Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географический анализ состояния парковых территорий г. Москвы
ВАК РФ 11.00.14, Географическая экология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шумовская, Дарья Александровна

Введение.

Глава 1. Зеленые насаждения в городе: значение и развитие.

1.1. Роль зеленых насаждений в создании экологической обстановки в городе.

1.2. История и тенденции развития озеленения Москвы.

1.3. Природные условия, хозяйственная деятельность и современная структура зеленых насаждений Москвы.

Глава 2. Методика работ.

2.1. Полевые исследования.

2.2. Химико-аналитическая обработка проб.

2.3. Анализ мониторинговых данных.

2.4. Моделирование состояния экосистем парковых территорий.

2.4.1. Алгоритм построения моделей взаимосвязи и развития факторов, влияющих на состояние парковых территорий.

2.4.2. Оценка достоверности расчетов и моделей.

Глава 3. Антропогенная нагрузка на парковые территории и ее последствия.

3.1. Рекреационная нагрузка.

3.2. Источники химического загрязнения и приоритетные загрязняющие вещества.

3.2.1. Объемы поступления приоритетных загрязняющих веществ и состояние растительности.

3.2.2. Загрязнение компонентов природной среды приоритетными загрязняющими веществами.

3.3. Оценка состояния растительных сообществ.

Глава 4. Анализ причин экологического состояния парковых территорий и пути его улучшения.

4.1. Оценка взаимосвязей между природными и антропогенными факторами, определяющими состояние парковых территорий.

4.1.1. Корреляционная модель пространственных характеристик выбранных факторов.

4.1.2. Регрессионная модель содержательного развития явлений.

4.2. Типология парковых территорий по приближенности к состоянию экологического равновесия и устойчивости.

4.3. Прогноз экологического состояния парковых территорий на ближайшее десятилетие и оптимизация их природопользования.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географический анализ состояния парковых территорий г. Москвы"

Процесс урбанизации приводит к сильному изменению среды обитания человека и других живых организмов — биосферы, повышению зависимости ее качества и пути развития от уровня антропогенной нагрузки. Город любого времени — место концентрации людей и разных видов их деятельности. Современные урбанизированные города с их высокими разнообразными техногенными нагрузками на среду, обедненность многих из них растительностью, не создают комфортных условий жизни. Это постоянно растущие и усложняющиеся системы, живущие и развивающиеся по своим законам, что обуславливает относительную малоизученность причинно-следственных связей, определяющих их поведение и факторов, определяющих состояние их среды. Формирование комфортной городской среды — одна из важнейших проблем современности.

Городская среда является уникальным объектом для развития теоретических представлений о механизмах функционирования различных геосистем и их проверки. Велико и практическое значение научных рекомендаций по улучшению городской среды, так как любые ее изменения непосредственно сказываются на деятельности и качестве жизни человека.

Территория города характеризуется наиболее высокими техногенными нагрузками на природную среду. Здесь осуществляются колоссальные изменения механизмов природы. Развитие человеческого общества и, в частности, рост городов ведет к постепенному появлению в них в разной степени преобразованных природных комплексов.

Наиболее простой способ сохранения качества воздуха, воды и почвы в городах — поддержание определенного количества зеленых насаждений в них. Растительность во многом обеспечивает комфортность среды и одновременно подвергается высокой антропогенной нагрузке. В городе самыми ярко выраженными природными составляющими, наиболее влияющими на свое окружение, являются городские парки и лесопарки. Неумеренная постоянная нагрузка на них приводит к изменению их свойств и в крайних случаях — к уничтожению способности к саморегуляции и к распаду. Перераспределение нагрузок обусловлено исходными природными условиями. Различия в механизмах функционирования в разной степени измененных природных комплексах, подвергающимся нагрузкам разной интенсивности, еще очень мало изучены.

Все это привлекало и привлекает внимание исследователей к проблеме оздоровления городской среды, решаемой с помощью оценки взаимоотношении между жителями города и свойствами окружающей среды, разработок по комплексной оценке состояния городской среды, в том числе выявлению основных факторов, влияющих на состояние и развитие городских зеленых насаждений.

В настоящее время активно ведутся исследования состояния компонентов городской среды как в России, так и за рубежом. Объектами исследования являются такие крупные города как Таллинн, Санкт-Петербург, Берлин, Лондон, Вашингтон, Москва и многие другие мегаполисы мира. При этом большое внимание уделяется зеленым насаждениям города [Munton, 1986; Schuyler, 1986; Строительство и ., 1990; Евсеев, Тикунов, Цирд, 1991; Шеховцов, Звонов, 1993; Plummer, Shewan, 1992; Mackellar-Goulty, 1993; White, 1994; Экогеохимия ., 1995; Пярн, 1996; Экология большого 1997; Состояние зеленых ., 1998 и др.].

Данная работа направлена на решение фундаментальной научной проблемы оптимизации природопользования парковых экосистем крупного города, имеющей большое значение в области ландшафтного градостроительства и оздоровления среды обитания горожан. Она базируется на результатах комплексных ландшафтно-геохимических исследований и связана с изучением процессов и механизмов функционирования парковых экосистем, находящихся на различных стадиях трансформации под влиянием антропогенного воздействия.

Москва — один из наиболее загрязненных мегаполисов мира. В таких условиях сохранившиеся природные парки и лесопарки могут служить прекрасным индикатором экологического состояния городской среды обитания и одновременно инструментом ее регулирования и оптимизации.

Все это предопределило выбор парков и лесопарков в качестве объекта исследования и анализа их состояния в качестве предмета исследования.

В Москве подробно изучено состояние многих компонентов экосистем: геологической основы, загрязнения и типов почв, выбросов в атмосферу, в водные объекты, ведутся исследования состояния растительности: исследованы видовой состав эпифитных лишайников и проанализирована взаимосвязь между ним и загрязнением воздуха, оценены содержание тяжелых металлов в почве, снеге, некоторых видах растительности в отдельных парках, лесопарках или районах, проведен крупномасштабный анализ состояния разных типов зеленых насаждений по их загрязнению тяжелыми металлами (ТМ), в том числе и подвижными формами, выделение в разной степени ослабленных насаждений с закладыванием площадок для дальнейшего мониторинга их состояния [Обухов, Плеханова, Кутукова, 1990; Черненько-ва, 1992; Осипов, Тихомирова, 1993; Соколов, Астрахан, 1993; Осипов, 1994; Отчет по ., 1994; Никифорова, Лазукова, в сб.: Экогеохимия ., 1995; Бяз-ров, Максимова, Рухадзе, 1997; Москва: Геология 1997; Экология большого ., 1997; Состояние зеленых ., 1998].

Однако, уровни загрязнения ТМ почв и растительности во многих парках недостаточно изучены, так, сравнительно мало оценены концентрации подвижных форм ТМ, оценка зеленых насаждений проведена в целом по городу и основное внимание уделено различиям между разными их типами без их детализации в пределах одного типа насаждений (парков, лесопарков и др.), вклад факторов в состояние насаждений оценен без расчета количественных вкладов.

Цель работы - анализ экологического состояния парковых территорий Москвы (парки, лесопарки, крупные усадьбы и сады), их ранжирование по степени экологического состояния, прогноз их дальнейшего развития на ближайшее десятилетие. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. выявить основные природные и антропогенные факторы, влияющие на состояние парковых территорий и представить их характеристики в виде компьютерной картографической базы данных;

2. построить корреляционную модель пространственных характеристик этих факторов и оценить их отклонения от оптимальных условий существования;

3. установить количественный вклад каждого фактора в экологическую ситуацию (регрессионная модель содержательного развития явлений);

4. провести типологию парковых территорий по степени их экологического состояния;

5. дать прогноз состояния парковых территорий на 2010 г. после реализации программ реконструкции города (на основе анализа Постановлений Правительства Москвы, касающихся развития и сохранения территорий природного комплекса, восстановления зеленых насаждений, реализации программы реконструкции пятиэтажного жилого фонда, вывода из Москвы или перемещения промышленных предприятий на другие площадки);

6. выработать рекомендации по оптимизации природопользования парковых территорий.

Материал, положенный в основу диссертации, был собран во время летне-осенних полевых исследований 1996-1999гг. на 146 пробных площадках, заложенных по ландшафтным профилям в 25 парках, лесопарках, усадьбах, садах. Кроме того, для составления исходной базы данных использованы литературные, картографические, фондовые материалы.

В процессе работы использованы следующие методы: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, математико-статистический, природно-индикационный, картографический, лабораторный. В аналитических (химических) работах главная роль отводится изучению концентраций подвижных форм ряда тяжелых металлов (солянокислая вытяжка) в почвообразующих породах, почвах и растениях.

Определение содержаний тяжелых металлов произведено в химико-аналитической лаборатории географического факультета МГУ ведущими инженерами Е.А. Шахпендерян и Т.Г. Суховой

Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования при планировке городов, новом строительстве и реконструкции парковых территорий, оздоровлении среды посредством управления техногенными нагрузками на парки, лесопарки.

Методологические разработки по типологии городских парковых территорий и сопоставлению нагрузок могут использоваться при исследованиях состояния городской среды, в учебном процессе.

Основные положения работы опубликованы в серии статей и докладывались на международной конференции "Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды" (г.Воронеж), межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология: проблемы и пути решения" (г.Пермь), научном семинаре "Проблемы региональной геоэкологии" (г.Тверь), международной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (г.Курск), международном научном семинаре "Культурный ландшафт" (г.Москва), методологических семинарах и НТС института экологии города (НИиПИ ЭГ). Результаты исследований отражены в 7 публикациях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы 179 страниц, включая 9 карт, 23 рисунка, 13 фотографий, 12 таблиц, список литературы из 195 наименований. Кроме того, имеется 12 страниц приложений.

Заключение Диссертация по теме "Географическая экология", Шумовская, Дарья Александровна

Заключение

1. Проведенный анализ уровней химического загрязнения почв, чистоты воздуха и вытоптанности парковых территорий, находящихся в разных природных условиях, подвергающихся различной антропогенной нагрузке, позволил провести их ранжирование по степени устойчивости к суммарному антропогенному воздействию. Те из них, которые при большей нагрузке в «худших» природных условиях находятся в лучшем состоянии, отнесены к более устойчивым. Постепенное снижение устойчивости: 1) Лосиный остров, Главный ботанический сад, ТСХА, Царицыно, Битца; 2) Химкинский лесопарк, Алешкинский лес, парк Победы, Коломенское; 3) Сокольники, Измайловский парк, Кусково, Кузьминки, ВДНХ; 4) Анинский лесопарк, парк Дружбы; 5) Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, ПКиО им. Горького, Воробьевы горы; 6) Лианозовский лесопарк; 7) Рублевский лесопарк, Серебряный бор; 8) Фили, Тропаревский, Теплостанский лесопарки, Покровское-Глебово; 9) Троицкий и Голубинский лесопарки; 10) Алтуфьевский лесопарк, Красная Пресня, Нескучный сад, Юго-Западный лесопарк; 11) Воронцово. Самые крупные территории не всегда наиболее устойчивы к воздействию. Устойчивость в пределах группы чаще определяется природными условиями, чем величиной антропогенной нагрузки.

2. Циклические колебания площади насаждений Москвы в течение XX века происходили регулярно: как правило, после переноса городской черты сначала идет уменьшение их площади (вырубка), потом незначительное увеличение (посадки). Прибавка зеленых насаждений за век составила 522.6 км2,

2 2 в том числе площадь посадок - 21.6 км , потери - 79.6 км , а в период 1992-96 гг. площадь насаждений уменьшилась на 30 км2.

Сейчас крупные лесопарки (площадью более 1000 га) с преобладанием участков коренных лесов остались на окраинах Москвы и составляют 18% от площади парковых насаждений, ближе к центру они дробятся на более мелкие (несколько сотен га) с большой долей вторичных лесов - 16%, постепенно сменяясь полностью искусственными посадками меньшей площади (до нескольких десятков га) - 66%. Зеленые насаждения, расположенные участками вдоль излучин р. Москвы, лучше сохранили природный характер.

Во всех парковых насаждениях имеются территории, занятые антропогенными объектами (здания, асфальтовые покрытия и др.). Их площадь тем больше, чем раньше вошло насаждение в границы Москвы и далеко не всегда близка к оптимальной.

3. Предпосылки современного кризиса зеленых насаждений заложи-лись в средневековье и обострились в течение XIX в. с ростом промышленности и населения. Сейчас периодически наблюдаются резкие ухудшения состояния городской среды, как в Москве, так и в других крупных городах мира, вызванные диспропорцией между объемами поступления загрязняющих веществ, численностью населения и площадью зеленых насаждений, которых недостаточно для выполнения всех их функций.

В Москве объем поступления S02 превышает предельно допустимую нагрузку для растительности в 1.5-4 раза. Поступления СО и NOx близки к предельно допустимой нагрузке для растений. Такие высокие объемы выброса S02, создают проблему его поглощения зелеными насаждениями города (в 1900 г. они удерживали 3.9%, в 1994 г. — 3.7%). Для полного поглощения S02 необходимо в 22 раза больше насаждений, чем имеется сейчас или соответствующее снижение выброса до 2.3 тыс т/год. Неравномерность размещения зеленых насаждений и источников выброса может создавать локальные проблемы поглощения СО, Pb, Cr, Cd, хотя для СО эта проблема уже на грани перехода к глобальной (в 1900 г. зеленые насаждения поглощали 13%, поступающего СО, в 1994 г. способны поглотить 112%, что связано с увеличением площади зеленых насаждений почти в 43 раза при росте объема выброса лишь в 1.2 раза), а для перечисленных ТМ возможности для их поглощения в целом по городу еще не исчерпаны.

4. Расположенные рядом с парковыми территориями предприятия и магистрали оказывают разное токсическое действие: 1) выбросы в атмосферу: а) в настоящее время промзоны оказывают влияние на рост загрязнения среды следующих территорий: запад Измайловского лесопарка, юг Кузьминок, Лосиный остров, север Царицыно, северо-восток парка Фили, север Серебряного бора; б) простаивающие сейчас предприятия, вокруг которых уровень загрязнения почв стабилизировался: запад парка Сокольники, юг Измайловского парка, Серебряный бор, или снижается - Битцевский лесопарк, север Кусково, северо-восток парка Победы, Покровское-Стрешнево, север Кузьминского лесопарка, Рублевский лесопарк; 2) сброс в водные объекты: а) те же парки; б) те же парки и Гл. Ботанический сад, Коломенское, ТСХА; 3) сильному воздействию автотранспорта за счет сгущения магистралей подвергаются: а) Покровское-Стрешнево - рост загрязнения, б) Измайловский парк, Покровское-Глебово - стабилизация, в) Кусково, Кузьминки, ТСХА, Фили-Кунцево, парк Победы, Алешкинский лес - снижение загрязнения.

По результатам химических анализов на содержание подвижных форм ТМ (1 н вытяжка НС1) для 10 парковых территорий, расположенных в разных частях города, ориентировочно допустимые концентрации ТМ в почве превышены по РЬ, Си, Zn, и локально для Cd в среднем в 2-6 раз, фон для дерново-подзолистых почв Московской области, средние концентрации в почвах парков превышены в 1.5-2 раза.

Относительно средних концентраций в их почвах накапливаются все ™, Cd Zn . Си . Pb Ni

ТМ:->->->-, кроме никеля--, в листве липы мелколистной

4.13 2.13 1.13 1.05 0.44

РЬ Си . Cd ^ Zn . Ni накапливается РЬ и рассеиваются остальные: —и->->->-,

F 1.01 0.996 0.995 0.983 0.981 в лишайниках вида Physcia stellaris интенсивно накапливаются: Pb, Cd, Си,

Ni, Zn. Максимальное биологическое поглощение подвижных форм Cd, Zn,

Ni, иногда Си липой мелколистной характерно для наименее загрязненных кислых почв (Серебряный бор, Кузьминки, участками в Измайловском лесопарке), а минимальные для наиболее загрязненных подщелоченных.

Порог фитотоксичности почв в большинстве точек не превышен. Но они локально фитотоксичны на юге Алтуфьевского лесопарка по Pb и Zn, у прудов в Серебряном бору по Pb, Си, Zn, юге и севере парка Сокольники по Zn, в Александровском саду, во всем парке Кусково по Zn, а на его севере и по Pb, Си, Cd, участками в северо-восточной половине Измайловского лесопарка по Zn. Концентрации Ni в листьях липы мелколистной токсичны для них (превышения в 1.1-7.8 раз), кроме отдельных точек наиболее удаленных от источников его поступления.

Щелочно-кислотные условия и плодородие почв парковых насаждений близки к характерным для зональных лесов. Подщелачивание идет на 19% площади парков (захватывая почти всю территорию только на Воробьевых горах, в Воронцово, Александровском саду). Объемы поступления ТМ и азота создают благоприятные условия для восстановления насаждений. По литературным данным при значениях СПК для листьев и почв до 16 деревья находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, для почв такие значения СПК характерны для 40% парковых территорий, значения СПК для листьев нигде, кроме Александровского сада и северо-востока парка Кусково не превышают 16. Автором получена подобная положительная корреляция между показателем СПК и восстановлением травянистых.

Влияние загрязнения воздуха на растительность более выражено, чем загрязненных почв: поражение листвы и хвои деревьев хлорозом и некрозом, усугубляющаяся в течение вегетационного периода, характерно для всего города, а для почв щелочно-кислотные условия, плодородие близки к характерным для зональных лесов и объемы поступления ТМ и азота создают благоприятные условия для восстановления насаждений, в том числе и травянистого яруса. Имеющиеся мелкие очаги усыхания деревьев, связанные с загрязнением среды, занимают лишь 0.01% от площади парковых территорий.

5. Нехватка парковых насаждений для массовой повседневной рекреации по разным городским нормам составляет 1,2-6 раз. В настоящее время хорошо видны последствия этой необеспеченности и для многих насаждений характерна высокая вытоптанность. Согласно полевым исследованиям автора около 24% общей площади московских парковых территорий находятся на второй стадии рекреационной дигрессии, 33% на третьей и 43% на четвертой, т.е. чуть менее половины территорий перешли границу устойчивости к рекреационной нагрузке. При этом достаточно оборудованы дорожной сетью 28% (не вытоптано за пределами троп и дорожек), не оборудованы, но интенсивно посещаются - 68% и неудобные для посещения или охраняемые участки - 4% парковых территорий. Самые вытоптанные площадки совпадают с участками с негустой дорожно-тропиночной сетью, в пределах которых не использовано ни одно из средств регулирования потоков рекреантов.

Менее всего вытоптаны малодоступные, неудобные для массового посещения территории, наиболее - окраины крупных парков и участки лесопарков у МКАД площадью не более 30 га.

6. В 60-е гг. XX в. на территориях подмосковных и московских дубрав господствовали одноярусные дубовые и дубово-липовые древостой. К 90-м гг. они сменились двухъярусными и в них расселились спутники дуба (40% площади). Сейчас происходит частичное восстановление коренных типов леса: местами елово-широколиственного при смене сосны и дуба елью на отдельных участках Битцевского лесопарка, Лосиного острова, Кузьминок (6.5%) с кисличниками в травянистом ярусе и чаще - широколиственного (16.5%). Восстановление исходных типов древостоя идет на 23% площади парков, обратный процесс - на 60%, восстановление полностью отсутствует на 18% (парки Воронцово, Дружбы, Победы, Сокольники, Александровский сад, Алтуфьевский лесопарк, Серебряный бор). На участках с ограниченным посещением (местами на Воробьевых горах, в Гл. Ботаническом саду и Останкино) происходит восстановление в травянистом ярусе растений дубрав, распространенных шире дубово-липовых древостоев. В наиболее посещаемых частях растет площадь осоковых и травянистых дубрав (парк Фили, усадьба "Узкое"). Таким образом, демутационные процесы в дубравах и, возможно, в сосняках главным образом подавляет рекреация.

Сравнение уравнений, описывающих уровни загрязнения почв и рекреации, так же позволило установить, что для большинства парковых территорий рекреационная нагрузка преобладает над загрязнением почв: Лосиный остров, ТСХА, Гл. Ботанический сад, Сокольники, Покровское-Глебово, Покровское-Стрешнево (100% площади), Измайлово, Кусково, Кузьминки, Серебряный бор, Воробьевы горы, Фили (90%), парк Победы, Царицыно (80%), Узкое, ВДНХ (60%). Загрязнение преобладает местами в парках Кузьминки, Битца, Измайловский, Фили, Рублевском и Голубинском лесопарках, на 3040% площади в Царицыно, Узком, Коломенском, на половине территории в Химкинском и Троицком лесопарках, парке Дружбы, ПКиО им. Горького, на всей площади — в Анинском лесопарке, занимая большую площадь в небольших парках.

В городе преобладают территории с относительно низкими (в баллах) антропогенной нагрузкой и экологической емкостью, но участки с наиболее высокой нагрузкой часто совпадают с территориями, имеющими очень низкую экологическую емкость. Это выполняется для: Алтуфьевского, Юго-Западного и Троицкого лесопарков, Нескучного сада, парков Воронцово и Красная Пресня, Александровского сада.

7. Реализация проектных предложений на ближайшие годы по реконструкции жилых районов с пятиэтажной застройкой, перебазированию промышленных предприятий и созданию новых озелененных территорий не приведут к сильному изменению площади функциональных зон города, немного снизят антропогенную нагрузку в городе и перераспределят ее: улучшив экологическую ситуацию в ПКиО им. Горького, на Воробьевых горах, изменив сооотношения нагрузок в Лосином острове, парке Кузьминки, парке

Дружбы, лесопарках Измайловском, Покровское-Глебово, Гл. Ботаническом саду, Покровском-Глебово, ухудшив экологическую ситуацию на севере Битцевского лесопарка, в парках Воронцово, Победы, Фили, Рублевском, Химкинском, Лианозовском, Медведковском лесопарках, Серебряном бору, на северо-западе ТСХА, и особенно, в парке Сокольники.

Намеченная реконструкция насаждений может привести к снижению их устойчивости. Применение различных методов конструирования лесных и парковых экосистем позволят осуществить ее не нарушая их устойчивости, восстановив главные лесообразующие породы даже в условиях высокой рекреационной нагрузки в лесопарках и создав единые растительные сообщества с учетом природных особенностей каждой территории, способные к длительному существованию.

8. Природопользование во многих парковых территориях улучшат следующие регулярно проводимые мероприятия: ликвидация крупных свалок разнородного мусора (Серебряный бор, Царицыно, Фили, парк Победы, Гл. Ботанический сад, Сокольники, Кузьминки), регулирование восстановления травянистых и подроста, методами используемыми на территории ТСХА (частичное ограждение отдельных участков вдоль просек) и другими средствами регулирования потоков рекреантов (кустарниковые бордюры и др. в наиболее посещаемых частях парковых территорий), разработка методов снижения нагрузки на участки, не справляющиеся с загрязнением.

Первоочередное снижение нагрузки надо проводить на участках, где она высокая, а экологическая емкость низкая (север Царицыно, Коломенское, ПКиО им. Горького, Нескучный сад, Кузьминки, окраины Измайловского лесопарка, восток Кусково) и на территориях лесопарков, вошедших в границы города лишь небольшими участками у МКАД (Лианозовский, Алтуфьевский, Троицкий, Анинский, Химкинский, Голубинский). Параллельно необходимо проводить работы по увеличению площади зеленых насаждений и регулированию нагрузки на них в масштабе города.