Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методические основы таксации городских насаждений с применением материалов дистанционных съемок
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Артемьев, Олег Сергеевич
Введение
Содержание
1 Состояние вопроса
1.1 Таксация городских зеленых насаждений
1.2 Таксация городских лесов
2. Основы методологии таксации городских насаждений
2.1 Объекты и цели таксации городских зеленых насаждений
2.2 Анализ существующих методик таксации городских зеленых насаждений
2.3 Выбор основных таксационных показателей для таксации городских зеленых насаждений
3 Программа и методика исследований. Характеристика опытных объектов. Объем экспериментального материала
3.1 Программа исследований
3.2 Характеристика опытных объектов
3.3 Методика исследований
3.4 Объем экспериментального материала
4 Методические основы таксации городских зеленых насаждений
4.1. Методика таксации городских зеленых насаждений с помощью материалов видеосъемки
4.2. Методика таксации внутриквартальных насаждений
4.3 Методика составления схемы озелененности объекта
4.4 Выводы
5 Нормативная база для таксации городских зеленых насаждений
5.1 Справочно-нормативные материалы, используемые для таксации городских насаждений
5.2 Методика составления и таблицы для оценки восстановительной стоимости д ере вьев
5.3 Методика составления таблиц объема стволов деревьев, пройденных омолаживающей обрезкой
5.4 Методика расчета минимального расстояния между деревьями в городских посадках
5.5 Методика составления шкалы оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений
5.6 Методика оценки устойчивости древесных пород в городских условиях
5.7 Выводы
6 Методика инвентаризации и проектирования дорожно-троп и ночной сети в городских лесах с помощью материалов аэрофотосъемки
6.1 Необходимость разработки методики дешифрирования тропиночной сети
6.2 Исследование дешифровочных признаков тропиночной сети
6.3 Разработка методики дешифрирования тропиночной сети
6.4 Оценка точности дешифрирования тропиночной сети
6.5 Наземное обследование тропиночной сети
6.6 Структура методики проектирования дорожно-тропиночной сети с помощью материалов аэрофотосъемки
6.7 Апробация методики проектирования доршсно-тропиночной сети городских лесов
6.8 Экономическая эффективность инвентаризации и проектирования дорожно-тропиночной сети городских лесов с применением материалов аэрофотосъемки
6.9 Выводы
7 Исследование дешифровочных признаков и разработка методики дешифрирования стадий рекреационной дигрессии городских лесов
7.1 Исследование дешифровочных признаков стадий рекреационной дигрессии леса
7.2 Разработка и апробация методики дешифрирования стадий рекреационной дигрессии городских лесов
7.3 Экономическая эффективность дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса
7.4 Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методические основы таксации городских насаждений с применением материалов дистанционных съемок"
Актуальность проблемы. Городские насаждения выполняют эстетическую, психоэмоциональную, рекреационную, санитарно-гигиенические и микроклиматические функции. Это насаждения, с которыми население непосредственно связано в повседневной жизни. Их роль в условиях растущей урбанизации постоянно возрастает. Они помогают городским жителям справляться с возрастающей эмоциональной нагрузкой, с увеличением загрязнения городской атмосферы.
Насаждения, произрастающие в пределах города, делятся на городские зеленые насаждения (искусственного происхождения) и на городские леса.
Городские зеленые насаждения, в свою очередь, делятся на 3 группы:
- насаждения общего пользования;
- насаждения ограниченного пользования;
- насаждения специального назначения.
Владельцами городских насаждений являются муниципальные органы, а в последнее время - и частные владельцы.
Исторически сложилось так, что вопросами разработки методов таксации лесов государственного лесного фонда занимается комплекс научных и проектных учреждений. К настоящему времени научно-исследовательские институты Академии Наук и бывшего министерства лесного хозяйства СССР, а позже РФ, создали комплекс инструкций по таксации леса и разработали обширный справочно-нормативный материал. Продолжается эта работа в РФ и в настоящее время.
Следует признать, что вопросам оценки городских насаждений не было уделено достаточного внимания. Одной из причин этого является то, что таксацией насаждений, растущих в городах, занимались не специализированные на таксации насаждений организации. Эти работы в основном выполняются сотрудниками Бюро технической инвентаризации. В России, а ранее и в СССР, не было, и нет в настоящее время ни одного научно-исследовательского института или лаборатории, занимающейся вопросами таксации городских насаждений. В то же время городские насаждения являются одними из наиболее ценных объектов городского хозяйства. Только восстановительная стоимость 1 дерева (то есть цена дерева, которую должна внести организация в городской бюджет, если производит санкционированный снос дерева) в Красноярске достигает величины 10 тысяч рублей и более.
По существующим методикам таксации [200] в городских зеленых насаждений у деревьев определяются порода, состояние, измеряется диаметр ствола на высоте груди. По диаметру устанавливается ориентировочный возраст дерева, так как в городских условиях нельзя рубить модельные деревья и использовать возрастной бурав. Оценка кустарников заключается в перечете их количества по породам. Составляется схема таксируемого объекта с границами газонов и цветников, там же указывается местоположение деревьев. В паспорте объекта указывается баланс территории, количество деревьев и кустарников. Более ни таксационных измерений, ни их анализа не предусмотрено. Также не предусмотрено дифференциации таксационных работ в зависимости от уровня ведения зеленого хозяйства и ценности объекта зеленых насаждений.
Сплошная таксация насаждений в большинстве городов РФ не осуществлялась, так как муниципальные органы не имели возможности выделить на это средства. Однако эти работы проводятся фрагментарно, в основном на наиболее ценных объектах зеленого хозяйства.
Опираясь на вышеуказанное, можно утверждать, что разработка методик по дальнейшему повышению качества таксации городских зеленых насаждений и составлению новых таксационных нормативно-справочных материалов является актуальной, притом, что разрабатываемые методики таксации должны быть более дешевыми, чем существующие.
Рост благосостояния горожан, повышение интенсивности работы, развитие туризма - все это привело к тому, что отдых в городских лесах стал массовым. Возникла задача повышения комфортности отдыха в рекреационных лесах, создания благоприятных условий для отдыха горожан.
Городские леса относятся к рекреационным лесам, что обуславливает ведение хозяйства в них, направленное на создание наилучших условий для отдыхающих путем их благоустройства. Кроме того, необходимо защита этой территории от чрезмерного воздействия рекреационных нагрузок с тем, чтобы сохранить эти леса для отдыха горожан.
Существующая методика проектирования мероприятий по благоустройству рекреационных лесов и, в частности, городских, как правило, основана на зрительном восприятии проектировщика и в основном носит описательный характер. Следовательно, можно утверждать, что проблема таксации и проектирования мероприятий по благоустройству городских лесов не решена. При проектировании мероприятий по благоустройству недостаточно полно используются материалы дистанционной съемки лесов, в частности, аэрофотоснимки.
Цель исследований
Целью исследований явилось создание методических и нормативных основ комплексной таксации городских зеленых насаждений и городских лесов, обеспечивающих многофункциональное и дифференцированное ведение зеленого и лесопаркового хозяйства на муниципальных территориях.
Задачи исследования
Задачами исследований городских зеленых насаждений являлись:
Разработка методики таксации насаждений с помощью материалов видеосъемки;
Разработка методики таксации внутриквартальных насаждений;
Разработка методики составления схемы озелененности городских территорий;
Разработка нормативно-справочного материала для таксации городских зеленых насаждений.
Задачей исследований городских лесов являлась разработка методики проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети с применением материалов аэрофотосъемки.
Для обоснования объема работ по благоустройству лесопарковых лесов была поставлена задача разработки методики дешифрирования стадии рекреационной дигрессии леса по спектрозональным аэрофотоснимкам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод дешифрирования материалов наземной видеосъемки с последующей их обработкой на компьютере с использованием ГИС-технологий позволяет оценивать в камеральных условиях таксационные показатели, ранее не оцениваемые при таксации, что позволило создать методику, повышающую качество и производительность работ по таксации городских зеленых насаждений.
2. Методики построения таблиц, специально разработанных для городских зеленых насаждений, что позволяет повысить эффективность ведения зеленого хозяйства. Апробация справочно-нормативных материалов.
3. Метод дешифрирования по материалам аэрофотосъемки прогулочной дорожно-тропиночной сети и рекреационной дигрессии леса, на основе найденных дешифровочных признаков, позволил создать методику проектирования дорожно-тропиночной сети повышающую качество проектирования при снижении стоимости лесопаркового устройства городских лесов.
Научная новизна
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые для таксации городских зеленых насаждений разработан методический комплекс, позволяющий выбирать методику таксации в зависимости от уровня ведения зеленого хозяйства.
Впервые разработана методика по применению метода дешифрирования материалов наземной съемки для таксации городских зеленых насаждений.
Впервые разработана методика, позволяющая оценивать такой таксационный показатель, как внешний вид дерева.
Предложена нормативная база для целей ведения зеленого хозяйства, для чего впервые разработаны методики по составлению таблицы для оценки восстановительной стоимости, таблицы для оценки минимального расстояния между деревьями в городских насаждениях, шкалы оценки эстетической и санитарно-гигиенических функций древесных пород, оценки устойчивости древесных пород, объемной таблицы для деревьев, прошедших омолаживающую обрезку. Для апробации вышеуказанных методик созданы справочно-нормативные материалы и прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева, новизна которого подтверждена положительным решением на изобретение.
Для городских лесов впервые разработаны методики дешифрирования прогулочной дорожно-тропиночной сети и стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов, что позволило создать методику проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети городских лесов с применением материалов аэрофотосъемки. С целью увеличения производительности дешифровочных работ создано устройство для определения высоты древостоя по стереопаре аэрофотоснимков, новизна которого подтверждена положительным решением на изобретение.
Практическая значимость заключается в следующем
Методика таксации с помощью материалов видеосъемки позволяет повысить качество таксации насаждений общего пользования.
Составление схемы озелененности городских территорий позволяет вести перспективное планирование работ по ведению зеленого хозяйства в городах.
Результаты исследований имеют практическое значение и уже используются при ведении зеленого и лесопаркового хозяйства в 3 регионах РФ, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Методика таксации внутриквартальных городских насаждений использовалась при инвентаризации центральной части Красноярска, что позволило уменьшить затраты на инвентаризацию.
Основные положения диссертационной работы вошли в учебник «Основы лесопаркового хозяйства», а также в 5 учебных пособий.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы организации и ведения лесного и лесопаркового хозяйства в пригородных зонах" (Свердловск, 1981), на Всесоюзном семинаре-совещании преподавателей по аэрокосмическим методам (Ленинград, 1981), на областном семинаре "Опыт ведения лесного хозяйства и перспективы его развития на 11 пятилетку" (Ленинград, 1982), на конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса и организации строительства" (Архангельск, 1982), на краевых научно-практических конференциях "Научный поиск молодежи - лесной промышленности края" (Красноярск, 1983-1985, 1987), на краевой научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты — народному хозяйству" (Красноярск, 1985), на краевой научно-технической конференции "Продуктивность таежных биогеоценозов" (Красноярск, 1986), на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989), на Всесоюзной конференции "Аэрокосмический мониторинг таежных лесов" (Красноярск, 1990), на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности" (Москва, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, 1999), на региональной межвузовской экологической конференции "Экологические проблемы Красноярского края" (Красноярск, 2000), на Международном экологическом конгрессе в рамках IY Петербургского экономического форума "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 2000), на конференции "Таксация леса на рубеже XXI века: состояние и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2001), на Международной научной конференции "ГИС в научных исследованиях заповедников Сибири" (Красноярск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития городов" (Красноярск, 2001), на региональной научно-практической конференции "Туризм и социально-экономическое развитие территории" (Шушенское, 2003), Всероссийские научно-практические конференции "Актуальные проблемы лесного комплекса" (Брянск, 2002-2003), на Всероссийских научно-практических конференциях "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, 2001-2003).
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются многолетними исследованиями городских насаждений, большим и достоверным объемом исходных данных, которые были обработаны с применением современных методов математической статистики с использованием прикладных программ и аналитических моделей ГИС «Maplnfo», СУБД «Access 9х», программных пакетов «Office», «CurveExpert» и др.
Объективность оценки полученных выводов базируется на проведении регрессионного, корреляционного анализа с использованием статистических критериев.
Результаты исследований базируются на следующем объеме экспериментального материала:
- материалы подеревной таксации городских зеленых насаждений на площади 401 га с измерением около 45 тысяч (44976) учетных и модельных деревьев;
- оценка рекреационной дигрессии леса на 1111 га и данные обследования 147 км дорожно-тропиночной сети городских лесов.
Организация исследований и личный вклад автора
Все исходные материалы, используемые в диссертационной работе, были собраны лично автором или под его руководством. Анализ полученных результатов, разработка методик и их апробация выполнены лично автором.
Отдельные положения диссертации обсуждались с А.Г.Мошкапевым (руководителем кандидатской диссертации автора), с С.Л.Шевелевым, за что автор приносит им искреннюю благодарность.
В сборе материала принимали участие студенты-дипломники СибГТУ. Им, а также преподавателям и сотрудникам кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии СибГТУ, автор выражает глубокую признательность за содействие в работе над диссертацией.
Публикации
Содержание диссертационной работы и защищаемые положения изложены в 80 публикациях, в том числе в 1 монографии, 1 учебнике, 5 учебных пособиях, 31 статье.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы (522 источника) и 50 приложений. Работа изложена на 441 странице (в том числе 265 стр. основного теста), иллюстрирована 29 рисунками, имеет 37 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Артемьев, Олег Сергеевич
7.4 Выводы
Проведенные исследования показали, что определение стадии рекреационной дигрессии при ландшафтной таксации в целом на выдел дает значительную ошибку.
В то же время, если проводить оценку стадий рекреационной дигрессии по лесоводственной методике, с геосъемкой границ стадий, значительно возрастут затраты на таксацию (на 0,47 руб./га в ценах 80-х годов).
Таким образом, была поставлена задача создать методику оценки рекреационной дигрессии леса более точную, чем применяемую в настоящее время при ландшафтной таксации, но менее дорогостоящую, чем методика используемая при лесоводственных исследованиях. В качестве такой методики была разработана методика дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса по аэрофотоснимкам.
Для разработки методики дешифрирования по аэрофотоснимкам рекреационной дигрессии были найдены дешифровочные признаки стадий, использование которых позволяет дещифрировать стадии рекреационной дигрессии леса с более высокой точностью, чем их оценка по методике, применяемой при ландшафтной таксации в настоящее время.
По сравнению с лесоводственной методикой методика дешифрирования аэрофотоснимков позволяет уменьшить затраты на оценку стадий рекреационной дигрессии леса на 81 %.
Заключение
1. Городские зеленые насаждения
Проведенные исследования позволили создать ряд методик таксации городских зеленых насаждений, дифференцированных по степени точности оценок качественных и количественных характеристик насаждений в зависимости от их ценности.
1) Для наиболее ценных городских насаждений с интенсивным ведением зеленого хозяйства, таких, как насаждения общего и специального пользования, предлагается методика таксации с использованием материалов видеосъемки, что позволит увеличить качество таксации.
2) Для насаждений ограниченного пользования (в основном это внуг-риквартальные территории) предлагается менее трудоемкая методика таксации.
3) Составление паспортов объектов зеленого хозяйства предлагается проводить с использованием ГИС-технологий, что позволит создавать цифровые карты объектов и существенно увеличит удобство пользования таксационными данными.
4) Схема озелененности городских территорий позволит проводить долговременное планирование работ по озеленению, дает информацию об озелененности городских территорий.
5) Для целей проектирования городских зеленых насаждений и ведения зеленого хозяйства в них предлагается ряд справочно-нормативных материалов, составленных по методике, разработанной автором. а) Таблицы по оценке восстановительной стоимости деревьев
Существует таблица по оценке восстановительной стоимости деревьев в зависимости от диаметра на высоте 1,3 м. Автором разработаны таблицы по оценке восстановительной стоимости тополя бальзамического и вяза мелшлистного в зависимости от диаметра шейки корня Это позволит оценить восстановительную стоимость у деревьев, чей ствол разделяется на несколько стволов ниже высоты 1,3 м, а также в том случае, если произведен несанкционированный снос дерева и восстановительную стоимость, а следовательно, и штраф за снос дерева, необходимо оценивать по оставшемуся пню. б) Таблицы объемов стволов деревьев, прошедших омолаживающую обрезку
При омолаживающей обрезке ствол дерева обрезается до 1/3 высоты ствола. Это существенно изменяет форму ствола, вследствие чего оценка объемов ствола по существующим таблицам затруднительна. Автором предлагается таблица объемов стволов тополя бальзамического, прошедшего омолаживающую обрезку.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы таксации городских насаждений с применением материалов дистанционных съемок"
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
АРТЕМЬЕВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКСАЦИИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК
06 03 02 - Лесоустройство н лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре лесной таксации, лесоустройства и геодезии Сибирского государственного технологического университета
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шевелев Сергей Леонидович
ОФициальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Выводите Николай Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соколов Владимир Алексеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черных Валерий Леонидович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия им. С.М.Кирова
Защита состоится ^» октября 2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 при Сибирском государственном технологическом университете.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 660049 Красноярск, пр. Мира 82, СибГТУ, Ученому секретарю совета. Факс: 660-390
Е - mail: pavlov@sibstu.kts.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ. Автореферат разослан 16 сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. наук, доцент
Павлов Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Городские насаждения выполняют эстетическую, психоэмоциональную, рекреационную, санитарно-гигиенические и микроклиматические функции. Это насаждения, с которыми население него-средственно связано в повседневной жизни. Их роль в условиях растущей урбанизации постоянно возрастает. Они помогают городским жителям справляться с возрастающей эмоциональной нагрузкой, с увеличением загрязнения городской атмосферы.
Насаждения, произрастающие в пределах города, делятся на городские зеленые насаждения (искусственного происхождения) и на городские леса.
Владельцами городских насаждений являются муниципальные органы, а в последнее время - и частные владельцы.
Следует признать, что вопросам оценки городских насаждений не было уделено достаточного внимания. Одной из причин этого является то, что практически не существует организаций, специализирующихся на таксации городских насаждений. Эти работы в основном выполняются сотрудниками Бюро технической инвентаризации. В России, а ранее и в СССР, не было, и нет в настоящее время ни одного научно-исследовательского института, занимающего вопросами таксации городских насаждений.
В то же время городские насаждения являются одними из наиболее ценных объектов городского хозяйства, и к их учету следует подходить с особой тщательностью.
По существующим методикам таксации в городских зеленых насаждений у деревьев определяются порода, состояние, измеряется диаметр ствола на высоте груди. По диаметру устанавливается ориентировочный возраст дерева, так как в городских условиях нельзя рубить модельные деревья и использовать возрастной бурав. Оценка кустарников заключается в перечете их количества по породам. Составляется схема таксируемого объекта с границами газонов и цветников, там же указывается местоположение деревьев. В паспорте объекта указывается баланс территории, количество деревьев и кустарников. Более ни таксационных измерений, ни их анализа не предусмотрено. Также не предусмотрено дифференциации таксационных работ в зависимости от уровня ведения зеленого хозяйства и ценности объекта зеленых насаждений.
Сплошная таксация насаждений в большинстве городов РФ не осуществлялась, так как муниципальные органы не имели возможности выделить на это средства. Однако эти работы проводятся фрагментарно, в основном на наиболее ценных объектах зеленого хозяйства.
Опираясь на вышеуказанное, можно утверждать, что разработка методик по дальнейшему повышению качества таксации городских зеленых га-
саждений и составлению новых такса!
эавочных мате-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С(1<тер6»г/
О» .XX)
риалов является актуальной, притом, что разрабатываемые методики таксации должны быть более дешевыми, чем существующие основываться на новых методах таксации.
Рост благосостояния горожан, повышение интенсивности работы, развитие туризма - все это привело к тому, что отдых в городских лесах стал массовым. Возникла задача повышения комфортности отдыха в рекреационных лесах, создания благоприятных условий для отдыха горожан.
Городские леса относятся к рекреационным лесам, что обуславливает ведение хозяйства в них, направленное на создание наилучших условий для отдыхающих путем их благоустройства. Кроме того, необходимо защита этой территории от чрезмерного воздействия рекреационных нагрузок с тем, чтобы сохранить эти леса для отдыха горожан.
Существующая методика проектирования мероприятий по благоустройству рекреационных лесов и, в частности, городских, как правило, основана на зрительном восприятии проектировщика и в основном носит описательный характер. Следовательно, можно утверждать, что проблема таксации и проектирования мероприятий по благоустройству городских лесов не решена. При проектировании мероприятий по благоустройству недостаточно полно используются материалы дистанционной съемки лесов, в частности, аэрофотоснимки.
Цель исследований. Целью исследований явилось создание методических и нормативных основ комплексной таксации городских зеленых насаждений и городских лесов, обеспечивающих многофункциональное и дифференцированное ведение зеленого и лесопаркового хозяйства на муниципальных территориях.
Задачи исследования. Задачами исследований городских зеленых насаждений являлись:
- разработка методики таксации насаждений с помощью материалов видеосъемки;
- разработка методики таксации внутриквартальных насаждений;
- разработка методики составления схемы озелененности городских территорий;
- разработка нормативно-справочного материала для таксации городских зеленых насаждений.
Задачей исследований городских лесов являлась разработка методики проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети с применением материалов аэрофотосъемки.
Для обоснования объема работ по благоустройству лесопарковых лесов была поставлена задача разработки методики дешифрирования стадии рекреационной дигрессии леса по спектрозональным аэрофотоснимкам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод дешифрирования материалов наземной видеосъемки с последующей их обработкой' на компьютере с использованием ГИС-технологий
позволяет оценивать в камеральных условиях таксационные показатели, ранее не оцениваемые при таксации, что дало возможность создать методику, повышающую качество и производительность работ по таксации городских зеленых насаждений..
2. Методики построения таблиц, специально разработанных для городских зеленых насаждений, повышающие эффективность ведения зеленого хозяйства. Апробация справочно-нормативных материалов.
3. Метод дешифрирования по материалам аэрофотосъемки прогулочной дорожно-тропиночной сети и рекреационной дигрессии леса, на основе пайденных дешифровочных признаков, позволил создать методику проектирования дорожно-тропиночной сети повышающую качество проектирования при снижении стоимости лесопаркового устройства городских лесов.
Научная новизна. Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые для таксации городских зеленых насаждений разработан методический комплекс, дающая возможность выбирать методику таксации в зависимости от уровня ведения зеленого хозяйства.
Разработаны оригинальная методика по применению метода дешифрирования материалов наземной съемки для таксации городских зеленых насаждений и методика, позволяющая оценивать такой таксационный показатель, как внешний вид дерева.
Предложена нормативная база для целей ведения зеленого хозяйства, для чего впервые разработаны методики по составлению таблицы для оцет-ки восстановительной стоимости, таблицы для оценки минимального расстояния между деревьями в городских насаждениях, шкалы оценки эстетической и санитарно-гигиенических функций древесных пород, оценки устойчивости древесных пород, объемной таблицы для деревьев, прошедших омолаживающую обрезку. Для апробации вышеуказанных методик созданы спра-вочно-нормативные материалы и прибор для измерения диаметра ствола рх-тущего дерева, новизна которого подтверждена патентом на изобретение.
Для городских лесов разработаны методики дешифрирования прогулочной дорожно-тропиночной сети и стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов, что позволило создать методику проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети городских лесов с применением материалов аэрофотосъемки. С целью увеличения производительности дешифровоч-ных работ создано устройство для определения высоты древостоя по стереопаре аэрофотоснимков, новизна которого подтверждена положительным р-шением на изобретение.
Практическая значимость заключается в следующем:
Методика таксации с помощью материалов видеосъемки позволяет повысить качество таксации насаждений общего пользования.
Составление схемы озеленешюсти городских территорий позволяет вести перспективное планирование работ по ведению зеленого хозяйства в городах.
Результаты исследований имеют практическое значение и уже используются при ведении зеленого и лесопаркового хозяйства в трех регионах РФ, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Методика таксации внутриквартальных городских насаждений использовалась при инвентаризации центральной исторической части Красноярска, что позволило уменьшить затраты на инвентаризацию.
Основные положения диссертационной работы вошли в учебник «Основы лесопаркового хозяйства», а также в 5 учебных пособий.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы организации и ведения лесного и лесопаркового хозяйства в пригородных зонах" (Свердловск, 1981), на Всесоюзном семинаре-совещании преподавателей по аэрокосмическим методам (Ленинград, 1981), на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989), на Всесоюзной конференции "Аэрокосмический мониторинг таежных лесов" (Красноярск, 1990), на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности" (Москва, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), на Международном экологическом конгрессе в рамках IY Петербургского экономического форума "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научной конференции "ГИС в научных исследованиях заповедников Сибири" (Красноярск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития городов" (Красноярск, 2001), на Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы лесного комплекса" (Брянск, 2002-2003), на Всероссийских научно-практических конференциях "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, 2001-2004), на региональных научно-технических конференциях.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются многолетними исследованиями городских насаждений, большим и достоверным объемом исходных данных, которые были обработаны с применением современных методов математической статистики и использованием прикладных программ и аналитических модулей ГИС «Maplnfo», СУБД «Access 9х», программных пакетов «STATISTICA», «Curve Expert» и др. .
Результаты исследований базируются на следующем объеме 'экспериментального материала:
- материалы подеревной таксации городских зеленых насаждений на площади 401 га с измерением 44976 учетных и модельных деревьев;
- оценка рекреационной дигрессии леса на 1111 га и данные обследования 147 км дорожно-тропиночной сети городских лесов.
Организация исследований и личный вклад автора. Все исходные материалы, используемые в диссертационной работе, были собраны лично автором или под его руководством. Анализ полученных результатов, разработка методик и их апробация выполнены лично автором.
Отдельные положепия диссертации обсуждались с А.Г.Мошкалевым (руководителем кандидатской диссертации автора), с СЛШевелевым, за что автор приносит им искреннюю благодарность.
В сборе материала принимали участие студенты-дипломники СибГТУ. Им, а также преподавателям и сотрудникам кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии СибГТУ, автор выражает глубокую признательность за содействие в работе над диссертацией.
Публикации. Содержание диссертационной работы и защищаемые положения изложены в 80 публикациях, в том числе в 1 монографии, 1 учебнике, 5 учебных пособиях, 31 статье.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы (522 источника) и 50 npi-ложений. Работа изложена на 441 странице (в том числе 265 стр. основного теста), иллюстрирована 29 рисунками, имеет 37 таблиц.
Глава 1. Состояние вопроса 1.1 Таксация городских зеленых насаждений
Методики таксации городских зеленых насаждений изложены в елг-дующих инструктивных материалах: Инструкция по уходу за зелеными насаждениями г. Ленинграда (1949), Инструкция по инвентаризации зеленых насаждений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР (1975).
Наиболее полно и конкретно о таксации городских зеленых насаждений говорится в работах Л.С.Залесской (1979), И.О.Боговой (1990), В.Ф. Гостева и Н.Н.Юскевича (1991).
Вопросы строения, хода роста городских насаждений были отражены в работах Е.В.Авдеевой (1995, 2000), Е.В.Кузнецова, Л.В.Мосиной, Е.В.Автухович (1985), В.А.Кучерявого (1984), В.И.Ерохиной, Г.П.Жеребцовой, Т.И.Вольфтруб и др. (1987), Е.НЛротопоповой (1972, 1982-1984), Л.И.Рубцова, ААЛаптева (1971), Л.И.Рубцова (1979), Л.М.Фурсовой (1981), Э.ИЛкушиной (1990).
В работе И.О.Боговой и В.С.Теодоронского (1990) приведена методика расчета минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках. Недостатком этой работы, на наш взгляд, является то, что в ней дано расстояние между деревьями не для конкретной породы, а для групп пород деревьев с одинаковой кроной.
Таблицы для оценки восстановительной стоимости деревьев по диаметру шейки корня в литературе не приводятся.
Известно множество таблиц для расчета объема стволов. В частности, они приведены в работах ВЛЛнучина (1982), В.В.Загреева, В.И.Сухих, А.З.Швиденко и др. (1992), С.Л.Шевелева, В.В.Кузьмичева, Н.В.Павлова,
A.С.Смольянова (2002), Г.К.Субочева, СЛ.Шевелева, Н.В.Павлова и др.(1990). Но эти таблицы составлены для лесных насаждений. О таблицах для оценки стволов деревьев, чья форма изменена в результате омолаживающих рубок, сведений в вышеуказанной литературе не приводится.
Наиболее полно исследованы санитарно-гигиенические функции городских зеленых насаждений. Их оценкой занимались: В.И.Артамонов
(1986), В.И.Бакшаева (1980), Л.Бауэр, А.Вайничке (1971), К.Г.Берюшев (1961), Н.В.Бобохидзе (1973), М.М.Болховитина (1971, 1977-78), В.Н.Власюк (1970), А.В.Городков, С.В.Егорова (2002), В.Ф.Докучаева (1980), Ю.З.Кулагин (1974), ЛЛЛитвинова, Ф.М.Левон (1986), Ю.Г.Мальков (1985), Д.П.Никитин, Ю.В.Новиков (1980), В-М.Острикова, М.К.Байжанова (И60), Н.В.Подзоров (1967), ХЛойкер (1987), В.В.Протопопов (1982), Е.Н.Протопопова (1972, 1982, 1983), Н.Пурцхванидзе (1975), Э.А.Репшас, Т.Ю.Урбайтис (1990), КБ. Решетникова, Е.Н.Протопопова (1985), Л.И.Рубцов (1977), С.А.Сергейчик (1984), Л.Н.Скрипалыцикова (1992),
B.С.Теодоронский, А.И.Белый (1989), О.В.Чернышенко, В.С.Николаевский
(1987), Э.ИЛкушина (1990), ШСолева и др. (1980). В вышеприведенных источниках приводятся множество данных о санитарно-гигиенических функциях городских зеленых насаждений. Но эти данные приведены для отдельных пород, в абсолютных значениях. Сведения о таблицах, где бы давались отю-сительные значения выполнения санитарно-гигиенических функций деревьями различных пород, для возможности сравнения ценности этих пород в зэ-леном хозяйстве, в литературе не упоминается.
В работах В.И.Артамонова (1986), И.О.Боговой, В.С.Теодоронского (1990), Ю.З.Кулагина (1974), А.А.Молчанова (1978), ВЛ.Ерохиной, ГЛ. Жеребцовой, ТЛВольфтруб и др. (1987), Е.НЛротопоповой (1972, 1987), Л.И.Рубцова, ААЛаптева (1971), В.С.Теодоронского, А.И.Белых (1989), В.С.Холявко, ДАХлоба-Михайленко (1988), приводятся данные об устойчивости древесных пород к отдельным антропогенным факторам. Оценка устойчивости деревьев ко всему комплексу антропогенных факторов, воздействующему на насаждения в городской среде, не производилась.
1.2 Таксация городских лесов
В отличие от городских зеленых насаждений, для городских лесов- лесов рекреационного значения, разработана система методик таксации, а именно — ландшафтная таксация. Одной из важнейших задач ландшафтной таксации является оценка территории для проектирования мероприятий по благоустройству. На наш взгляд, наиболее полно и всесторонне проблема благоустройства лесопарковых лесов, к которым относятся и городские леса,
решена в работах Н.М.Тюльпанова (1968-1983), чья методика ландшафтной таксации в настоящее время используется при лесопаркустройстве.
Отдельные вопросы благоустройства лесопарковых лесов освещены в следующих работах: В.ПАтрохин и Л.Е.Михайлов (1974), В.Ф.Багинский (1989), А.А.Байтин и др. (1962,1974), ПФ.Барсуков (1977), С.В.Белов (1964), Р.В.Бобров (1977, 1981, 1989), В.А.Бугаев и В.Д.Новосельцев (1971),
A.И.Воронцова и Н.З.Харитонова (1979), М.И.Гальперин (1971), И.В.Головихин и В.СБражник (1976), Н.Н.Гусев (1976-1981), Р.Н.Гордиенко
(1977), ПА.Данфельд (1952), А.Д.Жирнов (1977), ИХЖурин (1976-1981), Л.С.Залесская и Е.М.Микулина (1979), В.С.Иванов (1972), В.И.Инфатьев и С.Н.Мальцев (1975), В.А.Каменский и М.Е.Вайтенс (1963), В.П.Ковалишин (1981), В.П.Ковтунов (1962), Р.СКоноплева (1972), Л.И.Косова и Ю.И.Трещевская (1981), П.Кохава (1978), Л.В.Крестьяшина и ГГ.Арно (1976, 1981), КШ-Лобанов (1973), Л.В.Лунц (1974), В.А.Максимов (1982), Ф.Н.Мильков (1978), В.К.Михайлов (1951), Н.Е.Михайлов (1951), ОАЛеволин (1977), В.Б.Нефедова и Е.Д.Смирнова (1980), З. А. Николаевская (1963, 1975), М.И.Пронин и И.С.Русанов (1981), В.ДЛряхин и
B.Т.Николаенко (1981), В.СРоманов и Л.Н.Ножков (1975), В.И.Россомахин (1976), Л.И.Рубцов (1979), Селиванов А.А., Ткачев О.А., Болдовский А.А. (2001), В.В.Сидоренко и К.П.Татаринов (1981), Н.М.Старчак, И.А.Бех (1989), К.Н.Тальнов (1977), А.И.Тарасов (1974-1980), К.П.Татаринов и А.А.Нефедов
(1978), Ю.В.Хромов (1973-1974), Е.Г.Шеффер (1973), Р.Б.Шолохова, Л.И.Проурзин(1989).
В Красноярском крае устройством лесопарковых лесов занимается В.А Соколов (1998-1999), совместно с учеными его школы.
За рубежом решению проблемы благоустройства лесопарковых лесов посвящены работы Л.Бауэра и Х.Вайничке (1971), Bancroft, Colin (1981), Dwyer, Bowes (1979), Cordell (1979), Olshowy (1978), Eschwege (1978), Jjtsch
(1979), Freier (1978), Osten (1978), Fhielcke (1978), Bibelriether (1979).
К сожалению, в вышеприведенных работах не нашло отражение и> пользование материалов дистанционных съемок для оценки и проектирот-ния прогулочной дорожно-тропиночной сети.
Одной из целей благоустройства рекреационных лесов, является снижение отрицательного воздействия на лес рекреационных нагрузок. Для изучения изменений, происходящих в лесу под воздействием рекреационных нагрузок, было введено понятие «рекреационная дигрессия». В настоящее время показатель «рекреационная дигрессия леса» оценивается при ландшафтной таксации глазомерно в целом на выдел (Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России, 1995). Такой способ уменьшает трудоемкость работ по определению стадий рекреационной дигрессии, так как не надо проводить топосъемку границ стадий, но уменьшает точность таксации. О применении материалов аэрофотосъемки для составления схемы рекреащ-онной дигрессии леса в указанных работах не упоминается. Только в работе
Н.С.Казанской, В.В Лапиной, Н.Н Марфенина (1977) рекомендуется использование материалов аэрофотосъемки, но не указана методика работ.
Между тем, применение данных дешифрирования аэрофотоснимков для составления схемы рекреационной дигрессии рекреационных лесов могло бы уменьшить трудозатраты на проведение этих работ и повысить их качество.
Глава 2. Основы методологии таксации городских насаждений 2.1 Объекты и цели таксации городских зеленых насаждений
Хозяйство в городских зеленых насаждениях ведут предприятия различных форм собственности: муниципальной, акционерной, частной.
Для выбора тех показателей, которые должны оцениваться при таксации городских зеленых насаждений был проведен анализ потребностей организаций, пользующихся данными таксации. Было выявлено, что для пользователей необходимы следующие сведения:
- таксационные показатели деревьев: порода, диаметр ствола на высоте груди, высота дерева, его состояние, внешний вид.
- порода и количество кустарников.
- итоговые данные по таксации объекта зеленых насаждений:
- сводные данные по городу: площадь и структура зеленых насаждений, количество деревьев и кустарников по породам и общее, сведения об озелененности территории.
2.2 Анализ существующих методик таксации городских зеленых
насаждений
Анализ существующих методик таксации городских зеленых насаждений показал, что они имеют ряд существенных недостатков.
По существующей методике инвентаризации городских насаждений, у каждого дерева в населенных пунктах должны быть определены порода и состояние, измерены диаметр на высоте 1,3 м и рассчитан возраст.
Таким образом, при таксации измеряется только один параметр дерева — Д13, так как возраст определяется по таблице в зависимости от диаметра. Для того, чтобы выявить достоверность этого показателя, был установлен коэффициент изменчивости диаметра ствола тополя бальзамического. С этой целью в Красноярске были найдены два объекта, находящихся в различных экологических условиях, с одновозрастными древостоями тополя бальзамического.
Обработка полученных данных показала, что этот показатель в среднем составляет 22,0 %. Таким образом, в условиях города диаметр на высоте груди даже у одновозрастных древостоев имеет большую изменчивость, что позволяет сделать вывод о том, что измерение только одного диаметра ствола недостаточно для оценки древостоя.
2.3 Выбор основных показателей для оценки городских зеленых насаждений
Для того, чтобы выбрать, какие таксационные показатели следует оценивать при таксации городских насаждений с высоким уровнем ведения зеленого хозяйства, автором были проведены следующие исследования.
Городские зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические и эстетическую функции. Изучение работ исследователей, занимающихся оценкой санитарно-гигиенических функций городских насаждений показало, что в наибольшей степени выполнение деревьями санитарно-гигиенических функций зависит от следующих таксационных показателей: порода, диаметр на высоте груди, высота дерева, размеры кроны.
Для оценки степени эффективности воздействия городских насаждений на уменьшение загрязнения атмосферы городов были проведены следующие исследования.
1). В качестве опытного объекта по оценке влияния городских зеленых насаждений на загрязнение городской атмосферы был взят крупный промышленный город - Красноярск. Этот выбор был обусловлен тем, что этот город расположен в котловине. Это местоположение позволяет в наибольшей степени выявить степень воздействия городских зеленых насаждений на атмосферу города, так как котловинное местоположение уменьшает воздействие ветра на ее загрязненность.
2). Для оценки воздействия городских насаждений на загрязненность атмосферы было проведено сравнение ее загрязнения в тот период, когда насаждения выполняют санитарно-гигиенические функции с тем периодом, когда они не выполняют их.
В качестве первого периода было взято время с июня по сентябрь включительно. В этот период насаждения находятся в облиственном состоянии и могут максимально эффективно выполнять санитарно-гигиенические функции. Это время входит в вегетационный период, который продолжается в Красноярске с 1.05. по 2.10.
В качестве второго периода были взяты два месяца- апрель и октябрь. В это время насаждения находятся в обезлиственном состоянии и не в состоянии выполнять санитарно-гигиенические функции. Исключение, составляют хвойные деревья (кроме лиственницы), которые выполняют пылезащитную функцию в течение всего года. Но так как в Красноярске эти породы образуют небольшую часть городских зеленых насаждений, около 0,02 %, их воздействием на атмосферу города можно пренебречь.
Апрель и октябрь были выбраны также и потому, что в это время нет снежного покрова, который снижает запыленность атмосферы.
3). Для повышения достоверности результатов исследования сведения о загрязнении атмосферы, были взяты за 5 лет, с 1996 по 2000 годы. Исследовался уровень загрязнения по десяти показателям: взвешенные частицы, диоксид серы, углекислый газ, диоксид азота, сероводород, сероуглерод, фтористый водород, хлористый водород, аммиак,
формальдегид. Данные были взяты из материалов мониторинга загрязнения атмосферы Красноярска, опубликованные Среднесибирским центром метеорологии и гидрологии.
Анализ данных показал, что городские насаждения существенно . влияют только на запыленность атмосферы (происходит уменьшение количества взвешенных частиц на 6,85 %). Таким образом, из санитарно-гигиенических функций насаждений наиболее существенной является пылезадерживающая.
По исследованиям ряда ученых (В.И.Ерохина, Г.П.Жеребцова и др., 1987, Л.Н.Скрипалыцикова, 1992), пылезадерживающая функция деревьев зависит от породы дерева и размеров ее кроны. Следовательно, при таксации необходимо измерять эти параметры.
Одной из важнейших функций деревьев является их эстетичность. Оценку эстетических качеств деревьев по таксационным показателям провести невозможно, необходимо использовать такой показатель, как внешний вид дерева. Вследствие этого для повышения качества таксационных работ предлагается использовать при таксации городских зеленых насаждений материалы видеосъемки деревьев с их последующей обработкой на компьютере.
В то же время оценка новых таксационных показателей деревьев повысит стоимость таксации. С целью недопущения повышения стоимости таксации городских насаждений, и в то же время для повышения ее качества, предлагается использовать классификацию зеленых насаждений, разделив их на 2 группы. К первой группе можно отнести насаждения общего пользования (насаждения площадей, скверов, набережных), к второй -внутриквартальные насаждения. Таксация насаждений первой группы должна давать объективные и достоверные данные для ведения зеленого хозяйства. Во второй группе зеленое хозяйство ведется на низком уровне и для таксации насаждений этой группы можно использовать менее дорогостоящую методику.
Глава 3. Программа и методика исследований. Характеристика, объектов. Объем экспериментального материала 3.1 Программа исследований
Целью исследований явилось создание методических и нормативных основ комплексной таксации городских зеленых насаждений и городских лг-сов, обеспечивающих многофункциональное и дифференцированное ведение зеленого и лесопаркового хозяйства на муниципальных территориях.
Для городских зеленых насаждений программа исследований включала разработку следующих методик:
- таксации насаждений с помощью материалов видеосъемки;
- таксации внутриквартальных насаждений;
- составления схемы озелененности городских территорий;
- разработки нормативно-справочного материала для таксации городских зеленых насаждений.
В соответствии с поставленными задачами в программу исследований в городских лесах входили следующие работы:
- изучение дешифровочных признаков троп и стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов;
- разработка методики дешифрирования тропиночной сети и стадий рекреационной дигрессии леса;
- разработка методики проектирования тропиночной сети с использованием аэрофотоснимков;
- оценка экономической эффективности предложенных методик.
3.2Характеристика опытных объектов
В качестве опытных объектов были выбраны городские зеленые насаждения и городские леса Красноярска, а также городские леса Санкт-Петербурга, находящиеся на территории Охтинского учебно-опытного лесхоза СПБЛТА.
Леса Охтинского учебно-опытного лесхоза Санкт-Петербургской лесотехнической академии и городские леса Красноярска интенсивно посещаются и относятся к рекреационным лесам. Выбор именно этих территорий в качестве опытных объектов основывался на том, что они являются представителями двух основных групп городских лесов.
К первой относятся городские леса крупнейших городов, находящиеся в непосредственной близости от городской застройки, окруженные полностью или большей частью жилыми застройками. Для этих лесов характерна высокая посещаемость жителями близлежащих микрорайонов для кратковременного отдыха. К этим лесам можно отнести леса Охтинского учебно-опытного лесхоза Санкт-Петербургской лесотехнической академии, которые окружены большей частью жилыми застройками.
Ко второй относятся городские леса крупных городов, не окруженные большей частью жилой застройкой. Для этих лесов характерна меньшая посещаемость жителями близлежащих районов, чем для лесов первой группы. В то же время эти леса, как правило, используются для размещения спортсо-оружений, баз отдыха, пансионатов и т.п. Леса Городского лесхоза г. Красноярска являются типичными городскими лесами второй группы.
3.3. Методика исследований
Исследования проводились в городских зеленых насаждениях и в городских лесах.
1). Методика таксации городских зеленых насаждений с помощью материалов видеосъемки основана на следующем методе таксации -дешифрирование материалов наземной съемки. Этот метод для таксации городских зеленых насаждений впервые использовал автор.
Алгоритм разработки данной методики заключался в следующем: Производился выбор типичного для городских условий объекта. На этом объекте осуществлялась наземная видеосъемка деревьев. Затем ведется компьютерная обработка видеоизображений. Для оценки ее точности полученные путем дешифрирования таксационные показатели сравнивались с аналогичными показателями, полученные путем непосредственных измерений деревьев. Для составления планово-картографических материалов применялись программы «Maplnfo», СУБД «Access 9x».
Для разработки и апробации методики таксации внутриквартальных насаждений использовались данные измерений внутриквартальных насаждений на площади 225,8 га, расположенных на территории Центрального и Железнодорожного районов в центральной части Красноярска. Для уменьшения стоимости таксации этой группы зеленых насаждений были выявлены показатели, которые можно исключить из таксационных работ, так как они не востребованы при ведении зеленого хозяйства на этих объектах, ввиду низкого уровня ведения зеленого хозяйства. Рассчитывалась экономическая эффективность предлагаемой методики.
Исходными материалами для составления нового планово-картографического материала - схемы озелененности объекта, являются данные паспорта зеленых насаждений, составленных при их инвентаризации, а именно: площадь объекта инвентаризации и площадь зеленых насаждений на объекте. Кроме того, была проведена классификация объектов на три группы в зависимости от степени озелененности. Апробация методики составления схемы озелененности была проведена путем составления схемы озелененно-сти 4 км2 центральной части Красноярска.
Автором разработаны методики и составлены следующие нормативно-справочные материалы по таксации городских зеленых насаждений:
- таблицы для оценки восстановительной стоимости;
- таблица для оценки объема стволов деревьев, прошедших омолаживающую обрезку;
- таблица для оценки минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках;
- шкала оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений;
- оценка устойчивости пород в городских условиях.
Объектом исследований для разработки и апробации вышеуказанных пяти видов нормативно-справочных материалов явились городские зеленые насаждения.
2). Для таксации городских лесов была разработана методика инвентаризации прогулочных троп.
Для работы применялись цветные спектрозональные аэрофотоснимки масштаба 1:5000,1:3000.
С целью выявления всех дешифровочных признаков прогулочных троп, как прямых, так и косвенных, в 10 кварталах Охтинского лесхоза было произведено наземное обследование тропиночной сети.
При стереоскопическом изучении аэрофотоснимков с нанесенными тропами выявлялись прямые и косвенные дешифровочные признаки троп. Ими явились:
- прямые дешифровочные признаки: форма, цвет трасс троп, пространственное размещение при стереоскопическом восприятии трасс троп, ширина троп на аэрофотоснимках;
- косвенные дешифровочные признаки: рельеф местности, изменение цвета и высоты окружающих тропы древостоев, наличие усохших деревьев вдоль троп, сомкнутость полога древостоя, степень увлажнения почвы, близость изучаемого участка к дорогам, к населенным пунктам или к местам массового отдыха.
Для определения характеристик вышеперечисленных дешифровочных признаков использовались методики Г.Г.Самойловича (1952, 1964), за исключением определения по спектрозональным аэрофотоснимкам усохших деревьев, для чего использовалась методика С.В.Белова (1959, 1962). Кроме того, для оценки степени увлажнения почвы использовалась методика И.Д.Дмитриева(1973,1981).
После нахождения характеристик прямых дешифровочных признаков производился выбор наиболее значимых косвенных дешифровочных признаков троп. Для этого вычислялись коэффициенты парной корреляции между рассматриваемым дешифровочным признаком и наличием троп на изучаемом участке. Те из рассматриваемых показателей, чьи коэффициенты парной корреляции наиболее высоки, выбирались в качестве косвенных дешифро-вочных признаков троп.
После отбора дешифровочных признаков и определения их характеристик производилось дешифрирование троп. Дешифрирование велось в 11 — 62 кварталах Охтинского лесхоза на площади 916 га.
По данным дешифрирования снимков составлялась схема существующей тропиночной сети и оценивалась точность дешифрирования.
С целью улучшения качества проектирования тропиночной сети производилось наземное обследование элементов тропиночной сети Охтинского лесхоза и района «Березовая роща» г. Красноярска. При этом осуществлялась оценка элементов тропиночной сети по трем шкалам, характеризующим наиболее важные показатели качества троп: посещаемость тропы, ее прохода-мость и эстетическую оценку окружающих тропу лесопарковых ландшафтов.
Эстетичность окружающих тропы лесопарковых ландшафтов оценивалась по классам эстетической оценки лесопарковых ландшафтов, предложенной НМ.Тюльпановым (1975) и принятой для устройства лесопарковых лесов. Шкалы оценки нагрузки и проходимости троп предложены автором.
Для оценки рекреационной дигрессии леса - показателя определяемого при ландшафтной таксации была разработана методика дешифрирования по аэрофотоснимкам этого показателя.
В качестве опытного объекта были взяты 1-62 кварталы Охтинского лесхоза площадью 1111 га. Работы велись с цветными спектрозональными аэрофотоснимками масштаба 1:3000. Прежде чем приступить к исследованию дешифровочных признаков стадий рекреационной дигрессии леса, необходимо было их найти.
Для этого по литературным данным (Н.СКазанская и др., 1977, Л.Н.Рожков, 1981, Н.М.Тюльпанов, 1975, ВЛ.Чижова, 1977), а также на основе наблюдений автора, были выбраны все возможные показатели, которые связаны с рекреационной дигрессией леса и которые поддаются дешифрованию по крупномасштабным аэрофотоснимкам. Для определения характеристик этих показателей по аэрофотоснимкам применялись различные методики. Расположение изучаемого участка, преобладающую породу, сомкнутость полога древостоя, рельеф, размещение подроста и подлеска определяли по методикам ГГ. Самойловича (1964) и СВ.Белова (1959).
Группа типов лесопарковых ландшафтов определялась на основе данных дешифрирования полноты и данных о наличии подроста, подлеска. Группа типов лесопаркового ландшафта находилась по классификации Н.М. Тюльпанова (1975), используемой при ландшафтной таксации.
Состояние древостоя определялось по методикам В.И. Сухих (1977, 1979). Характеристика дорожно-тропиночной сети - по методике автора.
Для оценки значимости выбранных для дешифрирования показателей в 1-11 кварталах Охтинского лесхоза на площади 243 га наземным путем по шкале Н.С. Казанской (1977) находились стадии рекреационной дигрессии леса. Границы стадий наносились на аэрофотоснимок, а с него - на схему рекреационной дигрессии опытного объекта.
Затем, на отдельных стереопарах аэрофотоснимков, раздельно по стадиям рекреационной дигрессии леса, определялись характеристики каждого выбранного показателя.
После этого производился отбор дешифровочных признаков. К ним были отнесены показатели, имеющие наибольший коэффициент парной корреляции между рассматриваемым показателем и стадией рекреационной дегрессии леса. Для ввода данных в компьютер характеристики рассматриваемых показателей выражались в цифровой форме.
Для оценки точности дешифрирования на этой же площади наземным путем определялись стадии рекреационной дегрессии по шкале Н.С. Казанской (1977). С целью определения производительности работ все операции хронометрировались.
3.4 Объем экспериментального материала
Для разработки и апробации методик по таксации насаждений городов
был собран значительный экспериментальной материал, распределенный по изучаемым вопросам следующим образом.
1) Для разработки методических основ таксации городских зеленых га-саждений в 1989-90 г.г. на территории 401 га, расположенной в центральной части г. Красноярска, автором и под его руководством были составлены схемы городских зеленых насаждений в масштабе 1:500 и было произведено обследование 44176 учетных деревьев, 17435 кустарников и 3365 шт. йодроста на 139 объектах зеленого хозяйства.
2) Для разработки справочно-нормативных материалов для таксации городских зеленых насаждений было измерено 800 модельных деревьев в различных .районах Красноярска. Кроме того, были использованы данные проведенных автором таксационных измерений насаждений общего пользования центральной части г. Красноярска. В 2000 г. было произведен повторный учет насаждений на этой территории.
3) Для разработки методики инвентаризации дорожно-тропиночной сети произведено дешифрирование по аэрофотоснимкам существующей до-рожно-тропиночной сети 1- 62 кв. Охтинского лесхоза.
Для разработки и апробации методики проектирования дорожно-тропиночной сети с применением материалов аэрофотосъемки, на основе данных обследования 36,7 км дорог и 97,9 км троп были составлены схемы существующей дорожно-тропиночной сети на 1111 га Охтинского лесхоза. Масштаб схемы - 1:5000. Произведено наземное обследование 12,84 км до-рожно-тропиночной сети района «Березовая роща» г. Красноярска на площади 153 га. Масштаб схемы- 1:10000.
4) При разработке и апробации методики дешифрирования по шкале Н.С.Казанской (1977) были определены стадии рекреационной дигрессии на 1111 га Охтинского лесхоза. На основании этих данных была состаашна схема рекреационной дигрессии обследованной территории в масштабе 1:3000. На этой же площади произведено дешифрирование по крупномх-штабным спектрозональным аэрофотоснимкам масштаба 1:3000 рекреационной дигрессии леса.
Глава 4» Методические основы таксации городских зеленых насаждений 4.1 Методика таксации городских зеленых насаждений с помощью
материалов видеосъемки 4.1.1 Методика оценки параметров дерева с помощью материалов видеосъемки на объектах с высоким уровнем зеленого хозяйства С целью повышения качества инвентаризационных работ без увеличения их стоимости автором предлагается использование материалов видеосъемки, обработанных на компьютере. Предлагаемая методика позволяет отказаться от измерения высоты дерева высотомером и оценить габитус деревьев, а также параметры кроны дерева.
Для оценки точности измерения высоты дерева по материалам видеосъемки были измерены в сквере «Серебряный» г. Красноярска 100 деревьев трех пород: лиственница сибирская, береза повислая, яблоня сибирская. Разница в оценке высоты дерева по материалам видеосъемки колеблется от 0,9 м до -1,0 м. Среднее отклонение абсолютных значений составляет 0,436 м. Средняя систематическая ошибка измерений—0,68 %.
Данные измерений вносятся в таблицу «Рабочий дневник», составленную при помощи программы «МарМо». В «Рабочий дневник» вносятся таксационные показатели, определенные во время полевых работ (порода и диаметр ствола дерева на высоте груди, протяженность и диаметр кроны, данные таксации кустарников, живой изгороди, газонов и цветников). На основе данных, приведенных в «Рабочем дневнике», составляется собственно пх-порт объекта. В нем приводятся итоговые данные о зеленых насаждениях объекта.
Преимуществом данной методики является то, что проектировщик, используя материалы инвентаризации, может оценить внешний вид дерева, размеры ее кроны, ее состояние. Эти данные позволяют более точно оценить эстетическую ценность и санитарно-гигиенические показатели измеряемого дерева.
Кроме того, данная методика более экономична. По существующей методике необходимо проводить измерения высот всех обследуемых деревьев, независимо от того, потребуются ли эти данные в дальнейшем. Но, как показывает практика, данные инвентаризации нужны только для небольшой части деревьев - для тех деревьев, которые необходимо по каким-либо причинам снести или провести обрезку кроны. По остальным деревьям инвентаризационные данные не востребуются. По предлагаемой методике измерения высот проводятся только у тех деревьев, данные о которых необходимы пр-ектировщику. Материалы видеосъемки остальных деревьев хранятся на видеокассете и всегда могут быть востребованы для дальнейшей обработки.
4.1.2 Методика составления цифровой схемы паспорта объекта зеленых
насаждений
При таксации городских насаждений устанавливаются такие показатели, как баланс площадей, общая площадь объекта, площадь зеленых насаждений, площадь газонов и цветников.
В настоящее время измерение площадей проводят вручную. Схема объекта вычерчивается тушью на кальке.
Для уменьшения трудозатрат на составление паспорта объекта зеленых насаждений, увеличения точности измерений и улучшения удобства работы с материалами таксации была разработана методика таксации городских насаждений с использованием компьютерных технологий, а именно ГИС-технологий.
Для составления схемы предлагается использовать программу «MapInfo», с помощью которой составляются цифровые карты. Эта программа ж-пользуется в нескольких лесоустроительных и землеустроительных предприятиях.
Структура методики по составлению паспорта объекта зеленых насаждений состоит в следующем:
а) занесение в память компьютера карты масштаба 1:500;
б) регистрация объекта в масштабе 1:500 и создание слоев карты;
в) оцифровка карты (в том случае, если исходная карта не цифровая);
г) заполнение таблиц «Рабочий дневник» данными таксации и величинами площадей;
д) внесение изменений в карту, паспорт и рабочий дневник.
Использование программы «Maplnfo» позволяет быстро и оперативно
составлять схемы паспорта объектов зеленого хозяйства, так как:
- окно карты представляет полную информацию, позволяя видеть взаимное расположение данных и выявлять скрытые закономерности;
- окно списка представляет базу данных в формате электронной таблицы, позволяя применять существующие приемы работы с базами данных;
- использование программы «Maplnfo» позволяет измерять площадь отдельного участка, а также площадь цветников, газонов, проездов;
- хранение информации в памяти компьютера позволяет получать необходимое количество бумажных копий паспортов.
Для составления схемы объекта растровое изображение схемы объекта вносится в память компьютера путем сканирования. На компьютерной карте отображаются границы газонов, цветников, проездов, зданий и т.п. Условными знаками показаны деревья, кустарники, подземные коммуникации приведены номера газонов и деревьев.
При работе со схемой зеленых насаждений, составленной при помощи программы «Maplnfo», при указании с помощью курсора на графический объект, например дерево, появляется окно «Информация», в котором показываются данные по выбранному объекту. Окно «Информация» имеет два вида: один показывает все объекты, другой - подробную информацию о каждом объекте. Проведенные расчеты показывают, что в расчете на 1 га использование компьютера дает прибыль 40,4 руб. (в ценах 2000 г.).
4.2 Методика таксации внутриквартальных насаждений
Уровень ведения зеленого хозяйства в различных категориях городских зеленых насаждений существенно различается. Выше всего уровень ведения зеленого хозяйства в насаждениях общего пользования, ниже всего - во внутриквартальных насаждениях.
В настоящее время таксация городских насаждения не дифференцирована, она осуществляется для всех категорий городских зеленых насаждений по одной методике. Это приводит к неоправданным затратам на таксацию.
Для уменьшения этих затрат для объектов с наименьшим уровнем ведения зеленого хозяйства (внутриквартальные насаждения), была разработана методика, позволяющая значительно снизить затраты на таксацию. Проведенный анализ сметы на таксацию городских насаждений показал, что наибольшие затраты приходятся топопосъемочные работы и на измерение высоты деревьев. Для уменьшения затрат на таксацию внутриквартальных насаждений из работ по таксации были исключены наиболее дорогостоящие виды работ.
Отказ от топосъемки месторасположения деревьев и кустарников был обоснован тем, что по данным Управления зеленого строительства в Красноярске в период с 1980 по 2000 г. не было ни одного обращения по поводу производства топосъемки месторасположения древесно-кустарниковой растительности на внутриквартальных территориях. При реконструкции существующих внутриквартальных насаждений не используются схемы существующей древесно-кустарниковой растительности, что вызвано тем, что жи-лищно-эксплуатационные предприятия производят реконструкцию внутри-квартальных насаждений, как правило, без составления проекта реконструкции насаждений. Таким образом, ни при ведении зеленого хозяйства, ни при проектировании озеленения внутриквартальных территорий, из-за крайне низкого уровня ведения зеленого хозяйства, данные о месторасположении древесно-кустарниковой растительности не востребованы. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах РФ, так как в соответствии с существующим законодательством на ведение зеленого хозяйства на внутриквар-тальных территориях выделяется крайне недостаточно средств.
Уменьшение затрат на таксацию внутриквартальных насаждений за счет отказа от измерения высоты деревьев обосновано следующим. Данные о высоте деревьев при уходе за ними нужны только при проведении формовочной обрезки. По данным администрации Красноярска, за последние десять лет формовочной обрезки внутриквартальных насаждений не проводилось, из-за ограниченности средств на ведение зеленого хозяйства во внутри-квартальных территориях. Следовательно, этот таксационный показатель (высота дерева) не нужен для ведения зеленого хозяйства на внутрикварталь-ных территориях. Кроме того, как указывалось выше, при реконструкции этих территорий не составляется проект, поэтому высота дерева не понадобится при его составлении.
Вместо оценки состояния каждого таксируемого дерева, предлагается, как и при таксации насаждений общего пользования, проводить энтомологическое обследование насаждений объекта в целом.
Предлагается следующая методика таксации внутриквартальных насаждений.
1). Таксация деревьев осуществляется путем перечета деревьев по ступеням толщины по каждой породе.
2). Таксация кустарников, живой изгороди, газонов и цветников осуществляется по действующей методике.
Схема внутриквартальных насаждений выполняется в масштабе 1:500 на основе существующих схем городских территорий. Отличие при составлении схемы внутриквартальных насаждений состоит в том, что с целью удешевления работ границы зеленых насаждений наносятся по данным глазомерной съемки. Кроме того, на схему не наносятся места расположения деревьев.
Проведенные расчеты показали, что стоимость работ по предлагаемой методике таксации внутриквартальных насаждений дешевле существующей на 55%.
4.3 Методика составления схемы озелененности городской территории
Важным аспектом, обеспечивающим информативность при ведении зеленого хозяйства на городских территориях, является наличие сведений о степени озелененности отдельных частей объекта. При этом предлагается стратифицировать участки городской территории по следующей схеме:
1 группа - озелененность более 50%, что является максимально возможной озелененностью для городской территории.
2 группа - озелененность от 10 до 50 %. Озелененность этих объектов находится в удовлетворительном состоянии.
3 группа - озелененность менее 10 %. Это территории где необходимо озеленение.
Озелененность оценивается на основе данных паспортов зеленых насаждений, где указана площадь объекта инвентаризации и площадь зеленых насаждений на объекте.
На основании данных озелененности объектов и схем городской территории была составлена схема озелененности центральной части г. Красноярска.
Глава 5. Нормативная база для таксации городских зеленых насаждений 5.1 Справочно-нормативные материалы, используемые для таксации городских насаждений
При ведении зеленого хозяйства и при таксации городских насаждений используются справочно-нормативные материалы, как предназначенные специально для городских насаждений, так и для целей таксации насаждений гослесфонда.
К первой группе относится ряд справочно-нормативных материалов разработанных для целей ведения зеленого хозяйства, проектирования и строительства зеленых насаждений. Это таблицы по оценке экологических свойств зеленых насаждений, нормативная база для ведения хозяйства в декоративных питомниках, СНиПы, а также различные нормативы и классификации.
Ко второй группе относятся лесотаксационные таблицы, предназт-ченные для оценки лесных насаждений, но используемые для оценки зеленых насаждений. Это объемные таблицы, таблицы по оценке продуктивности древостоев, таблицы по оценке возраста деревьев. Естественно, применение лесотаксационных нормативов для таксации городских насаждений приводит к значительным ошибкам, так как условия произрастания городских насаждений резко отличаются от условий произрастания лесных насаждений, но предприятия зеленого хозяйства и строительства вынуждены использовать эти нормативы за отсутствием специально предназначенных для городских насаждений. В настоящее время существуют только отдельные таксационные таблицы, разработанные для городских насаждений.
Для восполнения и исключения недостатков, изложенных выше, автором разработаны методики и, на основании их, составлен ряд таксационных таблиц для ведения зеленого хозяйства и строительства в условиях г. Крх-ноярска. Это таблицы, входящие как в первую группу справочно-нормативных материалов, так и во вторую.
К первой группе справочно-нормативных материалов относятся таблицы по оценке восстановительной стоимости тополя бальзамического и вяза мелколистного по диаметру шейки корня, таблица для расчета минимального расстояния для декоративных посадок яблони сибирской, шкала оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений и оценки устойчивости пород в городских условиях.
Таблицы были составлены для наиболее распространенных в Красноярске древесных пород. Их построение велось по оригинальным методикам, разработанным автором. Проверка таблиц проведена в зеленых насаждениях г. Красноярска.
Ко второй группе справочно-нормативных материалов относятся объемные таблицы для тополя бальзамического, пройденного омолаживающей обрезкой. Особенностью построения данного норматива явилось то, что известные и широко используемые при составлении объемных таблиц естественных древостоев способы в условиях города применить невозможно (так как нельзя производить рубку модельных деревьев). Вследствие этого автору пришлось разрабатывать методику составления объемных таблиц, основанную на измерении параметров растущего дерева. Для этой же цели автором разработан и запатентован прибор, позволяющий проводить измерения диаметров ствола дерева на различной высоте.
5.2. Методика составления и таблицы для оценки восстановительной стоимости деревьев
В настоящее время при санкционированном городской администрацией сносе деревьев организация, производящая рубку деревьев, обязана внести в городской бюджет так называемую "восстановительную" стоимость дерева. Полученные средства идут на посадку деревьев, с тем, чтобы количество де-
ревьев в городе не уменьшалось. Восстановительная стоимость определяется в минимальных размерах оплаты труда, в зависимости от породы и диаметра на высоте груди дерева Но при расчете восстановительной стоимости возникают следующие проблемы:
1) Невозможно оценить восстановительную стоимость у деревьев, ствол которых разделяется на несколько стволов до высоты 1,3 м.
2) При несанкционированном сносе дерева невозможно измерить Д1,3 для того, чтобы оценить величину штрафа.
Для того, чтобы можно было определить восстановительную стоимость не только по Д13, но и по диаметру шейки корня (Д), была проделана работа по расчету зависимости диаметра на высоте груди от диаметра шейки корня.
Уравнения зависимости диаметра на высоте груди от диаметра шейки корня для г. Красноярска были составлены для двух пород - тополя бальзамического и вяза мелколистного. Для получения таблицы было измерены диаметры шейки корня и диаметры на высоте груди у 400 деревьев (200 тополей и 200 вязов) в диапазоне от 4 до 64 см в четырех районах Красноярска. Обработка результатов измерений показала, что существует прямая линейная зависимость между диаметрами на высоте груди и шейки корня. Уравнение связи для вяза мелколистного имеет следующий вид:
Ди= До * 0.9326 - 3,0816,
(2)
Коэффициент детерминации равен 0,97.
Уравнение связи для тополя бальзамического имеет следующий вид:
Ди = До * 0,9213,
Коэффициент детерминации - 0,95.
(3)
На основе полученных взаимосвязей были составлены таблицы по оценке восстановительной стоимости вяза мелколистного и тополя бальзамического в зависимости от диаметра шейки корня.
5.3 Методика составления таблиц объема стволов деревьев, прошедшихомолаживающую обрезку В настоящее время в зеленом хозяйстве для оценки объемов стволов сносимых деревьев используются объемные таблицы, разработанные для лесного хозяйства. Необходимость оценки объемов стволов деревьев вызвана тем, что при сносе деревьев для расчета сметной стоимости работ требуется оценивать объем сносимого дерева. При ведении зеленого хозяйства деревья периодически подвергаются обрезке. Чаще всего проводят "омолаживающую" обрезку, состоящую в том, что деревья обрезают до определенной высоты. Это существенно изменяет форму ствола, в результате чего использование существующих объемных таблиц, рассчитанных на естественную форму ствола, будет давать значительные ошибки при оценке объема дерева.
Для того, чтобы увеличить точность оценки объемов стволов деревьев, подвергшихся обрезке, и вследствие этого имеющих форму и высоту ствола, отличные от естественной, была поставлена цель разработать методику составления объемных таблиц для стволов деревьев, прошедших обрезку.
Методика составления объемных таблиц для городских древостоев отличается от существующих тем, что таблица для городских древостоев составлялась по данным измерений растущих деревьев, в то время как существующие объемные таблицы составлялись на основе измерений срубленных модельных и учетных деревьев. Отказ от измерений на срубленных модельных и учетных деревьях вызван тем, что в условиях города нельзя получить разрешение на рубку деревьев. Для решения этой проблемы автором, совместно с Л.П. Зайченко, был разработан и запатентован прибор для измерения ствола растущего дерева, с помощью которого измерялись диаметры ство-
Таблица 1 - Объемы стволов тополя бальзамического, прошедшего омолаживающего обрезку, для условий Красноярска
Ступень толщины Уравнение связи О и Н Коэффициент детерминации (Я2) Объем ствола (м3) при высоте (Н)
3 м 3,5 м 4 м
12 у = -0,0047 Ьп(х) + 0,0124 0,769 0,027 0,034 0,036
16 у = -0,0117Ьп(х) +0,0253 0,989 0,052 0,066 0,069
20 у = -0,0167 Ьп(х) + 0,0326 0,999 0,077 0,082 0,084
24 у = -0,01451л(х)-Ю, 052 0,8854 0,138 0,154 0,168
28 у = 0,0764 х0'2803 0,814 0,205 0,229 0,252
32 у = -0,0195Ьп(х) +0,0961 0,972 0,265 0,298 0,330
36 у = 0,1269 х-0,2455 0,764 0,345 0,387 0,428
40 у = -0,0232 Ьп(х) +0,1293 0,940 0,360 0,407 0,453
44 у = -0,004 х +0,1691 0,927 0,489 0,567 0,644
48 у = - 0,0184 Ьп(х) + 0,1939 0,993 0,559 0,643 0,724
52 у = - 0,0248 Ьп(х) + 0,2309 0,858 0,663 0,760 0,855
56 у = -0,0338 Ьп(х) + 0,2682 0,885 0,763 0,873 0,979
60 • у = - 0,0312 Ьп(х) +0,294 0,911 0,920 1,090 1,262
ла на различной высоте растущего дерева.
По разработанной методике для составления объемной таблицы были произведены измерения диаметров стволов на высоте 1 м, 1,3 м и 3 м. Затем производился анализ статистических показателей опытных данных, для того, чтобы убедиться в их точности и достоверности.
При расчете объемов ствола бралась площадь сечения средневзвешенного диаметра ствола по каждой ступени толщины. Для вычисления объемов стволов по каждой ступени толщины были построены графики и рассч!таны уравнения зависимости площади сечения ствола от высоты ствола. Полученные уравнения позволили получить площади сечения на любой высоте ствола, что дало возможность по формуле рассчитать объем ствола при различной высоте омолаживающей обрезки.
В качестве примера была составлена таблица объемов стволов для тополя бальзамического, прошедшего омолаживающую обрезку, для условий Красноярска (таблица 1).
5.4 Методика расчета минимального расстояния между деревьями в городскихпосадках
Городские посадки, как правило, создаются саженцами. В силу их небольших размеров (до 4 м) первоначально для более быстрого получения х-тетического эффекта обычно создают загущенные посадки с последующим их прореживанием по мере роста деревьев.
Если в дальнейшем прореживание не производить, то в результате большой плотности посадок деревья начинают приспосабливаться к условиям произрастания, т.е. кроны вытягиваются, приобретают флагообразную форму, в процессе чего нарушается декоративность деревьев, страдает также корневая система, что сказывается на снижении устойчивости деревьев к заболеваниям. С целью получения максимального эстетического эффекта и для нормальной жизнедеятельности деревьев посадки должны быть размещены так, чтобы кроны деревьев могли размещаться свободно и не мешать друг другу.
В литературе указываются примерные расстояния между деревьями, не учитывающие ни региона, ни возраста деревьев. В процессе ухода за посадками работникам зеленого хозяйства нужны более конкретные сведения.
Для расчета минимального расстояния между деревьями в различных декоративных посадках была разработана следующая методика.
Известно, что дерево лучше всего развивается, при прочих равных условиях, в том случае, если его крона не соприкасается с кроной другого дерева. Таким образом, диаметр кроны дерева, растущего без соприкосновения с кронами других деревьев, равен минимальному расстоянию, которое должно быть между деревьями с аналогичными таксационными показателями.
Для того, чтобы определить это минимальное расстояние, необходимо рассчитать взаимосвязь между диаметром кроны дерева и диаметром шейки
корня. Диаметр шейки корня был выбран, в отличие от менее варьирующего диаметра на высоте груди, в силу того, что стволы тех пород деревьев, которые используются в декоративных посадках (яблоня, вяз, клен), довольно часто разветвляются ниже 1,3 м, что делает невозможным измерение у них диаметра на высоте груди.
Для сбора исходных данных были проведены измерения 200 деревьев яблони сибирской в 3 районах Красноярска в типичных городских условиях произрастания. Для обмера выбирались свободно растущие деревья, у которых не соприкасаются кроны. Измерялся диаметр шейки корня и диаметр кроны. Обработка полученных данных позволила рассчитать уравнение взаимосвязи между диаметром шейки корня и диаметром кроны
где У - диаметр кроны, м;
х - диаметр шейки корня, см.
Коэффициентдетерминацииуравнения Я2 = 0,817.
Используя вышеприведенное уравнение, можно в условиях загущенных городских посадок яблони сибирской, зная диаметр шейки корня, вычислить диаметр кроны этого дерева в условиях, когда бы на нее не воздействовали кроны других деревьев. Найденный диаметр кроны и будет минимальным расстоянием, которое должно быть между деревьями, чтобы их кроны не мешали друг другу. Для удобства пользователя составлена таблица, которая позволяет при ведении зеленого хозяйства оценить в зависимости от диаметра шейки корня минимально необходимое расстояние между деревьями яблони сибирской, что дает возможность определить необходимость проведения работ по прореживанию декоративных посадок.
5.5Методика составления шкалы оценки санитарно-гигиенических и эстетической функции городских зеленых насаждений
Деревья в городах выполняют эстетическую, санитарно-гигиенические и микроклиматические функции.
Эстетическая функция деревьев заключается в том, что они участвуют в оформлении города, являются частью объекта или самим объектом садово-паркового искусства
К санитарно-гигиеническим функциям, выполняемым деревьями в городах, относятся следующие функции: пылезащита, шумозащиита защита от солнечной радиации, фитонцидность, поглощение ССЪ, БОг, выделение Ог.
К микроклиматическим функциям насаждений относится повышение влажности, изменение температуры, уменьшение скорости ветра. Создавать свой микроклимат могут только крупные лесные массивы, такие, как парки, городские леса. Городские зеленые насаждения, как правило, представлены отдельными деревьями или небольшими массивами и не могут вызывать зна-
чительное изменение микроклимата, и, следовательно, изучение влияния параметров дерева на микроклиматические функции не проводилось.
При проектировании зеленых насаждений ландшафтным архитекторам необходимо знать степень выполнения различными породами вышеперечисленных функций. Опубликовано достаточное количество научных работ, посвященных оценке различных санитарно-гигиенических и эстетической функций городских насаждений, в которых приводятся абсолютные значения исполнения различными породами той или иной санитарно-защитной функции. Для работ по проектированию зеленых насаждений и для ведения зеленого хозяйства использование абсолютных значений выполнения деревьями той или иной функции неудобно, так как нельзя сравнить между собой санитарно-гигиенические функции деревьев.
Для того, чтобы можно сравнить между собой выполнение санитарно-гигиенических функций деревьями различных пород, была составлена шкала, где оценка выполнения эстетической и основных санитарно-гигиенических функций деревьями приведена в относительных единицах. Оценка выполнения санитарно-гигиенических и эстетической функций в этой таблице дана по десятибалльной шкале, что более удобно для пользователя, чем те же данные, приведенные в абсолютных значениях.
При составлении таблицы были взяты наиболее значимые виды саш-тарно-гигиенических функций. Выбор такой санитарно-гигиенической функции, как пылезащита, обусловлен тем, что по данным мониторинга загрязнения атмосферы г. Красноярска запыленность атмосферы в период облистю-ния насаждений (июнь - сентябрь) снижается на 6,85 %, и, следовательно, городские насаждения снижают запыленность атмосферы.
Выбор санитарно-гигиенических функций - шумозащита и защита от солнечной радиации, вызван тем, что, по мнению ряда ученых (Л.ИРубцов, А.А.Лаптев, В.Л.Машинский, Е.Г.Залогина, КВ.Подзоров) выполнение этих функций наиболее значимо для городского населения.
Для оценки шумозащиты и защиты от солнечной радиации брались данные из работ Л.И Рубцова., А.А.Лаптева, В.Л.Машинского, Е.Г.Залогина, Х.Поикера. Для составления шкалы пылезащитных функций городских деревьев использовались данные, приведенные в работах В.И.Артамонова, ВЛ. Машинского, Е.Г.Залогина, Л.И. Рубцова, А.АЛаптева, Н.В.Бобохадзе, Е.Н.Протопоповой, В.МЛукьянова. Для оценки эстетичности пород использовалась данные В.М. Лукьянова.
5.6 Методика оценки устойчивости древесных пород в городских условиях
На городские насаждения, в отличие от естественных насаждений, воздействует комплекс негативных антропогенных фактороа При проектировании городских насаждений и ведении зеленого хозяйства следует знать степень устойчивости деревьев различных пород, растущих в условиях городской среды, к этим неблагоприятным факторам.
Для того, чтобы выявить наиболее устойчивые породы для данных конкретных условий произрастания, нами было произведено изучение динамики численности деревьев насаждений общего пользования за последние десять лет. Оценка этого показателя позволяет выявить устойчивость деревьев к неблагоприятным антропогенным факторам, так как при ведении зеленого хозяйства на этих объектах производится снос только усохших деревьев.
Обследование насаждений проводилось дважды: в 1990 г. в рамках ш-вентаризации насаждений центральной части г. Красноярска и в 2000 г. при повторном учете деревьев.
Изучались насаждения общего пользования центральной части г. Красноярска. Была проведена инвентаризация насаждений 4 площадей, набережной р. Енисей, 5 скверов. Общая площадь объектов - 60,9 га, количество произрастающих на них деревьев пород - 5924 шт. Насаждения были разделены на две категории: 1). Насаждения площадей и набережной; 2). Скверы.
Разделение насаждений по категориям вызвано тем, что пасаждения вышеуказанных категорий испытывают различную антропогенную нагрузку в силу их размеров. Для того, чтобы оценить устойчивость деревьев одной породы, в различных категориях насаждений был вычислены коэффициенты парной корреляции и детерминации. Полученные коэффициенты корреляции не превышают 0,37 (для насаждений площади и сквера). Это свидетельствует о том, что устойчивость к антропогенным воздействиям деревьев одной породы, но растущих в различных категориях насаждений, различна. Следовательно, необходимо оценивать устойчивость пород отдельно для каждой категории насаждений.
Для того, чтобы вышеприведенные данные об устойчивости пород к антропогенным воздействиям можно было использовать для производственных целей, автором была осуществлена оценка устойчивости древесных пород для условий г. Красноярска.
Десять баллов устойчивости присваивалось той породе, деревьев которой меньше всего погибло за учетный период в конкретной категории насаждений. Оценка в баллах остальных пород велась пропорционально проценту сохранившихся деревьев оцениваемой породы.
Глава 6, Методика инвентаризации и проектированиядорожно-тропиночной сети городскихлесов
В отличие от городских зеленых насаждений, для городских лесов - лесов рекреационного значения, разработана система методик таксации, а именно - ландшафтная таксация.
На наш взгляд, наиболее полно и всесторонне проблема благоустройства лесопарковых лесов решена в работах Тюльпанова, чья методика ландшафтной таксации в настоящее время используется при лесопаркустройстве. Тем не менее, при устройстве рекреационных лесов до сих пор не решена проблема проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети.
К проектированию прогулочной дорожно-тропиночной сети следует отнестись с особым вниманием, так как ошибки при ее проектировании, не только уменьшат посещаемость объекта рекреации, но и вызовут необоснованные затраты средств на строительство тех прогулочных дорог и троп, которые будут мало посещаемы.
Для улучшения качества проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети предлагается следующая методика.
На первом этапе по аэрофотоснимкам производится дешифрирование существующей дорожно-тропиночной сети по аэрофотоснимкам.
Дешифрирование дорог не вызывает затруднений и выполняется по существующим методикам. Дешифрирование прогулочных троп ведется на основе разработанных нами прямых и косвенных дешифровочных признаков аэрофотоснимков.
Для измерения такого депгафровочного признака, как высота деревьев, автором, совместно с Зайченко, разработано устройство для измерения высоты деревьев по стереоснимкам, признанное изобретением. Этот прибор позволяет увеличить производительность дешифровочных работ.
В полевой период производится наземное обследование дорожно-тропиночной сети.
Для оценки качества троп и дорог делается глазомерная оценка элементов прогулочной тропиночной сети по 3 шкалам.
Это шкала оценки эстетичности окружающих тропы лесопарковых ландшафтов (предложенная Тюльпановым) и две шкалы предложенных автором:
Шкала оценки нагрузки тропиночной сети
1 балл - тропа, едва видимая на местности;
2 балла - тропа видимая, но мало посещаемая; на тропе напочвенный покров не выбит;
3 балла - тропа ясно видимая, на трассе тропы напочвенный покров в основном отсутствует;
4 балла - тропа, имеющая какие-либо элементы благоустройства, напочвенный покров на трассе тропы отсутствует полностью;
5 баллов - тропа с искусственным покрытием.
Шкала оценки проходимости тропиночной сети.
1 балл - тропа труднопроходимая, идет по переувлажненной местности, либо пересекает препятствия;
2 балла - тропа средней проходимости, есть отдельные труднопроходимые участки;
3 балла - тропа проходит по сухим местам, она пересекает препятствия или есть переходы через труднопроходимые места.
На втором этапе составляется проект дорожно-тропиночной сети. Проект дорожно-тропиночной сети составляется на основе материалов
инвентаризации дорожно-тропиночной сети, данных ландшафтной таксации и нормативов по проектированию этой сети. Методика проектирования, структура которой приведена на рисунке 1, состоит в следующем:
Определяется по аэрофотоснимкам длина и площадь элементов дорож-но-тропиночной сети. Полученные данные об их площади сравниваются с нормативными. Если по данным инвентаризации площадь дорожно-тропиночной сети превышает нормативную, то часть троп не включается в проектируемую дорожно-тропиночную сеть, то есть на этих тропах не будут вестись работы по их благоустройству. В первую очередь исключаются тропы, проходящие по территории с 4 и 5 стадией рекреационной дигрессии леса (участки наиболее пострадавшие от рекреационной нагрузки), а также тропы, имеющие по шкалам наиболее низкие баллы.
Рисунок 1 - Структура методики проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети
В тон случае если площадь существующей прогулочной дорожно-
тропиночной сети меньше нормативной, рекомендуется первоначально проектировать объекты массового посещения (зоны отдыха, пляжи и т.п.), а уже затем проектировать новые дороги к ним.
На основе полученных материалов составляется схема проектируемой прогулочной дорожно-тропиночной сети.
Разница средних оценок проектируемых и существующих дорожно-тропиночных сетей показывает, насколько повысилось качество проектируемой дорожно-тропиночной сети.
Оценка затрат на производство инвентаризации показывает, что дешифрирование дорожно-тропиночной сети позволяет уменьшить на 90 % трудозатраты и на 88 % - заработную плату.
Глава 7. Исследование дешифровочных признаков и разработка методики дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса
В настоящее время при ландшафтной таксации лесопарковых лесов, к которым относится и городские леса, определяется такой ландшафтно-архитектурный показатель, как стадия рекреационной дигрессии леса, показывающий деградацию леса под влиянием рекреационного воздействия. Для его оценки используется шкала Н. С. Казанской. Этот показатель также необходим при проектировании прогулочной дорожно-тропиночной сети.
По существующей методике лесопаркустроители определяют стадию рекреационной дигрессии в целом на лесотаксационный выдел. Это приводит к значительным ошибкам. Например, оценка точности определения рекреационной дигрессии проведенная на 162 га показала, что ошибка составляет для 2 стадии 35 %, для 3 - 42 °/о.
Для повышения точности оценки этого таксационного ландшафтно-архитектурного показателя была разработана методика по дешифрированию рекреационной дигрессии леса.
Прежде чем приступить к разработке методики дешифрирования, были найдены дешифровочные признаки стадий рекреационной дигрессии леса На основе полученных дешифровочных признаков была разработана и апр-бирозана методика дешифрирования рекреационной дигрессии леса.
С целью нахождения точности дешифрирования, стадии рекреационной дигрессии определялись также и по лесоводственной методике, со съемкой границ стадий рекреационной дигрессии леса. Анализ полученных данных показал возможность дешифрирования по аэрофотоснимкам этого показателя.
Таким образом, предлагаемая автором методика позволяет проводить оценку рекреационной дигрессии леса более точно, чем использование методики, применяемой при лесопаркустройстве. Это также позволит увеличить качество проектирования дорожно-тропиночной сети, так как оценка рекреационной дигрессии леса входит в методику ее проектирования.
Заключение
Результатом выполненных работ является формирование методических основ таксации городских зеленых насаждений и городских лесов. Предлагаемые методики включают применение материалов наземной видеосъемки и аэрофотосъемки.
1. Городские зеленые насаждения
Проведенные исследования позволили создать ряд методик таксации городских зеленых насаждений, дифференцированных по степени точности оценок качественных и количественных характеристик насаждений в зависимости от их ценности.
1) Для наиболее ценных городских насаждений с интенсивным ведением зеленого хозяйства, таких, как насаждения общего и специального пользования, предлагается методика таксации с использованием материалов видеосъемки, что позволит увеличить качество таксации.
2) Для насаждений ограниченного пользования (в основном это внуг-риквартальные территории) предлагается менее трудоемкая и дорогостоящая методика таксации.
3) Составление паспортов объектов зеленого хозяйства предлагается проводить с использованием ГИС-технологий, что позволит создавать цифровые карты объектов и существенно увеличит удобство пользования таксационными данными.
4) Схема озелененности городских территорий позволит проводить долговременное планирование работ по озеленению, дает информацию об озелененности городских территорий.
5) Для целей проектирования городских зеленых насаждений и ведения зеленого хозяйства в них предлагается ряд справочно-нормативных материалов, составленных по методике, разработанной автором.
а) Таблицы по оценке восстановительной стоимости деревьев
Существует таблица по оценке восстановительной стоимости деревьев в зависимости от диаметра на высоте 1,3 м. Автором разработаны таблицы по оценке восстановительной стоимости тополя бальзамического и вяза мелколистного в зависимости от диаметра шейки корня. Это позволит оценить восстановительную стоимость у деревьев, чей ствол разделяется на несколько стволов ниже высоты 1,3 м, а также в том случае, если произведен несанкционированный снос дерева и восстановительную стоимость, а следовательно, и штраф за снос дерева, необходимо оценивать по оставшемуся пню.
6) Таблицы объемов стволов деревьев, прошедших омолаживающую
обрезку
При омолаживающей обрезке ствол дерева обрезается до 3 - 4 м. Это существенно изменяет форму ствола, вследствие чего оценка объемов ствола по существующим таблицам затруднительна. Автором предлагается таблица объемов стволов тополя бальзамического, прошедшего омолаживающую обрезку.
в) Таблица для оценки минимального расстояния между деревьями в
городских посадках
В настоящее время нет таблиц для оценки минимального расстояния между деревьями в городских посадках. Автором разработана методика составления данных таблиц и составлена таблица для оценки минимального расстояния между деревьями яблони сибирской. Эта таблица позволит при ведении зеленого хозяйства определять необходимость прореживания городских посадок.
г) Шкала оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций
городских зеленых насаждений
На основании анализа литературных данных об оценке санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений разработана шкала оценки эстетической, пылезащитной, шумозащитной функций городских насаждений, где по десятибалльной шкале приведены относительные оценки вышеперечисленных функций деревьев. Это позволит провести сравнительную оценку выполнения деревьями различных пород эстетической и санитарно-гигиенических функций.
д) Таблица оценки устойчивости древесных пород
В условиях города на насаждения воздействует комплекс негативных антропогенных факторов, что вызывает их усыхание. Разработанная таблица по оценке устойчивости деревьев различных пород к антропогенным факторам позволит при проектировании объектов зеленого хозяйства выбирать го-роды, наиболее устойчивые к антропогенным факторам.
2. Городские леса
Для целей ландшафтной таксации городских лесов были проведены исследования по разработке методик проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети и дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1). Дешифрирование дорожно-тропиночной сети по спектрозональным аэрофотоснимкам масштаба 1:5000 и 1:3000 на основе разработанных нами дешифровочных признаков троп, в сочетании с наземными работами, позволило:
а) улучшить качество инвентаризации дорожно-тропиночной сети за счет получения дополнительных данных о местоположении и качестве элементов дорожно-тропиночной сети;
б) снизить расходы на инвентаризацию дорожно-тропиночной сети путем нанесения трасс троп на схему дорожно-тропиночной сети по данным дешифрирования аэрофотоснимков. Оценка элементов тропиночной сети с помощью предложенных шкал позволила объективно выбирать тропы, которые должны войти в проектируемую тропиночную сеть.
2). На основе проведенных исследований дешифровочных признаков автором разработана методика дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса по спектрозональным аэрофотоснимкам масштаба 1:3000. Дан-
ная методика дешифрирования позволяет более точно оценивать при лесо-паркустройстве этот ландшафтно-архитектурный показатель.
Структура применения разработанных методик и справочно-нормативного материала показана на рисунке 2.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография, учебник и учебные пособия
1. Артемьев О.С. Методы таксации городских насаждений: Монография. -Красноярск: СибГТУ, 2003.- 100 с.
2. Артемьев О.С, Буторова О.Ф., Ковылин Н.В., Козлова Л.Н., Матвеева Р.Н. Основы лесопаркового хозяйства: Учебник. - М.: ВНИИЦлесресурс, 1999. -160 с.
3. Артемьев О.С. Ландшафтная таксация и лесопарковое устройство: Учебное пособие. - Красноярск: СТИ, 1994.- 40 с.
4. Матвеева Р.Н., Буторова О.Ф., Ковылин Н.В., Козлова Л.Н., Артемьев О.С. Строительство и эксплуатация лесопарков: Учебное пособие.- Красноярск: СибГТУ, 1998.-80 с.
5. Артемьев О.С, Матвеева Р.Н., Буторова О.Ф., Ковылин Н.В. Лесопарковое хозяйство: Учебное пособие.- Красноярск: СибГТУ, 2002. — 68 с.
6. Артемьев О.С Садово-парковое искусство: Российские парки: Учебное пособие. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - 28 с.
7. Артемьев О.С. Инвентаризация городских насаждений: Учебное пособие. — Красноярск: СибГТУ, 2004.-20 с.
Научные статьи и изобретения
1. Артемьев О.С Определение рекреационной дигрессии леса по материалам аэрофотосъемки // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. Межвуз. сб. научн. тр. - Л.: ЛТА, 1981. - С.45-47.
2. Артемьев О.С, Артемьев И.С Методика проектирования лесопарковых посадок с использованием дисплейного комплекса ЭВМ // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: СТИ, 1984 - С. 115-119.
3. Артемьев О.С, Артемьев И.С. Структура методики проектирования лесных рекреационных ландшафтов с использованием ЭВМ // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: СТИ, 1986.- С. 128-131.
4. Артемьев О.С Структура насаждений центральной части Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: КГТА, 1995.-СЛ23-125. ' .
5. Артемьев О.С, Артемьев И.С. Методы оценки параметров растущего дерева с помощью системы технического зрения // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: КГТА, 1997. — С. 133-135.
6. Артемьев О.С Методика инвентаризации городских насаждений с применением материалов видеосъемки // Лесная таксация и лесоустройство. Меж-вуз. сб. научн. тр. - Красноярск: СибГТУ, 1999. - С. 107-111.
Разработанные методики таксации:
1. Таксация с помощью материалов видеосъемки
2. Составление схемы
-озелененности объектов
З.Таксация вну-
триквартальных
насаждений
Городские
зеленые насаждения:
Объекты с высоким уровнем ведения зеленого хозяйства (насаждения скверов, площадей, набережных, улиц)
Объекты с пизким уровнем ведения зеленого хозяйства
Разработанный справочно-нормативный материал:
1. Таблица для оценки минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках
2. Шкала оценки устойчивости пород в городских условиях
3. Таблица объемов стволов деревьев, прошедших омолаживающую обрезку
4. Шкала оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций древесных пород
Разработанные методики таксации:
1. Инвентаризация дорожно-тропиночной сети
2. Дешифрирование рекреационной -Дигрессии леса
Разработанный справочно-нормативный материал:
1. Дешифровочные признаки дорожно-тропиночной сети
2. Дешифровочные признаки рекреационной дигрессии лаап
ЮС. НАЦИ О.'.АЛЬП*»
Рисунок 2 - Структура применения разработанных мс годшвдблиотекл
справочнонормативного материала
СПетервург 09 К» иг
7. Артемьев О.С., Пчслинцсв В.И. Проблемы составления кадастра лесных земель, закрепленных за учебными заведениями // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр.- Красноярск: СибТТУ, 1999. - С. 189-192.
8. Артемьев О.С., Пчелинцев В.И. Взаимосвязи между диаметром шейки корня и диаметром на высоте груди у тополя бальзамического и вяза мелколистного в условиях г. Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: СибТТУ, 2000. - С. 18-20.
9. Артемьев О.С. Методика инвентаризации городских насаждений // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр.- Красноярск: СибТТУ, 2000.-С. 128-130.
10. Артемьев О.С. Динамика численности насаждений общего пользования
г. Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство. - 2001. - №1(30). - С. 156-158.
11. Артемьев О.С, Александрова Т.С. Методика инвентаризации городских насаждений с использованием ГИС-технологий. // Лесная таксация и лесоустройство. - 2001. - №1(30). - С.86-87.
12. Артемьев О.С. Методы таксации городских насаждений // Лесной вестник. - 2001. - №2 (17).- С.75-77.
13. Артемьев О.С. Оценка минимального расстояния между деревьями в городских насаждениях // Лесная таксация и лесоустройства - 2002. - № 1 (31). -С.90-91.
14. Артемьев О.С. Проектирование дорожно-тропиночной сети в рекреационных лесах // Лесное хозяйство. - 2003. - № 2. - С.29.
15. Артемьев О.С, Незамов В.И. Схема озелененности городских территорий // Вестник КрасГАУ. - 2003. - №3. - С.132-134.
16. Артемьев О.С, Гончарук В.В. Таблицы объемов стволов тополя бальзамического, после омолаживающей обрезки, в условиях г. Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство-2003. - № 1 (32). -С.41-42.
17. Артемьев О.СМетодика расчета относительной оценки функций древесных пород (на примере Красноярска) // Вестник КрхГАУ. — 2004. - № 4. -С.239-242.
18. Артемьев О.С, Зайченко Л.П. Прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - №10, Ч.З. -С.588.
19. Зайченко Л.П., Артемьев О.С. Устройство для определения высоты древостоя по стереопаре аэрофотоснимков // Изобретения. Полезные модели. -2004.-№13,Ч.2.-С263.
Материалы научно-технических конференций 1. Артемьев О.С. Проектирование дорожно-тропиночной сети в лесопарковых хозчастях с помощью материалов аэрофотосъемки // Проблемы оргаш-зации и ведения лесного и лесопаркового хозяйства в пригородных зонах. Тез. докл. рбспубл. научн.- техн. конф. - Свердловск: УПИ, 1981. — С.66.
2. Артемьев О.С. Методика оценки недревесных полезностей деревьев в щ-селенных пунктах // Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов. Материалы Республ. научно- техн. конф. Кн.1. Йошкар-Ола: МПИ, 1989.-С.160-161.
3. Артемьев О.С. Методика инвентаризации городских зеленых насаждений по материалам видеосъемки, обработанным на ЭВМ // Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности. Тез. докл. Всероссийской научн.- пр. конф.. М.: 1998. -С.231-232.
4. Артемьев О.С, Артемьев И.С. Методика оценки городских зеленых насаждений с помощью системы технического зрения // Достижения науки и техники развитию сибирских регионов. Тез. докл. Всероссийской тучи.- пр. конф.. Красноярск: СибТТУ, 1999.-С.237.
5. Артемьев О.С., Кузьмичев В.В., Ускова Л.М., Шевелев С.Л. Картирование лесного покрова заповедника "Столбы" // ГИС в научных исследованиях заповедников Сибири. Труды междунар. научн. конф. Красноярск: ЦОП "Принтрэйд", 2001. - С.23-25.
6. Артемьев О.С. Таксация городских насаждений // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сб. ст. Всерос. научн.- пр. конф., Красноярск: СибТТУ, 2001. - С.167-170.
7. Артемьев О.С. Динамика численности деревьев площадей и скверов г. Красноярска // Проблемы экологии и развития городов. Сб. ст. 2 Всерос. научн.- пр: конф., Красноярск: СибТТУ, Т.2,2001.- С. 54-57.
8. Артемьев О.С., Ковылин Н.В. Проектирование дорожно-тропиночной сети в лесопарковых лесах // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сб. статей по материалам Всерос. н.- пр. конф. Т.1. - Красноярск: СибТТУ, 2002. -С. 312-315.
9. Артемьев О.С. Методика расчета минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках (на примере яблони сибирской) // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сб. статей по материалам Всерос. п.- пр, конф. Т. 1.-Красноярск: СибГТУ, 2002.-С. 37-39.
Подписано в печать 06.09.2004. Сдано в производство 14.09.2004.
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 2,0. Изд. № 307. Тираж 100экз. Заказ
Лицензия ИД № 06543,16.01.02.
660049 Красноярск, пр. Мира 82, тип. СибГТУ
Р173 ?8