Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние размещения типов парковых насаждений на комфортность среды в городских парках
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянец, Анастасия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКОВОГО ПРОСТРАНСТВА, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ НАСАЖДЕНИЙ И ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРОДЕ.

1.1 Объемно-пространственная структура парка. Типы пространственной структуры. Типы парковых насаждений.

1.2 Методологические подходы к оценке зеленых насаждений.

1.2.1 Методы эстетической оценки пейзажей. Декоративная оценка деревьев и кустарников. Оценка состояния древесно-кустарниковой растительности и оценка жизнеспособности.

1.2.2 Методы определения состояния зеленых насаждений. Понятия «состояние», «устойчивость» и «жизнеспособность».

1.3 Загрязнение городской среды и пути улучшение экологической обстановки.

1.3.1 Пылезащитные свойства зеленых насаждений.

1.3.2 Газозащитные свойства зеленых насаждений.

1.3.3 Роль зеленых насаждений в борьбе с городскими шумами.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Программа и методика исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТПН, ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ И РАЗМЕЩЕНИЕ ВНУТРИ НИХ.

3.1 Трансформация размещения древесно-кустарниковой растительности в ТПН в современных условиях городского парка.

3.2 Характер распределения ТПН по композиционным узлам городского парка.

3.3 Анализ структуры ТПН в современных городских парках.

ГЛАВА 4. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТПН ГОРОДСКОГО ПАРКА.

4.1 Оценка декоративности структурных составляющих ТПН исследуемых объектов.

4.2 Качественная оценка параметров ТПН.

4.3 Эстетическая оценка ТПН городского парка.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМНО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДСКОГО ПАРКА НА ШУМОВОЙ РЕЖИМ ПАРКОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1 Влияние типов пространственной структуры парков на проникновение шума от автотранспорта внутрь парковой территории.

5.2. Влияние размещения ТПН и рельефа на шумовое загрязнение парковой территории.

5.3 Взаимосвязь структурных параметров ТПН со снижением уровня шума.

5.4 Влияние сочетания ТПН на снижение уровня шума.

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ ТПН В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние размещения типов парковых насаждений на комфортность среды в городских парках"

Актуальность темы диссертации обусловлена снижением защитного потенциала растительности и разрушением структуры насаждений на озеленённых территориях больших городов в связи с ухудшением экологической ситуации в городской среде. Актуальным вопросом является формирование полноценных растительных сообществ на объектах городского парка, как одного из основных крупных элементов озеленённой территории города. Особое значение имеют древесно-кустарниковые насаждения, которые способствуют созданию комфортных условий для отдыха человека на открытом воздухе. К настоящему времени в больших городах в связи реконструкцией и созданием новых озеленённых территорий возникает необходимость в корректировке известных традиционных методов и приёмов ландшафтной организации городских парков, пересмотром типологических принципов классификации насаждений и их композиционного размещения, повышающего степень привлекательности объекта и обеспечивающего защиту человека от неблагоприятных воздействий внешней городской среды.

Цель исследований заключается в изучении структуры насаждений и в разработке приёмов пространственной организации типов парковых насаждений (ТПН) для создания комфортных условий проведения досуга человека (создание благоприятной визуальной и шумовой среды).

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- Изучить объемно-пространственную структуру городских парков и проанализировать структурные параметры ТПН;

- Разработать принципы качественной оценки ТПН и их структурных параметров на основе визуально-пространственного восприятия, выявить эстетическую ценность композиционных элементов городского парка;

- Выявить факторы, оказывающие негативное влияние городской среды на человека и разработать приёмы защиты от шума средствами рационального размещения растительности;

- Предложить сочетания структурных параметров ТПН и их размещения по парковой территории, являющиеся эстетически привлекательными и максимально снижающими уровень шума от автотранспорта.

Научная новизна работы. Скорректированы и расширены типологические характеристики ТПН в городских парках. Предложена система эстетической оценки древесно-кустарниковой растительности городского парка и его функциональных зон (подзон). Обосновано влияние различных параметров ТПН снижение шума от автотранспорта с относительно ровным рельефом. Рассчитано уравнение, позволяющее установить уровень шума внутри парковой территории. Выявлены различия в рельефе участков парков по отношению к геодезическому уровню окружающих проезжих частей и их влияние на шумовой режим. Предложена методика построения моделей ТПН в функциональных зонах (подзонах, композиционных узлах) городского парка.

Практическое значение работы. Для озеленения населённых пунктов, при проектировании (реконструкции) городских парков предложены:

- Приемы формирование ТПН в зависимости от функционального зонирования территории озеленяемых объектов;

- Система эстетической оценки, основанная на визуально-пространственном восприятии ТПН;

- Модели пространственного размещения ТПН различной структуры при размещении в пространстве парка, способствующая значительному снижению уровня шума на парковой территории в городских условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- приемы пространственной организации ТПН в современных городских парках, корректировка типологических характеристик;

- система ландшафтно-визуальной информации. Показатели и критерии эстетической оценки ТПН: оценка качества ТПН и оценка декоративности структурных составляющих ТПН;

- взаимосвязь между характером размещения насаждений в парке и снижением уровня шума, способствующие его частичному снижению;

- рекомендации по формированию ТПН в разных функциональных зонах и подзонах, композиционных узлах направленные на повышение комфортности среды городского парка в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), 10 конференция «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007), международной выставке-конференции «Современный ландшафтный дизайн» (Санкг - Петербург, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы представлено на 161 страницах, включает 24 таблиц, 35 рисунков. Приложения представлены на 68 страницах, включает 9 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список литературы состоит из 143 наименования, из которых 9 иностранные источники.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Лукьянец, Анастасия Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены структурные параметры ТПН, характерные для городских парков. Уточнены определения ТПН и расширена существующая их классификация.

2. Разработаны критерии качественной оценки ТПН. На ее основе предложена эстетическая оценка функциональных зон, подзон, композиционных узлов и парка в целом. В свою очередь их эстетическая оценка складывается из качественной оценки параметров ТПН и декоративной оценки структурных составляющих ТПН.

3. Выявлено, что человек реагирует не одинаково на разные сочетания ТПН и их структурных элементов. В зависимости от концентрации внимания экспертов параметры ТПН разделены по степени восприятия: на насаждения с акцентом, нюансом и без акцента в композиции.

4. Установлено, что на уровень шума влияют: структурные параметры ТПН; размещение их элементов в пространстве городского парка; размещение деревьев и кустарников в ТПН, удаление точки фиксации шума от насаждений внутри парковой территории, удаление паркового массива от автодороги.

5. В современных градостроительных условиях, при окружении паркового пространства автодорогами шум не снижается до необходимой нормы при разной объемно-пространственной структуре.

6. Предлагаются этапы формирования моделей ТПН на основе максимального учёта двух факторов: эстетического и шумового (рисунок 6.1).

Автореферат диссертации по теме "Влияние размещения типов парковых насаждений на комфортность среды в городских парках"

На правах рукописи

Лукьянец Анастасия Григорьевна

Влияние размещения типов парковых насаждений на комфортность среды в городских парках

06.03.03 - «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных мест, лесные пожары и борьба с ними»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

1 О ЫД? 2011

4839990

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Теодоронский В.С.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родин А.Р.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Жеребцова Г.П.

Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие «Моспроект 3»

Защита состоится 16 марта 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при Московском государственном университете леса по адресу. 141005, Московская область, г. Мытшци-5,1-я Институтская ул., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан «15 февраля 2011 г.»

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации обусловлена снижением защитного потенциала растительности и разрушением структуры насаждений на озеленённых территориях больших городов в связи с ухудшением экологической ситуации в городской среде. Актуальным вопросом является формирование полноценных растительных сообществ на объектах городского парка, как одного из основных крупных элементов озелененной территории города. Особое значение имеют древесно-кустарниковые насаждения, которые способствуют созданию комфортных условий для отдыха человека на открытом воздухе. К настоящему времени в больших городах в связи реконструкцией и созданием новых озеленённых территорий возникает необходимость в корректировке известных традиционных методов и приёмов ландшафтной организации городских парков, пересмотром типологических принципов классификации насаждений и их композиционного размещения, повышающего степень привлекательности объекта и обеспечивающего защиту человека от неблагоприятных воздействий внешней городской среды.

Цель исследований заключается в изучении структуры насаждений и в разработке приёмов пространственной организации типов парковых насаждений (ТПН) для создания комфортных условий проведения досуга человека (создание благоприятной визуальной и шумовой среды).

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить объемно-пространственную структуру городских парков и проанализировать структурные параметры ТПН;

2. Разработать принципы качественной оценки ТПН и их структурных параметров на основе визуально-пространственного восприятия, выявить эстетическую ценность композиционных элементов городского парка;

3. Выявить факторы, оказывающие негативное влияние городской среды на человека и разработать приёмы защиты от шума средствами рационального размещения растительности;

4. Предложить сочетания структурных параметров ТПН и их размещения по парковой территории, являющиеся эстетически привлекательными и максимально снижающими уровень шума от автотранспорта.

Научная новизна работы. Скорректированы и расширены типологические характеристики ТПН в городских парках. Предложена система эстетической оценки древесно-кустарниковой растительности городского парка и его функциональных зон (подзон). Обосновано влияние различных параметров ТПН снижение шума от автотранспорта с относительно ровным рельефом. Рассчитано уравнение, позволяющее установить уровень шума внутри парковой территории. Выявлены различия в рельефе участков парков по отношению к геодезическому уровню окружающих проезжих частей и их влияние на шумовой режим. Предложена методика построения моделей ТПН в функциональных зонах (подзонах, композиционных узлах) городского парка.

Практическое значение работы. Для озеленения населённых пунктов, при проектировании (реконструкции) городских парков предложены:

1. Приемы формирование ТПН в зависимости от функционального зонирования территории озеленяемых объектов;

2. Система эстетической оценки, основанная на визуально-пространственном восприятии ТПН;

3. Модели пространственного размещения ТПН различной структуры при размещении в пространстве парка, способствующая значительному снижению уровня шума на парковой территории в городских условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

приемы пространственной организации ТПН в современных городских парках, корректировка типологических характеристик;

система ландшафтно-визуальной информации. Показатели и критерии эстетической оценки ТПН: оценка качества ТПН и оценка декоративности структурных составляющих ТПН;

- взаимосвязь между характером размещения насаждений в парке и снижением уровня шума, способствующие его частичному снижению;

- рекомендации по формированию ТПН в разных функциональных зонах и подзонах, композиционных узлах направленные на повышение комфортности среды городского парка в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), 10 конференция «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007), международной выставке-конференции «Современный ландшафтный дизайн» (Санкт - Петербург, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы представлено на 161 страницах, включает 24 таблиц, 35 рисунков. Приложения представлены на 68 страницах, включает 9 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список литературы состоит из 143 наименования, из которых 9 иностранные источники.

Краткое содержание работы

В первой главе по литературным источникам изучены научные направления в системе ландшафтной организации паркового пространства, методологические подходы оценки типов насаждений и путей улучшения экологической обстановки в городе. Анализ литературных источников показал, что вопросом формирования паркового пространства, выделения типов пространственной структуры парков (ТПС) занимались многие исследователи (Толочинов, 1937; Рубцов, 1956; Коржев, 1963; Журавковым, Родичкиным, 1959; Тюльпановым, 1975; Фурсовой, 1981; Боговая, 1988; Тепляков, 1991). Идея выделения типов парковых насаждений (ТПН) и их компонентов

прослеживается во многих работах (Машииский, 1951; Рубцов, 1953; Палснтреер, 1953; Стойчсв, 1960; Залеская, Александрова, 1960; Боговая 1971; Рубцов, 1979; Фурсова 1981; Николаевская, 1989; Разумовский, 1992и др.). Однако только в исследованиях Л.М. Фурсовой (1988) и В.А. Агальцовой (1989, 1991) принимают законченную форму. Под типами парковых насаждений понимаются растительные композиции традиционно сложившиеся в паркостроении (Боговая, Фурсова 1988).

Целый ряд авторов, но-разному, подходит к оценке садово-паркового ландшафта в целом (Ковтунов, 1973; Журавков, 1974; Жирнов, 1976; Кучерявый, 1981; Лукьянов, 1987; Преловский, 1990, 1991; вепайоз , 2010) и, в частности, оценке декоративности отдельных древесных растений (Н.В.Котелова, О.Н.Вииоградова, 1974; Сухих, 1979; Обрывкова, 1986, 1987; Л.М.Фурсова, 1981; АЛ.Любавская, О.Н. Виноградова, 1983; А.Д.Жирнов, 1987;; В.С.Теодоронский, 2000; В.А.Фролова, 2001).

Анализ показал, что проводился целый ряд исследований шумозащитных свойств зеленых насаждений (С.П. Алексеев, 1933; К.Н. Шапшнев, П.И. Леушин, 1934; В.А. Осин, 1961; Б.Г. Пруткова, 1964; Е.П. Самойлюк, 1967; Л. О. Машииский, 1973; М.М. Болховитина, 1977; Е.В. Голосова, 1981; Г.П. Берфина 1986; Городков, 2003; Д.Н. Бенина, 2006, и др.),. Авторами многих работ приводятся неоднозначные данные о влиянии растений и их группировок на снижение уровня шума в парках. В то же время отсутствует чёткое представление о структуре типов насаждений в парках и их роли в защите человека в парковой среде от внешних неблагоприятных воздействий.

Во второй главе детально рассмотрены вопросы выбора методов и объектов исследований.

Объектами исследований являются городские парки, расположенные в разных районах г. Москвы1, имеющие разную площадь и год создания, различающиеся по объемно-пространственному решению территории и планировочной структуре.

Предметом исследования - типы парковых насаждений (ТПН) и типы пространственной структуры (ТПС).

На первом этапе на основе геодезических планов городских парков в масштабе 1:1000, путем натурных обмеров, было уточнено местоположение растений и дорожпо-тропиночной сети. Одновременно с этим проводилось выделение ТПН по общепринятым методикам. На плане разными цветами прорисовывалась конфигурация ТПН по размеру проекции кроны деревьев.

В результате выделения ТПН отмечены изменения их конфигурации и структуры. Это повлекло за собой дополнения к используемой методике.

1 (Парк «50-летия ВЛКСМ», ПКиО «Бабушкинский», парк «Гольяново», парк при посольстве КНР, ПКиО «Лианозово», «Дюссельдорфский парк»).

В процессе работы выявлено, что структура исследуемых парков различается по составу ТПН. Условно выделены 2 типа парка, характеризующиеся разным сочетанием ТПН. Первый тип парка, формируемый массивом, куртиной, группой, рядовой посадкой, аллеями, живыми изгородями («парк - ТПН»), Второй тип парка, состоящий из массива, рядовой посадки и аллеи («парк - массив»). Метод обследование древесно-кустарниковой растительности зависел от типа парка.

Для получения информации о насаждениях в парке первого типа применялся метод детальной инвентаризации насаждений, разработанный на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МГУЛ. В парке второго типа по данной методике с учетом ее модификации проводилось обследование ТПН.

На втором этапе проводилась качественная оценка ТПН по разработанной нами шкале, в которой предложены специальные критерии (таблица 2.1)2.

Таблица 2.1 - Шкала качественной оценки ТПН_

N° пп Оцениваемые показатели Критерии оцениваемых показателей

1. Ярусность насаждения: - 3 яруса и выше

- 2 яруса

-1 ярус

2. Видовое разнообразие: - многовидовое насаждение (более 7 видов)

- насаждение со средним числом видов (4-6 вида)

- маловидовое насаждение (1-3 вида)

3. Плотность древостоя: - густое насаждение

- средней густоты

- изреженное насаждение

4. Возраст эдификагоров: - старое насаждение

- средневозрастное насаждение

- молодые посадки

5. Наличие подлеска: -густой

- средней густоты

- нет подлеска или редкий

6. Вид опушки: - барельефная

- горельефная

- монотонная

7. Размер поляны: - не большие (замкнутые) 1:2

- средние, (1:3-1:4) пространство не тесное, но все еще замкнутое

- большие (1:6)

8. Конфигурация полян: - простая

- сложная или перетекающие

- анфиладные

2 Разработке критериев качества и характеристик ТПН приводится по материалам монографии И.О.Боговая, Л.М. Фурсова <Ландшафтное искусство» М. «Агропромщдат», 1990 г, и переиздания монографии -Москва, изд., МГУЛ: 2006 г.

Продолжение таблицы 2.1

9. Высота кроны - крона низко опущена (до 1 м)

- крона средне поднята (от 1 м)

- крона высоко поднята (облиственная часть занимает

1/3 высоты дерева)

С целыо изучения качества парковой среды проведена экспертная оценка. Для получения достоверных результатов была сформирована экспертная группа, состоящая из 17 человек. Методика включала движение группы наблюдателей (экспертов) по заранее разработанному маршруту. На плане в М 1:1000 отображены направление маршрута и точки фиксации наблюдений, в которых предлагается оценить ТПН и достоинства паркового пейзажа, сформированного ими. Оценку производили по трехбалльной шкале (3 балла -максимум, I балл - минимум).

В процессе сбора материала качественной оценки ТПН экспертной группой было отмечено, что при входе в парк у его границ находятся участки с загрязнением: запыленности, загазованности и шумом. Внутри парковой территории ими ощущался только один фактор шума. Поэтому этот показатель был выбран для дальнейших исследований.

На третьем этапе изучался шумовой режим на объектах исследования.

Для исследования шумозащитного эффекта насаждений в натурных условиях использовался шумомер-анализатор спектра типа Октава 110А -цифровой. Замеры у источника шума проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 20444 - 85 с 10.00 до 12.00 утра и с 17.00 до 19.00 вечера (это время максимального посещения парковой территории). Точки фиксации уровня шума совпадали с точками фиксации наблюдений экспертов. Всего 215 точек. В каждой точке подряд записывалось от 12 до 14 импульсов в зависимости от парка и удалении точки от источника шума.

На четвертом этапе изучались структурные особенности ТПН, их размещение по территории объектов исследования.

Для этой цели проводился сравнительный анализ современных городских и исторических парков (на основе которых разработана используемая методика). Выполнено детальное зонирование территории парков (рисунок 2.1).

Функциональные зоны

Подзоны

Композиционные узлы

Рисунок 2.1. Зонирование территории городского парка

На пятом этапе проведён анализ оценки качественных (эстетических) параметров ТПН с учётом визуального восприятия структурных составляющих ТПН. Нами была сформулирована гипотеза о делении фиксации внимания экспертов в зависимости от декоративности структурных составляющих ТПН. Полученные данные объединялись в группы в зависимости от направления взгляда эксперта (визуального луча). При этом рассчитывалась доля частоты встречаемости однонаправленных визуальных лучей от общего количества

оценок направления. ТПН. В результате точки визуальной фиксации разделись на три группы.

К 1 группе относятся точки визуальной фиксации с частотой однонаправленных визуальных лучей в пределах от 0% до 33%.

Ко II группе относятся точки визуальной фиксации с частотой однонаправленных визуальных лучей в пределах от 34% до 66%.

К III группе относятся точки визуальной фиксации с частотой однонаправленных визуальных лучей в пределах от 67% до 99%.

Достоверно судить по качественным показателям о различиях в выборке оказалось сложно, поэтому использовался метод полярных координат, который позволил представить данные выборки в количественном измерении. При использовании этого метода определялись значения азимута в пределах от 0° до 360°. На основании сравнения частот азимута в группах давалась статистическая оценка значимости их различия 5-ти процентном уровне.

В выбранных точках фиксации проводилось детальное описание структурных составляющих ТПН, влияющих на эстетические свойства пейзажа.

Оценка ТПН, основанная на выявлении качества структурных составляющих, производилась в несколько этапов: вычисление экспертных оценок но каждому показателю; определение степени согласованности экспертов; ранжирование объекта в порядке предпочтения и получение оценки в рангах. С помощью нахождения коэффициента конкордации (коэффициент Кендалла) - коэффициент ранговой корреляции для групп, по каждому параметру проведена оценка согласованности мнения экспертов.

На шестом этапе проводились исследования по шумовому загрязнению территории парков и влиянию структурных параметров ТПН на снижение уровня шума. На основе полученных измерений по методике предназначенной для сильно колеблющихся шумов (ГОСТ 20444-85) для каждой точки парка рассчитывался эквивалентный уровень шума (Ьаэи)- С использованием методов не линейного регрессионного анализа и программы Microsoft Excel строились кривые проникновения шума вглубь парковой территории в зависимости от расстояния от источника шума до точки фиксации измерения уровня шума, рассчитывался коэффициент детерминации. Для дальнейших исследований была проведена линеаризация этих данных.

Решалась задача установить, снижается ли шум на территории исследованных городских парков до нормы, предусмотренной действующими Санитарными нормами и правилами 2.2.4/2.1.8.562-96.

Для дальнейших исследований рассчитывался показатель снижения уровня шума различными типами насаждений. Для каждой точки фиксации уровня шума была заложена пробная площадь и произведено описание ТПН по структурным показателям: сомкнутость полога (горизонтальная (до точки на данной пробной площади) и вертикальная), расстояние между деревьями, плотность кроны и кустарник (участок пробной площади в процентах, занимаемый ими).

Выявление взаимосвязи структурных параметров ТПН со снижением уровня шума и оценки их значимости проводилось на основе корреляционного анализа. В этот анализ еще вошел показатель расстояния от источника шума до точки фиксации уровня шума. Проводилась комплексная оценка снижения шума по всем изучаемым паркам в соответствии с весомостью каждого исследованного показателя. Для расчета уравнения множественной регрессии были отобраны наиболее информативные, то есть для которых коэффициенты парной корреляции со снижением шума оказались достоверны (на уровне значимости 0,95).

Построение композиционных моделей ТПН, способных снижать уровень шума, основывалось на оценке: размещения элементов ТПН в пространстве городского парка, размещения деревьев и кустарников в ТПН, удаление паркового массива от источника шума, удаление точки фиксации шума от насаждений на парковой территории. Достоверность существенных различий между параметрами групп определялось дисперсионным анализом.

Помимо влияния ТПН проводилось исследование влияния рельефа на снижение уровня шума.

Рисунок 2.2. Схема исследования по формированию ТПН в городских

парках

В третьей главе приведены результаты исследований изучения структурных особенностей ТПН, их пространственного размещения по территории парка, расположения деревьев и кустарников в массивах и куртинах разной площади и конфигурации.

Сравнивая планировочное решение территории памятников садово-паркового искусства с современными городскими парками, отмечено, что на трансформацию элементов ТПН повлияли: период создания, функциональная направленность объекта и в соответствии с ними зонирование территории и планировочное решение.

В результате в исследуемых парках г. Москвы выявлены следующие характерные черты для массива, куртины, группы и изгородей.

Массив. Натурные обследования городских парков показали, что массив может иметь разную конфигурацию: узколинейную; широкую, форму простой

Рисунок 3.1. Форма массива, а) узколинейная, вытянутая, б) широкая, простой конфигурации, в) широкая, сложной конфигурации.

Установлено, что массивы по характеру размещения деревьев и кустарников подразделяется на следующие группы: с рядовым, с групповым, со свободным (рисунок 3.2):__

Рисунок 3.2. Схема размещения деревьев и кустарников в массиве, а) рядовое, б) групповое, в) свободное.

По размещению в пространстве элементов массив имеет вид: куртинно-групповой,

Рисунок 3.3. Схема размещения элементов массива в пространстве, а) куртинно-групповой, б) однообразный.

Отмечено, что составной частью массива может являться такой ТПН, как рядовая посадка деревьев и кустарников, которая располагается вдоль транзитного прохода по территории парка или вдоль границы парка. Дороги,

обрамленные стриженой изгородью из кустарника, не являются составной частью массива и не создают вертикальной сомкнутости.

Куртина. Нами выявлено, что куртине присуще те же варианты размещения древесно-кустарниковой растительности, что и массиву, однако есть некоторые отличия по размещению в пространстве. Они могут быть композиционно связаны с рядовой посадкой, аллеей, живой изгородью, то есть являться их частью.

Группы. Показано, что группа, в виде пространственного растительного элемента может примыкать к рядовой посадке, аллее, живой изгороди.

Анализ объемно-пространственной структуры парков показал, что функциональные зоны, подзоны, композиционные узлы городского парка формируются разным сочетанием ТПН.

В четвёртой главе приводятся данные по изучению эстетической оценки ТПН парка. Такая оценка складывается из суммарной эстетической оценки его функциональных зон, подзон и композиционных узлов. В свою очередь их эстетическая оценка состоит из качественной оценки параметров ТПН и декоративной оценки структурных составляющих ТПН (рисунок 4.1).

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТПН

качественная (баллы) оценка параметров ТПН

декоративная (визуальная) оценка структурных составляющих ТПН.

I

1

эстетической оценки эстетическом оценки эстетической оценки

функциональных зон подзон композиционных узлов

Рисунок 4.1. Эстетическая оценка ТПН парка

Анализ декоративности структурных составляющих ТПН показал, что в исследуемых парках встречается 3-й группы насаждений: с акцентом, нюансом и без акцента в композиции (таблица 4.1).

Таблица 4.1 - Структурные составляющие ТПН, которые различаются по степени визуального восприятия

Акцент в композиции

Древесно-кустарниковая группа или солитер, расположенные на поляне спокойной формы

Анфиладный тип поляны с размещением солитера.

Начало аллеи

Нюанс в композиции

Выступающий массива

участок

Разная сомкнутость древесного полога, размещение деревьев

Аллея в массиве куртинно-группового

Без акцента в композиции

Одноярусная спокойная по форме поляна

Массив с

однообразным размещением деревьев

Аллея в массиве с однообразным размещением деревьев

Продолжение таблицы 4.1

Трехъярусная опушка Двухъярусная опушка. Барельефная опушка

Внутри трехъярусного массива Внутри двухъярусного массива

Горельефный рисунок опушки, отличающейся от основного массива характером размещения деревьев и кустарников, плотностью и архитектоникой кроны Горельефный рисунок опушки, отличающейся от основного массива характером размещения деревьев и кустарников, плотность и архитектоника кроны одинаковы

двухъярусный массив куртинно-группового типа Одноярусный массив куртинно-группового типа

Рядовая посадка деревьев с кустарником расположенным у ее начала Плотная двухрядная посадка

Двухрядная, трехъярусная рядовая посадка с ритмом

Установлено, что структурные составляющие ТПН, входящие в группу насаждений с акцентом при их размещении в пространстве парка в пределах одного угла видимости переходят в группу нюанс. Входящие в группу насаждений нюанс переходят в группу без акцента, так как встречаемость однонаправленных визуальных лучей уравновешивается.

Результаты анализа качественной оценки ТПН приведены в таблице 4.2.

Таблица 4.2 - Бальная оценка качества структурных составляющих ТПН

Баллы

3,0 2,0 1,0

3 яруса 2 яруса 1 ярус

Насаждение со средним числом видов (4 - 6 видов) Мало-видовое насаждение (1 -3 вида) -

& и Средневозрастное насаждение Молодые посадки -

& Насаждение средней Изреженное насаждение Густое и изреженное

и густоты (массив куртинно-группового типа) насаждение

о. г» Подлесок средней густоты Подлесок густой Нет подлеска или

и редкий

& и Горельефная и барельефная опушки Монотонная опушка -

Средние и большие поляны Не большая поляна -

Поляна сложной конфигурации Простая по форме поляна -

Крона низко опущенная Крона средне опущенная Крона высоко поднята

Значения коэффициента конкордации Кендалла по всем параметрам во всех парках приближается к 0,08, а по некоторым из них даже выше, что указывает на высокую степень согласованности мнений экспертов.

Полученные результаты дополняют существующие понятия насаждений с акцентом и без акцента в композиции в ландшафтном искусстве. Выведены параметры ТПН, относящиеся к группе нюанс.

Исходя из исследования, в городских парках рекомендуется проектировать массивы с горизонтальной сомкнутостью крон 0,7-0,8. Нецелесообразны низкие стриженые изгороди.

В пятой главе приводятся данные по изучению влияния объемно-пространственной структуры парка на распространение шума по территории.

Исследования показали, что территории городских парков, созданных в ХХ-ом столетии, подвержены существенному шумовому загрязнению. Как видно из рисунка 5.1 уровень шума в исследуемых парках не снижался до нормы, предусмотренной санитарными нормами и правилами. И только в парке «50-лет Октября» при расстоянии 326,2 м от источника шума его значения достигли 50 дБА.

натурные обследования и изучение планово-материала позволило выявить, что в современных условиях, при окружении паркового пространства автодорогами шумопоглатительная эффективность зеленых насаждений меньше на 5-10 дБА при сравнении с данными предыдущих исследований.

Анализ конфигурации территории парка показал, что она оказывает влияние на шумовое загрязнение: при форме территории городского парка приближающейся к кругу или квадрату, уровень шума в центральной точке парка будет ниже на 4-5 дБА, чем при прямоугольной или трапециевидной форме.

Проведенные картографического градостроительных

у = -6,4259Ьп(х) + 86,2

И2 = 0,93 V - -6.51981я(х) + 84.451

Я2 = 0,96 у = -6,8346Ьп(х) + 86,526

К2 = 0,88 у = -6,7544Ьп(х) + 88,076

Я2 =0,79 у = -5,6708Ьп(х) + 84,918

100 200 300

Расстояние от источника шума до замера, м

400

♦ парк " 50-летия Октябр* ■ ПКиО "Бабушкинский1 л парк "Гольяново"

х парк при посольстве К: ж ПКиО "Лианозово"

• "Дюссельдорфский

-парк "50-летия Октябр^

-ПКиО "Бабушкинский1

-парк "Гольяново"

-парк при посольстве К

-ПКиО "Лианозово"

-"Дюссельдорфский

Рисунок 5.1. Зависимости уровня автотранспортного шума от расстояния

Анализ объемно-пространственной структуры парка показал, что значительные по площади открытые пространства парка и одинаковый характер распределения древесно-кустарниковой растительности оказывают отрицательное влияние на снижение уровня шума на его территории.

Проведенный однофакторный дисперсионный показал, что данные парки достоверно различаются по уровню шума. Для установления значений снижения шума находится разность между шумом вдоль автодороги и точкой фиксации уровня шума за ТПН.

Корреляционный анализ структурных параметров ТПН со снижением уровня шума показал, что устанавливается достоверная взаимосвязь с: горизонтальной сомкнутостью древесного полога насаждения, с расстоянием между деревьями, с плотностью кроны дерева, с кустарником в насаждении, закрывающим подкроновое пространство, и занимающим не менее 10 % от пробной площади (таблица 5.1).

Таблица 5.1 - Корреляционный анализ структурных параметров ТПН

Структурные параметры ТПН Коэффициент корреляции Ошибка коэффициента корреляции Критерий значимости расчетный Критерий значимости табличный

ВСЕ ПАРКИ

Расстояние, м 0,85 0,03 28 1,98

Сомкнутость полога 0,43 0,08 5,13 1,98

Расстояние между деревьями, м -0,48 0,08 6 1,98

Кустарник (% от Б) 0,06 - . -

Кустарник (расстояние 105,0 м) 0,37 0,11 3,36 2,13

Плотность кроны (%) при расстоянии до 200,0 м 0,23 0,10 2,1 2,00

На основании этого для данной совокупности структурных параметров ТПН рассчитано 2-а уравнения множественной регрессии для комплексной оценки снижения шума.

Снижения шума на расстоянии от автодороги не более чем на 200,0 м описывается следующим уравнением:

У = 5,011пХ, - 2,84 Х2 -1,23 Х3 + 0,07 Х4 - 5.07, где (5.1)

Х1 - расстояние от источника шума до точки фиксации уровня шума, м; Х2 - сомкнутость полога; Х3 - расстояние между деревьями, м; Х4 - плотность кроны, %.

Снижения шума с учетом кустарника на расстоянии от автодороги не более чем на 100,0 м описывается следующим уравнением:

У = 4,761пХ, - 0,07 Х2 - 0,12 Х3 + 6,96 Х4 - 13,55, где (5.2)

X] - расстояние от источника шума до точки фиксации уровня шума, м; Х2 - плотность кроны, %;

Х3 - кустарник, % занимаемой пробной площади; X* -сомкнутость полога.

Оценки значений коэффициентов и их достоверности приведены в таблицах 5.2, 5.3.

Таблица 5.2 - Оценка значений коэффициентов и их достоверности для

уравнения расчета снижения у ровня шума

Параметры Коэффициенты уравнения Стандартная ошибка Критерий Стьюдента Сила влияния фактора, %

Свободный член -5,07 1,943 -2,61 -

XI 5,01 0,358 13,99 54,75

Х2 -2,84 0,487 -5,83 31,04

ХЗ -1,23 0,264 -4,68 13,44

Х4 0,07 0,018 3,84 0,77

1*2=0,96 Р=438,04 5Е=1,99

Таблица 5.3 - Оценка значений коэффициентов и их достоверности для уравнения расчета снижения уровня шума с кустарником

Параметры Коэффициенты уравнения Стандартная ошибка Критерий Стьюдента Сила влияния фактора, %

Свободный член -13,55 1,862 -7,28 -

XI 4,76 0,336 14,16 39,97

Х2 0,07 0,016 4,42 0,59

ХЗ 0,12 0,033 3,67 1,01

Х4 6,96 2,228 3,13 58,43

1*2=0,83 Р=71,33 5Е=1,71

Рассчитанные уравнения множественной регрессии позволят прогнозировать снижение уровня шума с заданными параметрами ТПН.

Точки фиксации в зависимости от создаваемого шума разделены на три группы (кроме «Дюссельдорфского парка»): максимально, средне и минимально снижающие шум. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что данные выборки достоверно различаются по критерию Фишера на 5 % уровне значимости с достоверностью 0,95 по плотности кроны и по наличию на пробных площадях кустарника закрывающего подкроновое пространство деревьев. Проведенный дисперсионный анализ пробных площадей без кустарника, показал, что они также отличаются по сомкнутости крон, по расстоянию насаждений до автодороги.

Параметры ТПН для каждой группы отображены в таблице 5.4.

Таблица 5.4 - Группы снижения шума в зависимости от параметров ТПН

№ Степень Расстояние между Кустарник, % от Плотность

пп сомкнутости крон деревьями, м площади кроны, %

1 2 3 4 5

1. Максимальное снижение значений шума

0,24; 0,35; 0,5 2 (букетная посадка) 19,1 95

0,6-0,75 3,0 - 70

0,42; 0,48; 3,5 21,35 70

0,6-0,72; 4 - 70

0,4; 0,5 4 8 70

0,21 4,5 19,5 80

Продолжение таблицы 5.4

0,48; 0,52; 0,65; 0,7 -

0,24 5 5 80

0,14; 0,18; 0,5 39,9

0,23 5,5 5 75

2. Среднее снижение значений шума

0,6; 0,72; 0,82 2,8 - 60

0,18; 0,2; 0,34; 0,40,49 3 - 60

0,5-0,75 3,5 - 60

1 2 3 4 5

0,28; 0,55 65

0,36; 0,5; 0,89-0,98 4 - 70

0,24-0,58 4,5 - 70 •

0,21-0,55 5 - 80

3. Минимальное снижение значений шума

0,44 2,5-3,0 - 40

0,75; 0,68 3,0 - 40

0,22; 0,41-0,48 3,5 - 40

0,34 4 - 65

0,38 4,1 50

0,1; 0,41 4,5 - 70

Выявлено, что к группе максимального снижения шума относятся ТПН со следующим расположением древесно-кустарниковой растительности в них: 1) за рядовой посадкой и массивом с групповым размещением деревьев, по опушке которого произрастает плотный кустарник; 2.) за массивом со свободным размещением деревьев при чередовании типов пространственной структуры; 3.) насаждения с шахматным размещением деревьев.

Среднее снижение уровня шума отмечено внутри массива со свободным размещением деревьев.

Минимальное снижение шума фиксируется в массиве с рядовым размещением деревьев, удаленном от проезжей части.

Перечисленные выше сочетания факторов дают разные показатели шума, в результате между 1-ой и Ш-ей группой устанавливается разница в 7,5 дБА.

Рельеф территории. Проведенные нами исследования позволили установить влияние форм рельефа и некоторых параметров ТПН на снижение шума. Установлено, что откосы высотой от 0,7 м до 1,5 м снижают уровень шума на территории парка, прилегающей к магистрали в такой же степени как насаждения, произрастающие на относительно ровном рельефе. Например, при расстоянии 14,5 м от автодороги на участке с откосом и на участке с насаждениями шум снижается на 6 дБА. Откосы высотой 3,0-4,0 м снижают уровень шума на 16 дБА на расстоянии 32,0 м от автодороги. Такой же уровень шума устанавливается внутри массива насаждений горизонтальной сомкнутости (без кустарника) на расстоянии 59,5 м от автодороги. Высокие

откосы и плотный кустарник, полностью закрывающий подкроновое пространство (занимающий от 20 % пробной площади), практически одинаково влияют на снижение уровня шума (на расстоянии 35,0 м шум снижается на 16 дБА).

Шестая глава. В результате проведённых исследований предложены научно-обоснованные приемы размещения ТПН в пространстве парка на основе максимального учёта двух факторов: эстетического и шумового. В совмещенной модели двух факторов видимая среда становиться носителем определенного сочетания элементов, отвечающим предъявляемым требованиям (рисунок 6.1г). Данные приемы рекомендуется использовать при реконструкции и проектировании парковых насаждений.

1. Придоржная подзона тихого отдыха. Вдоль нее следует размещать многоярусные массивы с групповым, свободным и шахматным размещением деревьев и с обязательным присутствием кустарников. По ходу прогулочного маршрута необходимо размещать визуальные акценты и нюансы в композиции (рисунок 6.1 б, в). Также предлагается по периметру парка чередовать откосы, узкие массивы с кустарником, естественное понижение рельефа к центральной части парка и их сочетания.

2. Подзона входа. При необходимости строго направить посетителей вглубь парковой территории рекомендуются аллеи. Акцентировать внимание на входе можно с помощью размещения акцентов в насаждении.

3. Подзоны тихого отдыха формировать различными типами парковых насаждений.

4. Детская зона. Вдоль дороги проектировать 2-х рядную посадку деревьев и кустарников, затем узкой формы массив с групповым размещением древесно-кустарниковой растительности лиственных и хвойных пород с сомкнутостью древесного полога 0,6 до детской площадки (рисунок 6.1 б).

5. В зоне массовых мероприятий не следует проектировать большого количества разнообразных древесно-кустарниковых композиции, концентрирующих на себе внимание.

6. Культурно-просветительская зона можно предложить формирование многоярусной опушки. Такой прием будет защищать от шума и создаст эстетически выразительную визуальную среду.

Для создания эстешчески выразительных пейзажей в ТПН надо вводить акценты и нюансы в композицию из зеленых насаждений и чередовать с насаждениями без акцентов (таблица 4.1).

В современных условиях для максимального снижения шума в парках рекомендуется размещать деревья в шахматном порядке или свободно с расстоянием между ними 4,0 - 4,5 м при постоянном чередовании ТПС и создания насаждений с горизонтальной сомкнутостью крон 0,6-0,75 до места в парке, где необходимо максимально снизить уровень шума. При меньшей сомкнутости рекомендуется вводить кустарниковый ярус, закрывающий подкроновое пространство (таблица 5.2). Наилучший эффект достигается при чередовании перечисленных выше параметров ТПН.

а.) Существующее положение

обогащение среды детской зоны

б.) Шумозащитные насаждения

защита придорожной подзоны тихого отдыха

защита детской зоны

восстановления 2-х . _ посадки

в.) Эстетически выразительные насаждения

обогащение визуальной среды )альной подзоны тихого отдыха

г.) Совмещенная модель \

обогащение визуальной среды придорожной подзоны тихого отдыха

Рисунок 6.1. Предлагаемы этапы формирования ТПН в разных зонах городского парка

Основные выводы по результатам исследования

1. Выявлены структурные параметры ТПН, характерные для городских парков. Уточнены определения ТПН и расширена существующая их классификация.

2. Разработаны критерии качественной оценки ТПН. На ее основе предложена эстетическая оценка функциональных зон, подзон, композиционных узлов и парка в целом. В свою очередь их эстетическая оценка складывается из качественной оценки параметров ТПН и декоративной оценки структурных составляющих ТПН.

3. Выявлено, что человек реагирует не одинаково на разные сочетания ТПН и их структурных элементов. В зависимости от концентрации внимания экспертов параметры ТПН разделены по степени восприятия: на насаждения с акцентом, нюансом и без акцента в композиции.

4. Установлено, что на уровень шума влияют: структурные параметры ТПН; размещение их элементов в пространстве городского парка; размещение деревьев и кустарников е ТПН, удаление точки фиксации шума от насаждений внутри парковой территории, удаление паркового массива от автодороги.

5. В современных градостроительных условиях, при окружении паркового пространства автодорогами шум не снижается до необходимой нормы при разной объемно-пространственной структуре.

6. Предлагаются этапы формирования моделей ТПН на основе максимального учёта двух факторов: эстетического и шумового (рисунок 6.1).

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

о) публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

Лукьянец, А. Г. О методическом подходе к оценке типов парковых насаждений [Текст] / А. Г. Лукьянец // Лесной вестник. - М.: МГУЛ, 2010. - № 1.-С. 21-25.

2. Теодоронский, В. С. Влияние типов парковых насаждений на шумовой режим парка «50-летия Октября» в г. Москве [Текст] / В. С. Теодоронский, А. Г. Лукьянец // Лесной вестник. - М.: МГУЛ, 2010. - № 1. -С. 36-^0.

б) публикации в других изданиях:

1. Молчанова, А. Г, Анализ насаждений на территории городских парков (на примере ПКиО «Лианозово») [Текст] / А. Г. Молчанова // Сборник научных трудов докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса. - М.: МГУЛ, 2006. - Вып. 334(7). - С. 212-216.

2. Фролова, В. А. Формирование зеленых насаждений в городских парках Москвы (в современных условиях) [Текст] / А. В. Фролова, В. С. Теодоронский, А. Г. Молчанова // Проблемы озеленения крупных городов : Альманах. - М.: Прима-Пресс, 2005. - Вып. 11. - С. 12-15.

3. Лукьянец, А. Г. Исследование существующих типов объемно-пространственной структуры насаждений на территории городских парков

Москвы [Т'екст] / А. Г. Лукьянец // Проблемы озеленения крупных городов : Альманах. - М.: Прима-Пресс, 2007. - Вып. 12. - С. 73-74.

4. Методические рекомендации по формированию насаждений в городских парках в современных условиях [Текст] / в соавторстве В. С. Теодоронский, О. А. Дмитриева, В. А. Фролова, Е. А. Редькина, М. В, Теодоронская, А. Г. Молчанова и др. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. - 4В с.

5. Лукьянец, А. Г. Некоторые особенности формирования типов парковых насаждений на территории парков районного значения (на примере Москвы) [Текст] / А. Г. Лукьянец // Проблемы озеленения крупных городов : Материалы XI Международной научно-практической конференции. - М. : Прима-пресс Экспо, 2008. - С. 35-37.

6. Соколова, Т. А. Трансформация типов парковых насаждений в городских парках [Текст]/ Т. А. Соколова, В. С. Теодоронский, А. Г. Лукьянец // Современный ландшафтный дизайн : матер, международной конф. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 129,133.

Подписано в печать:

10.02.2011-02-14

Заказ № 4960 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем 1 усл. п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru