Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и жизненное состояние древесных насаждений города Барнаула
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сперанская, Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Растения как элемент современного города
1.1. Роль древесных растений в формировании городской среды
1.2. Особенности экологических условий города и их влияние на функционирование растений
1.3. Устойчивость растений в неблагоприятных условиях среды и проблемы биоиндикации
Глава 2. Физико-географические условия района исследований
2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение
2.2. Гидрология
2.3. Почвенный покров
2.4. Климат
2.5. Экологическая обстановка г. Барнаула
2.6. Растительный покров
Глава 3. Материалы и методы исследований
Глава 4. Эколого-биологическая характеристика видов дендрофлоры
Глава 5. Анализ дендрофлоры насаждений г. Барнаула
5.1. Распространение видов на территории города
5.2. Таксономический анализ
5.3. Географический анализ
5.4. Анализ жизненных форм
5.5. Экологический анализ
5.6. Анализ жизненного состояния и возможность использования структурно-функциональных особенностей древесных растений для оценки качества городской среды
Глава 6. Диагностика состояния древесных насаждений и ее практическое применение
6.1. Нормы и правила создания зеленых насаждений
6.2. Характеристика различных типов насаждений г. Барнаула
6.3. Ассортимент используемых в озеленении деревьев и кустарников и проблемы его расширения
6.4. Рекомендации 181 Выводы 183 Библиографический список 185 Приложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и жизненное состояние древесных насаждений города Барнаула"
Актуальность темы. В связи с резким ухудшением экологических условий в крупных городах, особую актуальность и практическую значимость приобретает проблема оптимизации урбоэкосистем с помощью растений.
Концентрация на небольшом пространстве большого количества людей, машин и производства отрицательно влияет на качество окружающей среды. С одной стороны, это изменение мезо- и микроклимата: повышение температуры и отраженной солнечной радиации, понижение относительной влажности, с другой стороны, загрязнение воздуха, почвы и воды различными химическими веществами.
Основными источниками загрязнения воздуха и почв являются автотранспорт, предприятия энергетики, машиностроения, химической промышленности и металлургии. При этом в воздух попадают такие токсиканты, как оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, фенол, сероуглерод, формальдегид, сероводород. Почва загрязняется тяжелыми металлами, радионуклеидами, хлорорганическими соединениями. Кроме того, на состояние почв оказывают воздействие оврагообразование, просадка грунтов, подтопление и техногенное разрушение почвенного покрова.
Деревья и кустарники, используемые в озеленении, делают окружающую среду города более комфортной для человека. Они понижают температуру, повышают влажность, снижают уровень шума, осаждают на поверхности листьев пыль и сажу, поглощают из атмосферы многие вредные вещества. Но в тоже время, деревья сами находятся в состоянии стресса, испытывая негативное воздействие городских условий.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявление состава и особенностей жизнедеятельности древесных растений насаждений г. Барнаула.
В задачи исследования входило:
1. проведение инвентаризации зеленых насаждений Барнаула и составление списка видов древесных растений, используемых в озеленении;
2. проведение таксономического, географического, экологического анализов, анализа жизненных форм и встречаемости видов на территории города;
3. обобщение материалов об использовании видов для озеленения и их устойчивости к городским условиям;
4. оценка жизненного состояния древесных растений улиц, скверов и парков города;
5. изучение возможностей использования структурно-функциональных особенностей древесных растений для оценки качества городской среды;
6. разработка практических рекомендаций по применению древесных растений в озеленении города Барнаула.
Защищаемые положения:
1. Основу дендрофлоры Барнаула составляют виды-интродуценты.
2. Жизненное состояние городских древесных насаждений определяется эколого-биологическими особенностями видов и эффективностью агротехнических мероприятий.
3. Результаты комплексных исследований состояния древесных насаждений позволяют разрабатывать различные варианты ассортимента устойчивых видов для озеленения урбанизированных территорий.
Научная новизна. Впервые для Барнаула приводится флористический список древесных и кустарниковых растений, встречающихся в зеленых насаждениях, насчитывающий 81 вид. Составлены характеристики видов с учетом их встречаемости и жизненного состояния в условиях г. Барнаула. Выявлена зависимость жизненного состояния древесных растений от их экологических особенностей и распространения в естественной среде.
Материалы и методы исследования. Материалом исследования послужили результаты визуального обследования 108048 деревьев и кустарников зеленых насаждений Барнаула и гербарный материал, собранный автором в течение 2002-2004 гг., а также пробы на ассиметрию листьев, отобранные в 2003 г., и пробы на морфологические особенности побегов и содержание хлорофилла в хвое, отобранные в 2004 г. В общей сложности обработано около 400 гербарных образцов, 3800 проб на флуктуирующую ассиметрию листьев, 250 проб на морфологические особенности побегов и 110 на содержание хлорофилла в хвое. Проведен анализ литературных данных. Оценка жизненного состояния деревьев и кустарников проводилась по методике В.А. Алексеева (1989). Флуктуирующая асимметрия билатеральных морфологических признаков Betula pendula определялась по методике В.М. Захарова (2000). Концентрация хлорофилла в хвое Picea abies определялась на фотоэлектроколориметре по стандартной методике (Гавриленко и др., 1975).
Практическая ценность работы. Проведена инвентаризация древесных насаждений Барнаула. Составлены практические рекомендации по рациональному использованию и расширению ассортимента деревьев и кустарников используемых в озеленении города. Полученные материалы могут послужить основой для реализации краевого закона от 8 сентября 2003 г. «Об охране зеленых насаждений городских и сельских поселений Алтайского края». Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентов и школьников.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на I научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001); IV городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002); III международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004); VIII международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2004); IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006); XXXIII научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2006); V международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006).
Результаты исследований опубликованы в 9 работах, из которых 5 статьи.
Объем работы. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 202 источников, из них 14 иностранных авторов. Работа содержит 9 таблиц, 24 рисунка и 5 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сперанская, Наталья Юрьевна
183 Выводы
1. Дендрофлора зеленых насаждений Барнаула насчитывает 81 вид и один гибрид древесных растений, относящихся к 48 родам и 26 семействам. Основу флоры составляют покрытосеменные растения. Наиболее широко в дендрофлоре представлены виды семейств ЯоБасеае, ЗаПсасеае, Ртасеае и Асегасеае.
2. Только 14 видов встречаются на территории города «очень часто» и «часто», составляя основу зеленых насаждений (91% по количеству особей). Большинство видов (57%) встречаются в насаждениях «редко» и «очень редко». По числу видов незначительно преобладают кустарники - 56%. Деревья представлены 35 видами, при этом они играют ведущую роль в зеленых насаждениях (75% от числа особей).
3. В дендрофлоре доминируют интродуценты с различными типами ареала. Наиболее устойчивыми и широко распространенными являются североамериканские виды, наименее устойчивы европейские виды. Из местной флоры в озеленении города успешно используются 24 вида деревьев и кустарников.
4. Экологические особенности денрофлоры определяются мезофитами (68%), в меньшей степени (23%) мезоксерофитами и ксеромезофитами. Зимостойкими являются 62% видов дендрофлоры.
5. По данным оценки жизненного состояния только 42% обследованных древесных насаждений оцениваются как «здоровые». Большая часть деревьев и кустарников - 55%, имеют различного типа повреждения.
6. На основании таких показателей как линейный прирост и охвоенность побегов ели обыкновенной выявлено, что наиболее неблагополучными в экологическом плане являются центральная часть города и район завода «Геофизика», наиболее благополучными -Индустриальный район, пос. Южный и пос. Научный городок.
7. Результаты обследования различных типов зеленых насаждений показали, что более половины (58%) насаждений приходится на озеленение улиц, на втором месте парки (32%), доля скверов в озеленении города минимальна (1%). Наибольшим видовым разнообразием характеризуются городские парки - 65 видов.
8. Для улучшения декоративно-функциональных качеств зеленых насаждений Барнаула необходимо изменение и расширение ассортимента используемых в озеленении видов, с учетом их эколого-биологических свойств, а также проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей и жизненного состояния деревьев и кустарников.

Автореферат диссертации по теме "Состав и жизненное состояние древесных насаждений города Барнаула"
На правах рукописи
СПЕРАНСКАЯ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
СОСТАВ И ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
г. БАРНАУЛА
Специальность 03 00 05 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0031Б1ЭЫ
Барнаул - 2007
003161961
Работа выполнена на кафедре ботаники Алтайского государственного университета, г Барнаул
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Терехина Татьяна Александровна, Алтайский госуниверситет
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,
Соколова Галина Геннадьевна, Алтайский госуниверситет
кандидат биологических наук, доцент, Добрецова Татьяна Николаевна, Казанский госуниверситет
Ведущая организация Кемеровский государственный университет (г. Кемерово)
Защита состоится 12 ноября в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61 Факс (3852) 67-09-28, 36-30-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан «.(?» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
HB Елесова
Введение
Актуальность темы. В связи с ухудшением экологических условий в крупных городах особую актуальность и практическую значимость приобретает проблема оптимизации урбоэкосистем с помощью растений
Концентрация на небольшом пространстве большого количества людей, машин и производства отрицательно влияет на качество окружающей среды. С одной стороны это изменение мезо- и микроклимата повышение температуры и отраженной солнечной радиации, понижение относительной влажности, с другой стороны, загрязнение воздуха, почвы и воды различными химическими веществами.
Основными источниками загрязнения воздуха и почв в городе являются автотранспорт, предприятия энергетики, машиностроения, химической промышленности и металлургии. При этом в воздух попадают такие токсиканты как оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, фенол, сероуглерод, формальдегид, сероводород Почва загрязняется тяжелыми металлами, радионуклеидами, хлорорганическими соединениями Кроме того, на состояние почв негативное воздействие оказывают оврагообразование, просадка грунтов, подтопление и техногенное разрушение почвенного покрова
Деревья и кустарники, используемые в озеленении, делают окружающую среду города более комфортной для человека Они понижают температуру, повышают влажность, снижают уровень шума, осаждают на поверхности листьев пыль и сажу, поглощают из атмосферы многие вредные вещества Но в тоже время деревья сами находятся в состоянии стресса, испытывая негативное воздействие городских условий
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявление состава и особенностей жизнедеятельности древесных растений зеленых насаждений города Барнаула В задачи исследования входило I) проведение инвентаризации зеленых насаждений Барнаула и составление списка видов древесных растений, используемых в озеленении, 2) проведение таксономического, географического, экологического анализов, анализа жизненных форм и распространения видов по территории города, 3) обобщение материалов об использовании видов для озеленения и их устойчивости в городских условиях, 4) оценка жизненного состояния древесных растений улиц, скверов и парков, 5) изучение возможностей использования структурно-функциональных особенностей древесных растений для оценки качества городской среды, 6) разработка практических рекомендаций по применению древесных растений в озеленении Барнаула Защищаемые положения:
1 Основу дендрофлоры Барнаула составляют виды-интродуценты
2 Жизненное состояние городских древесных насаждений определяется эколого-биологическими особенностями видов и эффективностью агротехнических мероприятий.
3 Результаты комплексных исследований состояния древесных насаждений позволяют разрабатывать различные варианты ассортимента устойчивых видов для озеленения урбанизированных территорий
Научная новизна. Впервые для Барнаула приводится флористический список древесных и кустарниковых растений, встречающихся в зеленых насаждениях, насчитывающий 81 вид и один гибрид. Составлены характеристики видов с учетом их встречаемости н жизненного состояния в условиях Барнаула Выявлена зависимость жизненного состояния древесных растений от их экологических особенностей и распространения в естественной среде
Практическая ценность работы. Проведена инвентаризация зеленых насаждений Барнаула Составлены практические рекомендации по рациональному использованию и расширению ассортимента деревьев и кустарников используемых в озеленении города Полученные материалы могут послужить основой для реализации закона Алтайского края от 8 сентября 2003 г «Об охране зеленых насаждений городских и сельских поселений Алтайского края» Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентов и школьников.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на I научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001), IV Городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002), III Международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004); VIII Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2004), IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006), ХХХШ научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2006), V Международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006).
Результаты исследований опубликованы в 9 работах, из которых 5
статьи.
Объем работы. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 202 источников, из них 14 иностранных авторов Работа содержит 9 таблиц, 24 рисунка и 5 приложений
Глава 1. Растения как элемент современного города
1.1. Роль древесных растений в формировании городской среды
Зелёные насаждения — неотъемлемый элемент архитектурного ландшафта любого города, они выполняют наряду с другими и огромную санитарно-гигиеническую функцию Растения увлажняют, очищают и обогащают воздух городов (Чуваев и др , 1973; Горленко, 1977; Гудериан, 1979, Цветкова, Ковальчук, 1980, Острикова, Сагдиева, 1982; Жеребцова, Покалов, 1988, Горышина, 1991), снижают интенсивность солнечной радиации и
температуру воздуха (Хромов, 1984, Холявко, Глоба-Михайленко, 1988), снижают силу ветра и шума (Кучерявый, 1984, Цыганков, 1997), те делают городскую среду более комфортной для людей При этом, средопреобразующие свойства зеленых насаждений во многом зависят от их структурной организации Наибольший вклад в формирование микроклимата вносят городские парки и многорядные посадки вдоль улиц из смешанных пород разной высоты в сочетании с высокой сомкнутостью крон (Мальков, 1983; Дорошенко, 1985, Голосова, 1991, Разумовский, 1992)
1.2. Особенности экологических условий города и их влияние на
функционирование растений
Среда города отличается своеобразием основных экологических факторов, а также специфическими техногенными воздействиями Это дает основание рассматривать город как особый тип экосистем (Одум, 1986, Куранов, 1989) В городе изменяется температурный режим- летом температура воздуха и почв повышается на несколько градусов, зимой из-за недостаточного снежного покрова почва может промерзать (Горышина, 1991, Фролов, 1998) Изменения светового режима связаны с одной стороны со снижением качества и количества света из-за загрязнения атмосферы и учащающихся туманов (Попов, Гаранин, 1987, Безуглая, 1986, Горышина, Игнатьева, 2000) Городские почвы характеризуются нарушением механического состава, низким содержанием гумуса и высоким уровнем химического загрязнения (Спиридонов, Таран, 1976, Заяц, 1984, Ходаков, 1986) Негативное воздействие на растения оказывает засоление почв (Груздев, 1959, Супука, 1992) Загрязнение атмосферы пылью, сажей и газами приводит к нарушению физиологических функций растений (Кучерявый, 1984, Мироненко, 1987, Трешоу, 1988, Безуглая и др , 1991)
1.3. Устойчивость растений в неблагоприятных условиях среды и
проблемы биоиндикации
Несмотря на многочисленные исследования вопрос о механизмах устойчивости древесных растений к загрязнению окружающей среды остается открытым (Кулагин, 1974, Николаевский, 1981, Тарабрин, 1984; Кулагин, 1985) Ответные реакции растений ярко выражены и хорошо изучены при оценке воздействия крупных промышленных предприятий (Martin, Bullock, 1994, Ярмишко, 1997; Алексеенко, 2000, Черненькова, 2002), либо в лабораторных условиях (Тарабрин, 1974; Гудериан, 1979, Николаевский, 1979 и др.) Изменение ряда морфометрических и физиологических параметров можно использовать не только при характеристике устойчивости древесных растений к гехногенному загрязнению, но и для оценки качества городской среды (Уфимцева, Терехина, 2005)
Глава 2. Физико-географические условия района исследований
Город Барнаул расположен на юге Западно-Сибирской равнины, на высоком левом берегу р Обь Климат Барнаула резко континентальный, умеренно увлажненный (480 мм в год), отличается суровой зимой (средняя
температура января -17,7), сильными ветрами и метелями, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками, обилием солнечного света, жарким (средняя температура июля +19,6), хотя и довольно коротким летом (Александрова, 1958, Климат Барнаула, 1984)
Экологическая обстановка характеризуется высоким уровнем загрязнения воздуха, что обусловлено значительным объемом выбросов (в год около 160 тыс. тонн вредных веществ), неблагоприятными метеоусловиями, а также нерациональным планированием размещения предприятий, жилых районов и магистралей города и общим неудовлетворительным санитарно-гигиеническим состоянием городских территорий (Материалы к Государственному докладу , 2006)
Глава 3. Материалы и методы исследования
Объектом исследования являлись древесные и кустарниковые растения, произрастающие на территории города Барнаула.
Материалом исследования послужили результаты визуального обследования деревьев и кустарников зеленых насаждений 92 улиц, 30 скверов, 7 парков и 27 учреждений Барнаула, гербарный материал, собранный автором в течение 2002-2004 гг., а также пробы на ассиметрию листьев отобранные в 2003 г. и пробы на морфологические особенности побегов и содержание хлорофилла в хвое отобранные в 2004 г Учтены сведения, опубликованные в литературе.
При оценке распространения видов по территории города были выделены следующие категории встречаемости "очень часто" - количество особей данного вида составляет более 10% от общего числа особей, "часто" - от 1 до 10%; "редко" - от 0,1 до 0,9%, "очень редко" - от 0,01 до 0,09%, "единично" - вид представлен на территории города количеством от 1 до 10 экземпляров
Оценка жизненного состояния деревьев и кустарников проводилась по методике В А. Алексеева (1989). При индексе относительного жизненного состояния (ОЖС) 100-80% древостой оценивался как здоровый, при 79-60% древостой считался поврежденным (ослабленным), при 59-20% - сильно поврежденным, менее 19% - полностью разрушенным
Флуктуирующая асимметрия билатеральных морфологических признаков определялась по методике ВМ. Захарова (2000). Для анализа полученных результатов применялась балльная шкала оценки стабильности развития Наименьший балл (1) соответствует нормальному развитию, наибольший (5 баллов), свидетельствует о том, что объекты находятся в критическом состоянии
Глава 4. Эколого-биологическая характеристика видов дендрофлоры
Для каждого вида указано распространение естественное и в культуре, по собственным наблюдениям и литературным данным составлено краткое описание внешнего вида, охарактеризованы условия произрастания и устойчивость к городским условиям, приведены рекомендации по использованию в озеленении.
Также указана встречаемость на территории Барнаула, оценено жизненное состояние и даны рекомендации по использованию в озеленении.
Глава 5. Анализ дендрофлары древесных насаждений Барнаула Распространение видов на территории города. Древесные насаждения Барнаула отличаются однообразием видового состава используемых растений. Только 14 видов встречаются на территории города «очень часто» и «часто», составляя основу зеленых насаждений. По количеству особей на их долю приходится 91% от всех городских насаждений. Наиболее распространены: Acer negundo, Betula pendula, Populus balsamifera, Syringa josikaea, Syringa vulgaris, Vlmus pumila (рис. I).
О Acer negundo □ Syringa josikaea Ш Malus baccata Ш Sorbus sibirica
■ Ulmus lue vis
BH;ibi
И Betula pendula В Ulmus pumila О Pieea abies
□ Picca obovata
□ Sympboriearpos albus
6Ü Populus balsamifera Eä Syrinp vulgaris a Cotoneaster mclanocarpus (3 Physcicarpus opulifolius □ овальные
Рис. 1. Встречаемость деревьев и кустарников на территории Барнаула
К категории «редко встречающихся видов» относятся 21 вид (7,5% от насаждений). Наиболее многочисленная категория «очень редко встречающиеся виды» насчитывает 30 деревьев и кустарников, но по количеству экземпляров составляет лишь 1,5% от всех древесных насаждений. Растения этой группы встречаются в парках, в крупных скверах, в озеленении школ и детских садов. Это такие виды как: Padus virginiana, Padus maackii. l'inus sylvestris, Acer talaricum, Ribes aureum, Caragana arborescencs. Sorb us sibirica, Elaeagnus angustifolia и др.
Единичными местонахождениями представлены 18 видов. Многие из них интересны для озеленения из-за своей декоративности и устойчивости в городских условиях (Philadelphus tenuifolius. Euonymus verrucosa, Euonymus europaea, Elaeagnus argentea и др.).
Таксономический анализ. Дендрофл ора зеленых насаждений г, Барнаула насчитывает 81 вид и один гибрид древесных растений, относящихся к 48 родам и 26 семействам. Основу флоры составляют покрытосеменные растения - 71 вид (88,8%). Наиболее широко в дендрофлоре представлены семейства Rosaceae, Salicaceae, Pinaceac и Aceraceae. По встречаемости видов в зеленых насаждениях эти семейства также занимают ведущие места. Большинство семейств представлены двумя (7 семейств) или одним видом (12 семейств).
Географический анализ. В дендрофлоре Барнаула можно выделить 5 групп видов в зависимости от распространения в естественной среде (табл 1) При анализе исключены Malus domestica и Popuhts alba х Р bolleana, так как они включают только культурные формы
Таблица 1
Географическая структура дендрофлоры Барнаула с учетом встречаемости и _ жизненного состояния видов_
Группы Число видов % от общего числа видов Кол-во особей в насаждениях % от общего кол-ва особей Индекс ОЖС, %
I Аборигенная 24 30 26615 24,63 77
П. Восточноазиатская 12 15 8021 7,42 77
III Европейская 14 17,5 22993 21,28 73
IV Североамериканская 14 17,5 44180 40,89 78
V Группа видов с другими типами ареалов 16 20 4471 5,94 78
Всего 80 100 107794 100 76
Наибольшее число видов - 24 (30%) насчитывает аборигенная группа (виды лесостепной зоны Алтайского края) На их долю приходится 24,6% от общего числа особей. Жизненное состояние древостоя оценивается как незначительно ослабленное (индекс ОЖС 77%) Большинство видов устойчивы в городских условиях и могут широко использоваться в озеленении Исключение составляют Pinus sylvestris и Picea obovata, применение этих растений должно быть ограниченным Наиболее перспективными являются Populus alba, Salix alba, S cinerea S rorida, S pentandra, Spiraea chamaedryfoha, Swida alba и Viburnum opulus
Интродуценты представлены 4 группами, незначительно отличающимися по количеству видов Самая малочисленная восточноазиатская группа представлена 12 видами (15%), большинство из которых встречаются на территории города очень редко и даже единично Индекс ОЖС отдельных видов колеблется от 60 до 91% Большинство восточноазиатских деревьев и кустарников рекомендуются для более широкого использования в озеленении города.
Европейская группа содержит 14 видов (17,5%). Жизненное состояние большинства европейских видов оценивается как ослабленное. Неустойчивость европейских видов связана с тем, что в естественной среде эти растения произрастают в более мягких климатических условиях
Североамериканская группа, как и европейская, содержит 14 видов Здоровый древостой отмечается у 85% видов За счет двух видов - Acer negundo и Populus balsamifera, североамериканская группа находится на первом месте (40,89%) по количеству особей в насаждениях города
Большинство видов с различными типами ареалов в пределах Евразии, вошедшие в пятую группу, встречаются на территории Барнаула очень редко
или единично, поэтому достоверно оценить их жизненное состояние не удалось Однако многие виды этой группы, благодаря своим декоративным качествам, могут более широко использоваться в озеленении города. Jumperus sabina, Salve fragilis, S ledebouriana, Pinus sibirica, Elaeagnus angustifolia и др
Анализ жизненных форм. В целом дендрофлора Барнаула характеризуется низким разнообразием жизненных форм По количеству видов незначительно преобладают кустарники (56,1%) Однако, их доля в насаждениях города составляет только 24,9%. Наиболее декоративные кустарники стелющейся и лиановидной формы (можжевельник казацкий и виноград девичий штилисточковый) в городских посадках встречаются очень редко Деревья составляют 42,7% от общего числа видов, при этом они играют ведущую роль в зеленых насаждениях (75,1%) Преобладают в посадках деревья одноствольные листопадные. Наименее устойчивыми являются одноствольные вечнозеленые деревья, использование их в озеленении города должно быть ограниченным. Преобладание деревьев в зеленых насаждениях является закономерным, так как их зеленая масса намного превышает массу кустарников, и на них ложится основная нагрузка по улучшению качества городской среды
Экологический анализ. Соотношение между экологическими группами дендрофлоры, встречаемостью и жизненным состоянием видов, входящих в эти группы, показано в таблице 2
Таблица 2
Экологическая структура дендрофлоры Барнаула с учетом встречаемости и
жизненного состояния видов
Экологические группы Число видов % от общего числа видов Кол-во особей в насаждениях % от общего кол-ва особей Индекс ОЖС, %
Ксерофиты 2 2,4 64 0,06 90
Мезоксерофиты 9 11,0 2876 2,66 77
Ксеромезофиты 10 12,2 9304 8,61 72
Мезофиты 56 68,3 95679 88,55 77
Мезогигрофиты 5 7,3 125 0,12 84
В дендрофлоре преобладают мезофиты как по количеству видов -68,3%, так и по количеству экземпляров отмеченных на территории города -88,6% Это объясняется тем, что в естественной среде древесные растения, как правило, приурочены к лесным экотопам По жизненному состоянию видов группа неоднородна, индекс ОЖС колеблется от 60 до 100%, в целом древостой оценивается как незначительно ослабленный (ОЖС - 77%)
Ксерофиты в зеленых насаждениях Барнаула представлены только двумя видами Несмотря на их высокую устойчивость в городских условиях (индекс ОЖС - 90%) использование в озеленении этих видов ограничено, так как небольшая биомасса не позволяет им выполнять санитарно-гигиенические функции, а декоративность ограничена периодом цветения Мезоксерофиты
представлены 9 видами, но встречаются в насаждениях редко (2,66% от общего числа особей) Виды этой группы также как и ксерофиты максимально приспособлены к условиям городской среды, поэтому характеризуются высоким жизненным потенциалом (ОЖС 78-90%) и могут широко использоваться во всех типах насаждений Чаще в городе встречаются ксеромезофиты, они составляют 12% от общего числа видов и 8,6% от общего числа экземпляров Низкий индекс ОЖС (72%) и большое количество поврежденных растений в этой группе связано с активным использованием в озеленении улиц, где антропогенная нагрузка максимальна, недостаточно устойчивых видов Ulmus pumila и Larix sibirica
Мезогигрофиты, встречающиеся на территории города в небольшом количестве, характеризуются высоким индексом ОЖС - 81% и рекомендуются для более широкого использования (Populus alba, Swida alba и др).
Вторым экологическим фактором, влияющим на ЖС древесных растений является зимостойкость. По степени зимостойкости деревья и кустарники делятся на четыре группы (табл 3).
Таблица 3
Группы зимостойкости с учетом встречаемости и жизненного состояния видов
Группы зимостойкости Число видов % от общего числа видов Кол-во особей в насаждениях % от общего кол-ва особей
1 Зимостойкие 51 62,2 85431 79,07
2 Среднезимостойкие 25 30,5 21932 20,30
3 Незимостойкие 2 2,4 12 0,01
4 Обмерзающие до линии снегового покрова 4 4,9 56 0,05
Всего 82 100 108048 100
Первая группа включает зимостойкие виды различных районов Западной и Восточной Сибири Lonicera altaica, Hippophae rhamnoides, Tilia sibirica, Padus avium и др ; а также виды из других районов с достаточно широкой экологической амплитудой Rosa rugosa, Elaeagnus argentea, Syrmga josikaea и др Большинство видов (62,2%) деревьев и кустарников, встречающихся на территории Барнаула, являются зимостойкими По количеству особей зимостойкие растения также доминируют (79%).
Вторая группа включает 25 видов, у которых систематически подмерзают однолетние побеги Это дальневосточные, североамериканские и европейские растения. Juglans mandshurica, Acer ginnala, Euonymus verrucosa, Berberís vulgaris и др Доля этих растений в древостое города составляет 20,3%
Acer platanoides и Acer mono, у которых из-за растянутого периода вегетации сильно подмерзают многолетние побеги и древесина, отнесены к третьей группе Эти виды не рекомендуется использовать в озеленении
К четвертой группе относятся деревья и кустарники, обмерзающие до линии снегового покрова: Amorpha fruticosa, Spiraea japónica, Kubus odoratus и Parlhenoeissus quinquefolio. В насаждениях города эти растения встречаются единично.
Таким образом, способность перекосить низкие температуры является ведущим фактором при подборе видов для озеленения города.
Анализ жизненного состояния. Визуальный анализ жизненного состояния древесных насаждений по характеристике кроны (рис. 2) показал, что только 42% обследованных деревьев и кустарников относятся к категории «здоровые». Большая часть деревьев и кустарников - 55%, имеют различного типа повреждения приводящих к суммарному ослаблению жизненного состояния дерева на 30-60%. К категории «отмирающие» относятся 2% растений. Сухостой составил 1%.
□ здоровые
□ ослабленные
S сильно ослабленные
□ отмирающие ■ сугчостой
Рис, 2. Жизненное состояние древесных насаждений Барнаула
В целом, относительное жизненное состояние древостоя большинства обследованных видов и пределах всего города оценивается как «ослабленное» (индекс менее 80 имеют две трети видов). По количеству особей на территории города на их долю приходится 96%.
Низкий жизненный потенциал большинства видов связан со значительным возрастом многих насаждений, большим количеством механических повреждений и отсутствием необходимого ухода.
Из видов, древостой которых оценивается как «здоровый», следует отметить виды родов Padus и Salix, эти виды могут широко использоваться как при создании новых зеленых насаждений г. Барнаула, так и при реконструкции старых.
Возможность использования структурно-функциональных особенностей древесных растений для оценки качества городской среды. Закономерностей распределения минимальных и максимальных значений флуктуирующей ассиметрии листьев Betula pendula Roth, на территории города не выявлено. Показатели ассиметрии за пределами города не отличались от городских. Таким образом, с помощью этой методики не удалось оценить качество окружающей среды в пределах города, так как полученные данные в большей степени характеризуют мезоклимат, а не уровень загрязнения воздуха.
Мри изучении биометрических особенностей побегов Picea аЫе.ч (L.) Karst, самые низкие значения ежегодного прироста н охвоенности отмечались у елей в районе завода Геофизика, а также в точках: Дворец бракосочетаний, пл. Советов, пр-т Строителей. Самые высокие в районе фабрики «Алтай» и на
территории НИИ Садоводства Сибири Для контроля (пос Научный городок) также характерны высокие значения данных показателей, кроме того, в контроле отмечались значительные изменения ежегодного прироста в зависимости от климатических условий каждого года В городе подобная зависимость выражена менее ярко. Максимальные значения охвоенности побегов в контроле сочетались с большими потерями хвои в последующие годы. Такой же характер снижения охвоенности отмечался в следующих точках- пос. Южный, ул Титова д/к г. Барнаула, фабрика «Алтай», администрация Ленинского р-на
Таким образом, можно выделить следующие наиболее неблагополучные в экологическом плане районы* центральная часть города и район завода Геофизика, наиболее благополучные - Индустриальный район, пос Южный и пос Научный городок
Глава б. Диагностика состояния древесных насаждений и ее практическое
применение
Нормы и правила создания зеленых насаждений. Площадь зеленых насаждений в Барнауле (без городских лесов) составляет 2249 га (7% от площади города) или 37 м2 на человека, т е менее 50% от требуемой нормы (Лунц, 1974, Смирнов, 1977).
Для Барнаула не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая создание, охрану и содержание городских насаждений, что в целом негативно сказывается на жизненном состоянии древесных посадок
Характеристика различных типов зеленых насаждений Барнаула. Зеленые насаждения отличаются по занимаемой площади, по видовому составу, по условиям произрастания и по жизненному состоянию растений
Среди обследованных озелененных территорий первое место по площади и количеству особей (58%) занимают улицы и бульвары В уличном озеленении отмечается однообразие видового состава с преобладанием 14 ведущих видов дендрофлоры Древостой уличных насаждений оценивается как незначительно ослабленный (индекс ОЖС - 77%) Это объясняется тем, что в озеленении улиц используют преимущественно устойчивые виды деревьев и кустарников, регулярно проводятся санитарные рубки и обрезка Однако, принимаемые меры, как правило, недостаточны и приводят лишь к постепенному сокращению количества уличных насаждений
Парки находятся на втором месте, как по занимаемой площади, так и по количеству особей (32%) Несмотря на значительный ассортимент (65 видов), преобладают в парковых насаждениях те же виды, что и в озеленении улиц Использование свободной планировки в большинстве парков и близость к естественным экологическим условиям повышает жизненное состояние некоторых видов Однако, общий индекс ОЖС составляет только 79% Ослабленное состояние древостоя связано с тем, что в парках не осуществляется необходимый контроль и уход за деревьями и кустарниками, а основное внимание в работающих парках уделяется организации активного отдыха граждан, что приводит к уничтожению или деградации посадок
Доля скверов в озеленении города минимальна Несмотря на ограниченный видовой состав (39 видов), скверы отличаются высокой декоративностью посадок Ослабленный древостой скверов объясняется значительным возрастом посадок, большинство из которых требует обновления Озелененные территории лечебных учреждений, детских садов и школ характеризуются широким ассортиментом видов (46), в сочетании с высоким процентом (40-50%) редко используемых в озеленении видов Преобладание в древостое здоровых особей объясняется регулярным и полноценным уходом
Ассортимент используемых в озеленении деревьев и кустарников и проблемы его расширения. Зеленые насаждения Барнаула, в том числе парки и насаждения последних лет, отличаются однообразием видового состава используемых растений Основу зеленых насаждений составляют 6 видов (из 82), на долю которых приходится около 80% от всех городских посадок В озеленении города практически не встречаются деревья и кустарники пестролистных, плакучих, пирамидальных и шаровидных форм, редко встречаются красивоцветущие растения Беден ассортимент хвойных растений (9 видов) Отмечается малое использование в озеленении такой жизненной формы как лианы. Ограниченное распространение высокодекоративных видов, а также садовых форм с разным габитусом кроны, окраской листвы заметно снижает эстетическую ценность зеленых насаждений, упрощает их композиции
Для повышения декоративных свойств зеленых насаждений Барнаула необходимо перераспределение процентного соотношения между уже используемыми видами, в сторону более декоративных деревьев и кустарников, устойчивых в городских условиях, а также расширение ассортимента за счет новых видов предлагаемых городскими питомниками и НИИ Садоводства Сибири (более 100 видов и сортов)
Рекомендации. Для улучшения жизненного состояния зеленых насаждений Барнаула необходимо проведение следующего комплекса мероприятий инвентаризация зеленых насаждений, разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей создание, охрану и содержание городских зеленых насаждений, ежегодный и оперативный контроль жизненного состояния зеленых насаждений, расширение площади насаждений до необходимой нормы; создание единой сети городских зеленых насаждений, подбор ассортимента деревьев и кустарников при создании и реконструкции различных типов насаждений в соответствии с их эколого-биологическими особенностями, расширение ассортимента, сотрудничество с питомниками и выращивание специального посадочного материала, адаптированного к городским условиям, использование посадочного материала только из семян местной репродукции, снижение монотипности посадок за счет создания смешанных насаждений и использование различных типов посадки древесных растений, своевременное выполнение всех необходимых агротехнических мероприятий; создание разновозрастных насаждений для увеличения срока их функционирования и регулярное обновление посадок (через 30-35 лет)
Выводы
1 Дендрофлора зеленых насаждений Барнаула насчитывает 81 вид и один гибрид древесных растений, относящихся к 48 родам и 26 семействам Основу флоры составляют покрытосеменные растения Наиболее широко в дендрофлоре представлены виды семейств Нозасеае, Баксасеае, Ртасеае и Асегасеае
2 Только 14 видов встречаются на территории города «очень часто» и «часто», составляя основу зеленых насаждений (91% по количеству особей). Большинство видов (57%) встречаются в насаждениях «редко» и «очень редко». По числу видов незначительно преобладают кустарники - 56%. Деревья представлены 35 видами, при этом они играют ведущую роль в зеленых насаждениях (75% от числа особей).
3. В дендрофлоре доминируют интродуценты с различными типами ареала Наиболее устойчивыми и широко распространенными являются североамериканские виды, менее устойчивы европейские виды Из местной флоры в озеленении города успешно используются 24 вида деревьев и кустарников
4 Экологические особенности денрофлоры определяются мезофитами (68%), в меньшей степени (23%) мезоксерофитами и ксеромезофитами Зимостойкими являются 62% видов дендрофлоры
5 По данным оценки жизненного состояния только 42% обследованных древесных насаждений оцениваются как «здоровые». Большая часть деревьев и кустарников - 55%, имеют различного типа повреждения
6 На основании таких показателей как линейный прирост и охвоенность побегов ели обыкновенной выявлено, что наиболее неблагополучными в экологическом плане являются центральная часть города и район завода «Геофизика», наиболее благополучными - Индустриальный район, пос. Южный и пос. Научный городок.
7 Результаты обследования различных типов зеленых насаждений показали, что более половины (58%) насаждений приходится на озеленение улиц, на втором месте парки (32%), доля скверов в озеленении города минимальна (1%) Наибольшим видовым разнообразием характеризуются городские парки - 65 видов.
8 Для улучшения декоративно-функциональных качеств зеленых насаждений Барнаула необходимо изменение и расширение ассортимента используемых в озеленении видов, с учетом их эколого-биологических свойств, а также проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей и жизненного состояния деревьев и кустарников.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Сперанская Н Ю Проблема сохранения разнообразия растительности в городской среде // Материалы научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» — Барнаул, 2001 — С 80-82
2 Сперанская Н Ю Использование зеленых насаждений для оптимизации урбанизированных территорий // Материалы четвертой городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» - Барнаул, 2002 — С 299-301
3 Сперанская Н Ю, Галкина М А Хвойные растения зеленых насаждений г Барнаула // Известия АлтГУ - Барнаул, 2004 - С 104-106
4 Сперанская НЮ О расширении ассортимента деревьев и кустарников, используемых в озеленении г Барнаула // Материалы VIII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» - Абакан, 2004 - С 45
5 Сперанская НЮ Древесные растения, используемые в озеленении городов России // Материалы Ш Международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» - Барнаул, 2004 - С 119-121
6 Сперанская НЮ, Терехина ТА Деревья и кустарники зеленых насаждений г Барнаула // Известия АлтГУ - Барнаул, 2006 - С 273-277
7 Сперанская Н Ю Оценка жизненного состояния и пути оптимизации зеленых насаждений г Барнаула // Материалы XXXIII научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Труды молодых ученых АлтГУ» -Барнаул, 2006 -С 218-222
8 Сперанская НЮ Использование древесных растений различных экологических групп для озеленения г Барнаула // Материалы V международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» - Барнаул, 2006 - С 259-263
*9 Астахова Т.В, Сперанская Н Ю, Терехина Т А Особенности растительного покрова г Барнаула // Проблемы региональной экологии — М, 2007 - № 3 -С 63-71
Подписано в печать 03 09 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ. л 1,5. тираж 100 экз Заказ 523
Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66