Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимосвязи между таксационными и дешифровочными показателями древостоев Сибири
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилин, Игорь Михайлович

Введение

1. Краткая характеристика объектов доследований.

2. Изученность и современное состояние вопроса

3. Объём экспериментального материала и методика исследований.

3.1 Объём материалов и методика исследований связи между средними диаметрами, высотами и полнотами древостоев.

3 .2 .Объём материалов и методика исследований связи между полнотой и сомкнутостью крон древостоев

4. Взаимосвязь между средними диаметрами, средними высотами и полнотами древостоев

5. Взаимосвязь между полнотой и сомкнутостью крон древостоев.

6. Точность математических моделей взаимосвязей и их экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Взаимосвязи между таксационными и дешифровочными показателями древостоев Сибири"

Актуальность темы.Одной из главных задач, поставленных перед народным хозяйством ХХУ1 съездом КПСС, является дальнейшее освоение природных ресурсов Сибири, их рациональное и* планомерное использование . В связи с интенсивным освоением лесов региона проводится лесоустройство больших территорий. На долю Сибири приходится около 70% ежегодно устраиваемых в нашей стране лесов. Методы учёта и картографирование лесов, в свою очередь, должны обеспечить оператяв -ное получение информации о лесных ресурсах, быть экономичными и практически сводить к минимуму наземные работы. Для условий Сибири это имеет особое значение, так как леса располагаются, в основном, в малонаселённой, труднодоступной местности и поэтому выполнение натурных работ сопряжено с большими трудовыми и материальными затратами.

Совершенствование техники лесоинвентаризации идёт по пути разработки и внедрения инструментально-измерительных методов таксавди и дешифрирования аэроснимков на основе широкого использования закономерностей строения древостоев.

При камеральном комбинированном, глазомерно-инструментальном дешифрировании аэроснимков широкое использование находит метод корреляционных взаимосвязей между отдельными показателями деревьев и древостоев. Леса Сибири в атом отношении большей частью остают -ся мало исследованными. Отсюда изучение и установление корреляци -онных зависимостей между таксационными и дешифровочными показателями древостоев имеет важное значение для дальнейшего учёта и освоения лесных ресурсов Сибири, что и определяет актуальность настояний диссертационной работы.

Цель и задачи исследования, вклад автора в их решение.

Целью работы явилось выявление и изучение взаимосвязей между средними диаметрами, высотами, полнотами и сомкнутостью крон у основных лесообразующих пород Сибири,произрастающих в различ аых географических районах, а также создание нормативных материа -лов для определения средних диаметров и полнот древостоев при ка -меральном дешифрировании аэроснимков.

Личный вклад автора заключается в совершенствовании методичес-;их положений работы, в проведении полевых исследований, в сборе, >брайотке и анализе экспериментального материала, в оформлении ре -¡ультатов исследований, участии в опытно-производственной проверке и шедрении результатов исследований в производство.

Решение вышеперечисленных вопросов осуществлялось автором в пе-шод обучения в очной аспирантуре с 1982 по 1985 годы.

Научная новизна результатов исследований. Впервые получены >бобщешше зависимости средних диаметров от средних высот и полнот хля древостоев основных лесообразующих пород Сибири различной про -1зводительности. Установлены закономерные связи между полнотой на -заданий, их сомкнутостью и горизонтальной структурой.

Достоверность полученных данных подтверждается большим объёмом экспериментального материала ( 48360 таксационных выделов, 427 проб-аых площадей), его анализом с применением методов математической зтатистики и ЭВМ.

Практическая ценность работы. Для практического применения со -ставлены таблицы для определения среднего диаметра и полноты древостоев, которые позволяют значительно облегчить процесс камерального дешифрирования аэроснимков.

Внедрение данных таблиц в производство в 1983, 1984 годах позволило получить экономический эффект в размере 45 тысяч рублей .

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на научно - практических конференциях в Сибирском технологическом институте ( Красноярск, 1983, 1984 ), техническом совещании Вое -точно-Сибирского лесоустроительного предприятия В/0"Леспроект" (Красноярск ,1984 ), Всесоюзной конференции "Аэрокосмические методы . : . 5 исследования лесов" ( Красноярск, 1984 ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объём работы. Диссертация изложена на 138 страницах машино -писного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Таблиц 43, рисунков 28, приложений 15. Список использованной литературы включает 182 названия, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Данилин, Игорь Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа решает одну из актуальных задач в области учёта лесных ресурсов - совершенствовании методов дешифрирования аэрофотоснимков, что тесным образом связано с претворением в жизнь директив ХХУ1 съезда КПСС о рациональном и интенсивном использова -нии природных богатств Сибири.

От решения данной задачи во многом зависит объективность и оперативность учёта запасов древесины, планомерность лесохозяйствен -ных мероприятий и ритмичность работы лесной промышленности.

Корреляционные зависимости между таксационными и дешифровочными показателями древостоев, недостаточно изученные в условиях Сибири, явились объектом нашего исследования,позволившего установить следующее:

I. Между средними диаметрами, средними высотами и полнотами в древостоях основных ле сообразующих пород Сибири существует тесная корреляционная взаимосвязь.

2.