Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы определения таксационных показателей сосновых древостоев при дешифрировании аэрофотоснимков
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филипчук, Андрей Николаевич
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Краткая история развития аэрометодов в лесном хозяйстве
1.2. Установление зависимостей таксационных и дешифровочных показателей на основе данных наземной перечислительной таксации и дешифрирования
1.3. Группировка исходного материала
1.4. Обоснование исходных переменных
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы определения таксационных показателей сосновых древостоев при дешифрировании аэрофотоснимков"
Партия и Правительство нашей страны уделяют большое внимание вопросам охраны лесов и рационального использования лесных ресурсов. Шестой сессией Верховного Совета СССР девятого созыва были утверждены "Основы лесного законодательства СССР и союзных республик" /I/. В 1977 г. было принято постановление "О мерах по дальнейшему улучшению охраны лесов и рациональному использованию лесных ресурсов". На развитие лесного хозяйства енегодно расходуется более миллиарда рублей. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" 2 утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, отмечается большое значение лесов нашей страны в развитии всех отраслей экономики, улучшении окружающей среды и повышении благосостояния народа. В связи с этим, одной из главных задач работников лесного хозяйства и лесоустройства является обеспечение рационального лесопользования, внедрения новых, более эсрфективных методов учета лесного фонда, организация оперативных систем слежения за изменениями в лесном фонде. Решение этих задач возможно на основе широкого внедрения средств дистанционного изучения лесов. Уто позволит повысить производительность и увеличить ооъем лесоустроительных работ на высоком качественном уровне. Внедрение методов, основанных на камеральном дешифрировании аэрокосмических снимков значительно снижает долю самого трудного этапа лесоустроительных работ полевых изысканий. В настоящее время лесоустроительные работы ежегодно проводятся на площади около ьи млн. га. Прочно вошли в практику методы рационального сочетания наземной таксации и дешифрирования аэрофотоснимков /85, 124/» Большие объемы лесоинвентаризационных работ, полностью основанные на методе камерального дешифрирования, выполняются в резервных и труднодоступных лесах /49/. В XI пятилетке намечено значительное повышение качества и эффективности всех видов работ. В области лесоустройства большое внимание уделяется повышению качества и эффективности лесоинвентаркзационных работ, и в первую очередь, это относится к методам камерального дешифрирования аэрокосмических снимков. Основой для этого является повышение точности и достоверности определения таксационных показателей. Методы камерального дешифрирования уне в настоящее время позволяют определять все необходимые показатели с точностью, мало чем уступающей точности глазомерной натурной таксации. Технический прогресс в области аэросъемки и приборостроения позволяет постоянно увеличивать объем информации, получаемой дистанционными методами и повышать ее точность. В связи с этим еще большее значение приобретает разработка новых технологических схем методов камерального дешифрирования. Составной частью каждой технологии камерального дешифрирования является расчет зависимостей таксационных и дешифровочных показателей характеристик лесов, непосредственно по аэрофотоснимкам не определяемым. К этим характеристикам относятся такие важные показатели, как запас, средний диаметр на высоте груди, относительная полнота, возраст насаЕдения. Точность результатов определения таксационных показателей во многом зависит от точности и достоверности используемых взаимосвязей таксационных и дешифровочных показателей. До настоящего времени их устанавливали для каждого конкретного объекта. Накоплен большой опытный материал данных таксационно-дешифровочных пробных площадей (ТДПП) и таксационно-дешифровочных выделов (ТДВ). Затрачиваются значительные средства на закладку новых ТДПП и ТДВ. Назрела необходимость в обобщении имеющихся материалов, как в методическом плане для изучения характера взаимосвязей таксационных и дешифровочных показателей и факторов, влияющих на их вид и точность, так и в практическом установлении конкретных зависимостей для определения таксационных показателей по аэрофотоснимкам. Решение этих задач позволит повысить точность методов камерального дешифрирования без дополнительных затрат, сократить расходы на закладгу новых ТДПП и ТЛЗ. Данная работа посвящена изучению точности определения таксационных показателей по аэрофотоснимкам и возмонностей ее повышения на основе разработки достоверных зависимостей таксационных и дешифровочных показателей, на примере сосновых древостоев, Диссертационная работа выполнялась в период с 1976 по 1984 годы в научно-исследовательской части (НИЧ) Всесоюзного объединения "Леспроект", в лаборатории инструментально-визуального дешифрирования аэрофотоснимков и в лаборатории оценки состояния лесов, по следующим темам НЙЧ В/О "Леспроект": 1У.2.1, 1У.3.1 и Н4д, утверкденных Государственным комитетом по науке и технике СССР и Государственным комитетом по лесному хозяйству СССР. Полевые исследования проводились в течении полевых сезонов 1977 I98I годов. Основной объем натурного материала для проведения экспериментальных работ был собран в Рязанской области. В I98I году автором на территории Бельковского, Ерв мишенского и Касимовского лесокомбинатов Рязанской области ти на территории Кологривского мехлесхоза автор принимал сосновых насаждениях было заложено 33 ТДВ. В Костромской обласучастие в закладке ТДГШ, рубке и обмере модельных деревьев. В период полевых работ на территории ЯАССР в Олекминском, Верхневилюйскоы и Вилюйском лесхозах, автором заложено 10 ТДВ, в Читинской области, Нагзонский лесхоз 5 ТДВ. Диссертационная работа написана на 213-ти листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и прилокений. Текстовая часть составляет 141 лист, рисунки 10 шт., таблицы 27 шт., приложения 5шт, СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ состоит из 1бб-ти источников, в т.ч. 23 иностранных. Список принятых сокращений приводится в прилокении I, Результаты исследовательских работ докладывались на научно-технических конференциях во ВНИИЛМе в 1979, 1980 годах, в Госцентре "Природа" в I98I году, в МЛТИ в I98I, 1982 годах. Но материалам диссертации опубликовано б печатных работ, 4 из которых написаны в соавторстве. Работа проводилась под руководством академика ВАСШ4Л профессора Анучина Н.П., которому автор выранает глубокую признательность за оказанную помощь. Автор выракает свою признательность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры лесной таксации и лесоустройства МЛТИ Анисочкину В.!., а также сотрудникам НИЧ В/О "Леспроект", оказавшим большую помощь в сборе и обработке экспериментального материала.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Филипчук, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Генерализация фотоизображения на среднемасштабных аэрофотоснимках является одной из основных особенностей их дешифрирования. В основе дешифрирования среднемасштабных снимков лежит метод усреднений таксации. Элементы измерительного дешифрирования возможно применять и к отдельным стволам древостоя. Камеральное дешифрирование по среднемасштабным аэроснимкам выполняется с точностью, сравнимой с натурной глазомерной таксацией. В значительной степени повышение точности метода камерального дешифрирования зависит от способа расчета таксационных показателей.
2. Изучение зависимости среднего диаметра от высоты, полноты и возраста, проведенное на материалах 685 ТДПП и ТДВ, позволило выявить устойчивую взаимосвязь этих показателей. Уравнение (5.9), полученное в результате проведенных расчетов и номограмма, построенная на его основе, рекомендуются к практическому применению для метода камерального аналитико-измери-тельного дешифрирования среднемасштабных аэрофотоснимков в различных районах.
3. Определение сомкнутости полога по спектрозональным аэроснимкам среднего масштаба осуществляется с точностью + 8%, по черно-белым - + Измерительное дешифрирование позволяет определять сомкнутость с точностью до + 6%, как по черно-белым, так и по спектрозональным снимкам. Значительные трудозатраты, связанные с измерением сомкнутости, позволяют рекомендовать измерительный метод только для выборочного контроля дешифрирования.
4. Полнота определяется по аэроснимкам среднего масштаба аналитическим методом с точностью + 0,1. Точность определения относительном полноты зависит от применяемых таблиц. Сумма площадей сечений - показатель независимый, на основе метода множественной регрессии определяется с точностью до + 9%.
5. Запас сосновых древостоев определяется с использованием уравнений (5.26), (5.27) с точностью не ниже + 15%. Стандартная таблица 5.2 рекомендуется к применению для методов камерального дешифрирования в различных районах. Возраст сосновых насаждений с одинаковой точностью (один класс возраста) определяется на основе анализа дешифровочных признаков и методом множественной регрессии.
6. От внедрения предложенных справочных материалов для дешифрирования среднемасштабных аэрофотоснимков может быть получен экономический эфтект в сумме 3,4- руб. на I тыс. га площади лесоинвентяризяции методом камерального дешифрирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лесоинвентаризация, проводимая методами камерального дешифрирования аэрофотоснимков, занимает значительное место в изучении лесов Сибири, Дальнего Востока и севера Европейской части СССР.С интенсивным хозяйственным освоением этих районов значительно увеличиваются объемы лесоинвентаризационных работ, выполнение которых возможно лишь с широким привлечением в практику дистанционных методов изучения лесов. Одним из важных вопросов повышения точности лесотаксационного дешифрирования аэрофотоснимков является установление зависимостей таксационных и дешифровочных показателей. В зависимости от народно-хозяйственной ценности лесов, сроков вовлечения их в эксплуатацию, трудозатрат на производство работ требуется разработка справочного материала для дешифрирования на различных уровных точности и достоверности определения таксационных показателей. Проведенные нами исследования по данному вопросу, позволяют сделать следующие выводы и дать предложения по установлению и использованию взаимосвязей таксационных и дешифровочных показателей-сосновых древостоев для целей камерального дешифрирования крупно- и среднемасштабных аэрос&отоснимков:
1. Для дешифрирования крупномасштабных аэрофотоснимков наиболее перспективен метод подеревной таксации на фотопробах, позволяющий максимально использовать измерительное дешифрирование, дающее наиболее точные и достоверные результаты. Точность метода сравнима с точностью наземной перечислительной таксации.
2. При подеоевной таксации на крупномасштабных аэрофотоснимках объем и диаметр ствола необходимо рассчитывать на основе регрессионных зависимостей. Проведенные исследования выявили преимущества логарифмического вида уравнения связи. Из всех испытанных переменных на точность уравнений существенно влияют лишь высота и диаметр кроны. На основе анализа значительного объема экспериментального материала рассчитаны унифицированные уравнения регрессионной зависимости для определения объема и диаметра ствола.
3. Опытно-производственная проверка показала пригодность использования предложенных уравнений (4.36) и (4.38) непосредственно для дешифрирования крупномасштабных аэрофотоснимков с учетом индивидуальных систематических отклонений, свойственных каждому исполнителю, при определении высот и диаметров крон.
4. Б основе дешифрирования среднемасштабных аэрофотоснимков лежит метод усредненной таксации. Для средних таксационных показателей древостоев характерна более тесная корреляционная связь, чем для отдельны^ стволов, точность уравнений множественной регрессии для определения средних таксационные характеристик выше, чем для отдельны^ стволов, влияние значимых факторов сказывается в большей степени. Вид уравнения множественной регрессии оказывает существенное влияние на его точность.
5. При дешифрировании среднемасштабных аэрофотоснимков диаметр на высоте груди, сумму площадей сечений и запас рекомендуется рассчитывать на основе регрессионных зависимостей. Остальные необходимые таксационные показатели могут быть определены аналитико-измерительным методом с довольно высокой точностью, сравнимой с точностью натурной глазомерной таксации.
6. Изучение регрессионных зависимостей для определения диаметра на высоте груди и запаса, проведенное на большом экспериментальном материале 685 ТДПП и ТДВ, заложенных в различных районах ОССР, позволило рассчитать унифицированные уравнения,характеризующиеся приемлемой для производства точностью -+ 10,3% для определения диаметра и + 15,6% для определения запаса .
7. Применение унифицированных зависимостей таксационных и дешифровочных показателей позволит значительно сократить объемы наземных работ по закладке ТДПП и ТДВ. Внедрение в производство предложенных уравнений позволяет получить экономический эффект при лесоинвентаризации I тыс. га с использованием крупномасштабных аэрофотоснимков -9,2 руб. в год, с использованием среднемасштабных аэрофотоснимков - 3,4 руб. на I тыс. га.
8. Наиболее перспективным направлением совершенствования установления зависимостей таксационных и дешифровочных показателей является создание информационной системы хранения и обработки лесотаксационных данных ТДПП и ТДВ, заложенных на основе единой методики.
Предложения автора.
Для практического применения при камеральном дешифрировании аэрофотоснимков предлагается:
1. Уравнение С4.36) и таблица 4.7, рассчитанная на его основе, для определения диаметра на высоте груди по высоте ствола и диаметру кроны в различных районах при дешифрировании к руп н ома с ш т а б н ых аэроснимков.
2. Уравнение (4.38) и таблица 4.6 для определения объема ствола по высоте и диаметру кроны в различных районах при дешифрировании крупномасштабных аэроснимков.
3. Уравнение (5.9) и номограмма 5.1 для определения среднего диаметра по высоте, полноте и возрасту, а также взаимоувязки таксационных показателей при дешифрировании среднемасштабных аэроснимков для различных районов.
4. Уравнение (5.29) и таблица 5.2 для определения запаса пп высоте и сомкнутости полога при дешифрировании средне-масштабных аэроснимков в различных районах.
5. Уравнение (5.44) и номограмма 5.2 для определения запаса по высоте, сомкнутости и возрасту при дешифрировании среднемасштабных аэроснимков для Рязанской и сходных с ней по лесорастителъным условиям областей.
6. Новый способ корректировки систематических отклонений при определении таксационных показателей по крупномасштабным аэроснимкам.