л, 1Э, |Нп/я, |СОЗ+, |С04+, Т1е в, ТФАН |Ь, |Л, |Э, |Нс/я, |ФЧМ 4соз+, 1ст\ |1ё С, ТМ, ТФАН 1СОЗ+, |С08+,|1вС ТЛ, ТФАН
Примечание: | - снижение показателей, Т - увеличение показателей
Установлено, что при удовлетворительной адаптации наибольшее число измененных параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета наблюдается в младшей возрастной группе. В то время как при напряжении механизмов адаптации, а также при неудовлетворительной адаптации количество измененных показателей увеличивается от младшей возрастной группы к старшей. Причем, чем напряженнее уровень адаптации
организма, тем менее выражено иммунная система реагирует на поддержание гомеостаза в столь экстремальных условиях, что связано со снижением функциональных резервов организма.
Изучение показателей иммунного статуса обследованных лиц с различным уровнем адаптации в зависимости от северного
стажа
При изучении иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации в зависимости от стажа проживания нами выявлен ряд особенностей (табл. 2):
Таблица 2
Изменение показателей, характеризующих иммунный статус пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации в зависимости от северного
стажа
Северный стаж УА НМА НА
0-9 лет |Л, |СОЗ+, |С04+, |СВ8+ - -
10- 19 лет 1СБЗ+, |СБ4 |Э, ¿Нс/я, Не в, 1ФЧМ |ФАН, ТЬ |Э, |Нс/я, |ФЧМ, ДвО, ТФАН, ТЛ
20 и более лет |Ь, ¿Л, \Э, |Нс/я, 1СБЗ+, |СБ4+, 1С08+, ЩО, "Г ФАН, ТМ 1Ь, |Л, |Э, ¿Нс/я, |СОЗ+, |С04, ТФАН, т ^ м 11, |Л, ¿Э, |Нс/я, |СОЗ+, 1СБ4,11ё в, |ФЧМ ТФАН, тм, тири, ТСЭ20+
Примечание: \ - снижение показателей, Т - увеличение показателей
Так, при исследовании иммунного статуса в группах лиц с северным стажем 0-9, 10-19 лет с удовлетворительной адаптацией задействовано только клеточное звено иммунитета, у лиц, проживающих на Крайнем Севере 20 и более лет, наблюдается адаптационная реакция, как клеточного и гуморального звеньев иммунитета, так и неспецифической защиты организма.
При напряжении механизмов адаптации и при неудовлетворительной адаптации в стажевой группе 0-9 лет наблюдается отсутствие иммунной реакции, а при увеличении стажа проживания на Севере 10-19 лет, а также 20 и более лет оказываются задействованы все 3 звена иммунитета. Причем количество изменяющихся показателей иммунной системы при напряжении
механизмов адаптации в группе лиц с северным стажем 10-19 по сравнению с группой лиц, северный стаж которых составил 20 и более лет, увеличивается в 1,5 раза, а у лиц с неудовлетворительным уровнем адаптации при аналогичном сравнении число измененных показателей увеличивается в 2 раза, т.е. при снижении уровня адаптации увеличивается число измененных показателей по сравнению с нормой.
Изучив показатели иммунного статуса пришлых жителей ЯНАО с различным уровнем адаптации в зависимости от стажа проживания в условиях высоких широт, можно заключить, что наибольшее число измененных параметров во всех звеньях иммунитета приходиться на группы лиц, северный стаж которых составил 20 и более лет.
ВЫВОДЫ:
1. Иммунная система пришлых жителей Крайнего Севера с различным уровнем адаптации характеризуется дисбалансом содержания клеток крови, угнетением Т-клеточного звена иммунитета, уменьшением уровня сывороточного иммуноглобулина в на фоне активации системы неспецифической резистентности.
2. Установлены тендерные различия показателей иммунного статуса обследованных в зависимости от уровня адаптации. Так, у женщин с удовлетворительной адаптацией и при напряжении механизмов адаптации происходят изменения в сторону увеличения относительного содержания базофилов в 1,4 раза (р<0,01) и 1,5 раза (р<0,001) соответственно и концентрации сывороточного иммуноглобулина М на 17,39% (р<0,01) и 20,88% (р<0,01) соответственно по сравнению с мужчинами. При неудовлетворительной адаптации у женщин наблюдается уменьшение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов и В-лимфоцитов по сравнению с мужчинами данной группы.
3. При оценке состояния иммунного статуса пришлых жителей ЯНАО с различным уровнем адаптации в возрастной группе 20-39 лет выявлено снижение концентрации сывороточного иммуноглобулина А при удовлетворительном уровне адаптации на 12,43% (р<0,05) и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при неудовлетворительной адаптации по сравнению с группой 40-59 лет.
4. Состояние иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с удовлетворительным уровнем адаптации характеризуется увеличением содержания базофилов в стажевой группе 0-9 лет, по сравнению с группой, северный стаж в которой составил 10-19 лет и низким содержанием Т-хелперов (СБ4+) в данной группе по сравнению с группой, имеющей стаж проживания на Севере 20 и более лет.
5. Показано, что при напряжении механизмов адаптации, а также при неудовлетворительной адаптации от стажевой группы 10-19 лет к стажевой группе 20 и более лет количество измененных показателей увеличивается в 1,5 и 2 раза соответственно, что свидетельствует о напряжении механизмов иммунной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований в отношении оценки состояния иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации с учетом пола, возраста и стажа проживания в экстремальных условиях Крайнего Севера, могут быть использованы для последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций в отношении сохранения здоровья лиц проживающих на Крайнем Севере и явятся теоретической основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня заболеваемости и ее хронизации.
Полученные изменения иммунологических параметров позволят определить, насколько эффективно, происходит адаптация пришлого населения Ямальского региона в зависимости от пола, возраста и стажа проживания в высоких широтах.
Полученные данные характеризуют не только изменения иммунного статуса в зависимости от длительности пребывания на Крайнем Севере, но и могут быть использованы в качестве физиологических маркеров при проведении профилактических мероприятий регионального здравоохранения.
Список опубликованных работ
1. Голубева Н.В. Оценка иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации в зависимости от пола // Сборник тезисов IV Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13-14 сентября 2006. - Омск: Изд-во ОмГМА. - С. 32-33.
2. Голубева Н.В., Буганов A.A. Адаптация иммунной системы пришлого населения Ямальского региона к экстремальным условиям Крайнего Севера // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, Красноярск, 1 июня 2006 г. / Под ред. член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Манчука В.Т., д.м.н., проф. Смирновой C.B. - Красноярск, 2006. С. 37-38.
3. Романова Ю.В., Леханова E.H., Голубева Н.В. Оценка иммунореактивности при основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, - С.Петербург, №2 (7), 2006. С. 58-62.
4. Романова Ю.В., Леханова E.H., Буганов A.A., Голубева Н.В. Иммунный статус лиц с артериальной гипертонией и гиперхолестеринемией занятых на производстве стройматериалов // Медицина труда и промышленная экология, -М., №8, 2006. С. 19-24.
5. Романова Ю.В., Леханова E.H., Голубева Н.В. Особенности иммунореактивности при основных факторах риска развития сердечнососудистых заболеваний на Крайнем Севере // Сборник тезисов IV Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13-14 сентября 2006. - Омск: Изд-во ОмГМА. - С. 144-146.
6. Golubeva N.V., Lekhanova E.N., Romanova Yu.V. Adaptive reaction of immune system in extreme conditions of the Far North // VIII World Congress of International Society for Adaptive Medicine (Isam), Moscow, Russia, June 21-24, 2006. P. 29.
Голубева Надежда Владимировна (Россия)
Физиологическая оценка иммунной системы у пришлого населения
Крайнего Севера
Работа посвящена изучению изменения показателей иммунного статуса пришлого населения ЯНАО с различным уровнем адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера. На основании полученных данных изучено физиологическое состояние иммунной системы в зависимости от возраста, длительности проживания в условиях высоких широт, половой принадлежности с учетом уровня адаптации.
Nadezhda V. Golubeva (Russia)
Physiological assessment of immune system in non-native Population of the Far North
The changes of immune system indices in non-natives of Yamalo-Nenets AO who have different adaptation level to the extreme conditions of the Far North are studied in the survey. On the basis of the revealed data the physiological state of immune system in dependence on age, period of living in the Far North, gender and adaptation level is studied.
Отпечатано н ООО ИП1Д "Экспресс" Подписано в печать 3.02,2007 г. Объем 1,0 пл. Формат 60 90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 10210 г. Тюмень, ул. Минская, Зг, к.З