Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика низших наземных позвоночных Ульяновской области и рекомендации по сохранению их разнообразия
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривошеев, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Материал и методы исследований.
Глава 2. Физико-географическая характеристика Ульяновской области.
2.1. Рельеф и геологическое строение.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность и животный мир.
Глава 3. Таксономический состав низших наземных позвоночных.
3.1. Таксономический статус съедобной лягушки.
3.2. Таксономический статус гадюки Никольского.
3.3. Подвидовая структура обыкновенного ужа.
3.4. Родовая принадлежность живородящей ящерицы.
Глава 4. Морфология, распространение и экология.
4.1. Повидовые характеристики.
4.1.1. Обыкновенный тритон.
4.1.2. Гребенчатый тритон.
4.1.3. Краснобрюхая жерлянка.
4.1.4. Обыкновенная чесночница.
4.1.5. Серая жаба.
4.1.6. Зеленая жаба.
4.1.7. Озерная ля^шка.
4.1.8. Прудовая лягушка.
4.1.9. Съедобная лягушка.
4.1.10. Травяная лягушка.
4.1.11. Остромордая лягушка.
4.1.12. Болотная черепаха.
4.1.13. Веретеница ломкая.
4.1.14. Прыткая" ящерица.
4.1.15. Живородящая ящерица.
4.1.16. Обыкновенная медянка.=.
4.1.17. Обыкновенный уж.
4.1.18. Водяной уж.
4.1.19. Узорчатый полоз.
4.1.20. Степная гадюка.
4.1.21. Обыкновенная гадюка.
4.2. Распространение и распределение в зависимости от экологических факторов.
4.2.1. Особенности населения амфибий и рептилий природно-территориальных комплексов.
4.2.2. Биотопическое распределение.
Глава 5. Батрахо- и герпетофауна урбанизированных территорий.
Глава 6. Состояние охраны низших наземных позвоночных и рекомендации по сохранению их разнообразия.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика низших наземных позвоночных Ульяновской области и рекомендации по сохранению их разнообразия"
Сохранение биологического разнообразия как основы стабильного функционирования биосферы является одной из наиболее значимых проблем современности. Актуальность эколого-фаунистического изучения низших наземных позвоночных (земноводных и пресмыкающихся) во многих регионах России определяется недостаточной изученностью и сокращением численности этих животных. К таким регионам относится Ульяновская область. Она является индустриально-аграрным регионом с высокой степенью антропогенного воздействия на природные экосистемы. Земноводные и пресмыкающиеся в Ульяновской области являются элементами многих водных и наземных экосистем. Как показали исследования на сопредельных с Ульяновской областью территориях, низшие наземные позвоночные снижают свою численность, главным образом, в результате хозяйственной деятельности человека. Разнообразие этих животных можно сохранить при обязательном условии, что будут охраняться не только сами животные, но и места их обитания. Наиболее эффективную охрану низших наземных позвоночных обеспечивают территории заповедников и национальных парков. В Ульяновской области отсутствуют заповедники и национальные парки. Для разработки рекомендаций по сохранению разнообразия амфибий и рептилий, населяющих Ульяновскую область, необходимы детальные исследования их распространения и экологии на территории данного региона.
Ульяновская область находится географически в центре Среднего Поволжья. Современный этап освоения ее территории насчитывает 350-400 лет. Наиболее интенсивно это происходило за последние 60 лет. Человек, начиная с XVI века, настолько сильно изменил и продолжает изменять облик края, что сейчас господствующее положение получили агроценозы. В целом сельскохозяйственные угодья составляют 59% территории- области, их 5 площадь 1735,5 тыс. га (пашня). Сенокосы, пастбища, поймы рек занимают 12,9 тыс. га, болота - 4,1 тыс. га. Площадь лесов - 944,8 тыс. га (гослесфонд), облесенность области составляет 25%. Леса I группы занимают 744,2 га, или 78,7% общей площади лесов. Несмотря на это, общая лесистость имеет тенденцию к снижению (Материалы ежегодного отчета Комитета природных ресурсов, 1999).
Первое упоминание низших наземных позвоночных, которое можно отнести к Ульяновской области, содержится в работе Иоганна Готтлиба Георги (Georgi, 1800), отметившего «водяную лягушку» (по всей видимости, озерную лягушку Rana ridibunda) на территории Волжского бассейна ниже Казани (цит. по: Никольский, 1918).
Э. А. Эверсман (Eversmann, 1834) отметил прыткую ящерицу (под биноменом Lacerta sylvicola) между Симбирском и Сызранью (цит. по: Прыткая ящерица, 1976).
В работе Е. Зябловского (1810) «Землеописание Российской империи для всех состояний» сообщается о рептилиях, встречающихся в Симбирской губернии: «В лесах и по сухим странам водится множество всякой гадины. Простых зеленых и серых ящериц столь много, что почти нет ни одного куста, в котором не находилось бы такого животного; также не меньше находится простых змей (Coluber berus) и ехидн (Natrix), а в навозных кучах водятся еще черные ядовитые змеи (Coluber melanis)» (с. ?). Следует уточнить, что приведенные Е. Зябловским данные о ящерицах и змеях явно взяты им из первой части «Путешествия по разным провинциям Российской империи», дважды издававшейся на русском языке (Паллас, 1773, 1809, с. 236-237), в которой они относятся к Самаре, находящейся за пределами Симбирской губернии и Ульяновской области.
Информация батрахологического и герпетологического характера содержится в работе М. Н. Богданова (1871) «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины Средней и Нижней Волги», который упомянул лягушек и ящериц в качестве пищевых объектов птиц в долинах рек Волги, Суры, Сызранки.
Сведения о фауне амфибий и рептилий Казанской губернии и смежных с нею территорий содержатся в работе М. Д. Рузского (1894). Приведем цитаты, имеющие отношение к Ульяновской области. «Molge cristata (Laur.). Тритон гребенчатый. <.> В губ. Симбирской я наблюдал его в Симбирском и Курмышском у. у. (в старицах долин Суры и Волги)» (с. 2). «Bufo vulgaris, Laur. Серая жаба. <.> В Симбирской губ. встречается в Ардатовском, Симбирском и Алатырском у. у.» (с.2). "Bufo viridis, Laur. Зеленая или пятнистая жаба. <.> Из губерний, соседних с Казанской, найдена в Самарской, Симбирской и Уфимской" (с. 2-3). «Bombinator igneus, Lin. Жерлянка или ука. Найдена в долинах Суры, Волги и Камы, но встречается в двух последних не сплошь, а местами, спорадически. Южнее, в долине Суры (в у. у. Курмышском и Алатырском, Симбирской губ.) жерлянка весьма обыкновенна на лугах и особенно в уремах. <.> Икрометание в Сурской долине было наблюдаемо в мае» (с. 3). «Rana arvalis, Nylss. Травяная лягушка - узконосая. <.> Также обыкновенна в смежных местностях губерний: Нижегородской, Симбирской, Уфимской и Вятской» (с. 3). «Rana muta, Laur. Травяная лягушка - тупоносая. <.> Обыкновенна в Симбирской губ. и Самарской" (с. 4). «Rana esculenta, Lin. Лягушка болотная или зеленая <.> многочисленна в губ. Симбирской <.>" (с. 4). «Tropidonotus natrix, {Lin.). Обыкновенный уж <.> В Симбирской губ. уж весьма обыкновенен» (с. 5). «Coronella austriaca, Laur. Уж гладкий <.> Раз Coron. austriaca была поймана на улице г. Симбирска» (с. 6). «Anguis fragilis, Lin. Медяница. Довольно обыкновенна в г. г. Казанской, Симбирской <.> (с. 6). «Lacerta agilis, Lin. Зеленая ящерица <.> В Симбирской губ. Lac. agilis даже более обыкновенна, чем в Казанской» (с. 7). «Lacerta vivipara, Jacq. Ящерица серая или живородящая. <.> Кроме Казанской губ., наблюдалась еще в Симбирской (но там она реже, чем Lac. agilis)» (с. 7). «Emys lytaria, Mars. 7
Речная черепаха. <.> В Симбирской губ., по сведениям, сообщенным мне Р.В. Ризположенским, Emys lytaria водится в озерах волжской долины, на Самарской Луке» (с. 8).
Названные выше публикации XVIII-XIX веков использованы А. М. Никольским в его сводных работах по батрахо- и герпетофауне Российской империи (1902, 1905, 1907, 1915, 1916, 1918), а также другими авторами в региональных сводках и определителях низших наземных позвоночных (Гаврилов, Ососков, 1901; Браунер, 1904; Терентьев, Чернов, 1936, 1940, 1949; Положенцев, 1937, 1941; Банников и др., 1971, 1977; Гаранин, 1983; Ананьева и др., 1998; Кузьмин, 1999; Garanin, 2000).
В 1959 г. выходит работа С. С. Гайниева «Позвоночные животные Ульяновской области», в которой приводятся сведения о фауне земноводных и пресмыкающихся. К сожалению, в этой и последующих публикациях этого автора (1963, 1978) допущены ошибки, например, чесночница и жерлянка отнесены к жабам. Приведем цитату: «В пределах Ульяновской области встречается 10 видов класса земноводных, а именно: обыкновенный и гребенчатый тритон, четыре вида жаб, четыре вида лягушек. Из жаб наиболее многочисленными являются обыкновенная жерлянка, зеленая жаба. В лесах, примыкающих к водоемам, довольно многочисленны жабы-чесночницы (1959, с. 74-75).
В. А. Ушаковым (1968) подведены основные итоги изучения формирования прибдржных биогеоценозов Куйбышевского водохранилища на прилежащей к Ульяновской области территории, в устьевом участке Камы. Отмечено, что затопление поймы в 1956-1957 гг. послужило причиной почти полного уничтожения популяций амфибий и рептилий.
В статье В. И. Гаранина и В. А. Ушакова сообщается, что затопление сказалось отрицательно на пойменных популяциях остромордой лягушки. Что касается чесночницы, то ввиду концентрации и «материковых», и «пойменных»- экземпляров в узкой прибрежной полосе можно было 8 насчитать до 14 чесночниц на 100 м маршрута или до 460 особей на 1 га. В отдельных случаях наблюдалась еще большая концентрация. Так, в мае 1957 г. в некоторых участках коренного берега Волги в районе пос. Володарское (против Ульяновска) отмечалось до 162 чесночниц на 1 м .
История изучения низших наземных позвоночных Ульяновской области затронута в работе И. Б. Абрахиной (1968).
С 1988 г. появляются статьи, тезисы докладов и учебные пособия преподавателей кафедры зоологии позвоночных Ульяновского государственного педагогического института (Осипова, 1988, 1993, 1995; Назаренко и др., 1998, 2000; Назаренко, Осипова, 1999), где приводятся краткие сведения по биологии и экологии амфибий и рептилий. Отрывочные материалы эколого-фаунистического характера о низших наземных позвоночных Ульяновской области имеются и в работах ряда других исследователей (Бакиев, Маленев, 1996; Бакиев, 1998; Хромов, 1999; Бакиев и др., 2001, 2002а, б; Кривошеев и др., 2001). В отдельных публикациях (Осипова, 1988, 1993; Назаренко, Осипова, 1999; Хромов, 1999) высказываются предположения о возможности обитания в Ульяновской области сибирского углозуба Salamandrella keyserlingii и разноцветной ящурки Eremias arguta.
Следовательно, на современном этапе сильнейшей антропопрессии таксономический состав и особенности экологии земноводных и пресмыкающихся, населяющих Ульяновскую область, изучены явно недостаточно. Цель работы - эколого-фаунистическая характеристика низших наземных позвоночных Ульяновской области и разработка рекомендаций по сохранению их разнообразия. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) провести инвентаризацию батрахо- и герпетофауны, отвечающую современному уровню таксономии;
2) изуу1пъ особенности распространения и распределения низших 9 наземных позвоночных в условиях антропопрессии;
3) исследовать влияние экологических факторов на распространение амфибий и рептилий;
4) разработать мероприятия по сохранению разнообразия земноводных и пресмыкающихся.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научным руководителям - д. б. н. И. А. Евланову и к. б. н. А. Г. Бакиеву. Выполнение работы было бы невозможно без финансирования полевых исследований в рамках программ Детского экологического центра при Управлении образования администрации Ульяновской области и без моральной поддержки директора зкоцентра к. б. н. Н. В. Благовещенской. Автор благодарит сотрудников лаборатории популяционной экологии ИЭВБ РАН к. б. н. A. JI. Маленева, Г. В. Епланову и А. И. Файзулина за помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кривошеев, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Современная фауна амфибий и рептилий Ульяновской области включает 21 вид. Впервые на территории области обнаружена съедобная лягушка. Подтверждено обитание узорчатого полоза. Предположение о возможном распространении сибирского углозуба и разноцветной ящурки наши исследования не подтвердили.
2. При незначительно различающемся видовом составе земноводных и пресмыкающихся шести природно-территориальных комплексов (Западный облесенный правобережный, Восточный лесостепной правобережный, Северный остепненный правобережный, Юго-восточный остепненный правобережный, Остепненный левобережный, Облесенный правобережный) численность отдельных видов в них заметно отличается, что связано с разнообразием экологических ниш. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в лесных биотопах, где встречены все виды батрахо- и герпетофауны.
3. Видовой состав и численность низших наземных позвоночных на урбанизированных территориях определяются разнообразием биотопов. Численность многих видов заметно сокращается в связи с загрязнением и разрушением мест их обитания, а также отловом и уничтожением животных. Более успешно по сравнению с другими видами осваивают урбанизированные территории зеленая жаба, озерная лягушка, прудовая лягушка, прыткая ящерица и обыкновенный уж вследствие своей экологической пластичности и устойчивости к загрязнению окружающей среды.
4. Для сохранения существующего разнообразия амфибий и рептилий необходимо: перепрофилировать Сурский охотничий, Сенгилеевский палеонтологический и Черемшанский ихтиологический заказники в особо
169 охраняемые территории со статусом «резервата», в которых будут сохраняться многовидовые сообщества низших наземных позвоночных и генофонд входящих в них популяций;
- для сохранения популяции узорчатого полоза организовать специализированный заказник на территории Радищевского района, в окрестностях с. Вязовка;
- рекомендовать для включения в Красную книгу Ульяновской области (основной список) гребенчатого тритона, травяную лягушку, болотную черепаху, водяного ужа, обыкновенную медянку, узорчатого полоза и степную гадюку как виды, встречающиеся редко даже на территории существующих заказников и требующие дополнительных мер охраны;
- на урбанизированных территориях для увеличения видового разнообразия и численности низших наземных позвоночных проводить специальные биотехнические мероприятия, направленные на создание комплекса разнообразных биотопов в городах;
- запретить применение ядохимикатов при обработке лесных угодий;
- регламентировать отлов земноводных и пресмыкающихся, ввести штрафные санкции за разрушение и загрязнение их местообитаний, включая места зимовки, размножения и миграции, а также за уничтожение низших наземных позвоночных;
- установить предупреждающие знаки и аншлаги на автомагистралях в местах массовых миграций низших наземных позвоночных; проводить просветительскую работу с населением, направленную на изменение негативного отношения к земноводным и пресмыкающимся.