Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Конкурентоспособность зерновых культур в управлении сорным компонентам агрофитоценозов в условиях Северного Зауралья и Казахстана
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Турсумбекова, Галина Шалкаровна
Введение.
ГЛАВА 1 Конкурентоспособность и эдификаторная роль культурных растений в агрофитоценозах
1.1 Агрофитоценоз как экосистема.;.
1.2 Сорные растения как компонент агрофитоценоза.
1.3 Эдификаторная роль и конкурентоспособность культурных растений в агрофитоценозах.
1.4 Сортовые особенности конкурентоспособности культурных растений.
1.5 Аллелопатические взаимодействия культурных и сорных растений.
1.6 Фитоценотические меры борьбы с сорными растениями.
ГЛАВА 2 Материал, методика и условия проведения исследований
2.1 Материал исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Природные условия
2.3.1 Тюменская область.
2.3.1.1 Северная лесостепь.
2.3.1.2 Южная лесостепь.
2.3.2 Степная зона Северного Казахстана.
ГЛАВА 3 Эколого-биологический анализ сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур
3.1 Список видов сегетальной флоры.
3.2 Таксономический анализ.
3.3 Ареалогический анализ.
3.4 Анализ жизненных форм.
3.5 Экологические группы сорных растений.
ГЛАВА 4 Количественная характеристика сорного компонента агрофитоценоза
4.1 Численность сорных растений.
4.2 Биомасса сорных растений.
4.3 Сортовые особенности засоренности зерновых агрофитоценозов.
ГЛАВА 5 Морфофизиологические параметры конкурентоспособности культурного компонента в условиях засорения зерновых агрофитоценозов
5.1 Высота растений.
5.2 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал.
ГЛАВА 6 Урожайность зерновых культур и элементы ее структуры в связи с условиями засорения
6.1 Урожайность и элементы ее структуры.
6.2 Корреляционная зависимость урожайности зерновых культур с параметрами засоренности агрофитоценозов.
ГЛАВА 7 Аллелопатические взаимодействия культурных и сорных растений в модельных опытах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Конкурентоспособность зерновых культур в управлении сорным компонентам агрофитоценозов в условиях Северного Зауралья и Казахстана"
Актуальность темы. В системе управления фитосанитарным состоянием агрофитоценозов на современном этапе концепция борьбы с сорняками сменяется концепцией управления сорным компонентом агрофитоценоза с целью повышения эффективности использования ресурсов среды обитания (Захаренко В.А., 1999, 2000; Баздырев, 2002; Туликов, 2002).
В настоящее время в научном и методологическом плане четко оформился фитоценологический подход к изучению сорных растений, в основе которого лежит учение о полевых растительных сообществах, или агрофитоценология.
Наиболее важный элемент фитоценотического подхода к изучению агрофитоценоза как сложной биологической системы — методы полевой и экспериментальной геоботаники. Они предполагают выявление флористического состава сообщества сорняков, характеристики обилия видов, их фенологического состояния, размещения во времени и пространстве (Протасова, Ларина, 2002).
Распространение сорных растений в посевах тех или иных культур связано с конкретным местообитанием и в значительной мере определяется конкретными экологическими требованиями видов, их отношением к абиотическим факторам среды (Смирнов, Нечаев, 1990).
Популяции сорных растений, практически повсеместно присутствуют в структуре агроценозов, образуя в совокупности сорный компонент со специфическим для каждого поля видовым составом и численностью отдельных видов сорняков, а также потенциальным запасом в почве их семян и органов вегетативного размножения. Сформировавшиеся в процессе многовековой истории земледелия современные популяции сорных растений приобрели комплекс свойств, позволяющих им противостоять интенсивному антропогенному воздействию.
Популяционный состав сорных растений может изменяться в зависимости от культур в условиях одного экотопа под действием эдификаторной роли культурного растения и в одной и той же культуре на фоне разных экотопов (Маркова, 1971).
Главной задачей системы управления сорным компонентом агрофитоценоза - является обеспечение эдификаторной роли культурного компонента в присутствии незначительного количества сорных растений, не оказывающих заметного влияния или стимулирующих рост и развитие культурных растений за счет взаимоположительного аллелопатического влияния.
В связи с этим актуальным является изучение взаимосвязи в системе сорный компонент - культурное растение в различных почвенно-климатических и агрометеорологических условиях, направленное на снижение антропогенной нагрузки в комплексе борьбы с сорными растениями в агрофитоценозах.
Цель исследований. Обоснование системы управления компонентами агрофитоценоза, направленной на активизацию природных механизмов, регулирующих взаимоотношения культурного и сорного компонентов, что способствует повышению продуктивности агроэкосистемы.
Задачи исследований: изучить видовой состав, численность, жизненные формы, экологические группы сорно-полевых растений в агрофитоценозах зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах Тюменской области и Северного Казахстана;
- определить особенности эколого-географического распространения сорно-полевых растений в изучаемых регионах;
- выявить биологические группы сорно-полевых растений как научную основу для разработки мероприятий по борьбе с ними;
- изучить особенности взаимодействия в системе «сорняк — культурное растение» у различных сортов зерновых культур;
- изучить продуктивность культурного компонента в связи с изменением сорного компонента в агрофитоценозе; изучить 4 аллелопатические взаимоотношения проростков культурных и сорных растений.
- дать оценку конкурентоспособности сортов зерновых культур в условиях засорения
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья и Северного Казахстана проведен сравнительный анализ видового состава, жизненных форм и экологических групп сорных растений, произрастающих в агрофитоценозах зерновых культур; ботанико-географический анализ сегетальной флоры различных почвенно-климатических зон. Выявлены различия сегетальной флоры по природным зонам. Дана оценка конкурентоспособности сортов зерновых культур в условиях засорения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Снижение видового разнообразия сегетальной флоры в направлении от северной части лесостепной зоны к степной зоне.
2. Максимальную конкурентоспособность в условиях засорения проявляет в северной лесостепной зоне яровой ячмень, в южной части лесостепной зоны - озимая рожь, в степной зоне — овес посевной.
3. Снижение корреляционной зависимости между урожайностью и элементами ее структуры в засоренном посеве в сравнении с чистым от сорных растений.
4. Наибольшему ингибирующему влиянию вытяжек из сорных растений у изученных зерновых культур подвержено прорастание семян культурного растения.
Практическая значимость. Проведено изучение сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур в различных почвенно-климатических и агрометеорологических условиях, оценка конкурентоспособности культур и сортов в условиях засорения с целью снижения антропогенной нагрузки в комплексе борьбы с сорным компонентом сообщества. Результаты
Результаты исследований используются при чтении лекций по общей экологии в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции аграрных учебных заведений «Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий» (Тюмень, 2000); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования КГСХА им. Т.С.Мальцева (Курган, 2004); на международной научно-практической конференции, посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России «Россия и Казахстан: путь дружбы, диалог культур, интегрирования образования и науки» (Кокшетау, 2006); на международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006); на международной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -14» (Кокшетау, 2007); на международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007), на международной научно-практической конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008), на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 25 иностранных авторов. Диссертация включает 105 таблиц, 38 рисунков и 50 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Турсумбекова, Галина Шалкаровна
Общие выводы
1. В агрофитоценозах зерновых культур в северной и южной лесостепи и степной почвенно-климатической зоне встречалось 54 вида сорных растений, принадлежащих к 46 родам и 24 семействам. Максимальным видовым разнообразием сегетальной флоры характеризовалась северная лесостепная подзона (35 видов, 29 родов, 16 семейств).
Выявлена тенденция снижения разнообразия сегетальных видов в направлении от северной лесостепи (Тюменская область) к степной зоне (Северный Казахстан). В видовом разнообразии сегетальной флоры независимо от почвенно-климатической зоны выделено 5 ведущих семейств: Аз1егасеае (10 видов), Вга&&1сасеае (7 видов), СагуоркуПасеае (4 вида), Роасеае (4 вида), Ро^опасеае (4 вида).
2. Наибольшим видовым разнообразием независимо от почвенно-климатической зоны характеризовались агрофитоценозы яровой пшеницы (52 вида, 45 родов, 23 семейства). Максимальным сходством видового состава сорных растений обладали агрофитоценозы ярового ячменя северной и южной лесостепи (53,3 %), а также агрофитоценозы яровой пшеницы южной лесостепи и степной зоны (44,4 %).
Максимальным сходством видового состава в пределах одной почвенно-климатической зоны характеризовались агрофитоценозы яровой пшеницы и ярового ячменя в южной лесостепи (К = 85,7 %) и степной зоне (К=87,5 %). Полученные данные свидетельствуют о большем влиянии почвенно-климатических условий на видовой состав сорных растений агрофитоценозов зерновых культур, нежели влиянии самой культуры.
3. Во всех трех почвенно-климатических зонах отмечено преобладание евразийской географической группы сорных растений в агрофитоценозах яровой пшеницы и ярового ячменя и возрастание доли космополитных видов в направлении от северной лесостепи (Тюменская область) к степной зоне (Северный Казахстан). В агрофитоценозах овса посевного и озимой ржи выявлено преобладание космополитной группы сорных растений.
4. Жизненные формы сорных растений были представлены следующими группами: геофиты (25,9 % видов), гемикриптофиты (27,7 % видов) и терофиты (46,3 % видов). Отмечена тенденция снижения численности гемикриптофитов и увеличения геофитов в направлении от северной лесостепи к степной зоне независимо от изучаемых агрофитоценозов.
По отношению к увлажнению сорные растения отнесены к 5 экологическим группам: мезогигрофиты (7,3 %), мезофиты (69,0 %), ксеромезофиты (9,1 %), мезоксерофиты (12,7 %) и ксерофиты (1,8 %). Пропорции между экологическими группами сорно-полевой флоры имеют зональный характер независимо от культуры. В направлении от северной лесостепи к степной зоне увеличиваются доли ксеромезофитов и мезоксерофитов и уменьшаются — мезофитов и гигромезофитов.
Все изученные сорные растения отнесены к 3 биологическим группам: однолетние яровые, многолетние и малолетние зимующие. Независимо от почвенно-климатической зоны в зерновых агрофитоценозах по численности преобладали однолетние яровые сорные растения. Отмечена тенденция увеличения доли многолетних видов и уменьшения зимующих видов в направлении от северной лесостепи к степной зоне.
5. Исходя из анализа видового состава и средней численности сорных растений, зерновые культуры по усилению конкурентоспособности независимо от почвенно-климатической зоны располагаются в следующем порядке: яровая пшеница, ячмень, овес посевной, озимая рожь.
Максимальная биомасса сорных растений всех биологических групп независимо от изученных зерновых культур формируется в северной лесостепи. Решающим фактором уровня засоренности в этой подзоне является теплообеспеченность, а в условиях южной лесостепи и степной зон - уровень увлажнения.
Изучение морфофизиологических параметров зерновых культур (высота растений, площадь листьев и фотосинтетический потенциал) в связи с засорением посевов выявило тенденцию их снижения в засоренном агрофитоценозе по сравнению с чистым независимо от почвенно-климатической зоны и изучаемой культуры. Наибольшей конкурентоспособностью в отношении снижения морфофизиологических параметров в северной лесостепи харатеризовался яровой ячмень, в южной лесостепи — озимая рожь, а в степной зоне — овес посевной.
6. Максимальным видовым разнообразием сорных растений, а также их численностью и биомассой характеризовались агрофитоценозы среднеспелых сортов яровой пшеницы. Исходя из показателя доли сорного компонента в общей биомассе агрофитоценоза, максимальной конкурентоспособностью в условиях засорения в группе среднеранних сортов характеризовался сорт СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых — Авиада.
В среднем за годы исследований наибольшей конкурентоспособностью: в отношении высоты растений в группе среднеранних сортов яровой пшеницы выделился сорт Тюменская ранняя, в группе среднеспелых - СКЭНТ 3;
- в отношении площади листьев и фотосинтетического потенциала в группе среднеранних сортов выделился сорт Тулунская 12, а в группе среднеспелых - СКЭНТ 3.
7. Исходя из урожайности зерновых культур и величины ее снижения в условиях засорения зерновые культуры по возрастанию конкурентоспособности можно расположить в следующем порядке:
- в северной лесостепи: яровая пшеница, яровой ячмень;
- в южной лесостепи: яровая пшеница, овес посевной, яровой ячмень, озимая рожь;
- в степной зоне: яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной.
Минимальным снижением урожайности в условиях засорения характеризовались в группе среднеранних сортов СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых - Авиада, что указывает на их высокую конкурентоспособность в отношении данного параметра.
В условиях северной лесостепи расчет экологической стабильности урожайности среднеранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы не выявил существенных различий величины данного параметра в зависимости от типа засорения агрофитоценоза.
8. Расчет коэффициентов корреляции показал, что на урожайность сортов яровой пшеницы независимо от группы спелости отрицательно влияет в условиях засорения в большей степени биомасса сорных растений, а не их численность.
Независимо от почвенно-климатической зоны и изучаемых зерновых культур отмечена тенденция снижения тесноты связи между урожайностью и элементами ее структуры в засоренном посеве в сравнении с чистым.
Наиболее сильная корреляционная зависимость урожайности с элементами ее структуры как в чистом, так и в засоренном посеве выявлена:
- в северной лесостепи с массой 1000 зерен (кроме ярового ячменя в засоренном посеве);
- в южной лесостепи с числом продуктивных стеблей (кроме овса посевного);
- в степной зоне с числом зерен в колосе (метелке).
9. Из трех изученных параметров (прорастание семян, длина зародышевого корешка и колеоптиле) наибольшему ингибирующему влиянию вытяжек сорных растений независимо от изученных зерновых культур подвержено прорастание семян, а наименьшему - рост зародышевого корешка.
Независимо от групп спелости сортов яровой пшеницы, максимальным ингибирующим действием на прорастание и развитие
Предложения производству
1. В связи с высокой конкурентоспособностью ярового ячменя (северная лесостепь), озимой ржи (южная лесостепь), овса посевного (степная зона) предлагается снизить использование химических средств защиты при средней степени засоренности агрофитоценозов (до 50 шт./м
•у малолетних и до 1-5 шт./м" многолетних).
2. Исходя из высокой экологической стабильности и конкурентоспособности сортов яровой пшеницы СКЭНТ 2 и Авиада в северной лесостепи предлагается их размещение в производственных посевах с более высоким уровнем засорения. Это будет способствовать формированию стабильной урожайности в условиях среды с разнообразным характером варьирования абиотических и биотических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность зерновых культур в управлении сорным компонентам агрофитоценозов в условиях Северного Зауралья и Казахстана"
□034'
На правах рукописи
ТУРСУМБЕКОВА Галина Шалкаровна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УПРАВЛЕНИИ СОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ И КАЗАХСТАНА
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
2 2 СЕН 2008
Брянск - 2008
003446428
Работа выполнена на кафедре ботаники ФГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Терехина Татьяна Александровна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Андросов Геннадий Константинович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Романова Ираида Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Боме Нина Анатольевна
Ведущая организация: ГНУ Сибирский НИИ растениеводства
и селекции Сибирского отделения Россельхозакадемии
Защита состоится « / » октября 2008 г в 2^час на заседании диссертационного совета Д 220 005 01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 243365, с Коки-но, Выгоничский р-н, Брянская область
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии Автореферат размещен на официальном сайте ВАК
Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью
Автореферат разослан « » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор с -х наук ' А В Дронов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе управления фитосанитарным состоянием агрофитоценозов на современном этапе концепция борьбы с сорняками сменяется концепцией управления сорным компонентом агрофитоценоза с целью повышения эффективности использования ресурсов среды обитания (Захаренко, 1999, 2000, Баздырев, 2002, Туликов, 2002 и др)
Популяционный состав сорных растений может изменяться в зависимости от культур в условиях одного и того же экотопа под действием эдификаторной роли различных культурных растений, а также при выращивании одной и той же культуры на фоне разных экотопов
Главной задачей системы управления сорным компонентом агрофитоценоза является обеспечение эдификаторной роли культурного компонента в присутствии незначительного количества сорных растений, не оказывающих заметного влияния или стимулирующих рост и развитие культурных растений за счет взаимоположительного аллелопатического влияния (Работнов, 1987, Миркин, 1992, Захаренко, 1999, 2000 и др)
В связи с этим актуальным является изучение взаимосвязи в системе сорный компонент — культурное растение в различных почвенно-климатических и агрометеорологических условиях, направленное на снижение антропогенной нагрузки в комплексе борьбы с сорными растениями в агрофитоценозах
Цель исследований Обоснование системы управления компонентами агрофитоценоза, направленной на активизацию природных механизмов, регулирующих взаимоотношения культурного и сорного компонентов, что способствует повышению продуктивности агроэкосистемы Задачи исследований:
— изучить видовой состав, численность, жизненные формы, экологические группы сорно-полевых растений в агрофитоценозах зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах Тюменской области и Северного Казахстана,
— определить особенности эколого-географического распространения сорно-полевых растений в изучаемых регионах,
— выявить биологические группы сегетальных растений как научную основу для разработки мероприятий по борьбе с ними,
— изучить особенности взаимодействия в системе «сорняк — культурное растение» у различных сортов зерновых культур,
— изучить продуктивность культурного компонента в связи с изменением сорного компонента в агрофитоценозе,
— изучить аллелопатические взаимоотношения проростков культурных и сорных растений,
— дать оценку конкурентоспособности сортов зерновых культур в условиях засорения
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья и Северного Казахстана проведен сравнительный анализ видового состава, жизненных форм и экологических групп сорных растений, произрастающих в агрофитоценозах зерновых культур, бо-танико-географический анализ сегетальной флоры различных почвенно-климатических зон Выявлены различия сегетальной флоры по природным зонам Дана оценка конкурентоспособности сортов зерновых культур в условиях засорения
Положения, выносимые на защиту
1 Снижение видового разнообразия сегетальной флоры в направлении от северной части лесостепной зоны к степной зоне
2 Максимальную конкурентоспособность в условиях засорения проявляет в северной лесостепной подзоне яровой ячмень, в южной части лесостепной зоны — озимая рожь, в степной зоне — овес посевной
3 Снижение корреляционной зависимости между урожайностью и элементами ее структуры в засоренном посеве в сравнении с чистым от сорных растений
4 Наибольшему ингибирующему влиянию вытяжек из сорных растений у изученных зерновых культур подвержено прорастание семян культурного растения
Практическая значимость. Проведено изучение сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур в различных по-чвенно-климатических и агрометеорологических условиях, а также дана оценка конкурентоспособности культур и сортов в условиях засорения с целью снижения антропогенной нагрузки в комплексе борьбы с сорным компонентом сообщества Результаты исследований используются при чтении лекций по общей экологии в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Тюмень, 1999), на конференции аграрных учебных заведений «Новые аспекты аграрного образования от производства к развитию сельских территорий» (Тюмень, 2000), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования КГСХА им Т С Мальцева (Курган, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России «Россия и Казахстан путь дружбы, диалог культур, интегрирования образования и науки» (Кокшетау, 2006), на V международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006), на международной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006), на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения — 12» (Кокшетау, 2007), на международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007), на международной научно-практической конференции «Биология теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008); на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 работы, из них 9 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений Список литературы включает 278 наименований, в том числе 25 иностранных авторов Диссертация включает 105 таблиц, 38 рисунков и 50 приложений
Содержание работы Глава 1 Конкурентоспособность и эдификаторная роль культурных растений в агрофитоценозах
В главе приводится обзор литературы по структуре агро-фитоценоза как биосистемы, роли сорных растений как компо-
нента агрофитоценоза, эдификаторной роли и конкурентоспособности культурных растений в агрофитоценозе. Проанализированы сортовые особенности конкурентоспособности зерновых культур в засоренных агрофитоценозах, а также аллелопати-ческие взаимодействия культурных и сорных растений Глава 2 Материал, методика и условия проведения исследований
Исследования проводились в 1999-2006 гг на опытном поле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (северная лесостепь), в производственных посевах ООО «Казан-Агро» Казанского района Тюменской области (южная лесостепь) и опытном поле агротехнологического института Кокшетауского государственного университета им Ш Ш Уалиханова (республика Казахстан, степная зона)
Материалом исследования в Тюменской области служили зерновые культуры, озимая рожь (сорт Чулпан), яровой ячмень (сорт Ача), овес посевной (сорт Мегион) и яровая пшеница (4 средне-ранних и 8 среднеспелых сортов)
Материалом исследования в Северном Казахстане служили яровая пшеница (сорт Целинная ЗС), яровой ячмень (сорт Арна) и овес посевной (сорт Битик)
Закладка опытов по изучению видового состава и обилия сорных растений в агрофитоценозах зерновых культур проводилась мелкоделяночным способом Повторность опытов шестикратная Посев проводили сеялкой ССФК-16 Общая площадь одной делянки составляла 10 м2, учетная площадь делянки для изучения сорной растительности — 1м2 согласно методическим рекомендациям Н 3 Милащенко (1977)
Норма высева зерновых культур — 6 млн вех семян на 1 га в зоне северной лесостепи, 5,5 млн вех семян на 1 га в зоне южной лесостепи (Тюменская область) и 3,5 млн вех семян на 1 га в степной зоне Северного Казахстана Предшественник — зерновые культуры Сроки посева — общепринятые в почвенно-климати-ческих зонах Контроль — посевы зерновых культур без сорняков (ручная прополка) Всего за годы исследований в агрофитоценозах зерновых культур было заложено 1512 пробных площадок
Для моделирования различной плотности посева агрофитоценоза мы использовали различные нормы высева яровой пше-
ницы сорта Тулунская 12 в условиях северной лесостепной зоны (4, 6, 8 млн вех семян на 1 га).
Учет видового и количественного состава сорных растений проводили согласно «Методическим указаниям по оценке вредоносности сорных растений на зерновых культурах» (Воеводин, Зубков, Корнилова, 1983) Велся учет как сырой, так и сухой биомассы сорных растений по Б А Смирнову (1969, 1973)
Коэффициент встречаемости сорных видов растений рассчитывали по формуле Раункиера в изложении А. М Туликова (1974). Коэффициент общности видового состава сорных растений изучаемых агрофитоценозов вычисляли по формуле Жак-кара в изложении А М Туликова (1974)
Фенологические наблюдения, анализ урожайности зерновых культур и элементов ее структуры проводили согласно «Методическим указаниям по изучению мировой коллекции пшеницы» (1984), «Методическим указаниям по изучению мировой коллекции ржи» (1981), «Методическим указаниям по изучению мировой коллекции ячменя и овса» (1981)
Площадь листьев и фотосинтетический потенциал сортов зерновых культур определяли по методике Г. Ф Никитенко (1982) Коэффициент экологической стабильности сорта определяли по методике Л В Сазоновой и Э А. Власовой (1990)
Опыты по аллелопатическому влиянию сорных растений на семена и проростки яровой пшеницы проводили по методике С М Неуструевой и Т А Терехиной (1975)
Статистическую обработку результатов исследований проводили по Б А Доспехову (1985)
Северная лесостепная подзона Тюменской области относится к теплому умеренно увлажненному агроклиматическому району Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10 °С в пределах 1900-1950 °С За вегетационный период выпадает в среднем 345 мм осадков
В северной лесостепной подзоне агрометеорологические условия в 1999 и 2002 годах исследования сложились неблагоприятно для выращивания зерновых культур в связи с избыточным количеством осадков, а в 2004 и 2006 годах — в связи с недостаточным увлажнением Агрометеорологические условия в остальные годы исследования не отличались от среднемноголетних
значений как по уровню увлажнения, так и по температурным условиям
Южная лесостепная подзона Тюменской области относится к теплому, недостаточно увлажненному району Сумма положительных температур за период вегетации составляет 2186-2233 °С, а сумма осадков за вегетационный период — 251-293 мм
В южной лесостепной подзоне Тюменской области агрометеорологические условия в 1999, 2000, 2004 и 2006 годах исследования сложились неблагоприятно для произрастания зерновых культур в связи с недостаточным количеством осадков, а в 2001 и 2005 годах — в связи с избыточным увлажнением Агрометеорологические условия в остальные годы исследования не отличались от среднемноголетних значений
Климат Северного Казахстана носит черты резкой континенталь-ности. Лето обычно сухое и жаркое Сумма положительных температур свыше 10 °С составляет 1800 ° — 3200 °С За июнь — август выпадает 120-170 мм осадков, что составляет 45-50% среднегодовой нормы Около 50 % лет бывают засушливыми, когда дожди отсутствуют продолжительное время в июне, а иногда и в июле
В степной зоне Северного Казахстана агрометеорологические условия в 1999 и 2000 годах были засушливыми Особенно засушливым был 1999 год, когда за вегетационный период выпало 85,3 мм осадков Агрометеорологические условия в 2001, 2002, 2003 и 2005 годах исследования характеризовались как влажные Агрометеорологические условия в остальные годы исследования по температурному режиму и влажности не отличались от среднемноголетних значений
Глава 3 Эколого-биологический анализ сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур
Распространение сорных растений, прежде всего, определяется почвенно-климатическими условиями, особенно характером увлажнения Условия Северного Зауралья и Казахстана формируют определенные экотипы сорных растений с морфологическими приспособлениями к водному и тепловому режиму Определенное влияние на видовой состав сорных растений, их численность оказывает также возделываемая культура
Всего в агрофитоценозах зерновых культур трех почвенно-климатических зон встречалось 54 вида сорных растений, принадлежащих к 46 родам и 24 семействам
Наиболее многочисленным было семейство АзЬегасеае (10 видов) Вторым по численности было семейство Bra.ssica.ceae (7 видов) Три семейства содержали по 4 вида (Сагуорку11асеае, Роасеае и Рокдопасеае) Два семейства включали по 3 вида (Ьатгасеае и Скепоров.1асеае) и два семейства по 2 вида (Вогадгпасеае и ЕиркогЫасеае) К остальным 15 семействам относилось по одному
ВИДУ
Таксономический анализ сорных растений в агрофитоценозах яровой пшеницы трех почвенно-климатических зон выявил наличие 52 видов, относящихся к 45 родам и 23 семействам В северной лесостепи встречались 34 вида, южной лесостепи — 27 видов, степной зоне — 25 видов сорных растений
Наибольшим сходством видового состава сорных растений обладали агрофитоценозы южной лесостепи и степной почвенно-климатической зоны (44,4 %) Полученные данные говорят о большей специфичности почвенно-климатических условий для произрастания сорных растений в агрофитоценозах яровой пшеницы в подзоне северной лесостепи
Таксономический анализ видового состава сорных растений в агрофитоценозах ярового ячменя выявил наличие 34 видов, принадлежащих к 30 родам и 18 семействам. В северной лесостепи встречались 21 вид, южной лесостепи- 25 видов, степной зоне — 21 вид.
Анализ сходства сегетальной флоры агрофитоценозов ярового ячменя показал, что коэффициенты видового сходства между северной и южной лесостепной подзонами, а также южной лесостепью и степной почвенно-климатической зоной были одинаковы (53,3 %) Полученные данные говорят о большом видовом сходстве сорных растений в агрофитоценозах ярового ячменя независимо от почвенно-климатической зоны
Таксономический анализ видового состава сорных растений в агрофитоценозах овса посевного выявил наличие 26 видов, принадлежащих к 24 родам и 15 семействам В южной лесостепи встречались 21 вид, а в степной зоне — 14 видов
Анализ сходства сегетальной флоры агрофитоценозов овса посевного выявил среднюю степень сходства видового состава южной лесостепи и степной почвенно-климатической зоны (33,3 %)
В агрофитоценозах озимой ржи в южной лесостепной зоне видовой состав сорных растений был представлен 10 видами, принадлежащими к 10 родам и 7 семействам
Сравнение видового состава сорных растений агрофитоцено-зов разных зерновых культур внутри одной почвенно-климати-ческой зоны выявило, что агрофитоценозы яровой пшеницы и ярового ячменя в северной лесостепи характеризовались значительным коэффициентом сходства (К=48,6 %) Высоким сходством сегетальной флоры характеризовались эти же агрофитоценозы в условиях южной лесостепи и степной зоны (К=85,7% и 87,5% соответственно)
Анализ участия растений из разных географических групп в сложении сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур трех почвенно-климатических зон показал, что наибольшим количеством видов во флоре представлена группа евразийских видов Голарктическая и космополитная группы были представлены 15 видами (табл 1)
Таблица 1
Географические группы сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур, 1999-2006 гг.
№ п/п Географическая группа Число видов % от общего числа видов
1 Евразийская 24 44,4
2 Космополитная 15 27,8
3 Голарктическая 15 27,8
Преобладание евразийских видов свидетельствует о том, что сегетальная флора Тюменской области и Северного Казахстана имеет обширные связи с флорой Европы
Анализ соотношения географических групп сегетальной флоры агрофитоценозов яровой пшеницы в трех почвенно-климатических зонах выявил снижение доли евразийских видов и возрастание — космополитных видов в направлении от северной лесостепи к степной зоне (табл 2)
Аналогичным было соотношение географических групп сорных растений и в агрофитоценозах ярового ячменя В агрофито-ценозах овса посевного и озимой ржи выявлено преобладание космополитной группы сорных растений
Жизненные формы сорных растений в агрофитоценозах зерновых культур были представлены 13 видами геофитов, 14 видами гемикриптофитов и 27 видами терофитов
Таблица 2
Географические группы сегетальной флоры агрофитоценозов яровой пшеницы, 1999-2006 гг.
№ п/п Географическая группа Число видов % от общего числа видов
сев. южная степная сев. южная степная
лесостепь лесостепь зона лесостепь лесостепь зона
1. Евразийская 16 12 9 47Д 44,4 36,0
2. Космополитная 8 9 10 23,5 33,3 40,0
3. Голарктическая 10 6 6 29,4 22,2 24,0
В агрофитоценозах яровой мягкой пшеницы независимо от почвенно-климатической зоны преобладала группа терофитов. Соотношение геофитов и гемикриптофитов значительно варьировало в зависимости от зоны. В северной лесостепи гемикрип-тофиты по численности преобладали над геофитами, а в южной лесостепи и степной зоне наблюдалось преобладание по численности геофитов над гемикриптофитами.
Таким образом, в направлении от северной лесостепи к степной зоне группа гемикриптофитов по численности убывала, а группа геофитов — возрастала (рис. 1).
1 2 3
Рис. 1. Соотношение жизненных форм сорных растений в агрофитоценозах яровой пшеницы, 1999 — 2006 гг.
1 — северная лесостепь, 2 — южная лесостепь, 3 — степная зона
Такая же закономерность нами отмечена при изучении соотношения жизненных форм сорных растений в агрофитоценозах других зерновых культур в разных почвенно-климатичес-ких зонах.
Большая часть сорных растений, произрастающих в агрофитоценозах зерновых культур трех почвенно-климатических зон,
относилась к экологической группе мезофитов — 34 вида (63,0%) К группе гигромезофитов относилось 5 видов сорных растений (9,2%) Ксеромезофиты были представлены 6 видами сорных растений (11,1%), мезоксерофиты — 8 видами (14,8%) Один вид ксе-рофитный — Lactuca tatanca (L)C А Mey (1,9%)
В агрофитоценозах зерновых культур в направлении от северной лесостепи к степной зоне доминирование экологической группы мезофитов ослабевает Количество гигромезофитов убывает, а ксеромезофитов и мезоксерофитов увеличивается в направлении от северной лесостепи к степной зоне
Глава 4 Количественная характеристика сорного компонента агрофитоценоза
Сегетальная флора агрофитоценозов яровой пшеницы в течение 1999-2006 гг исследования в трех почвенно-климатичес-ких зонах была представлена 52 видами сорных растений, ярового ячменя — 34 видами, овса посевного (южная лесостепь и степная зоны) — 25 видами и озимой ржи (южная лесостепь) — 10 видами
Из многолетних сорных растений в разные годы в агрофитоценозах зерновых культур наиболее часто встречались в трех почвенно-климатических зонах Convolvulus arvensis L и Sonchus arvensts L, из однолетних яровых — Echmochloa crusgalh (L) Beauv, Atnplex patula L, Avena fatua L, Chenopodium album L, Setana glauca (L) Beauv, Amaranthus retroflexus L, из зимующих — Matricaria modora Merat и Crepis tectorum L
Анализируя соотношение биологических групп сорных растений в агрофитоценозах зерновых культур трех почвенно-климатических зон, можно отметить преобладание однолетних яровых и увеличение доли многолетних видов в направлении от северной лесостепи к степной зоне
При изучении сегетальной флоры зерновых агрофитоценозов северной лесостепной подзоны в течение 1999-2006 гг исследования нами обнаружено 36 видов сорных растений По численности преобладали Chenopodium album L, Echmochloa crusgalh (L) Beauv, Eqisetum arvense L, Stellaria media (L) Vill, Thlaspi arvense L Только в агрофитоценозах северной лесостепи встречались такие виды, как Atnplex calotheca (Rafn) Fries, Brassica arvense L, Cannabis ruderalis L, Centaurea cyanus L,
Eqisetum arvense L, Erysimum cheiranthoides L, Galium aparine L, Polygonum scabra (Moench ) Mold, Raphanus raphanistrum L, Thlaspi arvense L
Исходя из видового состава и средней численности сорных растений можно отметить, что большей конкурентоспособностью в северной лесостепной подзоне характеризовались яровой ячмень, а меньшей — яровая пшеница
При изучении сегетальной флоры зерновых агрофитоценозов южной лесостепной подзоны в течение 1999 — 2006 гг исследования нами обнаружено 35 видов сорных растений В агрофито-ценозах всех культур в южной лесостепи встречались многолетние виды Convolvulus arvensis L и Sonchus arvensis L, однолетние яровые Echinochloa crusgalli (L) Beauv, Chenopodium album L и Setaria glauca (L) Beauv Встречались только в южной лесостепи" Galeopsis speciosa Mill, Plantago major L, Solanum nigrum L, Sonchus oleraceus L, Urtica urens L
Наибольшей конкурентоспособностью, исходя из видового состава и средней численности сорных растений, в южной лесостепной подзоне характеризовались озимая рожь, а наименьшей — яровая пшеница Яровой ячмень и овес посевной характеризовались средней конкурентоспособностью
При изучении сегетальной флоры зерновых агрофитоценозов степной зоны в течение 1999 — 2006 гг исследования нами обнаружено 25 видов сорных растений В степной зоне наиболее часто встречались следующие виды сорных растений Convolvulus arvensis L, Lactuca tatarica (L) CA Mey, Avena fatua L, Setaria glauca (L ) Beauv, Amaranthus retroflexus L Встречались только в степной почвенно-климатической зоне такие виды, как Euphorbia virgata Waldst et Kit, Lepidium ruderale L, Malva pusilla Smith, Setaria viridis (L ) Beauv
Наибольшей конкурентоспособностью в степной зоне, исходя из видового состава и средней численности сорных растений, характеризовались овес посевной, а наименьшей — яровая пшеница Яровой ячмень характеризовался средней конкурентоспособностью
В наших исследованиях отмечены значительные колебания по численности и биомассе сорного компонента как по годам, так и по культурам в различных почвенно-климатических условиях
Нами установлено, что для развития многолетних сорных растений в условиях Северного Зауралья, как в северной, так и в южной лесостепной подзонах, важное значение имеет как температура, так и количество осадков. Для развития надземной биомассы зимующих сорных растений более важным является количество осадков. Лимитирующим фактором в накоплении биомассы всех биологических групп сорных растений в степной по-чвенно-климатической зоне являются условия увлажнения.
Погодные условия определяли в отдельные годы массовое появление видов, которые в другие годы не встречались. Так, в условиях избыточного увлажнения 2002 года в северной лесостепи доминировал ЕдшБеШт агуепзе Ь., который отсутствовал в остальные годы исследований. Максимальная численность сорных растений в условиях северной лесостепи в агрофитоце-нозах зерновых культур отмечена нами в 2003 году, самом теп-лообеспеченном из всех лет исследования, что указывает на тесную зависимость высоких среднесуточных температур воздуха периода вегетации и уровня засоренности в условиях данной подзоны.
В течение 2003-2005 гг. нами был изучен видовой состав, численность, накопление сухой биомассы сорных растений и доля сорного компонента в общей биомассе агрофитоценозов среднеранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы в условиях северной лесостепной подзоны. Наиболее высокой конкурентоспособностью по отношению к сорным растениям в среднем за годы исследований в группе среднеранних сортов характеризовался сорт СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых сортов — Авиада (рис. 2 и 3).
ШТулунская 12 ■ Новосибирская 15 ®СКЭНТ2
ОТюменская ранняя
Рис. 2. Доля сорного компонента в биомассе агрофитоценозов среднеранних сортов яровой пшеницы (%) (северная лесостепь), 2003-2005 гг.
2003
2004
2005 среднее
40 35 30 25 20 15 10 5 0
В Тюменская 80 £3 Авиада □ Лютесценс 70 ШЧернява 13
В Ильинская И Икар ВСКЭНТ1 ЙСКЭНТЗ
Рис. 3. Доля сорного компонента в биомассе агрофитоценозов среднеспелых сортов яровой пшеницы (%) (северная лесостепь), 2003-2005 гг. (%)
Глава 5 Морфофизиологические параметры конкурентоспособности культурного компонента в условиях засорения зерновых агрофитоценозов
Уровень конкуренции растений определяется многими факторами: интенсивностью нарастания надземной массы, уровнем их фотосинтетической активности, площадью листовой поверхности и др. (Жученко, 2000).
Нами на стандартных сортах зерновых культур изучены показатели, характеризующие их конкурентоспособность в условиях засорения — высота растений и площадь листьев растений в условиях трех почвенно-климатических зон.
Установлено, что в северной лесостепи и степной почвенно-климатических зоне различия по высоте растений у изучаемых зерновых культур в чистом и засоренном агрофитоценозах были недостоверными, а в южной лесостепной подзоне — достоверными. Здесь наибольшей конкурентоспособностью в отношении данного показателя в условиях засорения характеризовалась озимая рожь.
Во всех почвенно-климатических зонах независимо от агрометеорологических условий лет исследования площадь листьев в засоренном агрофитоценозе была ниже соответствующего показателя в чистом от сорных растений агрофитоценозе.
В условиях северной лесостепной подзоны по уровню развития площади листьев в засоренном агрофитоценозе большей конкурентоспособностью характеризовался яровой ячмень по сравнению с яровой пшеницей.
Площадь листьев одного растения в засоренном агрофитоце-нозе яровой пшеницы достоверно снизилась на 14,5 см2, а ярового ячменя — на 3,7 см2 (табл 3)
Таблица 3
Площадь листьев зерновых культур в фазу колошения (северная лесостепь), 1999 - 2006 гг.
Яровая пшеница Яровой ячмень
Признак (сорт Тулунская 12) (сорт Ача)
чистый засоренный чистый засоренный
Площадь листьев, см2 54,0 39,5 50,1 46,4
НСР05 (частные различия) 4,8 4,7
НСРоз А (годы) 3,8 3,6
НСР05 В (тип агрофитоценоза) 2,5 2,2
Площадь листьев одного растения в южной лесостепной подзоне также снижалась в связи с засорением Наибольшее достоверное снижение площади листьев наблюдалось у яровой пшеницы (на 5,1 см2), а наименьшее — у озимой ржи (на 4,3 см2) (табл. 4)
Таблица 4
Площадь листьев зерновых культур в фазу колошения (южная лесостепь), 1999 - 2006 гг.
Признак Озимая рожь (сорт Чулпан) Яровая пшеница (сорт Лютесценс 70) Яровой ячмень (сорт Ача) Овес (сорт Мегион)
Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный
Площаць листьев, см2 44,6 40,3 48,7 43,6 47,2 42,2 74,0 69,3
НСР05 (частные различия) 4,2 4,3 4,3 7,4
НСР05 А (годы) 3,3 3,4 3,4 5,8
НСР05 В (тип агрофитоценоза 2,0 2,1 2.1 3,5
По уровню развития площади листьев в условиях южной лесостепи в засоренном агрофитоценозе конкурентоспособность зерновых культур в наших исследованиях возрастала в следующем порядке яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной, озимая рожь В степной почвенно-климатической зоне также наблюдалось снижение площади листьев культурных растений в связи с засорением агрофитоценоза (табл 5)
Таблица 5
Площадь листьев зерновых культур в фазу колошения (степная зона), 1999 - 2006 гг.
Признак Яровая пшеница (сорт Целинная 3 С) Яровой ячмень (сорт Арна) Овес посевной (сорт Битик)
Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный
Площадь листьев, см^ 50,5 45,6 44,0 40,0 62,5 59,5
НСРю (частные различия) 4,2 3,2 6,2
НСР05 А (годы) 3,0 2,7 4,0
НСР05 В (тип агрофитоценоза 2,2 2,0 3,4
Максимальное достоверное снижение площади листьев в связи с засорением агрофитоценоза наблюдалось у растений яровой пшеницы (на 4,9 см2), минимальное недостоверное — у растений овса (на 3 см2)
В степной зоне в отношении показателя площади листьев конкурентоспособность зерновых культур возрастала в следующем порядке яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной
В течение 2003-2005 гг мы проводили изучение формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала 12 сортов яровой пшеницы двух групп спелости в условиях засорения
В среднем за годы исследований наибольшей конкурентоспособностью за счет увеличения площади листьев и фотосинтетического потенциала в группе среднеранних сортов выделился сорт Тулунская 12, а в группе среднеспелых — СКЭНТ 3
Глава 6 Урожайность зерновых культур и элементы ее структуры в связи с условиями засорения
Изучение структуры урожайности сельскохозяйственных культур дает возможность выделить те элементы, которые главенствуют в определении урожайности в конкретных почвенно-кли-матических условиях.
Нами были изучены следующие элементы структуры урожайности число продуктивных стеблей, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен
Число продуктивных стеблей и масса 1000 зерен в засоренных агрофитоценозах зерновых культур по сравнению с чисты-
ми от сорных растений в условиях северной лесостепной подзоны достоверно снижались.
В засоренном агрофитоценозе в среднем за годы исследований урожайность яровой пшеницы достоверно снижалась на 40 г/м2 по сравнению с чистым от сорных растений, а ярового ячменя недостоверно — на 33 г/м2, что говорит о более высокой конкурентоспособности ярового ячменя в условиях засорения в северной лесостепи (рис. 4).
500
| 400
ё зоо
о
X
га 200
*
I" 100
о
пшеница ячмень
Ш чистый агрофитоценоз ■ засоренный агрофитоценоз
Рис. 4. Урожайность яровой пшеницы и ярового ячменя в зависимости от засоренности агрофитоценозов (северная лесостепь), 1999-2006 гг.
В условиях южной лесостепной подзоны при изучении урожайности зерновых культур и элементов ее структуры, нами установлено, что условия засорения также достоверно снижали число продуктивных стеблей и массу 1000 зерен.
Озерненность колоса (метелки) снижалась незначительно у всех зерновых культур, за исключением овса посевного, где снижение было достоверным и составило 16 шт. зерен на одну метелку.
Наибольшее достоверное снижение урожайности в условиях засорения нами отмечено в агрофитоценозах яровой пшеницы (на 79 г/м2), а минимальное недостоверное — озимой ржи (на 28 г/м2) (рис. 5).
Исходя из урожайности зерновых культур и величины ее снижения в условиях засорения в южной лесостепи, зерновые культуры по возрастанию конкурентоспособности к засорению можно расположить в следующем порядке: яровая пшеница, овес посевной, яровой ячмень, озимая рожь.
Е
ячмень
IБ чистый агрофитоценоз В засоренный агрофитоценоз
Рис. 5. Урожайность зерновых культур в зависимости от засоренности агрофитоценозов (южная лесостепь), 1999-2006 гг.
В степной зоне при изучении урожайности зерновых культур и элементов ее структуры, нами установлено, что условия засорения также достоверно снижали число продуктивных стеблей и массу 1000 зерен. Озерненность колоса достоверно снижалась только у яровой пшеницы и овса посевного.
Максимальное достоверное снижение урожайности отмечено у яровой пшеницы (на 36 г/м2), а минимальное недостоверное — у овса посевного (на 24 г/м2) (рис. 6).
450 400
Ъ 350 1 300 ё 250 1 200
I 150 > 100 50 0
Инистый агрофитоценоз ■ засоренный агрофитоценоз
Рис. 6. Урожайность зерновых культур в зависимости от засоренности агрофитоценозов (степная зона), 1999 — 2006 гг.
Таким образом, исходя из урожайности и элементов ее структуры в чистых от сорняков и засоренных агрофитоценозах, зерновые культуры в условиях степной зоны по возрастанию конкурентоспособности в условиях засорения можно расположить в
пшеница
овес
следующем порядке- яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной
Анализ отдельных элементов, слагающих урожай, дает возможность целенаправленно создавать сорта с желательной структурой для конкретных агроэкологических зон
Проанализировав показатели урожайности и элементов ее структуры у среднеранних сортов яровой пшеницы в условиях северной лесостепи за 2003 — 2005 гг, можно отметить, что у большинства сортов наблюдается снижение их значений в условиях засорения (табл 6)
Таблица 6
Урожайность и элементы ее структуры в агрофитоценозах
среднеранних сортов яровой пшеницы в зависимости от засоренности посевов (северная лесостепь), 2003-2005 гг.
Сорт Число продуктивных стеблей, шт /м2 Число зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен,г Урожайность, г/м2 Экологическая стабильность ^ (А*)
Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный
Тулунская 12 (от) 404 349 25 22 31,2 29,4 273 264 56,1 56,1
Тюменская ранняя 409 374 26 24 29,6 26,2 312 265 45,8 47,4
СКЭНТ 2 474 410 23 21 34,7 30,2 346 332 59,0 59,0
Новосибирская 15 494 454 22 20 31,2 26,3| 334 315 42,3 38,9
НСР05 (частные различия) 45 5 5,5 40
НСРо5 А (годы) 33 3 4,0 28
НСР05 В (сорт) 28 2 3,0 25
НСРо5С (тип агрофитоценоза) 16 1 1.7 18
В условиях засорения незначительно снизили урожайность, такие сорта, как Тулунская 12 и СКЭНТ 2 Кроме того, сорт СКЭНТ 2 как в чистом, так и в засоренном агрофитоценозах имел самую высокую урожайность, что говорит о его высокой конкурентоспособности по сравнению с другими среднеранними сортами
Расчет экологической стабильности среднеранних сортов по величине их урожайности показал, что она характеризуется средней величиной у всех сортов, кроме сорта Новосибирская 15 независимо от типа засорения агрофитоценоза Сорт Новосибирская 15 в условиях засорения характеризуется снижением
экологической стабильности (А5 = 42,3, чистый агрофитоценоз, 38,9 — засоренный агрофитоценоз).
Проанализировав показатели урожайности и элементов ее структуры у среднеспелых сортов яровой пшеницы за 2003— 2005 гг, можно отметить, что у большинства сортов также наблюдалось снижение их значений в условиях засорения, причем более значительное, чем у среднеранних сортов (табл 7)
Минимальное снижение урожайности в зависимости от засоренности агрофитоценоза отмечено нами у сорта Авиада Этот же сорт характеризуется и наибольшей урожайностью как в чистом, так и засоренном агрофитоценозе, что говорит о его высокой конкурентоспособности по сравнению с другими среднеспелыми сортами
Таблица 7
Урожайность и элементы ее структуры в агрофитоценозах
среднеспелых сортов яровой пшеницы в зависимости от засоренности посевов (северная лесостепь), 2003-2005 гг.
Сорт Число продуктивных стеблей, шт/м2 Число зерен в колосе, цгг Масса 1000 зерен, г Урожайность, г/м2 Экологическая стабильность (А*)
Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный Чистый Засоренный
Тюменская 80 (с-т) 502 454 22 20 33,0 30,0 320 302 69,8 64,9
Авиада 581 513 34 29 30,6 28,3 416 394 64,1 63,9
Лютесценс 70 463 379 22 20 33,0 31,7 332 284 57,2 56,9
Чернява 13 398 356 23 20 37,5 36,0 283 253 56,2 55,3
Ильинская 483 379 20 18 37,8 37,3 318 285 60,1 60,3
Икар 375 350 26 25 40,1 37,9 286 259 59,1 58,5
Скэнт I 507 382 24 22 35,2 34,1 342 286 64,7 62,4
СкэнтЗ 478 385 24 21 38,0 36,6 369 332 63,4 64,6
НСР05 (частные различия) 47 6 5,8 55
НСР05 А (годы) 32 4 4,2 36
НСР05В(сорг) 21 3 2,5 25
НСР05 С (тип агрофитоценоза) 20 2 1,9 20
Расчет экологической стабильности среднеспелых сортов по величине их урожайности не выявил ее изменения в зависимости от типа засорения При этом данный показатель был более высоким у всех среднеспелых сортов по сравнению со среднеранними
Как в чистом, так и в засоренном агрофитоценозе высоким значением этого параметра характеризовались среднеспелые сорта Тюменская 80, Авиада, СКЭНТ 3, СКЭНТ 1, а средние значения — отмечены у сортов Лютесценс 70 и Ильинская
В наших исследованиях была изучена зависимость между урожайностью сортов яровой пшеницы различных групп спелости и параметрами засоренности агрофитоценоза
Расчет коэффициентов корреляции показал, что на урожайность сортов яровой пшеницы в большей степени отрицательно влияет в условиях засорения биомасса сорных растений, а не их численность (табл 8)
Таблица 8
Связь урожайности среднеранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы с параметрами засоренности агрофитоценозов (северная лесостепь)
Показатель Коэффициент корреляции
средверанние сорта среднеспелые сорта
Численность сорных растений, шт /м2 Биомасса сорных растений, г/м2 - 0,37±0,30 - 0,50+0,27 - 0,52±0,18* - 0,75±0,14*
* — достоверно при ^
Корреляционная зависимость урожайности с элементами ее структуры в агрофитоценозах яровой пшеницы и ярового ячменя показала, что наибольшее влияние на ее формирование в условиях северной лесостепной подзоны оказывает масса 1000 зерен (табл. 9)
Таблица 9
Связь урожайности сортов зерновых культур с элементами ее структуры в чистом и засоренном посеве (северная лесостепь)
Элементы структуры урожайности Коэффициент корреляции
яровая пшеница (сорт Тулунская 12) яровой ячмень (сорт Ача)
чистый посев засоренный посев чистый посев засоренный посев
Число продуктивных стеблей, шт /м2 Число зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г 0,24 ± 0,22 0,17 ±0,23 0,71 ±0,16* 0,20 ± 0,22 0,18 ±0,23 0,64 + 0,18* 0,53+0,19* 0,25 ±0,22 0,68±0,17* 0,01 ±0,23 -0,06±0,23 - 0,28±0,22
* — достоверно при 1;05
В южной лесостепной подзоне определяющим элементом структуры урожайности яровой пшеницы и ярового ячменя является число продуктивных стеблей, как в чистом, так и в засоренном посеве, а у овса посевного — число зерен в метелке (табл 10)
Таблица 10
Связь урожайности сортов зерновых культур с элементами ее структуры в чистом и засоренном посеве (южная лесостепь)
Коэффициент корреляции
Элементы яровая пшеница яровой ячмень овес посевной
структуры (сорт Лютесценс 70) (сорт Ача) (сорт Мегион)
урожайности чистый засорены чистый засорены чистый засоренный
посев ый посев посев ый посев посев посев
Число 0,52 ±0,19* 0,40±0,21 0,63+0,17* 0,31+0,22 0,33±0,22 0,21±0,22
продуктивных
стебчей, шг /м2
Число зерен 0,34 ± 0,22 0,20 ±0,22 0,20±0,22 0,16±0,23 0,60±0,17* 0,46±0,20*
в колосе, шг
Масса 0,41 ±0,21 0,24 ±0,22 0,38±0,21 0,25±0,22 0,28±0,22 0,25+0,22
1000 зерен, г
* — достоверно при 1.0.
В степной почвенно-климатической зоне (Северный Казахстан) по данным корреляционного анализа наиболее сильная положительная достоверная зависимость урожайности зерновых культур отмечена нами с числом зерен в колосе (метелке), как в чистом, так и в засоренном посевах (табл 11)
Таблица 11
Связь урожайности сортов зерновых культур с элементами ее структуры в чистом и засоренном посеве (степная зона)
Коэффициент корреляции
Элементы яровая пшеница яровой ячмень овес посевной
структуры (сорт Целинная ЗС) (сорт Арка) (соргБитик)
урожайности чисшй засоренный чистый засоренный чистый засоренный
посев посев посев посев посев посев
Число 0,42 ±0,21 0,30 ±0,22 0,45 ±0,20* 0,32 ±0,22 0,25±0,22 0,21±0,22
продуктивных стеблей, штУм2
Число зерен 0,74 ±0,16* 0,50+0,20* 0,78 ±0,18* 0,55+0,19* 0,65±0,17* 0,4О±0,21
в колосе, шг
Масса 1000 0,51 ±0,20* 0,24 ±0,22 0,40 ±0,21 0,30±0,22 0,20+0,22 0,15±0,23
зерен,г
* — достоверно при 1;05
Анализируя корреляционные зависимости между урожайностью и элементами ее структуры у сортов зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах в чистом и засоренном агрофитоценозах, можно отметить, что условия засорения приводят к снижению тесноты связей между анализируемыми признаками независимо от почвенно-климатических зон и культуры Глава 7 Аллелопатические взаимодействия культурных и сорных растений в модельных опытах
Важная роль в регулировании конкурентных отношений сорняков и культур в посевах принадлежит биохимическому взаимодействию, или аллелопатии. Аллелопатия, по мнению А М. Гродзинс-кого (1973) — это круговорот физиологически активных веществ — колинов Наиболее общей реакцией на действие физиологически активных веществ, в том числе и колинов, по мнению Т П. Буколовой (1971) является изменение скорости роста Уже на этапе прорастания семян происходит аллелопатическое взаимодействие сорняков и культурных растений и может определяться видовой состав будущей сорной популяции (Саламатова, Зауралов, 1991)
При изучении аллелопатического влияния вытяжек сорных растений на прорастание семян зерновых культур нами установлено, что максимальным ингибирующим действием обладали вытяжки из Chenopodium album L и Thlaspi arvense L (табл 12)
Таблица 12
Аллелопатическое влияние сорных растений на прорастание семян зерновых культур
Количество проросших семян, % от контроля*
Вариант опыта Озимая рожь Яровая пшеница Овес посевной Яровой
(сорт Чулпан) (сорт Тулунская 12) (сорт Мегион) ячмень (сорт
Ача)
Amaranthus 55,0 85,0 9,8 65,0
retroflexus
Chenopodium album 12,6 33,2 8,6 24,3
Convolvulus arvensis 67,6 82,8 41,4 56,8
Echmochloa crusgalli 89,0 58,8 40,8 54,6
Eqisetum arvense 55,5 38,0 54,0 49,2
Matricaria inodora 66,5 54,5 60,3 59,4
Setaria glauca 83,5 54,0 69,5 62,2
Sonhus arvensis 53,8 32,6 41,4 45,9
Stellana media 83,0 64,7 75,3 80,0
Thlaspi arvense 29,1 11,8 25,9 20,0
* - контроль - дистиллированная вода
Наименьшее аллелопатическое влияние вытяжки из надземной части на прорастание семян всех зерновых культур нами отмечено у Stellana media (L) Vill — интенсивность прорастания семян варьировала от 64,7 до 83%
Изучение аллелопатического влияния вытяжек сорных растений на длину зародышевого корешка проростков зерновых культур выявило, что большинство вытяжек существенно снижали этот показатель Максимальное снижение длины зародышевого корешка отмечено при действии вытяжки Thlaspi arvense L от 31,2 % (у яровой пшеницы) до 50,0% (у озимой ржи)
Вместе с тем наблюдалось и такое явление, как стимулирование роста длины зародышевого корешка у зерновых культур под влиянием вытяжек из Convolvulus arvensis L, Echinochloa crusgalli (L) Beauv, Chenopodium album L (у озимой ржи), Amarantus retroflexus L (у яровой пшеницы, озимой ржи и ярового ячменя)
При изучении аллелопатического влияния вытяжек сорных растений на длину колеоптиле проростков зерновых культур нами установлено, что большинство вытяжек также существенно снижали этот показатель Максимальное снижение длины колеоптиле нами отмечено при действии вытяжки Thlaspi arvense L от 31,8% (у озимой ржи) до 60,0% (у овса посевного)
Вытяжки некоторых сорных растений также стимулировали рост колеоптиле зерновых культур В частности, это явление нами отмечено при воздействии вытяжки Convolvulus arvensis L на яровую пшеницу (106,7%) и овес посевной (110%), Echinochloa crusgalli (L) Beauv и Chenopodium album L на озимую рожь (127,3 и 136,4% соответственно), Amaranthus retroflexus L на яровую пшеницу и озимую рожь (106,7 и 109,1% соответственно)
Наибольшему ингибирующему действию независимо от вытяжек сорных растений подвержены овес посевной и яровая пшеница, а наименьшему — озимая рожь
Нами также изучено аллелопатическое влияние вытяжек 5 видов сорных растений на прорастание семян 4 среднеранних и 6 среднеспелых сортов яровой пшеницы В группе среднеранних сортов яровой пшеницы наибольшую аллелопатическую толерантность к действию вытяжек сорных растений показал сорт СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых — Авиада
Общие выводы
1 В агрофитоценозах зерновых культур в северной и южной лесостепной подзонах, а также степной почвенно-климатичес-кой зоне встречалось 54 вида сорных растений, принадлежащих к 46 родам и 24 семействам Максимальным видовым разнообразием сегетальной флоры характеризовалась северная лесостепная подзона (35 видов, 29 родов, 16 семейств)
Выявлена тенденция снижения разнообразия сегетальных видов в направлении от северной лесостепи (Тюменская область) к степной зоне (Северный Казахстан) В видовом разнообразии сегетальной флоры независимо от почвенно-климатической зоны выделено 5 ведущих семейств Asíeraceae (10 видов), Вгстгсасеае (7 видов), СагуорЬуИасеае (4 вида), Роасеае (4 вида), Ро1гдопасеае (4 вида)
2 Наибольшим видовым разнообразием независимо от почвенно-климатической зоны характеризовались агрофитоценозы яровой пшеницы (52 вида, 45 родов, 23 семейства) Максимальным сходством видового состава сорных растений характеризовались агрофитоценозы ярового ячменя в северной и южной лесостепи (53,3%), а также агрофитоценозы яровой пшеницы в южной лесостепи и степной зоне (44,4%)
Максимальным сходством видового состава в пределах одной почвенно-климатической зоны характеризовались агрофитоценозы яровой пшеницы и ярового ячменя в южной лесостепи (К = 85,7%) и степной зоне (К=87,5%) Полученные данные свидетельствуют о большем влиянии почвенно-климатических условий на видовой состав сорных растений агрофитоценозов зерновых культур, нежели влиянии самой культуры
3 Во всех почвенно-климатических зонах отмечено преобладание евразийской географической группы сорных растений в агрофитоценозах яровой пшеницы и ярового ячменя и возрастание доли космополитных видов в направлении от северной лесостепи (Тюменская область) к степной зоне (Северный Казахстан) В агрофитоценозах овса посевного и озимой ржи выявлено преобладание космополитной группы сорных растений
4 Жизненные формы сорных растений были представлены следующими группами геофиты (25,9% видов), гемикриптофи-ты (27,7% видов) и терофиты (46,3% видов) Отмечена тенденция снижения численности гемикриптофитов и увеличения геофитов
в направлении от северной лесостепи к степной зоне независимо от изучаемых агрофитоценозов
По отношению к увлажнению сорные растения отнесены к 5 экологическим группам мезогигрофиты (7,3%), мезофиты (69,0%), ксеромезофиты (9,1%), мезоксерофиты (12,7%) и ксерофиты (1,8%) Пропорции между экологическими группами сорно-полевой флоры имеют зональный характер независимо от культуры В направлении от северной лесостепи к степной зоне увеличиваются доли ксеромезофитов и мезоксерофитов и уменьшаются — мезофитов и гигромезофитов
Все изученные сорные растения отнесены к 3 биологическим группам однолетние яровые, многолетние и малолетние зимующие Независимо от почвенно-климатической зоны в зерновых агрофитоценозах по численности преобладали однолетние яровые сорные растения Отмечена тенденция увеличения доли многолетних видов и уменьшения зимующих видов в направлении от северной лесостепи к степной зоне
5 Зерновые культуры по усилению конкурентоспособности, исходя из анализа видового состава и средней численности сорных растений, независимо от почвенно-климатической зоны располагаются в следующем порядке, яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной, озимая рожь
Максимальная биомасса сорных растений всех биологических групп независимо от изученных зерновых культур формируется в северной лесостепи Решающим фактором уровня засоренности в этой подзоне является теплообеспеченность, а в условиях южной лесостепи и степной зоны — уровень увлажнения
Изучение морфофизиологических параметров зерновых культур (высота растений, площадь листьев и фотосинтетический потенциал) в связи с засорением посевов выявило тенденцию их снижения в засоренном агрофитоценозе по сравнению с чистым независимо от почвенно-климатической зоны и изучаемой культуры Наибольшей конкурентоспособностью в отношении снижения морфофизиологических параметров в северной лесостепи характеризовался яровой ячмень, в южной лесостепи — озимая рожь, а в степной зоне — овес посевной
6. Максимальным видовым разнообразием сорных растений, а также их численностью и биомассой характеризовались агро-
фитоценозы среднеспелых сортов яровой пшеницы Исходя из показателя доли сорного компонента в общей биомассе агрофи-тоценоза, максимальной конкурентоспособностью в условиях засорения в группе среднеранних сортов характеризовался сорт СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых — Авиада
В среднем за годы исследований наибольшей конкурентоспособностью в отношении высоты растений в группе среднеранних сортов яровой пшеницы выделился сорт Тюменская ранняя, в группе среднеспелых — СКЭНТ 3 В отношении площади листьев и фотосинтетического потенциала в группе среднеранних сортов выделился сорт Тулунская 12, а в группе среднеспелых — СКЭНТ 3
7. Исходя из урожайности зерновых культур и величины ее снижения в условиях засорения, зерновые культуры по возрастанию конкурентоспособности можно расположить в следующем порядке.
— в северной лесостепи яровая пшеница, яровой ячмень;
— в южной лесостепи- яровая пшеница, овес посевной, яровой ячмень, озимая рожь,
— в степной зоне яровая пшеница, яровой ячмень, овес посевной
Минимальным снижением урожайности в условиях засорения характеризовались в группе среднеранних сортов СКЭНТ 2, а в группе среднеспелых — Авиада, что указывает на их высокую конкурентоспособность в отношении данного параметра
В условиях северной лесостепи расчет экологической стабильности урожайности среднеранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы не выявил существенных различий величины данного параметра в зависимости от типа засорения агрофитоценоза
8 Расчет коэффициентов корреляции показал, что на урожайность сортов яровой пшеницы независимо от группы спелости отрицательно влияет в условиях засорения в большей степени биомасса сорных растений, а не их численность
Независимо от почвенно-климатической зоны и изучаемых сортов зерновых культур отмечена тенденция снижения тесноты связи между урожайностью и элементами ее структуры в засоренном посеве в сравнении с чистым
Наиболее сильная корреляционная зависимость урожайности с элементами ее структуры как в чистом, так и в засоренном посеве выявлена
— в северной лесостепи с массой 1000 зерен (кроме ярового ячменя в засоренном посеве),
— в южной лесостепи с числом продуктивных стеблей (кроме овса посевного),
— в степной зоне с числом зерен в колосе (метелке)
9 Из трех изученных параметров (прорастание семян, длина зародышевого корешка и колеоптиле) наибольшему ингибирую-щему влиянию вытяжек сорных растений независимо от изученных зерновых культур подвержено прорастание семян, а наименьшему — рост зародышевого корешка
Независимо от групп спелости сортов яровой пшеницы, максимальное ингибирующее действие на прорастание и развитие проростков оказали вытяжки из Chenopodium album L и Sonhus arvensis L, а в меньшей степени — вытяжки из Convolvulus arvensis L
Предложения производству
1 В связи с высокой конкурентоспособностью ярового ячменя (северная лесостепь), озимой ржи (южная лесостепь), овса посевного (степная зона) предлагается снизить использование химических средств защиты при средней степени засоренности аг-рофитоценозов (до 50 шт/м2 малолетних и до 1-5 шт/м2 многолетних сорных растений)
2 Исходя из высокой экологической стабильности и конкурентоспособности сортов яровой пшеницы СКЭНТ 2 и Авиада в северной лесостепи предлагается их размещение в производственных посевах с более высоким уровнем засорения Это будет способствовать формированию стабильной урожайности в условиях среды с разнообразным характером варьирования абиотических и биотических факторов
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Турсумбекова, Г III Взаимодействие генотип — среда и параметры экологической пластичности сортов / В А. Сапега, Г Ш. Турсумбекова // Зерновые культуры — 1999 — №1 — С. 25-31
2 Турсумбекова, Г Ш Уровень засоренности и его влияние на урожайность яровой пшеницы в различных экологических усло-
виях северной лесостепи Зауралья /ГШ Турсумбекова // Сб научных трудов «Аграрная наука — 2001» — Тюмень, ТГСХА — 2002 — С 60-65
3. Турсумбекова, Г. Ш Формирование морфофизиологических параметров сортов мягкой яровой пшеницы в различных экологических условиях и их гомеостатичность в связи с сортосменой на севере Казахстана /ГШ Турсумбекова, В А Сапега, И Б Фах-рутдинова // Сибирский вестник с.-х. науки — 2003 — № 4 — С 38-45
4 Турсумбекова, Г Ш Конкурентоспособность зерновых культур по отношению к сорнякам в Северном Зауралье / Г. Ш Турсумбекова, В А Сапега // Земледелие. — 2004. — № 4 — С. 48
5. Турсумбекова, Г Ш Конкурентоспособность сортов яровой пшеницы в условиях засорения /ГШ Турсумбекова // Сб научных трудов, посвященный 45-летию ТГСХА и 60-летию Тюменской области — Тюмень, 2004 — С 188-191
6. Турсумбекова, Г Ш Экологическая оценка конкурентоспособности зерновых культур в условиях Северного Зауралья / Г Ш. Турсумбекова // Научные результаты — агропромышленному производству / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования КГСХА им Т С Мальцева — Курган Зауралье, 2004 -Т 1 -С 66-68.
7 Турсумбекова, Г Ш Влияние агрометеорологических условий на сорный компонент в агрофитоценозе яровой пшеницы / Г Ш Турсумбекова // Земледелие. — 2006 — № 4 — С 39
8 Турсумбекова, Г Ш Влияние засоренности агрофитоцено-за на урожайность и элементы ее структуры у сортов яровой пшеницы /ГШ Турсумбекова, В А Сапега // Зерновое хозяйство — 2006 — № 6 — С 3-4
9 Турсумбекова, Г Ш Аллелопатические взаимодействия сорных растений и зерновых культур / Г. Ш Турсумбекова / «Россия и Казахстан путь дружбы, диалог культур, интегрирования образования и науки» / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной году Пушкина в Казахстане и году Абая в России — Кокшетау, 27-28 ноября, 2006 г — С 270-271.
10 Турсумбекова, Г Ш Изменение параметров засоренности агрофитоценозов зерновых культур в различных экологических условиях / ГШ Турсумбекова // Сибирский вестник с.-х. науки — 2007 — № 2 — С 24-27
11 Турсумбекова, Г. Ш Флористический состав сорных растений в условиях Северного Зауралья /ГШ Турсумбекова / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» Барнаул, 21-23 ноября 2006 г — Барнаул. АзБука, 2006 — С 276
12 Турсумбекова, Г Ш Видовой состав сорных растений и его количественная характеристика в агрофитоценозах зерновых культур в условиях Северного Зауралья /ГШ Турсумбекова / Материалы X международной конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» Троицк, 13-15 ноября 2006 г — Троицк, 2006. — С 310-312
13 Турсумбекова, Г Ш Аллелопатическое влияние сорных растений на семена зерновых культур /ГШ Турсумбекова / Материалы международной научно-практической конференции «Валихановские чтения —1 12» Кокшетау, 20-22 апреля — Кок-шетау, Кокшетауский госуниверситет, 2007 — Т 7 — С 80-81
14 Турсумбекова, Г Ш Аллелопатическое влияние вытяжек сорных растений на проростки сортов яровой пшеницы / Г Ш Турсумбекова / «Наука на службе сельского хозяйства» // Сб научных трудов к международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья», Тюмень, 10-13 июля 2007 г — Тюмень Вектор Бук, 2007 — С 69-72
15 Турсумбекова Г Ш Мониторинг сегетальной флоры агрофитоценозов зерновых культур в условиях северной и южной лесостепной зон Северного Зауралья /ГШ Турсумбекова // Вестник ТГСХА — 2007 — № 2(3) — С 19-21
16 Турсумбекова, Г Ш. Сегетальная флора агрофитоценозов зерновых культур в условиях Северного Зауралья /ГШ Турсумбекова // Вестник ТюмГУ — 2007 — № 6 — С 183-187
17 Турсумбекова, Г Ш Оценка конкурентоспособности сортов яровой пшеницы в условиях засорения / В А Сапега, ГШ Турсумбекова // Аграрная наука — 2007. — № 11 — С 10-12
18 Турсумбекова Г Ш. Эколого-биологический анализ сеге-тальной флоры агрофитоденозов зерновых культур в условиях Северного Зауралья и Казахстана /ГШ Турсумбекова / Сб материалов международной конференции, посвященной 100-летию Сапожниковой Е В «Биология теория, практика, эксперимент» — Саранск, 2008 — Кн 2 — С 5-7
19 Турсумбекова, Г Ш Влияние засоренности агрофитоцено-зов на урожайность зерновых культур и элементы ее структуры в условиях Северного Зауралья и Казахстана /ГШ Турсумбекова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» — Барнаул Изд-во АГАУ, 2008 — Кн 2 —- С 622-626
20 Турсумбекова, Г Ш Влияние засоренности агрофитоцено-зов на урожайность зерновых культур и корреляционную зависимость с элементами ее структуры в различных экологических условиях /ГШ Турсумбекова // Сибирский вестник с.-х. науки — 2008 — № 4 — С. 24-27
Подписано в печать 25 08 2008 Тираж 100 экз Объем 2,0 уел печ л Формат 60x84/16 Заказ 582
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел/факс (3452) 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru