Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоиндикационное значение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой (Betula Pendula Roth.) в рекреационных зонах крупного промышленного центра и на особо охраняемой природной территории
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мокров, Илья Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОИНДИКАЦИИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТЕНИЙ.
1.1. Биоиндикация качества окружающей среды по стабильности развития растительных объектов.
1.2. Влияние абиотических и антропогенных экологических факторов на растения.
1.2.1. Влияние абиотических факторов на растения.
1.2.2. Влияние антропогенных факторов на растения.
1.3. Биоэкологическая характеристика березы повислой (Betula pendula Roth.).
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическая характеристика.
2.1.1. Нижегородская область.
2.1.2. Город Нижний Новгород.
2.2. Эколого-экономическая характеристика города Нижнего Новгорода.
2.2.1. Экологическое состояние воздушного бассейна г. Нижнего Новгорода.
2.2.2. Обзорная характеристика загрязнения почвенного покрова.
2.3. Краткая характеристика ГПЗ «Керженский».
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ И ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ ПО ВЕЛИЧИНЕ ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ АСИММЕТРИИ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ.
4.1. Оценка качества городской среды в рекреационных зонах.
4.2. Оценка качества среды в ГПЗ «Керженский».
4.3. Разработка модифицированной шкалы оценки стабильности развития.
ГЛАВА 5. ПРОСГРАНСТВЕННаВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ АСИММЕТРИИ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ Г. НИЖНЕГО новгогомивгте<^аез,жшасий>>.
5.1. Анализ межгодовых различий флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой.
5.2. Анализ внутригодовых межобъектных различий величины флуктуирующей асимметрии комплекса признаков листовой пластинки березы повислой.
5.3. Двухфакторный дисперсионный анализ межгодовых и внутригодовых межобъектных различий величины флуктуирующей асимметрии комплекса признаков листовой пластинки березы повислой.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КЛИМАТА НА ВЕЛИЧИНУ ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ АСИММЕТРИИ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА И В ГПЗ «КЕРЖЕНСКИЙ».
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ВЕЛИЧИНУ ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ АСИММЕТРИИ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОНАХ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА.
ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВЕЛИЧИНЫ ФЛУКТУИРУЮЩЕЙ АСИММЕТРИИ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ С СОДЕРЖАНИЕМ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ
БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоиндикационное значение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой (Betula Pendula Roth.) в рекреационных зонах крупного промышленного центра и на особо охраняемой природной территории"
Актуальность проблемы
Несмотря на важность химических и физических анализов обеспечивающих получение базовой информации о концентрации различных поллютантов и физических изменениях, биологическая оценка качества среды остается приоритетной, поскольку дает возможность интегральной характеристики качества среды. Одним из перспективных подходов для интегральной характеристики качества среды является оценка состояния живых организмов по стабильности развития, которая характеризуется уровнем флуктуирующей асимметрии (ФА) морфологических структур (Астауров, 1978; Захаров, 1987; Захаров, Кларк, 1993; Захаров и др., 2001; Palmer, Strobek, 2003; Van Valen, 1962; Waddington, 1957).
Учитывая, что экологический каркас любого города образован разными, по происхождению, назначению и структуре насаждениями, перспективным является биоиндикация окружающей среды по стабильности развития древесных растений, в частности ФА листовой пластинки березы повислой. Однако, в работах по применению ФА листовой пластинки березы повислой в биоиндикационных целях (Захаров и др., 2001; Константинов, 2001; Кряжева и др., 1996; Стрельцов, 2003; Чистякова, 1997; Чистякова, Кряжева, 2001;) не проводилось специальных исследований по изучению закономерности влияния характеристик климата и техногенных факторов на ФА листовой пластинки березы повислой, произрастающей в рекреационных зонах крупных промышленных центров, а также на особо охраняемых природных территориях.
Таким образом, изучение биоиндикационных возможностей ФА листовой пластинки березы повислой в рекреационных зонах крупных промышленных центров и на особо охраняемых природных территориях является актуальной задачей.
Цель исследований
Оценка качества среды в рекреационных зонах крупного промышленного центра и особо охраняемой природной территории по ФА листовой пластинки березы повислой (Betula pendula Roth.) с учетом влияния характеристик климата и техногенных факторов. Задачи исследований
1. Дать оценку качества среды в рекреационных зонах г. Нижнего Новгорода и Государственном природном заповеднике (ГПЗ) «Керженский» по величине ФА листовой пластинки березы повислой (Betula pendula Roth.) и провести региональную корректировку балльной шкалы стабильности развития.
2. Изучить пространственно-временную динамику величины ФА листовой пластинки березы повислой, оцениваемой нормированной разностью и сверткой функции, как по отдельным признакам, так и по их комплексу в рекреационных зонах г. Нижнего Новгорода и в ГПЗ «Керженский».
3. Изучить влияние характеристик климата на величину ФА листовой пластинки березы повислой, произрастающей в рекреационных зонах г. Нижнего Новгорода и ГПЗ «Керженский», в сравнительном аспекте.
4. Исследовать влияние загрязнения атмосферного воздуха на величину ФА листовой пластинки березы повислой, произрастающей в рекреационных зонах г. Нижнего Новгорода.
5. Изучить взаимосвязь между величиной ФА листовой пластинки березы повислой и содержанием в ней фотосинтетических пигментов.
Декларация личного участия автора: Автор лично участвовал на всех этапах выполнения работы, включая постановку задач исследования, анализ и обсуждение полученных результатов. Сбор и обработка материала проводилась в течение полевых сезонов 1997-2002 гг. Основные результаты исследований опубликованы в 13 работах.
Научная новизна
Впервые установлено, что величина флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой оцениваемая сверткой корректно характеризует пространственно-временную динамику стабильности развития, как в рекреационных зонах крупного промышленного центра, так и особо охраняемых природных территориях. Показано, что межгодовые различия в ходе характеристик климата (температура воздуха и осадки) оказывают лимитирующее влияние на величину флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой.
Научно-практическая значимость работы
На основе проведенных исследований разработан и обоснован региональный вариант балльной шкалы оценки стабильности развития березы повислой. Предложены дополнения к «Методическим рекомендациям .» (2003) по оценке стабильности развития, включающие статистически корректные процедуры проведения множественных сравнений и установления балльной оценки качества среды. Показано, что в условиях, как рекреационных зон города, так и на особо охраняемой природной территории, береза повислая является адекватным биоиндикатором и может быть рекомендована для мониторинга загрязнений воздушного бассейна.
Внедрение
Работа проводилась в рамках проекта Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации». Материалы диссертации используются в ГПЗ «Керженский», территориальными органами охраны окружающей среды Приволжского федерального округа и Нижегородской области, в курсовых, дипломных работах и магистерских диссертациях в Нижегородском университете.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 127 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мокров, Илья Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Установлено ухудшение качества среды в рекреационных зонах г. Н.Новгорода за период с 1998 по 2002 гг. со 2 балла («начальное (незначительное) отклонение от нормы») до 5 балла («критическое состояние») оцененное по стабильности развития (флуктуирующей асимметрии) индикаторного вида березы повислой. В ГПЗ «Керженский» за период с 1998 по 2002 гг. качество среды изменилось с 4 балла («существенные (значительные) отклонения от нормы») до 5 балла («критическое состояние»).
2. Разработан региональный вариант балльной шкалы оценки стабильности развития, учитывающий значения доверительного интервала классовых промежутков величины ФА комплекса признаков и характеризующийся большим динамическим диапазоном, в отличие от нормативной балльной оценки величины ФА.
3. Параметрическим и непараметрическими статистическими методами показано, что величина флуктуирующей асимметрии комплекса признаков листовой пластинки березы повислой, произрастающей в рекреационных зонах г. Н.Новгорода и ГПЗ «Керженский», оцененная сверткой и нормированной разностью, характеризуется устойчивыми межгодовыми отличиями и менее выраженными внутригодовыми межобъектными.
4. Установлено лимитирующее влияние межгодовых различий хода характеристик климата на формирование уровня величины ФА листовой пластинки березы повислой, произрастающей, как в условиях антропогенно-трансформированных, так и заповедной территорий.
5. Величина флуктуирующей асимметрии комплекса признаков листовой пластины березы повислой, произрастающей в рекреационных зонах г. Н.Новгорода, коррелирует (г= 0,7, р=0,05) с загрязнением воздушной среды, оцениваемой по ИЗА5. Основной вклад в загрязнение воздушного бассейна в г. Н.Новгороде вносит автотранспорт.
6. Установлена обратная корреляция (г=-0,6^-0,7, р=0,01) величины ФА комплекса признаков листовой пластинки с содержанием важнейших компонентов фотосинтетического аппарата (хлорофиллы «а», «б» и каротиноиды) листовой пластинки, что подтверждает значимость оценки стабильности развития, оцениваемой по величине ФА листовой пластинки березы повислой, в биомониторинге окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа позволила оценить качество городской среды не только в пространственном аспекте, на уровне отдельных рекреационных зон и частей города, но и выявить временную динамику величины флуктуирующей асимметрии листовой пластинки (Мокров, 2005). Для получения корректных статистических оценок мы предлагаем ввести дополнительно, к имеющимся в «Методических рекомендациях .» (2003), следующие статистические процедуры. Во-первых, при использовании множественных сравнений при помощи t-критерия Стьюдента обязательно применять поправку Бонферрони. Во-вторых, при установлении балльной оценки качества среды руководствоваться верхней границей доверительного интервала величины ФА. Наконец, в-третьих, для сравнительной оценки экологической ситуации, выраженной в баллах целесообразно применять средневзвешенную балльную оценку, поскольку средневзвешенная имеет наименьшую дисперсию среди линейных оценок, что повышает точность опыта.
Наши исследования показали, что за весь период наблюдения с 1997 по 2002 гг., качество среды в целом по городу характеризовалось средневзвешенным значением балльной оценки 4,09, соответствующей «существенным (значительным) отклонениям от нормы». При этом сравнение частей города по средневзвешенному значению балла качества среды выявило, что в заречной части экологическая ситуация была более благоприятной, чем в нагорной. При сравнении качества среды в г. Н.Новгороде и ГПЗ «Керженский» за период с 1998, 2000 и 2001 года значимые различия по величине ФА (алгоритм Ai) комплекса признаков листовой пластинки березы повислой были выявлены только в 2001 году.
В то же время по величине средневзвешенной балльной оценки значимые различия имеют место в целом за наблюдаемый период. Таким образом ГПЗ «Керженский» может служить квазиэталонной территорией при биоиндикации качества среды в г. Н.Новгороде.
Мы связываем определенные перспективы с применением разработанной в содружестве со специалистами кафедры кристаллографии и экспериментальной физики ННГУ компьютерной системы для автоматической оценки степени симметричности листовой пластинки. Этот подход позволяет автоматизировать рутинную процедуру измерения симметричности и получать адекватные оценки на основе математически корректного алгоритма свертки (Гелашвили и др., 2005). Апробация алгоритма свертки для растительных объектов показала, что свертка дает возможность получить корректную количественную оценку флуктуирующей асимметрии листовой пластинки древесных растений, в частности березы повислой. Исследования показали, что при использовании непараметрических методов статистического анализа свертка более чувствительна при оценке пространственно-временной динамики флуктуирующей асимметрии, чем традиционные алгоритмы. Однако, рекомендованная шкала оценки стабильности развития (Захаров и др., 2000а; Методические рекомендации ., 2003) ориентирована на традиционный (разностный) метод вычисления величины флуктуирующей асимметрии. Поэтому, внедрение свертки потребует разработки и утверждения соответствующей балльной шкалы, что может явиться предметом дальнейших исследований. В тоже время, предложенный нами подход к разработке модифицированной балльной шкалы алгоритмически не противоречит действующим «Методическим рекомендациям .» (2003) и может быть рекомендован для учета региональной специфики.
Нам представляется, что установленный факт лимитирующего влияния межгодовых различий хода характеристик климата (температуры воздуха и осадков) на величину ФА листовой пластинки березы повислой, произрастающей, как в условиях г. Нижнего Новгорода, так и ГПЗ «Керженский», имеет большое значение для обоснования возможности и ограничения применения метода оценки качества среды по стабильности развития на урбанизированной и заповедной территориях. Как показали наши исследования интегральные характеристики климата, такие как суммы активных, положительных и эффективных температур, гидротермический коэффициент по Селянинову статистически значимо определяют межгодовые различия в городской среде и не существенные на заповедной территории, где колебания характеристик климата демпфируются условиями среды.
Городская среда характеризуется перманентным загрязнением воздушного бассейна. Известно, что основными источниками загрязнения бассейна атмосферного воздуха в городе являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт (Кадацкий и др., 2001; Неверова и др., 2003; Обзор ., 2003; Сладкоперцев, 2000; Состояние ., 1999, 2000, 2001, 2002; Экология., 2001). Наши исследования показали, что наблюдающиеся за период с 1998 по 2002 года существенное ухудшение воздушного бассейна г. Н.Новгорода, в основном обусловлено негативным влиянием автотранспорта.
Наиболее дискуссионным является вопрос о взаимосвязи морфогенетических (стабильность развития) и функциональных (физиолого-биохимических) показателях состояния индикаторного вида в условиях средового стресса (Веселов и др., 1998; Веселов, 2001; Захаров и др., 20016, 2001 в; Veselov, Lobov, 1998). Во всяком случае, для березы повислой имеются единичные наблюдения, свидетельствующие о взаимосвязи величины ФА только с показателями функционального состояния фотосинтетического аппарата листовой пластинки березы повислой (интенсивность протекания фотосинтетических реакций, оцениваемых по флуоресцентному отклику верхней поверхности листа) (Чистякова, 1996; Чистякова, 1997). Поэтому наши данные, выявившие отрицательную статистически значимую корреляцию между величиной ФА и группами фотосинтетических пигментов (Мокров, Гелашвили, 2000), в определенной степени восполняют имеющийся пробел, хотя и нуждаются, безусловно, в дальнейших исследованиях.
Имеющиеся в настоящее время сведения, в том числе и полученные нами результаты, позволяют рекомендовать березу повислую в качестве надежного биоиндикатора качества среды. Мы полагаем, что для полной и объективной оценки качества среды в крупных промышленных центрах и особо охраняемых природных территориях необходимо учитывать не только техногенные факторы, но и характеристики климата.