Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКСАЦИИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКСАЦИИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК"

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На нравах рукописи

АРТЕМЬЕВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКСАЦИИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК

06 03 02—Лесоустройство и лесная таксация

' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2004

Р1

Работа выполнена на кафедре лесной таксации, лесоустройства и геодезии Сибирского государственного технологического университета

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шепелев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Вышодцеш Николай Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соколов Владимир Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черных Валерий Леонидович

Ведущая ' организация: Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия им. С.М.Кирова

Защита состоится « » октября 2004 г. в часовня ■ диссертационного совета* Д 212.253.03 при Сибирском госулх' технологическом университете.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными u \ -просим направлять по адресу: 660049 Красноярск, пр. Мира 82, f ■ Ученому секретарю совета. Факс: 660-390 Е - mail:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СиЯГТУ. -Автореферат разослан

сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. наук, доцент

Павлов Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ* Общая характеристика работы [

Актуальность проблемы. Городские насаждения выполняют эстетическую, психоэмоциональную, рекреационную, санитарно-гигиенические и м и кро климатические функции. Это насаждения, с которыми население него-средственно связано в повседневной жизни. Их роль в условиях растущей урбанизации постоянно возрастает. Они помогают городским жителям справляться с возрастающей эмоциональной нагрузкой, с увеличением загрязнения городской атмосферы.,

Насаждения, произрастающие в пределах города, делятся на городские зеленые насаждения (искусственного происхождения) и на городские леса.

Владельцами городских насаждений являются муниципальные органы, а в последнее время - и частные владельцы.

Следует признать, что вопросам оценки городских насаждений не &ло уделено достаточного внимания. Одной из причин этого является то, что практически не существует организаций, специализирующихся на таксации городских насаждений. Эти работы в основном выполняются сотрудниками Бюро технической инвентаризации. В России, а ранее и в СССР, не было, и нет в настоящее время im одного научно-исследовательского института, занимающего вопросами таксации городских насаждений.

В то же время городские насаждения являются одними из наиболее ценных объектов городского хозяйства, и к их учету следует подходить с особой тщательностью.

ГГо существующим методикам таксации в городских зеленых насаждений у деревьев определяются порода, состояние, измеряется диаметр ствола на высоте груди. По диаметру устанавливается ориентировочный возраст дерева, так как в городских условиях нельзя рубить модельные дерэдья и использовать возрастной бурав. Оценка кустарников заключается в перечете их количества по породам. Составляется схема таксируемого объекта с границами газонов и цветников, там же указывается местоположение деревьев. В паспорте объекта указывается баланс территории, количество деревьев и кустарников. Более ни таксационных измерений, ни их анализа не предусмотрено. Также не предусмотрено дифференциации таксационных работ в зависимости от уровня ведения зеленого хозяйства и ценности объекта зеленых насаждений.

Сплошная таксация насаждений в большинстве городов РФ не осуне-ствлялась, так как муниципальные органы не имели возможности выделить на это средства. Однако эти работы проводятся фрагментарно, в основном на наиболее ценных объектах зеленого хозяйства.

Опираясь на вышеуказанное, можно утверждать, что разработка методик но дальнейшему повышению качества таксации городских зеленых т-саждений и составлению новых таксационных норма^да^^правочньЬс мате-

фонд наукой литерат N9.

риалов является актуальной, притом, что разрабатываемые методики таксации должны бьгтъ более дешевыми, чем существующие основываться на но-■ вых методах таксации.

Рост благосостояния горожан, повышение интенсивности работы, развитие туризма - все это привело к тому, что отдых в городских лесах стал массовым. Возникла задача повышения комфортности отдыха в рекреационных лесах, создания благоприятных условий для отдыха горожан.

Городские леса относятся к рекреационным лесам, что обуславливает ведение хозяйства в них, направленное на создание наилучших условий для отдыхающих путем их благоустройства. Кроме того, необходимо зашита этоП территории от чрезмерного воздействия рекреационных нагрузок с тем, чтобы сохранить эти леса для отдыха горожан.

Существующая методика проектирования мероприятий по благоустройству рекреационных лесой и, в частности, городских, как правило, основана на зрительном восприятии проектировщика и в основном носит описательный характер. Следовательно, можно утверждать, что проблема таксации и проектирования мероприятий но благоустройспу городских лесов не решена. При проектировании мероприятий по благоустройству недостаточно полно используются материалы дистанционной съемки лесов, в частности, аэрофотос н им ки.

Цель исследований. Целью исследований явилось создание методических и нормативных основ комплексной таксации городских зеленых насак-дений и городских лесов, обеспечивающих многофункциональное и дифф:-реннированнос веление зеленого и лесопаркового хозяйства на муниц и пах-пых территориях.

Задачи исследования. Задачами исследований юродских зеленых насаждений являлись:

- разработка методики таксации насаждений с помощью материалов видеосъемки;

- разработка методики таксации внутри квартальных насаждений

- разработка методики составления схемы озелененности городских * территорий;

- разработка нормативно-справочного материала для таксации городских зеленых насаждений.

Задачей исследований городских лесов являлась разработка методики проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сеги с применением ш-терналов аэрофотосъемки.

Для обоснования объема работ по благоустройству лесопарковых лесов была поставлена задача разработки методики дешифрирования стадии рве-реационной дигрессии леса по спектрозональным аэрофотоснимкам.

Основные положения, выносимые на зашнту:

1. Метод дешифрирования материалов наземной видеосъемки с последующей их обработкой на компьютере с использованием ГИС-технолога й

позволяет оценивать в камеральных условиях таксационные показатели, ранее не оцениваемые при таксации, что дало возможность создать методику, повышающую качество и производительность работ по таксации городских зеленых насаждений..

2. Методики построения таблиц, специально разработанных для городских зеленых насаждений, повышающие эффективность ведения зеленого хозяйства. Апробация справочно-норматнвных материалов.

3. Метод дешифрирования по материалам аэрофотосъемки прогулот-iioti дорожи о-тротшочной сети и рекреационной дигрессии леса, на осноне найденных дешифровочных признаков, поз вант создать методику п рое tempo шшия дорожио-тротшочпoil сети повышающую кшсство проектирования при снижении стоимости лесопаркового устройства городских лесов.

Научнаи новизна. Научная новизна исследования обусловлена тем, ■по впервые для таксации городских зеленых насаждений разработан мех>-д и чески Ü комплекс, лающая возможность выбирать методику таксации в зависимости от уровня ведения зеленого хозяйства.

Разработаны оригинальная методика но применению метода дешифрирования материалов наземной съемки для таксации городских зеленых т-саждсниЙ и методика, позволяющая оценивать такой таксационный показатель, как iiiieiiiHtift пил дерена.

Предложена нормативная база для целей ведения зеленого хозяйства, для itero впервые разработаны методики по составлению таблицы для оценки восстановительной стоимости, таблицы для оценки минимального достояния между деревьями в городских насаждениях, шкалы оценки эстети'с-ской и санитарно-гигиенических функций древесных пород, оценки устой <»i-1ЮСТИ древесных порол, объемной таблицы для деревьев, прошедших омаи-живающую обрезку. Для апробации вышеуказанных методик созданы енра-1ючно-нормативные материалы и прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева, новизна которого подтверждена патентом на изобретение.

Для городских лесов разработаны методики дешифрирования прогулочной дорожно-тропиночной сети и стадий рекреационной дигрессии лесных биОГСОЦСНОЗО!), ЧТО 1Ю31ЮЛИЛО создать методику проектирования прогулочной дорожно-трониночной ссти городских лесов с применением материалов аэрофотосъемки. С целью увеличения производительности дешифровочных работ создано устройство для определения высоты древостоя по стереопаре аэрофотоснимков, новизна которого подтверждена положительным решением на изобретение.

Практическая значимость заключается в следующем:

Методика таксации с помощью материалов видеост-емки позволяет повысить качество таксации насаждений общего пользования.

Составление схемы озелененности городских территорий позволяет вести перснеетивное планирование работ по ведению зеленого хозяйства в городах.

Результаты исследований имеют практическое значение и уже используются при ведении зеленого и лесопаркового хозяйства в трех регионах РФ, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Методика таксации внутриквартальных городских насаждений использовалась при инвентаризации центральной исторической части Красноярска, что позволило уменьшить затраты на инвентаризацию.

Основные положения диссертационной работы вошли в учебник «Основы лесопаркового хозяйства», а также в 5 учебных пособий.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждхчись на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы организации и ведения лесного и лг-сопаркового хозяйства в пригородных зонах" (Свердловск, 1981), на Всесоюзном семинаре-совешании преподавателей но аэрокосмическим методам (Ленинград. 1981), на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов (Йошкар-Ола, 1989), на Всесоюзной конференции "Аэрокосмический моии-торинг таежных лесов" (Красноярск, 1990), на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности" (Москва, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999), на Международном экологическом конгрессе в рамках 1Y Петербургскою экономического форума "Повое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 2000), на Международной научной конференции "ГНС в научных исследованиях заповедников Сибири" (Красноярск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и развития городов* (Красноярск, 2001), на Всероссийских научно-пракппсских конференциях "Актуальные проблемы лесного комплекса" (Брянск, 2002-2003), на Всероссийских научно-практических конференциях "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, 2001-2004), на региональных научно-технических конференциях.

Обоснованность и л о сто верность результатов подтверждаются многолетними исследованиями городских насаждений, большим и достоверным объемом исходных данных, которые были обработаны с применением современных методов математической статистики и использованием прикладных программ и аналитических модулей ГИС «Maplnfo», СУБД «Access 9х», программных пакетов «STAT1STIСА», «Curve Expert» и др. .

Результаты исследований базируются на следующем объеме 'экспериментального материала:

- материалы полереоной таксации городских зеленых насаждений на площади 401 га с измерением 44976 учетных и модельных деревьев;

- оценка рекреационной дигрессии леса на 1111 га и данные обследования 147 км дорожно-тропиночной сети городских лесов.

Организации исследований и личный вклад автора. Вес исходные материалы, используемые в диссертационной работе, были собраны лично ашором или под его руководством. Анализ полученных результатов, разработка методик и их апробация выполнены лично автором.

Отдельные положения диссертации обсуждались с Л.Г.Мошкалсвым (руководителем кандидатской диссертации автора), с СЛ.Шсвслевым, за что автор пргаосит им искреннюю благодарность.

В сборе материала принимали участие студенты-дипломники Сиб(ТУ. Им, а также преподавателям н сотрудникам кафедры лесной таксации, лесоустройства н геодезии Си(51 ТУ, автор выражает глубокую признательность за содействие в работе над диссертацией.

Публикации. Содержанке диссертационной работы и защищаемые ю-ложепия изложены в 80 публикациях, в том числе в 1 монографии, 1 учебнике, 5 учебных пособиях, 31 статье.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глап, заключения, списка использованной литературы (522 источника) и 50 пр|-ложсниП. Работа изложена на 441 странице (в том числе 265 стр. основного теста), иллюстрирована 29 рисунками, имеет 37 таблиц.

Глава I. Состояние вопроса

1.1 Таксация городских зеленых насаждений

Методики таксации городских зеленых насаждений изложены а следующих инструктивных материалах: Инструкция по уходу за зелеными насаждениями г. Ленинграда (1949), Инструкция но инвентаризации зеленых насаждений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР (1975).

Наиболее полно и конкретно о таксации городских зеленых насаждений говорится в работах Л.С.Зхпесской (1979), И.О.Боговой (1990), В.Ф. Гос-теван Н.Н.Юскевича (1991).

Вопросы строения, хода роста городских насаждений были отражены н работах Е.В^Лвдеевой (1995, 2000), Е.В.Кузнецова, Л.В.МосиноН, Е.В.Лотуховнч (1985), В.Л.Кучсрявого (1984), ВЛ.Ерохииой, Г.П.Жеребцовой, Т.И.Вольф труб и др. (1987), Е.Н.Протопо новой (1972, 1982-1984), Л .И. Рубцова, А-АЛаптева (1971), Л.И.Рубцова (1979), Л.М.Фурсовой (1981), Э.И.Якупшпой (1990).

В работе И.О.Боговой и В.С.Теодоронского(1990) приведена методика расчета минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках. Недостатком этой работы, на наш взгляд, является то, что в ней дано расстояние между деревьями не для конкретной породы, а для групп город деревьев с одинаковой кроной.

Таблицы для оценки восстановительной стоимости деревьев по дш-метру шейки корня в литературе не приводятся.

Известно множество таблиц для расчета объема стволов. В частности, они приведены в работах В.ПАнучина (1982), В.В.Загреева, В.И.Сухих, АЗ.Шшщенко it др. (1992), С.Л.Шевелева, В.В.Кузьмнчева, Н.В.Павлова,

A.С.Смольянова (2002), Г.К.Субочсва, СЛ-Шевелева, Н.В.Паялова и др.(1990). Но эти таблицы составлены для лесных насаждений. О таблицах для оценки стволов деревьев, чья форма изменена в результате омолаживающих рубок, сведений в вышеуказанной литературе не приводится.

Наиболее полно исследованы санитарно-гигиенические функции городских зеленых насаждений. Ifx оценкой занимались: В.П.Артамонов (1986), В.И.Бакшаева (1980), Л.Бауэр, Л.Ванничке (1971), К.Г.Берюшев (1961), Н.В.Бобохидзе (1973), М.М.Болховитииа (1971, 1977-78), В.Н.Власюк (1970), Л .В .Городков, С.В.Егорона (2002), В.Ф. Докучаева (1980), ЮЗ.Кулашн (1974), Л .И Лит винова, Ф.М.Левон (1986), ГО.Г.Малькоа (1985), Д.ІІ.Ннкітш, Ю.В.Новиков (1980), В.М.Острикова, МК.Бзйжанова (I960), Н.В.Подюров (1967), Х.Пойкер (1987), В.В.Протопопов (1982), ЕН.Протопопова (1972, 1982, 1983), ІШурцхванидзе (1975), Э.А.Репшас, Т.Ю.УрбаГгтис (1990), Н.Б. Решетникова, Е.Н.Протопопова (1985), Л.И.Рубцов (1977), С-А.Сергейпик (1984), Л.Н.Скрипалыцикова (1992),

B.С.Тсодоронский, Л.И.Белый (1989), О.В.Чернышенко, В.С.Николаевский (1987J, Э.И.Як-ушнна (1990), П.Колсва н др. (1980). В вышеприведенных источниках приводятся множество данных о сан і ггарно-гигиеннческих функціях городских зеленых насаждений. По эти данные приведены для отдельных пород, в абсолютных значениях. Сведения о таблицах, где бы давались oiid-сительные значения выполнения санитарно-гигиенических функций деревьями различных пород, для возможности сравнения ценности этих пород в х-леномхомйстве, в литературе не упоминается.

В работах В.II.Артамонова (1986), И.О.Боговой, В.С.Теодоронского (1990), Ю.З.Кулапша (1974), А.Л.Молчанова (1978), В.П.Ерохиной, Г.П. Жеребцовой, Т.И.Вольфтруб и др. (1987), Е.Н.Протопоповой (1972, 1987), Л.И.Рубцова, Л.А.Лаптеоа (1971), В.С.Теодоронекого, А.И.Белых (1989), В.С.Холявко, Д.А.Глоба-Михайлеико (1988), приводятся данные об устойчивости древесных пород к отдельным антропогенным фзкторам. Оценка устойчивости деревьев ко всему комплексу антропогенных факторов, »содействующему на насаждения в городской среде, не проіпводилась.

1.2 Таксация городских лссов

В отличие от городских зеленых насаждений, для городских лесов- лесов рекреационного значения, разработана система методик таксации, а именно - ландшафтная таксация. Одной из важнейших задач ландшафтной таксации является оценка территории для проектирования мероприятий но благоустройству. На наш взгляд, наиболее полно и всесторонне проблема благоустройства лесопарковых лесов, к которым относятся и городские леса,

решена в работах Н.М.Тюльпанова (1968-1983), чья методика ландшафтной таксации в настоящее время используется при лесонаркустройствс.

Отдельные вопросы благоустройства лесопарковых лесов освещены в следующих работах: В.Г.Атрохин и Л.Е.МнхаЛлов (1974), В.Ф.Баги некий (1989), А.А.Байпш п др. (1962, 1974), П.Ф.Барсуков (1977), С.В.Белов (1964), Р.В.Бобров (1977, 1981, 1989), BjVEyraes и В.Д.Новосельцев (1971),

A.М.Воронцова и Н.З-Хвритонова (1979), М.И.Гальперин (1971), И.В.Головнхин и В.С.Брожник (1976), НЛ.Гусев (1976-1981), Р.Н.Гордиенко

(1977), П.А.Данфельд (1952), Л.Д.Жнрноо (1977), ШС.Журнн (1976-1981), Л.С.Залесская и Е.М.Микулииа (1979), В.С.Иванов (1972), В.И.Инфатъсв и С.1 {.Мальцев (1975), В.А.КаменскнЙ и М.Е.Вайтенс (1963), В.П.Ковалишин (1981), В.П.Ковтунов (1962), Р.С.Коноцлева (1972), Л.И.Косова и Ю.11 .Трещсвская (1981), П.Кохава (1978), Л.В.Крестьяшина « Г.Г.Лрно (1976, 1981), Ю.Н.Лобанов (1973), Л.ВЛунц (1974), В.А.Максимов (1982), Ф.Н.Мнльков (1978), В.К.Михайлов (1951), Н.Е.Мнхайлов (1951), О.А.Неволин (1977), В.Б.Нефедова и Е.Д.Смпрнова (1980), З.А.Николаевская (1963, 1975), М.И.Иронин и И.С.Русанов (1981), В.ДЛряхин и

B.T.I ¡нколаенко (1981), В.С.Романов и Л.Н.Ножхов (1975), В.И.Россомахин (1976), Л.И.Рубцов (1979), Селиванов АЛ., Ткачев O.A., Боддовский A.A. (2001), В.В.Сидоренко и К.П.Татаринов(1981), Н.М.Сгорчак, ИА.Бех (1989), К.Н.Талыюв (1977), Л.И.Тараеоо (1974-1980), К.П.Тотаринов и Л.Л.Нефедов

(1978), KXBJCpoMoa (1973-1974), ЕХ.Шеффер (1973), Р.Б.Шолохова, Л.И.Проурзин (1989).

В Красноярском крас устройством лесопарковых лесов занимается В.А Соколов (1998-1999), совместно с учеными его школы.

За рубежом решению проблемы благоустройства лесопарковых лесов посвящены работы Л.Бауэра и Х.В айн инке (1971), Bancroft, Colin (1981), Dwyer, Bowes (1979), Cordeli (1979), Olshowy (1978), Eschwege (1978), Jjtsch

(1979), Freier (1978), Osten (1978), Fhielcke (1978), Bibelriether (1979).

К сожалению, в вышеприведенных работах не нашло отражение использование материалов дистанционных съемок для оценки и нроектнрот-Ш1Я Прогулочной ДОрОЖИО-ТрОШШОЧНОЙ CCTIL

Одной из целей благоустройства рекреационных лесой, являемся сж-женне отрицательного воздействия на лес рекреационных нагрузок. Для мочения изменений, происходящих в лесу под воздействием рекреационных т-грузок, было введено понятие «рекреационная дигрессия». В настоящее время показатель «рекреационная дигрессия леса» оценивается при ландшафт-нон таксации глазомерно в целом на выдел (Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России, 1995). Такой способ уменьшает трудоемкость работ по определению стадий рекреационной дигрессии, так как не надо проводить топосъсмку границ стадий, по уменьшает точность таксации. О применении материалов аэрофотосъемки для составления схемы рекреат-оиной дигрессии леса в указанных работах ие упоминается. Только в работе

Н.С.КазанскоЙ, В. В Лапиной, Н.Н Марфенина (1977) рекомендуется использование материалов аэрофотосъемки, но не указана методика работ.

Между тем, применение данных дешифрирования аэрофотоснимков для составления схемы рекреационной дигрессии рекреационных лесов м<г-ло бы уменьшить трудозатраты на проведение этих работ и повысить их качество.

Г.чава 2. Осипни методологии таксации городских насажден и К

2.1 Объекты и цели таксации городских зеленых насаждений

Хозяйство в городских зеленых насаждениях ведут предприятия различных форм собственности: муншршальной, акционеркой, частной.

Для выбора тех показателей, которые должны оцениваться при таксации городских зеленых насаждений был проведен анализ потребностей организаций, пользующихся данными таксации. Было выявлено, что для пользователей необходимы следующие сведения:

- таксационные показатели деревьев: порода, диаметр ствола на высоте груди, высота дерева, его состояние, внешний вид.

- порода и количество кустарников.

- итоговые данные по таксации объекта зеленых насаждений:

- сводные данные по городу: площадь и структура зеленых насаждений, количество деревьев и кустарников по породам и общее, сведения об озеленен!Iости территории.

2,2 Анализ существующих методик таксации городских эслаилх

насаждений

Анализ существующих методик таксации городских зеленых насаждений показал, что они имеют ряд существенных недостатков.

По существующей методике инвентаризации городских насаждений, у каждого дерева в населенных пунктах должны быть определены порода и состояние, измерены диаметр на высоте 1^м н рассчитан возраст.

Таким образом, при таксации измеряется только один параметр дерева - Ди, так как возраст определяется по таблице в зависимости от диаметра. Для того, чтобы выявить достоверность этого показателя, был установлен коэффициент изменчивости диаметра ствола тополя бальзамического. С эгой целью » Красноярске были найдены два объекта, находящихся в различных ЭКОЛОГИЧССКИХ условиях, С ОД повозрастными Дре ПОСТОЯМИ тополя бальзамического.

Обработка полученных данных показала, что этот показатель в среднем составляет 22,0 %. Таким образом, в условиях города диаметр на высоте труди даже у одно возрастных древостосв имеет большую изменчивость, что позволяет'сделать вывод о том, что измерение только одного диаметра ствола недостаточно для оценки древостоя.

2.3 Выбор основных показателей dix оценки городских зеленых насаждений

Для того, чтобы выбрать, какие таксационные показатели следует оценивать при таксации городских насаждений с высоким уровнем ведения зеленого хозяйства, автором были проведены следующие исследования.

Городские зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические и эстетическую функции. Изучение работ исследователей, занимающихся оценкой санитарно-гигиенических функций городских насаждений показало, что в наибольшей степени выполнение деревьями санитарно-гигиенических функций зависит от следующих таксационных показателей: порода, диаметр на высоте груди, высота дерева, размеры кроны.

Для оценки степени эффективности воздействия городских насаждений на уменьшение загрязнения атмосферы городов были проведены следующие исследования.

1). В качестве опытного объекта по оценке влияния городских зеленых насаждений на зшрязнение городской атмосферы был взят крупный промышленный город — Красноярск. Этот выбор был обусловлен тем, что этот город расположен в котловине. Это местоположение позволяет в наибольшей степени выявить степень воздействия городских зеленых насаждений на атмосферу города, так как котловинное местоположение уменьшает воздействие ветра на ее загрязненность.

2). Для оценки воздействия городских насаждений на загрязненность атмосферы было проведено сравнение ее загрязнения в тот период, когда насаждения выполняют санитарно-гигиенические функции с тем периодом, когда они не выполняют их.

В качестве первого периода было взято' время с июня по сентябрь включительно. В этот период насаждения находятся н облиственном состоянии и могут максимально эффективно выполнять санитарно-гигиенические функции. Эю время входит в вегетационный период, который продолжается в Красноярске с 1.05. по 2.10.

В качество второго периода были взяты два месяца— апрель и октябрь. В это время насаждения находятся в обезлиственном состоянии и не в состоянии выполнять саннтзрно-гигиенические функции. Исключение, составляют хвойные деревья (кроме лиственницы), которые выполняют пылезащитную функцию в течение всего года. Но так как в Красноярске эти породы образуют небольшую часть юродских зеленых насаждений, около 0,02 %, их воздействием на атмосферу города можно пренебречь.

Апрель и октябрь были выбраны также и потому, что в это время нет снежного покрова, который снижает запыленность атмосферы.

3). Для повышения достоверности результатов исследования сведения о загрязнении атмосферы, были взяты за 5 лет, с 1996 но 2000 годы. Исследовался уровень загрязнения по десяти показателям: взвешенные частицы, диоксид серы, углекислый газ, диоксид азота, сероводород, сероуглерод, фтористый водород, хлористый водород, аммиак,

формальдегид. Данные были взяты из материалов мониторинга загрязнения атмосферы Красноярска, опубликованные Среднесибирским центром метеорологии и гидрологии.

Анализ данных показал, 'по городские насаждения существенно ч влияют только на запыленность атмосферы (происходит уменьшение количества взвешенных частиц на 6,85 %). Таким образом, из санитарно-гигиенических функций насаждений наиболее существенной является пылез одерживающая.

По исследованиям ряда ученых (В.Н.Ерохина, Г.П.Жеребцова н др., 1987, Л.Н.Скриналыцикова, 1992), пылезадерживающая функция деревьев зависит от породы дерева и размеров ее кроны. Следовательно^ при таксации необходимо измерять эти параметры.

Одной из важнейших функций деревьев является нх эстетичность. Оценку эстетических качеств деревьев по такешшонным показателям провести невозможно, необходимо использовать такой показатель, как внешний вид дерева. Вследствие этого для повышения качества таксационных работ предлагается использовать при таксации городских зеленых насаждений материалы видеосъемки деревьев с их последующей обработкой на компьютере.

В то же время оценка новых таксационных показателей деревьев повысит стоимость таксации. С целью недопущения повышения стоимости таксации городских насаждений, и » то же время для повышения се качества, предлагается использовать классификацию зеленых насаждений, разделив их на 2 группы. К первой группе можно отнести насаждения общего пользования (насаждения площадей, скверов, набережных), к второй -пнутрнкваргалмше насаждения. Таксация насаждений первой группы должна давать объективные и достоверные данные для ведения зеленого хозяйства. Во второй группе зеленое хозяйство ведется на низком уровне и для таксации насаждений этой группы можно использовать менее дорогостоящую методику.

Глава 3. Программа и методика исследований. Характеристика объектов* Объем экспериментального материала 3.1 Программа исследований

Целью исследований явилось создание методических и нормативных основ комплексной таксации городских зеленых насаждений и городских л-сов, обеспечивающих многофункциональное и дифференцированное ведение зеленого и лесопаркового хозяйства на муниципальных территориях.

Для городских зеленых насаждений программа исследований включала разработку следующих методик:

- таксации насаждений с помощью материалов видеосъемки;

- таксации внутрнквартальных насаждений;

- составления схемы озелененное!и иэродских территорий;

- разработки нормативно-справочного материала для таксации городских зеленых насаждений.

В соответствии с поставленными задачами в программу исследований в городских лесах входили следующие работы:

- изучение дсшифровочных признаков троп и стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов;

- разработка методики дешифрирования трон ии очи ой сети и стадий рекреационной дигрессии леса;

- разработка методики проектирования тропиночной сети с использованием аэрофотоснимков;

- оценка экономической эффективности предложенных методик.

3.2 Характеристика опытных объектов

В качестве опытных объектов были выбраны городские зеленые насаждения и городские леса Красноярска, а также городские леса Санкт-Петербурга, находящиеся на территории Охтинсксто учебно-опытного лесхоза СПБЛТА.

Леса Охтинского учебно-опытного лесхоза Санкт-Петербургской лесотехнической академии и городские лсса Красноярска интенсивно посещаются и относятся к рекреационным лесам. Выбор именно этих территорий в качестве опытных объектов основывался на том, что они являются ггредставд-телямн двух основных групп городских лесов.

К первой относятся городские лсса крупнейших городов, находящиеся в непосредственной близости от городской застройки, окруженные полт-стью или большей частью жилыми застройками. Для этих лесов характерна высокая посещаемость жителями близлежащих микрорайонов для кратковременного отдыха. К этим лесам можно отнести лсса Охтинского учебно-опытного лесхоза Санкт-Петербургской лесотехнической академии, которые окружены большей частью жилыми застройками.

Ко второй относятся городские лсса крупных городов, не окруженные большей частью жилой застройкой. Для этих лесов характерна меньшая посещаемость жителями близлежащих районов, чем для лесов первой группы. В то же время эти леса, как правило, используются для размещения спортсо-оружений, баз отдыха, пансионатов и т.п. Леса Городского лесхоза г. Красноярска являются типичными городскими лесами второй группы.

3.3. Методика исследований

Исследования проводились в . городских зеленых насаждениях и и городских лесах.

I). Методика таксации городских зеленых насаждений с помощью материалов видеосъемки основана на следующем методе таксации — дешифрирование материалов наземной съемки. Этот метод для таксации городских зеленых насаждений впервые использовал автор.

Алгоритм разработки данной методики заключался в следующем: Производился выбор типичного для городских условий объекта. На этом объекте осуществлялась наземная видеосъемка деревьев. Затем ведется компьютерная обработка видеоизображений. Для оценки ее точности полученные путем дешифрирования таксационные показатели сравнивались с аналогичными показателями, полученные путем непосредственных измерений деревьев. Для составления планово-картографических материалов применялись программы «Moplnfo», СУБД «Access 9х».

Для разработки и апробации методики таксации внутри квартальных насаждений использовались данные измерений виутриквартолышх насаждений на площади 225,8 га, расположенных на территории Центрального и Железнодорожного районов в центральной части Красноярска. Для уменьшения стоимости таксации этой группы зеленых насаждений были выявлены показатели, которые можно исключить iq таксационных работ, так как они не востребованы при ведении зеленого хозяйства на этих объектах, ввиду низкого уровня ведения зеленого хозяйства. Рассч1пывалась экономическая эффективность предлагаемой методики.

Исходными материалами для составления нового планово-картографического материала - схемы озел сменности объекта, являются данные паспорта зеленых насаждений, составленных при их инвентаризации, а именно; площадь объекта инвентаризации н площадь зеленых насаждений на объекте. Кроме того, была проведена классификация объектов на три группы в зависимости от степени озеленен ноете. Апробация методики составления схемы озелеценности была проведена путем составления схемы озеленение стн 4 км3 центрхтыюй части Красноярска.

Автором разработаны методики и составлены следующие иорматиэпо-справочиые материалы по таксации городских зеленых насаждений:

-таблицы для оценки восстановительной стоимости;

- таблица для оценки объема стволов деревьев, прошедших омолаживающую обрезку;

• таблица для оценки минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках;

- шкала оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений;

- оценка устойчивости пород в городских условиях.

Объектом исследований для разработки и апробации вышеуказанных пяти видоп нормативно-справочных материалов явились городские зеленые насаждения.

2). Для таксации городских лесов была разработана ьстоднка инвентаризации прогулочных троп.

Для работы применялись цветные спектрозональные аэрофотоснимки масштаба 1:5000,1:3000.

С келью выявления всех дешифровочных признаков прогулочных троп, как прямых, так и косвенных, в 10 кварталах Охтинского лесхоза было произведено наземное обследование тропи ночной сети.

При стереоскопическом изучении аэрофотоснимков с нанесенными тронами выявлялись прямые и косвенные дешифрованные признаки троп. Ими явились:

- прямые дешифровочпые признаки: форма, цвет трасс троп, прострсн-ствснное размещение при стереоскопическом восприятии трасс трон, ширина трои па аэрофотоснимках;

- косвенные деш ифровочные признаки; рельеф местности, изменение цвета и высоты окружающих тропы древостоев, налнчие усохших деревьев вдоль троп, сомкнутость полога древостоя, степень увлажнения почвы, близость изучаемого участка к дорогам, к населенным пунктам или к местам массового отдыха.

Для определения характеристик вышеперечисленных дешифропшных признаков использовались методики Г.Г.Самойловича (1952, 1964), за исключением определения по спсктрозональпым аэрофотоснимкам усскших деревьев, для чего использовалась методика С.В.Белова (1959, 1962). Кроме того, для оценки степени увлажнения почвы использовалась методика И.Д.Дмитрисва (1973,1981).

После нахождения характеристик прямых дешифровочных признаков производился выбор наиболее значимых косвенных дешифровочных признаков троп. Для этого вычислялись коэффициенты парной корреляции между рассматриваемым дешифровочным признаком и наличием троп на изучаемом участке. Тс из рассматриваемых показателей, чьи коэффициенты парной корреляции наиболее высоки, выбирались в качестве косвенных дешифровочных признаков троп.

После отбора дешифровочных признаков и определения их характеристик производилось дешифрирование троп. Дешифрование пелось в 11 — 62 кварталах Охтинского лесхоза на нлошади 916 га.

По данным дешифрирования снимков составлялась схема существующей трогшночной сети и оценивалась точность дешифрирования.

С целью улучшения качества проектирования трониночной сети производилось наземное обследование элементов тропиночной ссти Остинского лесхоза и района «Березовая роша» г. Красноярска. При этом осуществлялась оценка элементов тропиночной сети по трем шкалам, характеризующим наиболее важные показатели качества троп: посещаемость тропы, ее прохода-мость и эстетическую оценку окружающих тропу лесопарковых ландшафтов.

Эстетичность окружающих тропы лесопарковых ландшафтов оцени ю-лась по классам эстетической оценки лесопарковых ландшафтов, предложенной Н.М.Тюльпановым (1975) и принятой для устройства лесопарковых лесов. Школы оценки нагрузки и проходимости троп предложены автором

Для оценки рекреационной дигрессии леса — показателя определяемого при ландшафтной таксации была разработана методика дешифрирования по аэрофотоснимкам этого показателя.

В качестве опытного объекта были взяты 1 — 62 кварталы Охтинского лесхоза площадью 1111 га. Работы велись с цветными снектрозональными аэрофотоснимками масштаба 1:3000. Прежде чем приступить к исследованию дешифровочных признаков стадий рекреационной дигрессии леса, не<б-ходнмо было их найти.

Для этого по литературным данным (Н.СЛСазанская и др., 1977, Л.Н.Рожкон, 1981, Н.М.Тюлыіанon, 1975, В.П.Чижова, 1977), а также на основе наблюдений автора, были выбраны все возможные показатели, которые связаны с рекреационной дигрессией леса и которые поддаются дешифрот-нию по крупномасштабным аэрофотоснимкам. Для определения характері-стик этих показателей по аэрофотоснимкам применялись различные методики. Расположение изучосмого участка, преобладающую пород}1, сомкнутость полога древостоя, рельеф, размещение подроста и подлеска определяли по методикам Г.Г. Самойловича(19б4)и С.В.Белова (1959).

Группа типов лесопарковых ландшафтов определялась на основе данных дешифрирования полноты и данных о наличии подроста, ію;ілсска. Группа типов лесопаркового ландшафта находилась но классификации Н.М. Тюльпанова (1975), используемой при лапдшафпюй таксации.

Состояние древостоя определялось по методикам В.И. Сухих (1977, 1979). Характеристика дорожно-тропнночной сети - по методике автора.

Для оценки значимости пыбранных ятя дешифрирования показа клей в 1-11 кварталах Охтинского лесхоза на площади 243 га наземным ітутем по шкале ІЇС. Казанской (1977) находились стадии рекреационной дигрессии леса. Границы стадий наносились на аэрофотоснимок, а с него - на схсму рекреационной дигрессии опытного объекта.

Затем, на отдельных стереопарах аэрофотоснимков, раздельно но стадиям рекреационной диірессии леса, определялись характеристики каждого выбранного показателя.

После этого производился отбор дешифровочных признаков. К ним били отнесены показатели, имеющие наибольший коэффициент парной корреляции между рассматриваемым показателем и стадией рекреационной дегрессии леса, /(ля ввода данных в компьютер характеристики рассматриваемых показателей выражались в цифровой форме.

Для оценки точности дешифрирования на этой же плошали Пазеиным путем определялись стадии рекреационной дегрессии по шкале U.C. Казанской (1977). С пелыо определения производительности работ все оперший хроном стр провал и сь.

3,4 Объем экспериментального материала

Для разработки и апробации методик но таксации насаждений городов

был собран значительный экспериментальной материал, распределенный по изучаемым вопросам следующим образом.

1) Для разработки методических основ таксации городских зеленых насаждений в 1989-90 г.г. на территории 401 га, расположенной в центральной части г. Красноярска, автором и под его руководством были составлещ схемы городских зеленых насаждений в масштабе 1:500 и было произведено обследование 44176 учетных деревьев, 17435 кустарников и 3365 шт. подроста на 139 объектах зеленого хозяйства.

2) Для разработки спраночно-н орматнвных материалов для таксации городских зеленых насаждений было измерено 800 модельных дереалв в различных районах Красноярска. Кроме того, были использованы дшиые проведенных автором таксационных измерений насаждений общего полы> вання центральной части г. Красноярска. В 2000 г. былоирошведен повторный учет насаждений на этой территории.

3) Для разработки методики инвентаризации дорожно-троп и ночной сети произведено дешифрирование по аэрофотоснимсам1 существующей до-рожно-тропиночной сети N 62 кв. Охтинского лесхоза.

Для разработки н апробации методики проектирования дорожно-тро пи ночной сети с применением материалов юро фотосъемки, на основе данных обследошшия 36,7 км дорог и 97,9 км троп были составлены схемы существующей дорожно-тропиночной сети на 1111 га Охтинского лесхоза. Масштаб схемы - 1:5000. Произведено наземное обследоиание 12,84 км д>-рожно-тротшочной сети района «Березовая роща» г. Красноярска на площади 153 га. Масштаб схемы -1:10000.

4) При разработке и апробации методики дешифрирования-по шкале 11.С.Каззнской (1977) были определены стадии рекреационной дигрессии на IUI га Охтинского лесхоза. Па основании этих данных была составлзна схема рекреационной дигрессии обследованной территории в' масштабе 1:3000. На этой же площади произведено дешифрирование по крупномасштабным спекгрозональным аэрофотоснимкам масштаба 1:3000 рекреационной дигрессии леса.

Глава 4. Методические основы таксации городских зеленых насаждений 4.1 Методика таксации городских зеленых насаждений с помощью

материалов видеосъемки 4. 1, / Методика оценки параметров дерева с помощью материалов

видеосъемки на объектах с высоким уровнем зеленого хозяйства

С целью повышения качества инвентаризационных работ без увеличения их стоимости автором предлагается использование материалов видеосъемки, обработанных на компьютере. Предлагаемая методика позволяет отказаться от измерения высоты дерева высотомером и оценить габитус деревьев, а также параметры кроны дерева.

Для оценки точности измерения высоты дерева по материалам видеосъемки были измерены в сквере «Серебряный» г. Красноярска 100 деревьев трех пород: лиственница сибирская, береза повислая, яблоня сибирская. Разница в оценке высоты дерева по материалам видеосъемки колеблется от 0,9 м до -1,0 м. Среднее отклонение абсолютных значений составляет 0,436 м. Средняя систематическая ошибка измерений- 0,68 %.

Донные измерений вносятся в таблицу «Рабочий дневник», составленную при помощи программы «Мар1пГо». В «Рабочий дневник» вносятся таксационные показатели, определенные во время нолевых работ (порода и дш-метр ствола дерева на высоте груди, протяженность и диаметр кроны, данные таксации кустарников, живой изгороди, газонов и цветников). На основе данных, приведенных в «Рабочем дневнике», составляется собственно паспорт объекта. В нем приводятся итоговые данные о зеленых насаждениях объекта.

Преимуществом данной методики является то, что проектировщик, используя материалы инвентаризации, может оценить внеиншй вил дерева, размеры се кроны, ее состояние. Эги данные позволяют более точно оценить эстетическую ценность и санитарно-гигиенические показатели измеряемого дерева.

Кроме того, данная методика Солее экономична По существующей тодике необходимо проводить измерения высот всех обслсдусмых деревьев, независимо от того, потребуются ли эти данные в дальнейшем. Но, как показывает практика, данные инвентаризации нужны только для небольшой части деревьев - для тех деревьев, которые необходимо по каким-либо причинам снести или провести обрезку кроим. По остальным деревьям инвентаризационные данные не вострсбунлся, По предлагаемой методике измерения высот проводятся только у тех деревьев, данные о которых необходимы проектировщику. Материалы видеосъемки остальных деревьев хранятся на ж-деокассете и всегда могут быть востребованы для дальнейшей обработки.

•4.1,2 Методика составления г/иф/ювой схе.мы паспорта объекта зеленых

насаждений

При таксации городских насаждений устанавливаются такие показатели, как баланс площадей, общая площадь объекта, площадь зеленых наехк-дсний, площадь газонов и цветников.

В настоящее время измерение площадей проводят вручную. Схема объекта вычерчивается тушью на кальке.

Для уменьшения трудозатрат на составление паспорта объекта зеленых насаждений, увеличения точности измерений и улучшения удобства работы с материалами таксации была разработала методика таксации городских насаждений с использованием компьютерных технологий, а именно ГИС-

технологиЙ,

*

Для составления схемы предлагается использовать программу «Мар-1пГо», с помощью которой составляются цифровые карты. Это программа и> пользуется в нескольких лесоустроительных н землеустроительных предприятиях.

Структура методики по составлению паспорта объекта зеленых насаждений состоит в следующем:

а) занесение 8 память компьютера карты масштаба 1:500;

б) регистрация объекта в масштабе 1:500 и создание слоев карты;

в) оцифровка карты (в том случае, если исходная карта не цифровая);

г) заполнение таблиц «Рабочий дневник» данными таксации и величт-нами площадей;

д) внесение изменений в карту, паспорт и рабочий дневник.

Использование программы «Мар1пГо» позволяет быстро и оперативно

составлять схемы паспорта объектов зеленого хозяйства, так как:

- окно карты представляет полную информацию, позволяя видеть взаимное расположение данных и выявлять скрытые закономерности;

- окно списка представляет базу данных в формате электронной таблицы, позволяя применять существующие приемы работы с базами данных;

- использование программы «\lapInfo» позволяет измерять площадь отдельного участка, а также площадь цветников, газонов, проездов;

- хранение информации в памяти компьютера позволяет получать необходимое количество бумажных копий паспортов.

Для составления схемы объекта растровое изображение схемы объекта вносится в память компьютера путем сканирования На компьютерной карте отображаются границы газонов, цветников, проездов, зданий и т.п. Условными знаками показаны деревья, кустарники, подземные коммуникации приведены номера газонов и деревьев.

При работе со схемой зеленых насаждений, составленной при поьшци программы «МарТпРо», при указании с помощью курсора на графический объект, например дерево, появляется окно «Информация», в котором подзываются данные по выбранному объекту. Окно «Информация» имеет два вида: один показывает все объекты, другой — подробную информацию о каждом объекте. Проведенные расчеты показывают, что » расчете на 1 га использование компьютера даст прибыль 40,4 руб. (в ценах 2000 г.).

■4.2 Методика таксации виутриквврталъных насаждений

Уровень ведения зеленого хозяйства в различных категориях городских зеленых насаждешш существенно различается. Выше всего уровень ведения зеленого хозяйства в насаждениях общего пользования, ниже всего — во внутри квартальных насаждениях.

В нзетоящее время таксация городских насаждения не дифференцирована, она осуществляется для всех категорий городских зеленых насаждений по одной методике. Это приводит к неоправданным затратам на таксацию.

Дія уменьшения этих затрат для объектов с наименьшим уровнем ведения зеленого хозяйства (внутриквзртальные насаждения), была разработана методика, позволяющая значительно снизить затраты на таксацию. Проведенный анализ сметы на таксацию городских насаждений показхт, «по наибольшие затраты приходятся натопосъемочные работы и на измерение высоты деревьев. Дія уменьшения затрат на таксацию внутри квартальных насаждений из работ по таксации были исключены наиболее дорогостоящие виды работ.

Отказ от топосъемки месторасположения деревьев и кустарников был обоснован тем, что но данным Управления зеленого строительства н Красноярске в период с 1980 по 2000 г. не было ни одного обращения по поводу производства топосъемки месторасположения дреиесно-кустарн иковой растительности на внутри квартальных территориях. При реконструкции существующих пнутриквартальных насаждений не используются схемы существующей древес по- кустари иковой растительности, что вызвано тем, что жи-лшшюоксплуатошюнные предприятия производят реконструкцию внутрн-кнартальных насаждений, как правило, без составления проекта реконструкции насаждений. Таким образом, ни при ведении зеленого хозяйства, ни при проектировании озеленения пнутрикнартальных территорий, из-за крайне низкого уровня ведения зеленого хозяйства, данные о месторасположении древссно-кустарниковой растительности не востребованы. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах РФ, так как в соответствии с существующим законодательством на ведение зеленого хозяйства на внутри квартальных территориях выделяется крайне недостаточно средств.

Уменьшение затрат на таксацию внугриквартольных насаждений за счет отказа от измерения высоты деревьев обосновано следующим. Данные о высоте деревьев при уходе за ними нужны только при проведении формовочной обрезки. По данным администрации Красноярска, за последние десять лет формовочной обрезки внутри квартальных насаждений не проводилось, из-за ограниченности средств на ведение зеленого хозяйства во внутри-квартальных территориях. Следовательно, этот таксационный показатель (высота дереш) не нужен для ведения зеленого хозяйства на внутри квартальных территориях. Кроме того, как указывалось выше, при реконструкции этих территорий не составляется проект, поэтому высота дерева не понадобится при его составлении.

Вместо оценки состояния каждого таксируемого дерева, предлагается, как и при таксации насаждений общего пользования, проводить энтомологическое обследование насаждений объекта в целом.

Предлагается следующая методика таксации внутрнквартальных насаждений.

1). Таксация деревьев осуществляется путем перечета деревьев по ступеням толщины по каждой породе.

2), Таксация кустарников, живой изгороди, газонов и цветников осуществляется но действующей методике.

Схема внутри квартальных насаждений выполняется в масштабе 1:300 на основе существующих схем городских территорий. Отличие при составлении схемы внутри квартальных насаждений состоит в том, что с целью удешевления работ границы зеленых насаждений наносятся ио данным глазомерной съемки. Кроме того, на схему не наносятся места расположения деревьев.

Проведенные расчеты показали, что стоимость работ но предлагаемой методике таксации ннутриквартальных насаждений дешевле существующей на 55 %.

4.3 Методика составления схемы оіележниости городской территории

Важным аспектом, обеспечивающим информативность при ведении зеленого хозяйства на городских территориях, является наличие сведений о степени озелененност отдельных частей объекта. При этом предлагается стратифицировать участки городской территории по следующей схеме:

1 группа - озелененность более 50%, что является максимально возможной озелененностью лля городской территории. ,

2 группа — озслсненность от 10 до 50 %. Озеленен«ость этих объектов находится в удовлетворительном состоянии.

3 группа - озелененность менее 10 %. Это территории где необходимо озеленение.

Озелененность оценивается на основе данных паспортов зеленых насаждений, где указана площадь объекта инвентаризации и площадь зеленых насаждений на обьеете.

На основании данных озелснспностн объектов и схем городской территории была составлена схема озслснснности центральной части г.' Красноярска.

Глава 5. Нормативная база для таксации городских зеленых насаждений 5.1 Справочно-нормативпые материалы, используемые для такеш/ии городских насаждений

При велении зеленого хозяйства и при таксации городских нісажлгний используются справочно-нормативные материалы, как предназначенные сів-циально для городских насаждений, так и для целей таксации юсаждсний їх>слссфонда.

К первой труппе относится ряд справочио-нормативных материалов разработанных для целей ведения зеленого хозяйства, проектирования и строительства зеленых насаждений. Это таблицы по оценке экологических свойств зеленых насаждений, нормативная база для ведения хозяйства в декоративных питомниках, СНиПы, а также различные нормативы и классификации.

Ко в горой группе относятся лесотаксационные таблицы, предназт-ченные для оценки лесных насаждений, но используемые для оценки зеленых насаждений. Это объемные таблицы, таблицы по оценке продуктивности древостоев, таблицы по оценке возраста деревьев. Естественно, применение лесотаксацнониых нормативов для таксации городских насаждений пріводит к значительным ошибкам, так как условия произрастания городских насаждений резко отличаются от условий произрастания лесных насаждений, но предприятия зеленого хозяйства н строительства вынуждены использовать эти нормативы за отсутствием специально предназначенных для городских насаждений. В настоящее время существуют только отдельные таксационные таблицы, разработанные для городских пасаждоиш.

Для восполнения и исключения недостатков, изложенных выше, автором разработаны методики и, на основании их, составлен ряд таксационных таблиц для веления зеленого хозяйства и строительства в условиях г. Красноярска. Это таблицы, входящие как в нервую группу сиравочно-нормапшных материалов, так и во вторую. '

К первой группе спровочно-нормативпых материалов относятся таблицы по оценке восстановительной стоимости тополя бальзамического и вяза мелколистного по диаметру шейхи корня, таблица для расчета минимальюго расстояния для декоративных посадок яблони сибирской, шкала оценки санитарно-гигиенических и эстелиеской функций городских зеленых насаждений и оценки устойчивости пород в городских условиях.

Таблицы были составлены для наиболее распространенных в Красіо-ярске древесных порох Их построение велось по оригинальным методикам, разработанным актором. Проверка таблиц проведена в зеленых насаждениях г. Красноярска.

Ко второй группе справочио-нормативных материалов относятся объемные таблицы для тополя бальзамического, пройденного омолаживающей обрезкой. Особенностью построения данного норматива явилось то, что ів-весише и широко используемые при составлении объемных таблиц естественных лревостоев способы в условиях города применить невозможно (так как нельзя производить рубку модельных деревьев). Вследствие этого автору пришлось разрабатывать методику составления объемных таблиц основанную на измерении параметров растущего дерева. Дія этой же цели автором разработан и запатентован прибор, позволяющий проводить измерения дщ-метров ствола дерева на различной высоте.

1 5.2. Методика составления и таблицы для оценки восстановительной

стоимости деревьев

В настоящее время при санкционированном городской администрацией сн>-сс деревьев организация, производящая рубку деревьев, обязана внести в городской бюджет так называемую "восстановительную" стоимость дерева. Полученные средства идут на посадку деревьев, с тем, чтобы количество де-

ревьев в городе не уменьшалось. Восстановительная стоимость определяется в минимальных размерах оплаты труда, в зависимости от породы и диаметра на высоте груди дерева. Но при расчете восстановительной стоимости возникают следующие проблемы:

1) Невозможно оценить восстановительную стоимость у деревьев, ствол которых разделяется на несколько стволов до высоты 1,3 м.

2) При несанкционированном сносе дерева невозможно измертъ ДJ для того, чтобы оценить величину штрафа.

Для того, чтобы можно было определить восстановительную стоимость не только по Ди, но и но диаметру шейки корня (Д), была проделана работа по расчету зависимости диаметра на высоте груди от диаметра шейки корня.

Уравнения зависимости диаметра на высоте груди от диаметра шейки корня для г. Красноярска были составлены для двух пород — тополя бальзамического и вяза мелколистного. Для получения таблицы было измерены диаметры шейки корня и диаметры на высоте груди у 400 деревьев (200 то-нолей и 200 вязов) в диапазоне от 4 до 64 см в четырех районах Красноярска. Обработка результатов измерений показала, что существует прямая линейная зависимость между диаметрами на высоте груди и шейки корня. Уравнение связи для вяза мелколистного имеет следующий вид:

Д|,з= Да * 0.9326 - 3,0816, . (2)

Коэффициент детерминации ранен 0,97.

Уравнение связи для тополя бальзамическогсГимеет следующи й вид:

Ди- До* 0,9213, (3)

Коэффициент детерминации - 0,95.

На основе полученных взаимосвязей были составлены таблицы по оценке восстановительной сто и мое г и вяза мелколистного и тополя бальзамического в зависимости от диаметра шейки корня,

5.3 Методика составления таблиц объема стволов деревьев, прошедших омолаживакнцую обрезку В настоящее время в зеленом хозяйстве для оценки объемов стволов сносимых деревьев используются объемные таблицы, разработан 1Ые для лесного хозяйства. Необходимость оценки объем о» стволов деревьев вызвана тем, что при сносе деревьев для расчета сметной стоимости работ требуется оценивать объем сносимого дерева. При ведении зеленого хозяйства деревья периодически подвергаются обрезке. Чаше всего проводят "омолаживающую" обрезку, состоящую в том, что деревья обрезают до определенной высоты. Это существенно изменяет форму ствола, в результате чего использование существующих объемных таблиц, рассчитанных на естественную форму ствола, будет давать значительные ошибки при оценке объема дерева.

Для того, чтобы увелнчнтъ точность оценки объемов стволов деревьев, подвергшихся обрезке, и вследствие этого имеющих форму и высоту ствола, отличные от естественной, была поставлена цель разработать методику составления объемных таблиц для стволов деревьев, прошедших обрезку.

Методика составления объемных таблиц доя городских древостоев ог-личается от существующих тем, что таблица для. городских древостоев составлялась по данным измерений растущих деревьев, в то время как существующие объемные таблицы составлялись на основе измерений срубленных •модельных и учетных деревьев. Отказ от измерений на срубленных молельных и учетных деревьях вызван тем, что в условиях города нельзя получить разрешение на рубку деревьев. Для решения этой проблемы автором, совместно с Л.П. Зайченко, был разработан и запатентован прибор для измерения ствола растущего дерева, с помощью которого измерялись диаметры ство-

Таблица 1 - Объемы стволов тополя бальзамического, прошедшего омолаживающего обрезку, для условий Красноярска

Ступень толщины Уравнение связи биН Коэффициент детерминации (Л2) Объем ствола (м-1) при высоте (Н)

Зм 3,5 м 4 м

12 у = - 0,00471л(х) + 0,0124 0,769 0,027 0,034 0,036

16 у = - 0,0117 Ьп(х) + 0,0253 0,989 0,052 0,066 0,069

20 у = - 0,01671л1(х)+ 0,0326 0,999 0,077 0,082 0,084

24 у = - 0,01451л](х) +0,052 0,8854 0,138 0,154 0,168

28 у- 0,0764 0,814 0,205 0,229 0,252

32 у "-0,0195 Ьп(х) +0,0961 0,972 0,265 0,298 0,330

36 у- 0,1269 х0,24" 0,764 0,345 0,387 0,428

40 у « - 0,02321л(х) + 0,1293 0,940 0,360 0,407 0,453

44 у = - 0,004 х + 0,1691 0,927 0,489 0,567 0,644

' 48 у = -0,01841л(х) + 0,1939 0,993 0,559 0,643 0,724

52 у-- 0,02481л(х) +0,2309 0,858 0,663 0,760 0,855

56 у = -0,03381л1(х) + 0,2682 0,885 0,763 0,873 0,979

60 • у = - 0,0312 Ьп(х) + 0,294 ■ 0,911 0,920 1,090 1,262

л а на различной высоте растущего дерева.

По разработанной методике для составления объемной таблицы были произведены измерения диаметров стволов на высоте 1 м, 1,3 м и 3 м. Затем производился анализ статистических показателей опытных данных, для того, чтобы убедиться в их точности и достоверности.

При расчете объемов ствола бралась площадь сечения среднеазвешот-ного диаметра ствола но каждой ступени толщины. Для вычисления объемов стволов по каждой ступени толщины были построены графики и рзссипшы уравнения зависимости нлошадн сечения ствола от высоты ствола. Получш-ные уравнения позволили получить площади ссчения на любой высоте ствола, что дало возможность по формуле рассчитать объем ствола при различной высоте омолаживающей обрезки.

В качестве примера была состаатена таблица объемов стволов для тополя бальзамического, прошедшего омолаживающую обрезку, для условий Красноярска (таблица 1).

5.4 Методика расчета минимального расстояния между деревьями в

городских посадках

Городские посадки, как правило, создаются.саже11цами. В силу их небольших размеров (до 4 м) первоначально для более быстрого получения эстетического эффекта обычно создают загущенные, посадки с последующим их прореживанием по мере роста деревьев.

Если в дальнейшем прореживание не производить, то н результате большой плотности посадок деревья начинают приспосабливаться к уел огням произрастания, т.е. кроны вытягиваются, приобретают флагообразную форму, в процессе чего нарушается декоративность деревьев, страдает также корневая система, что сказывается на снижении устойчивости деревьев к заболеваниям. С целью получения максимального эстетического эффекта и для нормхпыюй жизнедеятельности деревьев посадки должны быть рахче-щены так, чтобы кроны деревьев могли размещаться свободно и не мешать друг другу.

В литературе указываются примерные расстояния между деревьями, не учитывающие ни региона, ни возраста деревьев. В процессе ухода за посадками работникам зеленого хозяйства нужны более конкретные оедення.

Для расчета минимального расстояния между деревьями в различных декоративных посадках была разработана следующая метод!ка.

Известно, что дерево лучше всего развивается, при прочих равных условиях, в том случае, если его крона не соприкасается с кроной другого дерева. Таким образом, диаметр кроны дерева, растущего без соприкосновения с кронами других деревьев, равен минимальному расстоянию, хоторое должно быть между деревьями с аналогичными таксационными показателями.

Для того, чтобы определить это минимальное расстояние, необходимо расспггать взаимосвязь между диаметром кроны дерева и диаметром шейки

корня. Диаметр шейки корня был выбран, в отличие от менее варьирующего диаметра на высоте груди, в силу того, что стволы тех пород деревьев, которые используются в декоративных посадках (яблоня, вяз, клеи), довольно часто разветвляются ниже 1,3 м, что делает невозможным измерение у них "диаметра на высоте груди.

Для сбора исходных данных были проведены юмерення 200 деревьев яблони сибирской в 3 районах Красноярска в типичных городских условиях произрастания. Для обмера выбирались свободно растущие деревья, у которых не соприкасаются кроны. Измерялся диаметр шейки корня и диаметр кроны. Обработка полученных данных позволила рассчитать уравнение взаимосвязи между диаметром шейки корня и диаметром кроны.

У = 200,451п (х) - 147,27 , (4)

где У - диаметр кроны, м;

х - диаметр шейки корня, см.

Коэффициент детерминации уравнения Л1« 0,817.

Используя вышелрнвсденнос уравнение, можно в условиях загущенных городских посадок яблони сибирской, зная диаметр шейки корня вычислить диаметр кроны этого дерева в условиях, когда бы на нее не воздействовали кроны других деревьев. Найденный диаметр кроны и будет минимальным расстоянием, которое должно быть между деревьями, чтобы их кроны не мешали друг другу. Для удобства пользователя составлена таблица, которая позволяет при ведешш зеленого хозяйства оценить в зависимости от диаметра шейки корня минимально необходимое расстояние между деревьями яблони сибирской, что даст возможность определить необходимость проведения работ но прореживанию декоративных посадок.

5.5 Методика составления шкалы оценки санитарно-гигиенических и эстетической функции городских зеленых насаждений

Деревья в городах выполняют эстетическую, санитар но-гигиенически с и микроклиматические функции.

Эстетическая функция деревьев заключается в том, что они участвуют в оформлении города, являются частью объекта или самим объектом садово-паркового искусства

К санитарно-гигиеническим функциям, выполняемым деревьями в городах, относятся следующие функции: пылезащнта, шумозащита, защита от солнечной радиации, фнтонцидность, поглощение СО;, БОг. выделение О;.

К микроклиматическим функциям насаждений относится повышение влажности, изменение температуры, уменьшение скорости ветра. Создавать свой микроклимат могут только крупные лесные массивы, такие, как парки, городские леса. Городские зеленые насаждения, как правило, представлены отдельными деревьями или небольшими массивами и не могут вызывать зш-

чительное изменение микроклимата, и, следовательно, изучение влияния параметров дерева на микроклиматические функции не проводилось.

При проектировании зеленых насаждений ландшафтным архитекторам необходимо знать степень выполнения различными породами вышеперечисленных функций. Опубликовано достаточное количество научных работ, ю-свяшенных оценке различных санитарно-гигиенических и эстетической функций городских насаждений, в которых приводятся абсолютные значения исполнения различными породами той или иной санитарно-защптной функции. Для работ по проектированию зеленых насаждений и для ведения зете-ного хозяйства использование абсолютных значений выполнения деревьями той или иной функции неудобно, так как нельзя сравнить между собой саж-тарно-шгненические функции деревьев.

Для того, чтобы можно сравнить между собой выполнение санитарно-гигиенических функций деревьями различных порол, была составлена шкала, где оценка выполнения эстетической и основных санитар но- гигиенических функций деревьями приведена в относительных единицах. Оценка выполнения санитарно-гигиенических и эстетической функций в этой таблице дана по десятибалльной шкале, что более удобно для пользователя, чем тс же данные, приведенные в абсолютных значениях.

При составлении таблицы были тяты наиболее значимые виды саж-тарно-гигиснипсских функций. Выбор такой санитарно-гигиенической функции, как пылезащита, обусловлен тем, что по данным мониторинга загрязнения атмосферы г. Красноярска запыленность атмосферы в период облиствг-ния насаждений (июнь — сентябрь) снижается на 6,85 %, и, следовательно, городские насаждения снижают запыленность атмосферы.

Выбор санитарно-гигиенических функций — шумозащита н зашита от солнечной радиации, вызван тем, что, по мнению ряда ученых (Л.И.Рубцов, А.ЛЛаитев, В. J[. Маши не кий, Е.Г.Залопша, Н.В.Подзоров) выполнение этих функций наиболее значимо для городского населения.

Для оценки шумозашнты н защиты ог солнечной радиации брались данные из работ Л.И Рубцова., Л.Л Лаптева, ВЛ.Машинского, Е.Г.Залопша Х.11оиксра. Дтя составления шкалы пылезащитных функций городских ревьен исиользовхтись данные, приведенные в работах В.И.Артамонова, ВЛ. Машинского, Е.Г.Залопша, JI.II. Рубцова, Л.ЛЛаятева, Н.В.Бобохадзе, Е.Н.Протопоповой, В.М.Лукьянова. Для оценки эстетичности пород использовалась данные D.M. Лукьянова.

5.6 Методика оценки устойчивости древесных пород « городских условиях

На городские насаждения, в отличие от естественных насаждений, воздействует комплекс негативных антропогенных факторов При проектировании городских насаждений и ведении зеленого хозяйства следует знать степень устойчивости деревьев различных пород, растущих в условиях городской среды, к этим неблагоприятным факторам.

Для того, чтобы выявить наиболее устойчивые породы для данных конкретных условий произрастания, нами было произведено изучение дикь мики численности деревьев насаждений общего пользования за последние десять лет. Оценка этого показателя позволяет выявить устойчивость деревьев к неблагоприятным антропогенным факторам, так как при ведении зелею-го хозяйства на этих объектах производится снос только усохших деревьев.

Обследование насаждений проводилось дважды: в 1990 г. в рамках ш-вентаризации насаждений центральной части г. Красноярска и в 2000 г. при повторном учете деревьев.

Изучались насаждения общего пользования центральной части г. Красноярска. Была проведена инвентаризация насаждений 4 площадей, набережной р. ПииссЙ, 5 скверов. Обшая площадь объектов - 60,9 га, количество произрастающих на них деревьев пород - 5924 шт. Насаждения были разделены на две категории: I).Насаждения площадей и набережной; 2). Скверы.

Разделение насаждений по категориям вызвано тем, что насаждения вышеуказанных категорий испытывают различную антропогенную нагрузку в силу их размеров. Для того, чтобы оценить устойчивость деревьев одной породы, в различных категориях насаждений был вычислены коэффициенты парной корреляции и детерминации. Полу сенные коэффициенты корреляции не превышают 0,37 (для насаждений площади и сквера). Это свидетельспу-ет о том, что устойчивость к а>пропогенным воздействиям деревьев одной породы, но растущих в различных категориях насаждений, различна. Следовательно, необходимо оценивать устойчивость пород отдельно для каждой категории насаждений.

Для того, чтобы вышеприведенные данные об устойчивости пород к антропогенным воздействиям можно было использовать для прошводственных целей, автором была осуществлена оценка устойчивости древесных пород для условий г, Красноярска.

Десять баллов устойчивости присваивалось той породе, деревьев которой меньше всего погибло за учетный период в конкретной категории насаждении. Оценка в баллах остальных пород пелась пропорционально проценту сохранившихся деревьев оцениваемой породы.

Глава & Методика инвентаризации и проектирования дорожно-трониночпой сети городских лесов В оглпчие от городских зеленых насаждений, для юродских лесов - лесов рекреационного значения, разработана система методик таксации, а именно—ландшафтная таксация.

На наш взгляд, наиболее полно и всесторонне проблема благоустройства лесопарковых лесов решена в работах Тюльпанова, чья методика ландшафтной таксации в настоящее время используется при лссопаркустройстие. Тем не менее, при устройстве рекреационных лесов до сих лор не решена проблема проектирования прогулочной дорожио-тропиночной сети.

К проектированию прогулочной дорожно-тропиночной сети следует отнестись с особым вниманием, так как ошибки при ее проектировании, не только уменьшат посещаемость объекта рекреации, но и вызовут необоснованные затраты средств на строительство тех прогулочных дорог и троп, ю- „ торые будут мало посещаемы.

Для улучшения качества проектирования прогулочной дорожно-тропиночной сети предлагается следующая методика.

На первом этапе по аэрофотоснимкам производится дешифрирование существующей дорожно-троннночной сети по аэрофотоснимкам.

Дешифрирование дорог не вызывает затруднений и выполняется по существующим методикам. Дешифрирование прогулочных троп ведется на основе разработанных нами прямых и косвенных дешифровочных признаков аэрофотосн и м ко в.

Для измерения такого дешифровочного признака, как высота деревьев, автором, совместно с Зайченко, разработано устройство для измерения высоты деревьев по стереоснимкам, признанное изобретением. Этот прибор позволяет увеличить производительность дешифровочных робот.

В полевой период производится наземное обследование дороэыю-тропнночной сети.

Для оценки качества троп и дорог делается глазомерная оценка элементов прогулочной тропиночной сети но 3 шкалам.

Это -шкала оценки эстетичности окружающих тропы лесопарковых ландшафтов (предложенная Тюльпановым) и две шкапы предложенных автором:

Шкала оценки нагрузки тропиночной сети

1 балл - тропа, едва видимая на местности;

2 балла - тропа видимая, но мало посещаемая; на тропе напочвенный покров не выбит;

3 балла - тропа ясно видимая, на трассе тропы напочвенный пофов в основном отсутствует;

4 балла - тропа, имеющая какие-либо элементы благоустройства, напочвенный покров на трассе тропы отсутствует полностью;

5 баллов - тропа с искусственным покрытием.

Шкала оценки проходимости тропиночной сети.

1 балл - трона труднопроходимая, идет по переувлажненной местности, либо пересекает препятствия;

2 балла - тропа средней проходимости, есть отдельные труднопроходимые участки;

3 балла - тропа проходит по сухим местам, она пересекает препятствия или сеть переходы через труднопроходимые места.

На втором этапе составляется проект дорожно-тропиночной сети. Проект дорожно-тропиночной сети составляется на основе материалов

инвентаризации дорожно-тропиночной сети, данных ландшафтной таксации и нормативов по проектированию этой сети. Методика проектирования, структура которой приведена на рисунке 1, состоит в следующем:

Определяется по аэрофотоснимкам длинам площадь элементов дорож-но-тропиночной сети. Патученные данные об их площади сравниваются с нормативными. Если по данным инвентаризации площадь дорожно* тропиночной сети превышает нормативную, то часть троп не включается в проектируемую дорожио-тропнночную сеть, то есть на этих тропах не будут вестись работы по их благоустройству. В первую очередь исключаются тропы, проходящие по территории с 4 и 5 стадией рекреационной дигрессии леса (участки наиболее пострадавшие от рекреационной нагрузки), а также тропы, имеющие по шкалам наиболее низкие баллы.

221І

1. Инвентаризация существующей дорожно-тропиночной сети с применением аэрофотоснимков: определение площади дорог и троп, оценка троп по шкалам

Щ

2. Закрытие троп, проходящих но территории с 4 и 5 стадиями рекреаш о иной дигрессии леса

3. Сравнение с нормативной площадью дорожно-тропиночной сети

больше

меньше

4. Доведение площади до-рожно-трошшочной сети до нормативной за счет закрытия троп с низшими баллами

5. Определение необходимости проектирования дополнительных Троп

7. Проект тропиночной сети

дорожно*

б. Проектирование дополнительных троп но существующей методике

Рисунок 1 - Структура методики проектирования проіулочной дорожно-тропиночной сети

В том случае если площадь существующей прогулочной дорожно-

трошшочной сети меньше нормативной, рекомендуется первоначально пр> екпгровзть объекты массового посещения (зоны отдыха, пляжи и т.п.), а уже затем крое тировать новые дороги к ним.

На основе полученных материалов составляется схема проектируемой прогулочной дорожно-тропиночной сети.

Розница средних оценок проектируемых и существующих дорожно-трониночных сетей показывает, насколько повысилось качество проектируемой дорожно-тропиночной сети.

Оценка затрат на производство инвентаризации показывает, что дешифрирование дорожно-тропиноч но й сети позволяет уменьшить на 90 % трудозатраты и на 88 % - заработную плату.

Глава 7. Исследование дешифрованных признаков и разработка методики дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса

В настоящее время при ландшафтной таксации лесопарковых лесов, к которым относится и городские леса, определяется такой ландшафтно-архитектурный показатель, как стадия рекреационной дигрессии леса, показывающий деградацию леса под влиянием рекреационного воздействия. Дня его онсики используется шкала Н.С.Казанской. Этот показатель также необходим при проектировании прогулочной дорожно-тропиночной сети.

По существующей методике лесопарку строители определяют стадию рекреационной дигрсссии в целом на леоотаксационный выдел. Это приводит к значительным ошибкам, Например, оценка точности определения рекреационной дигрессии проведенная на 162 га показала, что ошибка составляет для 2 стадии 35 %, для 3 -42 %.

Для повышения точности оценки эюго таксационного ландшафтно-архитсктурного показателя была разработана методика по дешифрированию рекреационной дигрессии леса.

Прежде чем пристушпъ к разработке методики дешифрирования, были найдены дешифровочные признаки стадий рекреационной дигрессии леса На основе полученных дешифровочных признаков была разработана и апр>-бироэана методика дешифрирования рекреационной дигрсссии леса.

С целью нахождения точности дешифрирования, стадии рекреационной дигрессии определялись также и по лесоводстве к ной мегодике, со съемкой границ стадий рекреационной дигрессии леса. Анализ полученных данных показал возможность дешифрирования по аэрофотоснимком этого показателя.

Таким образом, предлагаемая а тором методика позволяет проводить оценку рекреационной дигрессии леса более точно, чем использование методики, применяемой при лесопаркустройстве. Это также позволит ушлнчитъ качество проектирования дорожно-тропиночной ссти, так как оценка рекреационной дигрессии леса вход]гт в методику ее проектирования.

Заключгние

Результатом выполненных работ является формирование мсгодшсских основ таксации городских зеленых насаждений и городских лесов. Предлагаемые методики включают применение материалов наземной видеосъемки и аэрофотосъсм кн.

1. Горолские зеленые насаждения

Проведенные исследования позволили создать ряд методик таксации городских зеленых насаждений, дифференцированных по степени точности оценок качественных и количественных характеристик насаждений в заш-снмости от их ценности.

1) Для наиболее ценных городских насаждений с интенсивным велсіи-ем зеленого хозяйства, таких, как насаждения общего и специального пол>-зования, предлагается методика таксации с использованием материалов ш-деосьсмки, что позволит увеличить качество таксации.

2) Для насаждений ограниченного пользования (в основном это внуг-риквартальные территории) предлагается менее трудоемкая и дорогостоящая методика таксации.

3) Составление паспортов объектов зеленого хозяйства предлагается проводіггь с использованием ГИС-технологий, что позволит создавать шф-ровыс карты объектов и существенно увеличит удобство пользования таксационными данными.

4) Схема озелененности городских территорий позволит проводіггь долговременное планирование работ по озеленению, дает информацию об оэсленснностн городских территорий.

5) Для целей проектирования городских зеленых насаждений и ведения зеленого хозяйства в них предлагается ряд справочно-нормативііых материалов, составленных по методике, разработанной автором.

а) Таблицы но оценке восстановительной стоимости деревьев

Существует таблица по оценке восстановительной стоимости деревьев в зависимости от диаметра на высоте 13 м. Автором разработаны таблицы по оценке восстановительной стоимости тополя бальзамического и шгза мел полистного в зависимости от дихчетра шейки корня. Это позволит оценить псс-станооительную стоимость у деревьев, чей ствол разделяется на несколько стволов ниже высоты 13 м, а также в том случае, если произведен несанкционированный снос дерена и восстановительную стоимость, а следовательно, и штраф за снос дерева, необходимо оценивать по оставшемуся пню.

6) Таблицы объемов стволов деревьев, прошедших омодажшоющую

обрезку

При омолаживающей обрезке ствол дерева обрезается до 3 - 4 м. Это существенно изменяет форму ствола, вследствие чего оценка объемов ствола по существующим таблицам затруднительна. Автором предлагается таблица объемов стволов то паля бальзамического, прошедшего омолаживающую обрезку.

в) Таблица для оценки минимального расстояния между деревьями в городских посадках

В настоящее время пет таблиц для оценки минимального расстояния между деревьями в городских посадках. Автором разработана методика составления данных таблиц и составлена таблица для оценки минимального расстояния между деревьями яблони сибирской. Эта таблица позволит при ведении зеленого хозяйства определять необходимость прореживания городских посадок.

г) Шкала оценки санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений

На основании анализа литературных данных об оценке санитарно-гигиенических и эстетической функций городских зеленых насаждений разработана шкала оценки эстетической, пылезаиоггной, шумозашитной функций городских насаждений, где по десятибалльной шкале приведены относительные оценки вышеперечисленных функций деревьев. Экю позволит провести сравнительную оценку выполнения деревьями различных пород эстетической и санитарно-гигиенических функций.

л) Таблица опенки устойчивости древесных пород В условиях города на насаждения воздействует комплекс негативных антропогенных факторов, что вызывает их усыханне. Разработанная таблица по оценке устойчивости деревьев различных пород к антропогенным факторам позволит при проектировании объектов зеленого хозяйства выбирать народы, наиболее устойчивые к антропогенным факторам. ?. Городские леса

Для целей ландшафтной таксации городских лесов были проведены исследования по разработке методик проектирования прогулочней дорожно-тропиночной сети и дешифрирования стадий рекреашкяной дигрессии леса. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1). Дешифрирование дорожно-трошшочной сети по спсщюзоналшым аэрофотоснимкам масштаба 1:5000 и 1:3000 на основе разработанных нами дешифровочных признаков троп, в сочетании с наземными работами, позволило:

а) улучшить качество инвентаризации дорожно-тропиночной сети за счет получения дополнительных данных о местоположении И качестве э.-К-ментов дорожно-тропиночной сети;

б) снизить расходы на инвентаризацию дорожно-тропиночной сети путем нанесения трасс трон на схему дорожно-тропиночной сети но данным дешифрирования аэрофотоснимков. Оценка элементов тропиночкой сети с помощью предложенных шкал позволила объективно выбирать троим, которые должны войти в проектируемую Тролиночную сеть.

2). На основе проведенных исследований дешифровочных признаков автором разработана методика дешифрирования стадий рекреационной дигрессии леса по снектрозональным аэрофотоснимкам маенпаба 1:3000. Дан-

ная методика дешифрирования позволяет более точно оценивать при лесопарку строЛстве этот ландшафт! ю-архигектурный показатель.

Структура применения разработанных методик и с нрапоч ненормативного материала показана на рисунке 2.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУ БЛИКОВ АННЫ Е ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография, учебник и учебные пособия

1. Артемьев О.О. Методы таксации городских насаждений: Монография. — Красноярск; СибГТУ, 2003.- 100 с.

2. Артемьев О.С., Буторова О.Ф., Ковылин Н.В., Козлова Л.Н., Матвеева Р.Н. Основы лесопаркового хозяйства: Учебник. - М.: ВНИИЦлссресурс, 1999. — 160 с.

3. Артемьев О.С. Ландшафтная таксация и лесопарковое устройство: Учебное пособие. - Красноярск: СТИ, 1994,- 40 с.

4. Матвеева Р.Н., Буторова О.Ф., Ковылин Н.В., Козлова Л.П., Артемии О.С. Строительство и эксплуатация лесопарков: Учебное пособиеКрасноярск: СнбГТУ, 1998. - 80 с.

5. Артемьев О.С., Матвеева Р.Н., Буторова О.Ф., Ковылин Н.В. Лесопарковое хозяйство: Учебное пособие.* Красноярск: Сиб1ТУ, 2002.- 68 с.

6. Артемьев О.С. Садово-парковое искусство: Российские парки: Учебное пособие. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - 28 с,

7. Артемьев О.С. Инвентаризация городских насаждений: Учебное пособие. — Красноярск: СибГТУ, 2004. - 20 с.

Научные статьи н изобретения

1. Артемьев О.С. Определение рекреационной дигрессии леса по материалам аэрофотосъемки // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. Межвуз, сб. научн. тр. — Л.: ЛТА, 1981. - С.45-47.

2. Артемьев О.С., Артемьев И.С. Методика проектирования лесопарковых посадок с использованием дисплейного комплекса ЭВМ // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. — Красноярск: СТИ, 1984.— С.115-119.

3. Аргемьев О.С., Артемьев И.С. Структура методики проектирования лесных рекреационных ландшафтов с использованием ЭВМ // Лестя таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научи, тр, - Красноярск: СТИ, 1986.-С.128-131.

4. Артемьев О.С. Структура насаждений центральной части Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: КГТА, 1995, —С.123-125. * .

5. Артемьев О.С., Артемьев И.С. Методы оценки параметров растущего рсва с помощью системы технического зрения // Лесная такезцня и лесоустройство. Межвуз. сб. научн. тр. - Красноярск: КГТА, 1997. —С. 133-135.

6. Артемьев О.С. Методика инвыггаризацин городских насаждений с применением материалов видеосъемки // Лесная таксация и лесоустройство. Мек-вуз. сб. научн. тр. - Красноярск: СибГТУ, 1999.- С Л 07-111.

Разра ботпні і м й скравоч ііо-и ормитнв н ы й материал:

3. Таблица объемов стволов деревьев, прошедших ОЧ ОЛ8401 веющую оСреіку

4. Шкала опенки еаикгарио* гигиеннческиж и эстетической ф)НКШ1ЙЛревеСНЫ* порол

Рисунок 2 - Структура применения разработанных методик и справочн о-норматнвного материала

7. Артемьев О.С., Пчелинцев BJL Проблемы составления кадастра лесных земель, закрепленных за учебными заведениями // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научи, тр.-Красноярск: СибГТУ, 1999.- СД 89-192.

8. Артемьев О.С., Пчелинцев В.И. Взаимосвязи между диаметром шейки корня и диаметром на высоте труди у тополя бальзамического и вяза мелколистного в условиях г. Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научи, тр.- Красноярск: СибГТУ, 2000.-С.18-20.

9. Артемьев О.С. Методика инвентаризации городских насаждений // Лесная таксация и лесоустройство. Межвуз. сб. научи, тр.- Красноярск: СибГТУ, 2000. — С,128-130.

10. Артемьев О.С. Динамика численности насаждений общего пользования

г. Красноярска // Лесная таксация и лесоустройство, - 2001. - №1(30). - С. 156-158.

11. Артемьев О.С., Александрова Т.С. Методика инвентаризации юродских насаждений с использованием ГИС-тсхнологнЙ. Ц Лесная таксация и лесоустройство. -2001. - Jfel(30). - С.86-87.

12. Артемьев О.С. Методы таксации городских насаждений // Лесной вестник. -2001,-№2 (17).- С.75-77.

13. Артемьев О.С. Оценка минимального расстояния между деревьями в городских насаждениях // Лесная таксация и лесоустройства - 2002. - Кч 1 (31). — С.90-91.

14. Артемьев О.С. Проектирование дорожно-трошшочнои сети в рекрсаш!-онных лесах // Лесное хозяйство. — 2003. —К* 2. - С.29.

15. Артемьев О.С., Незамов В.И. Схема озслснскности городских территорий // Вестник КрасГАУ. - 2003. - №3. - С. 132-134.

16. Артемьев О.С., Гончарук В.В. Таблицы обьемов стволов тополя бальзамического, после омолаживающей обрезки, к условиях г. Красноярска Н Лесная таксация и лесоустройство,-2003.-№ I (32).-С.41-42.

- 17. Артемьев О.С.Методика расчета относительной оценки функций древесных пород (на примере Красноярска) // Вестник КрасГАУ. — 200-t. - Ji» 4, -С.239-242.

18. Артемьев О.С., Зайченко Л.П. Прибор для измерения диаметра ствола растущего дерева // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - №10, 4.3, -С.588,

19. Зайченко Л.П., Артемьев О.С. Устройство для определения высоты древостоя по стереопаре аэрофотоснимков // Изобретения. Полезные модели. — 2004. - X* 13,4.2. - С.263.

Материалы научно-технических конференций

1. Артемьев О.С. Проектирование дорожнекгрониночкой сети в лесопарковых хозчастях с помощью материалов аэрофотосъемки // Проблемы организации и ведения лесного и лесопаркового хозяйства в пригородных зонах. Тез.докл. республ. научн,- техн. конф. — Свердловск: УПИ, 1981, —С.66.

2. Артемьев О.С. Методика оценки недревесных полез ноете й деревьев в ш-селенных пуншах // Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов. Материалы Республ. научно- техн. конф. Кн.1. Йошкар-Ола: МПИ, 1989.-C.160-t61.

3. Артемьев О.С. Методика инвентаризации городских зеленых насаждений по материалам видеосъемки, обработанным на ЭВМ // Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности. Тез. докл. Всероссийской гаучн.- ир, конф.. М.: 1998.- С.231-232.

4. Артемьев О.С., Артемьев И.О. Методика оценки городских зеленых насаждений с помощью системы технического зрения // Достижения науки и техники развитию сибирских регионов. Тез. докл. Всероссийской тучи,- пр. конф.. Красноярск: СибГТУ, 1999.-С.237.

5. Артемьев О.С., Кузьмичев В.В., Ускова JI.M., Шевелев CJL Картирование лесного покрова заповедника "Столбы" // П1С в научных исследованиях заповедников Сибири. Труды междунзр. научн. конф. Красноярск: ЦОП "Принтройд", 2001. - С ,23-25.

6. Артемьев О.С. Таксация городских насаждений Я Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сб. ст. Всерос. научн,- ир. конф,, Красноярск: СибГТУ, 2001,-С.167-170.

7. Артемьев О.С. Динамика численности деревьев площадей и скверов г. Красноярска И Проблемы экологии и развития городов. Сб. ст. 2 Всерос. научн.- пр; конф., Красноярск: СибГТУ, Т.2,2001.- С. 54-57.

8. Артемьев О.С., Ковылин Н.В, Проектирование дорожно-троп и ночной сети в лесопарковых лесах // Химико-лесной комплекс: - проблемы и решения. Сб. статей но материалам Всерос. н.- пр. конф. Т.1.-Красноярск: СибГТУ, 2002. -С. 312-315.

9. Артемьев О.С. Методика расчета минимального расстояния между деревьями в декоративных посадках (на примере яблони сибирской) // Химико> лесной комплекс - проблемы и решения. Сб. статей по материалам Всерос. и,- пр. конф. Т.1. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 37-39.

Подписано в печать 06.09.2004. Сдано в производство 14.09.2004.

Формат 60x84 1/16. Печать офсешая.

Усл. псч. л. 2,0. Изд. № 307. Тираж 100 экз. Заказ

Лицензия ИД№ 06543, 16.01.02.

660049 Красноярск, пр. Мира 82, тип. СибГТУ

#17 3 7 8