Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология земноводных и пресмыкающихся Удмуртии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисовский, Александр Геннадьевич

Земноводные и пресмыкающиеся Удмуртии: распространение, распределение, питание

Введение.

Глава 1. История изучения земноводных и пресмыкающихся в Удмуртии.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Фауна земноводных и пресмыкающихся Удмуртии.

Глава 5. Общая характеристика распространения амфибий и рептилий на территории Удмуртии.

5.1. Виды на границах ареалов.

5.2. Герпетологическое районирование.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология земноводных и пресмыкающихся Удмуртии"

Актуальность. Одной из актуальных проблем современности является изучение и сохранение биоразнообразия как основы стабильного функционирования биосферы. Разнообразие животного мира может выражаться как в структуре фаунистических комплексов, так и характере внутривидовой и популяционной разнородности. В совокупности с ландшафтными особенностями распределения животных исследование биологического разнообразия представляется нетривиальной задачей.

Изучение земноводных и пресмыкающихся является составной частью исследований биоразнообразия. Работы в данной области имеют большое значение в решении общебиологических и экологических проблем. Это объясняется тем, что земноводные и пресмыкающиеся относятся к массовым и легко изучаемым животным и могут служить модельными объектами в экологических исследованиях различной направленности. Особенности распределения и распространения герпетофауны на территории отдельных регионов отражают специфику изменчивости ландшафтных образований и их динамику в ходе антропогенной трансформации. Показателями данных процессов служат как общие характеристики герпетофауны, так и наличие или отсутствие отдельных видов, обладающих специфической биологией.

Земноводные и пресмыкающиеся занимают особое место в трофических сетях. Исследования, посвященные структуре и динамике трофических ниш амфибий и рептилий, является одним из приоритетных направлений герпетологии. Они позволяют выявлять механизмы и формы сосуществования близких видов. Так же результаты подобных работ позволяют судить о роли трофологических показателей в формировании сообществ.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение распространения, распределения и питания земноводных и пресмыкающихся Удмуртии. В связи с этим решались следующие задачи: 8

1. Выявить видовой состав земноводных и пресмыкающихся Удмуртии;

2. Установить характер распространения амфибий и рептилий на территории Удмуртии;

3. Изучить особенности распределения земноводных и пресмыкающихся по ландшафтным урочищам и типам местности Удмуртии;

4. Определить особенности распределения амфибий Удмуртии по нерестилищам;

5. Выяснить особенности потребления амфибиями и рептилиями жертв разного веса;

6. Установить зависимости между размерами амфибий и рептилий и весом их жертв;

7. Изучить структуру трофических ниш амфибий в многовидовых и одновидовых сообществах;

8. Определить особенности сегрегации и стабилизации трофических ниш амфибий;

9. Исследовать избирательность питания амфибий; Ю.Изучить сезонную динамику питания амфибий.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую сводку по фауне и экологии всех видов амфибий и рептилий Удмуртии.

В результате исследований уточнён видовой состав герпетофауны. В том числе доказано существование на территории УР трёх видов зелёных лягушек. Проанализированы особенности распространения и ландшафтного распределения всех видов герпетофауны.

При исследовании питания амфибий и рептилий проведено изучение особенностей потребления жертв разных категорий. Так же проанализирована зависимость веса объектов питания от размеров хищников. Впервые данный метод использован на исследованных видах, применительно ко всем размерным группам хищников. 9

Впервые проведено исследование структуры и динамики трофических ниш нескольких видов бесхвостых амфибий с применением кластерного анализа.

Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы как база для разработок по охране природы: составления списков редких и исчезающих видов, организации охраняемых территорий. Так же полученная информация может быть использована в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и разработке рекомендаций по организации биомониторинга и биоиндикации.

Полученные данные уже использованы при составлении проекта Красной книги Удмуртской республики, организации особо охраняемых территорий и в ряде работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Полученные результаты по исследованию питания можно применять при промышленном разведении наиболее ценных (озёрная и прудовая лягушки) в хозяйственном отношении видов амфибий.

Апробация. Ряд положений диссертации был представлен на 2, 3, и 4 Российских университетско-академических конференциях (Ижевск, 1995, 1997, 1999); конференции "Красная книга Пермской области и проблемы биоразнообразия" (Пермь, 1997) и на второй конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков и 97 приложений. Список литературы включает 244 источника, из них 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Борисовский, Александр Геннадьевич

Выводы

1. В Удмуртии встречается 12 видов амфибий и 6 видов рептилий. В том числе доказано обитание трёх, сложно идентифицируемых, видов зелёных лягушек: озёрной, прудовой и съедобной.

2. По Удмуртии проходят границы ареалов десяти видов земноводных и пресмыкающихся. По встречаемости амфибий и рептилий на территории республики предлагаем выделить два герпетологических района: северный и южный.

3. Ландшафтные урочища Удмуртии, по встречаемости амфибий и рептилий, разделяются на три группы: урочища антропогенного происхождения, урочища в долинах крупных рек, урочища вне долин крупных рек. Типы местности Удмуртии, по встречаемости видов земноводных и пресмыкающихся, разделяются на две группы. Первая включает пойменный и приречный типы местности, вторая - дюнный, надпойменно-террасовый, плакорный, и равнинно-долинный.

4. Нерестилища амфибий Удмуртии по встречаемости икры и личинок разделяются на две группы: в одну из них выделяются малые реки и ручьи, во вторую - другие 12 типов водоёмов размножения естественного и антропогенного происхождения.

5. При изучении веса добычи бесхвостых амфибий и ящериц выявлен минимальный относительный вес жертв, при дальнейшем уменьшении которого потенциальные пищевые объекты игнорируются хищниками.

6. Для II. агуаНэ, Я. и<НЬипс1а, Я. ^вБопае выявлена достоверная положительная связь между размерами хищника и абсолютным весом жертвы. Связи размеров потребителей с относительным весом жертв не выявлено.

165

7. Анализ питания сообществ бесхвостых амфибий показал, что сходство диет внутривидовых группировок в большей мере обусловлено сходством линейных размеров потребителей. Видовая специфика питания может проявляться только на низших уровнях иерархии трофических спектров. Диеты видов рода Rana очень сходны. Вне зависимости от видовой принадлежности, по характеру питания выделяются три категории потребителей: сеголетки, не сеголетки, крупные лягушки.

8. В сообществах бесхвостых амфибий, по мере увеличения различий в размерах потребителей, наблюдается расхождение трофических ниш группировок, как внутри одного вида, так и вне зависимости от видовой принадлежности. По мере повышения уровня иерархии трофических ниш бесхвостых амфибий наблюдается стабилизация показателей трофических ниш.

9. В питании бурых лягушек выявлены объекты, потребляемые с положительной и отрицательной избирательностью.

10.В течение лета наибольшая стабильность трофических показателей наблюдается у сеголеток R. ridibunda. Питание взрослых R. ridibunda характеризуется сужением трофических ниш к концу сезона активности. В питании бурых лягушек (R. arvalis, R. temporaria) не выявлено резких изменений показателей диеты в течение второй половины сезона активности.

166

7.4.3.4. Заключение

В результате исследования питания R. temporaria и R. arvalis на пойменном лугу выяснилось следующее.

1) В большинстве исследованных случаев не выявлено достоверных различий питания R. arvalis и R. temporaria.

2) В ряде случаев выявлено достоверное разделение спектров питания на разные кластеры, но чёткой биологической интерпретации этого явления не найдено.

3) При повышении уровня иерархии трофических спектров происходит стабилизация трофических ниш.

163

4) В питании лягушек выявлены объекты потребляемые с положительной и отрицательной избирательностью.

5) В питании лягушек не выявлено резких изменений показателей диеты в течение периода исследований.