Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и население птиц парков крупного города на примере Москвы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захаров, Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.
Краткая история исследований городских парков.
Глава 1. Материалы и методы.
Глава 2. Характеристика городских парковых территорий.
Глава 3. Современное состояние и многолетнее изменение фауны и населения птиц Московских парков
Глава 4. Сезонная динамика и структура зимнего населения птиц парков Москвы.
Глава 5. Пространственно - временная структура зимнего населения дендрофильных птиц в городском парке.
Глава 6. Изменение экологии и поведения отдельных видов птиц при синантропизации и урбанизации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и население птиц парков крупного города на примере Москвы"
Актуальность темы.
Исследование фауны и населения урбанизированных ландшафтов является актуальным направлением современных экологических исследований. Особенно активно изучается авифауна крупных западноевропейских и российских городов с конца XIX - начала XX в [Buchner, Pleske,1881; Бихнер, 1884; Шереметев 1902; Patrizi-Montoro,1909 и др.]. Более ста лет продолжаются исследования птиц Лондона [Hudson, 1898; Fitter, 1949; Cramp 1980 и др.]. С конца XIX в изучают птиц парков крупных российских городов [Кайгородов, 1885,1886,1898,1908; Беляев, 1937,1938; Мальчевский,1969; Божко, 1957,1967; Флинт, Кривошеее, 1962; Птушенко, 1976; Константинов и др., 1990; и мн. др.]. К настоящему времени накоплен значительный материал по фауне и населению птиц в городских условиях. Однако, до последнего времени, было не так много работ, исследующих последовательность многолетних изменений в авифауне и населении птиц. Длительные (1963-2000 гг.) исследования птиц различных урбанизированных ландшафтов, в том числе городских парков, Московской промышленно-городской агломерации и сравнение их результатов с материалами других исследователей позволяют сделать некоторые обобщения, высказать предположения о тенденциях дальнейшей синантропизации и урбанизации птиц.
Явно недостаточно публикаций по результатам сравнительных исследований зимней фауны городских парков. Предлагаемая работа -первая попытка сравнительной оценки качественного и количественного состава зимнего населения птиц различных парков. Так же в условиях парковых насаждений слабо изучены пространственно-временные связи птиц в зимний период.
Развитие городских агломераций существенно влияет на экологию и население птиц, сохранившихся в городской черте элементов естественных местообитаний. В связи с этим весьма актуальным является изучение орнитокомплексов парков с позиции типологизации территорий по их структурным характеристикам.
Основная цель работы - эколого-фаунистическое исследование птиц парков крупного города на примере Москвы. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Типологизация городских парков как мест обитания птиц.
2. Анализ многолетних изменений и современного состояния фауны и населения птиц.
3. Сравнительный анализ сезонной динамики зимнего населения. Выявление специфики структуры зимнего населения птиц парков различных типов.
4. Выяснение пространственно-временной структуры населения дендрофильной группировки птиц в зимний период.
5. Изучение путей адаптации птиц к обитанию в парковых насаждениях. Научная новизна. Проведена типологизация парков как мест обитания птиц. Охарактеризован наименее изученный, зимний период годового жизненного цикла птиц городских парков. Исследована структура зимнего населения птиц парков. Выявлена специфика динамики зимнего населения птиц в городских парках различных типов. Показано сходство сезонной динамики населения птиц всех лесных парков в зимний период. Разработаны методы описания пространственно-временной структуры дендрофильной группировки птиц в парковых насаждениях. Выявлена устойчивая во времени мозаичность территории по интенсивности ее использования птицами дендрофильной группировки.
Оригинальные данные используются при разработке мер по поддержанию биологического разнообразия и коррекции орнитофауны парковых территорий большого города. Результаты учетов и определения гнездовых территорий птиц-дуплогнездников внедрены в практику при коррекции населения птиц парков музеев -усадеб Л.Н. Толстого (в Хамовниках), С.П. Королева (у ВВЦ), М.М. Пришвина (в Дунино), регулярном парке Останкино. На основе собранных данных и разработанной методики подготовлена программа «Старым паркам - новую жизнь», включенная в список исполняемых приоритетных программ ЮНЕСКО.
Результаты исследований используются в курсах экологии, зоологии и биогеографии в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) и Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ).
Материалы исследований докладывались на научных конференциях МПГУ (1995,1996,1999), на конференции по врановым птицам (Ставрополь 1999). Материалы диссертации были представлены на конференциях по вопросам урбанизации и синантропизации птиц (Rhodos 1998, Tucson 1999). Докладывались на заседание Научно -Технического Совета ЦС ВООП (2000г.), на методологическом семинаре кафедры зоологии и экологии МПГУ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю В.М. Константинову за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Неоценимую помощь при сборе полевого материала оказали М.М. Месенко, О.П. Вагина. Значительную поддержку на этапе обработки материала оказали А.А. Ефремов, С.Е. Черенков и И.А. Жигарев. Автор хотел бы поблагодарить всех сотрудников кафедры зоологии и экологии МПГУ за поддержку и творческую атмосферу при исследованиях и обсуждении результатов работы.
Краткая история исследований авифауны парков городов.
Изучение авифаун и населения птиц урбанизированных ландшафтов в последние годы стали чрезвычайно популярными для специальных орнитологических исследований.
Как известно, первые публикации, посвящённые исследованиям птиц городов, появились почти одновременно в Западной Европе и в России (Buchner, Pleske, 1888; Marschall, Pelsen, 1882; Бихнер 1884; Шереметьев, 1902; Patrizi-Montoro, 1909 и др.). Более ста лет продолжаются исследования птиц Лондона (Hudson, 1898; Fitter, 1949; Cramp, Teagle, 1957; Cramp 1980 и др. ) С конца прошлого века изучают птиц парков крупнейших российских городов. Одними из первых были опубликованы результаты наблюдений Д.Н. Кайгородова за орнитофауной парка Лесного института (Кайгородов, 1897). Работы содержали качественную оценку гнездовой фауны птиц парка, заметки по биологии и фенологические наблюдения. Оценка количественных показателей населения птиц и его динамики не проводилось. Д.Н. Кайгородовым опубликованы две сравнительные статьи. Первая за период с 1886 по 1896 год и вторая с 1897 по 1907 гг. Таким образом, впервые была осуществлена попытка сравнения многолетних изменений авифауны городского парка. Однако в данных статьях не обсуждаются возможные причины происходивших изменений.
Исследования, начатые В.М. Кайгородовым, были продолжены в работах А.С. Мальчевского. Им были исследованы изменения фауны птиц того же парка, называемого теперь парком Лесотехнической академии им. С.М. Кирова. В своей статье (Мальчевский, 1950) он рассматривает орнитофауну парка академии и ее изменение с 1880 по 1950 год. В этой работе в практику вводится правило количественной оценки населения птиц и делаются предположения о вероятных причинах изменения качественного и количественного состава орнитофауны в городских парках.
В 1937 году выходит статья М.М. Беляева об изменениях авифауны Сокольнической рощи за период с 1922 -37 год, в которой автор приходит к выводу о том, что антропогенное воздействие на птиц не всегда приводит к обеднению орнитофауны «культурных биоценозов». И, что освобождающиеся «экологические ниши», довольно быстро заполняются новыми, более терпимыми к присутствию человека, видами. Однако им же высказывается сомнительное предположение о вреде хищных птиц, которые наносят ущерб многообразию птиц парка. Многие авторы в период 1930 - 1960 отмечали, что в целом ряде зеленых насаждений Москвы произошло заметное обеднение фауны как в видовом так и в количественном отношении.(Промптов, Беляев, 1938; Вельский, 1954,1956; Моравов и Смолин, 1960). В этом отношении интересна история этой проблемы в публикациях европейских авторов. Для британской столицы первые статьи о «катастрофическом падении разнообразия видов» датируются 1898 годом (Hudson, 1898). Однако, целенаправленные мероприятия: по очистке реки, создание территорий -резерватов на территории городских парков, создание искусственных гнездовий, введение жестких охраняющих природу города законов в сочетании с компанией по популяризации «зеленого» образа жизни, привели к тому , что количество регулярно гнездящихся в пределах центральной части (внутреннего) Лондона видов изменилось следующим образом.
Год 1900 1925 1950 1965 1977
Воробьинообразные 16 15 19 22 25
Не воробьинообразные 9 10 13 14 15 Cramp, 1978; Cramp, Gooders, 1967;).
В конце 50-х была опубликована работа С.И. Божко (1957), вначале продолжившая исследования авифауны парка Лесотехнической академии, затем сравнившая орнитофауну различных парков Ленинграда и его окрестностей. Таким образом, это одна из первых попыток сравнительного анализа населения птиц разных парков. Значительное место в работе занимает обсуждение взаимосвязи особенностей ландшафта парка, уровня его антропогенной измененности и состояния населения птиц. В статье высказано мнение о связи изменений в населении птиц с вторичным антропогенными преобразованием ландшафтов и происходящим в связи с этим не обеднением (как отмечалось в более ранних работах), а переформированием структуры населения птиц «параллельно с выпадением некоторых видов фауна пополняется новыми формами и увеличивается численность птиц хорошо уживающихся в парках». Число публикаций, посвященных птицам городов, особенно возросло в 1970-1980-е гг. (Флинт, Кривошеее, 1962; Птушенко, 1976 и мн. др.). По данным за период 1971-1976 г. опубликованы результаты анализа гнездовой и зимней фауны парков Варшавы (Luniak, 1981). Проведено сравнение авифаун городов Восточной Европы в 19831984 гг. (Luniak,1991) и 1993-1994 гг. (Константинов и др., 1995, Konstantinov et al, 1996). Одним из результатов этого сравнения стал список гнездящихся в обследованных городах (более 30) видов, составленный по принципу устойчивости их численности. (+)-число городов где численность вида выросла;
-)-число городов где численность вида сократилась;
Rmjiuj птм11 Количество городов
D У1ДЫ 11 1 г1Ц (+) (-)
1. Серая ворона 18 0
2. Кряква 16 0
3. Обыкновенная сорока 15 1
4. Большая синица 15 0
5. Кольчатая горлица 12 0
6. Дрозд рябинник 11 3
7. Озерная чайка 10 0
8. Сизая чайка 8 0
9. Белая трясогузка 9 1
10. Обыкновенная пустельга 9 2
11. Пеночка - трещотка 7 0
12. Зяблик 7 1
13. Лазоревка 7 1
14.Сойка 6 1
15. Ворон 6 0
16. Серая славка 5 0
17. Горихвостка-чернушка 6 1
18. Обыкновенная горихвостка 7 4
19. Галка 7 4
20. Грач 9 7
Начиная с работ Е.С. Птушенко, В.Е. Флинта, В.М. Константинова, исследования динамики населения птиц антропогенных ландшафтов переходят в стадию планомерного изучения. Становится очевидным, что рассмотрение качественных изменений (видового состава) парков в сущности не отражает происшедших изменений орнитофауны. Только сочетание количественного и качественного методов изучения населения птиц в совокупности с глубоким анализом факторов определяющих основные направления изменений в орнитофауне, начатые в 70-х в 90-х годах, позволили вывести исследования авифаун парков городов на уровень самостоятельного направления в орнитологии. Поэтому в программы последних (XVII-XXI) Международных орнитологических конгрессов включены специальные симпозиумы по птицам урбанизированных ландшафтов.
Однако, вплоть до настоящего времени, было не так много работ, исследующих последовательность многолетних изменений в авифауне и населении птиц. Достаточно мало публикаций было по зимней фауне (Дергунов, 1977; Вахрушев, Шевцов, 1978; Бутьев и др., 1983), отсутствуют обобщения. К настоящему времени существует большая серия статей по биологии отдельных видов в условиях урбанизации (города, городских парков). Опубликованы результаты исследований по экологии зимующих врановых (Флинт, 1959,1963; Константинов, Андреев, 1969; Константинов и др., 1982), водоплавающих птиц (Авилова, Стоцкая, 1988; Авилова и др., 1994) и чаек, зимующих в черте г. Москвы ( Зубакин, 1992; Резанов, 1992).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Захаров, Роман Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Всего за период исследований в московских парках в гнездовой период отмечено 108 видов птиц, из них для 82 установлен факт гнездования. Зимняя авифауна парковых территорий города Москвы насчитывает 41 вид.
2. Общей тенденцией для орнитокомплексов парков Москвы было снижение 19501960-х годах числа зарегистрированных и гнездящихся видов птиц. В течение XX века более 50 % от общего числа видов меняли свой статус обитания в парках города.
3. Зимняя авифауна и население птиц изученных московских парков по своим составу и структуре разделяются на следующие основные структурные типы: первый - наиболее близкий к существующему в естественных лесах Подмосковья, свойственен ландшафтным паркам с крупными лесными массивами. Второй связан с регулярными парками и характеризуется доминирующем положением серой вороны и домового воробья в общем населении птиц. Третий типичен для парков с преобладанием куртинно-луговых комплексов, сильно отличается по структуре населения и видовому составу от двух предыдущих групп. В ранг доминантов здесь выходят: обыкновенная галка и сизый голубь.
4. Зимняя внутрисезонная динамика плотности населения птиц сходна во всех лесных парках. Наибольшей стабильностью показателей обилия населения птиц характеризуется период 2-4 недели января.
5. Режим охраны и малая посещаемость усиливают рефугиальную роль территорий усадебных парков. Высокая плотность гнездования и периферийный характер размещения гнезд объясняется особым для этих местообитаний типом использования территории птицами. Центр гнездовых участков находится в наиболее безопасной зоне насаждений, изолированной части парка, а кормовая территория особей для большинства видов выходит за его границы.
6. Для различных типов насаждений и модельных участков в пределах биотопа -выявлена устойчивая во времени мозаичность территории по интенсивности ее использования птицами. Участки, малопосещаемые одиночными птицами, не посещаются и стаями. Одиночные птицы препятствуют проникновению стай в свои активно контролируемые зоны.
7. При раздвижении границ города и отдалении мест кормления происходит смещение ночевок врановых птиц из центральных районов города в периферийные лесопарки Москвы.
8. Рост удельного веса в населении птиц видов -дуплогнездников может служить индикатором глубины антропогенной трансформации парковых территорий города.