Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой (Betula pendula Roth. ) как вида биоиндикатора
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Константинов, Евгений Львович
Введение.
1. Флуктуирующая асимметрия как биоиндикационный параметр (обзор литературы).
1.1. Явление флуктуирующей асимметрии как один из типов асимметрии . .•.
1.1.1. Флуктуирующая асимметрия и различные типы асимметрии.
1.1.2. Характеристика флуктуирующей асимметрии как общебиологического явления.
1.1.2.1. Характерные черты флуктуирующей асимметрии.
1.1.2.2. Влияние различных факторов на уровень флуктуирующей асимметрии.
1.1.2.3. Флуктуирующая асимметрия как показатель стабильности развития.
1.2. Практическое использование флуктуирующей асимметрии для целей биоиндикации.
1.2.1. Возможность использования флуктуирующей асимметрии как параметра биоиндикации.
1.2.2. Применение оценки уровня флуктуирующей асимметрии как индикатора различных антропогенных воздействий.
1.2.2.1. Оценка воздействия антропогенных факторов на стабильность развития одного или нескольких близких видов-индикаторов .
1.2.2.2. Комплексный подход к оценке воздействия антропогенных факторов на стабильность развития живых организмов различных систематических групп.
1.2.2.3. Площадная оценка территорий по уровню флуктуирующей асимметрии с использованием ГНС-технологий.
1.2.3. Сравнение оценки стабильности развития живых организмов по уровню флуктуирующей асимметрии и другими методами. 23 1.3. Использование анализа флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой Betula pendula Roth, для целей биоиндикации
2. Материалы и методы.
2.1. Материал.
2.2. Методы.
2.2.1. Методы сбора и первичной обработки материала.
2.2.2. Создание баз данных.
2.2.3. Использованные методы математической обработки.
2.2.4. Картографический анализ.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Статистический анализ промеров листовой пластинки и коэффициента флуктуирующей асимметрии.
3.1.1. Анализ распределения значений промеров листовой пластинки
3.1.2. Анализ распределения значений относительного различия между левой и правой стороной листовой пластинки.
3.1.3. Анализ скоррелированности метрических признаков листовой пластинки.
3.1.4. Анализ распределения значений коэффициента флуктуирующей в зависимости от числа признаков и способа вычисления.
3.2. Анализ результатов расчета коэффициента флуктуирующей асимметрии листовой пластинки по выборкам с территории Калужской области за 1996-2000гг.
3.3. Балльная оценка коэффициента флуктуирующей асимметрии
3.3.1. Существующие подходы к баллированию коэффициента флуктуирующей асимметрии.
3.3.2. Оптимизация балльной шкалы.
3.3.2.1.Определение крайних значений шкалы.
3.3.2.2. Определение границы балльных интервалов.
3.4. Выявление нарушения стабильности развития растительных организмов при воздействии конкретных факторов среды естественного и антропогенного происхождения.
3.4.1. Влияние естественных факторов.
3.4.1.1. Оценка уровня флуктуирующей асимметрии на высотной периферии ареала обитания березы повислой.
3.4.1.2. Оценка влияния расположения листьев на разных типах побегов.
3.4.2. Воздействие антропогенных факторов.
3.4.2.1. Оценка воздействия ионизирующего излучения.
3.4.2.2. Оценка воздействия неионизирующего излучения.
3.4.2.3. Оценка воздействия автомагистралей.
3.5. Временная динамика коэффициента флуктуирующей асимметрии
3.6. Картографический анализ.
3.6.1. Принцип размещения наблюдательных точек на территории области.
3.6.2. Картографический метод как способ визуализации биоиндикационных данных статистического анализа.
3.6.3. Районирование территории Калужской области по показателю флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой (Betula pendula Roth. ) как вида биоиндикатора"
В современной практике экологических обследований чрезвычайно редко встречаются случаи влияния на окружающую среду лишь одного действующего фактора. При этом хорошо известно, что различные воздействия могут: взаимно ослаблять действие друг друга, в разной степени обезвреживаться средой в процессе самоочищения, создавать новые, вторичные, факторы воздействия, усиливать воздействие друг друга на живые объекты (синэргетный эффект). Следовательно, для объективного заключения о качестве среды, необходима интегральная характеристика ее состояния.
Именно живые организмы несут наибольшее количество информации об окружающей их среде обитания, и отклик у них формируется в ответ на весь комплекс присутствующих воздействий, а не на каждое из них в отдельности. Реакция живого организма позволяет оценить антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, имеющих биологический смысл. (Захаров, Кры-санов, 1996). Видами - биоиндикаторами называют виды по наличию, состоянию или поведению которых судят об изменениях в окружающей среде или ее характерных особенностях (Бурдин, 1985).
Одним из перспективных подходов для интегральной биоиндикационной характеристики качества среды является оценка состояния живых организмов по стабильности развития (гомеостазу развития). Снижение эффективности данных механизмов приводит к появлению незначительных, ненаправленных отклонений от нормального строения различных морфологических признаков, обусловленных нарушениями развития. Оценить такие изменения можно на основании анализа уровня флуктуирующей асимметрии (Waddington, 1957; Van Valen, 1962; Астауров, 1978; Захаров, 1987; Струнников, 1991; Захаров, 2001).
Среди всех биоиндикаторов растения наиболее удобны, т.к. они - основные продуценты, находятся на границе двух сред - почвы и воздуха, ведут прикрепленный образ жизни, доступны и удобны в сборе материала. Для биоиндикационной характеристики больших территорий лучше использовать древесные растения, так как травянистые растения в большей степени отражают микро-биотопические условия (Захаров др., 2000а).
В качестве объекта исследования в данной работе использовалась берёза повислая (Betula pendula Roth.). Этот вид достаточно давно и успешно используется как вид-биоиндикатор качества среды (Чистякова, 1997; Константинов, Стрельцов, 1999; Захаров и др., 2000а,б); массовый и распространенный; входит в состав разнообразных биотопов (экосистем), его ареал включает степные и лесостепные зоны в Скандинавии, в Средней и Атлантической Европе, в Средиземноморье, на Балканах, Западной Сибири и на Алтае. Поднимается до высоты 2100-2500м.; обладает четкими и удобно учитываемыми признаками (Чистякова, 1997).
Необходимо учитывать, что использование березы в качестве вида-биоиндикатора полностью отражает только комплекс факторов наземных экосистем. Хотя наши исследования в Калужской области (Стрельцов и др., 1998; Стрельцов и др, 20006) и в г.Каланинграде (Московской обл.) (Барсук и др., 1996) обнаружили тесную взаимозависимость экологического состояния рек и прилегающих наземных участков, необходимо учитывать специфику обследования и оценки водной среды, выбирая другие виды индикаторов.
Однако, целый ряд вопросов использования березы как вида-биоиндикатора остается нераскрытым. Недостаточно сведений о нарушении стабильности развития на экологической периферии ареала. Не изучены закономерности пространственного площадного распределения коэффициента асимметрии этого вида. Работы в этом направлении крайне малочисленны, особенно с использованием ГИС-технологий.
Учитывая, что биологическая система любого уровня организации является динамичной структурой во времени, а проведение биоиндикационных исследований позволяет провести лишь рекогносцировочную оценку, отражающую ситуацию в конкретный отрезок времени, то важное теоретическое и практическое значение имеют периодические наблюдения за изменением качества природной среды (биомониторинговые наблюдения) с оценкой именно биологических параметров. (Николаевский, 1981;Бурдин, 1985).
Биологический мониторинг, с точки зрения методологии, играет главенствующую роль среди всех типов экологического мониторинга, т.к. возникновение самой биосферы на Земле, ее развитие, устойчивость, возможность продолжения цивилизации зависят от деятельности биоты. В.И. Вернадский (1967) в учении о биосфере обосновал важное для мониторинга положение о том, что биота в процессе жизнедеятельности создает те биогеохимические круговороты материи и превращения энергии, благодаря которым обеспечиваются, с одной стороны, необходимые условия для жизни, с другой - автоматизм работы систем саморегуляции биосферы, обеспечивающих в конечном счете поддержание условий для продолжения жизни на Земле.
Крайне интересным и перспективным методом интерпретации биоиндикационных данных является применение ГИС-технологий. Работы в этом направлении крайне малочисленны, и тем более это относится к работам с использованием березы повислой (Шестакова и др., 1998; Шпынов, 1998; Емельянова, 2000; Стрельцов и др., 2001).
Актуальностью данных вопросов определена цель настоящего диссертационного исследования - изучение особенностей показателя флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой Betula pendula Roth, и возможностей его использования для биоиндикационной оценки качества среды изучаемой территории.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Собрать материал с учетом влияния различных факторов (естественных и антропогенных) и требований мониторинговых исследований (рандомини-зированное расположение биоиндикационных точек на изучаемой территории, периодическая повторяемость во времени).
2. Проанализировать статистические особенности используемых морфологических признаков листовой пластинки березы повислой и статистических по- ' казателей оценки уровня флуктуирующей асимметрии.
3. Оценить влияние воздействия ранее не учитываемых факторов (естественного и антропогенного происхождения) на коэффициент флуктуирующей асимметрии листа березы повислой.
4. Проанализировать существующие подходы к балльной оценке коэффициента флуктуирующей асимметрии.
5. Рассмотреть возможности картографического анализа данного показателя в биомониторинге исследуемой территории.
Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих положениях:
- проанализировано распределение статистических особенностей используемых морфологических признаков листовой пластинки березы повислой и статистических показателей оценки уровня флуктуирующей асимметрии;
- разработана балльная шкала коэффициента флуктуирующей асимметрии, учитывающая особенности распределения данного показателя;
- подготовлена основа для создания системы биологического мониторинга с использованием березы (отработана система наблюдательных точек, проанализировано применение методики площадной оценки территории, проведено районирование территории Калужской области по биоиндикационным показателям).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Константинов, Евгений Львович
выводы
1. Статистический анализ распределения значений 221000 рабочих промеров морфологических признаков листовой пластинки березы повислой в 221 выборке выявил, что из пяти проанализированных признаков, значения первых двух подчиняются нормальному закону распределения, значения третьего и четвертого признаков отклоняются от нормального распределения наличием эксцесса, распределение значений пятого признака подчиняются нормальному закону только на правой половине листа.
2. Наиболее строгая оценка уровня флуктуирующей асимметрии возможна лишь в случае применения алгоритма определения относительного различия измеряемого признака между сторонами листовой пластинки как отношения разности к сумме промеров признака справа и слева (без использования мо- ' дуля), так как в этом случае количество анализируемых признаков не сказывается на характере распределения коэффициента флуктуирующей асимметрии.
3. Предложена новая система укрупненной оценки гомеостаза развития березы (баллирования), основанная на выявленных натурных закономерностях, учитывающая нелинейность варьирования коэффициента асимметрии.
4. Установлена прямая зависимость увеличения уровня флуктуирующей асимметрии от высоты произрастания березы повислой (высотной периферии ареала) (F= 6,4789 > Fst = 2,65068;р< 0,00033).
5. Выявлено влияние на уровень флуктуирующей асимметрии листовой пластинки электромагнитного излучения ЛЭП и выбросов автотранспорта. В последнем случае выявлен защитный эффект лесных массивов. Подтверждено влияние ионизирующей радиации.
6. Ежегодная оценка величины флуктуирующей асимметрии на протяжении 6 лет в 11 наблюдательных точках выявила динамичный характер показателя стабильности развития березы повислой на территории региона: в 4 точках она возрастает, в 3 точках снижается и в 4 остается неизменной. В целом, в
Калужской области наблюдается усреднение значений коэффициента флуктуирующей асимметрии во времени.
7. По результатам анализа стабильности развития березы повислой создана биоиндикационная картографическая основа системы регионального биомониторинга Калужской области, включающая наблюдательную сеть, базы данных коэффициентов флуктуирующей асимметрии (за 1996-2001 гг) и результаты их обработки с использованием ГИС Mapinfo в виде 10 биоиндикационных карт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде всего необходимо отметить, что все рассмотренные в рамках данной работы особенности показателя флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой Betula pendula Roth, подтверждают первоначальную аргументацию в пользу выбора и перспективности этого вида как биоиндикатора на основе оценки стабильности развития.
Статистический анализ используемых в исследовании признаков листовой пластинки выявил некоторые закономерности в особенности характера распределения значений промеров (рис. 4). Нормальному распределению подвержены значения первого и второго признаков. Третий и четвертый признаки отклоняются от нормального распределения наличием эксцесса (третий слева tех= 9,8558 и справа t^ 10,83; четвертый слева t^ 9,2792 и справа t^ 10,624, в норме t£c < 3). Вероятно, использование признаков с небольшим размахом варьирования неоптимально (в данном случае признак 3 и 4), при работе с ними происходит искажение, так как разрешающей способности простых измерительных приборов (линейка) недостаточно для точного измерения данных признаков. Этого можно избежать, применяя более совершенные измерительные приборы, но в таком случае ограничивается оперативность, простота и универсальность данной методики. I
У пятого признака распределение на левой и правой половине листа неодинаково. Значения признака на левой стороне листа распределены ненормально, значения на правой стороне подчиняются нормальному закону распре- i деления.
Корреляционная связь между большинства признаков не выявлена (табл. 6), кроме слабовыраженной корреляции между признаками № 1 и № 4 (р<0.05).
С учетом выявленной закономерности, использование оценки относительного различия между сторонами на признак, выраженное отношением разности к сумме промеров признака слева и справа без учета знака, оптимально только при анализе по всем пяти признакам. При использовании меньшего количества признаков (до трех) кривая распределения уклоняется от закона нормального распределения (рис. 8). Принимая во внимание трудность использования признака № 3 и 4, данный способ вычисления применим только при замене этих признаков на другие. Несмотря на теоретическую предпочтительность использования данного способа вычисления (см. раздел 3.1.2.), анализ статистических особенностей вычисленного показателя вносит ограничения на использование меньшего количества признаков. При использовании формулы с учетом знака (без модуля) эти ограничения отпадают, так как количество признаков не сказывается на характере распределения показателя (рис. 7).
Для удобства оценки того или иного показателя часто применяют балльную систему. Проанализировав имеющиеся варианты баллирования, можно предположить, что предложенная в данной работе система баллирования, построенная с учетом нелинейного характера варьирования показателя асимметрии (что ранее не учитывалось), наиболее отвечает характеру распределения коэффициента флуктуирующей асимметрии и практическим требованиям биоиндикации и биомониторинга.
При проведении биоиндикационных исследований с использованием берёзы повислой в качестве биоиндикатора необходимо учитывать реакцию данного вида на естественные факторы среды обитания (при выходе их из оптимума). Как правило, это наблюдается на экологической периферии ареала. Из литературных данных известно о влиянии сильной затененности (Чистякова, 1997). В рамках данной работы выявлено влияние высотной периферии ареала березы повислой на увеличение уровня флуктуирующей асимметрии.
Однозначного результата влияния принадлежности листа к разным типам побегов (укороченный и удлиненный) на уровень асимметрии выявить в рамках данной работы не удалось. Хотя подобные сравнения проводились, однако не были учтены особенности формирования всех порядков метамеров на удлиненном побеге. Возможное влияние этих факторов исключается при унификации методики сбора и обработки материала.
Оценка влияния антропогенных воздействий на стабильность развития березы подтвердила чувствительность данного показателя к радиации, электромагнитному излучению, близости автомагистрали.
Проводившаяся оценка уровня флуктуирующей асимметрии в 11 точках на протяжении 3-6 лет выявила разнонаправленность процессов изменения значений коэффициента флуктуирующей асимметрии во времени. В большинстве выборок стабильность развития с годами не меняется (4 выборки) или возрастает (4 выборки). В 3 выборках отмечено увеличение коэффициента асимметрии. Интересно отметить, что в целом происходит стабилизация (усреднение значений) коэффициента флуктуирующей асимметрии во времени.
Использование картографического метода на основе ГИС-технологий показало широкие возможности проведения достаточно точного пространственного биоиндикационного анализа, оценки характера распределения значений стабильности развития березы повислой по территории региона, выявления динамики состояния организмов в пространстве и времени, сопоставления биоиндикационных данных с различными химическими, физическими и др. параметрами. При этом карта имеет бесспорные преимущества в восприятии перед большим количеством диаграмм. Полученные результаты анализа стабильности развития березы повислой позволили создать картографическую основу системы регионального биологического мониторинга Калужской области.