Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология ржанкообразных Удмуртии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зыкин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. История изучения отряда Charadriiformes на территории современной Удмуртии и в сопредельных регионах.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Современное состояние и эколого-фаунистический анализ фауны ржанкообразных Удмуртской Республики

4Л. Систематический обзор фауны ржанкообразных Удмуртии.

4.2. Комплексы ржанкообразных. Виды на границах ареалов.

4.3. Биотопическое размещение ржанкообразных на гнездовании.

4.4. Экологическая пластичность кулика-сороки и малого зуйка при выборе места гнездования.

Глава 5. Миграции ржанкообразных на территории Удмуртии

5.1. Особенности весенней миграции (на примере чибиса и травника).

5.2. Влияние биотопической структуры местности на видовой состав мигрирующих куликов.

5.3. Осенние миграции куликов на системе рыборазводных прудов рыбхоза Пихтовка (Боткинский р-н).

5.3.1. Биотопическая характеристика системы прудов: трофический аспект.

5.4. Общий анализ миграций куликов (п/о Charadrii) и чайковых (п/о Lari).

5.5. Биотопическая приуроченность мигрирующих ржанкообразных.

Глава 6. Факторы, влияющие на распространение и численность ржанкообразных на территории Удмуртии.

6.1. Естественные факторы.

6.1.1. Связь распространения кулика-сороки с расположением эоловых песчаных покровов в переделах Удмуртии.

6.2. Антропогенные факторы.

6.2.1. Прогноз воздействия поднятия уровня Нижнекамского водохранилища на гнездящиеся виды ржанкообразных.

6.2.2. Оценка воздействия охоты на численность вальдшнепа.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология ржанкообразных Удмуртии"

Актуальность. Одной из актуальных проблем современности является изучение и сохранение биоразнообразия как основы стабильного функционирования биосферы и как гаранта выживания человечества [Ehrlich, Wilson, 1991]. Разнообразие животного мира может выражаться как в структуре фаунистических комплексов, так и характере внутривидовой и популяционной разнородности. В совокупности с региональными особенностями распределения животных, исследование биологического разнообразия представляется важной задачей.

Изучение представителей отряда Charadriiformes является составной частью исследований биоразнообразия. Работы в данной области имеют большое значение в решении общебиологических и экологических проблем. Это объясняется тем, что птицы данного отряда являются широко распространенными и доступными для наблюдения животным и могут служить модельными объектами в экологических исследованиях различной направленности.

Для выявления интенсивности воздействия человека на среду выделяются так называемые группы видов-индикаторов. Такие группы должны включать виды, имеющие отношение к активно трансформируемым биотопам и тем или иным образом проявлять реакцию на преобразование окружающей среды. Ржанкообразные во многом удовлетворяют этим критериям видов-индикаторов. Более того, этих птиц, как индикаторов, можно использовать не только в пределах области гнездования, но и во время концентраций на местах остановок во время миграций [Flint, 1998].

Роль эколого-фаунистических исследований на региональном уровне возрастает по мере усиления воздействия антропогенного фактора на окружающую среду и общим ухудшением экологической обстановки. Изучение изменения видового состава населения птиц в историческом контексте путем сравнения с результатами ранее проведенных исследований, списками животных различных областей и районов, позволяет оценить масштабы воздействия человека на экосистемы в том или ином регионе [Ильичев, Фомин, 1988]. Показателями данных процессов служат как общие характеристики орнитофауны, так и наличие или отсутствие отдельных видов, обладающих специфической биологией. Охрана природы все более тесно связывается с экологическими и фаунистическими исследованиями.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение современного состояния фауны ржанкообразных Удмуртии и их распространения на территории республики. Для дальнейшего слежения за изменением фауны птиц на региональном уровне назрела необходимость в проведении комплексных исследований по выбранной группе птиц. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию фауны и выявить характер пребывания ржанкообразных Удмуртии.

2. Изучить особенности фенологии, размножения, питания отдельных видов.

3. Выявить региональные особенности распространения и биотопического распределения ржанкообразных на территории Удмуртии.

4. Выявить особенности сезонных миграций ржанкообразных.

5. Показать роль искусственных водоемов (на примере рыборазводных прудов) для мигрирующих видов.

6. Рассмотреть влияние экологических факторов на численность и распространение ржанкообразных.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую сводку по фауне и экологии всех видов ржанкообразных Удмуртской Республики. В результате многолетних исследований проведена полная современная инвентаризация фауны ржанкообразных. Впервые для региона проведены исследования по биотопическому распределению ржанкообразных как во время гнездового периода, так и во время миграций. На примере ржанкообразных, показано значение системы прудов рыбхоза Пихтовка как первой ключевой орнитологической территории Удмуртии. Выявлены основные факторы, воздействующие на численность и распространение ржанкообразных. Впервые проведен прогноз воздействия на фауну ржанкообразных такого фактора, как подъем уровня воды водохранилища. Проведена оценка воздействия пресса охоты на вальдшнепа.

Практическое значение.

Данная работа, содержащая сведения по современному состоянию, распространению и распределению ржанкообразных должна, в первую очередь, стать основой для последующего долговременного орнитологического мониторинга.

Материалы исследований будут частью современной работы по птицам не только Удмуртской Республики, но и Волжско-Камского края, работы над которой уже начаты коллективом авторов.

Полученные результаты могут быть использованы как база для комплексных разработок по охране природы: составления списков редких, уязвимых и исчезающих видов; в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и разработке рекомендаций по организации биомониторинга и биоиндикации.

Полученные данные были использованы при написании Красной книги Удмуртской республики [Красная книга., 2001], организации особо охраняемых природных территорий и в ряде работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Полученные результаты использованы при расчете ущерба биоте при повышении уровня Нижнекамского водохранилища.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Результаты исследования видового состава и численности ржанкообразных в многолетнем и сезонном аспектах на территории Удмуртской Республики.

2. Обоснование роли экологических факторов в распространении и распределении ржанкообразных, в том числе погодных, орографических, гидрологических, биоценотических и антропогенных.

3. Результаты исследования потока весенних и осенних мигрантов и динамика этих потоков в различных экологических ситуациях.

4. Роль крупных и средних рек, а так же крупных искусственных систем прудов в пространственно-временном распределении ржанкообразных.

5. Прогноз состояния популяции ржанкообразных при подъеме уровня Нижнекамского водохранилища.

Апробация. Ряд положений диссертации был представлен на 3 и 4 Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997, 1999); конференции "Красная книга Пермской области и проблемы биоразнообразия" (Пермь, 1997); пятом совещании по вопросам изучения и охраны куликов «Кулики Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий (Москва, 2000); XI Орнитологической конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 19 на иностранных языках.