Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологического состояния зеленых насаждений Санкт-Петербурга
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мощеникова, Надежда Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСАЖДЕНИЙ САНКТ:ПЕТЕРБУРГА.

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

4.1. Оценка состояния насаждений общего пользования по результатам инвентаризации в 2006 г.

4.2. Оценка состояния насаждений на объектах исследований в 2007 г.

4.3. Факторы негативного воздействия на состояние насаждений на территории Санкт-Петербурга

Глава 5. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1. Болезни древесных насаждений.

5.2. Сосудистые болезни городских насаждений, их распространение и роль.

5.3. Некрозно-раковые болезни городских насаждений и их роль.

5.4. Видовой состав вредителей в насаждениях Санкт-Петербурга.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.78'

6.1. Загрязнение атмосферного воздуха и состояние насаждений вдоль автомагистралей

6.2. Характеристика почвенных условий в городских насаждениях.

6.3. Влияние методов создания и содержания городских насаждений.

Глава 7. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА.

7.1. Динамика состояния насаждений Санкт-Петербурга в 2007-2010 гг.

7.2. Прогноз состояния насаждений Санкт-Петербурга.

Глава 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ^ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ.

8.1. Определение ценности и нормирование качества городских насаждений.

8.2. Организация и совершенствование методов мониторинга состояния насаждений Санкт-Петербурга.

8.3. Снижение негативного воздействия антропогенных факторов.

8.4. Рекомендации по снижению вредоносности болезней и вредителей древесных растений.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологического состояния зеленых насаждений Санкт-Петербурга"

Актуальность темы. В настоящее время городская среда становится все более агрессивной для растений: увеличиваются концентрации выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий, с увеличением. численности населения возрастает рекреационная- нагрузка, часто наблюдаются нарушения технологии создания и содержания зеленых насаждений. Активная разработка Генерального плана развития' Санкт-Петербурга вызывает необходимость повышения экологических требований к качеству озеленения и к соответствующему изменению «зеленого» законодательства города. г

Потребность в исследовании, состоянияг насаждений- Санкт-Петербурга возникает как на. уровне потребителей, благодаря высокой экологической активности' горожан, так и на уровне хозяйствующих субъектов города и действующего законодательства. Состояние городских насаждений Санкт-Петербурга и факторы их ослабления? и усыхания изучались многими авторами (Фролов, 1998; Щербакова, 1999, 2009; Уфимцева, 2005; Калько, 2008, 2009; Недре, 2010 и др.). Однако^ широкомасштабное обследование зеленых насаждений города не проводилось.

Настоящие исследования проводились в. рамках, НИР «Разработка методик, организация и проведение регулярного мониторинга объектов городского озеленения», которая выполнялась специалистами ООО «СевероЗападный Центр «Экологическая Лаборатория» по заданию Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга. Автор диссертационной работы являлся ответственным исполнителем темы.

Цель исследований состояла в разработке и апробации методов мониторинга состояния объектов озеленения, оценке современного состояния городских насаждений Санкт-Петербурга и выявлении роли неблагоприятных факторов, воздействующих на него, для создания эффективной системы мероприятий по повышению устойчивости и сохранности городских насаждений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести инвентаризацию, определить породный состав и возрастную структуру городских насаждений, провести оценку современного экологического состояния насаждений;

- выявить факторы нарушения устойчивости насаждений и их роль;

- оценить масштабы распространения вредителей и болезней древесных растений;

- проанализировать динамику состояния древесных растений' в различных категориях зеленых насаждений города;

- разработать практические рекомендации по увеличению жизнеспособности и-декоративных качеств городских насаждений'.

Теоретическое значение и научная' новизна исследований. Проведена инвентаризация-зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга, определен видовой и возрастной состав деревьев и кустарников, дана первичная оценка состояния всех компонентов городской растительности. Создана база данных о зеленых насаждениях в формате географической информационной системы (ГИС), которая включает картографический слой зеленых насаждений Arc GIS 9.3 с присоединенными к нему таблицами данных MS Access. Выявлена роль естественных и антропогенных факторов ослабления и усыхания насаждений. Проанализирована динамика состояния насаждений на 100 пробных площадях за 4 года наблюдений. Впервые изучена специфика распространения очагов голландской болезни ильмовых пород в различных категориях насаждений Санкт-Петербурга.

Практическое значение исследований. Разработаны методики экологической оценки и мониторинга состояния насаждений Санкт-Петербурга, которые получили положительное заключение государственной экологической экспертизы и утверждены к практическому применению распоряжениями городской администрации (№145-ос от 02.07.2007 и №162-ос от 03.06.2010). Разработана методика инвентаризации вязовых насаждений- Санкт-Петербурга и последующего учета санитарных рубок., Составлена топографическая карта распространения посадок вяза на территории Санкт-Петербурга, включающая- очаги голландской болезни. Разработаны методы определения ценности и качества объектов озеленения. База данных о зеленых насаждениях в составе информационно-аналитического комплекса «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга» используются для принятия управленческих решений в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Методы и результаты исследований докладывались на XI Международной научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов» в 2008 г. (г. Москва), на общегородской конференции Санкт-Петербурга «Зеленые насаждения общего пользования: Жизнеспособность. Эстетика. Содержание и защита» в 2011 г. и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов! Московского государственного университета леса в 2009-2011 гг.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи- в источниках, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора. В 2007-2010 гг. автор принимал участие в ежегодных обследованиях состояния городских насаждений на 20 маршрутах и 105 пробных площадях. Автором проводил: анализ материалов по инвентаризации зеленых насаждений общего пользования (2006 г.) и инвентаризации вязовых посадок на территории Василеостровского района (2008 г.), обработку полевых данных, документальную фотосъемку и написание ежегодных отчетов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка. Основная часть работы изложена на 150 страницах и включает 23 таблицы и 34 рисунка. Список цитируемых работ состоит из 116 наименований, в том числе 18 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Мощеникова, Надежда Борисовна

149 ВЫВОДЫ

1. Ассортимент растений в городских насаждениях Санкт-Петербурга существенно отличается от зональной растительности. Древесные насаждения Санкт-Петербурга состоят преимущественно из широколиственных пород, тогда как в окрестностях города доминируют хвойные и смешанные леса. Разнообразие древесно-кустарниковой растительности Санкт-Петербурга можно назвать низким, так как основу озеленения общего- пользования составляют 5 видов, деревьев и 3 вида кустарников — 66,2 и 83$ % ассортимента растений соответственно.

2. По результатам оценки состояния насаждений Санкт-Петербурга в 2006 г. около половины объектов озеленения общего^ пользования находятся» в нарушенном состоянии. Наибольшему антропогенному воздействию подвергаются насаждения вдоль крупных автомагистралей, где наблюдается четкий градиент состояния- по рядам деревьев по мере удаления от проезжей части. Применение противогололедных реагентов на основе технической соли вызывает неблагоприятные изменения состава почві Высокие концентрации хлоридов и значения рН в щелочном диапазоне приводят к развитию обширных некрозов, листьев и усыханию древесных растений. Кроме того, растения более чувствительны к загрязнению воздушной среды по сравнению с животными- и человеком, поэтому для- сохранения жизнеспособности зеленых насаждений Санкт-Петербурга должны быть разработаны отдельные нормативы, качества атмосферного воздуха.

3. В период проведения- исследований * в 2007-2010 гг. отмечено приоритетное действие естественных факторов снижения устойчивости насаждений Санкт-Петербурга, а именно - комплекса вредителей и болезней. Тогда как большинство аналогичных исследований показывает, что наибольшее воздействие на состояние насаждений в городах оказывает комплекс антропогенных факторов. Погодные условия отдельных лет оказывают влияние на приоритетность действия описанных факторов, периодически изменяя их роль в дестабилизации насаждений.

4. Поскольку эпифитотия голландской болезни ильмовых в Санкт-Петербурге протекает в хронической форме, правильно организованная система санитарных рубок может существенно ограничить распространение' заболевания по территории города и способствовать сохранению насаждений. Наибольшую экономическую- и социальную выгоду могут принести интенсивные методы рубки, когда вязы, пораженные голландской болезнью, удаляют в течение года несколько раз. Повысить эффективность борьбы- с распространением голландской болезни* может полная инвентаризация посадок вязов в.Санкт-Петербурге.

5: Основными причинами развития некрозно-раковых заболеваний в молодых посадках являются некачественный посадочный, материал, несоблюдение карантина при ввозе импортных саженцев, и нарушение технологии посадки. Усиление контроля в сфере садово-паркового хозяйства может существенно снизить экономический"ущерб от гибели насаждений. .

6. Распространение вредителей древесных насаждений на объектах наблюдения согласуется с данными энтомологических исследований — преобладает комплекс вредителей листьев. В группе стволовых вредителей-массовое распространение ильмовых заболонников ( обусловлено ослаблением, деревьев в .результате эпифитотии голландской болезни.

7. Общая положительная динамика, состояния насаждений в период наблюдения,, кроме очагов сосудистых и некрозно-раковых заболеваний, объясняется благоприятными* погодными условиями - в основном это увеличение суммы, активных температур и количества осадков в сравнении со среднемноголетними данными.

8. В условиях развития- в Санкт-Петербурге хронической формы голландской болезни ильмовых для построения прогнозов минимальным является трехлетний'период наблюдений, поскольку он позволяет определить тренд в развитии заболевания. Среди рассмотренных способов прогнозирования модель Бейли показывает наибольшую точность.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологического состояния зеленых насаждений Санкт-Петербурга"

На правах рукописи , МОЩЕНИКОВА Надежда Борисовна '

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

03.02.08-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 НОЯ 2011

Москва-2011

4858597

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор МОЗОЛЕВСКАЯ Екатерина Григорьевна

Официальные оппоненты:

Чл.-корр. РАСХН, доктор биологических наук, профессор

КУЗЬМИЧЕВ Евгений Павлович

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ЩЕРБАКОВА Людмила Николаевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится " 7-Г" 2011 г. в 10 ч. 00 мин.

на заседании диссертационного совета Д 212.146.01 при Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, д. 1, в зале заседаний Ученого совета университета (ауд. 1222).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МГУЛ»

Автореферат разослан

Ж

октября

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. биол. наук, доцент

Т.В. Шарапа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время городская среда становится все более агрессивной для растений: увеличиваются концентрации выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий, с увеличением численности населения возрастает рекреационная нагрузка, часто наблюдаются нарушения технологии создания и содержания зеленых насаждений. Состояние городских насаждений Санкт-Петербурга и факторы их ослабления и усыхания изучались многими авторами [Катаев, 1985, 2001; Селиховкин, 1997; Фролов, 1998; Щербакова, 1999, 2009; Уфимцева, 2005; Калько, 2008, 2009; Недре, 2010 и др.]. Однако широкомасштабное обследование зеленых насаждений города не проводились.

Настоящие исследования проводились в рамках НИР «Разработка методик, организация и проведение регулярного мониторинга объектов городского озеленения», которая выполнялась специалистами ООО «СевероЗападный Центр «Экологическая Лаборатория» по заданию Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга. Автор диссертационной работы являлся ответственным исполнителем темы.

Цель исследований состояла в разработке и апробации методов мониторинга состояния объектов озеленения, оценке современного состояния городских насаждений Санкт-Петербурга и выявлении роли неблагоприятных факторов, воздействующих на него, для создания эффективной системы мероприятий по повышению устойчивости и сохранности городских насаждений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести инвентаризацию, определить породный состав и возрастную структуру городских насаждений, провести оценку современного экологического состояния насаждений;

- выявить факторы нарушения устойчивости насаждений и их роль;

- оценить масштабы распространения вредителей и болезней древесных растений;

- проанализировать динамику состояния древесных растений в различных категориях зеленых насаждений города;

- разработать практические рекомендации по увеличению жизнеспособности и декоративных качеств городских насаждений.

Теоретическое значение и научная новизна исследований. Проведена инвентаризация зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга, определен видовой и возрастной состав деревьев и кустарников, дана первичная оценка состояния всех компонентов городской растительности. Создана база данных о зеленых насаждениях в формате географической информационной системы (ГИС), которая включает картографический слой зеленых насаждений Are GIS 9.3 с присоединенными к нему таблицами данных

MS Access. Выявлена роль естественных и антропогенных факторов ослабления и усыхания насаждений. Проанализирована динамика состояния насаждений на 100 пробных площадях за 4 года наблюдений. Впервые изучена специфика распространения очагов голландской болезни ильмовых пород в различных категориях насаждений Санкт-Петербурга.

Практическое значение исследований. Разработаны и апробированны методы экологической оценки и мониторинга состояния насаждений Санкт-Петербурга. Составлена топографическая карта расположения очагов голландской болезни на территории Санкт-Петербурга. Разработаны методы определения ценности и качества объектов озеленения. База данных о состоянии зеленых насаждений в составе информационно-аналитического комплекса «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга» используется для принятия управленческих решений в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Методы и результаты исследований докладывались на XI Международной научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов» в 2008 г. (Москва), на общегородской конференции Санкт-Петербурга «Зеленые насаждения общего пользования: Жизнеспособность. Эстетика. Содержание и защита» в 2011 г. и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов МГУЛ в 2009-2011 гг.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в источниках, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора. В 2007-2010 гг. автор принимал участие в обследованиях состояния городских насаждений. Им проведены анализ материалов по инвентаризации зеленых насаждений общего пользования (2006 г.) и инвентаризации вязовых посадок на территории Василеостровского района (2008 г.), обработка полевых данных, документальная фотосъемка и написание ежегодных отчетов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах и включает 23 таблицы и 34 рисунка. Список цитируемых работ состоит из 116 наименований, в том числе 18 иностранных.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы д-р. биол. наук, проф. Е.Г. Мозолевской, канд. с.-х. наук, доц. Э.С. Соколовой и зав. лаб. Н.В. Денисовой за помощь в работе. Автор благодарен сотрудникам кафедры экологии и защиты леса МГУЛ за ценные советы и внимание к данной работе, специалистам кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ И.О. Кечайкиной и А.Г. Рюмину за анализ образцов почвы, а также выпускницам СПбГУ Д.В. Сусловой и Л.В. Юрченко за помощь в сборе материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Санкт-Петербург расположен на северо-западе Европейской части России (59° 57' с.ш.; 30и 19' в.д.) при впадении р. Нева в Финский залив Балтийского моря. Территория города покрывает острова дельты р. Нева и приморскую террасу, сложенную песками и супесями.

Климат Санкт-Петербурга атлантико-континентальный, характеризуется избыточным увлажнением, умеренно теплым летом и довольно продолжительной и умеренно холодной зимой, а также часто меняющимися погодными условиями. Зеленые насаждения Санкт-Петербурга существуют в условиях невысокой среднегодовой температуры и ненормированного прихода суммарной солнечной радиации, что требует от растений проявления высоких адаптивных способностей. Высокая влажность и частые перепады зимних температур из отрицательного в положительный диапазон снижают устойчивость растений в холодный период года.

Санкт-Петербург и Ленинградская обл. расположены в подзоне южной тайги, где доминируют хвойные леса с незначительной примесью широколиственных пород. При этом насаждения Санкт-Петербурга состоят преимущественно из интродуцированных лиственных пород деревьев и кустарников. Ассортимент городских растений существенно отличается от зональной растительности, характерной для лесов Ленинградской области. В насаждениях Санкт-Петербурга высажены в основном широколиственные породы, находящиеся у северных границ своего ареала.

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - зеленые насаждения общего пользования (ЗНОП) Санкт-Петербурга: парки, сады, скверы, улицы, бульвары и набережные, доступ на которые свободен для неограниченного круга лиц.

Исследования проводились в период с 2006 по 2011 гг. В программу исследований входили следующие основные работы: инвентаризация и оценка экологического состояния объектов ЗНОП; выбор объектов ЗНОП для закладки 100 постоянных пробных площадей (ППП), дополнительных пробных площадей (ДПП) и маршрутных обследований; на площадях составлялась общая характеристика насаждений, проводился перечет деревьев (более 4 тыс. шт.) и интегральная оценка состояния насаждений. При этом выявлялись приоритетные факторы негативного воздействия на состояние насаждений и оценивалась их роль, изучалось распространение сосудистых и некрозно-раковых заболеваний в различных категориях насаждений, оценка влияния антропогенных факторов и прогноз динамики состояния насаждений.

Основным параметром при оценке состояния растительности был индекс состояния насаждений - ^ [Мозолевская, 1997], значения которого получены на основе общепринятых категорий состояния деревьев (1-6). Оценка экологи-

ческого состояния насаждений в целом производилась по сумме категориальных оценок состояния деревьев, кустарников, газонов и цветников [Федорова, 2008]. Статистическая обработка данных (корреляционный анализ и расчет критерия Краскела-Уоллиса) производилась программными средствами SPSS 11.5 и Microsoft Office Excel. Определение видового состава вредителей и возбудителей болезней проводились в МГУЛ и СПбЛТУ при участии доц. Э.С. Соколовой и зав. лаб. Н.В. Денисовой, которым автор выносит глубокую благодарность.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

На объектах ЗНОП Санкт-Петербурга произрастает 63 породы деревьев. При этом 76 % древостоев ЗНОП представлено в основном 7 породами деревьев, что говорит о низком разнообразии озеленения. В настоящее время в зеленых насаждениях Санкт-Петербурга преобладает липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) - 26 % от состава древесных насаждений. Кроме липы насаждения общего пользования включают вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.,/ -10,8 %, клен остролистный (Acer platanoides L.J - 10,0 %, березу повислую (Betula pendula Roth.,) - 9,9 %, тополь берлинский (Populus berolinensis (К. Koch) Dippel) - 9,7 %, ясень пенсильванский (Fraximis pennsylvanica Marsh.,) -6,7 % и дуб черешчатый (Quercus robur L.) — 2,6 %. Хвойные породы (сосна, ель, лиственница) в насаждениях города занимают достаточно скромное место. Только в Курортном районе Санкт-Петербурга хвойные деревья преобладают, так как насаждения данной территории представлены в основном естественными сосновыми и еловыми лесами Карельского перешейка. В возрастной структуре насаждений на объектах ЗНОП Санкт-Петербурга преобладают деревья 4 класса возраста (40-60 лет). Тем не менее, молодые посадки (до 20 лет) составляют около 30 %, что свидетельствует об активной работе озеленителей по обновлению городских насаждений. В видовом ассортименте саженцев преобладают клеи остролистный, липа мелколистная и рябина обыкновенная. В озеленении Санкт-Петербурга широко используются декоративные кустарники (70 видов на объектах ЗНОП). При этом 83 % ассортимента кустарников на объектах ЗНОП составляют всего 3 вида: сирень венгерская (Syringa josikaea J. Jacq ), роза морщинистая (Rosa rugosa Thunb.) и кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus Schltdl ).

4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

4.1. Оценка состояния насаждений общего пользования по результатам инвентаризации 2006 г.

При инвентаризации объектов ЗНОП в 2006 г. для оценки состояния растительности специалистами ООО «Северо-Западный Центр «Экологическая Лаборатория» было заложено 2095 пробных площадей (ПП), на которых

определены категории состояния для 28709 деревьев, а также состояние кустарников, газонов и цветников.

Из учтенных на ПП деревьев лишь 18 % не имели признаков ослабления, 3 % составил сухостой. Основное количество обследованных деревьев в 2006 г. находилось в ослабленном (46 %) и сильно ослабленном (23 %) состоянии. Ослабленные деревья преобладали в древостоях старше 25 лет. Наибольший процент гибели наблюдался среди посадок в возрасте до 15 лет. Количество сильно ослабленных и усыхающих деревьев было сходным во всех возрастных категориях (31-36 %).

Состояние кустарников в целом по городу в 2006 г. оценивалось как удовлетворительное. Однако, по данным пробных площадей, 22 % растений были усохшими, поломанными или недекоративными.

Состояние газонов в целом по Санкт-Петербургу оценивалось как критическое - только на 2 % объектов ЗНОП в 2006 г. газоны соответствовали установленным требованиям. Большая часть таких газонов находилось в парковых насаждениях. В неудовлетворительном состоянии газоны были на 55 % объектов ЗНОП.

4.2. Оценка состояния насаждений на объектах исследований в 2007 г.

На основании данных инвентаризации ЗНОП в 2007 г. была заложена сеть постоянных пробных площадей (ППП) для ежегодного наблюдения за состоянием растительности на объектах озеленения. По результатам обследования объектов на 65 111111, где были осмотрены 2620 учетных деревьев, были получены данные, ставшие в дальнейшем отправной точкой в мониторинге состояния городских насаждений. В насаждениях липы, вяза и березы в 2007 г. преобладали деревья третьей категории состояния - сильно ослабленные (41-44 %). Состояние насаждений на 111111 в 2007 г. было хуже, чем состояние насаждений в целом по городу в 2006 г., что объясняется целенаправленным выбором ослабленных насаждений для проведения наблюдений.

4.3. Факторы негативного воздействия на состояние насаждений на территории Санкт-Петербурга

Факторы нарушения устойчивости насаждений в городах традиционно подразделяются на естественные — погодные условия, возраст насаждений, комплекс вредителей и'болезней древостоев, и антропогенные - загрязнение среды, механические повреждения, несовершенство режима ведения хозяйства в системе озеленения [Мозолсвская, 1997, 1998].

На территории Санкт-Петербурга в период проведения исследований в 2007-2010 гг. наблюдались -морозные зимы и относительный дефицит атмосферных осадков в середине лета, но эти условия не приводили к гибели или ухудшению состояния насаждений. В период наблюдений суммарное поступление активной солнечной радиации и атмосферной влаги превышало

среднемноголетние значения, что благоприятно сказалось на состоянии городской среды и состоянии растений.

По нашим наблюдениям на территории Санкт-Петербурга в течение периода исследований наибольшее влияние оказывали естественные факторы нарушения устойчивости зеленых насаждений - распространение болезней и вредителей древесных растений. К числу наиболее значимых болезней древесных растений всех возрастов относится голландская болезнь ильмовых пород, принявшая характер эпифитотии. В молодых посадках основным фактором ослабления и усыхания саженцев являлось распространение некрозно-раковых заболеваний, чему способствовало низкое качество посадочного материала. Молодые насаждения часто усыхают и из-за нарушения технологии ухода в период после посадки. Наибольшую антропогенную нагрузку на территории Санкт-Петербурга испытывают насаждения 1-2 классов возраста. Из-за сложившихся благоприятных погодных условий в течение последних нескольких лет антропогенные факторы отошли на второй план.

5. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1. Болезни древесных насаждений

Видовое разнообразие возбудителей инфекционных болезней насаждений в Санкт-Петербурге подробно изучено рядом авторов [Колемасова, 1999; Тобиас, 2001; Минкевич, 2005; Федорова С.М., 2009]. В наших исследованиях во внимание принимались лишь наиболее распространенные и значимые виды.

Наиболее широко в насаждениях Санкт-Петербурга распространены болезни листьев. Уровень распространения доминирующих мучнистой росы, ржавчины и некоторых пятнистостей подвержен значительным колебаниям в зависимости от погодных условий. К категории наиболее опасных для древостоев заболеваний на территории Санкт-Петербурга относится голландская болезнь. Анализ распространения болезней древесных растений на пробных площадях показывает неравномерное распределение типов заболеваний по категориям насаждений. В парковых насаждениях доминируют гнилевые болезни и различные инфекционные поражения листьев, тогда как в уличных посадках преобладают некрозно-раковые поражения стволов и ветвей и краевые некрозы листьев.

5.2. Сосудистые болезни городских насаждений, их распространение и роль

С 2000 г. на территории Санкт-Петербурга отмечается широкое распространение голландской болезни, или графиоза ильмовых, в направлении с юго-запада на северо-восток. По данным Г.В. Калько [2008] заболевание вызывается агрессивным (Ophiostoma novo-ulmi Brasierj и слабопатогенным {Ophiostoma almi (Buism.) Мог.) штаммами возбудителя. Распространению инфекции способствуют переносчики заболевания - струйчатый заболонник (Scolytus multistriatiis Marsch.) и заболонник разрушитель (Scolytus scolytus F.)

[Щербакова, 1999; Власов, 2005]. - На объектах наблюдения отмечено расселение обоих видов заболонников, в ходах которых выявлено развитие конидиальной стадии возбудителя голландской болезни (коремии Graphium ulmi Schw.). . ,

В связи с массовым распространением голландской болезни на территории Санкт-Петербурга в рамках исследований разработана методика инвентаризации насаждений ильмовых пород и оценки распространения голландской болезни. Методика апробирована в 2008 г. на территории Василсостровского района, где было учтено 5705 деревьев вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.) и шершавого (Ulmus glabra Huds.). Наибольшее количество вязов (31 %) произрастает в насаждениях общего пользования (ЗНОП). С учётом максимального радиуса разлёта заболонников 400 м [Семенкова, Соколова, 2003] все вязовые насаждения в пределах Василсостровского района находятся в зоне поражения голландской болезнью, при этом доля пораженных деревьев составляет 29 % от общего числа вязов. Большая часть очагов голландской болезни сосредоточена на внутридворовых территориях и городских кладбищах, где уход за насаждениями недостаточный.

Погодные ' условия последних лет способствуют распространению голландской болезни и ее переносчиков. На пробных площадях отмечено ежегодное увеличение доли вязов, заселенных заболонниками. Причем в первых числах августа 2010 г., отличавшегося засушливой и жаркой погодой, зарегистрирован вылет второго поколения заболонников.

В Санкт-Петербурге ежегодно увеличивается число очагов голландской болезни и доля пораженных деревьев в пределах очагов. На объектах наблюдения преобладают действующие очаги голландской болезни. -Среди вязов в очагах заболевания наиболее часто встречаются две группы деревьев: с поражением кроны 75-100 % (усыхающие деревья на пике развития болезни) и с поражением кроны 10-25 % (деревья на начальной стадии заболевания). В период исследований в 2008-2010 гг. гибель пораженных вязов в течение одного сезона отмечалась лишь в единичных случаях, что соответствует хронической форме развития голландской болезни.

5.3. Нскрозио-ракорыс болезни городских насаждений и их роль

На территории Санкт-Петербурга некрозно-раковые болезни поражают в основном молодые посадки деревьев возрастом до 20 лет. На объектах ЗНОП Санкт-Петербурга более половины молодых деревьев (51 %) высажено вдоль улиц. Около четверти молодых посадок (21 %) размещено в городских скверах.

Среди некрозно-раковых заболеваний молодых деревьев на объектах ЗНОП Санкт-Петербурга наибольшее распространение имеют цитоспороз (возбудитель Cytospora leucostoma Fr.) и туберкуляриевый (нектриевый) некроз (возбудитель Tubercularia vulgaris Tode), выявленные на саженцах липы мелколистной и крупнолистной, ивы ломкой и рябины обыкновенной. Также в посадках липы мелколистной старше 40 лет отмечены локальные поражения тиростромозом (возбудитель Thyroslroma compactum Sacc.) насаждений вдоль крупных автомагистралей.

5.4. Видовой состав вредителей в насаждениях Санкт-Петербурга

Специальное энтомологическое обследование насаждений на 100 ППП проведено в 2008 г. Следы повреждения вредителями отмечены на 75 % деревьев. Среди наиболее часто встречающихся групп вредителей отмечены листогрызущие, сосущие, галлообразователи и минёры. Самым'распространенным типом повреждений в насаждениях Санкт-Петербурга в 2008 г. были погрызы листьев. К широко распространенным видам 6 2008 г. относились тли, в основном липовая (Eucallipterus tiliae L.) И зелёная вязовая тля (Tinocallis platani Kalt.), вязовая листоблошка (Psylla tilmi L.), липовая минирующая моль (Phyllonorycter issikii Kumata.), а также войЛочньш и галловый липовые клещики (Acería liosoma Nal. и Eriophyes tiliae Pgst.). Степень повреждения листьев листогрызущими насекомыми была слабой. В очагах голландской болезни вязовые заболонники были обычными видами вредителей. Другие виды стволовых вредителей в городских насаждениях в годы исследований встречались единично.

6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

6.1. Загрязнение атмосферного воздуха и состояние насаждений вдоль автомагистралей

Наиболее опасным фактором воздействия, вызывающим ослабление растительности и нарушение функций городских насаждений, является загрязнение воздуха и почвы выбросами. В 2007 г. вклад автотранспорта в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух Санкт-Петербурга составил 92 % [Охрана окружающей среды...в СПб, 2008].

По данным постов автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга суммарные выбросы твердых веществ и диоксида серы в результате деятельности промышленных предприятий в течение 2007-2009 гг. имеют тенденцию к снижению. Тогда как выбросы автотранспорта (угарный газ, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения, тяжелые металлы) ежегодно возрастают, благодаря увеличению парка автомобилей. Значения комплексного индекса загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) по сумме пяти основных загрязняющих веществ в период с 2007 по 2009 гг. снизились от 11,1 до 5,3 единиц [Охрана окружающей среды ... в СПб, 2008-2010]. Это может быть обусловлено промывным режимом атмосферных осадков, установившимся на территории Санкт-Петербурга в течение последних трех лет - сумма осадков за год существенно превышала среднемноголетние значения.

6.2. Характеристика почвенных условий в городских насаждениях

Характеристика почвенных условий в насаждениях Санкт-Петербурга отражает результаты многолетних исследований состава урбаноземов. На

объектах ЗНОП преобладают супесчаные почвы с нарушенным поверхностным слоем, что обуславливает их низкое влагосодержание (в среднем 11-19 %). Загрязнение почвогрунтов строительным и бытовым мусором, а также применение противогололедных материалов (ТТГМ) на основе хлорида натрия способствуют повышению рН почвенного раствора - кислотность почв на ППП в среднем была нейтральной с переходом в щелочной диапазон (рН более 7,5). На объектах озеленения Санкт-Петербурга содержание хлоридов в почвенном растворе в среднем в 2-6 раз выше фона (2-3 мг/100г). Наибольшие концентрации ионов хлора выявлены в 2007 г. на глубине 30 см в 0,5 м от края проезжей части на набережной с интенсивным движением автотранспорта. Деревья в таких условиях находятся в сильно ослабленном или усыхающем состоянии. По мере удаления от проезжей части на 5-7 м концентрация ионов хлора в почве сокращается в 6 раз. Наиболее заметным результатом воздействия ПГМ на состояние насаждений Санкт-Петербурга является загрязнение воздушной среды аэрозольной взвесью солей и выбросов автотранспорта.

Высокая рекреационная нагрузка оказывает влияние на свойства урбаноземов. Более половины ППП характеризуются повышенной плотностью поверхностного слоя почвы. В качестве показателя плотности почвы использовано сопротивление поверхностного слоя грунта при прокалывании механическим пенетрометром. По данным 2008 г. средняя плотность почвы на объектах ЗНОП была равной 168±18 мПа. Превышение фоновых значений плотности поверхностного слоя почвы в парках (40-60 мПа) отмечено на 71 % ППП. Уплотнение верхних горизонтов приводит к снижению влагопроница-емости почвы, что в первую очередь сказывается на жизнеспособности травостоя - газоны в хорошем состоянии составляют 15 % обследованных площадей.

6.3. Влияние методов создания и содержания городских насаждений

В числе антропогенных факторов, приводящих к ухудшению состояния насаждений Санкт-Петербурга, одно из ведущих мест занимает нарушение технологий создания и содержания городских насаждений: посадка деревьев в неподготовленный грунт без гумусового горизонта, отсутствие регулярного полива саженцев, чрезмерная обрезка крон, побелка стволов деревьев, создание газона на основе торфяной золы с высоким рН, внесение на газон свежей земли без рыхления подлежащих горизонтов (часто поверх дернины) и др. Это приводит к снижению декоративности и жизнеспособности древесных и травянистых растений в объектах озеленения.

7. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА

7.1. Динамика состояния насаждений Санкт-Петербурга в 2007-2010 гг.

Наилучшие показатели состояния деревьев отмечены для березы вне зависимости от градостроительной категории насаждений и интенсивности движения автотранспорта. Из всего ассортимента лиственных пород в

озеленении Санкт-Петербурга только береза имеет массовое распространение в лесах вокруг города и находится в привычных для .вида'климатических условиях обитания. Менее устойчивыми к негативному влиянию городской среды оказались насаждения клена остролистного. Главным фактором ослабления кленов было загрязнение воздуха и почвы выбросами автотранспорта и противогололедными реагентами, приводящее' к- - уменьшению размеров листовой пластинки и сильному поражению листьев краевым- некрозом. Наиболее устойчивы к засолению почв насаждения г. вязов вне очагов голландской болезни = 9,36). В очагах голландской болезни на территории Санкт-Петербурга насаждения сильно ослаблены или.¡усыхают (Ь = 4,16). Древостой липы проявляют ухудшение состояния на объектах озеленения с интенсивным движением автотранспорта, где наблюдается поражение ослабленных молодых деревьев цитоспорозом (Ь = 3,89) и взрослых насаждений -тиростромозом (1э = 4,47).

В 2007-2010 гг. отмечена положительная динамика состояния большей части древостоев во всех категориях насаждений, что подтверждается результатами непараметрического анализа с применением критерия Краскела-Уоллиса. У значительной части объектов обследования в 2010 г. 1$= 10,0, что связано с положительным влиянием погодных условий. Так значения коэффициента водности в Санкт-Петербурге в 2008, 2009 и 2010 гг. составляли 95, 103 и 143% соответственно. В результате доля древесных растений, пораженных краевым некрозом листьев, в период 2008-2010 гг. уменьшилась с 21 % до 8 %. По многолетним наблюдениям сумма активных температур для Санкт-Петербурга составляет 1700-1800 С за год [Уфимцева, 2005]. В период проведения исследований в Санкт-Петербурге наблюдалось превышение среднемного-летних значений и постепенный рост суммы активных температур: 1705 °С в 2008 г., 2230 °С - 2009 г. и 2513 °С в 2010 г., что в совокупности с достаточным количеством влаги положительно повлияло на общее количество листьев в кроне и размеры отдельных листовых пластинок. Доля деревьев с мелкими листовыми пластинками сократилась в шесть раз: в 2008 г. она составила 8,6 %, в 2009 г. - 3,2 %, тогда как в 2010 г. выявлено лишь 1,5 % деревьев с мелкими листовыми пластинками.

7.2. Прогноз состояния насаждений Санкт-Петербурга

В связи с активным распространением заболеваний, вызывающих гибель деревьев, возникает необходимость прогнозирования усыхания насаждений. Одним из методов прогноза является определение коэффициентов вероятности усыхания (КВУ) деревьев разных категорий состояния [Мозолевская, 1998]. Для прогнозирования усыхания насаждений на ППП определяется суммарное количество деревьев разных категорий состояния, которые могут усохнуть на будущий год (формула 1), с учетом числа деревьев данной категории и поправочных коэффициентов для деревьев каждой категории состояния:

где N^1 - число деревьев, которые могут усохнуть на следующий год; N1,2,3,4 _ число деревьев каждой категории состояния в текущем году; V],2,3,4-коэффициенты вероятности усыхания деревьев (КВУ) разных категорий состояния;: К, - коэффициент, учитывающий интенсивность воздействия негативных факторов,. особенности самого насаждения и условия места его произрастания, влияние погоды и др. [Мозолевская, Шарапа, 2004].

Например, при поражении молодых деревьев ивы и липы цитоспорозом максимальные значения КВУ и вероятное количество сухостоя имеют деревья 2-й и 3-й категорий состояния, а не 4-й, как следовало бы ожидать. Молодые деревья из-за малого диаметра ствола погибают за один вегетационный сезон, не успевая достигнуть категории усыхающих деревьев.

В насаждениях Санкт-Петербурга трехлетнего периода наблюдений оказывается недостаточно для получения достоверного прогноза масштабов усыхания насаждений - расчетное количество сухостоя часто не отражает истинного уровня воздействия негативных факторов. При расчете вероятного количества сухостоя за короткий промежуток времени могут быть учтены не все категории состояния деревьев, что приведет к искажению прогноза.

При расчете вероятного количества сухостоя на будущий год, необходимо вводить поправочные коэффициенты на основе интенсивности развития болезни, которая дается в процентах от максимально возможного поражения [Справочник лесничего, 2003]. Также подобную поправку можно использовать для более точной характеристики состояния насаждений.

Например, индекс состояния отдельного насаждения вяза гладкого в 2010 г. равен 8,73. Известно, что в данном насаждении в последние годы существенно увеличилась интенсивность развития голландской болезни. Чтобы получить более достоверную оценку состояния данного насаждения, необходимо ввести поправочный коэффициент на основе интенсивности распространения голландской болезни (формула 2):

К= 1-— (2)

100 к '

Чем больше интенсивность развития болезни (Я), тем меньше значение коэффициента и тем сильнее он уменьшает результирующее значение индекса состояния. Для данного примера коэффициент К; равен 0,88. Соответственно, скорректированное значение индекса состояния равно 7,68 и находится гораздо ближе к пограничному значению 18 = 7, при достижении которого насаждение может быть отнесено к насаждениям с нарушенной устойчивостью.

Поскольку голландская болезнь ильмовых в Санкт-Петербурге развивается в хронической форме, при наличии данных только о количестве пораженных, но еще не погибших деревьев для прогноза применима модель Бейли (формула 3):

. . п(п + а)

где а и п -число пораженных и непораженных деревьев в начальный момент; х(0 - число непораженных деревьев в момент времени I (прогноз убывания);

коэффициеит Р, равный 0,004 [Кудасова, 2001].

Из анализа данных следует, что модель Бейли в очагах голландской болезни обеспечивает оптимальную точность прогнозирования (около 12 %).

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

8.1. Определение ценности и нормирование качества городских

насаждений

Устойчивость зеленых насаждений к негативному воздействию факторов среды выражается в их качестве, а, следовательно, и .в экологической, градостроительной и эстетической ценности. Для определения нормативов качества городского озеленения разработан коэффициент ценности зеленых насаждений [Федорова, 2011]. Ценность объекта озеленения складывается из широкого спектра его свойств и функций. Это средообразующая роль насаждения, историческая значимость и рекреационная привлекательность территории, градостроительная категория объекта озеленения, поглотительная способность растений, стоимость восстановления древесных насаждений, экологическое состояние растительности и объем материальных затрат на ее поддержание в жизнеспособном состоянии.

Коэффициент ценности объединяет значения некоторых характеристик и критериев оценки зеленых насаждений и вычисляется для каждого объекта городских насаждений отдельно (формула 4):

„ т+вс+иц

к11=-—, (4)

4 ККЭО + С ' к '

где Кц - коэффициент ценности зеленых насаждений; Т - тип, или градостроительная категория насаждений; ВС - коэффициент восстановительной стоимости древесных пород по ступеням толщины; ИЦ - историческая ценность объекта зеленых насаждений; ККЭО - коэффициент комплексной экологической оценки состояния насаждений; С — объем материальных затрат на поддержание насаждений в жизнеспособном состоянии.

Значения коэффициента ценности городских насаждений (формула 4) варьируют в диапазоне от 0,1 (при минимальной ценности объекта) до 10 (при максимальной ценности объекта). Большинство значений Кц сосредоточено в диапазоне от 0,1 до 3,0 и лишь некоторые объекты зеленых насаждений Санкт-Петербурга с высокой исторической ценностью и обилием старовозрастных деревьев (например, Летний сад) выбиваются из общей совокупности.

Таким образом, все городские объекты зеленых насаждений можно разделить по значению коэффициента ценности на 3 группы:

- малоценные объекты (Кц от 0,1 до 0,9) - неблагоустроенные или сильно нарушенные насаждения, подлежащие реконструкции;

- объекты хорошего качества (Кц от 1,0 до 3,0) - большая часть насаждений, создающая благоприятную атмосферу города;

— объекты высокой культурной и исторической ценности (Кц более 3,0) -

уникальные объекты, подлежащие тщательной охране.

В дальнейшем планируется практическая апробация метода определения ценности городских насаждений в нескольких районах Санкт-Петербурга.

8.2. Организация и совершенствование методов мониторинга состояния насаждений Санкт-Петербурга

Результаты исследований в 2008-2010 гг. позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования программы мониторинга зеленых насаждений Санкт-Петербурга в последующие годы. При условиях преобладания естественных факторов негативного воздействия на насаждения мониторинг на ППП показал недостаточную эффективность, так как охватывает небольшой процент объектов озеленения и не позволяет оперативно отслеживать масштабы распространения опасных болезней и вредителей. Результаты анализа многолетней динамики состояния насаждений на ППП должны быть использованы для постановки приоритетных задач мониторинга на будущий год. Также на ППП необходимо оценивать результаты применения профилактических мероприятий по повышению устойчивости насаждений.

Приоритетным видом работ в последующие годы должны стать маршрутные обследования объектов озеленения с закладкой дополнительных пробных площадей в местах ухудшения состояния насаждений. Целью маршрутов должно быть выявление очагов вредителей и болезней, а также обнаружение объектов озеленения в неудовлетворительном состоянии, устойчивость которых нарушена или утрачена.

Новые объекты ЗНОП необходимо проверять на соответствие СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий» и при необходимости проводить мероприятия по улучшению условий жизни растений соответственно положениям данного документа.

8.3. Снижение негативного воздействия антропогенных факторов

По результатам обследования уличных насаждений можно предположить, что основной причиной ухудшения состояния насаждений вдоль большинства магистралей с интенсивным движением является загрязнение атмосферного воздуха капельной взвесью растворов солей в смеси с выбросами автотранспорта. При существующем уровне применения ЫаС1 в качестве ПГМ поддержание насаждений на узких разделительных полосах автомагистралей в жизнеспособном и эстетически привлекательном состоянии требует высоких материальных и временных затрат. Поэтому представляется нецелесообразным создание и поддержание зеленых насаждений на разделительных полосах шириной менее 5 м. Для сокращения неоправданных расходов рекомендуется отделять газоны от проезжей части полосой тротуара шириной не менее 0,5 м.

Растения более чувствительны к загрязнению воздушной среды по сравнению с животными и человеком из-за особенностей анатомического строения и способов получения энергии. В условиях сильного загрязнения

древесные растения утрачивают способность к накоплению и утилизации загрязнителей [Чернышенко, 2002, 2004], что проявляется в резком ухудшении их состояния вплоть до усыхания деревьев в линейных посадках вдоль проезжей части. Здесь наблюдается градиент состояния по рядам деревьев по мере удаления от автомагистрали. Анализ состояния атмосферного воздуха по данным постов автоматизированной системы мониторинга, вблизи которых расположены ППП, показал практически повсеместное превышение как российских, так и европейских нормативов качества атмосферного воздуха, установленных для растительности. Поэтому для сохранения жизнеспособности насаждений Санкт-Петербурга должны быть разработаны отдельные нормативы качества атмосферного воздуха.

В результате парковки автомобилей на газонах часто происходит переуплотнение поверхностного слоя почвы и возникают механические повреждения стволов и корней деревьев. Проведение восстановительных мероприятий должно быть последовательным и тщательным, с соблюдением всех технологических норм, что позволит предотвратить расходы на повторное выполнение работ. Насыпание свежего грунта поверх дернины приводит к водно-ветровой эрозии и смыванию почвы на тротуар, так как корни трав, прорастающих из семян, не могут закрепиться в переуплотненных слоях нижнего горизонта почвы. Однократное профилактическое рыхление газона способно привести к улучшению сразу нескольких параметров качества почвы, а, следовательно, и к улучшению состояния насаждений в целом.

Дополнительным фактором ослабления насаждений является отсутствие должного ухода за молодыми деревьями после пересадки. По результатам исследований деревья на объектах озеленения нуждаются в регулярном поливе, который должен обеспечивать постоянную оптимальную влажность в корне-обитаемом слое почвы. Для всех объектов озеленения необходимо контролировать соблюдение технологий ухода.

8.4. Рекомендации по снижению вредоносности болезней и вредителей древесных растений

Большую угрозу для насаждений Санкт-Петербурга представляет эпифитотия голландской болезни. Наибольшую эффективность в борьбе с ее распространением может обеспечить полная инвентаризация вязовых посадок во всех категориях городских насаждений. В системе учета вязовых насаждений должно быть использовано административное деление территории города на районы и муниципальные округа, что облегчает планирование и проведение санитарно-профилактических мероприятий по борьбе с голландской болезнью. Система учета должна быть основана на географической информационной системе (ГИС), в которой к графическому слою расположения вязов по территории города должна быть присоединена атрибутивная таблица данных о состоянии вязов, наличии заболонников, сведениях о проведении санитарной рубки и о динамике состояния деревьев в разные годы.

Эффективной мерой борьбы с распространением голландской болезни является своевременное проведение санитарных рубок вязов. Первоочередные

меры по борьбе с голландской болезнью необходимо проводить не только в действующих и затухающих очагах, где процент пораженных деревьев очень высокий, но также и в местах единичной встречаемости инфицированных деревьев среди здоровых. Вырубка и срочное удаление вязов производится при поражении голландской болезнью более трети кроны и при заселении ствола заболонниками. На поздних стадиях развития очага голландской болезни в рубку отводят все деревья с признаками заболевания. Если насаждение не представляет особой ценности, вырубают даже деревья с подозрениями на поражение голландской болезнью.

Дополнительной мерой для ограничения распространения голландской болезни может стать снижение численности ее переносчиков - ильмовых заболонников. Опыт практических исследований показал эффективность применения феромонных препаратов и ловушек в очагах ильмовых заболонников на территории Москвы. Наибольший эффект в привлечении жуков оказала смесь двух синтезированных веществ: - 4-метш-З-гептанола и (-) лимонена. Наиболее эффективным видом диспенсера в составе феромонной ловушки является большой короедный фольгапленовый диспенсер с толстой пленкой [Исмаилов, 2008]. Этот метод заслуживает внедрения в практику работы специалистов садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга.

Для эффективной защиты городских насаждений от вредителей и болезней необходима обоснованная система мониторинга, которая включает этапы слежения за состоянием насаждений и факторами их ослабления и усыхания, прогнозирование динамики распространения вредителей и болезней насаждений, а также принятие решений о целесообразности защитных мероприятий. Проведение мониторинга всегда целесообразно, поскольку затраты на него существенно меньше потерь от гибели насаждений. Так по результатам инвентаризации насаждений примерное количество вязов на объектах ЗНОП Санкт-Петербурга составляет 203 тыс. шт. Из них голландской болезнью по предварительным расчетам поражено около 184 тыс. деревьев. Согласно постановлению Администрации Санкт-Петербурга № 1641 от 4 октября 2004 г. «О размере и порядке оплаты средств, составляющих восстановительную стоимость зеленых насаждений...» потенциальный ущерб от гибели 203 тыс. вязов на объектах ЗНОП может составлять до 1,6 млрд. рублей.

Своевременное выявление очагов голландской болезни и организация санитарных рубок может существенно снизить экономический ущерб от гибели вязов. Для сохранения в Санкт-Петербурге насаждений вязов гладкого и шершавого целесообразно и экономически выгодно проведение санитарных мероприятий по методу интенсивных рубок несколько раз в год [Методы мониторинга вредителей и болезней леса, 2004].

Для ограничения распространения некрозно-раковых заболеваний в молодых насаждениях необходимо тщательное соблюдение карантина, а также технологий посадки деревьев и последующего ухода за ними. Большое значение имеет выбор места посадки молодых деревьев, так как их ослабление в условиях высокой антропогенной нагрузки приводит к увеличению вероятности заболевания.

выводы

1. Ассортимент растений в городских насаждениях Санкт-Петербурга существенно отличается от зональной растительности. Древесные насаждения Санкт-Петербурга состоят преимущественно из широколиственных пород, тогда как в окрестностях города доминируют хвойные и смешанные леса. Разнообразие древесно-кустарниковой растительности Санкт-Петербурга можно назвать низким, так как основу озеленения общего пользования составляют 5 видов деревьев и 3 вида кустарников - 66,2 и 83,0 % ассортимента растений соответственно.

2. По результатам оценки состояния насаждений Санкт-Петербурга в 2006 г. около половины объектов озеленения общего пользования находится в нарушенном состоянии. Наибольшему антропогенному воздействию подвергаются насаждения вдоль крупных автомагистралей, где наблюдается четкий градиент состояния по рядам деревьев по мере удаления от проезжей части. Применение противогололедных реагентов на основе технической соли вызывает неблагоприятные изменения свойств почв. Высокие концентрации хлоридов и значения рН в щелочном диапазоне способствуют развитию обширных некрозов листьев и снижению устойчивости древесных растений. Кроме того, растения более чувствительны к загрязнению воздушной среды по сравнению с животными и человеком, поэтому для сохранения жизнеспособности зеленых насаждений Санкт-Петербурга должны быть разработаны отдельные нормативы качества атмосферного воздуха.

3. В период проведения исследований в 2007-2010 гг. отмечено приоритетное действие естественных факторов снижения устойчивости насаждений Санкт-Петербурга, а именно - комплекса вредителей и болезней. Тогда как большинство аналогичных исследований показывает, что наибольшее воздействие на состояние насаждений в городах оказывает комплекс антропогенных факторов. Погодные условия отдельных лет оказывают влияние на приоритетность действия описанных факторов, периодически изменяя их роль в дестабилизации состояния насаждений.

4. Поскольку голландская болезнь ильмовых в Санкт-Петербурге протекает в основном в хронической форме, правильно организованная система санитарных рубок может существенно ограничить распространение заболевания по территории города и способствовать сохранению насаждений. Наибольшую экономическую и социальную выгоду может принести регулярное проведение интенсивных санитарных рубок - несколько раз в течение года. Повысить эффективность борьбы с распространением голландской болезни может также полная инвентаризация посадок вязов в Санкт-Петербурге.

5. Основными причинами развития некрозно-раковых заболеваний в молодых посадках являются некачественный посадочный материал, несоблюдение карантина при ввозе импортных саженцев и нарушение технологии посадки. Усиление контроля в сфере садово-паркового хозяйства может существенно снизить экономический ущерб от гибели насаждений.

6. По данным энтомологических исследований, в городе преобладает комплекс вредителей листьев. В группе стволовых вредителей массовое распространение ильмовых заболонников обусловлено ослаблением деревьев в результате эпифитотии голландской болезни.

7. Общая положительная динамика состояния насаждений в период наблюдения, кроме насаждений в очагах сосудистых и некрозно-раковых заболеваний, объясняется благоприятными погодными условиями - в основном это увеличение суммы положительных температур и количества осадков в сравнении со среднемноголетними данными.

8. В условиях развития в Санкт-Петербурге хронической формы голландской болезни ильмовых для построения прогнозов минимальным является трехлетний период наблюдений, поскольку он позволяет определить тренд в развитии заболевания. Среди рассмотренных способов прогнозирования модель Бейли показывает наибольшую точность.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова, Н.Б. Результаты мониторинга зеленых насаждений общего пользования в 2007 году / Н.Б. Федорова, Д.В. Осипов, A.C. Григорьев // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2007 году. - СПб., 2008. -С. 347-355.

2. Федорова, Н.Б. Голландская болезнь вязовых посадок на Васильевском острове (г. Санкт-Петербург) / Н.Б. Федорова // Вестн. Моск. гос. ун-та леса -Лесной вестник. -№ 5 (68). -М.: МГУЛ, 2009. - С. 161-163. (издание из перечня ВАК)

3. Федорова, Н.Б. Зеленые насаждения Санкт-Петербурга и мониторинг их состояния / Н.Б. Федорова // Вестн. Моск. гос. ун-та леса - Лесной вестник. -№ 5 (68). - М.: МГУЛ, 2009. - С. 202-206. (издание из перечня ВАК)

4. Федорова, Н.Б. Результаты мониторинга зеленых насаждений общего пользования в 2008 году / Н.Б. Федорова, Д.В. Осипов // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2008 году. - СПб., 2009. - С. 344-356.

5. Федорова, Н.Б. Результаты мониторинга зеленых насаждений садово-паркового хозяйства в 2009 году / Н.Б. Федорова, Д.В. Осипов, A.C. Григорьев // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2009 году - СПб., 2010. - С. 324-333.

6. Федорова, Н.Б. Результаты мониторинга зеленых насаждений садово-паркового хозяйства в 2010 году / Н.Б. Федорова, Д.В. Осипов, A.C. Григорьев // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2010 году,-СПб., 2011. - С. 326-334.

7. Федорова, Н.Б. Определение качества и ценности зеленых насаждений на территории Санкт-Петербурга / Н.Б. Федорова // Вестн. Моск. гос. ун-та леса - Лесной вестник. - № 4 (80). - М.: МГУЛ, 2011. - С. 144-150. (издание из перечня ВАК)

Подписано в печать 11.10.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 463

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н