Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и повышение устойчивости зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хатунцева, Ангелина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Формирование и развитие парковых территорий в условиях городской среды.
1.1 Основные термины и понятия.
1.2 Краткий исторический очерк развития озеленения г. Воронежа.
1.3 Характеристика функционально-планировочной структуры парковых территорий г. Воронежа.
1.4 Анализ источников загрязнения территорий г. Воронежа.
1.5 Современное состояние озелененных территорий г. Воронежа.
Глава 2. Природно-климатическая характеристика района исследования.
2.1 Географическое положение.
2.2 Рельеф и почвы.
2.3 Климат.
2.4 Гидрология и гидрография.
Глава 3. Материалы и методика исследования.
3.1 Программа исследования.
3.2 Объекты исследования.
3.3 Методика исследования.
Глава 4. Анализ ландшафтно-планировочных особенностей парковых объектов.
4.1 Ландшафтно-планировочная структура парковых территорий.
4.1.1 Парк «Орленок».
4.1.2 Парк «Алые паруса».
4.1.3 Парк «Дельфин».
4.1.4 Парк «Танаис».
4.1.5 Парк «Победы».
4.1.6 Парк им. Дурова.
Глава 5. Структура и породный состав насаждений исследуемых парковых объектов.
5.1 Породный состав и экологические свойства парковых насаждений.
5.2 Пространственная структура парковых территорий.
5.3 Состояние зеленых насаждений исследуемых парковых объектов.
5.4 Интегральная оценка «здоровья» городской среды.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние и повышение устойчивости зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа"
Актуальность темы. Современные города являются центрами острейших экологических проблем, без решения которых невозможен переход общества к устойчивому развитию, обеспечивающему достижение социально-экономической стабильности, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала (Негробов, и др., 2000).Ухудшение состояния насаждений на парковых объектах озеленения г. Воронежа связано с обострением экологической ситуации в городе.
Актуальность темы обусловлена ухудшением состояния насаждений на общегородских объектах озеленения г. Воронежа. В целях формирования устойчивых к городской среде насаждений опыт градостроительства в части озеленения должен учитывать уровень загрязнения, функционально-планировочную структуру, специфику используемых в городском озеленении видов растений. Постоянно меняющаяся структура городской застройки приводит к необходимости изменения ассортимента растений и типа пространственной структуры насаждений, учитывающей назначение объекта.
Состояние насаждений на общегородских объектах и устойчивость древесных и кустарниковых растений к воздействию городской среды остается слабо исследованным. Одной из задач является повышение средоулучшающих функций парковых насаждений и рациональное использование зеленого фонда г. Воронежа. В связи с этим важно обоснование ассортимента древесной и кустарниковой растительности в зависимости от устойчивости древесных насаждений к городской среде в целях улучшения экологической обстановки г. Воронежа.
Цель и задачи исследований. Оценка состояния, устойчивости и пространственной структуры древесных насаждений парковых территорий г. Воронежа. Задачи:
1. Провести комплексную оценку состояния городских насаждений по административным районам г. Воронежа;
2. Проанализировать степень озелененности административных районов г. Воронежа;
3. Оценить устойчивость основных видов древесных растений к городской среде;
4. Определить тип пространственной структуры парковых объектов;
5. Изучить видовое разнообразие древесных и кустарниковых растений парковых территорий города;
6. Провести интегральную оценку «здоровья» городской среды.
Научная новизна. Определено современное эстетическое состояние насаждений парковых территорий по административным районам г. Воронежа. Изучен тип пространственной структуры парковых территорий. Разработано дополнение к ассортименту видов древесных и кустарниковых растений для парковых территорий.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по формированию и реконструкции парковых насаждений, а также уточнен ассортимент деревьев и кустарников для городского озеленения с позиции жизнестойкости видов и эстетического восприятия. Результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Зональные особенности паркостроения», «Ландшафтное проектирование» и «Урбоэкология и мониторинг среды».
На защиту выносятся:
1. Оценка степени озелененности административных районов г. Воронежа.
2. Показатели устойчивости, эстетического состояния насаждений, оценка «здоровья» городской среды.
3. Оптимизация пространственной структуры зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях и ежегодных конференциях ВГЛТА с 2003 по 2006 гг. на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Орел, 2004), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию лесоинженерного факультета (Воронеж, 2004), на 1-ой и 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (Вешенская, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005).
Обоснованность и достоверность результатов базируется на фактическом материале, полученном при проведении полевых и камеральных исследований. Достоверность обеспечена применением современных методик биологических и ландшафтных исследований с использованием математической статистики, а также компьютерной обработкой картографических материалов с использованием программ Corel Draw, FotoShop, Excel.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и определены методы исследований. В 2003-2006 гг. проведен сбор полевых материалов. На всех этапах работы над диссертацией, включающих сбор материалов, проведение экспериментов, обработка результатов исследований автор 7 принимал личное участие. Все опубликованные работы написаны лично автором диссертации или с его непосредственным участием. С 14.05.06 по 01.06.06 автор участвовал в инвентаризации зеленых насаждений городского округа г. Воронежа по заданию Комитета по экологии при Администрации городского округа г. Воронежа.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 11 работ, общий объем которых составляет 1,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах, включает введение, пять глав, заключение и выводы, 23 рисунка и 42 таблицы. Список использованной литературы состоит из 157 наименований, в том числе 19 на иностранных языках. Приложения содержат иллюстративный и табличный материал.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Хатунцева, Ангелина Сергеевна
выводы
1. Выявлено несоответствие показателей состояния насаждений и планировки объектов озеленения, выражающееся в нарушении нормативов благоустройства парковых территорий. Сопоставление показателя озелененности территорий с нормативным показывает, что в Воронеже обеспеченность зелеными насаждениями на 6,7 м /чел. меньше рекомендуемых нормативов.
2. Исследуемые объекты расположены в различных ландшафтных микрорайонах: левобережном промышленно-селитебном надпойменно-террасовом, правобережном селитебном приречно-балочном, центральном плакорно-силетебном, западном селитебном водораздельно-террасовом ландшафтном микрорайонах. Приуроченность парков к различным ландшафтным микрорайонам определяет, породном составе и санитарно-гигиеническом состоянии парковых насаждений.
3. Видовое разнообразие парков г. Воронежа представлено 25 видами древесных растений, из которых 73% составляют насаждения с преобладанием сосны обыкновенной.
4. Территории парков «Алые паруса», «Дельфин», «Танаис», «Орленок», парк им. Дурова на 60-80% относятся к закрытому типу пространственной структуры в связи с возрастными изменениями. Парк «Победы» имеет открытый тип пространственной структуры (80%).
5. Большая часть парковых насаждений относится ко 2 (20%) и 3 (44%) классу устойчивости. Насаждения пятого класса устойчивости составляют 5 -8% и требуют сплошной санитарной рубки.
6. Основными критериями при подборе ассортимента являются устойчивость и эстетические свойства. Разработанные мероприятия по повышению устойчивости и эстетического облика насаждений позволят сформировать и поддерживать долговечный и красивый парковый ландшафт в условиях городской среды.
7. Насаждения всех исследуемых парковых территорий относятся к категории «эстетично». Высоко эстетичных насаждений на территории исследованных парков не отмечено. Необратимо неэстетичных насаждений требующих удаления растений - 8% в парке «Орленок», по 10% в парках «Дельфин» и «Та-наис» и 3% в парке «Алые паруса».
8. Интегральная оценка является существенным признаком, определяющим степень загрязнения парковых территорий г. Воронежа, что подтверждается классом устойчивости и эстетическим состоянием древесно-кустарниковых насаждений.
9. Изменение величины асимметричности листа березы повислой свидетельствует о том, что парки «Дельфин», «Танаис», «Победы» и парк им. Дурова соответствуют 4 и 3 баллу (загрязненные территории), парки «Алые паруса» и «Орленок» соответствуют 5 баллу (крайне неблагоприятные условия), дендро-парк БГБПЗ соответствует 1 баллу (благоприятные условия).
РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований нами предложены мероприятия по улучшению состояния парков г. Воронежа, которые выражаются в следующем:
- При разработке ассортимента древесных и кустарниковых видов растений на территории парка «Орленок» необходимо учитывать газоустойчивость растений, ветрозащитные и шумозащитные свойства посредством создания плотной живой изгороди из кизильника блестящего;
- С целью повышения эстетичности территория парка «Алые паруса» нуждается во введении простых ландшафтных групп (ива белая блестящая, ива ломкая округлая, черемуха Маака, береза повислая) по побережью водохранилища и сложных групп (береза повислая, акация желтая) в центральной части;
- Парк «Дельфин» имея высокую полноту насаждений (0,7) требует частичной реконструкции насаждений с созданием прибрежных ландшафтных групп вдоль водохранилища, которые следует формировать из черемухи Маака (солитерная посадка) и ивы белой (простая ландшафтная группа);
- Большая часть территории парка «Танаис» относится к закрытому типу пространственной структуры. Формирование полуокрытого пространства позволит выявить лучшие декоративные качества растений, их внешний облик, архитектонику, структуру кроны, размеры стволов. Рекомендуется создание простых одновидовых ландшафтных групп из рябины обыкновенной; каштана конского;

Автореферат диссертации по теме "Состояние и повышение устойчивости зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа"
На правах рукописи Ццьу
Хатунцева Ангелина Сергеевна
ииз0Б2430
СОСТОЯНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПАРКОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ г. ВОРОНЕЖА
06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2007
003062430
Работа выполнена на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства
Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Кругляк Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Панков Яков Владимирович
кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник Николаев Евгений Александрович
Ведущая организация: ФГУП НИИЛГиС
Защита состоится aJ?£n Altfa/иЛ.007 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу:
394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, факс: 8 (4732) 53-67-05, Email: vglta @ vglta .vrn.ru. http: // www.vglta.vm.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА. Автореферат разослан "ЯЗ " ¿¿¿¿2 Ate- 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Ю.П. Лихацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные города являются центрами острейших экологических проблем, без решения которых невозможен переход общества к устойчивому развитию, обеспечивающему достижение социально-экономической стабильности, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала (Негробов, и др., 2000).Ухудшение состояния насаждений на парковых объектах озеленения г. Воронежа связано с обострением экологической ситуации в городе.
Актуальность темы обусловлена ухудшением состояния насаждений на общегородских объектах озеленения г. Воронежа. В целях формирования устойчивых к городской среде насаждений опыт градостроительства в части озеленения должен учитывать уровень загрязнения, функционально-планировочную структуру, специфику используемых в городском озеленении видов растений. Постоянно меняющаяся структура городской застройки приводит к необходимости изменения ассортимента растений и типа пространственной структуры насаждений, учитывающей назначение объекта.
Состояние насаждений на общегородских объектах и устойчивость древесных и кустарниковых растений к воздействию городской среды остается слабо исследованным. Одной из задач является повышение средоулучшающих функций парковых насаждений и рациональное использование зеленого фонда г. Воронежа. В связи с этим важно обоснование ассортимента древесной и кустарниковой растительности в зависимости от устойчивости древесных насаждений к городской среде в целях улучшения экологической обстановки г. Воронежа.
Цель и задачи исследований. Оценка состояния, устойчивости и пространственной структуры древесных насаждений парковых территорий г. Воронежа.
Задачи:
1. Провести комплексную оценку состояния городских насаждений по административным районам г. Воронежа;
2. Проанализировать степень озелененности административных районов г. Воронежа;
3. Оценить устойчивость основных видов древесных растений к городской среде;
4. Определить тип пространственной структуры парковых объектов;
5. Изучить видовое разнообразие древесных и кустарниковых растений парковых территорий города;
6. Провести интегральную оценку «здоровья» городской среды. Научная новизна. Определено современное эстетическое состояние насаждений парковых территорий по административным районам г. Воронежа. Изучен тип пространственной структуры парковых территорий. Разработано дополнение к ассортименту видов древесных и кустарниковых растений для парковых территорий.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по формированию и реконструкции парковых насаждений, а также уточнен ассортимент деревьев и кустарников для городского озеленения с позиции жизнестойкости видов и эстетического восприятия. Результаты работы используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Зональные особенности паркостроения», «Ландшафтное проектирование» и «Урбоэкология и мониторинг среды».
На защиту выносятся:
1. Оценка степени озелененности административных районов г. Воронежа.
2. Показатели устойчивости, эстетического состояния насаждений, оценка «здоровья» городской среды.
3. Оптимизация пространственной структуры зеленых насаждений парковых территорий г. Воронежа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях и ежегодных конференциях ВГЛТА с 2003 по 2006 гг. на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Орел, 2004), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию лесоинже-нерного факультета (Воронеж, 2004), на 1-ой и 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (Вешен-ская, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005).
Обоснованность и достоверность результатов базируется на фактическом материале, полученном при проведении полевых и камеральных исследований. Достоверность обеспечена применением современных методик биологических и ландшафтных исследований с использованием математической статистики, а также компьютерной обработкой картографических материалов с использованием программ Corel Draw, FotoShop, Excel.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и определены методы исследований. В 2003-2006 гг. проведен сбор полевых материалов. На всех этапах работы над диссертацией, включающих сбор материалов, проведение экспериментов, обработка результатов исследований автор принимал личное участие. Все опубликованные работы написаны лично автором диссертации или с его непосредственным участием. С 14.05.06 по 01.06.06 автор участвовал в инвентаризации зеленых насаждений городского округа г. Воронежа по заданию Комитета по экологии при Администрации городского округа г.Воронежа.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 11 работ, общий объем которых составляет 1,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах, включает введение, пять глав, заключение и выводы, 23 рисунка и 42 таблицы. Список использованной литературы состоит из 157 наименований, в том числе 19 на иностранных языках. Приложения содержат иллюстративный и табличный материал.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Формирование и развитие парковых территорий в условиях городской среды
1.1. Основные термины и понятия
В разделе представлен литературный обзор вопросов, касающихся озеленения городов, а также приведены основные термины и понятия (Теодорон-ский, 1984; Вергунов, 1986, 1991; Вергунов, Горохов, 1988; Коваленко, 2000; Фролова 2002) связанные с темой исследований.
1.2. Краткий исторический очерк развития озеленения г. Воронежа
Раздел посвящен истории формирования системы озеленения г. Воронежа, которая делится на 4 периода: 1) 1585-1696 гг. приведены первые сведения по озеленению; 2) 1696-1917 гг. от Петровского времени и периода капитализма; 3) 1917-1945 гг. предвоенные и военные годы; 4) 1945-2000 гг. современная система озеленения (Троицкий, 2001; Историко-культурное наследие, 2000).
Приведена ретроспектива развития парковых территорий в условиях г. Воронежа.
1.3. Характеристика функционально- планировочной структуры, садово-парковых территорий г. Воронежа
Территория г. Воронежа разделена на шесть административных районов: Левобережный, Железнодорожный, Ленинский, Коминтерновский, Центральный, Советский.
Город Воронеж обладает компактной формой городского плана, в котором выделяется два основных пространственно-планировочных комплекса застройки правого и левого берегов Воронежского водохранилища.
Приуроченность воронежских парков к различным ландшафтным микрорайонам определяет различия в, породном составе и санитарно-гигиеническом состоянии парковых насаждений (Мамчик и др., 1997).
1.4. Анализ источников загрязнения территорий г. Воронежа
В г. Воронеже зарегистрировано 12426 действующих источников загрязнения воздушного бассейна, в выбросах которых присутствуют 324 наименования поллютантов.
Основными загрязняющими атмосферный воздух веществами на протяжении последних лет считаются сернистый ангидрид, на долю которого приходится 24% от общего объема выбросов, оксид углерода и диоксид азота - по 23,5%, пыль неорганическая - 16% (Доклад... 2004, 2005).
1.5. Современное состояние озелененных территорий города Воронежа
Всего в Воронеже насчитывается 15 парков общей площадью 226,9 га,
что составляет 0,4 % площади города. (Постановление Администрации города Воронежа от 01.04.2003 № 669). Общая площадь зеленой зоны - около 910 га,
что составляет 9,3 м2 зеленых насаждений на одного жителя города при нормативе более 20 м2 / чел. (Фирсова, 2005).
Насаждения общего пользования занимают значимое место в организации территории Центрального района, где на относительно небольшой площади сосредоточено 36 объектов озеленения. По количеству объектов озеленения общего пользования лидером среди всех городских районов является Левобережный район, здесь расположено 7 парков, 27 скверов и 13 бульваров. Достаточно сложное положение в Железнодорожном, Коминтерновском и Советском районах, где существует всего по одному районному парку площадью 5,0 4,2 и 24,0 га соответственно.
2. Природно-климатическая характеристика района исследования
Глава содержит сведения о рельефе, климате, гидрографии и гидрологии г. Воронежа. Территория города расположена в Левобережном террасовом районе подзоны типичной лесостепи. Климат района - умеренно-континентальный с относительно холодной зимой и довольно жарким летом (Леса юга Европейской ..., 1966, Атлас Воронежской области, 1968, Мильков, 1994, Мишон, 2000, Физическая география и ландшафтоведение..., 1982, Эколого-географические районы..., 1996).
3. Материалы и методика исследований
Объекты исследования расположены на территории города Воронежа, в разных административных районах и ландшафтных микрорайонах (табл. 1).
Из исследуемых территорий имеются как современные парки («Дельфин», «Алые паруса», «Танаис», парк «Победы») со средневозрастными насаждениями (21-60 лет), так исторические парки (60-120 лет) - «Орленок» и парк им. Дурова.
Одним из основных видов работ являлась оценка состояния существующих насаждений, которая включала в себя определение устойчивости и эстетического облика древесных растений.
При оценке устойчивости и эстетического состояния древесных растений использовались методики, основанные на бальных шкалах внешних декоративных признаков.
Комплексная оценка всех парковых компонентов проводилась с целью определения общего состояния древесной, кустарниковой растительности, а также цветников и газонов и оценивалась по трехбалльной шкале (Теодорон-ский, 2003).
Оценка устойчивости насаждений проводилась с использованием шкалы В.П. Ковтунова (1977). Насаждения оценивались на каждом объекте в целом. Оценка проводилась по 5-бальной шкале.
Таблица 1 - Местоположение и функциональное назначение объектов исследования
№ п/п Название парков Функциональное назначение Площадь, га Местоположение объекта
Административный район Ландшафтный микрорайон
1 «Орленок» Детский парк 6,2 Центральный центральный плакорно-селитебный
2 «Алые паруса» Детский парк 2,0 Левобережный левобережный промыш-ленно-селитебный надпойменно-террасовый
3 «Дельфин» Детский парк 5,0 Железнодорожный левобережный промыш-ленно-селитебный надпойменно-террасовый
4 «Танаис» Детский парк 24,0 Советский западный селитебный водороздельно- террасовый
5 «Победы» Районный парк 7,46 Коминтерновский правобережный плакор-но-водороздельный промышленно-селитебный
6 им. Дурова Районный парк 4,2 Ленинский правобережный плакор-но-водороздельный промышленно-селитебный
На эстетическое состояние влияет комплекс факторов (рекреация, вид, возраст, структура насаждений, плотность размещения древесных растений, размеры объекта, агротехнический уход, экологические условия). Эстетическая оценка проводилась с учетом количественных и качественных признаков состояния растений. Эстетическую привлекательность древесных растений на территориях парков оценивали по бальной шкале (Фролова, 2001).
Декоративность древесных растений определяется эстетическими качествами их габитуса, то есть совокупностью морфологических признаков: высотой растений, формой ствола и ветвей, и их соотношением между собой, архитектоникой кроны, характером облиствления, формой и окраской листьев, цветков, плодов, сезонной декоративностью и возрастной изменчивостью (Боговая, 1988).
Для определения типа пространственной структуры (ТПС) использовалась бальная шкала (Тюльпанов, 1999).
В пределах парковых территорий было заложено 127 контрольных участков общей площадью 9560 м . На контрольных участках определены тип пространственной структуры, стадия дигрессии, вид посадки, состав насаждений и дана оценка их состояния.
Для оценки «здоровья» городской среды применялся инструментальный метод, который основан на измерении морфологических параметров листа березы повислой. В качестве модельного объекта выбран широко распространенный в городских насаждениях вид - береза повислая {Betula pendula Roth). Была принята методика, основанная на расчете флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой с симметричной формой листа (Захаров, 2001), В качестве контроля были выбраны насаждения березы повислой, произрастающие в денд-
рологическом парке Воронежского биосферного заповедника.
Сбор материала производился в начале июля (после прекращения роста листьев). Каждая выборка состояла из 100 листьев (по 10 листьев с дерева), которые были взяты из нижней часть кроны дерева с максимального количества доступных веток относительно равномерно вокруг дерева. Далее производили анализ по каждому растению. Всего было обработано 6100 листьев. Отбирались средневозрастные деревья 50-60 лет, произрастающие в сходных экологических условиях.
Для оценки величины флуктуирующей асимметрии выбирались признаки, характеризующие общие морфологические особенности листа. С одного листа снимались показатели по 5-ти параметрам с левой и правой стороны листа. В общей сложности было снято 30500 показателей для статистической обработки.
Величина асимметрии у каждой особи определяется по различию числа структур слева и справа. Популяционная оценка выражается средней арифметической этой величины. Статистическая значимость различий между выборками определяется по 1- критерию Стьюдента.
Для пластического признака величина асимметрии у особи рассчитывается как различие в промерах слева и справа отнесенная к сумме промеров на двух сторонах. Использование такой относительной величины необходимо для того, чтобы нивелировать зависимость величины асимметрии от величины самого признака.
4. Анализ ландшафтно-планировочных особенностей парковых объектов
4.1. Ландшафтно-планировочная структура парковых территорий
Для каждой парковой территории установлен баланс объектов, приведена план-схема, а также даны рекомендации по формированию насаждений из рекомендуемых древесных и кустарниковых видов растений.
41.1. Парк «Орленок»
Площадь парка 6,2 га. Древесными и кустарниковыми насаждениями занято - 34,6% территории, сооружениями (дорожки, аттракционы, постройки) -43,1%, цветниками - 13,4%, газонами - 8,9%. К территории парка со всех сторон примыкают дороги с интенсивным движением транспорта. Для поддержания устойчивости зеленых насаждений внутри объекта, необходимо изолировать их от воздействия внешней среды посредством создания плотной живой изгороди из кизильника блестящего обладающего газоустойчивыми, ветрозащитными и шумозащитными свойствами.
4.1.2. Парк «Алые паруса»
Площадь парка составляет 12,0 га. Планировка парка имеет комбинированную систему озеленения, которая представлена зонами регулярного и пейзажного стиля. Под древесными и кустарниковыми насаждениями находится 40% территории, под сооружениями - 19,6%, под цветниками - 0,4%, под газонами - 40%.
Древесные и кустарниковые насаждения, представлены одиночными посадками (солитеры) -5,0%, ландшафтными группами - 15,0%, аллеями - 15,0%, группами из кустарников - 5%. Необходимо парковую территорию разнообра-
зить группами как простыми из ивы белой блестящей; ивы ломкой округлой; черемухи Маака; березы повислой, а так же сложными (береза повислая и акации желтая). С целью повышения эстетичности территории парка по побережью водохранилища, необходимо введение простых ландшафтных групп из ивы белой блестящей; ивы ломкой округлой; черемухи Мака; березы повислой. В центральной части парка необходимо создание сложных ландшафтных групп из березы повислой и акации желтой.
4.1 3. Парк «Дельфин»
Площадь парка составляет 5,0 га. Под древесными и кустарниковыми насаждениями находится 68,7% территории, под сооружениями - 10,7%, под цветниками - 0,1%, под пляжем - 20,5 %.
На территории парка сформировались насаждения из сосны обыкновенной (полнота - 0,7), которые требуют частичной реконструкции, а именно удаления сухих и фаутных деревьев, на месте которых необходимо создание сложных ландшафтных групп из березы пушистой, сирени амурской, спиреи Ван-гутта.
Прибрежные ландшафтные группы вдоль водохранилища следует формировать из черемухи Маака (солитерная посадка) и ивы белой (простая ландшафтная группа).
4.1.4. Парк «Танаис»
Площадь парка 24,0 га. Древесные и кустарниковые насаждения занимают 79,7%, сооружения (прогулочные дорожки, аттракционы, постройки, малые архитектурные формы) - 14,9 %, газоны - 5,4% от общей площади.
Большая часть территории парка (70%) относится к закрытому типу пространственной структуры. Формирование полуокрытого типа пространственной структуры позволит выявить лучшие декоративные качества растений, их архитектонику, структуру кроны, размеры стволов.
При формировании насаждений на территории парка рекомендуется создание простых одновидовых ландшафтных групп из рябины обыкновенной; каштана конского, караганы желтой.
4.1.5. Парк «Победы»
Площадь парка составляет 7,46 га. На территории парка располагается здание академии искусств, которое занимает 4,4%. Под газоном находится 69,5% территории, под плоскостными сооружениями - 19,1%, под древесными и кустарниковыми насаждениями - 7%. Большая часть парка имеет открытый тип пространственной структуры. При благоустройстве территории парка необходимо создание массивных, групповых и солитерных посадок. Массивные посадки следует формировать из липы мелколистной, тополя белого и берлинского; групповые - из березы повислой и ели колючей; солитерные - из дуба черешчатого.
4.1.6. Парк им. Дурова
Площадь парка 4,2 га. Древесные и кустарниковые насаждения занимают - 74,2 %, плоскостные сооружения - 25,8 %. Территория является связующим звеном между улицами. Для оптимального состояния насаждений необходимо
создание плотной живой изгороди из кизильника блестящего по переферии парка.
При благоустройстве территории парка рекомендуется создание аллейной посадки из березы повислой, сложных ландшафтных групп из дуба черешчато-го и клена татарского, простых ландшафтных групп из вяза приземистого.
На основании проведенных исследований парковых территорий выявлены различия в ландшафтно-планировочной структуре. На ландшафтно-планировочную структуру оказывают влияние природные условия, функциональное назначение парка и архитектурно-планировочные особенности прилегающей территории, что нашло отражение в выборе вида посадки и подборе дополнения к ассортименту древесных и кустарниковых насаждений, состоящего из 28 видов.
5. Структура и породный состав насаждений исследуемых парковых объектов
5.]. Породный состав и экологические свойства парковых насаждений
На изучаемых парковых территориях произрастает 25 видов древесных растений из которых 4 хвойные (сосна обыкновенная, лиственница сибирская, ель колючая, туя западная), а остальные 21 лиственные (табл. 2).
Таблица 2 - Породный состав насаждений парковых территорий
Вид Семейство Площадь, м2
1 2 3
Сосна обыкновенная Сосновые (Ртасеае) 143942
Береза повислая Березовые (ВеШ1асеае) 39072,3
Липа мелколистная Липовые (Т11тсеае) 29522,3
Клен остролистный Кленовые (Асегасеае) 26337,5
Вяз приземистый Ильмовые (Штасеае) 21237,5
Тополь обыкновенный Ивовые (5а1|сасеае) 7857,5
Клен ясенелистный Кленовые (Асегасеае) 4600,0
Рябина обыкновенная Розоцветные (Ковасеае) 1940,0
Ясень обыкновенный Маслиновые (СНеасеае) 1370
Чубушник венечный Гортензиевые (Нус)га1^еасеае) 472,3
Тополь бальзамический Ивовые (ЯаЬсасеае) 430,0
Акация белая Мимозовые (Миповасеае) 330,0
Тополь пирамидальный Ивовые (ЗаПсасеае) 300,0
Рябина промежуточная Розоцветные (Яозасеае) 300,0
Черемуха обыкновенная Розоцветные (КоБасеае) 200,0
Черемуха виргинская Розоцветные (Яозасеае) 200.0
Каштан конский Конскокаштановые (Нфроса5Шасеае) 200,0
Слива растопыренная Розоцветные (Яозасеае) 150,0
Лиственница сибирская Сосновые (Ртасеае) 150,0
Яблоня лесная Розоцветные (Козасеае) 100,0
Рябинник рябинолистный Розоцветные (Иозасеае) 100,0
Катальпа гибридная Бигнониевые (Вщпошасеае) 50,0
Ель колючая Сосновые (Ршасеае) 50,0
Груша лесная Розоцветные (К.озасеае) 50,0
Туя западная Кипарисовые (Сиргевэасеае) 20,0
Такие виды как липа мелколистная, клен остролистный, вяз приземистый частично использованы на всех объектах озеленения, но по площади преобладает сосна обыкновенная - 143942 м2. Преобладание сосны обыкновенной обусловлено тем, что территории парков («Алые паруса», «Дельфин», «Танаис»)
созданы На сформированных лесных участках, где основным видом является сосна обыкновенная.
5.2 Пространственная структура парковых территории При формировании высоко эстетичных парковых территорий необходимо учитывать тип пространственной структуры. В ходе оценки типа пространственной структуры насаждений парков были выделены закрытые, полуоткрытые и открытые пространства. На рисунке 1 показано их соотношение.
открытый ТИС ..гакрутий ТПС
□ Орленок 8 Дельфин
Ш Алые паруси
□ Такаис
ШШарк ^¡.Дурова П Парк Победы
Рисунок 1 - Соотношение площади парков г. Воронежа но типам пространственной структуры, %.
Для получения от насаждений максимального санитарного и декоративного эффекта, необходимо оптимальное размещение растений в пространстве.
Территория парка «Победы» на 80% относится к открытому ТПС, поэтому здесь необходимо создание аллей вдоль пешеходных дорожек, а также формирование ландшафтных групп и плотных растительных группировок, играющих защитную роль.
Территории парков «Алые паруса», «Дельфин», «Танаис», «Орденок», парк им. Дурова на 60-80% относятся к закрытому ТПС. Здесь необходима реконструкция древесных насаждений, рациональное чередование открытых, полуоткрытых и закрытых пространств, с тем, чтобы обеспечить оптимальную освещенность территории, ее п р о ветр и в а е мост ь, эстетическую привлекательность.
5.5. Состояние зеленых насаждений исследуемых парковых объектов
Проведя оценку древесных растений, газонов и цзетников, можно отметить, что большинство насаждений исследуемых территорий относится к «хорошим» и «удовлетворительным». Наибольший процент древесных и кустарниковых насаждений относящихся к «неудовлетворительной» категории находится в парке «Дельфин» (20%). Практически на всех объектах газон утратил свои декоративные качества. Лишь только в парке «Орленок» и в парке «Побе-
лы» сохранился газон в «удовлетворительном состоят«; (10% н 12% соответственно). Цветники имеются только и парке «Орленок», «Дельфин», «Танаис» однако их состояние оценено как «неудовлетворительное». Наилучшее состояние древесных и кустарниковых насаждений отмечено в парке «Танаис» (рис.
ц
Объекты озеленения
О хорошее Ш удовлетворительное ЕЯ неудовлетворительное
Рисунок 2 - Ра; пределе мне древесных насаждений но категориям состояния: I - парк «А.тые паруса», 2 - парк «Дельфин», 3 - парк им. Дурова, 4 - парк «Орленок, 5 - парк «'Гавайев, 6 - Двдк «Победы».
Определение устойчивости парковых насаждений (рис. 3) проводилось по шкале Ковтунова (1977).
70 60 50 40 30 20 10 0
1
(
1 "" 1
! В л 1
й у —1 N П | 1 ж§ П1 й 1 В
1 2 3 4 5 6
Объекты озеленения
□ I класс
2 класс Е] 3 класс 04 класс Ш класс
Рисунок 3 - Устойчивость насаждений на исследуемых объектах:
1 - парк «Алые паруса», 2 - парк «Дельфин», 3 - парк им, Дурова. 4 - парк «Орленок, 5 - парк «Танаис», 6 - парк «Победы».
Из рисунка 3 видно, что во всех парках преобладают насаждения третьего класса устойчивости, к которому откосятся деревья и кустарники с явно выраженными признаками замедления роста и развития. В третьем классе устойчи-
вости здоровые деревья составляют 51-70%. Насаждения пятого класса устойчивости составляют 5-8%.
Массовое неорганизованное посещение парковых территорий вызывает гибель насаждений, поэтому необходим комплекс мероприятий, обеспечивающих формирование долговечного красивого паркового пейзажа.
Для поддержания первого класса устойчивости рекомендуется проведение мероприятий по текущему уходу (полив, рыхление и мульчирование почвы, внесение удобрений). Для насаждений второго класса устойчивости необходимо проведение санитарной и омолаживающей обрезки, а также уход, рекомендованный для 1-го класса устойчивости. Третий класс устойчивости предусматривает срочное проведение санитарной рубки, уход за почвой, регулирование посещаемости посетителей, устранение механических повреждений, а именно: имеющиеся порезы, дупла заделываются с применением соответствующих смесей и растворов. Для насаждений четвертого класса устойчивости необходимо проведение рубки реконструкции, обеспечивающее восстановление более ценного и устойчивого древостоя. Срочное проведение сплошной санитарной рубки и разработка плана по восстановлению паркового участка в соответствие с его зональным назначением рекомендуется для пятого класса устойчивости.
В целях повышения класса устойчивости разработаны соответствующие мероприятия (табл. 3).
Таблица 3 - Рекомендуемые мероприятия для повышения
устойчивости насаждений на парковых территориях
Наименование объекта Проводимые мероприятия Площадь, м2
1 2 3
парк «Орленок» 1. Текущий уход (полив, рыхление и мульчирование почвы, при необходимости внесение удобрений). 2. Санитарная и омолаживающая обрезка 3. Устранение механических повреждений деревьев 4. Проведение рубки реконструкции 5. Срочное проведение сплошной санитарной рубки 13600 12050 3460 720 50
парк «Алые паруса» 1. Текущий уход (полив, рыхление и мульчирование почвы, при необходимости внесение удобрений). 2. Санитарная и омолаживающая обрезка 3. Устранение механических повреждений деревьев 4. Проведение рубки реконструкции 5. Срочное проведение сплошной санитарной рубки 42000 37000 13500 2050 370
парк «Дельфин» 1. Текущий уход (полив, рыхление и мульчирование почвы, при необходимости внесение удобрений). 2. Санитарная и омолаживающая обрезка 3. Устранение механических повреждений деревьев 4. Проведение рубки реконструкции 5. Срочное проведение сплошной санитарной рубки 33280 27600 12750 9800 450
Окончание таблицы 3
I 2 3
парк 1. Текущий уход (полив, рыхление и мульчирование 188905
«Танаис» почвы, при необходимости внесение удобрений).
2. Санитарная и омолаживающая обрезка 112000
3. Устранение механических повреждений деревьев 56700
4. Проведение рубки реконструкции 46700
5, Срочное проведение сплошной санитарной рубки 250
парк 1. Текущий уход (полив, рыхление и мульчирование 5161
«Победы» почвы, при необходимости внесение удобрений).
1. Санитарная и омолаживающая обрезка 4850
3. Устранение механических повреждений деревьев 1300
4. Проведение рубки реконструкции 600
5. Срочное проведение сплошной санитарной рубки 30
парк 1. Текущий уход (полив, рыхление и мульчирование 29650
им. Дурова почвы, при необходимости внесение удобрений).
2. Санитарная и омолаживающая обрезка 26470
I 3, Устранение механических повреждений деревьев 8000
4. Проведение рубки реконструкции 800
5. Срочное проведение сплошной санитарной рубки 60
Большая часть насаждений на всех, парковых территориях относятся к эстетичным (рис. 4). Высоко эстетичных насаждений на территории исследованных парков не отмечено. Необратимо не эстетичных насаждений, требующих удаления растений - 8% в парке «Орленок», по 10% в парках «Дельфин» и «Та-наис» и 3% в парке «Алые паруса».
100 30 80 70 60 50 40 30 20 10 0
_
Г _ 1 N
- н !
1 ■!! 1г Г ИГ Г ч а-.
2 3 4 5
Объекты озеленения
0 высоко эстетично □ эстетично Швременно пеэстетичпо Ш необратимо неэстетично
Рисунок 4 - Эстетическое состояние древесных насаждений на исследуемых объектах: I - парк «Алые паруса», 2 - парк «Дельфин», 3 - парк км, Дурова, 4 - парк «Орленок 5 - парк «Танаис», 6 - парк «Победи».
Для поддержания и повышения эстетического облика парковых насаждений разработаны мероприятия, представленные в таблице 4.
Таблица 4 - Мероприятия для улучшения эстетических особенностей парковых насаждений
Эстетическое состояние Рекомендуемые мероприятия
высоко эстетично Текущий уход (обрезка, подкормка, рыхление почвы и т.д.)
эстетично Уменьшение воздействия негативных факторов: - при проявлении высоких рекреационных нагрузок - регулирование пешеходного движения путем расширения дорожно-тропиночной сети (организация дорожно-тропиночной сети общей плотностью 30-40% (более высокая плотность дорожек ближе к входам и в зонах активного отдыха), уровень благоустройства при нагрузки 51-100 чел/га, огораживание участков насаждениями) - при проявлении последствий ухудшения экологических условий (засоление почвы, загрязнение воздуха) — формирование ландшафтных групп с устойчивыми к условиям городской среды древесно-кустарниковыми видами;
обратимо (временно) неэстетично В зависимости от проекта реконструкции и содержания объекта растения могут быть, как сохранены, так и удалены. Восстановление эстетических качеств сохраненных видов посредством мероприятий по уходу. Формирование типа пространственной структуры (ландшафтная рубка, обрезка, формовка кроны др.).
необратимо неэстетично Удаление растений. Восстановление паркового участка в соответствие с его декоративными и эстетическими свойствами (цветовая гамма, архитектоника, пропорциональность и др.).
5.4. Интегральная оценка «здоровья» городской среды
Береза повислая является одной из наиболее быстрорастущих древесных пород (Булыгин, Ярмишко, 2002). Она очень светолюбива, ее крона ажурна, пропускает много света. Береза повислая средне-требовательна к плодородию почвы.
На всех исследуемых объектах произрастает береза повислая в качестве солитера и используется в группах простых и сложных.
Показателем стабильности развития служит средняя относительная величина различий между сторонами листа на признак - флуктуирующая асимметрия (Захаров, 2001)..
Анализ полученных результатов свидетельствует, что большая площадь изучаемых объектов имеет существенные нарушения состояния качества среды, это территории парков «Алые паруса», «Орленок», парк им. Дурова. Небольшими нарушениями от нормального состояния обладают территории парков «Дельфин», «Танаис», парк «Победы», дендропарк ВГПБЗ (рис. 5).
Парк «Дельфин», «Танаис», парк «Победы» по показателю асимметрии, соответствуют 4 и 3 баллу. Такие значения наблюдаются в неблагоприятных
условиях; растение находится в угнетенном состоянии. На территории дендро-аарка ВГПБЗ (расположенном за пределами города) показатель асимметрии соответствует 1-му баллу, что соответствует условно нормальному состоянию Среды.
1 2 3 4 S 6 7
Объекты озеленения
Рисунок 5 - Изменение стабильности развития березы повислой на
исследуемых объектах: 1 - парк «Алые паруса», 2 — парк «Дельфин», 3 - парк им. Дурова, 4 - парк «Орленок, 5 - парк «Танаисн, 6 - парк «Победы», 7 - лендроларк (ВГПБЗ),
Величина асимметрии признака зависит от расположения точек исследования по отношению к объектам загрязнения. В парках «Алые паруса» и «Орленок» показатель асимметричности составил 0,070±0,002; 0,071=0,002, что соответствует критическому состоянию среды (5 балл).
Изучение различных морфологических признаков листа показало, что не все признаки одинаково реагируют на загрязнения городской среды (рис, 6).
1 пр. 2 пр. 3 Пр. 4 ftp. 5 пр. признаки асси метрик
Рисунок 6 - Реакция на загрязнение окружающей сред ы морфологиче
ских признаков листа березы повислой: 1пр,- ширина полонянки листа; 2 пр.- расстояние от основания листа до конца второй жилки; Зпр.~ расстояние между основаниями первой и второй жилок второго порядка; 4 пр. - расстояние между концами первой й второй жилок; 5пр.- угол между главной и второй жилкой.
Проведенные нами исследования и предложения Центра экологической политики России подтвердили перспективность применения березь; повислой (Beiuta pendula Roth.) в качестве индикатора на территории парков г. Воронежа.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено несоответствие показателей состояния насаждений и планировки объектов озеленения, выражающееся в нарушении нормативов благоустройства парковых территорий. Сопоставление показателя озелененности территорий с нормативным показывает, что в Воронеже обеспеченность зелеными насаждениями на 6,7 м2/чел. меньше рекомендуемых нормативов.
2. Исследуемые объекты расположены в различных ландшафтных микрорайонах: левобережном промышленно-селитебном надпойменно-террасовом, правобережном селитебном приречно-балочном, центральном плакорно-силетебном, западном селитебном водораздельно-террасовом ландшафтном микрорайонах. Приуроченность парков к различным ландшафтным микрорайонам определяет, породном составе и санитарно-гигиеническом состоянии парковых насаждений.
3. Видовое разнообразие парков г. Воронежа представлено 25 видами древесных растений, из которых 73% составляют насаждения с преобладанием сосны обыкновенной.
4. Территории парков «Алые паруса», «Дельфин», «Танаис», «Орленок», парк им. Дурова на 60-80% относятся к закрытому типу пространственной структуры в связи с возрастными изменениями. Парк «Победы» имеет открытый тип пространственной структуры (80%).
5. Большая часть парковых насаждений относится ко 2 (20%) и 3 (44%) классу устойчивости. Насаждения пятого класса устойчивости составляют 5 -8% и требуют сплошной санитарной рубки.
6. Основными критериями при подборе ассортимента являются устойчивость и эстетические свойства. Разработанные мероприятия по повышению устойчивости и эстетического облика насаждений позволят сформировать и поддерживать долговечный и красивый парковый ландшафт в условиях городской среды.
7. Насаждения всех исследуемых парковых территорий относятся к категории «эстетично». Высоко эстетичных насаждений на территории исследованных парков не отмечено. Необратимо неэстетичных насаждений требующих удаления растений - 8% в парке «Орленок», по 10% в парках «Дельфин» и «Танаис» и 3% в парке «Алые паруса».
8. Интегральная оценка является существенным признаком, определяющим степень загрязнения парковых территорий г. Воронежа, что подтверждается классом устойчивости и эстетическим состоянием древесно-кустарниковых насаждений.
9. Изменение величины асимметричности листа березы повислой свидетельствует о том, что парки «Дельфин», «Танаис», «Победы» и парк им Дурова соответствуют 4 и 3 баллу (загрязненные территории), парки «Алые паруса» и «Орленок» соответствуют 5 баллу (крайне неблагоприятные условия), дендро-парк БГБПЗ соответствует 1 баллу (благоприятные условия).
,18
РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований нами предложены мероприятия по улучшению состояния парков г. Воронежа, которые выражаются в следующем:
- При разработке ассортимента древесных и кустарниковых видов растений на территории парка «Орленок» необходимо учитывать газоустойчивость растений, ветрозащитные и шумозащитные свойства посредством создания плотной живой изгороди из кизильника блестящего;
- С целью повышения эстетичности территория парка «Алые паруса» нуждается во введении простых ландшафтных групп (ива белая блестящая, ива ломкая округлая, черемуха Маака, береза повислая) по побережью водохранилища и сложных групп (береза повислая, акация желтая) в центральной части;
- Парк «Дельфин» имея высокую полноту насаждений (0,7) требует частичной реконструкции насаждений с созданием прибрежных ландшафтных групп вдоль водохранилища, которые следует формировать из черемухи Маака (солитерная посадка) и ивы белой (простая ландшафтная группа);
- Большая часть территории парка «Танаис» относится к закрытому типу пространственной структуры. Формирование полуокрытого пространства позволит выявить лучшие декоративные качества растений, их внешний облик, архитектонику, структуру кроны, размеры стволов. Рекомендуется создание простых одновидовых ландшафтных групп из рябины обыкновенной; каштана конского; караганы желтой;
- При благоустройстве территории парка «Победы» необходимо создание массивных, групповых, солитерных посадок, так как большая часть парка'не занята насаждениями и плоскостными сооружениями;
- Для оптимального состояния насаждений на территории парка им. Дурова необходим подбор газоустойчивых растений, а также создание живой изгороди из устойчивых видов (кизильник блестящий). Таким образом, объект будет изолирован от неблагоприятных факторов городской среды.
- В качестве индикатора «здоровья среды» необходимо введение в ландшафтные группы березы повислой, по состоянию которой можно оценивать «здоровье» городской среды.
Научные статьи в реферируемых и центральных изданиях:
1. Хатунцева, A.C. Оценка состояния зеленых насаждений административных районов г. Воронежа [Текст] / А. С. Хатунцева // Вестн. МГУЛ. Лесной вестник. № 138 от 2.11. 2006. - 5 с.
Материалы международных, всероссийских, конференций:
2. Кругляк, В. В. Этапы развития детского парка «Орленок» г. Воронежа [Текст] / В. В. Кругляк, A.C. Хатунцева // Математическое моделирование компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : Межвуз. сб. науч. тр. / под ред, В. С. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - С. 41-44.
3. Кругляк, В. В. Мониторинг состояния насаждений города Воронежа [Текст] / В. В. Кругляк, А. С. Хатунцева // Садово-парковое и ландшафтное строи-
тельство: Сб. материалов 1 Всероссийской науч.-практич. конф. - Орел : ОрелГАУ,2004.-С. 69-74.
4. Кругляк, В. В. Экологические проблемы и структура зеленых насаждений в городе Воронеже [Текст] / В. В. Кругляк, А. С. Хатунцева II Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего : Мат-лы межд. науч.-практич. конф. / ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - Ч. 1. - С. 84-88.
5. Кругляк, В. В. Структура озеленения Кольцовского сквера г. Воронежа [Текст] / В. В. Кругляк, А. С. Хатунцева // Музей заповедник: «экология и культура» (ст. Вешенская, 25-26 авг., 2004): Мат-лы 1 науч.-практич. конф. - Вешенская, 2004. - С. 55-56.
6. Кругляк, В. В. Современное состояние паркового комплекса г. Воронежа [Текст] / В. В. Кругляк, А. С. Хатунцева // Математическое моделирование компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса : Межвуз. сб. науч. тр. / под ред. B.C. Петровского ; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - С. 152-155.
7. Кругляк, В. В. Городские и детские парки города Воронежа [Текст] / В. В. Кругляк, А. С. Хатунцева // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 22-24 сентября, 2004 / под ред. Я. В. Панкова. - Воронеж : ВГУ, 2005.-С. 271-273.
8. Карташова, Н. П. Регулирование рекреационного пользования в зеленой зоне г. Воронежа [Текст] / Н. П. Карташова, А. С. Хатунцева // Лес. Наука. Молодежь. - Воронеж, 2005. - С. 36-39.
9. Кругляк, В. В. Проблемы исторически сложившихся садово-парковых объектов г. Воронежа [Текст] / В. В. Кругляк, А. С. Хатунцева // Музей заповедник: «экология и культура» (ст. Вешенская, 13-16 сентября, 2006): мат-лы 2 научн.-практич. конф. - Вешенская, 2006. - С. 173-176.
Ю.Хатунцева, A.C. Парковые территории г. Воронежа - как элемент фонового мониторинга городских насаждений [Текст] / А. С. Хатунцева // «Современные проблемы экологии» доклады Всерос. науч.-технич. конф. Книга 1.Москва-Тула 2006. - С.66-69.
11.Хатунцева, A.C. Оценка устойчивости интродуцированных видов используемых при озеленении парков г. Воронежа [Текст] / А. С. Хатунцева // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений : Мат-лы 19 Межд. конф. - Красноярск, 2006. - С. 170-174.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать, по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Факс: 8 (4732) 53-67-05
Подписано в печать 2.1 >' Формат 60 х 84 1/16
Заказ.--"' Усл.п.л. 1.0._Тираж ЮОэкз
Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА