Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология закрытогнездящихся птиц небольшого промышленного города центра России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Экология закрытогнездящихся птиц небольшого промышленного города центра России"
16 0 л
: 4 МАР 1397
На правах рукописи
ЕГОРОВА Галина Викторовна
ЭКОЛОГИЯ ЗАКРЫТОГНЕЗДЯЩИХСЯ ПТИЦ НЕБОЛЬШОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ЦЕНТРА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО)
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор КОНСТАНТИНОВ В.М.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ЯКОБИ В.Э.
кандидат биологических наук, доцент ВАХРУШЕВ АА.
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический институт:-
Защита диссертации состоится 1997 г. в.........часов
на заседании Диссертационного Совета К 053.01.10 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет МПГУ, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «,
Ученый секретарь Диссертационного Сове
-ШАТАЛОВА С.П.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Антропогенная трансформаций естественных природных экосистем изменяет их и способствует возникновению новых. Эсобенно ярко влияние деятельности человека на природу выражено в породах. Здесь большое значение приобретают сведения о количественных и качественных изменениях в фауне относительно крупных и подвижных позвоночных животных- птиц. Знание видового состава и чис-тенности птиц города з прошлом и настоящем позволяет судить об изменениях, происшедших за исторический период, прогнозировать на-травленность популяционных реакций на разные формы антропогенных зоздействий, определить тенденции изменений населения городских ниц. Поэтому, изучение птиц урбанизированных территорий получило аирокое распространение как важный раздел орнитологической науки: з программы последних / с IS78 г. / Международных орнитологических сонгрессов включены специальные симпозиумы по птицам урбанизирован-щх ландшафтов.
Известно, что в городе доминируют вида, гнездящиеся в укрытиях, íx изучение имеет принципиальное значение. Эти птицы в силу высотой численности и экологической лабильности могут служить удобной годелыо для выявления изменений, вызванных урбанизацией. Однако, юлыная часть орнитологических исследований в последние годы пройдена в крупных промышленных: городах: в Москве /йльенко,1976; 5ахрушев,1990; и мн. др./,Санкт-Петербурге / Храбрый,1586,1988/, [овосибирске /Козлов,1988 /, Магнитогорске /Амеличев,1988/, Виль-юсе /йдзелис,1976/, Софии / Янков,1989/, Берлине /Grimm, Ih&ls , 972/, Карл-Маркс-Штадте / Saemann ,1973/, Варшаве /Lumak , 980,1981,1986,1992 / и мн. др., а также в небольших городах за ределами России: в Чехии и Словакии /Repa» 1986; Kali vodova ei al., 990; Pesbova, 1990; Honza,I992 /, Польше / SorSKi , 1982; ЗавЬп-kí, IS82; Graczyk, 1972/, Германии /Hajic, 1986/ и др.
Актуальность изучении закрктогнездящихся пищ небольшого прокыш-енного города Центра России обусловлена отсутствием по ним специаль-ых исследований. Не изучена сезонная и многолетняя динамика, собеннооти размещения и экологии. Группа закрытогнездящихся птиц ожет служить удобной моделью для изучения последствий антропоген-ых воздействий на фауну и население городских птиц.
Цель и задачи исследования. Цель» настоящей работы было изучение собенкостей экологии закрытогнездящихся птиц в условиях небольшо-о промышленного города. При этом ставились следующие конкретные адачи: установить видовой состав и численность птиц в основных ородских местообитаниях, изучить сезонную и многолетнюю динамику
населения занрытогнездящихся видов, выявить особенности территориального размещения и репродуктивного цикла этой группы птиц в условиях небольшого города.
Научная новизна. Специальных исследований по изменению численности и экологии занрытогнездящихся птиц в условиях небольшого промышленного города ранее не проводилось. Впервые проведены экспв' рименты по изучению особенностей территориального поведения занрытогнездящихся птиц в городе. Исследованы и проанализированы факторы, влияющие на репродуктивные показатели этих птиц. Предпринята попытка формирования орнитококплексов небольшого города путем меро приятии по привлечению птиц и целенаправленной работе по их охране
Практическое значение работы. Полученные данные позволяют планировать мероприятия по привлечению птиц в разные районы города путем развешивания искусственных гнездовий и зимней подкормки, влиять на структуру населения птиц в городе. Полученный материал может быть использован при составлении кадастра нивотного мира небольших городов. Учитывая, что авифауну и население птиц небольших городов ранее специально не изучали, полученные сведения могут слу жить отправной точкой при сленении за их изменениями при дальнейшем развитии города.
Результаты работы используются на практических занятиях, лекция и полевой практике по зоологии и экологии Орехово-Зуевского педагогического института и МШУ им.Ленина, при подготовке научно-популярных статей и лекция для населения.
Рекомендации по привлечению занрытогнездящихся птиц в разные районы небольшого города, по изготовлению и развешиванию искусственных гнездовий, подбору древесно- кустарниковой растительности для озеленения, зимней подкормке птиц переданы в комитет по благоустройству г.Орехово-Зуева.
Апробация работы. Содержание работы обсуждалось на научных конференциях преподавателей Орехово-Зуевского педагогического, института / 1993,1994,1995 г.г./, на заседаниях кафедры зоологии и экологии МШУ таг.Ленина / 1593,1935,1996 г.г./, на П Всесоюзном совещании по изучению врановых птиц /Липецк, 1989/, на Всесоюзном научно-методическом совещании зоологов педвузов/ Махачкала,1990/.
По результатам исследования опубликовано 5 работ, 2 работы приняты к печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, выводов, приложений и списка использован-
С5
юй литературы, содержит ^ таблиц, рисунков и /У фотогра-;ий; изложена на страницах машинописного текста. Список
гитературы включает ^^наименований, в том числе на инсстран-!ых языках.
СОДЕШАНЙЕ РАБОТЫ
Введение. МАТЕРИАЛ И ШЩЙКА. ЙСОЛЕ^ЗОВДИЕЯ
'Материал, послуживший основой для диссертационной работы,был ¡обран в 1987 - 1995 г.г. в городе Орехово-Зуево, в лесах Московс-сой и Владимирской областей.
Учеты численности птиц проводили- по общепринятым методикам. 3 районах многоэтапных застроек птиц подсчитывали па трансектах с юременяой шириной учетной полосы / по Козлову,1988/. Маршрут распо-гагался таким образом, чтобы охватить полностью территорию квартала, ю при этом исключить повторные прохода по одному и тому не месту. 3 районах индивидуальных застроек и в парках птиц подсчитывали без зграничения расстояния до них. Последующий пересчет на площадь осуществляли по средней дальности обнаружения интервальным методом ?авкин,1967; Челинцев,1993/. Считали достаточным проведение екегод-ю 10-12 учетов в гнездовое время и Х^— 15 учетов зимой /Кузякин, 1962/.
Современное состояние авифауны анализировали с использованием юэффициентов видового разнообразия Шеннона и равномерности распределения. Для сравнения авифаун различных городских местообитаний использовали индекс сходства Жаккара /по Клауснитцеру,1990/.
Названия птиц, а также порядок расположения видов дается по И.С.Степаняну /1990/.
Изучение межгодовой и сезонной динамики обилия зэкрытсгнездящихся ттиц проводили с 1987 по 1990 и с 1992 по 1994 г.г. на модельных участках в разных районах города. Материалы учетов объединяли по зезонам года: весенне-летний период /апрель-сентябрь/ и осенне-зимний период /октябрь- март/. Для каядого периода за все годы наблюдений были вычислены коэффициенты вариаций и их ошибки.
При анализе состояния фауны и населения птиц различных урбанизированных ландшафтов использовали общие принципы, разработанные в звое время В.М.Константиновым и В.Г.Еабенко / 1974,1976,1981,1983 я др./
Гнезда закрытогнездящихся птиц регистрировали на специальных карточках, в которых отмечали их располо?кение, характер постройки, использовавши строительный материал и проч. Всего за годы исследо-
ваний было обнаружено 744 гнезда мелких воробьинообразных закрыто-гнездящихся птиц. Исследование дупел проводили с помощью оптическог устройства А/.З.Ое^попс! ,З.Т. £гл1еп / 1982/, усовершенствованного Л.В.Афанасовой /1990/ и любезно ею предоставленного. При изучении расположения гнезд закрытогнездящихся птиц учитывали степень перекрывания пространственной компоненты экологических ниш, В качестве показателя перекрывания ниш использовали показатель, предложенный Э.Пиалка / 1Е81 /. Антропогенное воздействие на местообитания определяли визуально, там, где было возможно, давали количественную оценку рекреационного пресса /например, количество проходящих за один час людей по определенным участкам в парках/.
При изучении биологических качеств яиц учитывали их морфологические особенности- длину, ширину, массу. Всего было исследовано 3234 яиц. Статистическая обработка материалов выполнена по стандартны! методикам /Лакин, 1980/. Для определения эффективности размножения птиц в городских условиях прослеживали судьбу гнезд от начала их строительства до вылета птенцов. Под наблюдением находилось 301 гнездо.
Эксперименты по формированию авифауны в городски-: условиях проводили по разработанным ранее методикам привлечения птиц/ Влагоск-локов, 1850,1667,1972,1990; Вельский, 1956 и др./ на двух опытных площадках, заложенных в разных районах города. Всего по городским районам было развешено 395 искусственных гнездовий. Учет их заселения проводили еженедельно в течение всего гнездового сезона. При зимней подкормке птиц было развешено 263 кормушки разных конструкций. Наблюдателями под руководством автора проведено более 2000 часов наблюдений за птицами у кормушек.
Глава I. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В ГОРОДЕ
1.1. Физико-географические особенности района исследования и краткая история антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов.
Ка основе литературных сведений /Горелова,1656,1962/ дана характеристика природных условий района: рельефа, почв, климата и растительности, имеющих значение для птиц. Рассмотрены изменения природных условий и орнитофауны в связи с хозяйственной деятельностью человека за последние 80 лет /Поляков,1911,1924; Ковалдин, 1926; Дерим,1957; наш исследования/.
1.2, Классификация и характеристика основных городских местообитаний птиц.
Город Орехово-Зуево входит в восточный промышленный сектор Центрального индустриального района России. Имеет хороко развитую зовреыенную индустрию: предприятия машиностроительной, химической, 1егкой промышленности. Наряду с хорошо выраженной промышленной зо-чой в городе сохранились участки естественных биотопов, которые зелеными насаждениями вдоль основных транспортных магистралей соеди-тены с естественными природными ландшафтами пригородов. Для подроб-гого изучения были выбраны типичные для города местообитания птиц, расположенные в ряду от слабо измененных / по сравнении с естествен-тт природными ландшафтами/ лесопарков до наиболее урбанизирозан-гах участков центральной части города, занятой современными многоэтапными домами.
Общая площадь обследованной территории составила 816 га или 18,5% общей площади города. В диссертации приводятся описания основных местообитаний птиц в городе.
Глава П. СОВРЕМЕШ-ЮЕ СОСТОЯНИЕ МУШ й НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ НЕБОЛЬШОГО ПГО1ШШН0Г0 ГОРОДА.
2.1, Фауна и население птиц основных городских ландшафтов.
Фауну и население птиц слабоизмененных естественных природных таидшафтов исследовали в лесопарках, где в гнездовой период отмечено 58 видов птиц и плотность населения 578,3 пар/юг. В зимний период • зарегистрировано 26 видов птиц с об!цей плотностью населения 287,7 эсобей/км^. Выявили, что наряду с сохранением ядра типично лесшх тевчих птиц здесь увеличена плотность сшантропнкх видов- обыкновенного скворца, полевого воробья, серой вороны.
Городские кладбища по составу авифауны занимают промежуточное галожение между лесопарками и городскими парками. В этих биотопах з гнездовой сезон отмечено 45 видов птиц при плотности населения 255,5 пар/км^. В зимний период здесь держалось 24 вида птиц при хлотности населения 572,7 ос/кы^.
Плотность населения птиц окраинного парка в гнездовой период 5ъша 713 пар/кы*% на гнездовании отмечено 44 вида птиц. В зимний териод зарегистрировано 19 видов, плотность населения которых доставляла 268,3 ос/км^. В парке буферной зоны химического пред-:риятия и соседнего жилого района на гнездовании отмечено 34 вида
птиц с плотностью населения 747,5 пар/км^. Разнообразный видовой состав птиц здесь обусловлен близостью естественных лесных биотопов и разнообразием древесно-кустарнкковой растительности. Высокая плотность синантропных видов зависела от близости жилых кварталов. Зимой в парне держатся 18 видов птиц, плотность их населения 573,3 ос/км^. Основная доля участия в населении приходится на домового воробья /68,255 /, сизого голубя / 14,&Л /, полевого воробья / 13,69« /.
В районах индивидуальной застройки в гнездовой период зарегистрировано 40 видов птиц, плотность населения которых была 865,2 пар/к1 Доминировали облигатные урбанисты: домовый и полевой воробьи /42.,4% и 19,49» соответственно/. В зимний период здесь встречались 22 вида птиц при плотности населения 1053,8 ос/км®*. Васокая плотность населения обусловлена присутствием в этом районе синантропных видов птиц.
В центральных парках и скверах в гнездовой период отмечено 18 видов птиц, при плотности населения 1074 пар/кьг. Высокая плотность населения птиц связана с присутствием здесь колонии грачей. В зимний период отмечено 10 видов птиц, плотность населения их 750,1 ос/км^.
В районах многоэтапной застройки в гнездовой период зарегистрировано 23 вида птиц. В населении преобладали еинантропные виды: домовый воробей /42,5% /, сизый голубь /30,956 /, галка / 14,55а /. В зимний период в этом районе ¿¡еркатся 14 видов птиц, плотность населения которых 1391,1 ос/кг^". Доминировали домовый воробей / 48,9% /, сизый голубь /12,15-; /, большая синица /12,3°/= /.
Сравнивая фауну и население модельных участков города установили, что в ряду от слабо измененных по сравнению с естественными природными ландшафтами лесопарков до наиболее урбанизированных кварталов многоэтапных домов число отрядов птиц сокращается с 5 до 2, гнездящихся видов с 58 до 18. Плотность населения птиц,напротив, возрастает / Рис.1 /. Происходит смена доминируете видов / Рис.2/ Если в лесопарках доминирует большая синица и полевой воробей, то в наиболее урбанизированных участках основная доля участия в населении приходится на домового воробья, сизого голубя и галку. Подобные закономерности были отмечены ранее для многих крупных го-родов/Бабенно,Константинов,1583; Амеличев,1368; Козлов,1988; Янков,1989; Клаустнитцер,1990 и др./ В этом отношении небольшой промышленный город Центра России сходен с ниш. Отличия в большинстве своем касаются количественных показателей, которые специально ¿нализирыюхея б нашей р^воте.
Рис. I
Изменение фауны и населении птиц при урбанизации г. Орехово- Зуево, 1987 -1994 г.г.
Гнездовой период
В небольшом промышленном городе было отмечено 84 вида птиц из II отрядов, что составляет 2/3 от общего числа видов авифауны окрестных естественных ландшафтов. Такое соотношение городской и региональ-1 ной фауны в целом характерно для большинства урбанизированных территорий. Так,/сравнивая фауну и население птиц г.Орехово-Зуево, других малых городов, например, Пущино /Зубакнн и др.,1581/ и Мещовска /Константинов и др.,1988/ и Москвы /Константинов и др.,1990,1992/ отметили, что при урбанизации изменение фауны и населения птиц сохраняют сходные тенденции. Основное ядро населения птиц урбанизированных территорий составляют скнантропнне виды, отличается лшь их численность.
При анализе авифаун разных городских ландшафтов с использованием коэффициента сходства Жакнара отмечено, что авифауны лесопарков, окраинного парка и городских кладбищ имеют близкие по величине коэффициенты сходства с районами индивидуальной застройки и парка буферной зоны химического предприятия. Связано это, видимо, с тем, что в этих местообитаниях сохраняются лесные виды- из-за большого влияния массивов естественных лесов и "зеленых магистралей" и за счет сходного набора синантропных видов. Наименьшее сходство прослеживается между лесопарками и центральными, наиболее посещаемыми людьми парками, скверами и районами многоэтажных домов.
Известно, что во многих городах доминирующее положение в населении птиц занимают вида, гнездящиеся в укрытиях. При сравнении авифаун закрытогнеедящихся птиц разных городов Зосточной Европы
ГНС. с _
Изменение плотности населения закрытогнездящнхся птиц в различных биотопах города Орехово-Зуево
Гнездовой период .1987 -1994 г.г.
Условные обозначения ( плотность населения в среднем, пар/ км*):
____0,1 - 0,9 _ 1-9, ,1 10-99
100 - 499
500 и более
■ановлено сходство их видового разнообразия. Объясняется зто тем, | структурное разнообразие орнитокоыплексов городов лишь отчасти 'словлено богатством'региональной йауны и в значительной мере 1исит от экологических условий, связанных со степенью урбанизи-¡анности местообитаний. Так, в городах Восточной Европы отмечено 12 /в Карл-Маркс-Штадте/ до 16 /в Варшаве/ видов закрытогнездя-:ся птиц. Сюда входят домовый и полевой воробьи, большая синица, ¡оревка, садовая горихвостка, мухоловка-пеструшка, белая трясогуз-на парковых территориях и на окраинах городов встречаются буро-:овая гаичка, поползень и пищуха. Все эти виды были предметом :его изучения.
2.2.Доля закрытогнездещюсся видов в авифауне и населении птиц города.
Особенности распределения и доля участия закрытогнездкщихея птиц >азных городских районах связаны, в первую очередь, с наличием годных для гнездования мест. Наиболее велика доля, участия закры-'нездя^ихся видов в общем населении птиц в районах индивидуальной тройки/ в среднем 73,4?£ /, менее всего представлена это группа вентральных парках и скверах/в среднем 34,3^/. Естественно, что во ■X городских местообитаниях велика доля участия в населении дош-'о и полевого воробьев. Ка долю остальных закрытогнездкщихея ви-| приходится от 3,5?о общего населения птиц- в кварталах шогоэтаж-
доыов, до 12,б%- в районах одноэтажных деревянных построек, ыенее представленные по численности виды лесного орнитокоыплекса-оголовая гаичка и поползень-встречаются ка участках, близко рас-ожешых к естественны!.? природным ландшафтам. В пригородных лесо-ках наиболее богатая по видовому разнообразию группа закрытогнез-ихся видов, где они составляли около половины общего населения ц.На долю двух видов воробьев здесь приходилось в среднем 15,Вь общего населения.Подобные закономерности отмечены для большинст-промншенных городов. Напротив, в малых городах диффузного харак-а, например, в Яущино/Зубакин к др.,1981/ и в Сибирском Академ-одке /Цыбулкн,1е85/ отсутствует характерное для лесопарков круп-городов увеличение процента закрнтогнездицихся видов, что ясняется малым числом фаутных деревьев.
2.3. Сезонная динамика населения закрытогнездяшихся птиц в небольшом промышленном городе.
При изучении сезонной динамики закрытогнездяшихся птиц были от-ены значительные колебания их численности по сезонам года в
ю
разных районах небольшого промышленного города. Эти колебания вн: ваны, скорее всего, перемещениями птиц по городским местообитанш и обменом части городских популяций с пригородными. Связано это, по-видимому, с малой изоляцией городских популяций от пригородные Обилие домового воробья- самого многочисленного вида птиц города в гнездовой период составляло в среднем 255,6 пар/км^, что сущес венно ниже обилия этой птицы в крупных городах/Вахрушев,1988; Козлов,1988; Константинов, Лебедев,1990/, где его плотность дост; гает 880-2600 пар/го/". Наиболее стабильна численность домового В1 робья в районах многоэтажных застроек:коэффициент вариации 16,7& в летний период и 13,7% - в зимний. Сравнительно небольшое увели' ние плотности населения воробьев в этом районе после вылета моло, птиц мы связываем с быстрым перемещением их в более кормные в эт< время пригородные районы. Стабильность зимней численности связан, с хорошими кормовыми условиями этих районов зимой. В обилии домового воробья в городе наблюдаются два пика: первый в июне-июле, связанный с массовым вылетом молодых птиц, второй-декабре-январе. Зимний подъем численности вызван концентрацией п в районах многоэтажных домов, в местах с хорошими кормовыми уело виями. Остальные колебания численности связаны с постоянным! перемещениями особей этого вида по внутригородским местообитания и обменом кх между городом и соседними антропогенными ландшафтам
Полевой воробей, многочисленный вид города, гнездится во всех районах. Обилие его в среднем по городу составляет в гнездовой период 122,7 пар/км^, в зимний период- 79,9 ос/км^. В целом по городу заметно повышение численности полевого воробья в гнездовое время и в январе, и падение численности в августе-сентябре. Объясняется это,тем, что крупные стаи этих воробьев ко чузот в начале осени по пустырям, перемещаясь в пригородные район богатые рудеральной растительностью, семенами которой птицы пита ся. В октябре начинается перекочевка птиц иа пригородов в застро ную часть города, зимой более богатую кормами, чем другие районы Это вызывает повышение численности полевого воробья в жилых квар талах в 1,3 раза по сравнению с другими территориями.
Наиболее стабильный уровень численности большой синица, обычк и многочисленного видя города в гнездовой период отмечен в райок индивидуальной застройки, а в зимний период для всей застроенной части города. Стабильность численности большой синицы в районах
>дноэтажных построек связана с наличием достаточного количества гест для гнещдования. Высокий уровень численности з зимний период :вязан о хорошими кормовыми условиями застроенной части города за :чет пищи антропогенного происхождения и подкормкой птиц людьми. 5 целом по городу для большой синицы характерна нестабильная чис-[енность, что связано с постоянными перемещениями их по городским [ пригородным территориям.
Таким образом, при изучении сезонной динамики закрытогнездящих-я птиц в неболыпом промышленном городе было обнаружено, что в 'Тличкй от крупных городов,здесь наблюдаются значительные колеба-:ия численности в разных городских районах. В крупных городах более 'есная связь городских популяций птиц с урбанизированной террито->ией и довольно стабильная их численность зависят в большей степени т успешности размножения и зимней смертности, и в меньшей степени т перемещений птиц /Вахрушев,1988,1990; Козлов,1988 и др./
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЗШШОГШЗДЯЩИХСЯ ПТЩ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Сроки начала гнездования закрктогнездяшихся птиц.
Как известно, мезоклимат крупных городов характеризуется сущест-енным смягчением по сравнению с неизмененными территориями. В связи этим, у городских популяций птиц по сравнен™ с естественными вменилась экология, птицы стали гнездиться раньше. Климатические еловия обитания птиц в небольшом городе в основном соответствуют яимату окружающих город природных территорий, поэтому средние аты прилета в город перелетных птщ те же, что и в лесах Восточного здмосковья. Эти материалы соответствуют литературным данным, эрвые мухоловки-пеструшки появляются в Московской области с 13 зрвля по 3 мая. В это ке время в небольшом городе отмечены первые амцы. Самая ранняя встреча белой трясогузки в городе,как и в зльской местности, зафиксирована 2? марта 1989 г. Первые горих-эстки в район гнездования в городе и вне его прилетают в середине треля, массовый прилет обычен в начале мая. В годы с затякнкми ■шами они прилетают позне. Самая ранняя встреча горихвостки в эроде отмечена 12 апреля 1992 г., наиболее поздняя- II мая 1987 г. редние даты начала гнездования в городе этих видов, также как и
оседлых- большой синицы, обыкновенной лазоревки, буроголовой гаич. обыкновенного поползня и пищухи такие соответствуют таковьш для естественных природных биотопов Подмосковья. Таким образом, в отличие от крупных промышленных центров, в которых начало гнездования этих видов смещается на более ранние сроки в связи с сущест венным смягчением климата, в небольшом городе, окруженном естественными ландшафтами, средние даты начала их гнездования не меняют ся по сравнению с естественными природными территориями. Облигатные урбанисты- домовый к полевой воробьи-приступают к гнез дованию в малом городе позяе, чем в большом. А.Й.Ильенко /1976/ отмечал, что домовый воробей в Москве к строительству гнезд приступал в конце февраля. По нашим наблюдениям,в г.Орехово-Зуево домовые воробьи начинают строить гнезда со второй половины марта. Полевые воробьи начинают гнездиться на неделю позже.
3.2. Характер размещения гнезд в небольшом городе. Изменение стереотипа гнездования пищ при урбанизации.
Известно, что городские территории более богаты доступными для птиц "антропогенными" кормами, что и привлекает их сюда на гнезде вание. Птицы для гнездования выбирают микростации, характерные для данного вида. Для закрытогнездящихся птиц определяющими условиями для поселения служат пригодное для гнезда укрытие и небольшой участок рядом с ним. Нами проведен анализ мест расположения всех обнаруженных в городе гнезд закрытогнездящихся птиц. Это пое волило установить, что в постройках человека предпочитали гнездам ся домовый, полевой воробьи и белая трясогузка, а представители лесного орнигокоыплекса: бурогодовая гаичка, поползень и пищуха
гнездились в укрытиях естественного происхождения. Анализ показг •гелей перекрывания пространственной компоненты экологических ниш показал, что наиболее велико перекрывание по месту устройства гнезда у домового и полевого воробьев /0,957/. Наименьшей степеш перекрывания экологических ниш характеризуются явные синантропы, домовый и полевой Еоробьи, с птицами лесного орнитокомплекса: буроголовой гаичкой, обыкновенным поползнем и пищухой. Эти виды пространственно разобщены.
Таким образом, если в крупных городах закрытогнездящиеся виды гнездятся в пустотах построек, то в небольшом городе этот способ гнездования преобладал у облигатных урбанистов, остальные виды птиц этой группы гнездились в постройках редко, предпочитая естественные укрытия и искусственные гнездовья.
1о
3.3. Территориальное поведение закрытогнездящихся птиц.
Известно, что территориальное поведение птиц является важнейшим фактором, определяющим структуру популяции птиц в гнездовое время. До настоящего времени территориальное поведение птиц изучали в естественных условиях. Эксперименты для изучения территориального поведения закрытогнездящихся птиц мы проводили в городском парке и в лесу в разные стадии репродуктивного цикла: на зтадии насиживания, выкармливания, з период вылета птенцов из гнезд, Выясняли отношения хозяев территории к "нейтральному" объекту, к хищнику, к гнездозоыу конкуренту. В результате проведенных экспериментов выяснено, что поведение закрытогнездящихся птиц характеризуется выраженными конкурентными отношениями, особенно ярко про-авлявщимися при выборе места гнездования. Проявление защитных реакций, направленных против хищника и конкурента,зависит от степени защищенности гнезда. Они наиболее отчетливо проявляются у типичных луплогнездникоз, а у форм, сравнительно недавно перешедших к зак-эытоцу гнездованию,затушевываются проявлением других форм поведения.
Мелкие воробьиные закрытогнездящиеса птицы в условиях небольшого промышленного города проявляют поведенческие реакции, характер-иге для этих видов на определенных стадиях репродуктивного цикла з естественных условиях.
3.4. Эффективность размножения закрытогнездящихая птиц.
Сравнивая размеры кладок и морфологические показатели яиц ¡акрктогнездящихся птиц в естественных и урбанизированных ландшафтах установили, что размеры кладок большой синицы, лазоревки и :адовой горихвостки достоверно нине в городе. Возможно, это нормирует с более высокой плотностью птиц. Уменьшение размеров гладок по сравнению с кладками, отложенными в естественных усло-)иях, характерно и для закрытогнездящихся птиц крупных городов 'Божко, 1971; Хырак, Мянд,1988; ВаИеп,1974; Вегге^ет, 19® и др./
Морфологические показатели яиц закрытогнездящихся птиц в неболь-гам промышленном городе соответствовали таковым для естественных потопов и не отличались от приведенных в литературе.
Естественно, что успешность размножения закрытогнездящихся птиц «большого города, как и в естественных ландшафтах, во многом
зависит от погодных условий в период насиживания, вылупления и выкармливания птенцов. Известно, что при затяжных дождях с похолоданиями нарушается режим насиживания, уменьшается количество и изменяется качество приносимой птенцам пищи, что вызывает их ослабление и гибель. В целом, успешность размножения закрытогнездя-щихся птиц в небольшом городе была выше, чем в крупных городах и сходна с этим показателем для естественных территорий и пригородоз крупных городов. В то же время, в разных районах небольшого города показатели успешности размножения были сходными, тогда как для крупных городов показано снижение успешности размнозаения в наиболее урбанизированных районах / Хырак,1988; Куранов и др.,1989; Веггейгет е£ а! .,1983 и др./
ОСОБЕННОСТИ ФОРЖРОВАШЯ АВЮШШ НЕБОЛЬШОГО ГОРОДА. И
УЧАСТИЕ В НЕЙ ЗАКРНТОГНЕЗДЩИХСЯ ПТИЦ
Привлечение закрытогнездящихся птиц путем вывешивания искусственных гнездовий и зимней подкорми показало, что это позволяет увеличить численность этих видов, практически не влияя на фауну и население других птиц. Использование искусственных гнездовий было вполне успешным в бедных по составу авифауны городских место обитаниях. Установка искусственных гнездовий б однородных садовых посадках привлекла сюда не гнездившихся ранее полевого воробья, большую синицу, обыкновенную лазоревку, мухоловку-пеструшку и садовую горихвостку. Ежегодно на садовом участке площадью 0,12 га стали гнездиться от 5 до 8 пар ранее не встречавшихся здесь закрытогнездящихся птиц.
Естественно, чем богаче исходная фауна, тем сложнее привлекать на гнездование новые виды. Результаты экспериментов по привлечени закрытогнездящихся птиц в парк с хорошо развитой и разнообразной растительностью и богатой азифауной показали увеличение в первый год после развески искусственных гнездовий численности полевого воробья и мухоловки-пеструшки. Численность большой синицы, белой трясогузки и горихвостки осталась практически на преяснем уровне. Большинство этих птиц гнездиловь в естественных укрытиях. Таким образом, синичники в этом парке несколько увеличили численность отдельных видов, но авифауна в целом не изменилась, увеличение плотности закрытогнездящихся птиц ке влияло на численность откры-тогнездящихся видов.
Анализ результатов учета сохранности развешенных по районам города искусственных гнездовий показал, что большая часть их была разрушена людьми в окраинных парках города и лесопарках. Таким образок, в отношении практических рекомендаций по привлечения птиц з город следует учитывать степень сохранности гнездовий в разных зайонах города.
вывода
1. На территории небольшого промышленного города Центра России, шощадыо 2860 га и населением 147 тысяч человек, обитает 84 вида !ткц из II отрядов, что составляет около 2/3 от общего числа !идов авифауны естественных местообитаний.
2. В ряду от слабо измененных территорий пригородов до полностью фбанизированного центра города число отрядов птиц сокращается с
> до 2, а число гнездящихся видов с 58 до 18. Плотность населения 1ткц в этом__ряду увеличивается от 587,5 пар/кгг в лесопарках до 152 пар/куг в районах многоэтажных застроек. При урбанизации происходит смена доминирующих видов: большая синица и полевой воробей доминируют в населении лесснарков, домовый воробей, сизый голубь I галка- в районах многоэтажных городских кварталов.
3. В отличие от крупных городов, в которых сезонные колебания гисленности птиц в городских районах в большей степени зависят
>т успеха размножения и зимней смертности, в небольшом городе :езонные колебания численности определяются перемещениями птиц ю внутригородским местообитаниям и соседним естественным терри-•ориям.
4. В небольшом городе в отличие от крупных промышленных центров енология закрытогнездэцихся птиц не меняется по сравнению с крестными лесными территориями.
5. В отличие от крупных городов, в которых закрытогнездящиеся иды птиц гнездятся в пустотах построек, в небольшом городе подоб-ый способ гнездования преобладал у облигатных урбанистов /домового
полевого воробьев/. Остальные виды закрытогнездящихся птиц редпочитали гнездиться в естественных укрытиях и искусственных нездовьях.
6. Репродуктивные показатели закротогнездацихся птиц в неболь-оы городе занимали промежуточное положение между таковым для трупных городов и естественных природных местообитаний. В неболь-
шом городе отмечено уменьшение размеров кладок по сравнению с естественными территориями. Успешность размножения закрытогнездяг» щихся птиц в небольшом городе была выше, чем в крупных городах и приближена к успешности размножения в естественных ландшафтах и пригородах крупных городов.
7. Благодаря успешности привлечения закрытогнездящкхся птиц путем развески искусственных гнездовий, эти виды могут играть существенную роль в формировании авифауны отдельных городских место обитаний. При использовании искусственных гнездовий следует учитывать степень их сохранности в разных районах города и развешива их в малопосещаеыых или закрытых для посещения людьми местах.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дерим-Оглу E.H., Егорова Г.В. Особенности гнездового поведения и экспериментальные исследования способностей к различению стимулов у птиц / на примере мухоловки-пеструшки/ //Зоол.журна т.Ш.Р 10. 1982. С. 1543-1548.
2. Дерим-Оглу E.H., Егорова Г.В. К вопросу о территориальном пове дении закрытогнездящихся птиц // Морфология,систематика и экологи :;сквотных. Межвузовский сб.научн.трудов, Ы.: 1988. С.38-48.
3. Леонтьев A.B., Егорова Г.В. Зимнее население врановых птиц
на Востоке Подмосковья //Врановке птицы в естественных и антрс погенных ландшафтах. Тезисы П Всесоюзн.совещ. по врановым птицам. Липецк, 1-4 ноября 1988 г. G. 29-31.
4. Егорова Г.В. Привлечение дуллогнездников в города Восточного Подмосковья // Материалы Всесоюзн. научно-ыетодич.совещ.зоологов педвузов. Махачкала. 1990. С. 80-81.
5. Егорова Г.В. Дшлогнездаики"'в фауне и населёнйй птиц небольшог промышленного города// Орнитологические исследования в России М.-Улан-Уде,1997. с.99-109.
- Егорова, Галина Викторовна