Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка и оптимизация зеленых насаждений санаториев Воронежской области
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гурьева, Елена Ивановна, Воронеж

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия"

ГУРЬЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНАТОРИЕВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.03 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

04201358925

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Кругляк Владимир Викторович

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

1 ПРОБЛЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ САНАТОРИЕВ В РЕГИОНАХ РОССИИ

И ЗАРУБЕЖОМ................................................................................................ 8

1.1 Специфика функционирования и развития озеленения санаторных парков....................................................................................... 8

1.2 К истории создания санаторных парков Воронежской области........... 18

2 ОЦЕНКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................................... 28

2.1 Климатические ресурсы и лесорастительные условия............................ 28

2.2 Рельеф, почвы и гидрология................................................................... 33

2.3 Растительный и животный мир.............................................................. 48

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........... 51

3. 1 Программа работ...................................................................................... 52

3.2 Объекты и методика исследований.............................................. 53

4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО ФОНДА САНАТОРНЫХ ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ......................................................... 67

4.1 Характеристика роста и состояния деревьев и кустарников на объектах исследований................................................................... 67

4.2 Баланс территории и оценка ландшафтно-эстетической привлекательности............................................................................................ 99

4.3 Анализ планировочных решений и типов посадок парковых территорий................................................................................ 112

5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В САНАТОРИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.......... 120

5.1 Функциональное зонирование и планировочная организация территорий................................................................................ 120

5.2 Ландшафтная оптимизация садово-парковой среды......................... 132

5.3 Ассортимент древесных растений и приемы реконструкции

территорий........................................................................................................................................................................................................136

6 ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНАТОРИЕВ......................................................................................................................................156

7 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНАТОРИЕВ..........................................................................................................................................................................167

7.1 Технология и агротехника посадок деревьев и кустарников на парковых территориях санаториев..............................................................................................................................167

7.2 Анализ экономической эффективности использования рекомендуемого ассортимента древесных и кустарниковых пород на парковых территориях санаториев..................................................................................................................................170

7.3 Средообразующие функции и биоэнергетический потенциал

парковых городских территорий санаториев....................................................................................................173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................181

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................184

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО И ТАБЛИЧНОГО МАТЕРИАЛА..........210

Приложение А. Деревья для аллей..............................................................................................................................................................................215

Приложение Б. Ассортимент красивоцветущих деревьев и кустарников для

озеленения санаториев Средней полосы России................................................................................................................................216

Приложение В. Схема на создание ландшафтных групп к РТК № 1..............................................................220

Приложение Г. Схема на создание ландшафтных групп к РТК № 2..............................................................221

Приложение Д. Схема на создание ландшафтных групп к РТК № 3................................................................222

Приложение Е. Схема на создание ландшафтных групп к РТК № 4..................................................................223

Приложение Ж. Схема на создание ландшафтных групп к РТК № 5..............................................................224

Приложение 3. Схема на создание ландшафтных групп к РТК № 6..................................................................225

Приложение И. Схема на создание защитных посадок кустарника к РТК № 7..............................226

Приложение К. Схема на создание посадок из древесных пород к РТК № 8......................................227

Приложение JI. Схема на создание бордюрных посадок из кустарников к РТК № 9............228

Приложение М. Схема на создание живой изгороди из высоких кустарников к РТК

№ 10....................................................................................................................................................................................................................................................................229

Приложение Н. Схема на создание посадок у зданий к РТК № 11................................................................230

Приложение О. Схема на создание аллейных посадок древесных и кустарниковых

пород .............................................................................................................................................................................................................................................231

Приложение П. Акт внедрения в производство результатов научно-технических

разработок и передового опыта..........................................................................................................................................................................239

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зеленые насаждения курортно-санаторного комплекса Воронежской области закладывались в основном в предвоенные годы на базе дворянских усадеб и на 55% представлены искусственными насаждениями. В настоящее время в связи с усилением их деградации они недостаточно выполняют декоративные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Наблюдается сокращение площадей озеленённых пространств со снижением устойчивости насаждений. Состояние существующих зеленых насаждений санаториев Воронежской области требует разработки научно-обоснованных мероприятий по оптимизации состава, структуры насаждений и ландшафтной организации территории.

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов функционирования зеленых насаждений с учетом пространственного размещения, целевого назначения и ландшафтно-эстетической ценности.

Исследования проводились в период с 2003 по 2012 гг. по тематическому плану НИР кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (№ 75 -лс от 29.09. 2003 г.).

Цель исследований - комплексная оценка зеленых насаждений санаториев Воронежской области и разработка научно обоснованных мероприятий по их реконструкции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-инвентаризация и оценка современного состояния зеленых насаждений на объектах исследований;

-сравнительная оценка баланса территорий и структурных особенностей зеленых насаждений лечебно-оздоровительных учреждений различного профиля;

- анализ стабильности развития древесных видов с целью оптимизации качества садово-парковой среды;

-определение многофункциональности зеленых зон санаторных парков; -разработка приемов реконструкции при формировании адаптивных зеленых насаждений с учетом функционального зонирования территорий;

-определение биоэнергетического потенциала и экономической эффективности мероприятий при реконструкции зеленых насаждений санаториев.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка современного состояния зеленых насаждений санаториев, с учетом видового разнообразия, типов посадок и ландшафтной организации территории.

Разработана классификация пространственной организации зеленых насаждений, определен санитарно-гигиенический и рекреационный потенциал, принципы подбора и ассортимент декоративных деревьев и кустарников для озеленения санаториев в лесостепной зоне. Определен регламент мероприятий при реконструкции зеленых насаждений парковых территорий лечебно-оздоровительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексной оценки зеленых насаждений санаториев Воронежской области обоснованы параметры функционального зонирования, ассортимент древесных видов и пространственная организация территории. Разработанные мероприятия по оптимизации состояния зеленых насаждений были внедрены в практику (санаторий им. Горького Воронежской области). Материалы инвентаризации могут быть использованы в проектах и программах по планированию озеленения санаториев, а также в учебном процессе (курс лекций «Зональные особенности паркостроения»). Обоснованность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждены при реконструкции парковых территорий санаториев на площади 80 га с целью улучшения состояния, повышения декоративности зеленых насаждений с природоохранным и социально-экономическим эффектом.

Объектами исследований являлись зеленые насаждения четырех санаториев и дома отдыха, расположенных на территории Воронежской области. В основу

работы положены многолетние авторские исследования по изучению роста, состояния и функционирования зеленых насаждений и разработка мероприятий по их реконструкции в условиях подзоны типичной южной лесостепи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка зеленых насаждений санаторных парковых территорий и интегральный показатель стабильности развития древесных растений в условиях подзоны типичной южной лесостепи;

- оригинальные схемы с оптимизированными параметрами функционального зонирования для рационального решения ландшафтно- планировочной структуры территорий санаториев разного профиля;

- архитектоника зеленых насаждений на примере санаторных парковых территорий разного функционального назначения;

- приемы усиления ландшафтно-эстетической привлекательности естественных и искусственных насаждений при реконструкции озеленительных территорий санаториев;

- эколого-экономическая эффективность мероприятий по оптимизации зеленых насаждений санаториев.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, лабораторных и натурных наблюдений. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне значимости.

Исследовано 10000 деревьев и кустарников, выполнено 45700 замеров, отобрано 16250 листьев для определения стабильности развития видов, заложены 50 пробных площадей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на Международной научной студенческой конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2008), а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Орел, 2004), «Музей-заповедник: Экология и культура» (станица Вешенская,

2006), и на III научно-практическом семинаре «Ландшафтная архитектура и формирование городской среды» (Н. Новгород, 2007) и ежегодных межвузовских научных и научно-технических конференциях (Воронеж, 2003-2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, монография «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство парков санаториев и курортов Воронежской области». Общий объем публикаций 12,6 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 1,15 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора -73,9 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающий 284 наименований, в том числе 27 на иностранных языках. Работа изложена на 239 страницах компьютерного набора, содержит 75 таблиц, 57 рисунка и 13 приложений.

1 ПРОБЛЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ САНАТОРИЕВ В РЕГИОНАХ

РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

1.1 Специфика функционирования и развития озеленения санаторных

парков

Первые научные исследования в России, посвященные изучению природных лечебных факторов, относятся к XVIII в. С. Г. Гмелин исследовал состав липецких минеральных вод (1771 г.), И. А. Гюльденпггедт (1773 г.) и П. С. Паллас (1793 г.) описали природные ресурсы и свойства некоторых минеральных вод на Северном Кавказе. Ф. П. Гааз (1811 г.) и А. П. Нелюбин (1825 г.) положили начало научному исследованию Кавказских Минеральных Вод: было показано общегосударственное значение этой группы курортов и дано описание кисловодского Нарзана и других источников в Ессентуках, Железноводске [12], [17], [23], [31], [72], [94], [97].

Благоустройство санаториев сводилось к постройке роскошных дворцов и вилл, фонтанов, разбивке парков с редкими породами деревьев. Многие ведущие курорты принадлежали членам царской семьи. Построенные курортные учреждения ни по уровню своего оборудования, ни по благоустройству не соответствовали заграничным курортам (Гурзуф и Суук-Су в Крыму, Сестрорецк под Ленинградом, «Кавказская Ривьера» в Сочи, «Курзал» в Кисловодске и некоторые другие). Однако не они определяли лицо курортов, которые оставались крайне отсталыми в техническом отношении [99], [121], [122], [139], [145], [166].

Период с 1933 по 1937 г. характеризуется реконструкцией курортов Кавказских Минеральных Вод, Южного берега Крыма, Сочи - Мацестинского курорта. Были построены благоустроенные санатории в Сочи, Кисловодске, Ессентуках,

Ялте, Алуште, началось интенсивное строительство курорта Цхалтуба [28], [35], [71], [79], [82], [95].

В период до 1941 г. была создана сеть курортов и санаториев в центральных и северных районах РСФСР, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В них было предусмотрено развитие рекреационных зон с использованием природных ресурсов, в том числе и растительных [37], [41], [48].

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 25 неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Одним из важнейших средств обеспечения названного права в Российской Федерации без сомнения является курортное дело. Статья 1 Федерального закона от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции от 30 декабря 2008 г.) определяет курортное дело как совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов [109].

Рекреационные ресурсы - это прежде всего лесные массивы, водоемы и луга, лесопарки и охотничьи хозяйства, пляжи и акватории. А. Ф. Гримасов (1974) выделяет пять типов рекреационных территорий: санаторно-курортные зоны; зоны отдыха областного значения; зоны отдыха межгородского значения; зоны отдыха местного значения; территории отдыха отдельных предприятий и организаций [50], [52], [66], [120], [161], [167].

Федеральные законы от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно положениям Федерального закона № 26-ФЗ от природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты являются национальным достоянием Российской Федерации, относятся к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите. Освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях территории, которые обладают природными лечебными ресурсами, а также располагают необходимыми для

их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры, являются курортами. Рекреационные зоны выделяются и в составе земель поселений. Однако такие земли не входят в состав земель особо охраняемых природных территорий, указанных в п. 2 ст. 94 ЗК РФ [90].

Подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду [103], [127]. Особо ценные участки на основании постановлений администрации Воронежской области выделяются в ООПТ (постановление администрации Воронежской области от 28 мая 1998 г. № 500 (ред.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка и оптимизация зеленых насаждений санаториев Воронежской области"

На правах рукописи

005060596

ГУРЬЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНАТОРИЕВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.03 - Агролесомелиорация, защитное лесоразведение озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О МАЙ 2013

Волгоград - 2013

£

005060596

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кругляк Владимир Викторович

Официальные оппоненты: Семенютина Александра Викторовна

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный эколог РФ, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Россельхозакадемии, заведующая отделом биологии древесных пород

Подковыров Игорь Юрьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой садоводства, селекции и семеноводства

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова"

Защита состоится 31 мая 2013 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 97, ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Колмукиди

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зеленые насаждения курортно-еанаторного комплекса Воронежской области закладывались в основном в предвоенные годы на базе дворянских усадеб и на 55% представлены искусственными насаждениями. В настоящее время в связи с усилением их деградации они недостаточно выполняют декоративные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Наблюдается сокращение площадей озеленённых пространств со снижением устойчивости насаждений. Состояние существующих зеленых насаждений санаториев Воронежской области требует разработки научно-обоснованных мероприятий по оптимизации состава, структуры насаждений и ландшафтной организации территории.

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов функционирования зеленых насаждений с учетом пространственного размещения, целевого назначения и ландшафтно-эстетической ценности.

Исследования проводились в период с 2003 по 2012 гг. по тематическому плану НИР кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (№ 75 - лс от 29.09. 2003 г.).

Цель и задачи. Цель исследований — комплексная оценка зеленых насаждений санаториев Воронежской области и разработка научно обоснованных мероприятий по их реконструкции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-инвентаризация и оценка современного состояния зеленых насаждений на объектах исследований;

—сравнительная оценка баланса территорий и структурных особенностей зеленых насаждений лечебно-оздоровительных учреждений различного профиля;

—анализ стабильности развития древесных видов с целью оптимизации качества садово-парковой среды;

-определение многофункциональности зеленых зон санаторных парков;

-разработка приемов реконструкции при формировании адаптивных зеленых насаждений с учетом функционального зонирования территорий;

—определение биоэнергетического потенциала и экономической эффективности мероприятий при реконструкции зеленых насаждений санаториев.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка современного состояния зеленых насаждений санаториев, с учетом видового разнообразия, типов посадок и ландшафтной организации территории.

Разработана классификация пространственной организации зеленых насаждений, определен санитарно-гигиенический и рекреационный потенци-

ал, принципы подбора и ассортимент декоративных деревьев и кустарников для озеленения санаториев в лесостепной зоне. Определен регламент мероприятий при реконструкции зеленых насаждений парковых территорий лечебно-оздоровительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексной оценки зеленых насаждений санаториев Воронежской области обоснованы параметры функционального зонирования, ассортимент древесных видов и пространственная организация территории. Разработанные мероприятия по оптимизации состояния зеленых насаждений были внедрены в практику (санаторий им. Горького Воронежской области). Материалы инвентаризации могут быть использованы в проектах и программах по планированию озеленения санаториев, а также в учебном процессе (курс лекций «Зональные особенности паркостроения»). Обоснованность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждены при реконструкции парковых территорий санаториев на площади 80 га с целью улучшения состояния, повышения декоративности зеленых насаждений с природоохранным и социально-экономическим эффектом.

Объекты исследований и фактический материал. Объектами исследований являлись зеленые насаждения четырех санаториев и дома отдыха, расположенных на территории Воронежской области. В основу работы положены многолетние авторские исследования по изучению роста, состояния и функционирования зеленых насаждений и разработка мероприятий по их реконструкции в условиях подзоны типичной южной лесостепи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная оценка зеленых насаждений санаторных парковых территорий и интегральный показатель стабильности развития древесных растений в условиях подзоны типичной южной лесостепи;

- оригинальные схемы с оптимизированными параметрами функционального зонирования для рационального решения ландшафтно- планировочной структуры территорий санаториев разного профиля;

- архитектоника зеленых насаждений на примере санаторных парковых территорий разного функционального назначения;

- приемы усиления ландшафтно-эстетической привлекательности естественных и искусственных насаждений при реконструкции озеленительных территорий санаториев;

- эколого-экономическая эффективность мероприятий по оптимизации зеленых насаждений санаториев.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, лабораторных и натурных наблюдений. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне значимости.

Исследовано 10000 деревьев и кустарников, выполнено 45700 замеров, отобрано 16250 листьев для определения стабильности развития видов, заложены 50 пробных площадей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на Международной научной студенческой конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2008), а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Орел, 2004), «Музей-заповедник: Экология и культура» (станица Вешенская, 2006), и на III научно-практическом семинаре «Ландшафтная архитектура и формирование городской среды» (Н. Новгород, 2007) и ежегодных межвузовских научных и научно-технических конференциях (Воронеж, 2003-2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, монография «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство парков санаториев и курортов Воронежской области». Общий объем публикаций 12,6 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 1,15 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора - 73,9 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающий 284 наименований, в том числе 27 на иностранных языках. Работа изложена на 239 страницах компьютерного набора, содержит 75 таблиц, 57 рисунка и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ПРОБЛЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ САНАТОРИЕВ В РЕГИОНАХ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

В главе представлен литературный обзор вопросов по специфике функционирования и развития озеленения парковых территорий санаториев. Показана многофункциональная роль зеленых насаждений санаторных парков (Беридзе, 1975; Боенко, 1968; Гузова, 1981; Боговая, 1990; Негробов, Жуков, Фирсова, 2000; Теодоронский, 2006; Кулик, 2004; Семенютина, 2008; Тюльпанов, 1965; Ионов, 1979; Вергунов, 1986, 1991; Артюховский, 1985; Войцеховская, 1973; Горохов, 1988; Фролова, 1994; Jaakson, 1972; Hill, 1975; Stanley, 1999 и др.). Приведены исторические сведения по созданию санаторных парков в условиях лесостепной зоны Воронежской области (Прохоров, 1973; Прудковский, 1952; Смирнова, Бочаров, Лукьянов, 1995 и др.). Рассматриваются современные основные критерии ландшафтного формирования озелененных территорий, рационального использования природных ресурсов санаториев с учетом нового нормативного регламента (СП 42.13330.2011).

2 ОЦЕНКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в Воронежской области, которая расположена в лесостепной и степной зонах на юго-западе европейской части России, почти в центре Восточно-Европейской платформы (Мильков и др., 1994). Рельеф сформирован в четвертичное время на древних террасах. На этой обширной территории преобладают черноземные почвы (около 80%) с содержанием гумуса 7-10%, отдельными пятнами встречаются оподзолен-ные, солонцовые, болотно-луговые и аллювиальные почвы. Особые условия почвообразования создаются под лесами, здесь распространенны серые лесостепные (лесные) почвы.

Довольно разнообразен напочвенный покров, который сочетает в себе высокую буферность зональных почв с некоторым антропогенным загрязнением и механической деформацией гумусового горизонта. Почвооб-разующими породами на территории объектов исследования являются естественные субстраты, культурный слой и насыпные грунты. Почвенный покров представлен урбаноземами разного гранулометрического состава.

Водные ресурсы региона представлены реками, прудами и водоемами. Многие реки стремятся к широтному и северо-западному направлениям. Объекты исследований располагаются по берегам Воронежского водохранилища - клинический санаторий им. Горького, рек Воронеж - санаторий им. Дзержинского, Хопер - дом отдыха «Петровский», Икорец - санаторий им. Цюрупы. Ресурсы минеральных вод (углекислые, сульфатные, йодо-бромные и др.) в санаториях Воронежской области представлены различными бальнеологическими типами.

Климат региона исследований умеренно-континентальный с довольно жарким летом, умеренно холодной зимой. Среднемесячная температура воздуха колеблется от -9,5 °С (январь) до +19,8°С (толь), относительная влажность воздуха 63-89 %, сумма осадков 554 мм. К лимитирующим факторам относятся: поздние весенние и ранние осенние заморозки, суховеи, зимние оттепели.

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись зеленые насаждения санаториев, расположенных в подзоне типичной южной лесостепи на территории Воронежской области, которые относятся к «Воронежкурорт»: ООО «Клинический санаторий им. Горького»; ООО «Санаторий им. Дзержинского»; ООО «Санаторий «Углянец»; ООО «Санаторий им. Цюрупы»; дом отдыха «Петровский» (рисунок 1, таблица 1).

Для реализации программы исследований применялись общепринятые методики. На всех объектах закладывались ключевые участки с пробными площадями, где определялись количественный, видовой и возрастной состав

и оценка состояния древесных насаждений методами ландшафтной таксации (Гальперин, 1971).

Рисунок 1 - Схема расположения объектов исследований

Таблица 1 - Объекты исследований

санаторий им. Горького»; 2 - ООО «Санаторий им. Дзержинского»; - ООО «Санаторий им. Цюрупы»; 4 - ООО «Санаторий «Углянец»; 5 - дом отдыха «Петровский»

3

.Показатели Характеристика зеленых насаждений

Санатории Дом отдыха «Петровский»

им. Горького им. Дзержинского «Углянец» им. Цюрупы

Год закладки 1929 1924 1943 1927 1946

Местоположение г. Воронеж Рамонский р-н Верхнехавский р-н Лискинский р-н Борисоглебский р-н

Площадь санаториев, га 18,00 17,40 33,50 49,63 18,00

Зеленые насаждения, га 9,59 11,90 26,56 41,93 10,64

в т.ч. лесной массив, га - 5,45 16,30 28,00 6,00

Преобладающие древесные виды Thuja, Betula, Picea Quercus, Betula, Tilia Acer, Quercus, Populus Ulmus, Tilia. Quercus Quercus, Веш1а, Ргахтш

По всем санаторным паркам составлен реестр особо ценных деревьев (деревьев-долгожителей, уникальных по размерам, возрасту), представляющих историческую (культурную) и эстетическую ценность.

Оценка общего состояния зеленых насаждений определялось по B.C. Теодоронскому (2001) методами детальной и ландшафтной инвентаризации; степень устойчивости - по В.П. Ковтунову (1977). Тип пространственной структуры (ТПС) фиксировался с использованием шкалы A.A. Теплякова (1991). Оценка декоративности и учет ландшафтно-архитектурных особенностей проводились по методике В.А. Фроловой (2001). На основе комплексной оценки воздействия ландшафтных факторов определялось соответствие комфортности парковых территорий для лечебно-оздоровительных целей (Тюльпанов, 1965). При проведении исследований по архитектонике крон деревьев и кустарников искусственных и естественных насаждений использовался метод пробных площадей, где изучались изменения габитуса и объемы крон (Теодоронский и др., 2002).

Для оценки качества среды применялся инструментальный метод, основанный на измерении морфологических параметров древесных видов, по расчету флуктуирующей асимметрии листьев (Захаров, Чубинишвили, 2001). Оформление картографического материала, расчет количественных показателей и компьютерная обработка полученных данных проводилась с использованием программ Corel Draw ХЗ, MS Excel. Статистическая обработка результатов исследований, регрессионный и корреляционный анализы проводились с использованием программы STATISTICA 6.0.

4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО ФОНДА САНАТОРНЫХ ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1 Характеристика роста и состояния деревьев и кустарников на объектах исследований. Анализ материалов таксации зеленых насаждений санаториев Воронежской области, выявил, что в посадках преобладают лиственные древесные виды (64-96%). На территории дома отдыха «Петровский» их доля составляет 94 %. Среди санаториев высокий процент лиственных видов имеют санаторные парки «Углянец» - 96 и им. Цюрупы - 93.

В настоящее время в насаждениях парков произрастают как аборигенные, так и интродуцированные древесные виды. На территориях санатория им. Дзержинского, им. Цюрупы имеются лесопарковые ландшафты, включающие лесные массивы Quercus robur, Tilia cordata, Acer platanoides, Populas italica (рисунок 2).

Лесные массивные насаждения из ольшаников в парке санатория им. Цюрупы отличаются высокой продуктивностью и относятся к первому бонитету, их возраст - 40-50 лет, а высота варьирует от 17 до 21 м, диаметр — 0,180,20 м.

%

дуб береза клен тополь липа ■ Санаторий им. Горького 58 Санаторий "Углякец" ® Дом отдыха "Петровский"

ива ольха ряоина ясень груша ■ Санаторий им. Дзержинского * Санаторий им. Цюрупы

Рисунок 2 - Распределение деревьев по породному составу в санаториях

В Acer

□ Popuius

□ Pinus QAlnus

и Pícea

Ш Malus, Pyrus DBetula ■ Salix

И прочие

Рисунок 3 - Видовой состав зеленых насаждений санатория им. Цюрупы (%)

В Tilia

HQuercus

HFraxinus

По данным перечета и ландшафтной таксации следует, что состав парковых насаждений санатория им. Цюрупы характеризуется наибольшим разнообразием лиственных видов Ulmus laevis, Tilia cordata, Acer platanoides, Fraxinus excelsior, Quercus robur (рисунок 3).

и Ulmus

Ассортимент насаждений санатория им. Горького включает наряду с лиственными хвойные виды: Thuja occidentalis (23,7), Picea abies (11,7%) и др., которые имеют различные таксационные показатели (таблица 2).

Таблица 2 - Таксационные показатели хвойных видов

(санаторий им. Горького)

Виды Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Проекция кроны, м

Picea abies 75 29,5±0,31 49,0±0,78 4,5x4,5

Picea pungens 15 4,5±0,10 9,5±0,61 4,5x4,5

Thuja occidentalis 37 4,0±0,10 1,5±0,70 1,5x1,5

Вечнозеленые растения произрастают в ландшафтах полуоткрытого типа, в виде групповых посадок. В сезонном аспекте ландшафт парков построен на контрастных сочетаниях лиственных и вечнозеленых растений. В лесопарковой части санатория им. Цюрупы среди хвойных видов встречаются виды Pinns (Р. sylvestris, P. nigra), которые придают насаждениям особую декоративность в зимний период. Старовозрастные (170 лет) участки сосны здесь достигают высоты 27,0±0,29 м при диаметре ствола 68,0±0,70 см с площадью кроны 9 м2. В санатории им. Горького 25 % насаждений представлена Thuja occidentalis (рисунок 4).

25 20 15

И Санаторий им. Горького

ш Санаторий им.

Дзержинского □ Санаторий "Углянец"

10 5 0

туя

биота

1

0 С анаторий им. Цюрупы Н Дом отдыха "Петровский"

Рисунок 4 - Видовой состав хвойных растений на объектах исследований (%)

Лесные массивы санаториев имеют сложный породный состав - на примере санатория им. Дзержинского: 5Лп 4Кл 1Яс; 6Кл 4Д; 9Д 1Кл (таблица 3).

Таблица 3 - Таксационные параметры и состояние насаждений _в зависимости от густоты__

Наименование Густота, шт./га Средний Средняя Состояние, % Запас, м3/га

породы и № пробной площади диаметр, см высота, м 5 4 3 2

Quercus robur: №3 80 63,5 26,5 100 - - - 98,2

№4 320 11,0 15,8 - 90 7 3 398

№5 200 19,0 18,1 - 90 10 - 282,4

№6 360 25,0 20,4 - 72 28 - 158,4

Tilia cor data №1 72 47,5 20,2 81,8 18,2 - - 119,4

Acer №1 66 13,0 10,1 - 90 20 - 4,3

platanoides №3 300 9,6 15,5 40 50 10 - 10,0

Fraxinus excelsior 13 15,8 12,5 - 100 - - 1.1

Большинство озеленительных посадок исследуемых объектов имеют категорию удовлетворительного состояния (таблица 4).

Наибольший процент насаждений относится ко второму и третьему классам устойчивости. Здоровые деревья во втором классе составляют от 71 до 90 %.

Таблица 4 - Распределение озеленительных посадок по категориям

состояния

Объекты озеленения Категория состояния, %

хорошее удовлетворительное неудовлетворительное

Деревья и кустарники Газоны Цветники Деревья и кустарники Газоны Цветники Деревья и кустарники Газоны Цветники

Санатории: им. Горького 35 25 20 55 35 80 10 40 -

им. Дзержинского 20 30 30 75 60 70 5 10 -

«Углянец» 25 25 25 60 5 25 15 70 -

им. Цюрупы 50 40 20 40 35 80 10 25 -

Дом отдыха «Петровский» 40 20 20 55 10 10 5 70 70

Насаждения этого класса, с явно выраженными признаками замедления роста и развития части деревьев. В третьем классе здоровые деревья составляют от 51 до 70 % (рисунок 5).

40 35 30

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс

□ Санаторий им. Горького 0 Санаторий км. Дзержинского □Санаторий "Упганеи" 0 Санаторий им. Цюрупы ш Дом отдыха ^Петровский''

Рисунок 5 - Соотношение площадей насаждений на объектах исследований по классам устойчивости, %

Для формирования устойчивых, долговечных и декоративных парковых насаждений, а также создания благоприятных условий для рекреационных целей необходимо выполнение комплекса мероприятий с учетом почвенных условий и баланса территории.

4.2 Баланс территории и оценка ландшафтно-эстетической привлекательности. Анализ распределения территории в установленных границах санаторного комплекса в зависимости от их использования и профиля санатория показал достоинства и недостатки планировочных решений. Материалы по балансу территорий дают возможность и перспективы их обустройства для рекреационных целей (таблица 5).

Таблица 5 - Баланс территории по санаториям

Элементы Соотношение элементов территорий санаторных парков от общей площади

им. Горького им. Дзержинского «Углянец» им. Цюрупы до «Петровский»

м2 % м2 % м2 % м2 % м2 %

деревья кустарники 20700 25700 11,5 14,3 49980 32620 28,7 18,7 250920 3410 74,9 1,02 382550 17050 77,1 3,44 91135 180 50,6 0,10

газоны 48580 27,0 35700 20,5 11000 3,28 12300 2,48 15000 8,3

цветники 880 0,49 700 0,40 270 0,08 7400 1,48 62 0,03

дороги, площадки 58300 32,4 33300 19,1 31500 9,40 29800 6,0 63000 35,0

сооружения 22040 12,2 19660 11,3 34800 10,4 44700 9,0 10330 5,74

МАФ * 3800 2,11 2040 1,3 3100 0,92 2500 0,5 293 0,16

Итого 180000 100 174000 100 335000 100 496300 100 180000 100

* - малые архитектурные формы

Наибольший процент площади в общем балансе территории занимают насаждения санаториев им. Цюрупы (80,54) и «Углянец» (75,92), а наименьший - им. Горького (25,8).

Эстетическая ценность насаждений является одним из основных предъявляемых к ним требований. Оценка ландшафтно-эстетической привлекательности древесных насаждений по объектам показала, что наряду с высокой эстетической характеристикой (51-70%) наблюдаются признаки снижения этих показателей (9-48%), вследствие того, что вблизи насаждений фиксируется наличие факторов отрицательно влияющих на их эстетическое состояние (рисунок 6). Высокоэстетичные насаждения имеются на территориях санаториев им. Горького (21), им. Дзержинского (5 %) от общего количества насаждений.

□ высоко эстетично о эстетично

□ обратимо (временно) неэстегично □ необратимо неэстетнчно

ЙЙ Я

ш

Санаторий ю:. Санаторий им. Санаторий Санаторий им. Дои отдыха

Горького Дзержинского "Углянеи" Цюрупы "Петровский"

Рисунок 6 - Оценка ландшафтно-эстетической привлекательности древесных насаждений по объектам

4.3 Анализ планировочных решений и типов посадок парковых территорий. Выявлено влияние планировочных решений и наличия разнообразия типов посадок соответствию функциям лечебно-оздоровительных учреждений и ландшафтно-эстетической привлекательности насаждений санаторных парков. Низкий процент участия цветочного декора в озеленительных посадках, недостаточное количество декоративных древесных видов, отсутствие хвойных кустарников и достаточного количества площадей с газонным покрытием снижают ландшафтно-эстетическую привлекательность территорий санатория «Углянец» и дома отдыха «Петровский» (рисунок 7).

Комплексный анализ типов садово-парковых насаждений по соответствию функциям (микроклиматического, звукового и эстетического комфорта, качество воздуха, климатотерапии и терапии движения и др.) лечебно-оздоровительных учреждений позволил определить их рейтинг. По коэффициенту соответствия (0,79-1,0) наиболее высокий рейтинг (1-3) имеют озелененные территории санаториев: им. Горького, им. Дзержинского и им. Цюрупы, самый низкий (5) - дом отдыха «Петровский (таблица 6).

садово-парковый массив садово-парковая группа солитер аллея живая изгородь бордюр газон цветник

О 10 20 30 40 50 60 70

Рисунок 7 - Распределение садово-парковых насаждений санаториев по типам посадок, %

Таблица 6 - Анализ соответствия типов садово-парковых насаждений

функциям озелененных территорий _лечебно-оздоровительного учреждения__

Санатории Соответствие { >ушсциям Коэффициент соответствий (рейтинг)

Микроклиматического комфорта се О •е- о и 0 X 1 5 о н © Ароматизация воздуха Св Н & О •е- о И о м о са о | п СП Чистота воздуха Ионизация воздуха климатотерапии Терапии движения Эстетического комфорта

Им. Горького + + + + + + + + + 1,0(1)

Им. Цюрупы + + - + + + + + + 0,79 (2)

Им. Дзержинского + + + + + - + + + 0,79 (3)

«Углянец» + + - + + + + - + 0,78 (4)

ДО «Петровский» + + - + + + + - - 0,67 (5)

■ Санаторий им. Горького

■ Санаторий им. Дзержинского » Санаторий "Углянец"

■ Санаторий нм. Цюрупы

■ Дом отдыха "ПетроЕский"

Интегральный показатель стабильности развития древесных растений соответствуют нормальному состоянию для насаждений рекреационного назначения, значение показателя асимметрии растений на этих территориях со-

ставляет 0,053 (санатории: им. Горького, «Углянец», им. Цюрупы, ДО «Петровский»).

На территориях с отклонениями от нормального состояния растения имеют показатели асимметрии 0,058 (санаторий им. Дзержинского). Эти характеристики показывают состояние самих насаждений от условий и качества среды территорий (таблица 7).

Таблица 7 - Величина интегрального показателя стабильности развития

березы повислой

Интегральный показатель (' - средний многолетний, 2— крайние значения)

Им. Горького Им. Дзержинского Углянец Им. Цюрупы До Петровский

0,053 1 0,052-0,0552 0,058 0,057 -0,059 0,053 0,052-0,054 0,053 0,052-0,055 0,053 0,052-0,054

3 зона тихого отдыха ] хозяйственная зона ] жилая зона

] зона культурно-развлекательных мероприятий I;;;;;; 1;} зона детского отдыха УУ/Л'Л зона активного отдыха [) мемореальная зона

Условные обозначения:

зона культурно-просветительских учреждений [¿ШБ! физкультурно-оздоровительная зона ] зона тихого отдыха ] хозяйственная зона Г //, зона прогулок 1*5 ;| зона отдыха детей

Рисунок 8 - Функциональное зонирование и организация территорий на примере дома отдыха "Петровский" (а) и санатория "Углянеи" (б)

5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В САНАТОРИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Функциональное зонирование и планировочная организация территорий. Выявлено, что особенности формирования структуры зеленых насаждений определяются функциональным зонированием и ландшафтной организацией территории. Для соответствия функциям лечебно- оздоровительного учреждения с учетом нормативных документов предусмотрено увеличение площадей зоны тихого отдыха на 20% (рисунок 8).

Введение в насаждения новых видов и увеличение количества недостающих групп декоративных растений позволило изменить структуру озеленительных посадок и улучшить ландшафтную организацию садово-парковой среды.

5.2 Ландшафтная оптимизация садово-парковой среды. Одной из определяющих характеристик ландшафтной организации садово-парковой среды является пространство. Наличие системы открытых, полуоткрытых и закрытых пространств приводит к формированию соответствующих целям рекреации и функциям насаждений (рисунок 9).

Дом отдыха "Петровский''

Санаторий им. Цюрупы

Санаторий "Унынеп"

Санаторий им. Дзержинского

Санаторий им. Горького

7 65 2S

60 33 7

50 44 6

43 32 25 -

□ закрытый

□ полуоткрытый

□ открытый

50 47

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 9 - Типы пространственной структуры территорий, %

Выявлено, что преобладание закрытых пространств (дом отдыха «Петровский») следует оптимизировать в композиционном построении и привести к нормативному соотношению.

5.3 Ассортимент древесных растений и приемы реконструкции территорий. Разработаны приемы реконструкции территорий для усиления их ландшафтно-эстетической привлекательности и оптимизации композиционного построения, которые зависят в основном от декоративных качеств, величины и формы крон древесных растений. Установлено, что занимаемое кронами древесных растений пространство отражает взаимосвязь искусственных и природных компонентов композиционной схемы. В естественных насаждениях Pinns sylvestris отмечено значительное увеличение объема крон и накопление фитомассы до возраста 60 лет. Связь между возрастом дерева, его диаметром и размерами кроны отображается уравнением множественной регрессии:

V = - 1,005 + (- 0,043 * А) + (0,437 * D), (г = 0,98).

где V - объем кроны, м3, А - возраст, лет; D - диаметр, см.

Объемы крон древесных ярусов насаждений санаториев Воронежской области варьируют в пределах 24376000 м3 - 97985110 м3. Наименьший объ-

ем крон древесного яруса имеют насаждения санатория им. М. Горького, наименьший объем крон кустарникового яруса — дом отдыха «Петровский». Доля участия кустарников в общем объеме, занимаемом кронами растений в каждом насаждении незначительна - менее 1 % от общего объема крон (таблица 8).

Таблица 8 - Объемы крон насаждений

Санатории Площадь объекта, м2 Сумма объем.крон древесн. яруса, м3 Сумма объем.крон кустарн. яруса, м3 Общая сумма объемов крон насаждений, м3

им. Горького 180000 24 376 000 59 550 24 435 550

им. Дзержинского 170000 43 990 060 92 600 44 082 660

«Углянец» 335000 77 261 000 5 955 77 266 955

им. Цюрупы 496300 97 985 110 25 130 98 010 240

ДО «Петровский» 180000 55 226 000 1 520 55 227 520

При реконструкции зеленых насаждений для выполнения их многофункциональной роли необходимо разнообразие декоративных устойчивых древесных видов с различной архитектоникой крон. Для этой цели выделено семь вариантов формы крон, которые описаны формулами.

При подборе ассортимента растений для реставрации участков парка, имеющих историческое значение, необходимо применять только те древесные виды, которые предусмотрены проектом.

При реконструкции старовозрастных посадок ассортимент следует подбирать в соответствии биологических требований условиям среды, назначению (зонированию) и выполнению основных функций (микроклиматического, звукового и эстетического комфорта, качество воздуха, климатотерапии и терапии движения и др.) согласно регламентированным нормативам (ФЗ №26 от 23.02.1995; ФЗ №93 от 25.06.2012). Необходимо отдавать предпочтение группам, куртинам из одного вида растений.

Разработано 32 варианта устойчивых и декоративных композиций из лиственных и хвойных деревьев, кустарников.

Это солитеры, чистые, смешанные, одноярусные, многоярусные группы, кустарниковые опушки, которые рекомендуются в зависимости от профиля лечебно-оздоровительного учреждения.

6 ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНАТОРИЕВ

Для сохранения, восстановления и непрерывного использования зеленых насаждений принимались во внимание устойчивость древесных видов, их способность улучшать гигиенические показатели среды, функциональную значимость и эстетические качества парка в пространстве и во времени.

В настоящее время парк санатория им. Дзержинского охраняется государством, являясь памятником природы. Зеленые насаждения санатория им. Цюрупы, также следует отнести к I категории, которые нуждаются в охране.

К озелененным территориям Н-ой категории предлагается отнести парки с сохранившимися отдельными историческими элементами планировки, уникальными по своим параметрам с ценными древесными массивами и растениями (санаторий «Углянец», ДО «Петровский»), В этих парках выделены уникальные растения, подлежащие охране и которые можно использовать как маточники. Парки Ш-ей категории утратили первоначальную планировку, не подлежат восстановлению в первозданном виде, но при наличии культурной значимости объекта, целесообразно проведение реконструкции и создание новых посадок (санаторий им. Горького).

7 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНАТОРИЕВ

Для более полной оценки насаждений объектов исследования произведены расчеты биоэнергетического потенциала насаждений парков. После проведения работ по реконструкции улучшаются декоративные качества зеленых насаждений, усиливается экологический и эстетический эффект, а биоэнергетический потенциал увеличится до 3,33 Гдж (таблица 9).

Таблица 9 - Показатели биоэнергетического потенциала санаторных _парковых территорий после реконструкции _[_

Объект исследования Общая фитомасса, т Содержание углерода, т Масса поглощенного углекислого газа, т Масса кислорода, т, полученного Общая масса кислорода, т Масса выделяющегося в атмосферу кислорода, т Биоэнергетический потенциал, ГДж

при разложении углекислого газа при разложении воды

Санаторий им. Горького 0,021 0,0105 0,0385 0,028 0,0104 0,0384 0,02937 0,396

Санаторий им. Дзержинского 0,018 0,009 0,033 0,024 0,0088 0,0328 0,0251 0,339

Санаторий «Углянец» 0,041 0,0205 0,075 0,054 0,02 0,074 0,056 0,772

Санаторий им. Цюрупы 0,054 0,027 0,099 0,072 0,0264 0,0984 0,075 1,017

ДО «Петровский» 0,043 0,0215 0,079 0,057 0,021 0,078 0,06 0,81

Всего 3,33

Затраты на ремонт объектов составляют 872 745,19 рублей, стоимость работ, относящихся к содержанию объектов - 245 216,40 рублей. Итоговые затраты на реконструкцию исследованных парков — 1 037 476,6 руб./ га (рисунок 10).

расходы на

содержание п эксплуатацию оборудования; 495,00р. 183 541

94 31 б,Обр.

315 130,00р.

езноеый показателя основные материалы

0 фонд оплаты тр>да

□ накладные расходы

0 плановые накопления

□ расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

269193,54р.

174 801,00р.

Рисунок 10 - Структура затрат на благоустройство и озеленение объектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что функционирование зеленых насаждений санаториев Воронежской области лимитируют возрастная структура посадок, отсутствие кустарникового яруса и групп, нерациональная ландшафтная организация объектов.

2. Установлено, что насаждения искусственного и естественного происхождения значительно варьируют по площади (от 9,59 до 41,93 га). Лесные массивы естественного происхождения составляют от 45,4 до 66,8 %; 48 % из них имеют возраст от 65 до 170 лет. В санатории им. Дзержинского преобладает Quercus robar L. (9Д1Кл).

3. Рекреационную значимость насаждений санаториев повышают вечнозеленые растения, представленные преимущественно полуоткрытым типом, часто в виде групповых посадок. В лесопарковой части санатория им. Цюрупы встречаются Pinns sylvestris L. и P. nigra Arnold. Среди них доминируют старовозрастные (170 лет) участки высотой 27,0±0,29 м при диаметре

ствола 68,0±0,70 см с площадью кроны 9 м2. Высокий процент лиственных видов имеют санатории "Углянец" - 96 и им. Цюрупы - 93.

4. В зеленых насаждениях третьего класса устойчивости наблюдаются процессы деградации, обусловленные возрастными категориями. Здоровые деревья здесь составляют от 51 до 70, во втором классе устойчивости - от 71 до 90%.

5. Оценка ландшафтно-эстетической привлекательности древесных насаждений по объектам выявила, что наряду с хорошими показателями эстетичности (51-70 %) имеются признаки снижения этих показателей. Объекты с низкими показателями эстетичности требуют оптимизации зеленых насаждений за счет расширения типов посадок и видового разнообразия кустарников.

6. Комплексный анализ структуры насаждений по соответствию функциям лечебно-оздоровительных учреждений (микроклиматическому, звуковому и эстетическому комфорту, качеству воздуха, климатотерапии и терапии движения и др.) установил высокий рейтинг для санаториев I категории (им. Дзержинского, им. Цюрупы).

7. Отмечено значительное увеличение объема крон и накопление фи-томассы до возраста 60 лет в естественных насаждениях Pinns sylvestris (г =0,98). Объемы крон зеленых насаждений (24 376 000-97 985 110 м3) зависят от породного состава, возраста, экологических условий.

8. Доказано, что наличие системы открытых (7-25 %), полуоткрытых (32-47 %) пространств обуславливает формирование озелененных территорий, соответствующих целям рекреации. В других случаях предложена оптимизация древесного яруса путем его реконструкции. На основе экспериментальных данных, выявлено, что преобладание закрытых пространств в насаждениях (более 50 %) приводит к монотонности в композиционном построении.

9. Разработаны принципы функционального зонирования и ландшафтной организации территорий с учетом формирования структуры зеленых насаждений в санаториях. Для соответствия функциям лечебно-оздоровительного учреждения и нормативным документам предусмотрено увеличение площадей (на 20%) зоны тихого отдыха.

10. Мероприятия по реконструкции зеленых насаждений санаториев II и III категории способствуют повышению биоэнергетического потенциала (до 3,33 Гдж) при общих затратах на реконструкцию 1037476,6 руб./га.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие рекомендации производству:

1. В санаторных естественных массивах рекомендуется обязательное проведение мероприятий по возобновлению и восстановлению лесонасаждений Quercus robur, Pinns silvestris и др. (с временным их огораживанием) и устройству дорожно-тропиночной сети.

2. При подборе ассортимента растений для реставрации участков парка, имеющих историческое значение, необходимо применять только те древесные виды, которые предусмотрены проектом. При осуществлении работ по реконструкции зеленых насаждений санаторных парков Воронежской области разнообразить монокультуры различными типами посадок, обеспечить дополнение озеленительных посадок кустарниками летнего цветения и декоративной осенней окраски листьев. В качестве индикатора стабильности развития насаждений рекомендуется вводить в их состав Betula pendula.

3. Восстановить и ввести в эксплуатацию парковые зоны с терренкурами протяженностью 9 км, провести обустройство 8 видовых площадок с использованием растений, отличающихся разнообразием крон.

4. Для групповых и куртинных посадок на реконструируемых участках возможно применение разнообразия декоративных устойчивых видов деревьев и кустарников. В смешанных группах следует учитывать их взаимодействие друг с другом для создания устойчивых парковых ценозов:

- Quercus robur, Tilia cordata, Acer platanoides (расстояние дуба от липы должно быть не менее 5 м); - Tilia cordata, Acer platanoides, Ulmus laevis, Betula pendula', - березу и вяз следует располагать с интервалом 4-5 м от остальных пород; - I'inus silvestris, Acer platanoides, Tilia cordata; - Larix sibiri-ca, Fraxinus excelsior, - Acer platanoides, Tilia cordata — экземпляры высаживают с интервалом в 7 м; - Picea abies, Quercus robur, Tilia cordata, Sorbus aucuparia. Из хвойных пород рекомендуются устойчивые в парковых массивах и куртинах: Pinus sylvestris и Picea abies; Pinus silvestris и Larix sibirica; Picea abies и Larix sibirica.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ

1. Гурьева, Е. И. Растительность санаториев Воронежской области как средство индивидуализации парковых пространств / Е. И. Гурьева И Вестник Воронежского государственного университета. Серия Химия, биология, фармация. - 2008. -№ 2. - С. 86-94.

2. Гурьева, Е. И. Пространственная структура насаждений лечебно-оздоровительных парков (на примере санатория «Углянец» Воронежской области) / Е. И. Гурьева II Аграрная Россия. - 2008. - №3. - С. 44-48.

3. Пятых, А. М. Формовое разнообразие декоративных древесных и кустарниковых пород в озеленении санаториев и домов отдыха / А. М. Пятых, Е. И, Гурьева II Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. -2010.-№ 1.-С. 40-43.

Статьи в других научных изданиях

4. Кругляк, В. В. Реликтовые деревья на территории санатория имени Ф.Э. Дзержинского Воронежской области / В. В. Кругляк, Е. И. Гурьева II Лес. Наука. Молодежь - 2003 : материалы по итогам НИР молодых ученых за 2003 год. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 99-102.

5. Кругляк, В. В. Памятник природы - санаторий имени Ф.Э. Дзержинского Воронежской области / В. В. Кругляк, Е. И. Гурьева И Садово-парковое и ландшафтное строительство : материалы I Всероссийской научно-практической конференции - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2004. - С. 65-69.

6. Кругляк, В.В. Зональные особенности паркостроения санатория имени М. Горького г. Воронеж / В. В. Кругляк, Е. И. Гурьева // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации : научно-технический журнал. - ЛГТИ. - 2005. - № 2 (15). - С. 255-256.

7. Кругляк, В. В. Современное состояние территории паркового комплекса дома отдыха «Петровский» Борисоглебского района Воронежской области / В. В. Кругляк, Е. И. Гурьева II Музей-заповедник : экология и культура : материалы II научно-практической конференции, 13-16 сентября 2006 г. - Вешенская, 2006. - С. 166-168.

8. Гурьева, Е.И. Планировочная структура и функциональное зонирование территории санатория / Е. И. Гурьева II Ландшафтная архитектура и формирование городской среды : Материалы III научно-практического семинара. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2007. - С. 49-51.

9. Кругляк, В. В. Типы пространственной структуры насаждений лесопарка санатория «Углянец» Центрально-Черноземного региона / В. В. Кругляк, Е. И. Гурьева II Научному прогрессу - творчество молодых : материалы Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам, 18-19 апреля 2008 г. - Йошкар-Ола, 2008, Мар-ГТУ.-Ч. З.-С. 68-69.

10. Gureva, Е. /. The Importance of Sanatorium Parks in Urban Environment of Voronezh City and Voronezh Region / E. 1. Gureva II Urban Design and Ecology : International Perspectives. Eds: Stewart, G and Ignatieva, M: St. Petersburg State Polytechic University, Polytchnic University Publishing House / St. Petersburg, 2008.-P. 14-15.

11. Гурьева, E. И. Психологическая оценка парков санаториев Воронежской области / Е. И. Гурьева И Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Естественные науки. - 2008. - № 7 (47). -Вып. 7.-С. 12-17.

12. Кругляк, В. В. Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство парков санаториев и курортов Воронежской области : монография / В. В. Кругляк, Е. И. Гурьева IIГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». - Воронеж : Издательство Воронежского государственного университета, 2010. - 156 с.

Подписано в печать 24.04.2013. Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 152 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10