Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Сокольская, Ольга Борисовна, Саратов

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Специальность 06.03.03 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

05201351878

На правах рукописи

СОКОЛЬСКАЯ ОЛЬГА БОРИСОВНА

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПРОЕЗДОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................... 5

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА................................................................. 10

1.1 Развитие объектов озеленения населенных пунктов за рубежом.................. 12

1.2 Формирование объектов озеленения населенных пунктов в России............. 17

1 3 История развития озеленения населенных пунктов на Приволжской

возвышенности............................................................................... 28

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................................... 34

2.1 Объект исследования..................................................................... 34

2.2 Программа исследований................................................................................................................................35

2.3 Методология и методика исследований исторических объектов садово-паркового строительства..............................................................................................................................36

2.4 Общие природно-ландшафтные условия Приволжской возвышенности..........^

2.5 Анализ хозяйственной деятельности....................................................................................................45

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РОССИИ

ПЕРИОДА II ПОЛОВИНЫ XVIII -XX вв..................................................... 50

3 1 Анализ пейзажного стилевого направления в озеленении населенных

пунктов России II половины XVIII- XIX вв..................................... 50

3.2 Анализ озеленения населенных пунктов России XIX- начала XX вв..... 59

^ ^ Анализ озеленения Советской России XX в. (после 1917 г.).................. ^

3.3.1 «Зеленое» строительство Советской России первой половины XX в.

76

(после 1917 г.)........................................................................

3.3.2 Ландшафтная архитектура России второй половины XX века............. 78

3.4 Анализ озеленения населенных пунктов первого десятилетия XXI века... 83

Глава 4 КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ............................... 92

4.1 Систематизация и аттрактивность исторических объектов озеленения населенных пунктов................................................................. ^

4.1.1 Определение и анализ исторических объектов зеленого строительства по природно-климатическим, ландшафтным и растительным условиям.... ^

4 ] 2 Систематизация объектов садово-паркового наследия по

композиционным, архитектурно-планировочным показателям............ ^у

Выявление и систематизация исторических объектов

4.1.3

садово-паркового строительства по степени сохранности и проблемы использования..........................................................................

1

4.2 Теоретическое обоснование создания пейзажных парков.......................

4 3 Основы рационального использования объектов садово-паркового

наследия..................................................................................

4 з | Основы восстановления исторического озеленения населенных

пунктов................................................................................... ио

4.3.2 Принципы восстановления исторических объектов озеленения.............

4.3.3 Организация рационального использования территорий садово-паркового наследия................................................................... ^^

4.3.4 Принципы рационального использования территорий исторических объектов озеленения населенных пунктов...................................... 147

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

154

САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИВОЛЖСКОИ ВОЗВЫШЕННОСТИ.... 5 I Регрессионная математическая модель аттрактивности и

рекреационного эффекта исторических объектов озеленения.............. ^^

5 2 Оценка жизненного состояния зеленых насаждений в исторических

164

объектах озеленения.................................................................

5 з Фенологические фазы и лесоводственно-таксационные характеристики

основных древесных и кустарниковых насаждений........................ I

5 3 1 Фенологические фазы основных деревьев...................................... 174

5.3.2 Фенологические фазы кустарников на объектах садово-паркового ^ ^ наследия ...............................................................................

5.3.3 Лесоводственно-таксационные характеристики старых зеленых

- « 180

насаждении в объектах садово-паркового наследия..........................

5 4 Экспериментальная оценка технологических приемов восстановления

древесных и кустарниковых насаждений ................................................................................j

5 5 Обрезка стволов деревьев от сучьев в зелёных насаждениях..............................190

5 6 Технологические приемы по восстановлению цветников в старых садах

и парках....................................................................................................................................................................j

5 7 Технологические приемы по восстановлению газонов................................................j^g

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ..................................................................................204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................................208

РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................................................................................211

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................................................................212

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................................253

АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ И НАГРАДЫ....................................................................................................................362

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ имеется множество объектов озеленения населенных пунктов, созданных во II половине XVIII- I половине XX веков. Большая их часть находятся в запущенном состоянии, и требует неотложных восстановительных работ. В связи с этим актуальность темы определена тем, что при существующем недостатке озелененных территорий необходимо создавать новые пространства для рекреации населения или проводить восстановительные мероприятия существующих объектов садово-паркового наследия. Отечественной наукой и практикой накоплен немалый опыт по воссозданию и использованию «зеленого» зодчества.

Рассмотрение зеленого строительства на Приволжской возвышенности по современному использованию приемов и объектов паркостроения, заимствованных из различных эпох, ранее не проводился. Выполнению поставленной проблемы посвящена эта работа.

Степень разработанности темы. Существующие основополагающие принципы и технологические приемы восстановления объектов садово-паркового искусства (ОСПИ) недостаточно полно определяют состояние озеленения на нынешнем этапе развития. Основы теории и практики наследия паркостроения с обоснованием изыскания, проектирования и строительства объектов озеленения населенных пунктов изложены в трудах видных ученых: А.Т. Болотов (1789), К.П. Епанчин (1891), А.Э. Регель (1896), В .Я. Курбатов (1916), Т.Б. Дубяго (1963), Е.П. Щукина (1972), А.Д. Жирнов (1977), И.А.Косаревский (1977), С.Н. Палентреер (1978), В.А.Агальцова (1980), Н.А.Ильинская (1984), И.О. Богова (1988), Г.А. Полякова (2008), и др.

Цель исследования - определить концептуально-методологические основы, принципы и способы организации теоретической и практической деятельности по восстановлению объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности. Задачи исследования:

1. Проанализировать российский опыт озеленения населённых пунктов и преемственность приёмов паркостроения XVIII-XX вв. на Приволжской возвышенности.

2. Изучить объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами Приволжской возвышенности.

3. Сформулировать концептуально-методологические основы, методы и принципы организации теории и практики восстановления объектов садово-паркового наследия.

4. Выявить закономерности воздействия времени, освещённости, аттрактивности, породного состава насаждений объектов осмотра на эффект рекреации посетителей восстановленных парков и садов.

5. Дать экспериментальную оценку восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

6. Изучить композиционно-флористический состав исторических объектов садово-паркового искусства с лесоводственно-таксационной оценкой зеленых насаждений в населенных пунктах исследуемого региона.

7. Установить закономерности влияния технологического приёма обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислоты по высоте зелёного насаждения.

8. Определить экономическую эффективность мероприятий по восстановлению зеленых насаждений на территориях садово-паркового наследия.

Научная новизна исследования. На основе анализа более 700 объектов паркостроения XVIII - XX вв. на Приволжской возвышенности выявлена преемственность приемов и элементов зеленого строите/ 5 ва. Сформулированы методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия: методы создания пейзажных парков {натурного макета, театрально-последовательный, преобразования и «свободы выбора»)', принципы рационального использования садово-паркового наследия {рекреационного лимитирования, направленной специализации и комплексной реабилитации); принципы воссоздания старых парков и садов {обновления, стабильности и «скорости»). Представлены впервые объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурными и природными ресурсами. В восстановленных парках и садах предложены математические модели влияния аттрактивности объектов осмотра на эффект рекреации и рубок ухода на содержание углекислоты. Усовершенствованы технологические приёмы по восстановлению и аттрактивности объектов садово-паркового наследия.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования являются достаточным вкладом в теорию садово-паркового и ландшафтного строительства, содействуют развитию исторического паркостроения на Приволжской возвышенности и в Поволжье. Впервые рассмотрены объекты садово-паркового искусства в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами на территориях Приволжской возвышенности. Изучены и подробно охарактеризованы старые объекты озеленения населенных пунктов с характерным видовым составом и его композиционными приемами. Впервые изучалась аттрактивность объектов садово-паркового наследия с применением математической модели по показателям времени, освещенности и фоновым характеристикам. Установлены основные принципы использования исторических объектов озеленения населенных пунктов на Приволжской

возвышенности, которые рекомендуются при создании и улучшении рекреационного потенциала региона. Рекомендованы основополагающие принципы и технологические приемы для восстановления садово-парковых пространств. Результаты исследований служат основой для проектирования различных типов объектов паркостроения, рекомендаций и справочной документации по их эксплуатации в новых экологических условиях.

Практическая значимость. Практическая значимость работы базируется на обследовании 700 объектов (детально 200 объектов) ландшафтной архитектуры и заключается в использовании теоретических разработок: для повышения качества подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры; в составлении справочников и рекомендаций по восстановлению садово-паркового наследия. Материалы диссертации представлены в учебном процессе: одним учебником с грифом Минобрнауки РФ, двумя учебными пособиями с грифами УМО по образованию в области лесного дела, двумя учебными пособиями, имеющими Национальные сертификаты качества в номинациях «Лучший информационный проект» (№ 01001 от 18.04.2011 и №01100 от 15.11.2011). Вышеуказанные учебные пособия и три монографии имеют Дипломы лауреата Всероссийских выставок как лучшие издания в серии «Золотой фонд отечественной науки Российской Академии Естествознания» за период 2010-2012 гг.

Отдельные положения диссертации подтверждаются актами внедрения результатов: «Особенности эколого-ландшафтного состояния Фрунзенского района г. Саратова» (Саратов, Администрация Фрунзенского района г. Саратова , 2008); «Особенности развития и состояния рекреации в территориальном планировании Волгоградской области» (Волгоград, землеустроительная фирма ООО «ТИСА», 2009); «Теоретико-экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности» (Саратов, Академический научно-творческий центр «Саратовский Академцентр» РААСН РФ, 2009); «Восстановление объектов озеленения населенных пунктов Поволжья» (ФГБУ «НП «Хвалынский»», 2011); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории дендропарка Белинского лесничества с.Студенка, Белинского района Пензенской области» (ГКУ ПО «Белинское лесничество», 2012); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории санатория с. Пады» (ЗАО «Санаторий Пады», Балашовский район, Саратовская область, 2012); «Восстановление садово-паркового ансамбля «Надеждино» в с.Куракино Пензенской области» (Администрация Сердобского района Пензенской области, 2013); «Мониторинг объектов садово-паркового наследия и их экспериментальная оценка для восстановления и сохранения на Приволжской возвышенности» (ООО «Волжский институт леса», 2013).

Методология и методы исследования базируются на законах Российской Федерации, связанные с объектами культурного наследия, земельными, градостроительными и экологическими вопросами, а также на современных положениях классического озеленения населенных мест, стандартных и частных методик планирования и проведения экспериментов.

В исследовании были использованы: системный подход анализа и синтеза; классификации; методы обобщения, наблюдения, сравнения, индукции и дедукции, описательный, статистический, расчетно-конструктивный, хронометражный, экономико-математического моделирования,картографический.

Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica 7,0 и Microsoft Excel. Положения, выносимые на защиту:

• размещение и сохранность объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности;

• преемственная связь современных объектов ландшафтной архитектуры с садово-парковым наследием;

• лесоводственно-таксационная характеристика видового состава древесных и кустарниковых насаждений, g знса флоры в объектах садово-паркового искусства;

• методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности: методы создания пейзажных объектов паркостроения, основополагающие принципы рационального использования объектов садово-паркового наследия и принципы восстановления объектов садово-паркового искусства;

• регрессионная математическая модель аттрактивное™ с рекреационным эффектом объектов садово-паркового наследия;

• закономерности влияния рубок ухода на динамику содержания углекислоты в зелёных насаждениях;

• технологические приёмы по восстановлению объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обобщением материала ученых-предшественников, математической обработкой данных с использованием типовых компьютерных программ и апробированной математической моделью аттрактивности объектов садово-паркового искусства.

Основные положения диссертации докладывались на: научных - практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова в

2007-2013 гг. (Саратов, 2007-2013), на 3-м международном Интернет-семинаре (Томск, 2007); Международной конференции по эколого-технологическим аспектам лесного хозяйства в степи и лесостепи (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2007); Международной конференции «Urban Design and Ecology: International Perspectives» (С.Петербург, 2008, на англ. яз.); 3-й Международной конференции (ст. Вёшенская, 2008); международной научно-технической конференции (Брянск, 2008); Международной конференции «Historical Lan 9 ipes in the Modern Era» (С.-Петербург, 2009, на англ.яз.);

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности"

На правах рукописи

СОКОЛЬСКАЯ ОЛЬГА БОРИСОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ^ -САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

06.03.03-Агролесомелиорация, защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г 6 СЕН 2013

005533707

Волгоград-2013

005533707

Работа выполнена на кафедре «Лесное хозяйство и лесомелиорация» в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Проездов Пётр Николаевич

Литвинов Евгений Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой «Агроэкология и защита растений»

Голосова Елена Владимировна,

доктор сельскохозяйственных наук, Главный Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, заведующая лабораторией ландшафтной архитектуры

Панков Яков Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», профессор кафедры «Лесные культуры, селекция и лесомелиорация»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государствен-

ный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Защита состоится 17 октября 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ ВНИИ агролесомелиорации Россельхоза-кадемии по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 97, ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии, e-mail: vnialmi@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ агролесомелиорации Россельхозакадемии

Автореферат разослан 12 сентября 2013 г.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Колмукиди Светлана Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ имеется множество объектов озеленения населенных пунктов, созданных во II половине XVIII - I половине XX веков. Большая их часть находятся в запущенном состоянии, и требует неотложных восстановительных работ. В связи с этим актуальность темы определена тем, что при существующем недостатке озелененных территорий необходимо создавать новые пространства для рекреации населения или проводить восстановительные мероприятия существующих объектов садово-паркового наследия. Отечественной наукой и практикой накоплен немалый опыт по воссозданию и использованию «зеленого» зодчества.

Рассмотрение зеленого строительства на Приволжской возвышенности по современному использованию приемов и объектов паркостроения, заимствованных из различных эпох, ранее не проводился. Выполнению поставленной проблемы посвящена эта работа.

Степень разработанности темы. Существующие основополагающие принципы и технологические приемы восстановления объектов садово-паркового искусства (ОСПИ) недостаточно полно определяют состояние озеленения на нынешнем этапе развития. Основы теории и практики наследия паркостроения с обоснованием изыскания, проектирования и строительства объектов озеленения населенных пунктов изложены в трудах видных ученых: А.Т. Болотов (1789), К.П. Епанчин (1891), А.Э. Регель (1896), В.Я. Курбатов (1916), Т.Б. Дубяго (1963), Е.П. Щукина (1972), А.Д. Жирнов (1977), И.А.Косаревский (1977), С.Н. Палентреер (1978), В.А.Агальцова (1980), H.A. Ильинская (1984), И.О. Богова (1988), Г.А. Полякова (2008), и др.

Цель исследования - определить концептуально-методологические основы, принципы и способы организации теоретической и практической деятельности по восстановлению объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать российский опыт озеленения населённых пунктов и преемственность приёмов паркостроения ХУШ-ХХ вв. на Приволжской возвышенности.

2. Изучить объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами Приволжской возвышенности.

3. Сформулировать концептуально-методологические основы, методы и принципы организации теории и практики восстановления объектов садово-паркового наследия.

4. Выявить закономерности воздействия времени, освещённости, ат-трактивности, породного состава насаждений объектов осмотра на эффект рекреации посетителей восстановленных парков и садов.

5. Дать экспериментальную оценку восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности.

6. Изучить композиционно-флористический состав исторических объектов садово-паркового искусства с лесоводственно-таксационной оценкой зеленых насаждений в населенных пунктах исследуемого региона.

7. Установить закономерности влияния технологического приёма обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислоты по высоте зелёного насаждения.

8. Определить экономическую эффективность мероприятий по восстановлению зеленых насаждений на территориях садово-паркового наследия.

Научная новнзна исследования. На основе анализа более 700 объектов паркостроения XVIII - XX вв. на Приволжской возвышенности выявлена преемственность приемов и элементов зеленого строительства. Сформулированы методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия: методы создания пейзажных парков (натурного макета, теат-рально-последовательньш, преобразования и «свободы выбора»); принципы рационального использования садово-паркового наследия {рекреационного лимитирования, направленной специачизагрш и комплексной реабилитации);

принципы воссоздания старых парков и садов (обновления, стабильности и «скорости»). Представлены впервые объекты садово-паркового наследия в комплексе с историко-культурными и природными ресурсами. В восстановленных парках и садах предложены математические модели влияния аттрак-тивности объектов осмотра на эффект рекреации и рубок ухода на содержание углекислоты. Усовершенствованы технологические приёмы по восстановлению и аттрактивности объектов садово-паркового наследия.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования являются достаточным вкладом в теорию садово-паркового и ландшафтного строительства, содействуют развитию исторического паркостроения на Приволжской возвышенности и в Поволжье. Впервые рассмотрены объекты садово-паркового искусства в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами на территориях Приволжской возвышенности. Изучены и подробно охарактеризованы старые объекты озеленения населенных пунктов с характерным видовым составом и его композиционными приемами. Впервые изучалась атграктивность объектов садово-паркового наследия с применением математической модели по показателям времени, освещенности и фоновым характеристикам. Установлены основные принципы использования исторических объектов озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности, которые рекомендуются при создании и улучшении рекреационного потенциала региона. Рекомендованы основополагающие принципы и технологические приемы для восстановления садово-парковых пространств. Результаты исследований служат основой для проектирования различных типов объектов паркостроения, рекомендаций и справочной документации по их эксплуатации в новых экологических условиях.

Практическая значимость. Практическая значимость работы базируется на обследовании 700 объектов (детально 200 объектов) ландшафтной архитектуры и заключается в использовании теоретических разработок: для повышения качества подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры; в составлении справочников и рекомендаций по восстановлению

садово-паркового наследия. Материалы диссертации представлены в учебном процессе: одним учебником с грифом Минобрнауки РФ, двумя учебными пособиями с грифами УМО по образованию в области лесного дела, двумя учебными пособиями, имеющими Национальные сертификаты качества в номинациях «Лучший информационный проект» (№ 01001 от 18.04.2011 и № 01100 от 15.11.2011). Вышеуказанные учебные пособия и три монографии имеют Дипломы лауреата Всероссийских выставок как лучшие издания в серии «Золотой фонд отечественной науки Российской Академии Естествознания» за период 2010-2012 гг.

Отдельные положения диссертации подтверждаются актами внедрения результатов: «Особенности эколого-ландшафтного состояния Фрунзенского района г. Саратова» (Саратов, Администрация Фрунзенского района г. Саратова, 2008); «Особенности развития и состояния рекреации в территориальном планировании Волгоградской области» (Волгоград, землеустроительная фирма ООО «ТИСА», 2009); «Теоретико-экспериментальное обоснование восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности» (Саратов, Академический научно-творческий центр «Саратовский Академцентр» РААСН РФ, 2009); «Восстановление объектов озеленения населенных пунктов Поволжья» (ФГБУ «НП «Хвалынский»», 2011); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории дендропарка Белинского лесничества с. Студенка, Белинского района Пензенской области» (ГКУ ПО «Белинское лесничество», 2012); «Технологические приёмы эстетических и рекреационных свойств и продуктивности зелёных насаждений путём обрезки деревьев на территории санатория с. Пады» (ЗАО «Санаторий Пады», Балашовский район, Саратовская область, 2012); «Восстановление садово-паркового ансамбля «Надеждино» в с.Куракино Пензенской области» (Администрация Сердобского района Пензенской области, 2013); «Мониторинг объектов садово-паркового наследия и их экспериментальная оценка для восстановления и сохранения на Приволжской возвышенности» (ООО «Волжский институт леса», 2013).

Методология и методы исследования базируются на законах Российской Федерации, связанные с объектами культурного наследия, земельными, градостроительными и экологическими вопросами, а также на современных положениях классического озеленения населенных мест, стандартных и частных методик планирования и проведения экспериментов.

В исследовании были использованы: системный подход анализа и синтеза; классификации; методы обобщения, наблюдения, сравнения, индукции и дедукции, описательный, статистический, расчетно-конструктивный, хрономет-ражный, экономико-математического моделирования, картографический.

Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica 7,0 и Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

- размещение и сохранность объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности;

- преемственная связь современных объектов ландшафтной архитектуры с садово-парковым наследием;

- лесоводственно-таксационная характеристика видового состава древесных и кустарниковых насаждений, баланса флоры в объектах садово-паркового искусства;

- методологические основы восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности: методы создания пейзажных объектов паркостроения, основополагающие принципы рационального использования объектов садово-паркового наследия и принципы восстановления объектов садово-паркового искусства;

- регрессионная математическая модель аттрактивности с рекреационным эффектом объектов садово-паркового наследия;

- закономерности влияния рубок ухода на динамику содержания углекислоты в зелёных насаждениях;

- технологические приёмы по восстановлению объектов садово-паркового

наследия на Приволжской возвышенности.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обобщением материала ученых-предшественников, математической обработкой данных с использованием типовых компьютерных программ и апробированной математической моделью агграктивности объектов садово-паркового искусства.

Основные положения диссертации докладывались на: научных - практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова в 2007-2013 гг. (Саратов, 2007-2013), на 3-м международном ^Интернет-семинаре (Томск, 2007); Международной конференции по эколого-технологическим аспектам лесного хозяйства в степи и лесостепи (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2007); Международной конференции «Urban Design and Ecology: International Perspectives» (С.-Петербург, 2008, на англ. яз.); 3-й Международной конференции (ст. Вёшенская, 2008); международной научно-технической конференции (Брянск, 2008); Международной конференции «Historical Landscapes in the Modern Era» (С.-Петербург, 2009, на англ.яз.); 5-й Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения» (Болгария, София, 2009); Международной научно-практической конференции «Dny vedy - 2009» (Чехия. Прага, 2009), на 5-й Международной научно- практической конференции «Основните проблеми на съвременната наук» - 2009» (Болгария, София, 2009); Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrzen Europy - 2009» (Польша, Przemysl, 2009); научно-практической конференции «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные проблемы» (Воронеж, 2009); 5-й Международной Интернет-конференции «Новини от научния напредък - 2009» (Болгария, 17-25 август, 2009); на Вавиловских чтениях (Саратов, 2009); VI Саратовском областном Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2325 марта 2011); научной конференции Московского государственного университета леса (Москва, 30 января 2013) и др.

В 2012 г. под редакцией автора изданы два международных научно-практических сборника на основании проведенных заочных Интернет- конференций.

По материалам диссертации опубликованы 154 научные работы с долей автора объемом 282,41 п.л., в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, - 4,74 п.л., пять монографий - 134,72 п.л.

Автором лично проведены исследования с 1988 по 2013 гг., выполнена камеральная и статистическая обработка экспериментальных данных с анализом и обобщением материалов исследований, сформулированы совместно с П.Н.Проездовым основы теории восстановления объектов садово-паркового наследия (с долей участия автора 80%).

Благодарности. Приношу сердечную благодарность научному консультанту д-ру с.-х. наук, профессору П.Н.Проездову за поддержку, консультации и ценные рекомендации при обсуждении материалов диссертации.

Выражаю глубокую признательность Ректору ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», д-ру экон. наук, профессору Н.И.Кузнецову, проректорам: д-ру пед. наук, профессору А.В.Дружкину, д-ру экон. наук, профессору И.Л.Воротникову, д-ру ветеринар, наук, профессору С.В.Ларионову за помощь и советы. Искренне признательна деканату факультета «Природообу-стройство и лесное хозяйство» и коллегам за поддержку, а также аспирантам и студентам, принимавшим участие в совместных проектах и сборе полевого материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы: сформулированы цель и задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; доказана достоверность полученных результатов и выводов; даны рекомендации; намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

В главе 1 «Состояние вопроса» обозначена растущая потребность населения в культурно-познавательных рекреационных ресурсах, которая делает вопрос об изыскании достопримечательных территорий наиболее актуальным. Однако в большинстве своем такие места находятся в плохой сохранности и не в полной мере привлекательны для отдыха граждан. В связи с этим требуются тщательные восстановительные работы на этих объектах, призванных стать ландшафтно-экологическим каркасом в комплексе с другим историко-природным наследием. Первым этапом исследования поставленного вопроса является анализ литературных, архивных, краеведческих источников, натурного обследования, современного состояния проблемы с рассмотрением отечественного опыта озеленения населенных пунктов. Изучение и исследование объектов паркостроения II половины XVIII - I половины XX веков в России проводилось по основным направлениям.

Обобщением и анализом принципов отечественных систем озеленения и их объектов, в частности отдельных садов и парков русского усадебного строительства; дифференциацией объектов ландшафтного наследия как памятников мирового и регионального значения занимались: А. Регель (1896);

B.Я. Курбатов (1916); Т.Б. Дубяго (1963); Е.М. Микулина (1975); Н.С. Николаева (1975); А.Д. Жирнов (1977); С.Н. Палентреер (1978); В.А. Горохов (1985); И.О. Боговая (1988); JI.M. Фурсова (1990); В.В. Дормидонтова (2000);

C.С. Ожегов (2004); В.В. Кругляк (2008); Е.В. Голосова (2010); М.Е.Игнатьева (2011) и др.

Анализу визуальных связей между сооружениями и природной средой, развитию рекреационных систем особое внимание уделяли: В.И. Гуцаленко (1977), А.П. Вергунов (1996); Л.М.Фурсова (1999); В.В. Владимиров (2000); Ю. Андрухович (2007); A.C. Кусков (2007); Е.В. Колотова (2009); Л.Ю. Мажар (2009) и др.

Выявление проблем и разработку методик охраны садов и парков; восстановление и использование ландшафтного наследия проводили: Е.П. Щукина (1973); В.В. Баулина (1982); Ю.Б. Хромов (1985); Б.А. Агальцова (1989);

Н.И.Ильинская (1993); Е.А. Ахмедова (1997); М.Е. Кулешова (2007); И.М. Минеева (2010); В.А. Низовцев (2011) и др.

Разработкой технологических приемов, связанных с лечением старых деревьев, реставрацией отдельных садов и парков, формированием напочвенного покрова, рубками ухода, обрезкой, пересадкой крупномеров садово-парковых хозяйств занимались: H.A. Ильинская (1984); Т.П. Муха (1986); Е.С. Павловский (1988); B.C. Теодоронский (1990, 2001, 2006, 2009), Г.А. Полякова (1992, 2004, 2008); Ю.В. Разумовский (2001); Ю.В. Петерсон (2004); A.B. Семенютина (2006); П.Н. Проездов (2006) и др.

Агроэкологические вопросы, связанные с дымо-, газо-, пылеустойчиво-стью зеленых насаждений, исследовали: Н.П. Красинский (1950); Г.В. Фир-сова, С.А. Денисов (1977); B.JI. Машинский (1978); Николаевский (1978; 1989; 2002); П.Н.Проездов и А.И. Разаренов (2004); Х.Г. Якубов (2005); А.С.Курбатова (2006); В.В.Денисов (2009) и др.

Изучением флоры старых садов и парков Поволжья, занимались следующие ученые: И.Б. Миловидова (1979, 1983, 1988, 2001); Т.И. Плаксина (1986, 1999, 2001); Л.П. Худякова (1990, 1994); А.Г. Исаева (1999); Л.В. Макарцева (1999), Ю.И.Буланый (2010).

Первые работы по описанию флоры в Правобережье Волги издавались с XVIII в., в которых участвовали: П. Паллас (1771); И.П. Фальк (1824); И.И. Лепёхин (1821); А.Т. Болотов (1870-1873); М.Н. Богданов (1871); М.А. Радищев (1876-1899, 1901); К.К. Клаус (1886); В.В. Докучаев (1886); В.И. Та-лиев (1895); И.И. Спрыгин (1905); К.Ю. Гросс (1928). Основные аспекты проблемы озеленения населенных пунктов Правобережья Поволжья, несмотря на растущую потребность в рекреационных территориях, остаются мало изученными. В обширном списке литературы не освещены вопросы преемственности приемов и элементов паркостроения в современных объектах садово-паркового искусства, в частности в населенных пунктах Приволжской возвышенности. Практически отсутствуют данные об исторических системах озеленения населенных пунктов и их объектах, о формировании рекреацион-

ных зон и создании типологии наследия паркостроения региона исследования. Недостаточно проработаны аспекты использования исторических объектов «зеленого» зодчества на территориях Приволжской возвышенности для рекреационных целей. Все вышеперечисленные вопросы в комплексе воздействия различных факторов рассматриваются впервые.

Глава 2 «Объекты, условия, методология и методика исследований». Объектом исследования являются антропогенные ландшафты на Приволжской возвышенности, используемые как территории озеленения в населенных пунктах (рисунок 1).

Условные границы центральной части Правобережья Поволжья

Условные границы областей

Условны границы региона исследования

Регион исследования

и '"'^%аспи Ос кое море

Рисунок 1 - Исследуемый регион - Приволжская возвышенность Проведен анализ российских исторических объектов садово-паркового искусства (ОСПИ) для установления влияния их на наследие паркостроения исследуемого региона. Отобраны для изучения ОСПИ со II половины XVIII по I половину XX веков на Приволжской возвышенности: в Саратовской области - 160; в Волгоградской - 30; в Самарской - 40; в Ульяновской - 200, Пензенской - 270.

Методика исследования базируется на современных комплексных методах классического анализа озеленения населенных пунктов, затрагивает различные критерии оценок от эстетическо-экологических факторов до выработанных технологических приемов восстановления объектов садово-паркового наследия. Автором изучались архивные, краеведческие материалы, научные заключения по российским образцам садово-паркового искусства.

Проводились натурные обследования, обмеры, анализировались документы фондов государственных архивов Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Центрального архива Министерства обороны РФ, Центрального государственного архива древних актов, музеев, управлений по охране и использованию памятников истории и культуры.

Автором применялись следующие методологические принципы: исторический (выявил общие закономерности развития объектов озеленения населенных пунктов в России и Поволжье); системного рассмотрения (получил полное и глубокое представление о предмете изучения - объектах садово-паркового искусства в регионе); сравнительной хронологии и развития (позволил проследить возникновение и формирование объектов ландшафтной архитектуры, периоды развития и закономерности заимствования методов и приемов в создании объектов озеленения населенных пунктов Поволжья). Автором выявлены методы создания пейзажных парков, предложенные А.Т.Болотовым (1790), В.И.Баженовым (1776), П.Гонзага (1821), А.Э.Регелем (1896). Установление аттрактивности объектов садово-паркового наследия базируется на методиках, разработанные автором (2006, 2013) совместно с В.В.Степановым, П.Н.Проездовым, А.В.Розановым. Оценка жизненного состояния зеленых насаждений проводилась по методике В.А.Алексеева (1990). Выявление воздействия обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислого газа по высоте зелёных насаждений базировалась на методиках и рекомендациях ведущих НИИ, вузов РФ и учёных: Е.С.Павловского и М.И. Долгилевича (1985), А.Н.Филипчука (2002), И.С. Мелехова (2005), А.В.Семенютиной (2006), ВНИАЛМИ (2006) и др. Состав воздуха определялся портативным га-

зоанализатором, а скорость ветра - анемометром МС-13. Предпроектное обследование старой растительности осуществлялось по методике Г.А. Поляковой (2004). Лечение старых деревьев проводилось и рекомендуется по методикам О.А.Лукинского (2006), Т.П. Садовниковой (2005). В исследованиях по восстановлению надпочвенного покрова использовались методики Г.А. Поляковой (2004) и предложения автора (2009).

Обработка и расчеты полученных материалов проводилась на персональном компьютере с использованием методики Б.А.Доспехова (1987), методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica 7,0 и табличного процессора Microsoft Excel. —

Описаны природно-климатические условия региона исследования, дана общая характеристика климатических, почвенных и ландшафтных условий. Установлено, что объекты садово-паркового искусства в основном сконцентрированы на правобережной стороне Волги и размещены в большей части на территориях Приволжской возвышенности. Они расположены в основном в районах с континентальным климатом и преобладанием черноземных почв (выщелочный, обыкновенный, южный); серых лесных и каштановых. Главными образующими древесными породами для разных объектов исследуемого региона являются дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный, вяз приземистый, береза повислая, сосна обыкновенная, туя западная, ель колючая.

В главе 3 «Особенности озеленения населенных пунктов России» проработаны объекты озеленения России II половины XVIII — I половины XX веков.

Автором выявлены основные виды насаждений и определено их размещение на каждый исторический этап развития озеленения населенных пунктов России. Найдены приемы и объекты садово-паркового искусства прошлых столетий, применяемые в современном озеленении населенных пунктов, а также выявлена преемственность элементов зеленого строительства разных периодов его развития в России. Например, включение в парковую территорию «экономиче-

ских садов», до сих пор, использующихся на дачных участках.

Определены основные принципы озеленения, которыми руководствовались при создании объектов садово-паркового искусства в России в периоды пейзажного стилевого направления: применялось утилитарное озеленение, т.е. использовались наравне с декоративными насаждениями растения, употребляемые в пищу и для лечения; включались в композицию парков плодовые сады; вводились различные методы восприятия картин природы в движении; использовался принцип «скоростного» озеленения территорий при помощи крупномерных посадок, «обманок» и пр.

Для пейзажного паркостроения России характерны следующие особенности озеленения пространств:

- во второй половине XVIII века: появление новых произведений пейзажного плана; постепенной становление типа натурального сада; выработка своеобразных решений для каждого объекта, зависящих от моды, вкусов владельца, садовода, а также от местного ландшафта, почв и климата, экологии, традиций; плавный переход от ведущих европейских образцов пейзажных парков к традиционно русским; расширение сада и охватывание всех усадебных сооружений, связанных с природным окружением ансамбля и его пространственной средой; исчезновение обособленности парка и создание его «в согласии с природой».

- в первой половине XIX века: создание парков в естественных лесах путем рубок, в результате которых сформированы поляны, висты и дорожно-тропиночная сеть; дополнение полян солитерами и плотными древесными группами; расположение главных зданий на высоких точках ландшафта; основание миксбордеров из сирени по береговым аллеям, в виде «зеленых» стен; сокращение количества руин и других романтических затей; размещение фруктовых садов по периферии усадебного парка; прокладывание серпантинных дорожек и тропинок по склонам; открытие доступных для публики губернаторских парков.

- во второй половине XIX века: создание «парков - интерьеров»; продол-

жение жилища в садах-патио; отсутствие аллей, играющих роль планировочных осей, наличие дорог и троп, лишенных монументальности и однородности; различение аллей по пространственному построению, составу или ритма. Они короткие, часто меняют свой профиль и направление, часто асимметричны и не имеют решающего значения в композиции. В парках и садах изменяется целостность композиции: на смену фрагментарности и парадности приходят интимность и камерность. Фрагменты используются в качестве знака, локального приема. Главные здания усадьбы - это дачи или особняки в зелени; расположение здания не по оси парка, а сбоку; изоляция пространства от внешнего мира при помощи растительности; роль рельефа отходит на второй план - дом не доминирует в ансамбле. Отличительные черты: искусственное формирование ландшафта; применение абсолютного и гипертрофированного значения растительности в парковом ансамбле, обеспечение комфорта, уюта и разнообразных впечатлений; формирование облика парков при помощи архитектурных сооружений, скульптур, художественных оград и других малых форм, вносящих стилистическую определенность; организация моносадов, арборетумов, альпинарий, садовых участков дикой флоры и пр.; использование лесоразведения в научных и эстетических целях.

- в первой половине XX века: направление озеленения на формирование единой системы насаждений, объединяющих внутригородскую и внешнегород-скую среду; вопросы формирования природного ландшафта отходят на второй план, идет поиск новых форм; создание парков нового типа - ПКиО (парки культуры и отдыха) и детских парков; появление мемориальных парков-комплексов и парков Победы; проектирование парковых объектов как звеньев многоступенчатой системы городского ландшафта; развитие парков, садов, скверов районного и городского значения в честь общественных событий, знаменательных дат и известных личностей; возросшее тяготение у населения городов к загородным объектам - лесопаркам, дачам, туристическим базам, пансионатам, базам отдыха и т.п., созданным на основе бывших старых поместий; организация государственных заповедников с целью охраны уникальных при-

родных территорий и их научного исследования; сохранение и восстановление старых дворцово-парковых ансамблей и усадебных комплексов с целью создания в них музеев-выставок; формирование национальных парков-выставок; создание специализированных обширных спортивных парков.

Автором установлено, что хвойные древесные насаждения в ОСПИ России во II половины XVIII по I половину XX веков составили: в рощах и массивах - 35 %, в солитерных посадках - 27 %. Лианы в российском декоративном садоводстве, исследуемого периода в большей мере применялись в вертикальном озеленении зданий - 23 %. Газоны в пейзажном паркостроении преобладают на лужайках - 40 %. В цветочном оформлении пейзажного садово-паркового искусства России превалируют группы - 36 %.

В главе 4 «Концептуально-методологическое обоснование восстановления и сохранения объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности» сделан отбор объектов, проведена их систематизация, сформулированы принципы рационального использования исторических объектов озеленения населенных пунктов и принципы их восстановления. Впервые проанализировано наследие паркостроения Приволжской возвышенности в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами; дана типология объектов садово-паркового искусства и сформулированы характерные черты и особенности его развития в каждый период формирования.

Автором установлен основной прием планировочной организации территории в исторических объектах озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности - пейзажный с включением регулярных видов посадок насаждений: аллей - 29 %, фруктовых садов («экономических садов») - 10 %, защитных лесных насаждений - 6 %. В парковых ландшафтах преобладают насаждения: в группах - 20 %, в массивах - 15 %, в рощах - 12 %, в качестве солитерных посадок - 8 % (рисунок 2). Автором выявлены процентные соотношения различного применения хвойных и лиственных пород, лиан, газонов и цветников на территориях исторических садов и парков региона исследо-

вания (рисунки 3-6).

Особенности местности оказали воздействие на внешний вид и композицию ОСПИ населенных пунктов исследуемого региона.

1 - аллеи; 2 - «экономические сады»; 3 - рощи; 4 - массивы; 5 - солитеры; 6 - группы; 7 - ЗЛН Рисунок 2 -Соотношение, преобладающих древесно-кустарниковых насаждений в садово-парковом наследии II половины XVIII -I половины XX веков

1 - аллеи; 2 - солитеры; 3 -массивы; 4 - группы; 5 - кулисы

Рисунок 3 -Применение хвойных насаждений в исторических ОСПИ II половины XVIII -I половины XX веков

1 - аллеи; 2 - рощи и массивы; 3 - солитеры; 4 - группы; 5 - кулисы

Рисунок 4 -Применение лиственных насаждений в исторических ОСПИ II половины XVIII -I половины XX веков

1 - перголы; 2 - беседки; 3 -ограждения; 4 - навесы; 5 - вертикальное озеленение зданий

Рисунок 5 - Применение лиан в исторических ОСПИ на Приволжской возвышенности II половины XVIII -1 половины XX веков

1 - паковый газон;

2 - луговой газон;

3 - теневой газон; 4 - партерный газон;

5 - мавританский газон

->

Рисунок 6 - Соотношение различных видов декоративных газонов в исторических ОСПИ II половины XVIII -1 половины XX веков Таким образом, холмистая местность дала основу для видовых площадок

и беседок-миловидов, а также для устройства дворцов и главных усадебных домов на высоких отметках ландшафта, с которых открываются висты на водные просторы рек, прудов, озер. Лесные массивы в ряде случаев исполняли роль «прародителей» многих усадебных парков, а равнинный рельеф дал развитие «экономическим садам».

Автором найдены приёмы и элементы прошлых столетий на Приволжской возвышенности, применяемые в современных объектах озеленения, и выявлена преемственность объектов зеленого строительства разных периодов развития. Например, мемориальные скверы, сады и парки региона возникли по аналогам такого типа, сформированные в I половине XVIII в., а детские парки - на основе допетровских садово-парковых объектов с применением яркого цветочного оформления и таких традиционных элементов Руси как катальные горы, балансиры и т.п.

В результате исследований определен ряд особенностей исторических ОСПИ населенных пунктов, характерных для Приволжской возвышенности:

- наиболее сохранившиеся кустарники: сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) (возраст некоторых экземпляров достигает до 100 лет, например, в усадебном парке с. Полчаниновка Саратовского Правобережья) и карагана древовидная (Caragana arborescens) (возраст некоторых экземпляров составляет более 100 лет, например, в усадебном парке с. Языково в Ульяновском Правобережье) (рисунок 7);

- преобладание в старых садах и парках Приволжской возвышенности в закрытых пространствах - под пологом деревьев - сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria) (17 %), (рисунок 8), а на открытых пространствах -полянах — злаковых трав (20 %), (рисунок 9);

- различаются три доминирующие ландшафтно-планировочные композиции: компактно-узловая, пространственно-смешенная и линейно-динамическая;

- преобладание в цветочном оформлении исторических клумб (25 %)

Основные травы

1- злаковые травы; 2- земляника лесная; 3- одуванчик лекарственный; 4 - ромашка аптечная; 5- цикорий и шалфей; 6- клевер белый; 7-другие травы

Рисунок 9 - Соотношение основных трав на полянах в старых усадебных парках

я

от общего количества

'Лот общего количества

1 - карагана древовидная;

2 - сирень обыкновенная

3 - смородина золотистая;

4 - роза собачья;5 - калина с ная; 6 - чубушник венечный;

7 - дерен белый;

8 - жимолость татарская;

9 - другие породы и виды

1 - сныть обыкновенная;

2 - ландыш майский;

(- 3 - крапива двудомная;

4 - звездчатка ланцетная;

5 - колынь европейский;

6 - другие травы

Рисунок 7- Распределение устойчивых Рисунок 8 - Соотношение основных трав кустарников в ОСПИ под пологом деревьев в старых усадебных

парках

20

Уоот общего -^g количества ^ g

14 12 10 8 6 4 2 О

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Основные кустарники

5 6

Основные травы

с однолетниками, где превалируют петуния гибридная (Petunia х hybrida Vilm.) - 20% и бархатцы {Tagetes) - 19 %, так же как и в современных цветниках (рисунки 10-11).

1 - клумбы (25 %); 2- рабатки (20 %);

3 - миксбордеры (10 %);

4 - ампельные (7 %);

5 - вазоны (9 %);

6 - каменистые горки (5 %);

7- ковровые клумбы (3 %);

8- другие цветники (24 %)

Рисунок 10 - Соотношение типов цветочного оформления в объектах озеленения населенных пунктов

1 - петуния гибридная;

2 - бархатцы;

3 - душистый табак;

4 - космея;

5 - пеларгония;

6 - колеус;

7 - другие цветочные культуры

Рисунок 11 - Распределение основных цветочных культур в исторических объектах озеленения

Исследования показали, что к концу XVIII в. вырабатываются главные приемы по созданию пейзажей в садах и парках на территориях исследуемого региона:

1) анализ существующих условий с выявлением наиболее интересных перспектив и отдельных элементов пейзажа (древесно-кустарниковой растительности, ручьев, водоемов, каскадов и т.п.);

2) фиксация существующих пейзажей, которым требовалась доработка (рисунок, а впоследствии фото);

3) создание композиции пейзажа в рисунке или картине для улучшения композиции реального вида;

4) применение «натурного метода» - проверка в натуре принятого в изображении пейзажа композиционного решения;

5) осуществление в парке апробированных, выверенных проектных предложений;

6) размещение отдельных малых архитектурных форм в саду или парке в качестве композиционного центра камерных пейзажей (нередко выполня-

лось без предварительного рисунка).

На сегодняшний день по проведенным исследованиям 700 объектов озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности (детально изучено 200) автором были определены следующие основные методы создания пейзажных парков: натурного макета - 15 %, театрально-последовательный - 20 %, преобразования - 30 %, свободы выбора - 35 % (рисунок 12).

1

15%

1 - метод натурного макета;

2 - театрально-последовательный метод;

3 - метод преобразования;

4 - метод свободы выбора

30%

Рисунок 12 - Соотношение методов создания пейзажных парков на территории Приволжской возвышенности

Автором установлено, что проектировщики пейзажных произведений «зеленого зодчества» Приволжской возвышенности в основном использовали методы выдающихся теоретиков и практиков X. Рептона, П. Гонзаго, М. Хиршфельда, А. Болотова, А. Регеля. Для создания ряда парков региона применялся метод натурного макета (А.Т. Болотов, А.Н. Львов). Для создания ОСПИ Приволжской возвышенности из данного метода применялось следующее: 1) обследовалась территория, где предполагалось разбить парк; 2) делались зарисовки отдельных видов и уголков парка; 3) дорисовывались пейзажи, дополнялись новыми элементами композиции для создания художественно выразительного ландшафта; 4) вносились в натуру из подручного материала (солома, тес, вешки, холсты-обманки и пр.) на месте будущих посадок или строительства сооружений дополнения, намечалась дорожно-тропиночная сеть, размещались цветники. С помощью данного метода организованы следующие объекты «зеленого зодчества»: дворцово-парковые ансамбли в селах: Усолье Самарской обл., Владыкино, Отрадино, Летяжевка Саратовской области.

Следующий метод, используемый в рассматриваемом регионе, выявленный автором, - это театрально-последовательный метод (М. Хиршфельда, П. Гонзаго). Одним из типичных примеров объектов «зеленого зодчества» Приволжской возвышенности является Куракинский дворцово-парковый ансамбль. Здесь везде в пейзажах есть несколько пространственных планов, ограниченных дорогой, кустарниками, газоном, парковым массивом и отдельными деревьями. Кулисы из деревьев, рощи организуют глубинное восприятие пространства и ограничивают парковую картину - созданный пейзаж. Его композиционным центром в узле стали и отдельные деревья, и роща, и павильон. Центр композиции пейзажа не совпадает с его геометрическим центром. Пейзажи имеют различные масштабы, которые зависят от того, как далеко от пейзажа расположен зритель. В пейзаже несколько композиционных центров, которые создают определенный ритм элементов в парковой картине. Для пейзажей в Куракинском парке характерным остается четкая пространственная и композиционная структура, почти не меняющаяся при сезонных и возрастных изменениях растительности. Различные деревья и кустарники вносят разнообразие и способствуют восприятию одинаковых по структуре композиции пейзажей как разных. От освещения, цвета листвы деревьев и кустарников, от состояния небосклона («чистое» небо или затянутое тучами) возникают многообразные ощущения - то радости, то тревоги, то печали. Примерами являются дворцово-парковые ансамбли в селах: Пады Саратовском Правобережье, Зубриловка Пензенской обл.

Автором определено, что третий метод - метод преобразования (Ч. Камерон, В. Баженов) - встречается достаточно часто на территории Приволжской возвышенности. Он включает в себя преобразование части лесного массива или формирование на его основе усадебного парка. Здесь целый ряд пейзажей подвергнут трансформации естественных форм в реальном пространстве. В этом методе помечаются деревья и кустарники, которые подлежат удалению или наоборот подсадке с целью разнообразия живописных картин в декорации ландшафта. Примерами являются усадебные комплексы в селах:

Полчаниновка Саратовской обл., Сосновый Солонец Самарской обл.

Последний метод автор предопределила как метод свободы выбора (А. Регель, К. Еланчии). Установлено, что он распространен на территории Приволжской возвышенности в исторических садово-парковых произведениях, сформированных в XIX веке. Посредством данного метода создавались парки свободной планировки, с акцентом на дендрологию и интродукцию, переработанных для нужд нового заказчика. Характерным примером эффективного использования данного метода может служить организация небольших «внутренних садов» (дендрариев, ботанических участков, моно- и плодовых садов) посредством активного вмешательства в существующий ландшафт, в пределах целой усадьбы или ее части. Так, в геопластику включают архитектурные элементы в виде подпорных стен, лестниц в преобразуемый ландшафт. Метод предусматривал введение в пейзаж зданий с различными архитектурными стилями. Особенно популярно было введение сооружений романской и готической архитектуры. Образцами данного метода являются дворцово-парковые ансамбли в селах: Беково Пензенской обл., Царевщина, приусадебный парк с. Марфино Саратовского Правобережья, приусадебный парк с. Рождествено Самарской обл. и др. Для работы с этим методом используют макет территории и проводят фотофиксацию видов парка с последующей работой над фотографиями вместо рисунков. В настоящее время такого рода действия осуществляются при помощи компьютерных программ.

В целом, изучение методов создания пейзажных парков исследуемого региона позволит успешно проводить оценку сохранившихся парков, их фрагментов, правильно вести восстановительные работы и верно приспосабливать исторические садово-парковые произведения к новым социально-экономическим условиям.

В результате проведенных исследований автором сформулированы основные принципы рационального использования садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности:

- принцип рекреационного лимитирования в зонах охраны базируется на

расчете рекреационных емкостей исторических объектов озеленения населенных пунктов. При этом рекреационные нагрузки следует дифференцировать по объектам озеленения в зависимости от режима охраны и придать им линейный характер;

- принцип направленной специализации - реализуется выбором функциональной направленности, не наносящей ущерб природно-ландшафтным характеристикам объекта и садово-парковому наследию;

- принцип комплексной реабилитации - основывается на выборе тех или иных методов восстановления архитектурно-паркового наследия, что обусловливается их функциональной направленностью, привлекательностью и зонированием территорий по режимам охраны.

Автором были сформулированы принципы восстановления ОСПН: — принцип обновления - реализуется в устойчивых системах озеленения путем подсадки деревьев возраста 20-30 лет, омолаживающих и санитарных обрезок растений, подчистки сучьев стволов;

- принцип стабильности - основывается на возможно большей сохранности устойчивого древесно-кустарникового состава путем современных технологий лечения их и сохранения;

- принцип «скорости» — базируется на современных методах быстрого восстановления объектов озеленения населенных пунктов.

В главе 5 «Экспериментальная оценка восстановления объектов садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности» дается математическая модель аттрактивности и рекреационного эффекта объектов садово-паркового наследия (рисунок 13):

Э = А р ■ , (1)

где Э - рекреационный эффект, А - коэффициент аттрактивности (0<А<1) (Сокольская, Степанов, 2005); п- частота повторения появления элементов в объектах при осмотре, п=0, п=1,п=2; е"'5" - фон среды осмотра (Проездов, Сокольская, 2013), р - коэффициент отражения светового потока поверхностью (темный фон - туя западная, ель колючая -/5=0,15(0,05-0,20); средний фон - сосна обыкновенная, лиственница сибирская - />=0,35(0,20-0,45); дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный -р=0,50(0,40-0,60);

Фон среды осмотра объекта - 1,0 Э =7861,3 —92,lt + 109,2 р R2= О, 77

Коэффициент отражения светового потока от объектов {древесных пород}, %

т 0,12-0,14 я 0,10-0,12 • 0,08-0,10 ■ 0,06-0,08 »0,04-0,06 Ж 0,02-0,04 a 0,00-0,02

Рисунок 13 - Зависимость рекреационного эффекта от времени осмотра объекта и отражающей способности древесных пород

светлый фон - береза повислая, ель ф.голубая - р= 0,60(0,50-0,70)) (СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение, 1995) и (Проездов, Сокольская, 2013); К, и К2 - коэффициенты пропорциональности, соответствующие времени осмотра t/U Ь К]=0,3 и К2=0,4; t=t,+ t2- соответственно время осмотра, связанное с освещением объекта (t¡) и искусственным увеличением времени осмотра (U), ч.

Анализ е-0'5" показывает, что при п=0, когда нет повторения появления объектов при осмотре, эффект рекреации максимален; при п=1 или п=2 рекреационный эффект уменьшается соответственно в 1,6 и 2,7 раза.

Проведено обоснование принципов восстановления, дана экспериментальная оценка жизненного состояния и фенологических фаз зеленых насаждений. Фенологические исследования показали, что дуб черешчатый в ОСПН на Приволжской возвышенности имеет вегетацию длиннее на 7-14 дней, чем в Центральных регионах России. Фенологические фазы липы мелколистной наиболее длинная в Саратовском Правобережье - 145 дней, а наиболее короткая --- вегетация в Ульяновском Правобережье - 123 дня. Экспериментальная оценка фенологических фаз у кустарников показала, что наиболее длительная вегетация характерна для сирени обыкновенной — 180 дней и для караганы древовидной - 164 дня, а максимальный период цветения сирени 24 дня, акации желтой - 22 дня. Установлено, что период вегетации кустарников в городе выше, чем в агроландшафтах.

Проанализированы лесоводственно-таксационные характеристики основных старовозрастных деревьев и кустарников ОСПН (таблица 1).

Установлено, что с возрастом высота насаждений увеличивается, кроме дуба черешчатого, у которого наблюдается суховершинность в возрасте 120 лет. С увеличением возраста ухудшается жизненное состояние деревьев и кустарников, повреждаемость их болезнями и вредителями.

Определены технологические приемы обрезки стволов деревьев от сучьев в зеленых насаждениях СПН (рисунок 14).

Установлено, что колебание содержания С02 в воздухе открытых мест невелики от 0,029 до 0,035 %. Исследования содержания углекислого газа в воздухе зелёных насаждений показали, что наибольшее его количество содержится в приземном слое 0-2 м - 0,042-0,063 %. С увеличением высоты обрезки стволов деревьев (ели колючей и туи западной) от сучьев содержание СО? по высоте насаждения повышается, что связано с горизонтально-вертикальным движением воздуха при увеличении ветропроницаемости в

Табшща 1 -Лесоводственно-таксационныехарактеристики основных старовозрастных древесных и ку старниковых насаждений объектов садово-паркового наслегом на Приволжской возвышенности

Название пород Тип / □осадка / /^Расаолвже / виев / ландшафте 3 а с о — Возраст, лет Высота, м .«X 3 £ и е-в и Е Й 3 3 о. 1С о. % и Относительное яшневвое состоя нне,% Повреждения насаждешш, %

Деревья

Сосна обыкновенная (РЯш Солитер/ у' группа ^^ Равнина/ склон 308 80 26,1-17,8 29,9-21,3 15,2-7,4 86,7 12,6

233 100 28,9-20,9 35,5-25.3 15,4-16,2 82,2 27.4

90 120 30,8-22,5 40,8-28,7 18,8-11,9 77.7 42,2

Дуб черешчатый (<2иегс1я гооигХ.) Солитер' шсаю группа ^^ Равнина/ террасы 375 80 32,4-19,0 36,0-33,1 19,0-9,6 92.1 11,2

160 65 100 120 34.3-21,2 29.4-25,1 37.8-30,4 49.9-35,0 19,9-16,9 20,1-17,2 88.6 85.1 56,2 69.2

Липа мелколистная (Т31асап1Щ Солитер/ массив-' 1рушга Равшша/ ждан 297 181 42 80 100 120 23,6-14,9 23,8-16,4 25,0-17,4 23,3-14,8 23.5-16,0 25.6-17,3 16,2-9,5 19,4-10,1 20,0-11,5 89.3 88.4 87.5 12,4 28,8 47,6

Кустарники

Карагана древовидная (Сата^та агЬогехсепз) Аллея/ у' группа у/ Равяина/ сстн 448 60 П 2,4 13,7-10,6 1.7-1.5 85.8 10,6

87 80 3,1 16,5-15,7 1.8-1,6 82.5 14,7

17 90 3,8 20,0-18,2 2,7-2.0 79,2 18,8

Сирень обыкновенная \idg7ni) Аллея/ ^^ группа'' солитер Равшша/ склон 362 60 4.4 12,8-30,0 2.8-2.5 87.6 17.5

32 7 80 90 5,6 6,8 16,5-15,7 19,0-18,2 4,7-4.0 5,7-5,0 85,4 83.2 20.7 23.9

У = 0,023+0,066*Х+0,895*Х2-1,034*Х3, /?2= 0,98

Х- высота обрезки на уровне 0,5 м X2- высота обрезки на уровне 1,0 м X3 - высота обрезки на уровне 1,5 м

Рисунок 14-Изменение С02в воздухе в зависимости от высоты деревьев и обрезки их стволов от сучьев в зеленых насаждениях

нижней части древостоя до 58% (рисунок 14).

Найдены и рекомендованы способы воссоздания старых садов и парков. Исторические объекты озеленения нуждаются в реабилитационных работах.

Материал успешно апробирован на ряде садово-парковых объектов, в частности в парках п. Шиханы, с. Царевщина, с. Пады, в Хвалынском национальном парке Саратовской обл., в садово-парковом наследии с. Языково, с. Теренга, с. Павловка Ульяновской области, в объектах озеленения с. Рождест-вено, с. Усолье Самарского Правобережья, с. Студёнка Пензенской области. Процент эффективности внедрения результатов: посадка крупномеров для быстрого восстановления аллей - 80-90%; обрезка нижних сучьев стволов тене-

выносливых пород для регулирования газообмена углекислоты по высоте деревьев с целью лучшего питания кроны - 60-70 % (рисунок 14); использование контейнерных модулей для реставрации живой изгороди - 90 %; укладка рулонного газона на открытых территориях — 85 %; создание покрытия из сныти обыкновенной под пологом - 90 %.

Таким образом, автором были экспериментально доказаны сформулированные ранее принципы:

- принцип обновления - реализуется в устойчивых системах озеленения путем подсадки деревьев возраста 20-30 лет, омолаживающих и санитарных обрезок растений, подчистки сучьев стволов, лечения старых насаждений.

В связи с тем, что в исследуемом регионе сохранились сады и парки в сильно измененном виде и на многих из них нет первоначальных проектов, то предлагается реконструкция данных элементов с частичной реставрацией в духе зеленого строительства периода создания. При замене отпавшего древостоя и организации буферных зон (для разгрузки от посещения устойчивых элементов озеленения) рекомендуется посадка крупномеров с закрытой корневой системой. Рекомендуется во всех исторических объектах садово-паркового искусства Приволжской возвышенности проводить вырезку сухих ветвей, сучьев, вершин, а также лечение древостоя, заделку трещин, дупел, механических повреждений;

- принцип стабильности - основывается на возможно большей сохранности устойчивого древесно-кустарникового состава путем современных технологий лечения их и сохранения.

Рекомендуется использовать технологию специалистов из С.-Петербурга и Москвы: применять армированные пломбы при лечении дупел сроком на один год по причине резких колебаний температур, из-за которых образуются «мо-розобойные трещины». Далее необходимо заполнить дупло, например, по технологии специалистов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета - пеноизолом - пеной из карбамидной смолы, отпугивающей насекомых, или шариками из фольги для воздухообмена с после-

дующей герметизацией цементной смесью на основе вяжущего низкой водо-потребности. Хорошие результаты дало применение при непосредственном участии автора ультразвукового импульсивного молотка и прибора «Резисто-граф» для обследования состояния деревьев в парке с. Рождествено и с. Усо-лье Самарского Правобережья, а также в парке с. Пады Саратовской области, которые помогли изучить степень повреждения насаждений, не нанося им вреда - 92 %. Удачным решением при обработке территории парка в с. Те-реньга Ульяновского Правобережья от вредителей и болезней оказалось использование, при участии автора, компактного прибора «Пульс-Фог», который производит с поверхности земли аэрозольные распыления — 70 %;

- принцип «скорости» - базируется на современных методах быстрого восстановления объектов озеленения населенных пунктов. Например, для устройства цветников автором выращивались растения в небольших прямоугольных или фигурных, мобильных контейнерах, способных сформировать разнообразные композиционные решения, а также удобные для транспортирования. Промежутки между контейнерами засыпались легкой почвой или инертным материалом (например, керамзитом, размельченной щебенкой или кирпича, мраморной крошкой). Такие контейнеры быстро заменяли, что необходимо было для формирования композиции непрерывного цветения в мемориальных садах и парках. Автором данный метод апробирован в с. Павловка, с. Новый Дол Ульяновской области, в парке с. Пады Саратовской области с эффективностью 89 %. Для быстрого восстановления газонов помимо рулонных газонных покрытий применялся травяной слой на основе поролона в центральных частях объектов или плит на основе разных трав. Для закрытых пространств удачным решением стала посадка сныти обыкновенной, которая быстро разрастается и образует плотный зеленый ковер под пологом деревьев. Данные мероприятия успешно осуществлены в парке п. Шиханы Саратовской области с эффективностью 78 %.

Глава 6 «Экономическая эффективность восстановления растительности на территории объектов садово-паркового наследия на Приволж-

ской возвышенности». Оценивая экономическую эффективность автор использовала методику расчета совокупных затрат для исследуемого региона путем составления технологических карт на консервацию, реставрацию и реконструкцию зеленых насаждений в исторических парках. По данным технологических карт на создание зеленых насаждений на консервацию будет израсходовано 240,6 тыс. руб./га, на реставрацию (в среднем на регулярную и пейзажную части садово-парковых объектов) - 695,1 тыс. руб./га, на реконструкцию - 822,1 тыс. руб./га. Для этих целей отобраны 100 объектов садово-паркового наследия, подлежащие первоочередному восстановлению. Средний валовой доход составит 2827,3 млн. руб./год, или 838,4 тыс. руб./га в год, чистая прибыль - 145,5 тыс. руб./га в год. Коэффициент рентабельности составляет 0,21, а срок окупаемости - 4,8 года, что укладывается в нормативный показатель - 8 лет (таблица 2).

Таблица 2 — Экономическая эффективность восстановления растительности садово-паркового наследия на Приволжской возвышенности

Затраты в год, тыс. руб./га в 2 ■ я

в Я Я а а. а 8 я я а а в; я я X >> о. н 5 1 о -с 2 >> § а В о :Я 3 Я Н 5в о -Й 5 '= и в а. § а эффициент ре табелыюсти жупаемос! лет

и н и о и РЭ « Э и о н -о я И ы

а Он Он у § у о Ы о. и

240,6 695,1 822,1 692,9 838,4 145,5 0,21 4,8

Многие нерешенные проблемы восстановления и сохранения историко-культурного рекреационного потенциала исследуемого региона связаны с недостаточностью финансирования (5 % от годового местного бюджета) соответствующих программ, в том числе и с внедрением более совершенных механизмов экологического мониторинга природного наследия, в частности садово-паркового. За период 1988-2012 гг. на Приволжской возвышенности отмечены некоторые положительные явления и тенденции в рассматривае-

мой сфере, проявлявшиеся преимущественно на региональном уровне. Так, например, в условиях сохраняющегося несовершенства правовой базы охраны объектов озеленения населенных пунктов на Федеральном уровне в ряде областей приняты необходимые местные законодательные и нормативные акты с продолжением формирования региональных структур управления культурным и природным наследием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализирован российский опыт озеленения населенных пунктов и доказана преемственность объектов, приемов и элементов паркостроения в России и на Приволжской возвышенности для современного озеленения населенных пунктов (живые изгороди из кизильника, «экономические сады», альпийские горки и каменистые сады, вертикальное озеленение). Определены утраченные элементы озеленения населенных пунктов и технологии: ковровые и узорчатые цветники, объемные цветники и топиарные формы, живые изгороди из желтой акации, «цветочные» сады, круглые клумбы с фонтанами, «цветные» аллеи.

2. Изучены старые сады и парки в комплексе с историко-культурным наследием и природными ресурсами Приволжской возвышенности по: исторически сложившимся природным территориям; сохранности древостоя; историческим и современным природно-экологическим связям. Определены условные границы: образований - зон планировочных ограничений; зон объектов садово-паркового наследия первоочередного восстановления; особо ценных территорий по степени восприятия и природно-исторической информации: рекомендуемых рекреационных территорий по степени использования.

3. Сформулированы концептуально-методологические основы, методы и принципы организации теории и практики восстановления объектов садово-паркового наследия. Выявлены методы создания исторических пейзажных парков и их доля на Приволжской возвышенности: натурного макета — 15%,

театрально-последовательный - 20 %, преобразования - 30 %, свободы выбора - 35 %. Установлены принципы рационального использования озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности: рекреационного лимитирования; направленной специализации; комплексности реабилитации. Найдены площади территорий, предназначенные для первоочередного восстановления 100 объектов садово-паркового наследия: для Саратовского Правобережья -715 га (на консервацию - 152 га; на реставрацию - 127 га; на реконструкцию - 436 га), соответственно, для: Самарского Правобережья -285 га (110 га; 48 га; 127 га), Ульяновского Правобережья - 745 га (125 га; 135 га; 485 га), Волгоградского Правобережья- 485 га (140 га; 20 га; 325 га), Пензенской области — 645 га (25 га; 70 га; 550 га). Определены основополагающие принципы восстановления зеленых насаждений на территориях исследуемого региона: обновления, стабильности; «скорости».

4. Величина рекреационного эффекта обусловлена регрессионной зависимостью от времени осмотра объекта рекреантом, отражающей способности светового потока поверхностью, фона окружающей среды, древесных пород с коэффициентами детерминации связи признаков R2=0,77 и R2=0,86. Наибольший рекреационный эффект свойственен березе повислой (Betula pendula Roth.), ели колючей ф. голубая (Picea pungens 'Koster'); промежуточный (средний) - сосне обыкновенной (Pínus sylvéstris), дубу черешчатому (Quercus robur L.), липе мелколистной (Tilia cordáta); наименьший - ели колючей (Picea pungens Engelm), туе западной (Thúja occidentális). Установлено, что прохождение фенофаз древесными породами важно для аттрактивное™ объектов садово-паркового наследия: чем они южнее расположены, тем продолжительнее фенофазы.

5. Дана экспериментальная оценка восстановления объектов садово-паркового наследия: посадка крупномеров, санитарная и омолаживающая обрезка деревьев; лечение; устройство цветников в контейнерах; создание травяного слоя на основе поролона и рулонного газона; посев и посадка под полог сныти (Aegopódium podagrária), падуба (Ilex); контейнерная посадка

живой изгороди для скоростных восстановительных работ; распыление препаратов от вредителей и болезней с применением аппарата «Пульс-Фог»: Искра М, Фуфанон, Кемифос (1 мл/л), Кинмикс (2,5 мл на 10 л воды) и Фито-верм (0,2%; 2 мл/л воды), «Топаз», «Тиовт-Джет», Бордоская смесь, раствор медного купороса 5%, «Курзат М»; инъекции: Inject-A-Cide, ArborFos-phosphate, Mycoject с эффективностью 85-90%.

6. Изучен композиционно-флористический состав II половины XVIII по I половину XX веков на объектах озеленения населенных пунктов исследуемого региона. Найдено, что наибольшее распространение имеют аллеи - 33 %, рощи и массивы - 25 % и группы - 19 %. Группы в основном состоят из разно - и однопородных кустарников, а также хвойных массивов - 30 % и лиственных рощ и массивов - 35 %. Рассмотрен опыт создания насаждений отечественных объектов садово-паркового искусства с XVIII по первое десятилетие XXI веков. Доказано, что основными зелеными насаждениями являются лиственные породы (80 %), а в качестве акцентов выступают хвойные экземпляры (20 %). Практически во всех типах озеленения используются со-литерные, групповые и лианные посадки, регулярные формы применяются в основном для обрамления аллей и торжественных территорий (30 %). Проведена оценка жизненного состояния зеленых насаждений, определено, что устойчивыми - здоровыми оказались посадки из дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы мелколистной (Tilia cordáta), караганы древовидной (Caragána arboréscens), сирени обыкновенной (Syrínga vulgáris) и менее устойчивыми -лиственницы сибирской (Lárix sibírica) и ясеня ланцетного (Fraxinus lanceolata).

7. Установлена закономерность влияния технологического приёма обрезки нижних сучьев деревьев на динамику содержания углекислоты по высоте зелёного насаждения, которая варьирует от 0,063% внизу до 0,022% вверху. Обрезка нижних сучьев ели колючей и туи западной увеличивает содержание С02 в верхних частях кроны до 0,04 - 0,05% за счёт повышения ветропрони-цаемости от 2 до 58% и турбулентного перемещения воздуха. Разработана

регрессионная математическая модель динамики содержания С02 в зависимости от высоты обрезки с коэффициентом детерминации R2= 0,98.

8. Рассчитана экономическая эффективность восстановления растительности садово-паркового наследия Приволжской возвышенности в качестве рекреационно-туристических объектов. Затраты на восстановление зеленых насаждений в 100 объектах садово-паркового наследия площадью 2875 га составляют 692,9 тыс. руб./га в год, средний валовой доход - 838,4 тыс. руб./га в год, а чистая прибыль - 145,5 тыс. руб./га в год. Коэффициент рентабельности составляет 0,21, а срок окупаемости - 4,8 года, что укладывается в нормативный показатель — 8 лет.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстанавливать исторические сады и парки в населенных пунктах Приволжской возвышенности. Создать на их основе зоны: для активной и пассивной рекреации, для курортных целей, для музейных и специальных целей, что составит основу территориально-планировочного каркаса.

2. Применять для восстановления исторических объектов озеленения населенных пунктов технологические принципы восстановления и создания зеленых насаждений, выявленные при исследовании региона.

3. Использовать приемы и технологии паркостроения прошлых эпох, отработанные и адаптированные к современным условиям.

4. Применять технологические приёмы: посадку крупномеров, рубки ухода: обрезку сучьев у туи западной до 1,0 м, у ели колючей до 1,5 м; газоны на основе поролона, рулонные газоны; аэрозольное распыление аппаратом «Пульс-Фог»; рыхление почвы немецким турбоструйным буром «Турбо-Терра-Аир»; контейнерную посадку живой изгороди из караганы древовидной.

5. Использовать для лесовосстановительных работ и повышения аттрактив-ности характерные древесные и кустарниковые виды, проверенные временем: сосну обыкновенную (Pinns sylvestris), ель колючую ф.голубая (Picea pungens

'Kostery, дуб черешчатый (Querctis robitr L.) липу мелколистную (Tilia cordáta), клен остролистный (Acer platanoides), березу повислую (Béíula péndula), сирень обыкновенную (Syrínga vidgáris), карагану древовидную (Caragána arboréscens), тую западную (Thúja occidentális), которые имеют хорошие декоративные свойства и жизненное состояние.

6. Реставрировать и создавать напочвенный покров под пологом древесных и кустарниковых насаждений из сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria), которая является эстетическим компонентом теневого газона.

7. Использовать в фитодизайне ландшафта исторических рекреационных территорий цветочные культуры, широко применяемые в паркостроении прошлых столетий: петунии (Petunia); бархатцы (Tagete); цинерарии (Cineraria)', агератумы (Ageratum); колеусы (Coleus), лобелии (Lobularia maritime), кохии (Kochia), которые доступны, дешевы, достаточно неприхотливы и быстрорастущие.

Перспективы дальнейшей разработки темы:

- распространить географию исследований садово-паркового наследия в Левобережье Поволжья, на Астраханскую область, республики Татарстан и Калмыкия, Чувашскую республику;

- расширить ассортимент древесно-кустарниковых насаждений объектов садово-паркового наследия с включением интродуцентов, сортов, гибридов;

- совершенствовать технологические приемы восстановления и использования объектов садово-паркового наследия.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сокольская, О.Б. Оценка жизненного состояния зеленых насаждений в городах юго-западной части Приволжской возвышенности (на примере Фрунзенского района г. Саратова)/ О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин// Вестник

Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова-2009,- №5 — С.33-37 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

2. Сокольская, О.Б. Значение «Столыпинского холма» в рекреации Саратовского Поволжья/ О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - № 6. - С. 36-39 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

3. Сокольская, О.Б. Формирование объектов озеленения в санитарно-экологических условиях г. Саратова/ О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин, В.В. Дубровин// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -2009. -№ 11. - С. 35-38 (0,6 п.л./0,2 п.л.).

4. Сокольская, О.Б. Мой мирок — из жёлтой акации...: Карагана древовидная в старых парках дворянских поместий/ О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин, O.K. Жильцова // Цветоводство. - 2010. - № 1, январь-февраль. - С. 23-25 (0,9 п.л./0,3 п.л.).

5. Сокольская, О.Б. Обрезка декоративных кустарников / О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин// Цветоводство. - 2010. - № 3, май-июнь. - С. 34-37 (0,9 п.л./0,45 пл.).

6. Абдразаков, Ф.К. Экономико-градостроительные аспекты сохранения и использования садово-паркового наследия Приволжской возвышенности / Ф.К Абдразаков, А.Н.Кузин, О.Б. Сокольская // Недвижимость: экономика, управление. - 2010. - № 1-2. - С. 62-66 (0,9 п.л./0,45 п.л.).

7. Сокольская, О.Б. Меж ветвей сирени..,Мониторинг сирени обыкновенной в старых объектах озеленения Приволжской возвышенности / О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин, O.K. Жильцова // Цветоводство. - 2011. - № 3, май-июнь. - С. 14-15 (0,9 п.л./0,30 п.л.).

8. Сокольская, О.Б. Анализ состояния парка князей Волконских в селе Владыкино Саратовской области и рекомендации по его использованию/ О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (76). - С. 51-57 (0,9 п.л./0,45 п.л.).

9. Сокольская, О.Б. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на меди-

ко-демографические показатели населенных пунктов на Приволжской возвышенности / О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин, В.А. Мещеряков// Естественные и технические науки. - 2011. - № 4. - С. 185-188 (0,42 п.л./0,14 пл.).

10. Кузин, А.Н. Оценка декоративности петунии многоцветковой при выращивании в условиях открытого грунта Нижнего Поволжья (на примере Саратовской области)/ А.Н. Кузин, Е.А. Кузнецова, О.Б. Сокольская// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 10. - С. 43-45 (0,9 п.л./0,3 п.л.).

11. Сокольская, О.Б. Особенности и современное состояние садово-паркового комплекса графа Медема/ О.Б. Сокольская, Е.А., Кузнецова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. -№10. - С. 46-50 (0,9 п.л./0,45 п.л.).

12. Сокольская, О.Б. Садово-парковый комплекс «Александрия»: современное состояние и рекомендации по сохранению/ О.Б. Сокольская, Е.А. Кузнецова // Успехи современного естествознания. - 2011. - № 5. - С. 107108 (0,2 п.л./0Д п.л.).

13. Сокольская, О.Б. Очарование Полчаниновки: значение садово-паркового комплекса усадьбы А.Н.Минха для рекреации / О.Б.Сокольская, Е.А.Кузнецова// Цветоводство- М.:2012. - № 2 март-апрель- С. 28-29 (0,6/0,3 п.л.).

14. Сокольская, О.Б. Летний кипарис в городском озеленении/ О.Б. Сокольская, К.Н. Кирпичёва // Цветоводство. - 2013. - № 1, январь-февраль. -С. 28-30 (0,9/0,45 п.л.).

монографии

15. Сокольская, О.Б. Следы исчезнувших веков (Принципы и особенности паркостроения юго-западной части Приволжской возвышенности: история, современное состояние и сохранение)/ О.Б. Сокольская. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - 404 с. (25,81 п.л.).

16. Сокольская, О.Б. Сквозь тени времен (Садово-парковое наследие

Приволжской возвышенности: эволюция и современное состояние)/ О.Б. Сокольская. - Саратов: ИЦ «PATA», 2010. - 760 с. (47,5 пл.).

17. Сокольская, О.Б. Ландшафтно-архитектурное наследие Поволжья (на примере исторических объектов озеленения населенных пунктов на Приволжской возвышенности)/ О.Б.Сокольская, O.K. Жильцова. - М.: Спутник^ 2011.-713 с. (44, 56 п.л./30,0 пл.).

18. Кругляк, В.В. Рекреационные ресурсы России/ В.В.Кругляк, О.Б. Сокольская, A.B. Терёшкин. - Воронеж: ГОУ ВПО «ВГЛТА», ИПЦ «Научная книга», 2011. - 174 с. (10,23 п.л./3,41 пл.).

19. Сокольская, О.Б. Рекреационные потенциалы Правобережья Волги (Устойчивое озеленение населенных пунктов центральной части Поволжского экономического района и его использование)/ О.Б. Сокольская. - Саратов: ИЦ «PATA», 2012. - 326 с. + вкл. (28,0 пл.).

в сборниках научно-практических конференций

20. Сокольская, О.Б. Некоторые аспекты анализа ландшафтных условий, влияющих на организацию рекреации/ О.Б. Сокольская// Лесное хозяйство Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2007.-С. 134-139.

21. Сокольская, О.Б. Особенности создания рекреационных зон в системе территориального планирования Приволжской возвышенности (на примере Саратовской губернии)/ О.Б. Сокольская, O.A. Бугаева// Лесное хозяйство и зеленое строительство в западной Сибири: материалы 3-го Междунар. Интернет-семинара. - Томск: Томский государственный университет, 2007. - С. 41—45 (0,16 пл.).

22. Сокольская, О.Б. Особенности построения и оптимизация модели ландшафтно-планировочной структуры рекреационной зоны / О.Б. Сокольская // Лесное хозяйство Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: Научная книга, 2007. - 169 с. (0,35 пл.).

23. Сокольская, О.Б. Организация природного ландшафта рекреационного

района/ О.Б. Сокольская// Лесное хозяйство Поволжья: материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 143-146 (0,3 п.л.).

24. Сокольская, О.Б. Ландшафтные условия, влияющие на планировочную организацию туризма/ О.Б. Сокольская// Лесное хозяйство Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 146-152(0,5 п.л.).

25. Сокольская, О.Б. Особенности формирования устойчивого загородного усадебного комплекса в с. Полчаниновка Татищевского района Саратовской области / О.Б. Сокольская // Музей-заповедник: Экология и культура: материалы 3-й Междунар. Конф. (ст. Вёшенская, сентябрь, 2008). - М., 2008,- С. 65-67 (0,2 п.л.).

26. Сокольская, О.Б. Проблемы сохранения и восстановления Шереметьевского усадебно-паркового комплекса в г. Калининске/ О.Б. Сокольская; под ред. A.B. Голубева // Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 111-115(0,32 п.л.).

27. Сокольская, О.Б. Рекомендации по сохранению устойчивого архитектурно-ландшафтного потенциала Саратовского Правобережья/ О.Б. Сокольская, O.A. Шачина // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: Междунар. науч.-техн. конф. 19-21 ноября 2008. - Брянск: БГТУ, 2008. -[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://science-bsea.bgita.ru/2008/leskomp_2008.htm. (0,36 п.л./0,18 п.л.).

28. Сокольская, О.Б. Методы создания исторических пейзажных садово-парковых объектов на территории Приволжской Возвышенности/ О.Б. Сокольская // Материалы науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2007 год; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 156-160 (0,4 п.л.).

29. Сокольская, О.Б. Состояние и значение для рекреации старого парка в

р.п.Языково Ульяновской области/О.Б. Сокольская, O.K. Жильцова // Материалы конф. по итогам научно-исследовательской и производственной работы за 2008 г.; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. - С. 28-31 (0,6 п.л./0,3 п.л.).

30. Сокольская, О.Б. Специфика напочвенного покрова в объектах ланд-шафтно-архитектурного наследия Приволжской возвышенности/ О.Б. Сокольская, O.K. Жильцова; под ред. A.B. Голубева // Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи: Материалы III Междунар. науч,-практ. конф. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -С. 35^14 (0,9 п.л./0,45 пл.)..

31. Сокольская, О.Б. Пылепоглощающая эффективность и экономико-энергетическая оценка очищения атмосферного воздуха рекреационно-защитными лесными насаждениями/ О.Б. Сокольская; под ред. В.М. Буга-кова // Научный вестник Воронежского государственной лесотехнической академии. - Воронеж: Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2009. - С. 106-110. (0,30 п.л.).

32. Сокольская, О.Б. Роль AEGOPODIUM PODAGRARIA в исторических садово-парковых экосистемах Приволжской возвышенности/ О.Б.Сокольская, Е.Ю.Шитова, Е.А Кузнецова, O.K. Жильцова; под ред. Е.А. Памфилова // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. трудов по итогам Междунар. науч.-техн. конф. - Брянск: БГИТА, 2010. - С. 126-128 (0,2 п.л./0,05 п.л.).

33. Сокольская, О.Б. Анализ формирования и развития газонного покрытия на объектах озеленения / О.Б. Сокольская, М.Э. Бакурская; под ред. В.В. Кругляка// Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции: в 2-х т.: материалы Междунар. науч.-практ. конф, Воронеж. 3—4 сентября 2010 г. - Воронеж: Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2010. - С. 82-85 (0,25 п.л./ 0,125 пл.).

34. Сокольская, О.Б. Городские усадебные комплексы конца XVIII - начала XX вв. как устойчивые элементы системы озеленения города Саратова/

О.Б. Сокольская, М.Э. Бакурская; под ред. И.А. Мельничук // материалы 1-х научных чтений, посвященных 110-летию со дня рождения Т.Б. Дубяго. -СПб: Изд-во Политехи, ин-та, 2010. - С. 51-54 (0,22 пл./ 0,11 п.л.).

35. Сокольская, О.Б. Оценка садово-паркового комплекса помещиков Корбутовских: прошлое и современное состояние / О.Б. Сокольская, И.В. Сергеева// Доклады ТСХА: сб. статей. Вып. 283. - Ч. 1. - М.: Изд-во РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева, 2011. - С. 741-745 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

36. Сокольская, О.Б. История создания садово-паркового комплекса графа Орлова-Денисова в Саратовской области/ О.Б. Сокольская, А.Н. Кузин, Т.А. Третьякова; под ред. О.Б. Сокольской // Актуальные проблемы садово-паркового искусства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2012. - С. 87-91 (0,3 п.л./0,1 п.л.).

37. Sokolskaya, О.В. Formations of country complexes in city and their features of the period of the end XVIII - the beginning of XX centuries as steadyele-ments of Saratov system of gardening / O.B. Sokolskaya, O.A. Shachina; Eds: G. Stewart and M. Ignatieva // Urban Design and Ecology: International Perspectives.

- St. Petersburg: Polytechnic University Publishing House, 2008. - Pp. 165-169 (на англ.яз.) (0,8 п.л./0,5 п.л.).

38. Sokolskaya, О.В. Formation and development of landscape gardening objects of Saratov/ O.B. Sokolskaya; Eds: G. Stewart and M. Ignatieva // Urban Design and Ecology: International Perspectives. - St. Petersburg: Polytechnic University Publishing House, 2008 - P. 165-169 (на англ.яз.) (0,9 п.л.).

39. Сокольская, О.Б. Классификация исторических объектов ландшафтной архитектуры по композиционным приемом в Поволжье/ О.Б. Сокольская // Материалы за 5-а международна научна практична конференция, «Найновите научни постижения», - 2009. Том Здание и архитектура. София.

- София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009. - С. 16-19 (0,3 п.л.).

40. Сокольская, О.Б. Приемы формирования пейзажных парков на Приволжском правобережье России / О.Б.Сокольская // Materialy V meziarodni vedecko - prakticka konference «Dny vedy - 2009». - Dil 16. Modern! informacni

techologie. Vystavba a architektura. - Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2009. - Design mestske a landsaftno architekturach. - St. 62-65 (0,2 п.л.).

41. Сокольская, О.Б. Воздействие экологических факторов на сохранение исторических объектов паркостроения Поволжья / О.Б. Сокольская // Материалы за 5-а международна научна практична конференция, «Основните проблеми на съвременната наук», - 2009. Том 18. Химия и химически технологии. Екология. География и геология. Селско стопанство. Ветеринарна наука. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 64-67 (0,3 п.л.).

42. Сокольская, О.Б. Ландшафтно-архитектурная организация основных типов рекреационных зон в поволжском регионе России/ О.Б. Сокольская // Materialy V Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Naukowa przestrzen Europy - 2009" . Volume 18. Techniczne nauki. Budownictwo I architektura. - Przemysl. Nauka I studia, 2009. - Str. 63-66 (0,2 п.л.).

43. Сокольская, О.Б. Винновская роща: мониторинг растений и рекомендации по сохранению/ О.Б. Сокольская, O.K. Жильцова // Материалы за 5-а международна научна практична конференция, «Новини от научния напредък -2009», - 17-25 август, 2009. - Том 5. Лекарство. Ветеринарна наука. Селско стопанство. География и геология. Екология. Технологии. Здание и архитектура. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009. - С. 31-34 (0,32 п.л./0,16 пл.).

44. Sokolskaya, О.В. The Basic Methods of Historical Landscape Park Formation in Privolzhskaya Vosvishennost / O.B. Sokolskaya; Era. Eds: M. Ignatieva and G. Stewart // Historical Landscapes in the Modern. - St. Petersburg State Polytechnic University, Publishing house of Polytechnic University, St.Petersburg, 2009. - P.l33-136 (на англ.яз.) (0,4 пл.).

45. Sokolskaya, O.B. Role of Historical Recreational Objects in the Modern Era / O.B. Sokolskaya, A.N. Kuzin; Eds: M. Ignatieva and G. Stewart // Historical Landscapes in the Modern Era. - St. Petersburg State Polytechnic University, Publishing house of Polytechnic University, St.Petersburg, 2009. - P. 137-140 (на англ.яз.) (0,6 п.л./0,3 пл.).

46. Sokolskaya, O.B. Flora of Historical Parks in Privolzhaya Vosvishennost/ O.B. Sokolskaya, O.A.Shachina, V.F. Deynekin // Historical Landscapes in the Modern Era. Eds.: M. Ignatieva and G. Stewart. - St. Petersburg: State Polytechnic University, Publishing house of Polytechnic University, 2009 - Pp.140 -144 (на англ.яз.).

47. Sokolskaya, O.B. Restoration of a landscape gardening complex of N.M.Jazykovs: from the theory to practice / O.B. Sokolskaya, O.K. Zhiltsova // Landscape Architecture Projects: from Theory to Technical implementation. New Tendencies and Perspectives. International conference proceedings 1-3 June 2011.

- Saint-Petersburg. Russia, 2011. - C. 34-35 (0,2 п.л./0,1 пл.).

48. Sokolskaya, O.B. Inspection and restoration of a historical landscape gardening complex of landowner A.N.Minha / O.B. Sokolskaya, E.A. Kuznetsova // Landscape Architecture Projects: from Theory to Technical implementation. New Tendencies and Perspectives. International conference proceedings 1-3 June 2011.

- Saint-Petersburg. Russia, 2011. - C. 62 (0,2 п.л./0,1 пл.).

49. Sokolskaya, O.B. Features of a cultural of Tatishchevsky area (Saratov region, Russia)/ O.B. Sokolskaya, E.A. Kuznetsova, A.A. Vergunova// Зеленая инфраструктура: от глобального к локальному: материалы Междунар. конф. -СПб: Изд-во Политехнического ун-та, 2012. - С. 153-154 (0,27 п.л./0,09 пл.).

50. Sokolskaya, O.B. Continuity jf a Landscape gardening heritage at the turn of the XIX-XX centuries in modern condition of the Volga region / O.B. Sokolskaya // Зеленая инфраструктура: от глобального к локальному: материалы Междунар. конф. - СПб: Изд-во Политехнического ун-та, 2012. - С. 151-152 (0,27 пл.).

51. Sokolskaya, O.B. Specificsof the cultural landscape of the of the XIX-XX centuries in territories of the Volga region economic region / O.B. Sokolskaya, E.A. Kuznetsova, O.K. Zhiltsova; под ред. О.Б. Сокольской // Актуальные проблемы садово-паркового искусства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2012. - С. 20-23 (0,2 п.л./0,06 пл.).

52. Sokolskaya, O.B. Features of historical landscape gardening objects of Eng-

land / O.B. Sokolskaya, A.A. Vergunova; под ред. О.Б. Сокольской // Актуальные проблемы садово-паркового искусства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2012. - С. 23-26 (0,2 п.л./0,1 п.л.).

53. Sokolskaya, O.B. Formation, development and prospects of the Palace-and-park ensemble «Nadezhdino» in Serdobskiy area of the Penza region / О.Б. Сокольская // Ландшафтная архитектура и природообустройство: история, развитие и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2012. - С. 66-72 (0,5 п.л.).

54. Sokolskaya, O.B. A comparative analysis of gardens and parks of Germany II half of the XVIII-beginning of xx centuries from the heritage in the landscape park of the Germans of Volga region/. O.B. Sokolskaya, E.A. Kuznetsova // Ландшафтная архитектура и природообустройство: история, развитие и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2012: - С. 75-77 (0,2 п.л./0,1 п.л.).

Подписано в печать 11.07.2013. Формат 60x84 Лб Печ. л. 2,0. Тираж 120. Заказ №177/167

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1.