Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Санникова, Наталья Владиславовна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Взаимоотношения культурных и сорных растений в агрофитоценозах

1.2 Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах

2 Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматические и почвенные условия

2.2 Схема опыта и условия проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

3 Вредоносность сорных растений в пшеничном агрофитоценозе

3.1 Характеристика сегетальной растительности

3.2 Запасы общей влаги в почве

3.3 Температурный режим почвы

3.4 Питательный режим почвы

4 Вредоносность сорных растений в рапсовом агрофитоценозе

4.1 Сорный ценоз рапсового агрофитоценоза

4.2 Запасы общей влаги в почве 86 43 Температурный режим почвы 90 4.4 Питательный режим почвы

5 Влияние сорных растений на урожайность, биоэнергетическую и экономическую эффективность выращивания пшеницы и рапса

5.1 Урожайность пшеницы

5.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность пшеничного агрофитоценоза

5.3 Урожайность рапса

5.4 Биоэнергетическая и экономическая эффективность рапсового агрофитоценоза

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах Северного Зауралья"

Актуальность темы. Сорные растения, присутствующие в посевах сельскохозяйственных культур, всегда являлись объектом пристального внимания. В России в начале 21 века сложилась тревожная ситуация с распространением сорных растений на полях. Процесс засорения полей связан со снижением общего уровня культуры земледелия. Большая засоренность полей требует дополнительного использования гербицидов. Химическая прополка часто приводит к нарушению экологического равновесия за счет резкого уменьшения видового разнообразия в агроэкосистемах и в большинстве случаев вызывает усиление вредоносности отдельных видов сорняков. По оценке В.А. Федоткина и др. (2004), ежегодные потери в Западной Сибири от сорняков составляют 3-4 млн. тонн высококачественного зерна.

Почти вся агрономическая литература по сорным растениям посвящена изучению вредоносности их для культур и разработке методов борьбы с ними. Слова Н.И. Вавилова (1957): «Бесспорно, что дикие формы, родственные современным культурным растениям, заслуживают такого же изучения, как сами культурные растения» не потеряли свою актуальность и на сегодняшний день.

Можно сказать, что сорная растительность выступает обязательным элементом структуры агрофитоценозов, а идея тотального истребления сорняков бессмысленна и практически неосуществима. Нужно изменить стратегию борьбы с сорным компонентом в сторону предотвращения массового размножения сорняков.

Для успешной защиты посевов от сорняков, необходимо исходить из теоретических основ их биологии. Прежде всего, надо учитывать, что сорные растения произрастают вместе с культурными растениями, и их количество в агрофитоценозах должно быть не больше биологических, экологических и экономических порогов вредоносности.

Знание экологических особенностей сельскохозяйственных культур, погодных условий зоны позволяют предвидеть видовой состав засорителей и наметить эффективные мероприятия для их подавления.

На первое место должно быть поставлено использование биологических свойств самих культурных растений, их средообразующей роли. Культурные растения, высеваемые человеком, считаются эдификаторами, и от степени их влияния на агрофитоценоз в значительной степени зависит засоренность посевов.

Влияние культурных растений на состояние сорной флоры представляет большой интерес. Главное направление в характеристике роли сорных растений - это оценка их вредоносности в посевах сельскохозяйственных культур. До настоящего времени в условиях Северного Зауралья не уделялось должного внимания изучению вредоносности сорняков. Это обусловило необходимость проведения исследований по данной теме.

Цель работы: Установить вредоносность сорного компонента в агрофитоценозах пшеницы и рапса.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить конкурентные взаимоотношения между культурным и сорным компонентом в агрофитоценозе;

- установить вредоносность сорняков в пшеничном и рапсовом агрофитоценозах;

- исследовать влияние агроклиматических условий на видовой и количественный состав сорных растений;

- определить влияние сорных растений на экономическую и энергетическую эффективность выращивания яровой пшеницы и рапса.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья установлены конкурентные взаимоотношения между культурой и сорными растениями в пшеничном и рапсовом агрофитоценозах. Определены зависимости количества и биомассы сорных растений от агроклиматических условий вегетационного периода. Установлено влияние сорных растений на водный, температурный, питательный режимы почвы, урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по повышению эффективности борьбы с сорной растительностью в агрофитоценозах и снижению затрат. В полевых опытах доказано существенное влияние сорняков на запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы, его температуру, вынос питательных веществ, урожайность яровой пшеницы и рапса.

Защищаемые положения:

- сорный компонент в агрофитоценозе оказывает существенное влияние на водный, температурный и питательный режимы почвы; видовой и количественный состав сорного компонента в агрофитоценозе зависит от почвенно-климатических факторов;

- снижение сорного компонента в агрофитоценозе способствует повышению урожайности и доходности выращиваемых культур.

Апробация. Основные положения работы докладывались на: ученых советах Агротехнологического института Тюменской ГСХА (Тюмень, 20022004 гг.); региональной конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002 г.); региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решение проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.); областных и районных семинарах со специалистами сельского хозяйства (Тюмень, 2002-2005 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках научных трудов молодых ученых.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 машинописной странице и содержит: введение, пять глав текста с 18 таблицами и 25 рисунками, выводы и предложения производству, список использованной литературы из 161 наименования, включая 19 работ зарубежных авторов, и приложения в составе 31 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Санникова, Наталья Владиславовна

Выводы

1. В пшеничном агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми (50 %) формами, зимующими (25 %) и многолетними (25 %). Доминируют среди них яровые сорные растения. Видовой и количественный состав сорного компонента существенно зависит от агроклиматических условий в течение вегетационного периода.

Между биомассой культурных и сорных растений существует обратная связь (г=-0,63). Установлена тесная прямая связь между количеством сорняков и их биомассой (г=0,85).

2. Запасы влаги корнеобитаемого слоя в типичный по осадкам вегетационный период 2001 г. на чистых от сорняках делянках выше на 5,4 % по сравнению с засоренными. На глубине 0,6-1,0 м различий по запасам влаги практически нет (0,7 %) и они остаются стабильными в течение вегетации.

Во влажный и прохладный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказывают минимальное влияние на запасы влаги в почве (0,6-1,0 %). При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками низкая (г=0,38).

Сорные растения оказывают наибольшее влияние на запасы влаги почвы в острозасушливый 2003 год. По профилю почвы это выглядит следующим образом: в слое 0,3 м - на 4,5 мм (6,8 %), 0,5 м - на 6,5 мм (6,0 %), на глубине 0,6-1,0 - на 5,3 мм (4,8 %). Активный влагообмен происходит по всему метровому слою почвы.

3. Влияние сорного компонента агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. На чистых делянках температура почвы в первую половину вегетации выше на 0,2-0,6 °С. В фазу колошения она практически выравнивается и остается такой до полной спелости пшеницы.

Активное развитие поздних яровых, зимующих и многолетних сорняков способствует сохранению различий во вторую половину вегетации (0,1-0,3 °С).

Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещенности ее поверхности (г=0,96).

4. В условиях конкуренции сорные растения лучше используют питательные вещества из почвы. На засоренных делянках содержание азота в ^ сорняках в фазу кущения составляло 1,80-2,87 %, в растениях пшеницы - 0,56

1,80 % на сухое вещество. Перед уборкой, соответственно, 1,61 - 3,28 % и 0,59

0,79 %.

Сорный компонент снижает поступление питательных веществ в растения яровой пшеницы. Содержание азота в стеблях пшеницы на чистых делянках в среднем за три года было выше на 15,5 %, фосфора - на 3,3 %, калия

- на 13,2 %, чем при наличии сорняков. Аналогичная ситуация по азоту и фосфору имеет место в зерне.

Ф 5. В рапсовом агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми (55,5 %), зимующими (22,2 %) и многолетними (22,2 %). Преобладающими по количеству видов являются ' двудольные сорные растения. Агроклиматические условия в течение вегетационного периода оказывают существенное влияние на видовой и количественный состав сорного компонента. Установлена средняя зависимость между количеством сорняков и их биомассой (г=0,43). Между биомассой культурных и сорных растений существует обратная связь (г=-0,54). ф 6. В типичный по осадкам вегетационный период 2001 г. запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы на чистых делянках выше на 4,5 мм (3,9 %) по сравнению с засоренными, в полуметровом слое - на 8,6 мм (4,7 %), в метровом

- на 17,7 мм (5,7 %). Это подтверждает, что рапс влаголюбивая культура и активный влагообмен происходит по всему профилю почвы.

Во влажный и прохладный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказывают минимальное влияние на запасы влаги корнеобитаемого Ф слоя почвы. При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками слабая (г=0,13).

Наибольшее влияние на запасы влаги в почве сорные растения оказывают в засушливый 2003 год. На чистых делянках запасы влаги выше, чем на засоренных. По профилю почвы это выглядит следующим образом: в слое 0,3 м

- на 4,1 мм (3 %), в 0,5 м - на 6,2 мм (3,4 %).

7. Влияние сорного компонента рапсового агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. Температура почвы в фазу розетки -бутонизации на чистых делянках была выше: в 2001 г. на

- 0,3-0,9 °С, в 2002 г. на - 0,3 °С, в 2003 г. на - 0,2-0,4 °С. Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещения ее поверхности (г=0,89).

8. Сорный компонент рапсового агрофитоценоза лучше использует питательные вещества из почвы. В сорных растениях по сравнению с рапсом накаливается азота больше в фазу розетки на 36,7 %, перед уборкой - на 33,6 %; фосфора - на 56,3 % и 67,8 %. С изменением видового состава сорных растений содержание элементов питания в них изменяется не существенно.

Содержание питательных веществ в растениях рапса на чистых делянках в среднем за три года выше: по азоту на - 17,5 %, фосфору на - 3,3 %, калию на

- 14,2 %, чем при наличии сорняков

9. Сорные растения ухудшают агроэкологические условия выращивания пшеницы, что приводит к снижению ее урожайности на 0,12-0,62 т/га (6,2-21,2 %). Между урожайностью пшеницы и биомассой сорных растений перед уборкой существует сильная обратная зависимость (г=-0,96).

В зависимости от биомассы сорных растений прибавка урожая семян рапса в чистом варианте составляет 0,12-0,31 т/га (16,2-26,7 %).

10. Сорный компонент в пшеничном агрофитоценозе снижает выход валовой энергии в урожае на 17,5 %. Приращение валовой энергии на засоренном варианте меньше на 22,1 %, чем на чистых делянках. Сорняки повышают себестоимость 1 ц зерна пшеницы в среднем за три года на 17,1 %.

В рапсовом агрофитоценозе сорные растения снижают выход валовой энергии в урожае на 2,6 ГДж/га (10,9 %). Приращение валовой энергии в чистом варианте на 21,9 % больше, чем при наличии сорных растений. Сорняки повышают себестоимость семян рапса в среднем за три года на 2,6 % и снижают уровень рентабельности на 8,4 %.

Предложения производству

1. Посевы яровой пшеницы и рапса рекомендуется поддерживать в чистом виде, не допуская засоренности выше 10 % биомассы агрофитоценоза. Это будет способствовать повышению урожайности зерна яровой пшеницы на 0,120,62 т/га (6,2-21,2 %), семян рапса на 0,12-0,31 т/га (16,2-26,7 %).

2. Вредоносность сорных растений можно уменьшить на основе долгосрочных агроклиматических прогнозов, используя установленные зависимости между запасами влаги, температурой почвы, биомассой и количеством сорных растений.

Автореферат диссертации по теме "Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах Северного Зауралья"

На правах рукописи

САЯНИКОВА

Наталья Владиславовна

ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень-2006

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Моторин Александр Севостьянович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Омский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «02» марта 2006 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики 7, тел./факс: (3452) 46-87-77

Федоткин Виталий Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Гарбар Лариса Ивановна

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

о

V

Автореферат разослан «¿?<£» января 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сорные растения, присутствующие в посевах сельскохозяйственных культур, всегда являлись объектом пристального внимания. В России в начале 21 века сложилась тревожная ситуация с распространением сорных растений на полях. Процесс засорения полей связан со снижением общего уровня культуры земледелия. Большая засоренность полей требует дополнительного использования гербицидов. Химическая прополка часто приводит к нарушению экологического равновесия за счет резкого уменьшения видового разнообразия в агроэкосистемах и в большинстве случаев вызывает усиление вредоносности отдельных видов сорняков. По оценке профессора В.А. Федоткина и др. (2004), ежегодные потери в Западной Сибири от сорняков составляют 3-4 млн. тонн высококачественного зерна.

Для успешной защиты посевов от сорняков необходимо исходить из теоретических основ их биологии. Слова Н.И. Вавилова (1957): «Бесспорно, что дикие формы, родственные современным культурным растениям, заслуживают такого же изучения, как сами культурные растения» не потеряли свою актуальность и на сегодняшний день.

На первое место должно быть поставлено использование биологических свойств самого культурного растения, его средообразующей роли. Культурные растения, высеваемые человеком, являются эдификаторами и от степени их влияния на агрофитоценоз в значительной степени зависит засоренность посевов.

Влияние культурных растений на состояние сорной флоры представляет большой интерес. Главное направление в характеристике роли сорных растений - это оценка их вредоносности в посевах сельскохозяйственных культур. До настоящего времени в условиях Северного Зауралья не уделялось должного внимания изучению вредоносности сорняков. Это обусловило необходимость проведения исследований по данной теме.

Цель работы. Установить вредоносность сорного компонента в агрофитоценозах пшеницы и рапса.

Задачи исследований:

- изучить конкурентные взаимоотношения между культурным и сорным

компонентом в агрофитоценозе;

- установить вредоносность сорняков в пшеничном и рапсовом

агрофитоценозах;

- исследовать влияние агроклиматических условий на видовой и количественный состав сорных растений;

- определить влияние сорных растений на экономическую и энергетическую эффективность выращивания яровой пшеницы и рапса.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья установлены конкурентные взаимоотношения между культурой и сорными растениями в пшеничном и рапсовом агрофитоценозах. Определены зависимости количества

и биомассы сорных растений от агроклиматических-условий вегетационного

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] 1 БИБЛИОТЕКА {

периода. Установлено влияние сорных растений на водный, температурный и (

питательный режимы почвы, урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по повышению эффективности борьбы с сорной растительностью в агрофитоценозах и снижению затрат. В полевых опытах доказано существенное влияние сорняков на запасы влаги кориеобитаемого слоя почвы, его температуру, вынос питательных веществ, урожайность яровой пшеницы и рапса.

Защищаемые положения:

- сорный компонент в агрофитопенозе оказывает существенное влияние на водный, температурный и питательный режимы почвы;

видовой и количественный состав сорного компонента в агрофитоценозе зависит от агроклиматических факторов;

- снижение сорного компонента в агрофитоценозе способствует повышению урожайности и доходности выращиваемых культур.

Апробация. Основные положения работы докладывались на- ученых советах Агротехнологического института Тюменской ГСХА {Тюмень, 20022004 гг.); региональной конференции молодых ученых <<Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002 г.); региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решение проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.); областных и районных семинарах со специалистами сельского хозяйства (Тюмень, 2002-2005 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках научных трудов молодых ученых.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 машинописной странице и содержит: введение, пять глав текста с 18 таблицами и 25 рисунками, выводы и предложения производству, список использованной литературы из 161 наименования, включая 19 работ зарубежных авторов, и приложения в составе 31 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились на опытном поле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном в зоне северной лесостепи. Климат зоны типично континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно теплым летом. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С составляет 1900°С. За год выпадает 405 мм осадков. Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 194 суток.

По температурному режиму и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались следующим образом: 2001 г. - типичный по увлажнению к средней многолетней норме (102,1 %) и жаркий (107 %); 2002 г. - прохладный (97 %) и влажный (148 %); 2003 г. -относительно теплый (104 %) и засушливый (81,8 %). Почва опытного участка 1

- чернозем выщелоченный с содержанием в пахотном слое: гумуса - 7,6 % (Абрамов, 1992); рН - 4,9: N-N03 - 1,44, Р205 - 7,7, К20 - 9,3 мг / 100 г почвы.

Вредоносность сорных растений в агрофитоценозе изучали в полевом опыте. Схема опыта включала два варианта: первый - культура с сорными растениями, второй культура без сорных растений. Изучение вредоносности сорных растений проводили в массиве изучаемой культуры с выровненным стеблестоем. Площадь учетной делянки - 4 м2, защитной - 2 м2. Повторность в опыте 6-ти крат Hail.

Основные методы исследований: полевой и лабораторный. Засоренность на варианте: культура с сорными растениями, определяли количественным методом в фазы кущения, колошения яровой пшеницы; в фазу розетки листьев, цветения ярового рапса; перед уборкой культуры - количественно-весовым методом в 6-кратной повторности. На варианте: культура без сорных растений, засоренность определяли количественно-весовым методом в 6-кратной повторности в фазу кущения пшеницы и розетки листьев рапса. Удаление сорных растений проводили вручную.

Фенологические наблюдения проводили по методике ГСУ.

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом в основные фазы развития культуры до 1 метра, в 4-х кратной повторности.

Запасы влаги рассчитывали по данным влажности и плотности почвы (Б.А. Доспехов, И.П. Васильев, A.M. Туликов, 1987).

Температурный режим пахотного слоя (0,2 м) изучали с помощью почвенно-вытяжных термометров ТПВ-50 через трое суток в 14 часов местного декретного времени.

Освещенность поверхности почвы замеряли люксметром Ю-16 в течение вегетации культуры.

Определение содержания подвижных форм питательных веществ проводили в основные фазы развития культуры по ГОСТ 17.4.3.01.- 83.

Вынос питательных веществ культурными и сорными растениями определяли по методике ЦИНАО (2000).

Учитывали урожай сплошным методом в фазу полной спелости.

Математическую обработку результатов опытов выполняли методом вариационной статистики по Б.А. Доспехову (1985) и О.Д. Сорокину (2004).

Биоэнергетическую и экономическую оценку рассчитывали по методике СибНИИСХоза (А.Ф. Неклюдов, 1993) и ТГСХА (Н.В. Абрамов, Г.П. Селюкова, 2000).

Вредоносность сорных растений в пшеничном агрофитоценозе

Характеристика сегегальной растительности. За три года исследований в посеве яровой пшеницы встречалось 16 видов сорных растений, относящихся к 11 семействам. Из 16 видов сорных растений в разные годы преобладали, из многолетних - Glechoma hederacea, Convolvulus arvensis, Sonchus arvensis, Equisetum arvense, из малолетних зимующих -Erodium cicutarium, Matricaria perforata, Viola arvensis, Thlaspi arvense, из яровых малолетних - Amaranthus retroflexus, Spergula arvensis, Galeopsis

speciosa, Chenopodium album, Atriplex patula, Fumaria officinalis, Galium aparine, Stellaria media.

Величина и динамика сорного компонента существенно зависят от количества осадков и температуры воздуха в течение вегетационного периода (табл. 1).

Таблица 1 - Сезонная динамика биологических групп сорных растений __пшеничного агрофитоценоза __

Фаза развития Численность, шт/м2

Год

культуры многолетние зимующие яровые всего

ранние поздние

2001 Кущение Колошение 2 2 4 3 15 29 4 4 25 38

Спелость 1 - 12 2 15

2002 Кущение Колошение 7 8 1 1 13 14 - 21 23

Спелость 8 2 4 - 14

2003 Кущение Колошение 10 8 6 10 28 36 2 5 46 59

Спелость 10 17 26 6 59

НСРо.5 1,6 6,8 11,4 3,2 17,5

В годы исследований наибольшее развитие среди биологических групп получили ранние яровые сорняки. Их количество было максимальным в фазу колошения пшеницы. Эта особенность объясняется биологией сорных растений. В фазу кущения яровой пшеницы данные сорные растения находятся на начальном этапе вегетации.

В фазу колошения яровой пшеницы они цветут и плодоносят, а к моменту ее спелости большинство из них отмирает. Это особенно четко прослеживается в 2001 и 2002 годах. Многолетние сорные растения на протяжении периода вегетации слабо изменяли свою численность. Они постепенно проходили все этапы своего развития. Наибольшая их численность отмечена в 2003 году - 10 шт./м2 в фазу кущения и спелости пшеницы.

В разные периоды вегетации яровой пшеницы взаимоотношения культуры и сорняков имеют специфические особенности и зависят от характера формирования агрофитоценоза в начальные и последующие этапы развития, прежде всего от интенсивности нарастания биомассы культуры и сорных растений. Зависимость между количеством сорняков и их биомассой высокая (г=0,85).

В начале вегетации масса сорных растений ничтожна и не является существенным показателем засоренности. В конце вегетации решающее значение приобретает масса сорных растений, а их количество практически не отражает воздействия на культуру.

В благоприятных природных условиях при накоплении достаточно высокой биомассы яровая пшеница в состоянии эффективно подавлять сорные растения. Зависимость между биомассой сорных и культурных растений

выражается коэффициентом корреляции г=-0,63, т.е. чем больше биомасса сорняков, тем меньше биомасса выращиваемой культуры, в данном случае яровой мягкой пшеницы.

Запасы обшей влаги в почве. В среднем за три года исследований запасы влаги в корнеобитаемом (0,3 м) слое почвы были выше на чистых от сорняков делянках (табл. 2).

Таблица 2 - Запасы общей влаги в корнеобитаемом (0,3 м) слое почвы, мм

Фаза 2001 г 2002 г. 2003 г.

пшеницы с беч с без с без

сорняками сорняков сорняками сорняков сорняками сорняков

Всходы 76,6 76,6 86,3 87,2 62,2 64,9

Кущение 81,3 83,6 105,5 108,6 77,2 83,2

Колошение 75,4 79,5 105,8 105,9 62,1 68,7

Полная 69,4 74,1 93,4 95,1 57,9 60,3

спелость

В типичный по осадкам и с повышенной температурой воздуха 2001 г. сорные растения развивались активно. Поэтому в среднем за вегетацию запасы влаги на чистых делянках были выше, по сравнению с засоренными, на 3,9 мм (5,4 %) в 0,3 м слое и на 5,1 мм (4,1 %) в 0,5 м слое почвы.

На глубине 0,6-1,0 м отличий практически не было - 0,9 мм (0,7 %). Максимальное превышение запасов влаги на чистых делянках составляло 13,3 мм (20,4 %) перед уборкой пшеницы. Развитие сорных растений напрямую зависело от количества выпавших осадков (г=0,68).

Во влажный вегетационный период 2002 г. запасы влаги 0,5 м слоя почвы в среднем за вегетацию на чистых и засоренных делянках опыта были практически одинаковыми, соответственно 161,3 и 160 мм (87,3-88 % НВ). Корреляционный анализ подтвердил, что биомасса и количество сорняков в большей степени зависели от температуры воздуха (г=0,48). При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадков менее тесная (1=0,38).

В среднем за вегетацию 2003 г. запасы влаги в метровом слое почвы на чистых делянках были на 12,5 мм (5,8 %) больше, чем при наличии сорняков. По профилю почвы это выглядело следующим образом: в слое 0,3 м - на 4,5 мм (6,8 %), 0,5 м - на 6,5 мм (6 %), на глубине 0,6-1,0 м - на 5,3 мм (4,8 %). В отличие от предыдущих лет, активный влагообмен происходил по всему метровому слою почвы.

Температурный режим. Температура почвы зависит, прежде всего, от температуры воздуха, а также от степени развития культурного и сорного компонентов. Корреляционный анализ подтвердил существенную зависимость температуры почвы от температуры воздуха (г=0,95). Сорные растения способствуют снижению этой зависимости (г=0,73).

На протяжении вегетации яровой пшеницы видовой состав сорняков и их биомасса, как нами отмечалось ранее, изменяются. Поэтому, по-разному складывается температура почвы в течение вегетации. Во все три года исследований температура почвы до фазы кущения пшеницы оставалась

практически одинаковой. Объясняется это тем, что количество всходов сорных растений в этот период было минимальным. После удаления сорняков в конце фазы кущения пшеницы сразу же наблюдалось повышение температуры почвы на чистых делянках: в 2001 г. - на 0,6°С; в 2002 г. - она не изменилась; в 2003 г. - на 0,2-0,3°С.

Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий ее освещенности. Это подтверждается тесной корреляционной связью (г=0,96).

Питательный режим. В черноземе выщелоченном минеральный азот в период активной вегетации пшеницы находится в незначительных количествах. Максимальное его количество (1,89-2,38 мг/100 г почвы) обнаружено в фазу всходов, т.е. в период минимального потребления пшеницей.

Основная часть минерального азота представлена его нитратной формой. Исключение составляет 2002 г., когда содержание минерального азота в аммонийной форме было в 2,8 раза выше, чем нитратного. Отмеченная особенность обусловлена гидротермическим режимом.

Без внесения удобрений происходит снижение содержания фосфора в 0,3 м слое почвы. В первый год последействия на чистых делянках содержание подвижного фосфора снижается - в 3,2 раза, на второй - в 1,2 раза, на третий -в 1,1 раза. При наличии сорного компонента снижение менее резкое: первый год - в 2,5 раза, второй - в 1,12 раза, третий - в 1,29 раза. Это связано с ухудшением использования фосфора яровой пшеницей при наличии сорных растений.

Почва опытного участка хорошо обеспечена подвижным калием. Его содержание в корнеобитаемом слое почвы на чистых и засоренных делянках в среднем за три года исследований было практически одинаковым (11,7-11,8 мг/100 г почвы). Создание в 2002 г. промывного типа водного режима из-за обилия осадков явилось причиной снижения запасов калия на обоих вариантах опыта в 4,3-4,8 раза.

В условиях конкуренции сорные растения лучше используют питательные вещества из почвы (табл. 3). Содержание питательных веществ в сорных растениях выше, чем в растениях пшеницы.

Таблица 3 - Содержание питательных веществ в растениях пшеницы и в сорняках (засоренный агрофитоценоз), % сухо! о вещества

Год Срок учета Культура Содержание питательных веществ, %

Азот Фосфор Калий

2001 Кущение Сорняки 2,87 0,36 2,67

Перед уборкой Пшеница 0,56 0,47 0,59

Сорняки 3,28 0,11 3,80

2002 Перед уборкой Пшеница 0,79 0,10 0,60

Сорняки 1,61 0,19 1,32

2003 Кущение Пшеница 1,80 0,33 0,23

Сорняки 1,96 0,27 0,18

Перед уборкой Пшеница 0,59 0,15 0,30

Сорняки 1,83 0,27 0,25

На засоренных делянках содержание азота в сорняках в фазу кущения пшеницы составляло 1,80-2,87 %, в растениях пшеницы - 0,56-1,80 % на сухое вещество. Перед уборкой соответственно, 1,61-3,28 % и 0,59-0,79 %.

Сорные растения выносят из почвы достаточно большое количество питательных веществ (рис 1). Величина выноса зависит, главным образом, от биомассы сорняков и от содержания питательных веществ в почве. С этим связан наименьший вынос питательных веществ сорными растениями в фазу полной спелости пшеницы 2002 г., когда биомасса сорняков была мала. В 2003 г. имела место максимальная засоренность малолетними и многолетними сорняками. Поэтому вынос сорняками превышал предшествующий год по азоту - в 7,6 раза, фосфору - в 9,5 раза, калию - в 1,3 раза.

60

50

40

С

о. 30

£

20

10

0

ШЛ

Кущение Спелость Кущение | Спелость 1 Кущение | Спелость

2001 г.

2002 г

2003 г.

Рис 1 - Вынос питательных веществ сорными растениями пшеничного агрофитоценоза, кг/га

Максимальный вынос питательных веществ яровой пшеницей установлен на чистых делянках перед уборкой (рис. 2). Зависимость между выносом питательных веществ сорными растениями и пшеницей имеет обратную зависимость (г=-0,91).

Вынос питательных веществ яровой пшеницей в фазу спелости, кг/га

Вредоносность сорных растений в рапсовом агрофитоценозе Сорный ценоз рапсового агрофитоценоза. Сорная растительность рапсового агрофитоценоза включала в себя разные биологические группы, относящиеся к 12 семействам. В видовом составе сорных растений преобладали малолетники. Из 18 видов сорных растений к малолетним относились 55,5 %. Из 10 видов, составляющих последнюю группу, 80 % - ранние, 20 % - поздние яровые. Преобладающими по количеству видов являлись двудольные сорные растения - Stellaria media, Fumaria officinalis, Galeopsis speciosa, Spergula arvensis, Amaranthus retroflexus, Sinapis arvensis, Chenopodium album и другие (табл. 4).

Таблица 4 - Сезонная динамика биологических групп сорных растений _ рапсового агрофитоценоза__

Фаза развития культуры Численность, шт./м''

Год многолетние зимующие яровые всего

ранние поздние

2001 Розетка 3 22 32 15 72

Цветение 3 18 29 14 64

Жел -зел. стручок 4 5 17 10 36

2002 Розетка 1 - 10 7 18

Цветение 1 - 8 7 16

Жел.-зел стручок 1 - 10 4 15

2003 Розетка 20 8 21 5 54

Цветение 15 12 25 4 56

Жел -зел стручок 11 19 30 6 66

НСРо.5 5,2 12,1 10,8 4,1 23,6

Важным показателем взаимного влияния культуры и сорных растений является соотношение их биомассы. Между количеством сорняков и их биомассой существует средняя зависимость (г=0,43).

Рост надземной массы ярового рапса обуславливает повышение конкурентоспособности по отношению к сорным растениям, что приводит к снижению их численности. Зависимость между биомассой культурных и сорных растений подтверждается обратным коэффициентом корреляции г=-0,54.

Запасы общей влаги в почве. На значительное иссушение верхнего слоя почвы рапсового агрофитоценоза оказывает влияние сорный компонент (табл. 5).

В среднем за вегетацию 2001 г. запасы влаги на чистых делянках были выше, по сравнению с засоренными, на 4,5 мм (3,9 %) в 0,3 м слое, на 8,6 мм (4,7 %) в 0,5 м слое и на 7,6 мм (5,9 %) на глубине 0,6-1,0 м. Перед уборкой рапса запасы влаги на чистых делянках в 0,3 м слое были выше на 8,1 мм (7 %), чем на засоренных. Развитие сорняков напрямую зависело от количества выпавших осадков (г=0,71).

Во влажный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказали минимальное влияние на запасы влаги в почве. В среднем за вегетацию

преимущество чистых делянок перед засоренными не превышало 0,6-4,5 мм (0,5-1,4%).

Таблица 5 - Запасы общей влаги и корнеобитаемом (0,3 м) слое почвы, мм

Фаза рапса 2001 г 2002 г 2003 г

с сорняками без сорняков с сорняками без сорняков с сорняками без сорняков

Всходы 74,7 75,6 86,5 87,7 70,5 69,1

Розетка 72,7 75,5 105,5 104,9 83,4 84,9

Цветение 81,8 &б,5 35,0 87,9 58,0 71,1

Желто-зел. стручок 54,3 64,0 106,8 102,0 59,0 62,8

Корреляционный анализ подтвердил сделанный нами вывод. Количество и биомасса сорняков в большей степени зависели от температуры воздуха (г=0,77). При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками менее тесная (г=0,13).

В 2003 г. дефицит осадков (81,8 % нормы) существенным образом отразился на запасах влаги в почве. В отличие от предыдущего 2002 г. средневегетационные запасы влаги в метровом слое на чистых делянках были на 8,5 мм больше, чем при наличии сорняков. По профилю почвы это выглядело следующим образом: в слое 0,3 м - на 4,1 мм (3,0 %), 0,5 м - на 6,2 мм (3,4 %), на глубине 0,6-1,0 м - на 0,9 мм.

Температурный режим почвы. Температура почвы существенно зависит от температуры воздуха (г=0,50). На засоренных делянках коэффициент корреляции ниже (г=0,48).

Влияние сорного компонента агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. В 2002 и 2003 гг. температура почвы до фазы розетки листьев ярового рапса оставалась одинаковой. Объясняется это тем, что количество сорных растений в этот период было минимальным. После удаления сорняков в конце фазы розетки листьев рапса наблюдается повышение температуры почвы на чистых делянках: в 2002 г. - на 0,3°С; в 2003 г. - на 0,1-0,4°С. Максимальная разница (0,5°С) установлена в 2001 г.

Нашими исследованиями установлено, что снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещения ее поверхности. Это подтверждается корреляционным анализом (г=0,89).

Питательный режим почвы. На делянках с сорным компонентом нами было проведено определение содержания питательных веществ в растениях ярового рапса и в сорняках. Из таблицы 6 видно, что в условиях конкуренции сорные растения лучше используют питательные вещества из почвы.

Важно подчеркнуть, что это имело место во все три года исследований. Данный факт ещг раз подтверждает высокую экологическую пластичность представителей сорной флоры.

Таблица 6 - Содержание питательных веществ в растениях рапса и в сорняках (засоренный агрофитоценоз), % сухого вещества

Год Срок учета Культура Содержание питательных веществ, %

Азот Фосфор Калий

2001 Розетка Сорняки 2,73 0,44 3,05

Перед уборкой Рапс 0,86 0,13 1,29

Сорняки 1,05 0,18 2,00

2002 Розетка Рапс 1,91 0,32 1,93

Сорняки 1,92 0,40 2,90

Перед уборкой Раис 0,78 0,26 1,04

Сорняки 2,45 0,39 2,43

2003 Розетка Рапс 0,96 0,16 0,12

Сорняки 2,13 0,29 0,39

Перед уборкой Рапс 0,75 0,12 0,13

Сорняки 1,64 0,28 0,22

Содержание питательных веществ в сорных растениях выше, чем в растениях рапса на протяжении всей вегетации. В сорных растениях при совместном произрастании с рапсом накапливается азота больше в фазу розетки на 36,7 %, перед уборкой на 33,6 %; фосфора - на 56,3 % и 67,8 %. Объясняется это тем, что видовой и количественный состав сорняков изменяется в течение вегетационного периода.

Величина выноса питательных веществ зависит, главным образом, от биомассы сорняков (рис. 3). С этим связан незначительный вынос питательных веществ в 2002 г., когда биомасса сорняков была мала. В 2001 г. имела место максимальная засоренность в фазу розетки листьев рапса, поэтому вынос сорняками превышал 2002 г. по азоту - в 5,8 раза, фосфору - в 7,2 раза, калию -в 6,8 раза. В 2003 г. при средней степени засорения (12,9 %) вынос азота и фосфора в фазу желто-зеленого стручка рапса увеличился по сравнению с 2001 и 2002 гг.

Рис. 3 - Вынос питательных веществ сорными растениями рапсового агрофитоценоза,

кг/га

Вынос питательных веществ в фазу желто-зеленого стручка яровым рапсом в среднем за три года на чистых делянках выше: по азоту в 1,5 раза, по фосфору в 1,7 раза, по калию в 2,1 раза, чем на засоренных (рис. 4). Это объясняется тем, что здесь растения ярового рапса лучше обеспечены влагой и питательными веществами. Зависимость между выносом питательных веществ сорными растениями и рапсом имеет вид обратной зависимости (г=-0,99).

450 —. -Т

400 350 300 С 250 Ь 200

шшШШШш

150 100 50 0

«"-П.-ту¿л | .

1? Х- * ] Сгг

С I без сорняками | сорняков

2001 г

С Без ! С Без

сорняками оорняков сорняками сорняков

■ Азот 0 Фосфор □ Калий

2002 г

2003 г

Рис 4 - Вынос питательных веществ яровым рапсом в фазу желто-зеленого стручка, кг/га

Влияние сорных растений на урожайность, биоэнергетическую и экономическую эффективность выращивания пшеницы и рапса

Урожайность пшеницы. Это интегрированный показатель агроэкологических условий ее возделывания. Согласно исследований академика Н.З. Милащенко (1972), при 10 % степени засоренности агрофитоценоза по биомассе сорняков происходит существенное снижение урожая выращиваемой культуры. В нашем опыте степень засорения существенно изменялась: в 2001 г. - 10,8 %, в 2002 г. - 3,7 %, в 2003 г. - 21,9 %. В связи со средней и высокой степенью засоренности в 2001 и 2003 гг. на чистых от сорных растений делянках получена существенная (0,30-0,62 т/га) прибавка урожайности пшеницы (табл. 7). В среднем за три года прибавка составила 0,35 т/га. Прибавка обеспечена за счет формирования, как отмечалось ранее, более благоприятного температурного, водного и питательного режимов почвы.

Таблица 7 - Урожайность зерна яровой пшеницы (14 % влажность), т/га

Варианты опыта Годы Средняя за три года

2001 2002 2003

Чистый посев 1,60 1,77 2,92 2,10

Засоренный посев 1,30 1,65 2,30 1,75

НСРоз 0,19 0,20 0,49

Установлена тесная обратная зависимость между урожайностью пшеницы и биомассой сорных растений к концу периода ее вегетации (г=-0,96). Зависимость урожайности от количества сорных растений ниже (г=-0,74). При численности сорняков от 14 до 60 шт./м2 потери урожая пшеницы составляют от 6,2 до 21,2%.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность пшеничного агрофитоценоза. Сорный компонент снижает выход валовой энергии в урожае на 17,5 % (с 76,6 до 65,2 ГДж/га). Приращение валовой энергии на чистом варианте составило 54,7 ГДж/га с энергетическим коэффициентом 3,5. Сорные растения снизили эти показатели соответственно на 22,1 и 9,3 %.

Себестоимость 1 ц зерна пшеницы в среднем за три года на чистом варианте составила 1580 руб., что ниже на 270 руб. (17,1 %), чем при наличии сорняков. Прибыль с 1 га возросла на 979 рублей (48,6 %).

Урожайность рапса. При средней степени засорения (11,5 %) урожайность семян рапса в 2001 г. была на 0,31 т/га ниже, чем на чистых делянках (табл. 8). В 2002 г. в связи с поздним сроком посева (5 июня), из-за переувлажнения почвы, а также недобора суммы эффективных температур в течение вегетации (13 % к средней многолетней норме) урожай семян рапса не был получен. В 2003 г. из-за дефицита влаги в корнеобитаемом слое почвы во вторую половину вегетации рапса урожайность на обоих вариантах оказалась практически одинаковой и ниже, чем в 2001 г. Установлена высокая обратная зависимость урожайности семян рапса от биомассы сорных растений (г=-0,94). При численности сорняков от 14 до 72 шт./м2 потери урожая семян рапса составляют от 16,2 до 26,7 %.

Таблица 8 - Урожайность семян рапса (12 % влажность), т/га

Варианты опыта Годы Средняя за три года

200) 2002 2003

Чистый посев 1,16 0 0,74 0,63

Засоренный посев 0,85 0 0,62 0,49

НСРо.5 0,14 0 0,22

Биоэнергетическая и экономическая эффективность рапсового агрофитоценоза. Выход валовой энергии в семенах рапса в чистом варианте на 2,65 ГДж/га (10,9 %) выше по сравнению с засоренным. Здесь больше приращение валовой энергии (21,9 %) и выше энергетический коэффициент (1,77 и 1,65).

Сорные растения повышают себестоимость 1 ц семян рапса в среднем за три года на 64 руб. (2,6 %), снижают прибыль с 1 га на 363 руб. и уровень рентабельности с 64,3 до 55,9 %.

выводы

1. В пшеничном агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми (50 %) формами, зимующими (25 %) и многолетними (25 %). Доминируют среди них яровые сорные растения. Видовой и количественный состав сорного компонента существенно зависит от агроклиматических условий в течение вегетационного периода.

Между биомассой культурных и сорных растений существует обратная связь (г=-0,63). Установлена тесная прямая связь между количеством сорняков и их биомассой (г=0,85).

2. Запасы влаги корнеобитаемого слоя в типичный по осадкам вегетационный период 2001 г. на чистых от сорняков делянках выше на 5,4 % по сравнению с засоренными. На глубине 0,6-1,0 м различий по запасам влаги практически нет (0,7 %) и они остаются стабильными в течение вегетации.

Во влажный и прохладный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказывают минимальное влияние на запасы влаги в почве (0,6-1,0 %). При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками низкая (г=0,38).

Сорные растения оказывают наибольшее влияние на запасы влаги почвы в острозасушливый 2003 год. По профилю почвы это выглядит следующим образом: в слое 0,3 м - на 4,5 мм (6,8 %), 0,5 м - на 6,5 мм (6,0 %), 0,6-1,0 м - на 5,3 мм (4,8 %). Активный влагообмен происходит по всему метровому слою почвы.

3. Влияние сорного компонента агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. На чистых делянках температура почвы в первую половину вегетации выше на 0,2-0,6°С. В фазу колошения она практически выравнивается и остается такой до полной спелости пшеницы.

Активное ргизвитие поздних яровых, зимующих и многолетних сорняков способствует сохранению различий во вторую половину вегетации (0,1-0,3°С). Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещенности ее поверхности (г=0,96).

4. В условиях конкуренции сорные растения лучше используют питательные вещества из почвы На засоренных делянках содержание азота в сорняках в фазу кущения составляло 1,80-2,87 %, в растениях пшеницы - 0,561,8 % на сухое вещество. Перед уборкой, соответственно, 1,61-3,28 % и 0,590,79 %.

Сорный компонент снижает поступление питательных веществ в растения яровой пшеницы. Содержание азота в стеблях пшеницы на чистых делянках в среднем за три года было выше на 15,5 %, фосфора - на 3,3 %, калия - на 13,2 %, чем при наличии сорняков. Аналогичная ситуация по азоту и фосфору имеет место в зерне.

5. В рапсовом агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми (55,5 %), зимующими (22,2 %) и многолетними (22,2 %). Преобладающими по количеству видов являются двудольные сорные растения. Агроклиматические условия в течение

вегетационного периода оказывают существенное влияние на видовой и количественный состав сорного компонента. Установлена средняя зависимость между количеством сорняков и их биомассой (г=0,43). Между биомассой культурных и сорных растений существует обратная связь (г=-0,54).

6. В типичный по осадкам вегетационный период 2001 г. запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы на чистых делянках выше на 4,5 мм (3,9 %) по сравнению с засоренными, в полуметровом слое - на 8,6 мм (4,7 %), в метровом

- на 17,7 мм (5,7 %). Это подтверждает, что рапс влаголюбивая культура и активный влагообмен происходит по всему профилю почвы.

Во влажный и прохладный вегетационный период 2002 г. сорные растения оказывают минимальное влияние на запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы. При недостатке тепла связь между количеством сорняков и осадками слабая (г=0,13).

Наибольшее влияние на запасы влаги в почве сорные растения оказывают в засушливый 2003 год. На чистых делянках запасы влаги выше, чем на засоренных. По профилю почвы это выглядигг следующим образом: в слое 0,3 м

- на 4,1 мм (3 %), в 0,5 м - на 6,2 мм (3,4 %).

7. Влияние сорного компонента рапсового агрофитоценоза на температуру почвы зависит от его видового состава и биомассы. Температура почвы в фазу розетки-бутонизации на чистых делянках была выше: в 2001 г. на

- 0,3-0,9°С, в 2002 г. на - 0,3°С, в 2003 г. на - 0,2-0,4°С. Снижение температуры почвы в засоренном посеве связано с ухудшением условий освещения ее поверхности (г=0,89).

8. Сорный компонент рапсового агрофитоценоза лучше использует питательные вещества из почвы. В сорных растениях по сравнению с рапсом накапливается азота больше в фазу розетки - на 36,7 %, перед уборкой - на 33,6 %; фосфора - на 56,3 % и 67,8 %. С изменением видового состава сорных растений содержание питательных веществ в них изменяется не существенно.

Содержание питательных веществ в растениях рапса на чистых делянках в среднем за три года было выше: по азоту на - 17,5 %, фосфору на - 3,3 %, калию на - 14,2 %, чем при наличии сорняков.

9. Сорные растения ухудшают агроэкологические условия выращивания пшеницы, что приводит к снижению ее урожайности на 0,12-0,62 т/га (6,2-21,2 %). Между урожайностью пшеницы и биомассой сорных растений перед уборкой существует сильная обратная зависимость (г=-0,96).

В зависимости от биомассы сорных растений прибавка урожая семян рапса в чистом варианте составляет 0,12-0,31 т/га (16,2-26,7 %).

10. Сорный компонент в пшеничном агрофитоценозе снижает выход валовой энергии в урожае на 17,5 %. Приращение валовой энергии на засоренном варианте меньше на 22,1 %, чем на чистых делянках. Сорняки повышают себестоимость 1 ц зерна пшеницы в среднем за три года на 17,1 %.

В рапсовом агрофитоценозе сорные растения снижают выход валовой энергии в урожае на 2,6 ГДж/га (10,7 %). Приращение валовой энергии в чистом варианте на 21,9 % больше, чем при наличии сорных растений. Сорняки повышают себестоимость семян рапса в среднем за три года на 2,6 % и

снижают уровень рентабельности на 8,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посевы яровой пшеницы и рапса рекомендуется поддерживать в чистом виде, не допуская засоренности выше 10 % биомассы агрофитоценоза. Это будет способствовать повышению урожайности зерна яровой пшеницы на 0,12-0,62 т/га (6,2-21,2 %), семян рапса на 0,12-0,31 т/га (16,2-26,7 %).

2. Вредоносность сорных растений можно уменьшить на основе долгосрочных агроклиматических прогнозов, используя установленные зависимости между запасами влаги, температурой почвы, биомассой и количеством сорных растений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Санникова Н.В., Малышкин Н.Г. Вредоносность сорного компонента в пшеничном агрофитоценозе в условиях Северного Зауралья // Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Сб. региональной конф. студентов и молодых ученых. Тюмень, 2002. С. 41-43.

2. Санникова Н.В., Малышкин Н.Г. Взаимоотношения культурного и сорного компонента в пшеничном агрофитоценозе // Новый взгляд на проблемы АПК: Сб. конф. молодых ученых. Тюмень, 2002. С.193-196.

3. Санникова Н.В. Конкурентоспособность культурных и сорных растений в посеве яровой пшеницы // Молодые ученые в решение проблем АПК: Мат. конф. молодых ученых. Тюмень, 2003. С. 118-122.

4. Санникова Н.В. Вредоносность сорного компонента в посеве ярового рапса // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. науч. тр. молодых ученых. Тюмень, 2003. С.48-51.

5. Санникова Н.В., Малышкин Н.Г. Вынос элементов минерального питания сорным компонентом и его влияние на структуру урожайности яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья II Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. науч. тр. молодых ученых. Тюмень, 2003. С.51-53.

6. Санникова Н.В., Малышкин Н.Г. Влияние сорного компонента на освещенность и температуру пахотного слоя почвы в пшеничном агрофитоценозе // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. науч. тр. молодых ученых. Тюмень, 2003. С.53-57.

Подписано в печать 25.01.2006 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 002 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7

- 2J J?