Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Криоэкологическая напряженность ландшафтов Лено-Амгинского междуречья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Свинобоев, Альберт Николаевич

Введение.

Глава 1. Характеристика мерзлотных ландшафтов Лено-Амгинского междуречья.

1.1. Физико-географические условия развития ландшафтов

1.2. Физико-географическое районирование.

1.3. Типы местности.

Глава 2. Криоэкологическое состояние мерзлотных ландшафтов

Лено-Амгинского междуречья.

Глава 3. Изменчивость климата и криоэкологическая напряженность ландшафтов во времени.

3.1. Пространственная изменчивость трендов температуры ■ "v>, воздуха в Якутии".ч.

3.2. Цикличность температуры воздуха на Лено-Амгинском междуречье.

3.3. Прогноз влияния изменения климата на развитие мерзлотных ландшафтов.

Глава 4. Особенности изменчивости ландшафтов по дендрохронологическим данным и криоэкологическая напряженность.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Криоэкологическая напряженность ландшафтов Лено-Амгинского междуречья"

Актуальность работы. На современном этапе развития общества наблюдается некоторое обострение противоречий между человеком и природой. На фоне антропогенизации природной среды изменения климата безусловно вызовут существенную перестройку ландшафтной сферы Земли. Как известно, климат предопределяет разнообразие и характер динамики ландшафтов. Вследствие повышенной чувствительности мерзлотных ландшафтов к внешним воздействиям в изучении реакции ландшафтов не последняя роль принадлежит познанию современной динамики климата и ландшафтов.

На территории Лено-Амгинского междуречья в условиях резко континентального климата и наличия многолетней мерзлоты особую актуальность приобретает исследование изменчивости мерзлотных ландшафтов для разработки мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.

В исследовании динамики ландшафтов особое место принадлежит определению критических условий развития. В мерзлотно-климатическом аспекте это выражается в формировании криоэкологической напряженности.

Цель и задачи работы. Основной целью исследования является выявление особенностей формирования криоэкологической напряженности ландшафтов Лено-Амгинского междуречья для определения тенденции развития природной среды и разработки мероприятий природоохранного характера.

Это предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить особенности возникновения и развития криоэкологической напряженности ландшафтов;

- рассмотреть изменчивость криоэкологической напряженности ландшафтов в зависимости от климатических и геокриологических характеристик;

- исследовать современную изменчивость мерзлотных ландшафтов посредством изучения индекса радиального прироста древесных колец для определения тенденции развития природной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбрана территория Лено-Амгинского междуречья, наиболее освоенная и густонаселенная часть Якутии. На выбор объекта исследований повлияло то, на что данной территории, по сравнению с другими регионами Якутии, активизация криогенных процессов в последнее время идет достаточно быстрыми темпами. Выполнению исследований способствовало разнообразие природных ландшафтов данной территории, изученность которой также сыграло свою роль.

Предметом исследования является криоэкологическое состояние ландшафтов Лено-Амгинского междуречья.

Исходные материалы и методика исследования. В основу диссертации положен материал, полученный автором в процессе полевых работ, проведенных в 1995-1999 годах на мониторинговых полигонах Института мерзлотоведения СО РАН. Использованы также данные Гидрометеослужбы (Справочник по климату СССР, 1967; Справочник по климату СССР, 1972, 1973, 1975, 1989), фондовые материалы Института мерзлотоведения СО РАН и литературные источники.

В решении поставленных задач применялись маршрутные наземные наблюдения, данные гидрометеорологических станций, а также камеральное обобщение материалов этих наблюдений, включая их статистическую обработку. Индекс прироста древесных колец определялась по методике Т.Т. Битвинскаса (1974).

Научная новизна исследований.

- проведена оценка криоэкологической напряженности ландшафтов; выявлена 10-12-летняя периодичность возникновения напряженности ландшафтов и обострение криоэкологической ситуации с каждым циклом.

- для территории Якутии определены районы с различными значениями трендов температуры воздуха и выявлены регионы с наиболее опасной криоэкологической ситуацией;

- выявлена одинаковая направленность изменчивости индекса прироста колец деревьев с различными элементами климатического и геокриологического характера для разных районов Лено-Амгинского междуречья.

Защищаемые положения.

1. Криоэкологическая напряженность ландшафта есть динамическое состояние взаимодействующих элементов геосистем, обусловленное абсолютными значениями и многолетней изменчивостью (трендами) температуры приземного слоя воздуха и атмосферных осадков, криогенным строением и льдистостью подстилающих горных пород, а также теплофизическими свойствами наземных покровов. Оценку криоэкологической напряженности ландшафтов на региональном уровне можно осуществить посредством анализа данных наблюдений на опорных метеорологических станциях и полигонах за период не менее 25-30 лет.

2. Криоэкологическая напряженность ландшафтов неоднородна во времени и пространстве. Она характеризуется определенной цикличностью, обусловленной многолетними и вековыми флуктуациями количества тепла и влаги, поступающих к земной поверхности. За 19311994 гг. на территории Центральной Якутии выявлено три полных цикла изменения термодинамического состояния ландшафтов со средней продолжительностью от 10 до 12 лет. В настоящее время в связи с общим потеплением климата отмечается нарастание напряженности, связанное с увеличением глубины сезонного протаивания грунтов и возможностью катастрофически быстрого развития термокарстовых процессов.

3. При отсутствии данных гидрометеорологических наблюдений многолетняя изменчивость криоэкологической напряженности ландшафтов может быть оценена не только в границах ландшафтных районов и округов, но и на уровне групп фаций. Использование индекса радиального годового прироста модельных деревьев позволяет установить тенденции современного развития криогенных ландшафтов Лено-Амгинского междуречья.

Практическое значение работы. Результаты выполненных исследований могут быть использованы для разработки природоохранных мероприятий и дальнейшего целенаправленного изучения ландшафтов Центральной Якутии. Учет криоэкологической напряженности ландшафтов позволит рационально проводить хозяйственное освоение территории в целях предотвращения, предотвращая развитие или уменьшая воздействие негативных криогенных процессов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем составляет 140 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок, 7 таблиц и 102 наименования использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Свинобоев, Альберт Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Криоэкологическая напряженность определяется динамическим состоянием взаимодействующих компонентов геосистем, обусловленным абсолютными значениями и многолетней изменчивостью температуры приземного слоя воздуха и атмосферных осадков, криогенным строением и льдистостью подстилающих горных пород, а также теплофизическими свойствами наземных покровов. На территории Лено-Амгинского междуречья за период 1951-1994 гг. выявлена 10-12-летняя периодичность возникновения криоэкологической напряженности ландшафтов. Отмечается обострение криоэкологической ситуации с каждым последующим циклом.

2. Криоэкологическая напряженность ландшафтов неоднородна как во времени, так и в пространстве. Это связано, в первую очередь, с ритмикой изменения температуры воздуха. Тренды температуры воздуха на территории Якутии, в том числе и на Лено-Амгинском междуречье, неоднозначны. Имеются районы как с положительными, так и с отрицательными трендами температуры приземного слоя, которые определяются как зоны с различными темпами обострения криоэкологической ситуации.

В ритмике средней годовой температуры воздуха за 1951-1994 гг. на изучаемой территории наблюдается резкий скачок в сторону ее повышения и увеличение продолжительности положительной фазы в течение каждого цикла (4, 5, 7 и 12 лет соответственно) в то время как продолжительность отрицательной фазы уменьшается. Это является одним из основных факторов обострения криоэкологической ситуации в последние 20-30 лет.

3. Межгодовая изменчивость радиального прироста колец и коэффициент криоэкологической напряженности для наиболее типичных ландшафтов Лено-Амгинского междуречья - межаласий с сильнольдистыми озерно-аллювиальными отложениями, с лиственничниками брусничными - имеет достаточно сильные корреляционные связи (до 0,61-0,67 при N=44). Поэтому при отсутствии данных гидрометеорологических наблюдений многолетняя изменчивость криоэкологической напряженность для таких ландшафтов может быть оценена косвенным методом - индексом радиального прироста колец.