Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология сорных растений зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красноперова, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Природно-климатические условия лесостепи Приобья

1.1 Рельеф

1.2 Климат

1.3 Почвы 11 1.4 Растительный покров

Глава 2. Объекты, материал и методы исследований

2.1 Закладка опытов, объекты и методика исследований

2.2 Метеорологические условия в период проведения исследований

Глава 3 Структура и формирование агрофитоценоза

3.1 История изучения и экология сорных растений

3.2 Регулирование численности сорных растений

3.3 Сорные растения в как объект патентного исследования 42 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Основные взаимосвязи в зерновом агрофитоценозе

4.1 Установление общей фитотоксичности почвы 46 4.2 Аллелопатическое влияние некоторых сорных растений на развитие проростков пшеницы

4.3 Флористический состав, обилие и жизненные формы

Глава 5. Возобновление побегов сорных растений в течение вегетационного периода

5.1 Формирование надземных органов

5.2 Коротковегетирующие сорняки

5.3 Длительновегетирующие сорняки

5.4 Возобновление побегов сорных растений

Глава 6. Адаптации сорных растений к основным антропогенным факторам

6.1 Адаптация сорных растений к химическим нагрузкам и зяблевой обработке почвы

6.2 Влияние основных обработок почвы на биоморфологический состав основных группировок сорной растительности

Глава 7 Формирование ассоциаций сорных растений в зерновом агрофитоценозе

7.1 Классификация сообществ сорных растений

7.2 Ассоциация Lactuco-Artemisietum

7.3 Ассоциация Lactuco-Carchietum

7.4 Ассоциация Cirsio-Potentilletum

7.5 Асоциация Matricario-Taraxacetum officinalis

Глава 8 Сукцессии сообществ сорных растений 121 Выводы 128 Список использованных источников 131 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология сорных растений зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи"

В условиях адаптивно-ландшафтного земледелия существенно изменяются экологические условия развития агрофитоценозов, характер и направленность взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Особое значение сорные растения приобретают в условиях поверхностной зяблевой обработки почвы, а иногда и совсем без таковой (нулевая), с оставлением стерни, когда традиционные методы контроля (вспашка) за растениями сорного сообщества исключаются. Такие агротехнические приемы составляют суть почвозащитного земледелия. Поэтому недостаточные сведения об экологии сорных растений в почвозащитном земледелии, усложняют возможности прогнозирования их вредоносности в посевах, что сопровождается непредсказуемым снижением продуктивности и качества возделываемых зерновых культур. Для успешного контроля и регулирования численности сорной растительности необходимы знания основных особенностей развития и распространения при почвозащитных зяблевых обработках почвы на разных уровнях химизации в условиях различного типа увлажнения вегетационного периода.

По многочисленным сведениям, за последние 50 лет, засоренность полей на территории лесостепи Западной Сибири при минимизации зяблевой обработки почвы резко возросла (Кузин, 1972; Мокшин, 1979; Ионин, Холмов, Мокшин, 1983; Глухих, Апетенок, Попов, 1984; Неклюдов, 1990; Власенко,1995; Юшкевич, I

2001). Происходит смена доминирующих сорняков, т.е. на смену одних видов, вытесненных в результате хозяйственной деятельности человека, пришли другие виды. Особенно резко возросло количество мелкосемянных однодольных и двудольных сорняков, устойчивых к гербициду 2,4-ДА. По данным Новосибирского областного статистического управления (2002 г.), засоренность только овсюгом составляет около 400 тыс. га, корнеотпрысковыми сорняками -около 1,5 млн. га.

Одним из важных направлений в повышении эффективности и качества земледелия является комплексный подход в регулировании численности сорных растений. Систематический учет численности и видового состава сорных растений с гармоничным сочетанием агротехнических, биологических, химических, физических и других методов, позволяет максимально использовать лимитирующие факторы, присущие данной экологической системе.

Однако для того, чтобы поддерживать численность сорняков ниже того порога, когда они являются серьезными конкурентами культуры и снижают урожай, при переходе к ресурсосберегающему почвозащитному земледелию, необходимо знать и учитывать закономерности смены видового разнообразия, постоянства видов и распределения сорных растений, что и определяет актуальность предлагаемой работы.

Результаты исследования содержат материалы собственных исследований 2000-2003 гг. на полевом стационаре ГНУ СибНИИЗХим (ОПХ «Элитное»), также были привлечены первичные материалы и отчеты лаборатории обработки почвы с 1986 года.

Цели и задачи исследования. Изучить особенности экологии сорных растений, структуру их сообществ, многообразие и динамику в условиях зернового агрофитоценоза лесостепи Приобья. Основные задачи исследований:

1. проанализировать флористический состав сегетального сообщества в зерновом агрофитоценозе опытного поля;

2. выявить распределение доминантных, массовых и редких видов сорных растений, их встречаемость, морфофизиологические особенности и определить влияние на жизненное состояние при разных типах антропогенных нагрузок;

3. проанализировать пространственно-временное распределение сорных растений, их фенологические типы и ритмы в зависимости от почвозащитных приемов зяблевой обработки и уровней химической нагрузки при различных условиях увлажнения;

4. установить динамику сегетальных сообществ, при изменении воздействия на среду в результате перехода к адаптивно-ландшафтному земледелию. Научная новизна работы. Впервые в условиях зерновых агрофитоценозов лесостепи Приобья установлено, что при переходе к почвозащитному земледелию формируются устойчивые специфические ассоциации сорных растений, не встречающиеся при глубокой отвальной обработке почвы.

Определен флористический состав сегетального сообщества в зерновом агрофитоценозе. Выяснено, что распределение доминантных, массовых и редких видов сорных растений зависит от приемов зяблевой обработки почвы и интенсивных химических обработок.

Показано, что в прогнозе и регулировании численности сорных растений зернового агрофитоценоза в почвозащитном земледелии можно опираться на растения-диагносты, по которым определяется появление сопутствующих сорняков. Сорные растения сгруппированы по отношению к основным элементам системы земледелия зернового агрофитоценоза лесостепи Приобья. Основные положения, защищаемые в диссертации

1. При переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию формируются устойчивые ассоциации сорных растений, не встречающиеся при традиционной обработке почвы;

2. В прогнозе и регулировании численности сорных растений в агроценозах можно опираться на растения-диагносты, по которым определяется появление сопутствующих видов сегетальной растительности;

3. Адаптационные процессы сорных растений как ответ на антропогенное воздействие, на примере зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи, идут не только на уровне видов, но и на уровне сообществ.

Практическая и теоретическая значимость. Обоснована возможность надежного прогноза и эффективного регулирования численности и флористического состава сорных растений в агрофитоценозе при минимизации обработок почвы.

Выявлены растения-диагносты, по которым можно определить смену сорных сообществ в агроэкосистемах.

Результаты работы расширяют и систематизируют представления о структуре и динамике сорных сообществ, их взаимосвязях с элементами системы земледелия; экологических и биологических особенностях агрофитозенозов; позволяют рассматривать адаптационные процессы, идущие на уровне сообществ.

Экспериментальный материал диссертации положен в обоснование и разработку трёх патентов, выданных Федеральными институтом промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: «Устройство для диагностики биологической активности почвы», «Устройство для определения потенциального запаса семян сорных растений в пахотном слое почвы», «Прибор для установления и извлечения, обитающих в почве тромбидиформных клещей».

Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на международных научных и научно-практических конференциях: «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002); «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана»(Абакан, 2002); «Современные проблемы земледелия и экологии»(Курск, 2002); «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях»(Москва, 2003); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО»(Уфа 2003).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс для студентов Сибирского университета потребительской кооперации по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплине «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии»

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, получено 3 патента.

Личный вклад автора. Автором проведены учеты и наблюдения, определены растения, проанализирован первичный материал в 2000-2003 годах. Материалы диссертации статистически обрабатывались и анализировались в 2004-2006 гг. Автор выражает огромную благодарность за предоставленные первичные материалы, материалы отчетов за период с 1986 по 2000 гг. сотрудникам лаборатории обработки почвы. Сотрудникам лаборатории массовых анализов, в лице заведующего лабораторией канд. биол. наук Г.И.Ткаченко, за анализ почвенных и растительных образцов. Зав. сектором математического моделирования природопользования д-ру биол. наук А.И.Южакову за помощь в статистической обработке материала. Автор выражает также личную благодарность академику РАСХН А.Н.Власенко; заведующему лабораторией обработки почвы, д-ру с.-х. наук В.Е.Синещекову; ученому секретарю канд.с.-х. наук Е.Д.Кондратьевой; главному научному сотруднику ГНУ СибНИИЗХим д-ру с.-х. наук В.Н.Слесареву и сотрудникам лаборатории обработки почвы канд. биол. наук Н.В.Васильевой, канд.с.-х. наук: Т.Н.Чичкань, Е.В.Копус и другим сотрудникам ГНУ СибНИИЗХим за оказанную помощь и поддержку при написании диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, 3 приложений. Объем работы составляет 159 страниц, включая 17 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников насчитывает 204 публикаций, в том числе 61 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Красноперова, Елена Михайловна

выводы

1. В условиях лесостепи Приобья при переходе к адаптивно - ландшафтной системе земледелия сорная растительность заменяется преимущественно антропохорами (56,7%), на долю апофитов приходится 29,5% видов. Ведущие 13 семейств включают в себя 73 вида (84,1%). Самые крупные 11 родов содержат 25 видов (27,7%).

2. Флорогенетический анализ сорных растений показывает, что наиболее представлена группа евразийских видов (45,6%), куда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae, играющие значительную роль в формировании растительных сообществ при почвозащитных обработках почвы. Второе место по представительству занимает голарктическая группа видов (28,8%). Третье - космополитная группа (10,4%) от всей сорной флоры. Пополнение голарктической группы сорных видов идет в основном за счет североамериканских видов, которые начинают широко распространяться по Евразии.

3. Применение адаптивно-ландшафтной системы земледелия отражается на снижении почти в 20 раз доли кориеотпрысковых (с 23,4 до 1,2%) и многолетних сорных растений примерно вдвое (с 42,4 до 22,1 %). Они замещаются увеличением доли представительства двулетних (до 13,5%), дерновиннокорневищных (до 15,7%,) стержнекорневых до (29,5%), короткокорневищных (до 8,3%) и растений с мочковатой корневой системой (3,9%).

4. В комплексе коротковегетирующих сорняков для адаптивно-ландшафтного земледелия наиболее опасны эфемероидные растения, такие как - Myosotis arvensis, Hyoscyamus niger, Lepidium ruderale, Euforbia virgata. По мере минимизации зяблевой обработки увеличивается количество видов, способных в течение вегетационного периода образовывать две генерации побегов и листьев. На сроки и интенсивность развития второй генерации побегов и листьев наибольшее влияние оказывают гидротермические условия. Третья генерация листьев и побегов не развивается.

5. В адаптивно - ландшафтном земледелии наиболее представлены розеточные сорные растения (36,0%). Второе место занимают безрозеточные (33,7%), третье -полурозеточные растения (30,3%.), что согласуется с установленными закономерностями развития безрозеточных и розеточных растений и их тесной взаимосвязи с экологическими условиями среды. Более прогрессивный розеточный тип побегообразования может противостоять наиболее суровым условиям внешней среды. Подавляющее большинство видов являются симподиальными, на долю моноподиальных сорняков приходится только 4,5%о от всего видового разнообразия.

6. По характеру перезимовки при адаптивно- ландшафтном земледелии летнезеленые сорные растения составляют 64,1%, зимнезеленые - 27%, вечнозеленые - 8,9%. Количество летнезеленых сорных растений уменьшается по мере минимизации обработок почвы. Вечнозеленые растения чаще всего укоренялись на вариантах с нулевой зяблевой обработкой и полностью отсутствовали на минимальной обработке.

7. К моменту созревания яровой пшеницы (25 декада), основная масса сорных растений не заканчивает формирования генеративных побегов, а их отмирание происходит значительно позже.

8. В адаптивно - ландшафтном земледелии при возделывании зерновых культур на выщелоченных черноземах лесостепи Приобья все большее значение, вероятно, будут приобретать следующие ассоциации сорных растений союза Achillion millefolii: Латуко-Полынная (Lactuco-Artemisietum), Латуко-Чертополоховая (Lactuco-Carduetum), Бодяково-Лапчатковая (Cirsio-Potentilletum.), Трехреберниково-Одуванчиковая (Matricario-Taraxacetum officinalis)

9. Сукцессии сообщества сорных растений в адаптивно - ландшафтном земледелии протекают в соответствии с моделью толерантности, за счет повышения общего уровня конкуренции и дифференциации экологических ниш виды сегетальной ориентации постепенно вытесняются видами естественных сообществ гемикрипто фитами и гемитерофитами. Чередование культур в севообороте уменьшает эффект такого вытеснения и значительно замедляет этот процесс во времени.

10. Адаптационные процессы сорных растений на примере зерновых агроценозов Приобской лесостепи идут не только на уровне видов, но и на уровне сообществ.

Автореферат диссертации по теме "Экология сорных растений зерновых агрофитоценозов Приобской лесостепи"

На правах рукописи

Красноперова Елена Михайловна

ЭКОЛОГИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЮВ ПРИОБСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Калининград - 2006

Работа выполнена в лаборатории обработки почвы государственного

научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН, в Российском государственном университете имени Иммануила Канта

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Синещеков Виктор Ефимович

Научный консультант: доктор биологических щук, профессор

Дедков Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Буянкин Николай Иванович

кандидат биологических наук, доцент Бедарева Ольга Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.084.05 по адресу: 236040, Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 143

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета им. Иммануила Канта

Автореферат разослан 19 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биол. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акггуильносгь исследования. В условиях адаптивно-ландшафтного земледелия существенно изменяются экологические условия развитая агрофигоценозов, характер и направленность взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Недостаточные сведения об экологических и биологических особенностях сорных растений, особенно в почвозащитном земледелии, усложняют возможности прогнозирования их вредоносности в посевах, что сопровождается непредсказуемым снижением продуктивности и качества возделываемых зерновых культур. Для успешного контроля и регулирования численности сорной растительности необходимы знания основных экологических и биологических особенностей развития и распространения при почвозащитных зяблевых обработках почвы на разных уровнях химизации в условиях различного типа увлажнения вегетационного периода.

Пели н задачи нуслелдвання. Изучить особенности экологии сорных растений, их структуру, многообразие и динамику в условиях зернового агрофитоценоза лесостепи Приобья. Основные задачи исследований:

1. проанализировать флористический состав сегетального сообщества в зерновом агрофитоценозе опытного поля;

2. выявить распределение доминантных, массовых н редких видов сорных растений, их встречаемость, морфофгоиологические особенности и определить влияние на жизненное состояние при разных типах антропогенных нагрузок;

3. проанализировать пространственно-временное распределение сс^ных растений, их фенологические типы и ритмы в зависимости от почвозащитных приемов зяблевой обработки и уровней химической нагрузки при различных условиях увлажнения; установить динамику сегетальных сообществ, при изменении воздействия на среду в результате перехода к адаптивно-ландшафтному земледелию. Научная новизна работы. Впервые в условиях зерновых

агрофитоценозов лесостепи Приобья установлено, что при переходе к почвозащитным обработкам почвы формируются устойчивые специфические ассоциации сорных растений, не встречающиеся при глубокой отвальной обработке. ■

Определен флористический состав сегетального сообщества в зерновом агрофитоценозе. Выяснено, что распределение доминантных, массовых и редких видов сорных растений зависит от приемов зяблевой обработки почвы и интенсивных химических нагрузок.

Показано, что в прогнозе и регулировании численности сорных растений зернового агрофитоценоза в адаптивно-ландшафтном земледелии можно опираться на растения-диагносты, по которым определяется появление сопутствующих сорняков. Сорные растения сгруппированы по отношению к основным элементам системы земледелия зернового агрофитоценоза лесостепи Приобья.

Основные положения, защищаемы« в диссертации

1. При переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию формируются устойчивые ассоциации сорных растений, не встречающиеся при традиционной обработке почвы;

2. В прогнозе и регулировании численности сорных растений в агроцеиозах можно опираться на растения-диагносты, по которым определяется появление сопутствующих видов сегетальной растительности;

3. Адаптационные процессы сорных растений как ответ на антропогенное воздействие, на примере зерновых агрофктоценозов Приобской лесостепи, идут не только на уровне видов, но и на уровне сообществ.

Практическая и теоретическая значимость. Обоснована возможность надежного прогноза и эффективного регулирования численности и флористического состава сорных растений в агрофитоценозе при минимизации обработок почвы.

Выявлены растения-диагносты, по которым можно определить смену сорных сообществ в агроэкосистеме.

Результаты работы расширяют и систематизируют представления о структуре и динамике сорных сообществ, их взаимосвязях с элементами системы земледелия; экологических и биологических особенностях агрофитоценозов; позволяют рассматривать адаптационные процессы, идущие на уровне сообществ.

Экспериментальный матерная диссертации положен в обоснование и разработку трёх патентов, выданных Федеральными институтом промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: «Устройство для диагностики биологической активности почвы», «Устройство для определения потенциального запаса семян сорных растений в пахотном слое почвы», «Прибор для установления и извлечения обитающих в почве тромбидиформных клещей.»

Аоробаиия работы. Материалы диссертации были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях:

«Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002); «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002); «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» (Москва, 2003); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», (Уфа 2003),

Публика дин результатов исследования. По результатам диссертации опубликовано 17 работ, из них 8 в рецензируемых журналах, получено 3 патента.

Структура в объем диссертации. Диссертация изложена на 159 печатных страницах, состоит из введения, восьми глав, выводов, приложений и списка литературы. Содержит 19 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 204 наименования, из них 61 на иностранном языке.

Благодарности. Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук В.Е. Синещекову, доктору биологических наук, профессору Е.К. Еськову за систематическое и методичное руководство и помощь в работе над диссертационной темой и за возможность использовать материалы отчетов лаборатории обработки почвы (период с 1986 по 2000 гг.)

Автор приносит благодарность академику А.Н. Власенко за всемерную поддержку и методические замечания при выполнении работы. Автор благодарит зав. сектором математического моделирования природопользования доктора биологических наук А. И. Южакова за помощь в статистической обработке материала н сотрудников лаборатории обработки почвы ГНУ СибНИИЗХим за оказанную помощь и поддержку при написании диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Природно-климатические условия лесостепи Приобъя

Большая часть территории Новосибирской области расположена в пределах лесостепной зоны. Рельеф территории формируют северолесостепные ллакорные земли. Они находятся на высоте 150-230 м над уровнем моря в абсолютных отметках и имеют плоский увалистый рельеф. Для данной территории характерна интенсивная овражная эрозия и широко развиты явления поверхностного смыва почв. Грунтовые воды находятся на большой глубине (10-17 м). Почвообразующие породы лессовидные, суглинистые и четвертичные отложения.

Климат Новосибирской области резко континентальный, что обуславливает значительные колебания температур воздуха в течение суток, сезонов, от года к году, яркая выраженность сезонов года, небольшое количество осадков (200-500 мм в год) и их неравномерное распределение в течение года (70% в теплое время), а также неустойчивое увлажнение территории в различные годы (Сляднев, 1968).

Средняя температура самого холодного месяца, января, - 19 - 21°С, самого теплого, июля, +17+20°С. Характерной особенностью является раннелетняя засуха Абсолютный максимум + 39"С, минимум - 46вС (Орлова, 1962)

На исследуемой территории господствуют автоморфные почвы: оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные черноземы и серые лесные, на фоне которых находятся, пятна солодей.

Новосибирская область характеризуется зональным распределением растительности - от южной тайги, лесостепи до зоны степей.

Факторами, нарушающими зональность растительности области, являются одна из величайших в мире рек — Обь — и Обское водохранилище. Все это определяет богатство растительного покрова Новосибирской области (Городецкая, 1962).

В соответствии с формами мезо- и микрорельефа, особенностями почвен но-гру нтовых условий наибольшее распространение имеет шпразональная растительность, отличающаяся большой пестротой н комплексностью. В современном растительном покрове сохранились отдельные участки лугов на границе меду полями и березовыми колками, а также около поселений, но они сильно видоизменены хозяйственной деятельностью человека.

Глава 2. Объекты, материал н методы исследований

В связи с целью и задачами исследований в качестве объектов изучения выделены:

1.Зерновой агрофитоценоз;

2,Основные виды сорных растений в зерновом агрофитоценозе;

З.Сообщесгва сорных растений.

Полевые исследования проводили в 2000-2003 годах в многофакторном стационарном опыте лаборатории обработки почвы ГНУ СибНИИЗХим в ОПХ «Эл1гшое» Новосибирской области. Обработка и анализ собранного материала проводится с 2004 по 2006 год.

Почва опытного участка представлена выщелоченным черноземом среднесуглинистого гранулометрического состава со слабо кислой реакцией почвенного раствора (рН сол.=6.7-6.8} и содержанием в пахотном слое гумуса (по Тюрину) около 5%, общего азота (по Кьельдалю) - 0.27%, легкоподвижного фосфора (по Чирикову) - 18.5 мг/100 г почвы, обменного калия 7.0 мг/100 г почвы.

По метеорологическим показателям годы проведения исследований характеризовались: повышенной теплообеспеченностью и увлажнением (за исключением вегетационного периода 2003 года). Вегетационный период 2003 года характеризовался умеренно-дефицитным увлажнением. Тепловые ресурсы по сравнению с многолетней нормой были выше. Количество осадков весной составило 110% от нормы (75 мм), с мая по август - 48.6%, а эффективного

Стационарный опыт четырехпольного зернопарового севооборота с различными вариантами зяблевой обработки заложен в 4-х кратной повторности, размер делянки 13 м. длина 100м (1300 м3), учетной — 100 м2. Варианты обработки почвы под посевы были представлены следующими комбинациями:

1.Вспашка на 20-22 см под чистый пар и под третью культуру после пара и на 25-27 см под вторую культуру (В);

2.Безотвадьная на 20-22 см под пар и под третью культуру и на 25*27 см под вторую культуру (Б);

3. Ежегодная плоскорезная обработка на 10-12 см (минимальная - М);

4. Без основной обработки (нулевая - Н) с оставлением стерни.

Методом расщепленных делянок поперек основных обработок

накладывались варианты с применением химических средств: 1-без средств химизации (контроль), 2-гербициды против злаковых и двудольных сорняков, 3-удобрения N30 под вторую н N100 под третью культуру + гербициды, 4-удобрения + гербициды (комплексная химизация). По фптосанигарной обстановке применяли инсектициды, фунгициды и ретарданты.

Основные элементы технологии возделывания яровой пшеницы соответствовали принятым для зоны. Все учеты и наблюдения, а также статистическую обработку полученных данных проводили по принятым методикам, рекомендациям н ГОСТам (ГОСТ 11305-83; ГОСТ 13586-2-81; ГОСТ 1386.55-93; ГОСТ 26212-84; ГОСТ 26488-85; Серебряков, 1959; Голубев 1963; Методика и техника..., 1969; Рекомендации по методике..., 1973; Майсурян, Атабекова, 1978; Доспехов, 1985; Вадюнина, Корчагина, 1986; Методы учета и прогноз..., 1994; Определитель растений Новосибирской области, 2000; и др.).

Глав» 3. Структура и формирование агрофнтоценозж

Агрофигоценоз в современной экологии - многолетнее явление, объединяющее много генераций монокультуры или последовательность культур в севообороте в пределах однородного участка поля (Милащенко, 1978; Миркин, 1986, Гродеинский, 1990; Жученко, 1997).

Сорные растения рассматриваются как естественный компонент агрофитоценозов (Даигет, 1988.) Он может оказаться полезным в силу способности активизировать биогеохимический оборот с более глубокими горизонтами почвы (МаШкигея, 1978; Ьавке, 1989), выступать в роли пулов (запасников) минеральных удобрений (Каре1иш1у, 1988), способствовать формированию системы полезных симбиотических связей с гетеротрофным блоком педофауны (Артемьева, 1982), дождевыми червями (Безбородое, Халбаева, 1990).

В современном понимании агрофитоценозы характеризуются определенным флористическим составом, структурой, взаимоотношениями растительных организмов друг с другом и окружающей средой, саморегуляцией, динамичностью н историчностью, но отличаются от естественных формаций тем, что искусственно создаются и поддерживаются только благодаря постоянным усилиям человека Поэтому они проще по структуре, более крагковременны в своем существовании, исторические связи в них менее прочны и для поддержания своей устойчивости требуют дополнительных затрат энергии (Одум, 1986). Таким образом, агрофитоценозы представляют собой градацию переходных форм

от естественных фитоценозов через растительные сообщества, близкие к ним, к посевам, наиболее отличным от естественных фитоценозов (Воробьев, 1973),

Основными структурными компонентами агрофнтоценоза являются популяции культурных и сорных растений. В этой системе сегетальное сообщество наиболее устойчиво и обладает явлением равновесной биологической массы {Марков, 1972). Сорное сообщество, автономно от основной культуры за счет банка семян и банка вегетативных зачатков и проростков, состав которых обусловлен эдафлчески (Одум, 1986; Работнов, 1987).

Исходные параметры агрофитоценоза в значительной мере формирует человек путем выбора системы обработки почвы и высеваемых культурных растений. Б.М.Миркпн (1990) считает, что «„.сорняки специализировались... по их устойчивости к используемой системе борьбы с ними». После посева происходит корректировка состава агрофитоценоза в результате появления элементов саморегуляции за счет взаимоотношений растений и фитофагов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Основные взаимосвязи в зерновом агрофитоценозе 4.1 Установление обшей фнтотоксичностн почвы

В оценке экологического состояния почвы в исследуемом зерновом агрофитоценозе важно определить общий исходный фон пестищщной нагрузки. За комплексный показатель мы приняли фитотоксичность -свойство загрязненной почвы подавлять прорастание семян, рост и развитие высших растений.

Известно, что наиболее восприимчивым к токсическим веществам природного и техногенного происхождения являются растения редиса {ИарИапиз заШиз) из семейства капустных (Вгаззгсасеае) (Вайда, 1992). О характере угнетения проростков Я. ¡аНгиз судили по динамике «ростового индекса» (Ш) корневой системы, гипокотиля и листовых пластинок в сравнении с контролем, (Взрахтенова и др.2003).

Обнаружено, что все исследуемые образцы почвы с вариантов полевого мониторинга отличаются друг от друга по показателю ростового индекса Д. Отмечено негативное влияние факторов системы

зяблевой обработки почвы, азотных удобрений и системы защиты растений с долями 9,8, 21.5 и 35.6 % соответственно на общий уровень фнтотоксичностн почвы. При двухфакторном анализе и трехфакторном анализе - зарегистрировали их совместное негативное усиленное действие.

Зафиксированы значительные различия между горизонтами почвы по уровню общей фитотоксичности почвы. Отличия отмечены как по средним значениям ростового индекса редиса, так и по различным

предшественникам. Кроме того, на всех варишггах, где применялся полный комплекс средств защиты растений, наблюдалось уменьшение значений ростового индекса и соответственно повышение общей фитотоксичности почвы, выраженное в различных аномальных отклонениях в развитии проростков редиса. Сорные растения разных видов и разных жизненных форм специфично реагаруют на фитотоксичностъ почвы, что изложено в последующих главах.

4.2 Аллелопатнческое влияние некоторых сорных растений ня развитое проростков пшеницы

В лабораторных исследованиях нами обнаружено негативное прижизненное влияние однодольных и двудольных сорных растений на проростки пшеницы. Установлена достоверная зависимость развития проростков пшеницы от аллелопатнческого воздействия проростков сорных растений, причем представители двудольных растений, например, вьюнок полевой (Comolvulus arvensis), оказывал более интенсивное воздействие в сравнении с однодольными, такими как щетинник (Setaria viridis) и овсюг (Avena fatua). Количественными показателями згой зависимости являются соотношение числа проростков сорных растений на один проросток пшеницы и величина ростового индекса культурного растения (рис. 1).

Чнспо проросли» иорнягов, шт.

Рис. 1. Изменение ростового индекса первичных корешков проростков пшеницы на разном фоне алледопатических влияний сорных растений

43 Флористические состав, обилие и жизненное состояние сорных

растений

Исследования сорных растений в зерновом агрофитоценозе показали, что их сообщество включало до 89 видов, принадлежащих к 78 родам из 26 семейств. Сегегальная флора лесостепи Прнобья при почвозащитной системе земледелия представлена преимущественно антропохорами (56.7%), на долю апофитов приходится 29.5 % видов Значительная часть

сорных растений приходится на покрытосеменные растения (98,9 %). Преобладают виды семейств Asteraceae (22.5 %), Brassicaceae (15.7 %) и Caryophyllaceae (6.7 %). Доминирующие 13 семейств включают в себя 73 вида (84.1 %). На степные и лесостепные особенности флоры указывает высокое положение родов Artemisia, Potentilia, Centaurea, Chenopodium, вида! которые в основном свойственны зонам с недостаточным увлажнением. Наиболее крупные 11 родов содержат 25 видов (27.7 %).

Анализ ареалов показывает, что все сорные растения относятся к двум группам: голарктической и космополитной, а в пределах голарктической группы, евразийские виды составляют 45.6 % га общего числа видов, куда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae.

Классификация сорных растений разнообразна, наиболее важны классификации жизненных форм, или биоморф, так как знание биоморфы каждого вида позволяет прогнозировать поведение сорного растения при смене зяблевой обработки почвы. По классификации К.Раункиера и Б.Миркина в разных вариантах опыта распределение сорных растений отражает следующую закономерность: при отвальной системе зяблевой обработки преобладают терофиты, при почвозащитной системе -гемикриптофиты. Жизненные группы в исследованном агрофитоценозе представлены четырьмя группами (рис. 2).

Рис. 2. Жизненные формы по К, Раункиеру и Б. Миркину в сравнении с отвальной системой зяблевой обработки почвы

При почвозащитной системе зяблевой обработки почвы почти в 2 раза снижается доля многолетних сорных растений, а двулетних увеличивается в 2,4 раза по сравнению с отвальной системой зяблевой обработки почвы (5 видов). Биологические спектры при разных системах зяблевой обработки сходны по типам жизненных форм, но отличаются в процентном соотношении. При отвальной и почвозащитной системах зяблевой обработки почвы преобладают корневищные растения и стержнекориевые сорные растения.

При переходе к почвозащитной системе обработки почвы уменьшается число видов сорных растений с кор неотпрысков ой корневой

Геофиты Гемнтерофгтты Гемнцрмпгтофиты Терофиты

| О Огдальцая сясгил р почюдацитнвя отечна П

системой в 4 раза, а число растений с мочковатой корневой системой увеличивается в 2,8 раза Среди корневищных сорных растений в 4,9 раз возрастает доля длиннокорневащных, а вороткокорневшцные растения незначительно увеличивают свою долю при переходе от отвальной к почвозащитной системе обработки почвы.

По отношению к увлажнению ведущей является группа мезофитов -53 вида (59.6 %) Значительную долю в спектре занимают мезоксерофиты -23 вида, что составляет 25.8 %. Ксерофиты составляют 7.9 % от общего числа видов. Мезогигрофигов ещё меньше — всего 6,7 %.

Проведенный эколого-ценотический анализ позволил выявить происхождение н предпочитаемое размещение сорных растений, что позволяет прогнозировать их пространственное распределение в агрофитоценозе.

Глава 5. Возобновление побегов сорных растений в течение вегетационного периода

Формирование и функционирование побегов наиболее важный период в жизнедеятельности сорных растений. Сопоставление динамики сезонного развития растений одних и тех же видов, произрастающих в зерновом агрофитоценозе в течение сдвой или нескольких ротаций, позволяет точнее определить их экологическое значение в зависимости от глубины зяблевых обработок.

5.1 Формирование надземных органов

Среди сорных растений при почвозащитной системе земледелия выделены три группы по срокам начала вегетации: ранним, средним к поздним.

Особенно ранним началом вегетации характеризуются Androsace filiform is, Viola arvensis, Artemisia sieversiana, приступающие к формированию вегетативных побегов еще осенью и сразу после таяния снега начинающие вегетировать.

Наиболее обширную группу сорных растений составляют виды, заметная вегетация которых начинается после таяния снега, - в конце апреля - начале мая. К ним относятся некоторые летнезеленые виды Noma pulla (L.) DC, Sonchus arvensis L., Chenopodium album L. и большинство летне-зимнезеленых видов - Draba nemorosa L., Matricaria perforate Merat, Dracocephalum thymiflorum L., Lamium amplexicaule Ь.и др.

В следующую группу включаются сорные растения с поздним началом вегетации. Она начинают вегетировать в третьей декаде мая -начале июня. Это - A vena fatua L., Erigeron canadensis L., Ecfmochloa cmsgalli (L.) Beany., Crepis tectorum L., Convolvulus arvensis L., и др.

5.2 Коротковегетнруюидне сорняки

Среда коротковегетнрующих сорных растений зернового агрофитоценоза выявлено несколько биоморфологических типов, которые определяются продолжительностью вегетации от самой короткой - до более растянутой.

Весенне-раннелетние эфемеры. Это однолетние растения с очень коротким циклом развития. Наиболее распространены озимые формы, начинающие свое развитие с осени предыдущего года и отмирающие обычно в июне. В зерновом вгрофитоценозе встречаются два вида -Androsace filiformis Retz, и Draba nemorosa L. Все растения с неглубокой корневой системой.

Малолетние монокартоси. Жизненный цикл этих сорных растений складывается из вегетативной фазы, продолжающейся один или несколько сезонов, н генеративной фазы, после прохождения, которой растения полностью отмирают. В год цветения и плодоношения вегетация генеративных особей продолжается до фазы колошения пшеницы (вторая -третья декада июля), а затем, после плодоношения, они обычно засыхают и отмирают (фаза молочно-восковой спелости пшеницы). К таким сорнякам относятся: Barbarea stricta Andrz., Berteroa încana (L.) D.C., Carduus crispís L. и другие.

Лолуэфемероидный тип развития свойственен многим двудольным сорным растениям, теряющим значительную часть листовой поверхности лишь в засушливые годы с коэффициентом увлажнения Ку < 0.58 (1990, 1994 тт.). Это сорные растения Persicaria lapathifolia (L.) S.F Gray, Fagopyum tataricum (L.) Gaertn., Barbarea stricta Andtz., Dracocephalum thymiflorum L. и др. Большинство перечисленных полуэфемерондных сорных растений относится к группе мелкокорневых, отчасти среднекорневых, что и обусловливает характерную реакцию на недостаток влаги в почве в верхних слоях, возникающую часто под покровом основной культуры к моменту еб колошения.

5 J Дпнтельновегетярующие сорные растения

Среди длительновегетирующих сорных растений было выделено несколько трупп, различающихся по отношению к основным зяблевым обработкам почвы.

Длительновегетирующие сорные растения, обладающие глубокой и средней по глубине корневой системой. Преимущественное обилие имеют в годы с умеренно-увлажненным и умеренно - переувлажненным типом влагообеспеченности Это сорные растения, произрастающие при почвозащитных зяблевых обработках почвы. Для них характерны крупные, относительно широкие листья, высокие, растущие в первом ярусе побега. Эти сорняки имеют высокую интенсивность транстшрации, обеспеченную

глубокой корневой системой, добывающей влагу из горизонта постоянного увлажнения. Сюда относятся: Centaurea scabiosa L., Melilotos officinalis (L.) Pall., Rumex confertus Willi, Lanhyrus tuberosus L., Medicago sativa L., Leonoras cardíaca L. По фигоценотической принадлежности это в основном лесостепные виды.

2. Длительновегетирующие сорные растения с узкими листьями и некоторыми ксероморфными признаками (войлочное опушение, толстая кутикула). К этой труппе отнесены несколько сорных растений - Astragalus danicus Retz., Euforbio virgata Waldstet Kit, Matricaria perforata Merat Эта группа сорных растений при наличии опушения может иметь более широкие листовые пластинки. Корневая система—от проникающей глубоко в почву до системы средней длины. Преимущества имеют в годы с умеренно-дефицитным типом увлажнения

3. Длинновегетирующие сорные растения с неярко выраженными ксероморфными признаками и мелкой корневой системой. Это сорные растения, преобладающие на минимальных зяблевых обработках почвы, имеющих преимущество в годы с дефицитным (степным) и остро дефицитным типом увлажнения. В этой группе можно выделить более мелкие подразделения: а) сорные растения с войлочным опушением листьев: Nonea pulla, Cardamine pratensis L.; 6) мезоморфные розеточкые растения с прижимающимися к почве листьями и ползучие растения нижнего яруса агрофигоценоза: Potentilia anserina L., Potentílkt paradoxa Nutt Ex Torr, et Gray, Berteroa incana (L.) DC., Epilobium ietragonum L.; в) узколистные растения: Artemisia vulgaris L., Equisetum arvettse L., Linaria vulgaris Mill., Moehringia lateriflora OL) Fenzl.

5.4 Рост и возобновление побегов сорных растений

В анализе вегетации большое значение для эффективного гербицидного контроля имеет выяснение структуры генеративных побегов: наличие или отсутствие листьев в основании и по длине побегов, а также сроков их формирования. Установлено, что по мере минимизации зяблевой обработки почвы и удаления основной культуры от пара увеличивается количество видов сорных растений, способных в течение сезона вегетации образовывать две генерации побегов и листьев.

Все сорные растения по способности формирования генераций побегов и листьев разделились на 2 труппы. Первая та них способна к образованию одной генерации листьев, вторая - двух генераций за вегетационный период. Число генераций листьев зависит от вида растения, его биоморфы. У некоторых видов появление листьев летне-осенней генерации зависит от гидротермических условий сезона вегетации.

Глава 6. Адаптация сорных растении к основным антропогенным

факторам

6.1 Адаптации сорных растений к химическим нагрузкам я зяблевой

обработке

Для исследования устойчивости видов сорных растений использовали прямой градиентный анализ (Миркин, 1989). В системе основной обработки почвы (СООП) последовательно происходит падение интенсивности этого процесса до полного отсутствия (нулевая зяблевая обработка почвы). В градиенте химической нагрузки постепенно происходит увеличение числа применяемых средств защиты растений до полного комплекса (инсектициды, гербициды, фунгициды, ретарданты, минеральные удобрения). Введены четыре класса, отражающие тенденцию более частой встречаемости тех или иных видов сорной растительности на вспашке, безотвальной, минимальной и нулевой обработках. Подгруппы характеризовали относительную устойчивость сорных видов растений к градиенте химической нагрузки (табл. 1).

Таблица 1 - Схема классификации сорных растений по их отношению к

системе основной об| эаботки почвы и уровню химической нагрузки

СООП Устойчивость к химической наг рузке

без химической нагрузки (а) гербициды (Ъ) удобрения чфунгнцнды (с) удобрення+гер бициды+фунги циды (d)

Вспашка (I) 1а Ib Ic И

Безотвальная (II) Па lib Пс lid

Минимальная (Щ) Ша 1ПЬ Шс ПИ

Нулевая (IV) IVa IVb IVc IVd

Обнаружено, что при увеличения механического воздействия на почву увеличивается число и постоянство видов, имеющих относительную устойчивость к химическим обработкам.

6.2 Влияние основных обработок почвы на бноморфологический состав основных группировок сорной растительности

Установлено, что минимальные зяблевые обработки почвы способствуют развитию в большей степени сорных растений с розеточньш типом побегообразования. Они занимают 36,0 % от общего числа сорных растений. Второе место занимают безрозеточные (33,7 %), третье -полурозеточные растения (30,3 %), что хорошо согласуется с установленными закономерностями развития безрозеточных и розеточных

растений и их тесной взаимосвязи с экологическими условиями среды. Более профессийный, с точки зрешш растения, розсточный тип побегообразования может противостоять наиболее неблагоприятным условиям в агрофитоценозе. Подавляющее большинство видов являются симподиальными, на долю моноподиальных сорняков приходится только 4,5 % от всего видового разнообразия.

Выяснилось, что по характеру перезимовки при почвозащитном земледелии летнезеленые сорные растения составляют 64,1 %, зимнезеленые — 27,0 %, вечнозеленые — 8,9 %. Количество летнезеленых сорных растений уменьшается по мере минимизации обработок почвы, что связано с большими конкурентными способностями зимнезеленых и вечнозеленых сорняков. Вечнозеленые растения чаше всего укоренялись на вариантах с нулевой зяблевой обработкой и полностью отсутствовали на минимальной обработке.

Установлено также, что к моменту созревания яровой пшеницы (25 декада от начала года), основная масса сорных растений ещё не заканчивает формирования генеративных побегов, а их отмирание происходит значительно позже. Это очень важный факт, который необходимо учитывать в почвозащитном земледелии, так как семена сорных растений будут сосредотачиваться на поверхности почвы, либо заделываться неглубоко.

Глава 7, Формирование ассоциаций сорных растений в зерновом

агроф нтоне нозе

Для анализа сорной растительности, мы воспользовались наиболее приемлемой для наших исследований классификацией Б.М. Миркина с соавторами (1985). На основании диагностических комбинаций высших единиц сегетальной растительности, были выбраны диагностические виды, характерные для агрофитоценозов лесостепи Приобья, Основную диагностическую роль несут геофшы, которые в меньшей степени подвержены влиянию основной культуры, а постоянство терофитов изменяется в больших пределах. По этой причине они были повторно использованы при различении ассоциаций и субассоциаций.

Поскольку почвенно-клим этические условия на полевом стационаре из года в год в основном повторяются, то на формирование ассоциаций сегеталышх сообществ основное влияние оказывал долговременный (в течение 18 лет) неизменный агроиенотический фактор. Число ассоциаций по этой причине невелико - 8. Ассоциации разделены на субассоциации также по видам-индикаторам изменения уровня агроценотических нагрузок и отражают систему основных обработок почвы и систему химической защиты основной культуры.

Ассоциация 1асШсеШт гашПсае имеет преимущественное постоянство в годы с острозасушливым типом увлажнения, когда сумма положительных температур вегетационного периода > Ю°С находится в

пределах 2060 - 2160°С, а коэффициент увлажнения Ку соответствует значению < 0,58. Видовая насыщенность и проективное покрытие во всех нолях севооборота низкие и варьируют от 3-х видов и 7 % в механическом пару до 13 видов и 27 % в посевах бессменной пшеницы почти на всех вариантах основной обработки почвы и химической защиты основной культуры

Ассоциация Lathyro-Laciucetum tataricae характеризует сообщество, наиболее распространенное на парах и на поле с бессменной пшеницей. Видовая насыщенность гораздо выше, чем в предыдущей ассоциации. Преимущественное постоянство имеет в годы с коэффициентом увлажнения Ку в пределах от 1,0 до 1,27. Отмечено в разные года от 24 до 42 видов сорных растений, принадлежащих к данной ассоциации. Проективное покрытие также колеблется от 4 — 10 % на парах в севообороте до 50 % на вариантах с нулевой обработкой в поле с бессменной пшеницей.

Ассоциация CannabioSinapetum входит в союз Galeopsion bifida. Это самый богатый в видовом отношении союз. Представители союза имеют преимущество в прохладные и умеренно-влажные годы, когда сумма положительных температур £t > 10°С находится в пределах < 1630. Проективное покрытие сорных видов сообществ ассоциации варьирует от 4 - 9 % в посевах озимой ржи и на парах до 35 - 48 % в посевах яровой пшеницы севооборота и на бессменной пшенице. Видовая насыщешгостъ 14 -22 вида.

Ассоциация Galeopsetum bifidae входит также как и предыдущая в союз Galeopsion bifida. Преимущество имеет в годы, когда сумма положительных температур ¿t > 10°С за вегетационный период колеблется в пределах от 1630 до 1770 °С. Представители этой ассоциации имеют большую моду постоянства на озимой ржи и на яровой пшенице в системе севооборота и вне ее, причем одинаково хорошо переносят как вспашку так и мелкое плоскорезное рыхление. Ассоциация в цепом, менее устойчива к химическим обработкам в сравнении с CannabioSinapetum. Проективное покрытие сорных видов от 3 — 17 % на озимой ржи до 7 — 56 % на яровой пшенице.

Ассоциация Lactuco-ArtemisUtum имеет преимущественное постоянство в годы с умеренно-дефицитным типом увлажнения, когда сумма положительных температур X1 > 10°С находится в пределах 17701860 °С, а коэффициент увлажнения Ку соответствует значениям 0,79 -1,0. Проективное покрытие 7 - 36 %, видовая насыщенность 8-21 видов.

Ассоциация Lactitco-Carduetum имеет высокое постоянство на нулевых обработках почвы в посевах пшеницы второй и третьей культуры после пара и на полях с бессменной пшеницей в дефицитные по типу увлажнения годы, когда сумма положительных температур £t > 10°С находится в пределах 1860-2060'С, а коэффициент увлажнения Ку соответствует значениям 0,58 - 0,79. Видовая насыщенность ассоциации

ЬаШсо-СаЫиешт высокая 19-35 о шов, проективное покрытие достигает 45 %.

Сорные растения ассоциации аЫо-РоипИЯешт, не имеют четко выраженной приуроченности к определенному типу увлажнения вегетационного периода. Сорные растения этой ассоциации способны развиваться в посевах озимой ржи и яровой пшеницы в системе севооборота и вне её в годы, когда сумма положительных температур ^ > 10°С находится в пределах от 1630 до 1860 °С. Связано это отчасти с многочисленными доминантными видами, представляющими ассоциацию. Видовая насыщенность сегетаньных сообществ ассоциации высокая — 22 -33 вида, что связано с резким увеличением числа гемикриптофитов при минимальной и нулевой зяблевыми обработками и относительно неустойчивыми к гербицидным обработкам. Проективное покрытие также высокое - 32 - 45 %.

Ассоциация МаМсагю- Тагахасешт о^сшаШ имеет высокое постоянство на нулевых обработках почвы в посевах яровой пшеницы в системе севооборота и вне его в умеренно переувлажненные годы, когда сумма положительных температур ¿1 > 10°С находится в пределах < 1630°С, а коэффициент увлажнения Ку соответствует значению > 1,27, Видовая насыщенность 13 - 26 видов, что связано с тем, что в условиях достаточного увлажнения создаются оптимальные экологические условия для благоприятного развития основной культуры, которая успешно конкурирует с засорителями. Проективное покрытие сорных видов колеблется от 4 - 6 % в посевах пшеницы - второй культуры после пара, до 33 % в пшенице - бессменной культуре

Таким образом, выделенные ассоциации дифференцированы в основном по гемикриптофитам и гемнтерофнгам. Они наиболее адаптированы к условиям почвозащитных обработок. При современной тенденции к их минимизации, вплоть до полного отказа от основной обработки, что характерно для земледелия лесостепи Приобья. При возделывании зерновых культур на выщелоченных черноземах, все большее значение станут приобретать сорные растения, вышеназванных ассоциаций Они являются также относительно устойчивыми к различной степени химической нагрузки, вплоть до использования полного комплекса защиты растений.

Глава 8. Сукцессии сообществ сорных растений

Мы изучали вторичные автогенные сукцессии, происходившие в зернопаровом пятипольном севообороте 1986 - 1990 гг. и четырёхпольном с пятым полем бессменной пшеницы - в 1991-2003 гг. четырехпольном зернопаровом севообороте и на бессменной пшенице. При анализе полученных результатов мы исходили из представления об обусловленности смены видов сорной растительности наличием полного набора почвенного банка семян и считаем, что варианты с минимальной и

нулевой зяблевыми обработками почвы с полным комплексом химической нагрузки при возделывании зерновых культур являются эталонными. Результаты анализа факторов, влияющих на характер сукцессии на сорное сообщество в зернопаровом севообороте и на бессменной пшенице приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Результаты дисперсионного анализа влияния факторов сукцессии сорного сообщества в зернопаровом севообороте и на бессменной пшенице___

Показатели Цели дисперсии факторов

А В С АВ ВС АС

Число видов 0.12 0.15 0.70 0.05 0.03* 0.05

Фши масса 0.09 ОН 0.25 0.26 0.33 0.1$

Ойщее проективное покрытие 0.10 0.19 0.33 0.12 0.01* 0.05

Плотность 0.15 0.14 0.38 0.07 0.04* 0.06

Продолжение табл, 2

Примечание—А- система основной обработки почвы, В-уровни химической нагрузки, С-сукцессиоиное время * - сила влияния фактора недостоверна па Р<0.95

Установлено, что изучаемые факторы - система основной обработки почвы и уровни химической нагрузки посевов существенно влияли на характер сукцессии. Существенным был также вклад в вариацию признаков сорного сообщества. На основании сравнения четырех ротаций зернопарового севооборота убедительно показано, что главным фактором, определяющим видовой состав сорного сообщества растений является фактор сукцессионного времени. Система зяблевой обработки почвы и полный комплекс химической нагрузки оказывали достоверное статистическое влияние в формировании видового состава сорной флоры.

Сукцессии сообщества сорных растений в почвозащитном земледелии протекают в соответствии с моделью толерантности, когда за счет повышения общего уровня конкуренции и дифференциации ниш виды сегетальной ориентации постепенно вытесняются видами естественных сообществ гемякриягофитами и гемигерофитами. Сукцессионные процессы в зернопаровом севообороте проследили на примере ассоциации Ь7с1исе1ит-1ашг1сае. Это типичное сообщество сорных растений на эталонных вариантах без зяблевой обработки почвы и полным комплексом химической нагрузки посевов занимает в ротацию (1991-1994) 51% от общего обилия видов, с большим перевесом геофитов и тер офитов в своем составе (до 67%). В ротацию за 1995-1998 годы продолжалось постепенное снижение доли ассоциации ЬасШеИтг-1а1аПсае в засорении рассматриваемых эталонных вариантов и наблюдается перераспределение

экологических ниш. К концу ротации 1999-2002 гг. уже не отмечалось явного преобладания ни у олной растительной ассоциации, в то время как доля гемикриптофитов по отношению к остальным группам сорняков составила 71% (рис.3).

91 Е32 G3 G4 ¡35

Рис. 3. Долевое участие ассоциаций сорного сообщества зериопарового севооборота и бессменной пшеницы в ходе сукцессии на вариантах без зяблевой обработки почвы при полном комплексе химической нагрузки посевов:! - Lactucetum-tataricae; 2 - Lathyro-Lactucetum lataricae; 3 -Cannabio-Sinapetum; 4 - Galeopsetum bifidae; 5 - Lacluco-A rlemisietum austríacas; 6 - Cirsio-PotenliHetum impolitae; 7 - Lactuco-Carduetum crispí; 8 -Maíricario-Taraxaceium officinalis.

Закономерности рассматриваемого сукцессионного процесса характерны и

дня вариантов со вспашкой и безотвальной обработкой почвы при используемых химических нагрузках, но интенсивность данного процесса значительно ниже, чем при почвозащитных зяблевых обработках

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Приобья при переходе к адаптивно -ландшафтной системе земледелия сорная растительность заменяется преимущественно антропохорамв (56,7%), на долю апофитов приходится 29,5% видов. Ведущие 13 семейств включают в себя 73 вида (£4,1%). Самые крупные 11 родов содержат 23 видов (27,7%).

2. Флорогенетический анализ сорных растений показывает, что наиболее представлена труппа евразийских видов (45,6%), куда относятся представители семейств Asieraceae, Fabaceae, Rosaceae, играющие значительную роль в формировании растительных сообществ, при почвозащитных обработках почвы. Второе место по представительству занимает голарктическая труппа видов (28,8%). Третье - космополгпная труппа (10,4%) от всей сорной флоры. Пополнение голарктической группы сорных видов идет в основном за счет североамериканских видов, которые начинают широко распространяться по Евразии.

3. Применение адаптивно-ландшафтной системы земледелия отражается на снижении почти в 20 раз доли корнеотпрысковых (с 23,4 до 1,2%) и многолетних сорных растений примерно вдвое (с 42,4 до 22,1 %). Они замещаются увеличением доли представительства двулетних (до 13,5%), дерновиннокорневищных (до 15,7%,) стержнекорневых до (29,5%), короткокорневищных (до 8,3%) и растений с мочковатой корневой системой (3,9%).

4. В комплексе коротковегетнрующих сорняков для адаптивно-ландшафтного земледелия наиболее опасны эфемероидные растения, такие как - Myosotis arvensis, Hyoscyamus niger, Lepidivm rvderale, Euforbia virgata. По мере минимизации зяблевой обработки увеличивается количество видов, способных в течение вегетационного периода образовывать две генерации побегов и листьев. На сроки и интенсивность развития второй генерации побегов и листьев наибольшее влияние оказывают гидротермические условия. Третья генерация листьев и побегов не развивается.

5. В адаптивно - ландшафтном земледелии наиболее представлены роз сточные сорные растения (36,0%). Второе место занимают безрозеточные (33,7%), третье - полурозеточные растения (30,3%.), что согласуется с установленными закономерностями развития безрозеточных и розеточкых растений и их тесной взаимосвязи с экологическими условиями среды. Более прогрессивный розеточный тип побегообразования может противостоять наиболее суровым условиям внешней среды. Подавляющее

большинство видов являются симподиальными, на долю моноподиальных сорняков приходится только 4.5% от всего видового разнообразия.

6. По характеру перезимовки при адаптивно - ландшафтном земледелии легнезеленые сорные растения составляют 64,1%, зимнезеленые - 27%, вечнозеленые - 8,9%. Количество летнезеленых сорных растений уменьшается по мере минимизации обработок почвы. Вечнозеленые растения чаще всего укоренялись на вариантах с нулевой зяблевой обработкой и полностью отсутствовали на минимальной обработке.

7. К моменту созревания яровой пшеницы (25 декада), основная масса сорных растений не заканчивает формирования генеративных побегов, а их отмирание происходит значительно позже.

8. В адаптивно - ландшафтном земледелии при возделывании зерновых культур на выщелоченных черноземах лесостепи Приобья все большее значение, вероятно, будут приобретать следующие ассоциации сорных растений союза АсМПоп тШе/оШ: Лаггуко-Полынная (1ас(исо-Аг(етШеШт), Латуко-Чертополоховая (1мсШсо-Саг<Зие1ит), Бодяково-Лапчатковая {<2шю-Ро1еп1ШеШт), Трехреберниково-Одуванчиковая (МаЫсагЮ'ТагахасеХит о§1с1па1й)

9. Сукцессии сообщества сорных растений в адаптивно • ландшафтном земледелии протекают в соответствии с моделью толерантности, за счет повышения общего уровня конкуренции и дифференциации экологических ниш виды сегетальной ориентации постепенно вытесняются видами естественных сообществ гемикргаггофитами и гемитерофитами. Чередование культур в севообороте уменьшает эффект такого вытеснения и значительно замедляет этот процесс во времени.

10. Адаптационные процессы сорных растений на примере зерновых агроценозов Приобской лесостепи идут не только на уровне видов, но и на уровне сообществ.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Красноперое А.Г., Краснолерова Б.М. Сегетальная растительность на выщелоченных черноземах лесостепи Приобья //Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур / Матер, междунар. конф. М.: ВИУА, 2002. >6116, С.369-371.

2. Красноперое А.Г., Синещеков В.Е., Красноперова Е.М. Аллелопатическое влияние некоторых сорных растений на пшеницу в агрофтоценозах лесостепи Приобья//Аграрная наука. 2003. № 10. С. 11-13.

3. Синещеков В.Е., Красноперое А.Г., Красноперова Е.М. Результаты биотествровапия черноземов Прнобья при разных уровнях интенсификации земледелия // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук, 2002. №6. С.54-57.

4. Синещеков В.Е., Красноперое А.Г., Васильева Н.В., Красноперова Е.М. Минимщация обработки почвы и засоренность посевов зерновых культур на выщелоченных черноземах Прнобья //Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии; Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Матер, междунар. конф./ РАСХН Сиб. Отд-ние, Новосибирск, 2002. С156-157,

5. Синещеков В.Е., Краснопёрое А.Г., Красноперова ЕЛ! Роль основной обработки почвы в формировании устойчивых зерновых агроценозов па выщелоченных черноземах Прнобья //Современные проблемы земледелия и экологии; Матер, междунар. конф. Курск, 2002. С.254-257.

6. Красноперов А.Г., Красноперова Е.М. Результаты градиентного анализа сорной флоры в агроценозах Прнобья //Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологнях: Матер, междунар. конф. М.: ВИУА, 2003. № VIS. С.280-283,

7. Слесарев В.Н., Синещеков В.Е., Красноперов А.Г., Красноперова Е.М. Обработка почвы должна быть щадящей //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО/ Матер, междунар. конф. Уфа, 2003.4.2. С.48-50.

8. Синещеков В.Е., Красноперов А.Г., Красноперова Е.М. Влияние обработки почвы и средств химизации при возделывании зерновых кулыур на фитотоксичность черноземов Приобья //Результаты научных исследований географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами / Бюлл, Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова М.: Агроконсалг, 2003. №117. С. 160-161.

9. Синещеков В.Е., Красноперов А.Г., Красноперова Е.М, Тырышкин С.В. Аллелопатия в агрофитоценозах лесостепи Приобья //Результаты научных исследований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами / Бюлл. Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д-Н. Прянишникова. М.: Агрокоисаяг, 2003. № 117. С.175-176.

10. Красноперов А.Г, Слесарев В.Н., Синещеков В.Е., Красноперова Е.М. Устройство для диагностики биологической активности почвы //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам н товарным знакам. М.: ФИПС, 2003. № 24.4.3. С.853.

И. Слесарев В.Н., Синещеков В.Е., Красноперов А.Г., Красноперова Е.М. Устройство для определения потенциального запаса семян сорных растений в пахотном слое почвы //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. М.: ФИПС, 2003. № 34. 4.3. С.645.

12. Красноперое А.Г., Слесарев ВН., Синещеков В.Е., Красноперова Е.М. Прибор для установления к извлечения, обитающих: в почве тромбидиформных клещей //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. М : ФИПС, 2004. №10. 4.3. С.592.

13. Краснопёрое А.Г., Слесарев ВН., Синещеков В.Е., Красноперова Е.М. Устройство для отбора почвенных проб с ненарушенным физическим сложением //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. М.: ФИПС, 2004. № 17. 43. С.813.

14. Краснопёрое А.Г., Синещеков В.Е., Красноперова Е.М. Особенности сукцессии сорной растительности в зерновых агрофитоценозах Приобья // Сельскохозяйственная биология, 2004. №1. С.78-82.

15. Синещеков В.Е., Красноперое А.Г., Красноперова Е.М. Роль обработки почвы и средств химизации в распределении сегетальной растительности на выщелоченных черноземах. //Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук, 2004. № б. С.ЗО-ЗЗ.

16. Синещеков В.Б., Красноперое А.Г., Красноперова М.Е., Колинко П.В. Сорные растения зерновых агроценозов в почвозащитном земледелии. РАСХН. Сиб отд-ние. СибНИИЗХнм. Новосибирск, 2005. С.120.

17. Синещеков В.Е., Красноперое А.Г., Красноперова Е.М., Колинко П.В. Сорные растения зерновых агроценозов в почвозащитном земледелии. Изд. 2-е, доп., РАСХН. Сиб. отд-ние СибНИИЗХнм. Новосибирск, 2006. С. 196.

18. Пат. 31702 МПК7 А 01 В 79/00. Устройство для диагностики биологической активности почвы / Красноперое А.Г., Слесарев В.Н , Синещеков В.Е., Красноперова Е.М. / Заявлено 08.01.2003; Опубл. 07.08.2003, Бюл. № 24.4.3. С.853. Приоритет 24.12.2002.

19. Пат, 34305 МПК7 А 01 С 1/00. Устройство для определения потенциального запаса семян сорных растений в пахотном слое почвы,/Слесарев В.Н., Синещеков В.Е., Красноперое А.Г. , Красноперова Е.М. / Заявлено 31.07.2003; Опубл. 10.12.2003, Бюл. № 34. 4.3. С.645. Приоритет 21.07.2003.

20. Пат. 36941 МПК7 А 01 М 1/14. Прибор для установления и извлечения обитающих в почве тромбидиформных клещей./Краснопброе А.Г, Слесарев В.Н., Синещеков В.Е., Красноперова Е.М., Глебова А.Е. / Заяавлено 30.10,2003; Опубл. 10.04.2004. Бюл. JfelO. 4.3. С.592. Приоритет 20.10.2003.

Елена Михайловна КРАСНОПЕРОВА

ЭКОЛОГИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

ПРИОБСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 9.11.2006 г. Формат 60*90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 0,9 Тираж 80. Заказ 229

Издательство Российского государственного

университета имени Иммануила Канта, 236038, г. Калининград, ул. А. Невского, 14