Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Деревянистые лианы российского Дальнего Востока
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Денисов, Николай Иванович

Введение.

История изучения флоры и растительности Дальнего Востока

Характеристика районов исследований

Глава 1. Материал и методика

Глава 2. Вопросы происхождения и эволюции деревянистых лиан.

Глава 3. Систематический обзор деревянистых лиан

Глава 4. Биологические особенности деревянистых лиан

4.1. Сезонный ритм развития деревянистых лиан.

4.1.1.Фазы вегетации.

4.1.2. Рост и развитие

9 4.1.3. Период покоя.

4.2. Зимостойкость.

4.3. Размножение.

4.4. Биохимическая характеристика деревянистых лиан.

Глава 5. Интродукция деревянистых лиан.

5.1. Общие положения

5.2. Природные условия естественных местообитаний и районов интродукции

5.3. Арборифлоры, имеющие в своем составе деревянистые лианы.

5.4. Перспективность географических регионов и флористических районов для интродукции.

5.5. Итоги интродукции.

Глава 6. Перспективы использования.

• 6.1. Пищевые растения.

6.2. Медоносные растения.

6.3. Кормовые растения.

6.4. Ядовитые растения.

6.5. Лекарственные деревянистые лианы.

6.6. Селекционная ценность деревянистых лиан.

6.7. Использование в озеленении

Глава 7. Сохранение генофонда деревянистых лиан.

7.1. Состояние деревянистых лиан в естественных местообитаниях.

7.2. Сохранение генофонда деревянистых лиан.

7.2.1. Выявление деревянистых лиан, нуждающихся в охране.

7.2.2. Охрана на заповедных территориях.

7.2.3. Сохранение в культивируемых условиях.

7.2.4. Перспективы сохранения генофонда.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Деревянистые лианы российского Дальнего Востока"

Актуальность темы. Деревянистые лианы Восточноазиатской флористической области Голарктики (по A.JI. Тахтаджяну, 1970, 1974, 1978) весьма многочисленны по видовому составу. Значительная группа из них (27 видов из 15 родов и 11 семейств), имея общее распространение в ряде стран юго-восточной части Азиатского континента (Китай, Корея, Япония), произрастает и на территории российского Дальнего Востока (Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Воробьев и др., 1974; Ворошилов, 1982). Эти лиановые относятся к представителям древней растительности, сохранившейся здесь со времен третичного периода, и являются уникальными объектами для научных исследований и практического использования. К редким и исчезающим растениям относятся 8 видов деревянистых лиан (Красная книга, 1975, 1978, 1984; Харкевич, Качура, 1981), другие характеризуются комплексом ценных пищевых и лекарственных свойств (Шретер, 1975; Растительные ресурсы 1996).

Деревянистые лианы изучались в течение довольно длительного периода. Однако, сведения о них весьма разрозненны, содержат преимущественно краткую информацию. В литературных источниках дендрологические и систематические данные представлены более или менее удовлетворительно, но биология, экология, ботанико-географические аспекты, детали сведений по морфологии, фенологии, систематике не всегда рассматриваются в комплексе и часто опубликованы в малоизвестных статьях. Обобщение результатов наших исследований, выполненных во время экспедиционных работ в Приморье, Приамурье и о. Сахалин, при камеральной обработке материала, а также при изучении литературных источников, гербарных образцов, хранящихся в Санкт-Петербурге (LE), Владивостоке

VLA, гербарий ТИБОХ), позволяет дать подробную характеристику дальневосточных лиан.

Деревянистые лианы российского Дальнего Востока имеют народнохозяйственное значение, т.к. плоды некоторых видов являются ценным пищевым продуктом, с высоким содержанием микроэлементов и биологически активных веществ. Эти лианы являются природной сырьевой базой для пищевой промышленности. Значительна роль лиан в качестве ценнейшего селекционно-генетического фонда для выведения новых сортов, так как дальневосточные виды обладают важными наследственными свойствами: высокой морозостойкостью, урожайностью и иммунитетом против ряда грибных заболеваний. Исследования деревянистых лиан в естественных местообитаниях актуальны в связи с необходимостью сохранения природных популяций из-за сокращения их ареалов при массовом промышленном освоении лесных территорий.

Цель и задачи

Цель - Исследование биоморфологического разнообразия деревянистых лиан российского Дальнего Востока (РДВ) в естественных и культивируемых условиях, разработка мероприятий по сохранению их генофонда и выяснению возможностей их интродукции.

Задачи:

1) провести таксономический анализ деревянистых лиан российского Дальнего Востока;

2) исследовать биологические особенности деревянистых лиан в естественных и культивируемых условиях южной части РДВ;

3) определить меры по сохранению их генофонда;

4) проанализировать состояние и перспективы интродукции деревянистых лиан РДВ за пределы их естественных ареалов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Таксономический состав, хорология деревянистых лиан российского Дальнего Востока в связи с перспективами интродукции, практического использования и охраны.

2. Интродукция деревянистых лиан на российском Дальнем Востоке и за его пределами (в различных природно-климатических зонах земного шара).

3. Охрана деревянистых лиан российского Дальнего Востока.

Научная новизна. Проведена оценка состояния деревянистых лиан в естественных местообитаниях РДВ и уточнено их географическое распространение.

Дальневосточные лианы разделены на 5 групп, что дает возможность осуществлять мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов.

Установлено, что прохождение деревянистыми лианами фаз органического и вынужденного покоя специфично в зависимости от видовой принадлежности. Глубина и продолжительность его варьируют в течение зимне-весеннего периода в соответствии с температурными показателями окружающей среды. Выделены группы видов лиан по глубине органического покоя и группы по его продолжительности.

Виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока классифицированы по степени потребности в охране. Внесены уточнения в существующий список редких деревянистых лиан РДВ. Установлены категории их редкости. Приводятся аннотированные списки деревянистых лиан РДВ и его административно-территориальных подразделений (краев и областей).

Выявлены основные зоны для успешной интродукция деревянистых лиан за пределы российского Дальнего Востока и установлены их культурные ареалы.

Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока и показана степень перспективности дальневосточных лиан в этих зонах.

Практическая значимость. Созданы уникальные коллекции деревянистых лиан: в Ботаническом саду-институте ДВО РАН коллекции (видовая и формовая) насчитывают 36 видов из 15 родов и 11 семейств; в Дальневосточной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства коллекция форм винограда амурского представлена 230 видообразцами.

Выявлены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: Средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока.

Приводится характеристика деревянистых лиан РДВ по пищевым и лекарственным свойствам; установлена ценность перспективных видов для селекционного использования и озеленения.

Выяснены возможности применения деревянистых лиан в озеленении в населенных пунктах на российском Дальнем Востоке.

Разработаны рекомендации по использованию и размножению 19 видов деревянистых лиан РДВ.

Определены меры по сохранению генофонда деревянистых лиан Дальнего Востока России. Внесены предложения о создании на территории региона 9 заповедников и 4 заказников, во флоре которых находятся ценные популяции деревянистых лиан.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы: на международных конференциях: Четвертой международной конференции по медицинской ботанике (1997, Киев); Первой, второй и третьей международных научных конференциях "Растения в муссонном климате" (1998, 2000, 2003, Владивосток); Международной конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (1999, Владивосток); Международной конференции "Глобальные перспективы растениеводческой науки" (2000, Япония); республиканских конференциях: Второй республиканской конференции по медицинской ботанике (1988, Киев); на конференции "Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира" (1989, Киев); "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (1990, Ставрополь); Второй российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (1996, Красноярск); региональных конференциях-. "Растениеводство и земледелие" (1977, Хабаровск); "Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования" (1989, Хабаровск); "Четвертой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (1999, Владивосток); "Пятой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (2001, Владивосток); "Первой отчетной сессии регионального Совета ботанических садов Дальнего Востока" (2001, Владивосток); краевых конференциях: "Приморской научно-технической конференции по интенсификации растениеводства и животноводства в Приморском крае" (1977, Уссурийск); "Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИР в развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока и Сибири" (1987, Владивосток).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы (в том числе 3 монографии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы (699 источников, в том числе 650 на русском языке и 49 - на иностранном). Основное содержание диссертации изложено на 315 страницах текста, иллюстрировано 25

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Денисов, Николай Иванович

выводы

1. На российском Дальнем Востоке произрастают деревянистые лианы 32 видов, которые относятся к 17 родам, 13 семействам, 12 порядкам. Выделены категории: 1) типичные деревянистые лианы (Actinidia arguta, A. giraldii, A. kolomikta, A. polygama, Ampelopsis brevipedunculata, A. heter-ophylla, A. japonica, Aristolochia manshuriensis, Atragene macropetala, A. ochotensis, A. sibirica, Celastrus flagellaris, C. orbiculata, C. strigillosa, Clematis brevicaudata, Hydrangea petiolaris, Parthenocissus tricuspidata, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis, Vitis amurensis, V. coignetiae); 2) полудеревянистые лианы с двумя подкатегориями (Atragene koreana, Clematis aethusifolia, С. serratifolia, Menispermum dauricum, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides, Toxicodendron orientale - 1 подкатегория; Aristolochia contorta, Clematis fusca, Dioscorea nipponica, Gynostemma pentaphyl-lum - 2 подкатегория).

2. Деревянистые лианы по степени распространения на российском Дальнем Востоке (РДВ) разделены на 5 групп: 1) лианы с очень широким распространением на РДВ и в Сибири (Menispermum dauricum, Clematis fusca, Atragene ochotensis, A. sibirica); 2) лианы с широким распространением на РДВ (Actinidia kolomikta, Celastrus flagellaris, Schisandra chinensis, Vitis amurensis, Clematis brevicaudata, Dioscorea nipponica); 3) лианы со средним распространением на РДВ (Actinidia arguta, Ampelopsis brevipedunculata, Hydrangea petiolaris, Vitis coignetiae); 4) лианы с незначительным распространением на РДВ (Actinidia polygama, A. giraldii, Ampelopsis japonica, A. heterophylla, Celastrus orbiculata, Rosa maximowicziana, Clematis aethusifolia, C. serratifolia, Atragene macropetala); 5) лианы с очень незначительным распространением (Aristolochia manshuriensis, A. contorta, Atragene koreana, Celastrus strigillosus, Gynostemma pentaphyllum, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides, Toxicodendron orientale).

3. Фазы вегетации (цветение, созревание плодов и окончание листопада) деревянистых лиан в западных и более северных районах РДВ (Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край) наступают раньше, чем в восточных и более южных (о-в Сахалин, побережье Японского моря, юг Приморского края).

4. Ритмы сезонного развития деревянистых лиан в условиях интродукции в Южном Приморье во многом определяются географическим происхождением видов. Виды деревянистых лиан, относящиеся к фенологическим группам РР, PC и СС (соответственно по группам: начало вегетации - раннее, раннее и среднее; окончание вегетации - раннее, среднее и среднее), являются наиболее перспективными для юга Приморья, т.к. завершают вегетацию до наступления заморозков. Группы РП, СП и ПП менее перспективны, и опадение листьев у видов этой группы происходит под воздействием отрицательной температуры воздуха.

5. Сроки созревания плодов (ранние, средние и поздние группы лиан) свидетельствуют о сходстве видов деревянистых лиан российского Дальнего Востока с восточноазиатскими (поздняя группа) и североамериканскими (средняя группа). Интродукция деревянистых лиан различного происхождения в Южное Приморье перспективна, в том числе лиан третьей группы, т.к. они репродуцируют вполне жизнеспособные (всхожие) семена.

6. Продолжительность и характер фаз органического и вынужденного покоя варьирует в зависимости от видовой принадлежности деревянистых лиан. Глубина и продолжительность покоя изменяется в течение зимне-весеннего периода соответственно температурным показателям окружающей среды. Выделены группы видов по этим показателям. У преобладающего числа видов показатель группы по глубине органического покоя соответствует группе по его продолжительности.

7. Большинство видов деревянистых лиан РДВ на юге Приморья (коллекция Ботанического сада-института ДВО РАН) имеют высокий показатель зимостойкости - I балл, а интродуцированных — II балла. В различные годы эти показатели варьируют.

8. Для Южного Приморья представляют ценность виды деревянистых лиан из континентальных районов РДВ, а также из Северной Америки.

К очень перспективным (зимостойкость I балл) относятся лианы: местных видов - Vitis amurensis (феногруппа РР), Actinidia kolomikta, A. polygama, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis (PC), Actinidia arguta (РП), Celastrus flagellaris, C. strigillosus, Aristolochia manshuriensis (CC), Celastrus orbiculata (СП); из числа интродуцированных - Parthenocissus quin-quefolia, Vitis riparia (феногруппа CC), Celastrus scandens, Tripterygium re-gelii (СП). Значительная часть видов относится к группе перспективных (зимостойкость II балла): из местных видов - Parthenocissus tricuspidata (феногруппа CP), Ampelopsis brevipedunculata (CC), Ampelopsis japonica (СП); интродуцированных - Lonicera periclymenum (PC), Lonicera brownii, L. japonica, L. flava, L. flavida, L. prolifera, L. tellmanniana (РП), Ampelopsis citrulloides, Aristolochia macrophylla (CC), Ampelopsis aconitifolia (СП), Vitis vulpina, Wisteria chinensis (1111). Группа малоперспективных видов (зимостойкость III балла) состоит из лиан, произрастающих на юге Сахалинской области (о-в Сахалин и Южные Курильские острова) и юге Приморского края (Хасанский район). Их успешное культивирование на юге Приморья возможно лишь при искусственной защите от воздействия отрицательных факторов зимнего периода (укрытии слоем утепляющего материала), так как почти ежегодно надземная часть лиан обмерзает почти до поверхности почвы (в малоснежные зимы). К числу таких видов относятся: Menispermum dauricum (феногруппа PC), Hydrangea petiolaris (РП), Aristolochia contorta (CP), Vitis coignetiae (СП), Pueraria lobata (ПП).

9. Большинство видов деревянистых лиан дальневосточного происхождения перспективны для интродукции на значительной территории умеренного пояса Земного шара. Основные районы, куда возможна успешная интродукция деревянистых лиан за пределы российского Дальнего Востока являются территории умеренной зоны планеты: в Европе — Средиземноморье, Европейская часть России, Украина, Молдавия, Белоруссия, Прибалтика; в Азии - Кавказ и Закавказье, Алтай, южная Сибирь, СевероВосточный и Центральный Китай, Корейский полуостров, Япония, Гималаи, Средняя, Малая и Передняя Азия; в Северной Америке — Атлантический и Тихоокеанский регионы.

10. Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - Южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока.

11. Деревянистые лианы Дальнего Востока России используются как пищевые растения (Actinidia arguta, A. giraldii, A. kolomikta, A. polygama, Schisandra chinensis, Rosa maximowicziana Vitis amurensis, V. coignetiae), лекарственные (с уникальными свойствами - Schisandra, Actinidia), декоративные и исходный материал для селекционных работ.

12. Целесообразными направлениями применения деревянистых лиан в озеленении на российском Дальнем Востоке можно считать: 1) вертикальное озеленение; 2) почвопокровное; 3) озеленение партерной части парков, садов и других объектов лианами кустовидной формы (без опоры); 4) в рекреационных лесах (в качестве ассектаторов); 5) почвоукреп-ление.

13. Цифровой политомический ключ позволяет выбрать по декоративным качествам перспективные для озеленения виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока из списка, дополненного рядом видов-интродуцентов различных флористических областей Земли.

14. Выделены 3 группы деревянистых лиан по степени потребности в охране и внесены дополнения в существующий список редких деревянистых лиан РДВ. Определены категории редкости и видовой состав подлежащих охране лиан. Предложена классификация деревянистых лиан российского Дальнего Востока по степени потребности в охране и мерах защиты.

15. Предложено создание охранных природных территорий, включающих естественные местообитания не охраняемых видов деревянистых лиан: Ampelopsis japonica, Aristolochia contorta, A. manshuriensis (Приморский край), Atragene sibirica (Хабаровский край, Магаданская область). Целесообразно увеличение размера или числа таких территорий для лиан, представленных во флоре заповедников единичными экземплярами (Clematis aethusifolia) или имеющих обширный ареал, но охраняемых в одном заповеднике (Celastrus strigillosa, Hydrangea petiolaris, Toxicodendron orientale, Vitis coignetiae).

Автореферат диссертации по теме "Деревянистые лианы российского Дальнего Востока"

На правах рукописи

Денисов Николай Иванович

ДЕРЕВЯНИСТЫЕ ЛИАНЫ

РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (биология, интродукция, использование, охрана)

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток 2004

Работа выполнена в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Научный консультант - доктор биологических наук,

профессор, академик РАН П.Г. Горовой.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Б.И. Семкин

доктор биологических наук, с.н.с. В.Д. Чернышев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Г. Измоденов

Ведущая организация: Центральный Сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук.

Защита состоится "ЛЗ " сел/?*2004 г. в 70 часовна засе-даниидиссертационного советаД.005.005.02по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Тихоокеанском институте биоорганическойхимииДВО РАН (ТИБОХ).

Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостоку, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН, диссертационный совет Д.005.005.002.

Телефон: (4232) 31-07-19. Факс: (4232) 31-40-50.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

к. х. н., с. н. с. Н.А. Командрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Деревянистые лианы Восточноазиатской флористической области Голарктики (по А.Л. Тахтаджяну, 1970,1974, 1978) весьма многочисленны по видовому составу. Значительная группа из них (27 видов из 15 родов и 11 семейств), имея общее распространение в ряде стран юго-восточной части Азиатского континента (Китай, Корея, Япония), произрастает и на территории российского Дальнего Востока (Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1968;Усенко, 1969; Воробьев и др., 1974; Ворошилов, 1982). Эти лиановые относятся к представителям древней растительности, сохранившейся здесь со времен третичного периода, и являются уникальными объектами для научных исследований и практического использования. К редким и исчезающим растениям относятся 8 видов деревянистых лиан (Красная книга, 1975, 1978, 1984; Харкевич, Качура, 1981), другие характеризуются комплексом ценных пищевых и лекарственных свойств (Шретер, 1975; Растительные ресурсы, 1996).

Деревянистые лианы изучались в течение довольно длительного периода. Однако, сведения о них весьма разрозненны, содержат преимущественно краткую информацию. В литературных источниках дендрологические и систематические данные представлены более или менее удовлетворительно, но биология, экология, ботанико-геогра-фические аспекты, детали сведений по морфологии, фенологии, систематике не всегда рассматриваются в комплексе и часто опубликованы в малоизвестных статьях. Обобщение результатов наших исследований, выполненных во время экспедиционных работ в Приморье, Приамурье и о. Сахалин, при камеральной обработке материала, а также при изучении литературных источников, гербарных образцов, хранящихся в Санкт-Петербурге (LE), Владивостоке (VLA, гербарий ТИБОХ), позволяет дать подробную характеристику дальневосточных лиан.

Деревянистые лианы российского Дальнего Востока имеют народнохозяйственное значение, т.к. плоды некоторых видов являются ценным пищевым продуктом, с высоким содержанием микроэлементов и биологически активных веществ. Эти лианы являются природной сырьевой базой для пищевой промышленности. Значительнароль лиан в качестве ценнейшего с ел е ксци V фу^И ^ЩВДШЖЙГйяФ о н да для выведения новых сортов, так как

важными наследственными свойствами: высокой морозостойкостью, урожайностью и иммунитетом против ряда грибных заболеваний. Исследования деревянистых лиан в естественных местообитаниях актуальны в связи с необходимостью сохранения природных популяций из-за сокращения их ареалов при массовом промышленном освоении лесных территорий.

Цель и задачи

Цель - Исследование биоморфологического разнообразия деревянистых лиан российского Дальнего Востока (РДВ) в естественных и культивируемых условиях, разработка мероприятий по сохранению их генофонда и выяснению возможностей их интродукции.

Задачи:

1) провести таксономический анализ деревянистых лиан российского Дальнего Востока;

2) исследовать биологические особенности деревянистых лиан в естественных и культивируемых условиях южной части РДВ;

3) проанализировать состояние и перспективы интродукции деревянистых лиан РДВ за пределы их естественных ареалов;

4) определить меры по сохранению их генофонда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Таксономический состав, хорология деревянистых лиан российского Дальнего Востока в связи с перспективами интродукции, практического использования и охраны.

2. Интродукция деревянистых лиан на российском Дальнем Востоке и за его пределами (в различных природно-климатических зонах земного шара).

3. Охрана деревянистых лиан российского Дальнего Востока.

Научная новизна. Проведена оценка состояния деревянистых лиан в естественных местообитаниях РДВ и уточнено их географическое распространение.

Дальневосточные лианы разделены на 5 групп, что дает возможность осуществлять мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов.

Установлено, что прохождение деревянистыми лианами фаз органического и вынужденного покоя специфично в зависимости от видовой принадлежности. Глубина и продолжительность его варьируют в течение зимне-весеннего периода в соответствии с

температурными показателями окружающей среды. Выделены группы видов лиан по глубине органического покоя и группы по его продолжительности.

Виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока классифицированы по степени потребности в охране. Внесены уточнения в существующий список редких деревянистых лиан РДВ. Установлены категории их редкости. Приводятся аннотированные списки деревянистых лиан РДВ и его административно-территориальных подразделений (краев и областей).

Выявлены основные зоны для успешной интродукция деревянистых лиан за пределы российского Дальнего Востока и установлены их культурные ареалы.

Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ (бывший СССР): средней полосы Европейской части СНГ, южных районов Европейской части СНГ и Средней Азии, Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока и показана степень перспективности дальневосточных лиан в этих зонах.

Практическая значимость. Созданы уникальные коллекции деревянистых лиан: в Ботаническом саду-институте ДВО РАН коллекции (видовая и формовая) насчитывают 36 видов из 15 родов и 11 семейств; в Дальневосточной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства коллекция форм винограда амурского представлена 230 видообразцами.

Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ (бывший СССР): средней полосы Европейской части СНГ, южных районов Европейской части СНГ и Средней Азии, Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока.

Приводится характеристика деревянистых лиан РДВ по пищевым и лекарственным свойствам; установлена ценность перспективных видов для селекционного использования и озеленения.

Выяснены возможности применения деревянистых лиан в озеленении в населенных пунктах на российском Дальнем Востоке.

Разработаны рекомендации по использованию и размножению 19 видов деревянистых лиан РДВ.

Определены меры по сохранению генофонда деревянистых лиан Дальнего Востока России. Внесены предложения о создании на тер-

ритории региона 9 заповедников и 4 заказников, во флоре которых находятся ценные популяции деревянистых лиан.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы: на международныхконференциях:Четвертой международной конференции по медицинской ботанике (1997, Киев); Первой, второй и третьей международных научных конференциях "Растения в муссонном климате" (1998, 2000, 2003, Владивосток); Международной конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования странАзиатско-Тихоокеанского региона" (1999, Владивосток); Международной конференции "Глобальные перспективы растениеводческой науки" (2000, Япония); республиканских конференциях: Второй республиканской конференции по медицинской ботанике (1988, Киев); на конференции "Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира" (1989, Киев); "Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов" (1990, Ставрополь); Второй российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (1996, Красноярск);региональных конференциях: 'Растениеводство и земледелие" (1977, Хабаровск); "Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования" (1989, Хабаровск); "Четвертой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (1999, Владивосток); "Пятой Дальневосточной конференции по заповедному делу" (2001, Владивосток); "Первой отчетной сессии регионального Совета ботанических садов Дальнего Востока" (2001, Владивосток); краевых конференциях: "Приморской научно-технической конференции по интенсификации растениеводства и животноводства в Приморском крае" (1977, Уссурийск); "Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИР в развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока и Сибири" ( 1987, Владивосток).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы (в том числе 3 монографии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы (699 источников, в том числе 650 на русском языке и 49 — на иностранном). Основное содержание диссертации изложено на 315 страницах тек-

ста, иллюстрировано 25 рисунками, 23 таблицами и сопровождается приложениями (59 наименований).

Личное участие автора. Диссертация содержит материалы 35-летних исследований автора на российском Дальнем Востоке. Им выполнены: экспедиционная работа, связанная с обследованием естественных местообитаний деревянистых лиан, сбор посадочного материала, создание и изучение коллекций, обработка экспериментальных данных, разработка рекомендаций по использованию и размножению, для научных и практических целей. Исследования осуществлялись в два периода: первый (1968-1984 гг.) — на Дальневосточной опытной станции Всесоюзного НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова (ДВОС ВНИИР), второй (1985-2002 1г.) - в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения Российской академии наук (БСИ ДВО РАН). В первом периоде основное внимание было уделено исследованию пищевых лиан: видам рода Vitis L. (виноград амурский и виноград Конье), Actinidia Lindl. (актинидия аргу-та, актинидия коломикта, актинидия полигамная) и Schisandra Rich, (лимонник китайский), созданию и изучению их формовых коллекций. Во втором периоде—создание родовых, видовых, формовых коллекций деревянистых лиан всех видов (дикорастущих на РДВ и инт-родуцируемых из-за пределов региона).

Автором обследована значительная часть естественных ареалов деревянистых лиан. Маршруты экспедиционных исследований осуществлялись по территории 73 административных районов РДВ, в том числе: Приморского края - 30, Хабаровского края -15, Амурской области -18, Сахалинской области - 10. Изучены лианы, произрастающие в бассейне среднего и нижнего Амура, большей части хребтов Сихотэ-Алиня, Хингана, а также в Зейско-Буреинской, Средне-амурской, Ханкайско-Уссурийской низменностей, южной и средней частей Западно-Сахалинских гор, Тымь-Поронайской низменности (о-в Сахалин), островов залива Петра Великого (Японское море).

В процессе экспедиционных работ 1968-1980 1г. выделено и привлечено для коллекции ДВОС ВНИИР более 500 видообразцов винограда амурского, 34 - винограда Конье, 70 -лимонника китайского, 20 - актинидии. Создана и изучена коллекция винограда амурского (230 видообразцов).

В Ботаническом саду-институте ДВО РАН интродукция и изучение деревянистых лиан проводились автором с 1985 г. Создан коллекционный фонд, который размещен на экспериментальном участке "Лианарий".

Благодарности. Автор благодарен за внимание и поддержку в научно-исследовательской работе академику П.Г. Горовому, к.б.н. И.П. Петуховой, к.с.-х.н. А.Ф. Журавкову [ д.б.н. В.А. Недолужко .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

История изучения. Изучение дикорастущих деревянистых лиан российского Дальнего Востока связано с флористическими геоботаническими исследованиями, проводимыми здесь с середины XVIII века. Описываются этапы этой работы, характеризуется вклад отечественных и зарубежных ученых в познание уникальной флоры региона.

Характеристика районов исследований. Приводится характеристика климата, почв и растительности российского Дальнего Востока, создающих неоднородность и своеобразие естественных местообитаний деревянистых лиан в регионе.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Объекты. Научно-исследовательская работа выполнялась с 1968 по 2002 гг. Основные этапы: обследование естественных местообитаний деревянистых лиан, выбор и сбор материала (экспедиционные сборы, обмен по делектусам), создание и изучение коллекций.

Обследована значительная часть естественных ареалов деревянистых лиан. Маршруты экспедиционных исследований осуществлялись по территории 18 административных районов Амурской области, 15 - Хабаровского и 30 - Приморского краев, а также 10 - Сахалинской области.

В Ботаническом саду-институте ДВО РАН интродукция и изучение деревянистых лиан проводились автором с 1985 г. В исследования включены 36 видов, относящиеся к 15 родам и 11 семействам.

Большая часть из них (20 видов) является представителями дальневосточной флоры, меньшая - интродуцентами из Северной Америки (9 видов), Восточной Азии (4 вида), видами Европейско-Средизем-номорского происхождения и гибридами (соответственно, 1 и 2).

Условия экспериментов создавались в зависимости от требований методики исследований: местоположение коллекций, агротехника мероприятий по содержанию растений.

Методика исследований. Морфологические особенности деревянистых лиан изучали на живом и гербарном материале согласно общепринятым методикам (Серебряков, 1962; Хржановский, Понома-ренко, 1979). Изучались биологические особенности - фенология, цветение, плодоношение, сезонный рост и развитие, зимостойкость, размножение. Перспективность интродукции видов определяли методом интегральной числовой оценки П.И. Лапина и СВ. Сидневой (1973). Названия таксонов приведены по работе С.К. Черепанова (1995). Частные методики излагаются в соответствующих главах и разделах диссертации.

Глава 2. ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ

Представители лиановых (Cissites, Menispermites) появились на Земле в конце миоцена и палеогене (третичный период), а в конце миоцена- начале плиоцена (третичная Бореальная область) - предки современных родов: Actinidia, Ampelopsis, Cissus, Clematis, Menispenmim, Parthenocissus, Schisandra, Smilax, Vitis, Wisteria. В результате дифференциации флоры цветковых растений (эволюции, миграции, дифференциальной элиминации отдельных флористических компонентов или целых флор) образовалась сложная система современных фитохорий (флористических систем).

По сведениям А.Н. Криштофовича (1957), существование каждой из полихронной флор (каменноугольно-нижнепермская, мезофи-товая и кайнофитовая) было очень продолжительным (с начала карбона до настоящего времени - около 300 млн. лет). Так, основной тип японо-китайского леса, начиная с миоцена, эволюционировал не менее 30 млн. лет, а в плиоцене обособился на восточноазиатский и североамериканский. Многие роды растений также обитали весьма длительное время (например, род Ginkgo - более 150 млн. лет, мезозойский Osmunda - около 100-130 млн. лет). Период становления родов современных деревянистых лиан Восточной Азии и Северной Аме-

Рисунок. Схема вероятных филогенетических взаимоотношений порядков современных деревянистых лиан российского Дальнего Востока (фрагмент филогенетической системы покрытосеменных растений по А.Л. Тахгаджяну, 1970).

рики, вероятно, исчисляется 111,5 - 138 млн. лет (длительность эпох учитывалась по ЯМ. Левитесу, 1970; Е.Е. Кузьменко, 1973). Приводятся сведения о предках современных видов деревянистых лиан (распространение, периоды становления, родственные связи, происхождение, эволюция).

Отмечается, что длительный процесс эволюции современной флоры Земли, связанный с периодическими изменениями условий окружающей среды в различных геологических эпохах (климат, очертания, рельеф суши), способствовал обособлению флористических областей, в которых восточноазиатская и североамериканская флоры умеренной зоны Северного полушария включают большое число

родов и видов, характеризующихся высокой жизненностью и рядом других свойств.

Пути исторического (эволюционного) развития растений принято изображать в филогенетических системах, из которых одной из новейших является система А.Л. Тахтаджяна (Суворов, Воронова, 1979). В отношении деревянистых лиан российского Дальнего Востока ее можно представить в виде фрагмента филогенетической системы покрытосеменных растений (см. рисунок). Наиболее древние представители лиановых расположены ближе к основанию генеалогического древа, а самые молодые - около его вершины.

Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДЕРЕВЯНИСТЫХЛИАН

Анализ литературных источников отечественных авторов (Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Ворошилов, 1982; Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1977-1986; Сосудистые растения советского Дальнего Востока, 1985-1996; Недолужко, 1995) свидетельствует, что на территории российского Дальнего Востока произрастают деревянистые лианы 25-30 видов. Это значительно больше, чем в других регионах СНГ. Однако, мнение авторов не является однозначным. Одни исследователи (Воробьев, 1968; Усенко, 1969), описывающие в своих работах древесные растения, утверждают, что на российском Дальнем Востоке произрастают деревянистые лианы 27 видов. Другие авторы (Ворошилов, 1982; Сосудистые растения советского Дальнего Востока, 1985-1996) не всегда указывают принадлежность лиан к деревянистым или травянистым растениям. В ряде случаев, общеизвестные виды деревянистых лиан (Ampelopsis heterophylla, Celastrus strigillosa) указываются в ранге разновидности или отмечаются как синонимы (Toxicodendron orientale, Aristolochia manshuriensis) (Ворошилов, 1982; Недолужко, 1995; Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1977). Некоторые виды (Actinidia giraldii) признаются не всеми авторами. В связи с этим, нами проведены дополнительные исследования видового состава деревянистых лиан российского Дальнего Востока. По нашему мнению, в настоящее время на российском Дальнем Востоке произрастают деревянистые лианы 32 видов, относящихся к 17 родам и 13 семействам (табл. 1).

Деревянистые лианы распространены на российском Дальнем Востоке в Восточноазиатской (Маньчжурская и Сахалино-Хоккайдс-

Таблица 1

'истематическое положение деревянистых лиан российского Дальнего Востока

Порядок Семейство Род Число видов

Отдел Magnoliophyta (Angiospermae) - Покрытосеменные

Класс Magnoliopsida (Dicotyledoneae) - Двудольные

Подкласс Magnoliidae - Магнолииды

iniciales - Schisandraceae - Schisandra - Лимонник 1

Иллициецветные Лимонниковые

Aristolochiales - Aristolochiaceae - Aristolochia - Кирказон 2

Кирказоноцветные Кирказо новые

Ranunculales - Menispermaceae -Луносемянниковые Menispermum -Луносемянник 1

Лютикоцветные Ranunculaceae - Atragene — Княжик 4

Лютиковые Clematis - Кпематис 4

Viólales - Cucurbitaceae - Gynostemma - 1

Фиалхоцветные Тыквенные Гиностемма

Ericales - Actinidiaceae — Actinidia - Актинидия 4

Верескоцветные Актинидиевые

Saxifragales — Hydrangeaceae - Hydrangea - Гортензия 1

Камнеломковые Гортензиевые Schizophragma -Схизофрагма 1

Rosales - Розоцветные Rosaceae - Розовые Rosa-Роза 1

Fabales - Fabaceae - Бобовые Pueraria - Пуерария 1

Мотылькоцветные

Rutales - Руто цветные Anacardiaceae -Фисташковые Toxicodendron -Ипритка 1

Celas traies — Celas traceae - Celas trus - Древогубец 3

Бересклета цветные Бересклетовые

Rhamnales -Крушиноцветные Vitaceae- Ampélopsis -Виноградовник 3

Внногр адовые Parthenocissus — Девичий виноград 1

Vitis - Виноград 2

Smilacales - Dioscoreaceae - Dioscorea - Диоскорея 1

Сассапарилецветные Диоскорейные

12 13 17 32

кая провинции) и Циркумбореальной (главным образом, Охотско-Камчатская провинция) флористических областях. В Восточноазиат-ской области — это Верхне-Зейский, Нижне-Зейский, Буреинский, Амгунский, Уссурийский (северный и южный подрайоны), ЮжноСахалинский и Южно-Курильский районы; в Бореальной - Колымский, Охотский, Алданский, Нюкжинский, Даурский, Камчатский, Северо-Сахалинский (северо-восточная часть о-ва Сахалина) и Севе-ро-Курильский.

В СНГ только на российском Дальнем Востоке представлены лианы семейств: Menispermaceae, Hydrangeaceae, Actinidiaceae, Anacardiaceae, Celastraceae, Schisandraceae, Aristolochiaceae. Ряд видов российского Дальнего Востока имеют родственные таксоны в Северной Америке и Европе (роды Vitis, Celastrus, Clematis, Ampelopsis, Menispermum, Parthenocissus). По величине ареалов лианы можно разделить на ряд групп: 1) лианы с очень широким распространением (в том числе и за пределами российского Дальнего Востока /РДВ/ - в Забайкалье, Восточной и Западной Сибири, Средней Азии, Европейской части СНГ, за рубежом - Северо-Восточном Китае, Монголии, Корее, Японии) — Menispermum dauricum, Clematis fusca, Atragene ochotensis, Atragene sibirica (4 вида); 2) лианы с широким распространением (на РДВ) — 6 видов; 3) лианы со средним распространением (на РДВ) - 4 вида; 4) лианы с незначительным распространением (на РДВ)—9 видов; 5) лианы с очень незначительным распространением (на РДВ) - 9 видов.

Наибольшее число видов деревянистых лиан распространено в южной части Приморского края - 24. Значительно меньше - в Хабаровском крае (не более 10), Амурской области (12), на Сахалине (12), южных Курильских островах (13). Деревянистые лианы РДВ распространены в сопредельных государствах Восточной Азии: в Китае - 28, Корее - 26, Японии - 19, Монголии - 8 видов.

Согласно новейшей филогенетической системе А.Л. Тахтаджяна (1980), виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока охватывают весьма значительный таксономический диапазон (табл. 1). Как видно в ней, число порядков составляет 12 (16% от общего числа порядков в классе Magnoliopsida), которые включают 13 семейств, 17 родов и 32 вида. Как правило, в каждом порядке находится по одному семейству (кроме Ranunculales - 2); в каждом семействе — по одному роду (кроме Vitaceae - 3 рода, Hydrangeaceae - 2 и Ranunculaceae - 2).

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЯНИСТЫХ ЛИАН

4.1. Сезонный ритм развития

Сезонный ритм развития является одной из важнейших биологических особенностей древесных растений умеренных широт земного шара и находится во взаимосвязи с периодически изменяющимися

условиями окружающей среды. Он сформировался в процессе длительной эволюции и расселения каждого вида в различных климатических и экологических условиях. Поэтому реакция растений на них является характерной для отдельных видов и целых групп таксонов различного ранга и отражается как на внешнем облике растений (морфологии), так и на их биологии, в частности — сезонном ритме развития (сроках начала, окончания вегетации и других фазах развития). Ритму сезонного развития отводится значительная роль и в оценке перспективности растений для новых условий произрастания. От него зависит устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям, способность воспроизводить семенное потомство. От сроков наступления фаз, продолжительности вегетации и других важных биологических особенностей растений (рост, вызревание побегов) зависит их зимостойкость и наличие генеративной фазы (Аврорин, 1956; Ворошилов, 1960; Лапин, Сиднева, 1968; Сергеева, 1971).

Фазы вегетации. Наиболее показательна характеристика видов деревянистых лиан, полученная при изучении на едином экологическом фоне (например, в коллекции). Этого принципа придерживаются многие исследователи (Лапин, Сиднева, 1971; Плотникова, 1971; Сли-зик, 1977; Петрова, 1978; Рябова, 1980).

Наши исследования проводились в соответствии с методикой, предложенной С В. Сидневой и апробированной в Отделе дендрологии Главного ботанического сада РАН. Анализ сроков начала и окончания вегетации деревянистых лиан, произрастающих в «Лианарии» и партерной части Ботанического сада-института, осуществлялся для 36 видов, относящихся к 15 родам 11 семейств (данные 1993-2000 гг.).

Сроки начала (в зависимости от вида находятся в пределах 20.0422.05) и окончания (14.10-31.10) вегетационного периода в г. Владивостоке за 1993-2000 гг. наблюдений приходятся в среднем, соответственно, на 6 мая и 23 октября, а общая продолжительность этого периода составляет в среднем 180-190 дней. Период между датами начала вегетации различных видов деревянистых лиан составляет 3035 дней (по средним данным с 20 апреля по 22 мая), а окончания -1517 (от 14 до 31 октября) дней. Феногруппа РР (раннее начало вегетации и раннее окончание вегетации) характеризуется своевременным окончанием листопада (до наступления сильных заморозков). В нее включен один вид (Vitis атигешгё), период вегетации которого в среднем составляет 171 день. Группа РС (раннее начало вегетации и средние сроки окончания вегетации) - (семь видов - 19,5%) характеризу-

ется опадением листьев до наступления сильных морозов; продолжительность вегетации в зависимости от вида лианы варьирует от 177 до 187 дней. Группа РП (раннее начало вегетации и позднее окончание вегетации) - (восемь видов - 22,2%), для большей части которых характерно сохранение листьев на верхушках побегов до значительных заморозков; продолжительность вегетации - от 185 до 193 дней. В группе СР (средние сроки начала вегетации и раннее окончание вегетации) три вида (8,3%) и лианы этой группы сбрасывают листья до наступления отрицательных температур; продолжительность вегетации - от 163 до 167 дней. В группе СС (средние сроки начала и окончания вегетации) - восемь видов (22,2%); у них листопад завершается к моменту наступления отрицательной температуры; продолжительность периода - от 165 до 176 дней. В группе СП (средние сроки начала вегетации и позднее окончание вегетации) шесть видов (16,7%), у большей части лиан листья верхней части однолетнего прироста сохраняются до заморозков; продолжительность вегетационного периода составляет 172-178дней. В группе ГШ (позднее начало и окончание вегетации) три вида (8,3%); у лиан листья верхней части однолетнего прироста также сохраняются до заморозков; продолжительность вегетации варьирует от 159 до 167 дней.

Виды лиан групп РР, РС, СС являются перспективными, т.к. характеризуются своевременным окончанием вегетации (опадение листьев) до наступления сильных заморозков. Группы РП, СП, ПП менее перспективны - опадение листьев происходит под воздействием отрицательных температур воздуха.

Феногруппы и их географическая приуроченность. Различия в жизнеспособности отдельных видов в новых условиях в значительной степени зависят от происхождения, т.е. тех природных условий, в которых сложились их биологические свойства, экологические требования и выработался ритм общего и сезонного развития (Лапин, Сиднева, 1971). Вид Vitis 1атигепя1я (табл. 2), входящий в группу РР, занимает наиболее северную часть общего ареала видов рода ^^ Восточной Азии. Этот вид винограда является местным, интродукция его в коллекцию Ботанического сада-института ДВО РАН не вызывает осложнений. Виды группы РС происходят, в основном, из более южных флористических провинций (японо-корейской, северокитайской и центрально-китайской) или из флористических районов российского Дальнего Востока с муссонным климатом (маньчжурский, сахалинский). В группе РП представлены виды с большим диа-

Таблица 2

Географическое распространение деревянистых лиан различных фенологических групп

Число видов в феногруппах о

Происхождение РР РС РП CP СС СП ПР ПС пп Всего %%отобщег | числа

РДВ 1 6 2 3 4 3 - - 1 20 55,5

ВА • 1 - - 2 - - 1 4 11,1

ЗЕ - 1 - - - - - - 1 2,8

СА - - 3 - 4 1 - - 1 9 25,0

Кф - - 2 • - - - - 2 5,6

Итого 1 7 8 3 8 6 - - 3 36

%% 2,8 19,5 22,2 8,3 22,2 16,7 - - 8,3 - 100

Условные обозначения: РДВ - российский Дальний Восток; ЮВА — Восточная Азия; ЗЕ - Западная Европа; СА - Северная Америка; Кф - культурные формы

пазоном естественного обитания: 3 вида- североамериканского (род Lonicera), три - восточноазиатского и два - гибридного происхождения. Менее перспективными для интродукции на юг Приморья являются виды японо-корейского происхождения. Перспективна группа СС, в состав которой входят 4 вида североамериканского и 4 вида восточноазиатского происхождения. В группе СП интерес представляют 4 вида лиан восточноазиатского (Ampelopsis aconitifolia, Ampelopsis japonica, Celastrus orbiculata, Tripterygium regelii) и североамериканского происхождения (Celastrus scandens). Вид сахалинс-ко-японского происхождения (Vitis coignetiae) нуждается в создании специфических условий для интродукции в БСИ ДВО РАН. Представители группы ПП, ареалы которых охватывают южные районы Юго-Восточной Азии и Северной Америки, наименее перспективны для интродукции в южное Приморье.

Анализ сроков цветения и плодоношения в коллекции. Исследованы фазы цветения и плодоношения деревянистых лиан в естественных местообитаниях и коллекции БСИ ДВО РАН. Большая часть видов деревянистых лиан в коллекции (66,7%) цветут и плодоносят. Пять видов (13,9%) - цветут, но не плодоносят. Семь видов (19,4%) - не цветут и не плодоносят. В том числе 18 видов (50,0%) цветут и плодоносят ежегодно, два (5,6%) - ежегодно цветут, три (8,3%) - цветут периодически, шесть (16,7%)- нерегулярно плодоносят, семь (19,4%) - не цветут и не плодоносят.

Регулярно цветут и плодоносят представители флоры российского Дальнего Востока (виды родов Actinidia, Aristolochia, Celastrus, Schisandra, Rosa), а также лианы, интродуцированные из Северной Америки (Celastrus scandens, Parthenocissus quinquefolia), Юго-Восточной Азии (Lonicerajaponica, Tripterygium regelii), вид гибридного происхождения (Lonicera tellmanniana). Регулярно цветут, нерегулярно плодоносят -Ampelops is citrulloides, Lonicera periclymenum. Нерегулярность плодоношения ряда дальневосточных видов (Menispermum dauricum, Parthenocissus tricuspidata, Vitis amurensis) обусловлена раздельнополостью их цветков и рядом биологических особенностей лиан, которые при неблагоприятных погодных условиях в период цветения и роста плодов не образуют полноценных семян, а у Pueraria lobata и Wisteria sinensis происходит гибель цветочных почек в зимний период. Виды Hydrangea petiolaris и Schizophragma hydrangeoides (происхождение - юг Сахалинской области и Южные Курильские острова) практической ценности для использования на юге Приморья (например, в озеленении) не представляют. Ценны виды деревянистых лиан, распространенные на материковой части российского Дальнего Востока (главным образом, таксоны с обширным ареалом), а также Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Западной Европы и некоторые виды гибридного происхождения. Это относится к группам лиан с ранним и средним сроками цветения и плодоношения.

Период покоя. Деревянистые лианы являются характерными представителями субтропических и тропических лесов. В результате длительной эволюции они приспособились к произрастанию и в умеренной зоне Евроазиатского и Североамериканского континентов (зоне умеренного климата), в связи с чем являются ценными объектами для интродукционной работы, особенно в условиях российского Дальнего Востока, характеризующегося своеобразными климатическими условиями зимнего периода. Изучению периода покоя дальневосточных древесных растений здесь должного внимания уделено не было, а покой деревянистых лиан, составляющих значительную группу как местной дикорастущей, так и интродуцированной флоры, практически не изучался. В коллекциях Ботанического сада-института ДВО РАН нами исследовались 29 видов лиан местного и ино-районного происхождения, относящихся к 9 семействам и 13 родам. Прохождение деревянистыми лианами фаз покоя (органического или вынужденного) весьма специфично в зависимости от видовой принадлежности. Причем, глубина и продолжительность его варьирует в

течение зимне-весеннего периода соответственно температурным показателям окружающей среды (в частности, воздуха).

Предложена градация глубины покоя (условное обозначение - Г), наблюдаемая у лиан в декабре-феврале месяцах: Г-1) органический покой отсутствует и период прорастания почек(ППП) составляет 10 дней и менее - вынужденный покой; Г-2) органический покой неглубокий (ППП - 20 дней и менее); Г-3) органический покой оптимальный (ППП - от 21 до 40 дней); Г-4) органический покой глубокий (ППП - от 41 до 60 дней); Г-5) органический покой очень глубокий (ППП - более 60 дней).

Для характеристики лиан по продолжительности периода органического покоя (П) принята нижеследующая градация: П-1) органический покой завершается до декабря месяца (очень короткий период); П-2) органический покой завершается в декабре месяце (короткий); П-3) органический покой завершается в январе-феврале месяцах (средний); П-4) органический покой завершается в марте-апреле (продолжительный); П-5) органический покой завершается в мае (очень продолжительный).

Деревянистые лианы после завершения органического покоя определенный период находятся в состоянии вынужденного покоя. У одних видов он короткий -10-15 дней (группы П-4 и П-5), у других же весьма продолжителен (группы П-1, П-2, П-3). Покой завершается распусканием почек. В естественных условиях эти сроки специфичны для каждого вида лиан.

Наблюдается определенная корреляция между показателями глубины покоя и продолжительности периода органического покоя. У преобладающего числа видов (более 50%) группа по глубине органического покоя соответствует группе по его продолжительности. Так, лианы с показателями группы Г-5 (очень глубокий органический покой) соответствуют группе П-5 (очень продолжительный органический покой), лианы группы Г-4 (глубокий органический покой) - группе П-4 (продолжительный органический покой), Г-1 (отсутствие органического покоя) - группе П-1 (органический покой очень короткий). У некоторых видов имеется незначительное отклонение в сторону увеличения или уменьшения названных показателей. Так, виды группы Г-5 имеются в П-4, группы Г-2 - в П-3.

4.2. Зимостойкость

Зимостойкость считается важнейшим фактором, определяющим распространение древесных растений в умеренной зоне. Оценка по этому признаку видов различного происхождения (из флористических областей умеренной зоны Земли) представляет интерес в установлении перспективных районов для привлечения ценного интро-дукционного материала.

Оценка зимостойкости деревянистых лиан осуществлялась нами в экспозициях и коллекциях Ботанического сада-института ДВО РАН по 7-балльной шкале Главного ботанического сада (Александрова и др., 1975). Анализ зимостойкости деревянистых лиан в течение осен-не-зимне-весенних периодов 1990-2000 гг. свидетельствует о значительном варьировании по годам степени устойчивости местных и интродуцированных видов. Большинство местных лиан имеют зимостойкость I балл; в отдельные годы (1992-1993 и 1993-1994 гг.) их содержание уменьшается, а увеличивается численность видов с показателем II балла. Преобладающее число интродуцированных видов имеют зимостойкость 191 балла. Эта зависимость прослеживается также по средним многолетним данным: у местных лиан с баллом

Таблица 3

Зимостойкость деревянистых лиан в зависимости от происхождения (в %%) (Ботанический сад-институт ДВО РАН, данные 1993-2000 гг.)

Происхождение Степень зимостойкости (балл) Всего %%

I II III IV

РДВ 50,0 25,0 25,0 - 20 55,5

ВА 20,0 80,0 - - 5 13,9

ЗЕ - 100 - - 1 2,8

СА 37,5 62,5 - - 8 22,2

Кф - 100 - - 2 5,6

Число видов 14 17 5 - 36 -

%% 38,9 47,2 13,9 - - 100

Условные обозначения: РДВ - российский Дальний Восток; ЮВА - Восточная Азия; ЗЕ - Западная Европа; СА - Северная Америка; Кф - культурная форма

1-51,2% видов, баллом II - 32,5 и баллом III -16,3; интродуцирован-ных - соответственно, с I по IV баллы - 24,7 ,71,4 , 3,3 и 0,6%.

Для Южного Приморья значительную ценность представляют виды деревянистых лиан из континентальных районов российского Дальнего Востока, а также Северной Америки и ряда стран Юго-Восточной Азии. К перспективным с зимостойкостью I балл относятся: Vitis amurensis (феногруппа РР), Acti nidia kolomikta, A. polygama, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis (PC), Actinidia arguta (РП), Celastrus flagellaris, C. strigillosus, Aristolochia manshuriensis (CC), Celastrus orbiculata (СП), а из числа интродуцированных Parthenocissus quinquefolia, Vitis riparia (феногруппа CC), Celastrus scandens, Tripterygium regelii (СП). Значительная часть видов относится к группе с зимостойкостью в II балла: Parthenocissus tricuspidata (феногруппа СР), Ampelopsis brevipedunculata (CC), Ampelopsisjaponica (СП); интродуцированных: Lonicera periclymenum (PC), Lonicera brownii, L. japonica, L. flava, L. flavida, L. prolifera, L. tellmanniana (РП), Ampelopsis citrulloides, Aristolochia macrophylla (CC)tAmpelopsis aconitifolia (СП), Vitis vulpina, Wisteria chinensis (1111).

Группы лиан различного географического происхождения, распределенные по степени зимостойкости, представлены в табл. 3. В коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН значительная часть (55,5%) представлена местными видами. Причем, 50,0% из них обладают очень высокой зимостойкостью (I балл), 25,0% принадлежит к группе с высоким показателем (II балла) и 25,0% - с зимостойкостью III балла. Представители Восточной Азии и Северной Америки хорошо адаптировались в коллекции и вполне зимостойки: 20,0% видов - с очень высокой и 80,0% - высокой зимостойкостью. Третья часть видов Северной Америки (37,5%) характеризуется очень высокой зимостойкостью и 62,5% - с показателем II балла. Виды Западной Европы и культурные формы представлены небольшим числом. Однако, при зимостойкости II балла они вполне перспективны для культивирования на юге Дальневосточного региона. В целом, коллекция деревянистых лиан БСИ располагает значительным числом видов, характеризующихся очень высокой зимостойкостью (38,9%); группа ьидов с высокой зимостойкостью составляет 47,2% и 13,9% видов относится к малоперспективным лианам, у которых в отдельные неблагоприятные зимние периоды однолетний прирост повреждается полностью.

Глава 5. ИНТРОДУКЦИЯ ДЕРЕВЯНИСТЫХ ЛИАН

Литературные источники и сведения делектусов позволили установить видовой состав деревянистых лиан российского Дальнего Востока, интродуцированных за его пределы. Их численность в коллекциях ботанических садов, дендрариев, питомников России, государствах ближнего и дальнего зарубежья достигает 68 видов, что составляет 55,3% от общего перечня видов деревянистых лиан (123), интродуцированных в умеренной зоне Голарктики.

Из 28 видов (Воробьев, 1968; Усенко, 1969), произрастающих в естественных местообитаниях российского Дальнего Востока, в странах ближнего зарубежья интродуцированы 24 (85,7%), в дальнем зарубе-жьи — 22 (78,6%). Большинство видов относятся к семействам -Ranunculaceae (7 видов), Vitaceae (6), Actinidiaceae (3), Celastraceae (3).

Деревянистые лианы 16 родов российского Дальнего Востока представлены в интродукции всеми видами. Причем, 8 родов - монотипны. Это - Dioscorea, Hydrangea, Menispermum, Parthenocissus, Pueraria, Rosa (Rosa maximowicziana), Schisandra, Schizophragma.

Полным перечнем видов представлены за рубежом роды: Actinidia, Ampelopsis, Clematis, Dioscorea, Hydrangea, Menispermum, Parthenocissus, Pueraria, Schisandra, Schizophragma, Vitis. В основном это виды с широким ареалом. Из редких видов деревянистых лиан флоры региона, большая часть ареала которых находится за пределами России, следует указать: Actinidia arguta, A. polygama, Ampelopsis heterophylla, A. japonica, Aristolochia manshuriensis, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides.

Из 28 видов деревянистых лиан Дальнего Востока России, интродуцированных в дальнем зарубежье, в Европе находится 15 (53,6% от их общего числа), в Северной Америке - 12 видов (42,9%).

Деревянистые лианы в различных ннтродукцнонных пунктах СНГ. Анализ литературных источников (Лучник, 1970; Давыдо-вич, 1971; Плотникова, 1971,1988;Холоденко, 1974;Салахитдинова, 1977; Древесные растения Главного ботанического сада, 1975; Древесные растения Центрального ботанического сада АН БССР, 1982; Встовская, 1983; Каталог растений Донецкого ботанического сада, 1988; Костырко, 1989; Каталог культивируемых древесных растений России, 1999; Кондрашкина, 2000; Недолужко и др., 2001) свидетель-

ствует, что в СНГ (особенно, в Европейской части СНГ и в Сибири, характеризующихся весьма суровыми климатическими условиями) интродуцировано значительное число видов деревянистых лиан различного географического происхождения. Наибольшее их число (68 видов, или 55,7% от общего числа) являются представителями Восточной Азии, в том числе: из рода Clematis - 15 видов, Celastrus—11, Actinidia—7, Ampelopsis—7, Atragene - 4, Vitis - 4, Parthenocissus—3, Tripterygium- 3. Другая по численности группа-35 видов (28,7%) из Северной Америки (Vitis - 14 видов, Lonicera - 7, Aristolochia - 3, Parthenocissus - 3, Ampelopsis - 2, Clematis - 2). Третья группа (16 видов, или 13,1%)-лианы из Европы и Средиземноморья: Lonicera -4, Clematis - 3, Ampelopsis - 3, Vitis - 2. Четвертая группа - гибридные растения: Lonicera — 2, Clematis - 1. Эти интродуцированные деревянистые лианы относятся к 20 родам 14 семействам. Наиболее полно представлены следующие роды: Clematis - 21 вид, Vitis - 20, Lonicera - 15, Ampelopsis - 12, Celastrus - 12, Actinidia - 7, Parthenocissus - 6.

Перспективность интродуцированных видов деревянистых лиан можно оценивать на основании исследования их биологических особенностей (цветение, плодоношение, зимостойкость). В различных географических пунктах она в значительной степени варьирует.

Нами проведен расчет перспективности деревянистых лиан в нижеуказанных интродукционных пунктах. Преобладающее число прошедших испытание видов условно разделены для каждой зоны на три группы (по Л.С. Плотниковой, 1988).

В зоне «Средняя полоса Европейской части СНГ» (Москва, Санкт-Петербург, Минск, Нижний Новгород) выделены следующие группы видов:

Первая группа (при среднем значении показателя перспективности от 1,0 до 1,4 балла): деревянистые лианы Восточной Азии (ВА) -Actinidia kolomikta, A. polygama, Ampelopsis bodinieri, Aristolochia manshuriensis, Atragene ochotensis, Celastrusflagellaris, C. strigillosus, Clematis oriental is, C. tangutica, Hydrangea petiolaris, Menispermum dauricum, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis, Tripterygium regelii, Vitis amurensis, V. flexuosa; деревянистые лианы Европы и Средиземноморья (ЕС) - Lonicera caprifolium, L. periclymenum; деревянистые лианы Северной Америки (СА) - Celastrus scandens, Lonicera hirsuta, L. flava, L. prolifera, Parthenocissus inserta, P. quinquefolia, P. vitacea, Vitis labrusca, V. palmata, V. vulpina; деревянистые лианы гиб-

ридного происхождения (Г) - Lonicera x brownii, L. x tellmanniana. Таким образом, в первой группе перспективности на долю деревянистых лиан российского Дальнего Востока (выделены курсивом) приходится 38,7% (12 видов из 31).

Вторая группа (перспективность от 1,5 до 2,4 балла): ВА -Actinidia arguta, A. melanandra, A. purpurea, Ampelopsis aconitifolia, A. brevipedunculata, A. heterophylla, A. japonica, A. megalophylla, Atragene macropetala, A. sibirica, Celastrus angulata, C. rugosa, Clematis brevicaudata, C. dioscoreifolia, C. fargesii, C. fruticosa, C.fusca, C. glauca, C. heracleifolia, С integrifolia, С lanuginosa, C. paniculata, C. serratifolia, Vitis coignetiae, V. davidii, Wisteria sinensis; EC -Atragene alpina, Clematis flammula, C. vitalba, C. viticella, Hedera helix, Vitis vinifera; CA -Aristolochia durior, A. macrophylla, Clematis crispa, С virginiana, Lonicera ciliosa, L. dioica, Menispermum canadense, Vitis acerifolia, V. riparia, V. rupestris; Г - Clematis xjackmanii. Доля деревянистых лиан российского Дальнего Востока- 23,3% (10 видов из 43).

Третья группа (перспективность 2,5 балла и более): ВА - Actinidia chinensis, Celastrus loeseneri, Lonicerajaponica, Parthenocissus tricuspidata, Schizophragma hydrangeoides; EC - Vitis silvestris; CA — Aristolochia tomentosa, Campsis radicans, Vitis monticola. Деревянистые лианы российского Дальнего Востока—22,2% (два вида из девяти).

В зону «Южныерайоны СНГ» включены подзоны «Южные районы Европейской части СНГ» и «Средняя Азия», для которых характерно преобладание высокоперспективных видов деревянистых лиан.

В первой подзоне - «Южные районы Европейской части СНГ» (Донецк, Киев, Кишинев) к первой группе перспективности относятся: лианы ВА - Actinidia arguta, A. kolomikta, Ampelopsis aconitifolia, A. heterophylla, Aristolochia manshuriensis, A. contorta, Celastrus jlagellaris, С orbiculata, Clematis brevicaudata, C.fusca, C. glauca, С orientalis, С serratifolia, Lonicera japonica, Menispermum dauricum, Parthenocissus tricuspidata, Schisandra chinensis, Vitis amurensis, V. coignetiae, Wisteria floribunda, W. sinensis; EC -Atragene alpina, Clematis flammula, C. vitalba, C. viticella, Lonicera caprifolium, L. periclymenum; CA -Aristolochia macrophylla, A. tomentosa, Campsis radicans, Celastrus scandens, Lonicera flava, L. flavida, Menispermum canadense, Parthenocissus inserta, P. quinquefolia, Vitis acerifolia, V. californica, V. labrusca, V. palmata, V. riparia, V. rupestris, V. vulpina; Г - Clematis x jackmanii, Lonicera x tellmanniana. Деревянистые лианы российского Дальнего Востока - 33,3% (15 видов из 45). Во вторую группу

включаются: ВА - Clematis paniculata, С, tangutica; EC - Dioscorea caucasica, Hedera helix, Lonicera etrusca, Vitis silvestris; CA - Clematis virginiana, Wisteria frutescens; Г - Lonicera x brownii.

Во второй подзоне — «Средняя Азия» (Фрунзе) к первой группе перспективности относятся: ВА — Ampelopsis aconitifolia, A. heterophylla, Celastrusorbiculata, Clematisbrevicaudata, C. serratifolia, Lonicera japonica, Vitis amurensis; EC - Clematis viticella, Lonicera caprifolium; CA - Campsis radicans, Lonicera flava, L. flavida, Parthenocissus inserta, P. quinquefolia, Vitis californica, V. labrusca, V. riparia, V. rupestris, V. vulpina; Г-Clematis xjackmanii. Деревянистые лианы российского Дальнего Востока составляют 25,0% (пять видов из 20).Во вторую группу включены: ВА - Schisandra chinensis; EC -Vitis silvestris; CA - Clematis virginiana; Г - Lonicera x brownii.

В зоне «Западная Сибирь» (Барнаул) деревянистые лианы ВА разделяются на две группы перспективности: к первой относятся -Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis (лианы российского Дальнего Востока — 100%); ко второй - Actinidia arguta, A. kolomikta, A. polygama, Ampelopsis brevipedunculata, Aristolochia manshuriensis, Celastrus flagellaiis, С orbiculata, Clematis brevicaudata, С serratifolia, Menispermum dauricum, Vitis amurensis (лианы российского Дальнего Востока- 100%).

В зоне «Восточная Сибирь» (Якутск) по сведениям А.Е. Петровой (1987) к первой группе перспективности относится Atragene sibirica (местный вид), ко второй (малоперспективной) - Clematis fusca и третьей (неперспективной) - Lonicera caprifolium (инорайонные виды).

В зоне «Южная часть российского Дальнего Востока» (Владивосток) к первой группе перспективности относятся: ВА -Actinidia arguta, A. kolomikta, A. polygama, Ampelopsis aconitifolia, A. brevipedunculata, A. japonica, Aristolochia manshuriensis, A. contorta, Celastrus flagellaris, C. orbiculata, С strigillosus, Lonicera japonica, Menispermum dauricum, Parthenocissus tricuspidata, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis, Tripterygium regelii, Vitis cmurensis, Wisteria sinensis; EC - Lonicera periclymenum; CA - Celastrus scandens, Lonicera flava, L. flavida, L. prolifera, Parthenocissus quinquefolia, Vitis riparia; Г - Lonicera x tellamanniana. Деревянистые лианы российского Дальнего Востока составляют 55,6% (15 видов из 27 интродуцированных). Во вторую группу включены: ВА -Ampelopsis heterophylla, Clematis brevicaudata, С.fusca, С. heracleifolia,

С. lanuginosa, С. serratifolia, Pueraria lobata, Vitis coignetiae; EC -Clematis vitalba; CA - Aristolochia macrophylla, Vitis vulpina; Г - Lonicera x brownii (лианы российского Дальнего Востока составляют 50%, т.е. шесть видов из 12). К третьей группе относятся: ВА - Hydrangea petiolaris, Schizophragma hydrangeoides (лианы российского Дальнего Востока-100%).

Наибольший интерес для выявления перспективности интродукции деревянистых лиан представляют различные районы умеренного пояса Земного шара. Зная даты начала и окончания вегетации, продолжительность вегетационного периода, а также способность к плодоношению, размножению (генеративному и вегетативному), зимостойкость и другие биологические свойства деревянистых лиан в различных пунктах интродукции, можно со значительной степенью достоверности прогнозировать перспективность введения в культуру заданной интродукционной зоны представителей любого рода. Это подтверждено многолетним опытом интродукционной работы в СНГ (ранее - СССР) и за рубежом.

На основании анализа литературных источников по интродукции древесных растений представляется возможным сделать вывод о диагностике успешности интродукции деревянистых лиан в определенных зонах (в т.ч. СНГ) умеренного пояса Земного шара.

Анализ материалов по интродукции деревянистых лиан, являющихся представителями флоры всех флористических областей умеренного пояса Земли, дает возможность решить следующие важные задачи:

1) установить возможность успешной интродукции деревянистых лиан из Приморья в различные флористические области Евразии, Америки, Австралии,

2) определить возможность успешной интродукции в Приморье различных видов деревянистых лиан из флористических областей Европы, Средиземноморья, Северной Америки, Восточной Азии, горных районов Средней Азии,

3) возможно создание аннотированного списка видов деревянистых лиан российского Дальнего Востока (представлен в диссертации) с характеристикой культигенного ареала, биологических особенностей в интродукционных центрах и перспектив интродукции.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Анализ сведений о практическом использовании деревянистых лиан Дальнего Востока России указывает на их разностороннюю ценность. Одни виды известны как ценные пищевые растения, другие обладают уникальными лекарственными свойствами, третьи известны как декоративные растения и широко используются в озеленении. Ряд видов лиан, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективны как исходный материал для селекции и непосредственного введения ценных форм в культуру. Выделены группы растений.

Пищевыерастения. К ним относятся лианы, плоды которых (иногда и другие части растения) используются человеком в пищу в свежем и переработанном виде. Наиболее ценными являются: актинидия, виноград, лимонник китайский, роза Максимовича.

В диссертации приводится характеристика пищевых свойств 8 видов (Actinidia arguta, A. giraldii, A. kolomikta, A. polygama, Vitis amurensis, V. coignetiae, Schisandra chinensis, Rosa maximowicziana).

Медоносные растения. Представител З и группы пищевых деревянистых лиан являются одновременно и медоносными растениями. У большинства видов (Actinidia arguta, A. kolomikta, A. polygama, Schisandra chinensis, Rosa maximowicziana) довольно крупные цветы с приятным ароматом, других (Vitis amurensis, V. coignetiae) - мелкие, с тонким запахом, что в период цветения привлекает пчел и других насекомых (Воробьев, 1968; Усенко, 1969, 1984). Дополнительно, к группе медоносных растений следует причислить Pueraria lobata, виды рода Celastrus, что подтверждается наблюдениями в коллекционных насаждениях Ботанического сада-института ДВО РАН.

Кормовые растения. Сведения о кормовом использовании деревянистых лиан весьма ограниченны. В литературных источниках имеются сообщения об употреблении в пищу частей растений (главным образом, плодов и листьев) дикими животными и птицами. В диссертации приводятся материалы о следующих видах: Actinidia arguta, A. kolomikta, A. polygama (корм для голубых сорок), Vitis amurensis, V. coignetiae, Schisandra chinensis, Pueraria lobata и Parthenocissus tricuspidata.

Ядовитые растения. Ряд видов деревянистых лиан Дальнего Востока России имеют ядовитые плоды или другие органы, в связи с чем представляют опасность как источник возможных отравлений,

раздражения кожи или аллергической реакции у человека (Варлаков, 1932; Куренцова, 1941; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Тюлин, Баки-на, 1985). Приводятся материалы о серии видов: Menispermum dauricum, Atragene ochotensis, Toxicodendron orientale. Основными звеньями профилактических мероприятий для предотвращения возможных отравлений человека вышеуказанными растениями являются: 1) санитарно-просветительная работа среди населения, особенно в местах отдыха трудящихся; 2) недопущение озеленительных мероприятий с использованием лиан с ядовитыми свойствами в местах расположения детских учреждений (детских яслей, садов).

Лекарственные свойства. Этими свойствами обладает значительное число видов деревянистых лиан Дальневосточного региона. Ряд из них используются в отечественной официальной (Schisandra, Actinidia) народной медицине, в медицинах Китая, Кореи, Японии.

Можно выделить две группы деревянистых лиан по значимости для медицинских целей: 1) широко применяемые в медицинской практике; 2) перспективные, представляющие интерес для медицины. Причем, представители второй группы положительно влияют на отдельные функции организма человека, но в настоящее время научной медициной не используются, а применяются в народной медицине. Фармакологическая активность некоторых лиан установлена экспериментальным путем.

Приводятся сведения о 21 виде лиан, которые разделены по фармакологическому действию и терапевтическому применению (Фру-ентов, 1972). Анализ их основных лекарственных свойств свидетельствует о том, что ряд видов являются уникальными по фармакологическому действию: Schisandra chinensis обладает более 27 показателями использования, Atragene sibirica - 19, Dioscorea nipponica - 16, Vitis amurensis - 12, Actinidia polygama и Menispermum dauricum - no 9, Actinidia kolomikta, Atragene ochotensis и Clematis fusca - no 8. Деревянистые лианы ценны при лечении инфекционных заболеваний (13 видов), болезней сердечно-сосудистой системы (12 видов), желудочно-кишечного тракта (10 видов), болевых явлениях (9 видов), тканевого обмена (8 видов).

Селекционная ценность. Рассматриваются представители 3 семейств: Vitaceae (род'Шкз), Actinidiaceae (род Actinidia), Schisandraceae (род Schisandra). Исследованные видообразцы (более 500) представляют ценность как исходный материал для селекционных целей, а многие из них можно использовать в культуре без селекционной доработки.

Использование в озеленении. Зеленое строительство имеет большое эстетическое, архитектурно-декоративное, воспитательное и санитарно-гигиеническое значение. Без него немыслимо благоустройство населенных пунктов, промышленных объектов, курортных комплексов, путевых магистралей, исторических памятников, водохранилищ.

В условиях российского Дальнего Востока наиболее целесообразны следующие направления применения местных деревянистых лиан в озеленении: 1) в вертикальном озеленении; 2) в качестве поч-вопокровных и почвоукрепляющих растений; 3) в партерной части парков, садов и других объектов лианами кустовидной формы (без опоры); 4) в рекреационных лесах; 5) комплексного использования.

Ассортимент деревянистыхлиан, рекомендуемый для озеленени-яна на югероссийского Дальнего Востока. На основании метода Б.Е. Балковского (Якушина, 1982), применяемого для сравнения ассортимента по декоративным качествам, нами предложена характеристика видов деревянистых лиан по девяти основным признакам: форме роста, форме кроны, окраске ствола и побегов, окраске листьев в течение всего вегетационного периода, срокам и продолжительности цветения, окраске (декоративности) цветов и плодов. Приводятся таблицы, в которых признаки и варианты обозначены цифрами; сроки, продолжительность цветения и другие характеристики даны по наблюдениям в Ботаническом саду-институте ДВО РАН; частично использованы литературные сведения (Воробьев, 1968; Усенко, 1969). Составлен цифровой политомический ключ для выбора растений с определенными декоративными качествами из представленного списка деревянистых лиан российского Дальнего Востока, дополненного рядом видов, интродуцированных из различных флористических областей Земли. Дается методика применения цифрового политомичес-кого ключа.

В озеленительных мероприятиях целесообразно использовать зиды деревянистых лиан, характеризующиеся очень высокой моро-чо- и зимостойкостью, а также лианы с частичными повреждениями в зимний период. Характеристика видов рекомендуемого нами ассортимента по времени цветения, окраске цветов, плодов и осенних листьев облегчает труд по подбору лиан для озеленительных целей (например, для сада непрерывного цветения, парка и других объектов) в городах и поселках Южного Приморья. В будущем озеленение с использованием деревянистых лиан может стать оригинальным и весь-

ма перспективным при включении в градосторительные проекты рекомендуемого ассортимента лиановых растений.

Глава 7. СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА ДЕРЕВЯНИСТЫХЛИАН

7.1. Состояние деревянистых лиан в естественных местообитаниях

Уникальность флоры и растительности Дальнего Востока состоит в том, что на его территории произрастают различные виды реликтовых растений, в том числе лианы таких семейств, как АсИтШасеае, Б^согеасеае, БсЫ8апёгасеае, УНасеае, имеющих здесь свои северные границы ареалов. Некоторые виды внесены в Красные книги СССР и РСФСР (1975,1978,1984,1988). Большинство лиановых обитают в зоне широколиственных и хвойно-широколиственных лесных формаций.

Хвойно-широколиственные леса являются реликтовыми почти полностью (Куренцова, 1973). Многие составляющие их виды возникли в миоцене и ранее. Часть из них хорошо приспособились к современному климату, интенсивно размножаются семенами и вегетативно в производственных насаждениях.

Выделены три группы реликтовых лиан: 1) прогрессирующие реликты (АсйтШа ко1ош1Йа); 2) древние виды, жизнестойкие лишь при сохранении условий, свойственных их биологии (БсЫ8апёгасеае, УНасеае); они находятся в состоянии подвижного равновесия; 3) регрессирующие реликты, которые способны существовать лишь в узких экологических нишах, испытывая угнетение со стороны коренных, вблизи растущих растений (АсИшШа аг^а, Риегапа 1оЪа1а) или сокращающие свои ареалы в результате антропогенного воздействия (Б^согеа шррошса) (Куренцова, 1973;Харкевич, 1984).

7.2. Сохранение генофонда деревянистых лиан

Выявление деревянистых лиан, нуждающихся в охране. На

основании методики Л.С. Плотниковой (1988) проведен анализ классификационных признаков деревянистых лиан российского Дальнего Востока для установления необходимости их охраны в пределах всего региона в целом и в административно-территориальных под-

разделениях (краях и областях). Выделены группы и установлены категории редкости.

1. Лианы этой группы (Ampélopsis japonica, Aristolochia raanshuriensis, A. contorta, Atragene koreana, A. macropetala, A. sibirica, Clematis aethusifolia, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides) имеют на РДВ узкие ареалы и нуждаются в охране в заповедниках; необходимы также: введение в культуру, разработка методов размножения (в природе и культуре), репатриация в естественные ценозы. В Приморском крае к этой группе принадлежат - Ampelopsis heterophylla, A. japonica, Aristolochia manshuriensis, A. contorta, Atragene koreana, Clematis aethusifolia, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Rosa maximowicziana. В Хабаровском крае - Ampelopsis brevipedunculata, Atragene sibirica, Clematis brevicaudata, C. serratifolia. В Еврейской автономной области - Ampelopsis brevipedunculata, Clematis aethusifolia, C. serratifolia. В Амурской области - Actinidia kolomikta, Atragene macropetala, Celastrus flagellaris, С orbiculata, Clematis brevicaudata. На острове Сахалин - Actinidia arguta, A. polygama, Ampelopsis brevipedunculata, A. heterophylla, Celastrus orbiculata, C. strigillosa, Clematis fusca. Ha Курильских островах - Actinidia arguta, A. kolomikta, Ampelopsis brevipedunculata, A. heterophylla, Celastrus orbiculata, C. strigillosa, Clematis fusca, Gynostemma pentaphyllum, Schisandra chinensis, Schizophragma hydrangeoides, Vitis coignetiae. В Магаданской области - Atragene sibirica, Clematis fusca.

2. Лианы со средним по величине ареалом распространены и за пределами России. Причем, для видов с сокращающимся ареалом предусматриваются следующие меры охраны: мониторинг за популяциями, введение в культуру, охрана части ареала в заповедниках и заказниках. Это относится к лианам родов Actinidia, Ampelopsis, Dioscorea, Celastrus, Hydrangea. Для видов с несокращающимся ареалом, являющихся преимущественно ассектаторами, рекомендуются мониторинг за популяциями, охрана части ареала в заповедниках и заказниках, разработка методов размножения.

3. Лианы с широким ареалом произрастают и за пределами России. Для них рекомендуется: 1) у лиан с сокращающимся ареалом (Actinidia kolomikta, Dioscorea nipponica, Menispermum dauricum, Schisandra chinensis, Vitis amurensis) - охрана части ареала (популяций) на его границах, выявление причин сокращения; 2) с относительно устойчивым (несокращающимся) ареалом (Atragene ochotensis,

Clematis brevicaudata, С. fusca) - мониторинг за популяциями, запрет действий, сокращающих численность.

Категории редкости деревянистых лиан.

Изучение литературных источников (Баркалов, 1988; Буч, 1991; Воробьев, 1968; Киселева, 1988; Кожевников, 1989; Луферов, 1995; Павлова, 1989; Соколов идр., 1977,1980,1986; Усенко, 1969;Харке-вич, 1987,1991;Харкевич, Качура, 1981; Якубов идр., 1996), атакже результаты собственных исследований позволяют внести коррективы в существующий список редких деревянистых лиан российского Дальнего Востока. Нами предложены категории их редкости для региона (в целом) и ряда его административно-территориальных подразделений (краев и областей). Каждый вид отнесен к одной из категорий, принятых во многих отечественных "Красных книгах"; в скобках указаны категории, принятые в международном издании МСОП (JUCN Red List Categories, 1994). Для российского Дальнего Востока установлено:

Категория 1- исчезающие виды /на грани исчезновения (CR)/. Согласно МСОП ( 1994), к ней относятся виды (таксоны) растений, находящиеся в природе в условиях крайне высокой степени риска исчезновения в ближайшем будущем. В эту категорию включено 9 видов (28, 1 % от всего видового состава деревянистых лиан российского Дальнего Востока): Ampelopsis japonica, Aristolochia manshuriensis, Atragene koreana, A. sibirica, Gynostemmapentaphyllum, Parthenocissustricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragmahydrangeoides, Toxicodendron orientale.

Лианы первой группы находятся в северной части своего основного ареала, расположенного за пределами России, и весьма ограничены в численности. Испытывая в большей части своего ареала антропогенное воздействие, они могут быстро исчезнуть из естественных местообитаний РДВ. Atragene sibirica распространен в пределах Хабаровского края и Магаданской области в восточной части обширного ареала. Вид внесен нами в эту категорию ввиду исключительной редкости (единичные местонахождения) на территории Дальневосточного региона.

Категория 2 - редкие виды /угрожаемые (EN)/. Согласно МСОП (1994) - это виды (таксоны) растений, которые еще не находятся на грани исчезновения, но сЗтепень риска их исчезновения в природе в недалеком будущем очень высока. В категории 10 видов (31,2%): Actinidia polygama, Ampelopsis heterophylla, Aristolochia contorta,

Atragene macropetala, Celastrus flagellaris, C. orbiculata, C. strigillosa, Clematis aethusifolia, Hydrangea petiolaris, Rosa maximowicziana.

Восемь из них (Actinidia polygama, Ampelopsis heterophylla, Aristolochia contorta, Atragene macropetala, Celastrus flagellaris, C. orbiculata, Clematis aethusifolia, Rosa maximowicziana) являются представителями Восточноазиатской флористической области. На территории российского Дальнего Востока расположены северные части их ареалов, но распространение более обширно, чем у представителей категории 1. Два вида (Celastrus strigillosa, Hydrangea petiolaris) распространены в южной части острова Сахалин и Южных Курил, сравнительно редки в естественных местообитаниях.

Все виды лиан этой категории под воздействием усиливающегося антропогенного фактора могут исчезнуть с территории РДВ.

Категория 3 - сокращающиеся виды /уязвимые (VU)/. Согласно МСОП (1994), к этой категории относятся виды (таксоны) растений, когда они не на грани исчезновения (CR) и не угрожаемые (EN), но риск их исчезновения в природе в более или менее отдаленном будущем высок. В нее включены 7 видов деревянистых лиан (21,9%): Actinidia arguta, A. giraldii, Ampelopsis brevipedunculata, Dioscorea nipponica, Clematis brevicaudata, С serratifolia, Vitis coignetiae. Они имеют на юге РДВ (Приморье, Приамурье, Сахалинская область) более обширный ареал, чем представители категорий 1 (CR) и 2 (EN), но под воздействием отрицательных факторов окружающей среды (главным образом, антропогенного) сокращают свою численность и распространение, осЗобенно лианы, ценные в пищевом и лекарственном отношениях (Actinidia arguta, Actinidia giraldii, Dioscorea nipponica).

Категория 4 - неопределенные виды /низкая степень риска (LR)/. Согласно МСОП (1994), в нее входят виды (таксоны) растений, не включенные в предыдущие категории - "На грани исчезновения", "Угрожаемые", "Уязвимые". Таксоны могут быть разделены на подкатегории: 1) зависимые от мер охраны (cd); 2) почти под угрозой (nt); 3) мало уязвимые (1с). В категорию включено 6 видов (19,3%): Actinidia kolomikta (cd), Atragene ochotensis (nt), Clematis fusca (nt), Menispermum dauricum (nt), Schisandra chinensis (cd), Vitis amurensis (cd).

Все виды категории произрастают на территории Маньчжурской провинции Восточно-Азиатской флористической области (по А.Л. Тахтаджяну, 1978) и имеют обширный ареал. Однако, часть видов,

имеющих пищевое и лекарственное значение, нуждаются в обязательной охране (Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis, Vitis amurensis).

Состояние учета деревянистых лиан. Флористическими исследованиями различные районы Дальнего Востока охвачены неравномерно. Наиболее полно изучены заповедники. Для учета численности охраняемых видов деревянистых лиан, определения стратегии их охраны нами проанализировано следующее: 1) видовой состав существующих заповедников, а также видов, находящихся вне заповедных территорий и нуждающихся в охране; 2) районы распространения неохраняемых видов и возможность создания новых заповедных территорий.

Результаты этой работы показали, что имеющиеся материалы характеризуют видовой состав деревянистых лиан заповедников недостаточно полно. Причины, по нашему мнению, следующие: различные сроки организации заповедников, ограниченный состав исследователей (ботаников), публикации научно-популярного характера, отсутствие полных флористических списков во всех заповедниках региона. Нами была проведена ревизия опубликованных работ по дендрофлоре заповедников РДВ и использованы личные наблюдения. Собранные материалы отражают состояние охраны деревянистых лиан в различных флористических районах региона по 20 действующим заповедникам.

Охраняемость деревянистых лиан в заповедниках. По собранным нами сведениям в заповедниках российского Дальнего Востока охраняются 27 видов деревянистых лиан (87,1% от их общего числа во флоре региона).

Не охраняются в заповедниках следующие виды: Ampelopsis japonica, Aristolochia contorta,A. manshuriensis, Atragene sibirica. Охраняются в одном заповеднике - Atragene koreana, A. macropetala, Celastrus strigillosa, Clematis aethusifolia, Hydrangea petiolaris, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides, Vitis coignetiae (выделенные курсивом виды указаны в Красной книге СССР, 1975,1978,1984, Красной книге РСФСР, 1988). Наибольшее число видов деревянистых лиан выявлено во флоре четырех заповедников (Дальневосточном морском - 17, Кедровая Падь - 16, Уссурийском — 15, Лазовском - 13), расположенных на юге Приморья; значительно меньше видр^^Щ^щ^ГОЙДЯАбФ166 северных районах (Сихотэ-Алинском— 9,БольвкьД1ШР^Аом-4 8, Комсо-

1 СПете»«у*г { ! OS KJ м» \

мольском и Хинганском по 7). Приведенные данные показывают необходимость расширения сети заповедных территорий в Дальневосточном регионе.

Виды, нуждающиеся в охране. Охране подлежат в первую очередь виды деревянистых лиан, относящиеся к категориям редкости -1(CR), 2(EN) и 3(VU); к числу охраняемых следует отнести и некоторых представителей категории 4(LR), особенно виды лиан с сокращающимся ареалом.

Дляроссийского Дальнего Востока (в целом) это виды - Ampélopsis japonica, Aristolochia manshuriensis, Atragene koreana, A. sibirica, Gynostemma pentaphyllum, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides, Toxicodendron orientale - 1(CR); Actinidia polygama, Ampelopsis heterophylla, Aristolochia contorta, Atragene macropetala, Celastrus flagellaris, C. orbiculata, C. strigillosa, Clematis aethusifolia, Hydrangea petiolaris, Rosa maximowicziana — 2(EN); Actinidia arguta, A. giraldii, Ampelopsis brevipedunculata, Dioscorea nipponica, Clematis brevicaudata, C. serratifolia, Vitis coignetiae - 3(VU), а также- Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis, Vitis amurensis -4(LRcd).

В Приморском крае — Ampelopsis japonica, Aristolochia manshuriensis, Atragene koreana, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata - 1 (CR); Actinidia polygama, Ampelopsis heterophylla, Aristolochia contorta, Celastrus flagellaris, С orbiculata, Clematis aethusifolia, Rosa maximowicziana - 2(EN); Actinidia arguta, A. giraldii, Ampelopsis brevipedunculata, Atragene ochotensis, Dioscorea nipponica, Clematis brevicaudata, C. serratifolia, Menispermum dauricum— 3(VU); Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis, Vitis amurensis - 4(LRcd).

В Хабаровском крае - Ampelopsis brevipedunculata, Atragene sibirica, Clematis brevicaudata- 1(CR); Dioscorea nipponica- 2(EN); Actinidia kolomikta, Menispermum dauricum, Schisandra chinensis, Vitis amurensis - 3(VU); Atragene ochotensis и Clematis fusca- 4(LRnt).

В Еврейской автономной области — Ampelopsis brevipedunculata - 1(CR); Clematis aethusifolia, Dioscorea nipponica - 2(EN); Actinidia kolomikta, Atragene ochotensis, Menispermum dauricum, Schisandra chinensis, Vitis amurensis - 3(VU).

В Амурской области — Actinidia kolomikta, Celastrus flagellaris -1(CR); Atragene macropetala, Clematis brevicaudata, Vitis amurensis -2(EN); Dioscorea nipponica, Menispermum dauricum, Schisandra chinensis - 3(VU); Atragene ochotensis, Clematis fusca - 4 (LRnt).

На острове Сахалин — Actinidia arguta, A. polygama, Ampelopsis brevipedunculata, Clematis fusca, Toxicodendron orientale - 1(CR); Celastrus orbiculata, C. strigillosus, Hydrangea petiolaris- 2(EN); Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis, Vitis coignetiae - 3(VU); Atragene ochotensis — 4 (LRnt).

На южных Курильских островах - Actinidia arguta, Ampelopsis brevipedunculata, Clematis fusca, Gynostemma pentaphyllum, Schizophragma hydrangeoides, Toxiccxlendron orientale - 1 (CR); Actinidia kolomikta, Celastrus strigillosus, Hydrangea petiolaris, Schisandra chinensis, Vitis coignetiae - 2(EN); Atragene ochotensis - 3(VU).

В Магаданской области- Atragene sibirica, Clematis fusca - 1(CR); Atragene ochotensis - 2(EN).

В Камчатской области 3 Atragene ochotensis, Clematis fusca -3(VU).

Особое внимание следует уделять сохранению полиморфных видов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков (представители родов Actinidia, Vitis, Schisandra).

Перспективы сохранения генофонда. В условиях интенсивного хозяйственного освоения российского Дальнего Востока роль заповедных территорий значительно возрастает. Наши экспедиционные исследования позволили оценить состояние ряда деревянистых лиан в естественных местообитаниях, уточнить распространение и предложить меры по сохранению их генофонда. Руководству Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства (ВИР) в соответствии с "Перспективным планом НИР ВИР в Сибири, на трассе БАМ и Дальнем Востоке" и "Предложениями ВИР по организации заповедников на территории Сибири, Дальнего Востока и на трассе БАМ" (1978 г.) было внесено предложение дополнить списки заповедников и заказников рядом территорий (9 заповедников и 4 заказника), на которых произрастают ценные для пищевого и медицинского использования деревянистые лианы (виды родов Actinidia, Vitis, Schisandra).

На указанных нами территориях образованы: в Амурской области - Норский заповедник (Дарман, 1998; Жирмунский, 1999; нами предлагался как Норский заповедник); Хабаровском крае - Матайс-кий заказник (Особо охраняемые природные территории Хабаровского края, 1998; Крюков, 1999 г.; нами предлагался как Хорский заповедник), Анюйский природный парк (Крюков, 1999; нами предлагался как Анюйский заповедник); Приморском крае - Васильковский

заказник (Берсенев, 1997; нами предлагался как Ольгинский заказник). В документе «Особо охраняемые природные территории Хабаровского края» (1998) к разряду земельных участков, предполагае-?лых для резервирования с целью объявления их особо охраняемыми природными территориями Хабаровского края, принадлежат: в статусе заповедника - Анюйский (общая площадь 300 тыс. га; Нанайский район; цель - охрана природных комплексов центрального Сихо-тэ-Алиня и верховий р. Анюй); в статусе заказника - Матайский (общая площадь 120 тыс. га; район имени Лазо, бассейн р. Матай).

Целесообразно создание следующих заповедников: в Амурской области - Свободненского; Хабаровском крае - Анюйского, Софийского, Тумнинского, Хорского; Приморском крае - Бурлитского, Малиновского и Комиссаровского, а также заказников: в Приморском крае - Краснореченского, Чугуевского; Сахалинской области - То-маринского (Денисов, 1997).

Обязательным, по нашему мнению, является создание охранных природных территорий, включающих местообитания не охраняемых в заповедниках видов деревянистых лиан: Ampelopsis japonica, Aristolochia contorta, A. manshuriensis (Приморский край), Atragene sibirica (Хабаровский край, Магаданская область). Целесообразно увеличение площади или числа таких территорий для лиан, представленных во флоре заповедников единичными экземплярами (Clematis aethusifolia в Уссурийском заповеднике) или имеющих весьма обширный ареал, но охраняемых в одном заповеднике: Celastrus strigillosa, Hydrangea petiolaris, Toxicodendron orientale, Vitis coignetiae (в Курильс-хом заповеднике).

ВЫВОДЫ

1. На российском Дальнем Востоке произрастают лианы 32 видов деревянистых лиан, которые относятся к 17 родам, 13 семействам, 12 порядкам. Выделены категории: 1) типичные деревянистые лианы (Actinidia arguta, A. giraldii, A. kolomikta, A. polygama, Ampelopsis brevipedunculata, A. heterophylla, A. japonica, Aristolochia manshuriensis, Atragene macropetala, A. ochotensis, A. sibirica, Celastrus flagellaris, С orbiculata, C. strigillosa, Clematis brevicaudata, Hydrangea petiolaris, Parthenocissus tricuspidata, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis, Vitis amurensis, V. coignetiae); 2) полудеревянистые лианы с двумя подкатегориями (Atragene koreana, Clematis aethusifolia, С. serratifolia,

Menispermum dauricum, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides, Toxicodendron orientale - 1 подкатегория; Aristolochia contorta, Clematis fiisca, Dioscorea nipponica, Gynostemma pentaphyllum - 2 подкатегория).

2. Деревянистые лианы по степени распространения на российском Дальнем Востоке (РДВ) разделены на 5 групп: 1) лианы с очень широким распространением на РДВ и в Сибири (Menispermum dauricum, Clematis fusca, Atragene ochotensis, A. sibirica); 2) лианы с широким распространением на РДВ (Actinidia kolomikta, Celastras flagellaris, Schisandra chinensis, Vitis amurensis, Clematis brevicaudata, Dioscorea nipponica); 3) лианы со средним распространением на РДВ (Actinidia arguta, Ampelopsis brevipedunculata, Hydrangea petiolaris, Vitis coignetiae); 4) лианы с незначительным распространением на РДВ (Actinidia polygama, A. giraldii, Ampelopsis japonica, A. heterophylla, Celastrus orbiculata, Rosa maximowicziana, Clematis aethusifolia, C. serratifolia, Atragene macropetala); 5) лианы с очень незначительным распространением (Aristolochia manshuriensis, A. contorta, Atragene koreana, Celastras strigillosus, Gynostemma pentaphyllum, Parthenocissus tricuspidata, Pueraria lobata, Schizophragma hydrangeoides, Toxicodendron orientale).

3. Фазы вегетации (цветение, созревание плодов и окончание листопада) деревянистых лиан в западных и более северных районах РДВ (Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край) наступают раньше, чем в восточных и более южных (о-в Сахалин, побережье Японского моря, юг Приморского края).

4. Ритмы сезонного развития деревянистых лиан в условиях интродукции в Южном Приморье во многом определяются географическим происхождением видов. Виды деревянистых лиан, относящиеся к фенологическим группам РР, PC и СС (соответственно по группам: начало вегетации - раннее, раннее и среднее; окончание вегетации - раннее, среднее и среднее), являются наиболее перспективными для юга Приморья, т.к. завершают вегетацию до наступления заморозков. Группы РП, СП и ПП менее перспективны, и опадение листьев у видов этой группы происходит под воздействием отрицательной температуры воздуха.

5. Сроки созревания плодов (ранние, средние и поздние группы лиан) свидетельствуют о сходстве видов деревянистых лиан российского Дальнего Востока с восточноазиатскими (поздняя группа) и североамериканскими (средняя группа). Интродукция деревянистых лиан различного происхождения в Южное Приморье перспективна,

в том числе лиан третьей группы, т.к. они репродуцируют вполне жизнеспособные (всхожие) семена.

, 6. Продолжительность и характер фаз органического и вынужденного покоя варьирует в зависимости от видовой принадлежности деревянистых лиан. Глубина и продолжительность покоя изменяется в течение зимне-весеннего периода соответственно температурным показателям окружающей среды. Выделены группы видов по этим показателям. У преобладающего числа видов показатель группы по глубине органического покоя соответствует группе по его продолжительности.

7. Большинство видов деревянистых лиан РДВ на юге Приморья (коллекция Ботанического сада-института ДВО РАН) имеют высокий показатель зимостойкости -1 балл, а интродуцированных - II балла. В различные годы эти показатели варьируют.

8. Для Южного Приморья представляют ценность виды деревянистых лиан из континентальных районов РДВ, а также из Северной Америки.

К очень перспективным (зимостойкость I балл) относятся лианы: рлестных видов - Vitis amurensis (феногруппа РР), Actinidia kolomikta, A. polygama, Rosa maximowicziana, Schisandra chinensis (PC), Actinidia arguta(PIT), Celastras flagellaris, С strigillosus, Aristolochiamanshuriensis (CC), Celastrus orbiculata (СП); из числа интродуцированных -Parthenocissus quinquefolia, Vitis riparia (феногруппа СС), Celastrus j.candens, Tripterygium regelii (СП). Значительная часть видов относится к группе перспективных (зимостойкость П балла): из местных видов - Parthenocissus tricuspidata (феногруппа СР), Ampelopsis brevipedunculata (CC), Ampelopsis japonica (СП); интродуцированных - Lonicera periclymenum (PC), Lonicera brownii, L. japonica, L. flava, L. flavida, L. prolifera, L. tellmanniana (РП), Ampelopsis citrulloides, Aristolochia macrophylla (CC), Ampelopsis aconitifolia (СП), Vitis vulpina, Wisteria chinensis (ПП). Группа малоперспективных видов (зимостойкость Ш балла) состоит из лиан, произрастающих на юге Сахалинской области (о-в Сахалин и Южные Курильские острова) и юге Приморского края (Хасанский район). Их успешное культивирование на юге Приморья возможно лишь при искусственной защите от воздействия отрицательных факторов зимнего периода (укрытии слоем утепляющего материала), так как почти ежегодно надземная часть лиан обмерзает почти до поверхности почвы (в малоснежные 2имы). К числу таких видов относятся: Menispermum dauricum (фе-

ногруппа PC), Hydrangea petiolaris (РП), Aristolochia contorta (CP), Vitis coignetiae (СП), Pueraria lobata (ПП).

9. Большинство видов деревянистых лиан дальневосточного происхождения перспективны для интродукции на значительной территории умеренного пояса Земного шара. Основные районы, куда возможна успешная интродукция деревянистых лиан за пределы российского Дальнего Востока являются территории умеренной зоны планеты: в Европе — Средиземноморье, Европейская часть России, Украина, Молдавия, Белоруссия, Прибалтика; в Азии - Кавказ и Закавказье, Алтай, южная Сибирь, Северо-Восточный и Центральный Китай, Корейский полуостров, Япония, Гималаи, Средняя, Малая и Передняя Азия; в Северной Америке -Атлантический и Тихоокеанский регионы.

10. Выделены перспективные виды деревянистых лиан для различных интродукционных зон СНГ: средней полосы Европейской части СНГ, южных районов СНГ (подзоны - Южные районы Европейской части и Средняя Азия), Западной Сибири, Восточной Сибири, южной части российского Дальнего Востока.

11. Деревянистые лианы Дальнего Востока России используются как пищевые растения (Actinidia arguta, A. giraldii, A. kolomikta, A. polygama, Schisandra chinensis, Rosa maximowicziana Vitis amurensis, V. coignetiae), лекарственные (с уникальными свойствами- Schisandra, Actinidia), декоративные и исходный материал для селекционных работ.

12. Целесообразными направлениями применения деревянистых лиан в озеленении на российском Дальнем Востоке можно считать: 1) вертикальное озеленение; 2) почвопокровное; 3) озеленение партерной части парков, садов и других объектов лианами кустовидной формы (без опоры); 4) в рекреационных лесах (в качестве ассектато-ров); 5) почвоукрепление.

13. Цифровой политомический ключ позволяет выбрать по декоративным качествам перспективные для озеленения виды деревянистых лиан российского Дальнего Востока из списка, дополненного рядом видов-интродуцентов различных флористических областей Земли.

14. Выделены 3 группы деревянистых лиан по степени потребности в охране и внесены дополнения в существующий список редких деревянистых лиан РДВ. Определены категории редкости и видовой состав подлежащих охране лиан. Предложена классификация дере-

вянистых лиан российского Дальнего Востока по степени потребности в охране и мерах защиты.

15. Предложено создание охранных природных территорий, включающих естественные местообитания не охраняемых видов деревянистых лиан: Ampelopsis japonica, Aristolochia contorta, A. manshuriensis (Приморский край), Atragene sibirica (Хабаровский край, Магаданская область). Целесообразно увеличение размера или числа таких территорий для лиан, представленных во флоре заповедников единичными экземплярами (Clematis aethusifolia) или имеющих обширный ареал, но охраняемых в одном заповеднике (Celastrus strigillosa, Hydrangea petiolaris, Toxicodendron orientale, Vitis coignetiae).

Основные публикации по теме диссертации:

1. Н.И. Денисов. Материалы к изучению ареала амурского дикорастущего винограда Vitis amurensis Rupr. // Ботан. журн. 1970. Т. 55. №9. С. 1340-1344.

2. Н.И. Денисов. Амурский дикорастущий виноград на островах залива Петра Великого // Тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции. 1970. Т. 42 Вып. 2. С. 308-312.

3. Н.И. Денисов. Рост и развитие виноградного растения в южной части Приморского края в зависимости от климатических условий // Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр., ВИР. Л.: ВНИИР, 1970. 15. С. 531-536.

4. Н.И. Денисов. О зимостойкости амурского винограда в южной части Приморского края // Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр., ВИР. Л.: ВНИИР, 1970.16. С. 482-488.

5. Н.И. Денисов. Анатомическое и морфологическое изучение амурского винограда // Сб. тр. аспир. и молод, научн. сотр., ВИР. Л.: ВНИИР, 1970. 17. С. 401-408.

6. Н.И. Денисов. Некоторые дикорастущие плодово-ягодные Амурской области // Тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции. 1973. Т. 50. Вып. 3. С. 127-155.

7. Н.И. Денисов. Ускоренный способ засушивания растений // Ботан. журн. Л.: 1976. Т. 61. № 2. С. 197-199.

8. Н.И. Денисов. Виноград амурский и перспективные пути использования его в селекции на Дальнем Востоке// Тр. ДальНИИСХ. Хабаровск: ДальНИИСХ. 1977. Т. XXII. С. 145-148.

9. Н.И. Денисов. О внутривидовой изменчивости винограда амурского и ее значение для селекционного использования в Приморском крае // Тез. докл. Примор. краевой научно-технич. конф. по интенсификации растениеводства и животноводства в Приморском крае. Уссурийск: 1977. С. 12-16.

10. Н.И. Денисов. О приживаемости черенков и всхожести семян винограда амурского // Тез. докл. Примор. краевой научно-технич. конф. по интенсификации растениеводства и животноводства в Приморском крае. Уссурийск: 1977. С. 111-114.

11. Н.И. Денисов. Некоторые биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки винограда амурского (Vitis атигешгё Иирг.) // Тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции, ВИР. Л.: ВНИИР, 1978. Т. 62. Вып. 2. С. 87-98.

12. К.А. Кобылянская, Н.И. Денисов, Н.М. Бочкарникова. К растительным ресурсам Приморья и северо-западных отрогов Сихотэ-Алиня. // Бюлл. ВНИИР. Л.: ВНИИР, 1978. Вып.81. С. 42-47.

13. Н.И. Денисов. Интродукция и некоторые итоги изучения винограда амурского // Бюлл. ВНИИР. Л.: ВНИИР, 1979. Вып. 96. С. 55-58.

14. Н.И.Денисов. Исходные для селекции формы винограда амурского. Владивосток: Ротапр. ДОТВС, 1979.85 с.

15. Н.И. Денисов. Выращивание саженцев винограда амурского из одревесневших черенков // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1980. № 166-80. 5 с.

16. Н.И. Денисов. Выращивание сеянцев винограда амурского // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1980. № 153-80.2с.

17. Н.И.Денисов. Виноград амурский с обоеполымтипом цветка// Информационныйлисток. Владивосток: ЦНТИ, 1980. № 181-80.3 с.

18. Н.И. Денисов. Образцы винограда амурского с функционально женским типом цветка, ценные для селекции // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1980. № 191-80.4 с.

19. Н.И. Денисов. Образцы винограда амурского с мужским типом цветка, ценные для селекции // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1980. № 186-80.4 с.

20. Н.И. Денисов. Ценные формы амурского винограда // Журн. "Виноделие и виноградарство СССР". М.: Изд-во "Легкая и пищевая промышленность", 1981. № 2 (361). С. 35.

21. Н.И. Денисов. Дикорастущий виноград - в селекцию // Журн. «Садоводство». М.: Колос, 1981. № 12. С. 32-33.

22. П.Х. Кискин, Я.Я. Лебедева, Н.И. Денисов. Восточноазиатс-кие виды винограда // Энциклопедия виноградарства (в трех томах). Кишинев: Гл. ред. Молдавской энциклопедии, 1986. Т. 1. С. 272-274.

23.Н.И. Денисов. Новые формы винограда амурского- база для создания сортов интенсивного типа // Пути повышения продуктивности растениеводства, кормопроизводства и садоводства на Дальнем Востоке. Владивосток: ДВО АН СССР, 1987. С. 274-278.

24. А.Ф. Журавков, И.П. Петухова, Н.И. Денисов. Деревянистые лианы - ценный исходный материал для народного хозяйства // Тез. научн. конф. «Итоги и перспективы использования мировой коллекции ВИР и развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока и Сибири». Владивосток: 1987. С. 70-73.

25. Н.И. Денисов. К охране плодовых лиан советского Дальнего Востока // Тез. докл. на Второй республ. конф. по медицинской ботанике. Киев, 1988. С. 46.

26. Н.И. Денисов, И.П. Петухова. Лианы для вертикального озеленения городов юга Приморского края // Некоторые аспекты рекреационных исследований и зеленого строительства. Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. С. 115-119.

27. Н.И. Денисов, А.Ф. Журавков. К использованию деревянистых лиан в рекреационных лесах советского Дальнего Востока // Тез. докл. конф. «Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования». Хабаровск: ДальНИ-ИЛХ, 1989. С. 168-169.

28. Н.И. Денисов. К интродукции дикорастущего винограда (род Vitis L.) советского Дальнего Востока// Тез. докл. республ. конф. «Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира». Киев: Изд-во Киевского ун-та, 1989. Т. 1. С. 33.

29. Н.И. Денисов. Виноград Конье - Vitis coignetiae Pulliat ex Planch. // Биология редких сосудистых растений советского Дальнего Востока. Владивосток: ДВОАН СССР, 1990. С. 114-124.

30. Н.И. Денисов, А.Ф. Журавков. Деревянистые лианы южного Приморья и вопросы их охраны // Тез. докл. всесоюзн. конф. «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов». Ставрополь: Кн. изд-во, 1990. С. 220-222.

31. Н.И. Денисов. Виноградовник японский - Ampélopsisjaponica (Thunb.) Makino. // Биологические особенности сосудистых растений советского Дальнего Востока. Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. С. 115-120.

32. Н.И. Денисов. Девичий виноград триостренный -Parthenocissus tricuspidata (Siebold. et Zucc.) Planch. // Биологические особенности сосудистых растений советского Дальнего Востока. Владивосток: ДВОАН СССР, 1991. С. 120-127.

33. Н.И. Денисов. Актинидия полигамная - Actinidia polygama (Siebold. et Zucc.) Maxim. // Биологические особенности сосудистых растений советского Дальнего Востока. Владивосток: Д ВО АН СССР, 1991.С. 127-135.

34. Н.И. Денисов. Использование представителей рода Виноград в озеленении//Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1991. №16-91.3 с.

35. Н.И. Денисов. Девичий виноград - перспективное растение для вертикального озеленения // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1991. № 64-91.3 с.

36. Н.И. Денисов. Использование виноградовников в декоративном озеленении // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1991. №11-91.3 с.

37. Н.И. Денисов. Методы размножения Виноградовых в условиях Приморья//Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1991. №9-91.3 с.

38. Н.И. Денисов, И.П. Петухова. Актинидия аргута - ценное лекарственное и пищевое растение для селекции // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1991. № 15-91.4 с.

39. Н.И.Денисов, И.П. Петухова. Ценные образцы актинидии ко-ломикты//Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1992. № 97-92.2 с.

40. Н.И. Денисов. Кинтродукциидеревянистыхлиан // Тез. докл. Второй Российской конфер. «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л.М. Черепнина. Красноярск : РИО КГПУ, 1996. С. 244-245.

41. Н.И. Денисов. К охране деревянистых лиан российского Дальнего Востока // Тези доповщей «Четверга М1жнародна конференщя з мединоi ботаники». Кшв: 1997. С. 143-144.

42. И.П. Петухова, А.Н. Прилуцкий, Л.М. Пшенникова, Н.И. Денисов. Опыт создания дендрария Ботанического сада на облесенной территории // Матер, междун. конф. «Растения в муссонном климате». Владивосток: Дальнаука, 1998. С. 212-216.

43. Н.И. Денисов. Некоторые вопросы охраны деревянистых лиан на российскомДальнем Востоке // Матер, междун. конф. «Растения в муссонном климате». Владивосток: Дальнаука, 1998. С. 260-263.

44. Н.И. Денисов. Древогубец- перспективное растение для вертикального озеленения // Информационный листок. Владивосток: ВДТИ, 1998. №29-98.3 с.

45. Н.И. Денисов. Роза Максимовича — ценная для озеленения деревянистая лиана // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1998. №30-98.3 с.

46. Н.И. Денисов. Пуерарию - в озеленение // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1998. № 31-98.2 с.

47. Н.И. Денисов. Размножение древогубца на юге Приморья // Информационный листок. Владивосток: ЦНТИ, 1998. №32-98. 3 с.

48. Н.И. Денисов. Методы размножения актинидии в Приморье / /Информационный листок.Владивосток:ЦНТИ, 1998.№33-98.3 с.

49. И.П. Петухова, Л.М. Пшенникова, Н.И. Денисов и др. Каталог культивируемых древесных растений России. Сочи, Петрозаводск: Совет ботан. садов России, Субтропич. ботан. сад Кубани, Ботан. сад Петрозаводского гос. ун-та, 1999.174 с.

50. В.А. Недолужко, Н.И. Денисов. Новинки флоры сосудистых растений Русского острова (залив Петра Великого. Японское море) / / Тигсгатномта. Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1999. Т. 2. Вып. 1.С. 13-26.

51. Н.И. Денисов. К охране деревянистых лиан // Тез. докл. IV Дальневосточной конф. по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 1999. С. 60-61.

52. Н.И. Денисов. О категориях редкости дереЪянистых лиан российского Дальнего Востока // Тез. докл. IV Дальневосточ. конф. по заповедномуделу. Владивосток: Дальнаука, 1999. С. 61-62.

53. В А. Недолужко, А.П. Добрынин, Н.И. Денисов. Растительный покров острова Русский, как основание для его включения в систему природного парка // Матер, междун. конфер. «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоо-ьеанского региона». Владивосток: Изд-во Владивостокского гос. унта экономики и сервиса, 1999. С. 3-6.

54. Н.И. Денисов. Деревянистые лианы для озеленения в Приморье// Научн. разработки для практического использования. Владивосток: Дальнаука, 1999. Вып. 1. С. 84-85.

55. Н.И. Денисов. К изучению периода покоя деревянистых лиан // Тр. ботан. садов ДВО РАН «Растения в природе и культуре». Владивосток: Дальнаука, 2000. Т. 2. С. 75-93.

56. Н.И. Денисов, ИЛ. Петухова. Интродукция деревянистых лиан в Ботаническом саду ДВО РАН // Тр. ботан. садов ДВО РАН «Растения в природе и культуре». Владивосток: Дальнаука, 2000. Т. 2. С. 225-229.

57. Н.И. Денисов. Культигенные ареалы деревянистых лиан российского Дальнего Востока//Тез. докл. П междун. науч. конф. «Растения в муссонном климате». Владивосток: Дальнаука, 2000. С. 60-61.

58. В.А. Недолужко, Н.И. Денисов. Второе дополнение к флоре сосудистых растений Русского острова (залив Петра Великого, Японское море) // Тигсгатпоша. Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2000. Т. 3. Вып. 4. С. 70-78.

59. В.А. Недолужко, Н.И. Денисов. Сосудистые растения Русского острова (залив Петра Великого в Японском море) // Комаровские чтения. Владивосток: Дальнаука, 2001. Вып. 48. С. 55-84.

60. В.А. Недолужко, А.П. Добрынин, Н.И. Денисов. Флора трех крупных островов залива Петра Великого, перспективных для включения в состав природного парка // Тез. докл. V Дальневосточной конф. по заповеди, делу. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 197-198.

61. Н.И. Денисов. Категории редкости деревянистых лиан Приморского края // Матер. V Дальневосточной конф. по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 90-92.

62. В.А. Недолужко, Н.И. Денисов, О.В. Храпко, Л.Н. Миронова, И.П. Петухова и др. Сосудистые растения Ботанического сада-института ДВО РАН: Каталог. Владивосток: Дальнаука, 2001.262 с.

63. В.А. Недолужко, Н.И. Денисов. Флора сосудистых растений острова Русского (залив Петра Великого в Японском море) // Тр. ботан. садов ДВО РАН, т. 4. Владивосток: Дальнаука, 2001. 98 с.

64. В.А. Недолужко, Н.И. Денисов, О.В. Храпко, Л.Н. Миронова, И.П. Петухова, Л.М. Пшенникова и др. Путеводитель по Ботаническому саду-институту ДВО РАН. Владивосток: Дальнаука, 2002.60 с.

65. Н.И. Денисов, В.А. Недолужко. Ботанические сады и дендрарии российского Дальнего Востока. Их вклад в развитие отечественной науки // Матер. 1-й отчетной сессии регионального Совета ботан. садов Дальнего Востока(10-11 октября 2001 г.) «Интродукцион-ные центры Дальнего Востока России: итоги исследований (г. Владивосток)». Владивосток: Дальнаука, 2002. С. 3-9.

66. Н.И. Денисов. Сезонный ритм развития деревянистых лиан // Матер. 1 -й отчетной сессии регионального Совета ботан. садов Даль-

него Востока (10-И октября 2001 г.) «Интродукционные центры Дальнего Востока России: итоги исследований (г. Владивосток)». Владивосток: Дальнаука, 2002. С. 20-42.

67. Н.И. Денисов. Цветение и плодоношение деревянистых лиан н коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН // Матер. 1-й отчетной сессии регионального Совета ботан. садов Дальнего Востока (10-11 октября 2001 г.) «Интродукционные центры Дальнего Востока России: итоги исследований (г. Владивосток)». Владивосток: Дальнаука, 2002. С. 42-53.

68. Н.И. Денисов. Деревянистые лианы российского Дальнего Востока. Владивосток: Дальнаука, 2003.348с.

69. Н.И. Денисов. Практическая ценность деревянистых лиан // Озеленение пришкольных участков. Владивосток, 2003. С. 28-39.

Денисов Николай Иванович ДЕРЕВЯНИСТЫЕ ЛИАНЫ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (биология, интродукция, использование, охрана)

Автореферат Подписано к печати 20.02.2004 г. Усл. п. л. 1,82. Формат 60x84 1/16. Тираж 100.

Отпечатано с оригина-макета заказчика. Ботанический сад-институт ДВО РАН

, n ^ П r } / -