Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эволюционные факторы организации сообществ бурозубок (insectivora, soricidae, sorex) Северной Азии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сергеев, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИИ СООБЩЕСТВ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЕЕ ПРОБЛЕМ (ИНФОРМАЦИОННО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Концепция биологического сообщества

1.2. Биологическое разнообразие, экологическая сукцессия и эволюция природных сообществ

1.3. Межвидовая конкуренция и экологическая ниша. Морфологическая дивергенция и ее значимость в развитии теоретических положений синэкологии

1.4. Количественные методы в изучении сообществ.

1.5. Насекомоядные (Insectlvora, Soricidae, Sorex) как модельный объект синэкологических исследований

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

III. СЕ30НН0-В03РАСТНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВИДОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В СООБЩЕСТВАХ БУРОЗУБОК.

3.1. Сезонная динамика численности и внутрипопуляци-онных структур

3.2. Морфологические особенности сезонно-возрастных изменений у бурозубок.

3.3. Общеэкологическая и эволюционная значимость сезонно-возрастных изменений у бурозубок

IV. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ БИОТОПИЧЕСКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВИДОВ

4.1. Популяционно-видовые особенности биотопического размещения бурозубок.

4.2. Биотопические группировки бурозубок как статично-динамические структуры зональных природных комплексов.

V. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СООБЩЕСТВАХ БУРОЗУБОК; СУКЦЕССИЯ, РАЗНООБРАЗИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ ИХ ТАКСОЦЕНОВ

5.1. Динамика популяций и сообществ бурозубок зональных природных комплексов.

5.2. Эволюционное время формирования зональных природных комплексов и сукцессии в сообществах бурозубок.

5.3. Разнообразие, стабильность и устойчивость сообществ бурозубок.

VI. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ БУРОЗУБОК

6.1. Морфологическая дивергенция размеров тела и признаков кормодобывающего аппарата бурозубок, ее оценка в связи с исследованием принципов организации сообществ.

6.2. Филогенетические отношения и их значимость в формировании сообществ бурозубок.

6.3. Этолого-биоритмологические факторы организации сообществ бурозубок.

6.4. Равнозубая бурозубка (Sorex isodon Тигоу):акту-алистические подходы к реконструкции происхождения и истории вида.

6.5 Организация современных сообществ бурозубок ретроспективно-прогностический аспект).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эволюционные факторы организации сообществ бурозубок (insectivora, soricidae, sorex) Северной Азии"

Организация и эволюция многовидовых группировок (сообществ) животных и лежащие в основе этой организации межвидовые отношения близких видов не случайно привлекают к себе повышенное внимание исследователей, поскольку именно в этой области "оказались сосредоточенными и тесно переплетенными друг с другом интересы целого ряда научных дисциплин, в числе которых можно назвать математическую и популяционную экологию, синэко-логию, экологическую биохимию, этологию и теорию эволюции" (Шенброт, 1986 б, с.3). Актуальность и значимость такого рода исследований заключается в том, что, по утверждению известных зарубежных экологов Р. Уиттекера и Г. Вудвелла (Wittaker, Wo-odwell, 1972), они с полным правом "могут считаться основной темой науки" (с.134). Близка этим высказываниям и точка зрения С.С.Шварца. "Эволюция организмов,- писал он,- сопровождается изменением структуры и организации их сообществ, в конечном итоге - биосферы". И далее, не считая возможным даже близко подойти к решению проблемы взаимосвязи между этими процессами из-за ее многогранности, С.С.Шварц говорил о целесообразности выделять лишь те вопросы, решение которых может способствовать решению проблемы. А среди этих вопросов "представляется необходимым проанализировать те процессы, которые происходят при интеграции организмов в биологические макросистемы (1973, С.213).

Экология сообществ как самостоятельное научное направление сформировалось значительно позже популяционной экологии и биогеоценологии, а в основе этого направления лежат тесно связанные между собой представления о сообществе и экологической нише. История развития этих понятий достаточно широко освещены в литературе (Одум, 1975; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Джил-лер, 1988; и др.), но, при рассмотрении проблемы экологии сообществ с точки зрения их эволюции и организации, этими же авторами под сообществом понимается система совместно обитающих видов одной (в той или иной мере широкой) таксономической группы, принадлежащих к одному или близким трофическим уровням, исследование которых позволяет лучше понять ряд актуальных и сегодня процессов макро- и микроэволюции.

Проведенный в 1986 г. поиск литературной информации, посвященной экологическим, этологическим и эволюционным аспектам организации многовидовых сообществ позвоночных (Итоги науки и техники 1986) обозначил бурный рост числа публикаций в конце 60-х, начале 70-х годов, причем их количество, пишет Г.И. Шенброт (1986 б), увеличивалось со скоростью, в 4 раза превышающий рост числа исследований в других отраслях биологических знаний. Во второй половине 80-х годов эта скорость значительно снизилась, а подавляющее большинство исследований и публикаций в области экологии сообществ принадлежало зарубежным специалистам. Количество же отечественной печатной продукции по рассматриваемой проблеме составляло около 4,4% от общего их числа, что позволило Г.И.Шенброту (1986 б) считать исследования по экологии сообществ в нашей стране как находящиеся на этапе становления. Можно не только согласиться с этим высказыванием автора, но и утверждать, что за последние десятилетия развитие экологии сообществ хотя и имело место, то шло оно крайне медленными темпами. Тем не менее и в относительно небольшом списке научных работ видны положительные черты, а именно многоплановость исследований в области экологии и эволюции сообществ и экосистем. Это, прежде всего, теоретические, методологические и методические публикации (Второв, 1977; Ги-ляров, 1978; Старобогатов, 1984, 1988; Шенброт, 1986 а,б; Левченко, Старобогатов, 1990; Разумовский, 1981; Чернов, 1991, 1996; и др.) и результаты изучения многокомпонентных сообществ растительного и животного происхождения (Боголюбов, 1974; Охо-тина, 1974 а,б; Чернов, 1975; Викторов, 1979; Рыбаков, 1983; Азовский, 1990; Литвинов, 1995, 2001; и др.).

Если рассматривать общее количество работ, имеющих отношение к экологии сообществ и коадаптивной эволюции видов в ранге таксоценологических (таксоцен=сообщество; Hutchinson, 1967; Николаев, 1977) группировок, то в качестве приоритетных модельных объектов выступают растения и беспозвоночные животные. Значительно меньшее внимание уделяется подвижной, динамичной компоненте в структуре экосистем - высшим позвоночным, прежде всего, млекопитающим, исключительно сложным для исследования в природном окружении. Между тем, именно они имеют существенную значимость в жизни экосистем, обладая высокой численностью, разнообразием совместно существующих видов и ярко выраженной реактивностью на любые естественные или антропогенные изменения среды. Из представителей класса Mammalia, изучаемых с целью синэкологических обоснований, безусловный приоритет принадлежит мелким млекопитающим, среди которых в большей мере исследованы грызуны, в значительно меньшей степени насекомоядные из семейства землероек (Soricidae), хотя именно они образуют в умеренной зоне Евразии многовидовые таксоценологи-ческие комплексы потенциальных конкурентов (Строганов, 1957 а; Юдин, 1962, 1971; и др.) и потому могут рассматриваться в качестве удобных модельных объектов для развития теоретических положений экологии сообществ (Сергеев, Ильяшенко, 1988, 1990; Шварц, Демин, Замолодчиков, 1992).

Но не только в этом значимость насекомоядных млекопитающих как объектов познания органического мира. Интерес к ним многогранен и носит междисциплинарный характер. "Изучение насекомоядных,- писал Б.С.Юдин,- представляющих наиболее древнюю группу среди плацентарных млекопитающих, сохранивших некоторые архаичные черты организации, представляют большой интерес для решения проблем филогении, изменчивости, адаптации к определенным условиям обитания, вопросов зоогеографии и др." (1971, с.6). А четырьмя годами позже В.А.Долгов и Б.С. Юдин, анализируя в научном обзоре состояние, направления и задачи исследований насекомоядных млекопитающих на территории России (бывшего СССР), подчеркивали необходимость всестороннего изучения насекомоядных в стране и обосновывали "возможность постановки широких исследований по фауне, зоогеографии, экологии, физиологии и этологии", в разделах которых "остается еще много нерешенных задач" (1975, с.17). Время подтвердило аргументацию авторов, а итогом науно-исследовательской деятельности в области изучения представителей отряда Insectivora следует считать опубликование ряда монографий (Долгов, 1985; Юдин, 1989; Соколов, Темботов, 1989; Докучаев, 1990), многочисленных статей, материалов I Всесоюзного совещания ( 4-7 февраля 1992, г.

Новосибирск) и Международной конференции (25-28 октября 1999, г. Кемерово) по биологии насекомоядных млекопитающих.

Среди научных публикаций, посвященных изучению различных сторон биологии насекомоядных животных, находится место и работам, имеющим непосредственное отношение к проблеме экологии сообществ. В большинстве из них обсуждаются вопросы, связанные с проблемами экологической ниши и межвидовой конкуренции, возможности сосущетвования близкородственных видов (Шефтель, 1985, 1990; Шварц, Демин, 1986; Шварц, Шефтель, 1990; Шварц. Демин, Замолодчиков, 1992), меньше затрагивается проблема эволюции природных сообществ (Сергеев, 1984, 1988, 1999 а; Сергеев, Ильяшенко, 1988, 1990, 1991; Сергеев, Ильяшенко, Онищенко, 1993).

Вполне естественно, что небольшим количеством научных публикаций невозможно охватить всю широту, многогранность и многопрофильность синэкологических проблем, в том числе и таких, которые исследуются сложившимся в недрах синэкологии научном направлении - экологии сообществ. Потому вполне логичным следует считать актуальным и значимым расширение подобных изысканий. Именно из этих соображений и формировалась тематика настоящего диссертационного исследования, в основу которого положены материалы 30-летнего изучения автором мелких представителей отряда насекомоядных (Insectlvora, Soricidae, Sorex) в различных природно-климатических комплексах Западной Сибири.

В процессе накопления биологической информации и ее осмысления в целях расшифровки вопросов истории формирования, развития, становления современных сообществ и коадаптивной эволюции видов совершенствовались традиционные методы сбора материала, исследовались возможности применения методических подходов, отрабатывались методические приемы экологии, биоритмологии, этологии, систематики, популяционной и эволюционной морфологии, геоботаники и лесоведения. В этом процессе сформировалось и общее целевое назначение диссертационного исследования, заключающееся в изучении структурно-функциональных параметров многовидовых сообществ бурозубок (Soricidae, Sorex) и эколого-эволюционных факторов их существования для выяснения и оценки современного состояния и прогноза поведения естественных и подвергающихся антропогенному воздействию экосистем.

При конкретизации исследовательских задач имелось в виду, что всякое сообщество, в том числе таксоценологические группировки землероек, обладают сложной структурной организацией. Учитывалось также, что разделение пространства ресурсов становится причинно-следственной зависимостью возникновения взаимных адаптаций и стремлении у сочленов сообщества свести к минимуму остроту конкурентных отношений. В результате для каждой популяции конкретного сообщества формируется набор экологических характеристик, позволяющих ей успешно сосуществовать с популяциями близкородственных видов. К ним можно и должно отнести популяционно-видовую специфику в использовании пространства биотопа, времени в суточном, сезонном и многолетнем диапазоне существования, уровня изменений демографических параметров и поло-возрастной популяционной структуры. Исходя из этих предпосылок формировался и формулировался круг решаемых задач, заключающихся в:

1. Оценке роли видов в конкретных сообществах, сроков размножения, биотопической приуроченности, сезонно-многолетней

- И динамики численности.

2. Выявлении пределов экологического сходства, допускающего совместное обитание и изучение путей разделения ресурсов совместно обитающими видами.

3. Описании морфологической специфики видов путем анализа признаков скелета, принимая во внимание, что большинство изменений экотипа находит свой отражение в изменении внешнего облика и внутреннего строения особи.

4. Оценке и анализе этолого-биоритмологической специфики видов.

5. Описании популяций по комплексу эколого-биогеографи-ческих, эколого-биоритмологических и эколого-морфологических признаков, оценке роли каждого из них в структурировании многовидовых сообществ соответственно условиям среды различных биохорологических единиц.

6. Исследовании, описании и анализе наиболее важных признаков сообществ, имеющих значение в расшифровке вопросов их эволюции - разнообразия, физиогномики, сукцессии и климакса (стабильности и устойчивости).

7. Оценке признаков сообществ - разнообразия и физиогномики - на фоне существующего сериального ряда естественного сукцессионного процесса или уровня дигрессии экосистем в ходе антропогенного воздействия.

8. Изучении основных принципов структурно-функциональной организации и обосновании гипотетической модели становления и развития сообществ землероек в различных биохорологических единицах среды Сибири и Дальнего Востока.

9. Уточнении происхождения отдельных представителей p.So-rex на основе актуалистических принципов: их современной ареа-логии, месте и роли в структуре сообществ различных зонально-природных комплексов Сибири и Дальнего Востока, особенностей анатомо-морфологических признаков.

В соответствии с изложенными выше актуальностью, целевому назначению, спектром конкретных задач, а также результатами исследований определены общие итоговые характеристики работы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование землероек на основе методических подходов и приемов широкого спектра биологических дисциплин. На основе анатомо-морфо-логического анализа многолетних коллекционных материалов из различных природно-зональных комплексов выявлены эколого-мор-фологические типы землероек-бурозубок, сформировавшиеся в ходе коэволюционного преобразования видов в сообществах. Установлено наличие принципиально новых регуляторов численности видовых популяций, формирующих более сложную, чем было принято считать ранее, их поло-возрастную структуру, и направленных на поддержание популяционного гомеостаза и устойчивого существования видов в ранге многовидовых сообществ млекопитающих. Выявлена реальность параллельного развития видов в процессе эволюции, что позволило сформировать принципиально новую схему эволюционного развития и организации современных сообществ на примере мелких представителей отряда насекомоядных.

Теоретическая и практическая значимость. Имеющиеся информационные материалы и аналитические результаты исследований создают предпосылки для развития теоретических положений син-экологии, поиска форм и уровней соотношений независимой и сопряженной эволюции видов, совместно существующих в различных хорологических единицах среды, выявления биоиндикационной значимости видов, популяций, сообществ позвоночных животных и их возможного эффективного использования в качестве биологических маркеров при организации и ведении экологического мониторинга.

Полученные результаты использованы при формировании кадастра позвоночных животных и разработки его электронного варианта в системе Комплексного территориального кадастра природных ресурсов Кемеровской области, при организации исследовательской деятельности научного отдела в структуре Шорского Национального природного парка Кемеровского Управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства. Материалы исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах зоологического и экологического профиля Кемеровского и Санкт-Петербургского университетов, на кафедре общей биологии Кемеровской государственной медицинской академии.

Длительный период времени диссертационные исследования осуществлялись в рамках плановых госбюджетных ("Сукцессии и циклы динамики животного населения в биоценозах Западной Сибири", 1973-1977 гг., Новосибирск; № гос. регистрации 73025515) и хоздоговорных ("Исследования в области охраны и рационального использования природных ресурсов в условиях гидротехнического строительства" 1981-1990 гг. Кемерово; № гос. регистрации 81066709) тем. Соответственно планам повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников Кемеровского госуниверситета, а также с учетом комплексного характера диссертационного исследования осуществлено научное руководство двух, ныне завершенных и защищенных аспирантских тем: Ильяшенко В.Б. "Изменчивость элементов посткраниального скелета землероек Сибири и его диагностическая значимость"; Онищенко С.С. "Изменчивость скелета бурозубок (Insectivora, Sorex) южногорных территорий Западной Сибири: Эколого-морфологический анализ".

Защищаемые положения.

1. Установлено, что особи первой генерации бурозубок характеризуются высокими темпами онтогенеза, проявляющегося в скачке летнего роста и развития и обусловливающего их участие в размножении. В отличие от особей последующих генераций первая летняя генерация гибнет осенью вместе с перезимовавшими зверьками. Это второе размножающееся поколение бурозубок поддерживает высокую и стабильную численность популяции, компенсируя уровень зимней элиминации.

2. В ходе коадаптивной эволюции у бурозубок формируются специализированные жизненные формы: роющая (равнозубая и когтистая), наземная (гигантская и бурая), приспособленная к обитанию в подстилке (малая, тонконосая и крошечная). Они же имеют эколого-морфологические и этолого-биоритмологические признаки, отличные от неспециализированных форм (средняя бурозубка и представители номинального подрода Sorex). Это приводит к дроблению экологических ниш, обеспечивая совместное существование видов в биоценозах.

3. На начальных этапах формирования таксоценотическое ядро сообществ бурозубок в различных природно-зональных комплексах создают малоспециализированные виды. Процесс развития сообщества сопровождается внедрением в его структуру новых малоспециализированных видов, что ведет к дальнейшей, более глубокой специализации аборигенных форм. Происходит перестройка старой и формирование новой струтуры таксоцена.

Апробация. Материалы диссертации представлены на IV совещании зоологов Сибири (Новосибирск, 1972); 1,11,III Всесоюзных конференциях по поведению животных (Москва, 1972, 1977, 1983); Всесоюзном симпозиуме "Циркадные ритмы человека и животных" (Фрунзе, 1975); Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977); Всесоюзных совещаниях по проблемам эволюции (Москва, 1984, 1988); III Всесоюзном совещании по фенетике популяций (Москва, 1985); Всесоюзной научной конференции по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988); V Съезде Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1990); Всесоюзном совещании по эволюционным и генетическим исследованиям млекопитающих (Владивосток, 1990); I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992); I Межрегиональной научной конференции по проблемам сохранения биологического разнообразия Южной Сибири и Всероссийской научно-практической конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию" (Кемерово, 1997); научной конференции, посвященной 110-летию начала регулярных зоологических исследований и зоологического образования в Сибири (Томск, 1998), Международной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999). Кроме того, результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научной сессии, посвященной памяти академика С.С.Шварца и заседании зоологической секции Ученого совета ИЭРиЖ УрО РАН (Свердловск, 1989); научных заседаниях Санкт-Петербургского (1989) и Новосибирского (1991) отделений ВТО РАН.

По теме диссертации опубликованы 55 научных работ, в том числе 1 монография.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре зоологии и экологии Кемеровского государственного университета. В ходе работы автор получал постоянную помощь в сборе, обработке, анализе биологической информации, подготовке рукописи и иллюстраций со стороны сотрудников кафедры канд. биол. наук В. Б. Ильяшенко и С. С.Онищенко, которым он приносит свои искренние признательность и благодарность. Особую признательность и благодарность автор выражает сотруднику Института систематики и экологии животных, безвременно ушедшему из жизни научному руководителю на первом этапе работ (1968-1975 гг.) и научному консультанту в дальнейшем, канд. биол. наук Б.С.Юдину, сотруднику этого же института В.В.Панову за предоставленную возможность использовать его первичные материалы для аналитических сопоставлений. Автор глубоко признателен также сотрудникам ЗИН РАН, докт. биол. наук И.М.Громову и П.П. Гамбаряну за консультации и конструктивные предложения по тематике исследований.

Все оригинальные рисунки, приведенные в диссертации, выполнены канд. биол. наук С. С. Онищенко.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИИ СООБЩЕСТВ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЕЕ ПРОБЛЕМ (ИНФОРМАЦИОННО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Современная синэкология (= биоценология, Кашкаров, 1933), формирование и интенсивное развитие которой относится к первой половине XX столетия, рассматривается как раздел экологии, исследующий взаимоотношения сообществ (биоценозов) с их средой обитания - формирование сообществ, их энергетику, структуру, динамику, историческое развитие, взаимодействие с физико-химическими и биотическими факторами среды (как внешними для сообществ - с другими сообществами, так и внутренними - взаимодействия популяций), биологическую продуктивность, круговорот (обмен) веществ, воздействие человека, сложение иерархии экосистем, их взаимосвязь и т.п. (Дедю, 1989; Реймерс, 1991). Ее теоретические принципы базируются на исключительно широком и объемном, непрерывно пополняющемся информационном материале, что при комплексности и многогранности синэкологии приводило к затруднениям в объективной интерпретации и аргументации фактов, возникновению разных, зачастую противоположных взглядов на происходящие в биоценозах процессы и явления, а, вместе с тем, и концептуальных различий на предмет, объекты исследований, методологию науки. Все это с неизбежностью вело к формированию в недрах синэкологии новых направлений и школ, конкретизирующих, обосновывающих и развивающих положения экологической теории. Таким направлением с полным основанием следует считать экологию сообществ, предметом исследования которой стал поиск закономерностей их организации.

Действительно, современная научная литература убедительно свидетельствует о малой разработанности до настоящего времени теоретических принципов организации биологических сообществ разного уровня иерархии ( Мэй, 1981; Пианка, 1981; Джиллер, 1988), хотя первые попытки обобщить накопленные знания и сформулировать эти принципы и закономерности относятся к первой трети ушедшего столетия.

В интервале с 1917 по 1928 гг. появляются теоретические работы Дж. Гринелла (Пианка, 1981), в которых впервые вводится понятие экологической ниши, определяющей функциональную роль и положение организма в сообществе. 1927 г. ознаменовался появлением, ставшего впоследствии широко известным, труда Ч. Элтона "Экология животных" (Elton, 1927), где экологическая ниша рассматривается как статус вида в сообществе и которую можно описать, зная размеры животного и его пищевые запросы. В эти же годы начинается многоплановая научно-издательская деятельность талантливого американского ботаника Ф. Клементса (Clements, 1916, 1928; цит. по Д.Н. Кашкарову, 1933), внесшего исключительный по значимости вклад в развитие теоретической экологии и труды которого были широко использованы академиками В.Н.Сукачевым (1972) и В.Б. Сочавой (1978, 1986). Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в рассматриваемом периоде теоретические исследования были подкреплены экспериментальными, ставшими классическими, работами Г.Ф. Гаузе (1934, 1935), сформулировавшего свой принцип "конкурентного исключения".

Все это привело к возникновению широкой волны интереса к проблемам экологии сообществ в целом и выявлению правил их организации в частности. Научная литература пополнилась рядом работ, авторы которых внесли весомый вклад в развитие теоретических положений синэкологии и ее структурного подразделения -экологию сообществ: Р. МакАртур (MacArthur, 1957, 1960, 1965, и др.), Г. Хатчинсон (Hutchinson, 1948, 1953, 1959, 1961, 1967, и др), Р. Уиттекер (1980; Whittaker, 1951, 1957, 1972, 1975 и др.), их ученики М. Коуди (Cody, 1966, 1968, 1974), Э. Пианка (1981; Pianka, 1969, 1973), Т. Шенер (Schoener, 1968, 1970) и многие другие. Сформировалась так называемая американская школа "эволюционных экологов", которая рассматривала экологию сообществ как ведущую область теоретической экологии, где центральное место занимают проблемы межвидовой конкуренции и экологической ниши (Шенброт, 1986 а,б).

Обвальный" поток информации в 60-70-е годы, характеризующейся экспоненциальным ростом печатной продукции, обзорные работы этого и последующего периодов, теоретизирующих результаты исследований приверженцев "школы" (Vandermeer, 1972; Hutchinson, 1975; May, 1979, 1981; Price, 1980; Smith, 1982; Schoener, 1983; и др.) не только не решали основополагающей проблемы сформировавшегося научного направления синэкологии -закономерностей организации природных сообществ, но способствовали возникновению альтернативных взглядов относительно реального существования в природе межвидовой конкуренции (Sim-berloff, Boecklen, 1981; Simberloff, 1982; Lawton, 1982; Wi-ens, 1982; Cornell, 1983; и др.), оживленной дискуссии сторонников и противников "школы" по таким важнейшим для экологии сообществ разделам, как теории экологической ниши и биологического разнообразия, сукцессионных и эволюционных преобразований сообществ и т.п. (Krebs, 1972; Diamond, 1975, 1979; Davidson, Brown, Inouye, 1980; Hay, 1981; Planka, 1981; и др.) Все это, но, прежде всего, формулирование теоретических и методологических основ экологии сообществ привели к появлению очередной новой волны интереса к их исследованию, продолжающейся и в настоящее время.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Сергеев, Владимир Евгеньевич

- 394 -ВЫВОДЫ

1. Помимо весеннего у бурозубок установлено наличие летнего скачка роста и развития. Особи первой генерации имеют более высокие темпы онтогенеза по сравнению с особями последующих генераций, достигающих половозрелости лишь весной следующего года. Самки первой летней генерации к середине июля участвуют в размножении, вступая в него раньше самцов. В это же время регистрируются переходные формы самцов, имеющие черты взрослых особей. Они быстро достигают половозрелости, участвуют в размножении и гибнут до наступления зимы.

2. В популяциях бурозубок обнаружено явление "возрастного кросса", основанное на разновременном половом созревании самцов и самок первой летней генерации. Прибылые самки в конце июня - начале июля готовы к размножению и оплодотворяются перезимовавшими самцами. Половозрелые прибылые самцы, замещая элиминированных к августу зимовавших самцов, оплодотворяют самок предшествующего поколения. Это явление "возрастного кросса", тесно связанное с существованием в популяции "скороспелой" генерации, способствуют непрерывному восстановлению ее генофонда.

3. Половозрелые самцы-сеголетки делают репродуктивный потенциал популяции более пластичным. У самок в каждом последующем выводке регистрируется все меньшее количество рожденных зверьков. Они достоверно меньше по комплексу морфологических признаков, чем особи первой генерации. Именно эти мелкие особи, обладающие повышенной жизненностью, имеют большую вероятность пережить неблагоприятные условия зимнего периода. Следовательно, подготовка популяций бурозубок к сезонно повторяющимся изменениям среды происходит уже с середины летнего периода.

4. Использование стандартно рассчитанных коэффициентов верности местообитаниям дает возможность выявлять особенности биотопического предпочтения у бурозубок, классифицируя виды по их отношению к лесорастительным и почвенно-климатическим условиям. К мезогигрофильным видам относятся Sorex isodon, S. caecutiens, S. daphaenodon и S. minutissimus, отдающих предпочтение глубинным лесным местообитаниям и лесо-болотным экотонам. К типичным ксеромезофильным видам принадлежат S. araneus, S. minutus и S. roboratus. Обыкновенная и малая бурозубки положительно реагируют на ксерофитизацию ландшафта, сохраняя или увеличивая в таких условиях свой численный популяционный потенциал. Бурая бурозубка предпочитает разреженные древостой и вырубки. Особое место среди бурозубок занимает S. tundrensis. Она характеризуется исключительной эвритопностью а, следовательно, и широким диапазоном пространственной толерантности. Приближается к ней только малая бурозубка, которая, будучи ксеромезофильным видов, может заселять и избыточно влажные местообитания.

5. Разработаны представления о наиболее вероятных путях расселения бурозубок в Северной Азии и времени начала формирования сообществ регионального уровня, завершившихся становлением наиболее богатых видами дальневосточных, полидоминантных горно-таежных и более простых, монодоминантных таксоценологи-ческих группировок равнинных территорий Западно-Сибирского региона. Развитие этих сообществ шло разными темпами, но все они ко времени окончательного установления современных границ природно-климатических зон достигли, по-видимому, уровня поздних (зрелых) стадий сукцессии и по своей структурной основе уже были близки современным.

6. Исследование структурно-функциональных параметров западно-сибирских сообществ бурозубок на общем фоне естественных или антропогенных сукцессионных перестроек в природных комплексах доказывает реальность существования структурно-функциональной связи между такими признаками сообщества как обилие, разнообразие, сложность и стабильность.

7. Наибольшей устойчивостью по отношению к внешним воздействиям обладают южногорные таежно-черневые и равнинные лесостепные сообщества. Равнинные южнотаежные сообщества бурозубок характеризуются более простой, чем в горной тайге, монодоминантной структурой и менее устойчивы. По-видимому, это связано с поздним образованием южной и средней тайги, а, следовательно и более поздним формированием таксоценологических группировок бурозубок.

8. Совместное существование видов в сибирских сообществах бурозубок обусловлено наличием специализированных жизненных форм и форм роста. Жизненные формы образуют парные экоморфные сочетания видов: равнозубая-крупнозубая, бурая-тундряная, средняя-обыкновенная бурозубки. В каждой парной группировке виды заметно различаются по размерам, что, в соответствии с минимальным уровнем лимитирующего сходства ("правило" Дж. Хатчинсона) снижает уровень их конкурентных отношений в зоне сим-патрии. Результаты многолетних наблюдений опровергают постулируемую этим же правилом ограниченную возможность совместного существования видов, относящихся к одной форме роста (бу-рая-равнозубая-обыкновенная, крупнозубая-средняя-тундряная, малая-крошечная бурозубки). Сосуществуя в рамках каждого конкретного сообщества, эти близкие по размерам виды по-разному используют трофические, пространственные и временные ресурсы среды.

9. Близким по размерам видам свойственно явление частичной (средняя, малая, крошечная) или полной (равнозубая и обыкновенная бурозубки) инверсии суточного ритма активности. Кроме того, у S. isodon и S. araneus в течение суток в строго выраженной противофазе лежат и проявления всех основных биологических форы поведения. Это обеспечивает возможность сосуществования видов со сходными биологическими требованиями, более полного использования ими ресурсов среды, а для равнозубой и обыкновенной бурозубок еще и реальность существования в ранге постоянных доминантов в структуре горно-таежных сообществ.

10. На основе анализа комплекса адаптивных признаков и свойств у бурозубок, имеющих отношение к процессу формирования и развития их сообществ, выдвинута гипотеза о западно-сибирском (Алтае-Саянском) происхождении равнозубой бурозубки.

11. Особенности строения посткраниального скелета свидетельствуют о наличии у бурозубок трех направлений возможной специализации, которые можно охарактеризовать как приспособления к рытью (когтистая и равнозубая бурозубки), к обитанию в подстилке (крошечная, малая и тонконосая бурозубки), к активному перемещению по поверхности почвы (гигантская и бурая бурозубки). Виды подрода Sorex и средняя бурозубка - неспециализированы.

12. Эволюция p. Sorex проходила в условиях сопряженного действия двух противоположных процессов: углубления специализации у видов, формирующих сообщество, и внедрения неспециализированных форм в освобождающуюся нишу нейтрального ядра, служившего, в свою очередь, дополнительным фактором в ускорении специализации аборигенных видов. Они и привели к формированию структурного облика современного дальневосточного сообщества, рассматриваемого как реликтовое и где в составе нейтрального ядра выступают сохранившая свои доминирующие позиции S. caecutiens, и появившиеся здесь позднее S. tundrensis и S. daphaenodon. Существование аналогичных эволюционных процессов можно ожидать и в отношении видов номинального подрода. В ходе внутривидовой дифференциации в пределах каждого из ныне существующих видов возможно образование более специализированных форм (развитие отмеченных у S. daphaenodon способности к роющей деятельности, а у S. tundrensis - признаков, ведущих к пространственно-наземному образу жизни), что в свою очередь, может привести к дальнейшему нарастанию специализации Homalurus (развитие у S. caecutiens анатомо-морфологических признаков, свойственных высоко специализированной S. minutus) и привести к формированию на территории Западной Сибири "многослойных" сообществ, подобных приморскому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный в диссертационной работе фактический материал и выполненные на его основе аналитические построения могут свидетельствовать о завершении комплексного исследования синэ-кологической ориентации. Выполнена изначально сформулированная общецелевая установка и решены конкретные исследовательские задачи.

Следует, однако, учесть, что в ходе многолетнего сбора биологической информации и ее предварительного осмысливания менялись взгляды относительно методических подходов и приемов по сбору материала, включая проведение полевых и лабораторных наблюдений, оценки исходной информации в целях ее аргументированной интерпретации соответственно предмету и объектам (видовым популяциям и сообществам представителей рода Sorex) синэ-кологических исследований. Во многом на трансформацию этих взглядов оказали влияние и поступательное развитие фундаментальной науки, и появление все большего количества новых сведений в научных публикациях. Обозначилось и другое, а именно явное несоответствие объемов материалов и по отдельным видам бурозубок, и по таксоценологическим группировкам этих животных из разных меридиональных и по географической широте разделенных природных комплексов. В результате сформировалось представление о необходимости продолжения аут- и синэкологических исследований и о том, в каких направлениях эти исследования следовало бы продолжать.

Направления такой продолжающейся научно-исследовательской деятельности многообразны, но все они могут быть объединены двумя ключевыми аспектами, преследующими единую цель - развивать уже существующие представления о конкуренции и экологической нише, разнообразии и устойчивости сообществ. Это, прежде всего, развитие междисциплинарных связей и расширение контактов со специалистами сопутствующих синэкологии областей знаний (вычислительной и прикладной математики, математической экологии, биогеографии, геоботаники и лесоведения, классических физиологии и генетики, биоритмологии и этологии). Крайне необходимо и нужно расширять контакты (и не только контакты, но и совместную исследовательскую деятельность) со специалистами зоолого-экологического профиля, изучающих популяцион-но-видовую структуру и сообщества млекопитающих в различных районах Сибири и Дальнего Востока. Второй аспект, обозначающий необходимость продолжения исследований, более прост, но не менее значим. Он заключается в пополнении уже имеющегося информационного банка биологических данных для видов малочисленных ( S. minutissimus и S. tundrensis) или мало исследованных в биологическом отношении (S. isodon, S. roboratus и S. daphaenodon), а также для всех представителей рода Sorex дальневосточного фауногенетического комплекса.

Признавая значимость p. Sorex в качестве комплексного модельного объекта для выявления филогенетических и коэволюцион-ных закономерностей необходим поиск форм и уровней соотношений независимой и сопряженной эволюции, взаимосвязь которых для р. Sorex обосновывается, с одной стороны, выраженной хромосомной дифференциацией внутри номинального подрода, а, следовательно, имеющим место интенсивным ходом микроэволюционного процесса, с другой - реальным существованием морфоэкологического параллелизма в условиях коадаптивной эволюции.

Необходимы и дальнейшие, по возможности широкомасштабные исследования посткраниального скелета млекопитающих, в том числе и насекомоядных, что позволило бы более полно выяснить особенности развития организмов. А на основании установленных видоспецифичных признаков элементов скелета вполне могла бы появиться дополнительная возможность более аргументировано судить об истории формирования видов и сообществ, шире использовать палеонтологические данные для построения филогенетических схем различных таксонов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эволюционные факторы организации сообществ бурозубок (insectivora, soricidae, sorex) Северной Азии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК | СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

] ИНСТИТУТ СИСТЕМАТИКИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 591.553:599.363

—7

СЕРГЕЕВ Владимир Евгеньевич

i

I ЭКОЛОГО-ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СООБЩЕСТВ БУРОЗУБОК (INSECTIVORA, SORICIDAE, SOREX) СЕВЕРНОЙ АЗИИ

03.00.08 - зоология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

НОВОСИБИРСК - 2003

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Кемеровского государственного университета

Научный консультант:

кандидат биологических наук

Б.С. Юдин

Официальные оппонента:

доктор биологических наук, профессор Соколов ГА. доктор биологических наук Швецов Ю.Г. доктор биологических наук ТЦипанов Н.А.

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН

Защита состоится :£>003 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 003.033.01 при ИСиЭЖ СО РАН по адресу: 630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, И

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСиЭЖ СО РАН

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ?' А.Ю. Харитонов

f / ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Организация и эволюция многовидовых группировок (сообществ) животных и лежащие в основе этой организации межвидовые отношения близких видов не случайно привлекают повышенное внимание исследователей, а их актуальность и значимость определена С.С.Шварцем (1973), считавшего необходимым "проанализировать те процессы, которые происходят при интеграции организмов в биологические макросистемы" (с.213).

Среди работ, имеющих отношение к экологии сообществ и коадапгавной эволюции видов в ранге таксоценологических (таксоцен=сообщество; Hutchinson, 1967; Николаев, 1977) группировок, в качестве приоритетных модельных объектов выступают растения и беспозвоночные животные. Меньшее внимание уделяется динамичной компоненте в структуре экосистем - высшим позвоночным, прежде всего, млекопитающим, сложным для исследования в природном окружении. Между тем, именно они имеют существенную значимость в жизни экосистем, обладая высокой численностью, разнообразием совместно существующих видов и ярко выраженной реактивностью на любые изменения среды. Из представителей класса Mammalia, изучаемых с целью синэкологических обоснований, безусловный приоритет принадлежит мелким млекопитающим, среди которых в большей мере исследованы грызуны, в значительно меньшей степени насекомоядные семейства Soricidae, хотя именно они образуют в умеренной зоне Евразии многовидовые сообщества потенциальных конкурентов (Строганов, 1957; Юдин, 1962, 1971) и потому могут рассматриваться в качестве удобных объектов для развития теоретических положений синэкологии (Сергеев, Ильяшенко, 1988, 1990; Шварц, Демин, Замолодчиков, 1992).

- ■ - Но не только в этом значимость насекомоядных млекопитающих как объектов познания органического мира. "Изучение насекомоядных, сохранивших некоторые архаичные черты организации, представляет большой интерес для решения проблем филогении, изменчивости, адаптаций к определенным условиям обитания, вопросов зоогеографии и др." (Юдин, 1971, с.6). А четырьмя годами позже В.А. Долгов и B.C. Юдин, анализируя в научном обзоре состояние, направления и задачи исследований этих животных, подчеркивали необходимость всестороннего изучения насекомоядных и обосновывали необходимость постановки широких исследований по фауне, зоогеографии, экологии, физиологии и этологии, в разделах которых "остается еще много нерешенных задач" (1975, с. 17). Время подтвердило аргументацию авторов, а среди публикаций, посвященных изучению различных сторон биологии насекомоядных, нашлось место и работам, лежащих в области экологии сообществ, в которых обсуждаются вопросы, связанные с проблемами экологической ниши и межвидовой конкуренции, возможности сосуществования близкородственных видов (Шефтель, 1985, 1990; Шварц, Демин, 1986; Шварц, Шефтель, 1990; Шварц, Демин, Замолодчиков, 1992), проблема эволюции природных сообществ (Сергеев, 1984, 1988, 1999; Сергеев, Ильяшенко, 1988, 1990, 1991).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

С. Петербург гв\

Вполне естественно, что небольшим количеством научных публикаций невозможно охватить всю многогранность синэкологических проблем, в том числе и таких, которые исследуются сложившимся в синэкологии научном направлении -экологии сообществ. Потому следует считать актуальным и значимым расширение подобных изысканий. Из этих соображений и формировались тематика и общецелевое назначение диссертационного исследования, в основу которого положены материалы 30-летнего изучения автором мелких представителей отряда насекомоядных (Insectívora, Soricidae, Sorex) в различных природно-климатических комплексах Западной Сибири.

Цели исследования. Изучение структурно-функциональных параметров многовидовых сообществ бурозубок (Soricidae, Sorex) и эколого-эволюционных факторов их существования для выяснения и оценки современного состояния и прогноза поведения естественных и подвергающихся антропогенному воздействию экосистем.

Задачи исследования.

1. Оценка роли видов в конкретных сообществах, концентрации их доминирования, сроков размножения, биотопической приуроченности, сезонно-многолетней динамики численности.

2. Выявление пределов экологического сходства, допускающего совместное обитание и изучение путей разделения ресурсов совместно обитающими видами.

3. Описание морфологической специфики видов путем анализа признаков скелета, принимая во внимание, что большинство изменений экотипа находит свое отражение в изменении внешнего облика и внутреннего строения особи.

4. Оценка и анализ этолого-биоритмологической специфики видов.

5. Описание популяций по комплексу эколого-биогеографических, эколого-биоритмологических и эколого-морфологических признаков, оценка роли каждой из них в структурировании многовидовых сообществ соответственно условиям среды.

6. Исследование, описание и анализ признаков сообществ, имеющих значение в расшифровке вопросов их эволюции - разнообразия, физиогномики, сукцессии и климакса (стабильности и устойчивости).

7. Оценка признаков сообществ - разнообразия и физиогномики на фоне естественного или антропогенного сукцессионного процесса.

8. Изучение основных принципов структурно-функциональной организации, формирования и развития сообществ землероек в различных биохорологических единицах среды Сибири и Дальнего Востока.

9. Уточнение происхождения отдельных представителей рода Sorex на основе актуалистических принципов: их современной ареалогии, месте и роли в структуре сообществ различных зонально-природных комплексов, особенностей анатомо-морфологических признаков.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование бурозубок с использованием методических подходов и приемов широкого спектра биологических дисциплин. На основе анатомо-морфол огического анализа

коллекционных материалов из различных природно-зональных комплексов выявлены эколого-морфологические типы (жизненные формы) бурозубок, сформировавшиеся в ходе коэволюционного преобразования видов в сообществах. Установлено наличие принципиально новых регуляторов численности популяций, формирующих более сложную, чем было принято считать ранее, их половозрастную структуру. Выявлена реальность параллельного развития видов в процессе эволюции, что позволило сформировать принципиально новую схему эволюционного развития и организации современных сообществ бурозубок.

Теоретическая и практическая значимость. Имеющиеся информационные материалы и результаты исследований создают предпосылки для развития теоретических положений синэкологии, поиска форм и уровней соотношений независимой и сопряженной эволюции видов, совместно существующих в различных хорологических единицах среды, выявления биоиндикационной значимости видов, популяций, сообществ и их возможного эффективного применения в качестве биологических маркеров при организации и ведении экологического мониторинга.

Полученные результаты использованы при формировании кадастра позвоночных животных в системе Комплексного территориального кадастра природных ресурсов Кемеровской области, при организации исследовательской деятельности научного отдела Шорского Национального природного парка Кемеровской лесной службы Главного управления природных ресурсов РФ. Материалы исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах биологического профиля Кемеровского и Санкт-Петербургского университетов, на кафедре общей биологии Кемеровской государственной медицинской академии.

Диссертационное исследование велось в рамках плановых госбюджетных и хоздоговорных тем ("Сукцессии и циклы динамики животного населения в биоценозах Западной Сибири", 1973-1977 гг., Новосибирск; № гос. регистрации 73025515; "Исследования в области охраны и рационального использования природных ресурсов в условиях гидротехнического строительсява" 1981-1990 гг. Кемерово; № гос. регистрации 81066709). Соответственно планам повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников Кемеровского госуниверситета и с учетом комплексного характера исследований осуществлено научное руководство двух ныне защищенных кандидатских диссертаций.

Защищаемые положения.

1. Особи первой генерации бурозубок характеризуются высокими темпами онтогенеза, проявляющегося в скачке летнего роста и развития и обусловливающего их участие в размножении. В отличие от особей последующих генераций первая летняя генерация гибнет осенью вместе с перезимовавшими зверьками. Это второе размножающееся поколение бурозубок поддерживает высокую и стабильную численность популяции, компенсируя уровень зимней элиминации.

2. В ходе коадаптивной эволюции у бурозубок формируются специализированные жизненные формы: роющая (равнозубая и когтистая), наземная (гигантская и бурая) и приспособленная к обитанию в подстилке (малая, тонконоеая и крошечная). Они же имеют эколого-морфологические и этолого-биоритмологические признаки, отличные от неспециализированных форм (средняя бурозубка и представители номинального подрода Богех). Это приводит к дроблению экологических ниш, обеспечивая совместное существование близких видов в биоценозах.

3. На начальных этапах формирования сообществ бурозубок в различных природно-зональных комплексах таксоценологическое ядро создают малоспециализированные виды. Процесс развития сообщества сопровождается внедрением в его структуру новых малоспециализированных видов, что ведет к дальнейшей, более глубокой специализации аборигенных форм. Происходит перестройка старой и формирование новой структуры таксоцена.

Апробация. Материалы диссертации представлены и обсуждены на IV совещании зоологов Сибири (Новосибирск, 1972); 1,11,III Всесоюзных конференциях по поведению животных (Москва, 1972, 1977, 1983); Всесоюзном симпозиуме "Циркадные ритмы человека и животных" (Фрунзе, 1975); Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977); Всесоюзных совещаниях по проблемам эволюции (Москва, 1984, 1988); III Всесоюзном совещании по фенетике популяций (Москва, 1985); Всесоюзной научной конференции по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск , 1988); V Съезде Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1990); Всесоюзном совещании по эволюционным и генетическим исследованиям млекопитающих (Владивосток, 1990); I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992); I Межрегиональной научной конференции по проблемам сохранения биологического разнообразия Южной Сибири и Всероссийской научно-практической конференции "Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию" (Кемерово,

1997); научной конференции, посвященной 110-летию начала регулярных зоологических исследований и зоологического образования в Сибири (Томск,

1998); Международной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999). Кроме того, результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научной сессии, посвященной памяти академика С.С.Шварца и заседании зоологической секции Ученого совета ИЭРиЖ УрО РАН (Свердловск, 1989); научных заседаниях Санкт-Петербургского (1989) и Новосибирского (1991) отделений ВТО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 55 научных работ, в том числе 1 монография.

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 299 стр. машинописного текста, содержит 62 рисунка, 32 таблицы. Список литературы включает 676 наименований, в том числе 175 на иностранных языках.

Благодарности. Исследование выполнено на кафедре зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета, где автор получал помощь в сборе, обработке, анализе биологической информации со стороны сотрудников кафедры к.б.н. В.Б. Ильяшенко и С.С.Онищенко, которым он приносит свою признательность. Особую признательность и благодарность автор выражает сотруднику Института систематики и экологии животных, безвременно ушедшему из жизни научному руководителю на первом этапе работ (1968-1975 гг.) и научному консультанту в дальнейшем, к.б.н. Б.С. Юдину, сотруднику этого же института В.В.Панову за предоставленную возможность использовать его первичные материалы для аналитических сопоставлений. Автор глубоко признателен сотрудникам ЗИН РАН д.б.н. И.М. Громову и П.П. Гамбаряну за консультации и конструктивные предложения по тематике исследований.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИИ СООБЩЕСТВ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

РЕШЕНИЮ ЕЕ ПРОБЛЕМ (ИНФОРМАЦИОННО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

Современная синэкология и ее теоретические положения базируются на объемном, непрерывно пополняющемся информационном материале. При комплексности и многогранности синэкологии это приводило и приводит к затруднениям в объективной интерпретации и аргументации фактов, возникновению разных, зачастую противоположных взглядов на происходящие в биоценозах процессы, а, вместе с тем, и концептуальных различий на предмет, объекты исследований, методологию науки, формированию в недрах синэкологии новых направлений и школ, конкретизирующих, обосновывающих и развивающих положения экологической теории. Таким направлением с полным основанием следует считать и экологию сообществ, предметом исследования которой стал поиск закономерностей их организации. Потому и возникла необходимость рассмотреть в ретроспективе и реальности существующие проблемы, касающиеся концепции биологического сообщества, биологического разнообразия, межвидовой конкуренции и экологической ниши, морфологической дивергенции и ее значимости в развитии теоретических положений синэкологии, экологической сукцессии и эволюции природных сообществ, дать оценку и прогноз развития количественных методов в изучении сообществ, обосновать использование насекомоядных млекопитающих в качестве удобного модельного объекта синэкологических исследований.

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

В основу работы положен объединенный комплексный экспедиционно-полевой, экспериментальный и математический подход, формирующий основополагающий методологический принцип изучения предмета

и объектов синэкологических исследований (Макфедьен, 1965), в основу сбора исходной биологической информации - метод многолетних стационарных наблюдений. Его особенность - отлов животных на стандартных линиях учета (Формозов, 1948; Кучерук, 1952, 1963; и др.) со строгой преемственностью сбора материала по времени и месту в каждом из типичных местообитаний каждого природного комплекса (стационара). Создавались, таким образом, предпосылки для развития представлений о временных рядах экологической сукцессии и расширения возможностей для аргументированной и объективной оценки параметров видовых популяций и сообществ бурозубок.

Первичный биологический материал поступал с ключевых точек наблюдений (горно-черневой природный комплекс, лесостепь, подтаежные леса и южная тайга западно-сибирской равнины), из районов сезонных экспедиционных работ (Горный Алтай, Приморье) и за счет сборов бурозубок из различных регионов, присылаемых териологами для определения (Рязанская, Омская области, Таймыр и т.д.).

В ходе выполнения работы исследовано (черепа и скелеты) более 8 тыс. особей, относящихся к 11 видам бурозубок, обитающих в Сибири и на Дальнем Востоке: крупнозубая (Sorex daphaenodon Thomas, 1907), гигантская (S. mirabilis Ognev, 1937), обыкновенная (S. araneusL, 1758), тундряная (S. tundrensis Merriam 1900), когтистая (S. unguiculatus Dobson, 1890), равнозубая (S. isodon Turov, 1924), бурая (S. roboratus Hoilister, 1913), средняя (S. caecutiens Laxmann, 1788), тонконосая (S. gracillimus Thomas, 1907), крошечная (S. minutissimus Zimmermann, 1780), малая (S. minutus L., 1766). В схеме промеров черепа использованы как традиционно применяемые в морфологических работах параметры (Юдин, 1971; Junge, Hoffmann, 1981), так и выведенные непосредственно в ходе исследования. В схему измерений посткраниального скелета включены такие его элементы, как лопатка, кости плечевая, локтевая, бедренная, тазового пояса и голени, наиболее крупные' в скелете, а потому доступные достоверным методам измерений. Измерения проводились по абрисам элементов посткраниального скелета, выполненных с помощью аппарата "Микрофот" методом теневой остеометрии (Коросов, 1989). Учитывая возможную географическую изменчивость значений линейных признаков при анализе популяций из разных мест обитания, особое внимание уделено индексам, как более стабильным показателям.

Математическая обработка биологической информации осуществлялась с использованием признанных и доступных для применения методов многомерной статистики (главные компоненты, корреляционный, кластерный, линейный и канонический дискриминантный анализы), широко освещаемых в литературе (Кендал, Стьюарт, 1976: Дюран, Оделл, 1977; Андреев, 1980; Животовский, 1988, 1991; и др.).

Для каждого сообщества рассчитаны невзвешенные среднеродовые значения по каждому из признаков, по которым проведены сравнения видов. Уровень связей между видами, составляющими сообщество, а также между сообществами оценен с помощью кластерного анализа. При построении дендрограмм использован метод

полного присоединения, в качестве меры расстояния - Евклидово, Махаланобиса расстояния или ранговые коэффициенты корреляции.

Для выявления особенностей пространственного размещения видов бурозубок применена выведенная, обоснованная (Ердаков и др., 1978), апробированная в разных природно-зональных комплексах и получившая признание у исследователей (Вольперт, 1987, 1999; Сергеев, Панов, 1999; и др.) количественная мера оценки верности местообитанию. Эта мера оценки, названная коэффициентом верности, характеризует степень привязанности вида к биотопу.

Разнообразие как признак и мера оценки структурно-функциональных состояний сообщества во времени исследовано в соответствии с современной концепцией разнообразия и методов его измерений (Whittaker, 1970, 1972; MacArtur, 1960,1965; Margalef, 1958; Pielou, 1969; Уиттекер, 1980; Песенко, 1982; и др.), но для исследований выбраны только те из них, которые получили наибольшее с распространение в синэкологии и расчетные показатели (индексы) которых

характеризуют либо "концентрацию доминирования", либо "выравненность j распределения особей между видами сообщества" (Одум, 1975, с.192-193).

Этолого-биоритмологическое направление исследований основано на >• признании значения суточных ритмов (Клаудсли-Томпсон, 1964; Saint-Girons, 1966,

и др.) и поведения (Крушинский, 1977) в организации живых систем. Использован трудоемкий, но объективно точный метод непрерывного описания поведения (Слоним, 1961; Tembrock,1964). Общее время суточных наблюдений - более 2 тыс. часов.

III. СЕЗОННО-ВОЗРАСТНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВИДОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В СООБЩЕСТВАХ БУРОЗУБОК

Начало и последующее развитие сезонно-возрастной экологии в западно-сибирском регионе связано с примечательным фактом, когда при просмотре коллекции скелетов бурозубок, отловленных летом, были обнаружены экземпляры самцов S. tundrensis, S. caecutiens и S. araneus, определенных как subadultus, но которые по строению безымянной кости обладали признаками adultus (разросшиеся лонный и седалищный бугры) при сохранении ювенильных черт в других структурах скелета. Такие особи ловились только в середине июля, перед общим, позднелетним, подъемом численности бурозубок. Как правило, у этих зверьков, по морфологическим признакам занимающих промежуточное положение между прибылыми и перезимовавшими особями и обозначенных как "переходные", отмечены увеличенные гонады. Предполагалось их участие в репродуктивном цикле видовых популяций, тем более, что по последним данным участие сеголеток бурозубок в размножении не исключение, а правило (Панов, 1999).

3.1. Сезонная динамика численности и внутрипопуляционных структур

Изменения численности бурозубок в сезонно-годовом диапазоне определяются ходом и интенсивностью их размножения в бесснежный период, в

последующем - условиями зимовки обновленной популяции и метеорологическими факторами весны следующего года, предваряющими ход и интенсивность репродукции перезимовавших особей. Количественные характеристики внутрипопуляционных структур, свидетельствующие об интенсивности репродукционного процесса в разных точках ареала вида могут заметно меняться от года к году, но общий ход размножения бурозубок носит однотипный характер и многократно описан для различных природно-климатических зон и регионов (Снигиревская, 1947; Дунаева, 1955; Попов, 1960; Юдин, 1962; Ивантер, 1975; и др.), в том числе и для Сибири (Сергеев, 1974; Сообщества ..., 1978).

За многие годы сложился общепризнанный взгляд на существование у землероек предельно простой популяционно-возрастной структуры, в которой по комплексу признаков выделяются две возрастные группы - прибылые (сеголетки) и перезимовавшие (взрослые). Несмотря на то, что наличие у землероек 2-3 пометов в течение репродуктивного сезона и участие в размножении прибылых самок и самцов свидетельствуют о свойственной им более сложной, подобно грызунам, возрастной структуры популяций, этот взгляд остается наиболее приемлемым для исследователей, учитывая сложность идентификации различных генераций по морфологическим признакам (Юдин, 1962; Ивантер, 1975; Докучаев, 1990; и др.).

Первые достоверные результаты разделения морфологически малоразличимых особей разных приплодов были получены при исследовании в. агапеиэ Южного Урала методом многомерного факторного анализа. В августовской выборке сеголетки четко распадались на две группы. В первую попали все размножающиеся и готовые к размножению прибылые (особи от первых пометов зимовавших), а во вторую - зверьки, только что вышедшие из гнезда (пометы прибылых самок). Стало очевидным, что многомерный статистический анализ изменчивости морфологических признаков не только пригоден для исследования генерационной структуры землероек, но и позволяет подтвердить объективность выводов о раннем развитии части прибылых зверьков (Судьбин, Шарова, 1983, 1986; Шарова, Васильев, 1990; Большаков и др., 1996).

Вслед за уральскими исследователями методом линейного дискриминантного анализа с использованием матрицы обобщенных расстояний Махаланобиса (Андреев, 1980) были обработаны и материалы по западно-сибирским бурозубкам. Полученные результаты, не опровергая выводов по Уралу, дали новые направления интерпретации фактов в сфере сезонной и возрастной экологии представителей р. вогех.

По свидетельству табличной информации (табл.1.), у бурозубок выделяются пойманные в июне особи (первая генерация), причем не только по всему комплексу краниологических показателей, но и без учета признака высоты черепа, являющегося основным при обосновании реальности существования "явления Денеля". Среди этих крупных зверьков и регистрировались в дальнейшем, но только во второй декаде июля, "переходные" самцы и размножающиеся прибылые самки. Имея информацию о том, что перезимовавшие самцы из-за повышенной активности в репродуктивный период на месяц-два раньше самок стареют и гибнут

(Юдин, 1962; Ивантер и др., 1975), что они уже в первой половине августа либо не регистрируются отловами, либо отлавливаются единичными экземплярами, что среди перезимовавших и прибылых самок, пойманных в сентябре, присутствуют беременные и лактирующие, а в первой половине октября лактирующие особи, можно говорить о заметной роли прибылых самцов в репродуктивных событиях второй половины лета и осенью. Исчезая из отловов уже во второй половине сентября, они, как и перезимовавшие самцы в августе, гибнут еще до наступления зимы.

Таблица 1.

Сезонные изменения признаков черепа у прибылых особей равнозубой бурозубки (п=295; I - расстояние Махаланобиса, II - критерий Фишера, III -достоверность)

Сравниваемые По комплексу признаков В том числе без признака

высоты черепа

интервалы I II Ш I П Ш

июнь - август 1,996 2,530 р < 0,05 1,853 2,662 р < 0,01

июнь - сентябрь 2,869 3,243 р<0,01 2,991 3,748 р<0,01

июль - сентябрь 2,073 2,346 р < 0,05 1,356 1,894 -

август - сентябрь 1,554 1,747 - 1,191 1,533 -

Основываясь на изложенных выше фактах и их интерпретации относительно динамики внутрипопуляционных структур у бурозубок, был сформулирован ряд допущений (Сергеев, 1992), а именно: особенности подекадных изменений признаков черепа и костей посткраниального скелета у Sorex araneus, S. isodon и S. tundrensis демонстрируют наличие в первой половине лета наиболее крупных молодых особей и уменьшение размеров зверьков к осени за счет появления в массе мелких бурозубок, для которых ничтожно мала вариабельность морфологических показателей. С точки зрения формальной логики это можно рассматривать как проявление "эффекта Денеля", но в данном случае уменьшение средних размеров происходит не из-за структурных изменений черепа, а вследствие омоложения популяций.

Появление в коротком интервале "переходных", с чертами взрослых особей, форм допускает существование, кроме весеннего, еще и летнего "скачка роста", преобразующего внешний облик и интерьерные признаки прибылых первой генерации. Они становятся мало отличимыми от особей категории "adultus", созревают в половом отношении, участвуют в размножении, а затем элиминируют, выполняя тем самым роль "скороспелой генерации" (по аналогии с красной полевкой - Шварц, 1980), и представляя собой своеобразное поколение, характеризующееся высокими темпами онтогенеза.

3.2. Морфологические особенности сезонно-возрастных изменений у бурозубок.

Обоснования реальности существования летнего "скачка роста"и выяснения его адаптивно-эволюционной значимости потребовали дополнительного морфологического анализа не только краниометрических, но и посткраниальных (как наиболее подверженных половозрастным преобразованиям) структур у бурозубок. Исследованиями установлено, что неполовозрелые особи состоят из двух морфологически несходных групп зверьков. Раннелетние прибылые зверьки первой генерации заменяются неполовозрелыми особями более поздних пометов. В дальнейшем зиЬаёиКия, идентифицированные как раннелетние, встречаются крайне редко. Все это, равно как и появление среди а(!иНи5 во второй половине лета большого количества особей с незавершенными возрастными преобразованиями черепа, однозначно свидетельствует в пользу реальности существования у бурозубок летнего скачка роста и перехода большей части зиЬасШОД раннелетней генерации в категорию асМию. Отсюда и резкое снижение доли крупных особей среди неполовозрелых животных, что закономерно приводит к уменьшению средних значений многих морфометрических показателей во второй половине лета и осенью, выявляемое даже при обычном статистическом анализе выборок черепов зиЬаёиКдо по месяцам.

Существование летнего скачка роста подтверждается и результатами анализа признаков элементов посткраниального скелета (Ильяшенко, Онищенко, Сергеев, 1995; Ильяшенко, 1998). Был продолжен поиск "переходных" особей, а просмотр образцов скелетов бурозубок позволил выявить подобные экземпляры из различных регионов Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на различия региональных природных условий, все они были добыты примерно в те же (середина июля) календарные сроки и морфологически неотличимы от особей, отловленных в Западной Сибири. Отсутствие "переходных" сеголеток в августе и сентябре свидетельствует в пользу того, что преобразования посткраниального скелета протекают в коротком временном интервале и приводят к функциональному переходу таких особей на стадию асШШэ.

Таким образом, признавая наличие скачка роста у сеголеток первой генерации, можно допустить их массовое участие в репродукции. В благоприятные годы раннелетние виЬасШШз быстро взрослеют и могут скачкообразно переходить в стадию асМПш, приобретая при этом облик перезимовавших зверьков. При неблагоприятных условиях часть из них на переходной стадии, оставаясь активными, регистрируются как размножающиеся зиЬа^иив. Все они дают начало новой генерации, которая уходит в зиму практически не изменяясь. Следовательно, репродуктивная стратегия бурозубок близка таковой у грызунов, для которых характерна остановка ростовых процессов в осенне-зимний период жизни, так называемая "консервация молодости" (Пантелеев, Терехина, 1976; Покровский, Большаков, 1979; и др.).

3.3. Общеэкологическая и эволюционная значимость сезонно-возрастных изменений у бурозубок

Проведенный анализ динамики внутрипопуляционных структур и изменчивости морфологических признаков у бурозубок в сезонно-годовом диапазоне не только позволяет признать реальность существования летнего скачка роста, не только дает основание приплюсовать его к выделенным Э.В. Ивантером (1974) шести фазам сезонно-возрастных изменений морфофизиологических признаков, отражающих ритмику обменных процессов, но и обосновать для летнего скачка роста не меньшую его эколого-эволюционную значимость, чем для зимней депрессии и весеннего скачка роста и развития.

Индивидуальная и популяционная стойкость бурозубок поддерживается мощным адаптивно-регуляторным эколого-эволюционным комплексом (эффект Денеля), направленным на переживание ими неблагоприятного зимнего периода, интенсивную репродукцию, компенсирующую естественную гибель части популяции зимой за счет изменения скорости онтогенеза перезимовавших зверьков (весенний скачок роста и развития), быстрое половое созревание крупных и жизнеспособных особей первой генерации и их участие в размножении, гарантию поддержания генетической разнородности популяций (летний скачок роста).

Поскольку молодые самки созревают раньше самцов и участвуют в размножении уже с месячного возраста, то оплодотворяются они перезимовавшими самцами. Вторая волна размножения бурозубок сопровождается не только ростом числа репродуцирующих прибылых самок, но и появлением в середине июля "переходных", с признаками половозрелое™ самцов-сеголеток, которые уже с начала августа замещают в репродуктивном цикле перезимовавших самцов, оплодотворяя, прежде всего, взрослых самок предшествующего поколения (к этому времени молодые самки либо находятся в состоянии беременности, либо уже кормят свои выводки). То есть, популяциям бурозубок свойственно явление "возрастного кросса" (Чельцов-Бебутов, 1965), а вместе с тем и непрерывное восстановление генофонда популяции.

Летний скачок роста и развития у молодых самцов первой генерации значим для популяций и тем, что именно они призваны полнее реализовать репродуктивный потенциал самок, энергетические запасы организмов которых истощаются, а в каждом последующем выводке отмечается все меньшее количество рожденных зверьков, достоверно отличающихся по морфологическим признакам от особей первой генерации. Но эти мелкие особи, обладающие повышенной жизнеспособностью и способные к комплексу морфофизиологических преобразований, имеют большую вероятность пережить неблагоприятные условия зимнего периода. Следовательно, процесс подготовки популяций бурозубок к осенне-зимним изменениям среды закладывается уже с середины летнего периода.

IV. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ БИОТОПИЧЕСКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВИДОВ

Особенности биотопического размещения представителей р. вогех не остались за пределами внимания исследователей. Потому излагаемый материал рассматривается как дополняющий существующие представления об экологической адаптации бурозубок к определенным местообитаниям. В основу материала взят коэффициент верности вида биотопу, который можно выразить количественно и который представляет собой наиболее объективный, в сравнении с прочими качественными оценками, показатель, выявляющий биотопическую приуроченность бурозубок (Ердаков и др., 1978).

4.1. Популяционно-видовые особенности биотопического размещения

видов

Большинство бурозубок - виды эвритопные (Ивантер, 1975). Эта способность заселять разнообразные стации особенно ярко проявляется у них в бесснежный период года. Тем не менее многие исследователи (Юдин, 1962; Ивантер, 1975; Долгов, 1985; Докучаев, 1990) склонны считать бурозубок обитателями лесных, преимущественно "закрытых" местообитаний с богатой фауной беспозвоночных и обилием убежищ. И, несмотря на то, что взгляды ряда авторов относительно видоспецифичности пространственного размещения бурозубок не всегда совпадают, эту видоспецифичность возможно оценить на основе иллюстративного материала, полученного в ходе стационарных наблюдений в разных природных комплексах, и вне зависимости от того, какие методы и приемы были использованы при выделении биотопических комплексов.

В качестве примера рассмотрения взята равнозубая бурозубка (8. ¡вос1оп), широко распространенный, но мало исследованный в биологическом отношении вид, тесно связанный с лесными местообитаниями таежного и горно-таежного комплексов (рис. 1). В сравнении с обыкновенной, которая, будучи типичным мезофилом, широко использует и сухие местообитания, равнозубой бурозубке свойственно существование в условиях высокой, нередко избыточной, влажности, что соответствует свойствам мезогигрофильных видов. В лесостепном левобережье реки Томи равнозубая бурозубка с наибольшей плотностью заселяет смешанные влажные осиново-березовые леса. Менее пригодны для нее чистые осинники и смешанные сосново-березовые древостой. Малочисленна равнозубая бурозубка на вырубках и в редкостойных березняках, чаще встречаясь по их границам. Наименьшая связь обнаруживается у в. ¡восЬп с открытыми луговыми пространствами.

Бассейн среднего течения реки Томи

Правобережный комплекс черневой тайги

Лесостепное левобережье

Западно-Сибирская равнина (Барабинская низменность)

Северная лесостепь и подзона мелколиственных лесов Бассейн среднего течения реки Оби (южная тайга)

Коренной берег и надпойменные террасы

Коломинская пойма

Рис. 1 . Верность биотопам равнозубой бурозубки в различных природных комплексах Западной Сибири.

В Центральной лесостепи Барабинской низменности равнозубая бурозубка не отмечена. В Северной лесостепи и в подзоне мелколиственных лесов она концентрируется под пологом древостоев, встречается на лугах и окраинах болот, избегает сельхозугодий и относительно сухих экотонных местообитаний. На водоразделах южной тайги Б. ¡воёоп предпочитает хвойные, в меньшей степени -влажные лиственные древостой. На лугах, в смешанных лесах и экотонах она малочисленна. В пойменном ландшафте равнозубую бурозубку привлекают луга, не имеющие развитого слоя дернины, и прирусловые валы.

4.2. Биотопические группировки бурозубок как статично-динамические структуры зональных природных комплексов.

Повидовые очерки пространственного размещения бурозубок еще не дают полного представления о формировании биотопических группировок в зональных типах растительности. Оно может быть расширено, если сгруппировать те же полученные материалы, касающиеся уровней связи бурозубок с местообитаниями, I по зонально-региональному принципу. Кроме того, при таком подходе возможно реализовать то информационное преимущество, которое проявляется при долгосрочных стационарных наблюдениях над разовыми точечными сборами биологической информации, а именно оценить вероятные изменения отношения представителей р. 8огех к местообитаниям на фоне естественных или антропогенных сукцессионных перестроек в природных комплексах.

Антропогенная трансформация ландшафтного облика горно-таежных лесов коренным образом изменила здесь и структуру биотопических комплекссов бурозубок. Таежные виды 8. Ьоскт, Б. саесийепв и Б. гшгиШзятиз стали чаще регистрироваться в осиновых древостоях. 8. гоЬогаШв, широко заселяющая молодые вырубки, по мере смыкания крон осиновой поросли перешла к использованию их экотонных участков, а под пологом густых мелколиственных молодняков устойчивое место доминанта приобрела 8. агапеиБ. Тундряная бурозубка (!5. Шпёгешик) на начальном этапе лесопользования стала заселять молодые вырубки, по его завершению перейдя, равно как и в. ттиШв, к заселению лесолуговых экотонов. То есть, структурный облик зонального биотопического таежно-черневого комплекса приобрел черты лесостепного томского левобероежья.

Периодические смены гидроклиматической обстановки в Барабе (Максимов, 1959, 1984; Максимов, Абашкин 1976; и др.) оказывают заметное и разностороннее влияние на популяции и биоценозы, в том числе и на особенности пространственного размещения бурозубок (Сергеев, Панов, 1999). Из 7 видов бурозубок только 8. саеаШего и 8. ёарЬаепоскт относительно стабильны в распределении по биотопам в разные фазы цикла, оставаясь привязанными к экотонным местообитаниям и увеличивая верность лесным биотопам в сухую фазу. Обыкновенная бурозубка, в сухие годы будучи типично лесным и экотонным видам, во влажные становится обитателем пограничных местообитаний, в. ¡бос1оп,

I типично лесной вид в сухую фазу цикла, во влажную переходит к обитанию в

| заболоченных, открытых или поросших мелкой древесной растительностью

I окраинных пространствах займищных болот, влажных лугов и сельхозугодий. С

I увеличением влажности резко возрастает привязанность к заболоченным

I местообитаниям у Б. ттийзвшшз, в меньшей степени у Б. ттиЬю, которая

| приобретает черты видимой эвритопности.

В природном комплексе южной тайги, в сравнении с подзоной

I мелколиственных лесов, все виды бурозубок в своем распределении по биотопам

I демонстрируют хорошо выраженную стенотопность.

V. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СООБЩЕСТВАХ БУРОЗУБОК, СУКЦЕССИЯ, РАЗНООБРАЗИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ ИХ ТАКСОЦЕНОВ

п Выявившиеся особенности регуляции видовых популяций бурозубок в

сезонно-годовом диапазоне их жизнедеятельности, популяционно-видовая специфика биотопического размещения видов с неизбежностью приводят к рассмотрению многолетней динамики видовых популяций и сообществ, т.е. I проблемы, связанной с современными представлениями о разнообразии, сукцессиях, стабильности и устойчивости, общепризнано считающимися важнейшими признаками биологических систем разного иерархического ранга (\Vhittaker, \VoodwelU972).

5.1. Динамика популяций и сообществ бурозубок зональных природных комплексов

Вызванная антропогенными причинами смена облика горно-таежного зонального природного комплекса привела к существенным изменениям и структурно-функционального состояния таксоценологических группировок бурозубок. На начальном этапе лесопользования, когда площади вырубок были еще невелики, сохранялась типичная для черневой тайги Кузнецкого Алатау и Горной Шории структура таксоцена бурозубок с устойчивой иерархией видов по обилию: безусловное доминирование в. ¡во<1оп, ранг содоминанта устойчиво сохранялся за Б. агапеия, все остальные виды были менее многочисленны или редки (Окулова, ( Кошкина, 1967; Александров, Сергеев, 1987; Сергеев и др., 2001). Интенсификация, а затем и завершение рубок, ход естественного лесовозобновления (Сергеев, 1996-1997) привели к заметному изменению структурно-функциональных параметров горно-таежного таксоцена бурозубок. Его трансформация шла в ^ направлении от свойственных черневой тайге сообществ полидоминантного типа (Юдин, и др., 1979) к монодоминантному. Статус постоянного доминанта здесь приобрела Б. агапеиэ при одновременном увеличении в сложении сообществ и роли малой бурозубки, что, таким образом, стало все больше приближать подвергшийся антропогенному воздействию таксоценологический комплекс к зональным сообществам бурозубок лесостепного облика.

В Барабинской низменности обыкновенная бурозубка во влажные фазы климатических циклов обнаруживает явно выраженную тенденцию к снижению обилия. Это ведет к сокращению частоты межвидовых конфликтов, уменьшению общего уровня агонистических взаимодействий, возможности более полного использования содоминантами и второстепенными видами свободных территорий, а в результате к повышению жизненности их популяций. В такие годы крупнозубая бурозубка по уровню численности становится соизмеримой с обыкновенной, а малая может принимать и доминантный статус. Кроме того, во влажную фазу цикла имеют возможности для увеличения численного потенциала и виды, хорошо переносящие мезогигрофитизацию ландшафта: равнозубая, тундряная, средняя и крошечная бурозубки. Но уже начальный этап смены влажной фазы цикла на сухую, обозначающий будущую ксерофитизацию ландшафта, приводит к прогнозируемому росту численности обыкновенной бурозубки, которая на 2-3 год сухого периода по уровню обилия превышает всех других, вместе взятых, представителей рода Богех.

Структурный облик зонального таксоценологического комплекса южной тайги близок таковому в Барабе, но в функциональном плане, характеризующим динамические процессы на уровне видовых популяций и сообществ бурозубок, соседствующие равнинные территории Западной Сибири различаются. Для подзоны южной тайги не отмечено чередования фаз обводнения территории, и состояние популяций в бесснежный, репродуктивный период, равно как и структура сообществ, оценивается по метеорологическим параметрам прошедших зимнего и весеннего периодов, а в пойме р. Оби, кроме того, по уровню высоты и продолжительности весенне-летнего разлива.

5.2. Эволюционное время формирования зональных природных комплексов и сукцессии в сообществах бурозубок

Результаты непрерывных стационарных наблюдений представляют собой временной срез, характеризующий поздние (Ма^а1е£ 1968) стадии сукцессионного процесса, когда в каждом природном комплексе сформировался свой климатический климакс, когда каждому местообитанию свойственно только ему присущее биотическое сообщество. Между тем, эти процессы не прекращаются, являясь частью вековых (Лавренко,1959; Сукачев, 1972) сукцессионных смен, вписывающихся в рамки эволюционного времени формирования зональных природных комплексов. То есть все формы и типы длительных сукцессий становятся удобным и значимым исследовательско-методическим полигоном для развития представлений о эколого-эволюционных факторах организации сообществ бурозубок.

Использование, при отсутствии палеозоологических материалов, признанных актуалистических методов исследования прошлого (Шеппард, 1970; Завадский, Колчинский, 1977) путем сопоставления современной биологической информации о представителях р, Богех с результатами радиоуглеродного

датирования четвертичных отложений и палинологического анализа их горизонтов (Волкова, 1989), позволило воспроизвести вероятные пути их расселения в Северной Азии.

Экспансия восточных папеарктов и транспалеарктов в природные комплексы Дальнего Востока привела к формированию здесь наиболее богатых видами сообществ (Юдин, 1974). Их фронтальное расселение на запад ограничивалось ледниковыми и водными пространствами западно-сибирской равнины (Лаврова, Троицкий, 1960; Волкова, 1977, 1981). Потому наиболее вероятным миграционным потоком аборигенных сибирских видов следует считать южную дугу трансконтинентального лесного кольца, обозначенной горными территориями Сибири (Матюшкин, 1982). Минуя изоляционные барьеры в виде рефугиумов неморальной флоры (Епова, 1956; Назимова, 1967, 1975) они, преодолевая западно-сибирские и южноуральские горные и предгорные территории, проникли в Европу. Навстречу им по той же южной дуге трансконтинентальных лесов расселялись западные папеаркты, заселившие сибирские пространства до Байкала и верховьев Лены (Юдин, 1974; Матюшкин, 1982). Это плейстоценовое (Матюшкин, 1976) схождение встречных миграционных потоков в условиях сформировавшегося горного обрамления западно-сибирской равнины (Рельеф ... равнины, 1988) позволяет определить и время начального этапа формирования сложных полидоминантных сообществ бурозубок южно-горной тайги, и время более позднего, относящегося к среднему плейстоцену, такого же начального этапа северного расселения бурозубок по древним ложбинам стока западносибирских палеорек, завершившегося становлением более простых, монодоминантных таксоценологических группировок равнинных территорий Западно-Сибирского региона. Развитие этих сообществ шло разными темпами, но все они ко времени окончательного установления современных границ природно-климатических зон в голоцене (Крылов, 1961, 1962), по-видимому, достигли уровня поздних (зрелых) стадий сукцессии и по своей структурной основе уже могли быть близки современным (Сергеев, 1984, 1988).

5.3. Разнообразие, стабильность и устойчивость сообществ бурозубок

Исходный материал и его интерпретация с целью выявления структурно-функциональных характеристик сообществ бурозубок в ходе их сукцессионного развития определили направление поиска реально-возможного существования функциональной связи разнообразия и стабильности, в котором применен метод сравнительных аналогий, основывающийся на расчетных статистических параметрах разнообразия сообществ. Выяснилось, что сообщества бурозубок таежно-черневого лесного комплекса, имея наименьший размах колебаний индексов разнообразия во времени, достоверно отличаются по этим показателям от сообществ других зональных природных единиц, а следовательно, более устойчивы и стабильны. В то же время, высокие показатели энтропийного (структурного) разнообразия в горно-таежных сообществах (рис. 2), напротив, дают

— лесо-луговой комплекс Баоабинской низменности

.........северная лесостепь Баоабинской низменности

..........центральная лесостепь Баоабинской низменности

-таежно-чеоневой комплекс бассейна о. Томь

Рис.2 . Динамика информационной меры разнообразия Шеннона-Уивера в зональных природных комплексах Западной Сибири.

основания считать таксоценологические группировки представителей р. Богех малоустойчивыми и уязвимыми. Снять же возникшие противоречия вполне возможно.

Антропогенная трансформатшя растительного покрова, коренным образом изменившая внешний облик зонального таежно-черневого природного комплекса, не могла не повлиять на структурно-функциональные параметры существующих здесь сообществ бурозубок. Но в сообществах произошла лишь смена ранговых мест доминантов в видовом спектре да увеличилась доля обыкновенной бурозубки в общем численном соотношении видов, а континуальный ряд "Б. агапеш - Б. 1зос1оп - остальные виды" и ныне свойствен всем биотопам и биотопическим комплексам. Сохранилась, таким образом, относительная "сложность" структуры сообществ, снизились, приобретая все более сглаженный характер, значения энтропийных показателей разнообразия. То есть, сообщества бурозубок если и не сохранили свои структурно-функциональные свойства, то приобрели новые качества, обеспечивающие им возможность устойчивого существования в измененных условиях среды. Признавая же реальность восстановления темнохвойных лесов,

близких к исходному коренному облику (Фуряев, Киреев, 1979), возможно прогнозировать и в будущем сохранение стабильного существования сообществ полидоминантного типа, где, в зависимости от сочетания экологических факторов в локальных условиях среды, высшее ранговое место в континууме видов могут занимать равнозубая или обыкновенная бурозубки.

Иные представления о структурно-функциональных свойствах сообществ бурозубок складываются для лесостепи и подтаежных мелколиственных лесов Барабинской низменности. Они касаются не только видового спектра бурозубок и более простой монодоминантной структуры сообществ, но, прежде всего, большей, чем в черневой тайге, вариабельности признаков разнообразия во времени (рис. 2.), связанной со сменой фаз обводненности территории (Максимов, 1977; Сергеев, 1988; и др.). Тем не менее, сообщества бурозубок Барабы, существующие в I условиях периодичной смены увлажненности, следует считать стабильными

' цикличными структурами с заметным ходом сукцессии в сторону остепненного

' варианта. Об этом свидетельствуют нарушения признаков разнообразия во

влажные периоды, кризисные состояния сообщества в годы наибольшего 1 обводнения территории, быстрое его возвращение к стабильному состоянию,

I поддерживающемуся в течение всего сухого периода каждого

гидроклиматического цикла. | Равнинные южнотаежные сообщества бурозубок при наличии

максимального для региона числа видов, характеризующиеся более простой, чем в горной тайге, монодоминантной структурой, менее устойчивы. Это, по-видимому, объяснимо более поздним образованием южной и средней тайги (Крылов, 1961, 1962), более поздним, чем в горной тайге и равнинной лесостепи, формированием сообществ (Сергеев, 1984), где развитие таксоценов представителей р. вогех могло идти и продолжаеться в настоящее время за счет все более полного освоения экологических ниш.

VI. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ БУРОЗУБОК

I

| Возникновение у бурозубок уже в плиоцене широкого спектра

1 видоспецифичных адаптаций (Гуреев, 1971) неизбежно способствовало при их

I расселении и освоении ими новых пространственных единиц среды формированию,

1 развитию и стабилизации сообществ, внутри которых в рамках эволюционного и

^ экологического (обозримого сукцессионного) времени расширялся диапазон

коадаптивных преобразований и совершенствовались биоценологические связи. Этот процесс коадаптивной эволюции видов имеет исключительную исследовательскую значимость для развития положений теоретической экологии, ^ дополняя уже имеющуюся биологическую информацию новыми фактами и, кроме

того, позволяя получить большее представление об основных принципах организации сообществ (таксоценов) бурозубок.

г

6.1. Морфологическая дивергенция размеров тела и признаков кормодобывающего аппарата бурозубок, ее оценка в связи с исследованием принципов организации сообществ

Исследовалась возможность применения биологической константы I

соотношения размеров тела и пищедобывательных структур, равной 1.3 ("правило" ;

Дж. Хатчинсона) как предела минимального сходства между конкурирующими 1

видами, обеспечивающего возможность их совместного существования. >

Выяснилось, что этот показатель, вычисляемый простыми арифметическими действиями как отношение большего к меньшему, для S. araneus и S. isodon равен по размерам длины тела 1.01, зубного ряда верхней челюсти - 1,05. Согласно "правилу", совместное существование названных видов ограничено, что i

опровергаются результатами многолетних исследований в природных комплексах «

южногорных территорий Западной Сибири (Сергеев и др. 2001). Кроме того, ,

канонический дискриминантный анализ достоверно разделяет эти виды по признакам строения ротового аппарата (рис.3). Отсюда следует, что уровень лимитирующего сходства, определяемый "эмпирической постоянной" Дж. i

Хатчинсона не всегда применим для синэкологических ситуаций, складывающихся в сообществах бурозубок и здесь следует искать другие векторы дивергенции экологических ниш.

Рис.3. Скатгер-диаграмма распределения видов бурозубок в южногорных сообществах в пространстве координат: длина неба (ось X), ширина неба (ось У). 1. - Эогех агапеия, 2. - Б. саесиНепв, 3. - Б. isodon, 4. - Б. ттиШв, 5. - 8. гоЬогаШБ, 6. Э. ЩпсЬепвд.

«

«

6.2. Филогенетические отношения и их значимость в формировании сообществ бурозубок

Принято считать, что "интерпретация филогенеза как адаптивного процесса требует всестороннего знания морфологической специфики таксонов, ... эколого-морфологических особенностей, приобретенных организмами в процессе эволюции" (Соколов, Воробьева, 1982, с.15). Соответственно с этими теоретическими воззрениями для анализа были взяты морфологические признаки частей посткраниального скелета бурозубок, в совокупности признаваемых в качестве видовых "биологических координации" (Шмальгаузен, 1939).

Установлено, что по комплексу признаков посткраниального скелета и экстерьерным показателям в сообществах Западной Сибири сформировались парные экоморфные сочетания различных по происхождению видов: равнозубая -крупнозубая, бурая - тундряная, средняя - обыкновенная бурозубки (Ильяшенко. Сергеев. 1988).

Первые члены этих пар таксономически принадлежат к подроду Нотакти, вторые - к номинальному подроду. В каждой парной группировке виды заметно различаются по размерам. Каждая пара видов имеет хорошо видимые экстерьерные признаки, позволяющие рассматривать эти парные группировки в виде специализированных экоморфологических типов или жизненных форм (Алеев, 1986; Сергеев, Ильяшенко, 1991):

1. Равнозубая и крупнозубая бурозубки. Роющий тип. Темная окраска и длиннохвостость. Форма черепа клиновидная, с широким межглазничным промежутком. Укороченная нижняя челюсть.

2. Бурая и тундряная бурозубки. Пространственно-наземный тип. Светлая окраска и короткохвостость, удлиненность конечностей.

3. Малая и крошечная бурозубки. "Щелевой" тип. Мелкие размеры. Близость строения венечного отростка нижней челюсти. Укороченные локтевая кость и кости голени.

4. Средняя и обыкновенная бурозубки. Универсальный тип. Длинный зубной ряд, парные группировки промежуточных зубов верхней челюсти. Среднее положение по признакам костей посткраниального скелета.

Такое существование морфологической общности у видов разного происхождения возможно рассматривать как результат морфоэкологического параллелизма (Николаев, 1977), проявляющегося в условиях коадаптивной эволюции (Сергеев, Ильяшенко, 1991)..

6.3. Этолого-биоритмологические факторы организации сообществ бурозубок

Обобщение собственной и литературной информации об этолого-биоритмологических особенностях представителей р. Ботех имело целью оценить их место и значимость в структурно-функциональной организации сообществ бурозубок. Для близких по размерам видов свойственно явление частичной (средняя, малая, крошечная в западно-сибирском регионе, когтистой и равнозубой на Дальнем Востоке) или полной (равнозубая и обыкновенная бурозубки в Западной Сибири) инверсии суточного ритма активности (рис.4). Кроме того, у в. ¡эоёоп и в. агапеив в течение полных суток в строго выраженной противофазе лежат и проявления всех основных биологических форм поведения (Сергеев, Лучникова, 1999, 2002). В этом и заключены возможности сосуществования видов со сходными биологическими требованиями, более полного использования ими ресурсов среда, а для равнозубой и обыкновенной бурозубок еще и реальность существования в ранге постоянных доминантов в структуре горно-таежных сообществ.

6.4. Равнозубая бурозубка (вогех ¡8о<1оп Тигоу): актуалистические подходы к реконструкции происхождения и истории вида

При отсутствии палеозоологических данных решающими факторами в классификационных построениях "по происхождению" считаются численность видовых популяций, высокое ранговое место вида в структуре сообществ. С таких позиций Б. ¡водоп, имеющую наибольшую численность в древнего формирования темнохвойных лесах гор юга Западной Сибири (Юдин, 1971, 1979), стабильно занимающую здесь положение доминанта в сообществах, возможно считать видом западно-сибирского происхождения.

Равнозубая и обыкновенная бурозубки существуют в южногорной западно-сибирской тайге в режиме полной инверсии суточного ритма активности (рис.4). У Б. агапеиБ, сохраняющей картину циркадного ритма на большом протяжении западно-сибирской равнины (Ердаков и др., 1976), акрофаза ритма в горных территориях сдвинута на более позднее время. Не исключено, что Б. агапеиБ подвергалась воздействию со стороны уже существующего здесь многочисленного, не менее агрессивного при высокой плотности популяции, близкого по экстерьерным и анатомо-морфологическим признакам вида - бурозубки равнозубой, и, снижая уровень конкурентного напряжения, могла изменить структуру суточной периодики путем девиации фазы.

Для дальневосточной формы Б. ¡эоёоп характерны парная группировка промежуточных зубов верхней челюсти (Штильмарк, Долгов, 1974), близкие Б. агапеив строение плечевой косги (Сергеев, Ильяшенко, 1990) и ритм активности в течение суток (рис.4). То есть, равнозубая бурозубка, сосуществуя с аборигенными дальневосточными видами в сообществах разного иерархического ранга, утратила

свои специализированные качества, но приобрела универсальные, близкие в. агапеив свойства, позволяющие ей в условиях жесткой конкуренции более полно использовать ресурсы среды, прежде всего пищевые.

Обобщая изложенные выше факты, имеющие отношение к реконструкции истории в. ¡босЗоп, возможно, вслед за Е.А. Шварцем (1989), принять версию о западно-сибирском (Алтае-Саянском) происхождении равнозубой бурозубки. Но окончательную точку в решении такого дискуссионного вопроса можно поставить

Рис.4. Распределение времени суточной активности суточной активности дальневосточных (1,2; по М.В. Охотиной, 1974) и западно-сибирских (3,4) бурозубок. 1 - Б. и^шсикШв, 2-8. ¡зоёоп (дальневосточная), 3 - Б. 1зос1оп (западно-сибирская), 4 - 8. агапеш.

лишь в том случае, если иметь для анализа материалы, характеризующие биологические особенности средне- и восточно-сибирских популяций S. isodon, которых, к сожалению, сейчас ничтожно мало. И, конечно же, максимальную значимость для превращения высказанной гипотезы в реальность могли бы дать палеозоологические данные.

6.5. Организация современных сообществ бурозубок (ретроспективно-прогностический аспект)

Проведенные исследования строения посткраниального скелета бурозубок свидетельствуют о наличии у них трех направлений возможной специализации, которые можно охарактеризовать как приспособления к рытью (когтистая и равнозубая бурозубки), к обитанию в подстилке (крошечная, малая и тонконосая бурозубки), к активному перемещению по поверхности почвы (гигантская и бурая бурозубки). У видов подрода Sorex (обыкновенная, крупнозубая, тундряная) и средней бурозубки направления специализации не выявлены. Эти морфологические особенности, равно как и рассмотренная выше система взаимоотношений бурозубок, создают предпосылки для развития представлений об организации их сообществ (Сергеев и др., 1993).

Эволюция рода Sorex проходила в условиях сопряженного действия двух противоположных процессов: нарастания специализации у видов, формирующих сообщество, и внедрения неспециализированных видов в освобождающуюся нишу нейтрального ядра, что, в свою очередь, служило дополнительным фактором в ускорении специализации аборигенных видов.

В историческом прошлом в Сибири могло не быть видов подрода Sorex, все сообщества на территории Сибири состояли из представителей подрода Homalurus, причем в качестве нейтрального ядра в них входили caecutiens-o6pa3Hbie формы, а в группу специализированных видов - формы, подобные современным S. mirabilis, S.unguiculatus, S. minutus (рис.5,a).

Дивергенция нейтрального ядра и внедрение в него S.roboratus, S. isodon и S. caecutiens вызвало усиление тенденций к дополнительной специализации S. minutus, S. mirabilis и S. unguiculatus (рис.5,б). В освобождающуюся нишу нейтрального ядра могло происходить внедрение в сибирские сообщества видов номинального подрода, в первую очередь габитуально близких к caecutiens-обрэзным формам S. tundrensis и S. daphaenodon. Это в свою очередь могло усилить специализацию S. caecutiens, S. isodon и S. roboratus и привести к вытеснению из сообществ форм, подобных S. mirabilis и S. unguiculatus (рис.5,г). То есть, приморское сообщество можно рассматривать как реликтовое, с сохранением "в качестве нейтрального ядра S. caecutiens, и появляющихся здесь позднее S. tundrensis и S. daphaenodon.

Рис.5. Гипотетическая схема изменения характера взаимоотношений видов в сообществе бурозубок Сибири и Дальнего Востока: А - на фазе слабой i дифференциации видов подрода Homalurus; Б - на фазе распада первичного нейтрального ядра; В - облик современного сообщества в Приморье; Г -современные сибирские сообщества бурозубок. А - S.araneus; С - S.caecutiens; D -S.daphaenodôn; I - S.isodon; M - S.minutus; G - S. gracillimus; R - S. roboratus; T - S. tundrensis: U - S.unguiculatus; X - S. mirabilis

Существование аналогичных эволюционных процессов можно ожидать и в отношении видов номинального подрода. В ходе внутривидовой дифференциации возможно образование более специализированных форм (развитие отмеченных у Б. <1арЬаепо(1оп способности к роющей деятельности, а у Б. Шгккег^э признаков, ведущих к пространственно-наземному образу жизни), что в свою очередь, может привести к дальнейшему нарастанию специализации Нота1игш (развитие у Б. саесийепБ анатомо-морфологических признаков, свойственных высоко специализированной Б. тшиЬв) и привести к формированию на территории Западной Сибири "многослойных" сообществ, подобных приморскому (рис.5, в).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный фактический материал и сформулированные на его основе аналитические построения свидетельствуют о завершении комплексного исследования синэкологической ориентации. Выполнена изначально сформулированная целевая установка и решены конкретные исследовательские задачи. Тем не менее, необходимо продолжение научных исследований, направления которых могут быть объединены двумя ключевыми аспектами. Это развитие междисциплинарных связей и расширение контактов со специалистами сопутствующих синэкологии областей знаний (вычислительной и прикладной математики, математической экологии, биогеографии, геоботаники и лесоведения, классических физиологии и генетики, биоритмологии и этологии). Есть необходимость и в пополнении уже имеющегося информационного банка биологических данных для видов малочисленных (Б. тти^взишк и Б. tundrensis) или мало исследованных в биологическом отношении (Б. isodon, Б. гоЬогаШя и Б. daphaenodon), а также для представителей р. Богех дальневосточного фауногенетического комплекса.

ВЫВОДЫ

1. Помимо весеннего у бурозубок установлено наличие летнего скачка роста и развития. Особи первой генерации имеют более высокие темпы онтогенеза по сравнению с особями последующих генераций, достигающих половозрелости лишь весной следующего года. Самки первой летней генерации к середине июля участвуют в размножении, вступая в него раньше самцов. В это же время регистрируются переходные формы самцов, имеющие черты взрослых особей. Они быстро достигают половозрелости, участвуют в размножении и гибнут до наступления зимы.

2. В популяциях бурозубок обнаружено явление "возрастного кросса", основанное на разновременном половом созревании самцов и самок первой летней генерации. Прибылые самки в конце июня - начале июля готовы к размножению и оплодотворяются перезимовавшими самцами. Половозрелые прибылые самцы, замещая элиминированных к августу зимовавших самцов, оплодотворяют самок

предшествующего поколения. Это явление "возрастного кросса", тесно связанное с существованием в популяции "скороспелой" генерации, способствуют непрерывному восстановлению ее генофонда.

3. Половозрелые самцы-сеголетки делают репродуктивный потенциал популяции более пластичным. У самок в каждом последующем выводке регистрируется все меньшее количество рожденных зверьков. Они достоверно меньше по комплексу морфологических признаков, чем особи первой генерации. Именно эти мелкие особи, обладающие повышенной жизненностью, имеют большую вероятность пережить неблагоприятные условия зимнего периода. Следовательно, подготовка популяций бурозубок к осеннее-зимним изменениям среды происходит уже с середины летнего периода.

4. Использование стандартно рассчитанных коэффициентов верности местообитаниям дает возможность выявлять особенности биотопического предпочтения у бурозубок и классифицировать виды по их отношению к

1 лесорастительным и почвенно-климатическим условиям. К мезогигрофильным

видам относятся вогех ¡Боёоп, Б. саесийеш, 8. <1ар1тепос1оп и 8. тти^ипиз, отдающие предпочтение глубинным лесньм местообитаниям и лесо-болотным экотонам. К типичным ксеромезофильным видам принадлежат в. агапеив, 8. гшпиШБ

* и в. гоЬогаШв. Обыкновенная и малая бурозубки положительно реагируют на ксерофитизацию ландшафта, сохраняя или увеличивая в таких условиях свой численный популяционный потенциал. Бурая бурозубка предпочитает разреженные древостой и вырубки. Особое место среди бурозубок занимает в. Шпскег^з. Она характеризуется исключительной эвритопностью а, следовательно, и широким диапазоном пространственной толерантности. Приближается к ней только малая бурозубка, которая, будучи ксеромезофильным видом, может заселять и избыточно влажные местообитания.

5. Разработаны представления о наиболее вероятных путях расселения бурозубок в Северной Азии и времени начала формирования сообществ регионального уровня, завершившихся становлением наиболее богатых видами дальневосточных, полидоминантных горно-таежных и более простых, монодоминантных таксоценологических группировок равнинных территорий

I Западно-Сибирского региона. Развитие этих сообществ шло разными темпами, но

| все они ко времени окончательного установления современных границ

■ природно-климатических зон достигли, по-видимому, уровня поздних (зрелых)

»• стадий сукцессии и по своей структурной основе уже были близки современным.

6. Исследование структурно-функциональных параметров западносибирских сообществ бурозубок на общем фоне естественных или антропогенных сукцессионных перестроек в природных комплексах доказывает реальность

* существования структурно-функциональной связи между такими признаками сообщества как обилие, разнообразие, сложность и стабильность.

' 7. Наибольшей устойчивостью по отношению к внешним воздействиям

обладают южногорные таежно-черневые и равнинные лесостепные сообщества. Равнинные южнотаежные сообщества бурозубок характеризуются более простой,

\ I

чем в горной тайге, монодоминантной структурой и менее устойчивы. По-видимому, это связано с поздним образованием южной и средней тайги, а, следовательно, и более поздним формированием здесь таксоценологических группировок бурозубок.

8. Совместное существование видов в сибирских сообществах бурозубок обусловлено наличием специализированных жизненных форм и форм роста. Жизненные формы образуют парные экоморфные сочетания видов: равнозубая-крупнозубая, бурая-тундряная, средняя-обыкновенная бурозубки. В каждой парной группировке виды заметно различаются по размерам, что, в соответствии с минимальным уровнем лимитирующего сходства ("правило" Дж. Хатчинсона) снижает уровень их конкурентных отношений в зоне симпатрии. Результаты многолетних наблюдений опровергают постулируемую этим же правилом ограниченную возможность совместного существования видов, относящихся к одной форме роста (бурая-равнозубая-обыкновенная, крупнозубая-средняя-тундряная, малая-крошечная бурозубки). Сосуществуя в рамках каждого конкретного сообщества, эти близкие по размерам виды по-разному используют трофические, пространственные и временные ресурсы среды.

9. Близким по размерам видам свойственно явление частичной (средняя, малая, крошечная) или полной (равнозубая и обыкновенная бурозубки) инверсии суточного ритма активности. Кроме того, у Б. ¡воёоп и в. агапеш в течение суток в строго выраженной иротивофазе лежат и проявления всех основных биологических форы поведения. Это обеспечивает возможность сосуществования видов со сходными биологическими требованиями, более полного использования ими ресурсов среды, а для равнозубой и обыкновенной бурозубок еще и реальность существования в ранге постоянных доминантов в структуре горно-таежных сообществ.

10. На основе анализа комплекса адаптивных признаков и свойств у бурозубок, имеющих отношение к процессу формирования и развития их сообществ, выдвинута гипотеза о западно-сибирском (Алтае-Саянском) происхождении равнозубой бурозубки.

11. Особенности строения посткраниального скелета свидетельствуют о наличии у бурозубок трех направлений возможной специализации, которые можно охарактеризовать как приспособления к рытью (когтистая и равнозубая бурозубки), к обитанию в подстилке (крошечная, малая и тонконосая бурозубки), к активному перемещению по поверхности почвы (гигантская и бурая бурозубки). Виды подрода Богех и средняя бурозубка - неспециализированы.

12. Эволюция р. 8огех проходила в условиях сопряженного действия двух противоположных процессов: углубления специализации у видов, формирующих сообщество, и внедрения неспециализированных форм в освобождающуюся нишу нейтрального ядра, служащего, в свою очередь, дополнительным фактором в ускорении специализации аборигенных видов. Они и привели к формированию структурного облика современного дальневосточного сообщества,

рассматриваемого как реликтовое и где в составе нейтрального ядра выступают сохранившая свои доминирующие позиции S. caecutiens, и появившиеся здесь позднее S. tundrensis и S. daphaenodon. Существование аналогичных эволюционных процессов можно ожидать и в отношении видов номинального подрода. В ходе внутривидовой дифференциации в пределах каждого из ныне существующих видов возможно образование более специализированных форм, что в свою очередь, может привести к дальнейшему нарастанию специализаций Homalurus и к формированию на территории Западной Сибири "многослойных" сообществ, подобных приморскому.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

i Сергеев В.Е. О питании землероек поймы р.Оби в лесной зоне Западной

\ Сибири // Изв. Сиб. отд-ния АН СССР.- сер. биол. наук.- Новосибирск: Наука.-1973

а,-№5.- вып.1.-С. 87-93.

Сергеев В.Е. Особенности ориентации землероек на воде // Экология.- 1973

б.- вып. 1.- С. 87-90.

t Сергеев В.Е. Поведение землероек при подъеме паводковых вод // Изв. Сиб.

отд-ния АН СССР.- сер. биол. наук,- Новосибирск: Наука.- 1974 - № 10.- вып.2.- С. 81-84.

Сергеев В.Е. Землеройки (Soricidae) поймы р.Оби // Систематика, фауна, зоогеография млекопитающих и их паразитов.- Новосибирск: Наука,- Сиб. отд-ние.- 1975.- С. 77-86.

Сергеев В.Е. Воздействие весенне-летних разливов на землероек поймы Оби // Сукцессии животного населения в биоценозах поймы реки Оби.- Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние.-1981.- С. 125-146.

Сергеев В.Е. Сравнительная оценка групповых взаимоотношений насекомоядных // Поведение животных в сообществах. Матер. III Всес. конф. по повед. животных,- М.: Наука, 1983,- С. 291-292.

Сергеев В.Е. Разнообразие и стабильность в развивающихся природных сообществах //Макроэволюция.- М.: Наука.- 1984.-С.181-182.

Сергеев В.Е. Экологические факторы эволюции сообществ насекомоядных // Проблемы макроэволюции. - М.: Наука,- 1988. - С.129.

I Сергеев В.Е. Явление Денеля и его альтернативные обоснования //1 Всесоюз.

совещ. по биологии насекомоядных млекопитающих (4-7 февр. 1992 г., Новосибирск).- М.: 1992,- С.156-157.

Сергеев В.Е. Пространственно-типологическая и структурно-динамическая основа водосбора Средней Томи // Обской вестник.- 1996-1997.- вып. 4-1.- С.39-44.

Сергеев В.Е. История, современное состояние и перспективы исследования насекомоядных млекопитающих (Insectívora, Soricidae) Западной Сибири // Биологическое разнообразие животных Сибири.- Томск: 1998.- С. 17-18.

Сергеев В.Е. Результаты и задачи исследований эволюционной экологии землероек (Insectívora, Soricidae). Информационный обзор // Биология

насекомоядных млекопитающих - Матер, международен конф.- Кемерово: 1999 а,-С. 8-11.

Сергеев В.Е. Биологическое разнообразие: теоретические и прикладные аспекты исследования, сохранения и рационального использования в Кузбассе // Проблемы обеспечения экологической безопасности в Кузбасском регионе,-Кемерово: 1999 б,- С. 58-69.

Сергеев В.Е., Ильяшенко В.Б. Морфо-экологическая специализация видов и эволюция сообществ млекопитающих (Mammalia, Sorex) Сибири и Дальнего Востока // Эволюционные и генетические исследования млекопитающих. -Владивосток: 1990.- Ч.2.- С.162-164.

Сергеев В.Е., Ильяшенко В.Б. Филогенетические отношения и их значимость в формировании таксоценологических группировок представителей р. Sorex // Сибирский биол. журнал.-1991.- Вып.1- С.35-39.

Сергеев В.Е., Ильяшенко В.Б., Онищенко С.С. Формирование современных <

сообществ бурозубок (Sorex, Insectívora) Западной Сибири // Кемер. гос. ун-т. -Кемерово: 1993. - 14 с., деп. в ВИНИТИ 21.07.93, №2075-Б93.

Сергеев В.Е., Ильяшенко В.Б., Онищенко С.С., Колегова И.А. Многолетняя динамика таксоцена бурозубок черневой тайги юга Западной Сибири // Сибирский '

экол. журнал,- 2001.- вып. 6.- С. 785-790.

Сергеев В.Е., Лучникова Е.М. Распределение времени суточной активности бурозубок (Insectívora, Sorex) как один из механизмов снижения межвидовой конкуренции // Биология насекомоядных млекопитающих - Матер, междунар. конф.- Кемерово: 1999.- С.86-88.

Сергеев В.Е., Лучникова Е.М. Этолого-биоритмологические факторы организации сообществ землероек // Сибирский экологический журнал.- 2002.-вып.6.- С.785-790.

Сергеев В.Е., Панов В.В. Пространственно-временная структура популяций землероек (Insectívora, Sorícidae) в зональных природных комплексах Западно-Сибирской равнины // Биология насекомоядных млекопитающих - Матер, междун. конф.- Кемерово: 1999.- С. 89-90.

Сергеев В.Е. Харитонова И.А. Морфологический анализ нижнечелюстной кости землероек (Sorícidae) фауны Западной Сибири // Фауна, таксономия, экология млекопитающих и птиц.- Новосибирск: Наука.-1987.- С. 61-66.

Глотов И.Н., Ердаков Л.Н., Кузякин В.А., Максимов А.А., Мерзлякова Е.П., ,

Николаев А.С., Сергеев В.Е. Сообщества мелких млекопитающих Барабы. -Новосибирск: Наука, 1978.- 231 с.

Ердаков Л.Н., Сергеев В.Е. Особенности межвидовых отношений некоторых насекомоядных и грызунов П Управление поведением животных. Матер. II Всес. г.

конф. по повед. животных,- М.: Наука: 1977,- С. 108-110.

Ердаков Л.Н., Ефимов В.М., Галактионов Ю.К., Сергеев В.Е. Количественная оценка верности местообитанию И Экология,- 1978.- № 3.- С. 105-107.

Ердаков JI.H., Сергеев В.Е., Путилов A.A., Фалеев В.И Сравнительная характеристика циркадных ритмов активности землероек Западной Сибири // Изв. СО АН СССР, Серия биол. наук.- Новосибирск: 1976.- вып.З.- С. 74-80.

Ильяшенко В.Б., Сергеев В.Е. Микрофилогенетические отношения рода Sorex // Проблемы микроэволюции.- М.: Наука.- 1988.- С.98-99.

Ильяшенко В.Б., Онищенко С.С., Сергеев В.Е. Летний скачок роста у бурозубок. - Кемерово: 1995,- 9 е.- Деп. в ВИНИТИ 12.05.95, № 1341-В95,

Максимов A.A., Ердаков Л.Н., Сергеев В.Е., Салтыков В.В. Сукцессии населения землероек и грызунов в пойме среднего течения Оби // Сукцессии животного населения в биоценозах поймы реки Оби,- Новосибирск: Наука.-1981.-С.5-63.

Теплова Н.С., Сергеев В.Е. Половозрастные особенности в питании бурозубок и сезонные различия спектров кормов // Биология насекомоядных млекопитающих - Матер, международн. конф,- Кемерово: 1999.- С. 93-95.

Moshkin М., Dobrotvorsky А„ Novikov Е., Panov V., Dyashenko V., Onishchenko S„ Sergeev V. Population dynamics of the bank vole (Clethrionomys glareolis Schreb.) in West Siberia // Polish Journal of Ecology. - 2000.- Suppl.- vol. 44.- P. 107-112.

I

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

библиотека.

I С.ПегчЛург

ээ A4 .fli) о г» •

л

)

»

Подписано к печати 05.06.2003. Формат 60x84'/16- Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 488

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

I

I

I i

(

I

i

I

I I

I «

I !

!

/

i

!

15&77

P15273