Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Наземные позвоночные Среднего и Нижнего Приамурья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, доктора биологических наук, Тагирова, Валентина Тихоновна, Москва
диум £
I V
С С
-■хЗНЬ
ТАГИРОВА Валентина Тихоновна
V
НАЗЕМНЫЕ ПОЗВОНОЧНЫЕ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ
/ФАУНА, ЗООГЕОГРАФИЯ, ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ/
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук.
Москва -1998
Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Член - корреспондент РАН
доктор биологических наук, профессор И.С.Даревский
Доктор биологических наук О.Л.Россолимо
Доктор биологических наук Ф.Р.Штильмарк
Ведущая организация: Московский педагогическим университет
Защита состоится \У " О'Л-^М ¡(Л 1998 г. в " часов на заседании диссертационного совета Д.00?Г48.03 прй Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. СеверцоваРАН по адресу: 117071, МоскваВ-71, Ленинский проспект, д. 33
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ИПЭЭим. А.Н. СеверцоваРАН
Диссертация в виде научного доклада разослана ___" /-¿-у - - . 1998 г.
о 5445-99
Ученый секретарь
диссертационного совета 'С / , _
кандидат географических наук ¿¿¿СС-А, и.Н. ЯНКОВСКАЯ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Явления глобального экологического кризиса вынуждают уделять внимание животному миру и сохранению его разнообразия как составной части окружающей нас природной среды. Для рационального использования биологического потенциала наземных позвоночны необходимо досконально знать не только их видовой состав, но и детали географического (ландшафтного) размещения этих животных, их численность в разных местообитаниях.
Возрастающее освоение природных ресурсов Приамурья оказывает все более интенсивное воздействие на животный мир, и это заставляет уделять внимание проблеме его охраны. В соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (1991) учреждена "Красная книга Хабаровского края", действует "Долговременная Программа охраны природы и рационального использования ресурсов края до 2005 года". Наша работа должна содействовать как рациональному освоению биологических ресурсов, так и сохранению редких видов. Актуальность таких исследований возрастает в свете известных международных экологических программ, а также и правительственных решений о ведении государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира.
Анализ состава наземных позвоночных обширного приамурского региона был начат нами в начале 60-х гг., причем при изучении фауны и численности отдельных видов и популяций особое внимание уделялось уточнению соотношений между ними, а также процессам воспроизводства животного населения на фоне возрастающего антропогенного влияния. Уточняя видовой состав, структуру, динамику населения всех групп наземных позвоночных, мы подчеркивали первостепенную роль массовых и практически значимых (фоновых) видов, но вместе с тем постоянно осознавали задачу сохранения биоразнообразия как важнейшего принципа сохранения природного генофонда.
В процессе своей работы мы убедились, что интенсивность освоения приамурской природы значительно опережает степень ее изученности. До сих пор остаются фрагментарными сведения о терио-орнито-герпетофауне многих частей и участков региона, отрывочны данные о зонально-ландшафтной структуре и динамике ареалов большинства видов наземных позвоночных, слабо освещены вопросы их кадастровой характеристика, практически не осуществляется мониторинг (за исключением отдельных видов). Таким образом, наши исследования были направлены на решение региональных проблем изучения, использования и охраны животного |ира (группа наземных позвоночных) Среднего и Нижнего Приамурья (юг Хабаровского края, Еврейская автономная и часть Амурской областей).
Цель и задачи исследования. Для изучения современного состояния и особен-фстей размещения четырех важнейших групп животного мира - млекопитающих, :|иц, пресмыкающихся и земноводных - на территории изучаемого региона нами |авились следующие задачи:
*|-тобрать сведения для анализа изменений видового состава указанных групп, • '»пая с периода их первоначального изучения (Х1Х-ХХ вв.);
выявить причины и закономерности изменений ареалов животных; ; чсследовать видовое разнообразие и численность основных видов наземных ■ ■.Кзвоночных в разных ландшафтах региона;
• оценить факторы, определяющие особенности расселения и численности как фоновых, гак и редких животных;
• обосновать пространственно-временную динамику массовых видов;
• разработать систему рационального использования и охраны ресурсозначимых животных изучаемого региона;
• составить сводку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов наземных позвоночных и наметить меры их сохранения;
• дать рекомендации для использования собранных материалов в интересах народного образования.
Защищаемые исходные положения:
1.Фауна наземных позвоночных как отдельный объект природы и предмет углубленных исследований.
2.Выявление эколого-фаунистических комплексов и путей их формирования -одна из первостепенных задач при изучении населения животных.
3.Познание биоценотичбской роли отдельных групп наземных позвоночных в разных ландшафтах является основой для практических оценок.
4.Население наземных позвоночных животных должно рассматриваться как часть саморегулирующейся экологической системы.
5.Охрана и рациональное использование наземных позвоночных животных Приамурья имеет важное народнохозяйственное значение. Научная новизна.
• Впервые обобщены и проанализированы сведения по фауне, распространению и экологии наземных позвоночных Среднего и Нижнего Приамурья.
• Осуществлена полная ревизия видового состава млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий изучаемого региона. Уточнены сведения почти всех видов герпетофау-ны, ряда видов птиц (до 20%) и млекопитающих (до 30%).
• Прослежен мониторинг состава ядра населения наземных позвоночных животных за весь период исследований (20-30 лет). Выявлены закономерности сохранения ресурсозначимых, а также ассектаторных видов в основных ландшафтах Среднего и Нижнего Приамурья.
• Выяснена особая значимость гетерогенности ландшафтов для сохранения видового разнообразия животных. Обоснована устойчивость постоянного пребывания комплексов фоновых видов в разных ландшафтах региона.
• Исследованиями установлены или уточнены списки видов животных, рекомендуемых для включения в Красную книгу Хабаровского края или Российской Федерации.
» Данные разработки развивают концепцию регионализма в целях сохранения и рационального использования животных изучаемой территории.
Практическое значение и использование. Результаты исследований использованы в кадастрах охраняемых природных территорий Хабаровского края (заповедниках, заказниках и др.), составленных в 1981 - 1994 гг. Нами даны рекомендации о создании федерального заказника для сохранения дальневосточной черепахи, что отражено в резолюции VI Всесоюзной герпетологической конференции /Ташкент,1985/. Составлены эколого-фаунистические описания для проектов Большехехцирского заповедника и участка кедровых лесов Оборского лесхоза
(Тагирова, 1986,1992). Принято участие в разработке российско-канадской программы "Сохраним природу во имя будущего" по проекту Международного фонда сохранения диких животных (1995-96); в подготовке базы данных по биоразнооб-разшо северного Сихотэ-Алиня российско-американского проекта по природоохранной политике и технологии (ЕРТ, 1996-97)); даны рекомендации по сохранению биоразнообразия доя организуемого Модельного леса "Гассинский" (новый и первый для Российской Федерации тип охраны леса); проведены различные кадастровые и мониторинговые исследования, используемые рядом практических учреждений Хабаровского края. Наши материалы широко использованы при подготовке Красных книг Хабаровского края и России, автор принимала непосредственное участие в их составлении. Основные разделы работы включены в программу Министерства образования "Региональные эколого-фауиистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга" (1988-90).
Некоторые наши разработки были внедрены в практическую деятельность Болынехехцирского и Хинганского госзаповедников в 1974-88 гг. Результаты исследований широко используются при чтении курсов зоологии, биогеографии, охраны природы, при проведении зоологических практикумов в ХГПУ, экскурсионных, экспедиционных, лабораторных занятий в лицеях, гимназиях, системе дополнительного образования Хабаровского края и Еврейской автономной области. Более 20 лет работает Научное Общество Учащихся (рук. ВТ. Тагирова).
Апробация работы. Результаты наших работ докладывались и обсуждались на многих международных, всесоюзных и региональных конференциях, симпозиумах, съездах в 1964-98 гг., в т. ч, на научных конференциях зоологов педагогических институтов (Краснодар.1964; Волгоград,1967; Горький,1970; Владимир,1973; Пермь,1976; Ставрополь,1979; Курск,1990), Всесоюзных зоогеографических конференциях (Кишинев, 1975; Ленинград, 1984), герпетологических (Ленинград, 1977;-Ташкент,1985; Киев,1989), Первом герпетологическом совещании Дальнего Востока и Сибири (Владивосток, 1978), Всесоюзной конференции по экологии и охране птиц (Кишинев,1981), Второй сибирской орнитологической конференции (Горно-Алтайск, 1983), Четвертом съезде Всесоюзного териологического общества (Москва,1986), Всесоюзных совещаниях по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986; Уфа, 1989), Первом Совещании по проблеме зоокулътуры (Москва,1986), Всесоюзном совещании по грызунам (Нальчик, 1988), гидробиологическим исследованиям в заповедниках СССР (Борок-Москва,1989), врановым птицам (Липецк,1989), советско-китайском симпозиуме (Благовещенск,1989), Всесоюзной конференции "Заповедники СССР, их настоящее и будущее" (Новгород,-1990), совещаниях по проблемам орнитологии (Барнаул, 1991; Ставрополь,1992; Казань,1996), Второй международной конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь,1995), Втором и Третьем азиатских герпетологических съездах (Ашгабад,1995; Адматы,1998)). Материалы работы обсуждались на многочисленных региональных конференциях (Хабаровск, 197], 1988-89, 1992, 1994-98; Владивосток, 1976, 1978, 1982, 1984-85, 1988; Уссурийск, 1991), ежегодных преподавательских, а также семинарах кафедры зоологии ХГПУ. Неоднократно выступала с докладами на официальных сборах по проблемам экологического образования студентов и школьников (Пенза, 1993; Санкт-Петербург, 1994; Хабаровск, 1996-97).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в книгах, брошюрах, статьях, справочниках, учебных пособиях. По проблемам исследований опубликовано 165 работ. Общий объем публикаций составил более 70 печатных листов.
Содержание работы
Глава 1. Материалы и методы исследования.
Полевые работы проводились в южных и центральных районах Хабаровского края, Еврейской автономной области и на территории Хинганского заповедника Амурской области, ограниченные географическими координатами: 46° 40' и 54° с. ш., и 130° 35' и 141° в. д. Территория расположена в бассейне среднего и нижнего течения реки Амур протяженностью 600 км с запада на восток и 800 км с севера на юг. Общая площадь региона 35910 тыс. га (46% от Хабаровского края). Проводились экспедиционные и стационарные исследования (рис.1) в весенне-осенние периоды 1963 -97 гг. Основные ключевые участки располагались в преобладающих ландшафтах как в долинах рек Амура, Уссури, Амгуни, Анюя и их притоков, так и по склонам хребтов Сихотэ-Алиня, Мяо-Чана, Хехцира, Буреинского и др. Главными стационарами приняты: хребет Хехцир с выраженной высотной поясностью и радиусы до 100 км вокруг крупных городов (Хабаровск, Комсомольск, Николаевск, Биробиджан).
Объектами изучения приняты: млекопитающие (в большей степени мелкие), имеющие разностороннее практическое значение; птицы - как биологический индикатор природных условий; пресмыкающиеся и земноводные - группы мало изученные на территории региона.
Использованы традиционные методы учета и статистической обработки материала. Учет насекомоядных и грызунов проводился в основном методом ловушко-линий. По мелким млекопитающим накоплено 101021 ловушко -суток, добыто 11503 зверька 31 вида; встречено на маршрз'тах и проведено анкетирование 22 видов промысловых зверей и 5 видов рукокрылых. Птицы учитывались на трансек-тах, с пересчетом на 1 кв.км. Пройдено линейными маршрутами 4745 км, учтено 112872 особи птиц 256 видов, 1173 особи пресмыкающихся 11 видов и 12221 земноводных 8 видов. За период полевых работ найдено около 330 гнезд 56 видов птиц. Значительные серии гнезд исследованы у фоновых видов. Часть материалов по экологии гнездования вошли в монографические учебные пособия /Тагирова, 1977,1982,1986,1997/. Проведено более 5000 измерений мелких зверьков, птиц, пресмыкающихся, земноводных. Видовой состав и животное население классиф-фицировали по коэффициентам сходства Жаккара (1902), В.Н. Беклемишева (1961), для количественных признаков (Наумов, 1964). Собрана коллекция и частично передана в Зоологический Институт РАН, Зоологический музей МГУ им, М.В. Ломоносова, в местные музеи, общеобразовательные учреждения. Просмотрены коллекции в БПИ ДВО РАН, МГУ и ЗИН РАН. Помощь в сборе полевых материалов в 60-х и 70-х гг. оказали сотрудники Хабаровской и Уссурийской краевых противочумных станций; совместные экспедиции проводились с Институтом водных и экологический проблем ДВО РАН (рук. Э.Н. Сохина), ЗИН РАН (рук. Л.Я. Боркин), ВНИИ охраны природы (рук. А.Т. Божанский). В полевых работах принимали уча-
стис студенты ХГПУ. На базе полевых материалов выполнено более 200 научных и дипломных работ.
Выражаю глубокую признательность докторам биол. наук, проф. А.Г. Воронову, И.В. Измайлову, А.П. Кузякину, Ю.С.Равкину за консультации во время сборов материалов по теме диссертации.
Рис Л .Зонально-ландшафтная схема Среднего и Нижнего Приамурья (с обозначением мест полевых работ)
^ЩЯ! - подзона средней тайги ^
Число полевых сезонов: 20 - 30
3-
подзона южной таиги
Зона хвойно-широколиственных лесов: 1111111 - подзона смешанных лесов | 1 - подзона луголесополевая
Глава 2. Краткая историческая справка.
В истории исследований животного мира изучаемого региона можно выделить три основные этапа, которые в грубой форме (но отнюдь не абсолютно) соответствуют трем полувековым периодам - второй половине XIX века, первой и второй -двадцатого.
Первый период - эпоха дальневосточных экспедиций, организуемых Российской Академией наук и Русским географическим_обществом. Они связаны с именами Л.И.Шренка, Р.К.Маака, А.Ф.Миддендорфа, Г.И.Радде и принесли лишь начальные сведения о позвоночных животных Приамурья, причем многие виды были описаны впервые и по сей день носят имена своих первооткрывателей. В конце века фаунистические исследования носили уже более направленный характер (экспедиции братьев Ф. и Г. Дерисов из Гамбурга, Л.Грезера и др.).Составленный Н.М.Пржевальским в 1870 г. список видов птиц Уссурийского края насчитывал 224 вида (в основном из Приморья).С долей сборов из среднего Приамурья была составлена известная монография В.Тачановского "Орнитологическая фауна Восточной Сибири" (Тасгапоид1а, 1891 -98).
В начале нашего века большую роль в зоологических исследованиях играли местные научные общества и музеи. Такие патриоты - дальневосточники как
B.К.Арсеньев, А.А.Емельянов, А.И.Черский и другие углубили знания о фаунистике, но они касались главньм образом южной части Дальнего Востока, между тем как Приамурье оставалось своего рода "белым пятном". Представления о дальневосточной фауне в целом в гот же период были расширены трудами НА.Северцова, А.П.Семенова-Тян-Шанского и особенно - А.М.Никольского, впервые описавшего ряд видов рептилий и амфибий. Изучением териофауны в первой половине XX века успешно занимались К.А.Плятер-Плохоцкий, А.В.Афанасьев, Н.Т.Золотарев и др. Большой материал о птицах и млекопитающих интересующего нас региона был собран в 1928-29 гг. экспедицией Зоологического музея АН СССР усилиями известных в будущем ученых (орнитологов Б.К.Штегмана и Л.М.Шудьпина, териологов А.Н.Формозова и С.И.Оболенского).
Много новых сведений о птицах Приморья и Приамурья было собрано в середине века известными орнитологами К.А.Воробьевым, Е.П.Спангенбергом, а также специальными экспедициями по Амуру киевлян А.Б.Кистяковского и Л.А. Смо-горжевского. В начале второй половины столетия их исследования продолжили зоологи местных научных учреждений - В.А.Нечаев, В.Н.Любин, И.П.Пиневич, В .Д. Яхонтов, НА.Рашкевич, Г.Е.Росляков.