Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и средообразующие свойства защитных лесных насаждений в системе озеленения городов степи Российской Федерации
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азарова, Олеся Валентиновна

Введение.

1. Современное состояние вопроса.

1.1. Место защитных лесных насаждений в системе озелененных пространств городов.

1.2. Средообразующая роль защитных лесных насаждений.

1.3. Рекреационно-эстетическое значение защитных лесных насаждений.

1.4. Система лесоводственных уходов и ее влияние на характеристики защитных лесных насаждений.

2. Программа, методика и объем выполненных работ.

2.1. Программа работ.

2.2. Объект исследования.

2.2.1. Характеристика месторасположения объектов исследования.

2.3. Методика исследования.

3. Природные условия района исследования.

3.1. Физико-географическое местоположение.

3.2. Характеристика климатических условий.

3.3. Рельеф, почвы и гидрологические условия.

3.4. Экологическое состояние г. Саратова.

4. Роль защитных лесных насаждений в системе озеленения города

4.1. Площадь зеленых насаждений г. Саратова.

4.2. Оценка роли защитных лесных насаждений в системе озеленения городов на основе социологического опроса населения.

5. Сравнительная оценка современного состояния защитных лесных насаисдений, вошедших в систему озеленения города.

5.1. Таксационные показатели зеленых насаждений г. Саратова.

5.2. Ход роста и развития древесных пород.

5.3. Фитомасса древесно-кустарниковой растительности в защитных лесных насаждениях.

5.4. Жизненное состояние зеленых насаждений г. Саратова.

5.5. Эстетическое состояние насаждений.

6. Оценка средообразующих функций защитных лесных насаадений.

6.1. Влияние насаждений на снегоотложение.

6.2. Влияние лесных полос различной конструкции на снегораспределение.

6.3. Влияние зеленых насаждений на рН снежного покрова.

6.4. Влияние зеленых насаждений на микроклимат городских территорий.

6.5. Средообразующие функции защитных лесных насаждений в системе озеленения.

6.6. Биоэнергетический потенциал защитных лесных насаждений г. Саратова.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и средообразующие свойства защитных лесных насаждений в системе озеленения городов степи Российской Федерации"

Лесные насаждения играют исключительно важную роль в стабилизации экологических систем биосферы. Они выступают как экологический фактор оптимизирующего значения.

Актуальность темы. В процессе урбанизации в площадь населенных пунктов активно вовлекаются территории, ранее занятые агроландшафтами. Защитные лесные насаждения, оказавшиеся в непосредственной близости от застройки, выполняют эстетические и рекреационные функции наряду с защитными, так как они перешли из пригородных насаждений в категорию внутригородских. Существующая система клеток из защитных лесных насаждений, размещенных поперек вредоносных ветров, с учетом снижения эрозионных процессов и других неблагоприятных явлений позволит защитить новые зоны застройки.

Зеленые насаждения в урбоэкосистемах улучшают акустическую ситуацию, санитарно-гигиенические и микроклиматические показатели, оказывают положительное психологическое и эстетическое воздействие.

Недостаточный уровень озеленения городского пространства в условиях степи необходимо компенсировать созданием новых насаждений, а также сохранением уже существующих, если они достаточно эффективно выполняют возлагаемые на них функции. Органичное включение защитных насаждений в систему озеленения возможно при их преобразовании и повышении эстетической привлекательности. При этом необходимо с повышением эстетической привлекательности сохранить на должном уровне средообразую-щие и защитные функции.

Следовательно, важной является оценка их состояния и средообразую-щих свойств в новых условиях.

Цель работы. Улучшение состояния защитных лесных насаждений, вошедших в систему озеленения населенных пунктов в условиях степи Российской Федерации, их средообразующих и эстетических функций на примере г. Саратова.

Задачи исследований:

1. Определить роль защитных лесных насаждений в системе озеленения городского пространства.

2. Установить современное состояние различных видов насаждений, входящих в систему озеленения города, и дать их сравнительную оценку.

3. Провести оценку рекреационной привлекательности защитных лесных насаждений для городского населения.

4. Изучить особенности эстетических свойств защитных лесных насаждений в городе.

5. Оценить средообразующие функции защитных насаждений в системе озеленения города.

6. Дать рекомендации по повышению эстетических и средообразующих свойств защитных лесных насаждений.

Объекты исследований - различные виды зеленых насаждений, защитные лесные насаждения линейного и массивного типа в черте г. Саратова.

Научная новизна. Впервые для условий степи на примере г. Саратова проведена оценка состояния, средозащитных и эстетических свойств защитных лесных насаждений в сравнении с традиционными объектами озеленения. Предложена шкала комплексной оценки рекреационно-эстетических свойств зеленых насаждений. Установлены зависимости уровня загрязнения снегового покрова в зеленых насаждениях и на различном удалении от них. Получены показатели фитомассы древесных и кустарниковых пород в защитных лесных насаждениях, характеристики санитарно-гигиенических функций этих насаждений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Лесоводственно-таксационные показатели, характеристики жизненного состояния и рекреационно-эстетических свойств защитных лесных насаждений в системе озеленения г. Саратова.

2. Структура фитомассы деревьев и кустарников опушечных и центральных рядов защитных лесных насаждений.

3. Особенности влияния защитных лесных насаждений на микроклиматические показатели и загрязнение снегового покрова.

4. Санитарно-гигиеническая и энергетическая эффективность защитных лесных насаждений в системе озеленения города.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанная методика комплексной рекреационно-эстетической оценки зеленых насаждений используется Саратовским филиалом ОАО «Росгипролес» для единой оценки защитных лесных насаждений и насаждений общего пользования.

Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе проектных организаций, предприятий городского зеленого строительства по повышению эстетических свойств и рекреационной пригодности зеленых насаждений.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Урбоэкология и мониторинг», «Экология», «Ландшафтное проектирование», «Градостроительство».

Апробация работ и публикации. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2004-2007 гг.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2004-2007); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Суса «Теория и практика агролесомелиорации» (Волгоград - Саратов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Лесоводство и лесные мелиорации» (Новочеркасск, 2005); научно-технической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения Ф.А. Теплоухова (Пермь, 2005); конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2006» (Саратов, 2006); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Саратов, 2007); первой международной научно-практической конференции «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (Саратов, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций составляет 2,08 пл., из них лично соискателя 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 79 рисунков, список литературы насчитывает 191 наименование, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Азарова, Олеся Валентиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в системе озеленения г. Саратова доля защитных лесных насаждений составляет 23,4 % (601 га). В основном они представлены массивами на склоне (Кумысная поляна) (35 %), противоэрозионными насаждениями (24 %), лесными полосами вдоль дорог (21 %), полезащитными полосами (16 %), санитарно-защитными зонами (4 %).

2. В условиях низкой облесенности урболандшафтов защитные лесные насаждения, входящие в систему озеленения населенных пунктов, являются социально востребованными. До 9 % населения города используют их в качестве мест кратковременного отдыха. При проведении благоустройства этот показатель можно довести до 61 %.

3. Таксационные характеристики, показатели жизнеспособности пород в защитных лесных насаждениях, комплексные рекреационно-эстетические характеристики по сравнению с другими видами городских зеленых насаждений в целом несколько ниже, что объясняется отсутствием лесоводствен-ных уходов и худшими условиями произрастания. При проведении соответствующих мероприятий они будут сопоставимы.

4. Защитные лесные насаждения вдоль городских автомобильных дорог задерживают на 30 % загрязнителей больше, чем другие зеленые насаждения. Статистически достоверное влияние на этот фактор составляет до 20 высот. Наибольшая эффективность отмечена у лесных полос плотной конструкции шириной более 20 м с опушками из густого кустарника.

5. В фитомассе древесных пород, формирующих защитные лесные насаждения на долю листвы приходится 2,9 %, ветвей и сучьев 14 и 83,1 % ствола и коры. У кустарников 3,9 % на долю листвы. Структура фитомассы деревьев линейных насаждениях для большинства пород статистически достоверно зависит от их расположения. В опушечных рядах доля листвы в среднем на 36,6 % больше, чем в центральных. Наименьшие показатели биомассы листьев отмечены в высокополнотных линейных насаждениях с высокой густотой посадочных мест.

6. Защитные лесные насаждения различной конструкции улучшают микроклимат путем снижения температур и повышения относительной влажности воздуха в летнее время. Плотная лесополоса приближает микроклиматические условия к комфортным в среднем на 3,1 °С, ажурная - на 2,5 °С, продуваемая - 2,0 °С. Скорость ветра снижается в плотной лесополосе на 7590 %, в ажурной - 67-72 %, в продуваемой - 42-57 %.

7. Санитарно-гигиенические свойства защитных лесных насаждений в системе озеленения города сопоставимы с другими видами зеленых насаждений. Защитные лесные насаждения в системе озеленения города способны обеспечить производство 5,1 т/га кислорода, депонирование СОг - 1,6 т/га, поглощение 15,3 кг/га вредных газов и аэрозолей и осаждение пыли - 0,7 т/га. Проведение рубок ухода с частичной заменой деревьев и посадкой кустарников увеличивают в среднем биоэнергетический потенциал насаждений на 0,49 ТДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании новых жилых микрорайонов максимально сохранять имеющиеся в ландшафте лесные насаждения массивного и линейного типов, используя их как основу для последующего формирования зеленых пространств.

2. При проектировании и создании новых насаждений вдоль автодорог с целью повышения санитарно-гигиенических свойств использовать плотную конструкцию линейных насаждений с общей шириной не менее 20 м, опушками из плотного кустарника и шириной междурядий не менее 3-4 м.

3. Для усиления рекреационно-эстетических характеристик защитных лесных насаждений необходимо проведение лесоводственных уходов с интенсивностью выборки по запасу 10-15 % или 10 % по количеству деревьев. В насаждениях 60-70 летнего возраста необходимо проведение реконструкции.

4. Линейные защитные лесные насаждения, вошедшие с систему озеленения города, расположенные в отдалении от основных транспортных магистралей, реконструировать в бульвары.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и средообразующие свойства защитных лесных насаждений в системе озеленения городов степи Российской Федерации"

На правах рукописи

АЗАРОВА ОЛЕСЯ ВАЛЕНТИНОВНА

СОСТОЯНИЕ И СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДОВ СТЕПИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06 03 04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2007

003173557

Работа выполнена на кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И Вавилова»

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Терешкин Александр Валериевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Кузин Аркадий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Кушнарев Александр Иванович

Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И Вавилова» по адресу 410056, г Саратов, ул Советская, 60, ауд. 241

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И. Вавилова»

Отзывы на автореферат направлять по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл 1, Ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан «11» октября 2007 г. и размещен на сайте-www sgau.ru

Ученый секретарь _уС=у /т^,—■

диссертационного совета ^^^^^^Jwhs Ф К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А ктуальность работы

В процессе урбанизации в площадь населенных пунктов активно вовлекаются территории, ранее занятые агроландшафтами. Защитные лесные насаждения, оказавшиеся в непосредственной близости от застройки выполняют эстетические и рекреационные функции наряду с защитными, так как они перешли из пригородных насаждений в категорию внутригородских. Существующая система клеток из защитных лесных насаждений, размещенных поперек вредоносным ветрам, с учетом снижения эрозионных процессов и других неблагоприятных явлений позволит защитить новые зоны застройки

Зеленые насаждения в урбоэкосистемах улучшают акустическую ситуацию, улучшают санитарно-гигиенические и микроклиматические показатели, оказывают положительное психологическое и эстетическое воздействие

Недостаточный уровень озеленения городского пространства в условиях степи необходимо компенсировать созданием новых насаждений, а так же сохранением уже существующих, если они достаточно эффективно выполняют возлагаемые на них функции Органичное включение защитных насаждений в систему озеленения возможно при их преобразовании и повышении эстетической привлекательности. При этом необходимо с повышением эстетической привлекательности сохранить на должном уровне средообразующие и защитные функции.

Следовательно, важной является оценка их состояния и средообра-зующих свойств в новых условиях

Цель работы - улучшение состояния защитных лесных насаждений, вошедших в систему озеленения населенных пунктов в условиях степи Российской Федерации, их средообразующих и эстетических функций на примере г Саратова

Задачи исследований:

1 Определить роль защитных лесных насаждений в системе озеленения городского пространства

2 Установить современное состояние различных видов насаждений, входящих в систему озеленения города и дать их сравнительную оценку

3 Провести оценку рекреационной привлекательности защитных лесных насаждений для городского населения

4 Изучить особенности эстетических свойств защитных лесных насаждений в городе.

5 Оценить средообразующие функции защитных насаждений в системе озеленения города

6 Дать рекомендации по повышению эстетических и средообра-

зующих свойств защитных лесных насаждений

Объекты исследований — различные виды зеленых насаждений, защитные лесные насаждения линейного и массивного типа в черте г. Саратова

Методика исследований. Проведение социологического опроса проводилось по методике Ддова В А (2004) с помощью анкетного закрытого опроса Таксация насаждений проводилась по общепринятым методикам (ОСТ 56-69-83, Огиевкий В В., Хиров А А, 1964, Анучин НП, 1986, Кабанов С.В , 2004) Обработку данных проводили с помощью программы Life (Кабанов С В , 2004) Жизненное состояние пород определяли по Алексееву В.А (1989), изучение хода роста и фитомассы - по общепринятым методикам Определение рН снежной вытяжки - по ГОСТу 28351-89 Измерение микроклиматических показателей проводили прибором «ТКА-ПКМ» и термоанемометром «testo 425»

Научная новизна. Впервые для условий степи на примере г Саратова проведена оценка состояния, средозащитных и эстетических свойств защитных лесных насаждений, в сравнении с традиционными объектами озеленения Предложена шкала комплексной оценки рекреа-ционно-эстетических свойств зеленых насаждений Установлены зависимости уровня загрязнения снегового покрова в зеленых насаждениях на различном удалении от них. Получены показатели фитомассы древесных и кустарниковых пород в защитных лесных насаждениях, характеристики санитарно-гигиенических функций этих насаждений

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Лесоводственно — таксационные показатели, характеристики жизненного состояния и рекреационно-эстетических свойств защитных лесных насаждений в системе озеленения г. Саратова.

2 Структура фитомассы деревьев и кустарников опушечных и центральных рядов защитных лесных насаждений

3 Особенности влияния защитных лесных насаждений на микроклиматические показатели и загрязнение снегового покрова.

4 Санитарно - гигиеническая и энергетическая эффективность защитных лесных насаждений в системе озеленения города

Практическая ценность и реализация результатов исследований Разработанная методика комплексной рекреационно-эстетической оценки зеленых насаждений используется Саратовским филиалом ОАО «Росгипролес» для единой оценки защитных лесных насаждений и насаждений общего пользования

Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе проектных организаций, предприятий городского зеленого строительства по повышению эстетических свойств и рекреа-

ционной пригодности зеленых насаждений

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Урбоэкология и мониторинг», «Экология», «Ландшафтное проектирование», «Градостроительство»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2004 - 2007 г г, международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н И Суса «Теория и практика агролесомелиорации» (Волгоград-Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Лесоводство и лесные мелиорации» (Новочеркасск, 2005), научно-технической конференции, посвященной 160-летию Ф А Теплоухова (Пермь, 2005), конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика НИ Вавилова «Вавиловские чтения 2006» (Саратов, 2006), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «развитие АПК» (Саратов, 2007), первой международной научно-практической конференции «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (Саратов, 2007)

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ Общий объем публикаций составляет 2,08 п л , из них лично соискателя 1,7 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 79 рисунков, список литературы содержит 191 источник, в том числе 11 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Современное состояние вопроса» дан анализ современному состоянию исследуемого вопроса По результатам исследований Суса Н И, Павловского Е.С, Ивонина В М, Шульги Т С, Теодо-

ронского В С, Боговой И О, Трифоновой Т М, Миловидовой И.Б, Раз-аренова А И, Баранова В.А, Кравцова С 3 , Наташкина В В , Попова АЛ и др обоснована необходимость продолжения исследований средо-защитных и санитарно-гигиенических свойств защитных лесных насаждений в системе озеленения городов степи РФ

Во второй главе «Программа, методика и объем выполненных работ» приведена характеристика опытного объекта, методика проведения исследований Комплексную оценку эстетических характеристик защитных лесных насаждений и насаждений общего пользования осуществляли с помощью усовершенствованной нами методики по 15 признакам с бальной оценкой каждого, представленной в табл 1 (Азарова О В , Терешкин А.В , 2005)

Таблица 1

Критерии рекреационно-эстетической оценки

Оцениваемый признак Количество баллов

1 Разнообразие породного состава насаждений 1-6

2. Форма (ярусность) 1-5

3 Состояние 1-10

4 Возраст 1-2

5 Глубина видимости 1-6

6 Доступность и проходимость в насаждениях по прямой 1-5

7 Степень контрастности 1-10

8 Степень красочности 1-10

9. Состояние травяного покрова 1-10

10 Цветение 1-10

11 Окраска и наличие плодов 1-10

12 Смешение пород по площади насаждения 1-3

13 Захламленность и замусоренность территории 1-5

14 Наличие внешних видов, открывающихся с территории 1-3

15 Удаленность от водных объектов 1-5

Исследования проводились в 2004-2007 гг на территории г Саратова с охватом всех административных районов, всего заложено 33 пробных площади, на которых определялись рекреационно-эстетические, таксационные характеристики насаждений, показатели жизнеспособности и фитомассы, отбор проб на загрязнение снега, измерение микроклиматических показателей Проведено более 1,5 тыс различных измерений

В третьей главе «Природные условия района исследования»

описаны климатические условия и установлены основные лимитирующие факторы су шествования зеленых насаждений (недостаток влаги и сильная загрязненность территории).

В четвертой главе «Роль защитных лесных насаждений в системе озеленения города» проведен анализ распределения зеленых насаждений, в т.ч. защитных лесных насаждений по видам pite. 1, 2. Увеличение площади зеленых насаждений обусловлено, главным образом, расширением границ города за счет сельскохозяйственных земель с расположенными на них защитными лесными насаждениями, так на О LOI .2006 года они составляли 601 га. В условиях недостаточного озеленения данные насаждения являются потенциалом для расширения мест отдыха для горожан.

Рисунок 1. Распределение городских Рисунок 2. Распределение защитных насаждений по категориям на лесных насаждений г. Саратова по

Для изучения мнения жителей города относительно использования и сохранения защитных лесных насаждений в системе г. Саратова в период с декабря 2005 по январь 2006 года проведен социологический опрос (рис. 3).

В Н«саждсп.на '/'..г ' пользование □ Насаждения 0фа1тлчеынйг0 ьолкюпаййя

СТ ДН t£/i 1 ; StlSWHHÁ

01.01.2006

видам

Другое

Затрудняюсь ответить Лесные полосы вдоль дорог Защитные лесные насаждения Насаждения на островах Естественные леса Лесопарки Парки Скверы, бульвары Сады

¡¡24,7

0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30,0 Респондент, %

Рисунок 3. Предпочтения но посещаемости различных объектов озеленения для отдыха

По итогам обработки его материалов жители предпочитают отдых в парках 24,7 % (средняя ошибка репрезентативной выборки 1,3 %). Скверам, бульварам и садам отдают предпочтение - 19,1 и 14,9 % (1,3 и 1,1 % соответственно) В естественных лесах отдыхают 12,9 % (0,9 %) В лесопарках и насаждениях на островах отдыхают 11,7 и 6,9 % (1,0 и 0,6 %) Лесные полосы вдоль дорог и различные защитные насаждения предпочитают 3,9 и 4,8 % (0,3 и 0,4 %)

В настоящее время в различных защитных лесных насаждениях отдыхает около 9 % или 72 тыс. человек В основном респонденты предпочитают насаждения по берегам водоемов, искусственные массивы на песках, лесные полосы До 61% жителей считают возможным отдых в защитных лесных насаждениях при должном уровне благоустройства, особенно если они находятся вблизи домов

В пятой главе «Сравнительная оценка современного состояния защитных лесных насаждений, вошедших в систему озеленения города» приводятся таксационных характеристики Установлено, что дуб черешчатый (Quercus robur L ) в ТЛУ Q на всех пробных площадях характеризуется 5 - 5а бонитетом С улучшением почвенных условий и увлажнения бонитет повышается до 4. Клен остролистный (Acer pla-tanoides L ), как в городских насаждениях, так и в защитных лесных насаждениях характеризуется 3-4 бонитетом при различных ТЛУ (В2, Ci.2, Д2-3) Тополь пирамидальный (Populus italica Moench) характеризуется хорошими ростовыми процессами - в городских условиях и в лесополосах бонитет равен 3 Вяз приземистый (мелколистный) (Ulmuspumita L.) в городских условиях характеризуется 4 и 5а бонитетом, в лесополосах -5 а, наиболее благоприятные условия роста С2-В2. Липа мелколистная (Tilia cordata Mill) при хорошем поливе и своевременных санитарных рубках в возрасте 120 лет имеет 4 бонитет в ТЛУ С2.3, тогда как в лесополосах в 45 лет - 3 в ТЛУ Дг, в 70 лет — 5а (ТЛУ С2) Ясень ланцетный (Fraxinus lanceolata Borkh) в городской среде в возрасте 60 лет имеет 4 бонитет (ТЛУ В[.2, Q.j) В лесополосах в возрасте от 58 до 78 лет практически на всех пробных площадях бонитет равен 4 при различных ТЛУ Эта порода развивается одинаково в городских и защитных насаждениях при различных режимах увлажнения и плодородии почвы Береза повислая {ßetula pendula Roth) в возрасте 20 лет имеет 2 бонитет (ТЛУ С2), в ТЛУ Ci бонитет снижается до 4-го С увеличением загазованности территории данная порода выпадает из насаждений Робиния лжеакация (Robinia pseudacacia Lam) в городских условиях встречается достаточно часто и имеет в среднем 4 класс бонитета

Таксационные показатели таких древесных пород как дуб черешчатый, липа мелколистная, вяз приземистый (мелколистный) в защитных

лесных насаждениях несколько хуже, чем в городских насаждениях. Такое различие объясняется отсутствием рубок ухода, что ведет к повышению полноты и густоты насаждений по сравнению с нормальными до 1,5 раз

Изучение хода роста древесных пород показало, что высота клена ясенелистного и робинии лжеакации, развивающихся в городе на всем этапе развития выше в среднем на 1,5 м Клен в 50 лет практически заканчивает рост в высоту Робиния лжеакация до 60 лет характеризуется интенсивным ростом. Высота дуба черешчатого увеличивается стабильно вплоть до 75 лет Для древесных пород в зеленых насаждениях города отмечена большая интенсивность роста, это связано с лучшими условиями роста, в первую очередь за счет их орошения

Результаты изучения фракций фитомассы представлены в табл. 2

Таблица 2

Соотношение фракций фитомассы в зависимости от размещения модельных деревьев, %

Кустарники Деревья

Показатели Акация Смороди- Береза Клен Вяз Вяз Ясень

желтая на золот повислая остр обыкн приз ланцет

Опушечные ряды лесной полосы

листья 3,23 4,09 3,41 11,20 5,88 2,11 4,82

ветви и сучья 96,77 95,91 8,43 22,24 18,29 31,22 23,16

ствол и кора 0,00 0,00 88,16 66,56 75,84 66,68 72,02

Центральные ряды лесной полосы

листья 1,73 2,93 1,95 2,36 3,59 1,83 2,06

ветви и сучья 98,27 97,07 5,96 11,78 13,13 14,53 11,67

ствол и кора 0,00 0,00 92,09 85,86 83,28 83,65 86,27

Массивные насаждения с Р=0,6

листья 4,71 3,11 2,62 3,14 3,77 1 1,93 2,91

ветви и сучья 95,29 96,89 9,36 9,83 11,13 18,11 21,73

ствол и кора 0,00 0,00 88,02 87,04 85,10 79,96 75,36

В защитных лесных насаждениях увеличивается массовая доля листвы в опушечных рядах насаждений по сравнению с центральными для большинства древесго-кустарниковых пород

Сравнительные показатели жизненного состояния древесных пород в защитных лесных и зеленых насаждениях г Саратова, показаны на рис. 4

Рисунок 4. Характеристика жизненного состояния древесных пород, участвующих в составе защитных лесных насаждений и насаждений общего пользования

Наиболее жизнеспособными породами, как в защитных лесных насаждениях, так и городских являются тополь пир амид альный, ясень ланцетный, клены остролистный и ясенелистный, липа мелколистная, робиния лжеакация, береза повислая.

Результаты рекреационно-эстетической оценки защитных лесных насаждений и зеленых насаждений города по единой шкале с анализом критериев (рис. 5), показал, что средний балл оценки для городских зеленых насаждений составляет 55, для защитных лесных насаждений -43 балла.

01 Защитные леспые насаждена*

О Насаждения общгго пользования

1 р

Я

а £

£

п

□ Защитные лесные I насаждения

СЗ Насаждения общего ! пользования

Критерий оценки Рисунок 5. Средние показатели критериев оценки насаждений общего пользования и защитных лесных насаждений

В настоящее время защитные лесные насаждения уступают по эстетической характеристике насаждениям общего пользования в среднем на 12 %. Существенно повысить комплексный показатель рекреацион-но-эстетической оценки можно проведением рубок ухода

Изменение характеристик до и после рубок и реконструкции (рис 6) происходит за счет улучшения просматриваемости, проходимости, повышения качества травяного покрова, снижения количества мусора Следует отметить, что после проведения рубок ухода в лесной полосе, она по своим характеристикам стала сопоставимой с бульварами

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Критерий оценки Рисунок 6 Рекреационно-эстетическая оценка лесополосы НИИ Юго-Восток до реконструкции и после

В шестой главе «Оценка средообразующих функций защитных лесных насаждений» рассмотрены и определены показатели депонирования С02, продуцирования кислорода, поглощения газов, осаждения пыли и изменения микроклимата

В условиях города и пригорода снег является накопителем различных полютантов, загрязняющих воздушный бассейн Проведен мониторинг загрязнения снега в г Саратове вблизи оживленных автомагистралей, дан анализ влияния городских насаждений на рН снега Изучено влияние насаждений на снегоотложение в мелиоративной зоне до 25 Н Для анализа мелиоративного влияния конструкции лесополосы произвели анализ по коэффициентам загрязнения в относительных единицах (таб 3, рис 7)

8 -[ 7 -

О до реконструкции 0 после реконструкции |

щ

Таблица 3

Влияние конструкции лесополосы на снижении рН снега

прилегающей территории

Конструкция лесополосы Расстояние от лесной полосы, Н ш ш о г X см к о ш «л о" И. и Щ

ЛП 0,25 1 3 ¡0 20 0,25 20 контроль

рН снега

плотная 1,40 1,27 | 1,22 1,18 1,07 1,05 1,20 1 0,20 0,09

без ЛП 1,31 Й7М 1,25 1,23 1,20 1,25 1 0,25 0,03

|плиЧ1М1с(' 0,Ий оав .А т ЗШ®1

ажурная 1,33 1,29 1,25 1,20 1,08 у ,06 Ц0 П ' 0,20 0.11

без ЛП 1,31 1,28 .1,24 1,25 1,22 1,21 \ ) 1 0,25 0,22

Ж1 тт 0Ж ош- £ ] Ш * Кк; ршё^ 'А

продуваемая 1,36 1,33 1,29 1,25 1,18 1,14 1,26 1 0,26 0.09

без ЛП 1,34 1,33 1,29 1,29 1,28 1,24 1,30 1 0.30 0,03

УЖ 0,00 го.по; Щ04 * «ДО1 № щ

5плз = ^ -зш, Р - «'.¿ейэво-.

АПП =34-14 М.. -Г = -о.й-уо. р = о.кмое&

г =-0.8666; ри а.СОСООО:

ррлп,^ 7751 '.ЭЗ'Щ'Й'аИ. г = -Ц,838В:'.р = 0;о6ото.а: вг('с.с = г ~ О.вОЩ Б в! 0,0000

на снижение рН снега

Примечание ПЛП - плотная лесополоса, БПЛП - без плотной лесополосы, АЛЛ — ажурная лесополоса, БАЛЛ — без ажурной лесополосы; ПРЛП — продуваемая лесополоса, БПРЛП — без продуваемой лесополосы

Математические модели показывают, что наиболее эффективными конструкциями для защиты от загрязнения автотранспортом жилых территорий являются плотная и ажурная Наибольшее количество загрязнителей они накапливают в зоне до 2 Н

Плотная лесополоса в зоне от 2 до ЮН наиболее эффективно снижает рН снега по сравнению с ажурной и продуваемой лесополосами Она задерживает основную массу снега в самой лесополосе и на опушке, вследствие этого здесь скапливается основая часть полютантов Ажурная лесополоса более равномерно распределяет снег вместе с загрязняющими веществами, поэтому ее эффективность несколько ниже в зоне 2-10 Н Продуваемая лесополоса в меньшей степени задерживает распространение полютантов Снижение загрязнения в мелиоративной зоне влияния лесополос составляют для плотной — до 3,3 раз, для ажурной - до 2,3 раз, для продуваемой - до 1,2 раза

Снижение температуры и увеличение влажности воздуха зелеными насаждениями способствует приближению параметров микроклимата к комфортным условиям Парковые насаждения приближают микроклиматические условия к комфортным в среднем на 2,5 °С, бульвары - на 1,7 °С, плотная лесополоса - на 3,1 °С, ажурная - на 2,5, продуваемая -на 2,0 °С Скорость ветра снижается в парке на 60-80 %, на бульварах -34-70%, в плотной лесополосе — 75-90 %, в ажурной - 67-72 %, в продуваемой - 42-57 %

Древесные и кустарниковые породы в разной степени влияют на снижение запыленности воздуха, депонирование углерода, выделение кислорода и поглощение газообразных соединений (табл 4) Наибольшим влиянием на перечисленные процессы обладают дуб черешчатый, клен остролистный, сосна обыкновенная, вяз приземистый (мелколистный), клен ясенелистный. Роль остальных пород не стоит недооценивать, так как создание биоразнообразия за счет сочетания различных жизненных форм и видов с различивши биологическими стратегиями позволит организовать биологическую защиту с многообразием консор-тивных связей

Таблица 4

Средообразующие функции защитных лесных насаждений _в системе озеленения г Саратова _

Порода Занимаемая площадь, га Депонирование углерода, т/год Кислородопродук-тивность, т/год Пылеосаждение, т/год Газопоглотительная способность, т/вегет. период

Береза повислая 27,4 25,16 154,91 13,66 0,45

Дуб черешчатый 83,1 178,99 496,54 16,50 2,75

Клен ясенелистный 33,9 62,83 183,40 31,19 0,28

Клен остролистный 120,9 174,56 481,58 119,18 1,60

Вяз обыкновенный 15,3 34,63 69,53 16,96 0,35

Вяз приземистый 62,7 43,24 134,35 51,33 1,09

Тополь белый 11,3 29,13 123,90 0,56 0,25

Тополь пирамидальный 6,1 19,63 62,66 3,35 0,07

Липа мелколистная 15,6 21,12 69,76 7,29 0,88

Ясень обыкновенный 5,8 12,85 38,75 0,68 0,05

Ясень ланцетный 66,4 45,62 190,34 6,91 0,58

Робиния лжеакация 21,2 39,05 63,07 0,83 0,11

Сосна обыкновенная 118,4 225,42 935,83 149,24 0,97

Акация желтая 5,2 0,19 0,30

Жимолость татарская 1,3 0,07 0,03

Смородина золотая 6,1 0,29 0,08

Итого. 600,7" 912,24 3004,63 418,25^ -

Природно-ресурсный потенциал территории определяется почвенными, растительными и климатическими ресурсами и формируется в результате круговорота вещества и потоков энергии в экосистемах

Для всех пробных площадей с учетом состава рассчитаны биоэнергетические потенциалы до и после реконструкции (БЭПТ], БЭПТ2) насаждений Результаты приведены в табл 5

Таким образом, проведение рубок ухода с частичным удалением ослабленных деревьев и заменой их при необходимости на новые, введение в них кустарников позволят не только сохранить, но и повысить биоэнергетический потенциал территории, занятой насаждениями

Таблица 5

Биоэнергетический потенциал территории с защитными _лесными насаждениями

ПУП Породный состав БЭПТ1, ГДж/га БЭПТ2, ГДж/га БЭПТ2-БЭПТ1 Мероприятие

1 2 3 4 5 5

1 ЮКл 7,37 6,43 -0,94 РУ

2 7С 2,78 3,68 0,90 ПК

3 6Лп 40с 4,30 4,51 0,20 РУ

4 5В 5Д 4,57 5,72 1,15 РУ, ПД, ПК

5 10Б 3,10 3,82 0,72 ПК

6 ЮС 2,92 3,55 0,63 ПК

7 юд 1,08 10,42 9,34 РУ

8 10Д +Ак ж 5,33 4,82 -0,51 РУ

9 ЮС 3,93 4,13 0.20 ПК

10 ЮБ 3,99 4,49 0,50 ПК

11 С 3,01 3,12 0,11 ПК

12 5Ак5Д 6,95 6,12 -0,83 РУ

13 5Ак 4Кя 1Я +Д 6,22 5,31 -0,91 РУ

14 5Ак ЗД 2Я Кп+Ак ж 6,43 5,50 -0,92 РУ

15 ЮС 7,99 8,19 0,20 ПК

16 5В ЗД 2Т 6,50 5,91 -0,59 РУ

17 4Д ЗЯЗКя 6,86 6,45 -0,40 РУ

18 6Я 4В 5,15 4,82 -0,33 РУ

19 9Я1Д 5,24 5,34 0,10 РУ,ПК

20 7Д 2В+Я 6,92 7,07 0,14 РУ,ПК

21 5В 5Т 4,50 5,10 0,60 РУ, ПД, ПК

22 10В+Б 5,17 5,77 0,60 ПК

23 9В 1Кл 4,36 5,12 0,77 РУ, ПД, ПК

24 7Д ЗКя+Лп70,Лп20 1,01 9,63 8,61 РУ

* 1 л, -итого" - * Л 35,00 .0,49

Примечание РУ - рубки ухода, ПК - подсадка кустарников, ПД - подсадка деревьев

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 В настоящее время в системе озеленения г Саратова доля защитных лесных насаждений составляет 23,4 % (601 га) В основном они представлены массивами на склоне (Кумысная поляна) (35 %), противоэрозионны-ми насаждениями (24 %), лесными полосами вдоль дорог (21 %), полезащитными полосами (16 %), санитарно-защитными зонами (4 %)

2. В условиях низкой облесенности урболандшафтов защитные лесные насаждения, входящие в систему озеленения населенных пунктов, являются социально востребованными До 9 % населения города используют их в качестве мест кратковременного отдыха. При проведении благоустройства этот показатель можно довести до 61 %.

3. Таксационные характеристики, показатели жизнеспособности пород в защитных лесных насаждениях, комплексные рекреационно-эстетические характеристики по сравнению с другими видами городских зеленых насаждений в целом несколько ниже, что объясняется отсутствием лесоводственных уходов и худшими условиями произрастания При проведении соответствующих мероприятий они будут сопоставимы

4. Защитные лесные насаждения вдоль городских автомобильных дорог задерживают на 30 % загрязнителей больше, чем другие зеленые насаждения Статистически достоверное влияние на этот фактор составляет до 20 высот Наибольшая эффективность отмечена у лесных полос плотной конструкции шириной более 20 м с опушками из густого кустарника

5 В фитомассе древесных пород, формирующих защитные лесные насаждения на долю листвы приходится 2,9 %, ветвей и сучьев 14 и 83,1 % ствола и коры У кустарников 3,9 % на долю листвы Структура фи-томассы деревьев линейных насаждениях для большинства пород статистически достоверно зависит от их расположения В опушечных рядах доля листвы в среднем на 36,6 % больше, чем в центральных Наименьшие показатели биомассы листьев отмечены в высокополнотных линейных насаждениях с высокой густотой посадочных мест

6 Защитные лесные насаждения различной конструкции улучшают микроклимат путем снижения температур и повышения относительной влажности воздуха в летнее время Плошая лесополоса приближает микроклиматические условия к комфортным в среднем на 3,1 °С, ажурная -на 2,5 °С, продуваемая — 2,0 °С Скорость ветра снижается в плотной лесополосе на 75-90 %, в ажурной - 67-72 %, в продуваемой - 42-57 %

7. Санитарно-гигиенические свойства защитных лесных насаждений в системе озеленения города сопоставимы с другими видами зеленых насаждений Защитные лесные насаждения в системе озеленения города способны обеспечить производство 5,1 т/га кислорода, депонирование С02- 1,6 т/га, поглощение 15,3 кг/га вредных газов и аэрозолей и осаждение пыли - 0,7 т/га. Проведение рубок ухода с частичной заменой деревьев и посадкой кустарников увеличивают в среднем биоэнергетический потенциал насаждений на 0,49 ТДж/га

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1 При проектировании новых жилых микрорайонов максимально сохранять имеющиеся в ландшафте лесные насаждения массивного и линейного типов, используя их как основу для последующего формирования зеленых пространств.

2 При проектировании и создании новых насаждений вдоль автодорог с целью повышения санитарно - гигиенических свойств использовать плотную конструкцию линейных насаждений с общей шириной не менее 20 м, опушками из плотного кустарника и шириной междурядий не менее 3-4 м

3. Для усиления рекреационно-эстетических характеристик защитных лесных насаждений необходимо проведение лесоводственных уходов с интенсивностью выборки по запасу 10-15 % или 10 % по количеству деревьев В насаждениях 60-70 летнего возраста необходимо проведение реконструкции

4 Линейные защитные лесные насаждения, вошедшие с систему озеленения города, расположенные в отдалении от основных транспортных магистралей, реконструировать в бульвары

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Азарова, О В Состояние и перспективы использования защитных лесных насаждений Гусельского лесомелиоративного опытного участка / АЛ Разаренов, А В Терешкин, О В Азарова // Теория и практика агролесомелиорации Материалы международной научно-практ конференции, посвященной 125-летию со дня рождения НИ Суса, г Саратов, 6-8 сентября 2005г -Волгоград изд ВНИАЛМИ, 2005,- С 52-57 (0,3 печ л, -0,1 печ л )

2 Азарова, О В (Варламова О В ) О повышении эстетических и рекреационных свойств защитных насаждений при включении их в систему озеленения городов / О В Азарова (О В Варламова), А В Терешкин // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель Материалы Все-рос научно-практической конференции, Воронеж, 22-24 сентября 2004, Воронеж изд Воронеж, 2005 - С 257-259 (0,1 печ л., - 0,05 печ л)

3 Азарова, О В К вопросу совершенствования эстетической и рекреационной оценки защитных насаждений / О В Азарова, А В Терешкин // Системные иисследования природно-техногенных комплексов Нижнего Поволжья сб научных работ, Саратов, 2005 - С 41-49 (0,3 печ л, - 0,2 печ л)

4 Азарова, О В Эстетическая оценка защитных лесных насаждений Гусельского опытного участка / О В Азарова // Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса- Сб науч трудов науч -техн

конф., посвященной 160-летию ФА Теплоухова. - Пермь. ПГСХА, 2005 -С 170-173 (0,2 печ л )

5 Азарова, О В. (Варламова О В) К вопросу изучения роли и использования защитных лесных насаждений в системе озеленения городов / О В Азарова (О В. Варламова), А В. Терешкин // Лесоводство и лесные мелиорации. Материалы межвузовской научно-практической конференции, Новочеркасск- НГМА, 2005 - С 174-176 (0,1 печ л, - 0,05 печ л)

6 Азарова, О В Влияние защитных лесных насаждений на процесс выщелачивания почв Гусельского лесомелиоративного опытного участка / АЛ Разаренов, А.В. Терешкин, 03 Азарова // Современные проблемы почвоведения и экологии сборник статей 4.2, Йошкар-Ола. МарГТУ, 2006 - С 196197 (0,05 печ л, - 0,02 печ л)

7 Азарова, О В Влияние зеленых насаждений на загрязненность снежного покрова в г Саратове / О В Азарова, А В Терешкин // Вавиловские чтения 2006 Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика НИ Вавилова 4-8 деабря 2006г, Саратов 2006 -С 97-99 (0,1 печ л, - 0,05 печ л )

8 Азарова, О В. Состояние защитных лесных насаждений города Саратова / А В Терешкин, О В Азарова // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения В 9, Саратов 2006 - С 65-68 (0,14 печ л, -0,7печ л)

9 Азарова, О В Оценка эстетического состояния защитных лесных насаждений в системе озеленения г Саратова / О.В Азарова, А В. Терешкин, Д А Уполовников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова, 2007 №1 -С 5-6 (0,33 печ л,-0,17печ л)

10 Азарова, О В (Варламова О-В ) К вопросу оптимизации эстетических и рекреационных свойств защитных насаждений в системе озеленения г Саратова / А В Терешкин, О В Азарова (О В Варламова) // Ландшафтная архитектура вчера, сегодня, завтра Материалы Всероссийского методического семинара - Йошкар-Ола изд. Марийский государственный технический университет, 2007 - С 118-122 (0,19 печ л, - 0,8 печ л)

11. Азарова, О В Оценка рекреационных нагрузок в зеленых насаждениях г Саратова / ЕЮ Лукьянова, А В Терешкин, О В Азарова // Системные исследования природно-техногенных комплексов Нижнего Поволжья, сб научных работ, В 2, Саратов, 2007,- С. 100-102 (0,1 печ л., - 0,04 печ л)

12 Азарова, О В Влияние зеленых насаждений на загрязненность снежного покрова в г Саратове /ЮС Решетников, О В. Азарова, А В Терешкин // Системные исследования природно-техногенных комплексов Нижнего Поволжья сб научных работ, Выпуск 2, Саратов, 2007 - С 134-

136 (0,1 печ л, - 0,04 печ л)

13. Азарова, ОЗ. Эстетическое и рекреационное значение защитных лесных насаждений г Саратова / ОБ Азарова, Ю С Решетников // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «развитие АПК» материалы научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа 29- 30 января, Саратов ИЦ «Наука», 2007 - С 10-12(0,1 печ. л, - 0,05 печ л )

14 Азарова, О В Особенности роста некоторых древесных пород в насаждениях г Саратова / А В Терешкин, О В Азарова // Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи. Материалы конференции / Под ред. А В. Голубева, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратова, 2007 - С 74-75 (0,07 печ л, - 0,04 печ л )

Подписано в печать 8 10 2007 Формат 60x84 Vi6 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 609/2007

Типография ОООп «Орион» 410031, г Саратов, ул Московская, 62 Тел (845-2)23-60-18