Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности березы повислой (Betula pendula Roth. ) как компонента антропогенных лесонасаждений г. Самары
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лищинская, Софья Наумовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗЫ 10 ПОВИСЛОЙ В АСПЕКТЕ ЕЕ АДАПТАЦИИ К КОМПЛЕКСУ УСЛОВИЙ МЕСТООБИТАНИЯ.

1.1. Основы устойчивости древесных растений к комплексу условий местообитания.

1.2. Особенности произрастания древесных растений в городской среде.

1.3. Биоэкологические особенности березы повислой (Betula pendula Roth.).

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ИГ. САМАРЫ.

2.1. Особенности рельефа, почвенного покрова, климата, растительности в лесостепи Самарской области.

2.2. Особенности природных условий г. Самары.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика исследований.

3.2. Методы исследования почвенных образцов.

3.2.1. Определение содержания почвенного гумуса по Никитину.

3.2.2. Методы полуколичественного анализа почвенных образцов.

3.3. Определение морфометрических показателей листовой пластинки березы.

3.4. Спектрофотометрический метод определения содержания фотосинтетических пигментов.

3.5. Колориметрическое определение содержания фенольных соединений по Swane, Hillis.

3.6 Определение содержания свободных аминокислот в листьях по методу Починка.

3.7. Математическая обработка результатов исследований.

4. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОГО СОСТАВА И ЭКОМОРФНЫХ СПЕКТРОВ НАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ.

4.1. Общая характеристика исследованных насаждений с участием березы повислой.

4.1.1. Описание парковых насаждений с участием березы повислой.

4.1.2. Описание уличных насаждений с участием березы повислой.

4.1.3. Описание пригородных насаждений с участием березы повислой.

4.1.4. Общие замечания по состоянию насаждений с участием березы повислой.

4.2. Особенности видового и экоморфного состава травостоя в городских насаждениях с участием групп березы повислой.

5. ОСОБЕННОСТИ ВАРЬИРОВАНИЯ РОСТОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННЫХ

И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1. Оценка варьирования показателей диаметра ствола в насаждениях с участием березы повислой.

5.2. Оценка линейных размеров и показателя флуктуирующей асимметрии листовых пластинок березы повислой в городских насаждениях.

6. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ НЕКОТОРЫХ

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИСТЬЕВ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ В УСЛОВИЯХ Г. САМАРЫ.

6.1. Особенности сезонной динамики фотосинтетических пигментов в листьях березы повислой.

6.2. Особенности сезонной динамики растворимых фенольных соединений в листьях березы повислой.

6.3. Особенности сезонной динамики свободных аминокислот в листьях березы повислой.

7. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ К УСЛОВИЯМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В ЛЕСОСТЕПИ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РОСТА И МЕТАБОЛИЗМА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности березы повислой (Betula pendula Roth. ) как компонента антропогенных лесонасаждений г. Самары"

Актуальность темы

Древесные растения, составляющие основу различных типов лесов и насаждений, создаваемых человеком, в том числе городских, можно по праву считать ценнейшим компонентом урбоэкосистем (Горышина, 1991). Они обогащают воздух кислородом, поглощают газовые и осаждают аэрозольные загрязнители, выделяют в городскую воздушную среду фитонциды и аэроионы (Артамонов, 1986), иными словами, выполняют исключительно важную фитомелиоративную роль (Горышина, 1991).

Известно, что в условиях техногенно загрязненной городской среды практически любой структурно-метаботический показатель высших растений обнаруживает изменения (Илькун, 1978; Влияние загрязнений., 1981; Загрязнения воздуха., 1988; Биохимические индикаторы., 1997). Изучение эколого-биологических особенностей растений, проявляющихся в условиях комплексного воздействия городской среды, отличается актуальностью и серьезной практической значимостью, поскольку составляет научную основу оптимизации окружающей среды с помощью растений.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

Работа связана с планом основной научно-исследовательской работы Самарского муниципального университета Наяновой по теме «Влияние абиотических и биотических факторов среды на живые организмы».

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучение эколого-биологических и метаболических особенностей деревьев березы повислой в городских и пригородных насаждениях лесостепи (на примере г. Самары).

В задачи исследований входило: 1) изучение видового и экоморфного состава растительности городских и пригородных насаждений с участием березы повислой; 2) анализ важнейших морфологических и физиолого-биохимических особенностей деревьев березы средневозрастной генеративной стадии в условиях городских и пригородных насаждений; 3) детальная оценка особенностей экологических режимов в городских и пригородных насаждениях с участием березы; 4) рассмотрение важнейших моментов адаптации березы к климатическим и почвенно-грунтовым условиям лесостепи, а также к комплексу городских условий.

Научная новизна

Автором впервые проанализирован видовой и экоморфный состав городских насаждений с участием березы в засушливом и резко континентальном климате лесостепи, в условиях интенсивного антропогенного пресса. Дана оценка термоклиматического режима, солевого режима, режима увлажнения, кислотности, богатства почв азотом, светового режима в городских и пригородных насаждениях с участием березы повислой в качестве главного эдификатора. Исследованы показатели диаметра ствола, размеры листовых пластинок и их оценка с точки зрения флуктуирующей асимметрии. Выполнена для вегетационных периодов 2000 и 2001 гг. оценка динамики содержания хлорофилла А, В и каротиноидов, водорастворимых фенольных соединений и свободных аминокислот в лис1ьях березы, проанализирована зависимость их от конкретных условий произрастания, уровня техногенного воздействия и степени адаптации растений к среде.

Теоретическое значение работы

Материалы, изложенные в диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, вносят вклад в развитие теоретических основ экологии растений и экологии лесных сообществ.

Практическое значение работы

Результаты работы могут быть использованы в практике лесного хозяйства и городского зеленого строительства в условиях лесостепной зоны РФ и стран СНГ. По материалам работы подготовлены практические рекомендации относительно агротехники выращивания березы в городских насаждениях, которые переданы в администрацию Ленинского района (прил.16).

Реализация результатов исследований

Материалы диссертации внедрены и используются в работе отделов по озеленению администраций Ленинского района г. Самары. Положения диссертации внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность кафедры общей биологии Самарского муниципального университета Наяновой и кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Бахилова Поляна, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология и безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1999), на региональной юбилейной научной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа,2001), на научных конференциях Самарского госуниверситета (1998 - 2000) и Самарского муниципального университета Наяновой.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Декларация личного участия автора

Автор осуществил в 1999-2002 гг. полевые исследования и лично провел отбор (более 400) образцов на 11 пробных площадях в условиях естественных пригородных лесов и городских насаждений с участием березы, более 700 лабораторных определений различных показателей. Все работы, связанные с подготовкой растительных и почвенных образцов к анализу, определение показателей морфометрии, физиолого-биохимических характерис I ик, экоморфный анализ сообществ, математическая обработка цифровых материалов, интерпретация фактических данных, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно.

В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В городских и пригородных насаждений г. Самары с участием березы повислой отмечено произрастание 111 видов травянистых растений, относящихся к 30 семействам. Для насаждений всех групп свойственно преобладание по числу видов семейства сложноцветные; на втором месте -бобовые. Следующим по числу видов для парковых насаждений было семейство злаковые, для уличных насаждений - крестоцветные, в пригородных насаждениях крестоцветные, бобовые и зонтичные представлены одинаковым числом видов. Травостой уличных и парковых насаждений с участием березы повислой характеризуется значительным участием видов-рудерантов в ценоморфном спектре (от 44 до 59%), доля сильвантов и прагантов невысока (до 9 и 23 % соответственно). В пригородных насаждениях виды-сильванты составляют до 46 %, однако в условиях открытого степного пространства, в окружении распаханной территории, насаждения с участием березы практически не обнаруживают виды-сильвантов в травостое (пос. АГЛОС).

2. У деревьев березы повислой, принадлежавших к средневозрастной генеративной стадии развития, по мере увеличения диаметра ствола наблюдается возрааание коэффициента вариации данного показателя. В условиях г. Самары парковые насаждения характеризуются близкими показателями размеров листовых пластинок березы повислой, уличные насаждения обнаруживают большую неоднородность размеров. Не обнаружена направленная связь коэффициента флуктуирующей асимметрии листовых пластинок с условиями местообитания в насаждениях.

3. Сезонная динамика содержания хлорофиллов А, В и каротиноидов в листьях березы на протяжении вегетационных периодов 2000 и 2001 гг. была очень сходной для парковых насаждений и характеризуется заметными флуктуациями в уличных насаждениях. Наименее изменчивым по годам оказалось содержание хлорофилла А, тогда как хлорофилл В и каротиноиды являются более лабильными компонентами фитомассы. Содержание водорастворимых фенольных соединений в листьях березы обнаруживало максимальный размах варьирования в условиях различных городских насаждений в начале (май) и во второй половине вегетационного периода (август-сентябрь) и было менее вариабельным в середине вегетационного периода (июнь-июль).

4. Для березы повислой в городских и пригородных насаждениях г. Самары наиболее выраженным оказалось несоответствие местных условий потребностям данного вида в более высоком увлажнении почвы и меньшей контрастности увлажнения. Ведущие показатели эдафона (количество азота, показатели солевою режима) превышают экологический оптимум вида, а режим освещенности вполне ему соответствует.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лищинская, Софья Наумовна

ВЫВОДЫ

1. Для изученных городских и пригородных насаждений г. Самары с участием березы повислой отмечено произрастание 111 видов травянистых растений, относящихся к 30 семействам. Для насаждений всех групп свойственно преобладание по числу видов семейства сложноцветных; на втором месте - бобовые. Следующим по числу видов для парковых насаждений является семейство злаковые, для уличных насаждений -крестоцветные, в пригородных насаждениях крестоцветные, бобовые и зонтичные представлены одинаковым числом видов. Сравнение видового состава насаждений с использованием коэффициента Жаккара выявляет значительно большее сходство (51%) уличных и парковых насаждений, чем было отмечено для них с пригородными насаждениями (22% и 31%) соответственно). Парковые насаждения обнаруживают несколько большее сходство с пригородными, чем уличные, различные уличные и парковые насаждения сходны между собой на уровне 40%.

2. Травостой уличных и парковых насаждений с участием березы повислой характеризуется значительным участием видов-рудерантов в ценоморфном спектре (от 44 до 59%), доля сильвантов и пратантов невысока (до 9 и 23 % соответственно). В пригородных насаждениях виды-сильванты составляют до 46 %, однако в условиях открытого степного пространства, в окружении распаханной территории, насаждения с участием березы практически не обнаруживают видов-сильвантов в травостое (пос. АГЛОС).

3. Спектр трофоморфного состава насаждений показывает приблизительно равное участие в травостое мезотрофов и мегатрофов. Доля ксерофитов и мезоксерофитов достигает в исследованных городских насаждениях до 40%, остальная часть приходится на виды - ксеромезофиты и мезофиты. В пригородных насаждениях, имевших различное расположение, процент ксерофитов может быть ниже, чем в целом по городу (менее 20%, пос. Управленческих и Мехзавод), либо составлять основную долю в травостое (до 68%, пос. АГЛОС).

4. У деревьев березы повислой, принадлежавших к средневозрастной генеративной стадии развития, во всех насаждениях по мере увеличения диаметра ствола наблюдается возрастание коэффициента вариации данного показателя. В условиях г. Самары парковые насаждения характеризуются близкими показателями размеров листовых пластинок березы повислой, уличные насаждения обнаруживают большую неоднородность размеров. Значения коэффициента флуктуирующей асимметрии листовых пластинок, вычисленные по размерам второй жилки и половины ширины листа, не обнаруживают направленной связи с условиями местообитания в насаждениях.

5. Сезонная динамика содержания хлорофиллов А, В и каротиноидов в листьях березы на протяжении вегетационных периодов 2000 и 2001 гг. была очень сходной для парковых насаждений и характеризуется заметными флуктуациями в уличных насаждениях. Наименее изменчивым по годам является содержание хлорофилла А, тогда как хлорофилл В и каротиноиды -более лабильные компоненты фитомассы. Содержание водорастворимых фенольных соединений в листьях березы обнаруживает максимальный размах варьирования в условиях различных городских насаждений в начале (май) и во второй половине вегетационного периода (август-сентябрь) и было менее варьирующим в середине вегетационного периода (июнь-июль).

6. Для березы повислой в городских и пригородных насаждениях г. Самары наиболее выражено несоответствие местных условий потребностям данного вида в более высоком увлажнении почвы и меньшей контрастности увлажнения, тогда как ведущие показатели эдафона (количество азота, показатели солевого режима) превышают экологический оптимум вида, а режим освещенности вполне ему соответствует.