Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калмыкова, Анна Леонидовна

Введение.

1 Современное состояние вопроса.

1.1 Роль лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов.

1.2 Влияние лиан на санитарно-гигиенические показатели территории.

1.2.1 Средообразующие свойства лиан.

1.2.2 Пылеосаждающая способность лиан.

1.2.3 Влияние лиан на микроклиматические показатели.

1.3 Газоустойчивость лиан.

2 Программа, методика и объем выполненных работ.

2.1 Программа работ.

2.2 Объект исследования.

2.2.1 Характеристика месторасположения объектов исследования.

2.3 Методика исследований.

3 Природные условия района исследования.

3.1 Физико-географическое местоположение.

3.2 Характеристика климатических условий.

3.3 Рельеф, почвы и гидрологические условия.

3.4 Экологическое состояние.

4 Состояние лиан в системе озеленения населенных пунктов

Поволжья.

4.1 Состояние лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов.

4.2 Объемно-планировочная структура застройки.

4.3 Оценка роли лиан в вертикальном озеленении на основе социологического опроса населения.

4.4 Биометрические показатели лиан.

4.5 Жизненное состояние лиан.

4.6 Фитомасса лиан.

4.7 Фенологический ритм лиан.

5 Влияние лиан на экологические свойства территорий.

5.1 Влияние лиан на изменение микроклиматических показателей.

5.2 Влияние лиан на освещенность.

5.3 Санитарно-гигиенические функции лиан в системе озеленения.

5.4 Пылеосаждающая способность лиан.

5.5 Биоэнергетический потенциал территорий с вертикальным озеленением.

6 Перспективы использования лиан в вертикальном озеленении.

6.1 Способность лиан к размножению.

6.2 Газоустойчивость лиан.

6.3 Эстетические свойства лиан.

6.4 Использование лиан в вертикальном озеленении.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья"

Современные города, как правило, имеют экстенсивный тип развития, обусловленный социально-экономическими причинами. Как следствие, снижается обеспеченность населения зелеными насаждениями. Исторические районы населенных пунктов Поволжья часто имеют сложившуюся планировку с высокой плотностью застройки, где нет возможности для размещения традиционных древесно-кустарниковых насаждений.

Для компенсации постоянно ухудшающихся условий в населенных пунктах необходимо, чтобы система озеленения была максимально разнообразной по своему составу и выполняла санитарно-защитные функции. Одним из компонентов этой системы является вертикальное озеленение, роль которого в настоящее время недооценена.

Обоснованное применение лиан в комплексе с традиционными видами насаждений позволит улучшить качественные показатели среды в населенных пунктах.

В сложных экологических условиях населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья роль вертикального озеленения нуждается в дополнительном изучении, поскольку информация по вопросу практически отсутствует. В связи с чем, необходимо изучение свойств и особенностей развития лиан в условиях данного региона.

Актуальность темы.

Лианы имеют важное эстетическое, хозяйственно-экономическое и санитарно-гигиеническое значение, но до настоящего времени им не уделялось достаточного внимания в практике озеленения населенных пунктов Поволжья: в зеленых насаждениях они практически отсутствуют, крайне ограничен их ассортимент, нет оценки санитарно-гигиенических свойств. Обоснованное использование элементов вертикального озеленения позволит повысить эстетическую и рекреационную привлекательность территорий, улучшить качественные показатели среды.

Цель работы.

Изучение состояния, санитарно-гигиенических, эстетических свойств и перспективности использования лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья.

Задачи исследований:

1. Определить состояние, роль и место лиан в вертикальном озеленении.

2. Изучить ассортимент и особенности развития лиан в населенных пунктах региона исследований.

3. Оценить санитарно-гигиенические и эстетические свойства лиан в системе озеленения населенных пунктов.

4. Дать рекомендации по применению лиан в вертикальном озеленении.

Объекты исследований.

Растения и части растений следующих видов: девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia (L.)), виноград амурский (Vitis amurensis Rupr.), виноград обыкновенный (Vitis vinifera L.), клематис Жакмана (Clematis х jackmanii Th. Moore), клематис тангутский (Clematis tangiitica (Maxim) Korsh.), жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium L.), жимолость Брауна (Lonicera brownii (Regel) С arriere), ипомея пурпурная (Ipomea purpurea (L.) Roth.), хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.) - в элементах вертикального озеленения; объемно-планировочная структура населенных пунктов Саратовской и Самарской областей.

Научная новизна.

Впервые для условий населенных пунктов лесостепи и степи Поволжья дана оценка состояния, санитарно-гигиенических, эстетических свойств лиан в вертикальном озеленении. Разработана шкала оценки их эстетических характеристик. Получены показатели фитомассы, характеристики санитарно-гигиенических функций лиан.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Шкала оценки декоративных качеств лиан для целей вертикального озеленения.

2. Биометрические показатели, характеристики жизненного состояния лиан в населенных пунктах степи и лесостепи Поволжья.

3. Показатели санитарно-гигиенической и энергетической эффективности лиан в условиях населенных пунктов региона исследований.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе проектных организаций, предприятий городского коммунального и зеленого строительства по повышению эстетических, санитарно-гигиенических качеств городской среды и жилища, при ведении зеленого хозяйства в населенных пунктах степи и лесостепи Поволжья

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Экология», «Ландшафтная архитектура», «Урбоэкология и мониторинг», «Ландшафтное проектирование», «Фитодизайн ландшафта».

Апробация работ и публикации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2005 - 2008 г.г.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2006 - 2008 г.г.; II Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006); II и III научно-практических конференциях «Музей-заповедник: экология и культура» (Вешенская, 2006, 2008); Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006); I и II Международных научно-практических конференциях «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (Саратов, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова «Вавиловские чтения 2007» (Саратов, 2007); X Международном симпозиуме «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование» (Сыктывкар, 2008).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций 1,95 п.л., из них лично соискателя 1,24 п.л. Объем работы, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, составляет 0,25 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 216 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 61 рисунок, список литературы насчитывает 249 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Калмыкова, Анна Леонидовна

Выводы по главе:

1. Лианы успешно размножаются вегетативным способом в условиях закрытого грунта, давая положительный результат при укоренении в песке без использования РРВ в 80 % случаев для винограда девичьего пятилисточкового и жимолости каприфоль и в 73,33 % случаев - для жимолости Брауна. Песок может быть рекомендован в качестве универсального субстрата для размножения данных видов лиан.

2. В условиях населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья в основной ассортимент можно включить девичий виноград пятилисточковый, виноград амурский, жимолость каприфоль. В дополнительный - виноград обыкновенный, жимолость Брауна, клематис тангутский. В ограниченный — клематис Жакмана, хмель обыкновенный, ипомею пурпурную.

3. Использование девичьего винограда пятилисточкового позволяет озеленить поверхность стен до высоты 5-6 этажей (14,0 - 17,0 м) при посадке растений в грунт. Для озеленения фасадов на большей высоте могут быть использованы все исследованные виды лиан, высаженные в контейнеры с утеплением.

1. В озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья рекомендуется использовать более 30 видов многолетних лиан. Фактически в насаждениях общего пользования встречаются 4-8 видов лиан. С уменьшением размеров населенного пункта и численности населения число видов, применяемых для вертикального озеленения, значительно сокращается. На участках индивидуальной застройки используется 8—15 видов, но некоторые растения представлены единично.

2. Характер застройки населенных пунктов диктует необходимость вертикального озеленения, так как неблагоприятные изменения инсоляции и микроклимата возможны для 70 % многоэтажных зданий в Саратове и Сызрани из-за несоблюдения градостроительной маневренности, норм и правил строительства. Вертикальное озеленение является социально востребованным: 86,9 % населения считает его необходимым.

3. Изученные виды лиан в условиях населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья достигают средних природных размеров (при обеспечении нормальными опорами), проходят полный цикл фенологического развития, обильно цветут и плодоносят.

4. Фитомасса многолетних лиан в регионе исследований сопоставима с фитомассой деревьев, растущих в условиях плотной посадки: девичий виноград пятилисточковый в Саратове имеет общую сухую биомассу 25,35 кг (± 0,17 кг), виноград амурский - 17,06 кг (± 0,95 кг). Фитомасса однолетних лиан - с фитомассой кустарников. Ее распределение у многолетних лиан происходит неравномерно: на высоте до 1,0 м практически не бывает листьев, основная масса которых (до 80 %) сосредотачивается в средней части растения на высоте от 1,0 до 10,0 м (на уровне оконных проемов многоэтажных зданий). Многолетние травянистые лианы (клематис Жакмана, хмель обыкновенный) и однолетние растения характеризуются равномерным распределением листьев по высоте.

5. Элементы вертикального озеленения оказывают благоприятное воздействие на микроклиматические показатели территории. Наиболее эффективными видами, являются девичий виноград пятилисточковый и жимолость каприфоль. Они приближают микроклиматические условия к зоне комфорта в среднем на 10 - 30 %.

6. Для лиан, которые можно расположить на 1 га территории в составе насаждений, кислородопродуктивность, депонирование углерода и способность к осаждению пыли составят, в среднем, 1,01 т/год, 0,35 т/год, 0,03 т/год соответственно. При комплексном озеленении населенных пунктов возможно увеличение биоэнергетического потенциала за счет использования лиан на 18,0 — 30,0 %.

Предложения производству:

1. Для озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья включать в основной ассортимент лиан девичий виноград пятилисточковый, виноград амурский, жимолость каприфоль. В дополнительный - виноград обыкновенный, жимолость Брауна, клематис тангутский. В ограниченный - клематис Жакмана, хмель обыкновенный, ипомею пурпурную.

2. Для озеленения фасадов зданий до высоты 14 — 17 м использовать высаженные в грунт придомовой полосы высокорослые лианы (девичий виноград пятилисточковый, виноград амурский). Для озеленения фасадов на большей высоте применять все исследованные виды лиан, высаженные в контейнеры с обязательным утеплением.

3. При озеленении фасадов зданий быстрорастущими высокорослыми видами лиан 2 — 3 раза за сезон проводить обрезку на 30 %, что позволит поддерживать нормативный уровень освещенности помещений и сохранять микроклиматический режим близкий к зоне гигиенического комфорта.

4. В качестве универсального субстрата для черенкования девичьего винограда пятилисточкового, жимолостей каприфоль и Брауна рекомендуется песок. Положительный результат при укоренении в песке без использования РРВ получен в 80 % случаев для винограда девичьего пятилисточкового и жимолости каприфоль и в 73,33 % случаев - для жимолости Брауна.

Автореферат диссертации по теме "Использование лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья"

На правах

0034595 18

КАЛМЫКОВА Анна Леонидовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИАН В ВЕРТИКАЛЬНОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СТЕПИ И ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2008

1 /+ нив ?се9

003459518

Работа выполнена на кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Терешкин Александр Валериевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Манаенков Александр Сергеевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кругляк Владимир Викторович

Ведущая организация -

Ботанический сад Воронежского государственного университета им. Б.М.Козо-Полянского

Защита состоится 6 февраля 2009 г. В 10.00 на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу. 400062, г. Волгоград - 62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ. Факс: (8442) 46-25-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте: www.vnialmi.ru

Автореферат разослан «24» декабря 2008 г. и размещен на сайте: www.vnialmi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лианы имеют важное санитарно-гигиеническое, эстетическое и хозяйственно-экономическое значение, но до настоящего времени им не уделялось внимания в практике озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья: в зеленых насаждениях они практически отсутствуют, крайне ограничен их ассортимент, нет оценки санитарно-гигиешгческих свойств. Обоснованное использование вертикального озеленения позволит улучшить качественные показатели среды, повысить эстепгческую, рекреационную привлекательность территорий.

В сложных экологических условиях населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья роль лиан в вертикальном озеленении нуждается в дополнительном изучении, поскольку информация по вопросу практически отсутствует.

Цель работы — изучение состояния, эстетических санитарно-гигиенических свойств и перспективности использования лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья.

Задачи исследований:

1. Определить состояние, роль и место лиан в вертикальном озеленении.

2. Изучить ассортимент и особенности развития лиан в населенных пунктах региона исследований.

3. Оценить санитарно-гигиенические и эстетические свойства лиан в системе озеленения населенных пунктов.

4. Дать рекомендации по применению лиан в вертикальном озеленении.

Объекты исследовании — растения и части растений следующих видов:

девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolio L.), виноград амурский (Vitis amitrensis Riipr.), виноград обыкновенный (Vitis xinifera L.), клематис Жакмана (Clematis х jackmanii Th. Moore), клематис тангутский (Clematis tangutica (Maxim) Korsh.), жимолость каприфоль (Lonicera caprifolivm L.), жимолость Брауна (Lonicera brownii (Regel) Corriere), ипомея пурпурная (Ipomea purpurea (L.) Roth.), хмель обыкновенный (Hamulus liipulus L.) - в элементах вертикального озеленения; объемно-планировочная структура населенных пунктов Саратовской и Самарской областей.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи и степи Поволжья дана оценка состояния, средозащитных, эстетических свойств вертикального озеленения с использованием лиан. Разработана шкала оценки их эстетических характеристик. Получены показатели фитомассы, характеристики санитарно-гигиенических функций лиан.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, фенологических, метеорологических наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ 1. Шкапа оценки декоративных качеств лиан дня целей вертикального озеленения.

2. Биометрические показатели, характеристики жизненного состояния лиан в населенных пунктах степи и лесостепи Поволжья.

3. Показатели санитарно-пггиенической и энергетической эффективности лиан в условиях населенных пунктов региона исследований.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе проектных организаций, предприятий городского коммунального и зеленого строительства по повышению эстетических, санитарно-гигиенических-качеств городской среды и жилища, при ведении зеленого хозяйства в населенных пунктах степи и лесостепи Поволжья.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Экология», «Ландшафтная архитектура», «Урбоэкология и мониторинг», «Ландшафтное проектирование», «Фитодизайн ландшафта», «Озеленение населенных мест».

Апробация работ и публикации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2005 -2008 г.г.

Основные положения . диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2006 - 2008 г.г.; II Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006); II и III научно-пракпгческих конференциях «Музей-заповедник: экология и культура» (Вешенская, 2006, 2008); Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006); I и II Международных научно-практических конференциях «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (Саратов, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова «Вавиловские чтения 2007» (Саратов, 2007); X Международном симпозиуме «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование» (Сыктывкар, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций 1,95 пл., из них лично соискателя 1,24 п.л. Объем работы, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, составляет 0,25 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 216 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 61 рисунок, список литературы насчитывает 249 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние вопроса» дан анализ современному состоянию исследуемого вопроса. По результатам исследований Боговой И.О., Теодоронского B.C., Головач А.Г., Осиповой Н.В., Бескаравайной М.А., Плотниковой Л.С., Денисова Н.И. и др. обоснована необходимость изучения перспективности лиан для вертикального озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья с учетом их санитарно-гигиенических, биолого-экологических свойств и декоративности. Установлена ограшиенность изучения санитарно-гигиенических свойств лиан.

Во второй главе «Программа, методика и объем выполненных работ» приведена характеристика опытных объектов, методика проведения исследований.

Исследования проводились в 2004 — 2008 гг. в населенных пунктах Саратовской и Самарской областей. Всего на территории г. Саратова заложено 26, на территории г. Сызрани - 24 учетные площади для определения жизненного состояния, эстетических и биометрических характеристик, показателей фитомассы лиан, наблюдений за фенологическим ритмом, ' измерения показателей микроклимата, определения средообразующих функций. Проведено более 1,5 тыс. различных измерений.

Социологический опрос проводился по методике Ядова В.А. (2005) с помощью анкетного закрытого опроса. Биометрические показатели измеряли по общепринятым методикам. Наблюдения за фенологическим ритмом проводились по методике Сидневой C.B. (1971), апробированной в Отделе дендрологии ГБС РАН. Измерение микроклиматических показателей проводили прибором «ТКА-ПКМ / 43» и термоанемометром «Testo 425». Газоустойчивость определялась по методике Илькуна Г.М. (1971). Для оценки повреждаемости использован метод измерения морфологических изменений (Диагностика устойчивости растений к стрессовым воздействиям, 1988). Биоэнергетический потенциал определяли по общепринятой методике (2000). Прогнозирование кислородопродуктивности - по методике С.В.Белова

(1964). Пылезадерживающая способность - согласно «Предложениям по созданию защитных лесных насаждений для снижения загрязнения воздуха, почвы и воды вредными отходами производства в условиях Среднего и Нижнего Поволжья» (1987).

Для оценки эстетических характеристик лиан разработана усовершенствованная шкала с бальной оценкой каждого критерия 5 основных признаков декоративности (табл. 1).

Таблица 1

Шкала оценки декоративных качеств лиан для целей вертикального озеленения

Оцениваемый признак Количество баллов

1. Общее состояние растения 1-9

1.1 Общее состояние растения 0-2

1.2 Наличие сухих побегов в кроне 0-2

1.3 Наличие повреждений 0-3

1.4 Развитее кроны 1-2

2. Ствол и побеги 1-3

2.1 Характер ствола и побегов 1-2

2.2 Окраска ствола и побегов 0-1

3. Листья 0-10

3.1 Сроки распускания листьев 0-2

3.2 Продолжительность облиствления 0-3

3.3 Сезонные изменения окраски листьев 0-3

3.4 Осенняя окраска листьев 0-2

4. Цветение 0-23

4.1 Кратность цветения 0-3

4.2 Сроки цветения 1-3

4.3 Продолжительность цветения 0-4

4.4 Форма и размеры цветков 0-4

4.5 Интенсивность цветения 0-2

4.6 Контрастность окраски цветов и листьев 0-3

4.7 Аромат 0-4

5. Плодоношение 0-11

5.1 Интенсивность плодоношения 0-3

5.2 Продолжительность плодоношения 0-3

5.3 Декоративность плодов 0-2

5.4 Контрастность листвы и плодов 0-3

Высокой декоративностью обладают экземпляры лиан, набравшие по данной шкале 36 - 55 баллов, средней - 18 - 35 баллов, низкой - 2 — 17 баллов.

Результаты исследований обработаны статистическими методами Б.А. Доспехова (1985) с использованием программ MS Excel, Statistica 5.0.

В третьей главе «Природные условия района исследования»

описаны климатические условия степи и лесостепи Поволжья, установлены основные лимитирующие факторы существования зеленых насаждений. К ним относятся недостаток влаги, загрязненность территории.

В четвертой главе «Состояние лиан в системе озеленения населенных пунктов Поволжья» проведен анализ состояния лиан в вертикальном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья.

Ассортимент используемых лиан беден. С уменьшением размера населенного пункта снижается разнообразие видов, применяемых для вертикального озеленения на его территории, что особенно заметно в насаждениях общего пользования (рис. 1). В сельских населенных пунктах встречается не более 4-х видов лиан. Распространен в озеленении девичий виноград пятилисточковый (54,57 % мест произрастания лиан в Саратове и 52,58 % в Сызрани).

0 Девичий винофэд в Виноград амурский а Ипомея красно-голубая

пятилисточковый 6 Клематас виргинский я Ипомея пурпурная

Е1 Девичий виноград п Жимолость каприфоль □ Эхиноцистас шиповатый

пятилисточковый ф. Энгельмана „„ ,

а Хмель обыкновенный

Рисунок I. Участие видов лиан в насаждениях общего пользования а) г. Саратов; б) г. Сызрань В насаждениях ограниченного пользования изредка встречаются виноград амурский и жимолость каприфоль, клематис виргинский.

Большинство видов лиан в обследованных населенных пунктах было выявлено на участках индивидуальной застройки, где значительна доля участия красивоцветущих и плодовых видов.

Характер застройки населенных пунктов (рис. 2) указывает на необходимость вертикального озеленения, поскольку неблагоприятные изменения микроклимата и инсоляции возможны для 70 % многоэтажных зданий в Саратове и Сызрани из-за несоблюдения градостроительной маневренности, норм и правил строительства (рис. 3).

Нарушения микроклиматического режима отмечаются и в помещениях на верхних этажах зданий, при строительстве которых все строительные нормы и правила соблюдены.

42.10 и СВ-ЮЗВЗ СЗ-ЮВН 3-ВИ С-Ю ' 38.70

2-4 этажа [ 5-8 этажей | 9 и более Число этажей застройки

Саратов Сызрань

Населенный пункт

Рисунок 2. Состав многоэтажной Рисунок 3. Ориентация многоэтажной застройки Саратова и Сызрани застройки по сторонам света

Социологический опрос жителей г. Саратова относительно применения вертикального озеленения показал, что 86,85 % жителей (при средней ошибке репрезентативной выборки 1,74 %) считают применение вертикального озеленения необходимым, недостаточным - 40,24 % (0,74 %) - и фрагментарным - 36,49 % (0,81 %) (рис. 4, 5). Большинство из них согласно разместить лианы на балконах (58, 76 (1,19 %)) и осуществлять уходы за ними (75,9 % (0,78 %)) (рис. 6, 7).

затрудняюсь ответить

фрагментарное недостаточное

достаточное повсеместное

О 20 40 60 80 100 Респонденты, %

Рисунок 4. Мнение о необходимости использования лиан

затрудняюсь ответить нет 29,28,

да в «ШИШ?76!

I .

О 10 20 30 40 5С Респонденты. %

Рисунок 5. Мнение о количестве элементов вертикального озеленения

затрудняюсь ответить

О 15 30 45 60

Респонденты,%

Рисунок 6. Согласие на размещение Рисунок 7. Согласие респондентов

20 40

Респонденты,

элементов вертикального озеленения на балконах

на уход за элементами вертикального озеленения

Большинство видов лиан в Поволжье достигают средних природных размеров и находятся в здоровом жизненном состоянии. Состояние хмеля, ипомеи часто является ослабленным и сильно ослабленным.

Фитомасса лиан сопоставима с фитомассой деревьев, растущих в условиях плотной посадки: девичий виноград пятилисточковый - 25,35 кг (±0,17 кг); виноград амурский 17,06 кг (±0,95 кг), — и с кустарниками: виноград обыкновенный - 4,05 кг (±0,52 кг); жимолость каприфоль - 3,08 кг (±0,11 кг); жимолость Брауна - 3,05 кг (±0,16 кг); клематис Жакмана -1,53 кг (±0,1 кг); клематис тангутский - 1,89 кг (±0,14 кг); хмель обыкновенный - 1,87 кг (±0,13 кг); ипомея пурпурная - 0,61 кг (±0,1 кг).

В условиях степи и лесостепи Поволжья значения показателя отличаются незначительно. Больший вклад в формирование фитомассы у лиан вносит масса побегов (21,57 - 84,27 % в Саратове и 10,57 - 79,72 % в Сызрани), а затем листьев (15,73 - 78,43 % и 20,28 - 89,43 %) (рис. 8, 9). Масса листьев у клематиса Жакмана и хмеля обыкновенного выше массы побегов, у ипомеи пурпурной они равны.

|

; 1 - : ! г

г|| Ё Ч ' К ! ; ь ■"■ I Е ¿1 | 1 1

Девичий виноград I Виноград | амурский Виноград обыкнов (имолость априфоль Жимолость Брауна Слематис Жакмана Клематис тангутский Хмель обыхнов. п Чпомея ^рпурная

«Высота до 1,0 м

□листья 2,44 2,06 0,89 4,87 4,59 38,56 11,11 9,52 21,31

Ипобеги 4,85 10,43 37,28 28,25 27,87 11,11 32,28 6,46 21,31

□Высота 1,0 - 3.0 м

Нлистья 16.5 22,68 23,22 8.12 9,5 39,87 22,22 21.77 29,51

Ипобеги 24,89 24,68 10,12 36,69 52,79 10,46 34,39 6,8 27,87

□ Высота 3,0 - 10,0 м

Нлистья 14,2 21,28 20 3,57 ' 1,64 0 0 45,08 0

□ побеги 18,93 18,87 8,39 18,5 3,61 0 0 10,37 0

□ Высота свыше 10,0 м

□ листья 12,27 0 0 0 0 0 0 0 0

■ побеги 6,12 0 0 0 0 0 0 0 0

Рисунок 9. Фракционный состав фитомассы лиан в г. Саратове, %

октябрь

август ; сентябрь

апрель

июнь

июль

:аратов

Сызрань

Саратов

Виноград амурский

Саратов

Сызрань

ЩШЩрШШ

¡Саратов!

Саратов

Сызрань

Саратов

тщшшшпш

Сызрань

Фитомасса у деревянистых лиан распределяется неравномерно: 80 % массы листьев сосредоточено в средней части растения (1,0 до 10,0 м). У многолетних (клематис Жакмана, хмель обыкновенный) и однолетних травянистых лиан распределение фитомассы по высоте происходит равномерно.

Большинство лиан в населенных пунктах степи и лесостепи Поволжья проходит полный цикл фенологического развития. На основании наблюдений составлен спектр декоративных признаков (рис. 10), позволяющий подобрать ассортимент лиан для озеленения с учетом сроков наступления нериодов декоративности.

Лианы проявляют все декоративные признаки, кроме осенней окраски у клематисов, хмеля и ипомеи. Сроки наступления периодов в Саратове и Сызрани отличаются, в среднем, на 7 - 10 дней весной и осенью. Декоративность видов проявляется от 90 дней (ипомея пурпурная) до 190 дней (виноград амурский).

Клематис тангутский

Условные обозначения: Ц] зеленые листья; Щ осеннее окрашивание: [Ц цветение; § плодоношение.

Рисунок 10. Проявление декоративных признаков у лиан в Саратове и Сызрани

В пятой главе «Влияние лиан на экологические показатели территорий» определены показатели изменения микроклимата, освещенности, продуцирования кислорода, депонирования С02 и пылеосаждения.

Отмечено благоприятное воздействие лиан на микроклиматические показатели территории при 50 % обеспеченности последних (рис.11): наиболее эффективны девичий виноград и жимолость каприфоль, приближающие

Наименование вида Девичий виноград

Жимолость каприфоль

Жимолость Брауна Саратов Саратов

пятилисточковый

Виноград обыкновенный

Хмель

обыкновенный

Ипомея пурпурная

Саратов

Сызрань

Клематис Жакмана

Сызрань

параметры среды к зоне гигиенического комфорта на 10 - 30 %. Влияние ипомеи пурпурной и клематиса Жакмана локально (3 - 8 %).

Впажность воздуха

—— нижняя граница зоны комфорта

-верхняя граница зоны комфорта

-без пианы

---перед лизной

.........задевичьим виноградом геттистачковым

--за жимолостью каприфоль

Скорость ветра

Температура

Рисунок 11. Соответствие микроклиматических показателей за лианами значениям зоны гигиенического комфорта (Черновская М.М., 1982), относит, ед.

Регулировать освещенность и микроклимат помещений при озеленении фасадов высокими быстрорастущими лианами позволяет прием обрезки (рис. 12, 13).

1200.00

£ 900.00

8.00 10.00 12.00 14.00 1о.00 16.00 ¿0.00 22.00 8,00 10.00 12.00 14.00 16.00 18.00 20.00 22.00

Время час Время, час

а) б)

-х—Контроль —»—за лианой после обрит —■—нижняя граница зоны комфорта

перед лианой —I— за лианой до обрезки —»— верхняя граница зоны комфорта

Рисунок 12. Влияние обрезки девичьего винограда а) на освещенность, лк; б) на темпера!уру воздуха, °С

I I

а) б)

—х—Контроль —*—за лианой после обрезки —■—нижняя граница зоны комфорта

—е— перед лианой —*—за лианой до обрезки —1—верхняя граница зоны комфорта

Рисунок 13. Влияние обрезки девичьего винограда а) на скорость ветра, м/с; б) на относительную влажность воздуха, % В способности задерживать пьшь лианы не уступают деревьям и кустарникам: девичий виноград осаждает на листьях 2,9 г/м", винограды амурский - 2,3 г/м2 и обыкновенный - 2,21 г/м", клематисы и жимолости - 1,63 -2,33 г/м2, хмель-3,05 г/м2 (рис. 14).

Рисунок 14. Пылеосаждающая способность лиан, г/м2 Наибольшей способностью производить кислород и депонировать углерод в населенных пунктах степи и лесостепи Поволжья обладают виноград амурский и девичий виноград пятилисточковый (табл. 2).

Применение лиан в вертикальном озеленении при комплексном озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья позволит увеличить биоэнергетический потенциал территории в среднем на 18,0 - 30,0 %.

Таблица 2

Сравнительная характеристика санитарно-гигиенических свойств лиан в системе озеленения Саратова и Сызрани

Порода Место произрастания Депонирование углерода, т/год на 1га Кислородопродуктивность, т/год на 1га

Девичий виноград пятилисточковый Саратов 6,05 17,66

Сызрань 5,59 16,31

Виноград амурский Саратов 8,15 23,76

Виноград обыкновенный Саратов 3,87 11,28

Сызрань 4,15 12,10

Жимолость каприфоль Саратов 2,67 7,80

Сызрань 4,39 12,82

Жимолость Брауна Саратов 4,85 14,16

Клематис Жакмана Саратов 2,92 8,53

Сызрань 2,94 8,57

Клематис тангутский Саратов 1,80 5,27

Хмель обыкновенный Саратов 2,98 8,68

Сызрань 2,91 8,50

Ипомея пурпурная Саратов 1,66 4,86

Сызрань 1,58 4,62

В шестой главе «Перспективы использования лиан» дана оценка способности лиан к размножению при выращивании для целей озеленения, оценка газоустойчивости видов, даны рекомендации по применению различных видов лиан в системе озеленения.

Лианы успешно размножаются вегетативным способом в закрытом грунте (табл. 4). В качестве универсального субстрата для размножения лиан может быть рекомендован песок, укоренение в котором без использования росторегулирующего вещества (РРВ) составило 80 % случаев для девичьего винограда и жимолости каприфоль и в 73,33 % случаев - для жимолости Брауна. Влияние РРВ на способность черенков к укоренению несущественно.

Таблица 4

Укоренение зеленых черенков лиан в условиях защищенного грунта, %

Виды лиан

Применение РРВ Субстрат Девичий виноград Жимолость Жимолость

пятилисточковыи каприфоль Брауна

песок 80.00 80.00 73,33

песок+перлит 90,00 93,33 96,67

Без РРВ перлит 83,33 86.67 83.33

торф 16,67 3,33 3.33

опилки 23,33 13,33 6,67

песок 86.67 90,00 83,33

песок+перлит 96.67 96.67 96.67

С РРВ перлит 86,67 90.00 83,33

торф 23,33 6,67 6,67

опилки 33.33 10,00 3.33

5,27 6,67 5,37

НСРо.95 12,56 15,94 19,07

Для озеленения при высоком уровне загрязнения воздуха могут использоваться газоустойчивые виды: винограды амурский, обыкновенный, прибрежный и девичий виноград (рис. 15). При меньшем загрязнении -жимолость Брауна, ипомея, хмель.

Вид лианы 5

Рисунок 15. Повреждаемость листьев лиан растворами токсикантов Применение шкалы для определения степени декоративности видов для целей вертикального озеленения позволяет ранжировать лианы по показателю (рис. 16).

Полученная оценка видов лиан с использованием шкалы соответствует данным социологического опроса (виноград амурский - 3,5 балла, девичий виноград пятилисточковый - 3,9 балла, жимолость каприфоль - 4,2 балла, клематис Жакмана - 4,6 балла (по пятибалльной шкале)).

Виды лиан £

Рисунок 16. Декоративность видов лиан в условиях Саратова и Сызрани

Высоко декоративны красивоцветущие виды: клематисы, жимолости, ипомея. Девичий виноград, винограды амурский и обыкновенный, хмель средне декоративны. В отдельные периоды их показатели выше, чем у красивоцветущих растений. Декоративность девичьего винограда, виноградов и жимолостей более продолжительна по времени. Степень декоративности зависит от возраста растений, в полной мере проявляясь у взрослых экземпляров. Для подбора лиан по периодам и срокам декоративности предложен цифровой полиютомический ключ.

В условиях степи и лесостепи Поволжья в основной ассортимент рекомендуется включать девичий виноград пятилисточковый, виноград амурский, жимолость каприфоль; в дополнительный - виноград обыкновенный, жимолость Брауна, клематис тангутский; в ограниченный -клематис Жакмана, хмель обыкновенный, ипомею пурпурную.

При озеленении высоких объектов эффективно использование лиан, поднимающихся на большую высоту. Применение девичьего винограда позволяет озеленить поверхность стен до высоты 5-6 этажей (14 - 17 м) при посадке растений в груггг. Для озеленения фасадов на большей высоте могут быть использованы все исследованные виды лиан, растения однолетней или многолетней культуры, высаженные в утепленные контейнеры снаружи или внутри балконов и лоджий, в зависимости от наличия остекления.

Высокие лианы эффектны при озеленении малых архитектурных форм, сооружений садово-парковой архитектуры, как солитеры. Для озеленения малых архитектурных форм, садово-парковых сооружений небольшой высоты (до 3,0 - 5,0 м), в качестве солитеров рекомендуется использовать жимолости Брауна и каприфоль, клематисы тангутский и Жакмана, ипомею пурпурную.

При подборе лиан дня вертикального озеленения населенных пунктов следует учитывать негативные особенности отдельных видов: способность вызывать аллергические реакции (клематис жгучий, хмель обыкновенный и др.), наличие шипов и колючек (роза плетистая), способность быстро распространяться по территории самосевом и т.д.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В озеленении населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья рекомендуется использовать более 30 видов многолетних лиан. Фактически в насаждениях общего пользования встречаются 4-8 видов лиан. С уменьшением размеров населенного пункта и численности населения число видов, применяемых для вертикального озеленения, значительно сокращается. На участках индивидуальной застройки используется 8-15 видов, но некоторые растения представлены единично.

2. Характер застройки населенных пунктов диктует необходимость вертикального озеленения, так как неблагоприятные изменения инсоляции и микроклимата возможны для 70 % многоэтажных зданий в Саратове и Сызрани из-за несоблюдения градостроительной маневренности, норм и правил строительства. Вертикальное озеленение является социально востребованным: 86,9 % населения считает его необходимым.

3. Изученные виды лиан в условиях населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья достигают средних природных размеров (при обеспечении нормальными опорами), проходят полный цикл фенологического развития, обильно цветут и плодоносят.

4. Фитомасса многолетних лиан в регионе исследований сопоставима с фитомассой деревьев, растущих в условиях плотной посадки: девичий виноград пятилисточковый в Саратове имеет общую сухую биомассу 25,35 кг (± 0,17 кг), виноград амурский - 17,06 кг (± 0,95 кг). Фитомасса однолетних лиан - с фитомассой кустарников. Ее распределение у многолетних лиан происходит неравномерно: на высоте до 1,0 м практически не бывает листьев, основная масса которых (до 80 %) сосредотачивается в средней части растения на высоте от 1,0 до 10,0 м (на уровне оконных проемов многоэтажных зданий). Многолетние травянистые лианы (клематис Жакмана, хмель обыкновенный) и однолетние растения характеризуются равномерным распределением листьев по высоте.

5. Элементы вертикального озеленения оказывают благоприятное воздействие на микроклиматические показатели территории. Наиболее эффективными видами, являются девичий виноград пятилисточковый и жимолость каприфоль. Они приближают микроклиматические условия к зоне комфорта в среднем на 10 - 30 %.

6. Для лиан, которые можно расположить на 1 га территории в составе насаждений, кислородопродуктивность, депонирование углерода и способность к осаждению пыли составят, в среднем, 1,01 т/год, 0,35 т/год, 0,03 т/год соответственно. При комплексном озеленении населенных пунктов возможно увеличение биоэнергетического потенциала за счет использования лиан на 18,0 - 30,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для озеленения населенных пунктов степи и лесостепи Поволжья включать в основной ассортимент лиан девичий виноград

пятилисточковьш, виноград амурский, жимолость каприфоль. В дополнительный - виноград обыкновенный, жимолость Брауна, клематис тангутский. В ограниченный - клематис Жакмана, хмель обыкновенный, ипомею пурпурную.

2. Для озеленения фасадов зданий до высоты 14 - 17 м использовать высаженные в грунт придомовой полосы высокорослые лианы (девичий виноград пятилисточковьш, виноград амурский). Для озеленения фасадов на большей высоте применять все исследованные виды лиан, высаженные в контейнеры с обязательным утеплением.

3. При озеленении фасадов зданий быстрорастущими высокорослыми видами лиан 2-3 раза за сезон проводить обрезку на 30 %, что позволит поддерживать нормативный уровень освещенности помещений и сохранять микроклиматический режим близкий к зоне гигиенического комфорта.

4. В качестве универсального субстрата для черенкования девичьего винограда пятилисточкового, жимолостей каприфоль и Брауна рекомендуется песок. Положительный результат при укоренении в песке без использования РРВ получен в 80 % случаев для винограда девичьего пятилисточкового и жимолости каприфоль и в 73,33 % случаев - для жимолости Брауна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

статьи в изданиях по перечню ВАК РФ

1. Калмыкова, A.JI. Изменение показателей микроклимата при использовании лиан в вертикальном озеленении г. Саратова / А.Л. Калмыкова, A.B. Тсрешкин // Вестник Саратовского Госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - Саратов: СГАУ, 2008. - №3. - С. 20 - 23 (0,25 печ.л. -0,15 печ.л.).

статьи в других изданиях

2. Калмыкова, А.Л. Состояние и перспективы вертикального озеленения в условиях г. Саратова /А.Л. Калмыкова // Экологические проблемы современности: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006,- С.130-132 (0,1 печ.л. - 0,1 печ.л.).

3. Калмыкова, А.Л. Вертикальное озеленение на исторических объектах зеленого строительства Саратовской области / А.Л.Калмыкова // Музей-заповедник: экология и культура: сборник статей II научно-практической конференции. - ст. Вешенская, 2006.С.172-173 (0,1 печ.л., -0,1 печ.л.).

4. Калмыкова, А.Л. Состояние интродуцированных лиан в условиях г. Саратова / А.Л. Калмыкова, A.B. Терешкин // Бюллетень Ботанического сада Саратовского государственного университета. -Саратов: изд-во «Научная книга», 2006.С.167-170 (0,2 печ.л. - 0,15 печ.л.).

5. Калмыкова, А.Л. Состояние и современные проблемы вертикального озеленения в условиях г. Саратова / А.Л.Калмыкова,

Е.С.Максименко // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: сборник научных статей. - Саратов, 2006. С.44-48 (0,25 печ.л. -0,15 иечл.).

6. Калмыкова, АЛ. Биометрические показатели отдельных видов рода Клематис (Clematis) в условиях г. Саратова / А.Л. Калмыкова, Е.В. Карташова // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: сборник научных статей. - Саратов, 2006. С.48-50 (0,13 печ.л. - 0,05 печ.л.).

7. Калмыкова, А.Л. Анализ сроков начала и конца вегетации лиан в условиях г. Саратова / А.Л. Калмыкова, A.B. Терешкин, Е.С. Максименко // Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи: материалы I Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2007. С. 35-36 (0,1 печ.л. - 0,04 печ.л.).

8. Калмыкова, А.Л. Сравнительная устойчивость лиан к воздействию кислой среды / А.Л. Калмыкова, A.B. Терешкин, О.В. Францева, Т.А. Савина // Лесное хозяйство Поволжья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию факультета «лесное хозяйство и ландшафтное строительство», Вып. 7. -Саратов: Научная книга, 2007. - С.48-50 (0,2 печ.л. - 0,1 печ.л.).

9. Калмыкова, А.Л. Проблемы и перспективы вертикального озеленения в условиях г. Саратова на основе социологического анализа / А.Л. Калмыкова, A.B. Терешкин // Вавиловские чтения - 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов: Научная книга, 2007. - С.243-245 (0,1 печ. л. -0,05 печ. л.).

10. Калмыкова, А.Л. Влияние лиан на содержание взвешенной пыли в условиях г. Саратова / AJI. Калмыкова, A.B. Терешкин // Естествознание и гуманизм: межвузовский сборник научных трудов, том 5, №1: Современный мир, природа и человек. — Томск: Крокус, 2008. - С.62 (0,1 печ.л. - 0,05 печ.л.).

11. Калмыкова, А.Л. Средозащитные качества лиан в условиях селитебной застройки Среднего и Нижнего Поволжья / А.Л. Калмыкова // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2007 год. - Саратов: СГАУ, 2008. - С.134 - 135 (0,13 печ.л. - 0,13 печ.л.).

12. Калмыкова, А.Л. К вопросу о размножении лиан в условиях г. Саратова / А.Л. Калмыкова // Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование. Материалы X Международного симпозиума (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 4-8 августа 2008 г.). - Сыктывкар, 2008. - С. 81 (0,1 печ.л. - 0,1 печ.л.).

13. Калмыкова, А.Л. Проявление декоративных признаков видов лиан в условиях городов Среднего и Нижнего Поволжья / А.Л. Калмыкова, A.B. Терешкин, Е.С.Максименко // Музей-заповедник: экология и культура: сборник статей III научно-практической конференции. - ст. Вешенская, 2008.С.172-173 (0,19 печ.л. - 0,07 печ.л.).

Подписано в печать 23.12.08. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 785/2008._

Отпечатано в типографии ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская 62 тел.: (8452) 23-60-18