Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация рекреационного использования боров зеленой зоны г. Воронежа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Водолажский, Алексей Николаевич

Введение

1. Экологические требования к освоению лесов

2. Естественно-исторические условия района исследований

2.1 Зеленая зона города Воронежа и ее границы

2.2 Местоположение, рельеф, ландшафта почвы

2.3 Гидрология и гидрография

2.4 Климатические условия

2.5 Растительный и животный мир

3. Градостроительные аспекты условий произрастания насаждений зеленой зоны города Воронежа

3.1 Функции лесных насаждений

3.2 Рекреационное воздействие на состояние насаждений

3.3 Влияние загрязнения воздуха на лесные насаждения и экологическая ситуация в обследуемой зоне

3.4 Устойчивость лесных насаждений

4. Методика и объем исследований

4.1 Ландшафтное редуцирование лесов зеленой зоны города Воронежа

4.2 Методика определения состояния сосновых насаждений в зонах антропогенного воздействия

4.2.1 Методика определения стадий рекреационной дигрессии и рекреационной экологической емкости участков леса

4.2.2 Методика определения воздействия на сосновые насаждения транспорта и промышленности

5. Рекреационное использование боров в условиях комплексного антропогенного воздействия

5.1 Эквивалентная оценка воздействия различных антропогенных факторов

5.2 Нормативы рекреационной нагрузки для сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения воздуха

6. Функциональное зонирование

7. Экономическая эффективность внедрения разработанных нормативов регулирования рекреационной нагрузки 154 Выводы 157 Библиографический список

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация рекреационного использования боров зеленой зоны г. Воронежа"

Актуальность исследований. В настоящее время одним из необходимых аспектов антропогенной деятельности является сохранение окружающей природной среды, которая деградирует под действием человеческой цивилизации. Это воздействие в современных условиях ликвидировать невозможно. Необходимо регулирование антропогенного влияния, в том числе при использовании лесов, с учетом экологических возможностей природных комплексов. Эта задача актуальна как на глобальном, так и местном уровнях ее решения.

В связи с этим освоение лесов необходимо проектировать и осуществлять на основе экосистемных принципов, то есть с учетом экологической емкости лесных экосистем. Для этого нужны методики и нормативы, позволяющие определять границы устойчивости лесных насаждений к воздействию различных антропогенных факторов при одиночном и комплексном влияниях, а также осуществлять качественную и количественную оценку этих воздействий. Особенно актуален этот вопрос для насаждений городов и их зеленых зон, на которые действует, как правило, комплекс антропогенных факторов, большинство из которых связано с их рекреационным использованием. Сочетание действующих факторов обусловливает темпы роста, развития и изменение устойчивости зеленых насаждений. Поэтому наиболее актуальны результаты исследований, применение которых позволяет эффективно регулировать рекреационное использование лесов при наличии синергетического эффекта от воздействия техногенных факторов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка нормативов рекреационных нагрузок и алгоритма количественного определения величин техногенного воздействия для сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа, позволяющих осуществлять проектирование допустимых размеров рекреационного использования лесов с учетом экологической емкости природно-территориальных комплексов (ЛТК) в условиях многофакторного антропогенного влияния и различного их функционального назначения.

Задачи исследований:

- осуществить ландшафтное редуцирование ПТК зеленой зоны города Воронежа для определения модальных характеристик первичных единиц выборки и обеспечения достоверности научного эксперимента, проводимого в сосновых насаждениях;

- выявить наиболее значимые факторы, влияющие на состояние сосновых насаждений в пределах зеленой зоны города Воронежа;

- определить пределы устойчивости лесных насаждений боровых условий зеленой зоны города Воронежа к воздействию выявленных антропогенных факторов;

- разработать алгоритм количественной оценки антропогенного влияния на состояние сосновых насаждений как при воздействии какого-либо одного из антропогенных факторов, так и при комплексном антропогенном воздействии;

- на основе полученного алгоритма оценить состояние сосняков зеленой зоны города Воронежа при однофакторном и комплексном антропогенном воздействии;

- разработать научно обоснованные нормативы рекреационного использования боров зеленой зоны города Воронежа с учетом соблюдения экологической емкости этих природных комплексов в условиях многофакторного антропогенного воздействия;

- разработать функциональное зонирование территории сосняков зеленой зоны города Воронежа с учетом полученных нормативов;

- определить экономическую эффективность внедрения установленных норм рекреационного использования лесов.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые:

- получена расширенная шкала стадий дигрессии сосновых насаждений под действием техногенного загрязнения воздуха;

- разработан алгоритм количественной эквивалентной оценки комплексного антропогенного воздействия при различных стадиях состояния сосновых насаждений, дополняющий концешуально предложенный М. Т. Сериковым метод эквивалентной оценки;

- получены нормативы предельно допустимых и оптимальных величин рекреационных нагрузок в условиях комплексного антропогенного воздействия, что позволяет проектировать и осуществлять рекреационное использование насаждений сосны в рамках их экологической рекреационной емкости, обеспечивая устойчивое состояние этих экосистем;

- разработана схема функционального зонирования территории боров зеленой зоны города Воронежа на ландшафтно-экологической основе с учетом применения установленных норм рекреационного использования

Практическая значимость. Применение полученных результатов функционального зонирования и нормативов рекреационных нагрузок в условиях комплексного антропогенного воздействия будет способствовать обеспечению актуализированной новым лесным законодательством эколо-гичности рекреационной деятельности, связанной с увеличением числа рекреационных хозяйств, объектов, а также повышению качества социальных функций сосновых лесов зелёной зоны. Они позволяют повысить эффективность и достоверность результатов проектирования, экологических экспертиз проектов, текущего контроля за использованием рекреационных лесов.

Внедрение результатов исследований в лесоустроительное и градостроительное проектирование будет способствовать сохранению устойчивости насаждений и повышению качества выполняемых ими социальных и экологических функций, то есть создает предпосылки регулирования рекреационного использования боров зеленой зоны города Воронежа на экоси-стемных принципах.

Предлагаемый алгоритм эквивалентной оценки антропогенного воздействия на состояние насаждений может распространяться на любые его виды, а оценочные нормативы рекреационных нагрузок при этом являются базовыми для унификации определения степени такого влияния. Следовательно, он может служить методической основой для комплексного экологического мониторинга лесных НТК рекреационного функционального назначения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством наблюдений, а так же статистической обработкой полученных материалов с соблюдением необходимой точности исследований.

Личный вклад автора. Все этапы выполнения диссертационной работы - постановка цели и задач исследований, составление методики и программы работ, сбор материалов, проведение экспериментов, обработка результатов и формулировка выводов выполнены автором.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских и международных научных конференциях, а также на ежегодных конференциях молодых ученых BFJITA в период с 2001 по 2005 год. Полученные методики и нормативы предоставлены специалистам ФГУП «Воронежлеспроект» и применяются ими при проектировании организации использования участков лесного фонда, переданных в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе -1 в реферируемом издании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый норматив оценки состояния сосновых насаждений, произрастающих в условиях техногенного загрязнения воздуха, в виде расширенной шкалы техногенной трансформации сосняков.

2. Алгоритм количественной эквивалентной оценки комплексного (рекреация и техногенное загрязнение атмосферы) антропогенного воздействия на состояние сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа.

3. Нормативы рекреационной нагрузки для сосняков зеленой зоны города Воронежа, произрастающих в условиях техногенного загрязнения атмосферы.

4. Схема функционального ландшафтао-рекреационного зонирования при-родно-территориальных комплексов сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа с учетом наличия дополнительного к рекреации техногенного загрязнения атмосферы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав основного текста и выводов. Общий объём работы составляет 173 страницы с 22 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 128 наименование, в том числе 5- на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Водолажский, Алексей Николаевич

выводы

1. Использование лесных рекреационных ресурсов должно осуществляться на основе экосистемных принципов. Это позволит сохранить устойчивость лесных экосистем, выполнение ими средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных, в том числе социальных, функций на достаточно высоком уровне.

2. В связи с правовой неопределенностью понятия «зеленая зона города Воронежа», актуальностью этой территории при планировании освоения лесов Воронежской области и градостроительном проектировании, для обеспечения устойчивого управления лесами необходимо объединить в это понятие такие категории защитных лесов как зеленые зоны, лесопарки, городские леса и иные категории выполняющие средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и рекреационные функции для данного поселения.

3. На основе системного анализа и ландшафтного редуцирования лесов зеленой зоны города Воронежа в качестве объекта исследований были выбраны сосновые насаждения. По сравнению с другими породами сосна занимает наибольшую площадь как на территории зеленой зоны города Воронежа, так и на лесных участках, испытывающих комплексное антропогенное воздействие. При этом сосна обыкновенная неустойчива к воздействию атмосферных загрязнителей. Поэтому в этих насаждениях необходимо регулирование рекреации с учетом всего комплекса антропогенных факторов.

4. Рекреационное воздействие на лесные насаждения в наибольшей мере проявляется в местах непосредственного их соседства с селитебными территориями или при условии небольшой удаленности от них. Наиболее подвержены рекреации полосы леса шириной 100-200 м, примыкающие к жилой зоне. На расстоянии более 600 м следы рекреационного воздействия практически не диагностируются.

5. Основным источником загрязнения атмосферы на территории города Воронежа и его зеленой зоны является автотранспорт. В основном это воздействие отражается на состоянии зеленых насаждений, произрастающих на полосах шириной до 100м вдоль главных автомагистралей. Оценка их состояния возможна на основе полученной нами шкалы техногенной трансформации сосновых насаждений под действием техногенного загрязнения воздуха (табл. 4.7).

6. Определение наиболее существенного для рассматриваемых насаждений воздействия техногенного загрязнения воздуха в количественном отношении целесообразно осуществлять по разработанному алгоритму эквивалентной оценки, выражая меру влияния этого фактора через эквивалент рекреационной нагрузки в чел.-дн./га бездорожной формы рекреации, доводящей такое же насаждение до аналогичной стадии антропогенной дигрессии. Это позволяет достоверно корректировать величины экологической рекреационной ёмкости лесных НТК.

7. В случае комплексного антропогенного воздействия на сосновые насаждения (одновременное воздействие нескольких антропогенных факторов, в нашем случае - техногенное загрязнение атмосферы и рекреация) наблюдается возникновение синергетического эффекта, который проявляется во взаимном усилении воздействия присутствующих факторов. В результате, величина общего антропогенного влияния превышает сумму воздействий каждого фактора в отдельности.

8. Оценка состояния сосновых насаждений при комплексном антропогенном воздействии возможна на основе совместного использования шкал рекреационной дигрессии (ВО «Леспроек») и техногенной трансформации (табл. 4.7) для определения стадий общей (антропогенной) дигрессии и рекреационной составляющей (доли рекреации в общей дигрессии). В соответствии с имеющейся стадией антропогенной дигрессии устанавливается количественное значение антропогенного воздействия в рекреационном эквиваленте бездорожной формы рекреации (чел.-дн./га), что дает возможность математического моделирования происходящих процессов.

9. В рекреационных лесах (лесах зеленых зон) при наличии влияния дополнительных к рекреации техногенных факторов необходима корректировка размеров предельно допустимой и оптимальной рекреационных нагрузок с учетом величины дополнительного антропогенного воздействия, а также возникающего синергетического эффекта. Величины снижения нормативов рекреационных нагрузок установлены с помощью методов математического моделирования на основе унифицированной количественной оценки воздействия рекреации, техногенного загрязнения атмосферы, а также величины их комплексного влияния.

10. Для сохранения устойчивости сосняков зеленой зоны города Воронежа их рекреационное использование возможно при первой и второй стадиях техногенной трансформации, согласно разработанной нами шкале. В этом случае необходимо снижение предельно допустимых и оптимальных рекреационных нагрузок до величин, указанных в таблице 5.6. При третьей стадии техногенной трансформации лесных насаждений, необходимо исключение этих участков из рекреационного использования как с точки зрения неблагоприятной экологической ситуации и, как следствие, возможного отрицательного воздействия на здоровье человека, так и с точки зрения превышения экологической емкости данных природно-териториальных комплексов в случае возникновения даже небольшой рекреации.

11. Предлагаемая схема функционального зонирования боров зеленой зоны города Воронежа, выполненная на основе ландшафгно-рекреационной оценки природно-территориальных комплексов, отражает их функциональное различие с учётом результатов анализа преобладания видов и форм лесной рекреации, интенсивности посещения и форм рекреационного использования, а также наличия техногенного влияния на насаждения. Такое территориальное деление на категории рекреационного ландшафта позволяет оптимизировать применение систем организационно-хозяйственных мероприятий, включающих разработку правовых режимов использования и охраны, лесоводственный уход, лесовосстановление и формирование ландшафтов, защиту леса и биотехнические мероприятия, рекреационные услуги. Это обеспечит экологичность рекреационного использования лесов при дифференциации величин предельно допустимых норм использования, то есть с учётом откорректированных значений экологической рекреационной ёмкости ПТК по функциональным зонам.

12. Применение при лесоустроительном проектировании полученных нормативов рекреационных нагрузок в условиях комплексного воздействия на сосновые насаждения рекреации и техногенного загрязнения атмосферы будет означать реализацию экосистемных принципов лесопользования, так как с одной стороны обеспечит устойчивость сосняков зеленой зоны города Воронежа путем поддержания уровня антропогенного воздействия в пределах их экологической емкости, а с другой - создаст экономический эффект в повышении стоимости 1га сосновых насаждений в среднем на 39424 рубля.

13. Разработанный алгоритм количественной эквивалентной оценки техногенного воздействия и полученные нормативы ре!феационных нагрузок могут послужить основой для организации комплексного лесного мониторинга, необходимого для эффективного лесоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация рекреационного использования боров зеленой зоны г. Воронежа"

На правах рукописи

Водолажский Алексей Николаевич

Оптимизация рекреационного использования боров зеленой зоны г. Воронежа

Специальность- 03 00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2007

003060646

Работа выполнена на кафедре лесной таксации и лесоустройства Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель- кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Сериков Михаил Тихонович

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Негробов Олег Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук Кострыкин Виктор Андреевич

Ведущая организация- ФГУП «Воронежлеспроекг»

л / 1 —

Защита состоится «~> < » с-ЫСьЗ^ 2007 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034 01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, факс- 8(4732}-536705

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА

Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор У ЮП Лихацкий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время одним из необходимых аспектов антропогенной деятельности является сохранение окружающей природной среды, которая деградирует под действием человеческой цивилизации Это воздействие в современных условиях ликвидировать невозможно. Необходимо регулирование антропогенного влияния, в том числе при использовании лесов, с учетом экологических возможностей природных комплексов Эта задача актуальна как на глобальном, так и местном уровнях ее решения

В связи с этим освоение лесов зелёных зон необходимо проектировать и осуществлять на основе экосистемных принципов, то есть с учетом экологической емкости лесных природно-территориальных комплексов и прогнозом их состояния Для этого, в первую очередь, нужны методики и нормативы, позволяющие определять границы устойчивости лесных насаждений к воздействию различных антропогенных факторов при одиночном и комплексном влияниях, а также осуществлять качественную и количественную оценку этих воздействий

Особенно актуален этот вопрос для насаждений городов и их зеленых зон, где действует, как правило, несколько антропогенных факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и устойчивость зеленых насаждений

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка нормативов рекреационных нагрузок и алгоритма количественного определения величин антропогенного воздействия для сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа, позволяющих осуществлять проектирование допустимых размеров рекреационного использования лесов с учетом экологической емкости природно-территориальных комплексов (ПТК) в условиях многофакгорного антропогенного влияния и различного их функционального назначения

Задачи исследований

- осуществить ландшафтное редуцирование ПТК зеленой зоны города Воронежа для определения модальных характеристик первичных единиц выборки и обеспечения достоверности научного эксперимента, проводимого в сосновых насаждениях,

- выявить наиболее значимые факторы, влияющие на состояние сосновых насаждений в пределах зеленой зоны города Воронежа,

- определить пределы устойчивости лесных насаждений боровых условий зеленой зоны города Воронежа к воздействию выявленных антропогенных факторов,

- разработать алгоритм количественной оценки антропогенного влияния на состояние сосновых насаждений как при однофакгорном, так и при комплексном антропогенном воздействии,

- на основе полученного алгоритма оценить состояние сосняков зеленой зоны города Воронежа при однофакгорном и комплексном антропогенном воздействии,

- разработать научно обоснованные нормативы рекреационного использования боров зеленой зоны города Воронежа с учетом соблюдения экологической емкости природных комплексов в условиях многофакторного антропогенного воздействия;

- разработать функциональное зонирование территории сосняков зеленой зоны города Воронежа с учетом полученных нормативов;

- определить экономическую эффективность внедрения установленных норм рекреационного использования лесов.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые.

- получена расширенная шкала стадий дигрессии сосновых насаждений под действием техногенного загрязнения воздуха,

- разработан алгоритм количественной эквивалентной оценки комплексного антропогенного воздействия при различных стадиях состояния сосновых насаждений, дополняющий концептуально предложенный М Т. Сериковым метод эквивалентной оценки;

- получены нормативы предельно допустимых и оптимальных величин рекреационных нагрузок в условиях комплексного антропогенного воздействия, что позволяет проектировать и осуществлять рекреационное использование насаждений сосны в рамках их экологической рекреационной емкости, обеспечивая устойчивое состояние этих экосистем,

- разработана схема функционального зонирования территории боров зеленой зоны города Воронежа на ландшафтно-экологической основе с учетом применения установленных норм рекреационного использования

Практическая значимость. Применение полученных результатов функционального зонирования и нормативов рекреационных нагрузок в условиях комплексного антропогенного воздействия будет способствовать обеспечению актуализированной новым лесным законодательством эколо-гичности рекреационной деятельности, связанной с увеличением числа рекреационных хозяйств, объектов, а также повышению качества социальных функций сосновых лесов зеленой зоны Они позволяют повысить эффективность и достоверность результатов проектирования, экологических экспертиз проектов, текущего контроля за использованием рекреационных лесов

Внедрение результатов исследований в лесоустроительное и градостроительное проектирование будет способствовать сохранению устойчивости насаждений и повышению качества выполняемых ими социальных и экологических функций, то есть создает предпосылки регулирования рекреационного использования боров зеленой зоны города Воронежа на экоси-стемных принципах

Предлагаемый алгоритм эквивалентной оценки антропогенного воздействия на состояние насаждений может распространяться на любые его виды, а оценочные нормативы рекреационных нагрузок при этом являются базовыми для унификации определения степени такого влияния. Следовательно, он может служить методической основой для комплексного экологического мониторинга лесных ПТК рекреационного функционального назначения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством наблюдений, а так же статистической обработкой полученных материалов с соблюдением необходимой точности исследований.

Личный вклад автора. Все этапы выполнения диссертационной работы - постановка цели и задач исследований, составление методики и программы работ, сбор материалов, проведение экспериментов, обработка результатов и формулировка выводов выполнены автором.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских и международных научных конференциях, а также на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в период с 2001 по 2005 год Полученные методики и нормативы предоставлены специалистам ФГУП «Воронежлеспроект» и применяются ими при проектировании организации использования участков лесного фонда, переданных в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 — в реферируемом издании

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый норматив оценки состояния сосновых насаждений, произрастающих в условиях техногенного загрязнения воздуха, в виде расширенной шкалы техногенной трансформации сосняков

2 Алгоритм количественной эквивалентной оценки комплексного (рекреация и техногенное загрязнение атмосферы) антропогенного воздействия на состояние сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа

3. Нормативы рекреационной нагрузки для сосняков зеленой зоны города Воронежа, произрастающих в условиях техногенного загрязнения атмосферы.

4 Схема функционального ландшафтно-рекреационного зонирования при-родно-территориальных комплексов сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа с учетом наличия дополнительного к рекреации техногенного загрязнения атмосферы

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав основного текста и выводов Общий объём работы составляет 173 страницы с 22 таблицами и 17 рисунками Список использованной литературы включает 130 наименований, в том числе 5- на иностранном языке

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСВОЕНИЮ ЛЕСОВ

Обосновывается необходимость лесоустроительного проектирования на основе экосистемного подхода Его суть заключается в уравновешивании возможностей лесных природно-территориальных комплексов (ПТК) с социальными запросами потребителей и прогнозными расчетами будущих возможных состояний экосистем при сохранении биологического разнообразия в природе региона (Тепляков, 1994; Сериков, 1996, 1999)

2 ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализируется состояние вопроса о границах зеленой зоны г. Воронежа Описываются природно-климатические условия района расположения зеленой зоны: рельеф, почвы, наиболее распространенные ландшафты, гидрологическая сеть, температурный режим, растительный и животный мир.

3 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

В главе описываются функции лесных насаждений и последствия негативного воздействия на двух основных видов антропогенных факторов, на-

личие которых обусловлено близостью города, рекреации и техногенного загрязнения атмосферы промышленными и автотранспортными выбросами Рассматривается понятие устойчивости леса.

Вопросом влияния рекреации на состояние и устойчивость лесных насаждений занимались многие ученые (Казанская, 1977, Карпачевский, 1981; Таран, Спиридонов, 1981; Кузьмина, 1982, Рысик, 1983, Тарасов, 1986; Ген-сирук, Нижник, Возняк, 1987, Репшас, 1987, Соловьев, 1987; Рожков, Козак, 1989, Пронин, 1990; Сериков, 1995Дайретдинов, 2002; Матвеев, 2003 и др ) Результаты воздействия на лес промышленных и автотранспортных атмосферных загрязнителей тоже достаточно широко освещены в научной литературе (Илькун, 1978; Гудериан, 1979; Десслер, 1981; Николаевский,1983, Ворон, 1984, Воронков, 1984; Пастернак, 1984; Сергейчик, 1984, Киселев, 1986,Тарасенко, 1991; Петров, 1993, Мартынюк, 1993; Матвеев, 2003; Та-ранков, 2006; Cartner, 1981; Feiler, 1981, Weidenbach, 1984; Wentzel, 1981, и ДР)

В результате проведенного анализа состояния древесно-кустарниковой растительности в городской черте в целом и сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа в частности можно сказать, что основной вклад в загрязнение воздушной среды на обследуемой территории вносит автотранспорт Доля промышленных предприятий в этом явлении незначительна Среди последних основная масса выбросов в атмосферу приходится на теплоэнергетическую отрасль

По степени загрязнения воздуха в районе расположения объекта исследований выделены, зона неблагоприятной экологической ситуации с систематическим (постоянным) техногенным загрязнением, занимающая практически всю застроенную территорию города, и зона относительно неблагоприятных условий с периодическим техногенным загрязнением, располагающаяся в виде неправильного кольца вокруг первой зоны. Благоприятная в экологическом отношении зона расположена за городской чертой

Зеленые насаждения в наибольшей степени подвергаются воздействию атмосферных загрязнителей в зоне неблагоприятной экологической ситуации, где отмечается десятикратное превышение ПДК по загрязнению воздуха. Это отражается в морфологических признаках деревьев и кустарников

4 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Выбор объекта исследований осуществлялся на основе ландшафтного редуцирования лесов зеленой зоны города Воронежа Проводился их анализ по преобладающим породам, типам лесорастительных условий, средним таксационным показателям, наличию и интенсивности антропогенного ВОЗдействия с учетом его видов

В результате в качестве объекта исследований были выбраны средневозрастные сосновые насаждения, произрастающие в условиях свежей субори (В2) и подвергающиеся воздействию рекреации и техногенного загрязнения атмосферы Это обусловлено следующими причинами-

-леса зеленой зоны города Воронежа представлены в основном двумя преобладающими породами, сосна обыкновенная и дуб черешчатый При этом более 50-ти % всей территории занимают сосновые насаждения;

— наибольшая часть сосняков произрастает в условиях свежей субори (В2),

- сосна обыкновенная занимает большую часть территории, подвергающейся антропогенному воздействию (рекреация и техногенное загрязнение атмосферы), и является при этом более чувствительной к загрязняющим воздух химическим соединениям по сравнению с дубом черешчатым (Тарасен-ко, 1991), но более устойчива к рекреации в данных лесорастительных условиях

На основе анализа литературных источников (Сериков, 1995, 1997,1998, 2000, 2004, 2005; Чижова, 1977; Тарасов, 1976, Генсирук, Нижник, Возняк, 1987, Карташова, 2003; Ханбеков, 1990, Репшас, 1987, 1978, Боговая и др., 1990, Хайретдинов, Конашова, 2002, Пронин, 1990, Тепляков и др, 1991; Казанская, 1977, Десслер, 1981; Тарасенко, 1991, Коженков, 1993, Карпенко, 1981, Пастернак и др, 1985, Луканин, Трофименко, 2001, Биоиндикация загрязнения..., 1988; Киселев, 1986, Лесные экосистемы..., 1990) для оценки рекреационного воздействия в качестве базовой была выбрана методика, систематизированная и доработанная М Т Сериковым Для оценки состояния сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа в условиях техногенного загрязнения воздуха была дополнительно разработана шкала техногенной трансформации сосняков(табл 1)

Стадии дигрессии участков сосняков устанавливались на основе совместного использования шкал рекреационной дигрессии (по Генсируку и др ) и техногенной трансформации насаждений (табл. 1) При этом импульсивная рекреационная дигрессия оценивалась по степени вытаптывания почвы, напочвенного покрова и повреждения нижних ярусов растительности (подрост, подлесок) Кроме того, нами определялась общая (или антропогенная) дигрессия насаждений с учетом состояния всего фитоценоза с акцентом на состоянии древостоя.

Проявление техногенного влияния оценивалось по полученной нами шкале техногенной трансформации сосновых насаждений под действием атмосферных загрязнителей (табл 1), которая так же характеризует общее состояние фитоценоза При рассмотрении дигрессии от совместного действия двух факторов использовались обе шкалы, а общая дигрессия насаждения определялась с учетом всех имеющихся в наличии показателей

С целью выявления наличия действия антропогенных факторов проводилось общее натурное рекогносцировочное обследование сосновых насаждений пяти лесохозяйственных предприятий, входящих в зеленую зону города Воронежа. Семилукского, Сомовского, Новоусманского, Воронежского и Учебно-Опытного лесхозов ВГЛТА, а изложенная выше методика была реализована выборочно - по маршрутам и на пробных площадях Общая длина маршрутов составила около 32 км Всего было обследовано 160 га сосновых насаждений в 65 кварталах. В ходе этого обследования методом глазомерно-измерительной таксации были отобраны характерные участки сосняков для закладки 14 временных пробных площадей, на которых проводилась перечислительная таксация по общепринятым и разработанным методикам

Таблица 1 - Шкала техногенной трансформации сосновых насаждений под действием загрязнения атмосферы промышленными и автотранс-

Стадия дигрессии Характеристика насаждения

1 2

1 Стадия естественного состояния фитоценоза (превышения фона нет или оно незначетельно) Насаждение совершенно здоровое Рост и развитие древостоя нормальные Охвоение полное Продолжительность жизни хвои не менее трех лет (по осенней оценке) Побеги и хвоя нормально развиты Здоровых деревьев не менее 90 % Индекс жизненного состояния (I) составляет 1-1,2

2 Стадия выпадения чувствительных видов (лишайников) при сохранении основных параметров насаждения (фоновая нагрузка превышена в 1,5-3 раза) Древостой по внешним признакам не отличается от здорового, но отмечается незначительное ухудшение роста и развития Возможна слабая дефолиация Возраст хвои - 2-3 года. Побеги и хвоя хорошо развиты Количество сильно поврежденных деревьев доходит до 10 % 1=1,3-1,5

3 Стадия структурных перестроек насаждения (превышение фона в 3-6 раза) Регистрируется ухудшение санитарного состояния деревьев, но плотность древостоя и его запас не изменяются Насаждения с ослабленным ростом и рыхлым строением кроны. Преобладают деревья второй категории состояния Прирост побегов снижен не более, чем на половину по сравнению с нормальным Здоровых деревьев 26-50 % Сильно ослабленных 11-25 %. 1=1,6-2,5 Происходят изменения в травяно-кустарничковом ярусе (выпадают чувствительные виды лесного разнотравья) Существенно уменьшается разнообразие и обилие эпифитных лишайников Замедлены процессы, осуществляемые почвенными микроорганизмами Незначительно увеличивается толщина подстилки

4 Стадия частичного разрушения насаждения (превышение фона в 6-10 раз) Древесный ярус угнетен и изрежен, значительно уменьшены его запас и полнота, нарушено возобновление Сильно ослабленных деревьев 26-50% Здоровых - 5-25 % Это насаждения с резко ослабленным ростом, сквозистой и ажурной кроной деревьев, с более чем на половину уменьшенным приростом побегов по сравнению с нормальным состоянием 1=2,6-3,5 В травяном ярусе почти отсутствуют лесные виды, которые заменены луговыми и видами-эксплерентами Уменьшена скорость деструкции листового опада, который накапливается в виде толстого слоя подстилки Лишайниковый покров сохраняется только у самого основания стволов, представлен одним-тремя устойчивыми видами

5 Стадия полного разрушения (коллапса) экосистемы (превышение фоновой нагрузки в 10 раз и более) Древесный ярус полностью разрушен, сохраняются лишь отдельные сильно угнетенные экземпляры деревьев Это усыхающие насаждения с прекратившимся ростом Сильно поврежденных деревьев здесь более 50 % Здоровых - менее 5% 1>3,6 Травяной ярус представлен одним-двумя видами злаков В понижениях - одновидо-вой моховой покров и захоронения неразложившегося опада Лишайниковый покров отсутствует.

Для проведения выборочного натурного эксперимента подбирались участки одновозрастных сосновых насаждений третьего класса устойчивости к рекреационным нагрузкам, произрастающие в одинаковых лесорастительных ус-

ловиях (В2) и отличающиеся интенсивностью воздействия различных антропогенных факторов На каждой пробной площади отбиралось по три модельных дерева из числа средних для измерения годичного прироста побегов в длину за последние три года В итоге было обмерено 1109 побегов на 42 модельных деревьях.

5 РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОРОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Для разработки оценочных нормативов необходимо выражение качественного состояния основных компонентов лесных экосистем в количественных показателях Для решения этого вопроса был использован и доработан метод эквивалентной количественной оценки раздельного и совместного воздействия рекреации и техногенного загрязнения воздуха с учётом состояния сосновых насаждений. Предлагаемый алгоритм основывается на том, что, будь то рекреация или выбросы промышленности и автотранспорта, в конечном итоге происходит дигрессия или деградация природных комплексов, что проявляется в изменении их качественного состояния. Поэтому, руководствуясь дедуктивным методом исследований, необходимо на первый план ставить не величину фактора техногенного воздействия, а его результат, согласованный с количественными показателями одного наиболее распространенного и легко определяемого фактора влияния, например, рекреации. В этом случае возможно оценивать степень нарушения основных компонентов экосистем под действием любого антропогенного факторов (рекреации, выбросов промышленности и автотранспорта и т д), выражая ее в унифицированных единицах наиболее распространенного (базового) влияния, например рекреационного, - чел -дн /га Точно также, если брать за основу итоговое качественное состояние насаждения, то и комплексное воздействие можно выражать в тех же единицах рекреационной нагрузки - чел.-дн./га

Для апробации предлагаемой методики в ходе маршрутного обследования сосняков зеленой зоны города Воронежа были отобраны участки насаждений одного класса возраста, относящиеся к третьему классу устойчивости насаждений к рекреационным нагрузкам и произрастающие в одинаковых лесорасти-тельных условиях (В2), но отличающиеся сочетанием действующих антропогенных факторов. На этой основе выделялись различные категории участков (табл. 2)

На каждом участке устанавливались стадии рекреационной и антропогенной дигрессий, а также стадия техногенной трансформации

Таблица 2 - Виды антропогенной нагрузки по категориям исследуемых участков

сосновых насаждений

Категория участков Вид антропогенного воздействия

1а 16 2; 2* 3 Воздействие загрязненного воздуха (техногенное влияние) Рекреационное воздействие Техногенное + рекреационное воздействие Контроль (без антропогенного воздействия)

Под стадией общей или антропогенной дигрессии насаждения понимается его состояние с учетом комплексного воздействия всех имеющихся в наличии

антропогенных факторов, оцененное совместно по шкалам рекреационной дигрессии и техногенной трансформации с определением величины этого воздействия в эквиваленте рекреационной нагрузки (чел.-дн/га) при бездорожной форме рекреации. Рекреационная (импульсивная) дигрессия - это нарушение нижних ярусов растительности, почвы и напочвенного покрова под действием рекреации.

Так как и рекреация, и выбросы автотранспорта оказывают свое отрицательное воздействие на продуктивность и прирост насаждений, то возможно сопоставить степень воздействия этих факторов на древесные породы через соответствующее снижение прироста побегов, вызванное их раздельным, а также совместным действием. Поэтому для подтверждения правильности предлагаемого алгоритма эквивалентной оценки воздействия на лес различных антропогенных факторов в каждой категории опытных участков исследовался средний текущий прирост в длину побегов сосны за последние 3 года Годовой прирост побегов измерялся на ветвях 2-3 порядков, взятых из средней части кроны деревьев со средними таксационными показателями на конкретных категориях участков. В результате на уровне вероятности 0,95 > 3) получены средние значения текущего прироста в длину побегов сосны при различном уровне антропогенного пресса (табл. 3)

Таблица 3 - Статистическая характеристика средней величины текущего

прироста побегов сосны в зависимости от вида антропогенного _воздействия и стадии дигрессии__ _^_

| Категория участка Стадии дигрессии Количество измерений N Среднее значение текущего прироста, см/год V Среднеквадратиче-ское отклонение о Коэффициент изменчивости, % С £ Ва И* 8 8? 5 и 5 м о Показатель точносп исследований, % Р 21 = § я ¡11 2 « 5 в

рекреационной техногенной общей

3 1 1 1 238 12,7 4,48 35,3 0,58 4,6 21,8

1а 1 2,5 2,5 220 8,6 3,34 38,8 0,45 5,2 19,1

2 3 2,5 4 184 4,9 1,54 31,4 0,23 4,7 21,3

16 3 1 2 252 9,9 3,94 39,8 0,50 5,1 19,8

2* 5 3 4 215 3,9 1,43 36,7 0,20 5,1 19,5

Примечание вид антропогенного воздействия определяется категорией участка (таблица 2)

Достоверность предлагаемого алгоритма эквивалентной оценки антропогенного влияния на состояние насаждений при комплексном воздействии нескольких антропогенных факторов можно обосновать при сравнении средних значений текущего прироста побегов сосны (табл. 4)

Различия в приросте побегов сосны обыкновенной на участках категории 1а (стадия техногенной дигрессии 2,5) и 16 (стадия антропогенной (хронической) дигрессии - 2, импульсивной рекреационной - 3) являются статистически несущественными. При этом опытные участки разных категорий подвергались только одному виду антропогенного воздействия: либо рекреационному (16) либо техногенному (1а).

Таким образом, раздельное воздействие обоих рассматриваемых факторов определенной интенсивности вызывает сходную степень нарушений, то есть

одинаковую стадию дигрессии сосновых насаждений. Это подтверждается статистически сходным снижением прироста побегов сосны в пределах одной стадии дигрессии, равнозначно установленной как по шкале техногенной трансформации, так и по шкале рекреационной дигрессии.

Таблица 4 - Статистическое обоснование существенности различий между средними значениями текущего прироста побегов сосны на _ исследуемых участках___

Сравниваемые категории участков П,| Средние значения текущего прироста побегов на сравниваемых участках, см/год VI | Ошибка разности, см/год ±П1д Показатель существенности различий t

3 и 1а У3=12,7±0,58 У1а=8,6±0,45 0,73 5,6

Зи 16 У3=12,7±0,58 У,б=9,9±0,50 0,77 3,64

1а и 16 Уц=8,6±0,45 У16=9,9±0,50 0,67 1,9

1а и 2 У„=8,6±0,45 У2=4,9±0,23 0,51 7,3

2 и 16 У2=4,9±0,23 У|б=9,9±0,50 0,55 9,1

2 и 2* У2=4,9±0ДЗ У2«=3,9±0,20 0,30 3,3

Если по результатам воздействия стадия техногенной трансформации одного участка совпадает со стадией хронической рекреационной дигрессии другого, то первое влияние можно количественно выразить через соответствующий эквивалент рекреационной нагрузки, доводящей аналогичное насаждение до такой же стадии дигрессии Следовательно, основываясь на данных шкалы рекреационных нагрузок для насаждений в равнинных условиях (Генсирук и др, 1987), определяем (Сериков, 2004), что в насаждении второй стадии техногенной трансформации с учетом его класса устойчивости (в данном опыте -третий класс) техногенная нагрузка в эквиваленте рекреационного воздействия составит 1,8 чел.-дн./га бездорожной формы рекреации, так как вторая стадия техногенной трансформации соответствует второй стадии рекреационной дигрессии

Подобным образом, используя нормативы С.А. Генсирука и др. (1987), определили величины техногенной и общей нагрузок для исследуемых участков насаждений, выразив их в эквиваленте рекреационного воздействия бездорожной формы рекреации (табл. 5).

Таблица 5 - Эквивалентная оценка антропогенного воздействия в

рекреационных лесах, чел -дн /га бездорожной формы рекреации

Категория участков Стадия дигрессии (числитель) и эквивалентная нагрузка (знаменатель) Синергетичес-кий эффект

рекреационная техногенная общая

1а 1/0,6 2,5/1,9 2,5/2,5 -

16 3/5,0 1/0,6 2/1,8 -

2 3/5,0 2,5/1,9 4/11,2 4,3

Учитывая, что величина общей дигрессии обусловливается всеми имеющимися факторами воздействия, то для категории участков 1а (табл 5) получим

величину техногенной нагрузки в эквиваленте рекреационного воздействия, равную 1,9 чел -дн /га (2,5-0,6) Эта расчетная нагрузка отличается от определенной в натуре (2,5 чел -дн /га) менее чем на половину стадии, что вполне допустимо с учетом погрешности при определении дигрессии.

На участках категории 2 наблюдается такое же по интенсивности техногенное воздействие (1,9 чел.-дн /га), так как они примыкают к той же автотрассе. Дополнительно к техногенному воздействию эти насаждения испытывают рекреационную нагрузку (5,0 чел.-дн./га), вызывающую третью стадию рекреационной дигрессии. При этом общее состояние насаждения, обусловленное двухфакторным антропогенным воздействием, характеризуется четвертой стадией общей (антропогенной) дигрессии, которой соответствует рекреационный эквивалент нагрузки 11,2 чел-дн./га Таким образом, общая антропогенная нагрузка этого участка превышает простую сумму воздействия каждого фактора (рекреация и техногенное загрязнение в рекреационном эквиваленте) на величину, равную 4,3 чел.-дн./га (11,2-(5,0+1,9)). Это является количественным эквивалентом синергетического эффекта, возникающего в результате одновременного воздействия нескольких антропогенных факторов и выражающегося в превышении значения их суммарного воздействия.

Превышение рекреационной нагрузки над общей на участках категории 16 связано с импульсивным характером первой

Величина эквивалентного значения синергетического эффекта зависит одновременно от силы обоих воздействующих факторов и приравнивается к нолю при отсутствии одного из них. Данный факт необходимо учитывать при определении величины снижения экологической рекреационной емкости насаждений С помощью методов математического моделирования, установлена закономерность динамики синергетического эффекта при изменении значений одного из действующих факторов. Так как на сравниваемых участках одинаковой рекреационной устойчивости (третий класс) интенсивность техногенного воздействия одинакова, а рекреация динамична, то изменения величины синергетического эффекта установлены в зависимости от динамики значений рекреационной нагрузки (рис. 1).

Эта математическая модель получена при сопоставлении величины рекреационной нагрузки (кривая 2, рис 5 2) и эквивалента рекреационного воздействия (общая дигрессия) - кривая 1 - при одинаковых значениях прироста При этом кривая 1 отображает изменение прироста побегов сосны в зависимости от величины антропогенного воздействия в эквиваленте рекреационной нагрузки (чел.-днУга) бездорожной формы рекреации (по общей стадии дигрессии) Кривая 2 показывает снижение прироста побегов на участках с одинаковым техногенным воздействием в эквиваленте 1,9 чел -дн /га в зависимости от величины фактической рекреационной нагрузки, определенной по состоянию нижних ярусов растительности

В результате сначала получили математическую модель (рис. 1) зависимости совокупного воздействия рекреации и синергетического эффекта от величины рекреационной нагрузки при постоянном техногенном воздействии 1,9 чел -дн/га (кривая 1) Для удобства назовем эту величину совокупного воздействия рекреации и синергетического эффекта усиленной рекреационной нагрузкой (УРН).

На основе математической модели динамики УРН построена модель изменения величины синер-гетического эффекта (кривая 2, рис 1) Она дает возможность установить фактическое значение си-нергетического эффекта при той или иной величине рекреационной нагрузки в условиях техногенного загрязнения воздуха, вызывающего нарушения лесных насаждений, характерные для второй стадии техногенной трансформации.

Точность аппроксимации оценивается на основе величины коэффициента И2. Для всех полученных математических моделей он близок к единице, что свидетельствует о высокой точности вырав-

УРН^.

г

I 6

» 5 ё

5 4

Е

О

6

Я з

О в

6,

).1111ГРН)3 1.041 1(РН): + 4.6 Я?(Р> ) • 1,5 ¡64/ 1

Я2* 0 999

/

/

/

/

4 = 0 1113( >Н)3- ,0(157 РН^н ■3,631 9<РН) ■1,53:

0,999 1

>2ст. 3<Г I 4 УТ.

РН (Х)п 'И 1,9 чел^ 1нЛа тн

-1

Ряд1 - величина совместного воздействия рекреации и синергетического эффекта (УРН), чел -дн /га -■"-Ряд2 _ величина синергетического эффекта (Э), чел -днЛа

........ — границы стадий общей дигрессии

Рис 1 - Изменените величины воздействия рекреации и

синергетического эффекта в зависимости от рекреационной нагрузки при техногенном воздейсвии в эквиваленте 1.9 чел лн /га

нивания и достоверности полученных результатов.

Таким образом, для определения величины предельно допустимой рекреационной нагрузки первоначально устанавливается усиленная рекреационная нагрузка по формуле

УРНПД=АНПД-ТН, (5.1)

где УРНП д - предельно допустимая усиленная рекреационная нагрузка, состоящая из фактической рекреационной нагрузки (РН) и синергетического эффекта (Эс), чел.-дн./га,

АНПД - общая предельно допустимая антропогенная нагрузка, чел.-дн./га, которая соответствует предельно допустимой рекреационной нагрузке при отсутствии техногенного воздействия,

ТН - техногенная нагрузка, чел.-дн /га

Далее значение предельно допустимой рекреационной нагрузки снимается с графика (рис. 1, кривая 1) по оси X, в соответствии с полученной величиной предельно допустимой усиленной рекреационной нагрузки (ось У), или определяется исходя из формулы:

У РНПД =0,11 (РНП д У-1,04(РНП а Г+4,62РНП д -1,53

(5 2)

Рассмотрим пример определения величины предельно допустимой рекреационной нагрузки (РНП.„) в условиях дополнительного к рекреации техногенного воздействия, которое вызывает вторую стадию техногенной трансформации В этом случае рекреационный эквивалент техногенной нагрузки составляет 1,9 чел -дн./га (ТН= 1,9 чел -дн/га) Общая предельно допустимая антропогенная

нагрузка для третьего класса устойчивости сосновых насаждений равна 7,5 чел.-днУга (АНПД=7,5 чел.-днУга). В этом случае в рассматриваемом примере имеем следующее:

УРНП д=7,5-1,9=5,6 чел.-дн /га;

РН(ПД)=2,7 чел-днУга (получена по графику (рис. 1) в соответствии с УРНПд=5,6).

Таким образом, с помощью выше изложенной методики получаем величину экологической рекреационной емкости сосновых насаждений третьего класса устойчивости, откорректированную с учетом дополнительного техногенного воздействия, соответствующего второй стадии техногенной трансформации, точнее, ее верхней границе.

Аналогично можно определить величину рекреационной нагрузки, вызывающую в данных условиях не верхний предел третьей стадии общей (антропогенной) дигрессии, а ту или иную более низкую стадию, например, третью или вторую.

На основе этих данных получена математическая модель динамики рекреационной нагрузки в сосняках третьего класса устойчивости при техногенном воздействии, вызывающем вторую до верхнего ее предела стадию техногенной трансформации (прямая 2, рис. 5.3) По оси X откладывается величина антропогенной (общей) нагрузки, а по оси У - рекреационной. Прямая 1 отображает динамику общей дигрессии при отсутствии техногенного воздействия Прямые 3 и 4, полученные способом математического интер- и экстраполирования, характеризуют антропогенную дигрессию соответственно при первой и третьей стадиях техногенной трансформации.

При нулевой рекреационной нагрузке (ряд 4) отмечается третья стадия общей дигрессии насаждений (АН=5чел.-днУга), обусловленная только техногенным воздействием. При средней величине рекреационной нагрузки, вызывающей первую стадию рекреационной дигрессии (РН=0,7чел -дн /га), фитоценоз

Эквивалент нагрузки, чел -днЛа

Рис 2 — Изменение средних значений текущего прироста побегов сосны обыкновенной в зависимости от величин антропогенных нагрузок

утратит свою устойчивость, преодолев верхний предел третьей стадии общей дигрессии насаждений

Следовательно, при наличии третьей стадии техногенной трансформации рекреация недопустима

На основе применения методов математического моделирования возможна корректировка значений рекреационной нагрузки в сосновых насаждениях остальных классов устойчивости путем создания аналогичных математических моделей С их помощью были установлены рекомендуемые нами значения рекреационной нагрузки для сосновых насаждений зеленой зоны города Воронежа при комплексном антропогенном воздействии (табл 6) в условиях 1 и 2 стадий их техногенной трансформации.

Таблица 6 - Рекреационная нагрузка в сосняках зеленой зоны г Воронежа при __комплексном антропогенном воздействии_

Стадия общей дигрессии Рекреационная нагрузка по классам устойчивости и стадиям техногенной трансформации, чел -днУга

II класс уст III класс уст. IV класс уст V класс уст

1 стадия 2 стадия 1 стадия 2 стадия 1 стадия 2 стадия 1 стадия 2 стадия

1 0,1 - 04 - 0 - 0 -

0-0,9 0-0,5 0-0,3 0-0,1

2 1,6 0,2 1,0 ОД 0,5 0 0,3 0

0,9-2,3 0-0,7 0,5-1.5 0-0,4 0,3-0,8 0-0,2 ОД-0,4 0-0,1

3 5,2 2,5 3,3 1,5 1,9 0,9 0,9 0,4

2,3-8,2 0,7-43 1,5-5,1 0,4-2,7 0,8-3,0 0,2-1,6 0,4-1,4 ОД -0,7

Примечание. Величины рекреационных нагрузок в числителе - средние, в знаменателе -экстремальные значения при бездорожной форме рекреации

-»-Ряд1 -при рекреационном воздействии (без техногенного влияния),

• Ряд2 - при второй стадии техногенной

трансформации (1,8-2,5 чел -дн/га), -* Рядз - при первой стаДии техногенной

трансформации (0,6-1,2 чел -дн /га),

-*- Ряд4 - при третьей стадии техногенной трансформации,

.........границы стадий дигрессии

Рис 3 - Изменение норм рекреационной нагрузки при дополнительном техногенном воздействии в сосновых насаждения третьего класса устойчивости

б. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Схема функционального зонирования боров зеленой зоны города была разработана с учетом экологической и рекреационной составляющих (рис. 4, 5). Также учитывался тот факт, что применение полученных нормативов целесообразно не на всей территории сосновых насаждений, а на участках, подверженных комплексному антропогенному воздействию.

Щд - лесопарковая часть Ю I -зоиы ышнння выбросов зеленой зоны примышленных предприятий

Рис. 4 - Схема экологического зонирования зеленой зоны г. Воронежа

С точки зрения загрязнения воздушной среды (Концепция территориально-градостроительного развития..., 1996) выделены три экологические зоны (рис. 4).

1. Зона неблагоприятных условий. Она характеризуется систематическим техногенным загрязнением воздуха с 10-кратным превышением загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми значениями.

2. Переходная зона, характеризующаяся периодическим техногенным загрязнением с двукратным превышением фона.

лесопарк»« татвфн лакщяфта

I I -одмафмешмтагдоз ЦЦ - • гкщзоиа «(«деятельного отдыха

I-тянцториятаигр!

[--^-пиницылешичвд

I—Н - ¡тииад «вмм

I-1 -- граница мни конгдеотога

антоюшогс шш«ии

ЭКСПЛИКАЦИЯ

1

ви-«*' К*«

] 1© *3»СКО*.____ кмчнолсе И1 н<5*о#

$О0ОНЕЖСКИ4

*ГЛ ЛиСНО 1

1® ноЬогсма некий ■ьСЮусмомСлЮв

Сшялклук'СЛМЙ

. С о М О 0 О н * Й

® УЧ1&НО - меха» лг^оввр^жко!

лщо'Омйасног 1

(1) Ъдокисечн* <здооагдчик

Рис, 5 - Схема функционального зонирования территории сосновых насаждений зеленой зоны г. Воронежа

3. Зона благоприятных условий с эпизодическим загрязнением атмосферы в пределах 1-2 ПДК.

При рекреационном зонировании функциональные зоны выделялись на основе ландшафтно-рекреационной оценки природно-территориальных комплексов, и отражают их функциональное различие с учётом результатов анализа преобладания видов и форм лесной рекреации, интенсивности посещения и форм рекреационного использования, а также наличия техногенного влияния на насаждения, В результате выделены следующие зоны (рис. 5):

- парковая категория ландшафта, включающая все городские насаждения;

- лесопарковая категория ландшафта, куда входят все предназначенные и наиболее используемые для рекреации территории сосновых насаждений;

- лесная категория ландшафта, состоящая из мало используемых территорий, а также принадлежащих к другим категориям защитности.

В пределах лесопарковой категории ландшафта были выделены подзоны:

а) массового организованного отдыха. Сюда относятся территории санаториев, домов отдыха, пансионатов, туристических баз, пионерских лагерей и зоны их влияния (Матвеев, 2003);

б) массового самодеятельного отдыха Это насаждения с концентрацией самостоятельно отдыхающего населения в наиболее живописных, прилегающих к водоемам местах.

В конечном итоге, территория сосновых лесов зеленой зоны г. Воронежа делится, по существу, на две категории.

- зона комплексного антропогенного воздействия (рис 6 2), где для поддержания экосистем в рамках их экологической емкости необходимо применение полученных нами (табл. 6) нормативов рекреационной нагрузки,

- зона традиционного использования лесов - вся остальная территория, где применимы прежние нормы рекреационных нагрузок

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ НОРМАТИВОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ

НАГРУЗКИ

В условиях комплексного антропогенного воздействия использование для лесоустроительного проектирования разработанных нами нормативов рекреационной нагрузки позволит прогнозировать сохранность сосновых насаждений в устойчивом состоянии (в пределах от середины величины второй до третьей включительно стадии антропогенной дигрессии) и обеспечит более эффективное выполнение ими экологических функций Использование в данных условиях результатов прогноза, выполненного на основе нормативов С А Генсирука и др (1987), и его осуществление неизбежно вызовет четвертую стадию общей дигрессии сосновых насаждений За счет этого при сравнительной оценке таких прогнозов получим экономический эффект, основанный на сохранении насаждений в устойчивом функциональном состоянии (табл 7).

Таблица 7 - Экономический эффект от внедрения новых нормативов регулирования

рекреационной нагрузки в условиях комплексного антропогенного воз_действия (расчет на 1га)_______

Значения показателей

при использовании нормативов С А Генсиру каи др при использовании новых нормативов Экологический эффект Стоимость единицы, руб миче-скнй эффект, руб

1 2 3 4 5 6

Стадия антропогенной дигрессии 3,5-4 2,5-3

Запас стволовой древесины на 1 га, м3 173 216 43 294,8

Запас стволовой фитомассы, кг 71449 89208 17759

Средний прирост, м"Угод 4,3 5,4 1,1

Средний прирост фитомассы древесины, кг/год 2460 ЗОЮ 550

Масса абсолютно сухой хвои, кг 5000 5900 900

Общая площадь хвои на 1 га, м2 58000 71000 13000

Пылепоглощение за год, т 10,2 12,4 2,2 56 123,2

_Окончание таблицы 7

1 2 3 4 5 6

Выделение 02 за год, т 3,439 4,208 0,769 700 538,3

Выделение БАВ (фитонцидов) за год, т 0,39 0,476 0,086 84 7,2

Итого 668,7

Расчет показателей произведен для соснового насаждения третьего класса устойчивости в возрасте 40 лет площадью 1га (табл 7) В результате получим экономический эффект в размере 669 рубУга в год без учета стоимости древесины за счет повышения эффективности экологических функций этих лесов. Разница в стоимости древесины составит 43*294,8=12676,4 руб/га В результате, при частичной кадастровой оценке сравниваемых сосняков с учетом выполненных ими экологических функций и произведенного запаса стволовой древесины в соответствии с возрастом получим экономический эффект в размере 668,7*40+12676=39424 руб. на 1га.

ВЫВОДЫ

1 Использование лесных рекреационных ресурсов должно осуществляться на основе экосистемных принципов Это позволит сохранить устойчивость лесных экосистем, выполнение ими средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных, в том числе социальных, функций на достаточно высоком уровне

2 В связи с правовой неопределенностью понятия «зеленая зона города Воронежа», актуальностью этой территории при планировании освоения лесов Воронежской области и градостроительном проектировании, для обеспечения устойчивого управления лесами необходимо объединить в это понятие такие категории защитных лесов как зеленые зоны, лесопарки, городские леса и иные категории выполняющие средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и рекреационные функции для данного поселения

3. На основе системного анализа и ландшафтного редуцирования лесов зеленой зоны города Воронежа в качестве объекта исследований были выбраны сосновые насаждения. По сравнению с другими породами сосна занимает наибольшую площадь как на территории зеленой зоны города Воронежа, так и на лесных участках, испытывающих комплексное антропогенное воздействие При этом сосна обыкновенная неустойчива к воздействию атмосферных загрязнителей Поэтому в этих насаждениях необходимо регулирование рекреации с учетом всего комплекса антропогенных факторов.

4 Рекреационное воздействие на лесные насаждения в наибольшей мере проявляется в местах непосредственного их соседства с селитебными территориями или при условии небольшой удаленности от них Наиболее подвержены рекреации полосы леса шириной 100-200 м, примыкающие к жилой зоне. На расстоянии более 600 м следы рекреационного воздействия практически не диагностируются

5 Основным источником загрязнения атмосферы на территории города Воронежа и его зеленой зоны является автотранспорт. В основном это воздействие отражается на состоянии зеленых насаждений, произрастающих на поло-

сах шириной доЮОм вдоль главных автомагистралей Оценка их состояния возможна на основе полученной нами шкалы техногенной трансформации сосновых насаждений под действием техногенного загрязнения воздуха (табл 1)

6. Определение наиболее существенного для рассматриваемых насаждений воздействия техногенного загрязнения воздуха в количественном отношении целесообразно осуществлять по разработанному алгоритму эквивалентной оценки, выражая меру влияния этого фактора через эквивалент рекреационной нагрузки в чел -дн /га бездорожной формы рекреации, доводящей такое же насаждение до аналогичной стадии антропогенной дигрессии Это позволяет достоверно корректировать величины экологической рекреационной ёмкости лесных ПТК.

7. В случае комплексного антропогенного воздействия на сосновые насаждения (одновременное воздействие нескольких антропогенных факторов, в нашем случае - техногенное загрязнение атмосферы и рекреация) наблюдается возникновение синергетического эффекта, который проявляется во взаимном усилении воздействия присутствующих факторов В результате, величина общего антропогенного влияния превышает сумму воздействий каждого фактора в отдельности.

8 Оценка состояния сосновых насаждений при комплексном антропогенном воздействии возможна на основе совместного использования шкал рекреационной дигрессии (ВО «Леспроек») и техногенной трансформации (табл 1) для определения стадий общей (антропогенной) дигрессии и рекреационной составляющей (доли рекреации в общей дигрессии) В соответствии с имеющейся стадией антропогенной дигрессии устанавливается количественное значение антропогенного воздействия в рекреационном эквиваленте бездорожной формы рекреации (чел.-дн /га), что дает возможность математического моделирования происходящих процессов.

9 В рекреационных лесах (лесах зеленых зон) при наличии влияния дополнительных к рекреации техногенных факторов необходима корректировка размеров предельно допустимой и оптимальной рекреационных нагрузок с учетом величины дополнительного антропогенного воздействия, а также возникающего синергетического эффекта Величины снижения нормативов рекреационных нагрузок установлены с помощью методов математического моделирования на основе унифицированной количественной оценки воздействия рекреации, техногенного загрязнения атмосферы, а также величины их комплексного влияния.

10. Для сохранения устойчивости сосняков зеленой зоны города Воронежа их рекреационное использование возможно при первой и второй стадиях техногенной трансформации, согласно разработанной нами шкале В этом случае необходимо снижение предельно допустимых и оптимальных рекреационных нагрузок до величин, указанных в таблице 5 6. При третьей стадии техногенной трансформации лесных насаждений, необходимо исключение этих участков из рекреационного использования как с точки зрения неблагоприятной экологической ситуации и, как следствие, возможного отрицательного воздействия на здоровье человека, так и с точки зрения превышения экологической емкости данных природно-териториальных комплексов в случае возникновения даже небольшой рекреации

11. Предлагаемая схема функционального зонирования боров зеленой зоны города Воронежа, выполненная на основе ландшафтно-рекреационной оценки природно-территориальных комплексов, отражает их функциональное различие с учётом результатов анализа преобладания видов и форм лесной рекреации, интенсивности посещения и форм рекреационного использования, а также наличия техногенного влияния на насаждения Такое территориальное деление на категории рекреационного ландшафта позволяет оптимизировать применение систем организационно-хозяйственных мероприятий, включающих разработку правовых режимов использования и охраны, лесоводственный уход, лесовосстановление и формирование ландшафтов, защиту леса и биотехнические мероприятия, рекреационные услуги. Это обеспечит экологичность рекреационного использования лесов при дифференциации величин предельно допустимых норм использования, то есть с учётом откорректированных значений экологической рекреационной ёмкости ПТК по функциональным зонам.

12. Применение при лесоустроительном проектировании полученных нормативов рекреационных нагрузок в условиях комплексного воздействия на сосновые насаждения рекреации и техногенного загрязнения атмосферы будет означать реализацию экосистемных принципов лесопользования, так как с одной стороны обеспечит устойчивость сосняков зеленой зоны города Воронежа путем поддержания уровня антропогенного воздействия в пределах их экологической емкости, а с другой - создаст экономический эффект в повышении стоимости 1га сосновых насаждений в среднем на 39424 рубля.

13 Разработанный алгоритм количественной эквивалентной оценки техногенного воздействия и полученные нормативы рекреационных нагрузок могут послужить основой для организации комплексного лесного мониторинга, необходимого для эффективного лесоуправления.

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ:

1. Водолажский, АН К вопросу математического моделирования рекреационных нагрузок в насаждениях различных классов устойчивости [Текст] / А.Н. Водолажский // Вестн. МГУЛ. Лесной вестник. № 138 от 2 11.2006. - 4 с

Материалы конференций и совещаний:

2. Водолажский, А.Н. Экосистемный подход в лесоустройстве и лесопользовании [Текст] / А.Н Водолажский // Международная конференция «Теория и практика лесоустройства и лесопользования», посвященная 100-летию со дня рождения академика Н.П Анучина, 29 апреля 2003 г, Мытищи.

3. Водолажский, А.Н О границах зелёной зоны города Воронежа [Текст] / А Н.Водолажский, М.Т. Сериков //Динамика лесистости в малолесных районах европейской части России Проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-технической конференции, 24-25 октября 2002 г. / Воронеж гос лесотехн акад-Воронеж,2003 —С 90-93

4. Сериков, М.Т. Метод эквивалентной оценки влияния антропогенных факторов на лесные экосистемы [Текст] / M Т Сериков, А.Н. Водолажский // Лесное образование и лесная наука в XXI веке, материалы региональной научно-практической юбилейной конференции, посвященной 85-летию высшего

лесного образования в г. Воронеже и ЦЧР (г. Воронеж, 12-13 февраля 2004 г.). -Воронеж, ВГЛТА, 2004. - С. 202-206.

5. Водолажский, А.Н Устойчивость лесных экосистем и оценка воздействия на них атмосферных загрязнителей [Текст] / А.Н. Водолажский // Природопользование- ресурсы, техническое обеспечение Межвуз сб. науч тр Вып. 2 / Под ред проф Ф В Пошарникова - Воронеж- Воронеж, гос лесотехн акад, 2004.-С. 15-17

6 Сериков, M Т Методологические основы оценки рекреационных ресурсов и их практического использования в зонах интенсивного градостроительного влияния [Текст] / M Т Сериков, А H Водолажский // Совершенствование экономического механизма на предприятиях- Материалы научной конференции / Под ред проф. В.П Бычкова, - Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос лесотехн акад. -Воронеж: 2005 - С 30-34

7. Водолажский, А.Н Сравнительная оценка рекреационного и техногенного влияния на примере сосновых насаждений [Текст] /АН Водолажский, M Т. Сериков // Лес. Наука Молодежь-2006- сб. матер по итогам науч.-исслед работы молодых ученых за 2005-2006 годы / под ред. проф. Л.Т. Свиридова, Фед. агенство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш проф. образования. - Воронеж, 2006 - С. 30-33

8 Водолажский, А H Нормативы рекреационной нагрузки в условиях комплексного антропогенного воздействия и экономическая эффективность их применения в лесоустройстве [Текст] /АН Водолажский // Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов матер Всерос. науч -практ конф. с международным участием, 13-15 сентября 2006 г. / под ред авторов, Воронеж, гос. лесотехн. акад - Воронеж, 2006 -С 57-61

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, Ученому секретарю. Факс: 8(4732)-536705

Подписано в печать 26 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 864

Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, пл им Ленина, 10 Тел (факс)+7(4732) 598-026 httpy/www ррс vsu го, e-mail pp_center@typ vsu га

Отечетано в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3