Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология птиц Алтайского заповедника
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стахеев, Валерий Андреевич

Введение.

Глава I. Природные условия Алтайского заповедника.

1.1. Границы.

1.2. Рельеф . б

1.3. Реки и озёра . б

1.4. Климат

1.5. Растительность

Глава 2. История орнитологических исследований

Глава 3. Материалы и основные методики

Глава 4. Общая характеристика авифауны заповедника

4.1. Состав авифауны и характер пребывания птиц

4.-2. Распределение гнездящихся птиц по территории заповедника.

4.2.1. Лесной пояс.

4.2.2. Лесостепной и степной пояса

4.2.3. Высокогорные пояса.

4.2.4. Реки и озёра

4.3. Фаунистический состав гнездящихся птиц.

4.4. Орнитогеографическое районирование территории заповедника. 54.

Глава 5. Очерки биологии основных охраняемых видов птиц, бб

Глава б. Миграции птиц в заповеднике

6.1. Общая характеристика миграций птиц.

6.2. Фенология весенней миграции птиц

Глава 7. Об адаптивных особенностях размножения птиц в горных условиях

7.1. Сроки размножения

-37.2. Гнездостроение.

7.3. Плодовитость

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология птиц Алтайского заповедника"

Генеральной научной проблемой в государственных заповедниках СССР является комплексный мониторинг изменений заповедных экосистем и разработка научных основ их охраны. Необходимые базовые исследования при этом включают инвентаризацию фауны, отражающую роль заповедников в сохранении животного мира, целостность и репрезентативность заповедного природного комплекса. Один из первоочередных объектов инвентаризационных работ в заповедниках -орнитофауна, т.к. птицы наиболее многочисленны среди позвоночных животных и играют большую роль не только в природном заповедном комплексе, но и в его внешних связях. Многие птицы используются как виды-индикаторы при слежении за антропогенными изменениями среды, что особенно важно для организации контрольных наблюдений в заповедниках и хозяйственно освоенных смежных районах.

Предлагаемая диссертация включает итоги работ автора в Алтайском заповеднике. Основными целями были выявление видового состава орнитофауны заповедника, количественная оценка населения птиц, орнитогеографическое районирование территории, характеристика численности и экологии основных охраняемых видов птиц Скак фоновых, так и редких, особенно исчезающих), оценка особенностей миграций и размножения птиц в условиях гор.

Использованы материалы полевых работ в заповеднике и других районах Алтая в 1969-1979 гг. В 1980-1983 гг. сравнительные зоогеографические наблюдения проведены в Западном Саяне и Минусинской и Тувинской межгорных котловинах. В 1969-1973 гг. автор принимал участие в работах студентом и лаборантом, в 19741979 гг. - основным исполнителем орнитологического раздела научных исследований в Алтайском заповеднике.

Работы начаты под руководством замдиректора по научной работе заповедника Э.А.Ирисова (1969-1975 гг.) и осуществлялись при постоянной помощи сотрудников научного отдела В.В.Баскакова (I97I-I978 гг.), В.А.Яковлева (I97I-I979 гг.), Н.Л.Ирисовой (I97I-I973 гг.), А.И.Олигера (1978-1979 гг.), лесничего В.П.Шич-кова (1976-1979 гг.). Различные сведения о птицах заповедника получены от научных сотрудников В.А.Шилова, Ю.Ф. Марина, О.А.Шема-тоновой, В.М.Тотунова, А.В.Овчинникова, всех лесников-наблюдателей, работавших по специальным программам, и в первую очередь от В.П.Пыжанкина, Д.П.Ядомыкова, Г.Л.Красникова, Н.Н.Смирнова, Н.Е.Болгарина, С.А.Сергеева, Г.Г.Черепанова, М.И.Анфёрова. Фенологические материалы собирались при постоянных консультациях с ботаниками заповедника Л.В.Мариной и Н.И.Золотухиным. Метеорологические данные получены при помощи начальника Телецкой Озёрной станции В.В.Селегея. Рукопись просмотрена сотрудниками БИ СО АН СССР Ю.С.Равкиным, В.М.Чернышевым, А.П.Яновским, Томского университета - С.П.Миловидовым и В.Г.Ляминым, ИЭМЭЖ АН СССР - Э.В.Рогачевой, Н.Н.Скоковой, Л.С. Степаняном, К.П.Филоновым, ВНИИприрода МСХ - В.Е.Флинтом, Д.В.Гражданкиным, МГУ - Р.Л.Бёме, сделавшим ценные замечания по её содержанию.

Всем перечисленным товарищам и руководителю работы члену-корреспонденту ВАСХНИЛ доктору биологических наук профессору Е.Е.Сыроечковскому автор выражает искреннюю и большую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Стахеев, Валерий Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Фауна птиц Алтайского заповедника включает 308 видов, относящихся к 18 отрядам. Наибольшим числом видов представлены во-робьинообразные (146), ржанкообразные (45), гусеобразные (27) и соколообразные (26).

2. В 1970-1979 гг. при инвентаризации авифауны выявлено

293 вида (95,1$). Из них - 22 впервые для заповедника и 24 - впервые для Алтая в целом. Не подтверждено нахождение в заповеднике черношейной поганки, кеклика, серой куропатки, черноголового хохотуна и лугового чекана, считавшихся ранее гнездящимися. Не встречено 10 залётных видов птиц.

3. Две трети птиц заповедника (205 видов; 66,5$) - гнездящиеся. Зимний аспект авифауны характеризуется 79 видами (25,6$), а с учётом редких встреч зимой типичных перелётных птиц - 103 видами (33,4$). Значительна доля и залётных видов - 59 (19,2$). Транзитных мигрантов относительно мало - 37 видов (12$).

4. Авифауна заповедника гетерогенна по своему составу и происхождению. В целом она характеризуется преобладанием транс-па л еаркти чески х (28$) и сибирских (29$) видов. В северных таёжных районах заповедника она носит европейско-сибирский облик. В центральных и южных, с распространением степных, альпийско-тунд-ровых ландшафтов, её определяют монгольские, средиземноморско-монгольские и тибетские виды.

5. В предложенной схеме зоогеографического районирования авифауна заповедника отнесена к 4 зоогеографическим участкам центральной части Алтае-Саянской горной страны. В качестве самостоятельного выделен новый в регионе участок - Чулышмано-Алашс-кий, охватывающий авифауну правобережной части бассейна Чулышмана (без долины) и, вне заповедника, области левых притоков Хемчика (Западный Саян, бассейн Енисея).

6. В заповеднике выражены б основных территориальных орни-токомплексов, связанных с лесным, лесостепным, степным, субальпийским, альпийско-тундровым поясами, а также с водоёмами и отличающихся по составу и числу гнездящихся видов птиц и плотности гнездования. Видовой состав наиболее близок у орнитокомплексов лесного и лесостепного поясов (КФ0=бб,3$). Для них же характерны и наибольшие показатели видового разнообразия. В выше расположенных поясах гнездится меньшее число видов птиц. Однако, различия в плотности гнездования не идентичны. Так, в субальпийском поясе за счёт высокой численности немногих видов плотность гнездования характеризуется, в основном, более высокими значениями, чем в верхней части лесного.

7. Авифауна заповедника в целом хорошо отражает авифауну Алтае-Саянской горной страны. Из 290 видов птиц, гнездящихся в этом регионе, в заповеднике гнездятся 205 (около 70$). Наиболее целостны в заповеднике и репрезентативны для региона комплексы птиц лесного, субальпийского, альпийско-тундрового поясов и водоёмов, а в зоогеографическом плане - Северо-восточно-Алтайского, Чулышмано-Алашского и Чуйско-Сайлюгемского участков.

8. В заповеднике высока и стабильна численность основных промысловых птиц Алтая и Саян: рябчика, глухаря, белой и тундряной куропаток. Уникальны для региона места зимовок (оз.Те-лецкое) и линьки (озёра Джулукульской котловины) водоплавающих.

9. Большое значение заповедник имеет в охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, внесённых в Красную книгу СССР. Из них в заповеднике могут гнездиться 14 (из 18 гнездящихся в регионе). В 70-е годы отмечены гнездящимися алтайский улар и скопа, численность которых относительно высока и стабильна, а также беркут, степной орёл, сапсан, балобан, красавка. Не исключено гнездование горного гуся, чёрного аиста, черноголового хохотуна, орлана-белохвоста, бородача, могильника, дрофы. Зарегистрированы орлан-долгохвост, чёрный гриф, фла-миного, краснозобая казарка. Обычны в заповеднике и некоторые регионально редкие виды: чернозобая гагара, большой баклан, горбоносый турпан, серебристая чайка, овсянка Годлевского и др.

10. Для повышения эталонных и резерватных функций заповедника необходимо присоединение к нему долины Чулышмана, что обеспечит целостность заповедных степных и лесостепных орнитокомп-лексов. В качестве неотложной меры (не альтернативной!) необходима организация по Чулышману охранной зоны. Охранные зоны должны быть созданы у Телецкого озера, а также у южных границ заповедника в пределах Юго-Восточного Алтая и Монгун-Тайгинского района Тувинской АССР. В заповеднике рекомендуется выделение зон абсолютного покоя (острова оз.Джулукуль с колониальными гнездовьями серебристой чайки, речной крачки и большого баклана).

11. Миграции птиц в заповеднике характеризуются наличием в этой части Алтая пролётного пути через систему гор. Генеральные направления видимого пролёта птиц определены орографией района. Для весеннего пролёта, а также для кочёвок отмечается более высокая зависимость от рельефа, чем для осенней миграции. В прителецком Алтае значительны летне-осенние кочёвки зимующих птиц, приобретающие в некоторых случаях характер миграций.

12. Весенний прилёт (первые встречи) гнездящихся птиц в прителецком Алтае имеет Ч волны, приуроченные к средним многолетним границам фенофаз весны, к переломным моментам в её развитии. При значительных изменениях в сроках наступления весны, соответствующих изменений в сроках прилёта гнездящихся птиц нет. . Прилёт птиц можно использовать как феноиндикатор только в средние по срокам сезоны.

13. Размножение птиц в верхних поясах гор заповедника проходит в более сжатые сроки, чем на малых высотах за счёт позднего начала гнездования. Оканчивается гнездовой период в пределах всех высот примерно в одни сроки. Время массового появления выводков приурочено к наиболее благоприятным периодам.

14. Гнёзда некоторых широко распространённых воробьиных (маскированная трясогузка, лесной конёк, черноголовый чекан, краснозобый дрозд в сравнении с чернозобым, серая мухоловка, обыкновенная чечевица) в высокогорье Алтая крупнее, чем на малых высотах, что характеризует их повышенную теплозащиту.

15. У некоторых широко распространённых видов воробьиных птиц Алтая (достоверно у маскированной трясогузки, лесного конька и черноголового чекана) на значительных высотах Алтая (15002000 м) заметна меньшая средняя величина кладки, чем на малых (до 500 м). Это подтверждает явление "гипсоморфного эффекта размножения птиц" (Степанян, 1959, 1970), как характерного для верхних поясов гор. Меньшую плодовитость широко распространённых видов птиц в высокогорье Алтая можно подчеркнуть и сокращённым периодом гнездования, отсутствием вторых кладок (моноцикличностью гнездования).

16. Оценка приведённых в диссертации материалов по птицам Телецкого озера позволяет применять их при прогнозе формирования населения птиц крупных горных водохранилищ Алтае-Саянской горной страны (Саяно-Шушенского, Катунского).

-18017. Дальнейшее развёртывание орнитологических исследований в Алтайском заповеднике должно предусматривать расширение наблюдений по программе "Летописи природы" (включая фенологические её разделы), а также аутэкологических работ и использование получаемых материалов для целей фонового мониторинга, решения вопросов охраны и рационального использования птиц. Разработка ряда проблем, например, таких, как затронутые в диссертации зо-огеографические вопросы, вопросы адаптации птиц к горным условиям, возможна в координации с другими заповедниками гор юга Сибири и по договорам с академическими институтами.