Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Снижение вредоносности овсюга обыкновенного фитоценотическим, агротехническим и химическим методами борьбы в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бочкарев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения об овсюге.

1.2. Биологические особенности овсюга обыкновенного.

1.3. Вред, причиняемый овсюгом обыкновенным.

1.4. Влияние удобрений и густоты стояния культур на сорняки.

1.4.1. Агротехническая и фитоценотическая роль севооборотов в борьбе с сорняками.

1.4.2. Химический метод борьбы с овсюгом.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема полевого опыта и методика проведения исследований.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Метеорологические условия.

2.4. Агротехника проведения опыта.

3. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ СОРНОГО КОМПОНЕНТА АГРОФИТОЦЕНОЗА.

3.1. Фитоценотический эффект различных норм высева ячменя при использовании удобрений и извести в подавлении овсюга.

3.2. Изменение биологической массы овсюга при увеличении нормы высева ячменя на различных фонах применения средств химизации.

3.3. Влияние норм высева на урожай ячменя в заовсюженных посевах при внесении минеральных удобрений и извести.

3.4. Влияние нормы высева ячменя и заовсюженности посевов на химический и качественный состав основной продукции при внесении минеральных удобрений и извести.

3.5. Биоэнергетическая эффективность возделывания ячменя.

4. ХАРАКТЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАСТЕНИЯМИ В АГРОФИТОЦЕНОЗЕ.

4.1. Влияние различного уровня заовсюженности посевов на урожайность ячменя при внесении удобрений и извести.

4.2. Изменение биологической массы сорняка в посеве ячменя при разной его численности на разных фонах минерального питания.

4.3. Влияние удобрений и засоренности посевов овсюгом на развитие и распространение корневых гнилей.

4.4. Содержание и вынос компонентами агрофитоценоза элементов минерального питания при различной численности овсюга на фонах применения минеральных удобрений и извести.

4.5. Энергетическая эффективность применения удобрений и извести при различной степени засоренности посевов ячменя овсюгом.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВООВСЮЖНЫХ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОВОКАЦИЮ СЕМЯН ОВСЮГА.

6.1. Влияние различных видов минеральных удобрений и сроков их внесения на полевую всхожесть семян овсюга.

6.2. Интенсивность прорастания овсюга при обработке чистого пара при внесении минеральных удобрений под предшествующую культуру

7. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

ДОМИНИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ АГРОФИТОЦЕНОЗА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Снижение вредоносности овсюга обыкновенного фитоценотическим, агротехническим и химическим методами борьбы в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны"

Один из важных резервов роста продуктивности земледелия - плановая и систематическая борьба с сорными растениями. В последнее десятилетие в нашей стране вопрос борьбы с сорняками становится все более актуальным из-за резкого увеличения численности сорных растений в полевых сообществах. На земном шаре из 300 тысяч видов растений десятая часть является сорной, из которой вред производственной деятельности человека наносят 1800 видов, в том числе на пашне более 300 (Захаренко А.В., 1990). В мировом земледелии недобор урожая из-за сорняков в среднем составляет 10 %. На сильно засоренных полях продуктивность снижается в 2-3 раза.

Сорная флора Мордовии представлена 241 видами сосудистых растений, относящихся к 157 родам и 34 семействам (Ивойлов А.В., 2001). Яровое раннее сорное растение овсюг обыкновенный (Avena fatua L.) - вид резко преобладающий по численности и биологической массе над другими, произрастающими в посевах яровых зерновых культур и наносящий значительный ущерб урожаю в условиях республики. Следует отметить, что исследования по изучению методов борьбы с этим сорняком в нашей республике носили фрагментарный характер и были сопутствующими при проведении других опытов. В этой связи, совершенствование существующих и разработка новых, экологически безопасных, не нарушающих природного равновесия методов борьбы с овсюгом является актуальной задачей современного земледелия.

К настоящему времени, отечественными и зарубежными учеными накоплен довольно обширный теоретический и экспериментально - практический материал по проблеме борьбы с сорняками. Однако, существующие меры подавления овсюга являются недостаточно эффективными. Достижение высоких результатов возможно лишь при комплексном применении всех средств очищения полей от этого злостного сорняка. Частью этой актуальной борьбы должны стать фитоценотические меры, основанные на контроле и ре5 гулировании взаимоотношений культурного и сорного компонента агрофи-тоценоза.

Цель исследований. Основной целью исследований явилось определение степени вредоносности овсюга и комплексная оценка фитоценотиче-ских, агротехнических и химических мер борьбы с ним. Задачи исследований:

- установить закономерности изменения численности и биологической массы овсюга с увеличением нормы высева ячменя на фонах внесения минеральных удобрений и извести;

- определить урожайность, химический и качественный состав ячменя при различных нормах высева в засоренных овсюгом и чистых посевах с использованием средств химизации;

- выявить степень вредоносности овсюга при разной его численности в агро-фитоценозе на фонах применения минеральных удобрений и извести;

- определить влияние различных видов минеральных удобрений и сроков их внесения на провокацию всходов сорняка;

- провести сравнительную оценку эффективности использования противоов-сюжных почвенных и послевсходовых гербицидов;

- определить содержание тяжелых металлов в сорном и культурном компонентах агрофитоценоза при использовании минеральных удобрений и извести;

- рассчитать биоэнергетическую эффективность возделывания ячменя на разных фонах применения средств химизации при увеличении нормы высева в заовсюженных и незасоренных посевах.

Научная новизна. Впервые на территории Республики Мордовия проведены комплексные исследования по изучению фитоценотического, агротехнического и химического методов борьбы с яровым ранним сорным растением овсюгом обыкновенным. Доказана фитоценотическая роль норм высева в борьбе с этим злостным сорняком. Установлен уровень вредоносности овсюга в посевах ячменя при внесении минеральных удобрений и извести. Определено содержание тяжелых металлов в сорном и культурном ком6 поненте агрофитоценоза и их изменение при внесении минеральных удобрений и извести. Рассчитана биоэнергетическая рентабельность возделывания ячменя при различных нормах высева на фонах внесения средств химизации в чистых и заовсюженных агрофитоценозах.

На защиту выносятся следующие положения.

- особенности формирования продуктивности агрофитоценоза и взаимоотношений культурного и сорного компонентов;

- оценка уровня вредоносности овсюга при использовании средств химизации;

- закономерность и специфичность действий противоовсюжных гербицидов;

- возможность и целесообразность применения комплекса мер борьбы со злостным сорняком овсюгом в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны;

- биоэнергетическая и экологическая оценка применения средств химизации и различных норм высева ячменя.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют количественно оценить уровень вредоносности овсюга при внесении минеральных удобрений и извести, определить целесообразность химических обработок. В работе доказывается, что применение фитоценотических методов борьбы как прямых (увеличение нормы высева культуры), так и косвенных (внесение извести), позволяют снизить численность сорняка в посевах и, как следствие, его вредоносность. Из химических средств борьбы с овсюгом в посевах яровой пшеницы наиболее эффективно применять противоовсюж-ный гербицид топик в фазе всходы - начало кущения.

Реализация результатов исследований. Основные результаты успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания яровой пшеницы и ячменя в условиях Республики Мордовия.

Результаты, полученные в ходе исследований, применяются при про7 ведении занятий по курсам «Общее земледелие», «Системы земледелия» со студентами специальности «Агрономия» Аграрного института Мордовского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены на научной конференции «Современные проблемы науки в АПК» (Пенза, 1999), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001), международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков» (Самара, 2002), региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье» (Самара, 2002).

По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов; содержит 47 таблиц, 4 рисунка, 265 библиографических источников, в т.ч. 29 иностранных, 59 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бочкарев, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

Исследования, выполненные нами в 1997-2002 гг., позволяют сделать следующие выводы.

1. В заовсюженных посевах увеличение нормы высева ячменя до 5,0-5,5 млн шт./га всхожих семян приводило к снижению численности сорняка. На варианте без применения удобрений на 55-61 %, по фону внесения СаС03 2 т/га - на 67-70 %, при использовании ЫбоРбоКбо - на 61-66 %, при одновременном внесении удобрений и извести - на 6571 %. Внесение минеральных удобрений увеличивало засоренность ячменя овсюгом при всех нормах высева по сравнению с контролем. При известковании и без посева культуры количество овсюга снижалось на 15 %, а при посеве культуры - на 21-54 % по мере увеличения нормы высева.

2. Биологическая масса сорняка при увеличении нормы высева основной культуры до 5,0-5,5 млн шт./га существенно уменьшалась на всех изучаемых фонах минерального питания. На варианте без удобрений она снижалась на 62-67 %, при внесении СаСОз - на 76-81 %, при использовании ИбоРбоКбо - на 75-79 %, при одновременном применении удобрений и извести - на 75-79 % по сравнению с незасеянными культурой вариантами. Применение NeoPeoKeo увеличивало массу сорняка при всех нормах высева по сравнению с контролем. Внесение СаСОз без посева культуры снижало биологическую массу сорняка на 28 %, а при посеве ячменя - от 43 до 60 %. Совместное внесение средств химизации усиливало конкурентоспособность ячменя и снижало биологическую массу овсюга на 2-11 % в зависимости от нормы высева. В годы с достаточным увлажнением ячмень менее конкурентоспособен.

3. Повышение нормы высева ячменя в заовсюженных посевах до 5,0-5,5 млн шт./га увеличивало урожай культуры на всех изучаемых фонах минерального питания, тогда как в чистых от овсюга посевах наибо

124 лее эффективными были нормы 4,0-4,5 млн.

4. Увеличение заовсюженности посевов привело к снижению урожая ячменя на всех фонах применения средств химизации. Достоверно установлено, что на контрольном варианте при численности 25, 50, 75 и 100 растений овсюга на 1 м2 потери составили соответственно 9, 20, 32 и 40 % по сравнению с урожаем, полученным с незаовсюженных делянок. Применение СаСОз на чистых от сорняков делянках не оказывало значительного влияния на изменение урожайности ячменя. Но в заовсюженных посевах этот агроприем способствовал снижению вредоносности овсюга. При максимальной в опыте засоренности прибавка урожая от внесения извести составила 19 г/м2. Внесение удобрений и извести усиливало рост и развитие ячменя и снижало вредоносность овсюга. При л наличии в посевах 25 растений на 1 м потери урожая составляли 4 %, 50 - 15 , 75 - 23 и при 100 растениях - 33 % по сравнению с незаовсюжен-ными вариантами.

5. Засоренность посевов ячменя овсюгом способствовала распространению и развитию корневых гнилей, особенно в годы с недостаточным количеством осадков (хотя сам сорняк не поражался этим заболеванием). Применение средств химизации повышало устойчивость растений ячменя к этому фитопатогену как в чистых, так и в заовсюженных посевах.

6. В результате конкурентного воздействия сорняка вынос NPK ячменем значительно снижался (при 25, 50, 75 и 100 растениях овсюга соответственно на 2, 13, 23, 31 % в среднем по фонам минерального питания). На варианте, где применяли NeoPeoIQo, возрастала масса сорняка и, как следствие, повышался вынос им NPK (по сравнению с контролем на 31 % в среднем по уровням засоренности). Применение извести снижало массу овсюга, и вынос питательных веществ на этом варианте сокращался на 18 %.

7. При внесении триаллата под предпосевную культивацию чис

125 2 ленность сорняка снижалась с 95 до 38 шт./м . Использование топика в фазе всходы - начало кущения яровой пшеницы практически полностью уничтожало этот сорняк. Применение топика для инкрустации семян яровой пшеницы во все годы исследований не давало положительного результата, так как данный прием не обладает гербицидным действием.

8. Минеральные удобрения оказывали существенное влияние на интенсивность прорастания овсюга. При внесении аммиачной селитры в дозе 60 кг д. в./га и полного сочетания минеральных удобрений в той же дозе осенью под основную обработку почвы отмечалось более интенсивное прорастание семян овсюга (220 и 206 шт./м ) по сравнению с их л применением под весеннюю культивацию (192 и 177 шт./м ).

9. Внесение извести снижало содержание меди в зерновках овсюга от 1,05 до 0,23 мг/кг, железа - от 265 до 204 мг/кг. В зерне ячменя снижение содержания тяжелых металлов было незначительным. Применение минеральных удобрений не дало четкой картины по изменению содержания тяжелых металлов в органах растений.

10. Коэффициент биоэнергетической эффективности в заовсю-женных посевах был наиболее высоким (1,26) на варианте с применением СаСОз при норме высева ячменя 5,5 млн шт./га. Внесение минеральных удобрений было неэффективным (0,87-0,96). Совместное применение средств химизации и увеличение нормы высева культуры до 5,5 млн шт./га приводило к росту коэффициента биоэнергетической эффективности до 1,0-1,1 единицы.

126

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны для эффективной борьбы с овсюгом в качестве фитоценотических мер борьбы рекомендуется норма высева ячменя в 5,0-5,5 млн шт./га, применение извести в дозе 2 т/га и ее сочетание с минеральными удобрениями в дозе МбоРбоКбо кг д. в./га.

2. Для борьбы с овсюгом в посевах яровой пшеницы в фазе всходы -начало кущения, эффективна обработка гербицидом топик в дозе 0,3 л/га.