Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биологическое обоснование защиты яровой пшеницы от сорняков в сухостепной зоне Приуралья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уракчинцева, Галина Владимировна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ.

1.1. Вредоносность сорняков и потери урожая.

1.2. Особенности биологии и экологии сорняков.

1.3. Картирование и прогноз развития сорняков.

1.4. Севооборот и борьба с сорняками.

1.5. Обработка почвы и борьба с сорняками.

1.6 Применение гербицидов в борьбе с сорняками.

1.7. Комплексные меры борьбы с сорняками.

Глава II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика места проведения опытов.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

Глава III. МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава IV. СОСТАВ И СТРУКТУРА СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

АГРОЦЕНОЗА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Характеристика флоры и основных эколого-биологических групп сорняков.

4.2. Структура сорно-полевых сообществ.

4.2.1. Число видов растений в агрофитоценозах.

4.2.2. Численность и проективное покрытие сорняков в посевах яровой пшеницы.

4.2.3. Встречаемость видов растений в посевах яровой пшеницы.

4.2.4. Масса видов растений в посевах яровой пшеницы.

4.2.5. Ярусность видов растений в посевах яровой пшеницы.

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ.

6. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И ГЕРБИЦИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожай зерна яровой пшеницы.

6.3. Сравнительный анализ элементов продуктивности пшеницы.

6.4. Технологические свойства зерна.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

ЗАСОРЕННОСТИ ПОЛЕЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-биологическое обоснование защиты яровой пшеницы от сорняков в сухостепной зоне Приуралья"

Актуальность темы. В условиях реформирования экономики Казахстана и России защита растений рассматривается как первостепенная экономическая проблема. Улучшение фитосанитарного состояния посевов и предотвращение потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков должны стать первоочередной задачей и главным направлением стабилизации, вывода из кризиса аграрного сектора экономики путем разработки новых интегрированных систем защиты растений, отвечающих требованиям проводимых реформ [3, 4, 11, 46, 109, 140, 183, 212, 213, 278].

Основным источником доходов сельского хозяйства Казахстана, является производство зерна. Однако, более 60% посевов сельскохозяйственных культур засорены сорняками в средней и сильной степени.

В условиях широко распространения минимальных технологий возделывания культур агротехнические приемы не обеспечивают высокую эффективность в борьбе с сорными растениями. Использование гербицидов является одним из приоритетных направлений в защите растений от сорняков, в сочетании с другими элементами системы защиты растений, способствует общему повышению культуры земледелия.

В аграрном секторе Западно-Казахстанской области в 2001 г. использовалось в сельскохозяйственном обороте 4,5 млн. га земель, или 32% от всех сельхозугодий области. В 2002-2004 гг. площадь пашни составила 884,6 тыс. га, из них зерновыми культурами было занято 650 тыс. га, или 73,5%. Среди зерновых по занимаемой площади преобладала яровая пшеница - 367 тыс. га (56,5%).

В условиях возрастающих требований к защите посевов в связи с концентрацией и узкой специализацией зернового производства и все более широким применением минимальной и нулевой обработки почвы возрастает значение химического метода. Анализ развития химического метода дает основание полагать, что возможности его совершенствования колоссальны как в отношении ассортимента пестицидов, так и способов и средств их применения. Однако, сложной остается проблема правильного выбора из часто близких по спектру действия и другим свойствам препаратов.

Изученность гербицидов с различным спектром действия в сочетании с обработкой почвы под яровую пшеницу остается недостаточной, поэтому их поиски для борьбы с сорняками в условиях сухостепной зоны Приуралья являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение биологии, экологии и вредоносности сорняков в посевах яровой пшеницы в сухостепной зоне Приуралья, влияния на них метеоусловий года, агротехнических приемов и химических препаратов. В связи с этим ставились следующие задачи по изучению:

- микроассоциаций сорняков в посевах яровой пшеницы;

- взаимоотношений сорных растений с растениями яровой пшеницы;

- особенностей биологии и вредоносности сорных растений в агроэкосистемах ;

- влияния гербицидов, способов обработки почвы и посева на распространение и численность сорняков;

- эффективности совместного действия агротехнических и химических методов борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы в зависимости от метеоусловий года.

Научная новизна. Впервые в России и Казахстане по сорной растительности и состоянию культуры осуществлено крупномасштабное картирование агроце-нозов. В сухостепной зоне Приуралья в агроценозах яровой пшеницы выявлено 37 типов микроагроценозов (микроассоциаций), оценено их влияние на структуру продуктивности яровой пшеницы и качество ее зерна в зависимости от метеоусловий года, способов обработки почвы, посева, применения гербицидов. Получены новые данные по влиянию метеоусловий года и агротехнических приемов на состав и обилие сорняков, продуктивность пшеницы; эффективности гербицидов против корнеотпрысковых сорных растений, роли гербицидов в повышении урожайности пшеницы в условиях сухостепной зоны Приуралья.

Теоретическая и практическая значимость работ. Представленные в работе материалы, научные положения, выводы вносят существенный вклад в агро-фитоценологию, интегрированную защиту растений от сорняков; могут быть использованы в разработке мероприятий по защите яровой пшеницы от сорных растений и теоретических основ системы защиты растений, в курсах по экологии и защите растений для студентов высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в 2004-2005 гг. в КХ «Жанар» Терек-тинского района, Западно-Казахстанской области, где внедрены в производство. Результаты исследований и наблюдений используются в курсах лекций по интегрированной защите растений для студентов Самарской ГСХА, учащихся Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий .

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СГСХА «Актуальные вопросы агрономической науки в 21 веке» (Самара, 2004), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005),. международных научно-практических конференциях «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития» (Уральск, 2004), «Состояние окружающей среды - важная проблема современности» (Уральск, 2005) в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете, международной научно-практической конференции «Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005). Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2002-2004 гг. В небольшом объеме использованы материалы из фонда отдела защите растений Западно-Казахстанской области по степени засоренности посевов сорняками за 1991-2004 гг. Помощь в проведении полевых учетов и картирования сорных растений оказывали студенты отделения защиты растений Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

В агроценозах яровой пшеницы Приуралья выявлено 37 типов микроагроце-нозов (микроассоциаций), имеющих 4-ярусную вертикальную структуру и относящихся к 6 формациям корнеотпрысковых многолетников и одной формации поздних яровых однолетников. Их состав и распространение определяются метеоусловиями года, способами обработки почвы, посева, конкурентными отношениями с культурой, применением гербицидов.

2. Показатели обилия сорняков тесно связаны обратной зависимостью с суммой осадков в мае-июне и прямой - с среднемесячной температурой воздуха в июне, а урожайность пшеницы имеет противоположные знаки высоких связей с этими метеорологическими факторами.

3. Эффективность гербицидов против сорняков в наибольшей степени зависела от их действующих веществ и в меньшей степени от метеоусловий года, способов обработки почвы и посева, возрастая от гербицидов группы 2,4-Д к Секатору и его баковым смесям. Баковые смеси Секатора почти с одинаковой эффективностью подавляют развитие надземных органов и корневой системы корнеотпрысковых сорняков.

4. Среди элементов продуктивности пшеницы гербициды, подавляя сорняки, оказывают наибольшее положительное воздействие на ее интегральный показатель - урожайность, возрастающий на 19-82%.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 181 стр. coctopit из введения, 7 глав, выводов, предложений, списка литературы. Фактический материал представлен в 1 рисунке, 69 таблицах.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В.Г. Каплину за поддержку и помощь во время сбора материала, его анализа и написания диссертации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В. Вьюркову за оказание методической помощи, представителю фирмы «Bayer Crop Science» А.Б. Нугманову за предоставленные гербициды, руководителю КХ «Жанар» М.К. Жаркееву за предоставленную возможность проведения исследований на полях хозяйства и студентам отделения защиты растений и агроэкологии Уральского колледжа газа и нефти за помощь в проведении полевых учетов сорных растений.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Уракчинцева, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Западно-Казахстанской области в 2002-2004 г. в посевах мягкой яровой пшеницы выявлены 15 обычных видов сорных растений из 9 семейств. Среди них однодольных (злаки) - 3 вида; яровых ранних однолетников - 3, яровых поздних -4, корнеотпрысковых многолетников — 7 видов, цветковых паразитов - 1 вид.

2. С помощью крупномасштабного картирования в агроценозах яровой пшеницы по сорной растительности и состоянию культуры выявлено 37 типов микроагроценозов (микроассоциаций). В формации молочая лозного (Euphorbia waldsteinii) выявлено 4, молокана татарского (Lactuca tatarica) - 16, бодяка полевого (Cirsium arvense) - 3, осота полевого (Sonchus arvensis) - 4, льнянки обыкновенной (Linaria vulgaris) - 1, горчака ползучего (Acroptilon repens) - 1, щетинника (Setaria) - 8 типов микроагроценозов. Наибольшие площади в агроценозе занимают микрогруппировки с преобладанием молокана (54-88%). На долю микрогруппировок с доминированием злаков приходится 5-39% общей площади агроценоза. Отвальная обработка почвы и стерневой посев, по сравнению с плоскорезной обработкой и дисковым посевом, способствовали увеличению распространения микрогруппировок с преобладанием молокана (соответственно на 34 и 17%) и уменьшению площади, занимаемой микроагроценозами с доминированием щетинников (на 34 и •3%). Стерневой посев способствовал уменьшению распространения микрогруппировок молочая на 9%, вьюнка полевого на 5%, по сравнению с дисковым посевом. В неблагоприятные по метеоусловиям годы распространенность сообществ молочая и вьюнка полевого резко снижается, что наблюдалось в 2004 г., по сравнению с 2003 г.

3. В годы исследований показатели общей средней численности, проективного покрытия и воздушно-сухой массы сорняков в контроле были тесно связаны обратной зависимостью с суммой осадков в мае-июне и прямой - с среднемесячной температурой воздуха в июне с коэффициентом корреляции соответственно -0,997, -0,853, -0,9998 и +0,971, +0,652 й +0,957, что в значительной мере было обусловлено конкурентными отношениями с культурой. Чем лучше условия для развития пшеницы, тем ниже были показатели обилия сорняков в ее посевах. Масса сорняков в высокой степени положительно коррелирует также с запасом питательных веществ в почве. Чем выше плодородие почвы, тем больше обилие сорняков и их масса. Коэффициент корреляции между массой сорняков и запасом питательных веществ составил 0,870. Максимальные показатели обилия сорняков отмечены в микрогруппировках корнеотпрысковых сорняков: молокана татарского в 2002 г., молокана и молочая в 2003 г., молокана и бодяка полевого в 2004 г. Среди агротехнических приемов лучшим в снижении численности, проективного покрытия и массы сорняков в посевах яровой пшеницы оказался вариант с посевом стерневой сеялкой и отвальной обработкой почвы. При дисковом посеве и плоскорезной обработке эти показатели обилия сорняков увеличивались соответственно на 38, 51, 7% и 25, 30, 78%.

4. В агроценозах пшеничного поля в контрольном варианте было выделено 4 яруса растений. Верхний ярус (71-82 см) образуют яровая пшеница, осот полевой, овсюг обыкновенный. Доминанты сорной растительности - молокан татарский, молочай лозный, бодяк полевой, вьюнок полевой, льнянка обыкновенная, щетинники составляют основу второго яруса (25-40 см). Роль сорняков третьего (18-22 см) и четвертого (7-10 см) ярусов (горец вьюнковый, щирицы) незначительна. Средняя высота сорных злаков была максимальной в 2004 г., прочих сорняков - в 2003 г.

5. По пространственному распределению, численности, проективному покрытию, биомассе и вредоносности в посевах яровой пшеницы преобладали многолетние и однолетние двудольные сорняки. Численность молокана, вьюнка полевого, бодяка, осота в посевах пшеницы значительно превышала их экономические пороги вредоносности (ЭПВ), а среди сорных злаков у преобладавших в посевах щетинников она не достигала ЭПВ.

6. В среднем по годам, способам обработки почвы и посева эффективность гербицидов против сорняков в агроценозах яровой пшеницы отличалась незначительно. По состоянию надземных органов эффективность гербицидов против сорняков возрастала от гербицидов группы 2,4-Д (Луварам, Дезормон) (соответственно 77-79 и 87-88%) и Секатора (79-83%) к его баковым смесям с Луварамом (8394%) и Дезормоном (86-94%), а по подавлению развития корневой системы корнеотпрысковых сорняков в слое 0-40 см соответственно 35-57, 43 -59, 62-81, 75-98 и 81-98%. По состоянию корневой системы наиболее устойчив к гербицидам группы 2,4-Д (Луварам, Дезормон) осот полевой, менее устойчивы молокан и особенно молочай лозный, а к Секатору и его баковым смесям - соответственно молокан, осот и молочай.

7. Среди элементов структуры продуктивности яровой пшеницы в зависимости от метеоусловий года наиболее резкие колебания испытывали количество продуктивных стеблей (шт./м2) и урожайность, значения которых в неблагоприятном для развития 2004 г. были в 1,5-1,6 раза меньше, а во влажном 2003 г. в 1,3 раза больше их средних значений за годы исследований. Менее резкие аналогичные колебания испытывали показатели продуктивной кустистости и массы 1000 зерен. Средняя масса зерен в колосе в эти годы практически не отличалась. Длина колоса и число зерен в колосе имели максимальные значения в 2002 г., а минимальные в благоприятном 2003 г. Коэффициент корреляции между урожайностью пшеницы и суммой осадков в мае-июне составил +0,999, а между урожайностью и среднемесячной температурой воздуха в июне - -0,938. В отношении способов посева и обработки почвы количество продуктивных стеблей было наибольшим при дисковом посеве, а всех остальных показателей продуктивности - при стерневом. Плоскорезная обработка почвы оказала заметное положительное влияние лишь на продуктивную кустистость, масса 1000 зерен была практически одинаковой при отвальной и плоскорезной обработке, остальные показатели продуктивности имели максимальные значения при отвальной обработке почвы.

8. Гербициды, подавляя сорнянки, в среднем оказали наибольшее влияние на урожайность пшеницы, по сравнению с метеоусловиями года и агротехническими приемами, повысив ее во все годы наблюдений на 42-53%, с максимальной эффективностью в неблагоприятном для развития культуры 2004 г. Масса зерен в колосе возрастала в опытах с гербицидами на 22-33%, количество продуктивных стеблей -на 8-28%, остальные показатели были выше контроля на 4-22%. В зависимости от способов посева и обработки почвы в опытах с гербицидами наибольшее увеличение количества продуктивных побегов наблюдалось при стерневом посеве и отвальной обработке почвы, продуктивной кустистости - при дисковом посеве и отвальной обработке, остальных элементов продуктивности - при дисковом посеве и плоскорезной обработке. Среди испытанных гербицидов Луварам увеличивал показатели элементов продуктивности на 2-19, Дезормон - 4-38, Секатор - 8-47, Се-катор+Луварам - 11-68, Секатор+Дезормои - на 10-82%.

9. Содержание клейковины и протеина в зерне пшеницы было максимальным в засушливом в мае-июне 2004 г. с низкой урожайностью, когда оно отвечало необходимым хлебопекарным качествам, составляя соответственно 28,8-31,8% и 13,9-14,5%. Подавление сорняков гербицидами, оказывало слабое влияние на изменение этих показателей. В опытах с Секатором и его баковыми смесями они увеличивались не более, чем на 5-12%, по сравнению с контролем. Для накопления в зерне белковых веществ, кроме соблюдения правил агротехники, решающее влияние оказывают погодные условия и уровень плодородия, особенно обеспеченность азотными удобрениями.

10. При применении баковых смесей Секатора с Луварамом и Секатора с Дезормоном по отвальной обработке почвы получена максимальная урожайность яровой пшеницы - соответственно 23,1 и 24,2 ц/га, что обеспечило наибольший выход стоимости продукции с 1 га - 227,4 и 238,2 у.е., при снижении себестоимости 1 ц зерна до 9,4 и 10,3 у.е., получении чистого дохода 147,0 и 159,2 у.е./га, уровне рентабельности 182,8 и 201,3%.

11. На основании проведенных исследований в сухостепной зоне Приуралья рекомендуется возделывание яровой пшеницы с применением отвальной обработки почвы плугом ПН-4-35 на глубину 20-22 см, посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га, баковой смеси Секатора с Дезормоном для борьбы с сорняками в фазу кущения - выхода в трубку яровой пшеницы, внесением минеральных удобрений в рекомендуемых для Приуралья дозах.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическое обоснование защиты яровой пшеницы от сорняков в сухостепной зоне Приуралья"

На правах рукописи

Уракчинцева Галина Владимировна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СОРНЯКОВ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ПРИУРАЛЬЯ

06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Кинель 2005

Работа выполнена на кафедре защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии и в Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Каплин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Сидоров Александр Аркадьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Цирулев Анатолий Павлович

Ведущее учреждение:

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защита диссертации состоится 200^г. в /О часов на заседании дис-

сертационного совета Д.220.058.01 при Самарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 446442, Самарская область, п. Усть-Кинельский, Самарская ГСХА, диссертационный совет Факс: (846-63)41-1-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор Г.К. Марковская

2ооб-±, 11ЫУ72.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях реформирования экономики Казахстана зашита растений рассматривается как первостепенная экономическая проблема. Улучшение фи-тосанитарного состояния посевов и предотвращение потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков должны стать первоочередной задачей и главным направлением стабилизации, вывода из кризиса аграрного сектора экономики путем разработки новых интегрированных систем защиты растений, отвечающих требованиям проводимых реформ.

Основным источником доходов сельского хозяйства Казахстана, является производство зерна. Однако, более 60% посевов сельскохозяйственных культур засорены сорняками в средней и сильной степени.

Агротехнические приемы не в состоянии обеспечить должную эффективность в борьбе с сорными растениями. Использование гербицидов является приоритетным направлением в защите растений, обеспечивает, в сочетании с другими элементами системы зашиты растений, надежное очищение посевов от сорняков, способствует общему повышению культуры земледелия.

В аграрном секторе Западно-Казахстанской области в 2001 г. использовалось в сельскохозяйственном обороте 4,5 млн. га земель, или 32% от всех сельхозугодий области. В 2002-2004 гг. площадь пашни составила 884,6 тыс. га, из них зерновыми культурами было занято 650 тыс. га, или 73,5%. Среди зерновых по занимаемой площади преобладала яровая пшеница - 367 тыс. га (56,5%).

В условиях возрастающих требований к защите посевов в связи с концентрацией и узкой специализацией зернового производства и все более широким применением минимальной и нулевой обработки почвы возрастает значение химического метода. Анализ развития химического метода дает основание полагать, что возможности его совершенствования колоссальны как в отношении ассортимента пестицидов, так и способов и средств их применения. Однако, сложной остается проблема правильного выбора из часто близких по спектру действия и другим свойствам препаратов.

Изученность гербицидов с различным спектром действия в сочетании с обработкой почвы под яровую пшеницу остается недостаточной, поэтому их поиски для борьбы с сорняками в условиях сухостепной зоны Приуралья являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры защиты растений по теме «Мониторинг вредителей, возбудителей болезней и сорняков зерновых злаковых культур в лесостепной и степной зонах».

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение биологии, экологии и вредоносности сорняков в посевах яровой пшеницы в сухостепной зоне Приуралья, влияния па них метеоусловий года, агротехнических приемов и химических препаратов В связи с этим ставились следующие задачи по изучению:

- микроассоциаций сорняков в посевах яровой пшеницы;

- взаимоотношений сорных растений с растениями яровой пшеницы;

- особенностей биологии и вредоносности сорных растений в агроэкосистемах ;

- влияния гербицидов, способов обработки почвы и посева на распространение и численность сорняков;

- эффективности совместного действия агротехнических и химических методов борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы в зависимости от метеоусловий года.

/

Научная новизна. Впервые в России по сорной растительности и состоянию культуры осуществлено крупномасштабное картирование пространственной структуры аг-роценозов. В сухостепной зоне Приуралья в агроценозах яровой пшеницы выявлено 37 типов микроагроценозов (микроассоциаций), оценено их влияние на структуру продуктивности яровой пшеницы и качество ее зерна в зависимости от метеоусловий года, способов обработки почвы, посева, применения гербицидов. Получены новые данные по влиянию метеоусловий года и агротехнических приемов на состав и обилие сорняков, продуктивность пшеницы; эффективности гербицидов против корнеотпрысковых сорных растений, роли гербицидов в повышении урожайности пшеницы в условиях сухо-степной зоны Приуралья.

Теоретическая и практическая значимость работ. Представленные в работе материалы, научные положения, выводы вносят существенный вклад в агрофитоценоло-гию, интегрированную защиту растений от сорняков; могут быть использованы в разработке мероприятий по защите яровой пшеницы от сорных растений и теоретических основ системы защиты растений, в курсах по экологии, геоботанике, фитоценологии и защите растений для студентов высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в 2004-2005 гг. в КХ «Жанар» Теректинского района, где внедрены в производство Результаты исследований и наблюдений используются в курсах лекций по интегрированной защите растений для студентов Самарской ГСХА, учащихся Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий .

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СГСХА «Актуальные вопросы агрономической науки в 21 веке» (Самара, 2004), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), международных научно-практических конференциях «Народное хозяйство Западного Казахстана' состояние и перспективы развития» (Уральск, 2004), «Состояние окружающей среды - важная проблема современности» (Уральск, 2005) в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете, международной научно-практической конференции «Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005). Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2002-2004 гг. В небольшом объеме использованы материалы из фонда отдела защите растений Западно-Казахстанской области по степени засоренности посевов сорняками за 1991-2004 гг. Помощь в проведении полевых учетов и картирования сорных растений оказывали студенты отделения защиты растений и агроэкологии Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

В агроценозах яровой пшеницы Приуралья выявлено 37 типов микроагроценозов (микроассоциаций), имеющих 4-ярусную вертикальную структуру и относящихся к 6 формациям корнеотпрысковых многолетников и одной формации поздних яровых однолетников. Их состав и распространение определяются метеоусловиями года, способами

обработки почвы, посева, конкурентными отношениями с культурой, применением гербицидов

2 Показатели обилия сорняков тесно связаны обратной зависимостью с суммой осадков в мае-июне и прямой - с среднемесячной температурой воздуха в июне, а урожайность пшеницы имеет противоположные знаки высоких связей с этими метеорологическими факторами

3 Эффективность гербицидов против сорняков в наибольшей степени зависит от их действующих веществ и в меньшей степени от метеоусловий года, способов обработки почвы и посева, возрастая от гербицидов группы 2,4-Д к Секатору и его баковым смесям.. Баковые смеси Секатора почти с одинаковой эффективностью подавляют развитие надземных органов и корневой системы корнеотпрысковых сорняков.

4 Среди элементов продуктивности пшеницы гербициды, подавляя сорняки, оказывают наибольшее положительное воздействие на ее интегральный показатель - урожайность, возрастающий на 19-82%

5. В оптимальном регулировании обилия и вредоносности сорных растений в посевах яровой пшеницы необходимы учет метеоусловий года, использование гербицидов и совершенствование агротехнических приемов.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 159 стр. состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Фактический материал представлен в 1 рисунках, 69 таблицах.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В.Г Каплину за поддержку и помощь во время сбора материала, его анализа и написания диссертации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В В. Вьюркову за оказание методической помощи, представителю фирмы «Bayer Crop Science» А Б Нугманову за предоставленные гербициды, руководителю КХ «Жанар» М К Жаркееву за предоставленную возможность проведения исследований на полях хозяйства и студентам отделения защиты растений и агроэкологии Уральского колледжа газа и нефти за помощь в проведении полевых учетов сорных растений.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Проанализированы основные литературные источники по вредоносности сорняков и потерям от них урожая, особенностям биологии и экологии, картированию и прогнозу развития сорняков, роли севооборотов, обработки почвы, гербицидов и комплексных мер в борьбе с сорняками.

Глава II ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Дана краткая характеристика географического положения, климата, почв, растительною покрова, природной зональности, сорной растительности, земельного фонда Западно-Казахстанской области, расположенной в степной, сухостепной и полупустынной зонах, места проведения опытов, метеорологических условий в годы исследований, проводившихся в сухостепной зоне По гидротермическим условиям мая-июня 2002 г и особенно 2003 г были благоприятными для развития пшеницы и неблагоприятными для сорняков, 2004 г по количеству осадков в мае-июне и температуре воздуха в июне был засушливым, что отрицательно сказалось на развитии пшеницы и положительно - на обилии и распространении многолетних корнеотпрысковых сорняков.

3 2267

Глава III МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2002-2004 гг. в Теректинском районе Западно-Казахстанской области на поле крестьянского хозяйства «Жанар» в пятипольном зер-нопаровом севообороте с чередованием культур: пар черный - озимая пшеница - яровая пшеница - яровая пшеница - ячмень. Схема опыта включала в 2002 г. 4, в 2003 г 10 и в 2004 г. 12 вариантов в трёхкратной повторности, расположение делянок рендомизиро-ванное, размер делянок в опыте 600 м2 (10 х 60 м). В опытах использовался сорт мягкой яровой пшеницы (Triticum aestivum) - Саратовская 42.

Схема опыта

Способ обработки почвы Способ посева, норма высева семян Гербициды Доза, кг, л/га

2002 г.

Отвальная обработка плугом ПН-4-35, на глубину 2022 см Стерневой, сеялкой СЗС-2,1, 2,5 млн. всхожих семян/га Контроль (без обработки) Луварам, в.р Секатор, 18,75% в д. г. Секатор,18,75% вдг. + Луварам, в.р. 1,5 0,15 0,1+0,8

2003 г.

Отвальная обработка плугом ПН-4-35, на глубину 2022 см Дисковой, сеялкой СЗП-3,6, 2,8 млн. всхожих семян/га Контроль (без обработки) Луварам, в.р Дезормон эфир, 72% в.к Секатор, 18,75% в. д.г. Секатор, 18,75%в д г +Луварам, в р Секатор, 18,75% в.д.г. + Дезормон эфир,72% в.к. 1,5 0,8 0,15 0,1+0,8 0,1+0,4

СЗС-2,1 Контроль (без обработки) Луварам, в.р. Секатор, 18,75% в.д.г. Секатор,!8,75%в.д.г.+Луварам в р. 1,5 0,15 0,1+0,8

2004 г.

Отвальная обработка плугом ПН-4-35, на глубину 2022 см СЗС-2,1 Контроль (без обработки) Луварам, в.р. Дезормон эфир, 72% в.к. Секатор, 18,75% в.д.г. Секатор,18,75%в.д.г+Луварам, в.р Секатор, 18,75% в.д.г. + Дезормон эфир, 72% в.к. 1,5 0,8 0,15 0,1+0,8 0,1+0,4

Плоскорезная обработка культиватором-плоскорезом КПГ-250, на глубину 20-22 см СЗС-2,1 Контроль (без обработки) Луварам в.р. Дезормон эфир, 72% в.к. Секатор, 18,75% в.д.г. Секатор, 18,75%в.д.г.+ Луварам в р Секатор, 18,75% в.д.г. + Дезормон эфир72% в.к. 1,5 0,8 0,15 0,1+0,8 0,1+0,4

Среди испытанных гербицидов Луварам и Дезормон относятся к группе 2,4-Д, Секатор имеет три действующие вещества: амидосульфурон, 50 г/кг + иодосульфурон -

метил-натрия 12,5 г/кг + мефенпир-диэтил (антидот), 125 г/кг. Гербициды применялись в фазу кущения - выхода в трубку яровой пшеницы. Сорняки находились в фазе розетки - стеблевания Опытные посевы обрабатывались с помощью ранцевого опрыскивателя с горизонтальной штангой с расходом рабочего раствора 200 л/га Посев пшеницы проводился с 1 по 10 мая.

Видовой и количественный состав сорных растений определяли количественным методом (Инструкция. 1986; Доспехов и др., 1987) три раза за вегетацию: перед обработкой гербицидами в фазу кущения, через 30 дней после обработки гербицидами в фазу колошения и перед уборкой урожая яровой пшеницы Всего с 2002-2004 гг. учеты сорняков были проведены на 228 делянках яровой пшеницы Рамки накладывались 912 раз. Было изучено 15 видов сорняков из 9 семейств.

Картирование микроагроценозов в посеве пшеницы проводилось по методике В.Г. Каплина (2004) в фазу колошения в масштабе 1:100 по доминирующим сорным растениям и состоянию культуры. В каждом из них на площадках в 1 м2 в 3-4-кратной повторное™ определяли видовой состав, проективное покрытие и численность сорняков. Сходные микроагроценозы объединяли в их типы или микроассоциации. Дополнительно в преобладающих по площади микроагроценозах определяли надземную воздушно-сухую массу сорняков по общепринятым методикам. Учет массы корней проводили методом монолита на площадках по 0,16 м2 по слоям через 10 см до глубины 40 см. Отмытые от почвы корни разделяли на живые и мертвые, измеряли длину и определяли их воздушно-сухую массу. Содержание в почве азота, фосфора и гумуса определяли перед уборкой урожая в лабораторных условиях по общепринятым методикам. Отбор образцов проводили почвенным буром с.глубины 0-20 см. Продуктивность пшеницы учитывали в фазу полной спелости с каждой делянки отдельно методом пробных снопов, собранных по диагонали с каждой микрогруппировки сорных растений. Элементы структуры продуктивности определяли по 25 растениям, отобранным из каждого снопового образца, методом средней пробы. Для этого определяли общую и продуктивную кустистость, высоту растений, длину колоса, количество и массу зерен в колосе, массу 1000 зерен Содержание клейковины и протеина в зерне яровой пшеницы определяли в специализированной лаборатории по общепринятым методикам.

Статистическая обработка материала проводилась методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Доспехов, 1985) с применением компьютерных программ «Excel» и «Пакет программ по статистике».

Глава IV. СОСТАВ И СТРУКТУРА СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ АГРОЦЕНОЗА ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ

4.1. Характеристика флоры и основных эколого-биологических групп

сорняков

В посевах яровой пшеницы сорные растения представлены 15 обычными и многочисленными видами из 9 семейств Группа яровых ранних сорняков включала 3 вида: горец вьюнковый (Polygonum convolvulus), овес пустой, овсюг (Avena fatua), солянку обыкновенную (курай) (Salsola austrahs)', яровых поздних сорняков - 4: щетинник сизый (Setaria glauca), щетинник зеленый (5. viridis) щирицу запрокинутую (Amaranthus retro-flexus), щирицу жминдовидную (A. blithoides). Из многолетников выявлены 7 видов кор-неотпрысковых сорняков бодяк полевой (Cirsium arvense), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), горчак ползучий (Acroptilon repens), льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris), молокан татарский (1мс1иса tatarica), молочай лозный (Euphorbia waldsteinu), осот поле-

вой (&>лс/ш£ агуею'м) Группа паразитных сорняков включала одного паразита молокана татарского - заразиху подсолнечную (ОгоЬапс/ге ситапа).

4.2. Структура сорно-полевых сообществ В 2003-2004 гт. в посевах яровой пшеницы было выявлено 37 типов микроагроце-нозов (микроассоциаций) В формации молочая лозного выявлено 4, молокана татарского - 16, бодяка полевого - 3, осота полевого - 4, льнянки обыкновенной - 1, горчака ползучего - 1, щетинника - 8 типов микроагроценозов Наибольшие площади в агроце-нозах пшеницы занимали микрогруппировки с преобладанием молокана (54-88%) (табл. 1). На долю микрогруппировок с доминированием злаков приходится 5-39% общей

Таблица 1

Состав и соотношение площадей, занимаемых формациями сорняков в посевах яровой пшеницы в 2003-2004 г., %

Формации Варианты опыта

2003 г, отвальная обработка 2004 г, посев стерневой сеялкой СЗС-2,1

посев дисковой сеялкой С3п-3,6 посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 отвальная обработка плоскорезная обработка

Молочая лозного 9,9 1,0 - -

Молокана татарского 67,3 84,5 88,5 54,0

Бодяка полевого 7,2 - 6,2 5,0

Осота полевого 2,9 3,9 - 1,9

Щетинника 12,7 9,7 5,3 39,1

Горца вьюнкового - 0,3 - -

Льнянки обыкновенной - 0,6 - -

Площадь, занятая вьюнком полевым, % 49,1 44,3 - 1,4

Число микроассоииаций 20 18 8 12

площади агроценоза. Общее число микрогруппировок сорняков уменьшалось от 18-20 в благоприятном по увлажнению 2003 г. до 8-12 в более сухом 2004 г. При отвальной обработке почвы, по сравнению с плоскорезной, а также при стерневом посеве, по сравнению с дисковым, площадь, занимаемая группировками с преобладанием молокана, увеличивается соответственно на 34 и 17%, а с доминированием щетинников - уменьшается соответственно на 34 и 3%. Стерневой посев способствовал уменьшению распространения микрогруппировок молочая на 9%, вьюнка полевого на 5%, по сравнению с дисковым посевом. В неблагоприятные по метеоусловиям годы распространенность сообществ молочая и вьюнка полевого резко снижается, что наблюдалось в 2004 г., по сравнению с 2003 г.

4.2.1. Число видов растений в посевах яровой пшеницы Во влажные годы количество видов сорняков в посевах возрастает, по сравнению с засушливыми. Наименьшее число видов (9) отмечено в засушливом 2002 г, их количество увеличивалось к более влажным 2003 г. и особенно к 2004 г. (12 видов).

4.2.2. Численность и проективное покрытие сорняков в посевах яровой пшеницы

Наибольшие показатели средней численности и проективного покрытия сорняков наблюдались в среднем по увлажнению 2004 г. (114-142 шт. /м2, 54-70%), средние - в засушливом 2002 г. (65 шт /м , 48%), наименьшие - в благоприятном 2003 г (26-40 шт /м2, 34-48%) В сухостепной зоне Приуралья численность и проективное покрытие сорняков

в посевах яровой пшеницы по годам в наибольшей степени коррелируют с суммой осадков в мае-июне и среднесуточной температурой воздуха в июне с коэффициентом корреляции соответственно -0,997, -0,853 (осадки) и +0,997, +0,652 (температура). В 2002 г. максимальные показатели численности и проективного покрытия сорняков отмечены в микрогруппировках молокана татарского, 2003 г. - молокана и молочая, 2004 г. - молокана и бодяка полевого. В среднем за годы исследований лучшим в снижении численности и проективного покрытия сорняков в посевах яровой пшеницы оказался вариант с посевом стерневой сеялкой и отвальной обработкой почвы.

4.2.3. Встречаемость сорных растений в посевах яровой пшеницы В 2003 г. при отвальной обработке почвы и посеве дисковой сеялкой СЗП-3,6, в среднем по вариантам наибольшая встречаемость была характерна для молокана татарского (70%), молочая лозного (35%), бодяка полевого, вьюнка полевого (по 25%), наименьшая - для овсюга обыкновенного, льнянки обыкновенной, осота полевого (по 5%). При посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 встречаемость осота и вьюнка увеличивается, а других сорняков уменьшается. В 2004 г. бодяк, щирица, овсюг чаще встречались в посевах с плоскорезной обработкой, а молокан, вьюнок полевой - с отвальной. При основной отвальной обработке почвы заметно увеличивается встречаемость корнеотпрыско-вых сорняков, тогда как основная плоскорезная обработка почвы увеличивает встречаемость однолетних яровых сорняков. Плоскорезная обработка почвы вызывает рост засоренности посевов однолетними злаковыми, особенно видами щетинника.

4.2.4. Масса сорных растений в посевах яровой пшеницы Средняя воздушно-сухая масса сорняков менялась аналогично их численности и проективному покрытию, составляя в 2003 г. 82-88, 2002 г. 104 и в 2004 г. 108-192 г/м2 (табл. 2). Воздушно-сухая масса сорняков еще более тесно была связана с суммой осадков в мае-июне и среднемесячной температурой воздуха в июне, чем их численность и проективное покрытие, с коэффициентом корреляции соответственно -0,9998 и +0,957.

Таблица 2

Надземная воздушно-сухая биомасса (г/м2) сорняков в микроагроценозах яровой

пшеницы в 2003-2004 гг.

Формации Варианты опыта

2003 г., отвальная обработка 2004 г., посев стерневой сеялкой СЗС-2,1

посев дисковой сеялкой сзп-з,б посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 отвальная обработка плоскорезная обработка

Молочая лозного 80,5±22,5 84,0 - -

Молокана татарского 94,7±24,2 63,5+18,3 103,7±9,7 118,6+37,4

Бодяка полевого 88,6 - - 213,0±26,6

Осота полевого 30,0 127,5 - 78,8

Щетинника 8,5 5,8 72,1 ±22,5 31,0+7,0

Льнянки обыкновенной - 37,2 - -

В среднем 88,0±15,8 82,4 107,7±4,3 191,8±35,4

Это было связано в значительной мере с конкурентными отношениями яровой пшеницы и корнеотпрысковых сорняков Чем больше сумма осадков в мае-июне, тем лучше развивается культура и тем сильнее она подавляет сорняки. Способ посева не оказывал заметного влияния на массу сорняков, при отвальной обработке масса сорняков снижалась

4 2287

на 43%, по сравнению с плоскорезной обработкой. Масса сорняков также с высокой степенью положительно коррелирует с численностью сорняков и запасом питательных веществ в почве Чем выше плодородие почвы, тем больше количество сорняков, а следовательно и их масса. Коэффициент корреляции между массой сорняков и их численностью составил 0,99, а между массой и запасом питательных веществ - 0,87.

4.2.5. Ярусность сорных растений в посевах яровой пшеницы

В агроценозе пшеничного поля в контрольном варианте было выделено 4 яруса растений. В верхнем ярусе (71-82 см), наряду с яровой пшеницей, встречались осот полевой, овсюг обыкновенный; во втором ярусе (25-40 см) - молокан татарский, молочай лозный, бодяк полевой, вьюнок полевой, льнянка обыкновенная, щетинники, в третьем ярусе (18-22 см) - горец вьюнковый, заразиха; в четвертом припочвенном ярусе (7-10 см) - щирица. Средняя высота сорных злаков была максимальной в 2004 г., прочих сорняков - в 2003 г.

По пространственному распределению, численности, проективному покрытию, биомассе в посевах яровой пшеницы и вредоносности преобладали многолетние и однолетние двудольные сорняки, что определило выбор для испытаний гербицидов, рекомендованных против двудольных. Численность молокана, вьюнка полевого, бодяка, осота в посевах пшеницы значительно превышала их экономические пороги вредоносности (ЭПВ), составляющие 2-7 стеблей или розеток/м2, а среди сорных злаков у преобладавших в посевах щетинников она не достигала ЭПВ (125 экз./м2).

Глава V. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

Для оценки биологической эффективности гербицидов, применяемых по вегети-рующим культурам и сорным растениям, использовались данные трех учетов засоренности посевов: до опрыскивания (исходная засоренность), спустя 20-30 суток после применения гербицида и перед уборкой урожая Биологическая эффективность (Сиспр) показывает снижение численности или массы сорняков в результате проведенных мероприятий и рассчитывалась в процентах по формуле:

Сиспр = 100-—х100х% , Ао

где, С„спр - снижение количества сорняков к исходной засоренности в опыте с поправкой на контроль, %; В02 - количество сорняков при втором или третьем учетах в опыте, на 1 м2; А0 - количество сорняков при первом учете в опыте (исходная засоренность), на 1 м2; а„'- количество сорняков при первом учете в контроле, на 1 м2; вк2- количество сорняков при втором или третьем учете в контроле, на 1 м .

В среднем по годам эффективность гербицидов против сорняков отличалась незначительно, по численности и воздушно-сухой массе в засушливом 2002 г. она составляла 85-89%, а в более влажных 2003 и 2004 гг. - 82-88%. При отвальной обработке и стерневом посеве она была несколько выше (87-88%), чем при плоскорезной обработке (8287%) и дисковом посеве (83-85%). Эффективность гербицидов против сорняков возрастала от Луварама до Секатора+Дезормона. В опыте с Луварамом она составила в среднем 77-79, Дезормоном - 87-88, Секатором - 79-83, Секатором+Луварамом - 83-94, Се-катором+Дезормоном - 86-94% (табл. 3, 4).

Среди корнеотпрысковых сорняков по состоянию корневой системы наиболее устойчив к гербицидам группы 2,4-Д (Луварам, Дезормон) осот полевой, менее устойчив молокан и особенно молочай лозный, а к Секатору и его баковым смесям -

Таблица 3

Эффективность гербицидов против сорняков в посевах яровой пшеницы в 2002-2004 гг., %

Гербициды Срок учета сорняков2 2002 г., отвальная обработка почвы, посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 2003 г., отвальная обработка почвы 2004 г , посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 В среднем

Посев дисковой сеялкой СЭП-3,6 Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 Отвальная обработка почвы Плоскорезная обработка почвы

I1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Луварам (1,5 л/га) 2-й 78,2 79,9 75,0 74.8 78.6 77,6 74,0 72,5 77,4 81,9 76,6 77,3

3-й 69,1 78,3 76,0 77,3 83,3 80,3 80,9 80,4 74,6 79,7 76,8 79,2

Дезормон эфир (0,8 л/га) 2-й - - 87,2 89,0 95,1 89.0 82,8 84,3 82,7 85,8 87,0 87,0

3-й - - 89,7 90,4 91,8 90.4 83,4 85.6 83,7 86.4 87,2 88,2

Секатор (0,15 кг/га) 2-й 85,4 89,9 69,2 75,2 78,0 78,9 82,8 88,7 81,5 79,1 79,4 82,4

3-й 91,5 95,7 91,5 92,7 94,9 94.7 83,4 90,4 83.6 90,7 89,0 92,8

Секатор+ Луварам (0,1 кг/га+1,6 л/га) 2-й 90.2 91,1 71,5 81,4 81.2 81,4 89,1 92,6 81,6 83.1 82,7 85,9

3-й 96,5 98,1 87,8 90,4 94.0 96,1 93,1 93,6 85,3 94,3 91,3 94,5

Секатор+ Дезормон эфир (0,1 кг/га +0,4 л/га) 2-й - - 85,6 84,1 85.2 85,4 91,3 93,8 83,2 94,2 86,3 89,4

3-й - - 93,7 92,3 97.8 96,0 94,8 94,1 85,5 95,0 93,0 94,4

Среднее 85,2 88,8 82,7 84,8 88,0 87.0 85,6 87,6 81,9 87,0 84,9 87,1

1 1 - снижение к-ва сорняков, % к контролю, 2 - снижение массы сорняков, % к контролю,2 сроки учета сорняков: 2-й - через 30 дней после применения гербицидов, 3-й - перед уборкой урожая.

Таблица 4

Влияние гербицидов на количество вегетативных зачатков корнеотпрысковых сорняков в верхнем слое почвы (0-40 см) (данные учета перед уборкой урожая на площадках по 0,16 м2)

Варианты опыта доза гербицида, кг/га, л/га Длина корней Воздушно-сухая масса корней Число почек возобновления

см Уменьшение дли- г Уменьшение мас- Коли- Уменьшение числа почек,

ны, % к контролю сы, % к контролю чество % к контролю

Молокан татарский

Контроль (без обработки) 254,0 - 122,9 - 119 -

Луварам (1,5 л/га) 159,2 37,3 52,9 57,0 77 35,3

Дезормон эфир (0,8 л/га) 128,1 49,6 55,6 54,7 61 48,7

Секатор (0,15 кг/га) 68,1 73,2 37,8 69,2 45 62,2

Секатор+ Луварам (0,1кг/га+0,8 л/га) 23,1 90,9 9,7 92,1 30 74.8

Секатор+Дезормон эфир (0,1 кг/га+ 0,4 л/га) 19,7 92,2 8,5 93,1 23 80.7

Осот полевой

Контроль (без обработки) 231,0 - 111,8 - 132 -

Луварам (1,5 л/га) 142,5 38,3 55,7 50,2 81 38,6

Дезормон эфир (0,8 л/га) 129,7 43,8 47,3 57,7 75 43,2

Секатор (0,15 кг/га) 50,3 78,2 21,7 80,6 31 76,5

Секатор+ Луварам (0,1кг/га+0,8 л/га) 11,8 94,9 6,5 94,2 3 97,7

Секатор+ Дезормон эфир (0,1 кг/га+ 0,4 л/га) 10,2 95,6 6,0 94,6 2 98,5

Молочай лозный

Контроль (без обработки) 508,4 - 241,9 - 207 -

Луварам (1,5 л/га) 277,1 45,5 112,3 53,6 122 41,1

Дезормон эфир (0,8 л/га) 245,8 51,6 99,7 58,8 108 47,8

Секатор (0,15 кг/га) 112,3 77,9 57,2 76,4 59 71,5

Секатор+ Луварам (0,1кг/га+0,8 л/га) 25,7 94,9 8,1 96,7 27 87,0

Секатор+ Дезормон эфир (0,1 кг/га+ 0,4 л/га) 20,1 96,0 6,5 97,3 21 89.9

соответственно молокан, осот и молочай. Эффективность против этих сорняков увеличивалась от Луварама к баковым смесям Секатора с гербицидами группы 2,4-Д. Луварам и Дезормон оказывали наибольшее отрицательное влияние на уменьшение массы корней (50-59%). снижая длину корней и количество почек возобновления на 35-51% По сравнению с Луварамом, относительная эффективность Дезормона чаще возрастала на 10-38%, Секатора - 21-104%, Секатора+Луварама - 62-148%, Секатора+Дезормона - на 63-155%, достигая 75-98,5% и составляла в опытах с Секатором 62-81%, Секато-ром+Луварамом 75-98%, Секатором+Дезормоном 81-98% Иными словами, баковые смеси Секатора подавляли развитие корней почти также эффективно, как и надземных органов корнеотпрысковых.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И ГЕРБИЦИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Структура продуктивности

К основным элементам продуктивности колосьев пшеницы относятся продуктивная кустистость, количество продуктивных стеблей (шт./м2), длина колоса, число зерен в колосе, масса 1 ООО зерен, масса зерен в колосе, урожайность.

В среднем за годы исследований (2002-2004 гг.) лучшим вариантом в повышении продуктивной кустистости растений пшеницы оказался вариант с отвальной обработкой почвы и посевом стерневой сеялкой Плоскорезная обработка и стерневой посев оказались менее эффективными в повышении этого показателя. Максимальная продуктивная кустистость отмечена в 2003 г., наименьшая - в 2004 г. В среднем в микрогруппировках с преобладанием молокана, молочая продуктивная кустистость была минимальной, заметно увеличиваясь на участках с вьюнком полевым, щетинником. Во всех вариантах с гербицидами наблюдалось увеличение числа продуктивных стеблей (от 7 до 14,4%). Наибольшая эффективность от применения препаратов отмечена в среднем по гидротермическим условиям в мае-июне 2002 г. и в более засушливом в эти месяцы 2004 г Эффективность воздействия возрастала от препаратов группы 2,4Д (Луварам, Дезормон) и достигала максимального значения при применении баковых смесей Секатора с Луварамом и Дезормоном.

Влияние обработки почвы и посевных агрегатов на количество продуктивны* стеблей (шт./м2) было связано прямой зависимостью с метеоусловиями. В контроле наименьшие показатели числа продуктивных стеблей отмечены в засушливом в мае-июне 2004 г , а наибольшие - в благоприятном 2003 г. Количество побегов в 2002 г было в 1,1 раза, а в 2004 г. - в 2 раза меньше, чем в 2003 г. В 2004 г. по отвальной и плоскорезной обработке показатели количества продуктивных стеблей были одинаковые, а при посеве дисковой сеялкой с более высокой нормой высева, число побегов незначительно (в 1.1 раза) увеличивалось, по сравнению с стерневым посевом. По препаратам наибольшая эффективность наблюдалась в 2004 г, где количество побегов увеличивалось на 28%. а наименьшим оно было в наиболее благоприятном 2003 г., где этот показатель составил от 5.2 до 11,5%, по сравнению с контролем. Эффективность гербицидов возрастала от препаратов группы 2,4-Д„ в частности, Луварама (7,6%) к Секатору и Сека-тор+Лувараму (19.1-21,1%) и достигала максимальных значений при применении Секатора + Дезормон эфира.

Погодные условия и агротехнические приемы не оказывали значительного влияния на длину колоса, которая не имела достоверных отличий в 2002-2004 гг. Достоверное незначительное увеличение длины колоса отмечалось по отвальной обработке и посеве стерневой сеялкой, по сравнению с плоскорезной обработкой и дисковым посевом. Наи-

большая эффективность от гербицидов наблюдалась в среднем по увлажнению в мае-июне 2002 г., где длина колоса увеличивалась на 16%, а наименьшая - в неблагоприятном по метеоусловиям мая-июня 2004 г., где этот показатель составил в среднем 5%. Наименьшая эффективность была у препаратов группы 2,4-Д (2,5-3,7%), а наибольшая -от применения баковых смесей (9,9-10,9%). Секатор по эффективности имел среднее значение (7,5%).

Влияние агротехнических приемов на озерненность колоса не связано с метеоусловиями. Наибольшее число зерен в колосе отмечалось в среднем по увлажнению в мае-июне 2002 г. и засушливом 2004 г., наименьшее - во влажном 2003 г. Озерненность колоса по отвальной обработке при посеве стерневой сеялкой была незначительно, но достоверно выше, чем при плоскорезной обработке и дисковом посеве. Эффективность применяемых препаратов по годам не имела достоверных отличий. По агротехническим приемам ее разница была существенной, с максимумом при плоскорезной обработке и дисковом посеве. Еще более выраженной была разница во влиянии на озерненность колоса различных гербицидов. Применение Луварама и Дезормона увеличивало число зерен в колосе на 5-9%, Секатора - на 14, и Секатора+Луварама, Секатора+Дезормона - на 18%, по сравнению с контролем.

Максимальные средние показатели массы 1000 зерен отмечены в благоприятном 2003 г. В среднем по увлажнению в мае-июне 2002 г. и засушливом 2004 г. они практически не отличались. Не установлено также влияние на массу 1000 зерен обработки почвы, однако при стерневом посеве она была достоверно и заметно выше, чем при дисковом. Гербициды оказали минимальное влияние на увеличение массы 1000 зерен в засушливом в мае-июне 2004 г., в годы с более благоприятным гидротермическим режимом мая-июня их эффективность была почти в два раза выше. Эффективность гербицидов возрастала от Луварама (6,4%) к Секатору (11,8%) и достигла мамсимального значения в опытах с Секатором + Луварамом (18,1 %) и Секатором + Дезормоном (18,6%).

В контроле по годам средняя масса зерен в колосе достоверно не отличалась. Невысокой, но существенной была ее разница при разных приемах возделывания культур с максимальными значениями при плоскорезной обработке почвы и стерневом посеве Под действием гербицидов в среднем по годам масса зерен в колосе возрастала на 2233%, минимальными были ее значения в 2004 г. с низким количеством осадков в мае-июне, более высокими и почти одинаковыми в среднем по увлажнению в мае-июне 2002 г. и влажном 2003 г. Эффективность гербицидов в зависимости от агротехнических приемов была более существенной с максимумом при плоскорезной обработке почвы (27%) и дисковом посеве (43%). В опытах с Луварамом и Дезормоном масса зерна в колосе увеличивалась на 14-20%, Секатором - 28%, его баковыми смесями Секатор + Лу-варам и Секатор + Дезормон эфир - на 38-42 смесями (38-42%)

6.2. Урожайность зерна яровой пшеницы

Анализ данных по урожайности показывает ее большую зависимость от метеоусловий года, в частности, прежде всего от суммы осадков в мае-июне, и среднемесячной температуры июня. Чем выше количество осадков в мае-июне и чем ниже температура воздуха в июне, тем больше продуктивность зерна яровой пшеницы. В 2002-2004 г коэффициент корреляции между продуктивностью пшеницы и этими двумя метеорологическими показателями составил соответственно +0,999 и -0,938, при уравнениях регрессии: У = 0,1670 +2,010, и У = -1,3871 + 37,138, где У - урожайность, ц/га, О -сумма осадков в мае и июне, мм, I - среднемесячная температура воздуха в июне, °С. При отвальной обработке почвы и стерневом посеве урожайность пшеницы была соответственно на 18,6 и 13,4% выше, чем при плоскорезной обработке и дисковом посеве При-

менение против сорняков Луварама способствовало увеличению урожайности пшеницы на 19%. Дезормона- 38, Секатора - 47, Секатора+Луварама - 68 и Секатора+Дезормона - 82%, по сравнению с контролем (табл. 5).

6.3. Сравнительный анализ элементов продуктивности пшеницы

В зависимости от метеоусловий года количество продуктивных стеблей (шт./м2),

Таблица 5

Влияние гербицидов и агротехнических приемов на урожайность яровой пшеницы

Обработка почвы, Урожа Гербициды (отношение изменения урожай-

способ посева йность ности в опыте к контролю, %)

в кон- Лува- Дезо- Сека- Сека- Сека- В

троле, рам рмон тор тор + тор+ сред

ц/га эфир Лува- Дезор нем

рам мои

2002 г. Отвальная обработка

Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 12,9 22,5 - 51,2 69,7 - 47,8

2003 г. Отвальная обработка

Посев дисковой сеялкой СЗП-3,6 13,4 26,1 36,5 50,7 70,1 80,6 52,8

Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 15,9 13,8 - 32,7 45,2 - 30,6

2004 г. Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1

Отвальная обработка 7,6 14,4 32,9 46,0 72,3 78,9 48,9

Плоскорсзпая обработка 6,7 17,9 46,2 56,7 80,6 86,5 57,6

В среднем 11,3 18,9 38,5 47,4 67,5 82,0 49,2

продуктивная кустистость, масса 1000 зерен и урожайность имели наибольшие показатели во влажном 2003 г., средние в засушливом, но с благоприятным гидротермическим режимом в мае-июне 2002 г. и минимальные в среднем по увлажнению, но с небольшим количеством осадков в мае-июне 2004 г. При этом наиболее резкие колебания испытывали количество продуктивных стеблей и урожайность, значения которых в 2004 г. были в 1,5-1,6 раза меньше, а в 2003 г. в 1,3 раза больше их средних показателей за годы исследований (табл. 6). Наименьшая амплитуда колебаний в этой группе показателей отмечена у массы 1000 зерен. Средняя масса зерен в колосе в эти годы практически не отличалась. Длина колоса и число зерен в колосе имели максимальные значения в 2002 г., а минимальные в благоприятном 2003 г.

В отношении способа посева и обработки почвы количество продуктивных стеблей было наибольшим при дисковом посеве, а всех остальных показателей продуктивности - при стерневом. Плоскорезная обработка почвы оказала заметное положительное влияние лишь на продуктивную кустистость, масса 1000 зерен была практически одинаковой при отвальной и плоскорезной обработке, остальные показатели продуктивности имели максимальные значения при отвальной обработке почвы.

Гербициды в среднем оказали наибольшее влияние на урожайность пшеницы, повысив ее во все годы наблюдений на 42-53%, с максимальной эффективностью в неблагоприятном для развития культуры 2004 г (табл. 7). Масса зерен в колосе возрастала в опытах с гербицидами на 22-33% с максимумом во влажном 2003 г. Количество продуктивных стеблей увеличивалось на 8-28%, при наибольшей эффективности в 2004 г. Остальные показатели продуктивности в опыте с гербицидами были выше контроля на 422%. Наибольшее влияние гербицидов на продуктивную кустистость, длину колоса, число зерен в колосе отмечалось в 2002 г.. а на массу 1000 зерен - в 2003 г.

Таблица 6

Влияние агротехнических приемов на показатели структуры продуктивности яровой пшеницы в контроле (числитель) к их средние изменения в опытах с гербицидами по отношению к контролю (знаменатель, %)

Обработка почвы, способ посева Количество продуктивных стеблей, шт/м2/%' Продуктивная кустистость, стеблей/раст /% Длина колоса, см/% Число зерен в колосе, шт./% Масса 1000 зерен, г/% Масса зерен в колосе, г/% Урожайность, ц/га/%

2002 г Отвальная обработка

Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 | 278/12,8 | 1,6/21,8 | 5,6/16,0 | 15,3/14,8 | 30,4/14,8 | 0,46/31,9 [ 12,9/47,8

2003 г Отвальная обработка

Посев дисковой сеялкой СЭП-3,6 328/5,2 1,7/8,2 5,3/6,4 13,4/15,6 30,4/26,0 0,42/43,3 13,4/52,8

Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 298/11,5 2,1/0 5,5/5,4 14,2/9,3 37,5/6,7 0,50/23,3 15,9/30.6

2004 г Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1

Отвальная обработка 161/30,0 1,3/20,0 5,7/2,8 15,7/7,8 29,6/7,0 0,46/16,1 7,6/48,9

Плоскорезная обработка 157/26,5 1,4/6,0 5,3/7,2 14,3/14,4 29,6/8,6 0,42/27,1 6,7/57,6

В среднем 244/18,1 1,6/11,2 5,5/6,8 14,6/12,4 31,5/12,8 0,45/28,3 11,3/49,2

Таблица 7

Влияние гербицидов на изменение средних показателей структуры продуктивности яровой пшеницы в 2002-2004 гг. (%)

Гербициды Количество продуктивных стеблей, шт /м2 (контроль), % (опыт) Продуктивная кустистость, стеблей/растение (контроль), % (опыт) Длина колоса, см (контроль), % (опыт) Число зерен в колосе, шт. (контроль), % (опыт) Масса 1000 зерен, г (контроль), % (опыт) Масса зерен в колосе, г (контроль), % (опьпг) Урожайность, ц/га

Контроль (без обработки) 244 1,6 5,5 14,6 31,5 0,45 п,з

Луварам 7,6 7,0 2.5 5,2 6,4 14,2 18,9

Дезормон эфир 16,6 7,0 3,7 8.6 10,5 19,6 38,5

Секатор 19.1 10,4 7,5 13,1 11,8 28,4 47,4

Секатор + Луварам 21,1 17,0 10,9 17,8 18,1 42,4 67,5

Секатор+ Дезормон 30.8 14,4 9,9 17,6 18,6 38,2 82,0

В зависимости от способа посева и обработки почвы в опытах с гербицидами наибольшее увеличение количества продуктивных побегов наблюдалось при стерневом посеве и отвальной обработке почвы, продуктивной кустистости - при дисковом посеве и

отвальной обработке, остальных элементов продуктивности - при дисковом посеве и плоскорезной обработке Среди испытанных гербицидов Луварам увеличивал показатели элементов продуктивности на 2-19, Дезормон - 4-38, Секатор - 8-47, Секатор+Луварам - 11-68, Секатор+Дезормон - на 10-82%. Все гербициды и их баковые смеси оказали наибольшее влияние на интегральный элемент продуктивности - урожайность, затем на массу зерен в колосе и количество продуктивных стеблей, а минимальное - на длину колоса, продуктивную кустистость и число зерен в колосе.

6.4. Технологические свойства зерна Содержание клейковины в зерне пшеницы было максимальным в засушливом в мае-июне, неблагоприятном для развития пшеницы с ее низкой урожайностью 2004 г., когда оно отвечало необходимым хлебопекарным качествам, составляя 28,8-171,8%, что соответствует II классу качества. В 2002-2003 гг., а также при разных способах обработки почвы и посева этот показатель не имел достоверных отличий. В более благоприятных для пшеницы 2002-2003 гг. он был ниже нормы по хлебопекарным качествам, составляя 22,1-25,1% (Ш-1\' классы качества) Гербициды оказывали достоверное влияние на содержание в зерне клейковины, оно было наибольшим в благоприятном 2003 г., минимальным в неблагоприятном по гидротермическим показателям в мае-июне 2004 г. Луварам и Дезормон увеличивали содержание клейковины в среднем на 2% Секатор и его баковые смеси - на 7-12%, по сравнению с контролем (табл. 8).

Таблица 8

Влияние гербицидов и агротехнических приемов на содержание клейковины

(числитель) и протеина (знаменатель) в зерне яровой пшеницы

Обработка почвы, способ посева Содержание клейковины/ протеина в контроле, % Гербициды (от! вины/п тошение изменения содержания клейко-ротеина в опыте к контролю, %)

Луварам Дезор мои эфир Секатор Секатор+ Луварам Секатор + Дезормон В среднем

2002 г Отвальная об работка

Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 23.7 12,9 16 0 - 12 5,4 М 7,0 - 61 4,1

2003 г Отвальная обработка

Посев дисковой сеялкой СЗП-3,6 22.7 12,7 16 0,7 14 2,3 12.8 4,5 14.1 6,0 17.2 9,9 11,0 4,6

Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 Ш 12,9 М 2,1 - йЛ 3,5 и 3,5 - 12 4,3

2004 г Посев стерневой сеялкой СЗС-2,1

Отвальная обработка 29.0 14.1 0 0 02 0,3 м 0,5 ш 2,7 ЧЦ 2,8 14 1,2

Плоскорезная обработка 28.8 13,9 0,8 0,2 02 1,7 19 2,6 М 3,2 ^ йА 1,6

В среднем 25.6 13,3 2Л 2,0 2А 0,9 3,1 м 5,2 11.8 5,3 62 3,1

Содержание протеина в зерне пшеницы, как и клейковины, было наибольшим в 2004 г, когда оно находилось в пределах хлебопекарных норм, составляя 13,9-14,5%

Способы посева и обработки почвы не оказали достоверного влияния на содержание протеина В 2002 и 2003 гг применение гербицидов способствовало увеличению содержания протеина на 4.1-4,6%, в 2004 г. - лишь на 1,2-1,6%, по сравнению с контролем (табл 8) Иными словами, в годы с засушливыми условиями в мае-июне при невысокой урожайности содержание клейковины и протеина в зерне яровой пшеницы возрастает, его хлебопекарные качества улучшаются Луварам и Дезормон практически не оказывали влияния на содержание белка, которое повышалось по сравнению с контролем на 5% в опытах с применением баковых смесей Секатора Для накопления в зерне белковых веществ, кроме соблюдения правил агротехники, решающее влияние оказывают погодные условия и уровень плодородия, особенно обеспеченность азотными удобрениями. В опытах, согласно анализу почвы, в слое от 0 до 20 см было очень низкое содержание азота - от 21 до 63 мг/кг почвы, в среднем 33,7 мг/кг.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЗАСОРЕННОСТИ

ПОЛЕЙ

В условиях рыночных отношений главной ценностью любого производства, в том числе и зернового, является оптимизация экономического результата, или, иными словами, получение прибыли, достаточной для обеспечения расширенного воспроизводства Для оценки целесообразности применения гербицидов при выращивании яровой пшеницы был проведен анализ экономической эффективности их использования. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы рассчитана в национальной валюте Казахстана тенге и в у е, по сложившимся ценам на определенный период.

При возделывании яровой пшеницы с применением баковых смесей Секатора с Луварамом и Секатора с Дезормоном ро отвальной основной обработке почвы при стерневом посеве сеялкой СЗС-2,1 получена максимальная урожайность яровой пшеницы 23,1, а при дисковом посеве сеялкой СЗП-З.6 - 24,2 ц/га, что обеспечило наибольший выход стоимости продукции с 1 га - соответственно 30030 и 31460 тг., при получении чистого дохода 19410 и 21020 тг/га, уровень рентабельности составил 182,8 и 201,3%

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Западно-Казахстанской области в 2002-2004 г. в посевах мягкой яровой пшеницы выявлены 15 обычных видов сорных растений из 9 семейств. Среди них однодольных (злаки) - 3 вида; яровых ранних однолетников - 3, яровых поздних - 4, корне-отпрысковых многолетников - 7 видов, цветковых паразитов - 1 вид Во влажные годы количество видов сорняков в посевах возрастает, по сравнению с засушливыми

2 С помощью крупномасштабного картирования в агроценозах яровой пшеницы по сорной растительности и состоянию культуры выявлено 37 типов микроагроценозов (микроассоциаций). В формации молочая лозного (Euphorbia waldsteinií) выявлено 4, молокана татарского (Lactuca tatarica) - 16, бодяка полевого (Cirsium arvense) - 3, осота полевого (Sonchus arvensis) - 4, льнянки обыкновенной (Linaria vulgaris) - 1, горчака ползучего (Acroptilon repetís) - 1, щетинника (Setaria) - 8 типов микроагроценозов Наибольшие площади в агроценозе занимают микрогруппировки с преобладанием молокана (54-88%) На долю микрогруппировок с доминированием злаков приходится 5-39% общей площади агроценоза. Отвальная обработка почвы и стерневой посев, по сравнению с плоскорезной обработкой и дисковым посевом, способствовали увеличению распространения микрогруппировок с преобладанием молокана (соответственно на 34 и 17%) и уменьшению площади, занимаемой микроагроценозами с доминированием щетинников (на 34 и 3%) Стерневой посев способствовал уменьшению распространения микрогруппировок молочая на 9%, вьюнка полевого на 5%, по сравнению с дисковым посевом. В

неблагоприятные по метеоусловиям годы распространенность сообществ молочая и вьюнка полевого резко снижается, что наблюдалось в 2004 г., по сравнению с 2003 г.

3 В голы исследований показатели общей средней численности, проективного покрытия и воздушно-сухой массы сорняков в контроле были тесно связаны обратной зависимостью с суммой осадков в мае-июне и прямой - с среднемесячной температурой воздуха в июне с коэффициентом корреляции соответственно -0,997, -0,853, -0,9998 и +0,971, +0,652 и +0,957, что в значительной мере было обусловлено конкурентными отношениями с культурой. Чем лучше условия для развития пшеницы, тем ниже были показатели обилия сорняков в ее посевах. Масса сорняков в высокой степени положительно коррелирует также с запасом питательных веществ в почве. Чем выше плодородие почвы, тем больше обилие сорняков и их масса. Коэффициент корреляции между массой сорняков и запасом питательных веществ составил 0,870. Максимальные показатели обилия сорняков отмечены в микрогруппировках корнеотпрысковых сорняков: молокана татарского в 2002 г., молокана и молочая в 2003 г., молокана и бодяка полевого в 2004 г Среди агротехнических приемов лучшим в снижении численности, проективного покрытия и массы сорняков в посевах яровой пшеницы оказался вариант с посевом стерневой сеялкой и отвальной обработкой почвы. При дисковом посеве и плоскорезной обработке эти показатели обилия сорняков увеличивались соответственно на 38, 51, 7% и 25, 30, 78%.

4 В агроценозах пшеничного поля в контрольном варианте было выделено 4 яруса растений Верхний ярус (71-82 см) образуют яровая пшеница, осот полевой, овсюг обыкновенный Доминанты сорной растительности - молокан татарский, молочай лозный, бодяк полевой, вьюнок полевой, льнянка обыкновенная, щетинники составляют основу второго яруса (25-40 см) Роль сорняков третьего (18-22 см) и четвертого (7-10 см) ярусов (горец вьюнковый, щирицы) незначительна. Средняя высота сорных злаков была максимальной в 2004 г., прочих сорняков - в 2003 г.

5. По пространственному распределению, численности, проективному покрытию, биомассе и вредоносности в посевах яровой пшеницы преобладали многолетние и однолетние двудольные сорняки. Численность молокана, вьюнка полевого, бодяка, осота в посевах пшеницы значительно превышала их экономические пороги вредоносности (ЭПВ), а среди сорных злаков у преобладавших в посевах щетинников она не достигала ЭПВ.

6. В среднем по годам, способам обработки почвы и посева эффективность гербицидов против сорняков в агроценозах яровой пшеницы отличалась незначительно. По состоянию надземных органов эффективность гербицидов против сорняков возрастала от гербицидов группы 2,4-Д (Луварам, Дезормон) (соответственно 77-79 и 87-88%) и Секатора (79-83%) к его баковым смесям с Луварамом (83-94%) и Дезормоном (86-94%), а по подавлению развития корневой системы корнеотпрысковых сорняков в слое о-40 см соответственно 35-57, 43 -59, 62-81, 75-98 и 81-98%. По состоянию корневой системы наиболее устойчив к гербицидам группы 2,4-Д (Луварам, Дезормон) осот полевой, менее устойчивы молокан и особенно молочай лозный, а к Секатору и его баковым смесям - соответственно молокан, осот и молочай.

7 Среди элементов структуры продуктивности яровой пшеницы в зависимости от метеоусловий года наиболее резкие колебания испытывали количество продуктивных стеблей (шт /м2) и урожайность, значения которых в неблагоприятном для развития 2004 г были в 1,5-1.6 раза меньше, а во влажном 2003 г. в 1,3 раза больше их средних значений за годы исследований Менее резкие аналогичные колебания испытывали показатели продуктивной кустистости и массы 1000 зерен Средняя масса зерен в колосе в эти

годы практически не отличалась. Длина колоса и число зерен в колосс имели максимальные значения в 2002 г., а минимальные в благоприятном 2003 г Коэффициент корреляции между урожайностью пшеницы и суммой осадков в мае-июне составил +0,999, а между урожайностью и среднемесячной температурой воздуха в июне - -0,938 В отношении способов посева и обработки почвы количество продуктивных стеблей было наибольшим при дисковом посеве, а всех остальных показателей продуктивности - при стерневом. Плоскорезная обработка почвы оказала заметное положительное влияние лишь на продуктивную кустистость, масса 1000 зерен была практически одинаковой при отвальной и плоскорезной обработке, остальн ие показатели продуктивности имели максимальные значения при отвальной обработке почвы.

8. Гербициды в среднем оказали наибольшее влияние на урожайность пшеницы, повысив ее во все годы наблюдений на 42-53%, с максимальной эффективностью в неблагоприятном для развития культуры 2004 г Масса зерен в колосе возрастала в опытах с гербицидами на 22-33%, количество продуктивных стеблей -на 8-28%, остальные показатели были выше контроля на 4-22%. В зависимости от способов посева и обработки почвы в опытах с гербицидами наибольшее увеличение количества продуктивных побегов наблюдалось при стерневом посеве и отвальной обработке почвы, продуктивной кустистости - при дисковом посеве и отвальной обработке, остальных элементов продуктивности - при дисковом посеве и плоскорезной обработке Среди испытанных гербицидов Луварам увеличивал показатели элементов продуктивности на 2-19, Дезормон - 4-38, Секатор - 8-47, Секатор+Луварам - 11-68, Секатор+Дезормон - на 10-82%

9. Содержание клейковины и протеина в зерне пшеницы было максимальным в засушливом в мае-июне 2004 г. с низкой урожайностью, когда оно отвечало необходимым хлебопекарным качествам, составляя соответственно 28,8-31,8% и 13,9-14,5% Гербициды оказывали слабое влияние на изменение этих показателей В опытах с Секатором и его баковыми смесями они увеличивались не более, чем на 5-12%, по сравнению с контролем. Для накопления в зерне белковых веществ, кроме соблюдения правил агротехники, решающее влияние оказывают погодные условия и уровень плодородия, особенно обеспеченность азотными удобрениями.

10 При применении баковых смесей Секатора с Луварамом и Секатора с Дезормо-ном по отвальной обработке почвы получена максимальная урожайность яровой пшеницы - соответственно 23,1 и 24,2 ц/га, что обеспечило наибольший выход стоимости продукции с 1 га - 227,4 и 238,2 у.е., при снижении себестоимости 1 ц зерна до 9,4 и 10,3 у.е., получении чистого дохода 147,0 и 159,2 у.е./га, уровне рентабельности 182,8 и 201,3%.

11. На основании проведенных исследований в сухостепной зоне Приуралья рекомендуется возделывание яровой пшеницы с применением отвальной обработки почвы плугом ПН-4-35 на глубину 20-22 см, посев стерневой сеялкой СЗС-2,1 с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян/га, баковой смеси Секатора с Дезормоном для борьбы с сорняками в фазу кущения - выхода в трубку яровой пшеницы, внесением минеральных удобрений в рекомендуемых для Приуралья дозах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уракчинцева Г В Влияние действия гербицидов на засоренность и структуру урожая яровой пшеницы // Народное хозяйство Западного Казахстана' состояние и перспективы. -Уральск, 2004. - С. 289-290.

2. Булеков ГА., Габдулов М.А., Уракчинцева Г.В. Эффективность применения гербицидов при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах Западно-Казахстанской об-

ласти // Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы. - Уральск, 2004. С. 247-248.

3.Уракчинцева Г В Влияние гербицидов на засоренность, состояние и урожайность яровой пшеницы в сухостепной зоне Приуралья // Химический метод защиты растений состояние и перспективы повышения экологической безопасности. - Санкт-Петербург, 2004 - С.330-332.

4 Уракчинцева Г В Эффективность применения гербицидов в борьбе с латуком (молоканом)татарским (Lactuca tatanca) // Состояние окружающей среды - важная проблема современности. - Уральск, 2005. С. 263-264.

5 Уракчинцева Г В Влияние гербицидов на структуру агрофитоценозов в посевах яровой пшеницы // Состояние окружающей среды - важная проблема современности. -Уральск. 2005.С. 260-261.

6 Уракчинцева Г В Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах яровой пшеницы // Состояние окружающей среды - важная проблема современности. - Уральск, 2002. С. 262-263.

7. Каплин В Г, Уракчинцева Г В Изучение действия гербицидов на засоренность яровой пшеницы при посеве стерневыми и дисковыми сеялками // Защита и карантин растений, 2005. - № 1С. 37-39.

8 Уракчинцева Г В Контроль за сорняками в посевах яровой пшеницы // Вестник сельскохозяйственной науки, 2005. - № 5. - С. 18-19.

9 Уракчинцева Г В. Изучение действия гербицидов на сорную растительность яровой пшеницы при посеве стерневыми и дисковыми сеялками //Актуальные вопросы ai рономической науки в XXI веке. - Самара, 2004. - С.247-251.

10. Каплин В Г, Уракчинцева Г В Влияние действия гербицидов и микроагроце-нозов сорной растительности на структуру урожая яровой пшеницы // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. Вып. IV. Сб. научн. трудов СГСХА.. - Самара, 2005. - С. 167-173.

11 Каплин В Г, Уракчинцева Г В Влияние сорной растительности на структуру урожая яровой пшеницы в Приуралье // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Краснодар, 2005.- С. 128-130.

Подписано в печать 16.11 05. Формат 60x84 71в Бумага офсетная. Печать офсетная Объем 1,0 у п л Заказ № 2287 Тираж 100 экз ОАО «СамВен-Кинель» Лицензия ПЛР № 060240 от 24 11 97 г Кинель, ул Маяковского, 83А

05 - 2 2 6 82

РЫБ Русский фонд

2006-4 23579