Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мурзаканова, Лаура Заурбиевна
Введение
Глава I.
Глава II.
Глава III.
Глава IV.
Глава V.
Глава VI.
Выводы Литература
Краткая история таксономического и эколого-биологического изучения рода Saxífraga L. Северного Кавказа
Природно-климатические условия. Материалы и методы исследования.
2.1. Природно-климатические условия.
2.2. Материалы и методы исследования. Морфолого-систематические и фитиценотические особенности видов рода Saxífraga L. Эколого-биологические особенности видов рода Saxífraga L.
4.1. Морфоструктура подземных органов и жизненные формы
4.2. Структура мезофиллалиста и основные черты пластидного аппарата
4.3. Всхожесть и энергия прорастания семян
4.4. Семенная продуктивность Saxífraga dinnikii и S. juniperifolia
4.5. Возрастные особенности и структура ценопопуляции
Фитохимический состав видов рода Saxífraga L.
5.1. Фитохимический состав листьев Saxífraga dinnikii и S.columnaris.
5.2. Содержание радионуклеидов и тяжелых металлов в надземных органах рода Saxífraga L.
5.3. Зольный состав видов рода Saxífraga L. Вопросы охраны и использования видов рода Saxífraga L.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии"
Одной из важных ботанических задач, следующих за установлением флористического и фитоценотического состава любого типа растительности, является выявление эколого-биологических особенностей доминантных и сопутствующих растений. Как справедливо отмечают В.Н. Голубев и др. (1978), круг вопросов, затрагивающих эколого-биологические особенности, очень емкий. Однако, важными сторонами этого понятия являются структурные особенности надземных и подземных частей, особенности размножения (прорастания семян, семенная продуктивность и урожайность), жизненных форм, консортивные связи, химический состав и др. Многие стороны этих особенностей имеют таксономическое значение и широко используются в систематике и филогении растений. С другой стороны, знание этих данных создает основу для анализа структуры динамики растительности и интродукционных работ.
Проблема сохранения и обогащения дикорастущей и культурной флоры остается весьма актуальной. Она связана с биологическими особенностями растений в конкретных условиях существования. По этой причине познание закономерностей существования растений в зависимости от условий среды имеет большое значение для решения ряда вопросов, в частности, экобиоморфологии, экологии и эволюции растительного мира. Это необходимое условия для введения в культуру растений, так как создает реальную возможность для познания реальных и потенциальных возможностей растений на различных уровнях (морфолого-анатомическом, онтогенетическом, экологическом, ресурсном и т. д.).
Камнеломки являются одной из интересных в этом плане групп растений, адаптированных в большинстве своем к условиям существования в горах (причем многие из них существуют в экстремальных горных ситуациях). Как справедливо отмечает V. Holubec (2000), «Центральный Кавказ является одним из регионов наибольшего разнообразия видов Saxífraga», имеющих значение для декоративных целей и горного растениеводства. В этой связи организованны международные общественные организации любителей камнеломок.
Тем не менее, до настоящего времени сведений об их эколого-биологических особенностях в литературе недостаточно.
Все это обусловило выбор проблематики диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биологических особенностей камнеломок Кабардино-Балкарии с целью выявления адаптивных реакций растений в жестких горных условиях существования и мер выработки охраны.
Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:
- изучить морфолого-систематические и фитоценотические особенности;
- изучить морфоструктуру подземных органов и жизненные формы;
- изучить особенности мезоструктуры фотосинтетического аппарата;
- изучить возрастные особенности и структуру популяции некоторых камнеломок;
- изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян;
- провести фотохимический анализ;
- выявить наиболее перспективные виды для интродукции, определить возможности их практического использования и реальной охраны.
Научная новизна. Впервые подробно изучены эколого-биологические особенности камнеломок, произрастающих в республике, в частности: морфоструктура подземных органов и основные черты мезоструктуры фотосинтетического аппарата; возрастные особенности структуры популяции; семенная продуктивность и особенности прорастания семян. Проанализирован химический состав ряда видов; разработаны меры охраны.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют выработать меры охраны ряда видов, организации контроля; и оценки нормы реакции дают возможность рекомендации для внедрения в культуру, позволяющие возможность сохранения их биоразнообразия. Материалы работы используются при чтении в КБГУ на биологическом факультете курсов лекций «Высшие растения» и спецкурсов «Местная флора», «Охрана фауны и флоры».
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ 2001); V научно-практической конференции СГТИ (Майкоп, 2001); III и IV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001, 2004); региональной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001); юбилейной международной конференции, посвященной 160-летию Сухумского ботанического сада. (Сухуми, 2001); республиканской конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды» (Нальчик, 2003); заседании Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2003); расширенном заседании кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы 134 страниц, в том числе 2 рисунка, 21 таблица. Список литературы содержит 204 источника, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мурзаканова, Лаура Заурбиевна
Выводы.
1. В Кабардино-Балкарии встречаются 23 вида камнеломок из 8 секций, среди которых 3 эндемичных вида и 4 в locus classicus. Изучены морфологические особенности и их эколого-фитоценотическая приуроченность. На основании этого дана более полная морфологическая и фитоценотическая характеристика видов, по сравнению с той, которая ранее приводилась в ботанической и фитоэкологической литературе.
2. На основе изучения особенностей морфоструктуры подземных органов камнеломок (16 видов) и габитуса составлена система жизненных форм камнеломок. Они относятся к трем типам, пяти подтипам и 11 жизненным формам.
3. Для камнеломок характерно разнообразное строение мезофилла листа (дорсовентральное, изополисадное, гомогенное), что связано с различными путями адаптивной реакции растений к условиям среды. Гигро-мезофитные особенности присущи S. hirculus, S. sibirica. Ксерофитными свойствами обладают S.columnaris S.dinnikii, S. juniperifolia и др. Виды - S. carinata, S. adenophara в своей организации включают как мезоморфные черты, так и ксероморфные признаки.
4. Количественные показатели пластидного аппарата камнеломок варьиуют в зависимости от экологических групп и видовых особенностей. Максимальное количество хлоропластов (45,1-83,2 млн.) на единицу листовой поверхности наблюдается у эуксерофитов (S. exarata, S. kolenatiana, S. oettingenii). Довольно значительное количество (28,1-43,9 млн.) присуще ксерофитам (S. columinaris, S. dinnikii, S. cymbalaria и др.). Меньшее значение (11,3-23,9) имеют S. adenophora, S. repanda, S. flagellaris и др. Незначителен этот показатель у S. sibirica и S. hirculus.
5. Семена большинства изученных видов характеризуются ниже средней, отчасти средней всхожестью при быстром ритме прорастания. Быстропрорастающими оказались семена 6 видов (42,8% от числа изученных); среднепрорастающими - 5 (35,7%) и позднопрорастающие 2
14,2 %). После года хранения не взошли семена S. exarata и S. juniperifolia; незначительно снизилась всхожесть у S. columnaris, S. dinnikii, S. flagellaris, S. caucasica. Всхожесть семян повысилась y S. cymbalaria и S. sibirica.
6. Семенная продуктивность S. dinnikii и S. juniperifolia зависит от ценотических условий. ПСП и РСП на скальных экотопах больше у S. dinnikii, чем в уремных у S. juniperifolia, эти значения больше на осыпных экотопах, что свидетельствует о соответствии факторов этих местообитаний их эколого-биологическим требованиям.
7. Выявлены диагностические морфолого-анатомические возрастные особенности S. dinnikii, S. columinaris, S. cartilagínea, S. flagellaris.
8. Анализ возрастной структуры и плотности изученных популяций показал: а) популяции S. dinnikii и S. columnaris, не полночленные, генеративно - ориентированные. б) ценопопуляции S. cartilagínea полночленные, генеративно-ориентированные, инвазионного типа. в) ценопопуляции S. flagellaris полночленные, бимодальные, нормального типа.
9. Химический анализ камнеломок показал: а) по содержанию сапонинов и кумаринов S. dinnikii и S. columinaris не уступают растениям, используемыми в фармакологических целях. б) аккумуляция радионуклидов и тяжелых металлов в надземной части камнеломок происходит неравномерно и зависит от местообитания и видовых особенностей. в) содержание зольных элементов свидетельствует о том, что ряд видов может входить в рацион питания диких и домашних животных.
10. Предложены конкретные уникальные места скопления камнеломок для охраны. Даны предворительные данные по интродукции 6 видов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии"
На правах рукописи
Мурзаканова Лаура Заурбиевна
ЭКОЛОГО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА 8АХГЕИАОЛ Ь. КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
03.00.16-экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2004
Работа выполнена на кафедре ботаники Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов государственного университета им. Х.М. Бербекова
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Шхагапсоев С.Х.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Защита состоится « 5 » ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института прикладной экологии Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан октября 2004 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
Магомедов Л.М.
доктор биологических наук, профессор Дзыбов Дж.С.
Ведущая организация:
Северо-Осетинский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н. доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Одной из важных ботанических задач, следующих за установлением флористического и фитоценотического состава любого типа растительности, является выявление эколого-биологических особенностей доминантных и сопутствующих растений. Как справедливо отмечают В.Н. Голубев и др. (1978), круг вопросов, затрагивающих эколого-биологи-ческие особенности, очень емкий. Однако важными сторонами этого понятия являются структурные особенности надземных и подземных частей, особенности размножения (прорастания семян, семенная продуктивность и урожайность), жизненных форм, консортивные связи, химический состав и др. Многие стороны этих особенностей имеют таксономическое значение и широко используются в систематике и филогении растений. С другой стороны, знание этих данных создает основу для анализа, структуры динамики растительности и интродукционных работ.
Камнеломки являются одной из интересных в этом плане групп растений, адаптированных в большинстве своем к условиям существования в горах (причем многие из них существуют в экстремальных ситуациях). Как справедливо отмечает V. Holubec (2000), «Центральный Кавказ является одним из регионов наибольшего разнообразия видов Saxifraga», имеющих значение для декоративных целей и горного растениеводства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биологических особенностей камнеломок Кабардино-Балкарии с целью выявления адаптивных реакций растений в жестких горных условиях существования и мер выработки охраны.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить морфолого-систематические и фитоценотические особенности;
- изучить морфоструктуру подземных органов и жизненные формы;
- изучить особенности мезоструктуры фотосинтетического аппарата;
- изучить возрастные особенности и структуру популяции некоторых камнеломок;
- изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян;
- провести фотохимический анализ;
- выявить наиболее перспективные виды для интродукции, определить возможности их практического использования и реальной охраны.
Научная новизна. Впервые подробно изучены эколого-биологические особенности камнеломок, произрастающих в республике, в частности: мор-фоструктура подземных органов и основные черты мезоструктуры фотосинтетического аппарата; возрастные особенности структуры популяции; семенная продуктивность и особенности прорастания семян. Проанализирован химический состав ряда видов;
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют выработать меры охраны ряда видов, организации контроля; а также дают возможность рекомендации для внедрения в культуру, что поможет сохранению их биоразнообразия. Материалы работы используются при чтении в КБГУ на биологическом факультете курсов лекций «Высшие растения» и спецкурсов «Местная флора», «Охрана фауны и флоры».
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ 2001); V научно-практической конференции СГТИ (Майкоп, 2001); Ш и VI Международных конференций «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001, 2004); региональной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001); юбилейной международной конференции, посвященной 160-летию Сухумского ботанического сада (Сухуми, 2001); республиканской конференции «Этноэкологи-ческая культура и проблемы охраны окружающей среды» (Нальчик, 2003); заседании Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2003); расширенном заседании кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы 135 страниц, в том числе 2 рисунка, 21 таблица. Список литературы содержит 204 источника, в том числе 12 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Краткая история таксономического и эколого-биологи-ческого изучения рода 5!аХ6:а8а Ь. Северного Кавказа
В главе приводится анализ литературных данных по различным аспектам таксономического изучения камнеломок Северного Кавказа (Эт-тингена, 1980; 8отт1ег,Ьелтег, 1894; Шмальгаузен, 1897; Н.А и ЕА Буш, 1924; Лозина-Лозинская, 1939; Гроссгейм, 1940; Галушко, Кудряшова, 1968; Соколова, 1968; Галушко, 1980; Кудряшова, 1981; 1999; 81р1штку, 1982; Жмылев, 1997 а,б; Мяусова, 2000 и др.); анатомо-морфологических (Пирогов, 1963; 1968; Прима, 1974; Иванская, 1963, 1974, 1981, 1987, 1997; Нонадзе, 1968, 1977; Селиванов, 1981; Байкалова, 1985 и др.) и эколого-биологических особенностей (Нахуцришвили, 1971,1974; Гамцемлидзе, 1977; Жмылев, 1983, 2000,2001; Теймуров и др. 2001; и др.); возможности практического использования и охраны (Галушко, 1965; Попова, 1966; Сипливский, 1968; Шхагапсоев, 1995).
На основании литературных данных рассматриваются вопросы таксономии, эколого-биологических особенностей, а также фотохимического состава и прикладной ценности камнеломок.
Глава II. Природно-климатические условия. Материалы и методы исследования
2.1. Природно-климатические условия
Площадь Кабардино-Балкарии - 12,5 тыс. км2. В геоморфологическом отношении в республике выделяются четыре района - равнинный, предгорный, горный и высокогорный.
Высокогорный район представлен следующими тремя параллельными хребтами, протянувшимися с севера-запада на юго-восток: Главный Кавказский или Водораздельный; Боковой и Скалистый.
Горный район охватывает и Меловой хребет. Все хребты отделены друг от друга продольными долинами (депрессиями): центральной (южной), лежащей между Главным Кавказским и Боковым хребтами; северной - между Боковым и Скалистым. Главный Кавказский хребет очерчивает границу КБР с юго-западной стороны и представляет собой единую нерасчлененную горную цепь. Среди его вершин выделяются: Шхара (5201 м), западная Жан-гы-Тау (5057 м) и восточная Жангы-Тау (5049 м), Катын-Тау (4986 м).
Боковой хребет, расчлененный несколькими горными массивами, с высотами: Эльбрус (5642 м и 5621 м); Дых-Тау (5204 м); Коштан-Тау (5152 м); Мижирги (4928 м), Между ними располагается неширокая полоса (около 2 км), называемая Центральной депрессией, достигающая 1500-3000 м на ур. м.
Севернее располагается Скалистый хребет, разделенный на ряд массивов глубокими каньонами с вершинами более 3000 м (Кара-Кая, Ак-Кая, Ит-кол-Баши, Инал и др.). Севернее располагается Меловой (Пастбищный) хребет с высотами: Малтана (2000 м.), Сухяла (1850м.), Сарай-гора (1329м.).
Горная область плавно переходит в предгорную, где выделяются горы Большая Кизиловка (750м.), Кызбурун (910м.), покрытые широколиственными лесами и послелесными лугами.
Равнинная область занимает северо-восточную часть республики, понижающуюся постепенно с юго-запада на северо-восток с разницей от 600 м до 170-180 м над уровнем моря.
Самой крупной и многоводной рекой в республике является Терек, притоки которого - Малка, Баксан, Чегем, Черек, Сукан-Су образуют водные артерии КБР. По типу питания они ледниковые, а потому наиболее многоводными являются июль - август, наименее - январь - март.
Климат высокогорной области сухой и холодный; предгорной - умеренно теплый и влажный; равнинной - умеренно - теплый, сухой.
Почвенный покров подчинен вертикальной поясности гор (Керефов, Фиапшев, 1977; Фиапшев, 1998), при которой темно-каштановые, каштановые, предкавказские черноземья преобладают в равнинной части. В предгорной области превалируют горно-степные, светлобурооподзоленные почвы. В горных и высокогорных областях доминируют горно-луговые, лесные скрыто оподзоленные и горно-луговые торфянистые почвы.
Растительность подчинена также вертикальной поясности гор. На территории выделено три варианта высотной поясности.
Первый вариант - Терский, характеризуется следующим составом высотных поясов растительности: степной, лесостепной, широколиственные леса, сосновые и березовые леса, субальпийский, альпийский, субнивальный и нивальный.
Второй вариант (Эльбрусский) характеризуется следующими поясами растительности: степной, пояс остепененных лугов и луговых степей, субальпийский, альпийский, субнивальный и нивальный.
Третий вариант (Малкинский) включает в себя следующие типы: степной, пояс остепененных лугов и луговых степей, субальпийский, альпийский, субнивальный и нивальный.
2.2. Материалы и методы исследования
Объектом исследования были виды рода Saxífraga L., являющиеся частью приоритетных комплексных научных проблем КБГУ «Биоразнообразие Центрального Кавказа: состав, структура, динамика, охрана и рациональное использование», «Скальная растительность Центрального Кавказа» входящая в координационный план РАН.
При проведении исследований были использованы различные методы: экспедиционно-полевой, полу стационарный, лабораторно-камеральный.
Маршрутными исследованиями были охвачены все горные хребты и ущелья, обнаженные и эродированные склоны предгорья и высокогорья.
Исследования морфоструктуры подземных органов проводились в естественных условиях и, в зависимости от объекта и экотопа применялись различные методы: послойной раскопки с обнажением корневой системы или комбинированный с традиционным - траншейным.
Классификацию жизненных форм проводили согласно П.Ю. Жмылева (2000) с нашими дополнениями.
Основные показатели структуры мезофилла листа, характеристики пла-стидного аппарата определяли по методике, описанной в ряде работ (Мокроносов, Борзенкова, 1978; Мокроносов, 1984: Горышина и др., 1985; Слонов, 1978).
Изучение особенностей прорастания и всхожести семян проводилось в лабораторно-камеральных условиях в чашках Петри на фильтровальной бумаге. Продолжительность опыта 4-5 месяцев. При изучении семенной продуктивности пользовались методами, изложенными в работах Т.А. Работнова (1950), И.В. Вайнагия (1962; 1973). Возрастные состояния растений выделены на основании комплекса качественных и количественных морфолого-анатомических признаков.
Возрастная структура популяции изучена по методикам Т.А. Работнова (1950), А.А. Уранова (1975), П.Л. Горчаковского и др.(2003).
Фотохимический анализ проводился на кафедре органической химии КБГУ по общепринятым методикам. Выявление радионуклидов проводилось
на гамма-бета-альфа спектрометрическом комплексе «Прогресс». Анализ тяжелых металлов проводился стандартным методом атомно-абсорбционной спектроскопии и гамма спектрометрического анализа на Гидрометаллургическом комбинате г. Нальчика.
Анализ зольных элементов проводили в Кабардино-Балкарской про-ектно-изыскательной станции химизации, согласно методических указаний Е.А. Аринушкиной (1970).
Глава Ш. Морфолого-систематические и фитоценогаческие особенности видов рода Saxífraga L.
Для выяснения эколого-фитоценотических особенностей камнеломок в естественных местах обитания, а именно приуроченность к экотопу, распространение, фитоценотическое окружение. Это позволило выявить экотопиче-скую приуроченность каждого вида и его фитоценотические особенности, результаты которых даем ниже с учетом их морфологических особенностей, ряд которых уточнен в процессе исследования.
Анализ показал, что на территории Кабардино-Балкарии встречаются нижеприведенные 23 вида, относящиеся к 8 секциям, из которых 3 эндемика (S. carinata, S. oettingenii, S. akinfievii) и 4 вида, находящихся в locus classicus. Этот факт свидетельствует о том, что Кабардино-Балкария является одним из центров видообразования камнеломок на Северном-Кавказе.
I. Sect. Hirculus (Haw.) Tausch.
1. S.hirculus L.
2. S.flagellaris Willd. ex Steib.
II. Sect. Cotylea Tausch.
3. S.repanda Willd. ex Sterb.
III. Sect. Cymbalaiia Griseb.
4. S.cymbalaria L.
IV. Sect. Tridactilites (Haw.) Engl.
5. S.tridactyliles L.
6. S.abscendens L.
V. Sect. Saxífraga L.
7. S.sibirica L.
VI. Sect. Dactylites Tausch.
8. S.moschata Wulf in Jacg.
9. S.adenophora C.Koch
VII. Sect. Aizoonia Tausch.
10. S.cartilaginea Willd. ex Sterb.
11. S.kolenatiana Regel.
VIII. Sect. Porophyllum Gaudin.
12. S.juniperifolia Adams
13. S.subverticillata Boiss.
14. S.scleropoda Somm. et Levier
15. S.desoulavyi Oetting.
16.S.pseudolaevis Oetting.
17. S.caucasica Somm. et Levier
18. S.kusnezowiana Oetting.
IX. Subsectio Uniflorae Oetting
19. S.caiinata Oetting.
20. S.dinnikii Schmalh.
21. S.columnaris Schmalh.
22. S.oettingenii Galushko et Kudr.
23. S. akinfievii Galushko et Kudr.
Эколого-фитоценотическая структура показывает, что два вида
(S.hirculus и S.abscendens) являются луговыми; на щебенистых и каменистых местах, встречаются 9 видов (S.repanda, S.abscendens, S.fagellaris, S.tridactyliles и др.). На скальных экотопах, облигатно встречаются 9 видов (S.carinata, S.caucasica, S.columnaris и др.); факультативно - 3 вида.
Глава IV. Эколого-биологические особенности видов рода Saxilr.iga L.
4.1. Морфоструктура подземных органов и жизненные формы
Изучению корневой системы посвящено большое число исследований. Однако растениям, произрастающим в экстремальных условиях высокогорья и первичных обнажений, посвящено сравнительно немного (Пирогов, 1963; Стешенко, 1969, 1974; Бегенов, 1987 и др.). Нами изучена морфоструктура 16 видов (69,6 % от всех камнеломок КБР), встречающихся на скалах и каменистых местах.
Из изученных видов наиболее мощно-развитые корневые системы имеют: Saxifraga juniperifolia, S. dinnikii, S. exarata, S. akinfievii, проникающие в скальный субстрат от 100 до 165 см. У них наблюдается слабое развитие боковых корней.
Щебенистость и каменистость склонов оказывают значительное влияние на развитие и характер распространения подземных органов. Корни разных видов обладают неодинаковой проникающей способностью через сбитую скелет-но-каменистую среду. В этих условиях наиболее мощно развиваются подземные органы S. rotundifolia, S. scleropoda, S. kolenatiana, S. cartilaginea и др.
Другая группа растений в данных условиях также развивает стержневую корневую систему, но с меньшими морфологическими и линейными значениями: S. sibirica, S. abscendens, S. tridactylites с глубиной приникнове-ния 5-9 см, с диаметром захвата площади корневой системы до 10-15 см.
На основе габитуса, особенностей морфоструктуры подземных органов, способов размножения нами выделены типы и жизненные формы камнеломок:
1. Кустарнички
1.1.Подушковвдные длинностержнекорневые. Сюда относятся: S.carinata Oetting., S.columnaris Schmalh., S.dinnikii Schmalh., S.akinfievii Ga-lushko et G.Kudr., S.oettingenii Galushko et G.Kudr.
1.2. Ампельные: S.subverticillata Boiss.
2. Травянистые поликарпики
2.a. Травянистые стержнекистекорневые
2.1.Подушковидные длинностержнекорневые: S.desoulavyi Oetting., S.juniperifolia Adams, S.caucasica Somm. et Levier, S.exarata Vill.
2.2. Дерноввдн^1е розеточные длинностержнекорневые: S.adenophora C.Koch, S.pseudolaevis Oetting.
2.3.Полупростратные розеточные длинностержнекорневые: S.hemis-phaerica Hoek. et Toms.
2.6. Травянистые кистекорневые
2.4. Полурозеточные эпигеогенно-ддиннокорневищн^1е: S.hirculus L.
2.5. Полурозеточные эпжгогенно-короткокорневишные: S.rotundifolia L.
3.Травянистые монокарпики
З.а. Многолетние монокарпики
3.1.Нацземностолонный - эпигеогенно-короткорневишный: S.fagel-laris Willd. ex Sterb.
3.6. Одно-двулетние монокарпики
3.2. Одно-двулетние стержнекорневые полурозеточные: S.sibirica L., S.trydactylites L.
3.3. Одно-двулетние безрозеточные: S.adscendens L.
Таким образом, установлены 3 типа, 4 подтипа и 10 жизненных форм, отражающих характер приспособления видов к условиям существования.
4.2. Структура мезофилла листа и основные черты пластидного аппарата
Полученный материал по 12 видам (52,1 %) позволил выявить, что камнеломки по типу мезофилла делятся на 3 группы (табл. 1). Первая группа - виды с дорсовентральным типом мезофилла. В своей организации они сочетают как мезоморфные черты, так и ксероморфные признаки. К последним можно отнести заметные устьицы на обеих поверхностях листа, достаточно полную упаковку клеток палисадной паренхимы. У этих видов (S.carinata, S.adenophora) листовая пластинка с хорошо развитой кутикулой (до 22,4 мкм), в основном с обеих сторон листа. Клетки адаксиальной эпидермы крупнее (20,2 мкм), по сравнению с абаксиальной (14,5 мкм). Палисадная паренхима этих видов представлена одним-тремя рядами крупных клеток, у которых длина незначительно (в 1,5 раза) превышает ширину. Губчатая паренхима имеет хорошо развитую сеть межклетников, представленных округлыми или вытянутыми в ширину клетками. Количество слоев иногда доходит до 6-7. Коэффициент палисадно-сти у этих видов составляет 1,03- 1,13.
Таблица 1
Количественная характеристика структуры мезофилла листа видов рода Saxífraga L.
№ Виды Толщина листа, мкм Толщина мезофилла Коэффициент палисадности
общая палисадная паренхима губчатая паренхима
1 Saxífraga carinata Oetting. 321,8 + 30,3 305,1 ±3,01 162,4 + 5,46 131,4 ±4,97 1,03
2 S.columnaris Schmalh. 467,1 ±4,72 427,2 ±4,51 290,0 ±6,51 110,5 ±3,51 2,63
3 S.dinnikii Schmalh. 228,4 + 5,34 161,9±4,82 68,9 + 2,18 53,4 ±2,54 1,29
4 S.juniperifolia Adams 369,5 + 4,09 341,2 + 3,19 163,2 ±2,39 147,1+.5,03 1,10
5 S.exarata Vill. 696,2 + 5,03 651,4 + 4,31 651,4 ±4,31 - -
6 S.adenophora C.Koch 349,5 + 3,51 312,4 + 2,95 165,2 ±3,21 146,2 ±5,01 1,13
7 S.hirculus L. 131,4 + 7,61 89,4 + 6,05 - 89,4 ±2,61
8 S.sibirica L. 151,9+.6,46 134,1 + 5,10 - 134,1 ±4,99 -
9 S.flagellaris Willd. ex Sternb. 450,4 + 5,01 421,5 + 4,02 - 421,5 ±4,91 -
10 S.tridactylites L. 344,1 + 4,27 328,2 ±3,51 178,5 ±4,95 150,2 ±5,04 1,19
11 S.abscendens L. 191,2 + 6,71 162,9 ±5,22 102,4 ±3,42 60,3 ±4,45 1,91
12 S.caucasica Somm. et Lev. 325,1+3,13 305,8 ±2,92 180,4 ±5,81 124,9 ±4,91 1,53
Высоким коэффициентом палисадности характеризуется «краснокнижный» вид 8ахИ^а со1итпап8 (2,63), а сам характер расположения тканей говорит о выраженном изопалисадном строении. Однако у особей, встречающихся на южных скальных экотопах наблюдается гомогенный мезофилл из палисадной паренхимы, состоящей из 7-8 слоев клеток.
Третья группа растений имеет гомогенный тип мезофилла, состоящий из палисадной паренхимы (8. .¡итрегИоИа), или губчатой (8. Ыгси1ш, 8. А^И-1агв, 8. вЫпса). Листья 8.ехага1а также имеют мезофилл, напоминающий палисадную паренхиму, состоящий из 8-10 рядов клеток мелких, плотно упакованных. Клетки эпидермиса с адаксиальной стороны круглые, толстостенные (4,8 мкм), нижние менее (2,42 мкм).
Таким образом, для камнеломок Кабардино-Балкарии характерен ряд типов мезофилла: дорсовентральный, гомогенно-губчатый и палисадный, изопалисадный, свидетельствующий об их экологической разнородности. Этот факт обусловлен также различными путями их адаптивной реакции к жестким условиям среды.
Для характеристики ассимиляционного аппарата большой интерес представляет поверхностная плотность хлоропластов листа (число хлоропла-стов в 1м2 площади листа), отражающая его оснащенность основными фотосинтетическими структурами.
Результаты наших исследований показали, что количественные показатели пластидного аппарата камнеломки варьируют в некоторых пределах как в зависимости от экологических групп, так и видовых особенностей. Так, большее значение числа хлоропластов на единицу листовой поверхности наблюдается у эуксерофитов и ксерофитов, колеблется от 45,1 до 83,2 млн. на см2 (8.ехага1а, 8.ко1епаИапа, 8.оеШщепц и др.). Эти виды относятся к группе ла-пишистофитов, являясь типичными гелиофитами.
Довольно большое количество хлоропластов (28,1-43,9 млн. на см2) содержится в листьях 8.1г1(Зас1уШ;е$, 8.сутЪа1апа и др. Эти черты пла-стидного аппарата характерны для растений арктических ксерофитов (Дьяченко, 1978), а также для некоторых высокогорных растений Центрального Кавказа. Заполненность листа хлоропластами меньше у таких видов, как 8.аёепорИога, 8.герапёа, 8.А^еИап8, встречающихся в высокогорных увлажненных местах и варьирует в пределах от 11,3 млн. см2 до 23,9. Незначителен этот показатель у 8.$1ЬЫса и 8.Ыгси1ш благодаря рыхлой и редкой упаковке клеток в мезофилле.
Среднее количество хлоропластов в клетке у изучаемых видов изменяется от 18 до 84. У эуксерофитов и ксерофитов зеленых пластид в клетке от 24 до 46, у мезофитов и гигромезофитов с крупными клетками этот показатель варьирует от 60 до 73.
Таким образом, особенности анатомического строения и экологии отдельных видов находят свое отражение и в показателях пластидного аппарата.
4.3.Всхожесть и энергия прорастания семян
Наши исследования свидетельствуют о том, что из 14 (60,9 %) изученных видов у 13 видов свежесобранные семена взошли. По интенсивности всхожести все 13 видов можно разделить на следующие группы:
- растения со средней всхожестью свежесобранных семян (40-50 %). Сюда относятся: 8..ртрепГо1]а, 8.сутЬа!апа, 8.тожЬа£а - 3 вида;
- растения с нижесредней всхожестью (20-39 %) - 8.ехага1а, 8.саг111а0пеа, З.^еИагаз, ЗяЬтса, З.саисаяса - 4 вида;
- растения с низкой всхожестью (1-19 %) - 8.саппйа, 8.зс1егорода, 8.со1итпагк, 8ЛтпМ, 8.Ыгси1и8 - 5 видов;
- не взошли семена 8.1г1дасййе8.
Семена пяти видов 8.тожЬа1а, S.l1age11aris, 8..]ип1ре11Го11а, 8Л1ппМ, 8.со1итпаг15 начали прорастать в течение 2-6 дней после закладки опыта. Семена S.juniperifo1ia достигали максимальной всхожести (53 %) и дружно взошли в течение 13 дней.
Первые проростки на вторые сутки дали семена S.moschata, S.f]ageI1aris. Первые проросли энергично, в течение 10 дней с максимальной всхожестью 37 %; вторые - более длительно, прерывисто, с наименьшей всхожестью. Труднее всех проросли семена S.sc1eropoda У него первые проростки появились на 29 день после закладки опыта. Семена прерывисто проросли за 31 день. Например, за 2 дня проросли только 3 %; затем, в течение 16 дней процент всхожести семян увеличился всего на 10 %.
Исследования показывают, что семена 10 видов рода Saxitraga после года хранения ведут себя по-разному. В частности, не взошли и потеряли всхожесть семена двух видов ^.ехагсйа, S..juniperifo11a); незначительно снизили всхожесть S.co1umnaris, S.dinn1kii, S.f1age11aris, S.caucasica. Наоборот, всхожесть повысилась у S.cymba1aria и S.siЫrica.
Практически у всех видов во втором варианте опыта увеличилось число дней до начала прорастания и длительность прорастания. Например, по сравнению со свежесобранными семенами, у S.co1umnaris процент прорастания уменьшается в 3,5 раза, у S.dinnikii - в 2,5 раза, у S.fage11aris - в 6 раз. Соответственно и длительность прорастания у ряда видов увеличивается. Например, у S.f1age11aIis более чем в 4 раза, у S.dinnikii в 2 и более раза, у S.sibirica этот период во втором опыте уменьшается на 4 дня, а у S.sc1eropoda примерно совпадает (31-32 дня соответственно).
Эти факты свидетельствуют о том, что семена в процессе хранения претерпевают ряд физиолого-биохимических изменений, особенности которых сказываются во время прорастания.
4.4. Семенная продуктивность Saxífraga dinnikii и S. juniperifolia
Анализ данных по семенной продуктивности S. dinnikii показал, что низкий коэффициент продуктивности семян (21,3 %) отмечен у особей ЦП, расположенных в условиях аллювиальных отложений (уремных). Самый высокий КПС характерен для особей ЦП скальных трещин и карнизов (33,7 %), что свидетельствует о соответствии факторов местообитания ее биологическим требованиям. Соответственно количество семян как в коробочках, так и на генеративных побегах здесь больше (13,8 и 701,1 шт.).
У S. juniperifolia высокий КПС харатерен также для особей, встречающихся на скалах (36,2 %), наименьшее для особей ЦП осыпных участков.
4.5. Возрастные особенности и структура иенопопуляиии
Многие виды камнеломок узкоадаптированы, существуя в виде «малых изолированных популяций» (Горчаковский, 1993; Шхагапсоев, 1995; Шхагапсоев, Мурзаканова, 2001), а поэтому представляет интерес значение их возрастной структуры. В главе даются онтогенез и особенности структуры популяций двух «краснокнижных» видов Saxfraga dinnikii Schmalh. и S. col-umnaris Schmalh., а также S. cartilaginea Willd., S. flagellaiis Willd. ex Sterb.
Возрастные диагностические признаки установлены на основе качественных и количественных морфолого-анатомических особенностей. В качестве иллюстрации приводим данные по Saxífraga dinnikii.
Латентный период - семена темно-коричневого цвета, слегка удлиненные и бобовидно изогнутые. Лабораторная всхожесть (16-19 %).
Прегенеративный период.
Ювенильные особи (j) характеризуются наличием первых настоящих листьев длиной до 4 мм и шириной 0,08 мм, корень нитевидный, уходящий в субстрат на глубину 1,6-1,8 см.
Виргинильные особи (v) имеют диаметр подушки до 15 см, средняя длина листа 5 мм, ширина - 1,5 мм. Толщина листовой пластинки 109,44 мкм. Верхний и нижний эпидермис покрыт кутикулой. Толщина верхнего эпидермиса 4,62 мкм, нижнего 5,94 мкм. Мезофилл листа гомогенно-палисадной паренхимы, представленный 8-слойной губчатой тканью. Диаметр клеток 13,8 мкм.
Генеративный период
Молодая генеративная фаза (gl) характеризуется наличием генеративных побегов, отличающихся от вегетативных необлиственностью и наличием железок. Их высота 1,6 см. Диаметр подушки 24,5 см. Длина листа достигает 9,5 мм, ширина до 1,8 мм, толщина листовой пластинки 156,96 мкм. Эпидермис однослойный, покрыт кутикулой. Толщина верх-
него эпидермиса 5,28 мкм, нижнего 6,6 мкм. Мезофилл листа также 8-слойный, диаметр клеток 8,12 мкм.
Взрослые генеративные ^2) растения характеризуются увеличением числа цветоносов до 19 и более. Диаметр, подушки 25,5 см. Длина листа 27,5 мм, ширина - 1,65 мм, толщина - 198,94 мкм. Эпидермис однослойный, покрыт кутикулой: верхний - тоньше (5,94 мкм) нижнего (6,6 мкм). Диаметр клеток мезофилла составляет 9,65 мкм.
Постгенеративный период.
Сенильные (8) особи характеризуются меньшими размерами особей, малой облиственностью, меньшими биометрическими показателями. Этот факт связан с уменьшением размеров клеток мезофилла, сокращением межклеточных пространств. Диаметр подушки 23 см, с «плешиной». Длина листа 7,5 мм, ширина - 1,08 мм. Клетки мезофилла имеют утолщенные стенки, диаметр 4,5 мкм. Толщина листа 134,04 мкм.
Ценопопуляция, описанная нами на склонах Черека-Безенгийского ущелья, образует агрегатные группировки. Плотность ценопопуляции составляет 40 особей на 100 м2. Популяция неполночленная, со значительным преобладанием постгенеративных особей, в частности: V - 12£ %, g — 37,5 %, 8 -55 %. Данная популяция находится в критическом состоянии, поэтому необходимо принять меры по ее стабилизации и охране. Вторая ценопопуляция изучена в ущелье Черека-Балкарского. Плотность ценопопуляции составляет также 40-42 особи на 100 м2. По возрастной структуре преобладают особи сенильной фазы (64 %); виргинильных - 9,2 %, генеративных - 26,8 %.
Ценопопуляция в ущелье Карасу характеризуется следующими показателями: т - 14%; V — 19,2 %; д - 55 %; 8 - 11,8 %. Максимальное участие генеративных особей в популяции при минимальном участии имматурных растений свидетельствует о соответствии экологических особенностей местообитания биологическим требованиям вида. Согласно П.Л. Горчаковского и др. (2003) все три ценопопуляции являются генеративно-ориентированными, регрессивного типа.
Глава V. Фитохимический состав видов рода $а\Ша;а Ь. 5.1. Фитохимический состав листьев 8анба§а сНпшкп и $.сОитпага.
Сведения о химическом составе камнеломок в литературе крайне ограниченные (Соколова, 1993). Наш анализ показывает (табл.2) качественное содержание химического состава у двух изученных видов.
Таблица 2
Химический состав Saxífraga dinnikii и S. columnaris.
№ Группы веществ Виды
S. dinnikii S. columnaris
1 Сапонины (1 мг %) (глицериновая кислота) 1345 1231
2 Кумарины (мг %) 1610 1418
3 Дубильные вещества + +
4 Экстрактивные вещества 3550 -
5 Сердечные гликозиды . - -
6 Алколоиды - . -
7 Каратиноиды - -
8 Витамины Е и С - -
9 Филицины (мг %) - 1,06
10 Флавоноиды - +
Результаты анализа свидетельствуют о том, что камнеломки Динника и колончатую можно использовать в качестве источников сапонинов и кума-ринов, т.к. не уступают по их содержанию в практически используемых в фармакологических целях солодке голой и горчичнику русскому.
5.2. Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в надземных органах рода Saxífraga L.
На примере 10 видов показано накопление радионуклидов и тяжелых металлов в надземных органов камнеломок.
Анализ показал, что I37Cs максимально накапливается в органах S. ju-nipeiifolia, S. cartilagínea, S. apoda, S. kolenatiana в пределах 120,6-201,4 кБк/кг сухой массы. 232Th накапливается в рыхлых тканях S. cymbalaria (20.2), S. verticilata (5.87) и отчасти S. dinnikii (3,95). В остальных видах он не был обнаружен. Ra в достаточной степени аккумулируется в тканях изученных видов в пределах от 38,4 (S. cymbalaria) до 364,3 (S. columnaris).
40К обнаружен в тканях S.hiiculus (20,6), S. verticilata (4,9), S. cymbalaria (7,3), S. kolenatiana (1,5). ASr аккумулируется в пределах от 46,7 (S. columnaris) до 268,8 (S. junipeiifolia). 90Y накапливается в S. cymbalaria (114,5), S. apoda (104,0), S. verticilata (22,1) и S. cartilaginea (33,3).
Как видно из табл. 3, содержание тяжелых металлов в особях, собранных со Скалистого хребта, варьирует от Сг - от 3,5 до 12,7; Zn- 16 - 40; Pb -0,9 - 9,5; Cd- 0,07 - 0,21; Fe-11,0 - 22,5 мг/кт сухого вещества.
Таблица 3
Содержание тяжелых металлов в листьях некоторых видов рода Saxífraga L. (Скалистый хребет,) (мг/кг сухого вещества)
№ п/п Содержание металла Виды Cu Zn Pb Cd Fe
1 S.adenophora С. Koch 3,5+0,25 16,4+1,2 9,5+0,2 0,21 +0,1 22,5+0,3
2 S.cartilaginea Willd. 5,9±0,36 27,9+1,8 5,3+0,6 0,24+0,l ll,0+0,2
3 S.columnaris Schmalh. 6,1 +0,48 12,6+0,9 5,9+0,6 0,22+0,1 80,0+0,6
4 S.kolenatiana Regel 9,6+0,59 22,6+3,6 0,9+0,1 0,21+0,l 77,5+0,5
5 S.cymbalaria L. 12,7+0,61 30,0+4,l 7,1+0,4 0,20+0,1 16,l+0,2
6 S.hirculus L. 4,3+0,45 24,3+2,1 9,2+0,3 0,07+0,01 13,0+0,3
7 S.dinnikii Schmalh. 4,6+0,81 17,1+1,1 6,9+0,4 0,16+0,2 20,0+0,4
8 S.jniperiifolia Adams. 5,2+0,87 18,1+1,2 2,6+0,8 0,07+0,01 14,2+0,2
9 S.trydactylites L. 6,1+0,72 40,0+4,2 4,7+0,6 0,07+0,01 21,5+0,3
10 S.scleropoda Somm.et.Lev. 12,7+0,l 16,l+l,0 46+0,6 0,21+0,01 15,6+0,5
В зоне ТВМК содержание металлов выше по (табл.4) сравнению с объектами, встречающимися на Скалистом хребте. Это, в первую очередь, достоверно по содержанию /и, Бе, Си. Содержание особо токсичных поллю-тантов (РЬ, Сё) не велико.
Таблица 4
Содержание тяжелых металлов в листьях некоторых видов рода Saxifraga L с «Хвостохранилища» ТВМК (мг/кг сухого вещества)
№ п/п Содержание металла Виды Cu Zn Pb Cd Fe
1 S.jniperiifolia Adams 10,4+12 30,1+2,1 2,8+1,5 03+10,4 32,1+0,4
2 S.cartilaginea Willd. 62+0.4 31,9+22 122+0.5 0,59+0,5 272+03
3 S.kolenatiana Regel 7,8+0,7 39,1+3,1 10,5+0,4 0,52+0.3 29,l+0,04
4 S.trydactylites L. 9,2+0,3 4,2+3,4 8,9+0,4 0,02+0,01 19,8+0,4
5.3. Зольный состав видов рода Saxífraga L.
Анализ показывает, что содержание зольных элементов меняется в зависимости от местообитания и видов в широких пределах: азота от 0,55 % до 1,45 %; фосфора от 0,06 до 0,57; калия от 0,21 до 1,95; кальция от1,87 до 6,95; золы от 8,61 до 31,4.
Причем максимальное содержание наблюдается у подушковидных форм (S.columnaris, S.dinnikii), тогда как у розеточных форм их меньше. Кальция максимально содержится в органах кальцифильных растений, встречающихся на Скалистом хребте (S.dinnikii, S.columnaris) и меньше всего на влажных замшелых местах (S.moschata, S.hirculus). Соответственно, у последних содержание фосфора и азота больше.
Анализ показывает, что содержание золы и главнейших макроэлементов варьирует в зависимости от местообитания. Для одних видов эродированные склоны экстремальные для обитания и потому содержание элементов меньше, чем в оптимальных скальных условиях жизни. Это касается в частности: S.columnaris, S.dinnikii, SjuniperifoLia, характеризующиеся меньшими показателями, и, наоборот, ряд видов имеют значительные показатели, как -S.moschata, S.trydactylites и другие.
Сравнение полученных данных с нормами минерального состава для кормов показывает, что камнеломки изучаемого региона могут входить в рацион сельскохозяйственных животных по содержанию главных зольных элементов.
Глава VI. Вопросы охраны и использования видов рода Saxífraga L.
В диссертации рассмотрена история выявления редкого генофонда видов рода Saxifraga L. и культивирования. В настоящие время раритетные виды специально не охраняются, хотя в существующих Красных книгах они включены в список со статусом уязвимых редких. В качестве первоочередных задач по охране рекомендуется организация сети ботанических заказников. Предлагаемая, схема флористических заказников с перспективами дальнейшего расширения позволит решить данную проблему без ущерба для интересов народного хозяйства.
Это:
1. Урочище Сукан в пределах Скалистого хребта на площади более 20 га. Для охраны S.columnaris и S.dinnikii.
2. Район с. Верхняя Балкария, где возможны гибридизации между S.columnaris, S.dinnikii и S.scleropoda на площади более 10 га.
3. Концентрация пяти видов в пределах теснины Черека-Балкарского в высотных пределах 1400-2700 м над уровнем моря (S.subverticillata, S.scleropoda, S.dinnikii, S.columnaris, Sjuniperifolia).
4. Классические места обитания S.akinfievii, S.carinata, S.oettingenii -узкоэндемичных видов республики.
выводы
1. В Кабардино-Балкарии встречаются 23 вида камнеломок из 8 секций, среди которых 3 эндемичных вида и 4 в locus classicus. Изучены морфологические особенности и их эколого-фитоценотическая приуро-ченность. На основании этого дана более полная морфологическая и фитоценотическая характеристика видов, по сравнению с той, которая ранее приводилась в ботанической и фитоэкологической литературе.
2. На основе изучения особенностей морфоструктуры подземных органов камнеломок (16 видов) и габитуса составлена система жизненных форм камнеломок. Они относятся к трем типам, пяти подтипам и 11 жизненным формам.
3. Для камнеломок характерно разнообразное строение мезофилла листа (дорсовентральное, изополисадное, гомогенное), что связано с различными путями адаптивной реакции растений к условиям среды. Гигро-мезофитные особенности присущи S. hirculus, S. sibirica. Ксерофитными свойствами обладают S.columnaris S.dinnikii, S. juniperifolia и др. Виды -S. carinata, S. adenophara в своей организации включают как мезоморфные черты, так и ксероморфные признаки.
4. Количественные показатели пластидного аппарата камнеломок варьируют в зависимости от экологических групп и видовых особенностей. Максимальное количество хлоропластов (45,1-83,2 млн. на единицу листовой поверхности) наблюдается у эуксерофитов (S. exarata, S. kolenatiana, S. oettin-genii). Довольно значительное количество (28,1-43,9 млн.) присуще ксерофитам (S. columinaris, S. dinnikii, S. cymbalaria и др.). Меньшее значение (11,3-23,9) имеют S. adenophora, S. repanda, S. flagellaris и др. Незначителен этот показатель у S. sibirica и S. hirculus.
5. Семена большинства изученных видов характеризуются ниже средней, отчасти средней всхожестью при быстром ритме прорастания. Быстро-прорастающими оказались семена 6 видов (42,8 % от числа изученных); сред-непрорастающими - 5 (35,7 %) и позднопрорастающими - 2 (14,2 %). После года хранения не взошли семена S. exarata и S. juniperifolia; незначительно снизилась всхожесть у S. columnaris, S. dinnikii, S. flagellaris, S. caucasica. Всхожесть семян повысилась у S. cymbalaria и S. sibirica.
6. Семенная продуктивность S. dinnikii и S. juniperifolia зависит от условий местобитания. ПСП и РСП на скальных экотопах больше у S. dinnikii, чем в уремных; У S. juniperifolia, эти значения больше на осыпных экотопах, что свидетельствует о соответствии факторов этих местообитаний их эколо-го-биологическим требованиям.
7. Выявлены диагностические морфолого-анатомические возрастные особенности S. dinnikii, S. columnaris, S. cartilaginea, S. flagellaris.
8. Анализ возрастной структуры и плотности, изученных ценопопуля-ций показал:
а) ценопопуляции S. dinnikii и S. columnaris, не полночленные, генеративно-ориентированные, регрессивного типа.
б) ценопопуляции S. cartilaginea полночленные, генеративно-ориентированные, инвазионного типа.
в) ценопопуляции S. flagellaris полночленные, бимодальные, нормального типа.
9. Химический анализ камнеломок показал:
а) по содержанию сапонинов и кумаринов S. dinnikii и S. columinaris не уступают растениям, используемым в фармакологических целях.
б) аккумуляция радионуклидов и тяжелых металлов в надземной части камнеломок происходит неравномерно и зависит от местообитания и видовых особенностей.
в) содержание зольных элементов свидетельствует о том, что ряд видов могут входить в рацион питания диких и домашних животных.
10. Предложены конкретные уникальные места скопления камнеломок для охраны. Даны предварительные данные по интродукции 6 видов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мурзаканова Л.З. Эколого-ценотические закономерности распространения Saxifiaga columnaris Schmalh. (Saxifagaceae) в Кабардино-Балкарии // Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа. - Нальчик: КБГУ, 2001. С.28-29.
2. Мурзаканова Л.З., Шхагапсоев С. X. Морфоструктура подземных органов растений рода Saxifiaga L. // Биологическое разнообразие Кавказа. Тезисы докладов III Международной конференции. - Нальчик: КБГУ, 2001. С. 35-37.
3. Шхагапсоев С.Х., Мурзаканова Л.З. Возрастные особенности и структура популяции центрально-кавказского эндема Saxifiaga dinnikii Schmalh. // Тезисы докладов IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий». - Владикавказ, 2001. С. 41-42.
4. Шхагапсоев С.Х., Мурзаканова Л.З. Эколого-ценотические закономерности Saxifiaga kolenatiana Regel.( Saxifiagaceae) в Кабардино-Балкарии // В сб.: Юбилейная международная конференция посвящ. 160-летию Сухумского ботанического сада. - Сухуми, 2003. С. 190-192.
5. Шхагапсоев СХ, Мурзаканова Л.З. Камнеломки (Saxifiaga L; Saxifiagaceae Juss.) Кабардино-Балкарии с элементами анализа // В сб.: Экологическая культура и проблемы охраны окружающей среды. - Нальчик: КБГУ. 2003. С.26-28.
6. Мурзаканова Л.З., Шхагапсоев С.Х. Эколого-ценотические закономерности особенностей Saxifiaga cartilaginea Willd. ex Sterb. (Saxifagaceae) в Кабардино-Балкарии // В сб.: Экологическая культура и прблемы охраны окружающей среды. Нальчик, КБГУ, 2003. С.42-43.
7. Шхагапсоев С.Х., Мурзаканова Л.З. Содержание радионуклидов в надземных органах видов рода Saxifraga L. Кабардино-Балкарии. // Биологическое разнообразие Кавказа. Материалы VI Международной конференции. -Нальчик: КБГУ, 2004. С. 309-310.
8. Мурзаканова Л.З., Шхагапсоев С.Х. Содержание тяжелых металлов в надземных органах видов рода Saxifiaga L. Кабардино-Балкарии. // Биологическое разнообразие Кавказа. Материалы VI Международной конференции. - Нальчик: КБГУ, 2004. С. 310-311.
В печать 2.10.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4213 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
№18220
РНБ Русский фонд
2005-4 16645