Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности интродуцированных деревянистых лиан и возможности их использования для оптимизации урбоэкосистем в условиях Нижнего Новгорода
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические особенности интродуцированных деревянистых лиан и возможности их использования для оптимизации урбоэкосистем в условиях Нижнего Новгорода"

На правах рукописи

КОНДРАШКИНА Галина Афанасьевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДЕРЕВЯНИСТЫХ Л{1АН И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УРБОЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

03.00.16- экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород -1998

Работа выполнена в ботаническом саду Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в 1982-1996 гг.

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор И. П. Елисеев, кандидат биологических наук, доцент А. К. Ибрагимов.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В. П. Лобов, доктор биологических наук, профессор В. П. Бессчетное.

Ведущая организация:

Самарский государственный университет

Защита состоится го мая 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета № К 063.77.12 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603600 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского

а

Автореферат разослан « апреля 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат биологических наук

Шурганова Г.В.

95гг.»,«Характеристика сезонного ритма развития лиан». «Характеристика поста и

одревеснения побегов лиан», «Сроки, продолжительность и обилие цветения лиан по группам », «Оценка жизнеспособности и перспективности лиан по данным визуальных наблюдений».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИАН КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержит краткий анализ публикаций по истории изучения жизненных форм растений и эволюции лиан. Рассмотрена взаимосвязь жизненной формы лиана со средой обитания и её приспособительное значение. Приводятся сведения о распространении лиан в растительном покрове Земли и по отдельным регионам России, стран СНГ и Балтии, а также во флоре Нижегородского Поволжья.

Приведены существующие классификации лиан, отражающие как многообразие и экологические особенности, так и эволюцию приспособлений лиан к лазящему образу жизни (Du Rietz. 1931: Schenck, 1892: Kernen. 1899 Лягтин. 1941 ■ Кпстмпкп

1982). Подробнее описана используемая в работе классификация А. Г. Головача (1972), который на основе прикрепления лиан к опорам выделяет 5 эколого-морфологических групп.

В краткой форме излагается материал по истории интродукции деревянистых лиан в России и сопредельных странах.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1.Природные условия и экологическая обстановка в районе исследований. Приводится положение района исследований в системе ботанико-географического, геоботанического, агроклиматического и агропочвенного районирования..Отмечается выраженность различных по условиям местообитания и характеру антропогенного воздействия природно-ландшафтных районов на территории Н. Новгорода. Приводятся данные по общему загрязнению атмосферного воздуха Н. Новгорода и в пунктах проведения исследований (Проект прогнозного состояния... 1996). Более подробно описаны почвенно-климатические условия района расположения ботанического сада ННГУ. В тексте дана краткая характеристика погодных условий по сезонам года, а также отмечены наблюдавшиеся неблагоприятные для успешного роста и развития лиан погодные явления за период с 1982-96 гг. Климат района исследования является в целом умеренно континентальным, с умеренно холодной зимой и умеренно жарким летом. Среднегодовая температура за период наблюдения составляла + 4,6° С , максимальная температура +36° С отмечалась летом 1991 г, минимальная - 40° С была в январе 1987 г. Среднегодовое количество осадков - 672,5 мм. Длительность вегетационного периода 17,8 декад.

2.1. Анализ состава коллекции в ботаническом саду ННГУ. К исследованию привлечены 73 вида, 3 разновидности, 6 форм, 2 гибрида и 4В сортов деревянистых лиан. Коллекционные растения представлены 388 образцами различного происхож-денщс_68 обоазцрр получсны семенами из мест их гюнподного ареала, 76 образцов привезены из ботанических учреждений в виде черенков и саженцев, 129 образцов являются семенной и вегетативной репродукцией Сада.

Лианы в коллекции различны по возрасту: 34,6% лиан имеют возраст от 5 до 9 лет, 50,4 % - от 10 до 20 лет и 15 % растений 28-61-летнего возраста.

По таксономическому положению изучаемые лианы относятся к 13 семействам и 18 родам. В наиболее полном объёме по количеству видов представлены семейства Vitaceae, Rammculaceae, Caprifoliaceae и Actinidiaceae.

Флористический анализ интродуцированных видов показал, что в коллекции имеются растения из 6 флористических областей по А. Л. Тахтаджяну (1978), однако преобладают лианы, естественно произрастающие в Восточно-Азиатской (48%) и Атлантическо-Североамериканской (30%) областях. Лианы 32-х видов встречаются во флоре России и сопредельных стран, 3 вида - во флоре Нижегородской области.

По типу биоморфы все виды и внутривидовые таксоны лиан делятся: на древесные лианы - 62 таксона, кустарники с лазающими стеблями - 15 лиан и полукустарниковые лианы - 7 таксонов.

Согласно классификации А. Г. Головача (1972), самой многочисленной оказалась группа лиан-листолазов (39%), 24% и 20% исследуемых растений относятся к группам вьющихся и усиконосных лиан, 17% лиан взбираются вверх с помощью колючек. Все лианы, кроме 2-х видов, листопадные.

2.3. Методика работы. В своей работе при выборе исходного материала для интродукции мы руководствовались традиционными методами - методом «родовых комплексов» Ф. Н. Русанова (1950) и эколого-геограографическим методом Н. А. Аврорина (1956).

С целью определения ботанической принадлежности и естественного ареала распространения видов лиан были использованы: «Флора СССР», « Деревья и кустарники СССР» с учетом изменений и дополнений по С. К. Черепанову (1981), определитель А. Редера (Rehder, 1949) и «Методические указания по определению и использованию клематисов» ( 1977). При анализе влияния метеорологических условий на рост и развитие лиан в годы наблюдений пользовались данными метеорологических сводок агрометеостанций "Ройка" и "Мыза" за 1978-1995 гг. Экологическая обстановка в районе исследования (степень загрязнения атмосферы) оценивалась по данным Нижегородского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов (Доклад об экологической ..., 1996; Проект прогнозного ..., 1996).

Фенологические наблюдения за лианами в осуществляли по методике ГБС РАН (1975). При распределении деревянистых лиан на фенологические группы использовали рекомендации П. В. Лапина (1973). Замеры текущего прироста побегов у лиан проводили по методике A.A. Молчанова и В.В. Смирнова (1967). Обилие (степень) цветения и плодоношения оценивали по б-ти бальной шкале А.Г. Головача (1980).

Сравнительный анализ сезонной ритмики 12 видов дальневосточных лиан в условиях Н. Новгорода и юга Приморья (по данным Л.Н.Слизик, 1977) показал, что изменение ритмов развития растений за пределами их естественного ареала соответственно требованиям сезонного цикла местного климата, а также колебания сроков наступления и окончания фенофаз развития у лиан-интродуцентов в зависимости от интенсивности накопления суммы положительных температур, количества и распределения осадков, является возможным благодаря высокой экологической пластичности видов данной жизненной формы, позволяющей многим видам лиан довольно успешно произрастать в западных и северо-западных районах России, в Крыму, Казахстане, Сибири (Томске) и на Дальнем Востоке (по данным разных авторов).

3.2. Динамика и продолжительность роста побегов. В результате исследований установлено, что у 85 % видов и видообразцов лиан развиваются 3 типа побегов: вегетативные, генеративные и смешанные, имеющие различную продолжительность роста, динамику прироста, величину прироста и зимостойкость. Самую короткую продолжительность роста имеют генеративные побеги лиан: 12-15 дней - у видов рода Aristolochia и Schizandra chinensis, 20-26 дней - у видов родов Actinidia, Celastrus, Tripterygium regelii и 32-55 дней - у остальных лиан; прирост таких побегов за сезон незначителен и составляет от 1 до 40 см. Смешанные побеги у лиан растут на протяжении от 32-х дней у Celastrus orbiculata до 79 дней у Vitis vulpina, отрастая в дайну на 40-70 см. Наиболее длительным ростом обладают вегетативные побеги; по продолжительности их роста лианы делятся на 3 группы: 1гр. 60-100 дней (Actinidia kolomikta, A. polygama, Ampélopsis brevipedunculata, Aristolochia manshuriensis, Celastrus flagellaris, C. orbiculata, Menispermum dauricum, Parthenocissus qunquefolia, Tripterygium regelii, большинство видов и сортов из родов: .. . , Lonicera и Rosa); 2 гр. 101-135 дней (Actinidia arguta, A. melanandra, А. ршригеа, Aristolochia durior, Celastrus angulata, С. scandais, С. strigiî- 1 losus, Schizandra chinensis и . виды из семейства Vitaceae); 3 гр. 136-170 дней ( Campsis radicans, Lonicera х brownii, L. ciliosa, L. henryi, L. japonica, L. periclymenum var. serotina, Vitis aestivalis, V. monticola).

Установлено ,что более короткая продолжительность роста генеративных и вегетативных типов побегов у лиан определяет более высокую зимостойкость только данного побега. Однако, у видов родов Actinidia, Ampélopsis, Aristolochia, Lonicera и-Triptherygium прослеживается прямая связь между окончанием роста смешанных побегов и зимостойкостью вида. Растянутый период роста побегов свойственен видам с поздним окончанием вегетации, ежегодно обмерзающим в зимний период до корневой шейки. Это лианы из более южных зон Сев. Америки (по A. Rheder,1949), Юго-Зал. Европы, Средней и Юго-Вост. Азии.

Величина годичного прироста побегов у разных видов лиан составляет: свыше 4 м - у Actinidia arguta, Aristolochia manshuriensis, Clematis virginiana, С. vitalba, Vitis coignetiae и V. riparia; от 2,5 до 4 м - y Aristolochia durior, Actinidia kolomikta, A. polygama, Celastrus orbiculata, Clematis ligusticifolia, Menispermum dauricum, Schizandra chinensis, Vitis amurensis, V. labrusca, V. palmata и др.; менее чем 2,5 м - у Actinidia

purpurea, Ampélopsis japónica, Clematis flammula, C. tangutica, жимолости, розы и т. д. Величина прироста вегетативных побегов за сезон вегетации не всегда зависит от продолжительности периода роста.

В результате изучения скорости роста и динамики годичного прироста всех типов побегов лиан, оказалось, что в разные по характеру метеорологических условий годы, кривые роста и прироста побегов лиан имеют различный характер.

Для генеративных побегов характерна плавная кривая прироста с максимумом прироста в мае - начале июня.

Рост смешанных побегов имеет вид одновершинных кривых с максимумом интенсивности прироста в середине мая у видов рода Lonicera, в конце мая -начале июня - у видов родов Actinidia, Aristolochia, Clematis и др., в первой половине июня -виды рода Celastros, Aristolochia durior, Vitis amurensis, V. flexuosa, V. palmata и V. riparia, а во второй половине июня - V. californica, V. montícola и виды рода Ampélopsis. Необходимо отметить высокую интенсивность роста побегов у дикорастущих и гибридных ломоносов в первой декаде июня, когда прирост побегов за неделю составляет 65-80 см.

Прирост вегетативных побегов лиан имеет при графическом изображении вид двух-трехвершинных кривых. Колебания интенсивности прироста в разные годы исследования у одних и тех же видов связаны с оптимальными для ростовых процессов метеоусловиями в период вегетации, причём при определенной накопленной сумме положительных температур, необходимой для активного роста побегов в начале лета, в дальнейшем, большее влияние на интенсивность прироста побегов оказывает количество осадков.

3.3. Генеративное развитие лиан. Установлено, что из 132 таксонов лиан регулярно или эпизодически цветут 71,3% лиан. Не каждый год, а только в достаточно теплообеспеченные сезоны наблюдается цветение у Actinidia arguta, Ampélopsis japónica, A. heterophylla f. citrulloides и некоторых сортов роз и ломоносов. Причиной отсутствия цветения у Actinidia melanandra, A. purpurea, Lonicera japónica является ежегодное сильное обмерзание побегов.

По средним многолетним срокам начала и окончания цветения установлено 5 феногрупп (РР- 19,6%; CP- 20,6%; СС- 4,9%, СП- 20,4%; ПП -22%). Лианы с ранними и средними сроками окончания цветения (РР,СР,СС), имеющие непродолжительный период цветения (10-15 дней), отличаются более высокой зимостойкостью, чем поздно цветущие лианы с растянутым (до 50 дней) периодом цветения (виды и сорта родов Ampélopsis и Clematis).

В условиях Н. Новгорода 54% от числа цветущих лиан плодоносят. По времени завязывания и созревания плодов у деревянистых лиан, выделено 6 феногрупп. Около 51 % лиан рано образуют завязи, из них - 57% продуцируют вызревшие семена в средние сроки и по 21% лиан - в ранние и поздние. У 19% растений плоды созревают в средние сроки и у 18% - в поздние. Самый высокий балл обилия плодоношения имеют лианы групп с ранними и средними сроками созревания плодов. Количество устойчиво плодоносящих лиан уменьшается от групп с ранними сроками начала и

u

Таблица 1

Показатели качества семян некоторых видов лиан_

Год Вес Класс развития семян Жизнес-

сбора юоо пособно-

Вид семян штук (число семян %) сть семян

семян, в год

г 1 2 3 4 5 средний сбора, %

Actinidia kolo-mikta 1988 1,0 6 - - 8 86 4,62 94

1990 1,3 (8) - 2 0(16) 64 4,22 83

1991 1,0 4 - - 6 90 4,78 96

Ampélopsis aconitifolia 1984 21,5 . - 4 32 64 4,60 98

1988 20,1 10 16 6 28 40 3,72 71

1991 20,8 6 - 24 36 32 3,58 80

Aristolochia 1986 19,7 2 - - - 98 4,92 98

manshuriensis 1987 20,0 - - - - 100 5,00 100

Celastrus 1989 5,0 5 12 26 37 20 3,55 70

orbiculata 1990 3,3 5 55 30 10 - 2,46 25

1991 4,3 2 12 42 40 4 3,32 65

Lonicera 1990 7,0 18 - . 6 74 4,18 81

glaucescens 1991 8,5 2 - 2 18 78 4,70 97

L. caprifolium 1984 6,2 6 - 6 8 80 4,56 91

1991 6,3 4 - . 10 86 4,74 96

L. proliféra 1988 9,5 12 - 6 82 4,44 88

1991 7,0 6 2 2 16 74 4,50 91

Menispermum dauricum 1988 62,5 . - 8 92 4,92 100

1991 75,8 - - - 2 98 4,98 100

Parthenocissus quinquefolia 1990 17|7 - . - 18 50 32 4,14 91

1991 24,6 4 - 10 86 4,74 96

Rosa maximo- 1989 7,8 2(38) 8 12 40 - 2,52 46

wicziana 1990 7,0 6(56) - 2 34 2 2,10 37

Schizandra 1989 18,9 - - (2) - 98 4,94 98

chinensis 1990 17,5 - - - 36 64 4,64 100

Vitis amurensis 1988 32,5 - 2 - 4 94 4,90 98

1989 32,0 - . 2 2 96 4,94 99

1990 22,0 - 36 18 40 6 3,16 55

V. labrusca . 1984 25,0 27 - - 27 46 3,65 73

1988 28,0 - - 12 88 4,88 100

1989 31,0 - 3 6 91 4,88 99

V. riparia 1988 27,0 - - - - 100 5,00 100

1989 22,5 4 - 4 92 4,84 96

1990 32,5 - - - 48 52 Г 4,52 100

Примечание: в скобках указан процент семян, поврежденных насекомыми

Исследована зависимость укореняемости и продолжительности периода укоренения черенков, взятых с маточных растений в разные фенофазы их сезонного развития. Черенки большинства лиан лучше укореняются в период интенсивного прироста побегов, ио после выхода из травянистого состояния и до наступления полного одревеснения побегов. Более продолжительным периодом укоренения обладают чепенки

более ранней и поздней посадки. Черенки 96% лиан, укореняемые в установленные для них оптимальные сроки укоренения, хорошо укореняются без применения стимуляторов роста. Для повышения укореняемости черенков средне- и трудноукореняе-мых видов, особенно в более поздние сроки черенкования,и сокращения периода укоренения черенков наиболее эффективными для большинства видов лиан оказалась обработка черенков водным раствором р -иидолилмасляной кислоты (100 мг/л в июне и 150 мг/л в июле), 50 %-ми спиртовыми растворами Р-индолилуксусной кислоты (ИУК) и калиевой соли ИУК (100 и 200мг/л) с добавлением витамина В2 (10 мг/л) , повышающими укореняемость черенков на 20-46,6 %. Водный р-р ИУК (100 и 200 мг/л • ) стимулирует укореняемость черенков лиан из родов Aristolochia и Celastrus.

Наилучшим субстратом для укоренения зеленых черенков большинства лиан является смесь слабокислого торфа с песком (1:1). Черенки Vitis amurensis, Partheno-cissus quinquefolia и сортовых ломоносов лучше укореняются на песчаном субстрате. Смесь средней фракции керамзита с песком оказалась более эффективна для укоренения черенков видов лиан из родов Actinidia, Celastrus и Schizandra.

Размножение лиан древесными (зимними) черенками является эффективным способом размножения для видов рода Actinidia и представителей семейства Vitaceae.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАН-НЫХ ДЕРЕВЯНИСТЫХ ЛИАН В ОПТИМИЗАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

5.1. Городские дендроэкосистемы и роль жизненной формы деревянистых лиан в оптимизации их структуры. Главной причиной нестабильности большинства озеленительных комплексов следует считать отсутствие в них выраженных це-нобиотических отношений, формирующих устойчивость природных экосистем (Карписоиова, 1988; Синелыциков, 1990, 1991;Горышина, 1991; Кучерявый, 1991 и др.), в связи с чем формирование искусственных насаждений следует проводить с учётом обеспечения экологического субституента эдификаторным синузиям естественного дендроценоза (Логпшов, 1988). Несмотря на значительное число публикаций, посвященные экологическим проблемам озеленения, проблема экосистемного подхода к городским зелёным насаждениям остается пока на начальной стадии изу-чепия.Многочисленные литературные публикации и наши исследования показали, что, чем более выражена комбинаторика жизненных форм в составе экосистемы, тем выше её общий биологический потенциал, структурная ярусность и экологическая полночленность, тем большее число консортивных звеньев, стабилизирующих нормальное функционирование, присутствует в её составе (Мартин, 1977; Ипатов, Герасименко, 1992;Кондраппсина, Ибрагимов, 1991). Антропогенная динамика экосистем

и их искусственное формирование всегда приводят к сокращению естественной полночленности экосистемы и, в первую очередь, за счёт выпадения стабилизирующих звеньев консорций, в связи с чем для оптимизации неполночленных городских экосистем предлагается внедрять антропотолерантные формы растений.

Как показали наши исследования, особой жизненной формой, максимально эффективной для создания искусственного «экобиоморфологического» разнообразия, являются деревянистые лианы, чрезвычайно пластичные с точки зрения формирования различных «синузий» в структуре искусственных дендроэкосистем за счёт варьирования высоты соответствующих искусственных ярусов. С экологической точки зрения, вертикальное озеленение, осуществляемое с помощью лиан, имеет глубокое значение, т. к. оно представляет собой конструктивное преобразование пространства и формирование мощного экологического барьера, создающего микроклимат на окружающей территории.

При использовании лиан для формирования различных «ярусов» искусственных дендроэкосистем увеличивается их суммарная внутренняя поверхность, от чего значительно повышается, как отмечает Т. Э.-А. Фрей (1968), «экологическая эффективность» средообразуюшего воздействия экосистем.

По нашим данным, ежегодный прирост удлиненных побегов лиан в условиях Нижнего Новгорода может достигать до 5- 8 метров в длину. Если деревья и кустарники, посаженные около зданий, приближают свою зелень только к окнам нижних этажей, порой затемняя их, лианы же, покрывая стены и обрамляя окна, могут подниматься в наших условиях на 15-метровую высоту.

Лианы - лучшие почвопокровные растения в тенистых условиях парков. В результате исследований установлено, что виды родов Celastros, Clematis, Lonicera, Rosa, Rubus и Parthenocissus, имеющие обилие корневых отпрысков и легко укореняемые стелющиеся (при отсутствии опоры) побеги, представляют интерес как насаждения для создания почвозащитного и почвоскрепляющего покрова на склонах откосов ,оврагов и каналов.

Деревянистые лианы как промежуточные -ярусы в структуре антропогенных экосистем могут служить изолирующим препятствием для посещения человека и животными мест ограниченного пользования, не закрывающих сплошной стеной зелени пейзажа.

Анализ эколого-фитоценотической структуры урбоэкосистем Нижнего Новгорода показывает, что во многих случаях проявляется их выраженная неполночлен-ность, обусловленная отсутствием многих промежуточных звеньев, которые могли бы быть восполнены за счет использования экологического полиморфизма деревянистых лиан, показавших достаточную устойчивость на изучаемой территории. В условиях городской застройки и недостатка свободных территорий, использование деревянистых лиан особенно актуально.

5.2. Оценка перспективности интродукции лиан. На основании изучения особенностей развития лиан с учетом всех показателей жизнеспособности, входящих в интегральную оценку перспективности лиан при интродукции в условиях централь-

Таблица 2

Содержание суммы хлорофиллов «а»+ «в» в листьях лиан, произрастающих в условиях ботанического сада и на территории Н. Новгорода (площадь Лядова)

Вид Содержание суммы хлорофилла в мг. • г сырого вещества ( M + m )

ботанический сад пл. Лядова

Actinidia arguta 2,08+0,13 2,02+0,18

A. kolomikta 1,61+0,16 1,14+0,04

Ampélopsis aconitifolia 2,15+0,16 1,58+0,10

A. brevipedunculata 1,64+0,08 1,16+0,09

Aristolochia durior 1,48+0,12 1,46+0,18

Celastrus angulata 1,71+0,07 1,41+0,13

C. flagellaris 1,34+0,04 1,22+0,04

C. orbiculata 1,44+0,06 1,32+0,09

Clematis brevicaudata 1,26+0,09 1,16+0,05

C. paniculata 0,96+0,06 0,86+0,07

C. serratifolia 1,56+0,13 1,31+0,09

C. virginiana 1,34+0,10 1,22+0,05

C. viticella 1,82+0,13 1,48+0,09

Lonicera caprifolium 1,72+0,12 1,30+0,10

L. dioica 1,73+0,11 1,52+0,12

L. glaucescens 1,80+0,07 1,36+0,09

Parthenocissus quinquefolia 2,80+0,17 2,76+0,17

Rosa maximowicziana 1,45+0,08 1,24+0,06

R. multiflora 1,38+0,06 1,04+0,03

Schizandra chinensis 2,00+0,10 1,28+0,07

Tripterygium regelii 1,32+0,08 1,50+0,13

Vitis berlandieri 1,98+0,12 ' 1,66+0,10

V. coignetiae 1,32+0,08 1,18+0,06

V. flexuosa 2,26+0,12 1,84+0,08

V. rupestris 1,90+ 0,09 1,57+0,21

V. sylvestris 1,38+0,04 1,16+0,03

V. vinifera 1,72+0,01 1,38+0,05

5. В условиях интродукции регулярно и обильно цветут 102 вида, разновидности, формы, гибрида и сорта лиан. Около 15 % лиан, формирующих генеративные почки на прошлогоднем приросте, не цветут по причине ежегодного сильного обмерзания побегов. Более половины (54%) от числа цветущих лиан плодоносят.

6. Изучение качества семян показало, что 66,7% лиан формируют семена высокого качества, семена 22,2% видов имеют средние показатели и у 11,1% лиан низкое качество семян вызвано повреждением изначально здоровых семян личинками насекомых.

7. Установлено, что все плодоносящие виды можно размножать семенами собственной репродукции. Около 96 % лиан обладают высокой и средней способностью к укоренению зелёными черенками (укореняемость 41-100%). Размножение лиан древесными черенками является эффективным только для зимостойких видов -представителей семейства Уиасеае и рода АсЦш&а.

8. По степени перспективности лиан при интродукции в Нижнем Новгороде выделено 3 группы: к наиболее перспективной группе отнесены лианы 42-х наименований; к менее перспективной группе - 73 растения; в группу совершенно неперспективных лиан вошли 17 видов и гибридов.

9. Городская среда оказывает существенное влияние на количественное содержание хлорофилла в листьях лиан; 6 видов лиан, показавших в районах с сильным уровнем загрязнения воздуха увеличение и незначительное снижение количества зелёных пигментов, можно считать наиболее устойчивыми.

10. Изучение жизненной формы деревянистых лиан в условиях урбоэкосстем существенно расширяют представление о возможности их применения в оптимизации городской среды вследствие чрезвычайной пластичности лиан ( и быстроты роста) и способности формирован™ различных «ярусов» городских культурфитоце-нозов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИАН

Оценка устойчивости лиан к климатическим условиям района интродукции, а также к неблагоприятным факторам урбанизированной среды ( с учетом их хозяйственно-полезных качеств) позволяют рекомендовать для использования в центральной части Нижегородского Поволжья 106 наименований деревянистых лиан, в том числе: а) для зеленого строительства - 106 лиан;б) как почвозащитные и почвоукрепляю-щие растения - 23; в) в качестве плодово-ягодных -13;г) как лекарственные - 9; д) как медоносные - 11; е) как фитонцидные - 15; ж) как инсектицидные и фунгицидные - 8.

Более подробно освещаются приемы возможного использования лиан в вертикальном озеленении Нижнего Новгорода, основанные на жизненных стратегиях различных видов, видообразцов, гибридов и сортов, их предельных размеров, устойчивости в условиях городской среды и декоративности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Кондрашкина Г. А. Интродукция деревянистых лиан в ботаническом саду Горьковского госуниверситета // Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира . - Киев: Киев, ун-т, 1989. - Т. 1. - С. 46.

Кондрашкина Г. А. Результаты интродукции винограда амурского в ботаническом саду Горьковского госуниверситета // Биология, селекция и агротехника плодовых и ягодных культур/Нижегород. с.-х. инт. Нижний Новгород, 1991.-С. 89-97.

Кондрашкина Г. А. Рентгенографический анализ семян лиан, инт-родуцированных в условиях Нижнего Новгорода // Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики (Материалы научной конференции).-Краснодар: КГАУ, 1993.- Ч. 2. - С. 519-522.

Кондрашкина Г. А. Деревянистые лианы для вертикального озеленения г. Нижнего Новгорода: Рекомендации по подбору ассортимента, размножению и выращиванию /Нижегород. гос. с-х. академия. Нижний Новгород, 1995. - 42 с.

Кондрашкина Г. А. Биология и применение деревянистых лиан, интродуциро-ванных в ботаническом саду Нижегородского государственного университета /Науч. ред. А. К. Ибрагимов. - Н. Новгород: ННГУ, 1995. - 51 с.

Кондрашкина Г. А. Возможности использования деревянистых лиан в озеленении городов Северо-Запада и Центра Европейской части России // Проблемы озеленения северных городов: Тез. докл. междунар. совещ. Петрозаводск, 1997. - С. 53.

Кондрашкина Г. А., Ибрагимов А. К. Об использовании деревянистых лиан для оптимизации урбоэкосистем в условиях Нижнего Новгорода //Антропогенная динамика и оптимизация растительного покрова: Межвуз. сб. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1991. - С. 116-132.

Ибрагимов А. К., Кондрашкина Г. А. Об интродукционной оптимизации урбоэкосистем Нижнего Новгорода //Бюл. ботан. сада «Белые ночи. - Сочи, 1993. - Спец. выпуск. - С. 47-49.

Ибрагимов А. К., Кондрашкина Г. А. Биологическое разнообразие и оптимизация экосистем // Биологическое разнообразие. Интродукция растений ((Материалы научной конференции, 12-15 декабря 1995 г., Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, Ботан. ин-т им. В. Л. Комарова РАН, 1995. - С. 132-133.