Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чибыев, Вадим Юрьевич
Введение.
Глава 1. Материал и методика исследований.
Глава 2. Краткий физико-географический очерк Лено-Амгинского междуречья.
2.1. Географическое положение и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрология. Классификация типов озер.
2.4. Растительность.
2.5. Животный мир.
Глава 3. Основные черты экологии ондатры Лено-Амгинского междуречья
3.1. Местообитание.
3.1.1. Опыты по улучшению гнездозащитных условий водоемов
3.2. Питание.
3.3. Воспроизводство.
3.3.1. Сезонная изменчивость половой системы.
3.3.2. Гон, плодовитость.
3.3.3. Половая и возрастная структура.
3.4. Динамика численности.
3.5. Биоценологические связи.
3.5.1. Основные конкуренты и враги.
3.5.2. Болезни.
Глава 4. Воздействие роющей деятельности ондатры на водные и околоводные биогеоценозы.
4.1. Процессы образования и эволюции аласных водоемов.
4.2. Воздействие роющей деятельности ондатры на состояние береговой линии озер и на ирригационные сооружения.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья"
Со времени акклиматизации (1930-1932 гг.) до шестидесятых годов нарастание численности ондатры (Ondatra zibethica L.) в Якутии произошло за счет искусственного и естественного расселения вида в природе. После акклиматизационного взрыва численность зверька стабилизировалась на сравнительно низком уровне. Многие исследователи указывают, что причина этого снижения складывается из природно-климатических условий и обусловленных ими особенностей воспроизводства, биологической структуры, негативными сдвигами в морфометрических характеристиках озер, произошедших в результате жизнедеятельности ондатры (Давыдов, Соломонов, 1967; Кривошеев, Попов, 1972; Лабутин, Попов, 1973; Луковцев, 1974 и др.). С точки зрения ондатроводства она связана, главным образом, с ухудшением кормовой базы зверька из-за низкой устойчивости водных и околоводных фитоценозов к сильному его прессу, а также ограниченностью гнездозащитных условий в криолитозоне, где роющая деятельность вида приводит, как правило, к разрушению и заболачиванию береговой линии водоемов. Кроме того, существенным фактором, влияющим на динамику численности зверька, являются годовые резкие колебания уровня водоемов на фоне многолетней цикличности общей увлажненности территории Центральной Якутии, а так же другие абиотические факторы окружающей среды, не зависящие от плотности популяции зверька. К последним относятся промерзание, наледи, естественный и искусственный спуск озер. Среди биотических факторов серьезное значение в характере динамики численности вида в регионе исследований приобретают кормовые условия, влияние хищников и антропогенные (охотничье-промысловый пресс и т.п.). Из болезней эпизоотического характера, представляющих опасность для жизнедеятельности популяции вида, предыдущими авторами указывается туляремия, которая в Якутии имела место в долинах рек Токко и Амга (Максимов, 1960). Другие болезни, кроме гельминтозов, характерные для ондатры (омская геморрагическая лихорадка, паратиф и т.д.) в Якутии не отмечены.
В связи со сказанным выше, ондатровые угодья Центральной Якутии в целом следует, видимо, отнести к удовлетворительным для вида, что, однако, требует специального изучения. Отсюда первостепенное внимание в настоящей работе придается изучению особенностей экологии ондатры и ее роли в биоценозах, поскольку без достоверных материалов невозможно установить действительные масштабы деградации водных экосистем вследствие интродукции вида в Центральную Якутию.
Актуальность. Ондатра в Лено-Амгинское междуречье впервые была завезена в озера Усть-Алданского, Чурапчинского, Амгинского и Алексеевского районов (всего 242 экземпляра) в 1939-40 гг. Расселение зверька из образовавшегося местного стада продолжалось с небольшими интервалами до 1953 г. Ондатра быстро заняла все пригодные для нее местообитания и дала послеакклиматизационную вспышку численности, что позволило с 1941 года приступить к промысловой ее добыче.
С самого начала акклиматизационных работ ондатра стала объектом эколого-биологического изучения (Буякович, 1940, 1953; Доброхотов, 1940; Давыдов, 1953; Лавров, 1957; Губанов, 1964; Давыдов, Соломонов, 1967 и мн. др.). В первое время основное внимание специалистов было нацелено на выявление сроков размножения, интенсивности воспроизводства, половозрастной структуры, способам совершенствования промысла и т.д. Исследования в этом направлении на Лено-Амгинском междуречье продолжались до 1980-х годов, затем научный интерес к изучению экологии ондатры практически прекратился. В обширном и в экологическом плане весьма интересном таежно - аласном ландшафте междуречья, где ондатра заняла все пригодные для обитания водоемы, экология вида осталась практически неизученной.
В первые годы существования вида в Якутии к роющей его деятельности акцентированного внимания не уделялось, поскольку в этот период разрушения береговой линии, спровоцированные зверьком, были еще небольшими. Кроме того, на роющую его деятельность также не обращалось серьезного внимания из-за отсутствия крупных ирригационных сооружений. Вместе с тем, по истечении нескольких десятилетий, масштабы суммарной роющей деятельности зверька увеличились, что вызвало усиление эрозии береговой линии из-за интенсификации термокарстовых процессов в прибережной полосе аласных водоемов.
Известно, что аласные котловины Лено-Амгинского междуречья представляют собой наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья (сенокосные, пастбищные и др.), естественная или искусственная деградация которых приводит к резкому сокращению площади и снижению их продуктивности. В этом регионе, где основное направление сельского хозяйства - животноводство, важным являются состояние таежно - аласных лугов, урожайность травянистых растений. В этом засушливом регионе с целью повышения урожайности сенокосных лугов и пастбищ построены многочисленные большие и малые гидротехнические сооружения - дамбы, канавы и другие. Устраивая земляные норы на дамбах и по берегам аласных озер ондатра стала наносить значительный ущерб, разрушая стены дамб и берега озер. Ускорение их разрушения происходит в результате термокарстовых явлений. В связи с этим стало актуальным изучение экологии вида и проведение биотехнических мероприятий, направленных на снижение разрушения береговой линии водоемов и гидротехнических сооружений, сохранение сенокосных и пастбищных угодий.
Цель и задачи работы. Целью работы является изучение основных аспектов экологии зверька, оценка водоемов как ондатровых угодий, влияние интродуцированного вида на состояние биогеоценозов и морфологию озер. В задачи исследований входило изучение эколого-биологических особенностей ондатры Лено-Амгинского междуречья; пространственного распределения и динамики численности; возможностей искусственного улучшения гнездозащитных условий; исследование воздействия роющей деятельности вида на многолетнемерзлотные грунты и как ее следствие - разрушений береговой линии водоемов и гидросооружений.
Научная новизна. Впервые проведено исследование экологии ондатры Лено-Амгинского междуречья. На основании собственных и фондовых материалов установлено, что процесс акклиматизации вида на Лено-Амгинском междуречье завершился во второй половине прошлого века и он стал одним из составляющих околоводных экосистем региона. Численность ондатры здесь стабилизировалась на относительно низком уровне в соответствии с кормовой емкостью и гнездозащитной пригодностью аласных водоемов. В видовом составе гельминтофауны вида выявлен нехарактерный для ондатры Якутии вид - Mastophorus muris (Gmelin, 1790), что указывает на постепенное расширение состава эндопаразитов за счет вновь приобретенных в условиях существования на Лено-Амгинском междуречье.
Установлено, что динамика движения численности вида тесно связана с изменениями уровня воды в озерах, в годы с низким уровнем воды численность вида снижается и увеличивается при повышении обводненности.
Выявлена приуроченность местообитаний ондатры от типов и характера береговой линии аласных озер.
На основе комплексной оценки с применением разработанной нами методики расчета объема разрушения береговой линии водоемов роющей деятельностью вида установлены размеры вреда, наносимые сенокосным, пастбищным угодьям и гидротехническим сооружениям. Выяснено, что характер и глубина влияния вида на состояние озер проявляется в зависимости от типа и структуры конкретного географического ландшафта криолитозоны. Разработаны биотехнические методы, направленные на улучшение условий обитания, увеличение емкости ондатровых угодий и снижения вредоносной деятельности вида.
Защищаемые положения:
1. Существование вида в таежно-аласных водоемах Лено - Амгинского междуречья способствовало приобретению видом ряда новых экологических приспособлений;
2. В процессе натурализации ондатра приобрела новые биоценологические связи и успешно вошла в состав околоводных экосистем;
3. В результате роющей деятельности ондатры происходит интенсивное вытаивание повторно - жильных льдов в береговой зоне, что приводит к ускоренному разрушению береговой линии водоемов. Разработка и введение в практику биотехнических мероприятий существенно снижают вредоносную деятельность вида.
Научно - практическая значимость. Республика Саха (Якутия) по производству промысловой пушнины занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации и дает около 15-25 % общероссийской заготовки шкурок промысловых видов. Якутия ежегодно участвует в пушных аукционах в Санкт-Петербурге и за рубежом. В настоящее время среди пушных зверьков, составляющих основу охотничьего промысла в республике, ондатра уступила первое место соболю, стабильно занимая второе. Так, в последние годы в пушных заготовках удельный вес ее варьировал в пределах 40 %. Результаты настоящей работы могут стать началом долгосрочного мониторинга за негативной жизнедеятельностью ондатры в одном из самых густонаселенных сельскохозяйственных районов Якутии - Лено-Амгинском междуречье.
Разработанные рекомендации по устройству искусственных гнездозащитных сооружений (ИГС) на озерах различного типа будут способствовать увеличению емкости водоемов, что увеличит плотность популяции ондатры и соответственно повысится продуктивность ондатровых угодий региона. Кроме того, эти сооружения снижают вредоносную деятельность вида при устройстве нор. Широкое введение их в регионе может существенно уменьшить скорость сокращения площади аласных лугов и пастбищ, увеличить их урожайность, а также сохранить гидротехнические сооружения.
Установлено, что роющая деятельность ондатры в Лено-Амгинском междуречье влияет на состояние термокарстовых водоемов, сокращает площадь сельскохозяйственных угодий, изменяет морфометрическое состояние озер, создает условия для интенсивного их усыхания и разрушает ирригационные сооружения.
Полученные результаты вошли в отчеты по изучению результатов акклиматизации ондатры в Центральной Якутии Госагропрома СССР за 1991, 1992 гг. по теме: «Разработка рекомендаций по улучшению условий обитания ондатры в Центральной Якутии»; в 1994-95 гг. - «Наземный учет ондатры на Лено-Амгинском междуречье»; Якутского государственного университета по республиканской научно-технической программе «Экологическая безопасность Якутии» в 1994 г.
Материалы исследований могут быть использованы в квотировании добычи, проведении биотехнических мероприятий и т.д.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях и съездах: «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнобразия в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1997); на 4 съезде териологического общества (Москва,
1999); «Интеллект молодых ученых - XXI веку» (Якутск, 2000); Международной конференции «Озера холодных регионов России» (Якутск,
2000); «Новое тысячелетие - новые идеи - новое поколение» (Якутск, 2001); «География и регионы» (Пермь, 2002); Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (8 съезд ВТО) (Москва, 2007); Международных научных чтениях «Приморские Зори - 2007» (Владивосток, 2007).
Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ. Автор выражает глубокую признательность своему руководителю, бывшему заместителю директора Департамента биологических ресурсов
Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), к.б.н., Ю.С. Луковцеву за неоценимую помощь в ходе выполнения работы. Также приносит искреннюю благодарность заведующему кафедрой зоологии БГФ ЯГУ, профессору, д.б.н., И.И. Мордосову, члену-корреспонденту РАН, профессору, д.б.н., Н.Г. Соломонову, профессору, д.б.н., Е.Г. Шадриной, профессору, д.б.н., Ф.П Соловьеву, лаборанту Н.П. Прокопьевой и всему коллективу кафедры за практическую помощь и ценные советы.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Чибыев, Вадим Юрьевич
Выводы
1. На Лено-Амгинском междуречье оптимальные условия для обитания ондатры имеют глубоководные аласные озера в зрелой стадии развития. Они имеют оптимальные гнездозащитные условия для ондатры в среднем на 1/3 длины береговой линии. Здесь зверек устраивает норы -75,5 %, хатки - 20 % и комбинированные жилища - 4,5 %. Жилища устраивает не по всему периметру береговой линии водоема, а в местах с достаточно мощным слоем продукта обрушения и почвенных отложений, остальная же часть берегового склона аласного озера непригодна для строительства нор, так как верхняя граница многолетнемерзлой породы лежит близко к поверхности.
2. В состав поедаемых ондатрой растений входит 30 видов, в том числе 8 видов растений - предпочитаемые корма. Животные корма потребляются только в зимне-весеннее время, что связано с одной стороны небольшим содержанием в водных растениях минеральных веществ, с другой -доступностью животных кормов - рыб, моллюсков и т.п. Во второй половине зимнего периода карась и гольян становятся малоподвижными, скопляются в наиболее глубоких участках озер. В летний период основу рациона зверька составляют зеленые части прибрежных растений. По-видимому, поедая зеленые части растений, зверки удовлетворяют потребности в минеральных кормах.
3. В Якутии, в отличие от других регионов обитания ондатры, наблюдается сокращение репродуктивного периода, что приводит к уменьшению количества пометов с одновременным увеличением средней величины выводка. На Лено-Амгинском междуречье средняя величина составляет 9,55 (Limit 9,30 - 9,80). В первом размножении принимают участие перезимовавший молодняк первого помета и старшие возрастные группы зверьков. Они за сезон размножения приносят 1-2 выводка. Первый помет приносят практически все самки, второй - 37,8 - 88,2 % самок, в среднем - 59,8 %. В благоприятные годы в приплоде преобладают самцы. С ухудшением среды обитания наблюдается увеличение доли самок. Осенняя популяция состоит в среднем 14,5 % взрослыми и 85,5 % сеголетками.
4. Установлена прямая зависимость динамики численности ондатры от гидрологического состояния аласных водоемов. В годы с высокой обводненностью аласных озер численность ондатры увеличивается, а в засушливые годы - снижается.
5. По нашим и литературным данным для ондатры Центральной Якутии отмечено 7 видов эктопаразитов и 8 видов гельминтов, один из которых является нехарактерным для зверька - Mastophorus muris (Gmelin, 1790).
6. Роющая деятельность ондатры способствует повышенному обвалу береговой линии водоемов, ведущему к увеличению площади поверхности озер, и, как следствие, ускоренному усыханию и заболачиванию береговой линии водоема. Расчет обвалившихся нор (п=170) на водоемах междуречья на 1 км береговой линии при среднем количестве нор 1,7 составил - 11,3 м3 грунта. Разрушение береговой линии водоемов и гидросооружений ведет к сокращению площади пастбищных и сенокосных угодий и снижению урожайности травянистых растений.
7. Устройство искусственных гнездозащитных сооружений и кормовых столиков улучшает условия обитания ондатры, увеличивает емкость угодий и одновременно снижает масштабы роющей деятельности зверьков, разрушающей береговую линию аласных водоемов.