Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенные фитосистемы юга Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Терехина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1 .Материалы и методы работы.

Глава 2.Растительный покров населенных мест.

2.1. Формирование флоры и растительности городов.

2.2. Физико-географический очерк района работ.

2.3. Растительность центральной части города Барнаула.

2.4. Характеристика растительности различных городских местообитаний

Глава 3. Динамика флоры города Барнаула за последние 50 лет.

3.1 .Конспект видов флоры г. Барнаула и г. Камня-на-Оби.

3.2 Анализ флоры города Барнаула.

Глава 4. Особенности флоры города Камня-на-Оби.

4.1. Физико-географические условия существования флоры.

4.2. Анализ флоры города Камня-на-Оби.

4.3. Сравнительный флористический анализ.

Глава 5. Агрофитоценозы - важнейший элемент современного растительного покрова.

5.1. Состав и структура агрофитоценозов.

5.2. Особенности сложения агрофитоценозов в условиях степной и лесостепной зон.

Глава 6. Влияние полезащитных лесополос на агрофитоценозы.

6.1. Влияние полезащитных лесополос на фитоклимат.

6.2. Оценка влияния полезащитных лесополос на структуру агрофитоценозов.

Глава 7. Динамика развития орошаемых и богарных фитоценозов.

Глава 8. Флора агрофитоценозов юга Западной Сибири.

8.1. Конспект видов флоры агрофитоценозов юга

Западной Сибири.

8.2. Анализ флоры агрофитоценозов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенные фитосистемы юга Западной Сибири"

В начале третьего тысячелетия интенсивность воздействия человека на природные сообщества достигла своего апогея. На огромных пространствах сформировались экосистемы не способные существовать без дополнительных поступлений вещества и энергии с территорий, зачастую^ расположенных в значительном удалении.

Быстрая урбанизация и рост городов изменили лик Земли сильнее , чем все другие виды деятельности за всю его историю (Одум, 1986).

Наиболее зависимой и ярко выраженной дотационной экосистемой является современный город, на территории которого практически не остается неизмененного автотрофного компонента экосистемы-растительного покрова.

Агроэкосистемы, как и города (Одум, 1986), зависят от человека в своих энергетических потребностях. Они получают находящуюся под контролем человека вспомогательную энергию в виде удобрений, орошающей воды, работающих машин и т.д. Разнообразие организмов резко снижается с целью максимизирования выхода какого либо продукта.

Площадь городов составляет около 5% всей суши, тогда как агроэкосистемы - 30%. В некоторых районах эти цифры шесте составляют около 90% суши. Свои исследования мы проводили на юге Западной Сибири, на территории Алтайского края, где после распашки целинных и залежных земель в 5Ох годах эта цифра в среднем увеличилась с 28,9% до 46,6%.

Актуальность исследования этих двух типов экосистем не вызывает сомнения при повышении значимости влияния человека на процесс формирования флоры городов и агроэкосистем, а также некоторых особенностей формирования структуры фитоценозов данных экосистем.

Цель работы - выявить закономерности формирования флоры и растительности разных типов антропогенных фитосистем.

Задачи исследований:

- оценка состояния флоры и растительности городов Барнаула и Камня-на

Оби;

- оценить степень влияния лесополос на видовой состав и структуру агрофитоценозов;

- выявить динамику агрофитоценозов под влиянием орошения.

Научная новизна заключается в следующем:

- выявлен видовой состав флоры городов и прослежена динамика флоры г.

Барнаула за последние 50 лет;

- дана характеристика сложения агрофитоценозов в условиях степной и лесостепной зон;

- охарактеризована флора агрофитоценозов юга Западной Сибири;

- оценено влияние полезащитных лесных полос на агрофитоценозы;

- дана динамика развития агрофитоценозов под влиянием орошения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в использовании полученных данных в прогнозе изменения растительного покрова антропогенно нарушенных территорий и в вопросах формирования флор городов. Работа может быть использована в практической деятельности при формировании структуры агрофитоценозов и оценке влияния человека на агросистемы. Результаты работы применяются при чтении курсов на кафедре ботаники Алтайского госуниверситета.

Защищаемые положения:

1.При антропогенных воздействиях на растительный покров городов наиболее подвержены разрушению естественные растительные сообщества, тогда как флора является более устойчивым элементом растительного покрова.

2.Структура и видовой состав агрофитоценозов коррелируют с различными типами антропогенного воздействия.

Обоснованность выводов:

В основу работы легли многолетние полевые исследования основных типов антропогенных фитосистем. Всего в процессе выполнения работы было обработано 1100 геоботанических описаний, 3500 почвенных проб и 8 тыс. листов гербария. Материалы обработаны методами математической статистики и достоверны с определением критерия достоверности. По материалам работы подготовлена монография.

Апробация работы.

Представляемые материалы были доложенынаВсесоюзном семинаре "Физиолого-биохимические процессы, определяющие величину и качество урожая у пшеницы и других колосовых злаков", Казань 1972; Всесоюзном совещании по проблемам агрофитоценологии и агробиоценологии, Ижевск 1981; Всесоюзном совещании "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности", Ижевск 1988; конференции " Проблемы изучения растительного покрова Сибири", Томск 1995; Всероссийских совещаниях заведующих кафедрами ботаники, Москва 1980,1988; Йошкар-ола 1995; Барнаул 1997.

Регулярно делались сообщения и доклады на региональных конференциях научно-практических конференциях (Барнаул, 1979, 1980, 1982, 1984, 1985, 1987, 1990, 1992, 1995, 1999; Красноярск, 1998.), на совместных семинарах каф. ботаники, гербария и ЮСБС.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 34 работы,отражающие основные результаты исследований, в том числе монография "Антропогенные фито-системы".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, и приложений, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 84 таблицы. Список использованной литературы включает 332 источника, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Терехина, Татьяна Александровна

Выводы

1. При анализе различных типов антропогенных местообитаний городов (скверы, парки, газоны, железнодорожные пути, пустыри) выявлено преобладание сорных видов от 77 до 100 %>, среди которых доля малолетников составляет в среднем 46.5%, что свидетельствует о значительной степени нарушенности городской растительности. К наиболее сохранившимся участкам растительного покрова относятся естественные участки в виде парков и скверов. Для них характерно 105 видов высших растений, среди них сорных 81 вид (77%), одно - двулетних - 40 видов (38%). Наиболее многовидовыми группировками характеризуются газоны, которые объединили в себе признаки как естественных, так и нарушенных участков.

2. Потенциальный список видов флоры г. Барнаула включает в себя 857 видов сосудистых растений. Выявленное ядро флоры насчитывает 581 вид. Анализ изменений флоры г. Барнаула за последние 50 лет свидетельствует об исчезновении 205 видов высших растений, в основном лесных и влаголюбивых. Среди вновь появившихся 84 видов преобладают заносные. В современном составе флоры наблюдается небольшое увеличение доли однолетних травянистых растений. Большую часть видов флоры города Барнаула составляет группа синантропных (32.5%).

3. Флора г. Камня-на-Оби включает в себя 392 вида высших сосудистых растений. Велико представительство в данной флоре сорных видов (42.58%). При проведении сравнительного анализа городских флор была установлена высокая степень сходства флоры г. Барнаула в 30-е и 90-е годы. Флора г. Камня-на-Оби наиболее тесно связана с флорой Барнаула 90-х годов. Сравнивая систематическую структуру флор городов Барнаул 30-х, 90-х годов, Камень-на-Оби, Скерневице, Границе находящихся в разных природных зонах, отмечается высокое сходство, зависящее от степени антропогенного влияния.

4. Агрофитоценозы Южной Сибири имеют небольшое видовое разнообразие в условиях отдельного растительного сообщества. Участие второстепенных видов (сорных растений) характеризуется высокими показателями проективного покрытия и обилия. В сложении полевых растительных сообществ Южной Сибири значительную роль играют виды имеющие гораздо меньшее значение в агроценозах Европейской части России {Setaria viridis, Panicum milliaceum, Convolvulus arvensis, Amaranthus albus, Fallopia convolvulus).

5. Лесополосы оказывают положительное влияние на динамику влажности почвы в зоне до 25 м как с наветренной стороны, так и с заветренной. Лесополоса оказывает значительное влияние на температурный режим почвы, понижая высокую температуру делая ее более благоприятной для роста и развития корневой системы растений. Лесополосы оказывают заметное влияние на изменение структуры агрофитоценозов, вызывая неравномерное распределение видов по поверхности поля и различную степень их развития. Засоренность почвы семенами сорняков наибольшая в лесополосе, таким образом лесополоса является аккумулятором сорных зачатков. Видовой состав сорняков, находящихся в почве, низок и насчитывает 8 видов: Amaranthus albus, Convolvulus arvensis, Chenopodium album, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus. Засоренность почвы семенами сорняков высока, количество жизнеспособных семян колеблется от 300 до 22 тыс/м2 в слое 0-20 см. Основным засорителем почвы является Amaranthus albus, второе место по содержанию семян в почве занимают Setaria viridis, третье - Chenopodium album. Видовой состав растений в лесополосах и прилежащих полях насчитывает 12 видов (Setaria viridis, Chenopodium album, Convolvulus arvensis, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus, Lactuca tatarica, Vincetoxicum sibiricum, Ceratocarpus arenarius, Nonea pulla).

6. Изучение структуры и развития агрофитоценозов различных кормовых и зерновых культур в условиях богарного и поливного земледения показало высокую стабильность видового состава второстепенных видов и отзывчивость всех компоненов агроценоза на изменение экологических режимов, что проявилось в увеличении биомассы, проективного покрытия и обилия всех компонентов агрофитоценоза.

7. Во флору агрофитоценозов юга Западной Сибири входят растения 402 видов, 220 родов, 44 семейств. Преобладают виды cqmq&ctb Asteraceae (\1.1%), Роасеае (10.0%), Brassicaceae (10.4%), Caryophyllaceae (1.5%). Наиболее представлена группа евразийских видов (42.7%) сюда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae и другие, играющие большую роль в сложении растительности. Второе место занимает голарктическая группа видов (31.3%). Третье место принадлежит космополитной группе видов, составляющей 14.6%о от всей флоры. Пополнение голарктической группы видов идет в основном за счет северо-американских видов, которые начинают широко распостраняться по Евразии. В изучаемой флоре антропохоров насчитывается 131 вид, что составляет 32.59%о от общего числа видов. Господствующую группу можно выделить в виде малолетних растений, которые составляют 225 видов или 56.25%о флоры агрофитоценозов.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенные фитосистемы юга Западной Сибири"

На правах рукописи

г1гв од

2 5 £ЕК ?пл1 ;

Терехина Татьяна Александровна

АНТРОПОГЕННЫЕ ФИТОСИСТЕМЫ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.05—"Ботаника"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск—2000

Работа выполнена на кафедре ботаники Алтайского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.П.Седельников доктор биологических наук, профессор Е.Л.Любарский доктор биологических наук, с.н.с Г.К.Зверева

Ведущее учреждение—Томский государственный университет

Защита состоится " 3.(о " Я^ЛСЛя. 2000 г. в fe— часов на заседании диссертационного совета Д v 002.90.61 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН

Адрес: 630090, Новосибирск-90, ул. Золотодолинская, 101.

Fax:(3832)30-19-86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

Автореферат разослан И09&р9( 2000 г.

Ученый секретать «

диссертационного совета, . В1а)

доктор биологических наук ^ I Э.А. Ершова

BSH4f о F /ШЗ,41, Ó

Введение

В начале третьего тысячеления интенсивность воздействия человека на природные сообщества достигла своего апогея. На огромных пространствах сформировались экосистемы не способные существовать без дополнительных поступлений вещества и энергии с территорий зачастую расположенных в значительном удалении.

Быстрая урбанизация и рост городов изменили лик Земли сильнее, чем все другие виды деятельности за всю его историю.

Наиболее зависимой и ярко выраженной дотационной экосистемой является современный город, на территории которого практически не остается неизмененного автотрофного компонента экосистемы - растительного покрова.

Агроэкосистемы, как и города (Одум, 1986), зависят от человека в своих энергетических потребностях. Они получают находящуюся под контролем человека вспомогательную энергию в виде удобрений, орошающей воды, работающих машин и т.д. Разнообразие организмов резко снижается с целью максимизирования выхода какого либо продукта.

Площадь городов составляет около 5% всей суши, тогда как агроэкосистемы занимают 30%. В некоторых районах эти цифры вместе составляют около 90% суши. Свои исследования мы проводили на юге Западной Сибири на территории Алтайского края, где после распашки целинных и залежных земель в 50-х годах эта цифра в среднем увеличилась с 28.9% до 46.6%.

Актуальность исследования этих двух типов экосистем не вызывает сомнения при повышении значимости влияния человека на процесс формирования флоры городов и агроэкосистем, а также некоторых особенностей формирования структуры фитоценозов данных экосистем.

Цель работы — выявить закономерности формирования флоры и растительности разных типов антропогенных фитосистем.

Задачи исследований:

- оценка состояния флоры и растительности городов Барнаула и Камня-на-Оби;

- оценить степень влияния лесополос на видовой состав и структуру агрофитоценозов;

- выявить динамику агрофитоценозов под влиянием орошения.

Научная новизна заключается в следующем:

- выявлен видовой состав флоры городов и прослежена динамика флоры г. Барнаула за последние 50 лет;

- дана характеристика сложения агрофитоценозов в условиях степной и лесостепной зон;

- охарактеризована флора агрофитоценозов юга Западной Сибири;

- оценено влияние полезащитных лесных полос на агрофитоценозы;

- дана динамика развития агрофитоценозов под влиянием орошения.

В основу работы легли многолетние полевые исследования основных типов антропогенных фитосистем. Всего в процессе выполнения работы было обработано 1100 геоботанических описаний, 3500 почвенных проб и 8 тыс. листов гербария. Материалы обработаны методами математической статистики, достоверны с определением критерия достоверности. По материалам работы подготовлена монография.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в использовании полученных данных в прогнозе изменения растительного покрова антропогенно нарушенных территорий и в вопросах формирования флор городов. Работа может быть использована в практической деятельности при формировании структуры агрофитоценозов и оценке влияния человека на агросистемы. Результаты работы применяются при чтении курсов на кафедре ботаники Алтайского госуниверситета.

Защищаемые положения:

1 .При антропогенных воздействиях на растительный покров городов наиболее подвержены разрушению естественные растительные сообщества, тогда как флора является более устойчивым элементом растительного покрова.

2.Структура и видовой состав агрофитоценозов коррелируют с различными типами антропогенного воздействия.

Апробация работы.

Представляемые материалы были доложены на Всесоюзном семинаре "Физиолого-биохимические процессы, определяющие величину и качество урожая у пшеницы и других колосовых злаков", Казань 1972; Всесоюзном совещании по проблемам агрофитоценологии и агробиоценологии, Ижевск 1981; Всесоюзном совещании "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности", Ижевск 1988; конференции " Проблемы изучения растительного покрова Сибири", Томск 1995; Всероссийских совещаниях заведующих кафедрами ботаники, Москва 1980,1988; Йошкар-Ола 1995; Барнаул 1997.

Регулярно делались сообщения и доклады на региональных конференциях научно-практических конференциях (Барнаул, 1979, 1980,1982, 1984, 1985,1987,1990,1992,1995,1999; Красноярск, 1998), на совместных семинарах каф. ботаники, гербария и ЮСБС.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 34 работы, отражающи^основные результаты исследований, в том числе монография "Антропогенные фито-системы".

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, и приложений, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 84 таблицы. Список использованной литературы включает 332 источника, в том числе 14 на иностранных языках.

Глава 1. Материалы и методы работы

Исследования по изучению растительности и флоры городов проводились начиная с 1984 года в городах Барнауле и Камне-на-Оби. Нами были повторены все маршруты экскурсий В.И. Верещагина (1930-го г.) в течение 80-90-х годов и опубликован список флоры (Терехина, Копытина, 1996). Материал по г. Камню-на-Оби собирался в течение 3 полевых сезонов 1993, 1994, 1998 годов. Флористический список опубликован нами в 1995 году. Геоботанические описания проводились по стандартной методике и распределялись по территории города равномерно. Полученные описания обрабатывались и составлялись сводные таблицы с указанием коэффициента встречаемости и других параметров для каждого вида.

Всего при картировании растительности г. Барнаула было выполнено около 300 геоботанических описаний и собрано 3 тыс. листов гербария.

Работа по изучению состава флоры и структуры агрофитоценозов проводилась в равнинной части края маршрутным методом начиная с 1976 года. При выполнении данной работы было собрано около 5 тыс. листов гербария.

Изучение влияния отдельных экологических факторов на агрофито-ценозы проводилось в степных районах края в период 77-92 годов. Всего было сделано 1100 геоботанических описаний, проанализировано 2500 проб на биомассу и 800 почвенных проб на засорённость семенами.

Мы изучали влияние трехрядной березовой лесополосы ажурной конструкции на влажность почвы, температуру, засоренность семенами сорных растений, структуру arpo фитоценоза. Пробы отбирали с наветренной и заветренной стороны, т.е. с западной и восточной стороны от лесополосы. Пробы на влажность были взяты болотным буром по горизонтам 0-10,10-20,20-40, 40-60 см в двухкратной повторности в центре лесополосы, в междурядьях и на расстояниях 5 м, 10 м,25 м, 50 м, 75 м, 100 м, 120 мот лесополосы. Пробы на засоренность отбирали буром, объемом равным 100 см3 по горизонтам 0-10, 10-20 см на тех же расстояниях от лесополосы, что и пробы на влажность. В стационарных условиях пробы на засоренность проращивались в чашках Петри в течении 4-5 месяцев. Во время проращивания условия прорастания семян менялись, обильный полив чередовался с высушиванием почвы. Проросшие семена отмечали и убирали из чашек. Определение видов растений велось по всходам и остаткам оболочки семени. Измерение температуры почвы в лесополосе проводились термометрами в двухкратной повторности на поверхности почвы, горизонтах 0-5 и 5-10 см. Пробы для изучения структуры агрофитоценозов брали в трехкратной повторности по трансекту в трехкратной повторности. Через каждые 5 м закладывали площадку Раункиера (0.1 м2) и собирали все росшие на ней растения. В стационарных условиях полученный

материал подвергался обработке. Измерялась высота растений, отмечалось их количество, определялась фитомасса послойно в воздушно-сухом состоянии через каждые 10 см.

Исследования по изучению влияния орошения проводились в агрофитоценозах люцерны посевной 2-го и 5-го годов пользования, костра безостого 5-го года пользования, эспарцета песчаного, кукурузы, смешаного посева овса с горохом. Наряду с орошаемыми полями наблюдения проводились и на богарных участках, где были высеяны пшеница, кукуруза, овес, горох и просо. Работа проводилась в течение двух вегетационных периодов. На каждом поле закладывались по 3 стометровые площадки. Описания проводились по фазам вегетации культурных растений. С целью более полного суждения об обилии каждого вида, для объективного отражения структуры посевов на каждом поле закладывались по 10 площадок, каждая их которых имела размер 0.1 м2. Травостой с них снимался на уровне поверхности почвы, затем, после просушки, подвергался видовому и количественному учету. Геоботанические описания были сделаны трижды за сезон.

Для изучения состава и запаса семян в почвах брались образцы почв металлическим цилиндром объемом 100 см3 из глубин 0-10 и 10-20 см, в пределах двух 100-метровых площадок на каждом поле. Почвеные пробы высушивались в полевых условиях, затем промывались на ситах с диаметром ячеек 0.25 мм. Из остатков отбирались семена сорных растений и определялись по коллекциям семян сорных растений кафедры ботаники Алтайского государственного университета и определителям. После этого был проведен анализ видового и количественного состава семян в почве. В целом при изучении агрофитоценозов мы использовали методические подходы изложенные в трудах М.В.Маркова (1964; 1972; 1982).

Глава2. Растительный покров населенных мест

В первой части главы (2.I.) приводится обзор литературы, посвященный городским флорам, где анализируются работы отечественных авторов (Мильков, 1978; Игошин, Киселёв, 1989;Ильминских, 1982; 1984; 1998 и др.) и зарубежных (Kunick, 1978; Weinert, 1985; Klotz, 1988 и др.).

Городские зеленые насаждения в зависимости от характера их пользования, размеров, размещения в черте города и контингента населения, пользующегося данной озелененной территорией, относятся к одной из трех групп -насаждения общего пользования, насаждения ограниченного пользования, насаждения специального назначения. Зеленые насаждения, разделенные на три категории, включают в себя: насаждения общего пользования - парки, скверы, бульвары (Северин, 1975).

2.2. Физико-географический очерк района работ. Район исследования находится в южной части Западно-Сибирской низменности, на границе

Соотношение видов растений по группам насаждений

Группы насаждений Общее кол-во видов Деревья и кустарники Травянистые растения

Парки 174 49 125

Скверы 87 18 69

Бульвары 91 33 58

Итого 187 49 135

крупных климатических областей: Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Средне-Азиатской и Центрально-Азиатской. Среднегодовое количество осадков составляет 350-450 мм (Абрамович, 1969; Алисов, 1969).

2.3. Растительность центральной части г. Барнаула. В ней приводится краткая характеристика различных типов городских насаждений. Детально анализируются все парки города, скверы, бульвары и газоны.

Растительный покров насаждений общего пользования по количеству видов составляют самую обширную группу. Среди групп насаждений наибольшее количество видов имеют парки - 174 вида растений (табл. 1).

2.4. Характеристика растительности различных местообитаний. Изучение растительного покрова г. Барнаула проводилось нами в виде поквартального картирования с описанием конкретных фитоценозов. Фитоценозы описывались на пробных участках площадью 100 м2 с использованием стандартных геоботанических бланков. За основу взято картирование, проведенное в Зеленой Руде (ЫезуасИэоуа, 1988). На основе конкретных участков нами были составлены сводные описания растительных группировок. Встречаемость нами была рассчитана по формуле:

а х 100%

К=-,

п

где К - встречаемость вида, п - общее количество описаний, а -количество описаний, где отмечен данный вид.

В распределении видов и при выявлении ассоциаций нами использовалась методика Браун-Бланке для выявления характерных и верных видов.

Нарушенная растительность становиться одной из форм существования биосферы, таким же равноправным компонентом растительного мира Земли, как леса, луга, степи и др. Таким образом, о степени нарушенности под

Растительный покров парков города

Растительные группировки Общее кол-во видов Кол-во видов сорных/ их доля, */• Кол-во одно-двулетних вн-дов/их доля, */• Характерные виды растительных группировок со встречаемостью от 100 до 70% Верные виды группировок со встречаемостью от 70 до 50%

Taraxacum officinale + Trifolium repens +■ Plantago depressa 54 47/87 19 / 35,2 Dactylis glomerata Trifolium pratense Poa pratensis Glechoma hederacea Agrostis gigantea Medicago falcata Potentilla anserina Rumex confertus

Taraxacum officinale + Poa pratensis 30 28 / 93,3 15/50 Plantago depressa Arctium tomentosum Polygonum aviculare Trifolium pratense Trifolium repens Bromopsis mermis

Festuca pseudovina + Mehlotus albus 46 41 /89 15 / 32,6 Sisymbrium loeselii Taraxacum officinale Artemisia vulgaris Achilea millefolium Agrostis gigantea Dactylis glomerata

воздействием антропогенных факторов судят по таким показателям, как проективное покрытие почвы растениями, запасы фитомассы, флористическое богатство, но одним из признаков деградации растительных сообществ является доля участия в их составе синантропных видов, которые, обладая высокой пластичностью, находят экологические ниши в антропогенных ландшафтах (Кувае в и др., 1992).

Нами были выделены 8 местообитаний, в разной степени испытывающие пресс антропогенной деятельности: естественные травянистые участки, парки, скверы, газоны, железнодорожные пути, три вида пустырей.

Травянистая растительность парков представлена различными растительными группировками (табл. 2). Видами доминантами являются такие как Taraxacum officinale, Trifolium repens, Plantago depressa, Poa pratensis, Festucapseudovina. Во всех этих группировках к видам, имеющим высокую степень встречаемости относятся: Taraxacum officinale (100), Dactylis glomerata (75), Plantago depressa (75), Poa pratensis (75), Trifolium repens (75).

Сравнительно высокий коэффициент всречаемости у видов: Arctium tomentosum (62,5), Convolvulus arvensis (50), Medicago falcata (50), Trifolium pratense (50). Видовое многообразие растительных группировок представлено 80 видами, из них сорных 62 (77.5%), малолетних 30 (37.5%). Анализируя нарушенность группировок парков, можно отметить, что наибольшее видовое многообразие имеет группировка: Taraxacum officinale+Trifolium re-pens+Plantago depressa, в связи с чем она имеет минимальный процент сорных (87) и одно-двулетних (35.2) видов и максимальное видовое разнообразие.

Наиболее деградированное сообщество включает в себя группировку Poa prat ens is+ Taraxacum officinale (минимальное видовое разнообразие (30) видов, максимальный процент сорных (93.3) и малолетних (50) видов).

Характеристика основных группировок травянистой растительности г. Барнаула

№ Растительны е группировки Кол-во местообитаний Общее кол-во видов Кол-во сорны X видов, % Кол-во малолетних видов, %

1 Agropyron cristatum + Berteroa incana 1 46 96,6 47,8

2 Arthemisia absinthium + Sisymbrium loeselii 3 54 90 48,3

3 Artemisia vulgaris + Elytrigia repens 3 63 92,9 47,5

4 Atriplex prostrata + Polygonum aviculare 1 40 92,5 52,5

5 Berteroa incana + E uphorbia virgata 1 57 91,2 45,6

6 С an nabis sativa + Lepid ium rud erale 1 23 100 65,2

7 Cichorium intybus + Echium vuIgare 2 50 91,2 43,2

8 Echium vulgare + Achillea millefolium 1 35 94 85,7

9 E lylrigia repen s + Berteroa incana 5 42 95,7 44,6

10 Euphorbia virgata + Artemisia absinthium 2 40 82,6 34,8

11 Festuca pseudovina +■ Artemisia vulgaris 6 50 86,8 32,8

12 Lepid ium ruderale + Taraxacum officinale 1 71 87,3 49,3

13 M ed icago falcata + Berteroa incana 1 53 79,2 32,1

14 M elilotus albus + Berteroa incana 1 24 91,7 45,8

15 Poa pratensis + Taraxacum officinale 4 58 86,5 38,3

16 Polygonum aviculare -t-Poa pratensis 4 63 91,1 47,8

17 Sisymbrium loeselii + Artemisia vulgaris 1 56 80,4 35,7

18 Taraxacum officinale + Plantago depressa 4 69 87,9 39,8

Таблица 4

Общая характеристика различных местообитаний города

№ Местообитание Кол-во описаний Кол-во видов Кол-во сорных видов/ их доля, % Кол-во однолетних видов/ их доля, %

1 Естественные участки 18 123 90 / 73,2 43 / 34,9

2 Парки 8 80 62 / 77,5 30 / 37,5

3 Скверы 3S 113 92/81,4 47/41,6

4 Газоны 112 140 114/80,4 81 / 57,9

5 Пустыри строительные 25 86 80/93 40 / 46,5

6 Пустыри промышленные 33 105 91 / 86,7 45 / 42,9

7 Пустыри замусоренные 21 94 87 / 92,6 48/51

8 Железнодорожные пути 9 66 55 / 83,3 28 / 42,4

Рассматривая 18 выделенных нами группировок мы можем отметить, что все они являются в значительной степени нарушенными, в виду того, что количество сорных видов в них составляет от 79.2 до 100%, среди них одно-двулетних растений - от 31.2 до 62.5% (табл. 3). Преобладающими группировками являются: Taraxacum officinale+Plantago depressa; Fcstuca pseudovina+Artemisia vulgaris; Polygonum aviculare+Poa pratensis; Poa pratensis+Taraxacum officinale-, Elytrigia repens+Berteroa incana.

По степени нарушенности группировки делятся на 2 группы: сильно нарушенные и умеренно нарушенные. К сильно нарушенным относятся следующие группировки: Lepidium ruderale+Taraxacum officinale; Agropyron cristatum+Berteroa incana; Berteroa incana+Euphorbia virgata. Менее нарушены такие группировки, как: Taraxacum officinale+Plantago depressa; Festuca pseudovina+Artemisia vulgaris; Poa pratensis+Taraxacum officinale; Euphorbia virgata+Artemisia absinthium; Atriplex prostrata+Polygonum

avicit/are, Echium vulgare+Achillea millefolium.

Анализируя отдельные местообитания по степени нарушенности растительного покрова, следует отметить, что степень нарушенности растительности строительных, промышленных и замусоренных пустырей является максимальной. Среднее количество видов, характерных для этих местообитаний составляет 95, из них сорных-86 (90%), малолетних-44 (46%) (табл. 4).

К наиболее сохранившимся относятся естественные участки в виде парков и скверов. Для них по геоботаническим описаниям характерно 105 видов высших растений, среди них сорных 81 (77%), одно-двулетних - 40 (3 8%). Наиболее многовидовыми группировками характеризуются газоны, которые объединяют в себе признаки как естественных, так и нарушенных участков. Этот тип местообитаний встречается гораздо чаще других, на его долю приходится 112 (50%) описаний.

Самые деградированные сообщества встречаются на железнодорожных путях. Видовое разнообразие в них составляет всего 26% от общего количества видов нарушенных местообитаний (251 вид).

В пределах территории города полностью отсутствуют слабо нарушенные участки растительного покрова.

Глава 3. Динамика флоры г. Барнаула за последние 50 лет

Формирование городских флор - частный (и очень яркий) случай одного из процессов современного изменения растительного мира под влиянием антропогенных факторов, который назван "синантропизацией флоры" флоры. На примере городских флор хорошо заметны такие проявления синантропизации, как замещение узко распространенных видов космополитами; замена видов, приуроченных к определенному сочетанию экологических условий (стенотопных), видами, более выносливым к самым разным условиям (эвритопными); растений влаголюбивых - более ксерофильными. Если взглянуть на процесс синантропизации в глобальном масштабе, то можно сказать, что в целом она ведет к уменьшению разнообразия флоры, выравниванию географических, экологических и исторически сложившихся различий. Это процесс всеобщего обеднения и унификации растительного мира.

С годами все больше появляется антропогенных модификаций растительности, тогда как размеры естественных ландшафтов уменьшаются. Без знания состава флоры, ее истории и тенденций современного развития невозможно выявление процессов, через которые регулируется равновесие и устойчивость экосистем. Город Барнаул является одним из старейших в крае. Наличие заводов, фабрик, котельных, транспорта наносит отпечаток на естественную растительность как на территории города, так и в его

окрестностях. В работе использована работа В.И. Верещагина "Список растений окрестностей Барнаула", составленный автором в 30-50 годы.

Нами были повторены все маршруты экскурсий В.И. Верещагина в течение 80-90 годов и опубликован список флоры (Терехина, Копытина, 1996). Конечным пунктом экскурсий были: д. Бельмесево, д. Лебяжье, долина реки Барнаулки на три километра выше д. Борзовой Заимки, 7-8 километр по дороге в с. Павловское и бывшая монастырская заимка (Лапина) под Туриной горой. На правом берегу р. Оби обследованы лишь заливные луга по рекам Талой и Лосихе.

3.1. Конспект видов флоры г. Барнаула и г. Камня-на-Оби. В данном разделе главы приводится сводный конспект видов флоры Барнаула и Камня-на-Оби, насчитывающий 910 высших растений (без мхов).

3.2. Анализ флоры г. Барнаула. Раздел главы посвящен анализу флоры Барнаула и её динамике.

450400350 300 250 200 150 100 50

й

3 4 5

□ 193040-е гг.

6 7 8

□ 1980-90-е гг.

Рис. 1. Диаграмма соотношения географических групп флоры г. Барнаула

Условные обозначения:

1 - космополитная; 6 - центральноазиатская;

2 - голарктическая; 7-туранская;

3 - европейская; 8 - средиземноморская;

4 - евразийская; 9 - алтае-саянская; 5-азиатская; 10-американская.

Во флоре г. Барнаула встречаются всего 14 относительно крупных семейств с числом видов в каждом более 2% общего числа видов флоры. Первые три места занимают Asteraceae, Роасеае, Brassicaceae. Именно в них сконцентрировано значительное количество родов и видов флоры изучаемого района.

К 16 ведущим семействам во флоре г. Барнаула принадлежат 263 рода (65.75%) и 630 видов (75.6%) (табл. 5).

Флора г. Барнаула содержит 27 крупных родов, среди которых Сагех, Potentilla, Artemisia, Rumex, Salix и другие.

Анализ родового спектра показывает, что 27 ведущих родов охватывают 1/3 часть (29.07%) от общего количества видов. 1/10 часть всех родов флоры представлена 2 видами, 1/4 родов являются одновидовыми.Видов, сохранившихся во флоре г. Барнаула с начала столетия до нашего времени 578, например: Butomus umbellatus, Botrychium multifidum, Salvinia natans, Stratiotes aloides и др. 205 видов не обнаружено за 1980-90-ые годы, например: Ephedra monosperma, Viola arenaria, Inula helenium и др. Вновь появившихся всего 84 вида (Rosa majalis, Amaranthus albus, Carex ovalis и др.). Используя табл. 5, можно показать динамику таксонов флоры г. Барнаула.

Таблица 5

Изменение таксономического спектра флоры г. Барнаула

Таксоны Число таксонов зарегистри-

рованных за периоды Исчезнувшие Появившиеся

30-40-ые гг. 80-90-ые гг. за 30-90-ые гг.

Семейства 86 90 „ 4

Роды 384 349 52 17

Виды 783 662 205 М

Фитоценотический анализ показал, что, как и ожидалось, группа сорных видов увеличила свою численность почти на 4%. Это говорит об интенсивном разрушении естественных растительных сообществ. В 5 раз возросло количество натурализовавшихся видов (с 0.4% до 2.0%). Увеличилась численность луговых растений (0.9%) (рис. 2).

Существенных изменений в соотношении жизненных форм за 30-90-е гг. не произошло. Можно отметить лишь незначительное увеличение доли однолетних трав (на 1.18%) и деревьев (появился новый вид, ранее не входящий в состав естественных группировок - Acer negundo), и уменьшение доли остальных жизненных форм, особенно многолетних трав (на 1.05%) (рис. 3).

Соотношение других групп за последние 50 лет существенно не изменилось, кроме водных и родственных им видов. В начале периода наблюдений их было 22.9%, в конце осталось 18.9%. Это призошло в результате

12

250-г'1

1 2 3 4 5 6 7 8

О 1930-40-е гг. □ 1980-90-е гг.

Рис. 2. Диаграмма соотношения различных фитоценотических групп флоры г. Барнаула.

Условные обозначения: 1 - группа степных видов; 2 - группа луговых видов; 3 - группа лесных видов; 4 - группа скальных видов; 5 - группа болотных видов; 6 - группа водных и родственных им видов; 7 - группа сорных видов; 8 -

группа натурализовавшихся видов.

800-

700" 1

600- 1

500-

400"

300 -

200"

100 - —г

0 19:10.40-е гг. С 1980-90-е гг.

Рис. 3. Диаграмма соотношения жизненных форм флоры г. Барнаула

Условные обозначения: 1 - древесные растения; 2 - полудревесные растения; 3 - травянистые растения.

исчезновения мелких водоемов в процессе строительства.

Определение ареалов флоры г. Барнаула основывалось на принципах, изложенных в работах A.B. Куминовой (1960), В.М. Ханминчуна (1980). Также использовались работы "Флора СССР" (1934-1964), "Флора Сибири" (1988-1993).

Анализ географических групп показал, что соотношение между группами по прошествии 50 лет изменились незначительно. В результате внедрения новых видов повысилась доля космополитных видов на 1.61% и видов американской группы на 0.98% (см. рис. 1).

В современной флоре города Барнаула наблюдается увеличение доли самых многочисленных экологических групп - мезофитов и мезоксерофитов на 4.06%, а также галофитов почти на 1%, по сравнению с состоянием на 193040-е гг. В остальных экологических группах произошло уменьшение количества видов, что особенно заметно в группах водных и прибрежно-водных растений (табл. 6).

Сравнение полученных данных позволяет выявить динамику флоры. Для этого использованы коэффициент общности Жаккара, его же модифицированный коэффициент и мера Симпсона (Шмидт, 1984). Исходные показатели: А - число видов в начальном периоде наблюдений (783); В - число видов в конечном периоде наблюдений по данным авторов (662); С - число видов, сохранившихся от начального до конечного периода наблюдений (578).

Коэффициент общности Жаккара:

D, = С: (А + В - С) = 578: (783 + 662 - 578) = 0.66

Критическая величина коэффициента общности равна 0.5; в данном случае она еще не достигнута, однако наши данные настолько близки к ней, что позволяют оценить состояние флоры как очень деформированное. О том же свидетельствует и модифицированный коэффициент Жаккара, акцентирующий внимание на различиях в составе флоры:

P|=l-D1=(A+B-2C):(A+B-C)=(783+662-2x578):(783+662-578)=0.33

Наконец, мера Симпсона позволяет составить представления о степени упрощения, или, поскольку материал рассматривается нами во временном аспекте, о степени деградации флоры: D2=C/B=578/662=0.87

Таким образом, сравнительно с исходным состоянием флора города Барнаула деградировала более чем на 1/7 (0.13%).

В процессе работы был составлен потенциальный список сосудистых растений (867 видов). Реальный состав флоры г. Барнаула 90-х гг. насчитывает 662 вида, относящихся к 90 семействам. Выявленное ядро флоры включает 578 видов растений. В связи с застройкой города и изменением экологической обстановки, за прошедшие 50 лет из флоры города исчезло 205 видов в основном лесных, влаго- и водолюбивых растений. Происходит выпадение

видов естественных местообитаний, не выносящих усиления антропогенной

Таблица 6

Динамика экологических групп флоры г. Барнаула

Группа 1930-40-ые гг. 1980-90-ые гг.

число видов % число видов %

ксерофиты 75 9.57 58 8.76

мезоксерофиты 139 17.75 124 18.73

мезофиты 326 41.63 296 44.71

мезогигрофиты 90 11.49 69 10.42

гигрофиты 106 13.54 81 1224

гигрогидрофиты 6 0.77 2 030

гидрофиты 41 524 32 4.83

галофиты 23 2.94 23 3.47

петрофиты 15 1.91 9 135

психрофиты 13 1.66 8 120

псаммофиты 8 1.02 4 0.60

Всего 783 100 662 100

нагрузки. Среди вновь появившихся растений (84 вида) преобладают заносные виды.

В современном составе флоры наблюдается небольшое увеличение доли однолетних травянистых растений. Большую часть видов составляет груша синантропных (сорных) растений (32.5%). Все эти изменения указывают на увеличение антропогенной нагрузки на растительность города.

Глава 4. Особенности флоры города Камня-на-Оби

4.1. Физико-географические условия существования флоры. Город Камень-на-Оби находится в Северо-Западной части Приобского плато (Занин, 1958). Территория города слабо расчленена и имеет пологоволнистый характер. В понижениях равниного рельефа расположены пастбища и сенокосы. На территории есть отложения девонских и каменноугольных пластов. Древние отложения покрыты лессовидными суглинками и разными продуктами выветривания (Сидоренко, 1987). В целом климат города Камня-на-Оби можно рассматривать как умеренно засушливый, т.к. в отдельные годы растения здесь страдают от недостатка почвенной и атмосферной влаги.

4.2. Анализ флоры г. Камня-на-Оби. Количественный анализ флоры

показал большое видовое разнообразие. На территории города Камня-на-Оби зарегистрировано 392 вида сосудистых растений (без учета мхов) из 232 родов и 55 семейств. Основная масса флоры приходится на покрытосеменные (98.6%), тогда как голосеменные и хвощи 0.22% и 1.14% соответственно.

На долю двудольных приходится 83.38%, что достигается за счет семейственного и родового разнообразия. Однодольные представлены лишь 15.04%. В ходе дальнейшего систематического анализа было выявлено 17 наиболее крупных в видовом отношении семейств, два из которых однодольные. Преобладают семейства А$1егасеае (13.34%), Роасеае (8.28%), Вга$$1сасеае (6.9%), Коъасеае (5.75%).

Ведущие 17 семейств включают в себя 318 видов (81.09%). Из них однодольные включают в себя 51 вид (11.6%). А 14 семейств, класса двудольных включают 293 вида (66.7%). На остальные семейства (41) приходится 21.7% от общего числа видов.

Таблица 7

Ведущие роды во флоре г. Камня-на-Оби

№ Род Число видов Процент от общего числа видов

1 Salix 16 3.64

2 Artemisia 13 2.96

3 Chenopodium 10 228

4 Potentilla 8 1.82

5 Plantago 7 1.59

6 Riimex 6 1.37

7 Galium 6 137

8 Campanula 6 137

9 Equisetum 5 1.14

10 Carex 5 1.14

11 Ranunculus 5 1.14

12 Aster 5 1.14

13 Poa 4 0.91

14 Populus 4 0.91

15 Atriplex 4 0.91

16 Medicago 4 0.91

17 Trifolium 4 0.91

18 Vicia 4 0.91

19 Viola 4 0.91

20 Solanum 4 0.91

21 Erigeron 4 0.91

Всего 128 29.15

Семейства такие, как Campanulaceae, Rubiaceae, имеют в своем составе 6 видов; Equisetaceae - 5 видов, Geraniaceae, Malvaceae, Violaceae - 4 вида; Juncaceae, Cannabaceae, Urticaceae, Onagraceae, Primulaceae, Convolvulaceae, Euphorbiaceae - по 3 вида; и семейства Alismataceae, Liliaceae, Iridaceae, Ulmaceae, Amaranthaceae, Papaveraceae, Dipsacaceae, Typhaceae содержат no 2 вида. Остальные 20 семейств, представлены лишь одним видом.

Большое количество одновидовых семейств - черта присущая флорам, развивающимся в экстремальных условиях существования.

Через высокий ранг рода Salix(3.6%) проявляется евразийский характер флоры, несмотря на низкий ранг семейства Salicaceae. Все разнообразие этого семейства исчерпывается родом Salix, виды которого приурочены к переувлажненным местообитаниям. На степные и лесостепные особенности флоры указывает высокое положение родов Artemisia, Chenopodium, Potentilla, виды которых в основном свойственны степям (табл. 7). 33 семейства содержат по 1 роду. 19 родов содержит 116 видов (39.82%). Остальные маловидовые роды (213) включают в себя 276 видов или 69.18% от общего числа видов.

Соотношение числа видов и родов во флоре может служить показателем автохтонных и аллохтонных тенденций в развитии флоры. Л.И. Малышевым (1972) был предложен более точный показатель, позволяющий оценить соотношение данных тенденций: показатель автономности флоры (А) представляет относительную разницу между фактическим (S) и расчетным^') числом видов

A=(S-S'):S

При этом расчетное число видов определяется по следующей формуле: S'=314,1+0.004583 х G2, где G -число родов в данной флоре.

Полученный коэффициент автономности равен — 0.13 что свидетельствует о преобладании аллохтонной тенденции в развитии флоры.

Анализ участия ареалогических групп, в сложении флоры города Камня-на-Оби показывает, что наиболее представленна группа евразийских видов (56.69%) сюда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae и другие, играющие большую роль в сложении растительного покрова. Небольшое количество видов объединяет голарктическая группа (17.85%). Группа азиатских (11.47%) и космополитных (9.18%) видов представлена слабо. Сюда в основном входят азональные и сорные виды: Sonchus arvensis, Sonchus oleraceus, Odontites vulgaris, Agrostis gigantea и другие.

Роль видов с узким географическим ареалом (средиземноморские, дальневосточные и др.) незначительна (0.23%). Это объясняется высоким миграционным диапазоном антропохоров, следующих за человеком, и их экологической пластичностью, позволяющих адаптироваться в новых для них

физико-географических условиях.

Произрастание на вторичных местообитаниях флоро-генетически чуждых растений- выходцев из Южной и Северной Америки - объясняется существующими экономическими связями между странами.

Ведущей экологической группой во флоре города Камня-на-Оби является группа мезофитов 199 видов (55.71 %). Значительную долю в спектре занимают мезоксерофиты 78 видов, что составляет (19.89%). Они представлены: Astragalus danicus, Cornelina microcarpa, Filipéndula vulgaris и др.

На своеобразие природных условий указывает наличие во флоре 12.24% гигрофитов, 7.39% мезогигрофитов, 2.30% гидрофитов (т.к. в городе и его окрестностях очень большое количество водоемов, в том числе карьеры, заполненные водой из-за близкого залегания грунтовых вод). Наиболее уязвимы к действию антропогенных факторов лесные (5.10%) и луговые (10.71%) виды. Лесная растительность уничтожается, поскольку в зеленых уголках города, как правило, ведется строительство жилого сектора. Одновременно увеличивается число пустырей.

Эколого-ценотический анализ показал значительное количество сорных растений, насчитывающий 42.58% (167 видов), что указывает на сильное антропогенное влияние.

Второе место после сорных занимают группы степных (19.89%) и луговых (10.71%) видов, т.к., согласно Вандакуровой (1950), город Камень-на-Оби находится на территории подокруга лесостепи, округа Кулундинских степей и ленточных боров.

Незначительное количество скальных видов (1.02%) свидетельствуют о том, что складчатый фундамент Приобского плато обнаруживается только в долине реки Оби (Воскресенский, 1962), а скальные породы местами выступают на поверхности земли. Культурные натурализовавшиеся виды составляют 5.61%. Натурализующиеся интродуценты - один из главных резервов пополнения местной флоры и одна из главных угроз ее целостности.

Всю флору, согласно классификации М.В. Маркова (1972), можно разделить на две большие группы: растения естественных местообитаний -апофиты и растения нарушенных местообитаний - антропохоры. Во флоре изучаемого города последних насчитывается 64 вида, что составляет 16.30% от общего числа видов. Степень нарушенности местообитаний определяется соотношением этих двух групп.

Сегетальные растения - сорные растения, приспособившиеся к произрастанию в посевах сельскохозяйственных растений. Таких во флоре города Камня-на-Оби 50 видов (12.75%). Сегетальными являются Agropyron cristatum, Avena fatua, Chenopodium album, Equisetum pratense, Stellaria media, Vicia cracca и др.

Рудеральных растений или мусорных - 63 вида (16.07%). К ним относятся: Sisymbrium loeselii, Urtica dioica, Linaria vulgaris, Leonurus sibiricus, Lamium album, Melilotus albus, Arctium lappa и др.

4.3. Сравнительный флористический анализ. При проведении анализа

Камень-на-Оби

Рис. 4. Дендрит построенный способом "максимального корреляционного пути"

Таблица 8

Коэффициенты сходства городских флор

" -____ Города Коэффициенты " '—■—.___ Барнаул 30-х Барнаул 90-х Камень-на-Оби Барнаул 90-х Камень-на-Оби Барнаул 30-х

Жаккара К"- С а+в-с +0.65 +0.36 +0.30

Чекановс ко го-Сер енсека V— 2с К а+в +0.79 +0.53 +0.46

Стугрена-Радулеску а+в-с а+в+с +0.43 +0.58 +0.62

Жаккара в модификации Малышева V- с-(а+в) К с+(а+в) -0.43 -0.58 -0.62

меры включения К(А,В) = -§- 0.64 0.41 0.35

меры включения 0.74 0.73 0.69

Показатели а 781 392 392

в 690 690 781

с 581 285 272

мы использовали ряд ведущих семейств, ранжированный по числу видов, в каждом из семейств. Были взяты 16 семейств флоры городов Камня-на-Оби, Барнаула ЗОх годов, Барнаула 90х годов, польского города Скерневице (Боууа, 1987), чехословацкого города Границе (игапЛ., 1987).

Коэффициент Спирмена берется из расчетов в случае связанных рангов с введением в формулу поправок. Когда, например четыре семейства делят 5— 8 места, то каждому из них приписывается ранг, равный 6.5, такие ранги называют связанными.

Коэффициент Спирмена при отсутствии связанных рангов вычисляется по формуле: 6 ^

ще п"п

£сР- сумма квадратов разностей (с!=х-у) между соответствующими рангами (х, у) двух рядов; п - число пар сравниваемых рангов.

В случае связанных рангов поправки (их и иу) для коэффициента Спирмена рассчитывается по формуле:

_ £ -1)

их,у--12-' гае

I- число членов в каждой группе совпадающих рангов. Тогда формулу самого коэффициента можно записать так:

"3"п -(1с12 + Щ)

Р«=-г / -г-з- , где Еи=и +и

Исходным материалом в группировке флор служит матрица рассчитанных коэффициентов. Для удобства анализа мы построили дендрит способом "максимального корреляционного пути" на основании ниже приведенного алгоритма. Затем выделяли корреляционные плеяды наиболее схожих по своей систематической структуре флор.

Был построен дендрит. Затем выделили корреляционные плеяды наиболее сходные по своей систематической структуре флор (рис. 4).

По классификации П.В. Терентьева (Шмидт, 1984) цепной тип дендрита характерен для высоких уровней связи. На уровне 0.61 флоры имеют сходство по систематической структуре. Такой уровень связи характерен для Барнаула 30-х годов и города Камня-на-Оби. При повышении уровня связи до 0.72 заметна связь систематической структуры флор Камня и Барнаула 90-х годов. При дальнейшем повышении уровня связи до 0.76 отмечается связь между Барнаулом 30-х и 90-х годов и городом Скерневице. Еще более тесная связь наблюдается между городами Границе и Скерневице (0.81).

В целом, нельзя не заметить большого постоянства состава основного ядра видов городских флор, расположенных в разных природных зонах.

После обработки результатов были получены следующие показатели. Общими для всех сравниваемых флор являются 253 вида из 949. Только для Камня-на-Оби характерно 83 вида из 392 видов. Специфичными только для

Барнаула 30-х годов и Камня-на-Оби являются 19 видов. Для городской флоры Барнаула 90-х годов и Камня-на-Оби специфичны также всего 19 видов. Что же касается флоры Барнаула в 30-е годы то общий объем ее составлял 781 вид и специфичных видов было 184. Для Барнаула 80-х годов эти показатели соответственно 690 и 75 видов. Общими видами для флор обоих исторических периодов являются 581 вид. Используя работу В.П. Седельникова (1982), можно оценить меру включения в сравниваемых флорах, что позволит сравнивать не систематическую структуру флор, а видовое многообразие. Проведем сравнение флоры Барнаула 30-х годов с Барнаулом 90-х годов, где а - число видов во флоре Барнаула 30-х годов, в - число видов во флоре Барнаула 90-х годов, с - число видов общих для сравниваемых флор. Были использованы различные коэффициенты (табл. 8).

Глава 5. Агрофитоценозы как важнейший элемент современного растительного покрова

5.1. Состав и структура агрофитоценозов. Агрофитоценозы характеризуются определенным флористическим составом, структурой, взаимоотношениями организмов друг с другом и окружающей средой, известной саморегуляцией, динамичностью и историчностью, но отличаются от естественных формаций тем, что создаются искусственно человеком, проще по структуре, чем естественные, более кратковременны в своем существовании, исторические связи в них менее прочны. Агрофитоценозы представляют собой градацию переходных форм от естественных фитоценозов через растительные сообщества, близкие к ним, к посевам, наиболее отличным от естественных фитоценозов (Воробьев, 1973). В состав агрофитоценоза, помимо высеваемого человеком культурного растения, входят независимо от желания человека и часто вопреки этому желанию сорные растения, патогенные организмы, вызывающие заболевания культурных и сорных растений, грибы, образующие микоризу на корнях высших растений, и бесчисленные микроорганизмы почв, многие из которых принимают активное участие в сложении населения ризосфер культурных и сорных растений. Агрофитоценоз, равно как и любой другой фитоценоз — форма совместного существования организмов, содержанием которого являются те сложные биоценотические отношения, которые связывают между собою все компоненты агрофитоценоза в единую саморегулирующуюся и развивающуюся в пространстве и во времени систему (Марков, 1972).

5.2. Особенности сложения агрофитоценозов в условиях степной и лесостепной зон. Агрофитоценозы Сибири, в том числе и Алтайского края, являются слабо изученными.

Большой вклад в изучение видового состава сорных растений Сибири внесла A.B. Положий (1954). Основными возделываемыми культурами в этих районах являются пшеница, ячмень, овес, кукуруза, причем пшеница является преобладающей.

Таблица 9

Характеристика сорных видов агрофитоценозов пшеницы

Показатели Левобережная Кулундинская Бассейн

Алейская степь реки

степь Алей

Виды растений кол-во вес кол-во вес кол-во вес,

стеблей г/м2 стеблей г/м2 стеблей г/м2

на 1 м2 на 1 м2 на 1 м2

Convolvulus arvensis 3.3 в 42 18.4 ц/б 16.4 1.6 в 10.3

7.7ц/б 13.0 ц/б

Chenopodium album 3.1 в 2.5 0.9 в 12 2.0 в 1.9

3.6 ц 1.0 п 2.3 п

Amaranthus retroflexus 15.5 в 8.6 1.5 в 2.0 8.5 в 5.3

57.6 п 0.8 ц 29.2 п

Salsola australis 15.4 B 4.1 0.8 в 0.05 8.1 в 2.1

0.3 6 0.16

Setaria viridis 21.4 в 1.7 119.8 b 20 2 70.6 в 1.0

0.7 к 27.2 к 14.0к

Sinapis arvensis 1.1 в 0.4 0.6 в 0.1 0.8 в 025

0.03 ц

Lactuca tatarica 1.3 в 038 0.9 в 62 1.1 в 5.0

0.55 ц 0.7 ц 0.6 ц

Panicum milliaceum 0.2 в 0.1 6.5 в 32 3.4 в 1.7

19.2 к 8.6к

Sonchus arvensis 1.6 в 1.6 2.3 в 0.5 0.8 в 1.05

0.1ц 1.5 ц

Raphanus raphanistrum 3.35 ц 2.1 1.5 ц 0.6 2.4 ц 1.4

0.3 в 0.6 в 0.4 в

Lappula squarrosa 0.7 в 0.8 12.0b 0.3 6.3 в 0.6

0.5 ц 4.1 ц 2.3 ц

Fallopia convolvulus 3.1 в 3.7 0.7 в 0.6 1.9в 22

0.1ц 0.8 ц 0.5 ц

Nonea pulla 0.1 в 0.03 - - 0.05 в 0.01

Cirsium setosum 0.4 в 3.1 0.4 в 02 0.4 в 1.6

0.1ц 0.4 ц 0.3 ц

Potentilla bifurca 0.1 в 0.1 0.2 в 0.06 0.5 ц 0.1

0.1ц 0.1 ц

Axyris amaranthoides 0.2 в 2.6 - - 0.1 в 1.3

Medicago sativa 4.8 в 0.4 - - 2.4 в 02

Vicia cracca 0.4 в 0.4 - - 0.2 в 02

Avena sativa 0.1 к 0.1 - - 0.05 к 0.05

Всего 147.8 40.3 221.9 51.6 184.1 46.3

В подпровинции Кулундинской степи общее проективное покрытие растений в агроценозах составляет 45%. Засоренность полей в среднем 15%. В подпровинции Приобской лесостепи агрофитоценозы имеют засоренность 20%. Общее проективное покрытие на полях достигает 60%.

В бассейне реки Алей агроценозы имеют общее проективное покрытие 70%. Засоренность посевов всех культур велика и составляет 30-35%. Наибольшее количество видов произрастает в агрофитоценозах пшеницы бассейна реки Алей, в Кучукском степном округе (42 вида), тогда как в посевах этой же культуры в подпровинциях Приобской лесостепи и Кулундинской степи насчитывается соответственно по 19 и 15 видов. Это объясняется различными экологическими условиями этих районов.

Число экземляров культурных растений на 1 м2 изменяется от 177 до 462, тогда как число экземпляров отдельных видов сорных растений достигает более значительных величин. Например, у Setaria viridis на 1 м2 встречается до 2015 экземпляров, у Panicum milliaceum до 718 экземпляров (табл. 9). К числу наиболее часто встречающихся сорных растений можно отнести следующие виды: Setaria viridis, Convolvulus arvensis, Amaranthus albus, Fallopia convolvulus.

Сравнивая эти же показатели с аналогичными по европейской части России в этих же природных зонах (Туганаев, 1976; Терехина, 1974; Казанцева, 1971; Марков, 1978 и др.), можно отметить следующее:

- агрофитоценозы Южной Сибири имеют небольшое видовое разнообразие;

-участие второстепенных видов (сорных растений) в сложении агро-фитоценозов Южной Сибири имеет высокие показатели по проективному покрытию и обилию;

- в сложении полевых растительных сообществ Южной Сибири значительную роль играют виды, имеющие меньшее значение в агрофитоценозах европейской части России (Setaria viridis, Panicum milliaceum, Convolvulus arvensis, Amaranthus albus, Fallopia convolvulus).

Глава 6. Влияние полезащитных лесополос на агрофитоценозы

В настоящее время обширные территории степей распаханы и заняты культурными сообществами. Вместо естественных степных фитоценозов появляются и развиваются новые сообщества -агрофитоценозы. Для защиты агрофитоценозов от неблагоприятного воздейстия ветра, недостатка влаги и т.д. создаются полезащитные лесополосы, располагаясь против направления господствующих ветров. Лесополосы в свою очередь оказывают определенное влияние на агрофитоценозы межполосного пространства.Важным являлось изучение лесополос, как одного из факторов, оказывающих формообразующее влияние на агрофитоценозы и способствующих

повышению урожайности в зоне недостаточного увлажнения. В связи с этим необходимо было: изучить влияние лесополос на микроклимат, засоренность и морфологическую структуру агрофитоценозов. Мы изучали влияние трехрядной берёзовой лесополосы ажурной конструкции на влажность почвы, температуру, засоренность семенами сорных зачатков, структуру агрофитоценоза.

Наименьший запас влаги в фазу кущения пшеницы отмечен в лесополосе (5.1%). Влажность по горизонтам колеблется незначительно. Наибольший запас влаги в верхнем горизонте 0-20 см на расстоянии 5-25 м от лесополосы (7-9%). По мере удаления от лесополосы количество влаги в верхнем горизонте почвы на наветренной стороне снижается с 7.4% до 5.8%, на заветренной стороне с 7.8% до 6.7%. В нижних горизонтах влажность почвы выше. Наименьшая влажность (6.0%) в лесополосе, от лесополосы в обе стороны влажность почвы увеличивается до 9.0% на промежутке 1 -10 м от лесополосы; к центру поля влажность уменьшается, оставаясь в среднем равной 7.0%. Лесополоса оказывает влияние на температурный режим почвы. Анализ измерений температур почвы 14 июня показал, что наибольшей температура была на поверхности почвы в дневные часы. В лесополосе поверхность почвы нагревалась слабее (28.5°С). По мере удаления от лесополосы температура поверхностного слоя изменялась следующим образом. Наибольшей она была на расстоянии 5-10 м, составляя 40.5°С, к 25 м она снизилась до 38.5°С, к 50 м до 36.5°С, начиная с 50 м, оставалась постоянной на протяжении всего поля. Полученные результаты позволяют отметить, что условия для роста и развития растений в Кулундинской степи очень неблагоприятны. Лесные полосы в таких условиях оказывают положительное влияние на агрофитоценозы.

Лесополосы оказывают положительное влияние на динамику влажности почвы в зоне до 25 м с наветренной стороны и заветренной. Здесь складываются благоприятные условия для роста и развития растений.

Лесополоса оказывает значительное влияние на температурный режим почвы. В солнечные дни середины июня, когда происходит сильный нагрев поверхности почвы, температура нижних слоев остается гораздо ниже, более благоприятной для роста и развития корневой системы растений. В конце июля, в фазу восковой спелости пшеницы, происходит выравнивание температурного режима горизонтов 0-5 см и 5-10 см.

На заветренной стороне от лесополосы складывается более благоприятные условия для роста культурных растений, здесь отмечается превышение длины стеблей и фитомассы растений по сравнению с наветренной стороной. Влияние лесополосы на фитомассу и длину стеблей кукурузы на заветренной стороне положительно до 20 м от лесополосы, на наветренной - до 5 м, что объясняется неблагоприятным воздействием суховеев. Для роста пшеницы наиболее благоприятна полоса не ближе, чем 5 мот лесополосы.

Засоренность почвы семенами сорняков наибольшая в лесополосе, таким образом, лесополоса является аккумулятором сорных зачатков. Это объясняется неблагоприятными условиями для прорастания семян сорных растений в самой лесополосе. Видовой состав сорняков, находящихся в почве, низок и насчитывает 8 видов: Amaranthus albus, Convolvulus arvensis, Chenopodium album, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus.

Засоренность почвы семенами сорняков высока, количество жизнеспособных семян колеблется от 300 до 22000 на м2 в слое 0-20 см. Наиболее засорен горизонт почвы 0-10 см. Динамика засоренности такова: с мая по июль наблюдается закономерное уменьшение сорных зачатков в почве. Наиболее благоприятные условия для прорастания семян сорняков складываются на расстоянии до 25 м от лесополосы, как в наветренной, так и в заветренной стороне. В мае здесь засоренность наибольшая, в июле на этом участке содержится меньше всего семян сорняков.

Основным засорителем почвы является Amaranthus albus, второе место по содержанию семян в почве занимают Setaria viridis, третье - Chenopodium album. Видовой состав растений в лесополосах и прилежащих полях насчитывает 12 видов (Setaria viridis, Chenopodium album, Convolvulus arvensis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus, Lactuca tatarica, Vincetoxicum sibiricum, Ceratocarpus arenarius, Nonea pulla). Виды растений неравномерно распределены по полю и лесополосе. Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Ceratocarpus arenarius встречаются только в лесополосе. Другие виды можно встретить как в поле, так и в лесополосе. Видовой состав семян сорняков, находящихся в почве, не включил в себя некоторые виды растений, в связи со слабой сохраняемостью их семян в почве и преобладанием у этих видов вегетативного размножения. Из сорных растений господствует Setaria viridis, он засоряет поля неравномерно, образуя максимум засоренности в посевах пшеницы в фазу трубкования на наветренной стороне лесополосы на расстоянии 50 м, 60 м, 75 м, 100-120 м. В фазу восковой спелости пшеницы засоренность поверхности поля выравнивается.

Глава 7. Динамика развития орошаемых и богарных фитоценозов

В степных засушливых районах орошение является одним их наиболее распространенных приемов земледелия, повышающих продуктивность культурных растений. Орошение позволяет полнее использовать почвенное плодородие.

Наши работы проводились в Михайловском районе Алтайского края. Это наиболее засушливая зона каштановых почв сухих степей Алтая. По географическим условиям зона относится к обширной Кулундинской низменности. Территория характеризуется бессточностью, незначительным развитием современной гидрографической сети, большим количеством крупных и

мелких соленых и солонцеватых озер, многие из которых имеют промышленное значение. Грунтовые воды на плакоре залегают на глубине 5-10 м и имеют слабую минерализацию (до 1 г/л). Климат континентальный, с жарким летом и холодной продолжительной зимой. Среднегодовое количество атмосферных осадков 200-250 мм. Весна и первая половина лета обычно засушливые. В мае-июне осадков выпадает не более 100 мм.

Изучение агрофитоценоза люцерны посевной показало что, максимальное развитие агрофитоценоза приходится на конец июля-начало августа, когда люцерна проходит этап от полного цветения до начала созревания. Заметного изменения в видовом составе сорных растений в течение вегетационного периода не наблюдается. В конце июня из посева изчезают Capsella bursa-pastoris, Lepidium ruder ale закончившие цикл своего развития но, появляются позднелетние виды Amaranthus albus, A. retroflexus. Всего в данном агроценозе обнаружено 16 видов сорняков.

Агрофитоценоз эспарцета включает в себя 16 видов растений и разно-годичные различия в структуре агрофитоценоза эспарцета сводятся к степени развития культурных и сорных растений. Видовой состав компонентов не меняется.

Всего в агрофитоценозе костра безостого встречено 11 видов растений. Наибольшее обилие 3 балла отмечено для Convolvulus arvensis, 2 балла для Camelina sativa, Crepis tectorum, Lepidium ruderale. Высота сорняков в пределах 30-75 см. Различия в структуре агрофитоценозов многолетних трав сводятся к степени развития культурных и сорных растений (высота, проективное покрытие, фаза вегетации), что обусловлено погодными условиями. Видовой состав сорняков не меняется.

Давая общую характеристику развития агрофитоценоза овса и гороха в течение всего вегетационного периода можно отметить, что самые распространенные сорняки в посеве овса и гороха: Echinochloa crus-galli — 70 экз/м2, Amaranthus albus - 46 экз/м2. Отмечено только 6 видов сорных растений.

В почве под кукурузой складываются неблагоприятные условия для генеративного размножения сорных растений в связи с частыми обработками почвы. Однако, экземпляры сорняков, растущие в рядках, дают семена и засоренность почвы к концу вегетации возрастают почти в 2 раза.

Характеризуя развитие агрофитоценоза проса посевного в течение всего вегетационного периода можно отметить, что самые распространенные сорняки в данном агрофитоценозе: Setaria viridis - 50 экз/м2, Amaranthus albus-40. Проективное покрытие сорных растений достигало 35-40%.

Самые распространенные виды сорных растений в агрофитоценозе пшеницы: Fallopia convolvulus, Amaranthus albus, Lactuca tatarica, Elytrigia repens. Про засоренность ценоза следует сказать, что в июне она составила 25%, в период максимального развития возросла до 30%, в августе достигла 27%. Выращивание агрофитоценозов в условиях орошения сказывается

главным образом на увеличении биомассы и повышении семенной продуктивности как культурных, так и сорных растений.

Глава 8. Флора агрофитоценозов юга Западной Сибири

Флора агрофитоценозов изучалась нами начиная с 1976 года в ходе работы экспедиций каф. ботаники Алтайского госуниверситета и ботанического сада АГУ. Степень распаханности многих территорий юга Западной Сибири неизмеримо увеличилась по сравнению с началом века. Однако, в последнее десятилетие начал наблюдаться обратный процесс превращения агрофитоценозов в залежи. Существующие залежи либо просто нерегулярно распахиваются, либо вообще выводятся из сельскохозяйственного оборота. По этой причине во флору агрофитоценозов включены виды встречающиеся по залежам и окраинам полей.

8.1. Конспект видов флоры агрофитоценозов юга Западной Сибири.

В конспект включено 402 вида растений.

8.2. Анализ флоры агрофитоценозов. Во флору агрофитоценозов входят растения 220 родов, 44 семейства. Значительная часть флоры приходится на покрытосемянные растения (97.6%).Преобладают виды семейств Asterасеае (17.7%), Роасеае (10.0%), Brassicaceae (10.4%), Caryophyllaceae (7.5%). Ведущие 16 семейств включают в себя 339 видов (84.3%).

Из них однодольные включают в себя 40 видов (16.9%). А 15 семейств, класса двудольных включают 299 вида (74.3%). На остальные семейства (28) приходится 25.6% от общего числа видов.

Семейства такие, как Plantaginaceae, Rubiaceae, имеют в своем составе 5 видов; Geraniaceae, Malvaceae, Liliaceae, Euphorbiaceae, Amaranthaceae, Solanaceae — 4 вида; Urticaceae, Primulaceae, Convolvulaceae, Cuscutaceae, Papaveraceae, Violaceae - по 3 вида; и семейства Dipsacaceae, Fumariaceae, Asclepidiaceae, Convolvulaceae содержат no 2 вида. Остальные 26 семейств, представлены лишь одним видом.

Сложение флоры агрофитоценозов показывает, что наиболее представлена группа евразийских видов (42.7%). Сюда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae и другие, играющие большую роль в сложении растительности. Второе место по представительству занимает голарктическая группа видов (31.3%). Третье место по представительству занимает космополитная группа видов, составляющая 14.6% от всей флоры (табл. 10).

Пополнение голарктической группы видов идет в основном за счет северо-американских видов, которые начинают широко распостраняться по Евразии.

Ведущей экологической группой во флоре является группа мезофитов 201 вид (50.1%). Это обусловлено зональной принадлежностью изучаемой флоры, расположенной в зоне умеренного увлажнения. Значительную долю

Рис. 5. Диаграмма соотношения жизненных форм флоры агрофитоценозов юга Западной Сибири.

Условные обозначения: 1 — полукустарники; 2 - многолетники; 3 -однолетники; 4 - одно-двулетники; 5 - двулетники; 6 - дву-многолетники.

Таблица 10

Географические группы флоры агрофитоценозов юга Западной Сибири

№ Географические группы Число видов в % от общею числа видов

1 2 1 2

1 Космополитная 43 58 10,9 14,6

2 Европейская 1 1 0,2 0,2

3 Евразийская 211 171 52,6 42,7

4 Азиатская 46 44 11,6 11,0

5 Голарктическая 125 22,0 31,3

6 Среднеазиатская 1 1 0,2 0,2

7 Североамериканская 10 0 2,5 0,0

Всего 402 402 100,0 100,0

1 - число видов и их доля в географической группе по своему происхождению.

2 — число видов и их доля в географической группе по современному распространению.

в спектре занимают мезоксерофиты 111 видов, что составляет (27.7%). Галофитов во флоре агрофитоценозов насчитывается 33 вида (8.2%), что указывает на достаточно часто встречаемую засоленность почв на полях.

Псаммофиты представлены в меньшем количестве -16 видов (4.4%), что связано с редкостью такого типа местообитаний. Группа петрофитов представлена 30 видами (7.5%), эти растения помимо агрофитоценозов находят подходящие условия на откосах дорог засыпанных щебнем.

Таблица 11

Фитоценотический состав флоры агрофитоценозов

№ Местообитания Число видов Процент от общего числа видов

Агрофитоценозы 64 15.95

Залежи 33 8.20

Степные сорные 32 8.00

Лесостепные сорные 22 5.45

Лугостепные сорные 26 6.45

Луговые сорные 61 5.20

Луголесные сорные 52 12.95

Лесолугостепные сорные 32 18.00

Лесные сорные 18 4.45

Пойменнолуговые сорные 15 3.70

Прибрежно-водные сорные 13 3.20

Придорожные 34 8.45

Всего 402 100.00

Следует отметить, что большинство видов флоры агрофитоценозов обладают большой экологической пластичностью и могут встречатся в самых различных местобитаниях и потому выше приведенная разбивка по местообитаниям и фитоценотическая приуроченность весьма условна. Если выбирать только одно местообитание, то получатся следующие показатели. Для полей характерно 238 видов, некоторые виды встречаются по огородам и таковых насчитывается 80. На залежах и пустырях встречается 236 видов (табл. 11). Вдоль дорог и по их откосам встречается 187 видов, у жилья встречаются 90 видов. Культурные виды встречающиеся в агрофитоценозах как останцы предыдущей культуры составляют 14 видов.

Всю флору агрофитоценозов согласно классификации М.В. Маркова (1972) можно разделить на две большие группы: растения естественных местообитаний встречающиеся в агрофитоценозах - апофиты и растения нарушенных местообитаний -антропохоры. В изучаемой флоре последних насчитывается 131 вид, что составляет 32.59% от общего числа видов.

Господствующую группу можно выделить только в виде малолетних растений, объединив однолетние, одно-двулетние и двулетние растения, оторые вместе составляют 225 видов или 56.25% флоры агрофитоценозов (рис. 5).

Выводы

1 .При анализе различных типов антропогенных местообитаний городов (скверы, парки, газоны, железнодорожные пути, пустыри) выявлено преобладание сорных видов от 77 до 100 %, среди которых доля малолетников составляет в среднем 46.5% , что свидетельствует о значительной степени нарушенности городской растительности. К наиболее сохранившимся участкам растительного покрова относятся естественные участки в виде парков и скверов. Для них характерно 105 видов высших растений, среди них сорных 81 вид (77%), одно - двулетних - 40 видов (38%). Наиболее многовидовыми группировками характеризуются газоны, которые объединили в себе признаки как естественных, так и нарушенных участков.

2.Потенциальный список видов флоры г. Барнаула включает в себя 857 видов сосудистых растений. Выявленное ядро флоры насчитывает 581 вид. Анализ изменений флоры г. Барнаула за последние 50 лет свидетельствует об исчезновении 205 видов высших растений, в основном лесных и влаголюбивых. Среди вновь появившихся 84 видов преобладают заносные. В современном составе флоры наблюдается небольшое увеличение доли однолетних травянистых растений. Большую часть видов флоры города Барнаула составляет группа синантропных (32.5%).

3. Флора г. Камня-на-Оби включает в себя 392 вида высших сосудистых растений. Велико представительство в данной флоре сорных видов (42.58%). При проведении сравнительного анализа городских флор была установлена высокая степень сходства флоры г. Барнаула в 30-е и 90-е годы. Флора города Камня-наОби наиболее тесно связана с флорой Барнаула 90-х годов. Сравнивая систематическую структуру флор городов (Барнаул 30-х, 90-х годов, Камень-на-Оби, Скерневице, Границе находящихся в разных природных зонах, отмечается высокое сходство, зависящее от степени антропогенного влияния.

4. Агрофитоценозы Южной Сибири имеют небольшое видовое разнообразие в условиях отдельного растительного сообщества. Участие второстепенных видов (сорных растений) характеризуется высокими показателями проективного покрытия и обилия. В сложении полевых растительных сообществ Южной Сибири значительную роль играют виды имеющие гораздо меньшее значение в агроценозах Европейской части России {Setaria viridis, Paniciim mUliaceum, Convolvulus arvensis, Amaranthus albus,Fallopia convolvulus).

5. Лесополосы оказывают положительное влияние на динамику влажности почвы в зоне до 25 м как с наветренной стороны, так и с заветренной. Лесополоса оказывает значительное влияние на

температурный режим почвы, понижая высокую температуру делая ее более благоприятной для роста и развития корневой системы растений. Лесополосы оказывают заметное влияние на изменение структуры агрофитоценозов, вызывая неравномерное распределение видов по поверхности поля и различную степень их развития. Засоренность почвы семенами сорняков наибольшая в лесополосе, таким образом лесополоса является аккумулятором сорных зачатков. Видовой состав сорняков, находящихся в почве, низок и насчитывает 8 видов: Amaranthus albus, Convolvulus arvensis, Chenopodium album, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus. Засоренность почвы семенами сорняков высока, количество жизнеспособных семян колеблется отЗОО до 22 тыс/м2 в слое 0-20 см. Основным засорителем почвы является Amaranthus albus, второе место по содержанию семян в почве занимают Setaria viridis, третье - Chenopodium album. Видовой состав растений в лесополосах и прилежащих полях насчитывает 12 видов (Setaria viridis, Chenopodium album, Convolvulus arvensis, Setaria viridis, Salsola australis, Berteroa incana, Artemisia vulgaris, Fallopia convolvulus, Lactuca tatarica, Vincetoxicum sibiricum, Ceratocarpus arenarius, Nonea pulla).

6. Изучение структуры и развития агрофитоценозов различных кормовых и зерновых культур в условиях богарного и поливного земледения показало высокую стабильность видового состава второстепенных видов и отзывчивость всех компоненов агроценоза на изменение экологических режимов, что проявилось в увеличении биомассы, проективного покрытия и обилия всех компонентов агрофитоценоза.

7. Во флору агрофитоценозов юга Западной Сибири входят растения 402 видов, 220 родов, 44 семейств. Преобладают виды семейств Asteraceae (17.7%), Роасеае (10.0%), Brassicaceae (10.4%), Caryophyllaceae (7.5%). Наиболее представлена группа евразийских видов (42.7%) сюда относятся представители семейств Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae и другие, играющие большую роль в сложении растительности. Второе место занимает голарктическая группа видов (31.3%). Третье место принадлежит космополитной группе видов, составляющей 14.6% от всей флоры. Пополнение голарктической группы видов идет в основном за счет северо-американских видов, которые начинают широко распостраняться по Евразии. В изучаемой флоре антропохоров насчитывается 131 вид, что составляет 32.59% от общего числа видов. Господствующую группу можно выделить в виде малолетних растений, которые составляют 225 видов или 56.25%флоры агрофитоценозов.

Список основных работ опубликованных по теме диссертации:

1. Терехина Т.А. Агрофитоценологический анализ влияния паров на следующие за ними агрофитоценозы озимой ржи // Агрофитоценологическое исследование паров как предшественников озимой ржи. - Казань: Изд-во Каз.ун-та, 1975.-С. 17-61.

2. Терехина Т.А., Бондаренко Е.П. Связь структуры растительности и почвенного населения агрофитоценозов яровой пшеницы // Молодые ученые и студенты Алтайского университета науке и производству. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1978. - С. 52-53.

3. Терехина Т.А., Кошелев В,И., Прокопъев Е.П. Прогноз изменения растительного покрова поймы р.Алей в результате зарегулирования стока вод // Развитие водного хозяйства и охрана окружающей среды в бассейне р.Алей.-Барнаул: Изд-во АГУ, 1979.-С. 15-17.

4. Терехина Т.А., Зеленцова Т.Н., Кошелев В.И. Растительность бассейна р. Алей и ее изменение в связи с хозяйственой деятельностью // Природные ресурсы реки Алей, их охрана рациональное использование. -Иркутск: Изд-во АН СССР СО Институт географии Сибири и Дальнего Востока, 1980.-С. 81-91.

5. Терехина Т.А. Состав и структура агрофитоценозов межполосных местообитаний // Проблемы агрогеоботаники. - Ижевск: Изд-во респ. типография, 1980.-С. 24-41.

6. Терехина Т.А. Кузнецова В.В. Структура агрофитоценозов при орошении в Кулундинской степи //Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности. - Ижевск: Межвуз.типография, 1988.-С. 65-66.

7. Терехина Т.А., Зотова Н.И. Синантропные растения во флоре Алтайского края //Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенных воздействий.-Барнаул, 1990.-С. 58-59.

8. Терехина Т.А. Агрофитоценология,-Барнаул: Изд-во АГУ, 1992.-93 с.

9. Терехина Т.А. Конспект флоры Камня-на-Оби // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1995.-С.150-166.

10. Терехина Т.А. Адвентивные виды во флоре Алтайского края // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. - Барнаул: Изд-во АГУ,

1995.-С. 230.

11. Терехина Т.А. Адвентивные растения во флоре Алтайского края // Проблемы изучения растительного покрова Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ,1995.-С.76.

12. Терехина Т.А., Копытина Т.М. Флора городов юга Западной Сибири // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск:

1996.-С. 95

13. Терехина 7^4.Конспект флоры г. Барнаула //Флора и растительность Алтая. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1996. - С. 115-128.

14.Терехина Т.А. Азс1ер1а5 эупаса Ь. -новый вид для флоры Сибири. // Тигс5апто\ма, 1998,- Т. 1, вып.2,- С. 16-17.

15.Терехина Т.А., Копытина Т.М., Мишина И.А., Мирошкин В.Г. Биология развития некоторых карантинных сорняков в условиях Алтайского края. //Известия АГУ- Барнаул, 1999. - С. 16-23.

16. Терехина Т. А., Копытина Т.М. Новые и редкие для флоры Алтайского края заносные виды растений. // Тигсватш^а, 1999.-Т. 2,вып.З.- С.24-28.

17.Терехина Т.А.Флора окрестностей озера Красилово. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1999.- 29с

18. Терехина Т.А. Антропогенные фитосистемы. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2000.-250с