Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Скачкова, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние управления зелеными насаждениями мегаполиса и их у чета.

1.1. Зеленые насаждения как объекты исследования.

1.1.1. Типы, структура и подчиненность городских зеленых насаждений.

1.1.2. Роль зеленых насаждений в формировании городской среды обитания.

1.1.3. Обеспеченность зелеными насаждениями различных районов 18 Санкт-Петербурга.

1.1.4. Динамика изменения озелененных площадей Санкт-Петербурга.

1.2. Основные нормативные документы.

1.3. Экология города.

1.4. Учет городских зеленых насаждений на современном этапе.

Глава 2. Система показателей учета городской древесно-кустарниковой растительности.

2.1. Объекты и показатели учета зеленых насаждений.

2.2. Определение уравнений связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород.

2.3. Сопоставление уравнений зависимости высоты дерева от его диаметра для городских и лесных насаждений.

2.4. Натурные наблюдения.

2.5. Вычисление запаса (объема) ствола.

Глава 3. Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель.

3.1. Информационное обеспечение системы управления зелеными насаждениями городских земель.

3.2. Проектирование информационной модели базы данных.

3.3. Разработка картографической базы данных с использованием ГИС.

3.4. Характеристика опытных объектов.

3.5. Комплексная работа атрибутивной и картографической баз данных.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга"

Актуальность темы исследования. Один из важнейших вопросов современных городов - вопрос формирования и функционирования экосистем урбанизированных территорий, площадь которых постоянно растет, а антропогенные и техногенные нагрузки на естественные компоненты биогеоценозов все время усиливаются. Только при сохранении и улучшении состояния окружающей среды может происходить устойчивое развитие Санкт-Петербурга, преобладать высокое качество жизни и здоровья населения города. А для этих целей необходимо планомерно разрабатывать и последовательно реализовывать экологическую политику.

В настоящее время стоимость «зеленой недвижимости» не определена, также как отсутствуют кадастровые съемки территорий, занятых насаждениями. Нет четких границ парков, садов, скверов, а учет зеленых насаждений проводится нерегулярно. Так как нет стоимостной оценки ландшафтной недвижимости, а также отсутствуют законодательные барьеры, которые бы препятствовали уменьшению площадей насаждений, вероятность предоставления части зеленой территории под застройку резко возрастает.

Для рационального управления территориями, занятыми зелеными насаждениями в городах, а также определения их стоимостных характеристик, необходимо наличие информации о данных объектах. Известно, что одним из недостатков в управлении озелененными территориями является отсутствие достоверных систематизированных данных об объектах городского хозяйства, их реальной оценки. Причина такого положения кроется в некачественном и несвоевременном проведении учета. Подтверждением вышеизложенного послужило постановление правительства Санкт-Петербурга № 1779 от 17 ноября 2005 года «О порядке учета зеленых насаждений» [67]. Данный документ законодательно закрепил порядок учета зеленых насаждений в Санкт-Петербурге и обязательность его проведения. Однако данный нормативно-правовой акт включает в себя показатели учета, которые не позволяют проводить оценку состояния насаждений, вести подеревный учет, а также проводить анализ экологической ситуации территории, где расположены зеленые объекты. А ведь они остро реагируют на загрязнение окружающей среды и могут являться критериями экологической оценки. Поэтому в настоящий момент практически невозможна комплексная экономическая оценка земель под зелеными насаждениями, а также принятие рациональных управленческих решений без достоверной и полной информации о хозяйственном, правовом, экономическом и рекреационном состоянии земельных участков и объектов городской среды. Стоит также подчеркнуть, что последняя инвентаризация зеленых насаждений Санкт-Петербурга проводилась в 1964 году, в связи с чем 20.03.2007 на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатором была поставлена задача «создать реестр зеленых насаждений». Причем данный реестр предполагает учет каждого дерева [29,107].

Отмеченные недостатки современного состояния учета, оценки и управления зелеными насаждениями городской среды, а также уровень развития программных и аппаратных средств, приводят к выводу о необходимости создания автоматизированной системы по учету озелененных территорий. Следует разработать комплексную информационную модель учета городских зеленых насаждений на базе современных компьютерных технологий и средств. Здесь же необходимо учесть геоинформационный принцип ведения учета. Это станет основой для создания информационной системы кадастра зеленых насаждений объектов общегородского озеленения, а также позволит осуществлять эффективное управление насаждениями.

Вклад в решение рассматриваемой задачи внесли Алексеев A.C., Григорьев А.Н., Еренова М.Г., Зияева 3., Карандеева Н.Д., Ковязин В.Ф., Креснов В.Г., Крицук С.Г., Любимов A.B., Манович В.Н., Мезенко А.Н., Моисеев B.C., Старостенко Д.А., Слесарева Т.Э., Субота М.В., Тюльпанов Н.М., Яновский JI.H. и другие. Вопрос до настоящего времени комплексно не решен, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении весьма актуальны.

Цель диссертационной работы. Разработка комплексной информационной модели учета зеленых насаждений городских земель для целей садово-паркового хозяйства.

Идея работы. Формирование информационной модели на основе показателей учета зеленых насаждений городских земель с применением автоматизированных систем управления базами данных и ГИС-технологий.

Основные задачи исследований:

1. Предложить и обосновать систему показателей учета зеленых насаждений городских земель.

2. На основе системы показателей разработать базу данных для целей автоматизированного учета городских зеленых насаждений и управления ими.

3. Создать ГИС-проект, включающий картографическую информацию об озелененных городских территориях, и осуществить его взаимосвязь с информационной моделью зеленых насаждений.

4. Провести апробацию комплексной информационной модели на опытных объектах города.

Методы исследований: натурные наблюдения, методы математической статистики, модельные исследования. Для решения поставленных задач применялись современные технические средства и программные продукты.

Основные защищаемые научные положения.

1. Показателями, обеспечивающими количественную и качественную инвентаризацию объектов учета зеленых насаждений (деревьев и кустарников), являются реестровый номер, видовое название, возраст растения, диаметр ствола, площадь, занятая групповым кустарником (живой изгородью), санитарное состояние и происхождение.

2. В основу автоматизации процесса инвентаризации зеленых насаждений городских земель может быть положена информационная модель их учета.

3. Геоинформационная система - наиболее конструктивный инструмент для реализации информационной модели учета зеленых насаждений городских земель, который позволяет осуществлять анализ состояния древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на озелененной территории, планировать хозяйственные мероприятия, давать прогнозы и рекомендации по ведению садово-паркового хозяйства.

Научная новизна работы заключается:

1. Предложены и обоснованы показатели объектов учета зеленых насаждений городских земель.

2. Получены уравнения связи между таксационными показателями различных видов древесных пород городских насаждений.

3. Создана комплексная информационная модель учета городских насаждений.

Достоверность научных результатов. Практическим подтверждением обоснованности предлагаемой информационной модели учета зеленых насаждений городских земель является ее апробация на опытных объектах Санкт-Петербурга и реализация результатов исследования в работе Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХКБДХ).

Практическое значение работы:

- предложенные показатели объектов учета городских зеленых насаждений позволят усовершенствовать систему земельно-кадастровых показателей, обеспечивающих процессы управления территориями под городскими насаждениями.

- разработанная комплексная информационная модель учета городских насаждений позволит производить их автоматизированный учет и оценку озелененных территорий города.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1. В системе земельного кадастра.

2. При решении государственными и муниципальными органами вопросов управления территориями, занятыми зелеными насаждениями, их учета, контроля и комплексной оценки.

3. При рассмотрении вопросов предоставления земель садово-парковых объектов под строительство.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХ КБДХ). Научные и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СПГГИ (ТУ) и СПбГЛТА.

Апробация диссертационной работы. Материалы исследований и основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2004 г.); Ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2005 г., 2007 г.); Конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы землеустройства и кадастров» (г. Москва, ГУЗ, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (г. Воронеж, ВГЛТА, 2005 г.); VI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2005» (г.Ухта, УГТУ, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов в рамках Дней науки и посвященной 75-летию Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, УГЛТА, 2005 г.); Международной научной конференции «Устойчивость экосистем и проблемы сохранения биоразнообразия на севере» (г.Кировск, ПАСБИ, 2006 г.), Научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии (г. СПб., СПбГЛТА, 2006) и получили одобрение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор искренне благодарен научному руководителю профессору Павлову В.И., консультанту по диссертационной работе доценту Ковязину В.Ф., директору ОАО «Садово-парковое предприятие «Нарвское» Су боте М.В. за оказанное содействие при выборе объектов исследования и сборе материала.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Скачкова, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Информационное обеспечение системы управления зелеными насаждениями городских земель - это совокупность единой системы классификации и кодирования информации о городских зеленых насаждениях, унифицированных систем документации и информационных массивов, используемых в системе управления садово-парковым хозяйством города, а также методология построения баз данных. Сюда же можно отнести обеспечение пользователей необходимой информацией о городских зеленых насаждениях.

2. Спроектированная модель семантической базы позволяет вносить совокупность данных о предприятии, на балансе которого располагается объект учета, земле под зелеными насаждениями, древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на ней, а также почвенных условиях данной территории.

3. Разработанная модель картографической базы данных включает в себя ГИС-проект, позволяющий вносить картографическую и атрибутивную информацию по необходимым зеленым насаждениям.

4. Осуществленная взаимосвязь двух моделей (семантической и картографической) баз данных позволяет вести комплексный учет городских зеленых насаждений и их земель, обеспечивая при этом удобство и повышенную производительность работы. Апробация комплексной информационной модели на выбранных опытных объектах позволила выявить и существующие недостатки в сфере управления зелеными насаждениями, а также проработать основные примеры ее практического применения с помощью построения запросов и буферных зон, а так же создания тематических карт.

5. На основе анализа сведений, внесенных в информационную модель базы данных, можно представить характеристику по каждому городскому зеленому объекту. Исходя из этого, опытные объекты представлены различными видами древесно-кустарниковой растительности. Однако видовое разнообразие недостаточное. В основном в садах Санкт-Петербурга произрастают аборигенные виды таежной зоны и смешанных лесов: береза, ясень, клен, тополь, дуб и липа. Остальные породы занимают малый удельный вес. Особое внимание следует обратить на малое количество хвойных деревьев и их небольшое видовое разнообразие. А ведь именно хвойные породы наиболее чувствительны к воздушным загрязнениям, поэтому они позволяют на ранней стадии выявить наличие негативного воздействия.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение задачи комплексного учета зеленых насаждений городских земель с применением современных программных продуктов и ГИС-технологий. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложены показатели учета зеленых насаждений городских земель. Составлена шкала их приоритета с помощью метода оценки с привлечением экспертов. Проведен факторный анализ, по результатам которого оптимизировано количество показателей, определение которых необходимо при проведении учета городских зеленых насаждений.

2. Составлены уравнения связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород. Проведено сравнение полученных уравнений с соответствующими уравнениями основных лесообразующих пород.

3. Разработаны модели семантической и картографической баз данных городских зеленых насаждений с учетом предложенных показателей учета, осуществлена взаимосвязь между ними. Полученная информационная модель позволяет проводить комплексную автоматизированную инвентаризацию зеленых насаждений и их объектов учета, а также оценивать состояния древесно-кустарниковой растительности, осуществлять прогнозирование и планирование хозяйственных мероприятий по улучшению экологических характеристик зеленого объекта.

4. Апробация разработанной модели осуществлена на основе данных, собранных на опытных объектах (сад «Василеостровец» и сад им. 9 января). Создан запрос, который позволяет сформировать выборку сухостоя и деревьев-угроз, подлежащих удалению из насаждения. Данный алгоритм может применяться в практике предприятий садово-паркового хозяйства для составления программы по удалению таких деревьев. Построены буферные зоны для деревьев и кустарников в соответствии с нормативно определенными расстояниями от стен зданий и сооружений, от края тротуаров и садовых дорожек, от мачт и опор осветительной сети, где не разрешается строительство перечисленных сооружений и объектов. Создана тематическая карта санитарного состояния древесной растительности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга"

На правах рукописи СКАЧКОВА Мария Евгенье»; ---'иоаь'24

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

УЧЕТА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр

и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003069624

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Павлов Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Уткин Лев Владимирович,

кандидат технических наук, доцент

Брынь Михаил Ярославович

Ведущее предприятие - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится 17 мая 2007 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.08 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 16 апреля 2007 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета к.т.н. доцент

Ю.Н.КОРНИЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования: Одним из недостатков в управлении территориями, на которых произрастают зеленые насаждения, является отсутствие достоверных систематизированных данных об объектах городского хозяйства, их реальной оценки Причина такого положения заключается в некачественном и несвоевременном проведении учета озелененных территорий. Подтверждением отсутствия достоверной информации является постановление правительства Санкт-Петербурга № 1779 от 17 ноября 2005 года «О порядке учета зеленых насаждений», которое законодательно закрепляет порядок и обязательность проведения учета зеленых насаждений в Санкт-Петербурге. Однако согласно данному нормативно-правовому акту учет предполагает определение показателей, которые не позволяют проводить оценку состояния насаждений, вести подеревный учет, а также проводить анализ экологической ситуации территории, где расположены зеленые объекты. А ведь они остро реагируют на загрязнение окружающей среды и могут являться критериями экологической оценки. Без достоверной и полной информации о хозяйственном, правовом, экономическом и рекреационном состоянии земельных участков и объектов городской среды практически невозможна комплексная оценка озелененных территорий, а также принятие рациональных управленческих решений. Последняя инвентаризация зеленых насаждений Санкт-Петербурга проводилась в 1964 году, в связи с чем на заседании Правительства 20 03 2007 губернатором была поставлена задача «создать реестр зеленых насаждений Санкт-Петербурга» Данный реестр предполагает учет каждого дерева

Отмеченные недостатки современного учета, оценки и управления зелеными насаждениями городской среды, а также уровень развития программных и аппаратных средств, приводят к выводу о необходимости создания автоматизированной системы учета озелененных территорий Следует разработать

комплексную информационную модель учета городских зеленых насаждений на базе современных компьютерных технологий и средств. Здесь же необходимо учесть геоинформационный принцип ведения учета. Это станет основой для создания информационной системы кадастра зеленых насаждений объектов общегородского озеленения, а так же позволит осуществлять эффективное управление зелеными насаждениями

Вклад в решение рассматриваемой задачи внесли Алексеев АС., Григорьев А Н, Еренова М Г., Зияева 3 , Карандеева Н Д., Ковязин В.Ф., Креснов В.Г , Крицук С Г., Любимов A.B., Манович В.Н., Мезенко А Н , Моисеев В.С , Старостенко Д А , Слесарева Т Э., Субота М.В., Тюльпанов Н.М , Яновский JIН и другие Вопрос до настоящего времени комплексно не решен, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении весьма актуальны.

Цель диссертационной работы - Разработка комплексной информационной модели учета зеленых насаждений городских земель для целей садово-паркового хозяйства

Идея работы - Формирование информационной модели на основе показателей учета зеленых насаждений городских земель с применением автоматизированных систем управления базами данных и ГИС-технологий Основные задачи:

- предложить систему показателей учета зеленых насаждений городских земель,

- на основе системы показателей разработать базу данных для целей автоматизированного учета городских зеленых насаждений и управления ими;

- создать ГИС-проект, включающий картографическую информацию об озелененных городских территориях, и осуществить его взаимосвязь с информационной моделью городских зеленых насаждений;

- провести апробацию комплексной информационной модели на опытных объектах города

Методы исследований: натурные наблюдения, методы математической статистики, модельные исследования, использование современных технических средств и программных продуктов.

Научная новизна работы заключается в следующем- предложены и обоснованы показатели объектов учета зеленых насаждений городских земель,

- получены уравнения связи между таксационными показателями различных видов древесных пород городских насаждений;

- создана комплексная информационная модель учета городских зеленых насаждений;

Практическая значимость. Комплексная информационная модель позволяет проводить автоматизированный учет и оценку городских зеленых насаждений Результаты исследований могут быть использованы.

- в системе земельного кадастра,

- при решении государственными и муниципальными органами вопросов управления территориями, занятыми зелеными насаждениями,

- при рассмотрении вопросов предоставления земель садово-парковых объектов под строительство

Результаты исследования внедрены в практику Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХ КБДХ) Научные и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СПГГИ (ТУ) и СПбГЛТА

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций базируется на их апробации на объектах Санкт-Петербурга и внедрении результатов исследования в УСПХ КБДХ

Апробация диссертации. Материалы исследований и основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2004 г ), Ежегодной научной конферен-

ции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2005 г , 2007 г.), Конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы землеустройства и кадастров» (г. Москва, ГУЗ, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (г Воронеж, ВГЛТА, 2005 г.); VI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2005» (гУхта, УГТУ, 2005 г), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов в рамках Дней науки и посвященной 75-летию Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, УГЛТА, 2005 г.); Международной научной конференции «Устойчивость экосистем и проблемы сохранения биоразнообразия на севере» (г.Кировск, ПАСБИ, 2006 г), Научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии (г. СПб , СПбГЛТА, 2006) и получили одобрение

Исследование проводилось в рамках программы «Развитие объектов зеленых насаждений общего пользования в Петербурге» на 2005-2010 гг.

Личный вклад автора заключается в предложении показателей объектов учета зеленых насаждений городских земель, создании комплексной информационной модели учета зеленых насаждений городских земель, а также ее апробации на опытных объектах, проведении анализа состояния древесно-кустарниковой растительности опытных объектов

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, две в изданиях ВАК

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 3 главы, введение, заключение и список использованной литературы из 118 наименований, в том числе 5 зарубежных изданий, 4 приложения. В работе 40 рисунков и 37 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 приведен анализ состояния вопросов управления зелеными насаждениями Санкт-Петербурга и их учета, выпол-

нена оценка обеспеченности зелеными насаждениями различных районов города и его экологической ситуации, представлена динамика изменения озелененных площадей Санкт-Петербурга

В главе 2 предложены показатели учета городской древесно-кустарниковой растительности, составлена шкала их приоритета с помощью метода оценки с привлечением экспертов, проведен факторный анализ, по результатам которого оптимизировано количество показателей, определение которых необходимо при проведении учета городских насаждений, получены уравнения зависимости высоты дерева от его диаметра для основных видов городских пород, данные зависимости сопоставлены с соответствующими уравнениями основных лесооб-разующих пород, приведена методика натурных наблюдений. В главе 3 сформулировано понятие информационного обеспечения системы управления зелеными насаждениями городских земель, разработана комплексная информационная модель их учета с привязкой к ГИС, представлена характеристика опытных объектов, а также проведен анализ состояния их древесно-кустарниковой растительности.

Основные результаты исследований заключаются в следующих защищаемых положениях.

1. Показателями, обеспечивающими количественную и качественную инвентаризацию объектов учета зеленых насаждений (деревьев и кустарников), являются реестровый номер, видовое название, возраст растения, диаметр ствола, площадь, занятая групповым кустарником (живой изгородью), санитарное состояние и происхождение.

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17 11 2005 № 1779 «О порядке учета зеленых насаждений» требуется ежегодно осуществлять их учет - «комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на получение достоверных данных о количественных и качественных показателях состояния зеленых насаждений» Для ведения учета была предложена комплексная система показателей, ку-

да вошли сведения о балансодержателе, данные о земельных участках, а так же непосредственно о зеленых насаждениях и растительности, расположенной на озелененных площадях (табл. 1,2).

Таблица 2

Показатели объектов учета зеленых насаждений __(деревьев и кустарников)_

Показатель учета Объекты учета зеленых насаждений Обоснование необходимости показателя

Деревья Кустарники Групповые кустарники и живые изгороди

Реестровый номер + + + Для однозначного определения объекта учета зеленых насаждений

Идентификатор породы (видовое название) + + + Для определения биоразнообразия насаждений, которое влияет на выполнение последними различных функций

Возраст растения, лет + Для обоснования хозяйственных мероприятий на территориях, где расположены зеленые насаждения

Диаметр ствола, см + Для вычисления высоты дерева и объема сухостойной древесины, а также определения кислородопро-дуктивности и состояния растений

Площадь, занятая групповым кустарником (живой изгородью), кв м + Показатель озелененное™ площади садово-паркового объекта, позволяет вести мониторинг усыха-ния кустарников, растущих в группе

Санитарное состояние, балл + + + Показатели являются критериями определения экологического состояния территории

Происхождение + + +

Показатели табл 1 были выделены на основании существующей практики ведения садово-паркового хозяйства, нормативной и технической документации Показатели табл 2 предложены из-за необходимости проведения оценки состояния озелененных территорий и основаны на опыте руководителей садово-парковых предприятий

На начальном этапе по рекомендациям руководителей садово-парковых предприятий было предложено большее количество показателей объектов учета зеленых насаждений, куда вошли высота дерева, объем ствола, а также качественные характеристики - санитарно-гигиеническая и эстетическая оценки, класс устойчивости

С помощью факторного анализа (на основании данных натурного обследования опытных объектов сада им 9 января и сада «Василеостровец») была выявлена тесная связь между показателями, приведенными в табл 3 и табл 4 Уравнения зависимостей были построены с помощью линий Тренда для выборки в 2235 объектов учета зеленых насаждений Теснота связи определялась исходя из коэффициента корреляции Л, а вид зависимости - из достоверности аппроксимации Я2.

Таким образом, вместо определения всех семи показателей (см табл 3 и табл 4), можно использовать только два - диаметр ствола - как наиболее удобный параметр для измерения в полевых условиях и санитарную оценку. Выбор из четырех качественных показателей именно санитарной оценки обусловлен шкалой приоритета показателей (табл 5), которая была составлена с помощью оценки с привлечением экспертов

Городские насаждения характеризуются большим разнообразием древесной растительности В урбанизированных ландшафтах недостаточно использовать одно уравнение для определения высоты дерева по его диаметру для всех пород Поэтому с помощью линий Тренда на основании измеренных высоты (И, м) и диаметра (с1, см) каждого дерева были опреде-

лены уравнения связи между этими показателями (табл 6) Число измерений составило 2235 деревьев.

Таблица 5

Балл при- Показатели объектов учета зеленых наса- Средний суммарный

оритета ждений (деревьев, кустарников) вес, ед

1 Санитарное состояние 6 48

2 Санитарно-гигиеническая оценка 6 20

3 Идентификатор породы (вид) 6 12

4 Возраст растения, лет 5 56

5 Класс устойчивости 5 49

6 Высота, м 4 61

7 Диаметр ствола, см 4 22

8 Эстетическая оценка 3 76

9 Происхождение 3 41

10 Объем ствола, м3 2 63

Городские и лесные насаждения отличаются как по видовому разнообразию, так и по состоянию растений. В условиях города деревья угнетены, их ствол может быть деформирован из-за антропогенного воздействия. Поэтому было проведено сравнение уравнений зависимости диаметра и высоты дерева для лесных и городских насаждений. Зависимости существенно отличаются Например, при подстановке в уравнения для лесных условий диаметров деревьев, произрастающих в городе, полученные высоты отличались от истинного значения на 5-10 метров При истинной высоте 20-30 метров ошибка превышает допуск ±10%.

Представленная система показателей зеленых насаждений городских земель позволит правильно оценить экологическую обстановку территории, целенаправленно распределить финансирование в сфере управления зелеными насаждениями, планировать и осуществлять деятельность, связанную со строительством и реконструкцией озелененных территорий

Таблица 3

Результаты факторного анализа для количественных показателей

Показатели У

Диаметр ствола, см Высота, м Объем ствола, м3

X Диаметр ствола, см - у=1 5265х°6796 у=0 0001097х24"/

Я2=0 81, Я=0 90 Я2=0 99, Я-О 99

Высота, м у=1 1148Х1176 - у=0 0001021х3 061

Л2=0 81,11=0 90 Я2=0 87, Я=0 93

Объем ствола, мЗ у=38 953х0 3986 у=18 775х°2837 -

Я2 = 0 99, Я=0 99 Я2=0 87, Я=0 93

Таблица 4

Результаты факторного анализа для качественных показателей_

Показатели У

Санитарно-гигиеническая оценка Эстетическая оценка Класс устойчивости Санитарное состояние

X Санитарно-гигиеническая оценка - у=1 0142х0 9366 у=1 0053х°9407 у=1 0355х09311

Я2=0 91,11=0 95 Я2=0 92, 11=0 96 Я2=0 82, Я=0 90

Эстетическая оценка у=1 0127х097!6 - у=1 0011х°9695 у=1 0244х°983

Я2=0 91, Я=0 95 Я2=0 94, 11=0.97 Я2=0 88, Я=0 94

Класс устойчивости у=1 0186х09772 у=1 0159х09709 - у=1 0307х°9879

92, (1=0 96 Я2=0 94, Я=0 97 Я2=0 88, Я=0 94

Санитарное состояние у=1 0232х° 8773 у=1 0139х08928 у=1 0052х°8959 -

Я2=0 82, Я=0 90 Я2=0 88, Я=0 94 Я2=0 88, Я=0 94

Таблица 6

Виды уравнений связи высоты (Ь) и диаметра (с1) дерева основных __древесных пород города _

Древесная порода(род) Уравнение связи Достоверность аппроксимации (R2)

Ель h = 5,7039 [n(d)~ 4,3546 0,92

Лиственница h = l,4657d0'7527 0,93

Береза h = 8,0381n(c/)- 7,4238 0,88

Вяз h — 7,3631 ln( J) - 9,9096 0,74

Дуб h = 1,9414i/0'6307 0,75

Ива h = -0,0049d2 + 0,60 Ш +1,0421 0,93

Каштан h = 1,6108^0'6568 0,86

Клен h = 1,5202J0'6991 0,81

Липа h = 6,4539 ln(J)-6,1614 0,90

Рябина h = 4,9368 ln(</)- 4,2366 0,78

Тополь h = 2,2791£/0'5607 0,72

Ясень h = l,7063fi?0'6788 0,81

2. В основу автоматизации процесса инвентаризации зеленых насаждений городских земель положена информационная модель их учета.

Для автоматизации и систематизации учета городских зеленых насаждений была разработана информационная модель базы данных (БД) «Реестр зеленых насаждений» с помощью средств MS Access Концептуальная модель БД приведена на рис 1, а схема физической модели на рис 2

Информационная модель, в состав которой входят показатели, представленные ранее (табл.1, 2), содержит семь блоков-1 «Балансодержатель», включает данные о предприятии, в ведении которого находится зеленый объект

2 «Земельные участки», в состав которого включен также раздел «Обременения», который при необходимости (если об-ременений в использовании земли нет) можно отключать.

3. «Показатели зеленых насаждений», включает общие сведения о садово-парковом объекте.

4 «Лиственные породы», вводятся характеристики по каждому лиственному дереву. Избыточные показатели (высота дерева, объем ствола, санитарно-гигиеническая, эстетическая оценки и класс устойчивости) рассчитываются автоматически по зависимостям, которые были приведены ранее (табл 3, 4, 6)

5 «Хвойные породы», вводятся характеристики хвойных деревьев

6. «Одиночные кустарники» и «Групповые кустарники» -две составные части единого блока «Кустарники», вводится информация об одиночных, групповых кустарниках и живых изгородях

7 «Почвенные условия»

Информационная модель БД «Реестр зеленых насаждений» была заполнена на примере сада им. 9 января и сада «Василео-стровец» (рис 3)

3. Геоинформационная система — наиболее конструктивный инструмент для реализации информационной модели учета зеленых насаждений городских земель, который позволяет осуществлять анализ состояния древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на озелененной территории, планировать хозяйственные мероприятия, давать прогнозы и рекомендации по ведению садово-паркового хозяйства.

В настоящее время ГИС применяются в качестве надежного и эффективного инструмента для учета и управления В сфере садово-паркового хозяйства применение таких средств -необходимое условие осуществления систематизированного и автоматизированного учета городских зеленых насаждений В целях обеспечения геоинформационного принципа учета была

создана картографическая tum данных зеленых насаждений на основе ГИС Map Info Professional 6.0. Для ее создания в качестве исходного картографического материала выступили исполнительные чертежи сада «Василеостровец» и сада им 9 января в масштабе 1:500. В процессе разработки ГИС-проекта определялся состав объектов, подлежащих векторизации. Данные объекты разбивались по тематическим слоям (габл.7).

Рис.3. Окна заполненной модели БД «Реестр зеленых насаждений»

После создания картографической БД была осуществлена ее взаимосвязь с информационной моделью БД «Реестр зеленых насаждений». Комплексная информационная модель учета городских зеленых насаждений включает три составляющие:

1 файл mapinfo mdb (централизованное хранилище данных для таблиц Mapinfo в формате Access),

Таблица 7

Тематические слои

Наименование тематического слоя Состав тематического слоя

Столбы Фонари электрические на столбах, колонны

Малые архитектурные формы Памятники,скамейки, урны

Подписи Текст

Границы Ограды

Газоны Газоны, клумбы

Bid add Здания, строения, сооружения

Сведения об одиночных кустарниках Одиночные кустарники

Сведения о хвойных породах Хвойные деревья

Сведения о лиственных породах Лиственные деревья

Сведения_о_групповых_кустарниках Групповые кустарники, живые изгороди

Покрытия Плиточные, асфальтовые и другие покрытия

Gidro Озера, откосы, мосты пешеходные

Дороги Садово-парковые дорожки

Объекты учета Территория сада

Растр 9 января Растровая подложка

Растр Василеостровец Растровая подложка

2. файл реестр зеленых насаждений.тсШ (интерфейсная часть БД «Реестр зеленых насаждений», с помощью которой осуществляется доступ к данным (ввод и редактирование));

3. средство визуализации (ГИС Мар1п&>, которая предназначена для работы с графическими данными, хранящимися в БД с учетом пространственных отношений)

Алгоритм комплексной работы в атрибутивной и картографической БД можно представить в виде блок-схемы (рис 4)

- проадсс в Microsoft Access

I__3 - совместный процесс в Microsoft Access и ПИ С Maplnfo

- процесс в ГИС Maplnfo

Рис 4 Алгоритм комплексной работы в атрибутивной и картографической

базах данных

В качестве примеров практического применения комплексной информационной модели для анализа насаждений'

1. был создан запрос на выборку усохших деревьев и деревьев-угроз, подлежащих удалению из насаждения,

2 построены буферные зоны для деревьев и кустарников вокруг садово-парковых дорожек, зданий и сооружений, электрических столбов в соответствии с законодательно установленными расстояниями до них (рис 5) Данные буферные зоны дадут представление сотрудникам предприятий садово-паркового хозяйства о правильном размещении посадок или объектов инженерного обустройства территории,

3 создана тематическая карта для санитарного состояния растений

Таким образом, предложенная информационная модель позволит вести комплексный автоматизированный учет зеленых насаждений городских земель, проводить анализ их состояния, давать прогнозы и рекомендации, совершенствовать систему управления озелененными территориями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача комплексного учета зеленых насаждений городских земель с применением современных программных продуктов и ГИС-технологий Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем

1 Предложены показатели учета зеленых насаждений городских земель Составлена шкала их приоритета с помощью метода оценки с привлечением экспертов Проведен факторный анализ, по результатам которого оптимизировано количество показателей, определение которых необходимо при проведении учета городских зеленых насаждений.

2. Составлены уравнения связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород Проведено сравнение полученных уравнений с соответствующими уравнениями основных лесообразующих пород

3. Разработаны модели семантической и картографической баз данных городских насаждений с учетом предложенных показателей учета, осуществлена взаимосвязь между ними Полученная информационная модель позволяет проводить комплексную автоматизированную инвентаризацию зеленых насаждений и их объектов учета, а также оценивать состояние древесно-кустарниковой растительности, осуществлять прогнозирование и планирование хозяйственных мероприятий по улучшению экологических характеристик зеленого объекта.

4. Апробация разработанной модели осуществлена на основе данных, собранных на опытных объектах (сад «Василео-стровец» и сад им. 9 января). Создан запрос, который позволяет сформировать выборку сухостоя и деревьев-угроз, подлежащих удалению из насаждения Данный алгоритм может применяться в практике предприятий садово-паркового хозяйства для составления программы по удалению таких деревьев Построены буферные зоны для деревьев и кустарников в соответствии с нормативно определенными расстояниями от стен зданий и сооружений, от края тротуаров и садовых дорожек, от мачт и опор осветительной сети, где не разрешается строительство перечисленных сооружений и объектов. Создана тематическая карта санитарного состояния древесной растительности

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Скачкова МЕ Разработка методики информационного обеспечения кадастра городских зеленых насаждений // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Сборник докладов аспирантов и молодых ученых на научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии СПб . СПбГЛТА, 2006 Вып 6 (74). С. 57-62.

2. Скачкова М Е Разработка модели информационного обеспечения кадастра городских зеленых насаждений с примене-

нием современных программных средств // Вестник МАНЭБ. СПб, 2006 Т.11, № 3. С. 66-70

3 Скачкова М Е Разработка базы данных «Кадастр городских зеленых насаждений» с применением ГИС-технологий // Проблемы развития земельных отношений на современном этапе, 2006 С 97-101.

4 Скачкова М Е. Вопросы управления и хозяйственной деятельности лесопарковой зоны Санкт-Петербурга // Записки Горного института СПб, 2006. Т 167 Часть 1 С. 147-149.

5 Скачкова М Е Вопросы управления и регулирования деятельности в лесопарковой зоне Санкт-Петербурга // VI международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2005»: материалы конференции (23-25 марта 2005 г., Ухта) Ухта УГТУ, 2006 Ч 1.С 216-218

6 Скачкова М Е Видовое разнообразие и санитарное состояние древесных пород в городских лесах Санкт-Петербурга // Сборник статей «Наука и образование на службе лесного комплекса- Материалы международной научно-практической конференции 26-28 октября 2005 г» Воронеж, 2005 Т 1. С.168-172

ОБЪЕКТЫ УЧЕТА

4 БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ 4

КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ

Г

N

ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

СВЕДЕНИЯ О ЛИСТВЕННЫХ ПОРОДАХ

1

СВЕДЕНИЯ О ХВОЙНЫХ ПОРОДАХ

\ ^ СВ ЕДЕН ИЯ ОБ ОДИ НОЧНЫХ КУСТАРНИКАХ

ЛИСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ

ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ

КУСТАРНИКИ

^ СВЕДЕНИЯ О ГРУППОВЫХ / ^ ' КУСТАРНИКАХ ♦——О

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

• тип связи «один к одному» тип связи «один ко многим»

Рис.1. Концептуальная модель БД «Реестр зеленых насаждений»

Юридически к адрес

Рис.2. Схема физической модели БД «Реестр зеленых насаждений»

= Стопбы.....0&ъекты„учетл Карта

в - широколиственное дерево <г - мелколиственное дерево о - фруктовое дерево » - хвойное дерево (ель или пихта) г - хвойное дерево (лиственница)

- пень

* - сухостой

- кустарник

Щ - групповой кустарник (или живая изгородь) ! - фонарь электрический на столбе

* -ч

цветник

• - урна = - скамья

- газон

- здание, строение, сооружение,

дорожка, покрытие —- - ограда металлическая на капитальных столбах

1 - буферная зона для деревьев \ - буферная зона для кустарников

Рис.5. Буферные зоны для деревьев и кустарников вокруг садово-парковых дорожек, зданий и сооружений, электрических столбов в соответствии с законодательно установленным расстоянием до перечисленных объектов

Таблица I

Показатели учета городских зеленых насаждений_

№ п/п Показатель учета Примечание

Показатели, составляющие сведения о балансодержателе

1 Полное наименование юридического лица Перечисленные показатели являются стандартными реквизитами юридического лица. Необходимы для проведения банковских операций, осуществления связи с балансодержателем и т.д.

2 Полное наименование министерства, ведомства, комитета

3 Организационно-правовая форма

4 Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

5 Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)

6 Код общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО)

7 Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (OKOHX)

8 Юридический адрес балансодержателя

9 Почтовый адрес балансодержателя

10 ФИО руководителя

11 Должность руководителя

12 Контактная информация (телефон, e-mail)

Показатели, составляющие сведения о земельных участках

1 Кадастровый номер земельного участка Показатели формировались исходя из анализа Инструкции по порядку заполнения учетной формы «Сведения о земельных участках, закрепленных за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями федеральной формы собственности». Необходимы для ведения единого учета земельных участков под городскими зелеными насаждениями

2 Местоположение земельного участка

3 Категория земель

4 Целевое назначение земель

5 Фактическая площадь земельного участка, га

6 Зарегистрированная площадь земельного участка, га

7 Площадь земель под зданиями и сооружениями, га

8 Площадь под водными объектами, га

9 Площадь под зелеными насаждениями, га

10 Вид права пользования

11 Регистрационная запись в ЕГРП

12 Дата регистрации в ЕГРП

13 Наименование документа-основания возникновения обременения

14 Дата возникновения обременения

15 Дата регистрации документа

16 Номер документа

17 Дата регистрации обременения

18 Номер регистрационной записи

19 Содержание обременения

Показатели, составляющие сведения о почвенных условиях земельных участков

1 Механический состав Для установления типов местообитания и разработки рекомендаций по правильному подбору древесно-кустарниковых пород

2 Влажность почв

3 Тин почв - - - - ___________

4 Содержание гумуса

5 Содержание азота

6 Содержание подвижного железа

Показатели, составляющие общие сведения о городских зеленых насаждениях

1 Полное наименование садово-паркового объекта Для ведения статистического учета по городским зеленым насаждениям, эффективного управления ими, в том числе установления соответствия количества зеленых насаждений и их площадей действующим строительным и санитарным нормам, определения восстановительной стоимости и размера компенсационного озеленения

2 Адрес садово-паркового объекта

3 Стоимость садово-паркового объекта и дата оценки

4 Общая площадь садово-паркового объекта

5 Площадь под зелеными насаждениями, под деревьями, под кустарниками, под цветниками, под газонами (в том числе, газонами обыкновенными, партерными и луговыми), под замощением (в том числе, асфальтового, щебеночного и гравийного покрытия), под плитами

6 Количество детских площадок

7 Площадь под детскими площадками

8 Количество спортивных площадок

9 Площадь под спортивными площадками

10 Площадь под строениями и сооружениями, под водоемами

И Прочие площади

12 Количество деревьев, кустарников, цветов