Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология лугового и черноголового чеканов на Северо-Западном Кавказе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Найданов, Иван Сергеевич

Введение.

1 Состояние изученности чеканов на Северо-Западном Кавказе.

2 Материалы и методы исследования.

3 Физико-географическая характеристика района исследований.

4 Особенности экологии лугового и черноголового чеканов.

4.1 Распространение лугового и черноголового чеканов на СевероЗападном Кавказе.

4.2 Биотопическое распределение лугового и черноголового чеканов.

4.3 Гнездовая биология чеканов.

4.4 Поведение чеканов.

4.5 Питание лугового и черноголового чеканов.

4.6 Миграции чеканов.

4.7 Особенности распространения подвидов черноголового чекана.

5 Адаптивные механизмы снижающие уровень конкуренции между луговым и черноголовым чеканами.

5.1 Кормовые стереотипы.

5.2 Биотопическая избирательность.

5.3 Пространственная структура популяции чеканов.

5.4 Пострепродуктивное поведение.

6 Современное состояние популяций чеканов на Северо-Западном Кавказе

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология лугового и черноголового чеканов на Северо-Западном Кавказе"

Актуальность темы. Выбранная тема отвечает задачам популяционной экологии и экологии сообществ. Сравнительная направленность исследования важна и перспективна, поскольку именно такой подход открывает возможность выйти за рамки популяционной экологии и рассмотреть некоторые вопросы экологии сообществ. На стыке этих областей науки, раскрываются закономерности, управляющие структурой популяции, и механизмы, обеспечивающие динамическое равновесие в сообществе.

Птицы занимают в экосистемах заметное место, являясь одним из компонентов трофических цепей. Будучи самой разнообразной и быстрореагирующей на изменения условий среды группой животных, птицы могут служить очень удобным объектом для проведения экологических работ, среди которых, наибольший интерес представляют исследования направленные на изучение родственных видов, входящих в состав одних и тех же сообществ, но избегающих конкуренции друг с другом (Баник, 2007; Чернышов, 1982).

Наиболее достоверную картину дают исследования внутри таксонов, включающих небольшое число видов. Удачной моделью для изучения экологической обособленности близкородственных видов является род Чеканы {Saxicola), представленный на Северо-Западном Кавказе луговым {Saxicola rubetra) и черноголовым {Saxicola torquata) чеканами. В настоящее время они совместно встречаются в единых биотопах на значительной территории региона, где имеют стабильные популяции и довольно высокую численность (Велик, 2005; Велик и др., 2006; Найданов, 2007а). Познание причин экологической обособленности ценно для понимания процессов влияющих на межвидовую конкуренцию. Данные механизмы лучше изучены на примере лесных птиц и слабо освещены для птиц лугово-степных ландшафтов (Баник, 2007; Block, Brennan, 1993; Wiens, 1989).

Следовательно, изучение экологии родственных видов в сравнительном аспекте очень перспективно, что обуславливает актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования: В сравнительном исследовании выяснить механизмы, способствующие экологической обособленности лугового и черноголового чеканов на Северо-Западном Кавказе.

Для достижения цели работы нами поставлены и выполнены следующие задачи:

- Изучить популяционную экологию лугового и черноголового чеканов и определить тип взаимоотношения их популяций;

- Установить адаптивные механизмы, снижающие уровень конкуренции между этими видами;

Оценить современное состояние популяций лугового и черноголового чеканов

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение экологии чеканов на Северо-Западном Кавказе. В сравнительном аспекте рассмотрены фенология, распространение, биотопическое распределение, гнездовая биология, питание и поведение птиц. Раскрыты основные механизмы минимизации межвидовой конкуренции между чеканами. Объект исследования - чеканы, представляет собой модель, демонстрирующую закономерности, обеспечивающие внутрипопуляционное и межпопуляционное равновесие внутри сообщества, а также функционирование и изменение сообществ.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут найти применение в практике преподавания экологии и зоологии в школах и ВУЗах. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных изданий посвященных орнитофауне птиц Кавказа и России.

Положения, выносимые на защиту:

- Экология лугового и черноголового чеканов характеризуется элементами сходства и различия, снижающими уровень межвидовой конкуренции и обеспечивающими успешное сосуществование популяций этих видов в одних и тех же местообитаниях.

- Основными механизмами, снижающими уровень конкуренции, являются биотопическая избирательность, различия в пространственной структуре популяций, стереотипах кормового поведения и сроках прилета на места гнездования.

Специфическое пострепродуктивное поведение черноголового чекана играет важную роль в его дисперсии.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005; Краснодар, 2008), региональной конференции "Биологическое разнообразие и биоресурсы Северо-Западного Кавказа" (Краснодар, 2008). Материал диссертации представлен на Международной школе молодых ученых «Популяционные и эволюционные исследования в орнитологии» (Ростов-на-Дону, 2008). В завершенном виде работа заслушана на заседании кафедры зоологии Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Цитируемая литература включает 205 источников, из них 33 — на иностранном языке. Работа изложена на 159 страницах, содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Найданов, Иван Сергеевич

Выводы

1. Различия в популяционной экологии лугового и черноголового чекана свидетельствуют об обособленности видов по большинству показателей: параметры гнезд, оологические характеристики, эффективность гнездования, гнездовая плотность, фенология. В то же время схожее территориальное поведение, плотность насиживания, режимы кормления, кормовой рацион спектр занимаемых биотопов, свидетельствуют о значительном экологическом сходстве родственных видов, что приводит к межвидовой конкуренции.

2. Луговой и черноголовый чекан обладают рядом приспособлений, позволяющих минимизировать конкурентные взаимоотношения. Такими механизмами являются: трофическое и социальное поведение, биотопическая избирательность, популяционная структура популяции и сроки прилета на места гнездования. В основе этих механизмов лежат различия в кормовых стереотипах птиц определяющие, главным образом, предпочтения при выборе структуры биотопа.

3. Пострепродуктивное поведение лугового и черноголового чекана резко различно. У черноголового чекана первые выводки распадаются за пределами территории гнездования, вторые на индивидуальном участке. Такое поведение позволяет черноголовому чекану участвовать в дисперсии за счет молодых птиц первой генерации и сохранять прежние гнездовые территории за счет поздних выводков. Луговым чеканам свойственно разделение выводка между самцом и самкой, которые водят их раздельно, при этом распад выводка не зависит от удаленности места рождения.

4. Популяция лугового чекана имеет значительные флуктуации северной границы ареала. Ее численность на Северо-Западном Кавказе составляет 20-30 тыс.пар. Популяция черноголового чекана стабильна, кавказский подвид распространяется в северном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Экология лугового и черноголового чеканов на Северо-Западном Кавказе"

□□34Э3250

На правах рукописи

НАЙДАНОВ

Иван Сергеевич

ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВОГО И ЧЕРНОГОЛОВОГО ЧЕКАНОВ НА СЕВЕРОЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2009

003493250

Работа выполнена на кафедре зоологии Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук

профессор

Хохлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Пескова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный природный

заповедник

Защита состоится « сЪ » декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.14 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д.149, ауд.413

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государствен ного университета.

Автореферат разослан «2^» ноября 2009 г.

кандидат биологических наук Тильба Петр Арнольдович

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Тюрин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицы занимают в экосистемах заметное место, являясь одним из компонентов трофических цепей. Будучи самой разнообразной и быстрореагирующей на изменения условий среды группой животных, птицы могут служить очень удобным объектом для проведения экологических исследований, среди которых, наибольший интерес представляют работы направленные на изучение родственных видов, входящих в состав одних и тех же ообществ, но избегающих конкуренции друг с другом (Баник, 2007; Чернышов, 1982).

Наиболее достоверную картину дают исследования внутри таксонов, ключающих небольшое число видов. Удачной моделью для изучения кологической обособленности близкородственных видов является род Чеканы Saxícola), представленный на Северо-Западном Кавказе луговым (Saxícola ubetrá) и черноголовым (Saxícola torquaía) чеканами.

Цель и задачи исследования. В сравнительном исследовании выяснить еханизмы, способствующие экологической обособленности лугового и ерноголового чеканов на Северо-Западном Кавказе.

Для достижения цели работы нами поставлены и выполнены следующие адачи:

Изучить популяционную экологию лугового и черноголового чеканов и пределить тип взаимоотношения их популяций;

Установить адаптивные механизмы, снижающие уровень конкуренции ежду этими видами;

Оценить современное состояние популяций лугового и черноголового

еканов

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное зучение экологии чеканов на Северо-Западном Кавказе. В сравнительном :пекте рассмотрены фенология, распространение, биотопическое распределение, ¡ездовая биология, питание и поведение птиц. Раскрыты основные механизмы инимизации межвидовой конкуренции между чеканами.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут найти применение в практике преподавания экологии и зоологии в школах и ВУЗах. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных изданий посвященных орнитофауне птиц Кавказа и России.

Положения, выносимые на защиту:

Экология лугового и черноголового чеканов характеризуется элементами сходства и различия, снижающими уровень межвидовой конкуренции и обеспечивающими успешное сосуществование популяций этих видов в одних и тех же местообитаниях.

Основными механизмами, снижающими уровень конкуренции, являются биотопическая избирательность, различия в пространственной структуре популяций, стереотипах кормового поведения и сроках прилета и места гнездования.

Специфическое пострепродуктивное поведение черноголового чекан; играет важную роль в его дисперсии.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межреспубликанскоГ научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охрань природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий) (Краснодар, 2005; Краснодар, 2008), региональной конференции «Биологическо( разнообразие и биоресурсы Северо-Западного Кавказа» (Краснодар, 2008) Материал диссертации представлен на Международной школе молодых учены; «Популяционные и эволюционные исследования в орнитологии» (Ростов-на Дону, 2008). В завершенном виде работа заслушана на заседании кафедрь зоологии Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в тол числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав выводов, библиографического списка и приложений. Цитируемая литератур включает 205 источников, из них 33 - на иностранных языках. Работа изложена н 159 страницах, содержит 24 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения.

4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изученности чеканов на Северо-Западном Кавказе

В данной главе отражены и проанализированы работы, затрагивающие экологию и другие аспекты жизнедеятельности чеканов на территории СевероЗападного Кавказа. Выявлена фрагментарность данных по биологии лугового и черноголового чеканов и отсутствие специальных исследований в области их сравнительной экологии.

2 Материал и методы исследования

Работа проводилась на территории Северо-Западного Кавказа, в период 1999-2009 гг. Основная часть работ осуществлялась в границах Краснодарского рая и Республики Адыгея. Кроме того, исследованиями охвачены западные части Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, а также юг остовской области. С севера регион проведения исследований ограничен олинами рек Мокрая Чубурка, Средняя Чубурка и Россошь. На востоке граница роходит по линии ст. Егорлыкская - ст. Белая Глина - г. Новоалександровск - ст. [иколаевская, далее по долине реки Уруп до ст. Преградной, затем с. Курджиново верховья реки Малая Лаба и по границе Краснодарского края до Черноморского обережья. С запада и юга территория исследований ограничена Азовским и ерным морями, соответственно.

Для установления характера пребывания и численности видов спользовались маршрутные учеты (п=324) и наблюдения на стационарных лощадках. Плотность населения в открытых ландшафтах большой площади ассчитывалась по Ю.С. Равкину (1967). Выделение и характеристика биотопов сновывается на классификации, принятой в работе Е.В. Шифферс (1953) с вторскими доработками. Описано 485 гнездовых участков птиц. Выполнены гандартные промеры 267 гнезд черноголового и 97 гнезд лугового чеканов. С спользованием штангенциркуля с делением 0,1 мм, измерено 437 яиц лугового и 314 яиц черноголового чекана. Возраст птенцов определялся по А.Н. Промптову .949) и A.C. Мальчевскому (1981). Пищевой рацион птенцов изучался методом

наложения шейных лигатур (Мальчевский, Кадочников, 1955). Под наблюдением находилось 27 гнездовых пар черноголового и 11 гнездовых пар лугового чекана. Обработано 988 кормовых полетов, изучено содержимое 172 пищевых комков черноголового и 80 комков лугового чеканов. При изучении пространственной структуры популяции и территориального поведения использовали индивидуальное цветное мечение птиц. За 2006-2009 гг. были помечены цветными пластиковыми метками 94 луговых чекана (в том числе 16 взрослых) и 334 черноголовых чекана (80 взрослых). Каждая птица имела индивидуальную комбинацию колец, при этом самки, самцы и молодые особи помечались метками разных цветов.

Производилась статистическая обработка всех полученных результатов с использованием критерия Стъюдента, хи-квадрат и двухфакторного дисперсионного анализа (Лакин, 1990; Никитина, 1990).

3 Физико-географическая характеристика района исследований

В главе приводятся сведения о географическом положении, геоморфологии, климате, растительности и почвах Северо-Западного Кавказа.

4 Особенности экологии лугового и черноголового чеканов

Луговой и черноголовый чеканы относятся к экологической групп! кампофилов. На Северо-Западном Кавказе они населяют сходные открыты« местообитания, как в горном, так и в равнинном ландшафте. Луговой чскаг распространен от юго-восточных границ региона, до отрогов Кавказского хребт; на западе Краснодарского края. Северная граница его ареала в предела> изучаемого региона доходит до поймы реки Бейсут. Черноголовый чекан, будучт широко распространенным видом, населяет практически всю территорию Северо Западного Кавказа.

Популяции обоих видов являются перелетными, на зиму задерживаютс. лишь отдельные особи. Самцы лугового чекана прилетают в среднем 22 апреля, самки 26 апреля. Самцы и самки черноголового чекана соответственно 6 и 1

апреля, т.е разница составляет более двух недель (р<0,01). Таким образом, все циклы репродуктивного периода лугового чекана происходят позже, чем у черноголового. Осенние перемещения лугового чекана проходят в сроки с начала августа по конец октября (крайние даты 8 августа - 30 октября), в среднем 17 сентября. Миграция черноголового чекана растянута с середины сентября по конец ноября (02.09. - 30.11.) и в среднем происходит 02 октября. Статистическая обработка сроков пострепродуктивной миграции также показала достоверные различия (р<0,01).

Прилет чеканов на места гнездования связан с наличием пищи и травянистого покрова, присутствие которых, в свою очередь, определяется температурным режимом. Разница в сроках прилета продиктована различными требованиями, предъявляемыми к биотопам. Для черноголовых чеканов основными факторами выбора гнездовой территории служат: наличие большого оличества прошлогодних куртин злаков с проекционным покрытием близким к 100%, ярко выраженная ярусность и мозаичность растительного покрова, :апочвенный слой прошлогодних листьев и стеблей злаков, сложный микро- и [езорельеф почвы, наличие линейных границ на потенциальном гнездовом частке. Луговой чекан, предпочитает стации с мозаичным растительным окровом с преобладанием разреженного травостоя, чередующегося с густыми и ишенными растительности участками. Важнейшим фактором для обоих видов вляется наличие на территории большого количества присад, играющих ажнейшую роль в трофическом и социальном поведении птиц.

Луговой чекан достигает наибольшей плотности в условиях среднетравных убальпийских лугов с умеренным и сильным воздействием выпаса. Обилие оставляет 3,2 - 50,8 пар/км2, а в среднем 38,6 пар/км2. Прореженный вследствие ыпаса травостой оптимален при трофическом поведении чеканов. Многочисленное разнотравье обеспечивает его достаточным количеством присад.

Высока его плотность и на луговых степях (среднее =10,5 пар/км2), здесь тицы находят подходящее сочетание высоты и мозаичности растительного окрова. Достаточное количество присад обеспечивается за счет многочисленных

кустарников. Кроме того, умеренный выпас скота, проводящийся на луговых степях, способствует образованию лишенных растительности или сильно разреженных участков, очень важных для кормового и социального поведения птиц. В те времена, когда деятельность человека в поймах рек еще не привела к массовому сведению лесов и образованию лугов, данный тип местообитаний был ключевым для лугового чекана (Баник, 2007).

Черноголовый чекан образует максимальную плотность на зарастающих рисовых системах и отстойниках. Максимальное значение обилия птиц составляет 180 пар/км2, среднее - 70 пар/км2. Эти биотопы привлекают чеканов наличием линейных контуров (каналы, дамбы, дороги), высоких и удобно расположенных присад (тростник, деревья и кусты по каналам и дамбам), разнообразным ландшафтом, сложным многоярусным и мозаичным растительным покровом и, наконец, богатой кормовой базой. Гнезда птицы обычно располагают на склоне дамбы или в стенке пересохшего канала, а кормятся на прилегающей территории чека или отстойника.

Вторым по плотности населения типом биотопов являются многолетние залежи (среднее значение - 50,2 пар/км2). Основными преимуществами данного местообитания мы считаем микрорельеф почвы, сформировавшийся под воздействием сельхозтехники, и наличие мощного слоя прошлогодних листьев и злаков. Следы плуга, фрез, тракторных гусениц и колес, образуют многочисленные углубления, ямки, канавы и кочки, в дальнейшем подвергающихся задернению злаками. В совокупности со слоем прошлогодней ветоши, эти неровности почвы создают излюбленные места для локализации гнезл черноголового чекана. Обычно гнездовыми нишами служат следы от плуга (до 4( см глубиной), в которых гнездовая постройка помещается в верхней част* канавки или на ее стенке в толще сухих злаковых стеблей.

Территориальное поведение видов очень сходно. В его основе лежи: полифункционалыюсть гнездового участка. Индивидуальная территория служи-чеканам не только местом гнездования, но и добычи корма, и даже поиск; строительных материалов для постройки гнезда. Роли самца и самки строп

распределены. Самка выбирает место для постройки гнезда, строит его и насиживает кладку. Самец выполняет охранную функцию, пением и поведение определяет границы гнездового участка. В момент отлучек самки от гнезда, он занимает сторожевую присаду около кладки. Таким образом, у гнезда всегда есть одна взрослая птица. Выявлены достоверные отличия в размерах гнездовых построек (табл.1) и оологических параметрах двух видов чеканов (табл.2).

Таблица 1 - Параметры гнезд чеканов___

_Параметр_]_n | lim, мм | М ± m | CV,% ± m

Луговой чекан

диаметр большой 92 93-112 100,7±0,49 4,7±0,04

гнезда малый 92 90-108 95,6±0,38 3,8±0,02

высота гнезда 60 58-79 63,5±0,51 6,3±0,04

диаметр большой 97 59-79 70,1 ±0,3 5 5,0±0,04

лотка малый 97 58-76 66,3±0,34 5,0±0,02

глубина лотка 97 40-50 45,6±0,26 5,6±0,04

Черноголовый чекан

иаметр большой 240 89-118 95,1 ±0,35 5,6±0,01

незда малый 240 85-115 93,1 ±0,32 5,3±0,02

высота гнезда 135 53-93 72,3 ± 0,93 14,9±0,12

иаметр большой 267 50-67 55,7 ± 0,29 8,7±0,20

отка малый 267 49-65 54,2 ± 0,27 8,2±0,23

глубина лотка 267 42-57 49,5 ± 0,20 6,6±0,25

Различия прослежены и в фенологии откладки яиц. У лугового чекана этот [роцесс происходит с 01.05., а массовая откладка яиц - в третьей декаде мая. 1ерноголовый чекан приступает к яйцекладке на месяц раньше - с 8 апреля, при том большинство птиц откладывают яйца в третьей декаде апреля. Луговой чекан вляется моноцикличным видом, но при потере кладки ему свойственно ювторное размножение, в котором на Северо-Западном Кавказе участвует до 40% [ар. Черноголовый чекан на Северо-Западном Кавказе имеет две выраженные ладки в году. Бициклия черноголового чекана, способствует тому, что периоды епродуктивного цикла различных пар накладываются, в то время как одни пары олько приступают к первой кладке, другие могут уже начинать вторую. Второй икл репродукции охватывает до 99% популяции чеканов на Северо-Западном Кавказе.

Таблица 2 - Оологические характеристики кладок чеканов

Параметр п Нт М±т СУ,% ± т

Луговой чекан

Размер кладки 75 3-8 5,8±0,13 19,5±0,28

Длина яйца 437 16,6 -19,4 18,2±0,03 3,0±0,04

Диметр яйца 437 13,0-15,1 14,1 ±0,02 3,1±0,08

Индекс удлиненности 437 74,2 - 83,5 77,7±0,08 2,1±0,04

Объем яйца 437 1,43-2,26 1,9±0,01 8,5±0,12

Черноголовый чекан

Размер кладки 201 4-8 6,5±0,05 12,0±0,28

Длина яйца 1314 15,9-18,6 17,0±0,02 3,4±0,10

Диметр яйца 1314 12,3 -14,8 13,4±0,01 3,9±0,05

Индекс удлиненности 1314 74,4 - 83,2 78,6±0,05 2,4±0,03

Объем яйца 1314 1,23-2,07 1,6±0,00 10,9±0,04

Недостоверными оказались отличия во времени отлучек самок от гнезд, плотности насиживания и обогреве птенцов (р>0,01). В то же время, у луговых чеканов насиживание составляет в среднем 12,7 дней, а вылупление птенцов черноголового чекана происходит через 13,9 дней, т.е. более чем на сутки позже (р<0,01). Кроме того, птенцы данного вида еще и дольше находятся в гнезде (13,3 суток), в то время как слетки лугового чекана покидают гнездо в возрасте 12 дней (Р<0,01).

Эффективность гнездования черноголового чекана достоверно выше, чем у лугового, и составляет 76,2% и 66,7%, соответственно. Как показали исследования, основным лимитирующим фактором для лугового чекана служит больший, по сравнению с черноголовым, естественный отход яиц и птенцов (19,2 и 8%, соответственно). Высокая гибель черноголового чекана (6,5%) обусловлена в основном распашкой залежей и лугов, что совпадает по времени с периодом яйцекладки.

Сравнительный анализ трофики лугового и черноголового чеканов показал сходство видов по этому показателю. Самцы обоих видов не участвуют I кормлении самок, которые питаются самостоятельно, покидая кладку. Врсм> отлучек и плотность насиживания кладки у самок лугового и черноголовогс чекана, хотя и различны, но эти отличия недостоверны (р>0,01). Птенцов кормят оба родителя, причем самцы чеканов кормят птенцов реже самок. Для обои? видов этот показатель составляет 1:3 - 1:4. Количество кормовых полето!

увеличивается пропорционально росту птенцов, с 12 до 22,5 раз за час. Пищевой рацион обоих видов очень сходен. В спектре их питания преобладают жесткокрылые, прямокрылые и чешуекрылые. У лугового чекана жуки составляют 39%, прямокрылые 30%, а чешуекрылые 10% рациона. Черноголовый чекан выкармливает птенцов в основном прямокрылыми - 39%, чешуекрылыми 28% и жесткокрылыми - 21%. Остальные компоненты имеют долю в рационе меньше 10%. Анализ 145 пищевых комков птенцов черноголового чекана и 62 комков лугового чекана показал безусловное сходство трофических связей двух видов. В изучаемом нами регионе основу питания лугового чекана составляют жуки СагаЫс1ае 5р., усач люцерновый (Р^юпоШ /1огаИ,ч) и сверчок полевой (Сп///ги са/ир<?5Г/'м). Из 70 объектов питания, на них приходится 49,8%. В рационе черноголового чекана (п=185) преобладают сверчок полевой, усач люцерновый и гусеницы совок (Л'ос/м/о'ае). Эти объекты доминируют как по числу особей, так и по частоте встречаемости.

Таким образом, обитая в одних и тех же растительных сообществах и занимая сходную экологическую нишу, луговой и черноголовый чеканы являются прямыми конкурентами за места гнездования и кормовую базу. С другой стороны при таком типе биотических взаимоотношений неизбежно возникают приспособления снижающие уровень конкуренции, в противном случае менее конкурентоспособный вид вытесняется из сообщества. Изучение популяционной экологии лугового и черноголового чекана показало относительную стабильность их популяций, следовательно, видами выработаны механизмы, позволяющие обособленно сосуществовать внутри одного биогеоценоза, а точнее разграничить местообитания и экологические ниши на более тонком уровне.

5 Адаптивные механизмы, снижающие уровень конкуренции между луговым и черноголовым чеканами

При формировании экологической обособленности родственных видов, безусловно, имеет значение совокупность всех аспектов их экологии. Между луговым и черноголовым чеканами, по нашим данным, важнейшими из таких

механизмов являются трофическое и социальное поведение, биотопическая избирательность и пространственная структура популяции. Кроме того, имеет значение разница в сроках прилета (черноголовый чекан прилетает на 2 недели раньше лугового).

5.1 Кормовые стереотипы

В целом, при схожем спектре питания, добывание пищи чеканами сводится к трем основным приемам: пассивное подстерегание, кратковременное высматривание, активный поиск. Соотношение этих приемов у лугового и черноголового чеканов весьма различно. В 80% луговой чекан предпочитает использовать кратковременное высматривание. Стереотип его кормового поведения основан на высматривании добычи и склевывании ее после прыжка-броска на землю или броска-полета в воздух. Сидя на присаде, он не поджидает добычу, а лишь осматривает все зоны возможного ее местонахождения. Не обнаружив пищевой объект, через 10-20 секунд птица перелетает на другую присаду. Идеальная стация для такого охотничьего приема - разреженный травостой с проекционным покрытием почвы растениями 50-80% и присады возвышающиеся над основным растительным покровом на 20-50 см. Активный поиск он использует в 18% случаев, а пассивное подстерегание в 2%.

Черноголовый чекан в этом отношении более эврибионтен, хотя кратковременное высматривание также является его основным способом охоты (50%), активный поиск (40%) и пассивное высматривание (10%) используются им примерно в два раза чаще, нежели луговым чеканом. Таким образом, он может предъявлять гораздо менее жесткие требования к гнездовому участку, проявляя пластичность - х2=535,7 (р<0,05).

Различия в кормовых стереотипах этих видов прослеживаются еще более резко, если принять во внимание кормовую нишу птиц - х2=139,1 (р<0,05). Рисунок 1 показывает, что луговой чекан предпочитает кормиться среди стеблей растений нижнего яруса и у поверхности земли. Этот показатель (60%) значительно превосходит все остальные. Если учесть подавляющее использование кратковременного высматривания среди других стереотипов кормового

12

поведения, получается, что луговой чекан охотится, осматривая с присад нижние приземные части растений. Применение такого консервативного подхода определяет жесткие требования лугового чекана к структуре кормовой ниши, а, следовательно, и к гнездовому участку.

трофическая ниша

Рисунок 1 - Степень использования различных трофических ниш чеканами Примечание - 1 - поверхность почвы и нижний ярус растений; 2 - средний ярус растений; 3 -верхняя часть растений (соцветия, кусты); 4 - воздушное пространство

Черноголовый чекан в этом отношении выступает как истинный эврибионт, более равномерно используя всю высоту растительного покрова и прилегающее воздушное пространство. Такой подход позволяет черноголовому чекану предъявлять минимальные требования к трофической составляющей его гнезд ового участка. В различных биотопах и при изменяющихся погодных условиях он способен мгновенного адаптироваться под структуру растительного покрова, что определяет широкий спектр занимаемых им стаций.

5.2 Биотопическая избирательность

Набор биотопов, заселяемых чеканами, практически идентичен, но плотность гнездования в них птиц существенно различается. Данное обстоятельство определяется различиями в требованиях каждого вида к одним и тем же местообитаниям. Следовательно, существуют отдельные биотопические элементы имеющее решающее значение для гнездования, и чем более выражены они будут, тем плотность вида будет выше. Соответственно, эти ключевые элементы для лугового и черноголового чеканов различны.

Двухфакторный дисперсионный анализ показал, преобладание значения вида при выборе гнездового биотопа (33%). Средняя плотность лугового чекана по всем биотопам составила 3,6 пар/км2, а у черноголового чекана 20,4 пары/км2. Доля биотопа, как фактора влияющего на распределение чеканов, составила 7%. Взаимодействие вида и биотопа, имеет долю 16%. В таблице 3 приводятся средние плотности обоих видов по различным биотопам, с применением рангового теста, который отражает достоверность различий групп средних по признаку.

Таблица 3 - Средняя плотность лугового и черноголового чеканов в

различных биотопах

№ п/п Биотоп Луговой чекан Черноголовый чекан 1- критерий

плотность ранговый тест плотность ранговый тест

1 равнинные луга 2,1 * 24,2 * 5,8*

2 альпийские луга 7,4 А 0,4 * 1,8

3 субальпийские луга 16,7 * 1,8 * 3,9*

4 послелесные луга 4,2 * 9,4 * 1,4

5 разнотравно-злаковые равнинные степи 2,1 * 12,2 * 2,6*

6 остепненные луга и горные степи 3,4 * 13,5 * 2,6*

7 луговые степи 10,5 * 31,4 * 5,5*

8 группировки нагорных ксерофитов 0,0 * 8,3 * 2,2*

9 залежи 2,1 * 43,5 * 10,9*

10 поля многолетних культур ОД * 5,7 * 1,5

Среднее 4,9 2,7 13,6 15,0 2,6 10,8 27,8 43,5 8,3*

Примечание: расположение * в разных колонках свидетельствует о достоверных различиях групп средних.

Средняя по 10 биотопам плотность черноголового чекана достоверно выше: 15,0 против 4,9 (р<0,05). По итогам рангового теста изученные биотопы для лугового чекана разделились на 2 группы со средней плотностью 2,7 и 19,6, соответственно. У черноголового чекана те же биотопы разделились на 4 группы, что свидетельствует о более тонкой дифференциации данным видом условий гнездования. В 7 из 10 биотопов средняя плотность гнездования лугового и черноголового чеканов достоверно различается, и лишь для полей многолетних культур, альпийских и послелесных лугов эти различия недостоверны. Различия плотности видов разнонаправлены. Коэффициент корреляции рангов биотопов и плотности двух видов равен - 0,11 и корреляция недостоверна (р>0,05).

Различия в биотопических предпочтениях видов определяются наличием отдельных элементов среды необходимых птицам для гнездования. Соответственно от этого же зависит и плотность гнездования вида в биотопе. Луговой чекан на Северо-Западном Кавказе предпочитает средне- и высокотравный разреженный травостой, с большим количеством возвышающихся на 30-40 см. присад. Учитывая стремление лугового чекана селиться скоплениями, такие участки должны быть большой площади. Наиболее подходящими биотопами для него являются субальпийские луга и луговые степи, которые по результатам рангового теста имеют достоверные отличия от других биотопов. Следовательно, именно в данных биотопах условия необходимые луговому чекану прослеживаются наиболее ярко.

Для черноголового чекана оптимальным местом гнездования являются залежи (43,5 пар/км2). Данный биотоп достоверно отличается от всех остальных, причиной этому служит сложный мезорельеф почвы, являющийся важнейшим фактором гнездования черноголового чекана. К тому же на брошенных чеках, отстойниках, небольших по площади неудобьях среди полей, наиболее ярко прослеживаются линейные контуры (каналы, полевые дороги, границы растительных сообществ). Интересно, что по результатам рангового теста у лугового чекана залежи вошли в общую группу еще с семью биотопами, т.е.

мезорельеф почвы не является важным фактором при выборе гнездового участка для лугового чекана.

5.3 Пространственная структура популяции чеканов

По нашим данным на Северо-Западном Кавказе площадь гнездовых участков лугового чекана варьирует от 0,2 до 2,1 га. и составляет в среднем 0,6 га. У черноголового чекана размер гнездовой территории заметно больше и имеет среднюю величину 1,3 га. (Нш=0,4-5,3 га). Статистическая проверка показала различия в величине индивидуальных участков двух видов (1=4,1; р<0,01). Размеры гнездовой территории черноголового чекана достоверно больше величины участков лугового чекана.

Пространственная структура популяции лугового чекана, выражаясь термином Ю. Одума (1975), носит контагиозный характер. У данного вида прослеживается явное стремление к гнездованию в непосредственной близости друг от друга, при котором все самцы находятся в зоне слышимости друг друга и поддерживают акустический контакт. Во время повторного размножения, луговому чекану свойственно менять гнездовой участок. Таким образом, во время второй волны гнездования пространственная структура его популяции полностью меняется. Гнездовой участок лугового чекана имеет овальную или трапециевидную форму с округлыми контурами. Гнездо при этом всегда располагается ближе к центру скопления, состоящего из нескольких гнездовых участков.

Черноголовый чекан в подходящих гнездовых стациях образует сплошные поселения с большим количеством граничащих друг с другом индивидуальных территорий. В местах с неравномерным распределением условий он предпочитает селиться агрегациями до 8-10 пар, такие скопления могут быть удалены друг от друга на расстояние до 1,5 км. Также является обычным и одиночное гнездование данного вида. Гнездовые участки черноголового чекана имеют практически прямоугольную или близкую к ней форму, с ровными, линейными границами, обычно проходящими по заметным складкам микрорельефа: канавам, тропинкам, границам растительных группировок и т.п. Пространственная структура

популяции черноголового чекана отличается постоянством в течение всего репродуктивного периода. При переходе от первой кладки ко второй, а иногда и третьей, перераспределения гнездовых территорий не происходит.

Полученные нами данные свидетельствуют о значительной разобщенности лугового и черноголового чеканов в способах реализации пространственной структуры популяции, основанной на социальном поведении и различиях в количестве репродуктивных циклов. М.В. Баник (2003) полагает, что такая привязанность черноголового чекана к местам гнездования может свидетельствовать о происхождении его мигрирующих популяций от оседлых средиземноморских. Данный вариант приемлем лишь для европейского подвида (Бл.гиЫсо1а), т.к распространение кавказского подвида шло с Прикаспия, где оседлые популяции не отмечены, но вероятность их более раннего существования есть.

5.4 Пострепродуктивное поведение

Данное время жизни птиц очень важно, для понимания процессов расселения видов, изменения границ ареалов. Кроме того, являясь частью социального поведения птиц, пострепродуктивное поведение также может служить механизмом разобщения родственных видов.

Для лугового чекана характерно явление разделения выводка между самцом и самкой. Такие полувыводки могут разделяться пространственно, либо вождение самцом и самкой осуществляется на одной территории. Этот факт напрямую зависит от быстроты утраты взрослыми птицами связи с гнездовой территорией. Черноголовым чеканам такое явление не свойственно.

Распад семейных групп у луговых чеканов происходит, когда молодым исполняется 24-28 суток (среднее 26). Черноголовые чеканы водят значительно дольше. В случае первых кладок семья распадается при достижении молодыми птицами возраста 34-37 суток ( среднее 36), если это птицы второй кладки то 4044 суток (среднее 43). На этапе вождения выводка первой кладки самка черноголового чекана приступает к постройке нового гнезда. Вся нагрузка по вождению первого выводка падает на самца. Распад первого выводка у

17

черноголового чекана всегда происходит за пределами гнездовой территории, а второго - на гнездовом участке. Таким образом, запечатление места будущего гнездования у птенцов первой кладки происходит за пределами территории рождения, а птенцов второй кладки на родительском участке. Такая стратегия социального поведения позволяет черноголовому чекану активно участвовать в дисперсии за счет первых выводков и заселять прежние места обитания за счет консервативного поведения птенцов второго выводка. Данные выводы наглядно подтверждены мечением птиц, в результате которого получено 12 повторных встреч черноголовых чеканов на прежних местах гнездования. Все эти птицы были окольцованы молодыми и принадлежали ко второй генерации.

6 Современное состояние популяций чеканов на Северо-Западном Кавказе

На территории Северо-Западного Кавказа оба вида представлены перелетными птицами, единично задерживающимися на зимовку. Луговой чекан моноцикличен, в то время как черноголовый полицикличный вид и успевает размножаться 2-3 раза в сезон.

Популяция лугового чекана на территории Северо-Западного Кавказа находится на границе его ареала. Группировка, гнездящаяся в высокогорной части региона постоянна и многочисленна. Гнездясь с высокой плотностью, вид заселяет субальпийские и частично альпийские луга. Кроме того, постоянны гнездовые группировки лугового чекана в западной части Краснодарского края, в зоне лесостепи на северном макросклоне Кавказа и в пойме реки Кубань. В остальных частях северо-кавказской популяции численность и гнездовая плотность вида очень сильно колеблется. Мы оцениваем состояние популяции лугового чекана на территории Северо-Западного Кавказа, как относительно стабильное, со значительной пульсацией северной границы ареала. Эти изменения обусловлены периферийностью северо-кавказской популяции европейского ареала лугового чекана. Птицы, населяющие субоптимальные условия гнездования при их незначительных колебаниях, увеличивают или сокращают

свою плотность. Эти флуктуации зависят также от численности вида в постоянных частях ареала. Популяционные тренды лугового чекана по экспертной оценке для Южной России относительно стабильны (Велик и др., 2003), численность данной популяции составляет 50 тыс. - 250 тыс. пар (Велик, 2005). По нашему мнению, на Северо-Западный Кавказ (Краснодарский край, Адыгея) приходится 20-30 тыс. пар.

Черноголовый чекан на Северо-Западном Кавказе имеет стабильную популяцию. Расселение на территорию Западного Предкавказья, начавшееся в 6070-х гг. прошлого века, продолжается до сих пор (Баник, 2006; Велик, 1989; Велик, 1999; Велик, 2000; Казаков, Бахтадзе, 1999) и идет в северном направлении. Экспертная оценка численности для Южной России составляет 50-250 тыс. пар (Велик, 2005). По нашему мнению эта цифра занижена, т.к. для Европейской части России приводится 200-500 тыс.пар. Доля южной части обитания черноголового чекана, должна быть больше. Наши результаты свидетельствуют о гнездовании на территории Северо-Западного Кавказа от 130 до 180 тыс. пар черноголового чекана.

Выводы

1 .Различия в экологии популяций лугового и черноголового чекана свидетельствуют об обособленности видов по большинству показателей: параметры гнезд, оологические характеристики, эффективность гнездования, гнездовая плотность, фенология. В то же время схожие территориальное поведение, плотность насиживания, режимы кормления, кормовой рацион спектр занимаемых биотопов, указывают на значительное экологическое сходство родственных видов, что приводит к межвидовой конкуренции.

2.Луговой и черноголовый чекан обладают рядом приспособлений, позволяющих минимизировать конкурентные взаимоотношения. Такими механизмами являются: трофическое и социальное поведение, биотопическая избирательность, пространственная структура популяции и сроки прилета на места гнездования. В основе этих механизмов лежат различия в кормовых

стереотипах птиц определяющие, главным образом, предпочтения при выборе структуры биотопа.

3.Пострепродуктивное поведение лугового и черноголового чекана резко различно. Распадение выводка черноголового чекана зависит от утраты птицами связи с гнездовой территорией. У черноголового чекана первые выводки распадаются за пределами территории гнездования, вторые на индивидуальном участке. Такое поведение позволяет черноголовому чекану участвовать в дисперсии за счет молодых птиц первой генерации и сохранять прежние гнездовые территории за счет поздних выводков.

4. Популяция лугового чекана имеет значительные флуктуации северной границы ареала. Ее численность на Северо-Западном Кавказе составляет 20-30 тыс.пар. Популяция черноголового чекана стабильна, продолжается расселение северном направлении. Численность черноголового чекана в регионе мы оцениваем как 130-180 тыс.пар

Список публикаций по теме диссертации:

1 .Найданов И.С. К распространению лугового чекана в Краснодарском крае // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2007. - Вып.19. - С. 113116.

2.Найданов И.С. К этологии черноголового чекана в гнездовой период // Птицы Кавказа: изучение охрана и рациональное использование: мат.научн.-практ.конф., посвященной 25-летней деятельности северокавказской орнитологической группы. - Ставрополь, 2007. - С. 85-89.

3.Найданов И.С. Структура гнезда черноголового чекана // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2008. - Вып.З (12).-С. 144-147.

4.Найдапов И.С. Способы размещения гнезд луговым и черноголовым чеканами на территории Северо-Западного Кавказа // Биологическое разнообразие и биоресурсы Северо-Западного Кавказа. - Краснодар, 2008. - С. 6976.

5.Динкевич М.А., Короткий Т.В., Найдаиов И.С. Интересные орнитологические находки в г.Краснодаре // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2008. - Вып.20. - С. 9-20.

6.Найданов И.С. Пространственная структура популяций лугового и черноголового чеканов на Северо-Западном Кавказе // Стрепет. - Ростов-на-Дону, 2008. Т.6, - Вып. 2. - С.29-34.

7.Найданов И.С. Трофическое поведение черноголового чекана в гнездовой период // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2009. - Вып.21. -С. 183-191.

НАЙДАНОВ

Иван Сергеевич

ЭКОЛОГИЯ ЛУГОВОГО И ЧЕРНОГОЛОВОГО ЧЕКАНОВ НА СЕВЕРОЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 706. Кубанский государственный университет.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.